СПРАВОЧНИК ДЛЯ ИССЛЕДОВАТЕЛЕЙ ГИБЕЛИ ГРУППЫ ДЯТЛОВА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Потяженко Виктор Васильевич.

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

...
Анализ.
Посадка у Отортена.
Анализ воспоминаний по принципу, возможно-невозможно.

Аэропорта как такового не было: кусок земли на котором стояли несколько самолётов: Як-12, Ан-2 и один Ми1.

Имеет отношение к тому. что Темпалов в мае мог прилететь на МИ-1. Он там точно был раньше Свердловских.

Вместе с ним улетели и оба самолёта, потому, что «на самолёте там нигде не сядешь и им там делать нечего»

Посадка не при чём, самолёты тогда ещё нужны были для поиска. По Карпушину 25 летали так же и военные, да и по здравому смыслу, поиск только начался, раз уж прилетели, с чего сразу обратно.

А мы пошли устраиваться.  Через недельку мне на помощь прислали ещё один вертолёт – из Каунаса

Да ближе там хватало, и времени оттуда гнать надо много. Пока летит, у него уже половина межрегламентного срока пройдёт.
Скорее вертолётчик был из Каунаса, может служил там до этого.

Когда полетели –следователь к нам сели и прокурор… не знаю. Следователь точно был, не знаю, кто третий. И ещё две собаки здоровые как львы!

Людей через 50 лет можно спутать, и не различить, когда именно их вёз. Но то что были собаки, не забыть, ни спутать, не возможно.
Первый рейс 27 Потяженко был с собаками и Атманаки.

Но, говорит – палатка разорванная в двух местах… это как они сказали.

Не разбирались они там на Перевале, разрезы-разрывы, без разницы тогда было.

Я думаю, Господи – только начали искать и уже продукты кончаются!

Нормально это.

Ну, посмотрели они палатку, я тоже подлез поближе, а там что заглядывать,  она болтается вся раскрыта…

27.02. это было, после второго рейса.

И фляжка лежит  и пахнет -  спиртом или водкой. Следователь говорит – ну если б были зеки,  они б это всё забрали сразу. Это – не зеки!

А это Темпалов, обоснованно банальное ограбление отвергнул.

Метрах в 150-200 первый человек, потом ниже ещё –метров 200 и  второй: три человека, я прошел, посмотрел –да, три человека метров  через 150-200, Можно так линию провести –они все почти одинаково все лежали всего – метров 500-600 все три тела.

Это явно про склон, до Кедра он не дошёл. Анализировать тут не чего, просто память, Рустем у него с остальными слился. Он ведь точно знал, что на склоне трое были. Ну а желающим половить конспу в мутной воде воспоминаний, этого достаточно - это тот самый, что КУК замалевал.

Про отсутствие других вертолётов:
Я уже потом рассуждал ведь эта же группа в лесу –их же кто-то забросил!? Я ведь никуда кроме этого маршрута не летал, только в Суеват-Пауль пару раз летал.

Правильно рассуждал, и если рассуждать уже на основе всего, что известно, то Аксельрода именно он с Пумсы забирал.

2

03.2014. Ольге Завадской.

Виктор Васильевич был на «дятловских» поисках, с 24-25 февраля по 5 мая, он ОДИН прилетал на перевал, менялись только вертолеты, т.к. они исчерпывают свой ресурс.

"В Ивделе командовал моими полетами полковник Ортюков, команда была лететь к Отортену."

Он не помнит точно день, когда первый раз полетел на перевал, но говорит, что это было 24-го или 25-го февраля.

Виктор Васильевич вспоминает: белая, покрытая снегом, плоская вершина. Вертолет садился у останца, который на фото в газете. Все эти фотографии из его альбома.

Потяженко на вертолете МИ-4 полетел маршрутом, которым ему сказали - к горе Отортен. По Лозьве. Вершина горы представляла собой голое снежное плато. И еще сказал, что жутко было лететь в том районе. При аварии, говорит, не нашли бы его.

Виктор Потяженко утверждает, что это он обнаружил палатку на склоне при взлете, взлетали с Ортюковым. На земле оставалась кучка товарищей в черных полушубках, с уже оборудованной маленькой палаткой внизу в лесу. Т.е. Там уже были люди. Можно предположить, что и Ортюков был в неведении большой игры, затеянной кем-то...

Виктор Потяженко был тогда командиром звена.

По приказу они прилетели в Ивдель на 1-м вертолете и самолете ЯК-12. Горлаченко потом сразу на самолете облетел район предполагаемых поисков в плане обследования, можно ли там летать вертолетам. И улетел в Свердловск.

Задание, куда лететь, давал Ортюков. Он же полетел на вертолете на Отортен. И они сели на перевале, у останца.

Самолет ЯК-12 с генералом Горлаченко улетел обратно в Свердловск.

Сам потом летал к поисковикам, привозил грузы: питание..., людей привозил и забирал. В экипаже 4 человека: техник, штурман...

Летчика Патрушева он не знал.

Но там ДО студентов уже было много народу.

В первый прилет привезли радиостанцию (весит 20 кг), на следующий день - большую печку.

На следующий день после обнаружения им палатки с воздуха, они прилетел со следователем и прокурором, с Ортюковым.

И на следующий день уже были найдены трупы.

Виктор Васильевич говорит, что студентов вначале на поисках не видел, только военные. А в первый рейс, кроме следователя, летели люди в черных полушубках.

Вертолет мог взять на борт до 12 человек (max - 16). Он летал на перевал один, только менял вертолеты.

Виктор Васильевич подходил к палатке, палатка не была сильно завалена снегом. Сама палатка стояла не заваленная, чуть покосившись, разрезана была боковина... Он заглядывал через вход и видел сам прикрепленный около входа боевой листок...

Палатка не была обвалена, только со стороны склона присыпана снегом. С другой стороны были разрезы. В палатку можно было заглянуть. Я спросила сегодня, как был прикреплен Боевой листок? Он сказал буквально следующее: "Как будто намочен и приклеен к палатке, а вода замерзла". Было написано: Боевой листок, ниже: "Вечерний Отортен", еще ниже на двух половинах - на одной: что сделали сегодня, на другой: задачи на завтра.

Про лампочку уже ничего не говорит. Я спросила два раза про лампочку. Он сказал: "фонарик, лампочка...", и задумался.

Виктор Васильевич сказал, что он не переписывался с журналистом Г.К.Григорьевым.

Летали на перевал без дозаправки. Аэродром в Ивделе в 3-х км от города.Видимо, все-таки он путает километраж. Ему кажется, что прилетали быстро. Если бы ему дали нормальную карту авиационную 5км, он бы все показал. Но жена говорит, что лететь больше часа. Сама она в поисках не участвовала. Была в Ивделе радистом.

В помощь вызывали один вертолет из Каунаса! «Думали, что много будет работы и я один не справлюсь». Летчик был один - Потяженко

Виктор Васильевич утверждает, что вывозил в начале марта 3 трупа. Про остальные не помнит... Помогал грузить в вертолет, трупы чистые, сильно промороженные (февраль)

У лопастей вертолета размах 21 м, общая длина 32 м.

В газетной статье заголовок неточный - трупов Виктор Васильевич не находил. Только палатку на склоне, "палатка, как ласточкино гнездо"...

Виктор Васильевич летал в гости к манси Степану Курикову вместе с ним по делам поиска с разрешения полковника Ортюкова..

Маргарита Ивановна рассказала, как она была на дежурстве (радист в Уральском округе). На радарах - чужой самолет.... «Это было 1 мая 1960 года. К поискам не относится» - ремарка В.В.Потяженко.

Маргарита Ивановна на склон прилетела только один раз, из любопытства.

Собака ее укусила в Ивделе. Видимо, что-то собаке не понравилось, и она несильно прикусила ногу Маргарите Ивановне.

Виктор Васильевич хотел сказать, что очень умные собаки на склоне были.

И, кстати, ничего супруги не склонны думать о "внеземном следе" гибели группы.

В. В. сказал, что не отказывался в мае везти тела, в Свердловск, т.к. только было требование их упаковать в металлическую тару. Никто ему пистолетом не угрожал. У него пистолета тоже не было. На фотографии с кобурой это - не он. Опять же потому, что не было пистолета.

Маргарита Ивановна в то время не была еще его женой, они поженились через год. Как раз он и увез ее из Ивделя. А она в 1959 году работала на аэродроме в Ивделе радистом. Но с перевала запрашивали только сводки о погоде. И вот какая-то радиограмма о метеоракете.

Маргарита Ивановна утверждает, что летчику Патрушеву не давали летать на перевал, он туда не летал.

Интересно то, что В.В. не помнит студентов. Что он перевозил только солдат. Никого на Отортен не забрасывал... Он был командир звена спасотряда. Сам Виктор Васильевич сказал, что там вертолету очень сложно было летать. "Даже в горах Кавказа легче..."

3

03.2014. Пискарёвой Марии.

Многие ответы В.В. Потяженко вызвали новые вопросы, надо было уточнить пошагово, когда и с кем прилетел в первый раз Виктор Васильевич на склон. Ольга дала мне телефон супругов Потяженко, и я позвонила им.

Виктор Васильевич ответил на все вопросы, разговаривали мы долго, телефонная связь прерывалась, но я снова и снова набирала его номер, пока не выяснила все непонятные мне моменты. Огромная благодарность Виктору Васильевичу за этот разговор, за радушие, с каким меня принял.

Наши разговоры излагаю в той свободной форме, как задавались вопросы.

- Виктор Васильевич, Ваш рассказ в местной газете вызвал большую дискуссию в интернете на всех дятловедческих площадках. Мне самой многое стало непонятно. Пожалуйста, давайте пошагово разберемся в каждом неясном моменте.

Первый вопрос: Вы получили приказ лететь на склон. Где Вы в это время находились?

- Там, где я служил. Арамиль.

- Вы сели в вертолет и полетели прямо в район поисков, который Вам указали?

- Мы полетели в Ивдель. Оттуда на самолете Горлаченко пролетел над районом, который нам указали. Посмотрел, все ли там нормально, безопасно ли летать нашим вертолетам. Сказал мне оставаться за главного, устраиваться, и сам улетел в Свердловск.

- Вы полетели 23 февраля?

- Полетели мы 24 февраля, т.к. тогда был такой приказ, военной авиации в дни праздников не летать.

- Кто полетел с Вами в первый Ваш полет в район поисков?

- Полковник Ортюков, следователь, еще кто-то из следователей, несколько человек в черных полушубках и кинологи с собаками.1-й полет: посмотрел куда сесть, как сесть. Уже был разбит лагерь военнослужащих у горы Отортен. Мне прорубили дырку. Я посмотрел... Я не сяду.

- Куда Вы прилетели, как назывался район?

- Названия я не помню. Отортен, я не знал никаких других гор, я так говорю. Я называю его "район горы Отортен". Там уже был лагерь, маленькая палатка. Мне прорубили площадку в лесу размером 30 на 30, но у меня размер лопастей вертолета на 32 метра; я сказал, что не сяду. Садились у останца. ...выгрузили им большую печку и большую армейскую палатку. Привезли им рацию.

Попросил сделать мне площадку хотя бы 50 на 50 м и прорубить проход к ней на 500 метров. Я, когда подготовили площадку, садился на эту прощадку всего один раз. Груз выгружал с висения.Но потом привозил своих летчиков учиться садиться в этот колодец. Мы там тренировались.

- Что за рация?

- Такой простой ящик. Берешь трубку и говоришь. Как телефон.

- Люди в черных полушубках, как Вы думаете, кто это был? Военные армейские или военные из Ивдельлага? С оружием?

- Это были из Ивдельлага. Сошли люди в черных полушубках, оружия у них не было видно. Они сразу ушли в лес.

- Собак сколько летело?

- Две собаки, собаки были с кинологами. Собаки хвосты поджали. Не хотели выходить из вертолета. Мне потом кинологи рассказывали, что собаки уже заранее чувствовали, когда прилетит вертолет, уже готовились, ждали. Они боялись, что их там оставят.

- Как Вы обнаружили палатку?

- Когда взлетали, на разгоне скорости и наборе высоты; cмотрю - внизу что-то похоже на палатку. Указал Ортюкову - смотрите! Он головой махнул.. Сказал, завтра посмотрим. Прилетели в Ивдель, он по рации связался с группой в лесу, что в метрах 500-700 от них на склоне мелькнуло нечто похожее на палатку. Приказ :"Не трогайте ее!"

На следующий день мы снова полетели утром.

- Кто с вами летел?

- Полковник Ортюков, какой-то следователь и их товарищ из руководства, наверно, прокурор.

- Следователь и прокурор были примерно какого возраста? Молодые?

- Мне было 25 лет. Им было лет под 40. Как Ортюков, лет 35-40.

Мы прилетели, сели, пошли вдоль горы и увидели палатку. От палатки вниз шел крутой спуск. Солдаты рассказали Ортюкову, что там нашли три тела. Тела лежали друг от друга на некотором расстоянии. Первое тело лежало в метрах 250 от палатки.

Следователь и прокурор пошли посмотреть, ходили часа 3-4. Я ждал, когда принесут найденные тела.

- Сами Вы помогали нести тела со склона к вертолету?

- Нет. Я ждал, когда принесут тела и только помогал грузить эти тела в вертолет.

- Студентов там видели на склоне?

- Нет. Никаких студентов я не видел вообще.

- Была ли среди этих тел девушка?

- Не помню. Они были раздеты и разуты.

- Раздеты до голого тела?

- Не помню. Без обуви и без верхней одежды.

- Как положили тела в вертолет, на лапник, на брезент. Закрывали простыней?

- Никак, просто положили тела без ничего на пол, друг на друга. Мороз был под 50. Трупы звенели, как стекло.

