СПРАВОЧНИК ДЛЯ ИССЛЕДОВАТЕЛЕЙ ГИБЕЛИ ГРУППЫ ДЯТЛОВА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



ЧМТ Коли.

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

https://www.forens-med.ru/book.php?id=1161

Оскольчатый вдавленный перелом (comminuted depressed fracture) характеризуется наличием нескольких (2-3) или множественных осколков на ограниченном участке, смещенных во внутрь. При этом размеры перелома превышают размеры действующей поверхности травмирующего предмета. Согласно J.W. Melvin, F. G. Evans (1972), оскольчатые вдавленные переломы - результат локализованного нагружения черепа ударником с площадью примерно 1-2 кв.дюйма (6,5-13 кв.см). Оскольчатый вдавленный перелом может образоваться и при меньшей площади травмирующего предмета, если последний имеет за- кругленную форму с большой кривизной (малый радиус) или форму клина. При данных условиях структуры костей свода черепа непосредственно под нагружаемым регионом изгибаются с формированием областей растягивающей деформации на внутренних поверхностях компактных пластинок (рис. 1. б).

Оскольчатые вдавленные переломы свода черепа по частоте встречаемости самая многочисленная группа. Оскольчатый вдавленный перелом отличается от дырчато-вдавленного тем, что в первом случае осколки не теряют связи с неповрежденной частью черепа, удерживаясь в области внутренней компактной пластинки по периметру участка вдавления. При дырчато-вдавленном переломе костный фрагмент полностью выбивается с образованием в черепе отверстия (дырки).

То, что в отечественной литературе принято называть "дырчатым" переломом в зарубежной именуют "penetration depressed fracture" или "penetration fracture", что буквально переводится как "проникающий вдавленный перелом" или "проникающий перелом". В данном случае "проникающий" можно расценить, как просто проникающий в полость черепа, либо как сопровождающийся повреждением твердой мозговой оболочки (исходя из определения понятия "проникающая черепно-мозговая травма"). Основные признаки такого перелома - сдвинутый (продавленный) во внутрь черепа ограниченный осколок (фрагмент), имеющий снаружи размеры близкие к ударной поверхности травмирующего предмета и конусовидную форму в поперечном сечении. При этом окружающая структура костей черепа не повреждена или изменена незначительно (рис. 1. а). Иногда форму осколка пенетрирующего перелома сравнивают с "пробкой" (Oh S., 1983, и др.).

2

На слове "компрессионный" заострила внимание Мегеор.
https://forum.criminal.ist/index.php?to … 1#msg28931

СМЭ Коли.
После иссечения правой височной мышцы определяется вдавленный перелом в правой височнотеменной области, на участке размером 9 х 7 см с дефектом костной ткани и височной кости размером 3 х 2,5 х 2 см . Указанный участок кости вдавлен в полость черепа и находится на твердой мозговой оболочке. После извлечения вещества головного мозга в средней черепной яме обнаружен многооскольчатый перелом правой височной кости с расхождением и переходом трещины кости в переднюю черепную яму на правую надглазничную область лобной кости, вторая трещина проходит по передней поверхности турецкого седла в области клиновидного отростка, углубляясь в толщу основной кости, затем переходит в среднюю черепную яму слева, с расхождением краев кости от 0,1 – до 0,4 см. В целом длина трещины в области только основания черепа равна 17 см. Кроме этого, отмечается ассиметрия за счет компрессионного перелома данной области.
Твердая мозговая оболочка соответственно месту перелома резко полнокровна с полнокровием мозгового вещества правого полушария головного мозга, которое отличается более зеленоватобагровым окрашиванием. Извилины и борозды мозга различимы плохо. Серое вещество мозга плохо отличимо от белого. Контуры желудочков мозга не различимы. Мозг представляет собой желеподобную массу грязнокрасного цвета.

