СПРАВОЧНИК ДЛЯ ИССЛЕДОВАТЕЛЕЙ ГИБЕЛИ ГРУППЫ ДЯТЛОВА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Юдин Юрий Ефимович 19.07.1937-27.04.2013

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

http://forumupload.ru/uploads/001a/f5/a1/2/850324.jpg

Кану 02.2012.

https://www.youtube.com/watch?v=T_4-ulkp8zw

2

1999 Гущину.

Не скрою, — рассказывал он недавно, — то, что гибель ребят — некая гостайна, мы догадывались и тогда. Это ощущалось, чувствовалось по поведению руководителей в обкоме партии, на допросах в прокуратуре, КГБ... Следователь облпрокуратуры Лев Никитич Иванов, ведший уголовное дело, говорил мне: «Не терзай себя и не вини ни в чем. Если б ты был с ребятами, все равно ничем бы им не помог. Был бы десятым...» И тем не менее тогда у меня не было и тени сомнения, что этот человек может подойти к расследованию трагедии формально, не объектив-но. Я доверял и верил ему полностью. Кстати, как и многие другие. Теперь- то я понимаю, какими мы были наивными!
- То есть сейчас, сорок лет спустя, у вас уже нет сомнения, что то следствие — фикция?
Ну, какие-то сомнения все равно остаются. Потому что во многие факты просто само сознание отказывается верить. Может, в силу психологии или нашего воспитания... С учетом внутреннего протеста скажу так: скорее — фикция. Все-таки говорить категорично, с уверенностью на все сто, наверное, еще нельзя. Хотя не скрою, при изучении в архиве уголовного дела волнений я вновь пережил немало. И прежде всего потому, что в глаза то и дело бросались «белые нитки». Ведь многие детали дела я знал и так, без протоколов. Что-то помню, что-то рассказывали друзья...
Особенно ценны в этом плане, мне кажется, материалы первых дней поисков погибших. Тогда еще информация фиксировалась и передавалась как есть, без поправок, пусть и сумбурно. Так, когда нашли пустую палатку, капитан Чернышев, который был опытным следопытом-таежником и заместителем начальника поисково го отряда, отмечает, что некоторые цепочки следов от палатки оставлены ботинками с каблуком. Отмечают это и другие поисковики. Что тут говорить, след — это не просто улика. Для опытного криминалиста — это ключ к раскрытию преступления. Однако этим «ключом» Иванов не воспользуется. Почему? Суммируя всю фактуру, можно сделать вывод, что уже с первых дней расследование трагедии было под контролем. Точнее сказать, как только у Иванова начали выстраиваться реальные версии, его стали курировать. Хотя в первые дни он говорил открыто: «Это убийство». Думать так заставляют опять же факты. Так, при обследовании палатки обнаружили девять пар лыжных ботинок. Конечно, лично их я не пересчитывал, но цифру эту помню, она, кажется, проходила и в телефонограмме. Но в то же время был виден и след ботинок на снегу! Кто его оставил? Этот вопрос уже тогда не мог не насторо-жить Иванова. Но идем дальше. Буквально вслед за этим выясняется: нашли еще две пары ботинок — в лабазе, который, судя по всему, ребята соорудили на кануне восхождения на перевал. Этот «перебор» был тут же замечен Ивановым и, надо полагать, кем-то еще. Почему я так считаю? Потому что в протоколах, а затем и сообщениях по рации появляется поправка — «в палатке нашли не девять пар ботинок, а восемь». Выходит, в одних ботинках был кто-то из туристов. Помню, когда отправляли вещи в Свердловск, в камеру хранения сдавали тоже только восемь пар. И все равно, даже если верить «поправке», их получается вместе с найденными в лабазе десять пар. Одна как бы запасная. Но, насколько я помню, запасных ботинок мы не брали. И вот итог: цифра «8» все равно выходит боком для опытного криминалиста. Но это становится ясно, когда находят последних погибших: ни на одном из них ботинок не оказалось! Все девять человек были либо обуты в валенки, либо вообще разуты... То есть в палатке в таком случае должно быть именно девять пар ботинок! Но вся беда в том, что окончательно это выяснилось уже в мае, когда растаял снег. А потому этих манипуляций почти никто не заметил. Думаю, поэтому в дальнейшем и в деле вместо точного числа найденных ботинок у Иванова появятся такие фразы: «почти вся обувь», «большая часть обуви»...
— В связи с этим, Юрий Ефимович, главный вопрос — кто шел в ботинках?
— То-то и оно! Повторюсь еще раз, но, думаю, это обстоятельство и позволило следователю Иванову уже в первые дни заявить поисковикам, что это — убийство. Вначале он, кстати, этой мысли не скрывал. И, наверное, не случайно поисковика Владислава Карелина он, задав провокационный вопрос, вынудил тогда написать в протоколе то, о чем думал сам: «Что студентов панически могла испугать лишь группа вооруженных людей в количестве не менее 10 человек». Это потом, после инструктажа в обкоме и в прокуратуре РСФСР, он резко изменил свои выводы. А тех, кто параллельно с ним начинал вести расследование, быстренько отстранили.
— Юрой Ефимович, но ведь не только с ботинками путаница в деле. Насколько мне известно, лыжня, которую должны были оставить туристы, у палатки не просматривалась. Но после прохождения девяти человек она должна была сохраняться так же хорошо, как и следы, оставленные ботинками или валенками...
Верно, это тоже вопрос, который не заинтересовал следствие. Утрамбованная лыжня, ведущая к палатке, должна была сохраниться. Однако она довела поисковиков только до границы леса, а затем исчезла. Шли по ней первыми проводник манси Степан Куриков и поисковики-студенты УПИ Михаил Шаравин и Борис Слобцов. Когда кончился след, Степан Куриков сказал, что дальше не пойдет, так как ему нездоровится, и повернул обратно в лагерь. Шаравин со Слобцовым, поднявшись несколько сот метров по склону горы, вскоре заметили темный угол почти занесенной палатки. Ребят в ней не было, одни их вещи. Вниз от палатки вели следы. Причем, что странно, местами следов насчитывалось восемь пар, а местами — девять. Шли они вниз как будто двумя шеренгами, то сближаясь, то расходясь. Следов, оставленных босыми ногами, не было. Это тоже легенда, которая появилась поз-же. Нашли разутых погибших — появились и следы, оставленные босыми ногами. Разумеется, на бумаге...
-Причем, Юрий Ефимович, речь ведь идет о таких следах, идущих только от палатки. О том, что босые люди топтались и у костра, под кедром, в протоколах, по-моему, не говорится. А ведь площадка вокруг была натоптана приличная. И следы в лесу должны были сохраниться лучше, чем на голом склоне.
— Логично. И этот момент, похоже, у Иванова упущен. Под кедром действительно следы должны были
«читаться» лучше.
— Кстати, а насчет лыж никаких вопросов у вас не возникло при чтении дела? Ведь с ними тоже как будто путаница?
— Да, примерно такая же, как и с ботинками. В протоколах сказано, что под днищем палатки в качестве настила было уложено восемь пар лыж. Еще одна пара лежала связанная у входа в палатку. Потом выяснилось, что еще одна пара обнаружилась в том же лабазе. Выходит, лыж было десять пар. Одна — запасная. Откровенно говоря, я не помню, была ли такая, Но самое главное в другом — в одной из телефонограмм один из руководителей по-искового отряда Масленников сообщает, что нашли обломок лыжи. Кто сломал лыжу? Если все десять пар были целы, значит, этот обломок уже от одиннадцатой? К сожалению, и этот факт не привлек внимания следователя!
— А если еще вспомнить эбонитовые клепаные ножны?..
— О них тоже мы находим упоминание лишь в протоколах Ивдельского прокурора Темпалова. Иванов о них не говорит ни слова. Более того, они не попадают и в список найденных, опознанных и неопознанных, вещей. Точно так же, как и странный темный матерчатый пояс с ремешками на концах, обнаруженный возле кедра, у костра, где нашли первых двух погибших ребят. Чей он? Для чего? Но прежде, всего мы, конечно, не должны забывать, что мало заинтересовали следствие даже и данные судебно- медицинской экспертизы, наличие на трупах прижизненных и посмертных травм, в легких — обильной пенистой жидкости, какая обычно бывает при сильных отравлениях. Кстати, когда последних четверых принесли к вертолету, то пилоты, взглянув на трупы, тут же закричали, что наотрез отказываются перевозить не  известно чем зараженные тела. Руководителю поисков, начальнику военной кафедры УПИ полковнику Георгию Ортюкову пришлось в связи с этим связываться с каким-то генералом, затем доставить на перевал судмедэксперта Бориса Возрожденного, который вначале на месте обследовал трупы. Кстати, уже тогда он обнаружил на них бета-излучения. Однако дал вертолетчикам официальное заключение на транспортировку груза, взяв на себя тем самым ответственность за безопасность этой операции.
— Как вы думаете, Юрий Ефимович, все-таки отчего погибли ваши друзья? Неудачные испытания космической ракеты? Или военной техники?
— Скорее всего, ребята случайно оказались жертвами военных испытаний. Более того, сегодня во многом я даже разделяю версию о возможном участии в этой драме «за  кулисных персонажей» из КГБ, которые после трагедии побывали на месте ЧП и провели определенную работу по сокрытию своего преступления. Именно поэтому, скорее всего, они и не торопятся раскрывать тайну.
— Многие, кто читал дело и статьи на эту тему, никак не могут понять хоть как-то объяснить другой загадочный момент — куда делся язык у Людмилы Дубининой? Во время медэкспертизы его, как известно, не обнаружили. Однако в материалах уголовного дела сей факт тоже оказался упомянутым лишь вскользь и только в одном документе...
Наверное, ближе всего к истине в этом вопросе была судмедэксперт Чуркина, которой была поручена экспертиза палатки, точнее, ее разрезов и которая присутствовала на вскрытии трупов. И с этой точкой зрения, как мне помнится, вы знакомы не хуже меня. А именно: поскольку трупы, скорее всего уже замороженные, транспортировали и сбрасывали в снег, то язык мог просто-напросто отскочить, отколоться, как ледышка, от сильного удара. А затем, уже весной, его вымыло водой в ручье, в котором нашли труп Дубининой. Допустить, что его ей кто- то вырвал или вырезал, я как-то не могу...
-Юрий Ефимович, эта ивдельская трагедия не отразилась позже на развитии туризма в УПИ? Не поубавилось после нее желающих ходить в походы?
Конечно, она не прошла бесследно. Страх в душах какое-то время жил. Однако туризм в институте не за-глох. Другое дело, что на Северный Урал группы не ходили долго. Решением областных властей район трагедии объявили на четыре года запретной зоной для туристов. Кстати, позже, когда некоторые бывшие поисковики прие-хали на перевал, названный теперь именем Дятлова, то обнаружили, что того кедра, возле которого нашли погиб-ших, нет. Либо он упал от ветра, либо, что тоже нельзя исключить, его спилили как своеобразного свидетеля...
-Но позвольте, недавно по одному из местных телеканалов показали, как какая-то экспедиция, найдя этот кедр, прибила к нему не то какую-то памятную дощечку с надписью, не то крест...
Увы, они прибили свой памятный знак к совсем другому кедру! К сожалению, эта история начала в последнее время все больше приобретать характер легенды. И ее начали нещадно эксплуатировать, в том числе и падкие на сенсации журналисты. Что только не придумывают...
-Именно поэтому спустя сорок лет вы на полном серьезе, не жалея сил и времени, решили заняться раскрытием этой тайны? Что вдруг подтолкнуло вас к этому?
— Вообще-то заняться этим мне, как говорится, сам Бог велел. Потому что он меня спас. А что подтолкнуло? Годы! Они летят так быстро, что понимаешь: еще лет пять-десять и многих свидетелей уже не будет... Раскрыть тайну гибели своих друзей — мой нравственный долг. Получится это или нет — не знаю, но заняться этим я обязан. Тем более сейчас у меня для этого появилось достаточно времени — я на пенсии, я свободен, а главное — ничего не боюсь...
Беседу вел Анатолий ГУЩИН.

3

04.2007. Навигу.

"(Навиг)у меня есть 2 вопроса и меня интересует лабаз.Вы знаете его устройство? можете его описать?

(ЮЮ) Ну дак а за чем его описывать? на дереве там были закреплены продукты и всякие другие предметы...

(Навиг) то есть не было там никаких специальных конструкций? там... нет... ничего?

(ЮЮ) нет.нет нет ну как они могли, так и сделали. Он же ведь это... недоступен для животных и все...

(Навиг) сколько времени нужно было на лабаз? на его изготовление.

(ЮЮ) ну я думаю, что часа 3 надо было...

(Навиг) часа 3?

(ЮЮ) да

(Навиг) а сколько человек?

(ЮЮ) ну их там было 9.

(Навиг) 9, но не все же задействованы.

(ЮЮ) нет. это понятно. но это не суть важно.по лабазу нет никаких вопросов.

(Навиг) а есть какая-либо фотография его?

(ЮЮ) фотографий - нету.

нет. так там никаких вопросов нет. никакой зацепки там нет.

(Навиг) Нет, но я думаю, что они вышли-то раньше, а не в 3 часа.

(ЮЮ) а, к этому.

(Навиг) да, что не 3 часа там нужно было, а они, может быть, за час его сделали и вышли в 12.
а их там остановили на горе. может быть там были люди уже.

(ЮЮ) нет но палатку-то они сами построили.

(Навиг) ну и что? их остановили, сказали стройте палатку и ждите когда кончатся испытания.
у меня такая версия.

(ЮЮ) но я так думаю, что этого не могло быть, потому что если бы их остановили то это с ними бы раньше...
ну там расправились. или что либо сделали раньше. понимаешь?
Тут весь вопрос в том, что они это  из палатки вышли в панике. КАК БЫ. С разрезом.
а потом пошли стройной шеренгой. организованно.
Вот тут вопрос.
И потом там следы были посторонних лиц, которые следователи всегда везде отрицали.

(Навиг) -ну это понятно

(ЮЮ) Они вообще... там около костра, когда я вещи смотрел - там была обмотка. солдатская
(Навиг) -ну это есть, да, тоже.

(ЮЮ) да есть. Я сказал, что это посторонняя. А он (Иванов) же это не вписал.
А потом полковник Ортюков тоже эту обмотку увидел и у него это вызвало недоумение.
ну он-то ее увидел около последних-там 2 км! А первая то была потеряна у кедра.

(Навиг) -то есть было 2 обмотки?

(ЮЮ) Ну да 2 обмотки. вот я то видел первую - а Артюков увидел, которая уже была там.
Там полное присутствие посторонних людей.

(Навиг) -подтверждается...

(ЮЮ) да нет это там по всем обстоятельствам.

(Навиг) а в момент поиска были на горе?

(ЮЮ) Но я был на горе уже после.

(Навиг) Вы на горе видели обмотку, или уже после, при опознании?

(ЮЮ) при опознании. ее.. мне принесли вещи и от кедра и от палатки.
Ну я там и говорю вот единственная вещь, которая постороняя

(Навиг) понятно.

(ЮЮ) но они в протокол этого не внесли, а я до сих пор помню.
ну там ряд таких вот деталей...

(Навиг) Ну вот еще, что меня интерисует, что у тебя есть фотография настила, срубленного топором...

(ЮЮ) нет, так это везде есть, в деле...

(Навиг) -у нас нет. ты не мог бы снять копию?

(ЮЮ) вот эти фотографии они же из дела только. а в деле там же это все есть...

(Навиг) и фотография настила тоже?

(ЮЮ) да.

(Навиг) но к делу нас не подпускают. и счас прокуратура сказала, что нужно только разрешение родственников

(ЮЮ) -нет так всегда было
но это дело это все туфта.
а настоящее дело вообще секретное. а к нему вообще никакого доступа нет.
вот этот настил его там в деле оно есть, но там рубленные это топором.
эти все елки рубленные топором. и этот настил он не ихний. они физически и по времени
и по раскладу они никак не могли сами сделать. это все имитация.
этот настил это... кто-то все это понимаешь...
потом там был костер, который был сделан с помощью пилы.
а у них какая там была пила? И нарублены были эти дрова. Когда в мае они это там никого не допускали,
фотографировать не разрешали. но поисковики-то кое-что сделали.в нарушение.
вот мы-то этим пользуемся

...

4

Навигу 10 и 11 2007.

НАВИГ: Ю.Е. это С.Н. Юра ответьте на некоторые вопросы ЦЕНТРа.
Вот в публикациях было написано что было приложение к делу пакет под грифом с\с.
Сейчас этот пакет не имеет грифа, но доступ к нему закрыт. Вы видели этот пакет? Доступ к нему был?
ЮЮ: Нет. Но мне тоже интересно, что в нем. Вот еще докладная этого Слободина. Но это провокатор такой был. Он с нами так обращался...
НАВИГ: Это пред. профкома?
ЮЮ: Да.
НАВИГ: Но это не отец Слободина?
ЮЮ: Нет.
НАВИГ: При возврате вас с маршрута (59г), когда вас вызвали на допрос?
ЮЮ: Я был как свидетель. Им все было ясно без всяких допросов.
НАВИГ: Кто конкретно вызывал?
ЮЮ: Иванов. Он был потом очень демократичным. Он все понимал, что он делает
НАВИГ: А из КГБ никто с тобой не работал?
ЮЮ: Нет. КГБ участвовало анонимно. Иванов вел это дело, он прекрасно все это знал. Он чисто формально собирал (дело).
НАВИГ: Т.е. ему было все ясно с самого начала?
ЮЮ: Да, он знал. Например, кедр, палатку нашли одни люди, а он их даже не допросил. Они ему были не нужны. Но они то сейчас живы и говорят другие вещи, чем у Иванова. Но как человек Иванов был хороший. Но ему сказали, вот ты так сделай и все. По тем временам необходимо было сохранить секретность, но зверства то они зачем сделали?
НАВИГ: А расписку о неразглашение с вас брали?
ЮЮ:  С меня не брали, я же ничего не знал.
НАВИГ: Но с вами же беседовали и сообщали какие-то сведения и с некоторых брали расписку на 25 лет о нераспространении сведений
ЮЮ: Нет, это выдумки (про ЮЮ). С Масленникова брали. Они брали по тому уголовному кодексу...
У Масленникова, у руководителя поисков  был дневник.
НАВИГ: Дневник до сих под не обнародован.
ЮЮ: Да, он не обнародован, но я его читал. Он честно все писал как было. Ортюков, начальник поисков, тоже очень хороший человек тоже удивлялся почему там солдатские обмотки. И когда я вещи осматривал, там тоже была солдатская обмотка, я сказал Иванову об этом, но он это не записал (в протокол). Вторую обмотку нашел Ортюков.
НАВИГ: Но в группе не было таких обмоток?
ЮЮ: Ну конечно, не было.
НАВИГ: Т.е. вы это подтверждаете?
ЮЮ: Ну конечно и Ортюков удивлялся- откуда там обмотки?
НАВИГ: Следующий вопрос . Что Вы можете сказать о Золотареве А., его прошлое? С ним ничего там не связано ( детали трагедии и их причины)?
ЮЮ: Хороший человек. Ничего не связано.Он вписался в группу...
НАВИГ: А наколки вот у него там были ДАЕРМ МУАЗУАЯ?
ЮЮ: Что они означают, я не знаю. Мне это тоже интересно. Но я с ним общался только в поезде, когда ехал...Очень симпатичный, пел...замечательный с группой был...
НАВИГ: А когда вы были в пос. 2-ой Северный, когда встречались с местным населением, там ничего подозрительного в его поведении не было?
ЮЮ: Да какое там подозрительное...нет. Он пошел в группу, потому что ему нужно было до мастера, чтоб был опыт вот такого похода.
НАВИГ: А вот в дневнике у одной из ваших девушек было написано, что группа не хотела его брать, "но что сделаешь пришлось взять" вот эта фраза что означает?
ЮЮ: Просто я этого не знал. Я его увидел когда мы собирались ... в день отъезда. Я всех-то знал от-лично, но его-то я не знал- но никаких подозрений. А это все люди типа Слободина (предпрофкома)
еще у нас не было никаких сведений что группа погибла, а они ... им нужно было найти шпионов. А там ребята были патриоты Родины
НАВИГ: Слободин, это отец Рустика или это разные люди?
ЮЮ: Да это разные люди.
НАВИГ: Отец Слободина Рустика был профессор?
ЮЮ: Да профессор. Это разные люди. Однофамильцы.
НАВИГ: Почему территорию трагедии закрыли на 5 лет для посещения? С какими факторами это было связано?
ЮЮ: Там ее на 5 лет никто не закрывал официально. Когда мы там ставили памятник, там все про-исходило спокойно. Вертолет, ходили свободно. Это для туризма закрыли после этого случая.
Но в реках, там Ауспии, Вижай, Лозьве, там надо делать анализы, но это дорогие анализы у меня денег нет. На радиоактивность анализ мне сделали. Он отрицательный.
НАВИГ: Нет радиоактивности?
ЮЮ: Нет, эта версия отрицательная. Фон был, но он был в норме от испытаний в атмосфере. Но на-до делать анализ на гептил. Но это очень дорого.
НАВИГ: Понятно. Еще один аспект. Некоторые писаки собираются писать книгу там и т.п. А где у них разрешение на использование имени Дятловцев? Там и лавина их задавила и .т.п. Хоть бы кто нибудь предъявил им претензию (иск).  Не все конечно , Буянов, например.