- Сколько Вы лично перевозили тел?

- Всех. Все 9 тел. Как найдут, сообщают - прилетайте. Я прилетал и забирал тела. Сколько раз, не помню.

- Вы привозили группы студентов на склон?

- Нет, я только привозил продукты, забирал тела.

- Женщину-эксперта на склон привозили?

- Нет. Женщин я не возил и там не видел. Свою будущую супругу один раз привозил нелегально на склон, посмотреть. Она работала в Ивделе радистом.

- Это ее на склоне укусила собака?

- Нет. В помещении. В аэропорту Ивделя. И то, не укусила, а просто так за ногу как бы подкусила зубами. Что-то ей не понравилось.

- Палатка. Вы говорили, что заглядывали в палатку. Каким образом? Через вход, через разрез?

- Через разрез. Она была вся почти открытая. Как тряпка разодранная. Поднял разрез и посмотрел.

- Что увидели в палатке?

- Порядка в палатке не было. Они видно раздевались по углам. Видны были вещи по кучкам, валялись мерзлые куски хлеба, кажется, была банка тушенки. У входа видел листок бумаги. Написано Боевой листок. Я удивился, прямо как у нас в армии - боевой листок названо.

- Как он был в палатке, прикреплен к стенке или валялся?

- Не помню точно. Мне кажется, он был как-то прикреплен к стенке палатки. То ли чаем, то ли слюной намочили - так и примерз.

- Рисунки в этом боевом листке были? Что там было написано? Расскажите подробно про этот листок.

- Рисунков не было. Что написано было, не читал. Запомнил, что было написано "Задачи на завтра". Писали карандашом. Видно, что писали в походных условиях. Карандаш кое-где прорвал бумагу. Почерк был такой, неровный. Как-будто на коленке писали.

- Лампочку в палатке видели?

- Нет. Я сказал журналистам, что помню фонарик с лампочкой.

- Почему Вы сказали, что палатка была как ласточкино гнездо?

- Это не я так назвал. Это так Ортюкову сообщили военные, когда пошли после его сообщения по рации и обнаружили палатку. Она была как бы прилеплена к горе, как ласточкино гнездо. Потом услышал слова одного специалиста на склоне, что палатка была поставлена неправильно, так не ставят палатку.

- Видели ли в палатке печку?

- Нет, не видел.

- Видели ли в палатке какую-нибудь палку разрезанную?

- Палку? Нет, не видел. Не помню.

- Сильно ли было натоптано у палатки?

- Нет, не натоптано. Не было следов у палатки и из палатки. Следы мы видели внизу от палатки, они шли вниз и прерывались. Из-за местности. Там местность такая - 5 метров снег, потом голые камни, потом снег, потом опять камни, потом опять снег.

- Вещи были скомканы? Засыпаны снегом? Был ли валенок в палатке или у палатки? Валялись ли какие-нибудь вещи у палатки?

- Вещей у палатки никаких не было. Да там все у палатки было засыпано снегом. Вот сейчас я задумался, был ли снег в палатке... Должен быть, но я не видел... Я не помню. Палки лыжные выступали из-под снега примерно на 8 см. ( Примечание мое: Здесь В.В. что-то сказал про солнце, и ветер, и лунки у палатки, но я не разобрала, не поняла и не записала конкретно)

- О чем шушукались следователь и прокурор, слышали?

- Нет, все разговоры вели втайне от всех. Ходили, смотрели. Переговаривались друг с другом, о чем-то много говорили между собой. Следователь смотрел все следы.

- Первые версии были об убийстве. Не об этом ли говорили?

- Да, сначала говорили об убийстве , что зеки сбежали и убили. Потом про манси. Но манси там такие забитые были. Больно было смотреть на них. Несчастный вид. Не разберешь, кто мужчина, кто женщина. Бедные.

- Видели ли Вы на склоне какой-нибудь чум?

- Нет. Никаких чумов там не было. Там вообще ничего не было, одна глухая тайга и горы.

- Вот один товарищ рассказывал, что летчики меняли у манси на спиртное пушнину и золото, Вы это видели?

- Не знаю, я такого не видел. Я вообще один прилетал и других вертолетов не видел. На аэродроме в Ивделе для меня были важны два человека - диспетчер Пономарев или Панкратов, не помню уже. И начальник метеослужбы. Больше ни с кем не общался. Ну и Ортюков.

- Ортюков жил в лагере?

- Нет. Он все время летал со мной. Прилетит и улетит. Обосновался он в городе.

- А Вы как летали? Где делали остановки? В Вижае садились?

- Нет. Я все время летал из Арамиля в Ивдель - и на склон. Садился потом у останца.

- В Ивделе видели гражданскую авиацию?

- Нет. Видел у них Ми-1, там аэродром маленький был.

- У вас сколько вертолетов было завязано?

- Три. Я летал на разных, примерно через десять дней. Вылетал из Ивделя в Арамиль на регламентные работы, прилетал на другом. Экипаж 3 человека.

- Что за вертолет из Каунаса был?

- Это было в начале, думали, что мне одному не справиться было. Поэтому прислали из Литвы дополнительный вертолет. Но летчик посмотрел на склон. Говорит, я туда летать не могу. Ну и лети домой. Я не мог же его заставить.

- Вы летали к Курикову в гости?

- Да. Вместе с Ортюковым. Степану Курикову советская власть построила двухэтажный дом. Он там приемы устраивал. А во дворе у него стоял настоящий чум.

- Оленей на склоне видели?

- Какой там. Hичего там не было в округе. Склон такой, идешь 5 метров- снег, потом голые камни, так выдувало ветром, потом опять снег... Оленей было много в Суеват-Пауле.

- Были ли Вы знакомы с журналистом Г.К. Григорьевым?

- Нет. Я с ним знаком не был.

- Знали ли Вы таких летчиков, как Карпушин и Патрушев?

- Я о них услышал только по телевизору. Моя жена работала радистом в Ивделе на аэродроме, она иногда слышала фамилию Патрушева по радиопереговорам.

- Что Вы имели в виду, когда говорили "сломанные ветви елей, разбросанные палки"?

- Я видел остатки костра в лесу, про это говорил.

- Знакома ли Вам фамилия Масленникова?

- Нет, я о таком не слышал.

- На фотографии,(которую показала Ольга Завадская), стоит мужчина с кобурой...

- Я не летал с оружием. Хотя оружие нам выдали, но мы его не носили. А привезли и сдали обратно в Свердловске, после окончания работы на поисках.

- Виктор Васильевич, а что не так было отображено в том самом первом Вашем рассказе, напечатанном в местной газете? Откуда все узнали про Вас.

- Заголовок надо исправить. Я не находил тела и не видел их на местах.

Также я не утверждал про версию инопланетян. Я просто рассказал то, что мне рассказал один военный (про светящийся "бублик") и рассказал случай, происшедший со мной. Про фигуры. Я не связываю причину гибели студентов с инопланетянами. А в то время мы вообще не знали такого слова. Даже не думали об НЛО.

Это пошло уже позже, все разговоры об НЛО.

- Вы видели какие-нибудь следы взрыва на местности, когда летали в том районе?

- Нет. Ничего такого я не видел.

4

03.2014 Хельге. https://taina.li/forum/index.php?topic= … #msg171680

Почему я полетел – потому, что на всём Урале был только один я – веротолётчик и служил я  в   отдельной, смешанной авиационной эскадрильи подчинявшейся непосредственно  командующему округа.
Генерал ГорлАченко полетел на Як-12. Прилетели.
После беседы с местным руководством генерал объявил, что ст лейтенант остаётся за главного и сам принимает решения.
Жили мы в гостинице. Аэропорта как такового не было: кусок земли на котором стояли несколько самолётов: Як-12, Ан-2 и один Ми1. Аэропорт – просто служебное помещение из нескольких маленьких комнат: диспетчерская, комната радиста, комната лётного состава, метеостанция кабинет директора аэродрома. Пассажиров там не возили!
Из Арамиля взлетели  часов в 9-10, прибыли  часов в 12, уже Горлаченко слетал…  Побыл час-два на аэродроме и улетел (обратно в Свердловск)  Вместе с ним улетели и оба самолёта, потому, что «на самолёте там нигде не сядешь и им там делать нечего»
  А мы пошли устраиваться.  Через недельку мне на помощь прислали ещё один вертолёт – из Каунаса, возможно,
он «летел попутно» и поэтому его направили в Ивдель.  Я ему объяснил, что будешь делать и предложил :  полетим туда, посмотрим, Прилетает он оттуда:  Не-е-ет, товарищ ст лейтенант …. Тут такие условия –я тут летать не смогу…
По номерам – возможно, что 68 это как раз его номер.

25 фвр поисковый полёт*
По поиску: командовал там полковник Ортюков. Он мне говорит: полетим так: если студенты пошли левым кругом, то мы давай с тобой полетим навстречу. Я ему говорю:" я только что приехал с Кавказа и такой работой занимался там, на Кавказе и знаю -зимой вы НИЧЕГО не найдёте – всё снегом занесено". Всё равно –« давай полетим, посмотрим»
Вот мы сели с ним, полетели... Пока ещё не добрались до места – убедились, что внизу один снег и ничего не видно, но всё равно – полетим  в район Отортена и там  посмотрим, полетаем. Штурман проложил маршрут.
На второй день  (после прибытия в Ивдель?) заявку даём – туда лететь, на место. Погода хорошая, ну как – не особенно хорошая, но летать можно…
Вот мы с  ним летим, на лестнице меж отсеков - стоит Отрюков, смотрит как я лечу; пролетаем населённый пункт за Лозьвой, где Лозьва начинается... там  –несколько домиков на карте обозначенных, от него повернулся  лететь в район Отортена.  Суеват справа был, почти в траверзе.  Он говорит мне – возьми левее.

26 фвр   лагерь Слобцова *

Он говори мне –вот, видишь там внизу, там наша экспедиция стоит, я говорю –где? он отвечает: сейчас будем пролетать, там для тебя лес повалили, чтоб ты мог сесть. Я думаю, ничего себе – садится тут, это сложно!
Ладно, прилетаем, я вижу – похоже: там палатка стоит, дым идёт..
Он говорит – надо нам сесть: мы поговорим, посмотрим и решим… Я сказал, что здесь не сяду и полетел к перевалу, где камень здоровенный стоит. Вот тут я и ткнулся – сел, вернее я походил, покрутился –может где получше –нет, лес везде! Ну и тут вот сел,  смотрю –вылазит один человек из леса, кверху: привет-привет! Беседуют с Ортюковым… Собеседник был моих лет, где-то около 25 примерно.
Постояли и говорят – тут будет твоё основное базирование, будешь сюда прилетать, улетать, увозить-привозить отсюда.
Всё, пошли домой! Взлетели, вернулись в Ивдель.

   27 фвр  Кинологи  и прокурорские *

Назавтра даём заявку – туда лететь. Ну – наверное день прошел или два… Когда полетели –следователь к нам сели и прокурор… не знаю. Следователь точно был, не знаю, кто третий. И ещё две собаки здоровые как львы!
Кинолог их еле вытащил (……) И привезли мы ящик, я не знаю что там, но видимо –радиостанция. Вернулись
Защищенный текст
Он говорит – готовьтесь на завтра, а сейчас можете отдыхать. Ну –что нам делать: мы вертолёт заправили, зачехлили как положено и пошли спать. Утром – за нами пришла грузовая машина и –на аэродром. Ортюков: как спали, не голодные?
Да, - и вот, когда мы там доставили собак и этот ящик,  и два или три человека с этим ящиком,  и, я взлетаю и, без всякой задней мысли – делаю взлёт, вдоль этой горы, а Ортюков опять вот тут на лесенке стоит и  я ему говорю: смотри –похожее что-то на палатку: снег белый и палки торчат.
Он: О! наверно, наверно!  Но там сесть нельзя: крутой спуск и снегу много. Он говорит – сегодня никуда не будем садиться, полетели домой.
Так вот, утром  он мне и говорит:  утром, когда мы спали он связался по радиостанции с этим лагерем, а там у них человек пятнадцать было  (я ж не знал) . Я им сказал,  что по курсу нашего взлёта  - пусть пойдут и проверят – нет ли там палатки.
Они докладывают, что подошли и видно, что стоят палки  и какие-то  тряпки натянуты. Видно, что палатка, но он сказал, что если увидите, то в палатку не заглядывайте. Но, говорит – палатка разорванная в двух местах… это как они сказали.
Орюков говорит: полетели, может там сядем… Опять прилетели на это место, вылезли. Те, что там были стали говорить, что надо им печку сделать, и  продукты кончаются…   Я думаю, Господи – только начали искать и уже продукты кончаются!
Помощником по тылу у них был Гордо, такой…  я ему объяснил, как печку из бочки сварить. Они сварили печку и когда я в след раз полетел
Вырубка (дописать) они за два дня всё срубили.