Вроде обычное описание, всё красиво, по порядку, вот только та часть, что выделена жирным, в оригинале стоит после той, что наклонным. Там с чего эксперт от описания перелома, и двух трещин, уже перешёл на мозг, а потом обратно скаканул на основание черепа. Можно было бы списать на обычную ошибку, ну забыл, что он обязан точно указать размеры повреждений, а потом вспомнил, какая мелочь. Только вот таких мелочей, уже слишком много, и здесь же продолжаются. Почему длину 2-й трещины не указал. Да и само описание оставляет много вариантов, для конкретного места трещин. И так и не понятно, где точное место вдавленного перелома, и самого пролома, его в соответствии со своим подгоном под нужное, автоматом опускают вниз, но это никак не доказано по описанию.

Оказывается даже через 10 лет, есть ещё не умеющие читать на русском, тут то более менее эксперт описал.
Перевожу.
определяется вдавленный перелом в правой височнотеменной области, на участке размером 9 х 7 см
Перелом именно на обоих костях, височной и теменной, вот только на этом проломе есть ещё более серьёзное повреждение
с дефектом костной ткани и височной кости размером 3 х 2,5 х 2 см
Вот эта меньшая и есть часть, на которой дефекты, осколки, но уже только височной кости.

Допрос эксперта.
Обширный, вдавленный, многооскольчатый и очень глубокий (перелом свода и основания черепа) перелом может быть результатом отбрасывания автомобилем, движущимся с большой скоростью или при прочей транспортной травме. Такая травма могла быть если Тибо порывом сильного ветра был отброшен с падением и ушибом головы о камни, лед и т.п.
Хоть и мелочь, на фоне остального, но косноязычие явное. За чем было через союз "и" свод и основание. Получилось, что вдавленный в том числе и на основании.
Может как раз для того, что бы увести в сторону от двух трещин на основании, мол как-то вылетело. И привязать трещины к пролому, и нивелировать компрессию. Если так, то явно удалось. На эти две трещины никто внимание не обращает. А ведь если одну ещё как-то можно натянуть на один удар, то её расхождение на две, такую возможность стремит к нулю.
Да ещё такой страшный удар, который проломив череп, и дав трещины на основании, так и не смог пробить оболочку мозга. Ни намёка на нарушение целостности.
Твердая мозговая оболочка соответственно месту перелома резко полнокровна с полнокровием мозгового вещества правого полушария головного мозга, которое отличается более зеленоватобагровым окрашиванием.
Ах да, она же твёрдая, значит сравнима с черепом, и оказала сопротивление.

Цитата Мегеор.
Компрессионный - значит происходит от сдавления. А какое может быть сдавление при отбрасывании автомобилем? Ай -яй-яй, товарищ эксперт!...

Так, имеем вроде противоречащее описание одной и той же травмы, но уже достаточно факторов, доказывающих как минимум давление на эксперта. Таким образом, если это учитывать, то эксперт вынужден писать как есть, но при этом избегать всего явного, что может навести на что-то, кроме природы. Отсюда и все двусмысленности.
Так может эксперт прав в обоих случаях. От ударного воздействия пролом в височно-теменной области. А от компрессионного - проблемы с основанием черепа.
И теперь представим, как это выглядело, следствие с одним то воздействием такой силы не знает что делать, а тут двойной сюрприз.
При чём, эксперт явно понимал, что даже вторым "автомобильным отбрасыванием", или чем то похожим на "взрывную волну", такую расходящуюся трещину не получишь. И поперечный размер черепа взрослого человека, то есть ширина от уха до уха, 14-17 см. Так что трещина почти доходит до другого края основания.
Теперь вспоминаем Коротаева, по которому уже доказано, что в его словах гораздо больше правды, чем это казалось несколько лет назад.
02.96. 37 лет.
Вскрыл здесь кожу, там череп сплюснутый. Второй труп тоже сплюснутый.

2004 год, Аиф Урал.
Череп Коли Тибо был в буквальном смысле сплюснут.

Обращаю внимание, что здесь то же случай дятловедовской не адекватности, не умение читать и слушать, как с его мартовским присутствием в морге. Он сразу говорил, что в марте он телами не занимался, однако его даже на мартовских фото в морге увидели. Тут то же самое, он сразу сказал, что сплюснутость увидели только при вскрытии головы, а ему приписали, что он сразу это увидел. И то, что эксперт назвал ассиметрией, по бытовому будет выглядеть именно как сплюснутость. И его явная ошибка со вторым трупом, никак полностью не может нивелировать его воспоминания, нормальны такие абберации через 40 лет. Да и вообще, второй труп может быть объяснён его возрастным косноязычием, он сломаные рёбра второго трупа мог иметь ввиду, тоже ведь грудь сплюснутая  у Люды.

