СПРАВОЧНИК ДЛЯ ИССЛЕДОВАТЕЛЕЙ ГИБЕЛИ ГРУППЫ ДЯТЛОВА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



История ГДведения.

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

Дата поста 30.07.2022.

Тема, в том числе, и для личных историй про исследования. Экспедиции на Перевал, истории интервью с поисковиками и т.д.

Так получилось, что день взятия Бастилии явления Энсона в Дятловедении, в пустую прошёл. Совсем про 10 лет забыл. Официально Дятловедом стал 15.07.2012, когда зарегился на Перевале. Про саму ГД узнал из ЖЖ Акунина.   https://borisakunin.livejournal.com/2012/06/18/

Первые подробности об УД от Ракитина.

В этом году так же 10 лет почившему форуму Хибина, и Тайне. Теме ГД на ТАУ 18 лет. Ещё было у Экслера. Ну и практически исследования в современном виде, начались с форума Перевал в 2008. Но сами исследования конечно раньше, думаю, что начало можно взять с 1989, когда УД стало более доступно, и были пересняты первые доки из него, в том числе обложка.

На новую историю по срокам пока не тянет, но вот на новейшую, вполне.

Конфа 2004.   https://disk.yandex.ru/a/yakRA1bl3YQYPz

2

Воспоминания Елены Базяевой (Коськиной) на конференции 20 мая в Екатеринбурге.
Её вклад в исследования. Во первых, это первый человек, который действительно вынес в публичное пространство материалы дела.
Она ездила к Иванову в Кустанай. И в том числе и с её подачи, появилась статья Иванова про шары.
Она нашла майские радиограммы в архиве.
Ею же получены метеосправка, и справка о захоронениях на кладбище.

Перевод в текст от Энсона.

Как всё началось. Началось конечно всё с информации о трагедии на перевале
...так и сейчас это называется.
Информация эта пришла конечно от туристов. Поскольку мы были ещё тогда молодые, 15-16 лет, конечно это очень сильно задело. Это поразило в самое сердце.
И когда я познакомилась с Алексеем он дал мне больше информации.
В каком плане, что он предложил пойти в поход на Перевал. Таким образом восемьдесят девятом году, мне тогда было 18 лет, как раз в эти даты.
В том контексте, чтобы на перевале дятлова, или под Перевалом, где-то ночевать с первое на второе февраля.
Мы пошли в поход. То есть это был поход второй категории сложности, очень легкий должен был быть, и целью этого похода было, конечно, ну что-то больше узнать...
Мы переночевали под перевалом, то есть мы поднялись на перевал, а переночевали под перевалом.
Погода была достаточно морозной. И конечно сама атмосфера, царящая там, она очень поразила.
На следующий день мы поднялись на перевал опять.  Укрепили табличку. На трех болтах, потому что четвёртый не вписывался в скалу
И попытались составить немножко представление как все это было.
И вернулись, тогда, в Свердловск.
Это было самое начало.
Конечно поход очень взволновал.
И тогда я себе поставила цель открыть, тогда мне было 18 лет, открыть как можно больше эту тайну.
Вот так все началось.
Когда мы вернулись в Свердловск, после похода, я обратилась за помощью к нашим преподавателям. Я тогда училась в университете, в Уральском.
Преподавателям по истории и туристам.
Тогда они выписали пропуск, в архив Свердловской области.
И удивительно что, тогда были ещё остатки коммунистических времен.
И удивительно что мне не отказали и принесли вот эти два тома.
Помню первый том был очень какой-то розового цвета.
И стала вести работу. То есть я переписывала самые важные вещи от руки. Все даты все версии.
И тогда это была первая информация вообще которая была доведена до сведения туристов Свердловска.
Я знаю прямо двух человек, которые держали в руках это дело до меня, но чтобы кто-то с этим делал работал,такого не было.
То есть мы были конечно первыми.
Было тогда еще очень страшно.
Также было, ну скажем в 18 лет, видеть такие фотографии с изувеченными телами, были с мертвыми людьми. Было не очень просто, но тем не менее я совершила работу, и примерно через месяц, я вернула дело. То есть я приходила каждый день занималась писала, переписывался самую важную информацию и уходила.
И конечно немножко было страшно.
Поэтому дневники, которые я вела, сразу же эта информация была доведена до туристов.
До старых туристов, до новых туристов. И так началось вот это расследование.
От Коськина.
Елена сейчас сказала про дневник, в который переписывала УД, вот это дневник.
Ну и в чём проблема, его копию выложить в сеть. По нынешним временам, это 30 раз смартфоном щёлкнуть.
В то время же не было, ни сканеров, ни ксероксов. Вот на таких листочках дело копировалось.
Показывает ручные перерисовки на кальку.
Мы с Леной много общались, до интервью, она в нём не говорит, но мне напомнила, такую очень интересную вещь.
Мы поняли, что всё деле не переписать. И мы решили, что над хотя бы частично его откопировать. А как откопировать, ничего не было, все копиры на учёте в КГБ.
И мы договорились в архиве, что бы нам дали это дело перефотографировать. Я принёс свой фотоаппарат, установили мы его на штатив, и часть дела мы пересняли.
После уже в многих источниках были именно эти копии. Там они не как современные, немножко кривоватые. И Лена мне напомнила, что я за эти фотографии заплатил несколько своих зарплат.
Я сейчас уже не помню сколько. То есть это было не бесплатно, но мы были готовы на всё, что хоть частично, хоть как-то, самые базовые страницы перефотографировать.

С этого мы начали встречаться с родственниками, ну с родственниками и со спасателями того дела.

Огромную роль конечно сыграла сестра Рустема Слободина потому что она тоже подарила нам очень много фотографий, и рассказала все что она знала.
Дальше брат Люды Дубининой.
Так же встретились мы с Марией Будиной. Она заведовала как раз туристическим снаряжением, к тому времени она еще жила, но она была уже в возрасте на пенсии и она все равно жила в общежитии. Тогда это очень поразило потому что, ну человек такой преданный УПИ, это было удивительно.
Также мы встретились с самими спасателями.
Огромную роль также сыграл радист экспедиции Неволин
Очень деликатный человек, тоже сказал все что он знает.

