СПРАВОЧНИК ДЛЯ ИССЛЕДОВАТЕЛЕЙ ГИБЕЛИ ГРУППЫ ДЯТЛОВА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Головные уборы ГД.

Сообщений 1 страница 61 из 61

1

https://pereval1959.kamrbb.ru/?x=read&a … 1#reply_89
ZSM-5
Но аргументы могут быть основаны на свойствах красного и синего цвета: первый слабее действует на галогениды серебра, чем второй, поэтому красные вещи на фото получаются светлее, чем они должны быть, а синие - наоборот, темнее.
Исходя из этого, та шапочка, которая виднеется на Саше З. на фото в грузовике - не красная.

ЗСМ запутался немного. Да, красный слабее действует, поэтому на негативе он светлее, но на фото наоборот темнее. Но на тех плёнках разница уже не такая большая, что бы по фото их различить. Вот голубой явно бы отличался.

А какие цвета на фото в грузовике известны?

2

Энсон написал(а):

А какие цвета на фото в грузовике известны?

http://9001.lt/1959/img/1/18.jpg
Красная шапка Рустема, синяя шапка Игоря, тёмно - коричневый воротник на телогрейке Зины, старая чёрная шляпа Коли, шарф на Семёне в синюю и коричневые клетки (поношенный).

3

Как и предполагал практически не отличимо. Плюс разница в освещённости, даже при рассеянном свете. При убирании яркости Семён с Колей уже черные, а Игоря ещё видно, а Зина вообще самая светлая.
У Зины на голове светлое, какой у неё. По смэ у неё с завязкой красная, под ней синяя. Если так, то красный у неё ближе к алому.

4

Энсон написал(а):

У Зины на голове светлое, какой у неё. По смэ у неё с завязкой красная, под ней синяя. Если так, то красный у неё ближе к алому.

Это единственное фото Зины в такой шапке. Дальше она либо в красном капоре на завязках, либо в Юдинской синей шапке, но та совершенно другая.

5

И значит она больше не светилась нигде?
А это

13. Шапки красная шерстяная и синяя.
Красной капор обозвали, а синяя от Юдина?

6

Энсон написал(а):

И значит она больше не светилась нигде?
А это

13. Шапки красная шерстяная и синяя.
Красной капор обозвали, а синяя от Юдина?

1. Красная и синяя шапки, из протокола опознания вещей в Ивделе:
Кроме того, на трупе З. Колмогоровой было одето: .... На голове шапочка красная шерстяная, под ней шапочка синяя шерстяная.

2. З. Колмогоровой также принадлежат:  ... шапочка лыжная синяя, вязанная в елочку, с белыми вертикальными полосами -
а это её личная шапка, вот она:

http://forumupload.ru/uploads/001a/f5/a1/2/t71140.jpg

3. При опознании роднёй в Свердловске: 13. Шапки красная шерстяная и синяя.
Им выдали её красный капор с завязками и синюю лыжную, в ёлочку и с полосками, которую видим на Зине на многих походных фото.

4. И есть ещё вот это: Расписка. Мною, Юдиным Ю.Е. получены принадлежащие мне вещи:
1.Одеяло зеленое из 8-го студкорпуса.
2. Рукавицы-шубенки обшитые черные.
3. Спортивная синяя шапочка.
4. Аптечка, котелок, маска.
5. Меховая безрукавка, обшитая синим.
Подпись Юдин, 7 апреля 1959 года.

По логике, свою синюю, что получил назад Юдин, спортивная синяя шапочка, это та самая: на трупе З. Колмогоровой было одето: .... На голове шапочка красная шерстяная, под ней шапочка синяя шерстяная.

А эта светлая шапка на Зине, получается что от Люды, полосы на ней особенные, одна из них широкая и приметная. Можно ли её, по тону и контрасту, считать, что она красная?

http://forumupload.ru/uploads/001a/f5/a1/2/t182920.jpg

http://forumupload.ru/uploads/001a/f5/a1/2/t447629.jpg

Как думаешь, сравнивая по цвету и контрасту с синей шапкой Зины на фото прощания с Юдиным, можно считать шапку на Коле зелёной?

http://forumupload.ru/uploads/001a/f5/a1/2/t203324.jpg

7

По логике, свою синюю, что получил назад Юдин, спортивная синяя шапочка, это та самая: на трупе З. Колмогоровой было одето: .... На голове шапочка красная шерстяная, под ней шапочка синяя шерстяная.
Я не пойму, как ты определила, что на Зине именно Юдинская была, и почему не своя. Носки шерстяные при опознании, он сразу сказал, что отдал их Люде. Про меховую безрукавку тоже.
А на ту что на Зине никак не прореагировал. И ещё одну синюю лыжную приписал Люде.
Может потом именно её он и признал своей.
Людины получили спортивную белую, вот ту что на Зине в грузовике, и на Люде в походе, можно обозвать белой, так что тут понятно. Люда посчитала что ей капюшона хватит, и могла отдать временно Зине. А Зина может свой капор глубоко засунула, доставать проблемно.
У Зины ведь две и так было, зачем ей ещё Юдинскую брать. У Юдина при прощании тоже на голове спортивная, у него получается две было, раз одну отдал.

Как думаешь, сравнивая по цвету и контрасту с синей шапкой Зины на фото прощания с Юдиным, можно считать шапку на Коле зелёной?

На ч\б фото передаются не цвета, а градации серого. Не зная реперных цветовых точек, кроме чёрного и белого, надо ещё хотя бы пару цветных, определить цвет, даже программой, невозможно. А ещё и не идеальная сенсибилизация плёнок. Для глаза синий и красный более тёмные чем зелёный. В общем пытался и дальше объяснять, но сложно и запутанно получается. Так что чисто моё мнение, Колина явно чуть светлее, чем Зинина красная, и Юдинская, не понятна какая, если именно её он не оставил. Колина может быть зелёной. Вот если добавлено тёмно, то она уже будет как синяя или красная. Наибольшая чувствительность глаза как раз в зелёной части спектра, поэтому он светлее. И та плёнка уже зелёный нормально передавала.
По поводу как раз зелёного, но знаю байка или нет, но похоже на правду.
Когда раскрашивали фильм "Офицеры", по серому как раз не получалось, красные шаровары не были красными. Когда спросили режиссёра, он и сказал, что действительно не стали заморачиваться делать красные, а использовали зелёные, плёнка то ч\б, кто узнает. И это не противоречит, тому, что написал в начале, потому что такую же градацию серого, дал бы и светло-красный, или светло-синий.

8

Энсон написал(а):

И ещё одну синюю лыжную приписал Люде.
Может потом именно её он и признал своей.

Как это можно сразу не признать свою вещь, нет, не согласна с тобой. Я предполагаю, что это была шапка Семёна, чуть позже объясню почему. Вот эта:

http://forumupload.ru/uploads/001a/f5/a1/2/t11129.jpg

Энсон написал(а):

А Зина может свой капор глубоко засунула, доставать проблемно.

У Зины сбоку из -под шапки Люды не волосы виднеются, ещё что - то было на голову под эту шапку пододето.

Энсон написал(а):

Людины получили спортивную белую, вот ту что на Зине в грузовике, и на Люде в походе, можно обозвать белой, так что тут понятно.

Категорически не согласна.
Где ты видишь, что она белая? Она даже темнее её штормовки:

http://forumupload.ru/uploads/001a/f5/a1/2/t787804.jpg

Энсон написал(а):

У Зины ведь две и так было, зачем ей ещё Юдинскую брать.

Да, у Зины своих было две, а третья, в которой её обнаружили уже по счёту третья, которой она пользовалась в походе. Давай считать:
Предположительно Колмогоровой Зинаиде принадлежат:
1. ... шапочка лыжная синяя, вязанная в елочку ... .
Кроме того, на трупе З. Колмогоровой было одето: ...

2. На голове шапочка красная шерстяная,
3. под ней шапочка синяя шерстяная.
Итого, три шапки: синяя в ёлочку лежала в палатке, её Юдин и опознавал в Ивделе. По - моему он и тела первой пятёрки опознавал, но тела ему понятное дело, что одетыми показывали.
И если ты заметил, в морге на Зине только верхняя красная шапка видна, нижнюю синюю он не мог видеть, поэтому как он тогда мог сказать, его это шапка или нет.
Одежду с тел опознавали в Свердловске, да, там он мог увидеть нижнюю синюю шапку с тела Зины и уже опознать как свою.

Энсон написал(а):

У Юдина при прощании тоже на голове спортивная, у него получается две было, раз одну отдал.

Что тут удивительного, если днём одну шапку использовали, на ночь одевали другую, а ходовые сушили, если была возможность.

Энсон написал(а):

На ч\б фото передаются не цвета, а градации серого.

Я знаю что такое гр. серого. В любом случае, сейчас увидела, что не правильно вопрос задала, я собиралась написать не по цвету, а "сравнивая по тону и контрасту".

Энсон написал(а):

Колина может быть зелёной.

Да, очень даже может. Поэтому решила у тебя спросить, правильно ли я думаю. Вот смотри: Белясов заявил, что Тибо Н. принадлежат следующие вещи: ...  Рюкзак зеленый старый.
А это тётя: Рюкзак зеленый, старый,
Старый зелёный рюкзак за плечами, по тону всяко светлее будет зелёной шапки, но всё равно сильно различаться не должен. Это мы как раз и видим на фото:

http://forumupload.ru/uploads/001a/f5/a1/2/t195977.jpg

Поэтому ту синюю, которую Юдин приписал Люде - шапочка синяя лыжная, это шапка Семёна, на фото в грузовике она такая же, как синяя на Игоре.
А синяя шапка на теле Зины - это шапка Юдина, которую ему вернули в Свердловске.

9

И если ты заметил, в морге на Зине только верхняя красная шапка видна, нижнюю синюю он не мог видеть, поэтому как он тогда мог сказать, его это шапка или нет.
Думаешь Юдин в морге был, но по-моему в молодости это такой стресс, что в памяти останется навсегда, а он об этом не говорил. Я думаю что морговые принесли уже к палаточным. Более просто, что морговые вообще не опознавали, что на ком есть, то и его. А то что с Юр снято, сразу к не найденным приписали, а жилет просто ему на глаза попался, да и крупнее он.
А потом уже действительно в Свердловске, при повторном.
Я предполагаю, что это была шапка Семёна,
Возможно, она то же тёмная, но ведь какую-то лыжную он Семёну приписал.

