СПРАВОЧНИК ДЛЯ ИССЛЕДОВАТЕЛЕЙ ГИБЕЛИ ГРУППЫ ДЯТЛОВА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Сюникаев и Клименко.

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Письмо Бартоломею.  Здесь фамилия написана им самим, так что Сюникаев он. Имя написано оба варианта Хамза и Химза. Отчество то же оба варианта. Фазилович или Фазылович.

https://rataku.com/images/2021/10/13/PISMO-BARTOLOMEY..md.jpg

Перевод в печатный текст от Туапсе.

Здравствуйте, Бартоломей П.И.

Это пишет ветеран труда, спорта, участник поисковой группы студентов в 1959 году, бывший курсант дивизионной команды в/ч 6602 Сюникаев  Химза Фазилович сегодня, то завтра исполнится 48 лет, как погибли наши ребята
Мне вспоминается как, в полку ночью нас подняли по тревоге всех курсантов, а после выбрали всех лучших спортсменов – лыжников, а уже утром повезли в г. Ивдел (Ивдель) но (на?) аэропорт, где нас ждали матери и отцы, чтобы мы нашли ихних детей. Посадили нас в вертолет АН-8 и повезли на перевал. И мы на перевале гора беземенна (Безымянная?) и Атартэн (Отортен) пробыли целый месяц.
В первое время мы с зонтами (зондами?) искали весь световой день.
Мне все в ушах, еще через 48 лет слышится канонада взрывов, падение ракет. Это длилось дня два-три. Это было (была) учеба, В последнее время интересовала. Это стреляли с окана (океана?) – подводных лодок и с островов океана. Когда мы пожаловались командиру, что мы не выйдем с палаток, пока не прекратят пальбу Тогда он дал задание радисту, он был наш, чтобы он позвонил в нужное место, чтобы заканчивали учебные стрельбы в этом районе.
Правда, после эта канонада закончилась
Я, неоднократно писал, в Москву, чтобы нам солдатам и студентам, которые участвовали в поисковой группе, зачислили, как были в горячей точке, но мне все время отвечают, что вопрос решится в 2009 году, я пишу, что до этих дней нам не дожить. Я уже перенес три операции, заменили – отремонтировали кишечник, после начали опухать лимфотические узлы,  то же была операция, выпали все зубы, волосы седые – лунь. В нашей родне все умирают с зубами и волосы у всех черные. Еще у меня сестра еще живая с 1929 года все зубы – целы и волосы кое-где седые.
Ребят-солдат с Казахстана всех почти похоронил, одни умирают от Рака – Это Володя Хляпов
Одного только нашел в г.Мамлют…(Мамлюте) Кашменко(?) Виктора. Жив и здоров Он был вахтером в палатке. Мы желудки пот…тили от клюквы, там в горах было много и ели белых куропаток. Почти ловили руками во время ветра.
Как вы проживаите опишите о себе. Если поедете на место гибели студентов – на перевал Дятлова, то положите цветы от солдат в/ч 6602.У'

с уважением Сюникаев Хамза Фазылович. Мой адрес Тюменская обл (Адрес скрыт).

2

Сюникаев Хамза Фазылович Навигу 10.2008.

Синюкаев: В феврале месяце, в 59-м году нас по тревоге подняли, воинская часть.
Навиг: А число не помните ?
Синюкаев: В феврале, я не помню, морозы были …
...
Да, да, нас ждал вертолет. Возле вертолета стояли женщины, плакали.
Навиг: А кто же эти женщины, чьи они ?
Синюкаев: Родители студентов !
...
Синюкаев: Ну, курсант я был !  И вот нас утром повезли туда на вертолете. И нас, значит, высадили, и объяснили там чего:  гора Отортен, гора Безымянная… На истоке  реки Лозьва нас высадили, но там были палатки...
...
Синюкаев: Да, там она уже была давно, там были эти,  минёры до нас. Взвод минёров был, искали, вот нас в их  палатку и поместили.
...
Синюкаев: Никого не было, никого не было. Мы… Нас не взвод, а отделение было
Навиг: А студенты были ?
Синюкаев: Нет, нет, никого не было, никого.
Навиг: А сколько вас человек было ?
Синюкаев: Человек 12-13 нас было, командир взвода был, и радист был с нами.
...
Синюкаев: Нет, не было, не было. Командир взвода только был. Старший лейтенант, кажется, был. Командир взвода, наш.
Навиг: Потапов ?
Синюкаев: Да, вот ! 
...
Навиг: А что еще нашли ?
Синюкаев: Вот, фонарик нашли, ручку нашли.
Навиг: А фонарик какой был, не помните ?
...
Синюкаев: Да. Боялся, что мы убьемся, да и нечего. Никуда нас не пускали. У командира ружье было, ну это, автомат был, пистолет был. А больше у нас ничего не было.
...

