СПРАВОЧНИК ДЛЯ ИССЛЕДОВАТЕЛЕЙ ГИБЕЛИ ГРУППЫ ДЯТЛОВА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СПРАВОЧНИК ДЛЯ ИССЛЕДОВАТЕЛЕЙ ГИБЕЛИ ГРУППЫ ДЯТЛОВА » Медицина » Прижизненная трещина Рустема.


Прижизненная трещина Рустема.

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

...

2

СМЭ.
Соответственно правой лобновисочной области, области левой и правой височных мышц разлитые кровоизлияния с пропитыванием мягких тканей. От переднего края чешуи левой височной кости по направлению кпереди и вверх участка лобной кости располагается трещина кости с расхождением краев до 0,1 см, длина трещины до 6 см. Трещина находится на расстоянии 1,5 см, от стреловидного шва. Кроме этого отмечается расхождение швов в области височно-теменного шва слева, а также справа /посмертные/. Твердая мозговая оболочка синюшна, сосуды ее слабого кровенаполнения. Под твердой мозговой оболочкой содержалось до 75 см3, кровянистой жидкости,
...
Обнаруженный при внутреннем исследовании перелом левой лобной кости мог возникнуть при падении гражданина СЛОБОДИНА

Экспертом трещина признана прижизненной. Так что для опровержения нужно гораздо больше, чем абстракции, даже от профи с дипломами и стажем, которые ещё и игнорируют половину фактов.
Так же обращаем внимание, что как и в 2000-ом, никакой реакции на левую лобную.

Фото головы на месте обнаружения.

https://i.ibb.co/bgR8KL7/3.jpg

https://i.ibb.co/cxt8dyX/image.jpg

https://i.ibb.co/GQvYNfX/1.jpg
...
https://i.ibb.co/9gjvQJF/image.png
Ещё одно, что делает височную невозможной. Там уже есть расхождение шва в височно-теменой области, хоть и без конкретитики, но именно там будет просто расширение, а не ломание в новом месте рядом. Ну или наоборот, если сначала кость, то с чего ещё и шов будет рядом расходиться. Если уж захотели смошенничать, и сделать вид, что с левой лобной, так мелочь, лучше бы на теменную валили, она то больше как раз подходит. Точно может по ней идти вверх, и хоть как-то можно натянуть кпереди. И сагиттальный как раз между теменными.
...
https://i.ibb.co/C6x0D03/image.png
...
https://i.ibb.co/yn8rCFg/5.png
...
Очередной показатель, что у медиков проблемы даже с простейшей физикой. Как можно не понимать, что если "выдавливает", значит давление внутри падает, а трещину  можно получить только от внутреннего давления.
https://i.ibb.co/sg9y47P/image.png
...
Ну и показатель халтурности Лысова при оценке посмертности повреждений ГД. Проблемы с черепом у двоих, значит у обоих посмертные, зачем лезть в подробности, какая шапка, где она находилась, а уж про Колин и так всё понятно.
https://i.ibb.co/0qS1tN1/2.png

3

От одного из оспаривателей прижизненности.

Это то, что он приводит.
Гр-н Н., 18 лет, замерз в поле во время метели. Труп его был найден через 26 дней.
Поза трупа — типичная при смерти от охлаждения — голова и туловище несколько наклонены кпереди, руки согнуты и кулаки расположены ниже подбородка, ноги слегка согнуты в коленных и тазобедренных суставах.
На лице и тыле кистей имелось много мелких буро-красных ссадин и царапин. Других повреждений при наружном осмотре не обнаружено.
В мягких покровах затылочной и примыкающей к ней части теменной области справа — два умеренно выраженных кровоизлияния 3×4 см. На костях свода черепа, от правого теменного бугра до точки, расположенной на 2 см выше наружного конца левой надбровной дуги — дугообразная трещина с неровными краями длиной 17 см, выпуклость которой находилась, слева, несколько ниже верхней височной линии. Наибольшая ширина трещины 0,1 см. Толщина костей по ходу трещины — 0,3—0,4 см. Дополнительных трещин по краю внутренней костной пластинки не имелось. В мягких тканях по ходу трещины кровоизлияний не было.

И на основании этого выводит:

И посмертное растрескивание костей черепа как и у Слободина не по швам, а так же кровоизлияния, не имеющие отношения к трещине (от падений).

А вот то, что он не посчитал нужным цитировать:  https://www.forens-med.ru/book.php?id=1693

Соответственно трещине имелись, разрывы твердой мозговой, оболочки: длиной 0,7 см, 2,5 см и ... см, разделенные узкими перемычками.
Это же простейшая физика, не возможно растрескать изнутри, и не оставить разрывов на оболочке. А если трещина широкая, то и на "мясе" по верху черепа. И видно это сразу и без всяких микро.

И нагло игнорит, что в СМЭ нет никакой трещины височной кости, которую придумали эксперты в 2000, там однозначно лобная.
И так же наглый игнор, вслед за ними, математики и анатомии, не достанет от височной кости трещина длиной 6 см до стреловидного шва.
Можно конечно на ошибку при перепечатке списать, только опять показатель, какой был подход у этого следствия, что эксперт подписал не читая.
И показатель профессионализма экспертов 2000, которые обязаны были отметить явную ошибку, которая противоречит анатомии.
И статья эта написана в 59, и в контексте никакой революционности в ней нет, ну трескает череп. Так что заявления Лысова, что Возрожденный не знал, что кроме швов, может треснуть и череп, не соответствует реальности.