28 фвр  палатка и три трупа *

  Когда мы пошли к палатке, пошел следователь, Ортюков и ещё третий мужчина. Снизу опять прибежал тот, кто раньше (приходил из лагеря). Он идёт и показывает , а вот там, говорит – трупы лежат, как спускаться. Ну, подошли к палатке…
Они там смотрят –следов нету, ничего…  Ну, посмотрели они палатку, я тоже подлез поближе, а там что заглядывать,  она болтается вся раскрыта… Ну, смотрю, а там  спальные мешки, куртки, валенки.
Какая-то типа тарелки, не тарелки, типа чашки, а в ней колбаса. И фляжка лежит  и пахнет -  спиртом или водкой. Следователь говорит – ну если б были зеки,  они б это всё забрали сразу. Это – не зеки!
Ну, пойдём, посмотрим – как они бежали. А там спуск крутой, градусов под  60, словом крутой.  И так – площадка со снегом,  потом  метров двадцать  нету, потом опять снежная площадка и так до самого низу – метров на 400-500. Ну вот так мы идём, смотрим – лежит труп.
Метрах в 150-200 первый человек, потом ниже ещё –метров 200 и  второй: три человека, я прошел, посмотрел –да, три человека метров  через 150-200, Можно так линию провести –они все почти одинаково все лежали всего – метров 500-600 все три тела.
А потом идёт метров 200 и там уже нету никого и потом идёт снег уплотнённый . Если почитать – до этого леса метров 700, то  после последнего –до оврага остаётся метров 300.
Был среди этих троих труп девушки – я не помню.
Тела снизу потащили к месту погрузки, к камню, а мы улетели домой. Забирал потом
В тот день, когда я привёз им печку (из бочки) и попытался сесть в лес, примерно 200 м спускаться. Всего я садился в этот «колодец» раза три. Второй раз я туда садился с двумя другими лётчиками. Специально потренировать.
М И  Потяженко: Бабенко, помню,  летал…  На Ми1 –пилот был Алексей Толстой.

Про отсутствие других вертолётов:
Я уже потом рассуждал ведь эта же группа в лесу –их же кто-то забросил!? Я ведь никуда кроме этого маршрута не летал, только в Суеват-Пауль пару раз летал.
Я  Вот когда я прилетел туда, там стоял Ми 4, гражданский, и он тогда полетел. Я потом спрашиваю, что у вас этот Ми 4 делает?
  - Он у нас ходит в направлении Ивдель – Обь, они там дорогу делают, он геологов отвозит – а на поиски он не летает – это дорого. И он улетел и больше я его не видел, он не прилетал. А Ми1 – стоял, и несколько раз взлетал.

5

03.2014. Гайне.

- И.:  Если мы говорим сейчас о поисковой операции в феврале 1959-го года: сколько самолётов и вертолётов участвовало всего?
-В.В.:  Насколько это сейчас все у меня спрашивают и насколько я в этой книге читаю (название книги будет дано дальше. Прим.: Ирина) там очень много участвовало, ещё, оказывается, до моего полёта туда, но я об этом не знал абсолютно. Я вот только знаю, что когда нам позвонили с Оперативного отдела, что нужно вылететь будет в Ивдель, - приготовьте вертолёт, самолёт АН-2 и ЯК-12. Я уже насчёт АН-2 тоже... было или не было... Готовили так. «С вами полетит генерал Горлаченко». Горлаченко – начальник штаба ВВС Уральского Военного округа. Большая фигура. Я думаю – раз мы туда летим, то там что-нибудь произошло.

- И.:  А кстати, не было в это время никаких слухов в штабах? Касательно студентов? Вы не слышали?
- В.В.:  Как праздник – ЧП в округе бывает. И как праздник – дежурный знает, что будет срочный вылет – куда-то лететь. Частей много – от Казахстана и чуть ли не до Северного полюса тянется этот округ. И от Казани до Тюмени – здоровый такой. И где-нибудь обязательно солдаты натворят что-нибудь. Среди недели они поднадзорные, а в субботу никого нету. То в самоволку, то напьются, то драку устроят, кто-нибудь погибнет. И вот я подумал – какое-то ЧП произошло, раз генерал летит.

- И.:  А слухов каких-то именно о студентах пропавших не было?
- В.В. : Не знаю, разговоров не было. Генерал, видимо, знал, но я не знал.

- И.: Что касается экипажей – не могли бы Вы их назвать поимённо?
- В.В. Могу сказать. Только могу спутать – у меня борттехник менялся каждый раз. Я был за командира экипажа. Со мной первый полетел Миша Новиков, - Михаил Новиков. Он считался по должности лётчик-штурман звена. Ну, в военном экипаже как штурман считался. И борттехник был. По-моему, или Потягов или Немыко. В первый раз полетели. Вот состав экипажа мой такой был. Я в то время ещё был просто лётчик вертолёта. Нет, уже я был командиром звена. За эти два года там... До этого я вообще во всём округе был один вертолётчик. И какие-то учения или ещё что-нибудь – вертолёт это только на мне было. А потом когда сделали звено – оно называлось «Авиационное поисково-спасательное звено» - входило три вертолёта и там целый взвод медицины – в общем, у меня личного состава было больше, чем во всей эскадрилье. Только два хирурга, два терапевта, наверное, штуки три фельдшеров, санитары – в общем, много.
Вот, я был командиром звена, но я полетел как командир экипажа.

- И.:  В интервью Майе Пискарёвой Вы говорили, что вертолёты были разные. Там были такие слова: «Десять дней. Вертолет вырабатывает свой ресурс, я лечу на другом». Какой ресурс имелся в виду?
- В.В.:  Это имеется в виду... Вот я прилетел... Там специально у нас имеется график такой. Я скажу примерно – 10 часов или 15 налетал вертолёт – не только этот – любой, - ему положено делать регламентные работы. Ну, сделать, например, слить масло, слить жидкость, где-то подтянуть, где-то деталь заменить. Это обязательно проводится. И проводится только именно у себя на месте. Потому что у нас имелась так называемая ТЭЧ – техническо-эксплуатационная часть. Там специалисты были, они специально приходили и всё что нужно откручивали-прикручивали. Потому что есть такие места, куда бортовой техник даже не имеет права дотрагиваться. Это должен специалист делать. Вот поэтому отлетаешь 10-15 часов, - мне борттехник говорит: Васильич, нам осталось только, допустим, на перелёт в Свердловск лететь, – ну, чтоб не нарушать. Хорошо, я делаю заявочку на завтра, лечу в Свердловск и обратно.  Мне утверждают этот перелёт, я улетаю в Свердловск или в Арамиль (они рядом). Прилетаем на аэродром – я оставляю этот вертолёт, идём поспим, отдохнём. На следующий день мне уже другой вертолёт готовый. Мы садимся на него, прилетаем, допустим, в Арамиль. Там уже – какое будет задание? И так летаем туда-сюда. И так вылетов... Если, допустим, 5 часов – то это может и техник делать – какие-то работы, а вот допустим если 15 или 20 часов – то это нужно делать обязательно. Вот только такие работы были.

- И.: Вам знакома фамилия Спицын?
- В.В.:  Спицын?.. Это начальник аэроклуба?.. Спицын – фамилия знакомая, но я не имею представления кто это.

- И.: Летал ли с Вами прокурор Темпалов?
- В.В.: Я по фамилии никого не знал, и сейчас не знаю. Меня спрашивали, - я не знаю. Со мной из Ивделя летал на место – туда, где я садился в горах, - летал и следователь, и прокурор. Однажды они, по-моему, даже вместе летали, но кто из них был прокурор, кто следователь - ? Зима, они вот в таких колпаках, закрыты все от ветра, от мороза. Со мной они не разговаривали. Между собой там шушукаются, а я-то чего.

- И.:  Где была возможна аварийная посадка и дозаправка? И – делалось ли это когда Вы летали на перевал?
- В.В.:  Где, у меня? Я нигде не делал. Нет, зачем. У меня на вертолёте вполне достаточно было несколько раз слетать туда и обратно. Так что... У меня бак стоял 900-литровый (970) и ещё у меня в вертолёте специальный бак был ещё на 800 литров, так что... Мне хватало на 5 часов полёта.

- И.:  Кого вы возили в первые дни и какова была цель этих вылетов? И когда это было?
- В.В.:  Мы туда прилетели 24-го, по моему. Да, у нас запрещено по авиации (про полёты 23 февраля – прим.: Ирина) Мы 24-го прилетели. Ну вот, видимо, 25-го, сейчас уже не помню деталей – по-видимому, 25-го. Вот как мы прилетели с Горлаченко – Горлаченко сам на самолёте этот район облетел, посмотрел – ну, с точки зрения безопасности. Прилетает и говорит мне: Так, товарищ старший лейтенант, район нормальный, можете летать здесь. Сами принимайте решения и выполнять задания, вам разрешаем – всё, и улетел. Больше ничего. Мне говорит: какая если будет нужда – звонишь ко мне в штаб, и с тобой решаем мгновенно.

- И.:  Ещё кого-то возили в первые дни?
- В.В.:  В первые дни... Старшим был Ортюков – старший преподаватель, по-моему, или начальник цикла с института политехнического, с военной кафедры. Он был там старший, видимо – потому что от него ко мне все поступали (указания)

- И:  Он был старшим до 28-29 февраля.
- В.В.: Да, может быть, в общем, он был, потом в первый день полетели со мной туда в горы, он говорит – полетим сейчас в горы, посмотрим район – куда и чего, ну а одновременно, - говорит, - возьмём мы с собой... там собаки были поисково-спасательные, или служебно-поисковые собаки – такие здоровые.

- И.:  А сколько их было?
- В.В.: Две штуки. Такие страшные, ужас. Вот это так вроде смешно, а на самом деле когда мы увидели, что они из вертолёта не хотели вылезать, огрызались – это страх берёт.

- И.:  А чем Вы это объясняете?
- В.В.:  Ну, видимо или запах какой-то там был, там какая-то может мелкая вибрация на земле существовала, что человек не ощущает, а они чувствовали. Вылезли из вертолёта - кинолог вытащил, они прямо так к нему прижались, хвосты под себя, уши опустили и всё, прямо его не отпускают никуда. Он их еле-еле увёл в палатку потом туда, - да что такое, собаки взбесились.
С собаками кинолог полетел, потом, прокурор, по-моему, или следователь – наверное, следователь в начале, и человека три ещё из поисковой группы. Три потому что кинолог был, ещё один ящик нёс такой (потом я подумал, что это была радиостанция), ну и ещё один или два тоже были – солдаты, но они там все в этих чёрных тулупах – там не поймёшь кто из них... И по физиономии не поймёшь – старый или молодой. Холодно, они там все закрыты-завязаны. Вот, и я с ними полетел туда. Ортюков, значит, со мной. Говорит: Ну, я район этот знаю, полетим, я тебе покажу. Ну район-то там простой. Там по карте вверх вдоль хребта летишь, потом я наметил где поворачиваешь влево и прямо идём на те горы.

- И.: Виктор Васильевич, Вы в курсе – когда вообще группа Дятлова должна была выйти на связь и не вышла?
- В.В.: Там по-разному многие говорили. Я ни на одном совещании, ни на подведении итогов ежедневных не был. Ну, всякие там разговоры были. Ну, я не в курсе событий.

- И.:  Вы в курсе – когда вообще начались поиски и кто доставлял поисковиков на перевал?
- В.В.:  Так вот видите – я вот туда прилетел, думал, что я полечу первым с Ортюковым, а потом он мне говорит: там у нас уже партии две находятся, - уже начали искать. А вот с какого числа – я не знаю. Короче говоря, там уже наземная партия была, когда мы туда полетели. А может и не одна, может две было, я не знаю. Но я по другим партиям никуда не летал. Я туда прилетел, сел – там очень сложно садиться... Потому что косой такой спуск – ну, вертолёт может упасть, свалиться. Я как бы выбрал точку такую, чтобы горизонтальная площадка была и сел.

- И.:  Вы прилетели в первый раз, - площадка не готова. Куда Вы улетели, чтобы ждать, когда её сооружение будет закончено?
- В.В.:  Нет, я никуда не улетал. Мы прилетели, здесь я высадил этих собак, высадил людей, этот забрал ящик – потом понял, что видимо, в нём была радиостанция и они пошли вот так, вот если тут гора находится, вот этот камень... Вот в этом месте находится лес, и там лагерь разбитый, - они для меня заранее ёлки, берёзы... деревья выпилили – они выпилили полностью, чтобы я мог туда сесть. Но дело в том, что я когда пролетел там потом уже с Ортюковым, посмотреть, что там было, я говорю – я здесь не сяду, потому, что колодец маленький. Я говорю, что вот если вы её сделаете, чтоб было ещё метров на 10 влево-вправо и я буду заходить на посадку, полностью срубить лес, от макушки так потихонечку, чтобы я не зацепился, то я тут сяду. А сам про себя думаю – они тут будут минимум месяц рубить – вот такие ёлки стоят, много. У меня вертолёт размахом 30 метров, а это нужно делать метров 50, чтобы влево-вправо 10 метров, чтобы я мог маневрировать. Думаю – это ж они будут чёрти сколько дней рубить. Ну, короче говоря, сказал – сделаете – сделаете, а не сделаете – значит, я буду делать то, что я могу. Ортюков говорит – ну всё, мы тут намёрзлись, находились, насмотрелись, пошли домой. Полетели домой, то есть в Ивдель. И вот когда мы начали домой возвращаться, кто нужен там – следователь, Ортюков, мой экипаж – запустили вертолёт и полетели – ну при разгоне... он обязан вперёд бежать, так чтоб скорость разогнать, чтоб я мог лететь... Вот, мы начали разгоняться – и уже метров 50 – 70 набрал – я смотрю по курсу и Ортюкову говорю – смотри, что-то вроде похожее на палатку. Он так посмотрел – да-да. Но там сесть нельзя. Там почему видно было – там же снег белый исключительно, там никто не ходит – и где-то палки торчат, и видно, что люди ставили. Потому что они так... каким-то квадратом вроде сделаны. А палатка – она вроде как серая, видимо от солнца выгорела, или вообще она  старая была такая, что у ней цвет не поймёшь какой. Снегом занесено. А Ортюков – домой, домой пошли. Ну, полетели мы. А там день-то короткий – февраль месяц, надо чтоб домой прилететь, и мороз сильный был. В общем, прилетели, - он говорит: Всё, иди отдыхай, завтра разберёмся и будем что-то делать. День прошёл или два, - он мне звонит (я в гостинице жил), говорит – приезжай на аэродром, полетим туда. Ну, полетели. Приезжаем, а он мне говорит: эти там люди, которые в палатке были, начали рубить  - дырку большую делать в лесу, и пошли там парни, другие люди ( а я говорю – там сколько людей? Да, говорит, там хватит людей) смотреть – там палатка или что. Оказывается, радист радиостанцию принёс, и Ортюков с ним разговаривал. Он рассказал – там по ходу видел, куда мы взлетали, пройти нужно будет метров 500-700, или может километр даже, - там что-то наподобе есть. Где гора выходит – похоже, вроде, как бы, палатка. Ну и всё, он говорит – если найдёте – в палатку не входите, ничего не трогайте и не топчите. Если там трупы – тоже не трогайте, не переворачивайте ничего. И он говорит – да, они пошли туда, куда я им сказал, - нашли, стоит какая-то палатка. Кроме этого, вниз, если смотреть может метров 200 по склону, нашли три трупа лежат – трое студентов.