Часть 2.
НАВИГ: Ю.Е, вот вопрос по маршруту, в некоторых местах есть разночтения с маршрутом. Вы как, хотели идти на г. Отортэн, потом на р.Унья?
ЮЮ: Нет, на Унью нет. Как написано в книгах, так все правильно.
НАВИГ: Т.е. радиалка у вас была запланирована?
ЮЮ: Да
НАВИГ: И лабаз был запланирован?  Т.е. вы доходили до Ауспии и потом делали....
ЮЮ: Как написано в книге, так все и правильно. По маршруту никаких нюансов нет.
НАВИГ: Здесь возникает вопрос: лабаз кто ставил? Группа или это были посторонние люди?
ЮЮ: Нет? лабаз это ставила группа, Там ихние вещи, там все нормально.
НАВИГ: Но вещи можно доложить потом...
ЮЮ: Нет, нет, там никаких вопросов.
НАВИГ: Т.е. маршрут, какой отмечен в деле, такой и был? Маршрутные книжки были у вас?
ЮЮ: Да.
НАВИГ: Но в деле нет маршрутных книжек, по описи.
ЮЮ: Там же было второе дело, наблюдательное производство и они были во втором. У них была заявочная книжка (маршрутная в группе, Навиг).
НАВИГ: Карта были у вас?
ЮЮ: Какие на то время допускались карты, они были.
НАВИГ: Какого масштаба? Или самодельные карты?
ЮЮ: 10-километровка, были всякие схемы. Здесь тоже никаких вопросов нет. И палатка была поставлена ими самими. Потому что имитацию сделать- это невозможно...В то время все, что можно было ложили на дно палатки. Но там вопрос другого рода. Почему одна пара связанных лыж стояла около палатки? Она тоже должна была быть под палаткой. Все свидетельствует о том, что там были чужие люди. Там получаются лишние лыжи...
НАВИГ: А когда вы там были на горе?
ЮЮ: в 2001 году.
НАВИГ: Когда было следствие, вас приглашали на гору?
ЮЮ: Когда было следствие меня не приглашали на гору.
НАВИГ: Вопрос по обмоткам. Сколько было обмоток 2 или 3?
ЮЮ: 2 обмотки. Одна была у кедра, вторая на пути  от кедра до лежанки около ручья. Свидетели, которые живые до сих пор, говорят, что у кедра были накрыты одеялом. Это Шаравин говорит и другой свидетель. Он живой и сейчас. Но одеяло потом исчезло. Его унесли в палатку.
НАВИГ: Для чего было нужно одеяло?
ЮЮ: Одеяло было нужно, чтобы тащить трупы к ручью.
НАВИГ: Почему тогда не унесли?
ЮЮ: Всегда остаются какие-то следы. Например, почему второй костер был сделан пилой и с топором?
НАВИГ: Второй костер- это где он был?
ЮЮ: В ручье. Там запрещалось что-либо фотографировать. Но они же студенты и они фотографировали.
НАВИГ: Еще вопрос . Совпадает ли график движения с фактическим пройденным?
ЮЮ: Никто скрупулезно не считал, но думаю что совпадает. Там трудно было идти. Вот я когда шел, то было тяжело, подлипы были глубокий снег, торить надо было, это все они шли с трудом конечно...
НАВИГ: А сколько был вес рюкзака?
ЮЮ: Я думаю, что кг под 40. То что там были посторонние люди, это бесспорно. Вот Коротаев первый следователь, то что он говорит, так я ему верю. Дело то первый открывал Коротаев, а Иванов то переоткрывал дело заново.
НАВИГ: Еще по поводу направления движения Зины, Рустика и Игоря по склону горы 1079. Как вы думаете и какие у вас есть аргументы относительно направления их движения: в гору или под гору в момент их смерти?
ЮЮ: Я думаю, что  в гору.
НАВИГ: А следы около кедра были? Вот у Зиновьева сказано со слов Шаравина, что следы были и у кедра?
ЮЮ: Я Зиновьева не читал подробно, но Шаравин мог говорить о чем то другом.
НАВИГ: Зиновьев принимал участие в поисках?
ЮЮ: Эпизодически принимал. Да и он знал всех их. Мы же с ним вместе учились, в одной секции были, вместе в походы ходили. Игорь Дятлов на фотографии, он был в моей безрукавки меховой, а я ее отдавал Дорошенко, а в деле написали, что Колеватову, а она оказалась на Дятлове. И потом написано, что он лежал на спине, а на фотографии животом вниз. Поэтому надо снова во всем разбираться. Но у меня нет никаких вопросов, что это имитации. Однако люди, которые проводили следствие они не знали, что это имитация и они писали так как было.
НАВИГ: А почему тогда нет следов самих имитаторов?
ЮЮ: Там же занесло все.
НАВИГ: А ихнии следы остались, в виде столбиков.
ЮЮ: Там один след был посторонний и он там зафиксирован. И это был след от ботинка, но они были все без ботинок.
НАВИГ: Но вроде говорят, что Золотарев был в бурках, у которых есть каблук.
ЮЮ: Тибо был в валенках и полностью экипирован и у него травма явно видно, что она прикладом сделана.
НАВИГ: Но это надо доказывать официально.
ЮЮ: И они должны дать такой ответ. А вот по всероссийскому радио был дан такой ответ. Ты слышал его?
НАВИГ: Нет. Первый раз слышу. В каком году?
ЮЮ:  В этом году. Это было по всероссийскому радио. В духе Кунцевича. И я сейчас подсоединился к этой версии. Она наиболее реальна...

05.2008. ответы на вопросы Ольги с форума ТАУ. Судя по реакции Хельги на него на Тайне, Ольга это она.

1) Относительно ватных телогреек и меховых курток.
Их по описи было в палатке 6 штук и одна была в рюкзаке С. Колеватова.

В палатке была кожаная меховая куртка на молнии И. Дятлова. К. Тибо был найден в меховой куртке (я думаю, что своей). Итог = 9 шт.

Что касается нестыковки в описи, у него значится ватник, то возможно это неправильная запись следователя Иванова. Он писал опись как ему было нужно своей рукой. Написал, что я отдал свою безрукавку меховую С. Колеватову, тогда как я отдавал её на 2-ом Северном Ю. Дорошенко.

Приписал мне, что я, якобы, опознавал интимные части одежды у Зины и в чём были одеты первые пять найденных тел, но я естественно не мог этого делать, Т. к. на вскрытии и на раздевании тел я не присутствовал... По наивности я подписал опись, не читая, свято веря в действия следователя.

2) О головных уборах: ушанки у Ю. Дорошенко, у С. Золотарёва, меховой шлем у К. Тибо, кроме того, по моей описи было 7 шерстяных шлемов, в которых было достаточно комфортно даже при большом морозе.

3) О стояночной обуви: валенок было 5 пар, у Золотарёва были стёганые ватные мягкие бурки без подмёток для сна, в палатке находились так же две пары меховых чехлов и две пары матерчатых домашних тапочек. На стоянках у костра тогда ходили в ботинках с надетыми на них чунями.

4) О свитерах ничего сказать не могу.

5) О штормовых брюках: у Ю. Дорошенко наверняка они были и остались в палатке, а записал их Иванов на Колеватова.

В палатке было в наличии 5 штормовых брюк, С. Колеватов был найден в мае в штормовых брюках, С. Золотарёв был найден в мае в комбинезоне.

Итого 7 брезентовых брюк. Девушки в наше время не любили ходить в неуклюжих безразмерных брезентовых брюках. Повидимому, они их и не взяли в поход тогда.

6) По прокурорскому от 06.05.59 можно понять, что на Колеватове был штормовой костюм. А по фотографии, где его транспортируют к вертолёту, видны только штормовые брюки (по всей видимости именно его собственные), а штормовой куртки уже не видно, только лыжная куртка с обожжёным рукавом. По моей описи все 9 штормовок были в палатке.

7) Что касается дня рождения С. Колеватова, сходу ничего сказать не могу. Но из контекста дневника группы надо верить, что 30.01. отмечали его день рождения, сомнений у меня никаких нет.

5

2009 февраль Навигу.

НАВИГ: Сейчас Юрий Ефимович Юдин даст новую информацию по протоколу опознания. Вот ты говоришь, Юра, что при опознании это где происходило?
ЮЮ: В Ивделе, когда привезли таки мертвых вещи, с перевала, я их опознавал… Там все вещи были дятловские, кроме обмотки – я сказал Иванову, следователю, что вот единственная чужая вещь. Он это все принял к сведению, но в протокол не занес. Это была одна обмотка. На вторую солдатскую обмотку обратил внимание начальник поисков полковник Ортюков, который в военном деле был знаток высшей степени. Он, когда перечислял вещи на настиле, в радиограмме указал на обмотку. Когда на следующий день следователи прокуратуры составляли протокол, они эту обмотку опустили. В радиограмме сходятся все вещи, кроме обмотки. Вот как тут думать?
НАВИГ: Ну вот скажи, что за обмотка была, её размеры? Тип материи, если известно. То есть это была однозначно солдатская обмотка? И скажи, ты раньше видел солдатские обмотки? И были ли они у дятловцев на начало похода?
ЮЮ: Если бы у дятловцев были обмотки, то я бы это всяко бы запомнил. Я бы не удивился этому делу. У дятловцев никаких обмоток не было. Вот откуда эти солдатские обмотки – я не знаю. Значит, там были посторонние люди, кто – то из них был в обмотках. Происхождение следователи должны были расследовать, а они сознательно это не обратили внимания, в протоколы не занесли. Как после начальника поиска Ортюкова не занесли этот факт, так после того, как я опознавал.
НАВИГ: А в какое время происходило опознание? Вот соответственно с протоколом, который есть в деле, да?
ЮЮ: Да. Это было в начале марта в Ивделе.
НАВИГ: А кто её идентифицировал как солдатскую – Иванов или ты?
ЮЮ: Как солдатскую я этого знать не мог, я её помню до сих пор – обмотка, а какая она – солдатская или офицерская – я не знаю, но Ортюков её когда в мае нашел под снегом, он же специалист, он четко сказал, что это солдатская обмотка.
НАВИГ: ну а теперь опиши вид этой обмотки, опиши её: это кусок материи такой то длины, что было пришито и так далее.
ЮЮ: По памяти, обмотка метра 2 была. Ну типа что то солдатского сукна. С одного бока пришита тесьма какая то.
НАВИГ: Из чего?
ЮЮ: Откуда я знаю, из чего? Ну типа киперной лямки. Это такое крепкое. Я думал, зачем такая обмотка может быть , я еще сказал Иванову, может это быть Мансей, использовали это обмотку для транспортировки допустим там, ну как веревку например. Ну мы с ним обменялись информацией, в протоколе этого на появилось.
НАВИГ: А что он вам сказал?
ЮЮ,: Откуда я помню, что он сказал, 50 лет прошло.
НАВИГ: Ну, ладно. Насчет обмотки – все.

02.2009.  50 лет конфа.

ЮЮ: Дело, которое не имеет номера. Которым занималась генеральная прокуратура. Шлют из Москвы контроль телеграмму. Хрущев занимался. А вот это дело, которое ну как бы засекречено – без номера. Это – титульный лист, я это дело изучал, меня слава богу, допустили. Оно прошло по всем изданиям, даже в «Комсомольской правде». И в этом деле, без номера, написано : «Дело открыто шестого февраля, закончено двадцать восьмого мая». (Прим НАВИГ: обложка не является документом дела . Должно быть постановление об открытии дела).Это дело было в Москве, там люди, Ураков лично дал телеграмму, что перешлите мне дело и он указывает номер этого дела. Телеграмма эта – она везде есть, т. е. номер дела есть, оно секретно по всем данным. А в этом деле, которое тоже секретно, нас никого не допустили, меня слава богу, допустили. Там ничего нет, никаких анализов.

Когда меня везли оттуда сюда, я вез вот эти коробки внутренностей от первых пяти. Где эти анализы? Потом, у них у всех следы отравления – там пена изо рта, зрачки, которые свидетельствуют о чем? От замерзания от мороза зрачки по другому реагируют… У всех там куча причин… Где это все? Вот это дело без номера, которое 2 тома. Значит, есть то дело, в котором этот номер стоит. Я же занимаюсь 10 лет. Слава богу, меня пригласили на 40 лет, а до этого я наивный был, ушами хлопал, ходил по тем местам, с мансями встречался. Так я бы мог тогда все это раскрыть. Но я то был под
впечатлением Иванова, он мне сказал, объяснил все это, что была природа. "Ну, говорит, вычеркни из головы, они были обречены. "

Кунцевич: Так Иванов сказал?

ЮЮ: Да, так Иванов сказал. Мы с ним были в очень хороших отношениях. Перед смертью Иванов сказал, что такое стихийная сила, что было направленное воздействие. Понимаете, самые травмы получили те, кто был одет. Тибо был в валенках, у него были рукавицы, у него была меховая шапка, меховая шуба на нем была, и на нем больше всех травм. С высоты своего тела такие травмы не получить, и так далее и Иванов сам в этом признается. Перед смертью это опубликовано в Кустанае там когда Нечаев, я его поддерживаю, в прокуратуру генеральную писал, он на это сослался, ему ответили, мы газетам не подчиняемся. Но когда газета заявила, что сохранилась рукопись подлинная Иванова, до сих пор она у них в архиве, он уже дал наводку, ведь он же отвечал. Потому что это такое было время, как говорится, знал я, знал Клинов, это ый областной прокурор, Кириленко, и еще там второй секретарь. Понимаете, если это была бы лавина, то это были бы все счастливы – туристы замерзли. Потому что у меня была первая версия – лавина. Иванов – они сразу бы зацепились – туристы вроде бы успокоились, там эти партийные органы секретные  были бы успокоены, это было бы для всех счастье. И мы бы сейчас не собирались через пятьдесят лет. А Кириленко зачем, если это лавина, зачем в обкомовских документах написано, что всем родственникам надо дать пенсии, надо им содержание? При лавине, разве стал бы обком партии этим заниматься? Кириленко меня с Сивуновым ( вызвал. Прим. редакт.) – директором института – он весь дрожит, директор института, впереди меня в кабинет Кириленко член политбюро  - вот если была бы лавина, зачем я ему был бы нужен? А он пришел, меня вот так вот обнял, это Кириленко, ему надо было меня посмотреть. Зачем если это была бы лавина, зачем смотреть на какого то бедного студента? Ну в общем, я поддерживаю Птицина, который здесь.

Я провел эксперимент, я был в ботинках, ноги у меня замерзли, промокли. Костер я развести не мог, одет был, потому что руки у меня -  спички – целую коробку – я не мог развести костер, если я согрелся – вот сюда вот руки сделал, там вот это сделал и костер горел 2 часа. И вот это вот 8 – 9 см они прогорели за 2 часа. Если это все суммировать, то получается, что они погибли не 2 а 1-го. В тот же день до сна и это во всех документах, везде и даже вот в «Уральском Следопыте», там постановление прокуратуры, записано первого числа. Не было никаких сомнений, что они все знали и это вот все дело там у них есть, секретное, но они до сих пор, вот эта власть, она нас держит…

Кунцевич: Вот, Юра, ты сказал,  мировую фразу «Вот эта власть», то есть та же самая!

ЮЮ: Ну да. Вот что я вам … Нет и еще я хочу сказать, что это были люди удивительные характеризуют ту эпоху. Вот я с Женькой мы тогда ходили в тот поход, это вы понимаете, исключительные люди были . Вот мать Юры Кривонищенко говорит: что ты там нашел в этом клубе? Ну позови этих ребят, я хотя б на них посмотрю. У них была такая культурная интеллигентная семья , после этих галашек пятьдесят человек мы пришли к ним в эту квартиру, его папа тогда был строителем атомной станции, на Московской жили, вообще были такие интеллигентные люди, и она как наседка над нами вот так вот крутилась. Нас 50 человек, она была такая счастливая мама . Вот эта атмосфера. И вот он же был поэтом, Юрка то Кривонищенко, и он перед походом написал письмо, стихи, в форме стихов , и он говорит:

12.2009.  Навигу.

Разговаривал ли Ю.Е. с Блиновым перед отъездом Блинова в Ивдель на поиски? Если да, то когда?

ЮЮ: С Блиновым я вообще не общался. Он действовал совершенно самостоятельно. В это время я был у своих родственников в деревне.

2. Когда, кем и как Ю.Е. был вызван в Ивдель (милиция, прокуратура; повесткой, по телефону; дата, кем конкретно, если помнит)? 3. Когда и с кем Ю.Е. прилетел в Ивдель? Кто его встречал? Где жил?