У Зины сбоку из -под шапки Люды не волосы виднеются, ещё что - то было на голову под эту шапку пододето.
Для той шапочки что на ней при прощании с Юдиным, слишком светлое, думаешь это капор с завязками, он мог быть светло-красным, алым. Но Людину она ведь за чем-то попросила, хотя своя у неё ведь точно была.
Где ты видишь, что она белая? Она даже темнее её штормовки:
Широкая полоса точно близка к белому, так что при том как там описывали при выдаче, не вижу проблем, что её назвали белой, тем более если тёмная часть серая.

Старый зелёный рюкзак за плечами, по тону всяко светлее будет зелёной шапки,
У ткани при выцветении, насыщенность цвета уменьшается, и на фото она как раз и становится светлее, да, нормально что старый рюкзак светлее шапочки, которую летом то точно не таскали на солнце.
Поэтому ту синюю, которую Юдин приписал Люде - шапочка синяя лыжная, это шапка Семёна, на фото в грузовике она такая же, как синяя на Игоре.
То есть, две шапки у Семёна тоже, и берет ещё. Или Людину наоборот он Семёну приписал?

Так имеем, на аэродроме, а значит в Палатке было 3 конькобежных, они же лыжные.
Юдин.
Зина- синяя, ёлочка. В походе была такая.
Игорь - синяя, цветы. Точно его.
Люда - синяя, лыжная. В походе была светлая, с белой полосой.
Коле ничего, хотя у него точно была, похожая на зелёную.
Рустем колпачок, потерян по дороге с трупа. Юдин ничего ему.
Юра, Юдин ничего, что из лыжного было в походе, не знаю.
Семён - шапочка лыжная, почему то без цвета. В походе точно была.
Саша и Георгий Юдин ничего, что в походе не знаю.
Получается Григорьев одну пропустили, у Юдина 4.

И не понятно, откуда взялась белая, которую Люде выдали, если ты считаешь, что в походе на ней не она. И куда тогда делась та, что Люда и Зина носили.

10

Энсон написал(а):

Думаешь Юдин в морге был, но по-моему в молодости это такой стресс, что в памяти останется навсегда, а он об этом не говорил. Я думаю что морговые принесли уже к палаточным.

Тела он опознавал, это факт, а детали этих воспоминаний уже и не так важны.
Но синюю шапку на теле Зины он видеть не мог, я уже написала по какой причине. Все морговые вещи опознавались в Свердловске, в том числе и Юдиным.
Расписка. Мною, Юдиным Ю.Е. получены принадлежащие мне вещи:
1.Одеяло зеленое из 8-го студкорпуса.
2. Рукавицы-шубенки обшитые черные.
3. Спортивная синяя шапочка.
4. Аптечка, котелок, маска.
5. Меховая безрукавка, обшитая синим.
Подпись Юдин, 7 апреля 1959 года.

Энсон написал(а):

Для той шапочки что на ней при прощании с Юдиным, слишком светлое, думаешь это капор с завязками, он мог быть светло-красным, алым. Но Людину она ведь за чем-то попросила, хотя своя у неё ведь точно была.

Под шапкой шарф, Зина повязала его на голову, чтобы закрыть уши. Сверху одела шапку Люды, алую с белыми полосками.

Энсон написал(а):

не вижу проблем, что её назвали белой,

Ещё раз посмотри на фото Люды в этой шапке. Шапка темнее её штормовки. Если ты эту шапку считаешь белой, в таком случае интересно узнать, а какого цвета по твоему была её штормовка.

Энсон написал(а):

И не понятно, откуда взялась белая, которую Люде выдали, если ты считаешь, что в походе на ней не она. И куда тогда делась та, что Люда и Зина носили.

Белая взялась из палатки, её опознала мама Люды. Белая скорее всего была бивачной шапкой и одевалась Людой только во время ночлегов.
Шапка Люды на походных фото - не белая, ещё раз повторяю, что зря ты так думаешь. Светло - красный цвет (алый), при обесцвечивании фото, воспринимается как серый.
А делась она известно куда - в овраге нашли, а Иванов приписал её Семёну.

http://forumupload.ru/uploads/001a/f5/a1/2/t71648.jpg

Энсон написал(а):

Семён - шапочка лыжная, почему то без цвета.

То есть, две шапки у Семёна тоже, и берет ещё. Или Людину наоборот он Семёну приписал?

Да, ту что Семёну приписали, она без указания цвета. Но на походных фото мы видим, что у Коли и Семёна лыжные шапки были, и у того и у другого.
У Семёна более тёмная, примерно как у Игоря, а у Коли гораздо светлее.
Поэтому я думаю, что эта шапка была Семёна: Предположительно Л. Дубининой принадлежат: ... шапочка синяя лыжная
А эта Коли, предположительно зелёного цвета: Опознаны как вещи Золотарева: ... шапочка лыжная.

Скорее всего, что это тоже шапка Коли, в которой его нашли. Он в ней поднимался на перевал, используя ещё и маски для лица. Они на подъёме все лица защищали, кто чем.
Зина, Игорь, Семён различными масками, Георгий, Саша и Юра - подшлемниками, а Коля видимо этой зелёной шапкой с тремя отверстиями.

http://forumupload.ru/uploads/001a/f5/a1/2/t509007.jpgвместо

Сейчас ещё вспомнила про вещи, приписанные к лабазным: https://rataku.com/i/lbz-v-ivd.iqsuL
Думаю, что шапочка из этого списка - это обгоревший подшлемник Юры, найденный у костра как и Колина ковбойка.

11

Тела он опознавал, это факт, а детали этих воспоминаний уже и не так важны.
Да, ошибся, как-то пропустил, значит может и не опознавал, но тела точно видел.
Но опять ведь проблема, по нему же Игорь уже вскрытый был, так что и Зина скорее всего, а значит вещи уже были отдельно. Так что мог и не видеть, но не по причине, что она закрыта капором была.

Под шапкой шарф, Зина повязала его на голову, чтобы закрыть уши.
А что её мешало на этот шарф свою надеть, или вообще просто капор, он то ведь уши закрывает.
В Вижае при съёмке 26, она в капоре, с чего 27 в кузове, она шарф, да ещё с чужой шапкой надела.
Её шапка с капором, без проблем от ветра защищала.
Если ты эту шапку считаешь белой, в таком случае интересно узнать,
Штормовки вряд ли новые, так что стиранные, и уже ближе к белому, чем к своему первоначальному. Это я по армии знаю, что после стирок там уже никакой ни хаки, ни зелёный, а что то светлое, с остатками цвета.. К тому, же белой я считаю возможным считать, не всю шапку, а её полосы, а одна из них широкая, и она светлее штормовки. И если остальная часть серая, то при том подходе к описаниям, всю шапку могли назвать белой. Если у тебя есть, что именно эта в остальной части имела любой цвет, тогда конечно, белой бы её не назвали.

Белая взялась из палатки, её опознала мама Люды.
Тогда при осмотрах её дважды пропустили, и Григорьев с компанией, и Юдин с Ивановым.
У Григорьева всего три, у Юдина 3 синих, и одна без цвета. Или ты думаешь, что Юдин перепутал Людину с Семёновской, то есть та что без цвета к Семёну, это и есть белая. Ну а синюю, ту что Юдин Люде, уже в Свердловске Семёну, поэтому её в списках и нет.
А делась она известно куда - в овраге нашли, а Иванов приписал её Семёну.
Возможно, три полосы есть, хоть и не равные, а алый может быть таким, а его красным легко бы Возрожденный назвал.

12

Энсон написал(а):

Штормовки вряд ли новые, так что стиранные, и уже ближе к белому, чем к своему первоначальному.

Конечно УПИшные штормовки не были новыми, но и белой она не была, скорее всего цвета соломы, светло - жёлтая:
3. Предположительно Л. Дубининой принадлежат: ... штормовка светлая,

Энсон написал(а):

ты думаешь, что Юдин перепутал Людину с Семёновской, то есть та что без цвета к Семёну, это и есть белая.

Странно, если такому взрослому мужчине как Семён, додумались приписать лыжную шапку именно белого цвета.
Понятно, что белая шапка и белый шарф, могли принадлежать девушке, так оно и получилось:

12. Спортивная шапочка, белая.
13. Шарфик шерстяной белый, узкий.
Все перечисленные выше вещи Дубинина И. В. опознала твердо.

Энсон написал(а):

Тогда при осмотрах её дважды пропустили, и Григорьев с компанией, и Юдин с Ивановым.

Не удивлюсь, если с шапками так же накосячили, как и с лыжными ботинками при их опознании Юдиным.

Сколько в Свердловске выдали лыжных шапок из палатки, если у Григорьева записаны всего 3 шт?
Игоря синюю с цветами, Зины синюю в ёлочку, и белую Люды.
Если считать, что Юдину в Свердловске синюю шапку и жилет вернули отдельно, которые с тел погибших, то с записью в Ивдельском аэропорту сходится.

О синей, которую Юдин приписал Люде, ничего не известно, но похоже, что это шапка Семёна.
Под вопросом шапка без цвета, которую приписали Семёну, но надо было быть идиотом, чтобы именно ему приписать шапку белого цвета, а не синего, или зелёного.
Ну и шапка Коли, в Свердловске родне не выдавалась.

13

Не удивлюсь, если с шапками так же накосячили, как и с лыжными ботинками при их опознании Юдиным.
Ботинки всё таки мало отличаются, и перед взглядом не находятся, в отличии от шапок, имеющих цвет , и дополнительные признаки. Так что не сильно, но всё таки странно, почему белую
пропустили. Меня меньше удивит, если эта шапка вообще в тот момент среди вещей не была, а её после нашли. Радио после 9 марта уже толком нет, цвет её белый, так что в том же районе Кедра могли не сразу найти, а потом просто отправили в Свердловск, без каких либо упоминаний в деле.