02.2009. Навигу

Синюкаев: Воинская часть 6602.
Навиг:А чем она занималась?
Синюкаев: Занималась она, значит, что охраной государственных...там работали заключённые. А я как раз в полковой школе учился. Наша задача была их вылавливать...тоже такая работа, как эта вот.
Навиг: А в каком звании Вы были?
Синюкаев: Я тогда был курсантом ещё.
Навиг: Курсантом.?
Синюкаев: Курсантом. А воинская часть 6602У.
...
Синюкаев: Да-да-да, мы сначала на склон поднимались, а потом со склона шли вниз
...
Навиг: Радист был из вашей войсковой части?
Синюкаев: Нет-нет. Он из Москвы или из Ивделя был радист.
...
Синюкаев: Нет, место только... фонарик нашли.

Навиг: Так это вы нашли ?

Синюкаев: Да. Ручки нашли. Ручки, записные, ну писать. Ветром все сдуло, мы искали там все.

Навиг: А что еще нашли ?

Синюкаев: Вот, фонарик нашли, ручку нашли.

Навиг: А фонарик какой был, не помните ?
...
Синюкаев: Прямо на гору. Задания давал. У нас секретарь комсомольской организации был, он с ним беседовал. Чего беседовал, не знаю.
Навиг: А фамилию не помните? Секретаря?
Синюкаев: Заузин Юрий, его-то я...
...
Был ещё Володя Хряпов, он умер уже.
...
Навиг: А не меняли никого из состава?
Синюкаев: Нет, не меняли.
Навиг: И вот с одним из вертолётов прилетел корреспондент «Красной Звезды»?
Синюкаев: Да, был...Я помню это хорошо.
...
Навиг: Лётчики военные были?
Синюкаев: Военные. А чего они, прилетят, груз выгрузят, получат, что надо...А так, вокруг вертолётов там не было. Ни самолёты, никто не пролетал.
...
Голос: А ещё такой вопрос: Вы там нашли большую трубу. При Вас туда какая-то труба завозилась? Конкретно конструкция палатки? Потому что там нашли кусок трубы метра 2-3, такая толстостенная...
Синюкаев:  Да это труба наверное была, от печки.
Голос: Она длинная была?
Синюкаев:  Да-да, длинная. Времянка была, на времянку труба была надета.
Голос: Толстая?
Синюкаев:  Толстая, толстая...

3

02.2009.  Воспоминания Клименко от в\ч 6602 Навигу.

НАВИГ:  Здравствуйте, вы служили вместе с Сюникаемым Х.Ф?

КВН: Да.

НАВИГ: Он нам сказал, что вы с ним в 1959 году были на поисках Дятловцев.

КВН: Да, были

НАВИГ:  А мы занимаемся расследованием гибели Дятловцев.. мы хотели чтобы вы рассказали что там было

КВН: А что о них говорить? О поисках?

НАВИГ:  Да , о том что вы там делали на поисках... Вроде там канонада была, взрывы были, сколько человек вас было..., кто был командир

КВН: Капитан был, но я не помню сейчас

НАВИГ:  Чернышев? А кроме вас были студенты?

КВН: Солдаты были и студенты были

НАВИГ:  А Химза Фазылович говорит что они там одни были.

КВН: Нет...

НАВИГ:  А вот на встречи 50 Лет мы встретились с Карелиным В.Г и он говорил что он там был.

КВН: Да были студенты, там один товарищ фотографировал нас всех..

НАВИГ:  Из студентов?

КВН: Да, да... и ему давали адрес он говорил сделаю снимки и пришлю. Но так и не прислал нам.

НАВИГ:  А кто? ФИО не помните?

КВН: Не помню, столько лет прошло...

НАВИГ:  А что вы там (на горе- прим. ред) искали?

КВН:  Ну вот мы студентов искали.

НАВИГ:  Это понятно. А конкретные задания были?