ЮЮ: Когда я не помню, но меня забрали из института, меня увезли в Ивдель на вертолете, когда уже стало известно что они погибли.

НАВИГ: Но это в Свердловске тебя вызвали?

ЮЮ: Ну конечно.

НАВИГ: Не милиция Ивделя?

ЮЮ: Нет, я учился, приехал в институт, но как и когда я не помню, потому что было такое состояние…После прилета в Ивдель я жил в той же гостинице, где жил Иванов. Это я думаю было в марте.

НАВИГ: А с кем ты летел?

ЮЮ: Я не помню.

4. Какие следственные действия проводились с участием Ю.Е. (кроме известного опознания ве-щей)?

ЮЮ: Когда меня привезли (в Ивдель) меня повезли в морг, увидел трупы Игоря Дятлова и Сло-бодина и все. (Рустема он мог видеть только 6-го)

НАВИГ: повреждения видимые были на них?

ЮЮ: Какое там повреждения…только общее впечатление, остальное не помню.

5. Кого из руководителей поиска Ю.Е. видел в Ивделе?

(пропущен)

6. Встречался ли Ю.Е. с Яровым? Если да, то когда? О чем говорили?

ЮЮ: Нет, не встречался.

А Яровой понятой в протоколе, где он вещи опозновал. Но его подписи там нет. Похоже Яровой при опознании и не появлялся, за чем именно его Иванов в поняьые включил.

7. Когда Ю.Е. вернулся из Ивдели в Свердловск?

ЮЮ: Я возвращался тогда когда везли биопробы тел на экспертизу, банки коробки с материа-лом для экспертизы на вертолете. Там присутствовала медсестра-женщина, которая и везла эти коробки

НАВИГ: А кто это был, ты не помнишь?

ЮЮ: Нет не помню. Нас встретили на ээродроме и довезли до лаборатории на Р.Люксембург. Я ушел рбратно с таким чувством к себе в общежитие…а ведь анализов этих то нигде нет. Они где-то в другом деле…

НАВИГ: А что за морг в Ивделе? Это п\я Н-240?

ЮЮ: Нет я не знаю, меня привезли на опознание и все…

НАВИГ: А ты местоположение морга можешь указать на карте города? Эта медсанчасть и там сейчас же находится…Солтер доктор Прудков, они проводили обработку трупов, а вскрывал Возрожденный…

ЮЮ: Возрожденный это был ставленник ихний, он что надо, то и писал, а там был Ганс- он писал то, что было, благодаря ему мы можем что-то сейчас исследовать…

7. Покупали ли туристы билеты на поезда заранее ? Если да, то какие билеты были на руках ?

ЮЮ: Это я не знаю. Я то был просто пассажир.

8. Сколько ночей было проведено на 41-м квартале ?

ЮЮ: Мне кажется одна ночь. На 41 квартале там была такая ночь- до сих пор ее помню. Там нам фильмы показывали, там такие ребята были хорошие.

9. Что представлял из себя 41-й квартал ?

10. Чем занимались находящиеся там рабочие, какое у них было оборудование, техника ?

ЮЮ: Там был лесоустроительный участок, работали лесорубы, но кто они такие были мы не знали, но они были интеллектуалы

НАВИГ: Бывшие заключенные Ивдельлага?

ЮЮ: Не знаю я…но мы с ними всю ночь пели разговаривали, удивительные интеллектуальные хорошие были люди…Но они были лесорубы.
Про технику и оборудование я ничего не видел и не знаю.

11. В дневниках Слободина и Колмогоровой есть такие записи, причем сделаны они на 41-м квартале:
«Билет на самолет Ивдель-Саранпауль – 250 р. (груз бесплатно)»
«От Бурмантова до Воленпауль самолёт»
Не помнит ли Юрий Ефимович, в связи с чем появились такие записи ? О чем шел разговор ?

ЮЮ: Я ничего не понимаю. Я полагаю, что на это не нужно обращать внимание

12. Почему в протоколе Юрий Ефимович указывает, что Золотарева звали Семеном ? Как туристы обращались к Золотареву в походе ? Как с ним познакомились ?
ЮЮ: Я сейчас не помню, но вообще-то, по документом он был Семен а звали его Саша. Золотарев это был хороший человек

13. НАВИГ: Буянов опубликовал протокол твоего допроса без твоего разрешения, там твои данные и прочая персональная информация и текст протокола является документом уголовного дела.

ЮЮ: Я никогда никому в жизни не врал. А он (Буянов), пусть что угодно пишет, что он там поместил это меня не касается. Пусть он там что угодно пишет…

НАВИГ: Но ты разрешаешь Буянову вот публикацию этого протокола твоего допроса в 1959 г?

ЮЮ: Нет, никому я ничего не разрешаю.

НАВИГ: Это нарушение современных законов, причем наглое…

ЮЮ: Дело в том что Буянов это …...(термин) "Термин- подставное лицо, ведущее дезъинформационную деятель-ность в по раскрытию причин смерти Дятловцев (НАВИГ)", а уголовное дело (публикуемое) –провокация, а настояще дело засекречено. Почему не были допрошены люди которые первые нашли трупы? Но это моя такая позиция.
Я удивлен таким поведением Буянова допущенным им при публикации моих документов.

НАВИГ: Закон однозначно предписывает получать согласие лиц на публикацию, публикуемая ин-формация о которых содержиться в данном документе.

ЮЮ: Ну это на его совести

6

07,08,10.2012. Для форума Хибина. Вопросы Юдину привёз КУК.
100 вопросов Юдину.

1. Знаете ли Вы, почему группа Дятлова называлась « Хибина»? Кто предложил это название?
- Не знаю.
2. Вы в интервью Навигу говорили, что Кривонищенко был из богатой семьи и мог позволить себе идти в валенках на лыжах, вместо ботинок, и хорошо, если бы вся группа шла в валенках. Почему идти в валенках на лыжах мог позволить себе только Кривонищенко? Была ли у Юры Кривонищенко еще какая- то запасная обувь, или только одни валенки? Разве валенки дорого стоили? И были удобны для ходьбы на лыжах? У Коли Тибо тоже были с собой две пары валенок, но он шел в ботинках.
- Дело в том, что  Кривонищенко... был экипирован очень хорошо ,  и у него были меховые бурки, мягкие,  которые он надевал на ночь, он всегда был утеплен. В ботинках идти было  на лыжах для него неудобно. Он шел в валенках, ему было комфортно, тепло, ноги не мерзли, удобно.   
А крепления тогда были солдатские, лыжные крепления, на которых дятловцы шли,  можно было идти  в любой обуви, хоть в ботинках, хоть в валенках,  в чем угодно, это были полужесткие крепления, армейские крепления, приспособленные для всех случаев жизни. Сейчас такие не выпускают.
Почему Кривонищенко... потому что там  студенты. Они как бы   в общежитиях жили, где угодно,  у них не было возможности иметь валенки, ну все иметь. А тут у него... Я в этом смысле про  богатство говорил, что дома   заботливые родители, богатая квартира, ну  в этом смысле.
3. Когда группа вышла в поход , знали ли вы и говорили ли между собой о странностях и опасностях тех мест на Отортене , куда вы шли ?
- Никаких разговоров подобных не было. Эти все разговоры... возможно где- то кто- то Игорю  говорил, но нам никто об этом не говорил. И мы ни о каких опасностях не знали.
4. Юрий Ефимович, знали ли Вы о том, что Игорь Дятлов в одном их городов , в гостинице встречался с летчиком Патрушевым? Видели ли Вы каких- нибудь летчиков в гостинице? Если да, то в каком городе это было? Видели ли Вы лично когда- нибудь потом летчика Патрушева? Если Дятлов встречался с кем- нибудь по пути следования группы, он рассказывал группе о своих встречах и разговорах с людьми?
- Дятлов при встречах с кем- либо из посторонних не мог разговаривать о каких- то походных проблемах, он был самодостаточный человек  и даже внутри группы он никогда ни с кем  не мог говорить о чем- то либо подобном. О летчике Патрушеве я не знаю.  Если была встреча с Патрушевым, то она могла состояться только  в Ивделе. Потому что в Ивделе он там ходил куда-то во время остановки пересадки . Он мог ходить куда- то   в администрацию,  за консультацией, куда угодно мог ходить. А больше о летчике Патрушевом я лично ничего не слышал и не знал. Узнал я  только после того, как об этом сказала Гаматина, узнал только со слов Гаматиной. Ну если вот такая близкая встреча  с туристами и разговором, то могло быть только в Вижае. Но что Патрушеву делать в Вижае, аэродрома там  вроде бы   в то время не было.
5. Предупреждали ли кто группу не ходить туда на Отортен зимой , когда узнавали о вашем маршруте?
-Ничего подобного не было. Это все враки.
6. Вы, как и другие дятловцы, общались с жителями нескольких местных населенных пунктов. Интересовался ли кто-то из местных жителей конкретным маршрутом группы? Давались ли группе какие-либо советы?
-Ну этим делами занимался Игорь,   лично. И что ему там по пути кто ему что говорил, этого  никто не знает, и это не обсуждается. Потому что он же ... Ну вот такое мое мнение.
7. Помните ли Вы, что сказал группе Дятлов после встречи с лесником Ремпелем? Как нам известно из протокола допроса Ремпеля И.Д., Игорь Дятлов сказал ему, что как идти группе дальше, выяснится на Втором Северном , когда туда придет группа. Как Вы думаете, почему Дятлов так сказал. Может были на это какие- то причины?
- Ну обычно реакция руководителя туристской группы... всегда в любом районе нашей Родины местные жители, которые  никуда дальше своего поселения   не ходят, кроме как за ягодами и за грибами. У них  мистические отношения к своим просторам, и никогда туристы на это  не обращают   внимание. Вот Игорь говорил в этом плане, маршрут был проработан, как ходить по снегу, по тайге, по  горам, поэтому  ему вот эти  все досужие   разговоры местного населения он конечно   игнорировал. Поэтому он в этом плане  и   сказал, что  он во Втором Северном  посмотрит, какой снежный покров, какие реки проходят, есть ли наледи. Исходя из местных обстоятельств, он бы там и решал, каким путем идти, или идти по реке или напролом через тайгу. Ну смешанный вариант  пути он    выбрал. Ничего там никакой мистики не было.
8. С кем из дятловцев Вы были хорошо знакомы?
- ну мы все были в одной спортивной семье, кро... со всеми я был знаком. Ну допустим,  с Кривонищенко,  он раньше нас кончил, я вот с ним как бы встретился   в этом походе вместе  с Золотаревым. Ну Кривонищенко я и раньше видел, когда он еще учился, я был на младших курсах, он был постарше. А с Золотаревым  вот я лично встретился   в поезде. Он сразу же в группу влился и не было никаких вопросов  по его... никто его не воспринимал как постороннего человека. Он сразу же влился в коллектив. Вот у него такой был характер, боевой,  комсомольский. Ну хотя по возрасту он был старше.
9. С кем из дятловцев, и в каких походах Вы ходили раньше?
- С Юрой Дорошенко  мы ходили в походы, мы вместе влились в туристскую секцию в одно время,  и вместе  мы с ним ходили в поход по Среднему Уралу,  по реке Чусовой,  и мы с ним были ну как бы друзья. Значит,  с Игорем Дятловым я ходил по Алтаю вместе,  и вот в этот поход он меня лично позвал, я даже и не думал идти в этот поход, а  он меня пригласил, и я,  даже не раздумывая, согласился. Ну вот там  с Колей Тибо, с Рустиком Слободиным  мы ходили вместе по Алтаю,  и с Игорем Дятловым. А с Колей Тибо...   это  такой замечательный товарищ  и  друг, у него судьба такая,    из репрессированной семьи, но в походах он был  такой внимательный. Я когда еще в первый раз пошел в поход выходного дня,  еще рюкзак  даже в жизни не носил,    он значит уже постарше меня был, вот   опеку брал над людьми , возьмет поправит, лямки поправит , все прочее, поговорит, ну вот    удивительный друг был.
10. Какой термометр был в группе? И у кого он был ?
- Это у меня в памяти не отложилось, ну по смыслу термометр конечно был у врача. Врачебный термометр был и все. А наружный термометр, кто у нас там метеоролог  был,  я не помню. Вот  был термометр только  медицинский. Но раз там температура измерялась, судя по дневнику, значит  был у кого- то  спиртовый  термометр,  был по-видимому. Видите, я был с ними на маршруте был,  когда мы  шли от 41 квартала  на Второй Северный я по существу был с ними один раз там я этот термометр не видел.
11. В каких зимних походах участвовали лично Вы? В каких годах? Расскажите о самом запомнившемся Вам, и почему он запомнился?
-  Ну  знаете,  в этих походах я был много раз. А запомнился уже после дятловского похода, вот  мне запомнился поход по острову Вайгач, ну там много всяких эпизодов , но  запомнился... когда мы шли, пурга   была,  поземка... ну вот  мы шли,  и вдруг у меня валенки выпали из-под  рюкзака,  я пока их подбирал, а группа уже ушла,  я остался как бы один на  один в пурге,  ничего не видно,  на метр не видно... А  вот была в наше время была такая... взаимовнимание... и вдруг в этой пурге,  там идет,  друг друга не видно  и вдруг люди останавливаются и ко мне возвращается Гена Птицын. И в этот же день... мы идем, поземка идет. А  дороги  не видно,  и вдруг Гена Птицын проваливается в пропасть потому что  идет пурга, поземка идет,  он- то думает, что ступает по лыжне,   а под  ним - бездна. У нас был вынужденный останов , мы спустились вниз,  у Гены лыжи были сломаны, вот   дальше уже там  были определенные приключения,  ну и т.д... говорить о походах много можно.
12. Часто ли туристы в зимних походах ,в которых Вы участвовали , практиковали холодные ночевки без печки ?
- Сплошь и рядом. Ночевки в то время были без печки.
13. Когда группа туристов становилась на холодную ночевку зимой, это означало, что группа будет проводить ночь без печки ? У Вас был опыт таких ночевок без печки в зимних условиях ?
- Ну естественно,  ну там как повезет. ( смеется) Бывает,  что неожиданно вдруг найдется топливо какое- то,  и уже  там костерок можно будет приспособить, а это уже счастье.
Ну были такие опыты,  даже специально были такие эксперименты,  но они были в лесной зоне,  поэтому там никаких приключений не было,  но конечно холодно спать без печки,  а спальные мешки тогда были ватные,  очень неудобные и их обычно игнорировали,   их в походы никогда не брали. В то время практиковались коллективные спальные мешки, вот  из этих индивидуальных профсоюзных турбазовских мешков сшивали один большой спальный мешок большой,  и в нем спать было очень и очень комфортно.