Имеем, Юдин, капор в сторону, он сильно отличается.
1) Игорь синяя цветы, в палатке, выдали.
2) Зина синяя ёлочка, в палатке, выдали.
3) Зина на теле синяя, выдали Юдину.
4) Люда синяя, в палатке, возможно позже приписали Семёну, получать не кому было, поэтому в списке нет.
5) Семён, без указания цвета. Оба считаем, что белую ему приписать невозможно. Но возможно, что приписал правильно, и так же возможно что тоже синяя. Но возможно что и Колина,
та что видна на фото его лежащего с рюкзаком. И на ней под глаза отверстия сделать невозможно, это именно конькобежная, она как шлем, не натягивается на глаза. Но лыжная не завязывается, так что, что на Коле в морге, и для чего там дырки, для меня не закрыто. Такая же на Зине и Люде, которую ты считаешь алой.
Может Григорьев как раз правильно шапки делил, на конькобежные и лыжные, только лыжную в списке забыли указать, у Игоря вот лыжная. И подшлемники они различали, шлемы шерстяные отдельно у Григорьева.
А для остальных без разницы, что лыжная, что конькобежная, лыжными все назвали.
Так что получается, что одну, белую, или пропустили, или мой вариант. И одну непонятно куда дели.

14

Начну с конца:

Энсон написал(а):

И одну непонятно куда дели.

Очень вероятно, что в Свердловске, в протоколах опознания пропущена синяя шапка Семёна, так как его родня там не присутствовала. Матери могли выдать отдельно, безо всякого протокола.

Энсон написал(а):

Имеем, Юдин, капор в сторону, он сильно отличается.
1) Игорь синяя цветы, в палатке, выдали.
2) Зина синяя ёлочка, в палатке, выдали.
3) Зина на теле синяя, выдали Юдину.
4) Люда синяя, в палатке, возможно позже приписали Семёну, получать не кому было, поэтому в списке нет.

С этой частью списка согласна.

Энсон написал(а):

Семён, без указания цвета. Оба считаем, что белую ему приписать невозможно.

Я не утверждаю, что невозможно. Но ведь какими же недалёкими это надо быть на опознании, и Иванову и Юдину, чтобы написать вот такую чушь:
Опознаны как вещи Золотарева: ... шарфик белый ...
Ему приписали белый шарфик Люды, и где гарантия, что чуть дальше по списку, они не присовокупили и её белую шапку к этому белому узкому шарфику, хотя уже даже по описанию понятно, что шарф девичий.
Вот такие дела, значит всё - таки могли ему и белую приписать, за компанию с белым шарфиком Люды, такая вероятность есть.

Энсон написал(а):

Но возможно что и Колина, та что видна на фото его лежащего с рюкзаком.

Возможно, и тогда бы всё встало на свои места по шапкам.
Но ведь в Свердловске его шапку из похода не выдали, получается что так, судя по протоколам опознания соседа и тёти.

Энсон написал(а):

Такая же на Зине и Люде, которую ты считаешь алой.

Да, я её совершенно обоснованно считаю алой. Ту самую шапку Люды, которая темнее её светлой штормовки, и в которую она одета на всех походных фото.

Энсон написал(а):

Может Григорьев как раз правильно шапки делил, на конькобежные и лыжные, только лыжную в списке забыли указать, у Игоря вот лыжная. И подшлемники они различали, шлемы шерстяные отдельно у Григорьева.
А для остальных без разницы, что лыжная, что конькобежная, лыжными все назвали.

Где - то на Следопыте мой цветной коллаж затерялся, по разделению их походных шапок.
Поначалу я уделяла внимание такому разделению. Лыжные шапки не имеют завязок, верхушка таких шапок либо имеет форму конвертика, как у Игоря, либо как у Рустема, на макушке с помпоном.
Вот у них были самые настоящие лыжные шапочки. Конькобежные как правило всегда с полосками, и обязательно с завязками. Другой вариант - сбоку под подбородком застёгивались на пуговицу (такая конькобежка была на Игоре в походе на Манарагу).
Но со временем я поняла, что в протоколах все шапки указывались "под одну гребёнку", хотя на самом деле в основном там фигурируют конькобежки с полосками и на завязках.
Их тоже записывали как "лыжные", хотя это конечно не правильно, и разница между лыжными и конькобежными шапочками довольно существенная.

Энсон написал(а):

Но возможно что и Колина,
что видна на фото его лежащего с рюкзаком. И на ней под глаза отверстия сделать невозможно, это именно конькобежная, она как шлем, не натягивается на глаза. Но лыжная не завязывается, так что, что на Коле в морге, и для чего там дырки, для меня не закрыто.

Да, с этой шапкой, в которой его нашли, не всё понятно. Что у нас есть по описанию из СМЭ? Цвет - зелёный. Написано, что спортивная шапочка. Лыжная или конькобежная, понятное дело не указано, как и в остальном УД, я же и пишу, что у них все спортивные шапки обозначены просто как лыжные. Меня больше всего присутствие завязок на этой шапке напрягает. Раз наличие полосок не указано, значит по идее должна быть лыжной. Но завязки то есть, как у любой конькобежной шапки. Можно было бы себя уговорить, что мол забыл эксперт про полоски написать. Но это вряд ли. Отверстия на ней ведь по всем правилам описаны, и размер и расположение, не думаю, что в этом же месте, спереди, он мог наличие трёх полосок пропустить. Итого, с той Колиной на походных фото, только предположительный цвет и наличие завязок совпадает. А вот отверстиям откуда взяться, и именно отверстиям, а не случайным дыркам, потому что все они были расположены не хаотично, а впереди и совершенно одного диаметра. Значит они не ножом были продырявлены во время ЧП, и лишь бы как. Это не прорезанные щели в трикотаже, у этих отверстий диаметр имелся, 3 х 3 см. В общем хочу сказать, довольно странный головной убор, нечто среднее между лыжной и конькобежной шапочками, отверстия явно были предназначены под глаза и рот, значит это было ещё и нечто среднее между подшлемником и маской, полностью закрывающей лицо.

Энсон написал(а):

Так что получается, что одну, белую, или пропустили, или мой вариант.

Я думаю, что белая лыжная в походе была одна, из палатки, и её опознала мама Люды.

15

Ему приписали белый шарфик Люды, и где гарантия, что чуть дальше по списку,
Если шарфик, тогда возможно и шапку, попутали. Меняем местами, Людину и Семёновскую, тогда сходится.
1) Игорь синяя цветы, в палатке, выдали.
2) Зина синяя ёлочка, в палатке, выдали.
3) Зина на теле синяя, выдали Юдину.
4) Люда белая, приписали в Ивделе Семёну без указания цвета, выдали Людиным.
5) Семён синяя, в Ивделе приписали Люде, в протоколе нет, так как выдавать некому было, но уже знали чья.
Возможно, и тогда бы всё встало на свои места по шапкам.
Сходилось бы, если Колина на нём в мае бы оказалась, и цвет и завязывание совпадает, но вот дырки не понятны на той шапке, которая на нём на 2 северном.
А если в Ивделе Семёну Колину приписали, тогда.
Очень вероятно, что в Свердловске, в протоколах опознания пропущена синяя шапка Семёна, так как его родня там не присутствовала.
Очень вероятно, только я её посчитал.
4) Люда синяя, в палатке, возможно позже приписали Семёну, получать не кому было, поэтому в списке нет.
5) Семён, без указания цвета. Оба считаем, что белую ему приписать невозможно. Но возможно, что приписал правильно, и так же возможно что тоже синяя. Но возможно что и Колина.
Не обе же ему приписали, всего в Ивделе было 5, одна морговая, а выдали три в Свердловске.

Ну ты и сама тогда странность видишь, почему Колиной тёте её не выдали.

Да, я её совершенно обоснованно считаю алой. Ту самую шапку Люды, которая темнее её светлой штормовки, и в которую она одета на всех походных фото.
Так то, по фото, её можно считать и светло-синей, и даже серой, но что бы не плодить сущности, примем за факт твоё, именно она оказалась на голове Семёна в морге, а там цвет красный.
Но со временем я поняла, что в протоколах все шапки указывались "под одну гребёнку",
Это то я уже понял, но Григорьев вроде ответственно подходил, что бы если всё в куче считал, на одну просчитался. Игорева точно лыжная. Ту что Люде приписали-коньковая, если Семёновская. Так же если Семёну приписали Колину.
Ну и если Семёну приписали Людину, там непонятно, может быть любая.
Зинина из палатки, синяя ёлочка, как считаешь?
В принципе возможно, что Григорьев прав про 3 коньковых, а Игореву, просто забыли отдельно записать, она всего одна была лыжная.

В общем хочу сказать, довольно странный головной убор, нечто среднее между лыжной и конькобежной шапочками, отверстия явно были предназначены под глаза и рот, значит это было ещё и нечто среднее между подшлемником и маской, полностью закрывающей лицо.
Получается ещё одна странность, которую вряд ли когда проясним. И всё из-за того, что следствие, в лице Иванова, напрочь забило на свои прямые обязанности, что мешало протокол составить. Ты вроде убедила меня, что у Коли на голове в момент выноса было, и потом следствие само сняло, а потом для морга уже завязало.
Я думаю, что белая лыжная в походе была одна, из палатки, и её опознала мама Люды.
Но тогда то же два варианта, или пропустили, или приписали Семёну, и тут имеет значение, какая она всё таки была, коньковая или лыжная.

16

Энсон написал(а):

Если шарфик, тогда возможно и шапку, попутали. Меняем местами, Людину и Семёновскую, тогда сходится.
1) Игорь синяя цветы, в палатке, выдали.
2) Зина синяя ёлочка, в палатке, выдали.
3) Зина на теле синяя, выдали Юдину.
4) Люда белая, приписали в Ивделе Семёну без указания цвета, выдали Людиным.
5) Семён синяя, в Ивделе приписали Люде, в протоколе нет, так как выдавать некому было, но уже знали чья.

Так сходится, но только на основании того, что раз Семёну белый шарф приписали, то могли и шапку того же цвета приплюсовать.

Энсон написал(а):

Сходилось бы, если Колина на нём в мае бы оказалась, и цвет и завязывание совпадает, но вот дырки не понятны на той шапке, которая на нём на 2 северном.
А если в Ивделе Семёну Колину приписали, тогда.

Если бы в овраге она на нём была, тогда сошлось бы по шапкам, но отверстия откуда, это сильно мешает её считать той же самой, что на походных фото.
И если в Ивделе Семёну Колину приписали, почему тогда в Сведловске эту шапку тётя и сосед Коли не опознали.

Энсон написал(а):

Ну ты и сама тогда странность видишь, почему Колиной тёте её не выдали.

Как не тасуй эти шапки, одной не хватает.

Энсон написал(а):

Зинина из палатки, синяя ёлочка, как считаешь?

Тоже так считаю.

