СПРАВОЧНИК ДЛЯ ИССЛЕДОВАТЕЛЕЙ ГИБЕЛИ ГРУППЫ ДЯТЛОВА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Район Кедра.

Сообщений 1 страница 80 из 80

1

...

2

habar написал(а):

Про обломанные нижние ветви кедра. На них и через 50 лет фотаются упитанные туши, а-ля «исследователи перевала». Думаю в 59-м их тоже сломать было непросто. Для этого нужно было повиснуть на руках и перебирать руками по ветви, пока она не обломится и не рухнет вместе с телом вниз. Либо тело  изначально находилось выше и пролетая мимо к земле сломало эту ветвь.

Сомневаюсь я однако что тело, пролетая мимо, сломав ветвь, не сломало бы себе что то соответственно, радостно встретившись с родной планетой.
Шура писал что это, скорее всего, работа ураганных ветров. Надо бы другие кедры на наличие окон осмотреть, для сравнения. Сразу пишу, в работу ветра верю, у кедра лапы на ветвях той еще парусности и они хрупкие достаточно. Хорошо бы сам Алексеенков отписался.

Отредактировано Дерсу (07.08.2021 12:54:02)

3

Дерсу написал(а):

Шура писал что это, скорее всего, работа ураганных ветров.

Допрос Атманаки.
". На самом кедре сохранились следы свежих изломов. Было сломлено
Большинство сухих ветвей на высоту до 5 м. Кроме того сторона кедра обращенная в сторону склона, на котором стояла палатка была очищена от ветвей на высоте 4-5 м. Эти сырые ветви не были использованы и частично валялись на земле, частично п
овисли на нижних ветках кедра. Было похоже, что люди сделали нечто наподобие окна, чтобы можно было с высоты осмотреть ту сторону кедра откуда они пришли и где находилась их палатка."

https://img-fotki.yandex.ru/get/9252/27819759.4b/0_99087_30f56f54_XXL.jpg

Допрос Брусницина.
"Нижние сухие ветки кедра были обломаны Снег кругом был истоптан. На кедре было также сломано на высоте 3-4 метров несколько пятисантиметровых сухих веток. Часть из них так и осталась лежать у костра. "

Масленников. "Нижние верки кедр на высоте до 2–х метров (сухие) были обломаны, человек, очевидно, залезал на кедр, т.к. на высоте до 4,5 – 5 м ветки на кедре тоже были поломаны. "

Чернышов. " Снизу у кедра, сколько может достать человек, сучья были обломаны полностью. Кроме того один сучок был сломан на высоте метров 4-5. Сучья сломаны были толстые, такие сучки можно обломать только при большом усилии, если, например, повиснуть на них всем телом. "
(Как я понимаю, именно на этом сучке стоит фотографирующий на снимке выше)

Не похоже, что бы ветви сломал ураган.
Нижние, тонкие, понятно, были обломаны для костра. Если для костра ломали и толстые, то логично, что сначала обломали бы более тонкие, что под сломанным суком.

Отредактировано habar (28.07.2021 11:18:40)

4

habar написал(а):

Не похоже, что бы ветви сломал ураган.
Нижние, тонкие, понятно, были обломаны для костра. Если для костра ломали и толстые, то логично, что сначала обломали бы более тонкие, что под сломанным суком.

Не стану спорить, не похоже. Но не похоже что ломали и для костра, постольку на кедре ветки в разные стороны, а сломы только с одной. Но именно эта сторона обнажена для ветра. Там Шура красную ткань вешал, обозначая "наш" кедр и ее прекрасно видно несмотря на разросшиеся деревья. Да, я помню что метка поставлена выше сломов, но через полвека же. Нет у меня окончательного мнения и тем более доказательного. Будем потихоньку обсуждать.

5

Дерсу написал(а):

Сомневаюсь я однако что тело, пролетая мимо, сломав ветвь, не сломало бы себе что то соответственно, радостно встретившись с родной планетой.

Да даже не долетев, уже можно было схлопотать достаточно серьёзные проблемы на свою голову.
https://kafka.net.ru/text/pechat-na-tay … oy-gory/2/

Кто-то ведь влезал на кедр, «ломая ветки всей тяжестью». Хотелось бы мне взглянуть на фокусника, ухватившегося за ветку онемевшими руками и ломающего ее всей тяжестью тела! — подумал Никодимов, вспомнив, как однажды он сверзился с богатого шишкой кедра, в полете сломал две ветки и уже на высоте четырех метров застрял в густом сучковнике. Света белого тогда не взвиделось, дыхало замирало от боли, и оклемался он не раньше чем через две недели по-настоящему. Ему было жаль ребят: им приходилось подпрыгивать на ветках кедра онемевшими ногами — только такая тяжесть тела и была им доступна! А при нечувствительности ног и рук удержаться там, наверху, — мало шансов.

Кто - то из ребят залезал на кедр, и судя по специфике разрывов на кальсонах, это был Юра. Конечно, если дров для костра внизу нет, то полезешь и на кедр, и на сосну, и на пальму. Но исследователи, там побывавшие, считают, что топливо для костра и внизу можно было раздобыть, не лазая на высоту 5 м. Костёр потух не потому что дров было мало, а потому что за ним попросту перестали следить.

6

Ольга написал(а):

Костёр потух не потому что дров было мало, а потому что за ним попросту перестали следить.

В этом нет сомнений. только огонь дело такое что, в их ситуации, огонь бы не оставили без присмотра. Да, сам костер не станет греть если возле него стать стайкой, но если стать по ту сторону огня куда его клонит ветер очень даже отогреться можно в относимом тепле. Но даже это не основное. Огонь источник теплого питься, если удастся в чем то воду разогреть. Это выживание. Огонь не бросят.
Но на деле он потух, поэтому и возникла мысль о том что один упал на другого с дерева и оба оглушенные ушли в холодовой сон не успев прийти в себя. Но встал вопрос - а чего они на дерево полезли.
Вот и ходят дятловеды кругами нащупывая причины такого поступка. Окно делали в сторону палатки, дрова ломали для костра.
Я там не был, но какой смысл лезть за сырыми дровами вверх если их есть внизу в сухом виде.
Может залазил Юра глянуть на местность вообще, оглядеться просто, с высоты, соскользнул и...
Пока думаешь - вроде не глупо, напишешь - уже не убедительно.

Отредактировано Дерсу (29.07.2021 16:38:35)

7

Дерсу написал(а):

Но на деле он потух, поэтому и возникла мысль о том что один упал на другого с дерева и оба оглушенные ушли в холодовой сон не успев прийти в себя.

Для этого ещё надо очень сильно постараться, чтобы спикировать прямо в цель свалиться на находящегося под деревом человека.
На самом деле, всё не так просто с таким вариантом травмирования, как кажется. Тот кто стоит внизу, услышав треск ломающихся веток под весом падающего вниз тела, вряд ли станет дожидаться пока тот вместе с обломками сучьев, свалится ему на голову. Для этого достаточно всего лишь отклониться или сделать шаг в сторону.
Если же к тому времени оба подверглись воздействию холодовой травмы и внизу под деревом кто - то из Юр находился с уже заторможенным сознанием, когда отсутствует здоровая реакция на угрозу потенциального травмирования, то и тот кто не удержался на кедре, уж вряд ли чувствовал себя намного лучше. При продолжительном переохлаждении, не хватило бы ни сил, ни мотивации для того, чтобы в таком состоянии забраться на дерево.
Ну и вопрос на засыпку - и какие же травмы Юр могут свидетельствовать о падении с дерева одного человека на другого? А обстоятельства получения травм у погибших Юр таковы, что падение кого - либо из них с высоты не соответствует тому, что было описано экспертом в их СМЭ. Например, отсутствие на телах обширных наружных и внутренних кровоизлияний, которые характерны при падении с высоты и ударе тела при приземлении.

8

Ольга написал(а):

Тот кто стоит внизу, услышав треск ломающихся веток под весом падающего вниз тела, вряд ли станет дожидаться пока тот вместе с обломками сучьев, свалится ему на голову. Для этого достаточно всего лишь отклониться или сделать шаг в сторону.

Оно то так. Летом. Зимой можно оскользнуться и не успеть спастись.

Ольга написал(а):

Если же к тому времени оба подверглись воздействию холодовой травмы и внизу под деревом кто - то из Юр находился с уже заторможенным сознанием, когда отсутствует здоровая реакция на угрозу потенциального травмирования, то и тот кто не удержался на кедре, уж вряд ли чувствовал себя намного лучше. При продолжительном переохлаждении, не хватило бы ни сил, ни мотивации для того, чтобы в таком состоянии забраться на дерево.

Всем всегда задаю этот вопрос - когда два самых сильных пацана в команде, которых, возможно, из-за их силы и оставили собирать дрова, беречь огонь,  как самое дорогое, успели так затормозиться, от чего? Мы же только знаем что с них, потом, сняли одежду, но мы не можем наверняка сказать что они были одеты хуже чем остальные когда покинули палатку.

Ольга написал(а):

Ну и вопрос на засыпку - и какие же травмы Юр могут свидетельствовать о падении с дерева одного человека на другого? А обстоятельства получения травм у погибших Юр таковы, что падение кого - либо из них с высоты не соответствует тому, что было описано экспертом в их СМЭ. Например, отсутствие на телах обширных наружных и внутренних кровоизлияний, которые характерны при падении с высоты и ударе тела при приземлении.

Ну Вы уже прям как с высотки один на другого спикировал, отбил обоим внутренности, чем вызвал обильно внутренне кровотечение и наставил синяков мама не горюй. Вряд ли там была большая высота падения.
Я искал попроще - выбитые пальцы, трещины в фалангах, царапины-осаднения на лице, его не защищают когда падает тело, голову просто втягивают в плечи, закрывают глаза, и ногу, отброшенную неудачным падением на головешки костра и, основное - откушенный кусочек ткани эпидермиса в ротовой полости.