И особый интерес тогда для меня представлял судмедэксперт Возрождённый. Поскольку в деле стояли его даты рождения, то есть фамилия, имя, отчество, я сделала очень просто. Я пошла в адресное бюро, которое было Большакова и где находились авиакассы. И мне дали его адрес. Вот все так просто было в те времена. Телефон и адрес.
И я не помню, по-моему, даже без звонка мы пришли к нему домой.
Удивительно, что он открыл нам дверь. Мы представились как студенты УПИ.
И он повел себя конечно очень странно. С одной стороны он помнил, а тогда уже прошло  сколько, тридцать лет. Он помнил все фамилии, все имя отчество и
даты рождения, и помнил все повреждения, которые были у ребят но он не хотел ничего нам рассказывать.
И больше рассказала его жена, которая постоянно прибегала на кухню говоря  "да как же, ты же мне там рассказывала что там так и так было". Что так и так
произошло.
Ну, в любом случае особо сильной информации от него мы тогда не получили.
Но он посоветовал тогда нам, найти следователя Коротаева. И это тоже была огромная удача, поскольку именно Коротаев, очень помог нам в расследование дела.
После этого мы начали съемки первых фильмах фильмов о Дятловцах. Конечно это все произошло только благодаря Иннокентию Шеремету и Владу Некрасову. То есть, роль их просто огромна. То что они сделали это просто неповторимые вещи. Их фильмы о дятловцах они не сравняться ни с чем, конечно.
Так же нужно отметить что Инокентий Шеремет очень много спонсировал
И я имею ввиду, что спонсировал смену фотографий, смену памятника.
То есть их роли, его роль  в раскрытии дела гибели туристов Дятловцев и сохранение увековечивания памяти конечно очень огромная.
Также хочется сказать о книге Ани Матвеевой которую она написала, и где я была главная героиня.
Аня пришла ко мне, попросила материалы.
Нужно сказать, что все материалы мы предоставили бесплатно
То есть было очень важно, собранную наши информацию, выдать людям в художественном оформлении. В хорошем художественном оформлении. Чтобы люди поняли, чтобы люди читали.
И Аня это сделала просто удивительно прекрасно она очень талантливый человек и общение с ней конечно же было незабываемое. Потому что если кто-то
что-то хочет получить информацию о дятловцах. Мой вам совет просто почитайте ее книгу Тайна перевала Дятлова.
Далее ещё есть про книгу, к делу мало имеет отношение.

Тогда уже было собрано достаточно много информации с фотографиями с какими-то ...

Тогда большую роль тоже создали корреспонденты газеты "На Смену" и "Уральскоого Рабочего"  Богомолов.
Также Лёша встретился в Москве с Натальей Геворкян
Вышли первые статьи. Это было очень важно, потому что вся страна особенно Свердловск получили неискаженную информацию по делу.
Так же надо сказать, что Богомолов как-то связался с корреспондентами Кустанайской газеты, я не помню название, к сожалению, и от них мы получили информацию, что следователь Иванов еще жив и живет в Костанае.
Таким образом от Уральского рабочего я уехала в Кустанай, где Меня встретили кореспонденты газеты, местной, и прямо вечером мы встретились с Львом Никитичем Ивановым.
Ну конечно, это было незабываемая встреча, очень интеллигентная семья, его жена, дочери.
И он тоже был очень рад, что кто-то заинтересовался делом у них ....много лет 30 лет. Он уже был тоже на пенсии. К сожалению архива в тот момент не нашли, у них был ремонт, или что-то вроде...я уже это не помню.
Но в любом случае у него остались какие-то фотографии с поисковых работ, и он конечно нам их подарил.

То же конечно он помнил всех ребят по имени отчеству.
И что особо еще хочется сказать мне показалось, что у него какое-то чувство вины, что он не смог завершить это дело. То есть его перенаправили на другую такую работу.
И чувство вины оно осталось до последних лет.
Впоследствии он написал мне еще письмо. То есть я конечно попытался его спросить, ну что произошло, вот ваше мнение какое. И он тогда как-то не готов был ответить. Как-то он не дал мне точного ответа, хотя он сказал, что он не думает, что это связано с каким-то испытаниями. Он говорил честно.
То есть он очень много высказал свое мнение, то есть мы много еще обсудили и впоследствии он послал мне письмо. это как раз была письмо перед его и его уходом из жизни. И в этом письме он очень благодарил меня что, что вы этим занимаемся, что нам небезразлично судьба этих туристов.
И в этом письме он написал, что до последней минуты жизни будет уверен, что это были это было действие внеземных цивилизации, то есть грубо говоря инопланетян.
И он Объясняет это тем, что это было все, что он там видел, все что там случилось, это было далеко от нашего материальной реакции реальности.
говорил, что до этого не могло произойти от действия обычных.
Нашего материалистического мира, от действия военных, или от кого-то.
Потому что настолько это была трагично, настолько это было массивно-интенсивное воздействие, что он не мог это объяснить, просто вмешательством военных, или испытанием каких-то.
Но поскольку тогда другое время, он не мог бы сказать эту версию, поскольку вдруг забрали бы психушку.
И в этом письме он указывал, что его точка зрения, что это были инопланетяне, и он до последней минуты жизни будет держаться этого мнения.
Тогда уже было собрано достаточно много информации, с фотографиями с какими-то тонкостями и мы постарались присоединить к работе то есть постарались присоединить к работе корреспондентов.

10-й член экспедиции, который вернулся, и не разделил участь своих товарищей, Юра Юдин, очень нежный человек.
Конечно встречи с ним были незабываемые. Очень переживал.
И тоже он постарался приложить все усилия для раскрытия этого дела
Предоставил тоже все фотографии, и факты, все что он знал.
Ну хотя Юра Юдин узнал не очень много.
Для него эта тема была очень больная. Но общение конечно с ним было удивительным. И впоследствии, уже в возрасте, он уже был на пенсии, совершил ещё с Алексем поход на Перевал Дятлова.
И как раз благодаря Юдину был найден вот этот Кедр.
То есть он показал этот кедр, и они его нашли и сфотографировали. И конечно с его помощью также были встречи с ещё с другими людьми, с другими спасателями

И зачем все это было. Зачем тебе это надо было, потому что то что происходит сейчас, это просто пережёвывание уже пережеванной пищи. Потому что больше информации, чем была собрана 89 году, и последующие 10 лет уже не собрать. То есть мнение людей, что вот мы там открыли, нет этого никто ничего не открывал все что было открыто, было открыто в 89 году.
Кто открыл, это конечно Алексей. Потому что его вклад рассекречивание этого дела конечно.
Все материалы которые нам предоставили спасатели, участники спасательных работ, вертолетчики, радисты, просто родственники, сослуживцы, товарищи
по УПИ. Ну или просто люди которые с энтузиазмом этим занимались, вот их роль огромная. Просто и эту роль уже к сожалению, уже почти половина наверное нет в живых.
И больше чем было собрано информации лет за 20-30, уже не собрать.
На что мы наткнулись Почему собственно Почему мы почему не продвигаемся дальше.
Потому что продвинуться дальше, просто невозможно.
То есть мое мнение, что если кто-то спросит моё мнение. Почему они погибли.
У меня нет, до сих пор, то есть кто говорит, я знаю, почему они погибли, тот ничего не знает. Я говорю честно, я не знаю почему они погибли.
В общем-то я склоняюсь к точке зрения Иванова, в любом случае Дятловцы, они проявили примеры не исчерпаемого мужества, взаимопомощи и суть как раз вот в этом, что товарищи, кто уходил, другие товарищи помогали. То есть помогали держаться из последних сил. И вот суть всего этого не то что там что произошло, а то  какую они отвагу мужество они проявили.
Далее её мнение о сценариях.

