СПРАВОЧНИК ДЛЯ ИССЛЕДОВАТЕЛЕЙ ГИБЕЛИ ГРУППЫ ДЯТЛОВА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Окишев. Анализ воспоминаний

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

..

Окишев в УД.

Продление УД 30.04.
Закрытие УД 28.05.
В обоих случаях стоит фамилия Лукина, а подпитсь Окишева.
Его подпись под надписью " т. Иванову", в возвратной телеграмме из института, по поводу прибора для поиска трупов. Т2. л.3.
Так же что-то похожее на его подпись, на регистрационном штампе письма из прокуратуры Союза от 11 мая. Т2. л.58.
По поводу, сообщить о результатах следствия.
На ней же есть надпись, после "зарегистрировано" "т. Иванову".

2

....
08.2013.
https://www.kp.ru/daily/26120.4/3013200/

- Когда выяснилось, что туристы погибли, мы составили следственную группу под руководством прокурора-криминалиста Льва Иванова, а курировал группу я. При осмотре палатки с ее разрезами и остатками пищи внутри у нас сложилась ясная картина: туристы уселись ужинать, и тут началась паника, которая и выгнала их наружу.
Каким  местом тут "у нас" может быть, не было там даже Иванова при осмотре Палатки

Стали выяснять, что это за перевал. Откуда-то появились сведения, что это священное место манси и туда нельзя ходить женщинам. А среди этих туристов были две девушки. Поэтому первым делом заподозрили манси.
Чушь, никого и близко там не подозревали в первые пару дней, явных следов ограбления нет, спирт Темпалов на ГД свалил.

Но скоро версия эта отпала.

- А как вы проверили эту версию? И как она отпала?

- Я позвонил прокурору Ивдельского района, попросил найти грамотного из манси активиста, с которым бы можно толком поговорить. И когда я приехал в Ивдель, туда же по просьбе прокурора прибыли трое манси, среди которых был грамотный человек - депутат областного совета.
И когда же он приезжал, в начале марта всё более менее известно по поискам. Да и Клинов то точно был, на фига там ещё Окишеву делать. А позже уже от манси отстали.

В Ивделе я забронировал для них три места в гостинице. А они отказались. Пошли ночевать на улице в снегу вместе с собаками. Депутат мне сказал: «Я даже на сессию областного совета езжу на собаках и сплю с ними, потому что не могу находиться в закрытом помещении».
Вот только манси на оленях ездят, нет у них ездовых собак.
И когда мы разговорились о манси, об их обычаях, он рассказал, что место, где погибли туристы, не является никаким священным. А вот появление в их среде русского человека - это священно. Они стараются и прикоснуться к нему, и удержать в гостях, потому что это сулит удачу во всех делах. Мне было совершенно ясно по его поведению, что говорит он правду. После этого разговора версия покушения со стороны манси отпала сама собой. Оставалась версия паники. Интересно, что в лесу под кедром нашли двух человек, которые почему-то долго не могли развести костер, - на что указывало большое количество тут же разбросанных горелых спичек.

- А вы точно помните, что там горелые спички были?

- Точно помню, что эти спички были указаны в протоколе осмотра места происшествия.

- Но ведь за месяц спички должно бы снегом засыпать?

- Я верю протоколу. (Примечательно, что в той версии уголовного дела, которая хранится в Свердловском областном архиве, упоминаний о спичках нет. Стало быть, это еще одна загадка перевала Дятлова. - Авт.)

В деле ничего и близко. Тоже КГБшники спёрли. Ведь это точно следы ракеты. Как такое может быть, на морозе руки не слушаются, да и ещё при ими же придуманном страшном ветре, срочно из дела убрать. Или какой-то гад рядом стоял, и спичку постоянно задувал, не давал бедным Дятловцам костёр разжечь. Точно уши КГБ.

«ВСЮ СЛЕДСТВЕННУЮ ГРУППУ ПРОВЕРИЛИ НА РАДИАЦИЮ»

- Почему в поисках тел туристов участвовали военные?

- Военных мы сами попросили помочь. Это было сделано с большим прицелом. Нами был допрошен работник одного из северных лагерей. Он показал, что они с женой возвращались домой поздним вечером из кино и увидели странные вспышки в той стороне, где погибли туристы. Кроме этого, были еще местные жители, которые подтвердили это явление. Все эти показания мы записали в протокол. И у нас возникло подозрение: нет ли там какого-то военного полигона? Или, может, какой неудачный ракетный запуск убил туристов?

- Этого протокола тоже нет в уголовном деле! И что же было дальше?

- Группа военных прибыла на место во главе с полковником Артюковым, если не ошибаюсь.
Ошибается. Ортюков был от УПИ, и никак не мог решать кого из военных оправлять на Перевал. У него было общее руководство в Ивделе.
Я поговорил с ним, и он меня убедил, что никаких у них там объектов нет, никакие ракеты там не летали.
Полковник в отставке у него специалист по секретным объектам.
Однако нас очень насторожило вот что. Когда уже в мае были обнаружены последние трупы, поступила команда: все вещи, найденные на перевале, отправить на радиологическое обследование. А также и всем нашим сотрудникам, работавшим с этими вещами в палатке и в других местах, тоже было приказано обследоваться на радиацию.
( У Иванова хотя бы они сами решили на радиацию проверить. Этому же приказали. Видимо решили, что слишком мало людей ещё НЕ верит в мороз и ветер, надо подбавить. А так как дело всё таки суперсекретное, всех сотрудников "было приказано обследоваться на радиацию.", но так, что ни Иванов, ни Коротаев так до смерти и не догадались, что их обследовали.
Так было и сделано, но никаких утешительных или других результатов этого обследования нам не дали. И вот тогда мы вновь заподозрили, что там на перевале могли быть какие-то секретные военные испытания. Мы обратились с письмом за подписью прокурора области то ли к генеральному, то ли, не помню, к республиканскому прокурору: мол, просим разъяснить, что мы тут все ж таки расследуем? И как это связано с радиацией? Не было ли там каких-то испытаний оружия, что неизвестно даже командованию Уральского военного округа? В ответ на это письмо к нам приехал заместитель прокурора РФ товарищ Ураков и распорядился - всем говорить, что туристы погибли в результате несчастного случая.
На все наши прямые вопросы про испытание оружия Ураков просто отмалчивался. То есть он эту версию не отрицал, он просто молчал. А главное, Ураков совершенно не интересовался ходом наших расследований, словно бы вся картина была ему абсолютно известна. Дело же он изъял и увез с собой.
Ага, а потом, 10 июня, ещё раз запросили из республиканской прокуратуры, и ещё раз отправили. Что же Ураков с первого раза то нормально не проверил, что он там через пару недель хотел снова углядеть. И что же такое суперсекретное дело, всего лишь республиканской доверили, генеральная должна была секретами такого уровня заниматься.
На этом и наше следствие закончилось. Представляете, в самый разгар расследования, когда были найдены трупы с непонятными травмами, у нас изъяли дело!
Какой разгар, у них пара недель по УПК оставалось всего.
А ведь я помню, что, когда мы подписывали письмо у прокурора области - Клинов тогда был областным прокурором, - Клинов засомневался: может быть, еще проверить вот то-то и то-то? Мы говорим, что, если руководство отвергнет военную версию, тогда и следует проверять все прочие. Мы его убедили, и он подписал письмо. Москва же, повторюсь, наши предположения о военной версии не опровергла… .

