СПРАВОЧНИК ДЛЯ ИССЛЕДОВАТЕЛЕЙ ГИБЕЛИ ГРУППЫ ДЯТЛОВА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Зина.

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

...

2

http://forumupload.ru/uploads/001a/f5/a1/2/609887.jpg

http://forumupload.ru/uploads/001a/f5/a1/2/918674.jpg

3

Автобиография 54г.
https://rataku.com/images/2020/11/25/AVTB-ZINY.md.jpg

4

Письмо Зины домой из похода.

Здравствуйте, дорогие мои мама, папа, Тома, Галя и Нюся!

С приветом к вам Зина. Ну вот, я снова далеко от вас, сейчас мы в городе Серов. У нас пересадка здесь и вот я пишу вам. Ну как вы там живете? Что у нас нового? Мы идём в поход, нас 10 человек. Группа хорошая. На заводе я договорилась, меня отпустили. У меня из одежды всё есть, так что обо мне не беспокойтесь. Как вы живёте? Мне напишите в Вижай, я очень буду ждать. Отелилиась или нет корова? Я очень хочу молока. Как мама работает? Как здоровье у папки и мамы? Как Галя с Нюшей учитесь
Нюша, смотри, чтобы четверок не было в этой четверти. А Галя исправь тройку по физкультуре на 4. Больше катайтесь на лыжах и вообще больше бегайте. Ну так пока и до свидания. Целую всех крепко. Ваша Зина.

Напишите мне, я очень буду ждать. Хорошо?"

                                                           "26 I 59 г"

https://rataku.com/images/2020/11/19/PISMO-ZINY.md.jpg

Дата написана не Зиной, что в её стиле, не ставила она даты ни в письмах Лиде, ни в письме Игорю. К тому же в дневнике месяц она писала арабскими, а не римским цифрами.
И для разумных, это как раз и есть доказательство подлинности письма. Можно найти несколько причин, почему кто-то из родных позже поставил предполагаемую дату письма, хоть и явно ошибочно. Но нет ни одной адекватной причины, за чем сначала идеально подделывали почерк Зины, а потом по полной тупости прокололись с датой.

5

Письмо Зины Игорю, опубликовал НАВИГ

Здравствуй, Игорь!
Позволь хоть и поздно, поздравить тебя с днём рождения и пожелать конечно всего хорошего, конечно самого лучшего, больших и трудных походов, отличной защиты диплома.
А я вот в Каменске, сижу сейчас на заводе, сегодня второй день, нахожусь в СКО, читаю СЧХ и чертежи разбираю, скоро буду чертить что-нибудь.
Игорь, знаешь что. Поскорее напиши, когда выходим. Я приеду 22 утром , но очень бы хотела, чтобы задержаться подольше здесь, т.к. наши приедут сюда только 21-го. И мне бы хотелось получить тему диплома. А без них мне ничего не дают. Хочу до 20-го пройти здесь практику,  т.е. в СКО, а где дальше буду не знаю пока. Сегодня или завтра отправляюсь на поиски Вали Балдовой. Думаю, что найду. Вообще-то здесь скучновато как-то сразу после института, нет здесь привычной шумной толпы туристов, по крайней мере я пока их не знаю, если они и есть;  Передавай привет всей нашей «Хибине». Как идет подготовка? Чем я могу помочь здесь?  Что нового в институте? Как сдает 4-ый курс из нашей группы? Приехал или нет Никола Попов? Идет ли с нами Верхотуров? Вообще, Игорь, напиши немедленно, что-бы я знала, когда выходить. Ведь сегодня уже 16-е.
Пока до свидания.
Большой, большой привет нашим туристам всем, мне здесь скучновато без вас.
Жду срочный ответ Зина.
Да, адрес:
Г.Каменск-Уральский, 9 , ул. Жданова д.23 к 7 Колмогоровой З.А

Оригинал.

https://rataku.com/images/2020/11/24/PISMO-IGORY.md.jpg

6

Письма Зины Лиде Григорьевой. Выложила Мария Пискарёва. В текст Павлов И. Выделенное синим, поздние дополнения самой Григорьевой.

12.58.

Здравствуй, Лидочка!