Энсон написал(а):

В принципе возможно, что Григорьев прав про 3 коньковых, а Игореву, просто забыли отдельно записать, она всего одна была лыжная.

Возможно что в жизни Григорьев был педант, но как это доказать, что Игоря лыжную он отделил в сторону от остальных конькобежных шапок.

Энсон написал(а):

Получается ещё одна странность, которую вряд ли когда проясним.

Надо внимательно смотреть на фото лыжных походов тех лет, на том же Тур. Либе например, иногда там можно обнаружить очень интересные вещи на туристах.

17

Ольга написал(а):

Надо внимательно смотреть на фото лыжных походов тех лет, на том же Тур. Либе например,

Надо, до этого внимания на одежду вообще не особо обращал.

18

http://forumupload.ru/uploads/001a/f5/a1/2/932135.jpg

Это не шапка Люды, как я думала, это шапка Зины. На фото в грузовике на Зину одета её же собственная шапка.

http://forumupload.ru/uploads/001a/f5/a1/2/481164.jpg

http://forumupload.ru/uploads/001a/f5/a1/2/787464.jpg

http://forumupload.ru/uploads/001a/f5/a1/2/655379.jpg  http://forumupload.ru/uploads/001a/f5/a1/2/t285149.jpg

Придётся переписывать наш список по шапкам.

19

А это шапка Люды, на начальном этапе похода:

http://forumupload.ru/uploads/001a/f5/a1/2/t792730.jpg

В этой же шапке, на другом снимке, из другого похода:

http://forumupload.ru/uploads/001a/f5/a1/2/t288474.jpg

В ней же, и в той же куртке за год до трагедии. В грузовике, что вёз их до посёлка лесорубов, одета так же - под капюшоном куртки на ней та же самая шапка:

http://forumupload.ru/uploads/001a/f5/a1/2/787631.jpg

3. Предположительно Л. Дубининой принадлежат: ... шапочка синяя лыжная ... (УД 1, 14)

А можно по фото как - то определить вероятный цвет шапки Люды?

20

Ольга написал(а):

А можно по фото как - то определить вероятный цвет шапки Люды?

Плюс-минус "километр". Только вероятностно. Синяя возможна. Но почему родные не опознали, если Юдин именно эту приписал Люде. Её точно должны были предъявить.
Но она может быть и красной, тогда именно она и могла оказаться на Семёне.

шапочка лыжная синяя, вязанная в елочку, с белыми вертикальными полосами
С этой уже понятно, при прощании с Юдиным она на ней.

И ведь на Люде есть на фото похода, такая же как на Зине в грузовике, что их две. Или Наоборот, Люда Зинину надела.
И где та, что в грузовике, красная Зинина вроде точно капор. Эта на синюю не тянет, или голубую (светло-синюю) так назвали.

21

Энсон написал(а):

шапочка лыжная синяя, вязанная в елочку, с белыми вертикальными полосами
С этой уже понятно, при прощании с Юдиным она на ней.

Если в Свердловске на опознании это именно она: 13. Шапки красная шерстяная и синяя

Энсон написал(а):

И ведь на Люде есть на фото похода, такая же как на Зине в грузовике, что их две. Или Наоборот, Люда Зинину надела.

Мы ведь думали, что в грузовике Зина сидит в шапке Люды. Так ведь оказывается это у Зины такая шапка была.
А какая шапка у Люды, видно на фото прощания с группой Блинова. И получается два варианта, что дальше весь поход Люда почему - то ходит в шапке Зины, а свои две больше не доставала и носила в рюкзаке. И тогда в овраг попала шапка Зины.
Но с чего Люде носить шапку Зины, если своих две взяла в поход. Поэтому второй вариант - у Люды была такая же шапка, и её нашли в овраге, а шапка Зины пропала.

Энсон написал(а):

Эта на синюю не тянет, или голубую (светло-синюю) так назвали.

На голубую - да, но не синюю. Когда - то я её именно в голубой и окрашивала, слишком уж она светлая, чтобы быть синей:  Общий анализ одежды Зины.
Но и алой она тоже могла быть, такой же, как на этом рисунке:

http://forumupload.ru/uploads/001a/f5/a1/2/t651047.jpg

Энсон написал(а):

Плюс-минус "километр". Только вероятностно. Синяя возможна. Но почему родные не опознали, если Юдин именно эту приписал Люде. Её точно должны были предъявить.
Но она может быть и красной, тогда именно она и могла оказаться на Семёне.

Эта Шапка Люды может быть красной? http://forumupload.ru/uploads/001a/f5/a1/2/792730.jpg

22

Так, по Людиным.
1) Белую получили родственники, где она в походе не понятно, скорее всего стояночная.

Эта Шапка Люды может быть красной?

2) Тёмная с тремя полосами. Видна в Вижае. Она или синяя, тогда её приписал Люде Юдин.
Но её не опознали.
Или приписано ей ошибочно, поэтому свои не взяли.
И тогда Вижайская красная, и она и есть майская на Семёне.

3) Аналог Зининой, с широкой полосой. Тогда светло-красная, и в овраге она. Тогда не понятно где Вижайская.

23

Энсон написал(а):

Так, по Людиным.
1) Белую получили родственники, где она в походе не понятно, скорее всего стояночная.

Совершенно верно, кто же будет белую шапку использовать как ходовую, уж слишком маркая она для такого, чтобы её каждый день таскать.
А вот для отдыха такая годится, как и для поездки в начале похода, в поезде, или например для того, чтобы сходить в ней в клуб, на "Золотую Симфонию".

Энсон написал(а):

2) Тёмная с тремя полосами. Видна в Вижае. Она или синяя, тогда её приписал Люде Юдин.

Если в Вижае шапка на Люде синяя, а Юдин это видел и запомнил, тогда у него были основания приписать синюю шапку Люде.
Но загвоздка в том, почему в Свердловске её не опознали.

И ещё я думаю, что у Семёна не было в походе своей лыжной шапки, только берет и ушанка.
Он в лыжной шапке виден только на одном единственном фото, в грузовике. Потом только в берете, либо в накинутом на берет капюшоне.
Мысль такая, что с ним тогда могли поделиться шапкой, сугубо для поездки в открытом и продуваемом грузовике.

Энсон написал(а):

И тогда Вижайская красная, и она и есть майская на Семёне.

Да, есть основания так считать, что она и есть та майская шапка из оврага.

А весь поход, после Вижая, чью тогда светлую шапочку, с широкой белой полосой по центру, постоянно носила Люда?

24

Совершенно верно, кто же будет белую шапку использовать как ходовую, уж слишком маркая она для такого, чтобы её каждый день таскать.
Фиксируем как итог. Куртка в низу стояночная, а шапка стояночная в палатке. Опять не допереодевание.

И ещё я думаю, что у Семёна не было в походе своей лыжной шапки, только берет и ушанка.
Он в лыжной шапке виден только на одном единственном фото, в грузовике. Потом только в берете, либо в накинутом на берет капюшоне.
Мысль такая, что с ним тогда могли поделиться шапкой, сугубо для поездки в открытом и продуваемом грузовике.

Ситуация возможная, только вот как раз с грузовиком не сходится, если продувает, то разумнее ушанку надеть, и просить не надо.

Да, есть основания так считать, что она и есть та майская шапка из оврага.
Это самое простое.
Но светлая остаётся проблемой, не зачем Зинину ей брать было.
А светлая Зинина, только в грузовике засветилась.
И вот тут, это конькобежка или лыжка?
https://taina.li/forum/index.php?action … 20;preview
По виду вроде конёк, но я там вижу что край загнут, а значит места под дырки на лице есть, и даже шнурок можно пришить. Может на Коле типа этой было?

25

Энсон написал(а):

Опять не допереодевание.

Хуже. При отходе от палатки у Люды было очень плохое утепление тела ниже пояса. По аналогии с левой, не утеплённой ногой Игоря.
На ней были только тонкое трико и чулки. Чтобы было понятнее, объясню, что такое трико в те времена:

https://drugoigorod.ru/women-samartsev/1958-2/
http://forumupload.ru/uploads/001a/7e/41/2/t572324.jpg

Фото называется : "В летнем лагере. 1958 г." То есть носить одно такое трико в зимнее время, на морозе - это вообще ни о чём.
Именно поэтому и Зина и Люда в походе носили подобные трико только в качестве белья. Вспомним как оно было одето у Зины - снизу дамских рейтуз с начёсом:
дамские трикотажные рейтузы с начесом, голубого цвета; дамское хлопчатобумажное трико черного цвета, на резинке; трусы - плавки хлопчатобумажные, серого цвета, на 4-х пуговицах (УД 1, 129).
Людой точно так же, оно использовалось только в качестве белья, под лыжные брюки, как дополнительное утепление к остальной верхней одежде.

Энсон написал(а):

Но светлая остаётся проблемой, не зачем Зинину ей брать было.

Конечно не зачем, у неё и своя такая была:

http://forumupload.ru/uploads/001a/f5/a1/2/t49318.jpg

На первом фото шапочка завязана под подбородком, на втором - на затылке. Что это за поход, не знаю, но есть ещё одно фото из этого же похода, и тоже с Людой:

Свернутый текст
Энсон написал(а):

А светлая Зинина, только в грузовике засветилась.

Да, а это Зинина шапочка. Под ней ещё что - то виднеется, может ещё одна шапочка, или же шарф под шапочку был повязан, чтобы голове теплее было.

http://forumupload.ru/uploads/001a/f5/a1/2/t700240.jpg

Энсон написал(а):

И вот тут, это конькобежка или лыжка?
https://taina.li/forum/index.php?action … 20;preview
По виду вроде конёк, но я там вижу что край загнут, а значит места под дырки на лице есть, и даже шнурок можно пришить.

На Зине самая настоящая конькобежка. Шнурок незачем пришивать, на них и так завязки предусмотрены, как и обязательные светлые полоски, и своеобразная обтекаемая форма.
Конькобежную шапочку ни с чем не спутаешь, слишком уж она отличается внешним видом от всех остальных трикотажных шапок.

Энсон написал(а):

Может на Коле типа этой было?