В сред-ней части лба участок осаднения округлой формы размером 0,3 на 0,3 см. буро-красного цвета пергаментной плотности. В левой височной области две ссадины буро-красного цвета «пергаментной» плотности, размером 1,2 на 0,3 см и 1 см. на 0,2 см. Глаза приоткрыты, правая глазная щель больше левой, в области роговицы левого и правого глаза пятна Лярше. Роговицы мутные, радужка серо-зеленого цвета, зрачки расширены, слизистая век бледно-серого цвета. Спинка носа прямая. В средней трети носа ссадина буро-красного цвета пергаментной плотности, переходящая в рану в области кончика носа и крыльев с дефектом мягких тканей размером 1,8 х 2 см., дном раны являются хрящи носовой перегородки, с-права носовой ход. На нижней губе и подбородке волос длиной до 0,5 см. пепельного цвета.

Слизистая губ тёмно-коричного цвета, пергаментной плотности, рот закрыт, губы отёчны. За нижними зубами лоскут эпидермиса бледно-серого цвета с сосочковыми линиями размер лоскута 1,8 на 0,6 см.

У рёберного края правого подреберья по средней ключичной линии ссадины бледно-красного цвета «пергаментной» плотности размером 2 х 1,2 см. 1 х 1,2 см, без кровоизлияний в подлежащие ткани. Тыл правой кисти отёчен. В области пястно-фалангеальных суставов мягкие ткани белесоватосерого цвета, пальцы буролилового цвета, концевые фаланги сухие тёмнокоричневого цвета. На тыле этих пальцев мелкие кожные ссадины тёмнокоричневого цвета пергаментной плотности. Ладонная поверхность правой кисти синюшно-красного цвета с кожной ранкой с неровными краями тёмно-бурого цвета у основания первого пальца. На средней фаланге третьего пальца дефект эпидермиса, по форме и размерам совпадающим с обнаруженным в полости рта.

В смысле мелкие травмы, которые привели к временной потере сознания. Тут к ним этот холодовой эффект и подобрался. Это даже не ИМХО, попытка понять как такие здоровяки погибли первыми. Падение друг на друга предположение, по моему Борзенкова, потом Шура прорабатывал, потом ЛИН. Это его разработка.

Отредактировано Дерсу (31.07.2021 16:47:19)

9

Дерсу написал(а):

Мы же только знаем что с них, потом, сняли одежду, но мы не можем наверняка сказать что они были одеты хуже чем остальные когда покинули палатку.

На основании сопоставления всех фактов из материалов УД, мы как раз и можем сказать, что из палатки они уходили одетыми гораздо лучше некоторых, но внизу оказались в одном исподнем у быстро сдохшего костра, который был разведён, но остался безо всякого присмотра.

Дерсу написал(а):

Ну Вы уже прям как с высотки один на другого спикировал, отбил обоим внутренности, чем вызвал обильно внутренне кровотечение и наставил синяков мама не горюй. Вряд ли там была большая высота падения.

Так я и не знаю, какую именно Вы подразумеваете высоту падения с дерева. Пять метров? Три? Или вообще, с самого нижнего яруса ветвей, или когда даже до этой высоты по стволу не дополз? Если последние, так не будет от такого приземления ни оглушения, ни потери сознания, поскольку всё зависит от высоты, смотря с каким ускорением падает тело, и в этом случае могли отделаться лёгким испугом. Но для того, чтобы оба оставались в отключке, с последующим замерзанием и смертельным исходом, высота с которой летело одно тело на другое, должна быть однозначно достаточно значительной.
Насчёт отсутствия кровоизлияний - от этого тоже отмахиваться никак нельзя. Мой близкий родственник упал с дерева, подломилась ветка, на которой он стоял, летел с двухметровой высоты, получил ушиб почек. А ушиб при падении - это прежде всего кровоизлияние в тот орган, который принял на себя удар, со всеми вытекающими последствиями. Падение на другого человека, это конечно не встреча в землёй, но и мягким приземлением, как на подушку, которую МЧС используют для защиты при падении с высоты, таковым тоже не назовёшь. Поэтому вопрос остаётся в силе - какие именно травмы Юр могут свидетельствовать о падении с дерева одного из них на другого?

Дерсу написал(а):

Я искал попроще - выбитые пальцы, трещины в фалангах, царапины-осаднения на лице, его не защищают когда падает тело, голову просто втягивают в плечи, закрывают глаза

Ищите прежде всего синяки на теле, потому что последствие падения - это прежде всего ушибы. А ушиб мягких тканей имеет свои морфологические проявления - синяки и кровоподтёки, которых в такой ситуации ну никак не избежать. Те незначительные ссадины и осаднения на кистях, которые Вы приводите в пример, легко можно было получить при добывании дров, ломке сучьев для костра, они же оба были костровыми. Всё это можно было легко получить и на земле, тут даже не требуется притягивания какого - то падения с дерева.

Дерсу написал(а):

и, основное - откушенный кусочек ткани эпидермиса в ротовой полости.

А это тут при чём? Это он когда летел с дерева, успел себя ещё и за палец укусить?
Извините, но я не нахожу причинно - следственной связи между самоповреждением пальца и падением с дерева, с последующим оглушением при приземлении на внизу стоящего человека, и смертью обоих, не приходя в сознание.
Я так же не разделяю Вашей уверенности в том, что те мизерные повреждения, которые Вы перечислили, в виде цитат из СМЭ, можно получить только в случае падения с дерева. Поймите меня правильно - одними абстракциями мыслить в этом случае никак не получится.
В качестве примера абстрактного трактования механики получения вышеперечисленных повреждений, рассмотрим одну из цитат СМЭ, которую Вы привели в качестве доказательства падения с дерева: У рёберного края правого подреберья по средней ключичной линии ссадины бледно-красного цвета «пергаментной» плотности, размером 2 х 1,2 см, 1 х 1,2 см, без кровоизлияний в подлежащие ткани.
Обратите внимание на цвет ссадин и отсутствие кровоизлияний под ними в близлежащих тканях. Бледно - красный цвет у ссадин потому, что после обдирания эпидермиса, кровь так и не успела выступить на поверхности повреждений. А ведь это важно. Потому что отсутствие крови на повреждениях, означает только то, что Георгий, получивший эти ссадины, в это время был очень близок к смерти, и даже если ещё дышал, то по факту был уже трупом. В таком состоянии он не мог падать с дерева, ведь ему ещё надо было как - то на него залезть, что физически невозможно по вполне понятным причинам - ни в ослабленном, ни в полузамёрзшем состоянии, на кедр залезть просто нереально. Но и это ещё не всё.
Теперь что касается его одежды. Как можно было получить эти повреждения, на границе нижнего правого ребра, в одежде, состоящей как минимум из трёх слоёв - свитера, ковбойки и нательной рубашки? А ведь если бы он был действительно одет в момент получения этих повреждений, в ту самую перечисленную многослойную одежду, то этих ссадин не было бы. Если бы Георгий был в своей одежде, в которой он уходил от палатки, то не было бы у него и некоторых других механических повреждений, описанных в СМЭ: на внутренней поверхности бедер, плеч и предплечий. Если бы на нём была одежда, то повреждены были бы только открытые участки тела - кисти рук и лицо.

10

Ольга написал(а):

Так я и не знаю, какую именно Вы подразумеваете высоту падения с дерева. Пять метров? Три? Или вообще, с самого нижнего яруса ветвей, или когда даже до этой высоты по стволу не дополз?

Без понятия, меня больше интересует как они первые ушли в отключку, поэтому перебираю варианты. Падение один из них.

Ольга написал(а):

поскольку всё зависит от высоты, смотря с каким ускорением падает тело,

С обычным 9,81 м/с2, ветки, вряд ли попадались, на пути, серьезные, раз нет соответствующих травм.

Ольга написал(а):

Мой близкий родственник упал с дерева, подломилась ветка, на которой он стоял, летел с двухметровой высоты, получил ушиб почек. А ушиб при падении - это прежде всего кровоизлияние в тот орган, который принял на себя удар, со всеми вытекающими последствиями

Я экспериментировал, можно ли залезть на кедр сильно замерзшим с почти негнущимися пальцами. Нет у нас кедров, у соседей здоровенная ель. Зима, разделся, замерз так что мама не горюй и полез. Пальцы отказали, потом померил, примерно на 7ми метрах, древесина холодная, отобрала остатки подвижности суставов. Пострадала только ель. В школе у нас на глазах погиб старшеклассник, провернулся на нижней ветке плодового дерева - свернул шею.
Я не знаю можно ли так упасть. Рассматриваю варианты.

Ольга написал(а):

А это тут при чём? Это он когда летел с дерева, успел себя ещё и за палец укусить?

Возможно отогревал дыханием пальцы, не удержался, зубы сжимаются автоматически, откусил кусочек кожи. По суди ради этого кусочка и полез на елку. Когда в рот засовуешь пальцы пригоршней, оно теплее, конечно, но потом за ветку берешься, такая боль отдает в руку.

Ольга написал(а):

Поймите меня правильно - одними абстракциями мыслить в этом случае никак не получится.

Нет, я экспериментатор, абстракции и интернетные исследования по сайтам не мое. Но расшибиться или замерзнуть, при падении, мне не удалось, правда внизу не было никого, поэтому остались сомнения.

Ольга написал(а):

Если бы Георгий был в своей одежде, в которой он уходил от палатки, то не было бы у него и некоторых других механических повреждений, описанных в СМЭ: на внутренней поверхности бедер, плеч и предплечий. Если бы на нём была одежда, то повреждены были бы только открытые участки тела - кисти рук и лицо.

Трудно спорить и утверждать что одежда могла задраться или что перечисленные травмы проникли под одежду во время заготовки дров. Для этого форумчане предложили рассмотреть кто падал, а кто стоял внизу, но обсуждение заглохло, в связи с наступлением лета и исчезновением автора предположения. К зиме появились другие интересы. Вот я и предпринял попытку обсудить у вас.

Отредактировано Дерсу (01.08.2021 22:57:17)

11

Дерсу написал(а):

С обычным 9,81 м/с2,

С моей стороны случилась описка, конечно имелась ввиду скорость падения тела.

Дерсу написал(а):

ветки вряд ли попадались, на пути, серьезные, раз нет соответствующих травм.