   Вот видишь, я тебе тоже не сразу отвечаю. Сначала как-то все хотела сделать и послать, но все было некогда, и вот, наконец, собралась. Я оформила тебе карточку, где что недописано, так ты напиши сама. Посылаю тебе руководящие материалы. Наверное, надо тебе для начала работы.
   Я так рада, Лида, за тебя, что ты так быстро, так здорово освоилась с коллективом, смогла повести людей в нужном направлении. Мы тоже кончаем, тоже скоро придется с этим столкнуться, т.к. туризмом заниматься я думаю и дальше. Здесь все так же идет жизнь, куча новичков, очень много, около спортклуба все шумят, кричат. Провели агитпоход в Смолинские пещеры. Просто здорово было! А ходили, в основном, новички. Мы сдаем экзамены сейчас. Нынче зимой идут 2 тройки на Припол. и на Сев.Урал. Игорь Д. ведет тройку на Северный, но не в наши каникулы. В это время у нас практика, не знаю, как все получится, смогу ли пойти с ними. А хочется. Ведь это последняя возможность пойти в зимнюю тройку. Лида, а с Юрой мы больше не дружим. Удивилась, наверное. Да? Все удивляются. Даже не разговариваем, не здороваемся, он уже с другой девчонкой ходит везде. Я сначала здорово переживала, похудела, извелась вся, а теперь уже как-то успокаиваюсь. Прошло уже 2 месяца, как мы не дружим. Летом он все время приезжал ко мне в Каменск, каждую субботу. Приехала я сюда после практики тоже все хорошо было, а потом я стала замечать, что он очень ко мне изменился. вот так и поссорились, вернее даже не ссорились, а просто перестали замечать друг друга. Он сейчас очень изменился, очень просто. [...] совсем не показывался в секции, т.к. я старалась найти там свое утешение, а сейчас ничего. Ходим иногда вместе в походы, но старательно не замечаем друг друга. Об одном я, Люда, жалею, что он был много-много раз у нас дома. Знаешь ведь, деревня, все уже так и думали, что мы, если не поженились, так поженимся. А сейчас просто стыдно домой ехать. Сейчас одна просто не могу ни с кем быть после него, даже смотреть не могу ни на кого, а с ним больше не будем вместе, я это уже точно знаю. Вот такие личные мои дела, Лида. Как у тебя дела на этом фронте? Знаешь, 5-ый курс, свадьбы, свадьбы. Грустно немного, но ничего. Рита Митр. вышла замуж за Толю? Мур. Была туристско-групповая свадьба. Подарили байдарку им. Здорово, правда? Так вроде бы особенно нового ничего нет, вернее все новое, в то же время, как и всегда все бурлит, кипит, пенится. Наш отчет прошел здорово хорошо. Всем понравился. Группа Меникеса прошла маршрут Шустовской группы. Сейчас о них ни слуху ни духу. Никто не пишет, не пишет и Ослонов?. Скоро Новый Год, все собираются идти в поход, а у нас в группе свадьба. Люба Сок. выходит замуж и не придется идти в поход поэтому. Так жаль, так жаль.
   Лидочка, хоть и заранее, но поздравляю тебя с новым годом, желаю тебе всего, всего самого хорошего, какое только можно придумать в работе, в спорте, в любви и вообще во всем. Желаю большого большого счастья.

   Целую крепко. С приветом Зина.
   Привет твоим новым товарищам и тебе от всех наших туристов УПИ."

Оригинал.

http://forumupload.ru/uploads/001a/f5/a1/3/t251056.jpg
...
http://forumupload.ru/uploads/001a/f5/a1/3/t603387.jpg
...
http://forumupload.ru/uploads/001a/f5/a1/3/t787247.jpg
...
http://forumupload.ru/uploads/001a/f5/a1/3/t189978.jpg

22.01.59.

Лида, родная!

Сегодня приехала в институт, пошла на почту и получила твое письмо и как-то очень обрадовалась. Приехала из Каменска, там была несколько дней на практике и вот снова в институте, приехала в поход. Иду с Дятловым на Сев.Урал. И понимаешь, Лида, с нами идет снова Юрка. [...] Ты представляешь, как снова разбередятся подживающие раны. Я очень забылась в Каменске, хотя не проходило и дня, чтобы я о нем не вспоминала, но уже заслуга моя была в том, что без боли в сердце вспоминала, а с грустью. [...] И вот снова вместе в походе.