- Как думаете, почему Ураков распорядился всем говорить, что это был несчастный случай?

- Это была, очевидно, команда из ЦК КПСС.

ЗАНИМАЛСЯ ЛИ КГБ РАССЛЕДОВАНИЕМ?

- Могли ли параллельно с вами работать по этому делу, например, КГБ или еще какие структуры?

- Думаю, что они и работали, только меня в это не посвящали. Оперативники КГБ обязательно должны были этим заняться. Это практика такая была. Я подозреваю, что в то время, когда мы корпели, пытались изо всех сил чего-то выяснить, они уже куда больше знали с их-то возможностями.

- Мы недавно связались по телефону с тогдашним начальником Следственного отдела КГБ по Свердловской области. Он ответил, что «мы этим делом точно не занимались». Правда, лично встретиться с нами он отказался.

- Ну так вот и делайте выводы: почему он отказался с вами встречаться, если якобы КГБ этим не занимался.

Логика полный ...Я об этом ничего не знаю, и не вижу смысла тратить своё время. Нет, это значит что что-то знает.
Ему что, трудно это вам повторить открыто? Возможно, его отдел действительно этим не занимался. Это работа оперативников комитета. Это особо засекреченная работа. И ваш собеседник просто не имеет права про то сказать.

- Если предположить, что причиной трагедии явились какие-то испытания. Изначально дело стал расследовать КГБ. И вот они быстро установили, что самолет, допустим, не туда бросил бомбу. И этот позор государственный надо сокрыть.
Даже в примере, с логикой и фактами у него полный маразм. А что, про конец 80-х и начало 90-х совсем забыл. По сравнению с тем, что раскрыли упавший на детсад самолёт, бомба не туда, такая мелочь, что её уж точно бы никто в 90-е скрывать не стал.
И тогда, возможно, самые травмированные трупы закопали в снег на четыре метра в расчете - пока найдут, можно что-то придумать. А дело поручили гражданской прокуратуре, которая по указанию Уракова все спишет на несчастный случай… .

- Тут много что можно гадать, но я гадать не буду, не имея фактов.

«ОБИДНО, ЧТО НАС НАЗЫВАЛИ ФАШИСТАМИ»

- Свидетели рассказывают, когда нашли последних ребят, следователь Иванов резко переменился.

Чушь от Варсеговых, те кто в мае, видели его в первый и в последний раз, им просто не с чем сравнивать. ВМА о другом говорил, что Иванов вёл себя так, как будь-то ему всё ясно. А как он должен был себя вести, когда про сюрприз ещё не известно было. И ветер с морозом были причиной гибели.
Ещё сюда же то, что ВМА про Возрожденного вспоминал. Это потом. он заднеумность включил, и не всё там чисто, он типа сразу подозревал.

На него напала хандра, у него опустились руки. Это могло быть связано с указанием Уракова все списать на несчастный случай?

- Я не знаю, с чем это могло быть связано. Наше с Ивановым положение было тогда очень тяжелым. Родители погибших приходили ко мне в кабинет, иные кричали и называли нас фашистами, которые скрывают от них правду. Я ночами не спал из-за этих обвинений.

А потом решил, раз уж всё равно за "фашиста" держат, вот и буду вести себя как мерзавец. Явно зная, а он ведь так и утверждает, что уверен в техногене, и что группа абсолютно тогда не при чём, буду валить на Игоря, что он наошибался.

Но ничего им сказать не мог, кроме указаний начальства. Вот представьте себе ситуацию: приходят на прием отец или мать. Плачут. Говорят, что погибли единственный сын или единственная дочь. А вы, мол, не хотите разбираться и ссылаетесь на несчастный случай. Скажите тогда, что это был за несчастный случай. Мы говорили: наверное, землетрясение, ураган там и все такое…
( Если бы ум был, то там родным доказательство в 10 ураганов предъявили бы. Справку нужную от метеорологов, что мешало сделать, сами не могли, так более высокий уровень бы подключили. А уж свидетели, такой "страшной погоды" в тот вечер, сами на допросах с нужными сказками лезли)
А что мы могли сказать, если сами-то ничего не знали. Родители писали во все инстанции, думаю, и самому Хрущеву, требуя продолжать расследование. Однако дело было закрыто, и не по нашей инициативе.

( По срокам в УПК оно было закрыто, которое у него уже из головы выветрилось. И если уж такие правильные, осмотр места могли без проблем провести ещё несколько раз. Ага, КГБ за ними хвостом ходило.)

- Многие говорили про необычный красный цвет кожи погибших.

- Да, цвет был необычный. Иванов мне про то докладывал. Уж он, фронтовик и криминалист, повидал множество замерзших людей. Но не видел подобного.
( Где же он их повидал. на фронте же заняться не чем, как замёрзших осматривать. И как следак не так много в самом Свердловске холодовых трупов. А сравнивать ему вообще не с чем было. Если он 1 числа и видел тела, то мельком. Их с Перевала, а он только на Перевал. А на вскрытии уже частично размороженные.)
- Так что там могло произойти?

- Я почти что уверен после всех экспертиз (особенно после радиологической, которая была проведена по чьей-то команде свыше),
Вот, идиотизм тут чей. Тех кто команду дал, искать радиацию, а потом её же от них и прятать. Или всё таки возрастные проблемы памяти Окишева. А так же тупость Варсеговых, и иже с ними, для которых такие воспоминания, якобы что-то доказывают.

что там были испытания какого-то секретного оружия или неудачный запуск ракеты. В то время между СССР и США уже был подписан договор о запрете испытаний атомного оружия, о свертывании его производства. Надо было изобретать иные сверхмощные заряды. И, может, из-за особой секретности их испытывали даже на неизвестных противнику полигонах.
( А что такое полигон вообще не имеет представление, только слово такой слыхал)
Возможно, ребята и попали под испытания и отсюда такие травмы от обломков ракеты или еще чего-то.

- Да, судмедэксперт Возрожденный указал, что такие травмы могли случиться ну как бы от удара автомобилем. Но если, скажем, от обломков ракеты, то куда девались эти обломки?

- Их могли подобрать военные.

3

Напомним, Евгению Федоровичу 94 года. Но, несмотря на почтенный возраст, Евгений Федорович прекрасно помнит те события. В 1959 году он был заместителем начальника Следственного отдела прокуратуры Свердловской области.

Читайте на WWWKP.RU: https://www.kp.ru/daily/26177.5/3067449/

К нашему расследованию также присоединился известный адвокат, а в прошлом прокурор-криминалист, Леонид Прошкин. Недавно Леонид Григорьевич встречался с Евгением Фёдоровичем. А мы записали их разговор.

Л. Прошкин:

- Уголовное дело по гибели дятловцев я изучил полностью. И у меня к вам такой вопрос: номера у дела почему нет?

Е. Окишев:

- Не знаю, почему так получилось. Может быть, из-за того, что позже дело переиначили?