- И.:  А когда, в какой день, не помните?
- В.В.:  Ну вот когда мы прибыли, они на второй или на третий день пошли палатку искать и они нашли этих трёх.

- И.: То есть, в один день – палатку и трупы?
- В.В.: Да, одновременно. Ну они палатку нашли, потом смотрят, что она разорвана и смотрят (вниз) – вроде там что-то есть. Знаете, это вот так легко говорить, а вот такой крутой спуск – со снегом, да и длина ещё... Страшно идти, там вообще можно разбиться.

- И.:  Трупы были занесены снегом?
-В.В.:  Нет, они прямо лежали как эти... знаете... скульптуру свалить с пьедестала...

- И.:  То есть, видны были?
- В.В.:  Да, ну вот так лежали.

- И.:  А сколько раз Вы летали на склон?
- В.В.:  На этот участок? Ну, раз 15, может 20 летал.

- И.:  На какое время прилетал вертолёт на склон? На час, на два, на три?
- В.В.:  Я там обычно долго не находился, потому что делать нечего, ну что – прилетел и сиди просто.

- И.:  Там не ночевали?
- В.В.:  Нет, не ночевал. Прилетим и я там людей высажу, других заберу обратно или привезу там продукты. Они пока вытащат продукты, - я им таскать не помогаю. Ну и мы летим домой. И ждём команды Ортюкова – что скажет.

- И.:  Что представлял собой базовый лагерь поисковиков? Сколько человек – военные или гражданские?
- В.В.:  Я об этом ничего не могу сказать, потому что я не видел, не помню. Я только единственное когда в апреле месяце прилетел туда, думаю – надо хоть пойти посмотреть, что ж там у них за лагерь. Каждый раз прилетаешь – и не видел. И вот набрался смелости, и пошёл туда вниз спускаться по этой тропе. Там снегу много, но солдаты уже ходили вверх-вниз там всё время, и так протоптали, что уже можно идти. Я спустился, смотрю – палатка стоит, пожалуй, больше этой комнаты. Труба, печка. Заглянул я – жить можно. Сколько человек было... Они ж все там по работам ходят. Кто с лопатой, кто там с чем-то куда-то ушёл.

- И.:  По обнаружению палатки дятловцев: как Вы считаете: кто первый нашёл палатку? Вы? Или студенты? Или поисковики? Или гражданские авиаторы?
- В.В.:  Я боюсь сказать кто нашёл. Сказать, что я нашёл – не знаю, может там кто-то раньше был. Ну кто его знает. Я вот увидел, Ортюкову говорю – видишь? Он головой кивнул. А потом когда мы прилетели туда на второй, третий, что ли, день, когда они сказали - нашли там и трупы... Я думаю тоже – они пошли смотреть: Ортюков, следователь, там ещё кто-то, - я думаю, я пойду следом за ними. Интересно же. Они же ничего не говорят при мне, между собой только шушукаются. Думаю – зачем буду мешать. Ну вот, они пришли туда, и я следом иду. Следователь подошёл прямо к палатке, смотрит, говорит: нетоптано, никто не ходил вокруг палатки.

- И.: А в каком состоянии была палатка – она была разрезана или нет? Снегом занесена?
- В.В.:  Она была снегом занесена и палки вот так покосились.

- И.: Снегом занесена полностью или частично?
- В.В.: Нет, примерно на 1/3. Палки были покошённые. Сейчас говорят, там были палки лыжные, а я даже не помню – лыжные или нет.

- И.:  А разрезана или нет?
- В.В.:  Разрезана была, но я не могу сказать – разрезана или разорвана. Следователь говорил, что палатка разрезана в одном месте. А я когда голову туда засунул, - смотрю, что на три или четыре части... Тряпки болтаются, - трудно сказать.

- И.:  Находясь у палатки, Вы видели фотоаппарат со штативом?
- В.В.: Нет, фотоаппарат я не видел. Я видел что там... Видел – какая-то кастрюля или чашка была... в самой палатке... я думал там колбаса какая-то поломана... хлеб лежал... и фляжка лежала. А фляжка – пахнет от неё или спиртом или водкой, - алкоголем пахнет.

- И.:  Чтобы всё это увидеть – Вам нужно было как-то открыть палатку или это было видно?
- В.В.:  А зачем, я вот так рядом там подошёл, она болтается и угол так, трепется, ну я голову засунул – просто, не туда, а поближе... Всё видно, солнце светило хорошо, я увидел. И смотрю, там был ещё листок лежит. Приклеенный. К стенке.

- И.:  Это был именно боевой листок или это был план мероприятий?
- В.В.:  Насколько я запомнил, там было написано: «Боевой листок». От руки. Я ещё почему запомнил – подумал, что, у нас в армии задание было, чтоб каждый день был боевой листок. А тут туденты пошли, целый месяц ходят-гуляют, и тоже боевой листок?

- И.:  А по содержанию? Там были рисунки?
- В.В.:  Нет, не было. Там было написано «Боевой листок». Дальше: «Вечерний Отортен». Ну, от руки написано. Видимо, писали на коленке или на тюфяке... карандашом. Там в одной букве по 5, по 6 дырок. Ну и единственное, что запомнил: «Что мы выполнили сегодня» или как там... «Выполнена задача» и «План, или задачи на завтрашний день». Ну, там уже идёт мелко так написано, уже издалека не увидишь.

- И.:  Как Вы думаете, почему после осмотра палатки студентами Шаравиным и Слобцовым на ней остался нетронутый слой наста?
- В.В.:  А когда они её осматривали?

- И.:  Студенты Шаравин и Слобцов осматривали палатку 26 февраля, и не просто осматривали, - они прорубили стенку немножечко ещё, чтобы можно было видеть.
- В.В.:  Я об этом не знал.
- И.:  Слой наста был нетронут на палатке...
- В.В.:  Я не скажу, я не знаю. Я думал, что это следователь открывал.

- И.:  К кедру Вы сами подходили лично? Вниз?
- В.В.:  Который внизу находится? Нет, сам я в эти дни не подходил. Это было уже в мае месяце, когда последних забирали трупы. Я прилетел, думаю – надо ж мне просто пойти посмотреть, где там они... трупы лежали. Там кедр или ёлки здоровые стояли. Вот я тогда и обратил внимание, что они цветом изменились. У них кроны были под снегом, когда мы прилетали в феврале. Я туда до конца не ходил. Ну вот, было снегом засыпано. А в мае месяце прилетел когда, подошёл, видно что ёлка вот такого цвета, а крона – вот такого (различные оттенки зелёного цвета, - прим. Ирина). Были разного цвета. Прямо по грани как вот снег лежал. Не только на этом кедре... по всем этим ёлкам, по всему.

- И.: Вы не отмечали в марте, что снег был где-то как бы оплавлен? Деревья немного обожжены?
- В.В.:  Нет, это незаметно было. Нигде не было заметно. Когда я уже пошёл туда в мае месяце, там разговор шёл, что костёр был... разжигали студенты в этих там... внизу когда сидели... Ветки они обламывали зелёные, поджигали чем-то. И вот там кто-то полой курточки или в чём он был одет раздувал... обожжённые... Они делают вывод следователи, что, видимо, костёр тух, они вот так раздували. Ну я посмотрел – действительно палки вот такие... палочки валяются. Которые обсмолились. Это костровые, это не от другой вещи. Просто от огня.

- И.: Про отколовшуюся пятку:  Были на этом трупе носки?
- В.В.:  Да, пятка была в носке. Что-то отломилось, хрустнуло, отпустил, смотрю – она висит. Надо её приклеить. Большой кусок такой.

- И.:  Как Вы считаете – это была именно часть тела или, может быть, наледь?
- В.В.:  Нет-нет, это была часть тела, потому что если нога идёт вот так... вот так – стопа... И если кусок отломить, она получается как бы...  ровная становится. Форма вот так вот... вот тут отломано было. И тут носок, и это держит.

- И.:  Отколовшаяся пятка – осталась в носке?
- В.В:  В носке, конечно.

- И.:  Вы не помните когда переносили этот труп?
- В.В.:  На второй или третий раз... Да, на второй раз когда мы полетели. Число не знаю – или 25-е или 26-го – вот мы тогда в вертолёт и загружали.

- И.:  А где он был найден?
- В.В.:  А вот это - как с палатки они бежали вниз...

- И.:  То есть всё-таки это склон ещё?
- В.В.:  Они или туда бежали и попадали, или наверх они лезли. Говорят, что снизу вверх, потому что все обращены были головой к палатке.

- И.:  Труп с отколовшейся пяткой, - упоминались вытянутые руки. Они были вытянуты над головой или над грудью?
- В.В.:  Ну вот так вот...
- И.:  То есть всё же вверх, не над грудью?
- В.В.: Они, по-моему, все лежали лицом вниз. Мне кажется так.

- И.:  Игорь Дятлов был обнаружен лицом вверх. Вот у него как раз руки были согнуты в локтях вверх (над грудью).
- В.В.:  Но его нашли когда – не в первой группе он был?
- И.:  Да, в первой группе.

- И.:  В районе обнаружения палатки – Вы не видели в то время каких-то необычных явлений в небе – свечения? Не видели ли какие-либо непонятные объекты?
- В.В.:  Нет, не видел ничего. Мы были днём там. Днём светло; мы летали только в хорошую погоду. В плохую погоду я и не пытался лететь. Там и в хорошую погоду сложно лететь. А в сложную – свернёшь шею и не заметишь.

- И.:  Что касается следов самих дятловцев, ведущих от палатки (ниже) – Вы видели сами эти следы?
- В. В.:  Да, по-моему, два или три следа. Но там трудно определить. Как следователь говорит – вот тут все девять человек, девять пар. Ну я так следом шёл и посмотрел, думаю: где он их тут видит? Там же знаете как? Гора – она голая, лысая, там земли нету. В отдельных только участках лежит снежок упрессованный. Как-то зацепился, не сполз. Потом опять голая земля. Потом ниже опять 15-20-30 метров этого снега – тоненький. Как наст лежит. Он говорил, что все девять пар здесь. А я следом иду и думаю – где же это он видит? Я, может быть, там ну две-три ноги увидел.

- И.:  А какого типа были эти следы? Углубления или же нет?
- В.В.:  Ну как сказать... Углубление маленькое было – может, сантиметра полтора, не больше. Там всё это снегом засыпается.
- И.:  То есть они не возвышались? Они возвышались или углублялись?
- В.В.:  Нет, они углублялись.
- И.:  То есть, возвышений не было?
- В.В.:  Нет-нет.

- И.:  Виктор Васильевич, посмотрите, пожалуйста, на эту фотографию: (Фото каблука)
Здесь виден след босой ноги, а его перекрывает след, видимо каблука. Скажите пожалуйста, у лётчиков какая была обувь?

- В.В.:  Мы ходили все в унтах.
- И.:  У унтов есть каблуки?
- В.В.:  Ну примерно полсантиметра.
- И.:  Как Вы считаете – это может быть след от унтов? (по фото)
- В.В.:  Вопрос интересный... Я даже не могу понять на что это похоже здесь...
- И.:  Похоже на след каблука? Может быть так, что это след кого-то из вертолётчиков?
- В.В.:  Не похоже вообще на обувь. Сомневаюсь. Мы ходили – никакого следа не оставалось – лёд такой.
- И.:  А именно в месте, где снег был?
- В.В.:  Да вот я говорю, что я удивился, как следователь определил где все эти 9 человек, потому что я увидел там два или три. И сам-то ходил, а потом вернулся, и думаю: а где же мои следы? Их не видно совершенно.

- И.:  В статье из газеты «Про Город» было сказано: «Посмотрели мы все, обсудили. А потом все пошли спускаться, по склону горы с сильным уклоном».  Прокомментируйте пожалуйста – что значит «сильный уклон» - это сколько градусов?
- В.В.:  Градусов примерно 50 - 60. Крутой такой.
- И.:  А 50-60 – это было на всём протяжении склона? Было ли где-то, например, 30 или нет?
- В.В.:  Вначале спуск, где палатка стояла – так примерно градусов 10. Потом 15 пошло. Ну, потом метров через 50 – покруче. Нет, 60, может конечно, я загнул, но градусов 45 точно было.
- И.:  А когда по насту шли – он продавливался?
- В.В.:  Нет.