КВН: У нас было человек 20 и студентов столько же и вот от места, откуда они ...

НАВИГ:  Палатка?

КВН: Да. И с того места начали поиски. Щупы были метра 3 и вот во фронт становились и шли вниз

НАВИГ:  Вы были где-то в середине марта?

КВН: Да, где –то так.

НАВИГ:  А в долину 4 го притока вы проходили?

КВН:  Да , мы до оврага доходили, где кедр стоял

НАВИГ:  А в сам овраг то заходили? Где были найдены тела...

КВН: Нет. Это уже другие были. Это уже нас сменили, мы же там месяц были, приехали другие товарищи

НАВИГ:  А где вы жили? Х.Ф. не помнит где палатка была ваша. Или на р. Ауспии или где Кедр был.

КВН: Наша палатка была там где протекал ручей рядом. Он не замерзал и протекал рядом. Это значит где студентов была палатка это километров  от нее мы в низине были.

НАВИГ:  Так вы потом на перевал поднимались

КВН: Поднимались

НАВИГ:  А на карте вы можете показать?

КВН: Неет.

НАВИГ:  Вы же на новом месте палатку не оборудовали? Вы приехали там палатка уже была?

КВН: Наверное была, мы там спали в спальных мешках, рация была у нас

НАВИГ: Х.Ф. говорит что была канонада там, какой-то обстрел.

КВН:  Да какая там канонада. У нас дежурный был на ночь всегда. И дежурный разбудил нас ночью. Мы встали и вот туда где была палатка студентов там две вершину горы были

НАВИГ:  Отортен?

КВН: они на расстоянии были далеко. И вот от одной вершины значит из нее вылетел какой-то шар и вот шар он крутился и шел к другой вершине

НАВИГ:  Огненный?

КВН: Да, вот такой огненный и была тишина  а потом он дошел до вершины и об нее как бы ударился и искры пошли и гул пошел. Не канонада а вот гул как от взрыва...

НАВИГ:  Один был шар?

КВН: Да один и больше ничего не было.

НАВИГ:  А потом вы послали радиограмму через радиста? У вас Химза Фазылович был старший?

КВН: У нас был старший капитан. Он был с учебной части. Верней там полковая школа, мы там были там был капитан в полковой школе. И он был за старшего когда мы прилдетели туда на вертолете. А потом студенты прилетели. И вот он был старшим и над студентами и над нами был.

НАВИГ:  У вас ограничения были чтобы не ходить туда или туда?

КВН: По моему, мы и сами никуда не ходили. Если целый день потыкать щупами, а снег то был глубокий, метра 2, 5  на одном метре 5 тычков надо сделать. Целый день пока шариямся пока спустимся в палатку- ни рук, ни ног, поэтому мы никуда не ходили.

НАВИГ:  А снег был плотный? Не проваливались ноги?

КВН: Не, Не.

НАВИГ:  А палатка студентов еще стояла при вас или ее уже собрали?

КВН: Нет, ее уже не было

НАВИГ:  А следы (их) были?

КВН: Вот где палатка была и вот там был спуск от палатки, там ножом было вырезано как рассказывают и вот там спуск был крутой, этак метров 200 спуск
и там внизу гряда камней была. Она такая острая гряда как в линеечку выстроена и вот мы спускались туда и снег вообще не проваливался, ну как садишься и едешь и вот возле камней сразу три человека нашли

НАВИГ:  Их нашли в зоне леса, такая информация есть

КВН:  Ну да... а потом дальше пошел лес

НАВИГ:  А следы туристов отпечатанные в снегу вы видели их?

КВН: Все было уже затоптано, ничего не было

НАВИГ:  А вот где лес, был там снег какой был?

КВН: Там тоже плотный был

НАВИГ:  Прямо до самого кедра? Вы у Кедра были? Где нашли двоих.

КВН:  Да были у Кедра.

НАВИГ:  И плотный снег был?

КВН:  У кедра еще ветки были опущены до самой земли и снегом закиданы

НАВИГ:  А валежник там был виден?

КВН: Не помню что-то я. Вот у Кедра там по-моему было что-то чем разводили костер

НАВИГ:  Ну это то что они сами собрали сломали, а свободный валежник?

КВН: А... Нет не помню...   ...

НАВИГ:  Мы считаем, что там была авария военного объекта или вот эти шары

КВН:  Ничего там  не было природного.