14. Как Вы утеплялись и вообще как туристы утеплялись , раздевались , меняли одежду? Спали без обуви , без валенок? Только накрывались одеялами или в спальниках? Интересны все подробности , в какой одежде и обуви ложились туристы спать в холодную ночевку .
- ДЯТЛОВЦЫ... КОНЕЧНО У НИХ КОЛЛЕКТИВНОГО СПАЛЬНОГО МЕШКА НЕ БЫЛО  ОНИ СОЗНАТЕЛЬНО ЕГО  РЕШИЛИ НЕ БРАТЬ, ПОСКОЛЬКУ ОН ОЧЕНЬ ТЯЖЕЛЫЙ И ЕСЛИ НА МАРШРУТЕ ОН НАМОКАЛ ТО СУШИТЬ ЕГО БЫЛО ОЧЕНЬ НЕУДОБНО   И ОНИ РЕШИЛИ ИДТИ БЕЗ ЭТОГО СПАЛЬНОГО МЕШКА. Назвать это ошибкой НЕЛЬЗЯ, ПОТОМУ ЧТО у них все    НОЧЛЕГИ   БЫЛИ В ЛЕСУ. Обычно все брали что- то теплое  на ноги,  когда ноги в тепле,  то и телу тепло. Брали обычно носки меховые,   как правило,  некоторые,  а некоторые делали бурки. Вот такие бурки были  у Золотарева,  они были стеганные,  на вате,  он надевал из только перед сном...  ну кто как... у Кривонищенко были меховые бурки.  В обуви, конечно,  не спали, т.е. вернее в ботинках не спали,  их обычно снимали,  ну в валенках, конечно,  спали, у кого были,  на холодной ночевке  я имею ввиду , только накрывались одеялами. Видите,   у дятловцев спальников не было.Если бы были спальники, то там  одеяла обычно накрывались поверх спальников,  и было очень комфортно.
15. В какой одежде ложились спать туристы в палатке, когда спали с печкой? И в какой, когда без печки, при холодной ночевке?
- Обязательно переодевались сразу в сухую  одежду. Ну вот как правило... Не полностью переодевались,  но утеплялись... свитер...  все что можно на себя одеть, одевали  сухое   из личного снаряжения. Тогда были телогрейки по бедности ничего другого  не было телогрейки на полу постилали тогда не было еще ковриков поэтому была проблема.   Дятловцы под дно палатки ложили лыжи   полозьями изолировали тела всем чем могли. Но это все хорошо при анализе дятловской стоянки все это  изложено.
Когда спали с печкой, там    был полнейший комфорт,  раздевались почти что как дома,  ну конечно крайним было холодновато, они более- менее одевались, а кто ближе к печке... было очень жарко,  и никто рядом с печкой спать обычно не хотел. Сильно раздевались.
Потому  дежурные обязаны были топить печку,  они ложились рядом с печкой, они раздевались  и когда им было холодновато , значит, требовалось под топить печку
16. Как Вы лично думаете, могли дятловцы, имея с собой дрова и печку, пойти на холодную ночевку там на склоне перед утренним восхождением на Отортен?
-Я думаю,  что они эту печку еще не растопили,  описывают поисковики, что  рядом с печкой был чурбак,  внутри палатки были дрова и им хватило бы на всю ночь. Их застала ситуация в самом начале во время переодевания, потому что они не переоделись,  у них все было для ночевки нормальной,  с печкой. Это по всем показаниям прослеживается.
17. Как определялись места в палатке, кто где должен был спать, место "забивалось" за определенным человеком раз и навсегда , или это было всегда спонтанно?
- Я думаю, что постоянных мест у дятловцев быть не могло. Некоторые могли добровольно спать по краю палатки,  потому что это место было за мужественными людьми,  которые не боятся морозов и которые ну как бы жертвовали,   а в середине  палатки было комфортно,  поэтому это все было спонтанно. Это мое такое мнение.  А как там... Они же еще ведь  не расположились в ту ночь, как они там были,  расположение  вещей  тоже не анализировали  , ну дневник Зины был найден  в дальнем торце палатки вместе  с вещами  Игоря Дятлова. ну она возможно ему сказала: «пускай у тебя дневник полежит»... это было случайно... непонятно,  кто где лежал.
18. Как определялась в этом последнем походе группы очерёдность дежурства, был ли какой-то график, кто его составлял? Желающие сами разбивались по парам , или же их ставили с кем- то в пару вне их желания?
- Ну тут возможно,  что бывает по желанию,  и возможен второй вариант,  он более предпочтителен был  в наше время. Завхоз брал список и назначал  вот ты с этим, а  ты с этим. Особого желания не спрашивалось. Это было без всяких претензий. Было желание значит, было желание,  не было желания, значит по списку. Как тогда завхоз определял дежурство,  я пытался определить,  кто с кем дежурил,  но так у меня эта мысль не осуществилась до конца,  потому что это сложно,  а по дневникам это тоже сложно определить
19. С кем Вам удалось подежурить за время, проведенное в том походе?
- я уже не помню с кем ... я же в пути дежурил... не помню...  там уже на подходах... на Втором Северном точно не дежурил,  потому что болел.
20. В зимних походах как Вы и другие туристы сушили ботинки, валенки, стельки, носки и вообще мокрую и влажную одежду?
- Ну если бы была ночевка с костром,  то никаких проблем. А если вот в палатке ночевка, то обувь обычно старались... ботинки... ботинки  обычно не сушили, их ложили  под голову или под ноги,  кому как удобнее... а носки- стельки во время вот дятловской ночевки  кто успел, то  они положили под одежду. Вот у многих эти стельки были найдены под одеждой. Потому что во время сна она была бы комфортной и теплой, т.е. эти стельки.. Ну носки конечно... ну тоже возможно такой вариант, но они еще не успели это сделать.
21. В чем была задача ночных дежурных, и как они дежурили, по сколько человек ночью, или как было принято у Дятлова дежурить по ночам ?
- Я уже там в каком- то предыдущем вопросе это  говорил.
22. Помнит ли Вы, какая была печка? Та ли самая печка была предъявлена на опознание? Или Вам не предъявляли печку для опознания?
- Печку для опознания... ее не нужно было предъявлять,  потому что я даже не пытался ее осматривать,  ну печка и печка. И вообще  когда я вещи опознавал, то  там посторонних вещей  не было, все   были дятловские. Единственное, это  там записали в протоколе с моих слов,  что вот эти вещи я не мог определить,  но не в том смысле,  что они были не дятловскими, не групповые, а просто    я еще мало шел и не мог идентифицировать  каждую вещь,  предметы личного гардероба там,  кому они принадлежат,  и печку.. вот я тоже не знал чья эта печка потом  я узнал,  что это Игоря. Потому что в подготовке похода мы собирались эпизодически,  у меня была обязанность врача,  и я отвечал за аптечку. Вот еще что касается вещей,  среди опознанных вещей была солдатская обмотка,  я сказал,  что это единственная посторонняя вещь. Мне это сейчас очень любопытно,  почему он эту обмотку не записал. А вторую обмотку нашел Ортюков,   уже в мае. Это очень существенная деталь, кто был в обмотках. Это был какой- то посторонний человек. А почему одна обмотка оказалась среди вещей,  предъявленных в марте, а другая обмотка оказалась найдена Ортюковым  вблизи нахождения четверки последних людей. Потерять обмотку в глубоком снегу по пояс снег никакой проблемы  не представляет. Обмотка была от одной пары, или от разных пар.  Но вот эта деталь свидетельствует о наличии в той ситуации посторонних людей. Или они военные,  или гражданские , этого  я утверждать не могу. Это для меня большой вопрос...
23. Помните ли Вы, какие крепления были у лыж дятловцев, и какие были лыжи, взятые у палатки, которые Вы опознавали в начале марта? Куда они подевались потом? Знает ли что - нибудь о  лыжах дятловцев, на которых была установлена палатка, и лыжах, найденных у лабаза? Куда их потом дели? Их оставили военным или привезли в Свердловск?
- Лыжи у дятловцев все были полужесткие,  солдатские. Они годились под любую обувь. Под сапоги, под ботинки, под валенки,  и вот  как раз Кривонищенко шел в валенках именно в этих креплениях,  они были очень универсальные. Сейчас таких днем с огнем не сыщешь.
О  лыжах дятловцев, на которых была установлена палатка, и лыжах, найденных у лабаза... Это я не мог видеть. Потому что я в то время на поисках не был. И эти лыжи были все со спортбазы политехинститута, но обратно их не сдавали. Их там использовали   поисковики по своему усмотрению,  давали тем,  кто был без лыж,  поисковикам,например,  солдатам поисковикам.  Еще этими лыжами отмечали местонахождения трупов. Т.Е.  они КАК БЫ ИСЧЕЗЛИ ИЗ ОБОРОТА.
24. Юрий Ефимович! Расскажите, пожалуйста, о взаимоотношениях в группе. Кто с кем больше всего общался, какие симпатии и антипатии выявились в группе в том походе? Хочется услышать Ваше личное мнение о психологических портретах ребят.
-Это очень энциклопедический вопрос,  и на него  надо отвечать... только на конкретный вопрос.
Группа была психологически очень дружная,  и никаких конфликтов   никогда принципиальных там не могло быть. Антипатии и симпатии – это тоже вопрос сугубо... НО ОН... так... это долго надо говорить.. .   Антипатий ТАКИХ ЯВНЫХ ВООБЩЕ  не было. А симпатии взаимные симпатии вот это были но это не для .. не для данной ... не сейчас об этом говорить...( смеется)
25. С кем из дятловцев Вы общались больше всего в том походе, вели интересные разговоры?
- Интимных индивидуальных разговоров там... этим разговорам не было места,  там каждая минута была занята,  и все были друг у друга на виду. И поэтому интересные разговоры,  они велись чисто  эпизодически случайно.
26. Подшучивал ли Семен Золотарев в том походе над девушками? Над кем- то из участников похода?
- Боже упаси. Я с Золотаревым познакомился  уже в поезде и там было... над всякими шутками там не было времени и тем более поводов. А к девушкам он еще  только присматривался, в эти дни когда я был с группой.  Никаких там шуток не было и в помине  во время моего там  присутствия.
27. Заметили ли Вы некий конфликт, происшедший между Александром Золотаревым и геологом Бородой (Огневым)?
-Это во-первых не геолог,  а это был  один из лесорубов. Он был немножко старше остальных  этих ребят,  они  там были на заработках,  в то время это было большое подспорье-  подзарабатать лесорубами там какое- то время. Когда мы пришли... они были интеллектуально ... нам было с ними интересно общаться,  вплоть  до того, что мы даже там обсуждали,  тогда это было еще в диковинку,    поэзию Есенина . Там разговоры там были всю ночь,  и вряд ли группа поспала немножко час- другой,  это была очень интересная встреча,  в этом общежитии лесорубов.
28. Создалось ли у Вас впечатление, что Золотарев и Огнев были знакомы раньше?
- Ну что Вы говорите, какую ерунду! Какое там впечатление. Мы же ведь не наблюдали друг за другом.( сердится) Ну это  тупой вопрос для меня.
29. Зина и Рустем записали адрес Огнева к себе в записные книжки, они собирались к нему заехать в гости?
- Я тоже ввиду его интеллекта,  я  тоже у себя в записной книжке записал его адрес.
30. К кому из дятловцев ближе всех держался Семен Золотарев? С кем подружился, сошелся поближе? Или Золотарев держался особняком в группе, и ни с кем не сошелся по-дружески?
- Ну в то время,  когда я был в группе,  то он держался ровно со всеми С кем подружился,  сошелся  поближе Это невозможно сказать. Все сошлись друг с другом. А тем более Золотарев был нарасхват,  это была песенная энциклопедия,   и сам пел,  и   играл,  и там все старались его записные книжки по-очереди   переписывать,   песни,  которые он нам тогда принес. А он был на  разных турбазах инструктором,  песенный блокнот у него...   был  со всей страны со всех туристских базах страны  и вообще он был на слетах везде.    Так что это был кадр незаменимый.
31. Правда ли , что у Зины и Юры Дорошенко в походе опять "вспыхнули чувства", что они уединялись в том походе вдвоем, т.е. старались находиться вместе и дежурить вместе ?
- Это все чушь! А дежурила Зина с Рустиком Слободиным.
32. Замечали ли Вы, что Игорь был неравнодушен к Зине?
К Зине   были неравнодушны все мужчины всегда   в любой компании. И даже она сама пишет, что куда бы она не появилась,  все к ней с вопросом : «ой,  кажется вы - землячка, что я вас знаю». Вот у нее был такой общительный характер.Она где бы ни  появлялась,  заполняла собой все пространство приятным ароматом душевным.
33. Юрий Ефимович, когда Вы ходили в зимние походы, как туристы обустраивали свои лабазы? Вырывали ямы в снегу? Подвешивали мешки на дерево? Или каким - то еще другом способом?
- Ну лабазы мы не делали стационарные,  как это делается  у постоянных жителей. Лабазы были самые разнообразные. Допустим летом лабазы были среди камней. И там над ним возвышался тур. Вот зимой тоже  говорят,  что лабаз  был в яме. Могло быть и там. Главное,  чтобы продукты не раскурочили местные животные, которые там обитают,  они же не... больше всего защитить содержимое  лабаза от  разграбления. Поэтому ставить его,  как некоторые говорят,  на опоры и все  прочее,  не имело смысла,  это значит привлекать к нему любопытных посторонних людей и т.д. поэтому он мог быть вот так, как его нашли ребята.
....

7

34. Помните ли Вы какие- нибудь листы картона, которые Ваша группа несла в том походе? Что за листы? Как Вы думаете, откуда у дятловцев взялся картон для обустройства лабаза, что это был за картон?
-Ну вот конечно картона там не могло быть,  потому что вот такие тяжести,  и листы картона... что- то из  другой оперы.
35. Как несли продукты в рюкзаках? В чем хранились крупы , сахар , сухое молоко, кофе , чай? Что лично несли Вы из общественного имущества, из продуктов?
- Что завхоз даст, то безропотно, без обсуждения участник похода нес. Что я там нес, я абсолютно  не помню.
В других походах я всегда ношу котлы, потому что это самый ненавистный общественный груз. А я его беру,  потому что ну он никому не нужен,  и я уже привык,  и потом  с этими котлами собираешься  самым последним,  но вообще я был организованный и не задерживал группу. Но там у меня котлов вроде бы не было.
36. Как по-Вашему, можно хранить в снегу сахар, соль, какао-порошок без полиэтиленовых мешков?
- В то время полиэтилена не было. Нет, полиэтилен  был дефицитный,  его приобретали,  как правило,   рулонами в аптеках,  там он обеспечивал медицинские  учреждения  как компрессионный материал. Я лично был завхоз один раз,  и обращался в аптекоуправление один раз, чтоб мне дали рулон этого полиэтилена.
Носили продукты в обыкновенных мешках. Но конечно там защищали их от влаги. Наиболее такие влагопродукты, которые боятся влаги, их тогда ложили   в клеенчатые мешочки.
Ну так так вот хранили,  и все нормально,   ничего не портилось.
37. Что оставляли в лабазах? Оставляли ли документы и деньги?
- Ну документы не думаю, что оставляли и деньги тоже . А так там могли оставлять все, что угодно.
38. Расскажите, пожалуйста, о том инциденте на вокзале в Серове. Насколько серьезно милиция задержала Юру Кривонищенко? Кто ходил выручать его в милицию? Что говорили милиционерам? Вас самого не удивило то поведение Юры , когда он вдруг громко запел в общественном месте и стал просить деньги?
- Ну для Юры Кривонищенко это был очередной прикол,  у него это   была... от  радости общения  с группой,  с друзьями,  которых он давно не видел,  у него это бурлило, выдумки всякие...  там было все абсолютно  естественно,  он пошел собирать деньги не из-за денег,  а из-за хохмы. Что тут скажешь , ну его забрали... ходили там...  Девочки ходили, потому что девочки пришли,  и его оттуда быстро  высвободили,  ничего там серьезного не было. Там серьезного  было только то, что его арестовали, когда он собирал копейки на конфеты.
39. Знал ли Вы начальника треста «Гипромедьруда» Игнатия Фокича Рягина, который дал Игорю и Саше Колеватову карту. И есть ли сведения о том, давал ли Игнатий Фокич Рягин показания следствию?
- Ну следствие велось независимо от каких -то там туристов, это я конечно не знаю,  ну «Гипромедьруда»... это тоже я  лично не знал. Если карты там взял Игорь, значит он туда пошел и ему там дали. Потому что в то время карты  были засекречены  полностью,  абсолютно все. Только председатель секции Юра  Блинов тогда сходил к высокому начальству и ему  дали   10км-вые  карты всего Урала,  кроме вот этих 10км-вок,  у нас тогда карт  не было, но по этим 10км-кам  наши туристы так научились ходить,  как будто это   100м-ки. Они никогда не ошибались, потому что  в то время это были очень хорошие карты,  и вот мы даже ходили по Заполярью,  на озере  Вайгач и у нас была только 10км-ка,   и мы там  ни разу   не ошиблись,  нигде,  потому что  была генеральная 10 км-ка . Потому что когда человек ориентируется,  то он  чувствует ее,  чувствует местность как будто он там всю жизнь проживал.
40. А что представляло собой кернохранилище? Чьё оно было? Оно охранялось или было брошенным? Приблизительно, на каком расстоянии от домов находилось кернохранилище?
-Это же Второй Северный  поселок,  сугубо сезонный,  летний.  Там геологи   жили летом. Кернохранилище -это была крыша, только крыша,  оно никем не охранялось  и никому оно было не нужно. А почему я заинтересовался кернохранилищем,   потому что у меня еще было поручение геологическое,  я там немножко  в интитуте по программе экономического вуза,   я учился на экономиста горных и металлургических  предприятий цветной металургии,  и нам преподавали эту основу геологии и минералогии обогащение металлов и т.д. Поэтому мне дали такое поручение,  поэтому я чисто по обязанности,  ну и по  личному   интересу  пошел в это кернохранилище  и там отбирал красивые образцы. Обычно когда я из похода приносил образцы,  то я их обычно, наиболее интересные я отдавал на кафедру геологии,  и там вот в музей однажды я притащил огромный  кусок  белого мрамора. А месторождение тогда еще не было промышленное, не обрабатывалось еще,  и завкафедрой там сразу написал «Дар студента Юдина»,   чем я был очень польщен,  потому что я принес это образец,  и его сразу пометили в витрину... но это было в то время.
41. Вы проходили к нему по глубокому снегу на лыжах?
-Не помню.
Ну конечно на лыжах, потому что  если дома были заброшены,  тут только один дом был  с печкой и с кроватями, вот  в котором мы ночевали.
42. Керн находился в ящиках или в куче? Под снегом или под крышей?
Под какой крышей (крыша здания или навес?
-Керн, эти  образцы в организованном порядке хранились на полках,   в ящиках,  и там были все таблички, все , что надо,  там все находилось, там никто не грабил,  кернохранилище было в полном порядке,  под крышей оно было.
Кернохранилище было ну как навес,   с разных сторон   к нему был доступ.
43. Кто, кроме Вас, занимался камнями в кернохранилище?
- Никто. Таких дураков   больше не было.( смеется) Да и времени у всех не было.
44. Кому Вы передали керн породы, который привезли со Второго Северного?
- Ну наверно я передал на кафедру.
45. Юрий Ефимович, многих интересует вопрос, почему Вы с больной ногой пошли на Второй Северный? Почему не поехали домой сразу, с 41-го участка?
- Ну я думал,  что это временное явление, оно  пройдет,  со мной такое было много раз. Когда мы ходили на Алтай с группой  Игоря Дятлова,  так  врач мне там написал направление,  и  я там,  где мог по дороге ходил в медпункты,  и там мне написали эритема, но это было летом, ногу и поясницу греть на солнце. Но тут конечно нас  в открытом грузовике   продуло основательно,  но конечно,  я до Второго  Северного дошел,  и там меня еще хуже прихватило... ну как объяснить... ну надеялся,  что пройдет...
46. Была ли в группе уверенность, что в результате этого похода им повысят спортивные разряды? Или этот вопрос вообще не обсуждался, ввиду его неважности ни для кого из членов группы?
-Да,  конечно, такие вопросы вообще никогда не обсуждались в то время,   туризм у нас    тогда был больше для общения,  а не для завоевания разрядов. Но разряды нужны были   спорткомитету,  поэтому спорткомитет  сам  и спортклуб сам (прим.-слово мне непонятное) будировал туристскую секцию, чтоб туристы сами оформляли разряды. Это было совершенно второстепенное дело – разряды,  ну  вот  у нас такое тогда было мироощущение.
47. Имели ли Вы представление в то время о том, что такое солдатская обмотка? Летняя и зимняя? Видели ли где - нибудь? Может в детстве во время войны?
- Что такое солдатская обмотка, я  конечно, тогда  не представлял. Но мой отец перед отправкой на фронт в 1942 году,  он тогда работал в охране лагеря,      есть фотография-  он в обмотках. И когда я  увидел среди вещей что- то вроде обмотки,      я увидел, что это единственно посторонняя вещь и сказал об этом Иванову,   я обратил его внимание и эту обмотку   положил отдельно, это посторонняя вещь,   мне непонятно что это.
А он вот это мое внимание... он не поддержал  этот мой   вопрос , и в протокол это не записал.
48. Некоторые исследователи предполагают, что обмотки, найденные у палатки и на настиле, принадлежат Золотареву. Вы замечали у него в походе обмотки?
- Да нет, конечно,  он же был современный человек, зачем он будет ходить... нет- нет,  эта обмотка не принадлежала никому, ни одному   члену группы. Иначе когда бы я вещи  распределял, вещи я распределял по владельцам,  я бы положил , у   меня бы не возникла бы эта просьба.
49. У Игоря Дятлова в вещах нашли командировочный лист на его имя ( командировка на имя Дятлова, так указано следователем). Знаете ли Вы , что это была за командировка? Упоминал ли Игорь о ней в группе?
- Командировка- это обычное явление. Если мы взяли в профкоме  деньги... нам дали,  для того чтобы отчитаться   за эти деньги,    профком дает  командировку,  она дается  на имя руководителя,  и он  обязан в пути следования на конечных пунктах,  где пересадки  и остановки, он  обязан был эту командировку  отмечать,  и он наверняка  ее   отмечал .  И  то что командировка и  маршрутный  лист где- то пропали,  это говорит за то, что  это важнейший документ   с  отметками  ,  и  они лежат   в том  деле которое секретное,  вот  в  этом я убежден,  и они там спокойно     лежат где- то.   
50. Имел ли при себе Дятлов какой- нибудь прибор для испытаний, собственной конструкции , или не собственной, а выданный ему?
- Ну там было не до испытаний,  рюкзаки там были тяжеленные, снег был по горло, когда мы шли, какие там испытания...
51. Вспомните, пожалуйста, выделялись ли при разговоре и смехе железные зубы Семена Золотарева? Если да, то сколько их примерно было, замечали ?

Ю.Ю.: Ну какой маразм вопроса. Зачем это нужно? Ничего я не помню про зубы вообще, я не понимаю смысла вопроса. Если это хотят его опорочить, то напрасно.

52. Замечали ли Вы наколки на руках у Семена Золотарева? Например, у большого пальца?