Переиначили, доки повыдерали, и поняли, с этим номером дело уже никак нельзя оставлять. Да и вообще, номер сразу секретный стал.
Да, а кто болтает, что на каждой странице, где есть в углу указание на номер дела, должно быть этот номер указан. Круто переиначивали, что все листы, где этот номер по болтунам должен быть, переделали. И заодно обложку сменили, что бы скрыть этот номер. Всё я понял, в Автостопом по галактике чушь про 42. На самом деле, вот этот номер и отвечает на "главный вопрос жизни, вселенной и всего такого".
Вот почему его с обложки убрали, и вообще из дела вымарали.

- Судя по документам, дело сначала вел прокурор города Ивделя Темпалов. А потом вдруг его стал вести прокурор-криминалист Иванов. Но в деле нет ни одного постановления о принятии дела к производству!

- Послушайте, все процессуальные документы были. Я это прекрасно помню.

- А постановления о назначении экспертиз были? А то ведь их тоже нету сейчас.

- Все эти постановления были. Иначе эксперты не стали бы и работать. Я не знаю, куда они делись. Может быть, кто-то имел отношение к этому делу, и те документы, которые имели значение для кого-то, были потом изъяты?

Точно, таксист КГБэшники спёрли. Мне их рожи сразу не понравились. Я хоть  их и не видел, но их даже Коротаев не видел, эти рожи. 
А за чем в мае, при+20 ходить с поднятыми воротниками, и явно ведь не от костюмов воротники, точно, что бы эти рожи прикрыть.

«НАМ БЫЛО ВЕЛЕНО ПРЕКРАТИТЬ ДЕЛО»

- Я долго сидел на убийствах. Был прокурором-криминалистом Кемеровской области. И мы состязались по числу убийств с вашей Свердловской областью.

- Было такое.

- Так вот, я не знаю ни одного случая, чтобы прокурор области присутствовал при вскрытии. А по делу дятловцев почему-то прокурор Свердловской области Клинов приехал в Ивдель и пробыл три дня в морге при вскрытии пяти тел

Какая мелочь, 5 трупов, и ещё 4 на подходе, чего там заморачиваться прокурору области.

- И на моей практике это был единственный случай.

- Это, видимо, означает, что расследованию придали особую значимость?

- Это означает, что дело было взято на контроль партийными органами. Причем не только областными, но и центральными.

А вот если бы они про ракету не знали, то партийным бы серано было на 9 трупов. Родным погибших тогда, и письма в Москву не за чем писать. И постоянно, сначала поисковую, а потом и следственную часть теребить. Неадекватам бесполезно объяснять, что 9 трупов тогда, это ЧП областного масштаба. И на контроле оно было бы, даже если бы там точно пьяная драка была. А у нас не просто какая то уркатня, а 8 комсомольцев, и один член партии.

Клинов раньше работал в обкоме партии, так что он имел связи там, и я хорошо помню, что у него остались знакомства среди бывших коллег. Поэтому ему подсказали видимо – займись этим делом сам, потому как там всё очень серьезно. Тот же Ештокин (второй секретарь обкома в 1959 году, – Авт.) мог, или еще кто-то. Или сам Кириленко (первый секретарь обкома, - Авт.). Кириленко потом перевели в Москву, кстати.( в 62-м, на должность председателя Бюро ЦК КПСС по руководству промышленностью РСФСР. И в чём тут "кстати", обычное рабочее перемещение ) Что касается вскрытия, то, я помню, этот вопрос обсуждался. И кто-то из нас должен был присутствовать в морге. И я помню, что Клинов сказал, что мы все сделаем сами.

- Мне было приятно увидеть в деле фамилию Ештокин. После Свердловска Ештокин у нас в Кемерово работал первым секретарем обкома. Я несколько раз по конкретным делам докладывал ему. А вот скажите, пожалуйста, почему когда растаял снег, на перевале не был проведен повторный осмотр места происшествия? Ведь повторные осмотры дают больше результатов.

- Когда у нас возникла версия военных испытаний, мы планировали повторно выехать на место происшествия вместе с солдатами. И там по мере того, как будет сходить снег, сделать детальный осмотр. Мы даже в план следственный так записали. Хотели изучить тряпье (вещи, палатку) тщательно на различных экспертизах. Но ничего не получилось.

- Почему?

- Табу! Нам запретили. Поэтому и повторного осмотра не было.

Ага, а пока там в начале мая толпа поисковиков ходила, что мешало, нормально всё проверить. А тем более когда уже Иванов прилетел после нахождения тел, что КГБ по рации передало, ни куда не ходить, ничего не трогать. По Иванову, они же почти с марта уже подозревали, что скрывают от них всё.
И у Окишева же, что ФТЭ заставили провести, какие то органы. Ага, специально сначала заставили найти радиацию, а потом что бы уж совсем поиздеваться над секретностью, ещё и прямо запретили на Перевале появляться. А что искать там нужно было, и что Окишев найти хотел, ни один техногенщик так и не придумал за 15 лет. У них ведь ещё 6-го там чистильщики побывали, но нормально видимо всё не смогли убрать. Но находок после таяния снега не боялись, спокойно даже студентов там держали. А вот не повезло бы ВМА с попаданием, они там ещё не один день бы торчали.

- Из-за этого и на радиацию местность не проверяли, когда были найдены последние четыре трупа?

- Наша следственная группа проверок местности на радиацию не проводила.

Это к конспирологии по Кикоину. Видимо сам лично привёз аппарат, даже никого от следствия в известность не поставил. Или под контролем КГБ. От следствия скрыли, но от студентов скрыть невозможно, всё-таки один увидел. Вот такая вот суперсекретность, даже через 60 лет никому нельзя ничего говорить, но всё равно увидели. Хотя там три дня до прилёта Кикоинских, никаких студентов не было, что же тогда то не проверили.

Но они точно были, потому как после того, как нашли последние четыре трупа, всех людей, которые прикасались к вещам на перевале, на экспертизу по радиоактивности отправляли.

А что, про официальное ФТЭ уже забыл. Без замеров 2 и 2 сложить никто не мог что ли. И что за чушь про экспертизу, как он это себе представляет.
Да ещё такая, что даже Коротаев, который везде радиацию притягивал, про свою экспертизу не слыхал. Путёвки им просто дали, для этого никакие экспертизы не нужны.

А для нас в то время развернулись другие события. Приехал заместитель прокурора республики по следствию Ураков. В спешном порядке взял дело. Сказал – пишите постановление.

А если бы не приехал, и не сказал, то они там ещё бы месяца на три развернулись что ли, полностью забив на УПК.

И поехал вместе с Клиновым в обком партии и Иванов с ними. Когда Иванов вернулся, он сказал мне – есть указание прекратить дело. Стали мы с ним обсуждать, как прекратить, по каким мотивам? Ведь девять трупов!