Конец первой записи.

НАВИГ:  Виктор Николаевич, это снова из Новосибирска

КВН: Да.

НАВИГ:  Что-нибудь новое добавите?

КВН: Что пока ничего нет.

НАВИГ:  Тогда у нас есть уточняющие вопросы, особенно вот где стояла палатка ( туристов) там сколько градусов было угол наклона горы?

КВН: 50 лет уже прошло, я не помню. Но когда спускались первый раз, то сели и поехали, хотя скорость небольшая была...

НАВИГ:  А в чем вы были, на лыжах?

КВН: Нет в ботинках

НАВИГ: Тогда про "шары".

КВН: А вот в тот год по моему выборы были, я вспомнил что вот поехал вот я примерно я во вторую партию поисковую поехал. Первая партия была они там март пробыли, и часть апреля. А мы вот апрель захватили и захватили май (част- прим ред). Потому что когда мы приехали мы сдавали экзамены в школе сержантов

НАВИГ:  А Химза Фазылович с вами был?

КВН: Он может был в первой партии

НАВИГ:  Но он то был в середине марта...

КВН: Ну он наверное в первой партии

НАВИГ:  Так вы с ним были или нет?

КВН: Я был с Заузиным

НАВИГ: Вас два раза туда направляли?

КВН: Я был один раз во второй партии вместе мы учились Заузин Юрий, с Малого Ярослявля. Но сейчас я не знаю-живой он или нет... А вот Сюникаев как бы не в первой был

НАВИГ:  Апрель то это  уже поздно, там уже нашли всех туристов. Вы не присутствовали при этом?

КВН: Нет. Мы искали вот поднимались где была палатка студентов, а потом мы ходили с правой стороны горы этой.

НАВИГ:  С парвой стороны когда спиной стоишь к горе или лицом?

КВН: От палатки нашей лицом к студенческой палатке. Т.е. палатка была левей а мы правей. Там где гряда камней была и мы вот начинали поиски от этих градов камней. Только вот я не помню, почему мы не вышли прямо на кедр. Там был не один кедр а много и они остались левей они остались у нас. Ну недалеко вот они были

НАВИГ:  Левей были?

КВН: Да, кедры вот эти. А мы правей вот взяли, почему-то этот участок  мы прощупывали...

НАВИГ:  Вот еще про шары... далеко они были?

КВН: Ну вот наша палатка как смотреть на студенческую палатку лицом смотреть а там вот две вершины и вот ночью нас разбудил дежурный.. бытрей мол смотрите

НАВИГ:  Но вы сами видели?

КВН: Да, лично

НАВИГ:  Т.е. шар поднялся а потом опустился?

КВН:  Когда мы вышли он был посередине между этими вершинами. Он ударился и пошли искры и гул, такой глухой гул и протяжный гул и все прекратилось

НАВИГ:  Огонь погас?

КВН: Да, огонь погас

НАВИГ:  А размеры какие были шара? По сравнению с солнцем, луной

КВН: Ну может быть такие примерно.

НАВИГ:  А где был дежурный? На улице?

КВН:  Нет в палатке.

НАВИГ:  А откуда он узнал о шаре?

КВН: Вышел по надобности, говорит глянул туда, вижу шар какой-то

НАВИГ:  Шар был однократный, больше не было шаров?

КВН: Да, и больше вообще ничего не было

НАВИГ: А у вас в учебке взвод то был один?

КВН: Да один.

НАВИГ:  А почему вы оказались в разных группах с Х.Ф.?

КВН: Набирали желающих в роте и я в первую не попал.

НАВИГ:  Там русские были солдаты?

КВН: Да, русские.

НАВИГ:  А то у меня есть фото где нерусские сфотографированы. Я вам вышлю для опознания.

КВН: Вышлите.

НАВИГ:  Ну ладно пока до свидания. Спасибо за сведения.

вот в тот год по моему выборы были, я вспомнил что вот поехал вот я примерно я во вторую партию поисковую поехал. Первая партия была они там март пробыли, и часть апреля. А мы вот апрель захватили и захватили май (част- прим ред). Потому что когда мы приехали мы сдавали экзамены в школе сержантов
...
КВН: Я был с Заузиным
...
КВН: они на расстоянии были далеко. И вот от одной вершины значит из нее вылетел какой-то шар и вот шар он крутился и шел к другой вершине
НАВИГ:  Огненный?
КВН: Да, вот такой огненный и была тишина  а потом он дошел до вершины и об нее как бы ударился и искры пошли и гул пошел. Не канонада а вот гул как от взрыва...