- И.:  В Интервью Майе Пискарёвой Вы сказали: «Я думал, что там мог быть какой-то взрыв. Термоядерный... » Почему Вы сделали такой вывод?
- В.В.:  Термоядерный? Я не так сказал. Я сказал, что если там были студенты в этой палатке, которые учились на «темоядерном» факультете, и они только могли знать как действовать во время взрыва. Атомного. Обычно массы студентов, они же... ну как обычный вирус ... Кто подготовленный к этому... спасению... Кто газетку читал, кто картинку видел, кто по телевизору... а студентам же должны преподавать конкретно. Ну, всем студентам, может, это не преподавали, а «термоядерщикам» это наверняка сказали что бывает. Вначале что – яркое излучение, потом следует ударная волна, потом идёт радиация. Ну это вот как мы изучали. Поэтому может они ночью или там когда, когда взрыв произошёл – где-то, какой-то – они увидели свечение яркое, и кто-то из них крикнул «Братцы, караул, сейчас будет облучение или ударная волна». А ударная волна если будет – она эту палатку унесёт за Отортен куда-нибудь. Ну вот они, видимо выскочили и побежали куда прятаться – в ущелье, - больше негде спрятаться. А то, что там атомный взрыв был – я не говорил.

- И.:  Как вы считаете – что явилось причиной (гибели студентов)? Ваша версия?
- В.В.:  Я так вот про себя думал, что конечно они увидели, видимо, какой-то взрыв... не услышали, - а может, и услышали... там в небе произошёл.  И действительно как я сказал – с испугу – спасаться надо – кинулись бежать все туда. И вот чтобы не развязывать палатку, как сидели, у кого нож в руках был – он сразу полоснул, и кинулись бежать.

- И. :  А взрыв, Вы считаете, был результатом чего?
- В.В.:  А чёрти чего. Не знаю, что может... Ну может кто-то что-то взрывал. Но в то время разговор шёл, что там никаких изыскательских работ геологи нигде не проводили, не взрывали ничего.
-И.:  А кстати, воронки Вы видели на перевале?
- В.В.:  Нет. Нет-нет, ничего не видно было.

- И.:  Вернёмся к обнаружению тел. Сколько туристов обнаружили и когда? И какого пола были трупы? Если помните.
- В.В.:  Тогда я помнил, а сейчас не помню. Не хочу врать никому. Ну в первый день мы три человека... я видел, что они притащили, - они наверху лежали.

- И.:  А метраж от палатки – какое расстояние было до первого, до второго было – помните?
- В.В.:  Приблизительно могу сказать. От палатки до первого  трупа это порядка 250. Но это я уже сколько раз говорю, могу (ошибиться). 250-300 может быть. Между первым и вторым тоже порядка 100-150 метров. И третий так же лежал, на таком расстоянии.

- И.:  Что касается обнаружения остальных?
- В.В.:  Остальных не было, остальные потом уже были.
- И.:  Нет, это последняя четвёрка. А сначала было найдено пять тел.
- В.В.:  Было найдено три. Мне кажется, потом ещё я двоих перевозил. Я уже не помню сейчас. Первый раз мы везли троих – это точно помню. А потом я только занимался перевозкой людей туда и обратно, продукты перевозил. Ну вот помню, во втором заходе, что ли, я печку привёз, здоровую такую. Спускался в лесу в этот... в яму вырезанную. А студентов трупы... Один раз мы забрали троих, я увёз, а потом по-моему недели через две или может через три ещё два было.

- И.:  Трупы сразу заносили в вертолёт? Или же они сначала лежали где-то?
- В.В.:  Они на горе лежали.
- И.:  Около останца?
- В.В.:  Да. Они там лежали. Мы сели, в кабину (? – прим.: Ирина) начали загружать. Загрузили. Но они ж как... его не занесёшь... они замёрзшие. В кабину еле-еле затолкали, туда положили
- И.:  Заворачивали во что-то?
- В.В.:  Нет. Вот как они были... Взяли за руки, за ноги...
- И.:  А лапника не было?
- В.В.:  Нет, ничего не было. Вот как голых взяли – в чём они были одеты – так и понесли. Даже тряпок не было. И привезли мы их в Ивдель. На аэродромчике выгрузили.
- И.:  Могли ли в вертолёте остаться трава, мелкий мусор или какие-то вещи от того, что перевозилось ранее?
- В.В.:  Нет, не могло остаться. Потому что мы как трупы вытащили – борттехник... метлой всё выметаешь, чтобы было чисто. Если были какие-то соринки – всё вымели.

- И.:  В газете «Про Город» было сказано: «Спустя еще несколько дней с момента первых "находок" раскопали тело женщины, с обожженной одеждой»...
- В.В.:  Вот эта самая одежда – раздувала костёр.
- И.:  А где именно было найдено это тело?
- В.В.:  В овраге в самом низу.
- И.:  В овраге? А когда это было? В мае? В марте?
- В.В.:  А кто знает... Видимо, в первые дни, когда попали они туда, они начали что делать:  мёрзнут, холодно, решили обогреться. А как обогреться – только можно костёр разжечь. Значит, в феврале ещё было. Они начали обогреваться (пытаться).

- И.:  Вы помните – одежда туристов была чистая или грязная?
- В.В.:  Ну как вы её назовёте грязной... Конечно, она не стерильная, но на них кусков грязи не было никакой, мазута там тоже пятен не было... Обычная – серая, чёрная такая одежда.

- И.:  Говорят, что долго тела не хотели грузить в вертолёт. То ли запах был, то ли разложившиеся тела были, - Вы не знаете почему?
- В.В:  Я об этом первый раз слышу. Только я перевозил, больше никто не перевозил вертолётом.
- И.:  Здесь имеется в виду – майские трупы.
- В.В.:  Всё равно только я их перевозил, больше никто. Да не знаю я... претензий с моей стороны не было никаких. Загрузили – и всё.
- И.:  И в мае Вы тоже были там один? То есть – не помогал больше никто?
- В.В.:  Никто. Вот я в мае месяце когда прилётел туда, думаю – надо вниз сходить посмотреть. Почему меня заинтесовало... там, знаете, такая секретность была... Я думаю – пока сам не увижу – ничего не пойму. Вот я и пошёл вниз спуститься, где последние трупы были... Почему я и увидел цвет этих ёлок разный... И другое ещё меня удивило – солдаты говорят, которых я вывозил, - один говорит из них: там нашли студентов, - нашли трупы – они в ручье лежат. А с этого ручья брали пить воду.
- И.:  Ниже по течению или выше по течению брали воду?
- В.В.:  Нет, а там же везде вода тает от снега и ручеёк идёт. Я думал, что эти студенты – куда я печку привёз, и думаю – где ж может ручей быть, потому что обрывается здесь, там накопления снегу нет.  Говорю – а какой ручей? А мне: да не у нас, там, другая группа. Я вообще тогда удивился, я знал, что была вроде одна группа. А там ещё была группа – какая-то разыскивала. Вот они там как раз были – у Лозьвы где начинает исток – вот этот ручеёк как раз в Лозьву вытекает. И вот в этой Лозьве (в ручейке) нашли эти трупы – два или три. Один там, может, в воде был. А остальные-то уже наверху лежали.
- И.:  А сколько всего было в мае найдено трупов в овраге?
- В.В :  Один раз думаю – вроде четыре было, а второй раз думаю – вроде два было.

- И.:  А вот этот второй лагерь поисковиков – где он располагался?
- В.В.:  Я туда не летал, я не знаю. Где-то там, севернее. Севернее спуск туда, потом поднимается опять горка (пологая) и вот за ней и находился, но я туда не летал и не бросал никого туда и оттуда никого не брал. Может они оттуда приходили сюда – это может быть.

- И.:  Фото, на котором авиаторы стоят около вертолёта – это фото имеет отношение к поискам?
- В.В.:  Это же мой экипаж.
- И.:  А летнее фото – где двое военных около вертолёта? Оно имеет отношение к поискам? Давайте посмотрим альбом (запись обрывается).

- И.:  Вас допрашивали после этого?
- В.В.:  Меня никто не допрашивал и не спрашивал.
- И.:  А Вы подписку давали?
- В.В.:  Да никаких подписок. Меня тут – приезжали уже с телевидения, спрашивали – вы давали подписку? Я сказал, что я подписок не давал, я давал присягу в своё время, всё. А по телевидению сказали, что с нас взяли со всех подписку о неразглашении.

Вопросы Маргарите Ивановне:
- И.:  Маргарита Ивановна, Вы работали радисткой у гражданских авиаторов?
- М.И.:  Да,  у гражданских. На аэродроме Ивделя.

- И.:  Вы в курсе – когда военные авиаторы получили задание начать поиски? Может радиограммы какие-то?
- М.И.:  Нет, мне основное задание: самолёт вылетел куда-то.
- В.В.: Ей могли сообщить, допустим, что мой вертолёт вылетел из Арамиля во столько-то часов. Она диспетчеру передаст, больше ничего.
- М.И.: Основное – это погода. Ну ещё что там передавали – уже не помню.

- И.:  Вы не помните номера радиограмм, которые тогда передавались? Скорее всего, уже нет?
- М.И.:  Я не обращала на это внимания никакого.
- И.:  А содержание радиограмм, которые в то время передавались? Чего они касались?
- М.И.:  Одну радиограмму я точно приняла – было 23 апреля или 24-го. С горы Отортен – там сидели радисты - передали, что там «села ракета». Какая ракета села, говорит, у нас. Я Свердловск запросила, - в том районе никаких ракетных запусков не было. Этот текст. Командир сказал – солдаты разбежались. Собирали их потом. Страшно. Какая ракета? Может сигара села целая. Это сейчас стали говорить, а тогда ведь нам не говорили.
- В.В.:  В то время об НЛО не было ни в печати, нигде. Оно, может, существовало, но народ-то не знал. И мы не знали. А потом, когда уже лет 30 прошло, я думаю – может действительно там НЛО пролетало где-то. Это потом, лет через 30 думал. А потом – уже 60 лет, смотрю, никто не спрашивает про меня, значит ничего там не было. Меня что возмутило по телевизору в этой передаче. Что не мою фамилию, а фамилию Патрушева. Патрушев, жена Патрушева. Какое отношение имеет он к этому поиску? А потом оказывается – книгу нашёл такую «Секреты... » «Смерть под секретом»
- И.:  «Под грифом «секретно»?
- В.В.:  И вот про этого Патрушева написано было – где учился, как приехал, с кем он летал. Летал он на ЯК-12. На ЯК-12 там в горах нигде не сядешь, ничего не возьмешь. Ну, он говорит когда на какое задение вылетал, там были площадки, он садился на площадки. Но это не связано не с этим периодом, а просто до. Он беседовал с местными жителями из посёлка, интереовался как группы проходят, не проходят. Тропы есть? Что он хотел – кто знает. Вот тут написано, что он бывал там, в тех районах. Но сейчас те площадки, которые раньше для самолётов были, маленькие, они уже не используются и не эксплуатируются. Видимо, заросли. Поэтому позвонили – когда прекратится это – фамилию Патрушева называть...
А тут приехала наша местная пресса. И с Москвы, с телевидения. Я им тоже это рассказывал.

- И.:  Маргарита Ивановна, а вы на склоне были один раз?
- М.И.:  Нет, я там не была. Дед возил меня... куда ты меня возил? : - ))))
- В.В.:  Я её возил туда.
- М.И.:  К милиционеру.
- В.В.: Я уж даже не знаю, куда жену возил. : - ))))
- М.И.:  Я была у него – мы сидели в вертолёте, и такая холодина. Потом мне принесли щуку. Запечёная.
- В.В.: А мы ели в основном строганину с медвежьим жиром.
- М.И.:  В этой деревне я видела столб – и человеческая голова вырезана. Больше я ничего не помню. Там я была у этого мииционера.
- В.В.:  У Курикова была.

- И.:  В газете «Про Город» говорилось: «В один из дней во время поисков услышала: на Отортен приземлилась ракета». – Что имелось в виду под словом «приземлилась»? – упала внепланово, аварийно? Или планово?
- М.И.:  Не имею понятия. Я передала: передайте в Свердловск. Какой-то сидел генерал: передавайте в Свердловск срочно. Я в Свердловск передала, Свердловск сказал, что в тот район ракет не было запущено.
- В.В.:  Я был когда 1-го апреля там, и я, по-моему, пошёл вниз к палатке спустился. Или наверху были... Говорит: ночью у нас была тревога. Все солдаты повскакивали, чуть друг другу носы не понабивали. Дневальный сидел, читал ночью, печку растапливал, и журнал какой-то читал, потом смотрит – солнце светит так ярко. Кричит «Подъём!» А тут солдат: Ты что орёшь в такую рань? Выскочил на улицу, глянь на небо, а там такой здоровый «бублик» висит и так ярко светит. Потом тишина и темнота настала. И до того темно, что даже не видно огонька, - что печка горит. Один солдат потом долго не мог найти палатку. Целый час блукал. И вроде, говорит, слышу как солдаты в палатке разговаривают, сам стал орать – меня никто не слышит.

6

05.2014. Ответы на вопросы с форумов, передала и получила Ольга Завадская.

2. Виктор Васильевич берет военный билет -  "Вот моя должность: зам. командира эскадрильи, 30 июля 58 года. А звание, оно может быть, присвоено через полгода или через год"
    Вмешивается Маргарита Ивановна (она только что пришла с дачи) - "ты уже был капитаном" (во время поисков). В. В. - "Ну, может быть". М.И. - " Потому что ты получил лейтенанта в      училище (1954) - два года, потом старший лейтенант - два года. Так что ты уже был капитаном."