Дерсу, при всём уважении, ну не может такого быть, чтобы упасть с дерева и остаться без синяков. При ушибах они появляются на теле даже при падении из положения стоя.
Падение с дерева так же никак не объясняет появление на теле Георгия ожогов III - IV степени, причём в нескольких совершенно различных местах.
А тут ещё выяснилось, что есть такое понятие, как болевой рефлекс, на который никто и никогда из дятловедов не обращал должного внимания, особенно выраженный на конечностях из - за их хорошо развитых сгибательных рефлексов. Эти сгибательные рефлексы срабатывают так, что если болевому воздействию подвергнется конечность, то она рефлекторно отдернется от объекта, вызывающего боль, даже если человек находится без сознания. Стимуляция болевого нерва происходит через спинной мозг, и если у человека отсутствует травма позвоночника (а мы точно знаем, что у Георгия её не было), то она проявится уже через доли секунды в виде сгибательного рефлекса конечности. Более того, он способен удерживать раздраженную часть конечности на расстоянии от источника боли в течение 3 сек даже после прекращения его воздействия.
Согласно СМЭ, ожоги у Георгия прижизненные. Поэтому нога или рука Георгия, попавшая в пламя костра, за счёт рефлекса отдёргивания, должна была дистанцироваться от источника боли в любом случае, даже если бы он упал с кедра и находился в бессознательном состоянии. Но кожа, и все подлежащие ткани на участке голени, пальцах кисти и стопы Георгия, горели в пламени до состояния обугливания, и это уже исчисляется не секундами, а минутами, а в это время запах горелой плоти разносило ветром по всей округе.

Дерсу написал(а):

Трудно спорить и утверждать что одежда могла задраться или что перечисленные травмы проникли под одежду во время заготовки дров. Для этого форумчане предложили рассмотреть кто падал, а кто стоял внизу

В лучшем случае слегка задраться мог свитер, но только не ковбойка и не нательная рубашка, потому что на ветру и холоде они должны быть заправлены вовнутрь, под резинки двух спортивных штанов и широкий пояс кальсон, застёгивающийся сразу на две пуговицы. Но и случайным смещением свитера травмы на торсе под одеждой всё равно не удастся объяснить, потому что не может свитер задраться так высоко, до уровня подмышечной впадины, а ведь под ним ещё находились два слоя защитной одежды, один из которых нательная рубашка с рукавами из очень плотной ткани.
Более того, эти травмы, под одеждой, не могли возникнуть ни во время костровых работ, ни во время лазания на кедр. Я уже обращала Ваше внимание как на отсутствие выступившей крови на поверхности этих повреждений, так и на отсутствие кровоизлияний в местах локализации этих повреждений в подлежащие ткани:

http://forumupload.ru/uploads/001a/f5/a1/2/t836982.jpg

Ещё раз обращаю Ваше внимание на то, что бледно - красный цвет ссадин свидетельствует о том, что на момент получения этих повреждений, у Георгия была проблема с циркуляцией крови по сосудам, во время которой кожный кровоток снизился до минимума. Такое возможно только незадолго до смерти, когда уже и речи быть не может о какой - либо физической деятельности, ни о сборе дров, ни тем более, о лазании на кедр. По сути, человек был уже полностью недееспособен, если не мёртв, когда были нанесены эти повреждения.

12

Состояние "шестерки" - по распределению одежды и наличию воздействия костра (у тройки со склона такого нет, а должно быть по логике-догматике ДВ-ния: ведь отправились якобы самые сильные,лучше одетые и прочее) было критично. Особенно у "Юр" - ответ организма был слабее на то, что их изгнало с МП , поэтому лазить они были не состоянии.
  После анализа видео Блогеров-14 с двумя сломанными ветвями Кедра - писал сразу же: такое могло присутствовать при подходе "шестерки" к Кедру. Масса снега со стороны СВ отрога - окна под воздействием шквалистого ветра со стороны 1079 - окна сделало свое дело , сломав пару лап

13

ЯНЕЖ4 написал(а):

Особенно у "Юр" - ответ организма был слабее на то, что их изгнало с МП , поэтому лазить они были не состоянии.

Разрывы на кальсонах Юры характерны для повреждений, возникших при переползании по кедру. Штормовой комбинезон, в котором он уходил от палатки, к тому времени, когда он полез на кедр, уже был снят. Иначе бы кальсоны не были бы разорваны на внутренней поверхности бедер и задней поверхности голеней.
Вещи на настиле.
http://forumupload.ru/uploads/001a/f5/a1/2/213603.jpg

Непонятным является вопрос о том, почему были раздеты Кривонищенко и Дорошенко, ибо в зимних походах, да еще в условии холодной ночевки не принято раздеваться до такой степени.
Возможно, что несчастье произошло либо в момент переодевания (вечер или утро), либо они были раздеты позднее, т.к. версия о том, что они могли растерять одежду во время бега или ходьбы мало реальна.
(УД 1, 217)

http://forumupload.ru/uploads/001a/f5/a1/2/t934573.png

http://forumupload.ru/uploads/001a/7e/41/2/t444771.jpg

14

Ольга написал(а):

Непонятным является вопрос о том, почему были раздеты Кривонищенко и Дорошенко, ибо в зимних походах, да еще в условии холодной ночевки не принято раздеваться до такой степени.

Более того - на момент МК на 14.00 - веселы и жизнерадостны ли ?
По ЖКТ на 6-8 часов это уже 3.30-21.00 тянет
"Юр" раздели в этот период "четверкой" без всяком психологическом стрессе. Не только раздели еще теплых, но и оделись в часть их одежды,остальную "раскидав" до Настила ???

15

Ольга, спасибо что поддержали беседу. Перенес обсуждение по падению на Перевале поскольку поднятая мной тема интересна мне, а habar поднимал явно другой вопрос.
Еще раз спасибо Вам за терпение.

Отредактировано Дерсу (05.08.2021 17:09:54)

16

Дерсу написал(а):

Ольга, спасибо что поддержали беседу. Перенес обсуждение по падению на Перевале поскольку поднятая мной тема интересна мне

Сходила по ссылке, прочитала Ваши вопросы, могу здесь ответить.

https://pereval1959.kamrbb.ru/?x=read&a … 0#reply_10
Через какое время появятся синяки при падении на морозе?

Кровоизлияние в кожу образуется при разрыве мелких кровеносных сосудов в МОМЕНТ травмы, а визуально проявляется через несколько десятков минут.
Прежде чем упасть с кедра, перед этим на него ещё надо было залезть. А раз смог залезть, значит был ещё в нормальном состоянии, за несколько часов до смерти (имеется ввиду замерзание). Поэтому кровоизлияния после падения с дерева должны были образоваться, но по СМЭ, они отсутствуют.

Пожалуйста скажите срабатывает этот рефлекс если человек потерял сознание, сработает ли он при холодовом отключении сознания.

Если человек потеряет сознание, болевой рефлекс конечно сработает. Он сработает и при оглушении, и при сопоре, даже если человек впадёт в кому I степени.
При замерзании, сознание утрачивается в самой тяжёлой стадии. Дальнейшее снижение внутренней температуры тела сопровождается выраженным угнетением нервной системы, вместе с постепенным угасанием всех жизненных функций.
http://forumupload.ru/uploads/001a/f5/a1/2/t73350.jpg http://forumupload.ru/uploads/001a/f5/a1/2/t652539.jpg
(Везде указана внутренняя температура тела, замеренная специальным низкотемпературным термометром в пищеводе, мочевом пузыре или прямой кишке)

17

Ольга написал(а):

Кровоизлияние в кожу образуется при разрыве мелких кровеносных сосудов в МОМЕНТ травмы, а визуально проявляется через несколько десятков минут.

Это так, а при морозе, а если после удара сознание в состоянии угнетения и как там еще. Надеялся медики что то подскажут. Извините что пристал, но удручает что к Золотареву такой интерес и нет предположений почему именно ребята под кедром погибли первыми. Как то так.
Простите не дочитал тексты Шигеева.

Отредактировано Дерсу (07.08.2021 13:05:54)

18

Дерсу написал(а):

Это так, а при морозе, а если после удара сознание в состоянии угнетения и как там еще. Надеялся медики что то подскажут.

Если человек ещё не подвергся воздействию холодовой травмы, то ответная сосудистая реакция на повреждение будет такой же, что и без мороза, даже если человек упал с дерева и потерял сознание. Не обязательно быть медиком, чтобы это понять, как и то, что ребята на кедр могли лазать только при условии, что были они в это время ещё в относительно добром здравии. В замёрзшем состоянии, либо с отмороженными конечностями, на дерево не получиться влезть даже при большом желании. Кровоизлияния не возникнут только в случае, если человек был уже очень близок к смерти от замерзания, либо уже мёртв.

Дерсу написал(а):

Извините что пристал, но удручает что к Золотареву такой интерес и нет предположений почему именно ребята под кедром погибли первыми.

Так Вы попали как раз по адресу, мы уделяем достаточно много времени травмам этих ребят под кедром. Правда не всё пока оформлено и выложено на форуме.

Дерсу написал(а):

Простите не дочитал тексты Шигеева.

На Ваше усмотрение, но надеюсь, что другие прочитают этих специалистов по холодовым травмам. Это важно знать и понимать, раз уж мы пытаемся разобраться в гибели людей с учётом поражения холодом.

19

Дерсу написал(а):

а при морозе, а если после удара сознание в состоянии угнетения и как там еще.

Так холод максимально влияет на пальцы, там сосуды обескровлены, но чем дальше к центру, тем влияние меньше. На туловище даже при голом теле, сужение не больше 20%, а с одеждой вообще не за чем. И зависимость ведь прямая, чем больше влияние холода на сосуды, значит такое же влияние и на мышцы. А значит, если падает вероятность синяков при ударе, то меньше шансов вообще куда-нибудь залезть. Да и смысла ведь то же меньше.

Дерсу написал(а):

но удручает что к Золотареву такой интерес и нет предположений почему именно ребята под кедром погибли первыми.