Ю.Ю.: Никаких наколок не было, и потом, не было времени, и вообще цели не было что- либо замечать, ну какой маразм, а? Вопросы маразматические.

53. Почему в дневниках группы нет записей от имени Семена Золотарева? Ему не предлагали записывать ?

Ю.Ю.: Я думаю, что просто не подошла его очередь, там же Зина давала... составила график...

54. Рисовал ли Семен в тетрадях других? Или в общем дневнике группы?

Ю.Ю.: Не знаю.

55. Была ли при нем тетрадь с песнями?

Ю.Ю.: А как же ! Все домогались добраться до его тетради с песнями. Там очередь стояла, чтоб переписать. Это же был кладезь. Находка огромная, Семен с его песнями.

56. Откуда девочки переписывали песни, Вы помните? И куда переписывали, в свои дневники или в особые тетради?

Ю.Ю.: Ну конечно переписывали песни в свои записные книжки. Поскольку они были у каждого. И не только у девочек, а у всех членов группы.

57. Пели ли вы в походе запрещенные песни, которые могли бы быть обозначены как антисоветские? Пели ли блатные песни?

Ю.Ю.: Блатные песни конечно не пели, потому что мы их не знали. Антисоветских песен тогда никто не обозначал, что они антисоветские, они были народные как бы. Не понимаю, что значит, антисоветские. Люди - то... Дятловцы все были патриоты Родины. Какая там антисоветчина. Вообще это абсурдные вопросы.

58. С какими песнями вас в группе познакомил Золотарев?

Ю.Ю.: Это были туристские песни, которые он знал превосходно, потому что сам прекрасно пел и играл. И он по своей работе... ему посчастливилось быть на всевозможных общероссийских , союзных сборах, слетах, на базах, и он работал почти на всех туристских базах страны. Все, что было на тот момент в песенном жанре, у него было в его блокноте. Ну я не помню... там блокнот... или у него... много у него было этих блокнотов, но за ними стояла очередь. У дятловцев.

59. Вел ли какие собственные записи в походе Семен Золотарев?

Ю.Ю.: Да все вели. И он, естественно, вел.

60. Рассказывал ли Золотарев о своей жизни в том походе? О фронтовых эпизодах?

Ю.Ю.: Ну за то время, пока я был в составе группы, ничего подобного не было, и там было не до этого. Мы же ехали даже на каждом пункте остановочном, как это всегда бывает, доводили до ума снаряжение, шили бахилы, ремонтировали там что, что не сделали до выхода, до выезда в поход. Там работы хватало. И там было не до рассказов Семена Золотарева, просто не подошел еще момент, когда это можно было бы сделать. Это ведь такие... а там все общались в радостной обстановке от встречи со своими друзьями. Юрка Кривонищенко приехал, он обалдел в радости от того, что увидел всех, соскучился по обществу. Рустик Слободин, Коля Тибо... все встретились и не могли друг с другом наговориться от счастья. Я так говорю сумбурно.

61. Создается впечатление,что его не было с Вами в том походе. Никто его не упоминает в дневниках. Почему так? Он ни с кем не общался?

Ю.Ю.: Ну он .. еще мало- то времени еще прошло. Поэтому и не написано...

62. Вы лично писали о нем что- нибудь в своем дневнике?

Ю.Ю.: Ну чё это... у меня в дневнике писать! Ну какая дурость!

Когда меня допрашивал следователь, он вот также, вот такой же задавал... провокационный вопрос и спрашивал меня, ни о ком не спрашивал, а спрашивал, как я отношусь к Семену, как он себя вел, так меня об этом спрашивал следователь, и я сказал, что это был хороший человек, что правильно себя вел... и вот этот же вопрос через 50 с лишним лет еще задает какой- то провокатор!

Ну что же низость такая у этих у спрашивающих! Я возмущен просто, понимаешь! Писал ли я о нем в своем дневнике! Ну зачем мне о нем писать! Потому что я его впервые в поезде увидел, и что я могу о нем писать!

63-66. Юра Дорошенко вел дневник в походе? У него нашли две записные книжки. Но в Уголовном деле эти книжки не отображены.

А Юра Кривонищенко? Писал стихи в походе, вел дневник?

Саша Колеватов вел дневник в том походе? Если помните, то какого цвета была его тетрадь или блокнот?

Какого цвета был блокнот Зины? и Люды?

Ю.Ю.: Ну как это можно запомнить какого цвета у кого был блокнот.. Дневники писали, на мой взгляд, все. Потому что Зина дала всем специально блокноты зеленоватого цвета, у всех были вот эти записные книжки для дневника с напутствиями от Зины

Вот мне она написала: "Голубоглазому Ю "в квадрате" для дневника". Вот я никогда дневник не вел, но раз дневник дали, вот я записывал свои первые впечатления. Вот эти блокноты, которые давала Зина, они были такого светло-зеленовато- голубого цвета.

...

8

67. Скажите , пожалуйста, название газеты группы Дятлова - "боевой листок" Вас не удивило? У студентов - туристов в Ваше время было принято выпускать именно боевые листки по поводу какого- то события в походе? Выпускались ли такие листки в других походах? Или это была только особенность группы под руководством Дятлова выпускать боевые листки?

Ю.Ю.: Боевые листки выпускались в наше советское время ... в то время... ну на каждом шагу. Ну если там боевой орган комсомольской сатиры кого- то критиковал, то вот эта листовка называлась боевым листком. Если в общежитии, где мы ночевали, кого- то уличили в скандальном пьяном происшествии. То тоже выпускался боевой листок . То есть тогда это понятие было в обиходе, и всякая наглядная бумага называлась боевым листком. И в данном случае дятловцы в шутку вот эту свою... я ее не видел ... ну шуточную газету... называли "Вечерним Отортеном". А почему вечерним, потому что незадолго до выхода дятловцев в Свердовске впервые стала выпускаться в свет вечерняя газета, которая в то регламентированное время допускала всевозможную информацию, которую в наше время отнесли бы к желтой прессе. Вот тогда была свободная на тот период времени в то время вечерняя газета, и пользовалась популярностью в то время, и все студенты, несмотря на их политические взгляды или там отношения к партии и правительству, они эту газету читали и поэтому вот ... они ассоциативно назвали эту газету боевой листок или "Вечерний Отортен", но это не значит, что они этот листок писали вечером в палатке первого числа, как некоторые исследователи этой трагедии утверждают.

Наверняка этот боевой листок писался утром 31-го числа у костра, в теплой обстановке и писали его... ну юмористы там какие- то ... кто автор... ну это плохо конечно, что они не указали, но они все были ребята юморные, поэтому они сами иронизировали по отношению друг к другу. Это было наверняка...

Раз группа, официально везде в партийных документах, в официальных письмах сказано, что она погибла 1 февраля вечером, а не так, как там с 1 на 2 февраля... она погибла официально 1 февраля вечером, ну значит боевой листок писали... нет группа погибла официально, в источниках пишут 1 февраля, ну и кое-где тоже в официальных источниках написано , что в ночь на 1-е. Ну я считаю, что они погибли первого. Вообще - то, если погибли 1-го, то писали утром 1-го. Если погибли в ночь с 31 на 1-е, то вот эту газету выпускали и обязательно утром у костра. Ну я так сумбурно говорю.

68. Кто в том походе был ответственным за боевые листки?

Ю.Ю.: Ну я думаю, что ответственным была ... ммм... хм... ну если за дневники была ответственна Зина, значит, возможно, она была и за боевой листок ответственна. Ну может быть там и Коля Тибо... да кто угодно! они же все были это... талантливые ребята.

69. Видели ли Вы потом общий дневник группы, боевой листок "Вечерний Отортен"? Вам его показывал следователь? Если да, то какого формата был этот листок? Или это был лист из тетради?

Ю.Ю.: Я этот листок не видел.

70. Как Вы думаете, кто мог участвовать в выпуске этого Вечернего Отортена? Содержание его немного фривольное для посвящения съезду КПСС.

Ю.Ю.: Ну вот такая была атмосфера, к съезду КПСС относились именно так, как написано в этом боевом листке. А то, что там некоторые говорят, что поход посвящался партийному съезду, это не так, потому что партийным съездам походы никогда не посвящались. А это на бумаге, для того, чтобы участников похода освободить от работы. В то время это было очень сложно, писали в письме от имени туристского и спортивного клуба руководителям , где работали туристы, писали " просьба освободить такого- то от работы для похода", только в этом плане.

71. Следователь Коротаев на конференции к 50-летию трагедии группы сказал, что Вы видели тот боевой листок. И что Вас там тоже покритиковали, за то, что Вы сошли с маршрута. Как Вы прокомментируете его слова? Спасибо!

Ю.Ю.: Ну это надо спрашивать у Коротаева. Как это с маршрута... меня критиковать. Ну глупый вопрос. Чтоб покритиковали меня за то, что я сошел с маршрута... как критиковать, если это невозможно мне было идти. Грустно было расставаться со всеми. Ничего тут не скажешь.

72. По поводу кедра. Вспомните, пожалуйста, когда Вы впервые увидели то пресловутое окно в кедре? Заметили, ветки там были обломаны или обрублены, несколько веток или одна ветка? Был слом и остался сучок, или ветка висела , или сучок был старый , без свежего слома? Какую ветку Вы отпилили (или отрубили) в начале или середине 2000-х?

Ю.Ю.: Это окно я увидел в 2001 году, когда мы туда ходили с экспедицией для подтверждения, была ли там лавина. С нами был Игорь Попов, который носился с этой идеей, и был профессор Пермского университета , председатель отделения географического общества - Назаров, и мы тогда шли, чтобы подтвердить, что там могла быть лавина. Но профессор Назаров, на которого ссылается Буянов, он этого сказать не смог. Он сказал, что возможна там была какая- то подвижка рыхлого снега, но лавины там не было, как это описывает Буянов. Издал такую грандиозную научную книгу. Палатка как и стояла так и стоит, стойки как стояли, так и стояли, палатки и растяжка, которые были на лыжных палках, а лыжные палки были воткнуты в снег, в палатке как и стояло, так и стояло на своих местах. Это чушь какая- то - лавина. Ну вот я как- то отвлекся. Вот это пресловутое окно в кедре, оно было на высоте примерно 5 метров. Туда лезть зимой было несподручно, и ни у кого не было такого желания. Мы сфотографировали это окно. Я попросил там одного молодого участника посмотреть , вот у меня такой же вопрос был там, отпилены вот эти были эти сучья или они сломаны, но уже ничего нельзя было определить, потому что за 50 лет все уже затянуло временем. Но мы сфотографировали, и вот это окно могли сделать только посторонние люди, дятловцы этого сделать не могли, у меня такое твердое убеждение. И вообще, зачем оно было нужно, это окно, дятловцам оно было не нужно. Оно было нужно посторонним людям для того, чтобы там разложить тела в том порядке, в каком они были найдены и еще там была видна... от кедра там была видна палатка. Я думаю, что окно было сделано для посторонних людей. Ну зачем для дятловцев это окно... не знаю . Был слом.. так ... так... так... Через 50 лет никаких свежих сломов там, конечно, не было. Ну поскольку это узловой момент- кедр... около кедра драка была там, оборваны рукава были у ребят не могли же ребята друг с другом драться, значит, они дрались с посторонними. Кедр- это узловой момент дятловской трагедии. И потом, мы все считали, что там было химическое воздействие. Для анализа я спилил ветку, и она теперь на всех фотографиях. Нет, не ветку, а часть сука, который был обломлен еще дятловцами, я ее часть конечную спилил, и вот этот спил кого- то смущает. Я его отдал на анализы, и почву отдал на анализы в специализированную лабораторию. Это было в 2001 году.
73. Вас, наверно, уже запытали этим поваленным деревом, но позвольте еще раз задать вопрос: что за свежеспиленное/срубленное дерево на майских фото? Где оно находилось? Зачем его завалили, и зачем к нему приставлены лаги? Видели ли Вы это дерево во время экспедиции 1963 года?
Ю.Ю.: Вот это дерево, которое на фотографиях. Оно было в том месте , где нашли последнюю четверку, и это дерево, на мой взгляд, сохранилось, оно заросло, оно было перекинуто упавшим, оно упало через ручей, и это дерево через 50 лет оно сохранилось, и оно заросло мхом , и его сейчас легко можно найти. Но дело в том, что многие исследователи со мной не согласны, они другое показывают , что я старенький, говорят, и когда мы были в 2001- м, это как раз в том месте, где это дерево, но все дятловеды считают, что я неправ. Дерево здесь никто не заваливал, а лаги были приставлены к нему, вот как сейчас Аскинадзи, я вот только сегодня это читаю.. который там изображен на этих ... утверждает, что это сделали они. Они боялись, что трупы ... если начнетс я обильное таяние снега, и ручей вздуется... они сделали плотину для того, чтобы трупы, которые еще не были найдены, задержались на этой плотине. А ему не верить невозможно, потому что это он сделал эту плотину. Вот Женя мне сейчас показал эти материалы. Вот на плотине стоят Ортюков, Аскенадзи, все наши ребята поисковики и солдаты Ивдельлага, и их командиры, ну и там другие ивдельлаговские сотрудники. Так, дальше вопрос...

74. Ведете ли Вы какие - нибудь записи, личные заметки по поводу той трагедии, вели ли тогда записи, дневник на поисках группы Дятлова ? Собиратесь ли Вы их опубликовывать?

Ю.Ю.: Ну я тогда на поисках я непосредственно не участвовал. Во- первых, моральное состояние было несоответствующее, и потом болел. Но если бы я хотел, меня бы на поиски взяли. А я был привлечен прокурором для всяких опознаний, и опознал трупы, когда их впервые увидел. В общем, каких- либо записей и личных заметок меня не было, потому что я был гражданин, студент страны, за Родину, был верен Родине, и я поверил, абсолютно поверил следствию, и у меня не было возможности в чем либо усомниться. Мне Иванов сказал, что там была стихийная сила, буран, что они замерзли, что я был бы там обречен и вместе с ними бы погиб, был бы десятым. Вот на каком уровне у меня было познание причин гибели ребят. О том, что у них там у всех были травмы, не сопоставимые с жизнью, я узнал только через 40 лет, когда ребята из Фонда Дятлова меня пригласили в Свердловск. У нас доктор наук, травматолог, доктор медицины, доктор наук, он тогда еще в 99-м году проанализировал это дело, эти травмы, и эти протоколы судебно-медицинского исследования. И он сказал, что травмированы были абсолютно все участники, и даже Колеватов, у которого были травмы не сопоставимые с жизнью. А это все замаскировано, а сейчас пытаются утверждать, что они с такими травмами, босые, без рукавиц, могли делать какие- то действия , рыть пещеру даже, лезть 5 метров делать окно в кедре .. в общем, все обстоятельства трагедии этой, действительно трагедии, мне стали известны только через 40 лет после происшествия. Естественно, если бы я думал, что там было над ребятами совершено насилие, а теперь я в этом не сомневаюсь, у меня же были 40 лет, я же там был, я везде ходил, я встречался с манси, но у меня даже вопроса такого не возникало! Но вот так Бог повелел... В неведении нас держали, и теперь держат за быдло. Секретное дело до сих пор нам недоступно. А собираюсь ли их опубликовывать, свои записи? Ну вот тут Женя стоит, мне подсказывает... Ну, давай, свои мысли сгруппируй и отдай нам. Ну постараюсь в ближайшие месяцы его просьбу исполнить.

75. Очень важно увидеть напечатанными полностью блокноты Григорьева . Они хранятся у Риммы Печуркиной. Не могли бы Вы спросить у нее, почему она не хочет публиковать все блокноты? Ведь их ждут все исследователи , это общественное достояние.

Ю.Ю.: Это как бы личное дело Риммы Александровны. Она мне показала те блокноты, я их все видел, держал в руках, сделал копии для себя, но пустить их в оборот я не имею права без согласия самого Григорьева. Вот если в ближайшее время он... Я ему напишу, если он разрешит, то это возможно. И он сам может опубликовать их полностью.

76. Юрий Ефимович, опубликован протокол Вашего допроса, и Вы там говорите, что спирта у группы не было. Группа не отмечала день рождения Юры Дорошенко ни разбавленным спиртом, ни вином?

Ю.Ю.: Ну, во- первых, в то время у нас не было в туристком клубе обычая распивать спиртные напитки, не было такой потребности. Мы когда встречали Новый 1959 год в походе, на всех там было... там человек 50 было, две бутылки шампанского, вот досталось там каждому по 50 г, не больше, и мы веселились всю ночь, нам этот горячительный напиток был не нужен, и и всем членам нашего клуба. Ну вот такое тогда было не продвинутое время. Вот ни вина..

А спирт в походе нужен был обязательно,и я переживал, потому что я был врач в группе, и я переживал, что группа ушла в поход без спирта. Но никакими инструкциями тогда это не было предусмотрено, но я то, как врач в кавычках, но спирт нужен, ну я тогда не мог его достать.

Мы плясали, пели без горячительных.

А вот спирт, которого группа в поход не брала, но в палатке его нашли, вот я теперь, анализируя ситуацию, предполагаю, что его принес Юра Кривонищенко, потому что у них в закрытом городе Челябинск-40, у них этот спирт продавался свободно. Ну это... Игорь меня об этом не поставил в известность... Ну, может быть, его об этом попросил Игорь, а может быть, Юрка сам проявил инициативу. И потом, когда я раздавал опознанные мной вещи, я раздавал родственникам, то родственники Юры Кривонищенко фляжку опознали, поэтому вопрос закрыт. Я предполагаю, что этот спирт принес Юра Кривонищенко.

77. Может быть спирт был у Семена Золотарева? Если да, то он предлагал кому- нибудь выпить?

Ю.Ю.: Ну попробовал бы он тогда, в той атмосфере, в то время кому- то предложить! Этот вопрос- из сегодняшней жизни, туда он не вписывается... Ну это из другого времени вопрос.

78-79. Геологи на 41-м участке предлагали группе выпить с ними спирта или вина? В то время спирт было легко достать студентам? Или нет?

Ю.Ю.: Ну, у них во-первых, в то время был большой дефицит-спирт, его невозможно было купить ни за какие деньги, а вина, я думаю, что у них не было, там у геологов не было никакого спирта, хотя мы с ними там пели, плясали говорили до утра, нам не нужен был спирт или вино... фильмы смотрели... Спирт достать именно в то время невозможно, потому что было партийно-государственное решение, именно в 1958 году, прекратить продажу спирта где бы то ни было.

80. Когда у Вас заболела нога, Вы думали о том, чтобы растереть ее спиртом или одеколоном? Спрашивали спирт у ребят из Вашей группы?

Ю.Ю.: Ну, во-первых, у меня заболевание-то было хроническое, и оно не поддавалось единовременному спиртовому воздействию, поэтому этот вопрос не относится ко мне.

81. Две фляжки,которые Вы опознавали, Вы опознали как фляги ребят. Сколько вообще фляжек было в группе, Вы помните?