4

Из интервью КП с Х. Ф. Сюникаевым.

https://www.kp.ru/daily/28341.5/4487431/

- Меня призвали в 1957 году, - вспоминает Хамза Фазылович, - в 1960-ом демобилизовался. Я был спортивным парнем, выносливым. Но до сих пор помню, как же тяжело мне было на перевале.

- Помните, с чего все началось?

- В марте 1959 года ночью нас подняли по тревоге.

- А где вы тогда находились?

- В колонии строго режима в Ивделе-2. Утром, помню, были на аэродроме. Нас ждал вертолет. И провожающие…

- Кто?

- Родители туристов. Они просили, умоляли – найдите наших детей. Плакали. А мы к этому моменту слышали, что якобы только двоих нашли. Парня и девушку. И как будто они рядом были – словно он тащил ее на себе.

- Сколько человек вас было?

- Восемь или девять.

- Какой был приказ?

- Искать все: людей, рюкзаки, письма, записки, фотоаппараты. Говорили, что у каждого туриста был фотоаппарат. Когда мы высадились с вертолета, первым делом нас повели к месту палатки дятловцев. Но там уже все было разобрано и утоптано.

- В каких условиях вы жили на перевале?

- В солдатской большой палатке на 25 человек. Кроме нас там были гражданские поисковики, радист и наша охрана.

- Вас охраняли?

- Конечно! Постоянно – и днем, и ночью.

- А зачем и кто охранял?

- За нами следил командир роты Чернышев и еще какой-то капитан из Свердловска, чтобы мы не сбежали никуда, чтобы не сперли ненароком найденные вещи туристов. Ну мало ли что.

- Как вы искали туристов?

- Утром рано мы поднимались, завтракали всухомятку, брали щупы и шли на поиски. Нам определяли место поисков, выстраивали в шеренгу по 10-15 человек, и мы шли постоянно тыкая снег. Если вдруг что-то стукнуло под снегом, подзывали командира, тот проверял, а потом велел раскапывать. Но мы никого и ничего не находили. Только камни.

- Сколько времени вы были на перевале?

- Месяц. Сначала мы честно искали, а потом стали халтурить. Быстро поняли, что до нас по этим же квадратам уже ходили люди. Причем, нам там попадались следы от сапог. Откуда они там были, непонятно. Все же в валенках ходили. Поэтому мы с ребятами решили, что эти кто-то в сапогах ходили тут до нас и были людьми непростыми. Может быть, даже из КГБ. Но это были только наши домыслы. Надо же было хоть как-то объяснить наличие этих следов.

- А почему эти следы не замело, если они были оставлены до вас?

- А следы там вообще не заметало. Их выдувало и они надолго еще оставались на снежном насте.

- Вы помните по именам ваших сослуживцев?

- Только двоих – Виктора Клименко, он умер уже, и Юрия Заузина. Еще с нами была рота с особого отдела.

- Как вы это поняли?

- Они все были в полушубках и вооруженные. С нами не общались.

- Может быть, это были саперы из железнодорожной роты?

- Нет, саперы до нас были. Мы после них прилетели на перевал.

- И что делала эта рота с особого отдела?

- Искали вместе с нами с щупами.

- А вы в чем были одеты?

- Бушлаты, шапки, валенки.

...

- А что было самым необычным?

- Яркие шары в небе. Они поднимались с юга и уходили за гору Отортен. Иногда мы слышали оттуда звуки взрывов. Чаще всего это происходило ночью. Кто-то выйдет в туалет, увидит шар и поднимет остальных.

- Что это были за шары по-вашему мнению? Вы с ребятами наверняка это обсуждали.

- Обсуждали, но не могли понять. А офицеры про то не говорили.

5

Анализ воспоминаний Сюникаева.

Синим, Навигу 2008-2009.

Жирным КП в 2021.

В феврале месяце, в 59-м году нас по тревоге подняли, воинская часть.

В марте 1959 года ночью нас подняли по тревоге.

Синюкаев был в группе Потапова от Ивдельлага. Он есть в списке Масленникова от 8 марта. Клименко в этом списке нет, но он там точно был, скорее уже во 2 партии. И он то точно 31 присутствовал, и шар видел сам, что в отношении Сюникаева не гарантированно.