Вот это да, уже 9 трупов это "ведь". А только что выше, ах, что же там Клинов на СМЭ делал, явно не просто так. "Ведь" в русском языке и означает, что-то выходящее за рамки обычного. Как у натуралистов снег и ветер дрессированные, меняют свои свойства  в зависимости от поставленной сценаристом задачи. Так и у техногенщиков, слово "ведь" с 9-ю трупами, под проблемы с закрытием дела подходит, а когда Клинов на 9 трупов едет лично, то это не спроста, наверно знает что-то.
Вот только даже тут проблемы с простейшей логикой и анализом.
Присутствие Клинова на аутопсии, в марте, как раз и доказывает, что не фига они ничего не знали. Ведь у неадекватов техногенщиков, даже вскрытие успели провести, по нулевому делу. А значит знали где кто и с какими травмами лежит. И знали, что с мартовскими явных проблем не будет, а вот с майскими они гарантированы. Так нет, для контроля прётся в морг в марте, и полностью забивает в мае.

- Да, и дело возбуждено по трупам!

- Да. Тогда не было еще известно о заражении радиоактивностью. И вот тогда решили мы с Ивановым в отношении руководителей организаторов турпохода прекратить дело, а трупы оставить. А когда разрешат, то будем работать по ним. А после я получил прямое указание от Уракова – родственникам объяснять, что это был несчастный случай. Нам всем тогда показалось происходящее очень странным. Мы решили, что все было связано либо с ракетами, либо с каким-то испытаниями.

А с тем что вы полностью обделались, никак не связано. Ага, если бы работали как положено, а значит никак не могли бы исключить не явный криминал, родственникам так бы и признались, а не на несчастный случай бы валить стали. И несчастный случай родным с первого дня втирали, вот только ума и тогда не было, что бы сделать это качественно, так что не верил никто в сказки про ветер и мороз.

Но больше мы при всем желании не могли сделать. И дело у нас уже забрали.

Куда забрали, и когда. Он вообще УПК 23 помнил, когда из памяти своей всё это доставал. Явно нет, как и Коротаев.

Мог бы Ураков, конечно, всё прояснить, но не стал. Ведь он прямо получил указание от генеральной прокуратуры, а те тоже от кого-то свыше. Потому что ведь дело было в самом разгаре, когда вдруг появился Ураков и всё закрыл.

Какие вдруг, когда уж отсрочка области закончилась. И на основании Коротаевских рисунков манси, или газет с шарами, или с одной вещью, на которой было что-то значащее, превышение фона, лезть в Москву за продлением что ли. У него ещё и с этой радиацией проблемы, с презумпцией адекватности. У Иванова хоть они сами решили ФТЭ сделать, а у этого заставили, что бы потом её же от них и скрывать.

«ПОМНЮ, ЧТО В НОЧЬ ТРАГЕДИИ БЫЛО ХОЛОДНО»

- А Иванов долго отработал прокурором-криминалистом?

- Он работал с самого начала 1954 года, как только ввели эту должность.

- Он был хороший следователь?

- Я считаю, что отличный. Добросовестный и очень скрупулезный.

Настолько скрупулёзный, что в постановлении и с датами напутал, и с количеством снега. А протокол обнаружения майских тел, тоже КГБ спёрло.

- Потому и криминалистом назначили. Я сам бывший прокурор-криминалист. Скажите, а вас когда в другую республику перевели, какое-то давление было на вас?

- Нет. Меня лишь спросили, как я отношусь к переезду. И я не нашел никаких доводов, чтобы отказаться. Клинов был против моего отъезда, но по указке генеральной прокуратуры вынужден был отпустить. И меня перевели на должность заместителя начальника следственного отдела.

Видимо плохо себя вёл на следствии по ГД. По конспирологам же, и Иванова, и Кириленко на повышение послали, а этого на ту же должность

Оказалось ещё интереснее. КП выложила его трудовую, его прокурором следотдела назначили. А разница есть, прокурор "смотрящий" в отделе от прокурора области, или как здесь, прокурора республики. То есть всё таки на повышение. И прокуратура союзной республики, даже такой маленькой как Молдавская, покруче области в РСФСР. А ему даже в голову не пришло, проверить насколько его память реальности соответсвует, ведь трудовая у него при себе была.

- Вернемся к дятловской экспедиции. А кто делал фотографии трупов с места происшествия?

- Криминалист делал. Я не знаю, как он организовывал эту работу, но это было им сделано или под его руководством.

Охренеть. Яровой фото обнаружения трупов делал, на свой фотоаппарат. Даже Иванова не натянешь, трупы к его приезду уже подняли

- А скажите, погодные условия на момент гибели исследовались?

- Конечно! Я помню, это была очень низкая температура и пронизывающий ветер. Был такой документ.

Блин, вот это секретность была в деле, даже то, что на стихийную силу работало, и то из дела изъяли. Оставили только ОБС, так называемых свидетелей, которые даже в датах путаются.

- А сейчас его в деле нет. И это существенный момент.

- Я помню, было подробное описание снега, следов на склоне. Снегопад, по-моему, прошел уже позже трагедии. Когда Иванов с перевала вернулся, он подробно докладывал мне. И мы с ним версии обсуждали. Очевидно, что в панике ребята покинули палатку, полураздетые выскочили. Разрезанная палатка. Потом руководитель Дятлов оказался почти самый ближний к палатке.

Он даже не помнит, кого где нашли.

И потом вот эти обгоревшие спички под кедром и попытка там разжечь костер…

Спички может и были, нет в этом ничего странного. А с чего с костром то попытка, был он зажжен.

- (Окишев тяжело вздыхает). Что может сказать следователь, если версии до конца не проверены? А основную версию, основанную на радиоактивности, вообще не дали разработать. Ведь откуда в чистом поле радиация появилась?!
А чистое поле то с чего, если на телах нет, а только на одежде, и то не на всей. В чистом поле радиация выборочно у него действует, этому дала, а этот обойдётся.

Испытания какие-то проводили, я уверен.

ЯДЕРНЫЙ ПОЛИГОН С КАВКАЗА МОГЛИ НА УРАЛ ПЕРЕНЕСТИ

- Тогда вот такой полуинтимный вопрос. Ну вот приказали - не лезьте, табу. Но ведь, как правило, такие слова обостряют человеческий интерес: а что же там все таки произошло? Да, официально нельзя, но интересоваться все равно будешь. Это человеческая натура.

- В связи с этим, я и стал интересоваться. Не было ли каких-то испытаний? И тогда мне подсказали специалисты-атомщики, что в одной из кавказских республик был полигон для испытаний атомного оружия. Но в конце 50-х действовал международный мораторий* на испытания. А об этом конкретном полигоне знали западные спецслужбы и держали его под прицелом. И мы с Ивановым стали подозревать, что не перенесли ли эти испытания на Северный Урал? Там же тоже горная местность. В окружении 100-150 километров ни людей, ни жилья. А у этого специалиста-атомщика, сейчас не вспомню его фамилию, я поинтересовался: не допускаете ли вы, что могли быть испытания во время моратория. Он так улыбнулся, а потом сказал: вы знаете, давайте эту тему закроем, я не могу об этом рассказывать.

Ну конечно, на манси все равно, от радиации только крепче станут.

