СПРАВОЧНИК ДЛЯ ИССЛЕДОВАТЕЛЕЙ ГИБЕЛИ ГРУППЫ ДЯТЛОВА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Видимость 01.02.59.

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

...

2

https://i.ibb.co/FzRD4QM/image.png

https://i.ibb.co/YhmyJhm/image.png

https://i.ibb.co/XD4cc2N/image.png

3

Освещённость.

Время на Перевале в 59 и сейчас GMT+5, МСК+2.
С 27.03.2011 по 25.10.2014 было GMT+6, МСК+2.
Солнце на Перевале по-прежнему там, где ему и положено, если знать, как менялось время в России.
https://i.ibb.co/dBSjq42/13-09.jpg

Прецессия.

В прецессии один полный оборот оси Земли по кругу (360 градусов) происходит за 25920 лет (за 72 года на 1 градус). Угол отклонения оси Земли (от условного центра) при раскачивании составляет 23 градуса 27 минут.
...
Прецессия - это предварение равноденствий, что означает смещение точек осеннего и весеннего равноденствия. Другими словами, весна на планете с каждым годом наступает раньше (на 20 минут и 24 секунды), а осень позже. К календарю это не имеет отношения – наш григорианский календарь учитывает длину тропического года (от равноденствия до равноденствия). Поэтому по факту уже включен в наш календарь эффект прецессии.

https://i.ibb.co/MSDFBHg/image.jpg

https://i.ibb.co/1Jqpbqg/image.png
...
https://i.ibb.co/6JWCtWd/01-02-89.png
...
https://i.ibb.co/5vG3tL6/image.jpg

Здесь время московское.
http://tlib.ru/doc.aspx?id=30500&page=78    2147

4

Март 2019. Шура и ВАБ на Перевале.

Описание видимости от Шуры.   https://taina.li/forum/index.php?topic= … #msg813527

6.03.19 на Базе Ильича. Под утро вышел на улицу в 5.30 местного. Звёзд не видно. Облачность. Идёт мелкий снег (взвесь). Глазами рельеф следов от «Бурана» рассматривался не очень хорошо, но были заметны. Вся поляна базы просматривалась хорошо: строения, столики, какие-то колы, чурбаки, канистры… Лес и чёрной на фоне белого видны нормально. Лес, начинавшийся в 20-30 метрах воспринимается сплошной чёрной полосой с читающимися на фоне неба отдельными деревьями/макушками. Если войти в лес, то нормально видны стволы/кусты вокруг тебя.
В 5.50 (восход солнца в 7.50) попробовал сделать несколько снимков на Sony DSC-HX50 (по нынешним меркам – так себе аппаратик) в разные стороны с выдержкой 30 сек. Ничего не снялось – получились чёрные кадры.

6.03.19 вечером в лагере около тр. дерева. Видимость в 22.00 стала заметно хуже, чем в 20.00. Сплошная облачность, идёт мелкий снег средней интенсивности. В 22.00 местного: видны отдельные деревья (лагерь находится в вымахавшем на этом месте густом березняке) с налипшими снежными шапками на стволах; макушки леса читаются на фоне снега и неба; мелкие ветки видны только вблизи (3-5 метров); след лыжни, уже припорошённый снегом, виден метров до четырёх – дальше теряется; след (дыру) от провалившегося в снег ботинка, можно рассмотреть только находясь рядом с ним; уклон снежного рельефа читается; оврага 1 ручья в 20-25 метрах не видно – сливается на фоне белого покрова.
Пробовал снять с выдержкой 30 сек – тоже ничего не получилось.

7.03.19 в 5.45 видимость (относительно 22.00) чуть-чуть улучшилась. На СЗ были видны несколько звёзд, а всё остальное по-прежнему в облаках и идёт легкий снег. Следы от лыж (уже значительно занесённые) видны только рядом. Белый крем, выдавленный на руку в палатке (скаты из плотного малинового капрона были сильно присыпаны снегом) рассмотреть не мог. Интерьер в палатке нормально был виден.

8.03.19 в 00.00-00.30 выходили на съёмку. Володя снимал на плёнку – пока не проявлено. Он на расстоянии метров 10 терял меня из вида и как я поставил руки (Т), смог разглядеть только метров с 5 (это стало последней каплей отказаться от ночных восхождений/спусков).

9.03.19 в 3.30 видимость такая же, как описывал ранее. Белую оттяжку палатки (капроновый шнурок диаметром миллиметра 4) замечал только с расстояния в метр.

Таким образом. Как и ранее говорил (и наблюдалось) – нормально видно ночью. Всё, что ребятам требовалось делать внизу – делать можно было нормально: ориентироваться в лесу, искать дрова.
На склоне ситуация будет существенно сложнее (особенно при метели/снегопаде), так как заструги/перепады белого снежного рельефа не отследишь (при том, что камни будешь видеть). Можно навернуться с какого-нибудь уступа. В том числе, приложившись к камню с серьёзными последствиями, вплоть до ЧМТ.

Обсуждение оттуда же.

Цитата: Shura
след лыжни, уже припорошённый снегом, виден метров до четырёх – дальше теряется;
Энсон: Здесь я правильно понял, взгляд направлен вдоль лыжни, а не поперёк?