На той Колиной шапке, из оврага, полоски то отсутствуют, значит всё - таки по типу лыжной шапки она была, хоть и с завязками почему - то.
Но если эта шапка была связана вручную, то её как угодно можно было связать, хоть с отверстиями, которые на ней описал Возрожденный, хоть с завязками, как у конькобежной.
Как пример подобного рукоделия:

https://guns.allzip.org/topic/208/957867.html
http://forumupload.ru/uploads/001a/f5/a1/2/707796.jpg  http://forumupload.ru/uploads/001a/f5/a1/2/t754359.jpg

26

Людой точно так же, оно использовалось только в качестве белья, под лыжные брюки, как дополнительное утепление к остальной верхней одежде.
То есть, походное снято, стояночное не надето, спать, под тем одеялом, в таких холодно?
Под ней ещё что - то виднеется, может ещё одна шапочка, или же шарф под шапочку был повязан,
А то, что ты капором называешь, не может быть?

На Зине самая настоящая конькобежка.
Стоп, на классическом коньке, как у Люды, Коли, и той же светлой, никаких загибов я не вижу.
То есть там никакое натягивание на лицо невозможно, а на этой вроде есть загиб и не маленький.
И форма не обтекаемая, а макушка заострённая. Не похоже эта Зинина на обычный конёк.
На той Колиной шапке, из оврага, полоски то отсутствуют, значит всё - таки по типу лыжной шапки она была, хоть и с завязками почему - то.
Да, про полоски забыл, наверно действительно самовяз.

27

Энсон написал(а):

То есть, походное снято, стояночное не надето, спать, под тем одеялом, в таких холодно?

Думаю, что ты и сам знаешь ответ на свой вопрос.

Лучше давай вернёмся к нашим баранам - на походных фото ГД присутствуют три разные шапочки Зины и Люды:
1. На фото в грузовике Зинина светлая, с широкой белой полосой по центру, которая без труда опознаётся на многих других, более ранних её походных фото.
2. Очень похожая на Зинину светлая шапка Люды, с такой же широкой полосой, которую после Вижая она постоянно носила всю остальную, самую длительную часть похода.
    И которая так же опознаётся на другом фото, какого - то более раннего похода с её участием.
3. Тёмная шапка Люды, с тремя узкими белыми полосками, которая на неё одета на двух совместных снимках с группой Блинова в Вижае. Полоски этой же шапки просматриваются под надвинутым капюшоном на фото в грузовике.
    И так же опознаётся на других снимках более ранних походов, в частности на фото похода с группой Блинова на Денежкин Камень, за год до похода ГД на перевал.
Согласен?

Энсон написал(а):

А то, что ты капором называешь, не может быть?

На капоре Зины слишком толстая и крупная вязка, края с подгибом, потому что завязки под подбородком - такой объёмный головной убор, да ещё и с "хохолком" на макушке, никак не запихнёшь под тонкую конькобежную шапочку.
http://9001.lt/1959/img/3/33-0.jpg

Энсон написал(а):

Стоп, на классическом коньке, как у Люды, Коли, и той же светлой, никаких загибов я не вижу.
То есть там никакое натягивание на лицо невозможно, а на этой вроде есть загиб и не маленький.
И форма не обтекаемая, а макушка заострённая. Не похоже эта Зинина на обычный конёк.

На Зининой их тоже не было. Обычная конькобежная шапочка у неё: http://9001.lt/1959/img/1/24.jpg
Только из - за сравнительно мягкой погоды носила она её на манер лыжной шапки, не натягивая на лоб. Обрати особое внимание на то, что шапка натянута на голову не полностью, поэтому уши у Зины остались "на улице".

Сравни с этим фото, на котором конькобежная шапка одета на голову Коли впритык, по всем правилам: http://9001.lt/1959/img/1/31.jpg
И здесь, когда конькобежка натянута на голову Зины тоже как положено, и тогда даже линии волос под шапкой становится не видно: http://9001.lt/1959/img/1/34.jpg

Энсон написал(а):

Да, про полоски забыл, наверно действительно самовяз.

Причём не такой примитивный как на фото. Возрожденным указан диаметр отверстий, значит вывязаны они были не в виде щелей, когда при вязке закрывается нужное количество петель всего лишь на двух смежных рядах.
Круглые отверстия вывязываются по другому, более сложным способом, путём убавления и прибавления петель в нужных местах, на участке в несколько рядов размером в один раппорт.

28

Обычная конькобежная шапочка у неё
Будем считать, что мне пространственного воображения не хватает, и на Ауспии та же самая шапка. Потом рядом совмещу их, может разгляжу.

На капоре Зины слишком толстая и крупная вязка, края с подгибом, потому что завязки под подбородком - такой объёмный головной убор,
Опять поспешил, сам должен был проверить, этот капор ещё ведь на другом фото есть.

Лучше давай вернёмся к нашим баранам - на походных фото ГД присутствуют три разные шапочки Зины и Люды:

Но ведь тогда четыре, 2 светлых,  тёмный конёк Люды, и Зинина, которую я за смесь принял.

Зина светлая- грузовик. Зина тёмная-4 фото похода. Люда светлая- с фотиком. Люда тёмная -в Вижае групповая.

29

Энсон написал(а):

Но ведь тогда четыре, 2 светлых,  тёмный конёк Люды, и Зинина, которую я за смесь принял.

Зина светлая- грузовик. Зина тёмная-4 фото похода. Люда светлая- с фотиком. Люда тёмная -в Вижае групповая.

Нас ведь нас интересуют только те шапочки девушек, о которых толком ничего не известно, верно?

Ту, что Зина активно носила весь поход, в этот список не входит. С этой шапочкой проблем нет, она нашлась в палатке,
а в Ивделе на опознании Ю. Юдин её довольно подробно описал (в отличии от описания остальных шапок), и с походными фото это описание совпадает:
шапочка лыжная синяя, вязанная в елочку, с белыми вертикальными полосами. Вот она:

http://forumupload.ru/uploads/001a/7e/41/2/t483930.jpg

Так что опознанную шапочку из палатки, из этого списка можно убрать.
Но что интересно было увидеть на снимке прощания Юдина и Зины, так это то, как выглядит на фото голубой цвет варежек Зины, а он очень близок по тону
к светлым шапкам на Зине в грузовике и на Люде в походе. В общем, по прежнему считаю, что цвет шапочек был либо голубой, либо алый.

Список неопознанных, вернее, никак не обозначенных в УД шапок, будет состоять не из четырёх, а из трёх позиций:

1. Светлая шапочка Зины на двух фото в грузовике, и которую мы видим на походных снимках ГД первый и последний раз:

http://forumupload.ru/uploads/001a/7e/41/2/t167198.webp

2. Светлая шапочка Люды, которую она постоянно носила после Вижая:

http://forumupload.ru/uploads/001a/7e/41/2/t989922.webp

3. Тёмная шапочка Люды, с тремя узкими полосками, которая видна на фото в Вижае, а так же просматривается у края накинутого на голову капюшона куртки на фото в грузовике.
Но в дальнейшем, мы её вообще больше нигде не видим на походных снимках:

http://forumupload.ru/uploads/001a/7e/41/2/t804596.jpg

Которая из этих трёх оказалась в овраге, а позже была одета на голову Семёна?

А какие из них и вовсе пропали из поля зрения следствия?

30

а в Ивделе на опознании Ю. Юдин её довольно подробно описал (в отличии от описания остальных шапок), и с походными фото это описание совпадает:
шапочка лыжная синяя, вязанная в елочку, с белыми вертикальными полосами. Вот она:

Я вижу что на Зининой видно типа вязки, у Юдина такого не видно. Это и есть ёлочка?

31

Энсон написал(а):

Я вижу что на Зининой видно типа вязки, у Юдина такого не видно. Это и есть ёлочка?

1. Предположительно Колмогоровой Зинаиде принадлежат:
...
шапочка лыжная синяя, вязанная в елочку, с белыми вертикальными полосами
(УД 1, 12).

http://forumupload.ru/uploads/001a/f5/a1/2/931289.jpg

Ещё раз, эта шапочка найдена в палатке и опознана. Вопрос в другом, которая из тех трёх перечисленных шапок оказалась в овраге, Зины, или одна из двух Люды.

А у Юдина белые вертикальные полоски были пришиты поверх самой шапочки.

32

Ольга написал(а):

Ещё раз, эта шапочка найдена в палатке и опознана.

Так никакое опознание в этом УД не даёт 100%, без дополнительных факторов. Если бы на Зининой было видно эту ёлочку, это было бы 100%, потому что нигде больше она не упоминается.

Ольга написал(а):

А у Юдина белые вертикальные полоски были пришиты поверх самой шапочки.

А за чем это надо, как мода что ли. Как адидасовские полоски в 80-е.

33

Энсон написал(а):

Если бы на Зининой было видно эту ёлочку, это было бы 100%, потому что нигде больше она не упоминается.

Видна она, на горизонтальный рубчик похожа, это и есть вязка ёлочка, увеличь ещё больше фото и по центру посмотри, там петли виднее всего.

Энсон написал(а):

А за чем это надо, как мода что ли. Как адидасовские полоски в 80-е.

Меня шапки девчонок интересуют, а не Юдинские пришивные полоски.
Лучше бы на тон голубых варежек обратить внимание, насколько он отличается, или наоборот, похож ли на тон светлых шапок Зины и Люды.
И про эту шапочку совсем забыли, она с лабазными вещами и Колиной ковбойкой, которую не в палатке нашли, тоже ведь совсем отдельно от вещей из палатки оказалась - https://rataku.com/i/lbz-v-ivd.iqsuL

34

Ольга написал(а):

Видна она, на горизонтальный рубчик похожа, это и есть вязка ёлочка, увеличь ещё больше фото и по центру посмотри, там петли виднее всего.

Видна, теперь точно синяя Зинина.

Лучше бы на тон голубых варежек обратить внимание, насколько он отличается, или наоборот, похож ли на тон светлых шапок Зины и Люды.

А как на разных фото "миллиметры" поймаешь. Вот покажи эти варежки Зина в грузовике, можно было бы сравнивать. А то, что голубой на Ч\Б светлый, так это и так понятно.
А так как никаких намёков на цвет нет, то шапочки и светло-зелёные могут быть, и жёлтые. И Людина Вижайская больше к овражной подходит, так что цвет этих светлых уже не так важен.

Ольга написал(а):

И про эту шапочку совсем забыли, она с лабазными вещами и Колиной ковбойкой, которую не в палатке нашли,

Да забыл, к аэродромным надо добавить одну. Есть вероятность, так как в один день оба списка, что уже включено было. Но так как лыжных ботинок 8, как в радио. И тёплые не указаны,
значит списки не пересекаются. А Юдину уже точно должны были её предъявить.
Но у нас был уже вопрос по Игоревской лыжной, мол просто забыли, а три точно коньковые были. Есть вероятность, что это она и есть.