дописано сбоку: - он попросился в группу к нам. Его взяли а мне не говорили до конца до самого

[...] Лидуська, как тяжело мне будет в походе, ты ведь понимаешь это, правда? Но пока думаю, что буду к нему относиться, как ко всем, постараюсь по крайней мере. Ведь он смог пойти в группу, где я, значит и я должна крепиться. Попытаюсь, но как трудно будет, ведь люблю я его, Лида!
И снова вместе, но не вместе. Буду крепиться, Лида! Просто слово даю, что буду. Состав у нас такой:
1. Дятлов
2. Тибо Н. -он в Свердловске работает.
3. Кривонищенко Юрка
4. Юдин
5. Вишневский
6. Биенко
7. Колеватов
8. Дубинина
9. я
10. Дорошенко

Группа-то ничего, как только пойдем, не знаю. Не будем ли ругаться. Ведь с нами Колеватов.
Гося Дятлов работает в лаборатории, доделывает дипл.проект практически, живет ничего, ни с кем не дружит (из девочек конечно). Женька Ч. ведет группу, у них нынче очень поздно каникулы, с нами не подошли никак. Коля Трегубов все такой же, повзрослел, правда, в поход не идет, домой уехал.
Да, Лидусечка, с инструкторами мне тоже надо продлить, для этого надо кучу справок.
1) Как человека, от комсорга.
2) Как туристку от бюро секции
3) Заполнить карт.инструктора и заверить и еще что не помню сама. Еще не бралась.
Пятикурсники сходили в единичку (Бартоломей) и двойку (Петя Штиглиц). Хорошо сходили. Сейчас очень, очень! много групп собирается идти. Рустик (вставка на полях, не известно кем сделана) Валя Балдова в Каменске работает. Ничего живет, занимается лыжами.   
Посмотри, Лидочка, какая я стала с обрезанными косичками. Правда вышла не очень, но пусть для памяти.
Ну так пока и все. Пиши, Лида, как работаешь, как на заводе, трудно организовывать секцию? Как твои личные дела? Что нового, вообще пиши обо всем. Ладно? Знаешь, сейчас пиши мне по адресу: Свердл.обл. г.Каменск-Уральский 9 до востр. З.Колмогоровой
  Желаю тебе, самого хорошего, чтоб была счастлива, не в пример некоторым. Спасибо большое за новогоднее поздравление. Так обрадовалась. С апрелем, с вечером что-нибудь придумаем. Я ведь тоже сейчас до 1 июня в институт не буду, у нас и дипломирование на практике в Каменске. - Ну пока, Лидусенька, пиши, я очень буду ждать. Хоть редко да переписываться. Правда же Лида? Я прочувствовала уже отсутствие институтского коллектива на заводе. Ведь и работать я там думаю. Секции нет, надо организовывать, тоже трудно придется.
Пока, родная, пиши обо всем. Целую крепко Зина
Большущий привет от всех, всех туристов наших тебе, горячий привет от УПИ тебе и твоим новым друзьям.

дописано поперек текста:- Лида, мы сейчас идем в поход. Тебе кое-кто напишет сейчас.
на обороте фотографии?: - Подруге дней моих походных! На память о хорошем прошлом и в честь прекрасного будущего Лидуське от З.Колмогоровой. г.Свердловск 22.1.59г."

Оригинал

http://forumupload.ru/uploads/001a/f5/a1/3/t444100.jpg
...
http://forumupload.ru/uploads/001a/f5/a1/3/t951840.jpg
...
http://forumupload.ru/uploads/001a/f5/a1/3/t552850.jpg
...
http://forumupload.ru/uploads/001a/f5/a1/3/t238955.jpg

В это письмо ещё были вложены записки от Георгия и Коли. Колина датирована 23.01. То есть письмо Зина написала 22.01., но не отправила, поэтому при сборах в день выезда и были вложены эти записки.

7

Опыт походов:

1) ПВД в течение 1954-55 гг.
2) 1955 г Лето. Северный Урал. Пешеходно-водный.  II категория. Участник. Руководитель - Дятлов И.А.
3) 1956 г. Весна. Средний Урал. Пешеходный. I категория. Руководитель.
4) 1956 г. Лето. Южный Урал. Пешеходно-водный. II категория. Участник. Руководитель - Трегубов Н.
5) 1957 г. Зима. Северный Урал. Лыжный. II категория. Участник. Руководитель - Дятлов И.А.
6) 1957 г. Лето. Кавказ. Горно-пешеходный. II категория. Участник. Руководитель - Дятлов И.А.
7) 1958 г. Зима. Северный Урал. Лыжный. II категория. Руководитель.
8) 1958 г. Лето. Восточный Саян. Пешеходно-водный. III категория. Участник. Руководитель - Будрин А.