Клименко.

КВН: Набирали желающих в роте и я в первую не попал.

====

Да, да, нас ждал вертолет. Возле вертолета стояли женщины, плакали.
Навиг: А кто же эти женщины, чьи они ?
Синюкаев: Родители студентов !

- В колонии строгого режима в Ивделе-2. Утром, помню, были на аэродроме. Нас ждал вертолет. И провожающие…
- Кто?
- Родители туристов. Они просили, умоляли – найдите наших детей. Плакали. А мы к этому моменту слышали, что якобы только двоих нашли. Парня и девушку. И как будто они рядом были – словно он тащил ее на себе.

Про тащил, он и сам признаёт, что это ОБС.
Кто-то из гр. Потапова вылетал ещё и 3 марта, но вертолёт не смог сесть. Точно известно, что в Ивделе был отец Рустема, кто ещё из родственников там был, не известно.

====

Синюкаев: Ну, курсант я был !  И вот нас утром повезли туда на вертолете. И нас, значит, высадили, и объяснили там чего:  гора Отортен, гора Безымянная… На истоке  реки Лозьва нас высадили, но там были палатки...

- Меня призвали в 1957 году, - вспоминает Хамза Фазылович, - в 1960-ом демобилизовался. Я был спортивным парнем, выносливым. Но до сих пор помню, как же тяжело мне было на перевале.

Курсант чего, если он уже половину срочной оттрубил, уже служил в колонии, и с зеками общался, в момент событий. А ловить что-то в мутноте его географических познаний, которые ему тогда на фиг не нужны были, это не исследование.

Синюкаев: Занималась она, значит, что охраной государственных...там работали заключённые. А я как раз в полковой школе учился.
...
Наша задача была их вылавливать...тоже такая работа, как эта вот.
Навиг: А в каком звании Вы были?
Синюкаев: Я тогда был курсантом ещё.

Вот похоже чего курсант, что за школа полковая. Это что за работа такая, вылавливать, ей полтора года, учат, а потом только полтора года используют.
Больше смысла в сержантской школе на полгода, в которую тогда после части службы направляли.

Вот у Клименко.

КВН: У нас был старший капитан. Он был с учебной части. Верней там полковая школа, мы там были там был капитан в полковой школе. И он был за старшего когда мы прилдетели туда на вертолете. А потом студенты прилетели. И вот он был старшим и над студентами и над нами был.
...
Потому что когда мы приехали мы сдавали экзамены в школе сержантов.

======

Синюкаев: Никого не было, никого не было. Мы… Нас не взвод, а отделение было
Навиг: А студенты были ?
Синюкаев: Нет, нет, никого не было, никого.
Навиг: А сколько вас человек было ?
Синюкаев: Человек 12-13 нас было, командир взвода был, и радист был с нами.

- В каких условиях вы жили на перевале?
- В солдатской большой палатке на 25 человек. Кроме нас там были гражданские поисковики, радист и наша охрана.

Через 10 лет вспомнил про студентов. Но в какой-то момент,(улетели 9, прилетели 13-го) там действительно из гражданских был только Королёв и Неволин.
Странно , что он не помнит Соловьёва, с опухшей ногой, а ведь у москвичей однозначно, он из гр. Потапова.

Клименко 2009.

А кроме вас были студенты?

КВН: Солдаты были и студенты были

=====

- Вас охраняли?
- Конечно! Постоянно – и днем, и ночью.
- А зачем и кто охранял?
- За нами следил командир роты Чернышев и еще какой-то капитан из Свердловска, чтобы мы не сбежали никуда, чтобы не сперли ненароком найденные вещи туристов. Ну мало ли что.

Переть к тому времени уже нечего было, вещи из Палатки и лабаза уже отправлены.
А про дежурство в радио от 5 марта. Каким образом Чернышов мог за ними следить, не понятно. К тому же он 9-го улетел. Но решении комисии от 13-го, он должен был стать старшим на поисках, вполне реально, что он там до апреля ещё раз был. За месяц там и капитан мог какой-то быть из Свердловска.
Вот только нет ничего, что Сюникаев там был после 15-го.