Семён просто прожил гораздо дольше, и точно "домашним мальчиком" не был. Лет через 10 там у всех бы накопилось такого, что вопросы создавало, при осмотре "с микроскопом".
Предположения то есть, и даже их выдвигающие считают их обоснованными, только для других, там слишком много вопросов. Во те же пещеры и всякие наддувы. Но сколько их тогда строили, что Юры уже замёрзнуть успели, при чем у костра на 100% ещё горящего, и вдвоём. А если уже достроили, то с чего Юр не позвали.
Поэтому и все, кто не ангажирован, видят проблемы, с явно более быстрым замерзанием у Кедра, а значит вынуждены искать какой-то дополнительный фактор. Падение и является такой попыткой.
Для меня такой возможный фактор, просто принудительное раздевание. В этом конкретном случаи, это объясняет всё, но в общем восприятии всей ситуации, то же есть проблемы.

20

Ольга написал(а):

Штормовой комбинезон, в котором он уходил от палатки, к тому времени, когда он полез на кедр, уже был снят

И мы знаем на ком одет.
По ЖКТ на 6-8 часов по Юре:
Поздний завтрак - 0 часов до остановки работы перистальтики около 10-30-  10-50
Съемка на подеме - 2 часа
МК - 3 часа
Гибель на 18.00-20.00  с новыми веяниями прибывами по максимуму два часа - на 22.00 1 февраля Юра был мертв.
Что успел он сделать до 22.00 :
- зачем то снять свой комбез
- зачем то лазить на Кедр , создав разрывы. Разрывы на кальсонах Юры характерны для повреждений, возникших при переползании по кедру.

21

ЯНЕЖ4 написал(а):

- зачем то снять свой комбез
- зачем то лазить на Кедр , создав разрывы. Разрывы на кальсонах Юры характерны для повреждений, возникших при переползании по кедру.

У Темпалова: Труп лежит животом вниз. Одет в ковбойку, синие трусы, под ними кальсоны голубого цвета - порваны. ( УД 1, 4)
А это Григорьев: Штаны на коленях у одного порваны. По видимому он это порвал, когда лазил на кедр. https://proza.ru/2013/11/21/1193
Удивительно то, что его штормовой комбинезон остался цел, без тех дыр и разрывов, которые были на кальсонах в области бёдер и голеней: Брезентовые брюки - комбинезон цвета хаки на лямках с резинкой. В правом кармане брюк размокшая коробка спичек, внизу брюки на металлических пряжках с надрывами. ( УД 1, 245)

22

Ольга написал(а):

Сегодня 14:19:02

Оля, у нас есть материал наивысшей степени достоверности -тела "Юр" после разморозки.
Как Вы сами можете оценить состояние их нижнего белья после снятия верхнего на причину их разрывов, без дурацкого от конспирологического их лазанья на Кедр.
Ведь верхнее от "Юр" нашли на девушке, часть на "тропе" от Кедра, часть на Настиле. Как могли они получить повреждения на кальсонах  ,сняв почему то верхнее , почему сняли верхнее, как вариант ?
http://forumupload.ru/uploads/001a/f5/a1/21/t144617.jpg

23

ЯНЕЖ4 написал(а):

Как Вы сами можете оценить состояние их нижнего белья после снятия верхнего на причину их разрывов, без дурацкого от конспирологического их лазанья на Кедр.

Если человек лезет на кедр в одних кальсонах, где будут локализовываться повреждения от коры, сучков и ветвей? Именно там, где они описаны в СМЭ и видны на фото тела - на передней и внутренней поверхности бёдер, на внутренней боковой и задней поверхности голеней. Поэтому, как я уже ранее писала, кальсоны Юры были порваны во время лазания на кедр. Кедр (Не выворотень). "Окно" на кроне, ветер или люди, их падение.

ЯНЕЖ4 написал(а):

Ведь верхнее от "Юр" нашли на девушке, часть на "тропе" от Кедра, часть на Настиле. Как могли они получить повреждения на кальсонах  ,сняв почему то верхнее , почему сняли верхнее, как вариант ?

В СМЭ некоторые из повреждений Юр описаны на плечах, предплечьях, бёдрах, голенях, на передне - боковых поверхностях груди. Если бы они были одеты в этот момент в многослойную одежду, то этих повреждений не было бы, ведь чем больше изолирующих слоёв одежды, тем меньше повреждений. Это говорит о том, что часть одежды была уже снята. Получается так, что Юры ещё при жизни были уже частично раздетыми. Но никто добровольно не станет раздеваться зимой в лесу при минусовой температуре, ведь так? Я всё больше и больше начинаю сомневаться в том, что "Юры занимались костром, топлива для костра не хватило, поэтому замёрзли. Потом пришли свои и сняли одежду."

24

Старый пишет:

Это возможный вариант: двое отделились от группы, где-то в тайге попадали обессиленные и замерзающие, их хватились и начали искать, наконец-то отыскали и перенесли к костру...

Крайне неправдоподобно, поэтому и бездоказательно. Чего они обессилели, а остальная группа нет? Хватило же сил переместить их к костру. Потому и не пишу, нет доказательной базы. Чего ушли, почему таскались где то до изнеможения, почему пришлось их искать, почему, почему, почему ... А вот один полез на дерево, да хоть оглядеться с высоты, упал на другого и все тут под кедром дружно и полегли, и костер при них - простенько и со вкусом. Только опять фигня получается.

25

Дерсу написал(а):

Крайне неправдоподобно, поэтому и бездоказательно.

Уж что есть, то есть - ув. ИН.
А какие тут могут быть "доказателсьства"? То, что не имеет смысл гланды удалять через За....? Да еще и автогеном? Дык, это это не доказательство теоремы, а аксиома.
Почему бы сразу не предположить, что они пришли раньше остальных и вкалывали по полной вокруг кедра?

Дерсу написал(а):

Чего они обессилели, а остальная группа нет?

Обессилили не то слово. Там уж не так жарко было, да и эмоциональное напряжение куда девать? Это тое, между прочим отнимает то, что вы хотели сказать - "силы".

Там промежуточный .... я опущу...?

Дерсу написал(а):

А вот один полез на дерево, да хоть оглядеться с высоты, упал на другого и все тут под кедром дружно и полегли, и костер при них - простенько и со вкусом.

Во-1. Глядеть "с высоты" так как незачем (все равно ни... не увидишь), так и бесполезно. А вот найти то что горит дольше нескольких десятков секунд можно было только на дереве, среди сухих веток. Впрочем и не совсем сухие с кедра то же сойдут.
Во-2. Что б получить разные травмы типа потертостей и ссадин совсем не обязательно падать с кедра. Достаточно просто проскользнуть по стволу. Руки уже плохо слушаются, мышцы, опять же тонус на морозе теряют... инстинкт самосохранения еще не даст загреметь типа полета шмеля, но поелозить по стволу - вполне.
Во-3 При такой эквилибристике некоторые предметы нижней  одежды  могли рваться вместе с верхней или вообще сами по себе (при намного меньшей прочности), да то, что это повреждение при срезании (возможно с разрывом) тоже нельзя исключать.
Во-3 С Вашего позволения, падение один на другого я вообще не буду комментировать, поскольку полный...
Во-4 Костер тут отдельно от всего остального и он появился уже в конце всех телодвижений "под куполом". Все эти ожоги и прочее "костровое" - желание хотя бы отогреть то, что замерзло и не чувствуется. А чувствоваться начинает только когда "запахнет жареным", и то не обязательно. Есть масса примеров из практики.
Во-5 То что они были одни и кроме как то, что был еще кто то (и чукчи знают имя этого человека...(с) ан), кто их раздевал, "Это даже не факт. Это так и было на самом деле.((с) к/ф А отключится они вполне могли от тепла костра. Тепловая релаксация это называется. Но тут надо хорошо понимать психофизиологию и психодинамику поведения людей на морозе в ключе стресса Селье.
Короче - когда сильно замерзшего (еще не до смерти!) пациента вносят в тепло он отключается. Это уже факт, причем медицинский. Тоже самое в плане психологии получается и при появлении признаков тепла на сильно уставшем и замерзающем человеке. Но это засада, такое отключение не переживешь без посторонней активной и интенсивной помощи. А там было каму и как это делать?
Вот то то и оно.
Дополнительно: на морозе если потерять тонус мышц (например присев отдохнуть при усталости или при ее ощущении) потом уже проблематично вернуть активность мышц. Вот и получается, что умирает человек очень долго, а точка невозврата появляется гораздо раньше. Не здесь ли проблема "почему они так быстро умерли?"
Таскать этих двоих из другого места - бред, но всякая инициатива должна быть наказана - пусть то кто предложил, тот и исполняет. лучше в таких же условиях.  До него быстро дойдет, что это бред.
Практика на поисково-спасательных работах: таскают 1 человека на расстояние 1 км вшестером - восьмером, со скоростью не более ~ 1 км/час, почти по горизонтальной местности, но по снегу и на лыжах. Небольшой уклон (вниз!!!) почти ничего не меняет.

26

смотритель написал(а):

... что умирает человек очень долго, а точка невозврата появляется гораздо раньше ...

На "6-8 часов " от последнего одномоментного массового объемного приема пищи "Юры " были мертвы, как и "тройка со склона" -обозначено СМЭ и из этого временного ограничения никуда не уйти. Вот и вписывайте "Утро на Ауспии" до ограничения Возрожденного, только имейте ввиду , что "гало" просматривается именно с примерной точки и именно на дату (Шура делал практически аналогичный снимок и по месту и по времени ) только в этом месте на 13 часов и в до 300 метров на МП-59/13 по высоте 900 ... на позднее 14.00 солнце уходит за 1079
...в какое время они успели наполнить желудки (массово ,объемно и одномоментно) - считайте от цифры 8 (по современным исследованиям именно в данном участке кишечника - от цифры 10) ,т.е. на 9 часов вечера 1 -го февраля "пятерка" из ГД - была мертва.

Отредактировано ЯНЕЖ4 (25.08.2021 06:05:05)

27

Ольга написал(а):

кто - то из ребят залезал на кедр, и судя по специфике разрывов на кальсонах, это был Юра. Конечно, если дров для костра внизу нет, то полезешь и на кедр, и на сосну, и на пальму. Но исследователи, там побывавшие, считают, что топливо для костра и внизу можно было раздобыть, не лазая на высоту 5 м. Костёр потух не потому что дров было мало, а потому что за ним попросту перестали следить.