- Может он не стал говорить, потому что сам участвовал в нарушении моратория? Вот у меня был случай. Я на определенном этапе возглавлял группу по расследованию октябрьских событий в 1993 году. В частности работали по «Останкино», где много народу погибло. Якобы в телецентре выстрелили из гранатомета и потом группа «Витязь» стала стрелять по людям. Мы осмотрели место и поняли, что выстрела из гранатомета не было. Гранатомет довольно много разнес бы. Но там погиб рядовой «Витязя», ему потом посмертно Героя России дали. И тогда мы привлекли специалистов. Как-то мы расслабились, выпили. И нам специалист из МВД говорит – а вы знаете, я же был в «Останкино» в это время. И я знаю, что там рядовой погиб от взрыва какого-то спецсредства. А эти «витязи» только приехали с Северного Кавказа. Причем они приехали со своими спецсредствами. И я знаю, что там взорвалось, но не могу сказать вам, что это.

Когда я начал на него наезжать, он сразу в отказ. Не могу сказать и все тут!

Но давайте к дятловской теме вернемся. Вот в деле сразу комплекс – нет номера дела, нет экспертиз, нет процессуальных документов. Непонятно, кто расследует дело. Темпалов возбудил сначала, а потом его допрашивают. Вот такого быть не может. У меня ощущение, что это дело хорошо почистили.

- Да! Это вовсе не дело в полном смысле слова, это какие-то отрывки, которые решено было оставить, потому что они не вызывают подозрений. А по этим крохам дела нельзя было какое-то решение принимать. Халтура полная.

Вот, правду сказал. Вот только кто хоть немного знаком с работой этих дипломников от правосудия, и  тогда и сейчас, прекрасно знают. Что уж они то понимают, никогда не признавайся, а потому что, про реально облегчение наказание, туфта для идиотов. А так, он  сам соучастник этой халтуры, так с чего ему признаваться, что халтура не у мифических КГБ-шников, тогда там таких идиотов ещё не держали, а как раз  у них самих

Надо же было так изуродовать следственное дело. От того, что было у нас, оно отличается как голова от попы.

- Но ведь есть опись, и она составлена Ивановым! То есть, Иванов составлял опись вычищенного дела?

- Так если начальство приказало, что дело должно быть описано именно так. Что тут можно поделать.

Кто бы сомневался, и когда же всё повыдерали. В Москву то точно то самое каталось. Ага, сначала проверили, потом спохватились, и давай всё подряд дёргать, полностью отключив голову.

ЛЕТЧИК МОГ ОШИБИТЬСЯ

- А вот прокурор области подписывал постановление. Он знал его содержание? Мог ведь подмахнуть не глядя.

- Эээ, нет. Текст постановления мы с ним согласовывали. Ведь мы-то были связаны по рукам и ногам. И мы должны были прекратить дело, имея девять трупов, но не зная причины гибели. И вот мы пришли к прокурору Клинову и спросили его – согласны ли вы именно так прекратить - в отношении руководителей, которые проявили халатность? Он развел руками и сказал – а другого выхода у нас и нет. И я вам вот еще что скажу, что попадись мне такой следователь при ином раскладе событий, то за такое постановление я бы следователя выгнал с работы. Есть трупы, а наказывают людей, не имеющих к ним никакого отношения. А знаете как мы с Ивановым болезненно восприняли команду Уракова.

Ну ну, а чёрт с ним, с болезненностью, с совестью как. Знал ведь тогда, что Дятлов выходит не при чём, а про его ошибки- это чушь, но подписал ведь.

У нас самый разгар, а нам по рукам дали. Клинов нас собрал и сказал – закругляйтесь, надо выполнять команду начальства и больше никаких разговор вести нельзя. Вот тогда и возникла у нас «непреодолимая стихийная сила».

Какой разгар, к концу трёх месяцев, и сам же всё про "связанные руки". Только идиоты, будут уже по связанным рукам давать. И для тупых, если уже так хотелось, то легко могли через пару месяцев возобновить, Москву, по закону, для этого не надо даже спрашивать. А уж заниматься без возобновления, вообще не проблема, что давно понятно тем, кто известные доки по делу Рееба читал.

- Я читал в воспоминаниях, что 25 февраля один из летчиков, пролетая над перевалом, видел практически у палатки два трупа. И один с длинными черными волосами – якобы женщина.

- Я в прошлом сам летчик и знаю, как визуально можно ошибиться. Как-то я возвращался на аэродром, так с высоты 300 метров (это высота первого посадочного круга) мне казалось, что эти 300 метров как 10 метров. Можно прыгнуть. Вот такой обман. Поэтому я допускаю, что летчик мог ошибаться в отношении расстояния от трупов до палатки.

- Но знаете что интересно. В самом деле с самого начала момента поисков на каждый день есть по пять-шесть радиограмм. А вот именно 25-го, когда пилот якобы увидел трупы, радиограмм нет. А 24 и 26 есть. Как такое может быть?
Прошкин лезет туда, в чём ни ухом ни рылом, да ещё так и матчасть не изучив.
С кем радио то, по нему, надо 25-го. С Суеватпаулем что ли, так те каким местом, ничего они не знали. А те кто уехали уже в дороге. Ага прямо из саней радиограмму ему подавай.

- Таких деталей я уже не помню.

- Опять о радиоактивности. Я уверен, что тогда исследование местности на радиацию проводилось. Но не в рамках этого уголовного дела.

- Конечно!

- Потому что в то время слово радиация было ого-го каким!

- И не только это.

Местность по другому делу проверили, а потом, давай-ка одежду и тела ещё проверим. Только нашим спецам не доверяем, вот у прокурорских суперспецы, он лучше нас всё сделают. А уж если спец по радиологии, аж целой области, то куда уж секретным спецам при КГБ до него.

Даже если речь шла об испытаниях каких-то, надо было улики-то все уничтожить. Надо было принять срочно меры. Я совсем не исключаю, что была команда какая-то. И там могли кое-что уже поправить. Потому что для нас с Ивановым все стало понятно, когда поднялся вопрос о секретности.
И когда же он поднялся?

И наша версия, связанная с полигоном, может оказаться верной.

Ещё бы понимал, что такое полигон.

- Скажите, в вашу бытность были дела, которые забирали в производство из Свердловской области в прокуратуру республики или союза?

- Такого не было. Дятловское дело в моей большой практике единственное, которое забрали в Москву. Можно догадываться, насколько оно было значимым.

А потом всё повыдирали так, что вместо головы жопа стала, и обратно в Свердловск, пусть там валяется. Там ведь всё рано идиоты, ни о чем не догадаются. А ведь правы оказались.

ЭПИЛОГ

После адвокат Прошкин рассказал

После адвокат Прошкин рассказал нам о своих впечатлениях о встрече с Окишевым:

- Я уверен, Евгений Федорович рассказал нам почти все, что помнит. Но все же кое-что он не договорил. Я задавал ему, как бывший прокурор-криминалист, много процессуальных вопросов. Он говорил четко и в деталях, но когда я его спросил «почему у дела нет номера», то он немного растерялся и не смог ответить конкретно. В деле совершенно нет документов о том, кто расследует это дело. То есть дело возбуждает прокурор Ивдельского района Темпалов. И это понятно. Некоторые следственные действия проводил следователь Ивдельского района Коротаев. Это тоже понятно. Хотя он должен быть в составе следственной группы и в деле это должно быть как-то оговорено.

