СПРАВОЧНИК ДЛЯ ИССЛЕДОВАТЕЛЕЙ ГИБЕЛИ ГРУППЫ ДЯТЛОВА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Соловьёв Геннадий Сергеевич

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

...

2

13.03. - 25.03. гр. Кикоина.
Дата воспоминаний не понятна.

Вернулись, а там - объявление, что тех, кто вернулся с Кавказа просят подойти. Пришли мы, пришел Кикоин и сказал нам, что нашли только четверых. Что там ветер, мороз и просят АЛЬПИНИСТОВ СО СНЯРЯЖЕНИЕМ, с кошками поехать и помочь найти оставшихся.

Ну мы, естественно собрались и поехали на поезде.
Доехали мы до Серова, кажется, из Серова пересели и доехали до Ивделя. Оттуда нас вертолётом забросили на перевал, спустились мы вниз, там была палатка армейская.

Нам показали где нашли первых: Рустема Слободина, потом двоих под кедром, ноги туда, так сказать - засунули босые  и –двух девушек: одна в перелеске( тут недалеко), а вторая держалась за берёзку. Мы это сами не видели, нам рассказывали.
Ну, мы ходили с лавинными щупами вниз по склону, к кедру.
Мы искали остальных, четверых человек. Каждый день мы ходили и лавинными щупами, цепью спускались
Потом начали около кедра тоже тыкать и попали на ветки зелёные под кедром. Начали копать, прокопали наверное метра полтора или два, но ветки отдельные, скорей всего  ветром что ли их посшибало и  - падали.

Таким образом были мы там почти месяц, до двадцатого что ли марта. Кстати, руководил тогда полковник с военной кафедры, фамилию я забыл. Ортюков? Да Ортюков.

К нам приходил там мансиец и были у нас в палатке несколько человек, как мы поняли  - следователей военных. Приходил к нам охотник с олениной: ну, оленина – кусок оленьей ноги с собой волок.
И когда мы вернулись, по существу – кто-то нам рассказал, что "Голос Америки" передал о том, что в России был произведён на Урале, с Южного Урала  - неудачный пуск ракеты, которую взорвали в районе, так сказать… в этом районе.
Нам показалось это похожим на правду,  потому что у нас там был выходной день и мы поднимались к этим камням, там огромные эти исполины каменные стоят.
Мы ходили, хотели полазить по ним, но – довольно холодно было и на них как флаги ледяные сосульки и ветер постоянный и полазить нам не удалось.

Но – что я вам должен сказать, что мне эта версия очень понравилась. Почему? И вообще я для себя  понял (меня об этом никто, естественно не спрашивал)  - я учился на физтехе  с 1956 года,  и как раз осенью 1958 года нас всех поголовно водили в актовый зал химфака и показывали фильм об испытании ядерного оружия. И огненный  шар, и ударная волна и последствия – радиация,  и совершенно чётко там говорили: если вас застал ядерный взрыв когда вы находитесь на холмистой безлесной местности то надо бегом бежать к ближайшему лесу. И было это по-моему - декабрь месяц 1958 года, когда нас всех туда водили и мы это смотрели.

Поэтому, когда мы приехали туда и… мы застали остатки палатки, ну - место где она была расположена, лабаз: наша большая палатка армейская стояла около лабаза который они сделали – там висела газета.
( Начиная с гр. Кикоина, они вообще не представляли где был Лабаз. И только когда Блинов прилетел, про рядом уже не вспоминали.)
- (Где???)
Ну, около лабаза, на лабазе…от руки рисованная
Ну вы её не видели? Вам про неё рассказали?
Нет, вроде даже видели… А может и рассказали… что там всякие шуточки на тему ядерных взрывов были в этой газете написаны.
Нам совершенно чётко и манси этот, который притащился туда с этой олениной и эти следователи которые там были – рассказывали.