3. Вы могли делать в день два вылета? В. В. - "Мог. Но какого числа - не помню".
    Делали промежуточные посадки? В.В. - "Нет. Только один раз охотника манси высадил в Суеватпауль на обратном пути с перевала в Ивдель... Почему-то запомнилось 28-го или 29-го февраля... По-моему, там Куриков еще был."
    С Отортена никого не забирали? В.В. - "Нет. Я летел на Отортен, а потом в полете Ортюков говорит - так, на Отортен потом полетим, летите вот сюда, на эту гору показывает... у меня под горой уже экспедиция находится... Какая экспедиция?... - там у меня уже люди. Ну, ладно, мне какая разница. Мне бы там градусов 15 развернуться - я бы на Отортен шел...  Подлетаем к этой площадке, я смотрю там гора такая!!! мне нужно найти, где сесть... Он (Ортюков) говорит: -вот тут у меня группа, ты должен туда сесть. Куда? В лес?! -Да, там тебе площадку сделали. Смотрю, правда, площадка есть, разровненный лес...   это было в первом полете. Я туда группу везу высаживать, а там уже группа находится. Во всяком случае, уже обжито. Представьте себе, метров 30 или 25 распилить и растащить - нужно время." "Ортюков со мной каждый раз летал и там не оставался, каждый раз возвращался"

4. В.В. - "Рейсы были разные. В первый раз я повез полный вертолет и две собаки. Обратно никого я не вез. Ну, Ортюков летел со мной. А второй раз я уже не группу вез, а несколько человек... Это на следующий день. Я вез только прокурора и следователя, и Ортюкова. Только этих официальных людей... Без людей я не летал. Хоть одного-двух - вез. По-моему, Ортюков каждый раз летал. Я с ним февраль весь там встречался, март - он тоже там был. Но я не помню, в какие числа. А потом под конец марта я улетел... нет, в середине марта... Прилетел первого апреля, запомнил этот день... первоапрельская шутка... В феврале я раза четыре слетал, каждый день. А в марте я в начале раза три или четыре слетал, и все, я больше в марте не летал... Я на перевале не ночевал никогда." "Первого апреля точно летал. И второго или третьего... полетел, солдат забрал. Солдаты боялись там находиться. Они прилетели все замерзшие и пошли в столовую. А я говорю Гордо (начальник у них) - ты дай команду, пускай по стакану перцовки, а то они вообще заболеют. Он говорит - всем по стакану перцовки. Ну, и мы тут пообедали."
Уточнила: до 23-го февраля Виктор Васильевич не летал.

6. 7. 9.  Как выглядела палатка? (показываю фото, где Карелин и Коптелов) В. В. - "Не так она выглядела. Просто торчала, как палатка. Немножко с той стороны, откуда гора идет, поднасыпано было... Я видел - повыше так так было, вот тут гора? насыпано на нее было, так вдавлена палаточка была... с другой стороны разрез... я с этого уголка заходил (где разрез), подошел... ... говорит - не трогать ничего... я заглянул (через разрез, как тряпка болтается), нагнулся - спиртом пахнет, спирта хорошо знаю запах... и вот с этой стороны был приклеен или примерзший боевой листок... (показал размер чуть больше альбомного листа - нестандартный). Карандашом написано "Вечерний Отортен": - мы сегодня проделали работу... -так плохо написано, писали на ноге наверное, карандаш протыкался... - что сделали и задачи на завтра. Все, больше ничего. Бумага не газетная и не ватман... как вот плакаты бывают... из чего плакаты делают?"

5.  Сколько раз меняли другую машину? В.В. - "Регламент по часам налетал - нужно делать регламентные работы - вертолет улетал. Регламент 25-30 часов. Потом выполняются определенные работы. Из Ивделя прилетали в Арамиль, вертолет там смотрят, мы дома день-два. Договоренность с Ортюковым - если срочно буду нужен... если не буду, я не полечу." "В марте раза четыре летал на перевал, а в апреле тоже немного." "Из Арамиля мог на другом вертолете улететь. Из Арамиля лететь до Ивделя часа 3 примерно, да обратно три - влт 6 часов. Если регламент 25 часов, значит, 25 - 6 = 19. До перевала 1,5 часа + обратно = 3 часа. Значит, я мог слетать 6 раз, потом ресурс поджимал."

11. 12. Он летал на перевал и по Ауспии и по Лозьве, приземлялся около камня, который находится на седловине между Ауспией и Лозьвой. От Ивделя летел на север, потом поворачивал на запад, до гор.
"... конечно, были люди, я еще был удивлен, я везу людей, а там уже люди находятся... Я вот так летел (показывает долину Ауспии)... тут горы, тут возвышенность, тут низина... я по ней лечу, думаю, как бы мне выбраться сюда, чтобы сесть, потому что выше нельзя. ... смотрю - тут находится палатка (показывает на карте лес на Ауспии), - кто тут? - солдаты какие-то были там...  Я думаю, где же мне сесть? Поднялся повыше, пролетел площадку, говорю Ортюкову - я пролечу туда подальше - поднялся метров 150 выше, посмотрел, как мне удобней садиться. Плоская вершина, страшно - мне там не сесть... Давайте я здесь сяду, где камень был
Про оружие не помнит точно, брали или нет с собой.
Посмотрели фото, где летчик стоит с кобурой, смотрит, как вытаскивают трупы из ручья. Подтверждает, что это летчик. Я спрашиваю, мог ли это быть он? Ответ: "Мог".

Рассуждае м: прилетели с Горлаченко 24.02.59 (он на самолете, В. В. на вертолете), пока Горлаченко летал в горы, "мы просто сидели, просто ждали" "А вот 25-го полетели, просто посмотреть, куда садиться... (на мой вопрос про собак) ... может быть, без собак. Ортюков точно летал"
Я в первой беседе с Виктором Васильевичем 4-5 марта поняла, что 25.02.59 был пробный вылет с Ортюковым, без людей. Но летели они к Отортену, а если точнее, к высоте 1079, направление давал Ортюков. Когда В. В. улетал от камня, он увидел на склоне палатку.
"Я высадил группу, потом нашел это место (разговор идет о вырубленной площадке на Ауспии около солдатской палатки), куда сесть... Говорю Ортюкову - если вы хотите, чтобы я туда сел, мне метров по 15 в каждую сторону разрубите - а сам прикидываю - этот лес солдаты будут рубить минимум месяц." (мой вопрос: это была естественная площадка в лесу?) -"там подпилено было все" "День или два проходит, Ортюков говорит - все, площадка готова, берете печку, палатку... и полетели туда. Я говорю - какая мне разница. Полетели - я над ней прошел, смотрю, действительно - все расстащили - какие-то 2-3 дня, все разбили и проход сделали - я ж не могу сверху падать, мне надо заходить... Я туда садился, только колесами не касался. Бочку (печка) привез. Бочку еле в вертолет всадили, а потом, когда ее высаживать, намучились... у нас была такая лебедка, бочку прицепили... пускай она висит... я буду заходить на посадку... Завис метрах на 5-ти, а там карабин не смогли расстегнуть, да еще солдаты боятся - снег, ветер. Я говорю - ерунда, они не расстегнут, затаскива й бочку в кабину, отстегнем карабин и выбросим ее (конечно, рисковал), ну, я в себе был уверен... Махнул рукой, чтобы они ушли от вертолета... скажешь технику, как будет 2-3 метра, я закисну, выбросим ее"
Про камень-останец: "вообще-то он страшный камень сам по себе... когда летишь, думаешь, где проходить его, справа или слева?"

Добавлено позже:
8. 10. Показываю современное фото вид с Холат-Чахля на камни-останцы. Разбираемс я, где север, где юг, где ГУХ... "вот здесь я сидел (вертолетная площадка у камня), туда спуск (показывает на юг в долину Ауспии), в этом месте находится лагерь солдатский..."  Где он увидел палатку дятловцев, показывает на склон Х-Ч, "метров 700 от камня"

Показываю фото, как были найдены тела на склоне - Игоря, Зины, Рустема, около кедра...
"Мы когда прилетели туда, Ортюков... пошли к палатке, а от палатки пошли к трупам... вот трупы лежат - это им солдаты говорят"...

"Когда мы прилетели, когда их нашли, я ходил... не специально, а шел следом, следователь считал шагами, а я просто так смотрел... они лежали прямо вниз, все трое. Я за ним шел и видел, они как статуи замерзшие лежали... вот первый лежал, у него рука вперед была вытянута, я еще подумал... Лежали на склоне - чистая гора, просто лежали: один, второй, третий... Зимой, мороз, снегу полно, а на камнях снега нет..."

"Следователь идет, считает следы - 9 следов, 9 человек - видно, как они отпечатаны, трудно представить - на голой земле снег был придавлен... Ну, следователи расследуют, у них практика больше. "Идем - труп лежит первый, я к нему подошел, посмотрел... замерзший полностью... Вот мы до третьего дошли. Я дальше не пошел, обратно долго подниматься"
"Ортюков посовещались - трупы надо увозить, да, будем увозить. Ортюков дает команду - трупы подымайте наверх к вертолету. И я потихоньку поднялся". "Я только то, что видел, что делал - знаю".

На фото тела Зины, Игоря и Рустема в раскопанных углублениях. "Я таких не видел, лежали они раздетые". Я поняла это так, что лежали прямо на склоне, не в углублениях.
Когда забирали тела, Виктор Васильевич не помнит: "Может, прилетели позже уже. Я мог забыть"   Точно не помнит, увозил три или четыре тела.

1. "Я помогал им грузить в вертолет... пятку отломил кому-то... пятка в чулке или носке была. Начали загружать, он когда лежит человек, начинаешь поднимать, не возьмешь никак... вчетвером... Я думаю, дай, я тоже помогу... Вот так взялся (на своем рисунке показывает, как взялся за пятку) и что-то такое - хруп, хрустнуло что-то, черте что! (смеется) смотрю, там носок или чулок... смотрю, отходит. Думаю, нет, надо его прижать туда, может, приклеится , морозом. Так не знаю, не приклеилось, видимо... Это кусочек, пятка сама, хрустнула и отошла на полсантиметра... Затолкал, и в кабину, положили - все." " Трупы были проморожены, их ни во что не заворачивали, просто так погрузили."

Еще подробности: речь идет о майских телах -
"... Я отказывался перевозить из аэропорта Ивделя в Свердловск... А с перевала - какие могут быть вопросы - должен был помогать им... разговора не было... Ортюков просил - надо отвезти - они уже в Ивделе лежали. На перевале я ему ничего не говорил. ... уже не помню, они были там завернуты в чего-то.
В Ивделе - я позвонил в округ - мне разрешат или нет (я только с Ортюковым дело имел), позвонил диспетчеру в отдел перелетов - у нас такой есть, он говорит - сейчас я доложу начальнику, он тебе позвонит... И он звонит мне - перевозить трупы категорически запрещаю, если хотят перевезти, пусть делают гробы, или ящики сколачивают, или бочки, как угодно, лишь бы трупы были закрыты. Поэтому мне дали такую команду - и я говорю, я перевозить не буду... Я Ортюкову сказал, что мне дали команду - не перевозить."

"Летал я только на перевал - по долине Лозьвы и Ауспии."

7

©ОО"ИНТЕРНЕТ-ЦЕНТР трагедии Дятловцев" , 03.2014г.

Текст беседы по поручению "ЦЕНТРа гражданского расследования трагедии Дятловцев" НАВИГ, Борейша Константин (КБ)
Текст записан и отредактирован НАВИГ.   

Потяженко Виктор Васильевич (ВП), Потяженко Маргаритой Ивановной (МИ)

