СПРАВОЧНИК ДЛЯ ИССЛЕДОВАТЕЛЕЙ ГИБЕЛИ ГРУППЫ ДЯТЛОВА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СПРАВОЧНИК ДЛЯ ИССЛЕДОВАТЕЛЕЙ ГИБЕЛИ ГРУППЫ ДЯТЛОВА » Память » Воспоминания об ушедших.


Воспоминания об ушедших.

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Тема открыта для личных воспоминаний об ушедших исследователях ГД.

2

2.08.2017 г. не стало Майи Пискаревой. На момент смерти ей было 54 года. Родилась 26.05.1963г
Сама она была из Санкт-Петербурга, закончила Химико-фармацевтический институт, в юности увлекалась туризмом.
Так сложилось, что увлечение загадкой трагедии группы Дятлова застало Майю в Испании, куда она переехала из России.
Познакомилась я с ней в её группе в ВК, которую она организовала, и в которой была администратором. К тому времени я уже читала ее посты на форуме Хибина и видела ее на новом тогда форуме Тайна.
Сама я на тот момент, ( конец 2012 г) в поисках единомышленников, общалась в группе Ефима Субботы в Одноклассниках, но чуть позднее все ее участники вместе с Ефимом и мной , перешли для общения в группу Майи. С начала 2013 года Майя начала работать над темой причастности манси. Это было исследование, но не версия, выстроить версию Майя не взялась,  её основной задачей, мне кажется, было не это, а именно собрать необходимую информацию . Мне эта тема уже тогда была очень интересной и исследования Майи воспринимались как, своего рода ,откровения. Даже сейчас, я постоянно нахожу в них что то важное, что тогда просто не успевала, да и не могла осмыслить. В 14 г в той же группе я познакомилась с Александром Ветром и Викторией Лоухи, вскоре мы начали работать уже собственно, над версией ритуального убийства . Майя делилась с нами своими находками, и у нас шёл постоянный обмен мнениями, какими то новыми данными по этой теме.  Не скажу, что мы близко дружили, но Майя всегда была доступна для общения в личке, всегда открыта, всегда могла что то подсказать.
Позднее, наши пути разошлись, Майя перестала работать над темой Манси, и склонилась к версии Ракитина. Нашу Версию Ритуального убийства она не поддержала  и её мотив отречения  ею озвученный, мне кажется мало убедительным.
Майя обладала независимым характером , она могла быть резкой, но при этом она ни для кого не закрывала двери. В последний раз мы общались с ней в канун нового 2017 г обменявшись поздравлениями. Мало кто знал тогда о ее болезни. Майя редко появлялась на Тайне, в основном предпочитая общение в своей группе и переписку с друзьями. Она  уже очень сильно болела, но до последнего продолжала публиковать свои исследования и материалы по трагедии . Майя ввела в наш обиход  термин " Дятловедение " и по сути стала его основоположником. Её вклад в расследование трагедии неоценим и наверное, никем не превзойден до сих пор. Несмотря ни на что, считаю себя ее идейной последовательницей в плане разработки темы Манси, считаю, что именно она заложила исследовательскую основу для нашей версии.
Светлая тебе память, Майя! Я всегда помню о тебе, о твоих советах и предостережениях и сейчас ты мне очень помогаешь.


Вы здесь » СПРАВОЧНИК ДЛЯ ИССЛЕДОВАТЕЛЕЙ ГИБЕЛИ ГРУППЫ ДЯТЛОВА » Память » Воспоминания об ушедших.