3

Анатомия клиновидной и височной от профессора Изранова.
https://www.youtube.com/watch?v=nmISGJ8CAeQ&t=2133s

https://www.youtube.com/watch?v=Ti6nDBBfMow

Ещё клиновидная.

https://www.youtube.com/watch?v=tOJ-6CCDEgs&t=308s

Попытка разобраться с прохождением 2 трещины. Первая тоже без конкретики указана, начинается где-то на височной, и заканчивается где на лобной, в надглазничной области.
Вторая важнее, потому что, как раз она и даёт ассимитричность, потому что проходит через правую и левую половины черепа. И при длине в 17 см, окончание её уже почти у левой стороны свода.
Это сами кости основания черепа.
https://a.imgfoto.host/2024/03/02/OSNOVANIE-KOSTI.md.jpeg
Это для понимания как клиновидная встроена в череп, вид сбоку.
https://a.imgfoto.host/2024/03/02/KLIN-VIS-SBOKU.md.jpeg
По второй указана хотя одна более точная зона, это передняя поверхность турецкого седла.
Место начала, или расхождения с первой, не указано. Так же не понятно где она заканчивается, доходит ли на левой стороне до височной, или остаётся на клиновидной.
Вот примерные два варианта её на левой стороне средней черепной ямы.
https://a.imgfoto.host/2024/03/02/TRESINA-NA-KLINV-LEV.md.jpeg

Область турецкого седла, и передние клиновидные отростки крупно.
https://a.imgfoto.host/2024/03/02/KLINOVIDN-OTROSTKI.md.jpeg

Вот современные описания, там уже всё ясно что где.
https://www.sudmed.ru/index.php?showtopic=305

4

Для химического и гистологического исследования взяты части внутренних органов, часть височно-теменной кости справа.

Сразу, никакой височно-теменной кости в анатомии человека не существует, есть отдельные височная и теменная. Та же история, что и с левой лобной.
Попытаемся расшифровать, что тут имелось ввиду. Часть-это единственное число. Значит осколок один, и раз упомянуты обе кости, значит он является частью обоих. Нет ни слова про мягкие ткани, взяли их или нет не понятно, у него везде просто органы. В гистологии по рёбрам указано, что с мягкими тканями. И мягкие ткани нужны для определения кровоизлияний и клеточной реакции. Цель взятия этого обломка не ясна. Кровоизлияния видно и так, оно и описано. Если что-то у кости хотели посмотреть, например края обломков, то с чего не взяли явно более информативный обломок, тот самый,
с дефектом костной ткани и височной кости размером 3 х 3,5 х 2 см . Указанный участок кости вдавлен в полость черепа и находится на твердой мозговой оболочке.
По тому, что именно здесь вдавлено по максимуму, именно этот участок может что-то сказать о предмете, от которого этот пролом.
А по описанию, он уже точно к теменной отношения не имел.
Ещё одна странная тавтология, с этим осколком. Височная кость и состоит из костной ткани, с чего её упоминать.
Наиболее вероятная форма этого осколка - треугольная.  https://taina.li/forum/index.php?topic=8186.0

А вот осколок взятый на гистологию, никак  в ней не засветился, в отличии от непонятно за чем взятой грудины, ребра и щитовидки.