3

Это из книги Анны Матвеевой. Базяева как раз и была прототипом девушки, которая предоставила листы УД

- Объясни мне лучше другую вещь, - я прижала трубку подбородком к щеке (хотя косметологи не рекомендуют так делать - шея страдает) и щелкнула авторучкой. - Как к тебе попала копия уголовного дела и почему оно такое… растрепанное? Неполное…

- Туризмом я давно занимаюсь, еще со школы (мне оставалось уважительно молчать), и как раз классе в девятом кто-то рассказал про то, как на Северном Урале погибла группа туристов. Это уже была легенда. Меня это не просто заинтересовало, а поразило! Знаешь, попадаются такие истории в жизни, которые невозможно забыть, пока не передумаешь все до конца, не представишь себе все до мелочей… Трудно объяснить.

- И вот, я начала потихоньку копать - выяснять подробности у людей; близких туризму. Тогда, конечно, многие боялись говорить правду: время было не фонтан для таких вот откровений. Но в 1989 году дорогу в областной архив мне все-таки указали. И там я встретила человека, который мне здорово помог. Я сняла фотокопии с уголовного дела, потому что его могли уничтожить в любой момент за сроком давности. Прочитала его от корки до корки. Естественно, заметила, что многого в этом деле не хватает - ты права, оно какое-то куцее. Скорее всего, разгадка кроется именно в этих отсутствующих страницах. Но поскольку их не было, я начала искать сама. Находила поисковиков - одного за другим, встречалась с родственниками дятловцев, со всеми, кто имел хотя бы косвенное отношение к этому делу.

- Родственники? - подозрительно спросила я. - Насколько я знаю, ни у кого из них не было семьи, а родители их уже, наверное…

- У Золотарева могла быть жена, и вроде бы даже была. Но про него наверняка ничего не известно. Он ведь старше их всех - на момент похода ему исполнилось тридцать семь. Многие потом удивлялись - с каких щей его понесло в поход с молодежью? И еще, говорили, что Колеватов был против того, чтобы Золотарев шел в поход. Не исключено, правда, что это всего лишь досужие мысли. Ты еще столкнешься с огромным количеством художественного вранья, которым это дело окружено со всех сторон. Постарайся делать выводы только на основании документов. А что касается родственников, то у многих дятловцев были (и есть) братья и сестры. Семьи ведь тогда были многодетными. У Игоря Дятлова - две сестры, Руфина и Татьяна, и брат Слава, у Люды Дубининой - брат Игорь. Если это нужно, мы с тобой можем потом к ним съездить, пообщаться.

- Конечно, нужно! Свет, а что было дальше? Собрала ты эти материалы, сложила их в красную сумку, а потом?

Света вздохнула.

- Мы ходили на ту самую гору. Второго февраля 1989 года, тридцать лет спустя. Я видела сам перевал и мемориальную доску, которая там установлена. Потом интерес к теме начали проявлять журналисты - редкая газета избежала статьи на разворот с фотографиями и самыми разными версиями, вплоть до того, что дятловцы случайно напоролись на сокровища древних ариев… И тому подобный бред. С каждым днем появляется все больше и больше экспертов по дятловскому делу. Они важно надувают щеки, пыжатся и неторопливо рассуждают о том, как именно все было и отчего они погибли… Мне же - напротив - с каждым днем все меньше и меньше хотелось об этом говорить, потому что ничего не поменялось. По сей день ничего не известно. Правда, попутно нам удалось немножко подправить памятник дятловцам на Михайловском кладбище и еще кое-какие мелочи сделать… Поэтому я так обрадовалась, когда встретила тебя. Знаешь, меня нисколько не пугают все эти мистические штуки, но даже если ты их и выдумала для красного словца - все равно попробуй написать, может, будет толк…

4

Конференция в мае 2023. Воспоминания Владимира Рябкова. Только в части впрямую касающейся дела ГД.

Тогда когда были события и появилась информация о наличии дела ну я находился в рядах вооруженных сил, тогда студентов забирали служить, после второго курса ушёл служить. Вот восемьдесят восьмом году вернулся вернулся обратно в стройотряд.
....
Как собственно само дело выдалось, в руки попало, я честно подзабыл, не помню.  Факт то,что я его открыл, почитал, но читать я его не смог потому что оно написано узко специально, сухо. И не являсь специалистом там как бы ничего не поймёшь. Ничего не сделаешь. То есть дальше  идут только трактовки. Ну да те фотографии и все прочие дела они видели.
Пересекался я с этим достаточно короткий промежуток времени.

Табличка.

Табличка была изготовлена. Ну эскиз был набросан непосредственно в турклубе. Изготовить помог мне отец, на заводе опытном. Она покрыта специальным составом, благодаря которому, в общем и в целом, она до сих пор в нормальном виде. Да было очень холодно прибивать, да, не вошёл этот 4-й шлямбур, на который мы пытались поставить. ( Коськин показал, правый нижний.)

5

Очень жаль, что Петр Семилетов решил отказаться от форума, на нем кроме традиционных дятловедческих разборок было много полезного. Ссылка на архив форума hibinafiles от 29.09.2019 ссылка Гугл на файл 46 Мбайт.
Яндекс  https://disk.yandex.ru/d/pbHIxSH88ggGrA
Нужно скачать файл, разархивировать его с помощью архиватора, например WinRAR и в распакованной папке запустить index.html. Далее можно просматривать сообщения на форуме переходя по ссылкам. Фотографии (если они сохранились) подгружаются со сторонних источников, куда их поместили авторы сообщений.

Отредактировано karpov (29.07.2022 15:35:08)

6

УД.

История получения плёнок Дятловцев, из гостевой книги сайта Перевал Дятлова.

Из слов Александры Львовны однозначно выходит, что плёнки она передавала Кунцевичу, именно как руководителю Фонда Дятловцев, а не как частному лицу.
http://pereval1959.narod.ru/gb/13
93. Иванова Александра Львовна   (14.02.2009 17:04)

Я - дочь следователя Иванова Льва Никитича, который вел дело Дятловцев. Я недавно приехала из Кустаная, нахожусь в Екатеринбурге. У меня имеются фотопленки, которые оставались у отца. Среди них, кажется, имеется пленка самих дятловцев. Как связаться с руководителем группы последователей Дятлова. К нам когда-то в Кустанай приезжала девушка из этой группы, но пленки мы тогда не нашли.