8

Из письма Зины Валентине Токаревой (Балдовой)

Валька, родная! Вот мы и едем, едем в поход. Хочешь, я тебя удивлю? С нами идет Юра Дорошенко. Валюшка, не знаю, как я буду себя чувствовать, я отношусь к нему, как ко всем пока, но как-то очень тяжело все-таки. Ведь мы вместе и не вместе. Сейчас все уже дрыхнут. Около сидят Юдин, Кривонищенко, Колеватов и передают тебе привет. И Рустам Слободин тоже. А поезд идет, через 3 часа будем в Серове. За окнами встает уральская тайга. Хорошо все ж таки, родная, жить на свете. Знаешь, такое настроение, грустно и весело в то же время. Где-то Каменск ждет меня на работу. Пока кончаю писать, так как мы только что выехали и, кажется, пришел контролер, а у нас, как всегда, не все билеты.

Живи, Валюшка, радуйся хорошему. Что делать, если и есть грусть иногда? Ведь жить-то надо! Правда? Надо видеть в жизни только хорошее, тогда и жить веселее будет. Слово даю тебе, что все будет хорошо.

(Сегодня мне очень грустно, ибо он с кое-кем из девочек за ручку ходит. Ревную).

9

1956.

https://rataku.com/images/2021/05/22/56-ZINA.md.jpg

10

Зина в воспоминаниях.

Согрин.

  Зина Колмогорова была заметной фигурой, ее знали все. Активная работа в секции, заботливая обо всех и каждом. Складывалось впечатление, что все дела секции замыкались на ней. Она была незаменимой и в походе и в общественной деятельности.

Седов. Р.В.

НЕ МОГУ НЕ СКАЗАТЬ О ЗИНЕ КОЛМОГОРОВОЙ. ДЕВУШКА, ОДАРЕННАЯ ОТ ПРИРОДЫ КРАСОТОЙ, ДУШЕВНОЙ ДОБРОТОЙ, НЕУТОМИМЫМ ХАРАКТЕРОМ, БЫЛА НАХОДКОЙ В ТУРИСТСКОЙ СЕКЦИИ ИНСТИТУТА. ОНА ВЕЛА ОРГСЕКТОР ― ОЧЕНЬ НЕЛЕГКУЮ РАБОТУ. К НОВИЧКАМ ОТНОСИЛАСЬ, КАК К СВОИ ДЕТЯМ, И ДЛЯ КАЖДОГО НАХОДИЛОСЬ У НЕЕ ПРИВЕТЛИВОЕ, ОБОДРЯЮЩЕЕ СЛОВО. ОНА ИЗЛУЧАЛА ПОЛОЖИТЕЛЬНУЮ ЭНЕРГИЮ ВО ВСЕ СТОРОНЫ ― ТАКОВА БЫЛА ЕЕ НАТУРА. ПОБЫВАВ С НЕЙ В ПОХОДЕ, УЖЕ НЕВОЗМОЖНО БЫЛО ОСТАВИТЬ ТУРИЗМ. ВСЕ ОКРУЖАЮЩИЕ ИСПЫТЫВАЛИ ЕЕ ОЧАРОВАНИЕ, А Я ЗАВИДОВАЛ ТЕМ, КТО БЫВАЛ С НЕЙ В ПОХОДАХ.  ВО МНОГОМ БЛАГОДАРЯ ЕЙ УСПЕШНО ПРОХОДИЛИ НАШИ АГИТПОХОДЫ, ИМПРОВИЗИРОВАННЫЕ КОНЦЕРТЫ НА СЕЛЬСКОЙ СЦЕНЕ. ЕСЛИ ЗИНА ВЫСТУПАЛА, ГОВОРИЛА ПРОНИКНОВЕННО, ЗАХВАТЫВАЮЩЕ, СЛОВНО ЖЕЛАЯ УБЕДИТЬ ЗАКОРЕНЕЛЫХ СКЕПТИКОВ. ОНА ХОРОШО УЧИЛАСЬ, МНОГО ЧИТАЛА, ЗАНИМАЛАСЬ СПОРТОМ - ХОТЕЛА ПОСПЕТЬ ВСЮДУ. ОНА СПЕШИЛА ЖИТЬ. ЭТО БЫЛА УДИВИТЕЛЬНАЯ ДЕВУШКА.