35

Энсон написал(а):

И Людина Вижайская больше к овражной подходит, так что цвет этих светлых уже не так важен.

Ну и где они, а Люда в своей светлой вообще весь поход проходила. На фото их видим, а в УД про них ничего нет. Неужели их, обе, из разрезов палатки выдуло.

Энсон написал(а):

Но у нас был уже вопрос по Игоревской лыжной, мол просто забыли, а три точно коньковые были. Есть вероятность, что это она и есть.

Не было тогда такой принципиальной градации спортивных шапок, на лыжные и конькобежные.
Тебе хоть раз в УД попадалось выражение "конькобежная" шапочка? Они их все под одну гребёнку лыжными называли, либо другой вариант - спортивными шапочками.
Но даже если лыжная Игоря отличалась от остальных, это не повод вдруг пихать её отдельно к лабазным вещам, если её среди вещей в палатке обнаружили.
Лабаз ведь позже нашли, чем палатку разбирали. Туда же к лабазным добавили те находки, на которые наткнулись вне палатки.

36

Ольга написал(а):

Ну и где они, а Люда в своей светлой вообще весь поход проходила. На фото их видим, а в УД про них ничего нет.

А я откуда знаю, я ж не отрицаю, что не понятно с ними, совсем. Только от того, что про цвет гадать будем, ничего это не даст, нет нигде в описании вещей,
ничего похожего на эти светлые.

Ольга написал(а):

Туда же к лабазным добавили те находки, на которые наткнулись вне палатки.

Так у меня так и написано, в той картинке которую ты напомнила, и моё про то, что эта шапочка Игоря, никак это не отрицает.
Протокол Лабаза, единственный док что на 4-ку можно, так что уж про шапку то, Иванов бы упомянул точно, да и скрывать её смысла не было.
И шапок было три при первой описи, а у Юдина уже четыре. Для меня сразу это было странно, ответственно подошли к подсчёту Григорьев и Ко, надо как-то обосновывать, почему они
одну забыли. А вот то что она с Лабазными уже пришла, всё делает проще.
И какая разница, что остальные в УД написали, тройка 3 марта однозначно назвала 3 коньковых, и у Юдина три как раз точно коньковые, просто совпадение что ли.
При чём это точно целенаправленно, там через строчку выше, лыжные ботинки, так что точно не описка.

И похоже опять забыл, там у них есть шапка меховая, это понятно, а что они шапочкой меховой назвали?

37

Энсон написал(а):

нет нигде в описании вещей,
ничего похожего на эти светлые.

Значит будем их считать "без вести пропавшими" вещами во время событий, явившихся причиной гибели туристов, в том числе и хозяек этих двух светлых шапочек.

Энсон написал(а):

в той картинке которую ты напомнила, и моё про то, что эта шапочка Игоря, никак это не отрицает.

Не отрицает, но не по внешнему виду разделили эти шапки, три и одна, а по месту их обнаружения, первые три точно были найдены в палатке.

Энсон написал(а):

И похоже опять забыл, там у них есть шапка меховая, это понятно, а что они шапочкой меховой назвали?

Возможно эта меховая шапочка выглядела примерно вот так

http://forumupload.ru/uploads/001a/f5/a1/2/458796.jpg

УД 1, 250 - 251

Протокол опознания вещей № 11, г. Свердовск, 4 апреля 1959 г.
Прокурор-криминалист прокуратуры Свердловской области, мл. советник юстиции Иванов, сего числа в присутствии понятых: Юдина Юрия Ефимовича,
студента УПИ, гр. И-480 и Хамовой Галина Николаевны, УПИ, гр. С-344, предъявил Колеватовой Римме Сергеевне,
сестре погибшего Александра Колеватова личное снаряжение, которое как предполагается принадлежит Колеватову.
Колеватова, осмотрев предъявленное снаряжение заявила, что Колеватову принадлежат следующие вещи:
1. Расческа, отвертка, плоскогубцы.
2. Штормовой костюм: куртка и брюки темно-зеленого цвета.
3. Меховая шапочка.

38

Ольга написал(а):

но не по внешнему виду разделили эти шапки, три и одна, а по месту их обнаружения, первые три точно были найдены в палатке.

А какие три первые, если у Юдина их четыре. Я вот как самое простое и считаю, что первые, это те что на аэродроме в описи, и они точно из палатки, и точно коньковые.
Это "Зинина "ёлочка", синяя приписанная Люде, и третья, приписанная Семёну "лыжная" без указания цвета.
Игореву надо в палатку уже "натягивать" объясняя с чего её пропустили, и ещё искать тогда, что за шапочка с лабазными вещами прилетела.
И ещё ведь Людина белая из ниоткуда в Свердловске выплыла.

Возможно эта меховая шапочка выглядела примерно вот так

Значит она Сашина. Она тогда стояночная у него получается, поэтому Юдин её не опознал?

шапочка темнокоричневая меховая.

39

Энсон написал(а):

А какие три первые, если у Юдина их четыре. Я вот как самое простое и считаю, что первые, это те что на аэродроме в описи, и они точно из палатки, и точно коньковые.
Это "Зинина "ёлочка", синяя приписанная Люде, и третья, приписанная Семёну "лыжная" без указания цвета.
Игореву надо в палатку уже "натягивать" объясняя с чего её пропустили, и ещё искать тогда, что за шапочка с лабазными вещами прилетела.
И ещё ведь Людина белая из ниоткуда в Свердловске выплыла.

Это не объяснение. Что помешало указать в описи вещей, обнаруженных в палатке (именно в палатке), при перечислении, сначала количество конькобежных шапочек, а под ними же,
чуть ниже по списку, количество лыжных, пусть даже одну Игоря, или две, учитывая белую шапку Люды.

Энсон написал(а):

Она тогда стояночная у него получается, поэтому Юдин её не опознал?

Возможно. Но на походных фото он, как и Георгий, всегда в подшлемнике.

40

Ольга написал(а):

Что помешало указать в описи вещей, обнаруженных в палатке (именно в палатке),

Не понял, не объяснение чего. А описи вещёй, именно в Палатке, вообще нет. А мешала уверенность следствия, что всё тут ясно, и что именно в палатке находится, особого значения не имеет. А пересчитать уже потом в Ивделе можно.

41

Пример того, как обзывали цвета, следствие и СМЭ.

Протокол места происшествия.

На голове шерстяная розовая шапочка.

В СМЭ она уже красная.

на голове красная шерстяная шапка, завязанная на подбородке на бант,

Так что шапочка, надетая после извлечения на Семёна, могла быть любого светлого оттенка красного.

42

Энсон написал(а):

Пример того, как обзывали цвета, следствие и СМЭ.

Протокол места происшествия.

На голове шерстяная розовая шапочка.

В СМЭ она уже красная.

на голове красная шерстяная шапка, завязанная на подбородке на бант,

Именно в этом случае, перепутать красный цвет с розовым, Темпалову вполне простительно.
Судя по тексту протокола обнаружения Зины, писали его в то самое время, когда тело ещё лежало в раскопе, до его извлечения.
Из Протокола осмотра места происшествия, составленного Темпаловым, от 27 февраля 1959 года  (УД 1, 3 - 6):
В этом же районе строго в юго-западном направлении на склоне высоты "1079", ... обнаружен женский труп.
Опознана Колмогорова Зинаида Алексеевна. Труп находится в снегу, находился под пластом твердого фирнового снега.

Темпалов описывал одежду на трупе, находящемся в снегу, когда ещё даже трудно понять, что одето на тело, куртка или свитер (как и при обнаружении тела Игоря).
Цвет красной шапки, которая после откапывания тоже была частично покрыта снегом, забившимся в отверстия петель крупной трикотажной вязки, возможно ошибочно принять за розовый.
В морге же, Возрожденный описывал цвет вещей после оттаивания, поэтому каждый из них описывал увиденное по своему.

Ещё раз вернусь вот к этому, раз уж зашёл разговор, насколько объективно описывались те или иные вещи во время следствия:

Энсон написал(а):

Я вот как самое простое и считаю, что первые, это те что на аэродроме в описи, и они точно из палатки, и точно коньковые.

Я очень сильно сомневаюсь в том, что в Ивдельской описи, в графе №18 Конькобежные шапочки, 3 штуки, подразумевались только именно одни конькобежные шапочки,
в прямом понимании этих слов.

Основания считать, что под этой записью могли быть записаны шапочки и другого типа, то есть лыжные, у меня есть.
Читаем самую последнюю строку описи, графа №46 - Береты фетровые, 2 шт.
Если ты считаешь, что составители описи были пунктуальными, то как это было возможно перепутать два совершенно различных головных убора?
Мне вот совершенно непонятно, на каких основаниях у них так лихо получилось обозвать Колину шляпу беретом.

Поэтому считать, что в аэропорту действительно пересчитывались одни только конькобежные шапочки, и никакие другие, особых оснований всё - таки нет.
Согласно описи из аэропорта - все три шапочки записаны как конькобежные, то есть такие, которые имели сверху светлые вертикальные полосы и завязки под подбородком.
Но по факту выдачи, во время опознания в Свердловске, список получается несколько иной.
Единственные спортивные шапочки туристов, выданные родным погибших в Свердловске - это две лыжных и только одна конькобежная.
Лыжная шапочка Игоря: Шапка зимняя вязаная, шерстяная (УД 1, 236);
Конькобежная шапочка Зины: Шапки красная шерстяная и синяя (УД 1, 238);
Лыжная шапочка Люды: Спортивная шапочка, белая (УД 1, 246).
Кроме того, число различных спортивных шапочек, выданных в Свердловске, совпадает с количеством шапочек из описи, составленной в Ивделе и записанных только как конькобежные.

43

Темпалов описывал одежду на трупе, находящемся в снегу, когда ещё даже трудно понять, что одето на тело, куртка или свитер (как и при обнаружении тела Игоря).
Цвет красной шапки, которая после откапывания тоже была частично покрыта снегом, забившимся в отверстия петель крупной трикотажной вязки, возможно ошибочно принять за розовый.