Ну, там же было несколько версий:
что манси могут голосом так напугать, что человек там с ума сойдёт и что-то с ним случится.
Потом –версия о том, что могли быть беглые заключённые, которые могли через перевал рваться в европейскую часть.
Потом говорили о том, что геофизики приезжали, которые по глазам пытались что-то снимать.
- А вот говорят, что Кикоин привозил прибор?
Я не помню, чтоб он с каким-то прибором ходил. Если бы он привёз прибор какой-то носимый – мы бы по очереди его носили, этот прибор. Ничего подобного.
Потом, когда я в натуре увидел взрывы горючего в ракетах, для меня сложилась совершенно чёткая вещь: вот вы понимаете, что в те времена мы все были настроены, что вот-вот возможна ядерная  война. И если ракета с топливом была взорвана, что куда-то не туда она пошла и была взорвана над северным Уралом, то это огненный шар, и люди прошедшие через этот учебный фильм совершенно чётко понимали что они при этом делают : они взрезали палатку и побежали кто в чём есть вниз по склону к лесу к кедру. По дороге Борька Слободин (кажется) трахнулся головой – там скалки, распадок.

Не было никакого льда, никакого отполированного снега. Туда вертолёт садился, мы за хлебом поднимались, хлеб на рюкзаках оттуда (спускали) на лыжах.
Когда  проходили, мы готовы были бы видеть, но – понимаете – лёд бывает когда оттепель, когда снег тает. Потом замерзает. Понимаете, это был конец февраля, ну до 20-го марта. Солнца, которое бы там растопило и что-то там отполировало –там не было
- а говорят был  натечный лёд на гряде

Нет. Не было там ничего такого. Я вам рассказывал: ну, Слободин –там распадок каменный, как гряда идёт мы-то там днём проходили как-то так… не очень комфортно, а ОН ночью бежал, спотыкнулся и так, головой! Пишут всякую ахинею вот эти исследователи там, что-то выдумывают-придумывают там! На ровном месте, какую-то радиацию придумают!
То вот говорят – коричневые они! Ну, люди никогда не видели людей замёрзших (насмерть) Я ещё в школе учился, так у нас парнишка девятиклассник ходил на лыжах и замёрз. Мы его хоронили, гроб стоял (открытый) и – вид у него был такой… как у загорелого. Они же у нас в общежитии на Ленина 66, эти гробы были выставлены!