КБ: Просили представиться, где родился
ВП: Родился я 6 марта 1933 г. в г. Карадонлы Азербайджанской СССР, там учился, началась война переехали в Краснодар. В Краснодаре во время войны поступил в школу, 9 классов закончил посту-пил в аэроклуб, летал на планерах, самолете ПО-2,и парашютным спортом и после окончания 2 года обучения на самолете ПО-2 было объявлено, кто хочет поступить в военное училище. Ну, я, говорю, пойду в военкомат и написал заявление. Хорошо, поедите. Я думал, обычно из Краснодарского  учи-лища брали в Армавирское на истребителя. В военкомате говорят: там новое училище, было планер-ное, а сейчас  там будет новое училище, но хорошее училище. Ну, я говорю, пойду туда. Приехали… Вертолет как вертолет, комиссию, экзамен все сдал, зачислили в группу. Вертолетчиков 95 человек, только те которые летали на самолетах и планерах. А которые приехали без серьезной подготовки, тех набирали в другую группу. Нас хотели, чтобы мы за год закончили училище, потому что была война во Вьетнаме, Кореи. Но нас не успели подготовить, потому что не было вертолетов. Но верто-леты стали поступать и я за 2 года закончил училище. И вот нас человек 80, еще Жуков был мини-стром обороны, распределили по частям. Звание лейтенант. Послали меня  в Закавказский военный округ, Тбилиси, аэродром Келлари . Летный состав весь боевой, с фронта.. Нас человек 20 послали в вертолетный полк,  летчик –штурман. 2 года прослужил и отправили в Свердловск, аэродром Ара-миль, 30 км от Свердловска. Потом прошло около полгода, сборы ночные полеты. И тут 59 год, в феврале месяце после дня Вооруженных сил, праздник, срочный сигнал: вылететь экипажу на север Урала, дальше Серова. Утром приходим на вылет, говорят, полетите в Ивдель. С вами полетит еще генерал, начальник штаба ВВС округа Горлаченко. Сначала он был в Приволжском военном округе, потом перевели сюда. Генерал лейтенант. Отчества не помню.
КБ: А в каком звании вы были в то время?
ВП: Старший лейтенант. Горлаченко полетел на ЯК-12. Мы  вместе прилетели . Я вылез из кабины и смотрю что такое…. напряжение в атмосфере, никто ничего не говорит…как кольцо сжато… не по себе стало.  Приходит и говорит: "Вот товарищ Ортюков и будет вами командовать". Горлаченко улетел посмотреть район там…
КБ: Какого числа, 24?
ВП: 24 или 25, 23 точно нет, в праздник не летаем никогда.
КБ: Вы прилетели в Ивдель?
ВП: В Ивдель.
КБ: А какой том аэродром, военный?
ВП: Да нет, маленький гражданский аэродром. Там стояли самолеты АН-2 и ЯК-12 и один МИ-1 гражданский.
КБ: Вы полетели на МИ-4, а Горлаченко полетел на ЯК-12?
ВП: ЯК-12.
КБ: А вы по какому приказу ? Был специальный приказ, чтоб вас…
ВП: Ну, я не знаю, приказ должен быть, но обычно оперативный дежурный нам дает команду лететь туда-то и все. Раз оперативный нам позвонил, задание на полет, лететь в Казань или…
КБ: И никаких планов не дает ?
ВП: Лететь туда-то, и там будет задание на полет… Горлаченко прилетел , что там лететь час или два, приходит и говорит: "Вот вам полковник Ортюков", ( а Ортюков был из института Уральского,  начальник или ст. преподователь военной кафедры.)
КБ: Это, наверное из того политеха, где учились..
ВП: Он и говорит, Горлаченко: "Ты справишься, принимай решение сам, когда лететь, все вопросы решать с ним, мне не надо звонить". Сел и улетел. Переночевали в гостинице. Ортюков: "Утром по-летим с вами". Утром встали, позавтракали, Ортюков уже приехал. Говорит: " Ну все готово сейчас полетим туда." Приехали на аэродром в Ивдель, взяли погоду. Погода хорошая, Мы сели, я и экипаж мой, нас 3 человека, Ортюков, следователь, не знаю или прокурор и еще мужчина.   
МИ: И собаки.
КБ: Ну это первый полет, собак еще не было, 3 человека экипаж, Ортюков и…
ВП: Он, следователь,  2 кинолога, 2 собаки
КБ: Это в первый же день, с собаками ?
ВП: И еще человека 2-3, вещи, мешки, ну ладно, прилетели по маршруту, по карте на это место, гора она такая плоская, можно подумать, что это равнина…
НН: Вам было понятно зачем летели ?
ВП: Да, нам сказали , что тут потерялась группа студентов… и вот когда прилетели к горе он и гово-рит: "Здесь ужу имеется какая то группа, разведывательная"
КБ: Кто-то там уже был ?
ВП: Тебе надо будет сесть туда, я говорю, разве туда сядешь, там деревья стоят метров под 50, я туда не сяду и вот камень здоровый,  на фото есть, и вот там ровное место мы еще по кругу прошли по-смотреть, что из себя место представляет и вот там сели, выгрузили, собаки ни в какую не вылазят, что с ними случилось…
КБ: Это было в первый полет ?
ВП: Да в первый полет. Ортюков скомандовал относить груз вниз, а мы сейчас полетим посмотрим как садиться в это место. Взлетели, прохожу, они и правду вырубили немножко, думаю я сяду, дырка там метров 25-30, куда же у меня один размах вертолета 30 метров да еще хвост, в общем, нужно метров 40. Нужно, чтоб метров 50-60 разрубили полосу, садиться не буду, буду висеть, чтоб там вы-бросили. После контрольного полета говорю Ортюкову вы давайте команду, чтоб сделали то- то то-то. Ну ладно, хорошо сделаем…И радист со мной по моему прилетел он маленький ящик с радио-станцией с собой взял. Ну все, Ортюков говорит: "Делать здесь больше нечего, тебе понятно куда будешь прилетать и где садиться привозить людей и т.д." Взлетаю, так вдоль горы пошел на разгон и пролетаю так метров 500-700 и набрал высоту метров 50, Ортюков стоит на ступеньки, рядом штур-ман сидит, а он между нами так стоит, я ему показываю, похоже что-то , а он без наушников, типа палатки, палки торчат, везде снег, а тут что-то торчит, я ему садиться тут все равно нельзя. Он гово-рит: "Не надо, мол, полетим домой, завтра будем решать." Развернулись, домой прилетели. Я ему: "Какое будет на завтра задание ? Ортюков: "Идите отдыхать, мы тут решим." Утром беру несколько человек солдат, по моему, все они в тулупах были, человек 6-7. Мы спали, а он, видимо, с радистами с этой группой связался…
КБ: Которые были там на месте ?
ВП: Говорит, мы взлетали и в направлении взлета там под нами что-то похоже вроде как палатка по очертаниям.  И Ортюков говорит, что эта группа утром встала пошла, нашла,  да, похоже на палатку, там тряпки висят. Ортюков говорит, вы, если увидите, то не заходите и просто определите: палатка или нет. И они смотрят: вниз там спуск идет крутой метров 700 40-50 градусов, говорит там трупы лежат, 3 трупа лежат.
КБ: Они ходили или увидели ?
ВП: Они увидели, там голо как каток…
КБ:  Таким образом, получается так, что эта группа, которая там стояла, студенты были или солдаты?
ВП: Солдаты. Они пошли туда, палатку нашли и увидели трупы, трупы не трогали.
КБ: Т.е. получается, что в пределах видимости были ?
ВП: Да, погода хорошая, земля голая абсолютно, снега  нет, метров 50 запрессованного снега, потом 50 голого и т.д.
ВП: Мы сели, и Ортюков со следователем говорит: надо пойти туда. Они пошли, со мной то не сове-туются, но мне тоже интересно было, пойду -ка я за ними. Вот они с ним вдвоем и еще кто-то с ним был. Нет, они втроем были… да, а еще до этого утром говорит следователю: почему то они, если это палатка, то почему они ее прилепили как ласточкино гнездо? Следователь говорит, почему они ее так поставили, Дятлов опытный вроде был, вроде не раз бывал в этих местах…
КБ: Т.е. от лавин каких-то следов вы не видели ?
ВП: Нет, там лавин не может быть, потому что гора плоская пологая, только потом обрывается и круто идет…
КБ: А вот снега то не было на крутом участке?
ВП: На крутом снега не было, он скатывался весь вниз. Начинается подъем горы и получается как овраг (лог) и там вдоль деревья растут. Подошли к палатке, между собой разговаривают, а я сзади иду. Подошли и говорят, смотри палатка разрезанная, и почему-то сразу говорят разрезанная изнутри, и я подошел, смотрю: тряпки болтаются, заглядываю: одежда валяется, валенки, колбаса лежит, хлеба кусок и фляга со спиртом. Если бы беглецы сбежали, они бы водку, деньги забрали сразу, а то все на месте. Постояли, ну ладно, все. Да там был с фотоаппаратом следователь, ну пойдем посмотрим трупы. Следователь говорит: вот один след, второй третий, потом дальше спускается- все 9 следов.
КБ: Все 9 следов нашли?
ВП: Да, все 9 следов. Кто босиком был, все босиком, по моему были, кто в носках.
КБ: Видно, что они шли или бежали ? Большое расстояние между следами ?
ВП: Бежали, потому что ширина 1,5 шага. А там иначе не побежишь
КБ: Крутой спуск…
ВП: Подошли до трупов: это наши, студенты. Дальше ничего не видно, снега много, потом деревья. Ортюков: по всей вероятности, они побежали вниз, но сейчас ничего не найдем, день короткий, по-шли домой, я дам задание группе искать в этом направлении. А эти трупы увезем сегодня. Ну, трупы отнесли к вертолету и полетели. Вот такой был первый день. Я 3 трупа увез на аэродром Ивдель.
КБ: Это был второй день.
ВП: Да, в первый мы слетали, посмотрели, а на второй день забрали трупы. Увез. Ортюкову: а мне чего делать ?. Он: да вам пока делать нечего. Мы пока сами будем разбираться. 1-2 дня сидим, ничего не делаем, неделю целую просидели. Потом еще группу солдат туда отвез, а, нет, он мне говорит: надо печку большую сделать, чтобы отапливать палатку, еще когда туда летели. Я говорю, надо взять бочку, ножки приварить, чтобы она в землю влезла и вот я повез эту бочку когда отвез людей. Ортюков: вам разрубили там лес 70 метров, если можешь, сядешь.
КБ: Третий раз вы полетели уже через неделю или 2 дня после второго полета ?
ВП: После 2 полета 2 дня прошло. Взял я бочку, продукты, солдат 8-10 человек, высадил их на том месте, где садился на площадке, а печку попробую внизу. Пошел, завис, начал спускаться…
КБ: А Горлаченко с вами не летел ?
ВП: Нет. Я только с Ортюковым. Он давал задания. Ну вот, я пошел на посадку. Спускаюсь. С точки зрения пилотирования, очень сложно. Борттехнику говорю, садиться я не буду, как метра 3-4 оста-нется, скажешь мне.  Осталось 4 метра. Я говорю: все, открывай дверь, я выбросываю лебедку, опу-стил бочку, они там не могут отстегнуть крючок (карабин), солдаты, очевидно ,не знают. Бочку за-тащили обратно в кабину. Я пониже спустился и он ее выбросил и я сел опять на площадку.
КБ: Возле камня?
ВП: Приземлился, а они пошли ковырять, а там столько снега в лощине, мы яму копали - 3-4 метра. Говорят, надо шурфы принести, шестиметровые. Прилетели на аэродром. У меня регламентные ра-боты. Надо полететь домой (Арамиль), там сделают. Ортюков говорит: пожалуйста, лети. Улетел. Командир говорит: да сложновато. А я уже был командир звена, дали 2 вертолета и группу спасате-лей, получилось звено поисково- спасателей. Я говорю: возьму летчиков с собой и научу их садиться в колодец. Командир говорит: забирай.
КБ: Командир, это кто?
ВП: Командир эскадрильи.
КБ: Должность, Ф.И.О?
ВП: Там находилась отдельная смешанная авиационная эскадрилья округа и подчинялась непосред-ственно командующему округом. Нам делали заявочку,  самолеты были ИЛ-14 ЛИ-2 АН-2 ЯК-12 ПО-2 и вертолеты. Нам давали задания и мы их выполняли. Командир эскадрильи был Закурдаев, подполковник. И вот мы сделали заявку на 2 вертолета. Я на одном вертолете, они на другом. Приле-тели, и я Ортюкову говорю, что мы полетим 2 вертолета. И вот я полетел туда, повез  груз, людей  с летчиками. Пока сгружали, я 2 раза зашел с летчиками. Потом они сели на свой вертолет и улетели.
КБ: А их Ф.И.О не помните?
ВП: Новиков  Миша, летчик штурман звена, и Бабенко (забыл имя), просто летчик, ст. лейтенант в то время. Они улетели домой и больше не прилетали, а я периодически улетал в Арамиль для выпол-нения регламентных работ. Февраль, март, апрель. В апреле прилетел на площадку, а солдаты  гово-рят: у нас тут ЧП, да вот лейтенант, старший палатки,  расскажет. ФИО не помню. Я спустился в па-латку и спросил, что тут произошло: да вот, ночью, когда ложатся спать, оставляют дневального. И вот он сидит, печку топит, читает и вдруг как солнце взошло.  В палатке стало ярко. Он с испугу за-кричал: - "Подъем.  Вышел из палатки и надо мной "бублик" здоровый метров 20-25 диаметром ви-сит…"
КБ: Спрашивают, не похоже ли это на отделение МБР ?
ВП: Нет. Он висит, не падает. Ни шума, никакого нет
КБ: И они все разбежались в испуге ?
ВП: Нет, это другой случай.
МИ: Это мне дали радиограмму, что там села ракета и солдаты все разбежались.
КБ: А какого это числа было, о чем было в радиограмме ?
МИ:  23 или 24 апреля. А какой генерал возле меня сидел ?
ВП: Горлаченко там не было, с красными лампасами был.
МИ: С красными лампасами возле меня, я ему и говорю: вот какая радиограмма, а он говорит: да-вайте в Свердловск, я в Свердловск дала, через час пришел ответ туда никаких ракет не было.
КБ: А вы радистом где, на каком аэродроме ?
МИ: В Ивделе.
КБ: Маргарита Ивановна, вы расскажите о себе.   
МИ: Я родилась в 1941 г., Свердловской области Березовский р-он пос. Красноармейский 15 января.  Мама из Белорусии. Когда закончила курсы, предложили Ивдель. Приехала –одни лагеря кругом.
КБ: А как получилось, что рядом с вами генерал ?
МИ: Он сидел рядом со мной, видимо, он знал время связи и подошел. Я, в основном, передавала погоду. Связь была с Уктусом.
ВП: Главный диспетчер находился в Уктусе и сообщали о прибытии\убытии самолетов.
КБ: А получается, вы про эту ракету сами запросили ?
МИ: Нет, мне передали вот эти ребята , которые на Отортене были, что у них села ракета.
КБ: Т.е. группа, которая была на Отортене, передала, что села ракета.
ВП: Да.
КБ: А вы запросили Свердловск?
МИ: А там пришел ответ, что ничего не было, но ребята разбежались, и офицеры ходили и собирали.
ВП: А я когда заходил, это было 1 апреля.
КБ: А вот вернемся к палатке. Когда вы со следователем и Ортюковым подошли, там лампочка ви-села ?
ВП: Нет, лампочки не было, я не мог сказать такого. Висел боевой листок, лист бумаги написано "Вечерний Отортен".
КБ: Это вы сами видели ?
ВП: Сам видел. Написано, что сделали  и задачи на завтра, карандашем, синим или красным, писали на коленках, все порвано, прилеплена чаем или еще чем-то…
КБ:  А вот когда вниз спустились, там были ветки наломаны, палки разбросаны ?
ВП: Это было в мае 3-4 мая, говорят, трупы все нашли, они находятся все наверху. С Ортюковым и следователем пойдем посмотрим, что там было. Они весь снег, а он спрессовался, выбросили и там уже водичка течет и видно, вот костерок пытались разжечь или горел или пытались разжечь. Сучья, ветки, зеленая хвоя, костер небольшой был.
КБ: Это рядом с телами нашли?
ВП: Когда вытаскивали и рядом костерочек. Там крона и можно отломить только кончики. И что по-том бросилось, снег весь сел от спуска, где мы стояли, еще 15-20 метров и вот верх и низ елок по границе снега разного цвета: зеленый голубой, на других не было.
ВП: Ортюков и … шушукаются, студенты были  с политеха института, все учились на ядерном фа-культете. И вот когда они были в палатке и что-то произошло, они выскочили и побежали вниз. Ор-тюков говорит: если бы они были солдаты и среди них был бы сержант, так остались бы живые. Сержант приказал бы им идти обратно в палатку.
КБ: А кто это именно был, вы знали ?
ВП: Нет, ни одного человека не знал, знаю, что Дятлов был, все.
НН: А вы тело Дятлова видели?
ВП: Нет, не видел.
НН: Вы вывозили 3 трупа?
ВП: Один раз три, потом остальных
НН: Один был ваш вертолет?
ВП: Один мой, других не было. Ортюков говорит, полетели домой. Полетели. Cегодня увозим трупы, а завтра заберем продукты и прочее, чтоб не пропадало.
Фрагмент1.
ВП: Ортюков говорит…Я говорю, сейчас созвонюсь, я позвонил в округ, там сказали: трупы перево-зить только в гробах или ящиках или бочках, открытые запрещаю вам.
НН: А почему, как вы думаете?
ВП: Не знаю, почему. По приказу не положено.
КБ: А вот, сколько вы летали туда, следователь был один и тот же?
ВП: Следователь был один и тот же. А вот я узнаю, что там оказывается еще какая-то поисковая группа, почему я это узнал, потому что мне говорили солдаты в Ивделе: мы пили воду из того ручья, где трупы лежали. Я думаю, гора спускается и там вода не собирается никак, чтоб водичку черпать, надо пройти километр, Хорошо, что не мы, а там какая то поисковая группа.
КБ: Это наверное были студенты?
ВП: Я уже не знаю. Про студентов никто не говорил.
КБ: Вот еще вопрос: не теряли ли вы фонарик?
ВП: Нет, не терял и не находил.