У него трупобоязнь что ли, при его то профессии. В мае тела не достаёт, в марте  с чего то пишет
когда ещё в  снегу, хотя ничто не мешает просто в нужном  месте снег убрать, или снять и стрясти снег, ему никто не запрещал, и нормально цвет увидеть.
Пересмотри фото в морге, Зинин капор почти такой же по светлости, как тело, так что как раз Темпалов скорее ближе к истине, чем Возрожденный. Не будет чисто красный таким светлым, а вот розовый ещё более светлый, чем даже алый.
В морге же, Возрожденный описывал цвет вещей после оттаивания, поэтому каждый из них описывал увиденное по своему.
Конечно, и кроме оттаивание ещё и субъективные восприятия цветов влияет. А так же личный педантизм человека, кому то без разницы розовый-алый-красный, мол ни на что не влияет.
А нам этот факт важен, только как показатель восприятия цвета экспертом, что именно он мог назвать красным. У него диапазон выходит очень широкий, от розового, до бордового.
Если ты считаешь, что составители описи были пунктуальными, то как это было возможно перепутать два совершенно различных головных убора?
Перепутать нельзя, но не забывай, что и в количестве шапочек ошибиться то же не могли.
Я как раз и пытаюсь это объяснить. И для простого объяснения белой, надо что бы её Юдин по странности Семёну приписал.
И то, что не заморачивались с беретами-шляпами,  которые точно ни на что не влияли, отнюдь не значит, что по шапочкам не посчитали это важным.
И хоть мелочь, но могло и повлиять, международный чемпионат по конькам. Такое в провинции не могло пройти мимо,
так что какие коньковые многие знали.
Кроме того, число различных спортивных шапочек, выданных в Свердловске, совпадает с количеством шапочек из описи, составленной в Ивделе и записанных только как конькобежные.
Но не сходится по количеству с Юдиным. А если по мне, что белую Семёну не приписывали, а своя у него точно ведь была, то её в списке выдачи и не должно быть, потому что не кому выдавать. А она точно коньковая.
И по Людиной, откуда у тебя увереность что она лыжная, только на основании что стояночная. Так она для этого вполне могла на коньковую рассчитывать, у неё ведь капюшон ещё был на стояночной куртке.
И ещё раз внимательно по шапкам.
У Игоря и вязаная и шерстяная, да ещё зимняя, что на толщину шапки указывает.
У Зины шерстяная, что по ёлочке определяется, и нити более толстые.
А у Люды просто спортивная. Может просто не захотели подробности писать, а может говорит о том, что типа трикотажной была, что ближе к коньковой, чем лыжной.
И коньковая вот точно спортивная, просто так по улице, в отличии от лыжных, в ней не особо ходили.
И полоски которые есть на остальных, отнюдь не означают, что на Людиной коньковой должны быть обязательно. Например она не СССР-кого изготовления была. Отец Люды всё таки какую-то должность занимал, у них даже телефон был. А значит возможности по снабжению у него были шире, чем у многих. Могла быть и из соцстраны какой-нибудь.

44

Энсон написал(а):

У него трупобоязнь что ли, при его то профессии. В мае тела не достаёт, в марте  с чего то пишет
когда ещё в  снегу, хотя ничто не мешает просто в нужном  месте снег убрать, или снять и стрясти снег, ему никто не запрещал, и нормально цвет увидеть.

Что ему надо было снять? Стащить с трупа шапку и вытрясти из неё снег, чтобы узнать розовая она или красная, а потом одеть на голову и опять завязать на бантик?

Энсон написал(а):

Пересмотри фото в морге, Зинин капор почти такой же по светлости, как тело, так что как раз Темпалов скорее ближе к истине, чем Возрожденный.

Я не сомневаюсь в том, что Возрожденный правильно указывал цвета при описании одежды, уж с цветовосприятием у него всё в норме, если ты помнишь, он увлекался живописью.

Энсон написал(а):

Перепутать нельзя

Конечно нельзя, как можно перепутать совершенно разные головные уборы.
На основании такой грубейшей ошибки, я совершенно обоснованно считаю, что лыжные и конькобежные шапочки они могли запросто записать как одни конькобежные.

Энсон написал(а):

И то, что не заморачивались с беретами-шляпами,  которые точно ни на что не влияли, отнюдь не значит, что по шапочкам не посчитали это важным.

А по каким критериям они выделяли для себя, какая вещь туристов влияла на что - то, а какая нет.
Это не аргумент, для того чтобы одни головные уборы правильно записать, а на остальные похерить, думаю, что это ты и сам понимаешь.

Энсон написал(а):

И по Людиной, откуда у тебя увереность что она лыжная, только на основании что стояночная.

На основании того, что на белой шапке не бывает белых полосок. Чисто белой могла быть только лыжная шапка.
Только не надо ещё и Иванова с Юдиным в дальтоники записывать, в компанию с Темпаловым и Возрожденным. Уж белый и чёрный цвета ни с чем не перепутаешь.

Энсон написал(а):

У Зины шерстяная, что по ёлочке определяется, и нити более толстые.

С чего ты взял, что вязка таким узором производится более толстой пряжей? Обыкновенная конькобежка у неё, стандартной по толщине вязки.

Энсон написал(а):

И полоски которые есть на остальных, отнюдь не означают, что на Людиной коньковой должны быть обязательно.

Отец Люды всё таки какую-то должность занимал, у них даже телефон был

Должны были быть, и обязательно, все товары в СССР, в том числе и товары лёгкой промышленности, выпускались строго по ГОСТу.
И советую пересмотреть все фото Люды. Уж одеждой она точно не выделялась среди своих сверстников, носила такие же вещи как и все остальные.

Энсон написал(а):

Но не сходится по количеству с Юдиным.

Действительно, откуда могла появиться лишняя шапочка? Конечно же Юдин с Ивановым её обнаружили среди вещей, там где её не увидели Григорьев с Вишневским.
Например засунутой в рукав ватника, в кармане какой - нибудь одежды, они ведь доставали и переписывали всё содержимое карманов штормовок, ватников, да мало ли где они могли её найти.
Неучтённая шапочка так же могла примёрзнуть внутри, либо с изнанки какой - нибудь объёмной вещи, поэтому её могли не заметить во время составления описи. Читаем у Григорьева:
Вещи еле растащили. Смерзлось.
И чуть более поздняя запись:
Мы с Вишневским А.М. и Плетневым Ник. Фед., утром 3 марта переписывали вещи погибших, которые лежали в кладовой аэродрома. Они были все смерзшиеся, переваленные снегом.

45

Ольга написал(а):

Я не сомневаюсь в том, что Возрожденный правильно указывал цвета при описании одежды, уж с цветовосприятием у него всё в норме, если ты помнишь, он увлекался живописью.

И зря не сомневаешься, не может настоящий красный на тех плёнках получится таким светлым.

Это не аргумент, для того чтобы одни головные уборы правильно записать, а на остальные похерить, думаю, что это ты и сам понимаешь.
С чего это, что человек считает важным, очень сильно субъективно. И критерии узнать невозможно, в данном случаи может материал влиял, по фетру в одно записали.
Да даже зависит от того, в каком порядке вещи попадали при подсчёте.

Например засунутой в рукав ватника,

А на фига его туда засунули.

46

Энсон написал(а):

И зря не сомневаешься, не может настоящий красный на тех плёнках получится таким светлым.

С этим соглашусь, что видимо капор Зины был светлых оттенков красного.

Энсон написал(а):

в данном случаи может материал влиял, по фетру в одно записали.

Записали то в одно, но два совершенно разных головных убора.
Если рассуждать по твоему, что на подсчёт в описи мог влиять сам материал шапок, тогда бы и по меху у них не было бы разделения по головным уборам,
но ведь меховую шапочку Саши они записали отдельной строкой от ушанки Юры, хотя ведь могли их записать вместе, раз и та и другая шапка были пошиты из меха.

Энсон написал(а):

Да даже зависит от того, в каком порядке вещи попадали при пересчёте.

Может и зависел, но в каждой позиции описи, напротив названия вещей, они ставили отметки в виде отдельных цифр, сколько того требовалось,
вне зависимости от того, в каком порядке им попадались вещи. Так они отмечали те вещи которые им попадались при разборе, лежавшие хаотично и вперемежку,
а окончательный результат вписывался последним, по каждой строке уже после знака равенства, подсчитывая эти отметки, проставленные ещё в процессе разбора.

Энсон написал(а):

А на фига его туда засунули.

Когда - то так часто делали, если не знаешь. Набери в поисковике для чего раньше было положено класть шапку в рукав верхней одежды.
И это было, если ты заметил, всего лишь одно из предположений.
То, что они пропустили при подсчёте одну из шапок - это факт, потому что в аэропорту они насчитали всего три, а уже при опознании,
когда Юдину с Ивановым пришлось более тщательнее перетряхивать вещи, потому как требовалась переписывать ещё и содержимое карманов,
то не удивительно, что они обнаружили ещё одну, которую проглядели при пересчёте в аэропорту.
Да и по более крупным вещам в описи не всё сходится, маек в аэропорту насчитали две, но по факту,
и на предварительном опознании Юдина, и в Свердловских протоколах опознания вещей, фигурирует только одна.
Так же в аэропорту проглядели трикотажные брюки Юры, которые неожиданно всплыли при опознании в Свердловске.
Как они промахнулись с майкой и брюками, остаётся только гадать. Но вот более мелкую вещь - шапочку, вполне возможно было пропустить,
так как я уже приводила пример записи из блокнота Григорьева, что вещи, когда они их разбирали, были в снегу и смёрзшиеся.

47

Энсон написал(а):

Пример того, как обзывали цвета, следствие и СМЭ.

Протокол места происшествия.

На голове шерстяная розовая шапочка.

В СМЭ она уже красная.

на голове красная шерстяная шапка, завязанная на подбородке на бант,

Так что шапочка, надетая после извлечения на Семёна, могла быть любого светлого оттенка красного.

Случайно наткнулась на карту цветов для текстильной промышленности времён дятловцев.
К каждому цвету приписан номер, а их всего - то 48, так что разброс между оттенками красного очень невелик, светлее него только алый "огонёк" был.

http://forumupload.ru/uploads/001a/f5/a1/2/t505036.jpg

48

Ольга, подскажите, как Вы отпределили ,что было на голове Коли  на МЧ и у извлеченного. Кое кто считает, что это повязка...

49

ЯНЕЖ4 написал(а):

Кое кто считает, что это повязка...