... голова Слободина была утеплена не только шапкой на затылке, но и снегом. Шея же осталась на открытом воздухе и промёрзла раньше головы,

Не было там таких осадков, ни до, ни после, что бы засыпать раньше замерзания открытых мест головы.
Есть факт, шапка никак не замедляла промерзание в месте трещины, значит это место промёрзло раньше, и трещина от замерзания должна была быть где-то под шапкой.

И опять, у опровергающего эксперта проблемы с физикой, снег будет изолятором только при наличии воздуха, между ним и телом.
А если замело, то там передача тепла идёт проведением, по простому, снег контачит с телом, и своё минусовую черепу "передаст" ещё быстрее.
И голова свой плюс обязана передать снегу, а это его растопит, но не увидел Аксельрод ничего подобного.

4

Прижизненность, абстракции и конкретика.

Всё по бытовому, а значит упрощённо.
Вода при замерзании увеличивается в объёме. Процент воды в теле человека большой, кровь тоже жидкая, и тоже частично имеет свойства воды.
Начинается замерзание, то что замёрзло, в объёме стало больше, и если "ёмкость" закрыта, то ещё не замёрзшей части оставшегося объёма становится меньше.
Процесс продолжается, в результате возникнет ситуация, последней "жидкой" части не куда будет деться при замерзании и "расширении", создастся давление, которое или выпрет, или сломает стенки "сосуда".
У нас. Череп, но он не закрытый, и при замерзании давление может "стравливаться" через шею. Но если шея промёрзнет раньше, то давлению не куда уходить.
Эта часть у Рустема сильно вероятна.
А вот дальше, замерзание начинается с внешних, и не прикрытых одеждой частей. У нас как раз такое, на фото обнаружение это однозначно видно, место трещины замёрзло раньше, этому льду ещё много куда есть расширится, а в этом месте уже лёд, который как бы ещё укрепляет здесь череп. Значит если череп и сломает, то в другом месте.
Например под шапочкой. Так же нельзя исключить и расхождение височно-теменных, они на границе, да ещё и шапочка получается двойная.
Мог быть ещё и как случай описанный на форуме СМЭ. Там льдом сломало лицевую часть. Такое могло быть, если затылок промёрз бы раньше лица, ну а боковые открытые, не могли не замёрзнуть раньше затылочной.

Место трещины у Рустема промёрзло раньше, вся болтовня про посмертность-чушь.

А у Игоря Б чушь в квадрате. У него ещё и швы сначала давление стравили, но при этом ещё и замёрзли.
Но расширение при замерзании ему уже не нужно, поэтому вместо того, что бы эти расхождения, как и положено, ещё больше усилились, они у него наоборот закупорились.

А если учитывать, что прижизненная эта трещина у профи, который в отличии от балаболов, хоть с дипломом, хоть без, видел её сам, в том числе и изнутри, дальнейшее обсуждение для меня, это метание бисера, перед ангажированными до не адекватности.

И просто на десерт.  Ещё одно, что медицина не точная наука, и левая рука у них, не всегда знает, что делает правая.

https://rataku.com/images/2022/07/02/SZIMANIE-MOZGA.md.jpg

Это не единичное мнение патофизиологов. У СМЭ наоборот, отёк и увеличение.
Да. я понимаю что это получено при искусственно гипотермии, когда охлаждение идёт через кровь. Но при стандартном охлаждении, когда сразу всё тело, это никто ведь не проверял. А если, хоть и не так сильно, но это происходит.
Есть факт, Лысый свои эксперименты проводил уже на частично охлаждённых трупах. При холодовой смерти начальное охлаждение происходит на организме, в котором работают защитные функции. Так если мозг всё таки в объёме уменьшается, то с чего ему уже после смерти, на холоде расширяться, вопреки всем остальным предметам. Ведь до нуля, когда начнётся замерзание, ещё времени не мало.
Нынешние любят болтать, что Возрожденный типа не знал, про имбибицию после размораживания, ни чем не обосновывая, кроме своего снобизма.
А вот в моём предположении, гораздо больше разумного.
И этот отёк, который видят уже при вскрытии, всего лишь последствия полного промерзания и размораживания, и тогда, посмертное тресканье,  у умерших от холодовой смерти, вообще большая редкость.

А вот и про это. Из общения Туапсе с врачом в 2011 году.
при заморозке трупа вода, содержащаяся в тканях - в межклеточном пространстве и клетках превращается в лёд. При разморозке вода превращается в "шугу" - смесь льда и воды - и расширяется. При этом разрываются межклеточные связи и оболочки клеток. В тканях, "бедных" водой - мышечных, соединительных (в т.ч. клетках крови) цитолиз незначителен, а в "богатых" водой (ткани головного мозга, паренхиматозных органах) - ярко выражен. Что и видно в описываемых случаях на примере ткани головного мозга (до 85% содержания воды).

Отёк это и есть, вода вне клеток.


Вы здесь » СПРАВОЧНИК ДЛЯ ИССЛЕДОВАТЕЛЕЙ ГИБЕЛИ ГРУППЫ ДЯТЛОВА » Медицина » Прижизненная трещина Рустема.