106. Сергей   (03.09.2009 08:35)

Не знаю, в курсе Вы или нет, но на прошлой неделе в новостях на Екатеринбургском канале показывали экспедицию на перевал, состоявшуюся этим летом и самое главное- сообщили, что дочь следователя, который вёл дело, передала из семейного архива фотоплёнки , изъятые из фотоаппаратов.. Всё удалось сохранить, восстановить и перевести в "цифру", фото показали и оказалось, что фотографии , где устанавливают палатку- не последние... Вообще теперь их много больше и лучшего качества.. Ранее везде гуляли только фото из дела..

i-sobolev:

А в сети где-нибудь они есть?

 
107.   (06.09.2009 17:30)

Не знаю как в сети (скорее всего нет и не будет), но у меня есть. Все.
Про пленки от А. Л. Ивановой ты, Ваня, в курсе, как никто. Ибо через тебя и меня они попали к Кунцевичу и Коськину.
Никаких особых находок и "открытий" во время этой летней экспедиции не было.
Кстати и пленки с "установкой лагеря" в составе архива переданного Ивановой нет. Нет и еще некоторых кадров известных по публикациям в сети. Возможно они у Брусницина, но встретится или, хотя бы поговорить по телефону, не удалось. Его не было в городе. А свои пленки, снятые на поиске и прочие, он обещал поискать еще в прошлом году. Бум ждать и надеяться...

Далее информация от КУКа.
https://taina.li/forum/index.php?topic= … #msg124023

6) Дальше, с одной стороны Борзенкову В.А. 15 числа вечером И.Соболев прислал это сообщение и эл.адрес Ивановой. После Борзенков В.А, написал Ивановой А.Л. в ночь с 3 на 4 марта, а она ему ответила 10 марта, что 14-15 марта вновь будет Екатеринбурге. 11 марта ей даются контакты Кунцевича Ю.К., ему её контакты.

7) С другой стороны. Предположительно, ввиду желания ускорения процесса передачи пленок и памятуя о фильме ТАУ 1997 (премьера 17-18 октября) года и послед., Иванова А.Л. связывается с ТАУ после 14 числа (скорее всего в пятницу 15-го). ТАУ связывается с Коськиным А.А. и Кунцевичем Ю.К. и 17 февраля вечером Кунцевич Ю.К. и Коськин А.А. встречаются с ней и получают пленки в кол-ве, предположительно, 15 штук с хвостиком (об этом дальше). Первая пленка сканируется уже 18 февраля вечером (подробная последовательность другим постом позже).

8) 13 марта пишется расписка о передаче 15 пленок Ивановой А.Л. в фонд.

7

Буянов 10.2009.   https://pereval1959.kamrbb.ru/?x=read&a … =0#reply_5

Что я увидел на пленках, переданных Кунцевичу вдовой Иванова? (дочерью)  Содержание снимков стало понятным при их просмотре совместно с Карелиным и Бартоломеем и по протоколу осмотра места происшествия (листы 3 – 6 дела).
Скан 1: 33 фото – пленка похода Дятлова. Качество хорошее, - возможно, это снимки самого Дятлова или фотографа группы (Бартоломей в разговоре сказал, что Дятлов снимки всегда делал качественно). Здесь есть и известные, и ранее неизвестные снимки. Видимо, это та самая пленка из фотоаппаратов дятловцев, на которой было отмечено 34 снимка. В двух других фотоаппаратах. было зафиксировано по 27 снимков, - это есть в протоколе осмотра места происшествия (какие-то фото могли быть и опущены, как некачественные, - это понятно). Но, конечно, могли быть еще и отснятые пленки вне фотоаппаратов и мог быть еще один фотоаппарат, найденный позже с погибшими в ручье (в материалах дела я упоминаний об этом фотоаппарате не нашел, - что-то похожее на фотоаппарат видно только на снимке на груди погибшего Золотарева).
Скан 2: 10 фото, это явно пленка с поисковых работ (возможно, сделанная Яровым).
Явно речь о №3   https://dyatlovpass.com/search-photos
Здесь на некоторых снимках Карелин узнал себя. Очень интересные снимки палатки, точнее места ее раскопа. Снежный покров выше площадки палатки практически не поврежден, - по состоянию застругов и их отсутствию, видимо, можно будет определить границу отрыва снежного пласта. Я эти снимки сейчас перешлю Володичевой, - пусть она профессиональным взглядом лавинщицы определит, что можно сказать относительно снежного покрова на склоне и есть ли видимый след лавины.
Фото костровища (у костра – Неволин (боком), а кто второй мы определить не смогли)
Вот оно.   https://dyatlovpass.com/resources/340/gallery/3-014.jpg
сделано на месте первоначальной установки палатки Карелина, - это он определенно вспомнил.
Значит про свою палатку на поисках Карелин ещё в 2009 говорил.
Скан 3:.17 фото, - тоже явно пленка с поисковых работ.
5 плёнка.
Часть снимков с нее (снимки следов) присутствует в конвертах «дела». На одном из снимков Карелин узнал свою палатку,
На этой плёнке две палатки, и ту, что снята более качественно, Карелин позже однозначно, и даже с обоснованием, отверг.
на других – армейский шатер поисковиков на Ауспии. Несколько снимков с манси (кажется, это Куриков, - видимо, делали для него «на память»).
Скан 4:
2 плёнка Дятловцев.
27 снимков: снимки какой-то вечеринки, снимки УПИ тех лет и снимки похода в ноябрьские праздники 1958 года на гору Азов, - это Бартоломей определил точно (причем, забавно, что он, указав на одну из девушек в центре снимка сказал: «Это, кажется, моя жена»... Я уже позже сообразил, что тогда, возможно, он с «женой» еще и знаком-то близко не был…). Это может быть пленка одного из фотоаппаратов дятловцев (по признаку количества фотоснимков). Один из снимков может быть и походным (девушка за столом за ремонтом снаряжения).
Скан 5:
3 плёнка Дятловцев
17 фото, - явно из похода Дятлова, - в Вижае, в тайге, на Лозьве и на Ауспии. Тибо легко отличить от других по «шляпе», - Бартоломей сказал, что на его «выдает», четко выделяет среди остальных. Хороший там есть снимок Дорошенко (крупный планом, по пояс), снимки Слободина, Золотарева. Снимки упавшего в сугробе сразу напоминают о сцене, описанной Яровым в повести, когда один участник группы (Броня, …«Чмо!») спускает на другого небольшую лавинку и того закапывает в снег, - сцена явно «навеяна» этими снимками…
Скан 6:
4 от ГД
27 снимков, - явно тоже поход на гору Азов в ноябрьские праздники 1958 года, снимки в Серове (дворец культуры и памятник летчику Серову, - это Бартоломей определил точно). И несколько снимков из похода дятловцев, - снимки в Вижае, переход по Лозьве, знаки манси на дереве.
Скан 7: 12
5 от ГД
снимков явно из похода дятловцев. Переходы по заснеженным рекам и по тайге. На некоторых снимках местами дефекты в виде небольших черных пятен и крупных белых полос(пленка была, видимо, немного повреждена или некачественно проявлена). Здесь есть снимки, фактически повторяющие снимки с других пленок, - значит, снимали разными фотоаппаратами в одном и том же месте.
В общем, на фотопленках видны и известные, и отдельные ранее неизвестные снимки дятловцев.