8

Дополнительны вопросы и ответы по телефону.
1. Что за войсковая часть была в Арамиле в/ч 32979? Это армейское часть, ее задачи?
НАВИГ: В Арамиле была часть в/ч 32979?
ВП: Да, в/ч 32979.
НАВИГ: Это армейская часть была?
ВП: Да, это войсковая часть, отдельная смешанное авиационная эскадрилья.
НАВИГ: Что входило в ее задачи?
ВП: Это эскадрилья управления командующим округом, Северо-Уральского военного округа, и вы-полняли все задачи, поставленные командующим.
НАВИГ: Это обычная войсковая часть?
ВП: Да, это обычная войсковая часть.

2.Что за поисково -спасательное звено было организовано его задачи, примеры поиска  в то время.
ВП: Через год после моего перевода было организовано спасательное звено. Там было 3 вертолета, взвод связи, 2 терапевта, 2 хирурга, старший врач, и всякие фельдшера, санитары и т.д. Около 100 людей было у меня.
НАВИГ: В его задачи что входило на время 59 года, вы можете привести примеры поисково-спасательных операций?
ВП: Наше звено ничего не успело выполнить.
НАВИГ: Нет, ну а другие ? Непонятный термин "поисково -спасательное звено", что оно спасало, что оно искала ?
ВП: Задачи -то разные были, например во время разлива, весенние паводки там, мы должны были летать, спасать людей или пожаров, сообщать об этом, подрывные работы на льду.
НАВИГ: Т.е. вы работали с гражданскими ?
ВП: Нет только с воинскими частями.
НАВИГ: Поисково- спасательные операции по гражданской линии или военной ?
ВП: Только по военной линии.
НАВИГ: Только если попали в беду военные ?
ВП: Ну, если, конечно, там случилось несчастье, то могли оказать помощь, там могут быть и военные и гражданские.

3. Какое отношение в порядке подчинения имел генерал Горлаченко. Он прибыл из Свердлов-ска или служил в вч 32979 ?
ВП: Он был начальником штаба ВВС Уральского военного округа
НАВИГ: Нет, когда в Ивдель полетели.
ВП: Он как старший начальник, не знаю, кто ему дал команду, но, видимо, командующий прилетел посмотреть территорию, место работы, как там опасно- неопасно, смогу ли я справиться или нет.
НАВИГ: Т.е. он к этой части (в/ч 32979) не относился ?
ВП: Он для нас высшая инстанция.
НАВИГ: Нет, но у вас же был командир части, почему он не полетел, прибыл генерал из Свердлов-ска ?
ВП: Я не знаю, это решение было принято в округе.

4. Какой и как приказ вы получили на участие в операции с Дятловцами ? Кто вам дал непо-средственное распоряжение ?
НАВИГ: Т.е. меня интересует, почему были задействованы военные в поиске, там же были и граж-данские вертолеты ?
ВП: Там в Ивделе были такие вертолеты, но они занимались геологические партии развозили. Види-мо, это дорого стоило.
НАВИГ: Вам- то кто отдал распоряжение ?
ВП: Командующий ВВС округа
НАВИГ: Т.е. Горлаченко ?
ВП: Да, Горлаченко.
НАВИГ: А ваши непосредственные начальники ?
ВП: Командир эскадрильи, надо выполнять и все.
НАВИГ: А командир полка (части) ?
ВП: У нас командира полка не было, у нас отдельная эскадрилья, она как полк.
НАВИГ: Но она подчинялась командиру части ?
ВП: Ну а как же.
НАВИГ: Очевидно, командир части и Горлаченко уже согласовали вашу отправку ?
ВП: Видимо, согласовали. Без командира никто бы меня не послал, конечно. Горлаченко прилетел,
передал приказание мне, что работаем и все. Но потом я ему докладывал, когда прилетал, что и как выполнял
НАВИГ: А он что говорил, какую-нибудь оценку давал событиям ?
ВП: Конечно давал. Он был командир эскадрильи (примеч: п.п Закурдаев)

5. Вы давали подписку о неразглашении сведений, увиденого на перевале, и если да, то кому?
ВП: Нет. Никаких расписок и подписок я не давал.
НАВИГ: Не проводили ли с вами беседу из спецотдела
ВП: Нет, никто не проводил.

6. Кто был в вашем экипаже ФИО место жительства сейчас?
НАВИГ: Три человека было?
ВП: Да, было три человека в экипаже
НАВИГ: По должностям, кто они?
ВП: Ну вот я –командир экипажа, правый летчик, считается летчик-штурман, и бортовой техник.
НАВИГ: А радист был?
ВП: Нет, радиста не было.
НАВИГ: А их фамилии вы помните? И где они живут сейчас, может мы сумеем с ними связаться?
ВП: Кто, где живет, не знаю. Знаю, что некоторые живут в Свердловской области, в самом Сверд-ловске, но связь с ними уже потерял. Вначале я полетел,  у меня был летчик- штурман
Новиков Михаил, потом был долгое время летчик-штурман Овчинников Валерьян Алексеевич, и бортовой техник в начале был Потерил (?), звать забыл как, потом Немыко(в?) Николай
и третий Ковтун Валентин. В Свердловске есть район Сумзавод, там живет Овчинников и там же Ковтун.

7. Было ли вооружение на вашем вертолете и какое ?
ВП: Был пулемет, но был снят, мы без него летали

8. Имели ли вы оружие при полетах ?
ВП: Да, у нас были с собой пистолеты. Первый раз мы с оружием летали, а потом по моему без ору-жия летали.

9. Кто вас встречал в Ивделе: военные гражданские, из Ивдельлага, ФИО ?
ВП: В самом Ивделе?
НАВИГ: Да, в Ивделе. Кому и как вы сдавали трупы при перевозки с горы.
ВП: Никто меня не встречал, там был полковник Ортюков и там у него был (?Горно, Гордо?) по снабжению и кого они там привлекали, куда возили-я даже не знаю.
НАВИГ: Т.е. вы не в курсе ?
ВП: Да.
НАВИГ: Они же перевозили их в зону Ивдельлага.
ВП: На аэродром-то я их привозил, а там уже куда я не знаю.
НАВИГ: При выгрузке много народа было, Ортюков и Горно не могли же сами…
ВП: Нет, приходило человек 10 наверное, в основном солдаты приходили, из охраны лагерей.
Войсковую часть охраны я не знаю.

10. Как название горы где вы садились, у нее же нет название
НАВИГ: Вот вы там везде говорите Отортен, но камень был на горе безымянной, 1079
ВП: Мне сказали в район Отортена, там 12 км.
НАВИГ: Т.е. фактическим это было не на самом Отортене
ВП: Нет, в районе Отортена.
НАВИГ: Почему крутизна склона вы оценили в 40-50 градусов?
ВП: По моему так, на глаз, сесть было очень сложно, второй вертолет когда прилетел, то повисел, повисел, я ему говорю улетай отсюда.

11. Почему до вашего первого прилета уже там была поисковая группа и их палатка?
ВП: Я сам был удивлен, потому, что мне говорили, что я буду (обеспечивать, примеч. ред: непонят-ное слово) туда, а потом в полете говорят, что вот тут по пути будет лагерь находиться. Я говорю, какой лагерь? Но мы уже сюда приходили. И вот когда я прилетел, там уже вырубили лес, чтобы я мог туда сесть, но было слишком узко, и я смотрю там палатка стояла, большая палатка.
НАВИГ: Но вниз спускались в первый день пешком?
ВП: Нет, в первый день я не спускался, потому что было снега много, тропинка была, потом крутой спуск к палатке идет.
НАВИГ: Ну вот, когда вы первый раз прилетели. кто там был: солдаты или студенты?
ВП: Я не могу сказать вам, потому что они были все в тулупах черных, солдатские. Мне кажется, там были солдаты,
НАВИГ: Но вы точно не утверждаете?
ВП: Но в основном- то солдаты, потому что все были одного стандарта.
НАВИГ: А шапки- ушанки?
ВП: Да, ушанки шапки.
НАВИГ: У студентов- то были шапочки.
ВП: Нет, шапки солдатские были.
НАВИГ: Сколько там человек приблизительно было?
ВП: Ну наверное человек 15-18 точно было.

12. НАВИГ: Выходит, вы при взлете обнаружили палатку?
ВП: Да, я так считаю.
НАВИГ: До этого она не была обнаружена?
ВП: Разговору не было.
НАВИГ: Ортюков ничего не говорил, что палатка уже обнаружена, когда вы обратили его внимание на стоящую внизу палатку
ВП: Да нет, никто не знал.
НАВИГ: Т.е. он ничего не сказал, что она была обнаружена до вас?
ВП: Нет, когда мы летели, он ничего не сказал, абсолютно, а потом когда уже прилетел на аэродром, он говорит: то, что ты мне показал, оказалось палаткой. Там группа пошла посмотрела и говорит , да палатка стоит, вот мы сейчас с тобой полетим туда и пойдем посмотрим.
НАВИГ: Тогда возникает вопрос , почему до вашего прилета там оказались люди, если они не знали где палатка? Почему они там дислоцировались?
ВП: Эта группа пошла навстречу группе Дятлова. Они пошли правым кругом придерживаясь, а эти пошли навстречу и сделали стоянку. Так я считаю.
НАВИГ: По нашим сведениям, студенты обнаружили первыми палатку, когда шли по следам, и по-том уже всех созвали в это место, к этой горе. Здесь все-таки непонятно, почему эта группа была там? Может быть, знали о гибели Дятловцев до поисков?
ВП: Да нет, когда я туда прибыл, никто еще ничего не знал, утром когда мы прилетели, Ортюков го-ворит: нашли палатку и она почему-то оказалась прилеплена как ласточкино гнездо, я еще подумал, что это она на макушке прилеплена?
НАВИГ: Дело в том, что получается , если вы обнаружили первым и там были люди ( поисковая группа из солдат) и они были посланы туда, исходя из известности факта гибели студентов, если бы-ла техногенная авария, то военные- то знали где, а потом создали видимость поисков?
ВП: 50 лет прошло, я думаю, почему так началось. Если они пошли точно навстречу, осталось под-няться на гору и пройти полкилометра и найти палатку, а они говорят, что ее и не знали.
НАВИГ: А вот когда вы первый раз прилетели, у них была большая палатка?
ВП: У них была большая палатка на 20 человек.
НАВИГ: И часть леса вырубили для вашей посадки?
ВП: Да.
НАВИГ: Ну, это вроде было сделано позже. Т.е. вы могли забыть что-то. Но такая версия у нас есть, что возможно палатку переставили с одного места на другое

13. С кем вы осуществляли радиосвязь при полетах ?
ВП: Радиосвязь у меня была с Ивдельским аэродромом
НАВИГ: А там кто принимал ваши сообщения, ваша супруга ?
ВП: Там находиться диспетчерский пункт, находился руководитель полетов, я с ним связь и  держал

14.При полете не замечали ли вы в районе горы или на ее передних задних склонах нарушения целостности покрова леса, воронки, горной поверхности, которые могли указать на взрыв. Были ли скопления других людей техники?
ВП: Нет ничего, просто обычный лес.
НАВИГ: Может вы не присматривались ?
ВП: Конечно, я не присматривался. Необходимо следить за маршрутом и временем.

15. Перевозили ли вы журналиста Григорьева? Знакома ли вам ФИО Коротаев, Яровой, Тем-палов, Масленниковб Слобцов? Летал ли с вами отец погибшего Слободин ?
ВП: Нет, никого по ФИО я уже не помню.

16. А вот Горлаченко- то вам нечего не говорил или обсуждал о причинах гибели туристов ?
ВП: Нет ничего не говорил.