СПРАВОЧНИК ДЛЯ ИССЛЕДОВАТЕЛЕЙ ГИБЕЛИ ГРУППЫ ДЯТЛОВА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Палатка установка.

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

...

2

Из блокнота Григорьева, со слов Темпалова.
Палатку откопали. Она в углублении на 50см.

Допрос Брусницына.
Палатка поставлена на склоне высоты 1079. Входом на юг. Крутизна склона на данном участке приблиз. 20-25°. Глубина снега до 1,5 метров. Для горизонтальной установки палатки вырыта неглубокая яма.
Лист 367
6.
Под палаткой положили 8 пар лыж вниз креплениями. Благодаря плотному снежному покрову палатку удалось установить очень прочно. Всё завалено уже слежавшимся снегом, кроме южного конька, укрепленного на лыжной палке и привязанным за пару лыж. Под северным коньком никакой палки не было.

Допрос Чернышова.
Палатка была обнаружена на склоне вершины "1079", в 100-150 м от вершины на северо-восток. На первый взгляд палатка представлялась занесенной снегом, но когда мы рассмотрели ее, то увидели, что палатка со стороны входа держалась на центральном колышке и была хорошо укреплена веревками. Другой ее край тоже держался на коле, но т.к. середина палатки была завалена снегом, а скаты палатки с подветренной стороны были сильно разорваны, то край опустился и оказался под снегом.
В палатку засунуться было невозможно, т.к. вся она была занесена снегом и как были расположены вещи удалось рассмотреть только при откапывании ее. Палатка была установлена капитально. На снегу была подготовлена ровная площадка, на снег положены лыжи скользящей поверхностью вверх, на них уже лежало дно палатки.

Допрос Лебедева.
Палатка была поставлена добротно и умело. На склоне горы, занесенной снегом, очевидно лыжами, была выровнена площадка. На нее были постланы лыжи, полозьями вверх. На лыжи с помощью лыжных палок была поставлена палатка.

Допрос Масленникова.
Палатка находилась в 150 м от гребня отрога (на высоте 900 м) высоты «1079». Палатка была растянута на лыжах и палках, забитых в снег, вход ее был обращен в южную сторону и с этой стороны растяжки были целы, а растяжки северной стороны сорваны и поэтому вся вторая половина палатки оказалась завалена снегом. Снегу было немного, то что насыпало метелями в период февраля.

Данная палка не говорит о глубине снега,т.к. ее положение не логично для растяжки.

Всё нормально там с палкой. Очередное доказательство, что Дятловцы умнее Дятловедов.
С углублением Палатка поставлена. Как и написано у Григорьева со слов Темпалова, и в показаниях УД.
Если ставить без заглубления, жилая площадь ещё уменьшается, так как если нет глубины, скат прямо над головой, если вам нравится когда скат перед носом ветром хлопает, то мне и ГД это на фиг не нужно. И при заглублении хотя бы на 30 см, влияние ветра в этой яме, практически отсутствует.
Вот это и есть по настоящему по –штормовому. Когда ветру не сопротивляются боковые стенки, а ещё и центр тяжести занижен.
В лесу и в 58 году, палатка ставилась без заглубления, поэтому и палки стояли вертикально и были именно растяжками, расширяющими боковые стенки.
https://a.imgfoto.host/2024/03/13/PAL-UST-PRINT.md.jpeg

3

Палатка ГД, установка  на склоне.
1) Однозначно, никакой печки они подвешивать не собирались, это значит, что лыжи нужны были только для поддержания веса самой палатки.
2) Это тянет за собой возможность двух типов установки, при использовании лыж.
Боковая, как в походе с участием Игоря в 58 году.
http://forumupload.ru/uploads/001a/f5/a1/3/t546237.jpg
И торцовая, эта, с печкой, при использовании всего двух лыж, не реальна.
http://tlib.ru/doc.aspx?id=28961&page=16

3)Но когда печка не используется, или установлена на полу, возможен вариант вообще без лыжной установки.
http://tlib.ru/doc.aspx?id=29467&page=4
http://tlib.ru/doc.aspx?id=29467&page=37
http://tlib.ru/doc.aspx?id=31327&page=266
4) Печку они не собирались вешать сразу, с вечера, так что если установку хотели боковую, то столько верёвок, как в 58 году, им не нужно было. Достаточно одной, а с учётом дырки в носке лыжины, дажа не обязательно, что бы верёвка была обвязана вокруг лыжи. Пропускается сквозь дырку, натягивается, и закрепляется за палку в низу.
5) При использовании лыж, при боковом, весь смысл, что бы тянуть палатку вверх, так что если даже веревка вокруг лыжи, то она будет на носке. А значит  лекгосъёмна.
6) При торцовом, более важно натянуть торцы в разные стороны. Уже привязывать высоко нет смысла. Но, для длинной палатки усилие будет большим, так что лыжу на заглублять сильнее, чем при боковом.
7) https://dyatlovpass.com/resources/340/gallery/1S-09.jpg
На фото однозначно видно, что верёвка вокруг торцового конька не затянута.  Какова вероятность, что она с чего то так сильно ослабла, если торец был всё таки уже натянут, и простоял какое-то время, каждый решает сам.