Можно свои 5 коп.?
Нет возражений от-но того, что Юра явно влезал на кедр. Можно даже считать это доказанным. Кальсончики, точнее - характерные повреждения на них, и характерные же кожные повреждения.
Исходя из кожных повреждений Георгия, также можно предположить, что и он влезал на дерево.
Вопрос: каким образом могли образоваться повреждения на кальсонах, если бы "костровые" находились изначально вместе? ЯНЕЖ не даст соврать - один подсаживает другого, и нет проблем, ты уже легко перемещаешься по кедру, аки примат.
И чтобы два раза не вставать: а как можно объяснить повреждения на кальсонах Юры, если он был еще и в штанах?

28

Ольга написал(а):

Но кожа, и все подлежащие ткани на участке голени, пальцах кисти и стопы Георгия, горели в пламени до состояния обугливания, и это уже исчисляется не секундами, а минутами, а в это время запах горелой плоти разносило ветром по всей округе.

Не в пламени, скорее в углях. В пламени была бы другая картинка.

29

Григорий написал(а):

Сегодня 15:55:26

Пока меня не изгнали с "Перевала" была разборка по этому моменту.
Там некий КВН

ы  -но внятно все  обмыслил , показав "обуглиывание" из имеющих кадров (Ольгы ,и Вы прокрутите), кстати, желаю жить и не болеть...
Я был за то, что в  каком то состоянии Гоша кистью навалился на  угольки , но КВН - силище...
Да и ...у меня есть "высер" по этому

Григорий написал(а):

ЯНЕЖ не даст соврать

НАйду...отпишусь

Григорий написал(а):

И чтобы два раза не вставать: а как можно объяснить повреждения на кальсонах Юры, если он был еще и в штанах?

Нашлись же штаны  с температурным подтверждением

30

смотритель написал(а):

Во-3 С Вашего позволения, падение один на другого я вообще не буду комментировать, поскольку полный...

Узнаю брата Колю))) и выражаю полное непротивление.
Однако,

смотритель написал(а):

Во-4 Костер тут отдельно от всего остального и он появился уже в конце всех телодвижений "под куполом". Все эти ожоги и прочее "костровое" - желание хотя бы отогреть то, что замерзло и не чувствуется. А чувствоваться начинает только когда "запахнет жареным", и то не обязательно. Есть масса примеров из практики.

Вот это не приемлю категорически, поскольку домыслы и не имеют под собой никаких оснований. Почему? Потому что костер горел достаточно долго.

31

Григорий написал(а):

Исходя из кожных повреждений Георгия, также можно предположить, что и он влезал на дерево.

Какие именно, конкретно.

Григорий написал(а):

Не в пламени, скорее в углях. В пламени была бы другая картинка.

Картина зависит от соотношения времени и температуры. Какое именно было, по этому описанию в СМЭ,  не определишь. Но даже уже на побелевших углях, температура 600гр, до обугливания надо подержать, а не просто задел и отдёрнул.

Григорий написал(а):

а как можно объяснить повреждения на кальсонах Юры, если он был еще и в штанах?

По мне так, никак. Но я и не считаю, что повреждения  тела и кальсон, получены, когда он в штанах был.

32

Энсон написал(а):

Григорий написал(а):
Исходя из кожных повреждений Георгия, также можно предположить, что и он влезал на дерево.

Какие именно, конкретно.

Энсон, ну в самом деле...Нате:
"На правой боковой поверхности грудной клетки на уровне подмышечной впадины ссадины бледно-красного цвета размером 7 на 2 см, без кровоизлияний в подлежащие ткани. У реберного края правого подреберья по средней ключичной линии ссадины бледно-красного цвета пергаментной плотности размером 2 х 1,2 см. 1 х 1,2 см, без кровоизлияний в подлежащие ткани....Ладонная поверхность правой кисти синюшно-красного цвета с кожной ранкой с неровными краями темнобурого цвета у основания первого пальца...В области левого лучезапястного сустава ссадины темнокрасного цвета пергаментной плотности размером 5 х 2,5 см...На задневнутренней поверхности левой голени ссадины темнокоричневого цвета пергаментной плотности размером 8 х 1,3 см. ? х 1,5 см и 2 х 1 см...На передней поверхности правого бедра и голени ссадины темнокоричневого цвета пергаментной плотности размером 5 х 2 см. 3 х 8 см, 7 х 1 см, и 2 х ? см.".
Буду рад услышать Ваше мнение о причинах появления этих ссадин.

33

Энсон написал(а):

Григорий написал(а):
Не в пламени, скорее в углях. В пламени была бы другая картинка.

Картина зависит от соотношения времени и температуры. Какое именно было, по этому описанию в СМЭ,  не определишь. Но даже уже на побелевших углях, температура 600гр, до обугливания надо подержать, а не просто задел и отдёрнул.

Это даже смешно обсуждать, конечно. Я отметил этот момент по другой причине: обугливание голени есть маркер угасания жизни Кривонищенко. В этом суть.

34

Свернутый текст
Энсон написал(а):

Григорий написал(а):
а как можно объяснить повреждения на кальсонах Юры, если он был еще и в штанах?

По мне так, никак. Но я и не считаю, что повреждения  тела и кальсон, получены, когда он в штанах был.

Здрассьте, приехали. Вы не готовы обсуждать реальные факты?

35

Григорий.

Для удобства чтения, выделяйте цитаты из 59, в том числе и воспоминания, а так же мнение специалистов, синим (Блю) Это от модератора.
А как коллега, советую, пользуйтесь уже исправленными расшифровками УД, у нас это уже сделано. У вас в цитате ещё знак вопроса стоит, потому что это ещё Буяновская, до получения Фондом нормальных сканов.

Без кровоизлияний, значит уже не задолго перед смертью, глупости про спазмы сосудов, в этих местах, не пройдут. А холодовая смерть, это не инфаркт, и не инсульт, только был живой, и копец.
Если уже кровь толком не текла, то Георгию не до лазаний было, хоть подсаживай его, хоть нет.
Вы ещё и состояние кистей рук, полностью проигнорили, в состоянии холодового окоченения они уже были, при таком состоянии туловища, по другому не бывает.
К тому же ещё и конкретное место,
На правой боковой поверхности грудной клетки на уровне подмышечной впадины
Сбоку эта ссадина, не с чего Георгию было так изворачиваться, что бы в это месте при лазании её получить.
Падение только натягиванием можно, надо что бы он именно по касательной, иначе там бы синяк был. А касательная уменьшает время контакта.
.Ладонная поверхность правой кисти синюшно-красного цвета с кожной ранкой с неровными краями темнобурого цвета у основания первого пальца.
Для этой и на Кедр не обязательно лазить. И обратите внимание, ничего про пергамент. Проще на земле такое.
В области левого лучезапястного сустава ссадины темнокрасного цвета пергаментной плотности размером 5 х 2,5 см, тыл левой кисти отечный.
Не игнорим пергамент, это как раз говорит, о близости к смерти при получении. Дальше, эксперт не указал место, ладонная или тыловая. Через запятую про тыл, да ещё отёчный, так что больше оснований для него. Опять эквилибристика нужна, что бы от Кедра это получить.
Там ещё есть интересное, указано не осаднение, а ссадины, во множественном, но с чего то размер дан общий. По русски это нужно читать, что там минимум две размером 5 на 2,5.
На задневнутренней поверхности левой голени ссадины темнокоричневого цвета пергаментной плотности размером 8 х 1,3 см. 4 х 1,5 см и 2 х 1 см.
Опять пергамент, и здесь ещё и место. Вашему Георгию надо ногу выворачивать специально, что бы повреждения на задне-, хоть и внутренней, получить.
На передней поверхности правого бедра и голени ссадины темнокоричневого цвета пергаментной плотности размером 5 х 2 см. 3 х 8 см, 7 х 1 см, и 2 х 1 см.
Опять пергамент. И место нуждается в натягивании, обычным залезанием такого не получишь.

Буду рад услышать Ваше мнение о причинах появления этих ссадин.

Не услышите, я уже 5 лет говорю, мой путь другой. Так как слишком много не соответствий, и юридических, и медицинских, при чём ни каких-то серьёзных знаний, для которых диплом нужен, а на уровне дилетанства, то разумнее отсекать, чего не было. Чем домысливать, что там могло быть.
Так вот, если не заниматься абстракциями, по которым нет проблем получить повреждения от Кедра, а конкретикой, то нет объективных факторов за это. Обязательно надо как-то с телом Георгия манипулировать, для их получения.

обугливание голени есть маркер угасания жизни Кривонищенко.

Опять абстракция, угасание жизни при холодовой, длительный процесс. И он упирается в пропорциональность. Если уже не чувствовал, то и не двигался, а как вообще тогда в костёр попал. И ещё есть конкретика, костёр не большой был, когда нужно их заморозить, об этом прекрасно помнят. А вот то, что этот же не большой костёр не может без перемещения, или огня, или тела, оставить сильные ожоги от ступни, до верхней трети голени, не замечается, или костёр в размерах увеличивается. хотя он со временем наоборот меньше становится должен.

Григорий написал(а):

Вы не готовы обсуждать реальные факты?

А с чего мне обсуждать чьи-то фантазии. Для меня как и написал, невозможно это, при надетой одежде. Вы видимо считаете возможным, но сами не объясняете как.
Реальный факт есть, повреждения под одеждой. Для меня тут проблем нет, это вам надо искать объяснения, как это возможно, без привлечения факторов, поиск которых следствие проигнорило.

36

Григорий написал(а):

Кальсончики, точнее - характерные повреждения на них, и характерные же кожные повреждения.

О характерных повреждениях под кальсонами как - то совсем вскользь упомянули, а было бы любопытно Вас почитать поподробнее на этот счёт. Там ведь очень интересная картина складывается - согласно СМЭ, под теми местами кальсончиков, где они остались целыми и невредимыми, имеются значительные механические повреждения кожи.

Григорий написал(а):

Исходя из кожных повреждений Георгия, также можно предположить, что и он влезал на дерево.

Исходя из каких именно кожных повреждений? Только без абстракций, а со всеми обоснованиями: цитата - объяснение, почему так, а не иначе.