Шунин.

Зина по-свойски, как будь-то мы все уже свои, рассказывала и расспрашивала нас. Наши колебания и нерешительность таяли на глазах.
...
Зина Колмогорова – душа группы. У неё были большие глаза, а улыбкой сразу располагала к себе. Её заботливость, доброта и требовательность к чистоте и справедливости во всём были общеизвестны.

...
Из книги из книги УГТУ-УПИ. Люди. Годы. Увлечения. 1999.

"Зина Колмогорова после окончания средней школы, а затем ремесленного училища в 1954 году поступила на радиофак УПИ. Учеба в институте давалась трудно. Но своим упорством она затмевала даже учившихся в институте китайцев, с которыми приходилось сталкиваться в библиотеке института. Только после ухода из общего читального зала отзанимавшихся допоздна азиатских товарищей Зина вставала из-за стола и последней покидала библиотеку. Зина была удивительным, щедрой души человеком, любимицей турсекции УПИ. С Игорем Дятловым она училась на одном курсе, на одном радиотехническом факультете. И, естественно, не без участия Игоря попала в турсекцию. Практически все зимние и летние каникулы проводила в лыжных и пеших походах. Зина добровольно взвалила на себя груз организационно-массовой работы в турсекции УПИ. Вела учет и агитацию по приему в турсекцию новичков, подготовку значкистов. Здесь ей не было равных. Находясь в гуще ребят, будь то в институте, на соревнованиях по туризму или на маршруте, Зина тормошила и приводила в движение всех, становясь застрельщицей любого дела и душой коллектива. На третьем курсе Зина отправилась в сложный поход по Горному Алтаю. В районе Телецкого озера ее укусила ядовитая змея. Спасла её семья лесничего, прикладывая к ранкам от укусов змеи сыворотку от простокваши. Зина мужественно перенесла это болезненное критическое состояние, но очень переживала за задержку группы на маршруте. "

11

О Зине в походе 57-го.

Читали, играли в настольные игры, изучали, познавали премудрости альпинизма по Черепову. Игорь, Зина и примкнувший к ним Володя Шунин вспоминали узлы, с испытанием на прочность силами ног Жени Чубарева и Лиды Григорьевой.

Пашка как обычно, пристал с новой выдумкой- вот гора я на нее бы за 1,5 час, того забрался бы, …слабо. Да ну ерунда говорю. Давай на спор- опять Пашка. Зина- «это … не по- туристки». Пашка– «Ерунда, я вот как-нибудь соберу своих лыжников и дня за три мы сделаем «единичку». Зина- «Нельзя так, не зачтут».  Пашка- «Чепуха! Мы за день по 40-50 км накинем».

Из ягод -брусника, черника, земляника. Зина набрала полные руки грибов и на ходу пыталась расталкивать их в карманы, рюкзаки ребят.

В  начале спускались по кулуару, по веревке (первый прием). Потом трассу проложили вначале по гребню, потом на осыпь. Все, особенно Зина, были недовольны и ворчали до тех пор, пока не загремела Лида. После этого стоны прекратились. При спуске по осыпи страховку не делали. Спускались преимущественно на пятой точке.

Особенно была комична переправа Зины, которая взгромоздилась на спину Коли с ужимками на лице и  под дружный смех товарищей перебралась на другой берег. Бедняга Коля! Ему пришлось потрудиться. Его собственный вес 64 кг да еще такой же вес Зины - итого 128 кг. Трудновато!

Тарзин в 2018.
И, наконец, появляются наши товарищи- веселые, шумные и похоже пьяненькие. Как оказалось, одна местная жительница, русская, спросила у ребят:- вы не из…  и назвала город. Зина Колмогорова быстро среагировала и сказала «да». Тогда мы земляки и повела всех в столовую, в которой она работала. Там работала ее землячка.