Ю.Ю.: Ну именно в группе были вот эти две пляжки, ну я не знаю, сколько их было, может их было и больше, и я опознавал две фляжки, и они были опознаны родственниками ... Саши Колеватова и Кривонищенко.

82. Был ли у группы шоколад? Говорят,что он бесследно исчез? Так ли это?

Ю.Ю.: Шоколад возможно что и был, но я не завхоз, я не знаю.

83. Ваше личное мнение по поводу денег, обнаруженных у группы в момент смерти? Почему Слободин имел при себе такую крупную сумму?

Ю.Ю.: Ну потому, что он работал... но деньги ведь не помешают, никому не мешали... Я не знаю, почему у него были деньги.

84. Как хранились деньги? Все вместе у Дубининой и Дятлова , или каждый имел свою сумму при себе?

Ю.Ю.: Вот деньги групповые, которые мы собирали на поход, они хранились у завхоза, я думаю, что у завхоза, а может быть, и у Дятлова. Обычно была практика, что деньги хранятся или у завхоза, или у специально выбранного группой казначея. Но поскольку казначей не был назначен, значит, скорее всего они были у завхоза, потому что по дневникам видно, все критиковали ее за то, что она была прижимистая.

85. Сколько с собой Вы имели личных денег?

Ю.Ю.: Ну не знаю... Я был студентом, жил на стипендию, у меня личных денег было немного, ну не знаю.

86. Когда Вы возвращались домой... Как было с билетом? Дятлов Вам отдал обратный билет? Или отдал деньги, и Вы должны были купить билет сами?

Ю.Ю.: Вот хоть убей, не помню, но ясно одно, что билет обратно тогда было не принято покупать, поэтому.. не знаю, я этот момент не помню, хоть убей.

87. Как Вы можете объяснить, что обратные билеты на поезд у группы были уже приобретены на 15 февраля?

Ю.Ю.: Это я не думаю, что они были приобретены, может быть, это кто- то выдумал.

88. Правда ли, что все парни из группы Блинова (Юрий Блинов, Всеволод Ерошев, Стас Девятов, Евгений Синицын, Вячеслав Кротов, Борис Сычев, Владимир Стрельников) уже умерли? Есть ли у Вас координаты девушек из группы Блинова? (Ксения Свечникова, Кира Ободова, Валентина Тамилова)

Ю.Ю.: Ну поскольку там были большинство парней физтехи, они естественно работали за закрытых предприятиях, и естественно, что могли умереть преждевременно. Ну Боря Сычев живой и сейчас. Слава Кротов погиб во время участия при альпинистком восхождении. Юра Блинов преждевременно умер, хотя был здоровяк, спортсмен... это все воздействие профессиональной вредности. Это я так думаю.

Ксения Свечникова живет в Свердловске... хм... сейчас у меня этих адресов нет. Потому что на ежегодные встречи они не появляются, поэтому адресов у меня нет.

89. Контактировали ли Вы с семьей Людмилы Дубининой до и после трагедии? Может ли Вы предположить, откуда мог отец Людмилы получать информацию о возможной причине трагедии, с кем отец Людмилы (судя по его окружению), мог консультироваться?

Ю.Ю.: Ну во-первых, когда первую пятерку хоронили, их хоронили в открытых гробах, и многие обратили внимание на их цвет кожи. Ребята были продвинутые, учились на физтехе, и разговоры были не о лавине, а о ракетной причине. Об этом прямо говорит Иванов, следователь. Об этом делал запросы, о том, что 1 февраля видели ракеты, говорит Масленников. Ну об этом много свидетельств, поэтому отец Людмилы, а он был видный бюрократ, ну я в кавычках говорю, по тому времени, т.е. работал в совнархозе каким- то дея... авторитетным служащим был. Вот так я думаю, у него это были свои мысли.
90. С кем из родственником дятловцев Вы общались после трагедии? С кем общаетесь сейчас? С кем из бывших своих сокурсников по институту и по походам общаетесь по сей день?

Ю.Ю.: С родственниками дятловцев ... вот я общался с семьей Игоря Дятлова, меня пригласили к ним, я приехал домой, но это было тяжелое чувство, они, родственники, все плачут, и это было мне не по силам перенести такую атмосферу. Они, родители, говорили, что "ты остался один, ты нам как сын"... Ну я такой негодяй, я у них после этой встречи не был. Поэтому встречаться с родственниками очень тяжело было.

91. Вы были на склоне? Видели там некий чум? Или это были палки,собранные сверху в конус?

Ю.Ю.: Я этот чум не видел, о нем пишет Масленников, и он был в этом чуме. В его дневниках об этом написано. Я считаю, что это был второй вариант- что это были палки, собранные сверху в конус, это была мансийская стоянка. Ну палки они собирают, потом возвращаются на это место, чтобы снова их не заготавливать и не везти туда.

92. Вы конечно обсуждали с другими ребятами из турклуба случившееся. Озвучивалась ли кем-то мысль, что на такой горе, как Холат-Чахль, люди погибли просто так, от какой-то безличной непреодолимой силы? Что в гибели группы есть нечто мистическое, необъяснимое?

Ю.Ю.: Мистического там, на мой взгляд, ничего нет. Там все рукотворное, но необъяснимое. Есть дело, которое было открыто 6 февраля. Мы даже не знали, что там что- то случилось, а люди, которые открыли дело, они уже все знали, они там были. И потом, вот эти поиски, которые начались и велись там 20 февраля, это была бутафория. Люди, которые устроили этот спектакль, партийные органы, они об этом знали, что там была непреодолимая сила. А не преодолимая сила , она была непреодолима для общества в тот момент, тайна государственная, и она действует до сих пор, потому что вот это дело, которое секретное, оно до сих пор не рассекречено, нам показывают под видом рассекреченного дела... нам показывают вот эти материалы наблюдательного производства.. А основное производство, кто вел его, где оно хранится, оно имеет определеный номер. А вот это дело, которое в обороте, которое знает весь мир, оно без номера, а настоящий номер фигурирует в переписке генеральной прокуратуры Советского Союза и генпрокуратуры Российской Федерации, в переписке между ними, и в областной Свердловской прокуратуре.

Этот номер фигурирует, мы его знаем.

Но мы обращались во все инстанции, и нас, и родственников, до сих пор считают за быдло, до сих пор за пыль, и не дают, не допускают к этому делу, где хранится хотя бы эта маршрутная книжка. Там же Игорь делал отметки на всех пунктах прохождения, когда мы ехали. Маршрутной книжки нету, но она обязательно должна в этом деле быть. И там нет никаких протоколов, которые должны быть по процессуальным правилам ведения делопроизводства, там никаких материалов нет, там филькины грамоты подсунуты, всякие протоколы без подписи понятых, без подписи участников, которые обозначены в заголовке... вот протокол оформлен, его подписывали те и другие, а подписей- то нет! А вот в этом деле копии, но это словами даже не объяснить, возмущение родственников и возмущения нашей туристской общественности. Никакой мистики я не вижу, все рукотворное, и вот эти травмы, несовместимые с жизнью, они были у всех буквально, но они все сокрыты. Как эти травмы могли произойти на том пути, где они шли по снегу? И даже Иванов говорит, что травмы с высоты собственного роста дятловцев не могли быть те, которые приведены в деле с высоты собственносго роста, а падали-то они в снег. Жесточайшие травмы, т.е. все это рукотворные.

93. Был ли Вы потом в квартире Кривонищенко после трагедии? О чем там говорили? Возможно об этих встречах кто-то вспоминал. Что именно? Знаете ли Вы, куда уехали Кривонищенки и почему они не хотят общаться с другими родственниками погибших и не посещают могилу сына?

Ю.Ю.: Это вопрос очень интимный. Для них... они же были в наше время настоящими... ну большими начальниками... у них была прекрасная квартира в центре города, он был главным строителем Белоярской атомной станции, интеллигентная семья. Родители не соглашались хоронить погибших раздельно, все хотели, чтобы ребят похоронили не на перевале, не в горах, а похоронили бы их в Свердловске, они же не преступники какие - то! И вот все родственники были едины в этом пожелании, а родители Кривонищенко, в силу своей глубокой патриотичности и понимания момента и обстановки, согласились, чтобы их сына похоронили на Ивановском кладбище... Ну а Золотарева, уже там его похоронили потому что... даже никого не спрашивая... потому что мать не могла приехать, она очень была бедная, ее уже не спрашивали, похоронили на Ивановском кладбище . У нас сейчас, конечно, есть такая цель- эксгумировать, произвести необходимые следственные действия для раскрытия трагедии, и всех похоронить в одном месте на Михайловском кладбище, где стоит мемориал.

94. На одной из фотографий у кедра видна бутылка. Вы упоминали о ней в интервью Навигу. Можете рассказать поподробнее, то это за бутылка?
Ю.Ю.: Я думаю, что это вот те посторонние люди. Которые там везде замешаны. Вот говорят материалы следствия, что там не было посторонних людей. А начиная от следа мочи, ну извините, за натурализм, начиная от этого, все, что там натворили, там следов посстороних людей ну прямо сто штук можно насчитать, это все следы посстороних людей, не студентов.

Ну взяли с собой вина и выпили. Что я могу сказать? Это же должны были проанализировать следователи, а они все знали заранее , их вообще расследование не интересовало ни насколько, они все делали так, чтобы создать видимость расследования. Но все равно они допросили студентов- участников поиска, и эти протоколы имеют великую силу. Но допустим, первый, кто нашел палатку, Миша Шаравин, он же первый нашел трупы первых ребят у кедра, он первый запечатлел обстановку у кедра, он не допрошен до сих пор. Кому-то надо было скрывать, вот это следствие боится до сих о том, что он скажет. А он сказал, что сразу увидел, что тела были накрыты одеялом. Откуда там одеяло? Потом, когда я вещи рассматривал, увидел, одеяла все были в палатке, его кто- то до кучи принес.

95. Знаете ли Вы что - нибудь о записке студентов МГУ , снятой Аксельродом с Отортена? Видели ли в деле эту записку?

Ю.Ю.: В этом деле, которое не секретное, я эту записку видел.

96. Снились ли Вам потом когда- нибудь дятловцы и какие это были сны?

Ю.Ю.: Сны снятся до сих пор... вот даже вместе поем песни . Потом после этих снов я хожу счастливый целый день и неделю, потому что хорошие сны снятся. Живые они там все.

97. Вы общались потом с Юрием Блиновым? Говорили ли с ним о лабазе, он рассказывал Вам о лабазе? Рассказывал ли Вам о неком событии-наблюдении неких явлений,которые его группа наблюдала в походе и которые могли происходить в день гибели дятловцев?

Ю.Ю.: Вот в том то и дело, что Юра преждевременно умер, он жил совершенно далеко от меня, в закрытом городе, и у меня общения с ним не было. Это, конечно, прискорбно. Он сейчас на том свете.

98. Какое настроение было в группе, когда Вы ее покидали? Не только по отношению к Вам, а вообще. Не было каких-либо предчувствий, тревоги или Вы это просто не запомнили, не заметили?

Ю.Ю.: Ну, никаких предчувствий тревоги, об этом даже и говорить невозможно, и не было никогда, нигде в группе. Ну было грустно от самого момента расставания и все.

99- 100. Юрий Ефимович, сейчас пойдет череда вопросов о переносе контрольного срока, так Вы не удивляйтесь, что некоторые вопросы покажутся Вам странными.

а) Предлагал ли Вам Игорь Дятлов сообщить о переносе срока по телефону ? Или Вы должны были прийти в УПИ в спортклуб и передать лично ?

б) Кому конкретно Вы сообщили о задержке группы на 2 дня и каким образом? Возможно на словах, возможно оставили записку? Если записку, то где ее оставили?

Ю.Ю.: Я тогда был далек от этой туристской бюрократии, потому что она в общем-то нам была не нужна. А почему Игорь решил перенести срок?... Когда мы шли от 41-го квартала до Второго Северного, там был... мы шли по дороге, мы шли впереди лошади, а лошадь отставала от нас на километр, была очень тяжеленная дорога. Лыжи проваливались, была наледь неимоверно сложная, через каждые 5 минут лыжи были уже по полметра... на каждой лыжине по полметра мокрого снега, и его приходилось чистить. И вот чувствуя такую дорогу, а маршрут был запланирован по рекам, потому что через тайгу без тропы идти еще было более сложно, по снегу по грудь... Поэтому Игорь понял сложность этой ситуации, и он сказал, чтобы я в институте сказал, предупредил ребят, что мы задерживаемся на два-три дня. Вот я приехал в институт и сразу же передал об этом в турклубе. Мне не было поручения идти в спорткомитет в городскую администрацию и там об этом говорить. Я сказал своим ребятам, все знали, что Игорь задержится вот на эти дни. Вот так это было, вот так примитивно. О том, что группа задержится, все об этом знали, и это даже записано в акте московской комисии . А в то время такое оповещение было в порядке вещей. На то свободное не бюрократическое время было нормально.

в) Когда Вы вернулись обратно на 41-й участок, Вы в тот же день поехали домой с начальником Ряжневым, или на следующий день? На чем Вы добирались с Ряжневым до Вижая? О чем Вы с ним говорили по дороге? Не было ли у Вас с ним разговора про задержку срока группы? Как Вы думаете , Ряжнев сидел, он рассказывал о своей жизни? Спрашивал ли Ряжнев Вас о том, когда вернется группа?

Ю.Ю.: Ну я это сейчас не помню, но то что группа задержится, я ему наверняка сказал, а о чем он... это неадекватно было бы, если бы он вдруг постороннему студенту стал рассказывать о своей личной жизни. Ну какие - то глупые вопросы. Я когда вернулся туда на 41-й, я оттуда уходил больной, они знали, что я больной, они не удивились, когда я вернулся. А потом я вернулся с этим, на лошади, он вез мои грузы, но он ехал очень тихо, а я плелся за ним следом. О том, что группа вернется как бы с задержкой срока, им было до лапочки всем.

С Ряжневым я добирался на ихней машине. У них же был участок лесорубов, у них была своя техника, естественно, что я на следующий день добрался, ну я не помню как, но мне кажется, что все-таки я там ночевал, и на следующий день мы с ним уехали. Но не потому что что он меня туда специально увез, а ему надо было туда ехать, и мне подфартило.

г) Почему Дятлов решил перенести срок возвращения, разве группа отставала от графика, если она вышла в поход на 2 дня раньше утвержденного срока ?

Ю.Ю.: Ну вот это я уже объяснил.Он предчувствовал условия прохождения маршрута по наледям, по глубокому снегу, а большая часть маршрута предполагалась идти по долинам рек, потому что это лучше, чем идти по тайге и через эти скалистые участки. Это был единственно правильный путь. Поэтому он это почувствовал и обезопасил себя, просил чтобы я передал.

д) Велюкявичус знал о том, что группа задержится и срок возвращения перенесется? Он слышал Ваши разговоры об изменении контрольного срока?

Ю.Ю.: Да нет, конечно, ему это зачем в такие вещи вникать. О перенесении контрольного срока Игорь сказал мне уже, когда я был с собранным рюкзаком, а тот ругался, Великявичус, что мы задерживаем, ему надо... Поэтому он сказал уже это на ходу.

(Ю.Е. оживляется) Когда меня привезли на опознание вещей, я там видел Игоря под белой простыней, и только что привезли Рустика Слободина. Рустик Слободин тогда еще был не оттаявший...( запись обрывается)

9

02.2012.  ZSM-5

При содействии уважаемого Владимира Алексеевича Борзенкова, мне вчера была оказана большая честь - поговорить с Юрием Ефимовичем и Юрием Константиновичем.
Озвучу в этой теме только то, что имеет отношение к нашему "вопроснику". От Ю.Ю. удалось добиться твердого ответа на один вопрос - о телогрейках. Он сказал, что две "прожженые" телогрейки - Юры К. и Рустема - действительно были прожжены капитально - именно так, как на известном фото Рустема. Почти цитата: "Если бы там была небольшая прожженая дырочка, никто бы даже не стал это отмечать в протоколе". Он также в достаточно категоричной форме сказал, что даже такие "сожженые" телогрейки никто не стал бы выбрасывать - даже если от такой телогрейки мало толку в плане одежды, ее подкладывали бы под низ во время ночевки. Собственно, на основании всего этого можно подтвердить старый вывод о том, что Колина телогрейка исчезла.

Да, еще один вопрос, ответ Ю.Ю. на который тоже можно отнести к разряду более-менее твердых: у Коли скорее всего была его собственная теплая куртка. Поскольку это согласуется с данными СМЭ, а также с наблюдением Хельги относительно "накладных карманов" (надеюсь, Хельга поможет "раскрыть тему"), считаю, что спекуляции на тему "Людина куртка была на Коле" нужно прекращать.

К сожалению, по зеленому одеялу не удалось добиться никакой определенности, ну просто вообще ничего

03.12.
Так как ссылка на старый Перевал, кто разговаривал не понятно.

В марте по просьбе одного из форумчан встречалась с Юрием Ефимовичем.

1) ЮЮ ушел из 2-го Северного на лыжах.. Чьи были лыжи - его собственные или из СК УПИ?

СК УПИ

Он их сдал в клуб? Если сдал, то когда?

Сдал, когда не помню.

Он что, с лыжами к родственникам поехал, а потом с лыжами в Свердловск вернулся?

Нет

2) После схода с маршрута куда и как он перемещался - сразу к родственникам в деревню (Таборы?) и потом в Свердловск, где обо всем и узнал (как при этом он добирался из Ивделя в Таборы)? Или Свердловск-Таборы-Свердловск?

Сначала в институт с информацией о вероятной задержке группы на 3 дня.

3) Когда примерно ЮЮ приехал в Ивдель и уехал обратно?

~ 4.03.59; обратно 11.03.59

Понятно, что он контачил с Ивановым. А с кем он там еще встречался - из местного руководства, туристов-поисковиков и т.д?

С местным руководством – нет. С туристами поисковиками − да. С задействованными лицами из УПИ.

Знал ли он какие-либо детали расследования до того, как много позже познакомился с УД?

Нет.

4) Попытаться вспомнить состав группы Блинова - или по фотографиям (есть несколько фото у грузовика в Вижае), или хотя бы по фамилиям.

Все фамилии забыл, кроме Блинова, Бориса Сычёва, Кротова Вячеслава, которые затем участвовали в поисках.

5) Помнит ли ЮЮ когда (в каком месяце) его и Сиунова (ректора УПИ) вызывал Кириленко? До отъезда ЮЮ в Ивдель; после возвращения; еще позже и т.д.

После возвращения.

Эти ответы написаны рукой ЮЮ.

Устно сказал, что встречался еще с прокурором, фамилию не помнит (не Иванов). Сам развешивал палатку на гвоздиках.

02.2012.

Сергею Кормильцеву.

СК-Сначала про ту ногу, которая Вас спасла.

ЮЕЮ-Я с ногой ехал до посёлка лесорубов 41 квартала.

СК - Там уже и остались?