Григорий написал(а):

Вопрос: каким образом могли образоваться повреждения на кальсонах, если бы "костровые" находились изначально вместе?
И чтобы два раза не вставать: а как можно объяснить повреждения на кальсонах Юры, если он был еще и в штанах?

Откуда уверенность, что к кедру они пришли порознь и в разное время. На это обстоятельство, что пришли не вместе, конкретно указывают повреждения на кальсонах Юры? А зачем вообще понадобилось лезть на дерево в одних кальсонах? Вы пишите об этом как о чём - то само собой разумеющемся. Разве Юра от палатки к кедру пришёл в одних кальсонах? Нет? А зачем тогда перед тем как лезть на кедр, он снял сначала ходовой брезентовый комбинезон, а затем и бивачные спортивные штаны, оставшись в одних кальсонах? У Вас есть ответ на этот вопрос?

Григорий написал(а):

Не в пламени, скорее в углях. В пламени была бы другая картинка.

И какая же? Обоснуйте разницу.

Григорий написал(а):

Это даже смешно обсуждать, конечно. Я отметил этот момент по другой причине: обугливание голени есть маркер угасания жизни Кривонищенко. В этом суть.

Ах вот в чём дело, и почему про угли.. Так это скорее маркер угасания костра, а не жизни Георгия. У Георгия ещё и отёк от ожога успел образоваться, на голени и стопе. Сроки возникновения первичных реактивных изменений в прижизненных повреждениях знаете? С учетом холодовой травмы, разумеется?

ЯНЕЖ4 написал(а):

Нашлись же штаны  с температурным подтверждением

Янеж, ай-яй-яй. На кальсонах Юры нет следов прожогов, только разрывы, читайте внимательно его СМЭ.

Григорий написал(а):

Нате:
На правой боковой поверхности грудной клетки на уровне подмышечной впадины ссадины бледно-красного цвета размером 7 на 2 см, без кровоизлияний в подлежащие ткани.
У реберного края правого подреберья по средней ключичной линии ссадины бледно-красного цвета пергаментной плотности размером 2 х 1,2 см. 1 х 1,2 см, без кровоизлияний в подлежащие ткани.

Буду рад услышать Ваше мнение о причинах появления этих ссадин.

По поводу первых двух повреждений, из того что перечислили, поинтересуйтесь здесь, там всё подробно описано и обосновано: Повреждения тел под одеждой.
В той же теме есть обоснования и по другим повреждениям Юр под одеждой. Приятного Вам прочтения.

37

Григорий написал(а):

Однако,
.........................
смотритель написал(а):
Во-4 Костер тут отдельно от всего остального и он появился уже в конце всех телодвижений "под куполом". Все эти ожоги и прочее "костровое" - желание хотя бы отогреть то, что замерзло и не чувствуется. А чувствоваться начинает только когда "запахнет жареным", и то не обязательно. Есть масса примеров из практики.
===================
Вот это не приемлю категорически, поскольку домыслы и не имеют под собой никаких оснований.

Видимо Благородный Дон братан Остап не имеет в своей практике аналогичных случаев при таких обстоятельствах. У меня есть масса примеров с гораздо более серьезными ожогами, в более простых обстоятельства. А тут еще и поражающее действие холода и стресс неслабый...

Григорий написал(а):

Почему? Потому что костер горел достаточно долго.

А причем тут папины галоши?
Не обязательно что ожоги получены ужу в смертном или предсмертном состоянии. А даже в глубоком помутнении сознания такое мощное воздействие как ожог может на мгновение вернуть сознание или даже инстинктивно заставит отдернуть ногу.
Длительность горения тут каким боком?

38

Ольга написал(а):

Григорий написал(а):

    Вопрос: каким образом могли образоваться повреждения на кальсонах, если бы "костровые" находились изначально вместе?
    И чтобы два раза не вставать: а как можно объяснить повреждения на кальсонах Юры, если он был еще и в штанах?

Откуда уверенность, что к кедру они пришли порознь и в разное время. На это обстоятельство, что пришли не вместе, конкретно указывают повреждения на кальсонах Юры? А зачем вообще понадобилось лезть на дерево в одних кальсонах? Вы пишите об этом как о чём - то само собой разумеющемся. Разве Юра от палатки к кедру пришёл в одних кальсонах? Нет? А зачем тогда перед тем как лезть на кедр, он снял сначала ходовой брезентовый комбинезон, а затем и бивачные спортивные штаны, оставшись в одних кальсонах? У Вас есть ответ на этот вопрос?

И повреждения кальсон в том числе. Если бы были вдвоем, таких повреждений не было. Предполагаю, что Юре было очень неудобно влезать на кедр в комбезе, поэтому он его и снял, дабы усилить сцепление белья с корой кедра. Но следует хорошенько оценить и повреждения Юр. Ольга, как Вы полагаете, по какой причине на теле у Дорошенко отсутствуют ожоги? А они обязаны быть, если исходить из того, что они были вместе, согласны? А носки? Почему Юра не поделился своими с Георгием? Почему Кривонищенко, при горении костра в полтора ч. так и не смог просушить свои носочки? Как Дорошенко допустил обугливание голени друга? А мы точно знаем, что Криво замерзал долго. В конце концов, как Дорошенко вообще замерз насмерть  и допустил гибель костра, если все время находился рядом? С моей т.з. это невозможные вещи.

Ольга написал(а):

Григорий написал(а):

    Не в пламени, скорее в углях. В пламени была бы другая картинка.

И какая же? Обоснуйте разницу.

Лехко. Вы правильно отметили, что успела развиться отечность. Значит, воздействие температуры было относительно длительным. А это означает только одно: пограничное состояние сознания, либо его отсутствие, раз налицо обугливание. Судя по локализации ожогов, нога Георгия лежала на краю костра. Но, если бы было пламя, то вся тыльная сторона стопы представляла собой, как мин., один сплошной волдырь, а не имела лишь участки поврежденной кожи.

смотритель написал(а):

Григорий написал(а):

    Почему? Потому что костер горел достаточно долго.

А причем тут папины галоши?
Не обязательно что ожоги получены ужу в смертном или предсмертном состоянии. А даже в глубоком помутнении сознания такое мощное воздействие как ожог может на мгновение вернуть сознание или даже инстинктивно заставит отдернуть ногу.
Длительность горения тут каким боком?

Как это каким? Самым непосредственным. Первое, что возникло в нижней зоне с моей т.з., это костер, который горел полтора часа и завел его Дорошенко. А Вы утверждаете, что костер появился в самом конце неких телодвижений - читай, когда группа замерзла до посинения. Почему Вы отказываете ребятам в грамотности, а мне - в элементарной логике?

39

Ольга написал(а):

По поводу первых двух повреждений, из того что перечислили, поинтересуйтесь здесь, там всё подробно описано и обосновано: Повреждения тел под одеждой.

Ольга, без обид, но, признаться, особого обоснования не увидел. Себе лично такие повреждения при целых брючинах я объяснил очень давно, когда еще мальчишками влезали на деревья. Страдали царапинами именно эти места, при целых трениках. Ногами обхватываешь ствол и двигаешься вверх, как по столбу за призом в масленицу)).

Отредактировано Григорий (27.08.2021 02:56:16)

40

Энсон написал(а):

По мне так, никак. Но я и не считаю, что повреждения  тела и кальсон, получены, когда он в штанах был.

Согласен. А что Вы думаете о повреждениях кальсон Георгия, Энсон? Механизм мне лично непонятен.

41

Григорий написал(а):

А что Вы думаете о повреждениях кальсон Георгия, Энсон? Механизм мне лично непонятен.

Механизм то более менее понятен, резали, местами возможно  порвано. Но вот смысл, мягко говоря странен. Даже при снятии брюк, случайно так не порежешь.
Для снятия, не нужно до такой степени, и брюки ведь сняли, так не раздербанив. И уже почти всё сделав, почему передумали, они хоть на настил, хоть на обмотки, пригодились бы.
Да ещё проблема, что брюки стащить можно  без резки, даже если уже подмёрзший. Поза позволяла, и штаны тогда в обтяг не носили. Да и отрезание самой штанины, для удобства снятия, ничего не давало. Тем более правая, как раз правая нога Георгия прямая, ещё был бы какой-то смысл, для загнутой левой.

Григорий написал(а):

Предполагаю, что Юре было очень неудобно влезать на кедр в комбезе, поэтому он его и снял, дабы усилить сцепление белья с корой кедра.

Григорий написал(а):

Ногами обхватываешь ствол и двигаешься вверх, как по столбу за призом в масленицу)).

Под ним ещё брюки были, и свитер, они тоже скользили.
И у вас, как-само собой разумное, Юрий с чего-то под Кедром вообще один, остальные то чем занимаются, если даже раненые были.
И широкий слишком Кедр, что бы на него обхватом влезать, как Игорь, на одном до походном на дерево. Так что если даже один, то Юре рост позволял, за сук зацепиться, и подтягиванием, помогая ногами. Вот Молодой Кедр, тогда был худой, на него можно такое допустить, но его почему-то полностью игнорили, что по мне тоже странность.

Григорий написал(а):

Страдали царапинами именно эти места, при целых трениках.

При одном слое одежды, допустимо, и не отрицалось. Хотя ещё и от материала зависит. Проблема в том, что у него не один слой,
для чего снимал, в этом проблема. Но для вас такой нет, у вас он специально снял, что для меня абсолютно не реально.

42

Энсон написал(а):

Григорий написал(а):
А что Вы думаете о повреждениях кальсон Георгия, Энсон? Механизм мне лично непонятен.

Механизм то более менее понятен, резали, местами возможно  порвано. Но вот смысл, мягко говоря странен.

Без смысла такого действия, признаться, трудно въехать и в механизм. Быть может, правая "кальсонина" намокла, и Георгий пытался от нее избавиться?

43

Энсон написал(а):

Проблема в том, что у него не один слой,
для чего снимал, в этом проблема. Но для вас такой нет, у вас он специально снял, что для меня абсолютно не реально.

Почему нереально? Вы же сами указываете, что кедр достаточно широкий? Как влезть на него? Брезентуха - достаточно плотный и относительно гладкий материал. Попробовал влезть на кедр, не получилось. Тогда снял комбез. По мне, так логично.