Шура: Да, вдоль. Наверно надо уточнить так: след/канава метров с четырёх начинала сливаться с нетронутой поверхностью.
Поперечно отходящий след с расстояния метров 6 совсем не воспринимался.
Мне кажется, что так плохо следы читались из-за снегопада. Была бы просто сплошная облачность, то было бы лучше, кмк.

Энсон: Это к возможности найти при возврате лабазную лыжню. По теории, свойства зрения при только рассеянном освещении таково, что перепад высот вдоль взгляда видно хуже, чем поперёк. По другому, если «обрывчик» прямо по пути, шаг и провалился, то его можно не увидеть.  А если например слева выше, чем справа, то его разглядеть проще. По лыжне так же, уходящую вдаль при рассеянном увидеть легче, чем если она идёт перпендикулярно ходу. Из вашего я понял так, что практика, вроде теории соответствует, а значит при поиске лыжни уходящей в лес, больше влияет погода, чем темнота.

Цитата: энсон - 31.03.19 05:20

Энсон написал(а):

если «обрывчик» прямо по пути, шаг и провалился, то его можно не увидеть.  А если например слева выше, чем справа, то его разлядеть проще.

Шура: Именно так.
И это совершенно рядовая ситуация и для хорошего дневного освещения. Но в случае, когда в результате сильной облачности/тумана свет абсолютно рассеян и поэтому напрочь отсутствуют тени/полутона - рельеф превращается/сливается в сплошную монотонную молочную поверхность (кстати, не воспринимаются не только перепады, но и расстояния).
В Армении, мимо которой пролетел, два человека навернулись днём с карнизов. Без последствий. Но то, что второе падение произошло уже в ситуации понимания обстановки, говорит о том, что даже днём, зачастую, невозможно отслеживать рельеф.

Вот ещё, хоть и не так как днём, но "глаз никто что-то не выкалывал".
http://tlib.ru/doc.aspx?id=30304&page=13

Видимость лыжни.
http://tlib.ru/doc.aspx?id=29037&page=20

http://tlib.ru/doc.aspx?id=28995&page=16

http://tlib.ru/doc.aspx?id=28961&page=11

5

Гр. Бермана 1960 г.

Вылезаем по одному и усаживаемся в ряд, как куры на насесте. Под ногами действительно ничего нет, кроме летящего снежного вихря. Сквозь него просвечивают стрелки леса в долине р. Манараги.

Снег.

http://tlib.ru/doc.aspx?id=30304&page=54

6

https://i.ibb.co/P482gND/image.jpg
....
Таймени, март 23-го. Часть 10.  https://pereval1959.kamrbb.ru/?razdel=1 … #reply_207

39:33 про видимость леса на склоне 905 в метель.
Про что, теоретики ещё лет 6 назад разжевали.

7

Темнота 27-го.
Единственная наша задача- определиться в какой системе координат Зина? написала про " темнеет в 18:00" и, выставить в программе эту же систему(UTC+...).

Эта задача уж лет 5 как решена.
Общий дневник за 27-е.
Прошли за 2 часа 8 км. (речка Ушма). Уже начало темнеть.
Не Зина, а Юра, писал в обычной системе, той же что и сейчас. Время + 5 от Гринвича. И писал он на разговорном русском языке. Если уж изображать точность в терминах, то темнеть там начинает уже в 13-20, сразу после полудня. Только существует ещё и физиология зрения, за счёт возможностей глаза, а главное - мозга, когда изменение освещённости в десятки раз, за 5 часов, воспринимается медленным изменением. И как раз к концу гражданских сумерек, оно сильно ускоряется так, что даже мозг и глаза не успевают адаптироваться. При ясной погоде за те 5 часов, освещенность уже в 420 раз изменится, но у нас то точно облачно было, рассеянное освещение сглаживает. В отличии от фотоплёнки, под которую надо подгонять экспозицию, и всё равно, когда мозг может ещё считать, что светло, плёнка уже не даст нормального изображения.
Вот это самое и было 27.01.1959.
Да, в 18 часов в этом месте солнце на -7,5 гр. Можно считать что это уже темно, а не начинает темнеть.
Ну, если считаете, что ГД из 41-го по выстрелу стартового пистолета вышла, ровно в 16-00, никак не раньше. А потом Юра, специально отслеживал время, что бы засечь, начало темнеть или нет, "что ровно два часа уже прошло, надо отметить освещенность" - тогда конечно, имеете право тут высасывать конспирологию.
А вот если взять хотя бы 15 минут общей погрешности из-за округления, в отсчёте времени, то солнце уже будет -5,5, а это ещё гражданские сумерки, когда простейшие действия можно выполнять без освещения.
Ещё матчасть, от высоты +1, до - 7, освещённость с 1000 до 4 люксов падает, но опять же при ясном небе. Облачность сразу снижает освещённость, и как бы "размазывает" свет солнца по небу, соответственно перепад меньше.

Вот ещё повод для конспирологии - если бы гр. Пашкова, ровно через 30 лет, почти из того же района, не вернулась.
"Чо это они пишут, что ещё засветло в 18 часов, и ещё только темнеет." Хоть у них ещё слово "быстро" есть. Ну конечно, для кого-то это слово всё меняет, это уже не как у Юры.
И я в курсе, что Вижай южнее, и в 4 дня разница.
https://i.ibb.co/6JWCtWd/01-02-89.png

8

https://a.imgfoto.host/2024/04/06/VIDIMST-03.02..md.jpeg