ЮЕЮ - Нет, до 41 квартала, а потом меня там схватило, эта болезнь. И я ещё один день с дятловцами прошёл до 2 Северного. А там переночевал в доме, в тепле всё.
И  утром мне уже было всё ,вообще никуда не мог идти, а там лесник был там, ну богатый посёлок геологов был и там были всякие хозяйственные трубы там, железо там .ещё всё...

СК - А Дятлов не передавал Вам, что сроки похода меняются?

ЮЕЮ - Да! Вот именно через меня-то он и передал. Поэтому я приехал, и сказал этому  Блинову. Вот сказал и всё это. Я Блинову сказал. Тогда, ведь, не было такой бюрократии, это уже потом после нас стала бюрократия. Не идёт группа - ну и что, вернётся там - задержались

СК- А турсекция где заседала?

ЮЕЮ - Турсекция заседала в одной из свободных аудиторий. Там в аудитории народу собиралось много.

СК - А регистрировался поход где?

ЮЕЮ - Ну поход регистрировался. Тогда была Маршрутная Квалификационная Комиссия при городском СпортКомитете. Председателем были - я не помню кто или Карелин, или Масленников. Это я не знаю кто.

СК - А обсуждались походы неформально в одной из аудиторий турсекции. Ну, например, поход в ... ские(?) пещеры под Каменск-Уральском.

ЮЕЮ - Нет. Так это поход выходного дня. Они вообще не обсуждаются. Это Смоленские пещеры - я в этом походе не участвовал.

СК - Лекции были для местных жителей.

ЮЕЮ - Так это всегда было. Почему мы пошли с дятловцами, пришли в школу, там собралась школа - 2 смены. Там нас не отпускали. Потом, когда мы на поезд сели дети плакали, ребятишки плакали. Это я всё помню. Тогда была такая традиция - нужно обязательно вести какую-то общественно-полезную работу. И это было у нас у всех в крови. Вот мы были на Севере уже . Вот  я помню в 66 году, были на острове Вайгач (?). Мы дали концерт там, ну так какой концерт - туристы, кто обсуждает там международное положение и прочее. Так уже через пролив, через пролив знали всю нашу программу. Людям это было замечательно.

СК - А кто жил с Дятловым в комнате общежития? И как часто Вы ходили к нему, или вообще не ходили?

ЮЕЮ - По факультетам общежития были. Я жил ,где факультет наш жил в 8 корпусе. А с Дятловым кто жил - я же не общался, я его комнату не ходил.

СК - Когда вы собрались все для похода под начальством Дятлова? В каких числах?

ЮЕЮ - Я не знаю... Мы вообще не собирались

СК - Он вёл книжки в которых записывал участников будущих групп. Как Вы узнали, что Дятлов планирует поход на К... ово (?)

ЮЕЮ - Так он же меня пригласил, мы же с ним до этого ходили. Он по одиночке приглашал. Тогда была такая практика - и сейчас такая практика - не всех желающих, потому, что там если всех желающих, ты его не знаешь, а там же очень ответственно. Поэтому он меня пригласил.

СК - Золотарёва вы увидели когда?

ЮЕЮ - Ну вот когда сели в поезд. Мы то все друг друга знали, кроме Золотарёва. Вот я в поезд сел и с ним познакомился. Очень весёлый, хороший человек он, вообще компанейский.
(продолжение следует про компромат, манси, биография Ю.Е.Юдина)

СК - Правда ли то, что начала официальных поисков против дятловцев была поднята  шпиономанская компания?

ЮЕЮ - Она не поднялась, она велась тайно, да там всякие бредовые идеи были

СК - От кого исходили они? Как появлялись?

! -

ЮЕЮ - Откуда я знаю? Вот, допустим ,как по отношению ко мне проявлялись - Некто интересовались мной, я не знаю кто, потому ,что они... интересовались неизвестные всяким компроматом , обращались в комитет комсомола, партбюро, а они меня защищали. потом, через какое-то время, мне сказали: Мы там за тебя сражались. Ну вот так это было. Галя вот наша, он там дежурила"

10

...

11

Фрагмент из книги "История одной жизни" изданной Фондом.
Книга здесь.  https://disk.yandex.ru/d/N3dAY8A3gHRpD

Редактирование файла PDF программой PDF24.
Преобразование в текст программой  online-convert.com
Постредактирование от Энсона.

Смерть Юрия Юдина 27 апреля 2013 наступила в результате совокупности трагических обстоятельств. Формально это произошло от остановки сердца. Но, по факту, глубинная причина была не в этом. Стоит в самом начале сказать, что эта статья не является оправданием или обвинением кого-бы то ни было. Мы лишь хотим донести как можно более детально эту ситуацию до всех.
В 2012 году Юрий Ефимович гостил в Екатеринбурге последний раз в декабре 2012 года и уехал к себе домой в Соликамск в середине месяца. Внешне при этом ничего в его поведении и внешнем виде не предвещало наличие какого-то недуга. Уже чрез две недели, когда мы позвонили и поздравили его с наступающим 2013 годом, он заявил, что 1 февраля на Конференцию памяти он может и не приехать, мол, приболел, но постарается.

Честно говоря, тогда мы этому не придали особое внимание, поскольку уезжал он от нас, как было сказано выше внешне в добром здравии. Взрослый, вменяемый, самостоятельный человек, наверняка, обратился за медицинской помощью в поликлинику по месту жительства или лечится сам, если что-то несерьезное подхватил. При этом сам Юрий Ефимович про свою болезнь особо не распространялся, сказал, что лечится. Конечно, может, немного непонятно было почему он более чем за месяц говорил, что может не приехать, но, помнится, что он и сам не был в этом уверен и, видимо, в разговоре это было воспринято, как перестраховочное высказывание с его стороны. Уже 8 января, в более продолжительном телефонном разговоре стало ясно, что у него за болезнь, однако от вопроса, обратился ли он к врачу, Юрий Ефимович уклонился, сообщив, что знает, как ему лечится. В дальнейшем, с ним созванивались еще 21 января, 29 и 30 января. Он подтвердил, что не приедет на 1 - 2 февраля в Екатеринбург,но всячески ограждал нас от информации о том, как именно он лечится, отговариваясь общими словами. Голос его при этом был бодрый. При всей такой странности ситуации нам ничего не оставалось, как ему верить. Тем более что и письма и бандероли с информацией, что мы ему посылали он исправно получал. Общались с ним в дальнейшем по телефону 3, 4,7,13, 16, 21 и 27 февраля.

Уже в феврале месяце стало понятно, что нужно съездить к нему домой в гости, выяснить истинное состояние здоровья и оказать помощь при необходимости. Однако, сам он был против этого, говорил, что не нужно нам отвлекаться на всякую ерунду, он справится сам, в т.ч., что у друзей-врачей консультируется. Проверить его слова мы никак объективно не могли и просто надеялись на лучшее развитие событий.
Это все происходило по времени на фоне подготовки съемок телепередач Первого канала в Москве на тему дятловцев. Юрия Ефимовича туда пригласили, он вынужден был отказаться, но журналисты были готовы сопровождать его и в поезде и всячески его уговаривали. В марте месяце связывались мы с ним 2-го числа и после уже 16-го, затем 23-го. Придерживался своей позиции он по прежнему, что ему виднее как и что лечить. Тут еще стоит добавить, что мы не могли раньше к нему приехать и по причинам занятости на работе, учебе.

Конечно, ситуация с таким непонятным самолечением выглядела странной как минимум и не решающейся уже на
протяжении почти трех месяцев. Но если человек сам дистанцируется от нашей активной помощи, то с учетом его проживания не на соседней улице, а в другом городе, возможность для маневров была небольшая. Тем более что никаких контактов его друзей Соликамских у нас не было, т.к. ранее в них не было нужды, а теперь их неоткуда было взять. Сам же он только единственно, что просил присылать ему все новости по дятловцам, что мы исправно и делали. Также в марте 15-го числа с Юрием Ефимовичем общался по телефону Александр Нечаев (рп. Краснообск Новосибирского района Новосибирской области) на тему официального расследования причин гибели группы Дятлова с помощью нанятого группой лиц адвоката. Юрий Ефимович тогда поддержал эту инициативу.
Сам разговор был с его разрешения записан Александром и представлен для прослушивания на нашем ДВД-диске в дополнении к данной книге. В марте же журналисты Перового канала решили сами съездить к Юрию Ефимовичу домой в Соликамск. И смогли это сделать 25 марта. Тут стоит отметить, что 28 марта, когда еще не было информации об их состоявшемся визите, к нам обратился писатель Олег Архипов (г. Тюмень), также общавшийся по телефону с Юрием Ефимовичем. Он сказал, что с 25 марта не может до него дозвониться. Предположили, что по какой-то причине он не смог заплатить за телефонные услуги и поэтому его абонентский номер временно отключили от сети. Тогда мы обратились к Алексею Морозову с Первого канала и он вкратце рассказал нам о своей поездке в Соликамск, высказал беспокойство о состоянии здоровья Юдина, сообщив, что Юрий Ефимович плохо ходит и ему не помогают друзья по хозяйству, видимо, из-за выключенного телефона. Сотрудники телеканала помогли ему с приборкой в квартире и заплатили абонентскую плату за телефонный номер. Таким образом, возможность общаться с ним вновь появилась к 29 марта. В тот же день мы с ним дважды связывались. Голос его был уже несколько слабее обычного, что, впрочем, отмечалось и разговоре 23 числа.
Вместе с Олегом Архиповым обсуждали уже необходимость совместной поездки к Юдину домой. Также в сопредельные временные промежутки с Юдиным общался по телефону Владимир Борзенков (г. Москва). Было уже понятно, что Юрию Ефимовичу требуется госпитализация, быть может, и в платный медицинский центр г. Соликамска.

В апреле месяце мы звонили ему 3-го числа. Затем 8-го числа также с ним разговаривали и в этот же день по нашей инициативе появилась статья в газете «Комсомольская правда». В ней мы рассказали о факте болезни Юдина и объявили сбор средств на его госпитализацию. Причем за три дня до этого, т.е. 5 апреля данная информация уже появилась на нашем официальном Интернет-ресурсе. Стоит отметить, что
вопросы об обращении в поликлинику Юрию Ефимовичу задавались на протяжении 3 месяцев с 8 января. Его реакция на это описана выше. Вопросы же об обращении уже в больницу задавались с конца февраля. На что Юрий Ефимович отвечал категорическим отказом, мотивируя это тем, что, по его словам, в больнице людям не оказывают квалифицированной медицинской помощи, люди там умирают, а он этого не хочет, ссылался на опыт других людей в этом вопросе, не конкретизируя при этом. За неделю с 5 до 12 апреля нам удалось собрать на поездку к Юдину 9,6 т.р. Это только те средства, что нам прислали сторонние люди. Еще порядка 30 т.р. мы взяли из своих средств на случай, если удастся уговорить Юдина лечь в платный медицинский центр.

Поездка состоялась с 13 до 15 апреля и о ней стоит рассказать отдельно. Прямого поезда так совпало, что в тот день не было и нам пришлось ехать через Пермь. В половину третьего по полудни прибыли в Пермь и через час с местного автовокзала на автобусе выехали до Соликамска, куда прибыли в половину восьмого вечера. Нам повезло, что автобус заезжал в основную часть города через ту улицу, где жил Юрий Ефимович и мы смогли выйти буквально через дорогу от его дома. Подошли к подъезду, позвонили в домофон и нам открыли дверь, но не сам Юдин. Поднявшись на третий этаж в квартиру, мы увидели, что у него в гостях находятся два его друга (Виктор и Валентин), а сам он был в комнате, лежал на кровати. Они помогали Юрию Ефимовичу по хозяйству. Мы познакомились и договорились переночевать дома у Виктора, т.к. здесь была мало места (вторая комната в квартире у Юрия Ефимовича была занята разнообразными вещами, накопленными за всю жизнь). Дома у Виктора он и его подруга- Надежда рассказали нам о том, как обстоят дела с состоянием здоровья Юрия Ефимовича. Подтвердились самые худшие наши предположения.

Самое главное, что эта болезнь, первые ее симптомы и проявления у него появились еще в августе 2012 года! Он рассказал об этом Надежде, она посоветовала ему лечиться, в т.ч. обратиться к профессионалам - врачам, на что он, так скажем, не заявил, что точно и сразу пойдет в поликлинику.
Началось самолечение (неясно, с августа или только с конца декабря, когда стало трудно уже ходить?). Причем никому более он не говорил о своем заболевании и к врачу так и не обратился! Он ездил в Екатеринбург, Москву - участвовал во всех проектах, тогда как раз бурно проходивших на ТВ по дятловцам и молчал! Он и стеснялся говорить о своей болезнии не хотел нас тревожить или других людей и не мог отказаться от участия в ТВ проектах. Но главное даже не это. Главное, изначальное его нежелание обращаться за медицинской помощью в поликлинику осенью 2012 года. И уже потом в 2013 году нежелание обращения в больницу, когда болезнь была запущена. Обсудив все это, решили на следующий день попробовать уговорить Юдина обратиться в платный медицинский центр с нашей материальной помощью для него (в качестве источника дохода у него была только пенсия). И вот, 14 апреля утром пришли мы к Юрию Ефимовичу домой (ключи сего разрешения были у его друзей, сам он уже плохо ходил). И разделили дела. Евгений занялся приборкой в квартире, а руководитель фонда «Памяти группы Дятлова» стал разговаривать с Юрием Ефимовичем. Его лично волновали две проблемы: во первых, антенна и сам телевизор, барахлящие; во-вторых, достаточно ли в мисках, у его кошек корма и питья.

12

Поскольку возможность просмотра телевизора была для Юдина весьма важной, то Евгений пошел в магазин бытовой техники и купил самый большой аналоговый телевизор из представленных в ассортименте. Также и внутреннюю антенну приобрел и после все это отнес домой к Юрию Ефимовичу. Мы установили новый телевизор взамен старого, подсоединили к нему и антенну, только что купленную. Изображение стало несколько лучше, однако, буквально сразу же домашние кошки разодрали провод антенны в месте соединения антенного блока, просто прыгнув воздухе. Дело в том, что провод антенный был не слишком длинный и пока решали куда и как антенну закрепить, животные сделали свое дело. Было обидно. Пришлось из-за недостатка времени оставить
всё как есть. При этом несколько каналов все равно, к счастью, более-менее продолжали работать. Еды у кошек тоже хватало, благо, в холодильнике был ее запас.

Между тем, Юрий Константинович постепенно подходил к главной цели нашего визита (содействие в оказании медицинской помощи). Юрий Ефимович рассказал, что он знает как лечиться: подсказали друзья врачи, изучает соответствующую литературу. Друзья приводили к нему терапевта, тот его предварительно осмотрел и порекомендовал госпитализацию, на что Юрий Ефимович не согласился и врач ушел. Мы уговорили Юдина, чтобы к нему 15 апреля (т.е. на следующий день) вновь пришел врач, договорились с поликлиникой. Юрий Ефимович сказал нам, что не отказывается от лечения с привлечением профессиональных медиков, но готов его принимать только на дому. Ему предложили лечь в платный медицинский центр, сообщив, что друзья его будут навещать каждый день там, а кошек его возьмут к себе домой временно. Но и это он отверг. Причем мы предлагали как безвозмездно помочь, так и, зная его характер (привык обходиться на свои средства), что потом он нам с пенсии в рассрочку деньги вернет. Ни в какую... Опять повторял то, что в
больницах люди умирают, там ненадлежащий уход т.д. и т.п.
Аргументировано опровергнуть то, что, допустим, если даже и так, то в платном медицинском центре все по-другому он не мог и потому сердился на нас и переводил тему разговора.
В таком вот общении прошел весь день. Нам так и не удалось убедить его на госпитализацию согласиться, как ранее это не удалось это сделать и его друзьям. Подумали, что, может быть, если завтра будем мы, врач и его друзья местные, то удастся убедить. Назавтра в последний день нашего визита утром в квартиру Юдину пришла врач-терапевт местной районной поликлиники. Она побеседовала с Юдиным и он разрешил ей себя осмотреть.

В итоге она ему сказала, что из-за невозможности (ввиду малоподвижного в последнее время образа жизни) поддерживать адекватное санитарное состояние не только квартиры, но личное (имея ввиду гигиену тела), вероятно, у него в организме инфекция. Что на дому удастся сделать только первичные анализы, а для лечения основного заболевания в уже запущенной стадии нужны условия стационара, которых при всем желании на дому не создать. Юдин опять заупрямился. Согласился пока только на то, чтобы принять врачей,которые придут, чтобы взять анализы, также снимут кардиограмму. Врач ушла. Нужно было ехать и нам домой.

С болью на сердце прощались мы с Юрием Ефимовичем, договорились, что еще увидимся непременно...
(Здесь о б этих событиях в тот иомент   https://pereval1959.kamrbb.ru/?x=read&a … #reply_175)

В ночь с 15 на 16 апреля наш поезд вернулся в Екатеринбург. В этот же день в газете «Комсомольская Правда» вышла статья под названием «Выживший участник группы Дятлова: «Пользуясь тем, что я болен, чиновники закрыли в моем городе единственный турклуб!», где приводятся его слова по данной теме.
Этот заголовок не отражает сути вопроса, но о том, почему Юдин так говорил речь пойдет ниже. Конкретный же повод здесь был такой, что в помещении клуба хранились туристские вещи и сторож каждый день осматривал (делал обход) их. В один день у него возник конфликт с представителями ЖКХ, имевшими доступ в сопредельные помещения и в помещение клуба, т.к. оно находится на цокольном этаже, где располагаются в т.ч. инженерные коммуникации дома. Вообщем, вышло так, что у сторожа в закрытом помещении клуба остались его вещи, попасть он туда не мог и забрать их. Он рассказал об этом Юдину, что явно не улучшило здоровье последнего. Юдин стал думать, как помочь сторожу, стал волноваться и т.п. Уверены, что можно было поберечь нервы больного человека, решить конфликт с представителями ЖКХ мирно. Возможно, потребовалось бы время, но вещи никакие бы не пропали.

Начиная со следующего дня (17 апреля) мы уже общались по телефону не только с Юрием Ефимовичем, но и с Надеждой, дабы еще иметь более объективное представление о текущей ситуации состояния Юдина и сопутствующих процессах. Выяснилось, что к нему приходил врач, взял анализы.
19 апреля в Екатеринбург по своим делам из Тюмени приехал писатель Олег Архипов, с которым мы обсудили текущую ситуацию по Юдину (итоги нашей поездки и его телефонных разговоров с ним). Договорились вместе съездить к Юрию Ефимовичу в начале мая (3-5 числа) месяца. В тот же день было принято решение отправить к нему также в помощь на неделе с 22 апреля в гости одного человека из Екатеринбурга из нашего окружения кого Юрий Ефимович знал лично.
20 апреля состоялся очередной наш телефонный разговор с Юдиным, в процессе которого выяснилось, что анализы показали в организме инфекцию (занесенную, возможно, кошками, которые у него жили дома в количестве трех). Ему был назначен ему антибиотик, который друзья Юдину приобрели и он начал принимать этот препарат. Юрий Ефимович категорически отказался, чтобы к нему приезжал, пусть и знакомый и нормально к нему относящийся наш товарищ, поэтому этот визит был отменен. Мы подумали, что, быть может, ситуация как-то измениться не в худшую сторону и несколько дней не беспокоили Юрия Ефимовича.