Были все удивлены, что  и на рынке, и в транспорте не принято сдавать сдачу. Как рассказала Люда Блинкова, девочки на рынке набрали много фруктов и начали рассчитываться, а продавец сдачу не отдает. Зина Колмогорова всё ему вернула с соответствующим словесным сопровождением.

Её записи в общем дневнике.

1  сентября  1957 года

Да, действительно это добрый день. В разных концах Советского Союза, в этот день кто в первый раз с  родителями,  а кто уже и не в первый раз идут в школу, сколько встреч, сколько радости, рукопожатий, поцелуев, взвизгиваний при встрече и пр. вещей происходит 1 сентября. Может быть, и у нас в УПИ у спортклуба собрались наши друзья походные и обмениваются своими впечатлениями, кто побывал летом на Саянах, кто-то на Урале, но все радостные и веселые бегут к спортклубу. Правда их должно быть немного, многие на практике, а многие и в походах. Добрый день! В этот день все, и старые и молодые, все помнят о нем. Да и как о нем не помнить!
Вот и мы, 12 человек шагаем по Чегемскому ущелью   и вспоминаем, что сегодня 1 сентября. Надо бы вернуться мне к вчерашнему дню, ибо Женя не все описал там.
С пустыми рюкзаками мы быстро проделали обратный путь, и не доходя до привала Лида, Вова и я направились к источнику нарзана. Долго взбирались мы по каким- то горам, так как пошли не по тропинке, а напрямик и, наконец, добрались. Это совсем иная жидкость, что продают в бутылках с этикетками «нарзан». Эта прозрачная, холодная, приятная вода и, кажется, выпить ее можно сколько угодно. Все мы побывали у этого источника и отведали этой целебной водицы. Когда пришли в лагерь, был готов ужин, самая вкуснейшая рисовая каша (она не может быть не вкусной после больше чем 25 км перехода), кофе.
Поужинали и уселись петь песни. Пришли к нам в гости два кабардинца, с которыми Лиля успела сойтись на «ты», во время нашего отсутствия.
Надо сказать, что как кабардинцы, так и балкарцы народ боевой, воинственный. Поговорили они с нами и ушли. Все улеглись спать, монотонно застучал дождь по палатке. Как всегда, в эти минуты вспоминается все прошлое и долго все ведут тихий мирный разговор. Но не получился сей мирный    разговор   в этот тихий кавказский вечер.     Тема разговора была о спортсменах, об их поднятых воротниках. Сцепились Володя с Людой. После пяти   минутной переброски чуть-чуть обидными словами.
       Люда, словно метеор из палатки. Все с криком бросились на Вовку. Как ты смел, ты ее совсем не знаешь.  Ты и со своей женой так будешь обращаться. После сих слов Вова выпустил   на улицу свою лохматую голову и крикнул: Блинкова брось шутить. Из следующей палатки послышался испуганный голос: Вовка! Ты на улице? –На улице. – Врешь?- Вру! После этого наш Владимир Львович снова улегся. На улице все также шел дождь, а девчонки продолжали грызть Вовку. Затем послышался шум топора и песня: Ты сама еще не разу… и все смолкло. Игорь пел вечернюю серенаду.
Наконец,  не выдержала душа Лили. Она начала   рваться за Людой вслед, словно Вова не хочет ее пустить и при каждой ее попытке он «ласково» усаживает ее на место.  И вот разгневанный, обиженный   Володя пробкой выскакивает из палатки; со скоростью звука он подлетает к окну палатки и завыл: Славка – дай закурить. Но после минутной передышки на дожде он снова влез в палатку, передумав курить. Наступила очередь Лили. Вот и она уже на улице и вместе с Игорем кличут Люду. Вова решил довести до конца свою цель - выгнать из палатки всех девчонок и прикинувшим больным. Может быть, он действительно был душевно больным в эту минуту. Он дрожал, подпрыгивал в палатке см на 5 и требовал термометр. Слава и Юра были больные и вот больным оказался юноша в нашей палатке Потребовав термометр, он тут же разломал его в дребезги, бросив ядовитую ртуть в  палатку. Затем и он вышел из палатки уже на поиски Лили. В палатке на 6 человек. Постепенно крики раздававшиеся в заброшенном с 1944 годе ауле стихли и все вернулись на свои места. И только Люда не захотела спать в нашей палатке. Все улеглись, но у Славы и Вовы поднялась температура, пришлось положить их с края в середину и, наконец, все утихло. Почти уснули наши юноши, охраняемые с краев Лилей и моей заботой. Стали засыпать и мы, но вот послышались какие- то шаги, шорохи, кто- то дергал за веревку. Мы навострили уши и стали вспоминать ужасные случаи. В некоторые моменты казалось, что кто- то подходит к окну и вот, вот протянет руку какой-нибудь кабардинец. И утащит нас. В этот момент мы тянулись руками к Юре- центру   палатки. -  Слышишь! –Да, отвечал он. И мы уже не чаяли увидеть в живых  свои рюкзаки. И так прошла   эта уже третья бессонная ночь.
Встав утром, мы нашли все на своих местах и начали хохотать над вчерашним. Дежурные уже приготовили завтрак. Быстро собрались и отправились в путь по уже знакомой дороге. Там мы встретили Николая и Женю. Они благополучно провели эту ночь, вскипятили нам чай. Мы увидели трех кабардинцев, переправились по проволоке. Они пришли к нам и долго разговаривали с ними о маршруте. Фотографировались и просто беседовали.
Но вот мы снова в пути, забрав снесенный вчера сюда груз. И снова цепочка в 12 человек тянется в гору к «Голубеву» перевалу. Часто попадаются ручьи, бурные, горные какие очень редко у нас на Урале. Кругом горы, снежные вершины, поднимаемся все выше и выше, встречается лес и красивые цветы. Изредка малина, брусника в лесу, но вот перешли еще один ручей и остановились на привал.
Место очень, очень красивое, островок, кругом вода и горы. Погода противная стала, дождь идет.
Вот уже горит наш туристский костер и готовится ужин. Итак- каждый день все новое, новое открывается. Горы так грандиозны и величавы, что человек кажется среди них букашкой, а ведь в тоже время он все могуч. Может быть, еще допишу что- ни будь, но пока на сегодня хватит.
     С приветом! Зина Колмогорова