Чушь, и это, типа, правовик ляпает, не было тогда ни в УПК, ни даже в инструкциях никаких следственных групп. По факту были, а де -юре никто не заморачивался.

Но этого нет. Но потом это дело расследует прокурор-криминалист областной прокуратуры Иванов. Это логично, но он должен был или принять дело к производству, или быть включен в состав следственной группы, которая, кстати, судя по документам дела, вообще не создавалась(!). А ведь дело было под контролем прокуратуры РФ или даже Союза. Им интересовались и в обкоме партии. А в то время это был самый главный орган в области. И потому такие процессуальные упущения совершенно необъяснимы. Вернее, они могут быть объяснимы только одним, что это муляж.

Нет, только реальным бардаком и некомпетентностью, что и Окишев, и сам Прошкин очередной раз продемонстрировали. Но у представителей власти, норма, покрывать своих до последнего.

И еще один любопытный момент. Дело возбудил прокурор Ивделя и расследовал его. А потом его допрашивают в качестве свидетеля, и он снова продолжает следственные действия. Это вообще недопустимо.

Хоть что то реальное заметил. И то частично. А с чего этот расследователь, тела то не доставал, такой вопрос слишком много ума требует. Или это с его сказками плохо взаимодействует.

Не может быть один и тот же человек в одном и прокурором, и следователем, и свидетелем. И у меня такое ощущение, что когда шло следствие, все уже было совершенно понятно. То есть люди работали, а кто-то где-то решал - всё, что нужно заберет из этого дела в свое дело, а все, ненужное оставит в качестве болванки.

А за чем вообще тогда не нужное вставляли, что бы потом кто-то убирал. Когда нужно, Иванов и всё начальство знает, а если знают, то с чего пихают. И что же такого было в постановлении на СМЭ, что его всё убрать пришлось. И даже не пытались новое сделать.
Вот тут как раз ответ единственный, и давно дан, если не мошенничать, а использовать всё, а не только то, что подпадает под  сказки.

Тем более, здесь есть один любопытный процессуальный момент, на который Евгений Федорович дал хороший ответ. Вот имеется постановление о возбуждении уголовного дела по факту гибели туристов из группы Дятлова. А постановление о прекращении этого дела не по гибели людей, а в отношении чиновников, работников УПИ.

Даже не знаю, как это коментить. Их там на юрфаках точно графомании учат, а во как правильно пользоваться русским язык, видимо нет. Вредно это, если будет понятно каждому, что же там судья наболтал.
Он совсем глюкнулся, а чиновников то по какой причине проверяли, по факту насморка Юдина что ли.
Для тупых, в УД причина гибели несчастный случай природного происхождения, так кого ещё можно было под это привлечь, кроме выпускавших группу.
Это и называется по гибели.

И там же сказано, что туристы пали жертвами безымянной силы. Сам Окишев писал эти строки вместе с Ивановым и согласовывал постановление с областным прокурором Клиновым. На мой вопрос, почему так была написана бумага, Окишев сказал: «Мы понимали, что так прекращать дело было нельзя. Но мы не расследовали гибель, и иного выхода у нас не было».

У меня есть совершенно четкое понимание и уверенность в том, что работники прокуратуры того времени, ТАКОЕ постановление просто так не написали бы.

И заслуга их даже в том, что они не побоялись написать такое постановление и не написали лжи. А ведь на них, наверняка, оказывалось давление.

Ага, КГБ заставило нести чушь про ошибки Игоря. А Иванова гнать пургу, прямо противоречащую материалам дела.

Сколько пафоса, вот вещать с трибун, их со времён Вышинского учат. А сколько  в этих лозунгах правды, так ни тогда, ни сейчас, большинству нет дела. Пока лично их не коснётся, а тогда сразу, "а меня то за что".

4

О. Н. Архипов на 46.00 про воспоминания Окишева:
https://www.youtube.com/watch?v=Vnf6Bum … nnel=E1.RU

http://forumupload.ru/uploads/001a/f5/a1/2/t853128.jpg

Пока Игорь Олегович отвечал на вопрос, нашла конкретный отрывок из воспоминаний бывшего прокурора Е. Окишева, на который видимо и ссылался О. Н. Архипов:
https://www.kp.ru/daily/26120.4/3013200/
Когда уже в мае были обнаружены последние трупы, поступила команда: все вещи, найденные на перевале, отправить на радиологическое обследование. А также и всем нашим сотрудникам, работавшим с этими вещами в палатке и в других местах, тоже было приказано обследоваться на радиацию. Так было и сделано, но никаких утешительных или других результатов этого обследования нам не дали. И вот тогда мы вновь заподозрили, что там на перевале могли быть какие-то секретные военные испытания.

http://forumupload.ru/uploads/001a/f5/a1/2/t313339.jpg

Игорь Олегович написал, что уже говорил об этом с Варсеговой. Но скорее всего он имел ввиду то интервью, которое десять лет назад давал М. Пискарёвой:
http://samlib.ru/p/piskarewa_m_l/makushkin.shtml
У мамы проблемы со здоровьем были, так она в рассуждениях о возможных причинах упоминала о данном случае из экспертной практики. Может быть, думала, или радиации хватанула, или действие каких-либо токсичных веществ. Никто ведь никого не проверял после поездки туда. Ни анализов, ни теста на радиационное загрязнение... Ничего!

5

Следователь Окишев: Смерть группы Дятлова была связана с секретами.

https://www.kp.ru/daily/27523.5/4787211/

В 1959 году Евгений Федорович Окишев работал заместителем начальника следственного отдела прокуратуры Свердловской области. Он был одним из начальников прокурора-криминалиста Льва Иванова.
Впервые мы встретились с Евгением Федоровичем в 2013 году. Потом бывали у него еще несколько раз. В мае 2016-го записали его последнее интервью для нашего комсомольского фильма «Перевал Дятлова. Конец истории?» режиссера Александра Абраменко. Тогда Окишеву было 96 лет, и его физическое здоровье, подорванное фронтовыми ранениями, становилось все хуже. Понимая, что жизнь на исходе, Евгений Федорович откровенно рассказал нам о тех событиях, уже не особо осторожничая, как в своих первых интервью.

http://forumupload.ru/uploads/001a/f5/a1/2/t533393.png

- По распределению обязанностей между начальником следственного отдела и мной на меня возлагалось руководство работой прокурора-криминалиста Льва Иванова. Поэтому вся информация сосредотачивалась на мне. В том числе, разные сложные вопросы мы решали вместе.

- Как вы узнали о происшествии в горах Северного Урала?

- Следователь ивдельской прокуратуры Владимир Коротаев позвонил в наш областной следственный отдел и сообщил, что в горах Северного Урала пропали лыжники. Идут поиски, найдены первые трупы.

http://forumupload.ru/uploads/001a/f5/a1/2/t548842.jpg

- Когда были обнаружены первые тела, появились и версии гибели?

- Вначале были подозрения, что их убили манси – местные жители. Но эту версию отмели, когда изучили обычаи местных. Им по религиозным убеждениям запрещено было покушаться на человека. А встреча с людьми европейской внешности сулила удачу на охоте. Это краткое объяснение.