5

Череп, удар коленной чашечкой.

https://www.forens-med.ru/book.php?id=2298

То что может иметь отношение к Коле.
В один из моментов игры, когда Д. устремился к мячу и находился на расстоянии 3—4 м от мяча, вратарь Г. внезапно выскочил из ворот и также стремительно бросился на мяч, пытаясь при падении отбить его руками. Оба игрока столкнулись, Г. ударился о правую ногу Д., упал и остался лежать на поле,

При исследовании трупа обнаружена в мягких покровах черепа в височно-теменной области справа массивная подкожная гематома, а на границе правой височной и теменной костей — вдавленный перелом округлой формы размером 5,5X4 см (рисунок). От нижней границы перелома на основании черепа распространяется трещина, идущая через основание пирамиды и отверстие внутреннего слухового прохода к вершине пирамиды, где она постепенно сглаживается. В лобно-височной области справа обнаружена экстрадуральная гематома, сверток крови размером 9X7 см, толщиной до 3 см, и жидкая кровь до 50 мл. Обнаружен разрыв правой среднеоболочечной артерии. На правом полушарии мозга соответственно расположению экстрадуральной гематомы отмечается вдавление ткани. Здесь же, в мягкой мозговой оболочке, обнаружено кровоизлияние на площади 6X5 см, а также кровоизлияние в ткань височной и теменной доли мозга на участке в 5X4 см, глубиной до 2 см. Отмечено наличие отека и набухания мозга.

Это то же 59 год, но видна разница в описании, здесь всё понятно, место и форма указано точно.

Состояние Г. оставалось тяжелым, и он, не приходя в сознание, умер через 17 часов 25 минут после получения повреждения.
...
Таким образом, смерть Г. наступила от сдавления головного мозга экстрадуральной гематомой, возникшей из поврежденной среднеоболочечной артерии при вдавленном переломе костей свода черепа.

В этом случаи, человек хоть и умер через 17 часов, и не от самого пролома в черепе, а от кровоизлияния, но нам важно что в нормальное сознание он так и не приходил.
И первично потеря сознания была сразу, даже когда ещё кровоизлияние было небольшим. Если к Коле, у которого считается было одно воздействие, но трещины есть даже на основании, то шансов на его нахождение в сознании, практически нет.

Ещё это.
Через некоторое время наблюдался эпилептиформный припадок,

Это припадок напоминающий эпилепсию, исключить такой у Коли невозможно.

Было установлено следующее: признаки сотрясения головного мозга, следы ушиба правой височной области, в которой прощупывались гематома и перелом костей, кровотечение из правого уха.

Тут важно, что повреждения кожы не было, хоть и никаких шапок для защиты.
Что под мягкими тканями имелось ввиду в 59, не понятно.
Вопрос: Можно ли предположить, что Тибо был ударен камнем, который был в руке человека?
...
Ответ: В этом случае были бы повреждены мягкие ткани, а этого не обнаружено.

Но кровоизлияния у Коли были, как и положено при таком ударе.
В области правого виска отмечается разлитое кровоизлияние в правую височную мышцу с диффузным пропитыванием. После иссечения правой височной мышцы определяется вдавленный перелом в правой височнотеменной области, на участке размером 9 х 7 см с дефектом костной ткани и височной кости размером 3 х 2,5 х 2 см .
Всё это очередной раз доказывает, что Возрожденный тут ляпнул глупость. Никакой разницы, "что в лоб что по лбу". А будут ли повреждения на поверхности тела, зависит не от того, в лоб тебе прилетело, или сам лоб вот что-то влетел. А от скорости соударения, и формы поверхности предмета.
Пытающиеся натянуть эту травму на отбрасывание взрывом, или на мифическое падение, на мифическом льду, пусть сначала найдут там такой камень, с гладкой поверхностью.

Ну и ещё про ухо можно к Коле. Если кто не помнит, то на фото есть что-то похожее на повязку.
https://dyatlovpass.com/resources/340/g … rtem-1.jpg
Да, у Коли пролом справа, а как раз правое ухо и открыто, но времени между наложением повязки, и фото прошло много. Вполне реально, что повязка была сдвинута, и как раз если кровь была из правого уха, его и осматривали потом. И так как уже ничего не текло, могли так и оставить.
Ну и с этим ухом есть ещё проблема в том, что такая травма сама по себе вполне допускает такие кровотечение,  так что указав пролом, эксперту не было никакого смысла скрывать и кровотечение.

6

Кто хочет поделиться своим мнением по поводу головных уборов, добро пожаловать в соответствующую для этого тему: Головные уборы ГД.
Эта тема про черепно-мозговую травму Коли, так что всё перенесла в тему шапок ГД.