13 сентября 1957  года
Мы в альплагере Накра. Альплагерь ожил за вчерашний вечер. Прибежало много мокрого и голодного, но в тоже время веселого альпинистского и туристского народа, так что все здесь кажется ожившим. Натянуты и в палатках, и в домиках, и на улице между палатками веревки капроновые, репшнуры и на них мокрое белье, штаны, полотенца, майки и, конечно, носки.
Наши девочки разучивают новые песни. Все подготовлено к выходу. Славка с Вовкой нашли заржавленные ледорубы и приделывают их к своим альпенштокам. Ребята решили перед последним перевалом раздвоить кошки и сегодня все пойдем в кошках.
Басса! Ты ждешь нас, а мы собираемся. Интересно собирался Юра. «Вот, говорит, посмотришь, вроде все сухое, а засунешь руку в рюкзак- темно, тепло и сиро». Да и вообще он откалывает шуточки. Когда я дала ему бутылочку из под мозольной жидкости, чтобы перелить в нее соляную кислоту, он сказал- «Я тогда буду пить ее, когда у меня в желудке будут мозоли от трения кишки о кишку». А Славка напился мозольной жидкости и рыгает и запах ее разносится по всей округе.
Мы, вообще-то, сейчас у перевала Басса.  Кто знает, каков он сейчас.
Да, я совсем упустила, что сегодня распрощались с Лилей и Володей. Сколько слез, крокодильих слез было пролито. У Лили заболела нога, и ее с Вовой направили напрямик в Сухуми, а мы идем через Бассу. Сейчас на обеде  даже  колбасу, по привычке, разделили на 12 частей. Надо сказать, здесь не жарко и мы идем на перевал. Если перевал Донгуз-Орун-Баши можно назвать перевалом костей конских, ишачьих и вообще «скотских», то перевал Басса можно назвать, перевалом костей людских, чьих неизвестно, немецких или русских (оставшихся после войны).
На перевал ведет довольно нудная тропинка, серпантином и вообще перевал легкий. Видели с него перевал Чипер-Азау. Кое-кто пожалел, что не пошли через него, большинство же песни поют про долины и море.
На ночлег остановились на ровной площадке. На бугорке могила, и видимо всякий поклонится этой могилке? кто пройдет через эти 2 перевала.
Сейчас все ушли за дровами и мне надо двигаться.
З. Колмогорова