Далее была версия о нападении зверей. Вы знаете, что палатка была разрезана, что они в панике покидали свой лагерь. Но никаких следов зверей мы на месте не обнаружили. И охотники рассказали, что звери в этом районе вообще не показываются из-за того, что гряда обдувается сильным ветром постоянно.

Проверяли, не было ли побегов заключенных. Там кругом лагеря стояли в те годы. Зеки могли сбежать и напасть на туристов, чтобы забрать у них деньги, одежду – переодеть арестантскую робу, по которой сразу могут вычислить. Тоже отпала версия, поскольку ничем не подтверждалась.

- Тогда и вы, и Иванов, и другие ваши коллеги понимали, что причиной могло стать какое-то военное происшествие?

- Это была одна из версий, которую выдвинули сразу среди прочих. Это безлюдное место, и там только могли быть военнослужащие из ближайших частей.

- Кстати, военные же принимали участие в поисках?

- Были большие сложности с поиском пострадавших. Я связался с командиром конвойного полка и попросил, чтобы он выделил солдат.

- Со стороны обкома партии был какой-то контроль за этим делом?

- Все тогда, как под Богом, ходили под партийным контролем. Обком партии активное участие принимал в расследовании. По-моему, приезжал кто-то из ЦК КПСС или туда постоянно докладывали по телефону о деталях следствия. Еще помню, что когда я собрался выехать на место происшествия, мне позвонили из Генеральной прокуратуры и сказали, что «к вам срочно вылетает наш работник, повремените с выездом на место».
(Это КП в статью не включила \  и так я значит выполнил это указание и мы выехали туда уже спустя после происшествия может 3-4 дня\)

- Насколько известно, вы тогда запрашивали радиоактивную экспертизу?

- Да. В связи с чем у нас потом отобрали это дело и сказали, что меньше разговоров вокруг него должно быть. Я родственникам начал объяснять, что это мог быть несчастный случай, как мне было приказано этим товарищем из Генеральной прокуратуры. Несчастный случай и никаких разговоров о каком-то убийстве! Мне приходилось изворачиваться. Рассказывать басни родственникам. Потому что для меня и других оперативных работников, было известно, что произошло. И уж точно не ординарный несчастный случай, связанный с природной стихией, как мы говорили родственникам.

- Это же была неправда…

- Неправда, конечно. Сколько случаев в практике каждого следователя было, что он вынужден по долгу службы скрывать настоящие обстоятельства преступления? Или пока не будет ясности, или преступления прямо связаны с военной тайной.

- Когда к вам поступили указания сворачивать дело, вы с Ивановым понимали, что вы столкнулись с какой-то военной тайной?

- Ну, как сказать? Мы сами были инициаторами этой версии. И когда запросили Москву в отношении того, что не было ли таких-то вещей, связанных, допустим, с испытаниями нового оружия, у нас сразу отобрали дело.

- Как реагировали родственники?

- Меня, например, одна из матерей погибших назвала фашистом. Понимала, что мы изворачиваемся. На самом деле, это очень тяжело - какую-нибудь легенду сообщать вместо правды. Неубедительно этот рассказ звучит, когда тебе известно, что это было далеко не так. Родственники писали жалобы и получали ответы как по трафарету – ваши дети стали жертвами стихии, это был несчастный случай. Так было сверху спущено.

- Вам было тогда стыдно?

- Был внутренний протест. Мы работали и возмущались. Вместе искали формулировку, чтобы она звучала убедительно более-менее, и в то же время, чтобы был какой-то скрытый подтекст. Потому что мы-то знали, как это было на самом деле...

- Евгений Федорович, кто придумал формулировку, что они якобы погибли от обстоятельств непреодолимой силы? (В постановлении о прекращении уголовного дела дословно: «…причиной гибели туристов явилась стихийная сила, преодолеть которую туристы были не в состоянии»).

- Нам дали команду.

- То есть вам эту формулировку спустили сверху?

- Да, да. Объясняйте так - или несчастный случай, или природные обстоятельства, которые привели к несчастному случаю. И мы с Ивановым придумали эту формулировку.

- КГБ занимался параллельно с вами этим делом?

- Они всегда имели все сведения о следствии или из моих рук, или докладывалось прокурору области, а он информировал кого-то из них. У них тоже следственный отдел был.

- Вскоре после завершения этого дела Иванова отправляют в Казахстан, а вас – в Молдову. Это как-то связано с расследованием гибели группы Дятлова?

http://forumupload.ru/uploads/001a/f5/a1/2/t808241.jpg

http://forumupload.ru/uploads/001a/f5/a1/2/t479424.jpg

- Кто был инициатором этого передвижения, я не знаю. Но в Кишинев я в 1960-м приехал с такой формулировкой: «Для укрепления кадров».

- Что там все-таки произошло, на ваш взгляд?

- Я могу только свои догадки высказать. Судя по всему, это были какие-то мероприятия, связанных с обороной страны или с разработкой новых видов оружия. Туристы стали случайными жертвами. В общем, их смерть связана была с какими-то секретами, потому что иначе зачем сразу замалчивать, отбирать у прокуроров дела, которые находятся в разгаре расследования, и говорить им, чтобы врали родственникам.

- Как вы думаете, сохранилось ли дело, в котором указана правдивая информация о причинах гибели?

- Думаю, что да.

- А то уголовное дело, которое хранится в архиве Екатеринбурга, могло быть подчищено в угоду тех, кто скрыл причины смерти девяти человек?

- Могло, конечно. Причем, чтобы не нарушать целостность дела, могли заменить важные документы какими-то незначительными. Даже не относящимися к делу.

6

- Следователь ивдельской прокуратуры Владимир Коротаев позвонил в наш областной следственный отдел и сообщил, что в горах Северного Урала пропали лыжники. Идут поиски, найдены первые трупы.

И когда же он позвонил. Когда вылетел 27-го, ещё про трупы не известно было. А потом уже на Перевале Коротаев был. А когда вернулся, Иванов уже в Ивделе побывал.
Можно очередной раз ловить "золотую рыбку конспирологии, в мутной воде воспоминаний", а можно просто понимать, что такое память. Конечно Коротаев сообщил, как и положено при открытии УД, да ещё с вероятностью 9 трупов. Только на тот момент, он только про Палатку сообщил.

- Вначале были подозрения, что их убили манси – местные жители. Но эту версию отмели, когда изучили обычаи местных.

Уже разжевал по первым дням всё. Но если кому надо, то ангажированность будет проявляться до полного идиотизма.
Не было никаких подозрений в первые два дня, тем более на манси. Явное ограбление было обоснованно отвергнуто, а другая причина убийства, даже не рассматривалась.
Когда разрезы увидели, и особенно когда с ураганом обломались, тогда только, и вынужденно, вариант манси начали.

Далее была версия о нападении зверей.

Звери сразу были опровергнуты. Это не люди, что бы свои действия скрывать. Не было на 4-ке ничего ни от зубов, ни от когтей. И в Палатке никаких зубов. Или как с росомахой, то же зверьки выгнать выгнали, а потом передумали, ах забыли, у нас же диета, или мы после 6-ти не едим.