8

Буянов. Работа с УД и прокуратурой.

10.2009.

https://pereval1959.kamrbb.ru/?x=read&a … =0#reply_3

С прекращенным уголовным делом о гибели группы Дятлова я проработал четыре дня.
Пришлось получать разрешение прокуратуры и на ознакомление со вторым томом (который оказался под другим номером единицы хранения фонда), и получать разрешение на копирование части листов дела.
Эти копии я никому давать не буду, кроме непосредственно помогающих мне лиц (прошу всех запросы на это мне не давать, - я связан определенными правовыми и моральными обязательствами).
Конечно, не может быть и речи о какой-то "продаже" этих материалов.
Я полагаю, что скоро все это дело будет передано в архив общего доступа, поскольку по нему теперь все достаточно ясно и понятно.
Виделся и беседовал с Кунцевичем,Коськиным, Карелиным, Бартоломеем.
В прокуратуре встречался с первым замом прокурора области Векшиным (давшим мне разрешения) и помогающими мне юристами.
Мы договорились, что после введения дополнений, правок и уточнений (их немало, - прежде всего по деталям поиска, деталей расследования и опровержения недостоверных фактов) в мою книгу, я передам экземпляр в прокуратуру и экземпляр в архив СО.

https://pereval1959.kamrbb.ru/?x=read&a … =0#reply_9
За попытку использовать "фотоцифровик" без разрешения меня бы там сразу выставили. Там совсем небольшой читальный зал, в котором "все на ладони". Причем следит за порядком не только смотритель архива, но и охранник - по видеонаблюдению.
Нет, я не имел и мысли о каких-то незаконных действиях.
И время работы там только с 9.00 до 15.00, - в эти часы без обеда я работал в архиве все четыре дня, а оргвопросы с прокуратурой решал после 15.00.
В первый день я связался с прокуратурой и попросил их дать разрешение на изучение второго тома дела, который оказался с другим номером единицы хранения (660) и потому мне его не дали. Мне оформили и дали это разрешение во второй день, когда мне удалось встретиться и побеседовать с Векшиным, который дал мне разрешение на копирование части листов дела. Но уже оформленное это разрешение мне удалось получить только на следующий день, а воспользоваться им я смог только в последний, четвертый день работы. При этом за копирование пришлось заплатить 6200 руб. (мне еще скинули 30%, - без скидки пришлось бы заплатить более 9000).
В первый день я прошел дело до 94-го листа, во второй - до 292-го, а в третий - закончил и изучил содержание второго тома и фотоснимки.
А в четвертый день договорился и выполнил копирование. При этом манипуляции внутри архива отнимали немало времени, - там надо было получить разрешения, все оформить и дождаться, пока документы принесут из фонда. На все эти операции ушло более четверти рабочего времени...
Должен сказать, что это миф, будто "дело" это когда-то чуть было не потеряли, поскольку оно "лежало в читальном зале на подоконнике". Из зала никто документы выносить не может, кроме работников архива. Так что дело это никуда не могло деться. Просто его работница архива положила на "подоконник".
Так что пришлось мне там "покрутиться". И я еле-еле успел все сделать, - надо было не только скопировать заказанные листы, но и проверить, что у меня получилось, просмотрев все снимки. А на копирование чего-то "лишнего" у меня просто не было времени...
Я наверняка бы не успел сделать и "это" и потерял часть времени на "коридорные поиски", если бы в воскресенье, перед началом работы, меня Карелин не проинструктировал и о правилах работы в архиве и о том, что и как там надо оформлять и делать.
Там смотрительныци очень дорожат своей работой и своей репутацией, и ничего "недозволенного" делать не будут. И из фонда ограниченного доступа выдадут только то, на что дано письменное разрешение из прокуратуры.

=====
На просьбы "посмотреть дело" прокуратура дает отказ "на общих основаниях".
Так же дали отказ и мне в сентябре прошлого года.
Но у меня к заявлению прилагалась распечатка моей книги на 270 страницах. Которую заместитель прокурора области за год прочел. И решил дать разрешение одному из всех семи или восьми заявителей, которые обращались с такой просьбой до 50-летия аварии ( насколько мне известно, среди заявителей были Нечаев, Круглов, Гаматина, какая-то группа из Казахстана и, кажется. кто-то от Шеремета с ТАУ).
Это разрешение дали мне, поскольку посчитали мою позицию "наиболее обоснованной и объективной". Вот такая была причина и формулировка.
Больше мне нечего сказать, - я полагаю, что далее этот вопрос обсуждать не стоит. Я получил разрешение своим, вполне законным путем.
Каждый может пройти здесь своим путем.
Вопрос решается на уровне заместителя прокурора свердловской области, - не ниже.
И деньги здесь - это только плата за копирование (по количеству листов), а не плата за разрешение на доступ к делу. Разрешение это не продается.
Мне почему-то кажется, что скоро это дело откроют для общего доступа. Оно уже было открытым ранее (точно в какие годы, я не знаю), но его закрыли после многочисленных "спекуляцмй на тему". Дело смотрели многие исследователи. Карелин, например, смотрел его дважды. Изучали его Гущин, Матвеева, Юдин. Нет ничего особо "секретного" в этом деле.
Для общего обозрения надо прекратить "спекуляции на тему" с необоснованными обвинениями. Они незаконны.

04.02.2010. 
https://pereval1959.kamrbb.ru/?x=read&a … 0#reply_46

Самое главное: дело в подлиннике видел все. И могу сказать, что оно сохранилось в подлиннике целиком. И говорить, что там что-то "потерялось", могут только те, кто его не видел. Ну, а то, что в нем чего-то исходно "не было" - это уже совсем другой вопрос.
В прокуратуре мне сказали, что вообще дела у них хранятся 25 лет. А после этого их уничтожают. Но это дело прокурор области распорядился сохранить в архиве СО, как имеющее общественную значимость. так что сохранила его прокуратура для нас.
В копиях первого и второго томов отсутствуют некоторые второстепенные документы, которые прокуратура не захотела там оставлять: это переписка прокуратуры по делу (часть ее известна), адреса и расписки отдельных людей о выдаче им денег и вещей погибших туристов. В подлинниках все они есть.
Там упомянуты все 4 фотоаппарата, которые отдали родственникам дятловцев. Четвертый фотоаппарат был у Золотарева.
Там упомянут опознанный финский нож Колеватова (с "черной рукояткой"), причем указан номер милицейского разрешения на него, - нож был передан Римме Колеватовой. Упомянуты несколько перочинных ножей (Слободина, Кривонищенко, Дятлова).
В общем, для части вещей, о которых в первом томе не упоминаются, куда они подевались потом, во втором томе говорится. Говорится кому их отдали.