44

Вот еще мнение WladimirP Ссылка

45

А ничего нового у него.
Мне не интересно, всё так же, под личные сказки, можно и судмедэксперта опустить, мол ожог не увидел. Или рану, от ободранного пузыря не отличает.

Ну и это.

на пригорок где обнаруживают кедр, возле которого достаточно материала для костра. Они разводят сигнальный костёр и начинают заготавливать деревца для настила.

Места костра уже известно, и оно относительно направления к Палатке, находится за Кедром, для сигнального мягко говоря странно.

46

Григорий написал(а):

И повреждения кальсон в том числе. Если бы были вдвоем, таких повреждений не было. Предполагаю, что Юре было очень неудобно влезать на кедр в комбезе, поэтому он его и снял, дабы усилить сцепление белья с корой кедра. Но следует хорошенько оценить и повреждения Юр. Ольга, как Вы полагаете, по какой причине на теле у Дорошенко отсутствуют ожоги? А они обязаны быть, если исходить из того, что они были вместе, согласны? А носки? Почему Юра не поделился своими с Георгием? Почему Кривонищенко, при горении костра в полтора ч. так и не смог просушить свои носочки? Как Дорошенко допустил обугливание голени друга? А мы точно знаем, что Криво замерзал долго. В конце концов, как Дорошенко вообще замерз насмерть  и допустил гибель костра, если все время находился рядом? С моей т.з. это невозможные вещи.

Невозможные они у Вас потому, что Вы их пытаетесь объяснить только естественными причинами, без привлечения дополнительных факторов. Вот поэтому у Вас до сих пор даже по вопросу носков двойки у кедра концы с концами не сходятся. Не говоря уже про остальное.

47

Григорий написал(а):

Лехко. Вы правильно отметили, что успела развиться отечность. Значит, воздействие температуры было относительно длительным.

Григорий, больше такое не пишите, отёк тканей возникает даже при ожоге I cтепени.

Григорий написал(а):

А это означает только одно: пограничное состояние сознания, либо его отсутствие, раз налицо обугливание.

Да ничего это не означает, болевой шок как "включает", так и "выключает" сознание. Вот только рефлексы отдёргивания конечностей, даже без сознания всё равно сохраняются, потому что у человека это самые мощные и древние рефлексы.

Григорий написал(а):

Судя по локализации ожогов, нога Георгия лежала на краю костра. Но, если бы было пламя, то вся тыльная сторона стопы представляла собой, как мин., один сплошной волдырь, а не имела лишь участки поврежденной кожи.

И каких же он был размеров, этот костёр? Уж не пионерский ли, раз у Георгия ожоги III - IV степени описаны сразу в трёх различных местах? И это даже не считая ожогов I - II степени на внешней поверхности голени и ягодицы. И не забывайте про несгоревший носок на левой ноге. Он ставит крест на предположениях, что нога находилось хоть в эпицентре костра, хоть на его краю. Тонкий х/б носок при любых позициях вспыхнул бы как спичка.

Григорий написал(а):

Ольга, без обид, но, признаться, особого обоснования не увидел. Себе лично такие повреждения при целых брючинах я объяснил очень давно, когда еще мальчишками влезали на деревья. Страдали царапинами именно эти места, при целых трениках. Ногами обхватываешь ствол и двигаешься вверх, как по столбу за призом в масленицу)).

Так где же Вам их увидеть, если Вы посмертные ссадины на телах под одеждой, ещё раз повторюсь: посмертные (как я поняла, Вы так до сих пор и не поняли разницу), пытаетесь сейчас притянуть к своим детским воспоминаниям.

48

Григорий написал(а):

Предполагаю, что Юре было очень неудобно влезать на кедр в комбезе,

Вот если бы Вы написали, что Юре было очень неудобно влезать на кедр не в комбезе, а во фраке, тогда бы я ещё как - то поверила. ))

Григорий написал(а):

поэтому он его и снял, дабы усилить сцепление белья с корой кедра.

А если бы в комбинезоне полез - тогда что? Скатывался бы с него как с ледяной горки на салазках? Мягко говоря, неубедительное объяснение.

Григорий написал(а):

Брезентуха - достаточно плотный и относительно гладкий материал. Попробовал влезть на кедр, не получилось. Тогда снял комбез. По мне, так логично.

Про "брезентуху" Вы явно сгущаете краски. Гладкий материал - это саржа и сатин, а брезентовая ткань - это прежде всего плотная х/б, напоминающая грубый холст. В спортклубе УПИ штормовые костюмы прежде всего предназначались для альпинистов, это известно из протокола допроса сестры Саши Колеватова. Видимо альпинистам тоже каждый раз приходилось снимать с себя комбинезоны, поднимаясь и переползая с одной высоты на другую.))

49

Ольга написал(а):

Вы их пытаетесь объяснить только естественными причинами, без привлечения дополнительных факторов. Вот поэтому у Вас до сих пор даже по вопросу носков двойки у кедра концы с концами не сходятся. Не говоря уже про остальное.

Ольга, я не привык делать замечания женщине за тональность, поэтому сразу к делу. Хотелось бы понять:
-либо мое пребывание здесь неуместно (только намекните)
-либо Вы не желаете воспринимать другую точку зрения, не объясняя причин.
Совершенно не понял про необходимость привлечения неких доп.факторов и несходимость концов. Ну, то такое...

50

Ольга написал(а):

Григорий написал(а):

    Лехко. Вы правильно отметили, что успела развиться отечность. Значит, воздействие температуры было относительно длительным.

Григорий, больше такое не пишите, отёк тканей возникает даже при ожоге I cтепени.

Ольга написал(а):

а ничего это не означает, болевой шок как "включает", так и "выключает" сознание. Вот только рефлексы отдёргивания конечностей, даже без сознания всё равно сохраняются, потому что у человека это самые мощные и древние рефлексы.

Предлагаю на эту тему не спорить. Я достаточно насмотрелся на ожоги и их обладателей. поверьте на слово. Ожоги конечностей вплоть до обугливания в сходных с дятловцами условиях - совершенно обычное дело.

Ольга написал(а):

не забывайте про несгоревший носок на левой ноге. Он ставит крест на предположениях, что нога находилось хоть в эпицентре костра, хоть на его краю. Тонкий х/б носок при любых позициях вспыхнул бы как спичка.

Вот мы с Вами и пришли к ответу на вопрос: пламя, или все-таки угли. Было бы пламя, носочек подсох достаточно быстро, и тогда были обуглены не только его края.

Ольга написал(а):

Вы посмертные ссадины на телах под одеждой, ещё раз повторюсь: посмертные (как я поняла, Вы так до сих пор и не поняли разницу), пытаетесь сейчас притянуть к своим детским воспоминаниям.

У меня нет причин что-то там притягивать, включая счастливое детство, мне бы до шлема добраться, все остальное вторично. Кроме вывода о посмертности ссадин под одеждой))), который является ошибочным. Так уж сказал Заратустра Б.А.В.

Отредактировано Григорий (28.08.2021 03:46:21)

51

Ольга написал(а):

Григорий написал(а):

    Предполагаю, что Юре было очень неудобно влезать на кедр в комбезе,

Вот если бы Вы написали, что Юре было очень неудобно влезать на кедр не в комбезе, а во фраке, тогда бы я ещё как - то поверила. ))

Ольга, а это не вопрос веры. Это предположение, имеющее под собой основание:характерные разрывы на кальсонах, не на комбезе. Отчего человек в зимних условиях может снять с себя брезентуху по своей воле? Отвергая-предлагай. У Вас имеется другое предположение? Приведите, пжлста. Я не зря привел в качестве примера столб на Масленицу.

Ольга написал(а):

Про "брезентуху" Вы явно сгущаете краски. Гладкий материал - это саржа и сатин, а брезентовая ткань - это прежде всего плотная х/б, напоминающая грубый холст. В спортклубе УПИ штормовые костюмы прежде всего предназначались для альпинистов, это известно из протокола допроса сестры Саши Колеватова. Видимо альпинистам тоже каждый раз приходилось снимать с себя комбинезоны, поднимаясь и переползая с одной высоты на другую.))

Ольга, у меня нет сомнений, что Вы прекрасно разбираетесь в материалах,  будь то сатин или УД. Но причем здесь спортклуб, альпинизм и сестра Саши Колеватова?
Есть кедр, на который нельзя было забраться, не сняв комбез. Повторюсь: предлагайте свои взгляды, свое мнение. Я свое высказал.

Отредактировано Григорий (28.08.2021 03:49:59)

52

И последнее. Мне очень импонирует название: СПРАВОЧНИК для исследователей.
По моим представлениям, это название предполагает необходимость выдавать страждущим некие  "справки", т.е. сведения с максимально возможной в нашем случае достоверностью, но не ложную информацию, к коей я отношу идею о посмертности ссадин и царапин под одеждой. Написали бы, таково наше мнение. Совсем другое  дело.

53

Григорий написал(а):

-либо Вы не желаете воспринимать другую точку зрения, не объясняя причин.

Точка зрения, как и мнение, нуждается в обосновании. У вас же просто ИМХО, с которым дискутировать бессмысленно.
Вы так и не привели ничего разумного, за чем снимать одежду до кальсон. Даже если и есть разница в трении разной одежды, то она точно намного меньше, чем разница в состоянии человека на холоде, в штанах и свитере, и при раздетости по-вашему.
Да и просто не реально залезть в вашем варианте. Потому что без работающих пальцев, это не возможно. А пальцы, это дистальное. Пока тело в одежде, на них худо бедно хватает кровоснабжения. Но как только проблемы с сохранением тепла самого туловища , так за пару минут сосуды дистальных отделов спазмируют, в мышцах холодовое окоченение, даже на самую нижнюю не залезешь, хоть с подсаживанием.

Ожоги конечностей вплоть до обугливания в сходных с дятловцами условиях - совершенно обычное дело.
Обычное дело на пальцах, ещё ступни как-то можно, но с чего на голени то обычное. Там чувствительность до ноля никогда не падает. И ладно, пусть личный опыт, но опять ведь абстракции.
Для вас  обычное дело, состояние комы, в без сознательном древние рефлексы ещё работают.