Проверяли, не было ли побегов заключенных. Там кругом лагеря стояли в те годы.

Где там кругом, лагеря там только южнее. Ближайший только в Вижае. И опять, бумага где, ответ на запрос по побегам, то же КГБ спёрло.

- Это была одна из версий, которую выдвинули сразу среди прочих. Это безлюдное место, и там только могли быть военнослужащие из ближайших частей.

И что там этим военнослужащим делать, ближайшие то же ведь в Вижае. И про сразу, многолетние сказки, первые 3 дня ураган устраивал абсолютно всех.
Вот радио, что Масленников, под пистолетом писал, или врал.

Выскочившие на крик , также были снесены.
Палатка установлена в самом опасном, в смысле ветра, месте, здесь самый сильный ветер. Подняться обратно метров с пятидесяти было невозможно.
...
Таким вариантом катастрофы согласны все.

Я связался с командиром конвойного полка и попросил, чтобы он выделил солдат.

Второй Темпалов, ага он из Свердловска что-то просил. К тому времени уже команду в Ивдель дали, люди намного повыше его. Послали бы его с его просьбой. А в Ивделе уже Проданов и Ортюков занимались.

- Да. В связи с чем у нас потом отобрали это дело и сказали, что меньше разговоров вокруг него должно быть.

Ну и логика, разговоров надо меньше, а дело отобрали, что бы подозрения более обоснованными стали, а значит и разговоров наоборот стало больше.
И когда отобрать то могли, 3 месяца уже прошло, нечего отбирать, дело или в суд, или закрывай.

Я родственникам начал объяснять, что это мог быть несчастный случай, как мне было приказано этим товарищем из Генеральной прокуратуры. Несчастный случай и никаких разговоров о каком-то убийстве! Мне приходилось изворачиваться. Рассказывать басни родственникам.

Если как сейчас лепетал, то конечно, какой идиот ему бы поверил. А ума сделать нормально, не хватало. Где справка от метеорологов про ураган, где рассказы местных, что там "такая страшная погода бывает, что люди с гор летают", и что просто не повезло им. А вот мерзости про Игоря подписать , на это его хватило.
И что за хрень про убийство, если по нему же все там ракетой грезили. Или очередной юрист, не отличающий убийство от халатности. Или просто сокрытия гостайны.

Потому что для меня и других оперативных работников, было известно, что произошло.

А это что за " юридический шедевр", какие оперативные в прокуратуре, или у него и менты всё уже знали. Вот это супертайна, на сто лет.

Сколько случаев в практике каждого следователя было, что он вынужден по долгу службы скрывать настоящие обстоятельства преступления? Или пока не будет ясности, или преступления прямо связаны с военной тайной.

Сколько случаев, а ума нет, не в состоянии простейшие действия предпринять, что бы скрыть нормально.
И вот реальное признание, что не закону они служили и служат, а власти.

И когда запросили Москву в отношении того, что не было ли таких-то вещей, связанных, допустим, с испытаниями нового оружия, у нас сразу отобрали дело.

Его что два раза отбирали что ли. У него же после запроса на ФТЭ отобрали.
И дело отобрали, а ФТЭ провели.


- Вам было тогда стыдно?

- Был внутренний протест. Мы работали и возмущались. Вместе искали формулировку, чтобы она звучала убедительно более-менее, и в то же время, чтобы был какой-то скрытый подтекст. Потому что мы-то знали, как это было на самом деле...

И от возмущения стали на Игоря валить, мол на 2 километрах заблудился.
Да ещё с полной чушью, когда первая ошибка противоречит второй. И ведь сам говорит, что знал причину, и что никак действия группы не могли повлиять на якобы известное ему событие. Игорь ещё и испытания предвидеть был обязан, и свой маршрут с их учётом прокладывать.

- КГБ занимался параллельно с вами этим делом?
- Они всегда имели все сведения о следствии или из моих рук, или докладывалось прокурору области, а он информировал кого-то из них. У них тоже следственный отдел был.

Если там кругом КГБ, да ещё по нему же, особо не скрывались. То с чего справку про нужную погоду через них не сделали, если уж сами не могли. А уж местные про погоду бы с удовольствием, и полной верой в истинность, бы всё сказали. Во всех местах местные это любят, и если бы туристы их слушали, то туризм умер бы не родившись.

В общем, их смерть связана была с какими-то секретами, потому что иначе зачем сразу замалчивать, отбирать у прокуроров дела, которые находятся в разгаре расследования, и говорить им, чтобы врали родственникам.

Ну конечно, если бы там убийство  9 человек было, в прямом значении этого слова, а следствие обделалось, как и было в реале, то они правду бы рассказали.
А чушь про "отбирание в разгаре", понятна всем, кто хоть раз нормально УПК прочитал.
Да ещё так отобрали, что потом Иванов, который процессуально в этом деле никто, его и закрыл.

.......
А  вот всё что у него есть, про так любимое некоторыми нулевое дело. Для тех, кому это доказательство, на таких доказательствах бы двушечку нынешние юристы припаяли бы, для ума, тогда может бы и головой ползоваться стали, не только для еды.

- Как вы думаете, сохранилось ли дело, в котором указана правдивая информация о причинах гибели?

- Думаю, что да.
А с чего эту "филькину грамоту", по конспирологам, тогда отбирать то было.
Что-то не привёл он ничего конкретного, что же из того дела, которое он так с самого начала якобы контролил, КГБ спёрло.

- А то уголовное дело, которое хранится в архиве Екатеринбурга, могло быть подчищено в угоду тех, кто скрыл причины смерти девяти человек?

- Могло, конечно. Причем, чтобы не нарушать целостность дела, могли заменить важные документы какими-то незначительными. Даже не относящимися к делу.

И УД он вряд ли толком даже в 59 читал, а уж вот этот раз вообще уверен в своей памяти, за чем проверять.
Это к тому, что самым "незначительным документом", с нулевой информацией, где не пойми кто, не пойми когда, проходил через Вижай, со страшным ветром, это допрос Попова, с датой 6 февраля. По Курьякову это как раз не относящиеся к делу. У него в мелком Вижае, в течении месяца, ещё одно происшествия с туристами видимо было. При чём, раз попутали бумажки, значит оба под прокуратурой, а не ментовское. Или барадак ещё круче был.

И с чего-то именно документы, которые точно были, по словам Коротаева, КГБ и спёрло. Видимо этот малолетка-юрист, лучше всех там работал, решили именно его доки забрать.
А про замену, вообще глупость. Чем же по нему процессуально значимые постановления на СМЭ заменили.
Ага, если бы Иванов в деле оставил не 387 листов, а на 20 меньше, то всё пропало, все бы догадались, что с делом не чисто.
Поэтому Иванов и держал все остальные бумажки, которые потом вторым томом стали, что бы в случаи чего, если КГБ ещё какой док поперёк встанет, быстро вернуть к нужному числу-387.
И что же Ианов убрав ФТЭ, след о нём в УД оставил, или это не такая суперсекртеная вещь, как мифические бумаги, которые КГБ повытаскивал.
Поленился наверно, не хотел опись переделывать.