07.02.2010.
https://pereval1959.kamrbb.ru/?x=read&a … 0#reply_47

В прокуратуре мне сказали, что дела у них хранятся 25 лет, а после их уничтожают. Но дело дятловцев было сохранено по распоряжению прокурора области Туйкова в архиве, как "имеющее общественную значимость". Потому оно и сохранилось. Сохранилось полностью - в подлиннике. На руки они сейчас выдают копии, - копия тома 1 практически полная - в ней не хватает нескольких листов схем), а из копии тома 2 вынуты малозначимые документы личной переписки прокуратуры и черновики Иванова с личной информацией погибших и их родственников. Все эти документы я увидел, - часть из них известна и "гуляет по рукам". Я сделал распечатки схем и фотоснимков дела (которые пока хранятся отдельно) и отдал их в архив, предложив их подшить к копиям, чтобы их можно было свободно увидеть.
В прокуратуре я обратил внимание на явно неверную дату начала дела, приведенную на титульных листах - 6.02.59 г. Это явная ошибка при считывании стершейся записи на старой обложке, которую я предложил исправить. Мое заявление было принято, - прокуратура его рассмотрит.

=====
Коллеги! Могу сообщить, что прокуратура ответила на мое заявление насчет корректировки даты на «прекращенном уголовном деле», - ошибочной даты 6.02.59 (верная: 28.02.59) и насчет ошибки в дате на протоколе Попова (лист 48 дела).
Мне сообщили:

«10.02.2010, № 15/2-60-08
Прокуратурой области рассмотрено Ваше обращение от 01.02.2010 по вопросам, расследованием уголовного дела о гибели в 1959 году на Северном Урале 9 туристов, известных как группа Дятлова. И.А.
Установлено, что приведенные Вами доводы о наличии в материалах уголовного дела и материалах переписки по делу ряда неточностей, касающихся датирования отдельных процессуальных документов, являются обоснованными.
Указанные Вами недостатки приняты во внимание и будут учтены при осуществлении дальнейшей переписки по вопросам, связанным с данным уголовным делом.
Начальник отдела по надзору за расследованием преступлений органами прокуратуры
Старший советник юстиции И.В.Колобов.»

От Буянова в 2014.

...
http://pereval1959.kamrbb.ru/?x=read&am … #reply_136
Нет, уже до того, как мне дали разрешение на ознакомление с делом, я уже изучил это дело примерно на 60%. У Кунцевича были сканы многих страниц, и мне их передали на диске. Дело ведь было скопировано, но не полностью. Скопировали то, что считали самым главным и важным. А часть не скопировали, - тогда очень недёшево было ксерокопирование. А потом пожалели, что не всё, - так объяснил Кунцевич. А некоторые документы мы имели от Юдина, - он тоже изучал дело. А часть фото - от Коськина (он и его сестра изучали дело). Так что очень многое мне было известно. И именно поэтому я за 3 дня потом смог изучить и скопировать то, что ранее не знал. Причём направленно - я знал, что искать и чего мне не хватает "для полноты картины".
И, ведь самое первое знакомство с "делом" произошло по книге Анны Матвеевой, - в ней изложены многие факты из этого дела.

Да, конечно, с делом до меня работала "куча" народа. Причём ещё в 80-е годы, когда дело было открыто (тогда его изучали и Карелин, и Аксельрод, и другие участники поиска).
Конечно, я всегда действовал, как "частное лицо", - а точнее, как "самостоятельный исследователь".

Дополнительное от Буянова в 2023.

.
https://pereval1959.kamrbb.ru/?x=read&a … 0#reply_77

Часть "Дела" мне выдал фонд (конкретно Кунцевич) - около половины. Это то, что они скопировали ещё когда Дело было в открытом доступе. Но остальную часть 1-го тома я скопировал сам (после доступа) и поделился с Кунцевичем и Карелиным за то, что они помогли мне оплатить эту операцию в архиве СО. Но с условием, что эти материалы (фото листов) нигде не будут выложены и переданы, а используются только лично. Позже через 2-3 года Кунцевич оплатил (около 44 тыс.) архиву за копирование всего дела и смог издать его материалы в полном виде. Я сканы листов Дела нигде и никогда не выкладывал (они - собственность архива СО), но я переписал текст в более "читабельном виде" и опубликовал их на этом форуме (уже не помню, - возможно, вначале на форуме ТАУ "Загадка дятловцев, который был закрыт без сохранения, но на его основе был создан наш форум), а потом они перешли на этот форум. На других форумах использовали или материалы нашего форума, а несколько позже - материалов Кунцевича. В этом "они" шли за нами.
В ноябре 2009 г. после окончания копирования я обнаружил, что мне дали не подлинник, а копию Дела. Я попросил дать подлинник и сверил листы, - оказалось, что в копии 1-го тома не хватало только нескольких габаритных схем, - их я переснял. Но вот во втором томе копия не содержала целого ряда документов, как "малозначимых". Эти материалы я переснял, снова получив разрешение, уже при следующем посещении Екатеринбурга в неделю 51-й годовщины 2010 года (январь-февраль).
Об этом в моей книге кратко написано. Так что у меня с Кунцевичем был обмен материалами (в том числе и 1-го и 2-го тома), а не односторонняя их передача.

9

Фонд. Официальная копия УД.

https://fond-dyatlov.livejournal.com/3689.html

05.2012.

Скан одного листа 250 р. 250*573=143250 рублей.

У Буянова в 2009, точно листов было немного, сколько не известно.
При этом за копирование пришлось заплатить 6200 руб. (мне еще скинули 30%, - без скидки пришлось бы заплатить более 9000).

1) Такую сумму запросили в архиве за электронную копию (скан) подлинника уголовного дела.
2) Если у кого-то есть какие-то идеи, предложения и мысли по этому поводу, то просьба, писать
на e-mail: kuncevich@mail.ru
3) В оригинале дела есть материалы не отраженные и искаженные в копии Е.В. Буянова.

573 листа-это оба тома, плюс все фото, что есть в УД.

В коментах.

А почему бы для пробы не сделать копии только тех листов, которые не так отражены или искажены ?

Нам для работы нужен официальный документ (в полном объеме), чтобы не было нареканий со стороны особо "одаренных" лиц.