Позвонили 24 апреля в 21ч.О0бмин.46сек. и разговор длился 48 секунд. Как потом оказалось, с Юдиным мы разговаривали тогда в последний раз в жизни. Голос был слаб, позиция по лечению все та же. На следующий день с ним связывался Олег Архипов и также отметил проблемы с голосом у Юдина. Еще через день, т.е. 26 апреля он также общался с ним по телефону и как оказалось, в последний раз.

27 апреля 2013 года подруга Юдина Надежда, с которой у него была договоренность о том, что каждый день в начале дня она ему звонит, он берет рубку и таким образом подтверждает, что жив, утром, позвонив Юдину, не дождалась снятия трубки. После чего она пошла к нему в квартиру (ключи были у нее, т.к. они с Виктором ему помогали, т.е. с его разрешения). И увидела и поняла, что Юрий Юдин уже мертв (видимо, умер во сне в ночь с 26 на 27 число).

Причем история просто поразительная! Дело в том, что 26 апреля во второй половине дня Юрий Юдин все же согласился на госпитализацию!!! И это только после почти 4-х месяцев ухудшения самочувствия и неэффективного самолече- ния вкупе с отсутствием квалифицированной медицинской помощи! Была достигнута договоренность, о его помещении в больницу с 27 числа, когда за ним должна была приехать машина «Скорой Помощи». Но организм сказал: «Поздно!»
Так вот, Надежда обратилась по телефону в соответствующие службы городские и после позвонила в Екатеринбург Кунцевичу Ю.К. Однако, по стечению обстоятельств, его дома не оказалось, а мобильный телефон он с собой не взял.

Надежда дозвонилась до жены Юрия Константиновича, а та сообщила об этом Евгению, который позвонил с этой новостью Зиновьеву Е.Г. с тем, чтобы тот сообщил всем знавшим Юдина из общего их круга знакомств и также оперативно разместил эту информацию во всемирной Сети на нашем официальном Интернет-ресурсе. Таким образом, об этом узнал весь мир. Ближе к вечеру этого дня домой вернулся Кунцевич Ю.К. Получив информацию, он связался с Надеждой и в этот же день вечером отправился в Соликамск.

13

Достоверно известно, что решение похоронить Юдина в месте, где упокоены участники трагического похода 1959 года на Михайловским кладбище не противоречило его воли при жизни. И поскольку информация о родственниках Юдина тот момент практически отсутствовала, то в этих условиях правлением фонда «Памяти группы Дятлова» на экстренном заседании было принято решение возложить решение вопросов по упокоению Юрия Ефимовича на Кунцевича Юрия Константиновича. 29 апреля (это был понедельник) отделом ЗАГС администрации г. Соликамска Пермского края РФ была выписана справка о смерти Юдина Ю.Е. В тот же день было выдано свидетельство о смерти. В этот же день в Соликамске состоялась прощание с Юрием Юдиным. Пришло много людей, знавших Юдина, что и неудивительно, т.к. он две трети жизни прожил в этом городе, был известным и по праву уважаемым человеком. После поздним вечером специализированный автомобиль с телом Юрия Ефимовича выехал в Екатеринбург вместе с Юрием Константиновичем.
Еще раз хочется отдельно поблагодарить за оперативное решение всех организационных и других вопросов в данном непростом деле администрацию г. Соликамска и лично Главу администрации города - Девяткова С.В.

30 апреля по прибытии в г. Екатеринбург в ритуальном зале крематория, расположенного около Северного кладбища, состоялась еще одна церемония прощания с Юрием Юдиным. После чего его тело было кремировано. Проститься с ним приехал и Дмитрий Вылегжанин - племянник Юрия Юдина, проживающий в городе Первоуральск Свердловской области. Он выразил готовность по завершении всех официальных процедур оформить доверенность на имя Кунцевича Ю.К. на право получения наследства Юрия Юдина, которое в основном состояло из различных бумаг и книг. 3 мая Кунцевичу Ю.К. была выдана урна с прахом Юдина Ю.Е. На следующий день 4 мая 2013 года на Михайловском кладбище состоялась церемония захоронения урны с прахом Юрия Юдина.
Присутствовало более сотни человек. Также как и ранее звучали памятные речи от людей, близко его знавших. После состоялся поминальный вечер в одном из городских кафе.
Из Москвы в Екатеринбург прилетел еще один племянник (на этот раз - по мужской линии) Юрия Юдина - Юдин Сергей Михайлович (Дмитрий Вылегжанин - племянник по женской линии тоже присутствовал). Он также согласился передать культурное наследие Юрия Юдина (а по сути, оно и составляло его наследство) в дар фонду «Памяти группы Дятлова» и 22 мая оформил нотариально заверенную доверенность на принятие наследства и ведения наследственного дела к имуществу, оставшемуся после смерти Юдина Ю.Е. на имя Кунцевича Ю.К. В этот же день доверенность и также другие необходимые документы были отправлены из Москвы в Екатеринбург заказным письмом, которое прибыло в почтовое отделение по месту жительства Кунцевича Ю.К. 4 июня.

На следующий день, т.е. 5-го июня подошла дата 40 дней с момента гибели Юрия Юдина. В уже упомянутом кафе вновь собрались люди, знавшие его. После этого мероприятия было принято решение увековечить память о Юрие Ефимовиче в литературной печатной форме. В мае месяце после захоронения урны была заказана плита с овалом на место захоронения Юдина Ю.Е. В первой половине июня она была установлена на Михайловском кладбище. На обелиске сбоку напротив места под деревом с его урной прикрепили также овал и стихи о нем, написанные его подругой из Соликамска в первые дни после гибели. В середине мая на одном из Соликамских интернет-сайтов (газета «Соликамский рабочий») появилась информация о том, что 1 июня на берегу реки Боровицы в районе деревни Кокорино состоится туристический слёт, посвящённый памяти Юрия Юдина. По информации этого же издания, 19 июля, т.е. в день рождения Ю.Е. Юдина, члены клуба «Полюс» собрались в его родной деревне Белкино, где ещё раз вспомнили своего бессменного руководителя.

В августе месяце же был получен из Пермского края значительный объем воспоминаний о Юрие Ефимовиче. Их планировалось опубликовать в одном из уральских журналов, но, к сожалению, по разного рода причинам в таком формате это сделать не удалось. Окончательно это стало ясно к концу 2013 года. В течение октября-ноября месяца Кунцевич Ю.К. занимался оформлением наследства Юдина Ю.Е. В г. Соликамске. Для этого пришлось собрать множество справок из архивов ЗАГСов по всей Свердловской области. И, наконец, 18 ноября он вступил в наследство. Тут следует отметить, что Юрий Ефимович жил в неприватизированной квартире.
Он всегда говорил так: «Что мне дано государством, то я ему и верну!». Потому квартира отошла в муниципальную собственность после того, как оттуда были забраны его вещи.

К 21 ноября автомобиль с вещами из квартиры Юдина Ю.Е. прибыл вместе с Кунцевичем Ю.К. в Екатеринбург. Помимо разного рода бумаг (в т.ч. и фотографий в большом количестве), картин, камней, значительную часть всего груза занимала коллекция книг Юрия Юдина - более двух тысяч штук! В конце декабря, с учетом неудачи с выпуском журнала и необходимости разобрать и систематизировать наследие Юдина
Ю.Е., было принято решение выпустить про него отдельную книгу. При этом был объявлен сбор средств среди всех людей, знавших Юдина Ю.Е. как лично, так и заочно из-за истории 1959 года. В конечном итоге сбор средств длился один год. И в самом конце 2014 года требуемая сумма была собрана. Благодаря чему в начале года 2015 эта книга и появилась в печатном виде. Также за год к нам добавились авторы со своими воспоминаниями о Юдине, и удалось более-менее изучить архив Юдина, часть материалов из которого использована в этой книги (в т.ч. на прилагаемом ДВД-диске).

Мы надеемся, что эта книга в печатном и электронном виде сохранится не одно столетие. Таким образом, память об этом замечательном человеке навсегда останется не только в сердцах людей, знавших его лично, но и в анналах мировой истории.

Теперь же вернемся непосредственно к гибели Юдина Ю.Е. и попробуем со своей точки зрения, как люди, волею судеб, знающие об этой ситуации, наверно, больше всех, высказать свою, пусть может и несколько резкую, точку зрения. Также проанализируем некоторые информационные ошибки и неточности, связанные с Юрием Юдиным на финальном этапе его жизни. С этого, пожалуй, и начнем. В апреле месяце 2013 года появилась информация, что Юрию Юдину кто-то ежедневно звонит на домашний телефон и молчит в трубку. С целью достоверно разобраться в этом вопросе после вступления в наследство Кунцевичем Ю.К. в компании связи была взята распечатка входящих телефонных соединений по номеру Юдина Ю.Е. с 01.01.2013 по 01.05.2013. В результате изучения данной информации было установлено, что она не соответствует действительности (информация о соединениях абонентов является конфиденциальной и доступ к ней строго регламентирован, потому внесений изменений в нее практически невозможно, кроме того, в нашем случае никому нетникакого мотива это делать) в том виде, как она преподносится. Имеется в виду, нет никаких ежедневных коротких по времени соединений с одного или разных номеров. Имеется с разрывом в 14 дней (2 и 15 числа) звонки с одного номера продолжительностью по несколько секунд, которые, как выяснилось, не являлись какими-то попытками испугать Юрия Ефимовича и не несли и каких-то иных злых намерений. Также есть одно соединение (16 числа) длительностью в ноль секунд, что говорит о том, что человек или ошибся номером и понял это, набрав уже номер, или не дождался, пока Ю.Е.
снимет трубку. Ну и еще есть одно соединение в несколько секунд 22 апреля с третьего, получается, номера (все номера Соликамские стационарные). И оно не является злонамеренным, нет сомнений. Возможно, таким не совсем корректным (и несколько глупым, но не более) способом проверяли, насколько здоров (по голосу) Ю.Е.

В любом случае, указанные 4 звонка, как в отдельности, так и в совокупности не могли как-то повлиять на здоровье Юдина Ю.Е. кардинальным образом, а вот то, что влияло, будет рассмотрено нами далее. У него вообще не было врагов, мы считаем.

14

Далее, в апреле же месяце, как уже было сказано выше, появилась статья в газете «Комсомольская Правда», в которой журналист приводит слова Юрия Ефимовича о том, что вот сейчас, когда он болеет, чиновники «закрыли единственный в городе турклуб». Мы считаем, что таким заявлением Юрий Ефимович хотел привлечь внимание к проблеме, которая действительно имеет место быть, но при этом повод тут был несколько иной (описан нами выше по тексту статьи).
И проблема эта несколько глубже, как и больше количество ответственных сторон, так скажем. Тут еще надо сделать отступление из истории турклуба «Полюс». В начале 90-ых годов, с распадом СССР, клуб был переведен на самофинансирование. Помещение клуба было передано в собственность его работникам на тот момент. Положение с туризмом в плане гос. вспоможения было тяжелое. Плюс к этому в помещении(оно располагается в цокольном этаже общежития) клуба несколько раз случались крупные коммунальные аварии, ремонт своевременно не был произведен. Кроме того, несколко раз обкрадывали помещение клуба. Была неразбериха и с балансодержателями. Из-за всего этого проводить работу с туристами в данном помещении было невозможно. Но его
самого никто у коллектива работников никто не забирал. Оно просто стояло законсервированным. Вообще же, про клуб больше всех знал сам Юрий Ефимович и занимался его спасением в 90-ые и нулевые годы, потому предлагаем ознакомиться с его документами на эту тему, размещенными на прилагаемом к книге ДВД-диске. Мы же уверены, что проблема с развитием туризма и конкретно этим клубом комплексная и ее надо решать не путем конфликтов, а путем переговоров всех заинтересованных сторон. И однозначно правых или виноватых тут нет. Безусловно, смена экономической модели управления и политического режима, распад некогда единого государства способствовали тому, что сфере туризма и смежным с ней определенное время не уделялось должного внимания, но сегодня ситуация меняется. Да, пусть медленно, в иных формах и уже другими людьми, но ситуация в целом по стране меняется все же в лучшую сторону и зависит она и от каждого из нас в первую очередь.

И, наконец, еще одна ошибочная теория. Она стала озвучиваться уже после смерти Юдина Ю.Е. Якобы, вся та активизация освещения в СМИ по дятловской трагедию начавшаяся с осени 2012 года его беспокоила в негативном смысле или(как вариант) эти все передачи и сюжеты не оправдали его надежд раскрыть тайну. Так вот, это совершенно все не так обстояло и имело место быть. Дело в том, что он сам давал согласие на участие в этих всех проектах, ездил в Москву на съемки, принимал участие в съемках и в Екатеринбурге. Вообще, он никогда не отказывался от интервью. Потому что понимал, что это способ получить какую-то новую информацию по теме, от возможно, новых людей, обладающих какой-то информацией, кто посмотрит эти фильмы и передачи. Да чего там, он уже, будучи болен просил сообщать ему все новости по теме, как по телефону, так и по почте. Он сам этого желал. И при этом не было такого, мол, сейчас мы раскроем эту тайну, а этого не случилось и он крайне расстроился. Ничего подобного. Более того, он понимал, что, возможно, при его жизни тайна эта и не будет раскрыта, но сам все делал, чтобы приблизиться к этому.

Еще одним муссирующимся в СМИ слухом было то, что, якобы Юрий Юдин страдает «русской болезнью». Он не являлся человеком, совсем не употребляющим алкоголь. Рюмку горячительного напитка мог позволить себе по праздникам, но не больше и не чаще. Либо при лечении заболеваний в виде бальзама или настойки, но опять же, не злоупотреблял этим. Слабоалкогольные напитки мог позволить себе выпить несколько чаще, чем по праздникам, но, не ежедневно употребляя, будь то в компании или один, в противном случае, он бы давно спился. Чего по факту не было. Вообщем, он знал меру и не частил с употреблением алкоголя и тем более не использовал его как отдушину, якобы страдая одиночеством.
Он полвека прожил один и при этом всегда был в гуще людей, общался на работе и в турклубе, часто только ночевал дома. Да и все равно, получается, что, живя в квартире один довольно долгое время он, так скажем, не выказывал отягощения этим своим одиночеством и в быту был самодостаточным человеком. А маскироваться десятилетиями - никакой силы воли не хватит, в конечном счете дело закончилось бы суицидом. У нас же по факту совершенно противоположная ситуация. Поэтому эти мифы (одиночество и залечивание душевных ран алкоголем) таковыми и остаются и не имеют к реальности никакого отношения. У Юрия Юдина не были потеряны жизненные ориентиры. К сожалению, он не смог преодолеть сложившиеся обстоятельства.

Заметим, что все эти четыре предположения, разобранные нами выше, как бы способствуют (если бы были подтверждены) ухудшению сердечного состояния Юрия Ефимовича. Вот только, помимо того, что они все не подтверждаются, тут еще важный момент в том, что действительно у Юрия Юдина были проблемы с сердцем, но характер их был не врожденный, а приобретенный уже не один год как. Он ежедневно себе мерил давление, пил сердечные препараты и ничего, жил вполне себе, только ограничивал, бывало, себе физические нагрузки. Теперь еще раз рассмотрим наше видение ситуации с заболеванием, погубившем жизнь Юрию Ефимовичу. Итак, он сообщил об этом только одному человеку и никак не лечился. По крайней мере, эффекта от его действий или бездействия не было действенного. Из своей природной скромности, самопожертвования, нежелания отказывать по съемкам передач про дятловцев или чего еще. Но факт остается фактом. Прошло 4 месяца и он еще не слег, но уже был на пути к этому, т.к. по-прежнему не лечился.

Январь, февраль прошли. Думаем, что к марту стало ему уже настолько плохо, что без госпитализации было не обойтись. Но он был против. В чем причина? Вот главный вопрос.
Ясно только, что вначале он ошибочно не лечился, затем занялся самолечением. Болезнь эта у него такая, скажем, что он мог постесняться о ней сказать, а к врачу не обратиться в районную поликлинику, т.к. не доверял этой поликлинике по каким-то, возможно, своим выводам, сделанным из обращения в это лечебное заведение ранее. Но это только предположение. Точно неизвестно. В платную клинику он обратиться не мог, т.к. на это не было денег, а просить их, пусть и в долг, было не в его характере. Потом уже в больницу госпитализироваться он не хотел, т.к. считал, что там за больными не
смотрят и люди умирают там. Основывался при этом даже не на опыте каких-то своих реальных знакомых, а на людской молве. По крайней мере, нам он так этот момент внятно пояснить не смог и вместо этого начинал сердиться, повторимся.
Деньги от нас он также принять не мог, как уже было сказано выше, на лечение в платном медицинском центре. Был согласен лечиться только дома. Но, как также уже было сказано, это было невозможно по фактическим обстоятельствам. Вот такая вот тупиковая ситуация. И она не стояла на месте, а ежедневно ухудшалось (особенно с третьей примерно декады марта, когда он уже еле-еле ходил по квартире и примерно тогда же, и то может только после визита к нему журналистов, об этом узнали его друзья и стали помогать ему).

Из-за малоподвижного образа жизни, скудного осознанного питания (говорил, что много не хочет есть и пить, что при болезни и не требуется много, мол, он знает сам и разберется), инфекции организма (о которой речь шла выше), прогрессирующего заболевания (которое оставалось без должного лечения), из-за всего этого организм сдавал, тем более, Юдин уже был не молод. Слишком долго Юрий Ефимович упрямился и это и сыграло против него в конечном итоге. Он слишком поздно согласился на госпитализацию.

Сумели бы мы его уговорить, оставшись в Соликамске, лечь в больницу раньше? Не уверены. Вот потому, уезжали мы 15 апреля из Соликамска с ужасным осознанием невозможности изменить ситуацию и дальнейшей скорее негативной перспективе при сохранявшейся позиции Юрия Ефимовича.
Принудительно госпитализировать его было невозможно. Он говорил, что тогда у него сердце схватит мгновенно, если мы попробуем поступить против его воли. Ну и поскольку жил он без родственников, был с одной стороны в сознании и дееспособен, то поделать мы ничего не могли. С другой стороны, судя по его поведению, он уже не мог адекватно оценивать физическое состояние своего организма. Вот такая вот грустная история, но мы не могли ее не рассказать. Люди должны знать. И помнить этого замечательного человека, который мог бы прожить еще 10-15, а то и больше лет, радуя нас своим общением и знаниями. Но не сложилось. Теперь он останется в нашей памяти. И, повторимся, надеемся, что эта память, собранная в данной книге в том числе, переживет нас, и многие сотни лет еще будет существовать в информационном пространстве. Юрий Юдин достоин этого.