Вот оказывается там, где мы копали, но мы –не докопались! Потом нам сказали, что вот в этом распадке как раз –распадок, там –ручей, видимо. Они там устлали кедром и улеглись вчетвером. А потом снег вот в этот распадок падал-падал-падал. Ну – обрушивался, ну, представляете как, да?  Вот ложбина, ветер дует и карниз набирается, падает падает и всё это сравнялось и поэтому мы-то  и  не добрались.
А когда снег начал таять они там и вытаяли, в этом месте, где мы пытались копать и … и – не поверили, что надо копать дальше! А ребят этих гробы поставили на Ленина 66  и мы приходили прощаться с ними и вид у них был - замороженных людей, таких как я запомнил с детства, с того случая с пареньком, там прошло 4-5 лет с той поры, как был тот случай.
Поэтому вы знаете, вся эта эпопея –на ровном месте (создалась)
Поэтому – самое вероятное, что действительно взорвали ракету с остатками топлива: это – огненный шар, может кто-то выходил по нужде, увидел это и закричал. Ну – никто, ни одна душа не вспоминает, что нас в декабре 1958 года всех поголовно, ну, по крайней мере -   физтеховцев, а там – все были физтеховцы-ребята, ну – почти все! Они – проходили через актовый зал химфака и фильм посвящённый испытаниям ядерного оружия. И совершенно естественно. Что нет там никакой радиации и никаких осколков там быть не может! Но когда рванёт там наверху этот огненный шар – мало не покажется!,  и когда ты настроен на то, что возможно вот  – ядерная война и тогда – бежать, бежать, бежать! А когда вот вниз бежишь, вы представляете, что там за ветер был?! Вот пуховку я открываю – вот –как крылья и держит! Я падаю навстречу ветру, а он держит! И поэтому, в одних носках подняться про этому склону до палатки – невероятно! Невозможно! Потому, что в это время был уже наст, ну, по крайней мере – когда мы прибыли. И –именно поэтому нас туда и … Мы брали кошки, мы –одевали кошки по этому склону (ходить) всегда.
А вот в том распадке, где потом ребят нашли -  снег был твёрдым или пушистым?
Вы имеете в виду –под кедром-то? Ребят нашли под кедром? Ручей протекает –так это рядом с кедром!
-ну, не совсем, там- метров сорок
Да –не-ет! По моей памяти не может там быть там сорока метров. Метров 10-15, я не знаю! Там этот распадочек. Ну, я не знаю! Ну… может быть мы… Вы понимаете: зимой-то профиль конечно меняется, может и ошибаюсь я, что метров 10-15, может мы и копали не там..
-ну, скорей всего в нём…
А вокруг кедра.. вот когда со склона смотришь на кедр, то – в правую сторону от кедра, вот там, где остатки этого костра были, вот туда мы двигались
То есть –ЗА кедр? Если от перевала смотреть, то – ДАЛЬШЕ  и вниз, на кедр, вот перед вами лицом –кедр, а направо, в правую сторону от кедра, если смотреть на него сверху вниз.
- Да, там. Так называемый 1-й ручей и в нём это место, где ребят нашли, там – метра три глубиной. Когда вы его пытались исследовать – там мягкий был снег? Просто у нас
- Да нет! Не было там ничего мягкого. Я вам говорю – там наст кругом был. А под кедром, там костёр этот -  там не так уж много снега. Может там натоптались уже конечно те, которые до нас там побывали? Но –мягкого снега там не помню. Лопатой - копали
- Дело в том, что я разговаривала с ЮА Сахниным и тот рассказывал про мягкий снег настолько, что в нём просто –тонули!
Не знаю! Что-то он по-моему это зря. НУ - спросите у Юры Смирнова!
Так, что вы поймите, я лично считаю, что самая правильная и правдоподобная версия, того что с ними произошло, то что
первое, это – подготовка  к атомной войне, атомная истерия, которая была в конце 1958 года. Жуткие кадры этого фильма, где показывали, как всё там происходит, и что шар превращается  в гриб  - это уже потом, всё равно начинается всё с шара. А ребята-физтехи все точно там (на фильме) были, и как нам говорили в той их газете там у них какие-то шуточки, типа анекдотов  на тему ядерной войны.
Вот для нас одно было не понятно: почему они не поднялись на плато? Хотя когда мы на плато вылезли и вот к этим скальным выходам, к столбам (?)  - то там ветер – шибко мощный! И поэтому они, видимо, и шли – траверсом: от перевала в сторону Отортена по склону, защищенному от тех ветров, что дуют из Европы. Вытоптали там эту самую… палатку.
Нас удивляла вот какая штука:  я уж не помню детали, кто нам там это говорил, или мы это прочитали, о том, что они лабаз с продуктами сделали, и видимо, убили много времени, пока лабаз делали. Пока затащили туда всё, и – вышли от лабаза… вот помню, где-то была их записка – вышли в четыре часа вечера! Или в 14-00 или в 16-00, но -  где-то вот такая штука. Вот они поднялись на перевал, там недалеко от палатки нашей до перевала, и дальше пошли траверсом, и там их, по существу, и – застала ночь. Поэтому они там вытоптали площадку и воткнули там свою палатку… Знаменитую.
Что касается рассказа Григорьева «когда я недалеко от того кедра нащупал что-то мягкое и стал рыть полутораметровый снег, то вначале мне один студент решил помогать, но когда я приблизился ближе к земле, он убежал. Это была кожа, покрытая (густо) мохом.» https://www.proza.ru/2013/11/21/1193, то с нами такого эпизода точно не было!

Кикоин кажется -  был с нами до самого возвращения.
Что касается вашего списка, где нет Смирнова: что-то у вас не то со списками! Юрка Смирнов точно был с нами! У Юрки Смирнова  была куртка! Такая: на молнии, с отстёгивающимся откидывающимся назад как воротник такой широкий, защитного цвета. И был такой эпизод: прибыли мы в Серов и надо было нам где-то поесть, пришли мы в какую-то столовую или кафе. Юрка впереди шел и нас встречают! Начали здороваться, расшаркиваться: ой, мы вас давно ждём! Усадили за накрытые столы! И тут выяснилось: они ждали команду хоккеистов, кажется – «Крылья Советов» И поскольку Юрка шел в этой куртке, по тем временам сверхмодной, здоровый такой парень, то  - приняли они его за хоккеиста! Поэтому – был-был Смирнов!

И поэтому, когда мы вернулись, когда мы про взрыв услышали, мы пошли отогреться-отмыться в баню на ВИЗе, у Володи Крылова там родственник был, мы там посидели и по-моему там нам кто-то и сказал по поводу неудачного запуска ракеты, что об этом Голос Америки передал. Поэтому я абсолютно уверен, что не там никаких шпионских и тому подобных жутких историй! Поэтому  - наверное, можно ведь узнать, ведь дата когда они погибли установлена!