Запредельная просто сумма.
Ноутбук + портативный сканер А4 формата - было бы оптимальным решением в данной ситуации.


Такое невозможно по правилам архива. Расценки его же. Нам для работы нужна официальная копия.


А ксерокопия не подойдет? В том же прай-листе указано что она стоит существенно дешевле: 120-150 рублей. И тоже будет вполне официальный документ.

Сканированную копию мы сможем размножать и иметь копии, а ксерокопии мне прокуратура запретит дублировать. Такое уже было с Буяновым. Он принес мне копию, затем сообщил о запрете на копирование с неё. А сейчас требует вернуть ему то , что он когда-то отдал Фонду.

250 рублей за копию это бред!
Из людей делают идиотов. Госархив это не комерческая фирма, а государственное учреждение. У них нет права на комерческие операции.

А зачем передавать кому то на сканирование. Я свои дела совершенно бесплатно сканирую цифровой фотокамерой. И с гораздо лучшим качеством. А заверять копии они обязаны бесплатно. Отказать в выдаче дела на копирование своими силами родственникам и официальным организациям они тоже не имеют права.
Буянов про работу в архиве в 2009.
За попытку использовать "фотоцифровик" без разрешения меня бы там сразу выставили. Там совсем небольшой читальный зал, в котором "все на ладони". Причем следит за порядком не только смотритель архива, но и охранник - по видеонаблюдению.
Нет, я не имел и мысли о каких-то незаконных действиях.

- про тупое повторное ПОЛНОЕ ксерокопирование УД (то, что нужны деньги сразу за ВСЁ - это же чушь собачья!)...

Чушь собачья, это писать сам не понимая, что пишешь. Листы можно и по одному копировать, не вопрос, но это нецелесообразно и трудоемко. По 100 раз у прокуратуры разрешения получать.

07.2012.

...
https://fond-dyatlov.livejournal.com/6826.html
...
28 июня этого года заключен договор с ГАСО (http://gaso-ural.ru/) на сканирование оригинала уголовного дела. Необходимая для этого сумма 143 250 рублей

Надо сказать, что только своими средствами нам не потянуть. Сумма большая и поэтому есть предложение всем желающим присоединиться к сбору средств на это дело. При поступлении всей суммы на счет архива они начнут сканировать. Договор заключен на физ.лицо., платежные реквизиты получены. В скором времени будут созданы и обнародованы электронные кошельки в различных платежных системах для перечисления средств (и отчет о уже пришедших и поступающих). Независимо от вклада каждого человека ему будет передана копия в электронном виде. Тут хочется ответить тем людям, кто обвиняет нас в том, что почему мы мол не выкладываем копию дела ("материалы осени 2009 года"), говорят про общественное достояние и т.д. и т.п. Так вот. Вообще-то, человек, который и сделал вышеупомянутую копию отдал за это свои личные деньги и было бы как минимум неуважением к нему (при том, что с ним действительно были договоренности) взять так вот и всё выложить. Вместе с тем мы не можем отвечать и за других людей и им запрещать что-то делать. Кроме того, хочется развить мысль с форумов  о том, что если у человека или группы лиц есть желание познакомится с материалами дела, то он (они) вполне может (могут) это сделать. Так, например, многие наверно читали, что один человек у нас в городе, действующий в интересах другого получил доступ к материалам уголовного дела. Так вот, оказывается этот человек здесь в Екатеринбурге получил разрешение прокуратуры на доступ к материалам дела и за деньги по официальным расценкам скопировал выборочно оригинал дела. Вот и все. А дальше уже это его (вернее, человека, в интересах которого он действовал) дело как ими там распорядиться - в интернете опубликовать, в книгу  там включить или для растопки костра использовать...

Сбор на копию, кто сколько.

https://fond-dyatlov.livejournal.com/7246.html

=====

https://fond-dyatlov.livejournal.com/13206.html

На 31.12.12 собрано (см. прикрепленный сверху пост) порядка 88т.р.
минус 10т.р. А.Коськин = 78т.р.
Произведен перерасчет и оптимизация необходимого кол-ва листов (и денег соответственно)
для сканирования:
А) Вот здесь http://fond-dyatlov.livejournal.com/3689.html работником архива приведена опись (вернее, кол-во) общее листов для копирования. Вместе с тем, сейчас у нас имеются в наличии обложки оригиналов обоих томов дела (получены от журналистов, об этом ниже) и по ним видно, что фотографии из обоих томов уже включены в кол-во, проставленное на штампиках на обеих обложках. Т.о. экономия составит: 10+34=44 листа X 250р. = 11 000р.

Б) От журналистов получены оригиналы в общей сложности 30 листов. Поэтому повторно сканировать их смысла нет. По договоренности с ними, эти листы будут опубликованы не ранее начала марта 2013 года, т.е. вместе с остальным сканом (об этом ниже). Т.о. экономия составит 30 листов X 250р. = 7 500р.

В) Ввиду того, что многие фотографии отсканированы уже в хорошем качестве (в т.ч. и с негативов) плюс, т.к. нет особого смысла сканировать подписи к фото, то экономия по этим вещам составит:
35 листов X 250р. = 8 750р. Еще 5 фото под вопросом.

Все фото не отснятые и материалы от журналистов в архиве будут включены в копии, которые будут высылаться людям, внесшим деньги. Общая экономия составляет т.о. 27 250р. И получается, что требуемая сумма на скан дела снижается на эту цифру и составляет теперь 116 000р. На 31.12.12 собрано примерно 78 000р (57 000р. + 400$ + 9000р. в эл.кошельках). Т.е. еще нужно 38т.р. С долей вероятности, стремящейся к 100%, требуемая сумма будет добрана к началу марта 2013г.

====

02.2013.   Итог.   https://fond-dyatlov.livejournal.com/13980.html

Сегодня завершен сбор денег на копирование материалов уголовного дела.
При этом, 24 тысячи были взяты в долг. Поэтому, кто посчитает возможным помочь нам компенсировать эту сумму, просьба писать на kuncevich@mail.ru и вам будут выданы банковские реквизиты счета Кунцевича Ю.К., куда можно будет перечислить деньги.

Сегодня же в ГАСО подписаны необходимые документы и оплачена сумма в 117 тысяч рублей за копирование листов дела по списку, размещенному ниже. 2 т.р. комиссии банка выплачены из собственных средств. Скан будет примерно через 2 недели.
После чего в журнале будет размещен пост и начнут высылаться копии всем принявшем участие людям. В 1 томе опечатка - не 295 лист, а 395 (в оригинале списка листов - исправлено).