======

Навиг: А что еще нашли ?
Синюкаев: Вот, фонарик нашли, ручку нашли.
...
Синюкаев: Нет, место только... фонарик нашли.
Навиг: Так это вы нашли ?
Синюкаев: Да. Ручки нашли. Ручки, записные, ну писать. Ветром все сдуло, мы искали там все.
Навиг: А что еще нашли ?
Синюкаев: Вот, фонарик нашли, ручку нашли.
Навиг: А фонарик какой был, не помните ?

Фонарик нашли 7 марта. Что за ручка непонятно.

=====

- Сколько времени вы были на перевале?
- Месяц. Сначала мы честно искали, а потом стали халтурить. Быстро поняли, что до нас по этим же квадратам уже ходили люди.

Причем, нам там попадались следы от сапог. Откуда они там были, непонятно.

Дополнительное за реальность отпечатка "каблука".

=====

- Может быть, это были саперы из железнодорожной роты?
- Нет, саперы до нас были. Мы после них прилетели на перевал.

Сапёры были вместе с ними, но если уж по дням, то они прилетели за день до них, и судя по другим фактам, улетели тоже раньше.

еще с нами была рота с особого отдела.
- Как вы это поняли?
- Они все были в полушубках и вооруженные. С нами не общались.

Кто это, не знаю. Кроме Ивдельлаговских, там была группа ст. лейтенанта Авенбурга, у Масленникова он как сапёрная часть. По сравнению с гражданскими на поисках, по военным мало информации.
Но с чего им быть вооружёнными. И что за особый отдел, что щупами наравне со всеми тыкали.
Солдатам там только во время дежурства оружие надо было, у офицеров могло быть. Но с чего им на склоне с щупами ходить.
Если без конспирологии, которую и через 50 лет студенты-поисковики скрывают, то это про гр. Чернышова.

Иногда мы слышали оттуда звуки взрывов. Чаще всего это происходило ночью. Кто-то выйдет в туалет, увидит шар и поднимет остальных.

Клименко.
КВН: они на расстоянии были далеко. И вот от одной вершины значит из нее вылетел какой-то шар и вот шар он крутился и шел к другой вершине
НАВИГ:  Огненный?
КВН: Да, вот такой огненный и была тишина  а потом он дошел до вершины и об нее как бы ударился и искры пошли и гул пошел. Не канонада а вот гул как от взрыва...
...
Когда мы вышли он был посередине между этими вершинами. Он ударился и пошли искры и гул, такой глухой гул и протяжный гул и все прекратилось

Про взрывы у него было и 10 лет назад. Но  больше их никто не помнит. Ни Коротаев, ни Иванов , а слышать про них должны были, и в обычную природу гибели ГД они не верили. Ни Потяженко, который прилетел туда 1 апреля, и помнит что ему про шар рассказывали. Ни те кто там был 31 марта, когда шар был точно. Ни манси ничего, даже в виде каких то пересказов от стариков. А уж мимо них эти звуки никак бы не прошли, и им то точно плевать на секреты. Но самое главное, есть лист 260 УД , там ни намёка на какие-то звуки. Ахинею, что там отредактировано, даже не рассматриваю, если были бы хоть какие-то варианты связать это с военными, никто бы эту бумагу в УД не включил.

Если только на фактах.
У Григорьева никаких намёка на наличие солдат 13 и 14 марта. Вряд ли там была другая Палатка. Скорее всего, как раз 13-го первая партия Ивдельлаговских была снята, а смена прилетела 15-го.
Вертолетов должно придти два. Они должны привезти солдат на поиски погибших.

Ни слова про смену. А вот здесь про смену.
Вместе с нами летела часть группы альпинистов Политехнического института, которая должна была сменить на поисках уставших солдат
Это уже отлёт.
Потом он на газу приземлился, колеса прыгали, ветер вертолет сдувал.ревел мотор и ветер. Из него быстро повыскакивали солдаты, один с трубой для печки, чтобы нарастить ее в палатке.
...
Второй вертолет делал несколько заходов, но сесть так и не смог.

Получается, что Сюникаев был с 4 по 13 марта. Теоретически возможно, что его ещё раз отправляли, но скорее всего 31 марта его на Перевале не было, и всё его про взрывы, на основе разговоров уже в Ивделе. Ну или натягивать, что с вечера 9 по 12, что-то там было.
Скорее всего, сапёров сняли ещё раньше, может даже 9-го, вторым рейсом, погода позволяла. Как у Штирлица, запоминается последнее, вот последние пару дней, там и было их совсем мало.