Не открывать при детях.

http://forumupload.ru/uploads/001a/f5/a1/23/t475283.jpg

Отредактировано Владимир (19.11.2022 22:06:51)

50

Владимир написал(а):

Владимир

отличная работа. Цвет из УД ....на голове одета и плотно завязана шерстяная вязаная, зеленого цвета, спортивная шапочка с тремя отверстиями округлой формы размером 3 х 3 см., расположенных впереди.
http://forumupload.ru/uploads/001a/f5/a1/21/t258065.jpg
Кто как видит эту шапочку

51

ЯНЕЖ4 написал(а):

Кто как видит эту шапочку

Если хочется, что-то увидеть, то и не такое видят. А если что-то мешает фантазиям, то и не видят явное.
Эту шапочку, именно в таком виде как описано в СМЭ, там только сильно желающий может увидеть. Где там плотно завязанное. Да ещё раз она с отверстиями под глаза и рот, то по типу балаклавы была, и где эта лицевая часть на фото.
И что цитату не полностью привели, там ведь ещё про шлем, который по описанию вообще под шапкой был. Что на фото ещё и шлем на голове есть.

Ещё и матчасть не надо игнорить.
Есть факт, на фото никаких шапок на Семёне нет. Однако в СМЭ их даже две на его голове оказались.
Тут то же самое могло быть, после уже эту шапку натянули и шлем.

И с Колей всё таки не так однозначно, что у него на голове, именно в момент нахождения в ручье, нам не ведомо, в отличии от Семёна.
Когда достали, то могли для фото и шапку, и шлем снять, потом вернуть как было.
Что там на голове, до конца не понятно, но это точно не то, что описано в СМЭ.

52

Энсон написал(а):

Эту шапочку, именно в таком виде как описано в СМЭ, там только сильно желающий может увидеть. Где там плотно завязанное. Да ещё раз она с отверстиями под глаза и рот, то по типу балаклавы была, и где эта лицевая часть на фото.

Владимир, программа создала такой вариант .
Как бы Вы сами ответили Энсону?
Есть и такое условие ....около кедра в 2 - 2,5 метрах обломаны сухие сучья.....Под кедром в ямке обнаружены следы от костра, о чем свидетельствуют полуобгоревшие сучья. Около костра обнаружен полуобгоревший носок и рубашка-ковбойка. В рубашке деньги - 8 рублей. Полусгоревший подшлемник зеленоватого цвета.

Отредактировано ЯНЕЖ4 (20.11.2022 16:29:48)

53

ЯНЕЖ4 написал(а):

программа создала такой вариант .

Вы слишком преувеличиваете возможность программ. Она не может создать что-то из ничего. А на чёрно-белых фото, даже информации о цвете нет, там только разные градации серого. Анализируя которые, и зная какие-то цвета на этом фото точно, программа пытается цвет угадать. А здесь вообще просто раскрашивание в ручную.
А уж следы вязки шапочки, на фото вообще не видно, это уже Владимир предположил сам, что они там есть.

А про подшлемник у Кедра к чему, не мог же он в двух местах быть. То что шапочкой эксперт назвал подшлемник, уже то же давно говорили. Во только по мне это вряд ли спутаешь.

54

На секционном столе находится труп мужского пола в одежде: на голове одета и плотно завязана шерстяная вязаная, зеленого цвета, спортивная шапочка с тремя отверстиями округлой формы размером 3 х 3 см., расположенных впереди. Брезентовый меховой шлем цвета хаки с застежкой молния, шлем затягивается шнурком.
Эксперт указывает Первым Элементом,- шапочку. Ни над шапочкой, ни под шапочкой, им не указано наличие брезентового шлема. ШЛЕМ указан, как отдельный элемент одежды. Он либо лежит рядом, либо пристегнут «молнией» к куртке. Экспертом не указано наличие какой-либо повязки(жгута) на голове или рядом с трупом. Поэтому вполне логичным будет предположение о том, что на голове Коли надета шапочка. На фото извлечения видно, что шлем на голове Коли отсутствует. Он либо лежит рядом, либо является элементом брезентовой куртки(капюшон). Поисковики не могли видеть лица извлеченного трупа, т.к. оно было скрыто шапочкой, поэтому для производства опознавательного фото, ее закатали вверх. На закатанной шапочке отчетливо видны два отверстия спереди. Предположу, что эта куртка и шлем защитного цвета(капюшон) могли принадлежать Людмиле(?).

Не открывать при детях

http://forumupload.ru/uploads/001a/f5/a1/23/t804916.jpg

Отредактировано Владимир (21.11.2022 08:45:11)

55

Владимир написал(а):

Поисковики не могли видеть лица извлеченного трупа, т.к. оно было скрыто шапочкой, поэтому для производства опознавательного фото, ее закатали вверх.

Как-то странно закатали, однобоко. Когда намного проще снять, а если уж закатывать, то с обоих сторон, и только для оголения лица. И отверстий я вообще не вижу.

Владимир написал(а):

Экспертом не указано наличие какой-либо повязки(жгута) на голове

В экспертизе даже шлем описан так, что ничего не понятно. Если он отдельно, не на трупе, то это обязано быть так и указано. А он обычным перечислением указан. Если не игнорить уже всё, что проанализировано по всем СМЭ, то уже факт, есть в них не указанное, но видимое на фото.

Вы ещё и тёмную часть на правой стороне лица Коли проигнорили, не баки же это, не могло так вырасти, тем более если волосы, почему на подбородке нет.
Да и по яркости это светлее чем его чёрные волосы. И совпадение пор той же яркости, с тряпкой. которая слева видна.
По мне это та же самая тряпка, которая не обрывается как у вас, а идёт под подбородком, переходит на правую часть, и потом проходит за правым ухом.

56

Тут http://pereval1959.icebb.ru/viewtopic.php?id=212#p4103 моя из попыток осмыслить ситуацию и далее
Смещение кожи лица от воздействия камня-концентратора http://pereval1959.icebb.ru/viewtopic.php?id=212#p7593 и толщи снега сверху
Концентратор давит на правую щеку и никак не мог быть причиной осколочного вдавливания
Кроме лыжной шапочки (с завязками),балаклавы(у балаклав не бывает завязок), фетровой шляпы и башлыка штормовки у Коли не было другой защиты головы
Коля Хан-58 http://pereval1959.icebb.ru/viewtopic.php?id=211#p4100

Отредактировано ЯНЕЖ4 (21.11.2022 09:26:18)

57

Энсон написал(а):

Как-то странно закатали, однобоко. Когда намного проще снять, а если уж закатывать, то с обоих сторон, и только для оголения лица. И отверстий я вообще не вижу

Конечно, проще было бы снять шапочку и сделать с близкого расстояния качественную фотографию полностью открытого лица, но (?) лицо полностью не открыто и фото сделано с некоторого расстояния. Почему?  Видимо потому, что там были необъяснимые травмы. Расследование ведь велось вокруг простого замерзания, а тут на левой стороне лица обнаружили «сквозные» отверстия неизвестного происхождения, да наверное и кровоизлияние в правый висок заметили…Поэтому (чтобы не задавали лишних вопросов), сделали Общее фото, где часть травм на лице аккуратно прикрыли шапочкой.
Затемнения в складках ткани,- это и есть отверстия округлой формы

НЕ открывать при детях.

http://forumupload.ru/uploads/001a/f5/a1/23/t997425.jpg

Отредактировано Владимир (21.11.2022 13:57:17)

58

Много чего поисковая группа Ортюкова "выполнила" самостоятельно,отправив радиограммы и не подтвердив дальнейшие действия.
- самостоятельно начала раскоп тела девушки ,отправив радиограмму
- самостоятельно извлекла тело,разворошив все вокруг
- обнаружив тело Коли,отправив радиограмму, начала вести раскоп,докопав  до остальных...
- "консервация" тела девушки в третьем раскопе на ЛБ 1Р
- пьянство в палатке ВЛ до состояния, что Отрюков в похмелье угрожал пистолетом экипажу Потяженко днем позже , за не вывоз тел (ВМА организовал дежурство своей группы в останцах у костра ,присматривать за телами у Останца ( есть кадр с подъемом одного тела во вкладыше от спальников группы Аскинадзи ) - думаю, что и у них был спирт,как и вечером в палатке)

59

Янеж, а каким местом это ваше к головным уборам? Или к повязке.

Тройку вообще извлекли когда уже следствие было на Перевале, Ортюков тут при чём. Даже если и напился, и то он это сделал когда уже тела нашли.

Что бы опять не завели, что придираюсь, пусть Ольга решает куда переносить.

60

Энсон написал(а):

Тройку вообще извлекли когда уже следствие было на Перевале, Ортюков тут при чём...
Ольга решает...

Да,извлекли, но не раскопали.
Раскоп тел вечером без властей мог привести к нарушению  истинного положения головных уборов и "повязок".
"Следствие" на Перевале не ожидали 6-го, поэтому и были варианты согласно радиограмм.
С вечера 5-го девушку закопали, а раскоп защитили от солнца брезентом на самодельных щупах (часть из них в данный момент в подвале дома по прописке КЮКа )
Поисковики на раскопе вечером 5-го работали лопатами практически на телах, сорвав даже локон волос с головы Семена https://imgur.com/YYT0VOZ (ранее Ольга представляла это ранами)

Специально вышел с форума проверить догадку...
Посты Владимира с телами не под спойлером   

,исправьте  Энсон

Отредактировано ЯНЕЖ4 (22.11.2022 17:50:23)

61

ЯНЕЖ4 написал(а):

Раскоп тел вечером без властей мог привести к нарушению  истинного положения головных уборов и "повязок".

Уже ВМА начали игнорить, он однозначно сказал, что только показались головы сразу прекратили. И со всем, и с настилом, и с телами, Ортюков из заставлял обращаться очень осторожно.

"Следствие" на Перевале не ожидали 6-го, поэтому и были варианты согласно радиограмм.
А это что за сказки, не было никаких проблем прилететь хотя бы Темпалову из Ивделя, только сильное не везение с погодой могло помешать.
Уже когда про настил радио отправили, И Свердловск и Ивдель были наготове.

С вечера 5-го девушку закопали, а раскоп защитили от солнца брезентом на самодельных щупах

И правильно сделали, потому что не могли знать во сколько прилетят, вон хоть Темпалов и с утра прилетел, а тела доставать отказался.
По теням на фото, и знанию русла ручья, уже после полудня тела доставали.

Про не скрытые фото тела, правильно обратили внимание, исправил.