=====
И как же без мошенников.
https://fond-dyatlov.livejournal.com/12371.html

=====
19.02.2013.   https://fond-dyatlov.livejournal.com/14538.html
И так, спустя почти 9 месяцев усилиями почти 3 десятков людей мы сделали это!
Дело скопировано. Из занятых 24 тысяч собрано для того, чтобы отдать 12, т.е. половина.
Спасибо всем, кто помог и тем, кто нам еще поможет со второй половиной!
Копии материалов дела с сегодняшнего дня рассылаются людям, внесшим свой вклад.
По техническим причинам будет отправляться по несколько копий в день, начиная с завтрашнего дня.

10

Энсон написал(а):

И как же без мошенников.

Саша КАН при жизненно КЮКа боролся с Фондом. Можно поднять его материал на форумах ( с "Тайны" его изгнали за это, меня за его поддержку),дабы полнить сей пост.
КАН давно отмечал о Фонде,как некомпетентном органе в таких делах с совковым подходом к делам.
Понятен был призыв помочь больному Юдину (я перечислил пять тысяч на покупку в остатке ему плазмы), но тянуть архиву...с непонятной в то время организации .

11

Сей пост имеет отношение к истории, как было получено УД. Разборки КАНа и Фонда, точно не сюда.

ЯНЕЖ4 написал(а):

но тянуть архиву...с непонятной в то время организации .

Это о чём.
Если про ГАСО, то всё понятно с этой организацией, она работает по законодательству. По расценкам какие то нормы есть, а деньги государству идут.

Если бы сейчас, то всё дешевле, потому что сами технологии подешевели.

12

Энсон написал(а):

Запредельная просто сумма.
Ноутбук + портативный сканер А4 формата - было бы оптимальным решением в данной ситуации.

Энсон написал(а):

Сей пост имеет отношение к истории, как было получено УД. Разборки КАНа и Фонда, точно не сюда.

Это о чём.
Если про ГАСО, то всё понятно с этой организацией, она работает по законодательству. По расценкам какие то нормы есть, а деньги государству идут.

Если бы сейчас, то всё дешевле, потому что сами технологии подешевели.

ЯНЕЖ4 написал(а):

но тянуть архиву...с непонятной в то время организации .

Вы ж все понимаете...

Отредактировано ЯНЕЖ4 (14.08.2022 18:15:39)

13

ЯНЕЖ4 написал(а):

Вы ж все понимаете...

Я то вот понимаю, а вы похоже ни фига.
Если по вам так всё просто, зашёл в архив, попросил УД, и прямо там как начал сканить. А для нынешнего времени ещё проще, на смартфон снимать.
А потом пару тысяч архивастам кинуть. Только про "на чай " не забудьте, ещё процентов 10.
Так "флаг" вам в руки.

Уж что-что, а тут предъявлять Фонду, даже КАН не нашёл что.

Всё, своими мнениями обменялись об этом, теперь, если хотите ещё что-то, то у себя.

14

Почемучка на Фореве и Тайне.

Всё, теперь hibinafiles-мама снова с нами. Такой подарок на Старый Новый год.

Немного там еще приберусь и закрою на чтение. Будет рукотворный памятник дятдоведам от самих себя.
Особенно тем, которых - которых уже нет с нами...

Всем Новогодний подарок от Петра Семилетова.
Недолгие переговоры убедили его помочь вернуть hibinafiles.mybb.ru .
Немного там еще приведу в порядок и вставлю в шапку дарственную подпись от него. Форум будет только на чтение.
Как памятник дятловедам и особенно  - навсегда ушедшим дятловедам...

https://hibinafiles.mybb.ru/

15

Энсон написал(а):

https://hibinafiles.mybb.ru/

Ну это однозначно заслуга нашего уважаемого Карпова, уверена, что без него здесь никак не обошлось.
Сейчас я обновила там пароль, наивно надеясь, что смогу залезть в свои старые личные сообщения. Хотела забрать оттуда одно очень ценное письмо, себе на память. На почте оно у меня, к сожалению, не сохранилось, о чём я очень долго жалела. Но, полный облом. А за реанимацию Хибины, пусть даже в режиме чтения, Карпову и Семилетову большая благодарность, от всех нас.

16

Ольга написал(а):

Ну это однозначно заслуга нашего уважаемого Карпова

Как и создание http://pereval1959.icebb.ru/search.php? … how_recent без моей к нему личной просьбы, удивительный.

17

Нет Ольга, тут никуда не денешься, основная заслуга с восстановлением Хибины-Почемучки.
Она на Фореве эту историю поэтапно выкладывала. Ты туда просто не ходишь
Вот поэтому у меня и постоянный дисонанс, в её отношении.
Я одному исследователю уже писал в личке, что у меня в мозгах, как будь-то две разных личности, в отношении этого ника.
Почемучка, с которой можно вполне можно иметь рабочие отношения. Пусть с конфликтами, но в пределах нормальности.
А есть под этим ником, как будь-то другая личность, с которой только и ругаться можно.
Поэтому, мне как "инвалиду умственного труда", что бы окончательно не "съехать", придётся разделять эти личности.

Одна так и будет Почемучкой, а другая персонаж Почемка.

Ну и по принципу, "что ни одно доброе дело не остаётся безнаказанным", вот тема с Хибины.
Изменилось ли что, за почти 10 лет, или всё то же самое, каждый по себе решит.
Эти цитаты с Хибины, сейчас выше этого поста.

Смысл выкладывания на Отроге, в том, что Почемучка имеет полный доступ к этой восстановленной копии, то есть может удалять и редактировать.

Почемучке я доверяю, а вот Почемке нет.

Ну и так как здесь важна общая картина, а не кто что тогда говорил, то ники я скрыл.
Ссылка на оригинал есть, каждый при желании может узнать, кто именно что сказал, пока во всяком случаи.

18

Энсон написал(а):

Нет Ольга, тут никуда не денешься, основная заслуга с восстановлением Хибины-Почемучки.
Она на Фореве эту историю поэтапно выкладывала. Ты туда просто не ходишь.

Энсон, абсолютно все верно. Инициатива и усилия по реанимации - исключительно Светланы. А также помощь Петра Семилетова, который нашел время и принял на мой взгляд очень правильное решение. Честно говоря ему отдельное спасибо, за то что всех нас не забыл. В конце-концов это определенный пласт истории дятловеденья. Без этих двух людей, а так же помощи администратора mybb ни чего бы не получилось.

Отредактировано karpov (16.01.2024 15:20:51)

19

Юмор и стёб, имеющий отношение к теме.

Энсон написал(а):

Сходил на Фореву, может там что-то умное про мой бан у неё есть.

Хорошо, что я на Хибину только один раз заглянула. Хотела тогда из ЛС письмо В.А. Борзенкова забрать себе на память, так как оно, к сожалению, в своё время у меня на почте не сохранилось. Но теперь я конечно туда больше не пойду, иначе и меня в воровки запишет, раз уж она Хибину своей личной собственностью считает.