Вот мы с Вами и пришли к ответу на вопрос: пламя, или все-таки угли. Было бы пламя, носочек подсох достаточно быстро, и тогда были обуглены не только его края.

Да он бы и в углях сгорел, а если бы надо, то и высох, за то же время.
А мокрые носки, ещё лет 10 назад, имели какое-то основание. Сейчас уже, когда и путь ГД более понятен ( по Шуре), и состояние ручья зимой, слабо сочится он, это уже натягивание, без всяких подтверждающих факторов.
Да не за чем носки сушить отдельно. То же уже много рассказов, когда в холодную воду попадали. И как и советуют выживальщики, одежду простосотжимали, и снова на себя.
Потому что лучше в мокрой, чем вообще никакой.

Кроме вывода о посмертности ссадин под одеждой))), который является ошибочным.
И за сколько часов до смерти они по вашему получены?

Отчего человек в зимних условиях может снять с себя брезентуху по своей воле?

Если исключить идиотское геройство, типа раненым отдать. то ни отчего  в том числе и точно не для лазания.

Идиотское, потому что у них через пару часов вертолёт не ожидался, и жизнь раненых, в прямую зависила от выживания здоровых.

Вы ещё и заваленный кедр рядом продолжает игнорить,
Странности у Кедра.

Если не раздеваясь достать дрова проблема, то может нужно искать другие варианты.

это название предполагает необходимость выдавать страждущим некие  "справки",

Справочник, потому что есть желание собрать всё в одном месте, более удобно, чем у других, и исправить ошибки расшифровки.
Второй смысл, подвести уже наконец-то хоть какие-то итоги многолетних обсуждений, для разумных. Те, кто по моему оценочному мнению, в такой разряд не попадает, ещё сто лет будут фигнёй заниматься. На Тайне очередное про холодную, планово не планово, и каждый только часть факторов использует, выгодную ему.

Григорий написал(а):

но не ложную информацию, к коей я отношу идею о посмертности ссадин и царапин под одеждой.

Заметьте, ни странности, ни тем более эта тема, у нас не в доказанном, и открыты.
Потому что понимаем разницу. И нам то не за чем писать, что это мнение. В прямом, а не девальвированном значение этого слова. Потому что это самим текстом доказано, всё идёт с обоснованием, и использованием всех известных факторов.
Это ещё Высота на Перевале хотела сделать, на любое, такое мнение как ваше, она сразу вопрос, на основании чего.
Сейчас в интернете, любой ляпание, без всякой аргументации, или в лучшем случаи, с использованием только одного факта, это уже мнение.
А у вас именно ИМХО, без приведения хоть чего-то объективного, просто заявили, что в штанах залезть сложнее, чем в кальсонах.
И в версионном имеете полное право на это, вот только разницу, между нашим и вашим подходом, видеть не хотите.
И посмертность  уже на форуме, в аргументации на уровне цитат спецов есть. При получении хотя бы за пару часов до смерти, даже на холоде, следы прижизненности определяются макро.
И потом это слово Ольга употребляла уже упрощённо, там где развёрнутые посты, ещё есть и "не задолго до смерти". По тому что, вот отличии от многих, мы прекрасно знаем, что прижизненность в пограничной зоне, определить,  даже сейчас, очень сложно.
Для конкретных повреждения, это значение уже не имеет, потому что, даже если перед смертью, лазить уже никто не смог бы.
Вот у Юры есть признаки прижизненности, что опять же никак не доказывает, что получены они от Кедра.
Так же не соответствие Георгия, не доказывает, что на Кедр он не лазил.
Сразу после спуска, двое молодых, здоровых парней, могли без проблем и повреждений, наломать все эти ветки.
Проблемы появляются, когда автоматом, их повреждения на Кедр навешивают.
А уж проблему, почему их так и не использовали, мозг многих, просто игнорит уже несколько лет.

54

Энсон написал(а):

Вы так и не привели ничего разумного

Энсон, прекращайте  уже навешивать ярлыки. Из равновесия меня это точно не выведет, и к пользе не приведет. Вы модератор, в конце концов, или где?
Я пришел сюда пообщаться в надежде на деловой разговор, получить мнение знающих людей, а не покидаться друг в дружку помидорами  - вот это, действительно, моя личная цель. Но пока чет не выходит.
По существу.
Влезание на кедр. ВЫ правильно отметили, что чем больше человек на холоде, тем все труднее будет  ему забраться на дерево. Но Дорошенко взобрался - это доказанный факт.  Вопрос: как ему это удалось? Ответ: значит, он находился на холоде не так много времени перед влезанием, либо имел возможность обогреть важные для влезания части тела. Делайте выводы.

Энсон написал(а):

мокрые носки, ещё лет 10 назад, имели какое-то основание. Сейчас уже, когда и путь ГД более понятен ( по Шуре), и состояние ручья зимой, слабо сочится он, это уже натягивание, без всяких подтверждающих факторов.

По носкам. В нашем случае существует только две реальных причины, по которым можно снять носочки. Либо парадоксальное раздевание, либо носки не только не выполняют свою функцию изоляции от холода, но и способствуют охлаждению организма. Относительно недолгое хождение по снегу в носках не критично и полностью убить функцию изоляции не может. Значит, был еще некий фактор, заставивший Георгия с ними расстаться. Это ручей. Я не знаю, кто и что за последние 10 лет мог наговорить про снятые носки, но если подходить к делу серьезно, то следует признать: Кривонищенко промочил ноги в воде. Насколько слабо или сильно  тек ручей в те времена сказать сложно, но фото промоин неподалеку от предполагаемого места перехода ручья в наличии. Как Вы полагаете, ежели группа в полном или почти полном составе дошла до кедра/оврага, неужели ничего не придумали бы для Кривонищенко в плане утепления его ног? По Люде озаботились, а Георгия почему в игнор?

Отредактировано Григорий (28.08.2021 09:36:55)

55

Энсон написал(а):

Да не за чем носки сушить отдельно. То же уже много рассказов, когда в холодную воду попадали. И как и советуют выживальщики, одежду простосотжимали, и снова на себя.
Потому что лучше в мокрой, чем вообще никакой.

Я бы таких выживальщиков...)))
Это неправда. В наших условиях лучше уж совсем без мокроты, чем в ней. Теплоотдача меньше.

Энсон написал(а):

Вы ещё и заваленный кедр рядом продолжает игнорить,
Странности у Кедра.

Конечно, а зачем он нам? На что может повлиять? На обеспеченность дровами/теплом? Тогда необходимо определиться, а был ли мальчик? У меня нет достоверного ответа на этот вопрос. И ни у кого нет. Поэтому исходим из того, что есть достоверно. Вон, в 5 м. тогда еще молодой кедр до сих пор стоит.

Энсон написал(а):

Справочник, потому что есть желание собрать всё в одном месте, более удобно, чем у других, и исправить ошибки расшифровки.
Второй смысл, подвести уже наконец-то хоть какие-то итоги многолетних обсуждений, для разумных. Те, кто по моему оценочному мнению, в такой разряд не попадает, ещё сто лет будут фигнёй заниматься.

Я же говорю: молодцы, хорошая идея и воплощение, потому и притопал.

Энсон написал(а):

Григорий написал(а):
но не ложную информацию, к коей я отношу идею о посмертности ссадин и царапин под одеждой.

Заметьте, ни странности, ни тем более эта тема, у нас не в доказанном, и открыты.
Потому что понимаем разницу.

Мне-то, новичку,  откуда было это знать? Теперь понятно.

Энсон написал(а):

у вас именно ИМХО, без приведения хоть чего-то объективного, просто заявили, что в штанах залезть сложнее, чем в кальсонах.

Просто это очевидные вещи для того, кто хоть раз подобным образом влезал на дерево. У меня такой опыт имеется, в т.ч. и зимний. Т.е. я точно знаю, что пишу.

56

Дерсу написал(а):

Всем всегда задаю этот вопрос - когда два самых сильных пацана в команде, которых, возможно, из-за их силы и оставили собирать дрова, беречь огонь,  как самое дорогое, успели так затормозиться, от чего?

Попробую подкинуть мысль. Два самых сильных пацана в команде умерли раньше всех по одной причине.
а) они были изолированы от остальных членов группы. (не считая Дятлова и Слободина)
б) условия для выживания у них были хуже, чем у остальных.
В моём представлении оба этих фактора сложились.

Отредактировано habar (28.08.2021 12:51:54)

57

habar написал(а):

Попробую подкинуть мысль. Два самых сильных пацана в команде умерли раньше всех по одной причине.
а) они были изолированы от остальных членов группы. (не считая Дятлова и Слободина)
б) условия для выживания у них были хуже, чем у остальных.
В моём представлении оба этих фактора сложились.

Это сложная тема. Чтобы к ней приступить, необходимо определиться, а почему, собственно, принято считать, что Юры умерли первыми? Например, в моих представлениях это совершенно не так. Требуется предъявить основания для такого мнения.

58

Григорий написал(а):

Ольга, я не привык делать замечания женщине за тональность, поэтому сразу к делу. Хотелось бы понять:
-либо мое пребывание здесь неуместно (только намекните)
-либо Вы не желаете воспринимать другую точку зрения, не объясняя причин.
Совершенно не понял про необходимость привлечения неких доп.факторов и несходимость концов. Ну, то такое...

Я всего лишь написала, что все перечисленные нестыковки Вы пытаетесь объяснить только влиянием природы. Поэтому и не можете найти им объяснения. Так и не поняла, чего же такого разобидного Вы увидели в моих словах.

Григорий написал(а):

Ожоги конечностей вплоть до обугливания в сходных с дятловцами условиях - совершенно обычное дело.

Конечно "обычное", особенно на ягодице и бедре, обычней не бывает. Как и на поверхности голени: по всей наружной поверхности голени ожоговая поверхность на участке размером 31 х 10 см пергаментной плотности, а далее идёт перечисление ожогов по степеням тяжести, снизу вверх. А это её боковая часть, ниже колена и до голеностопа, отсюда и описание размеров ожоговой поверхности в виде длинной и узкой полосы. А это уже не стопа и не кисти, но по Вам это тоже вполне нормальное явление, при том, что там и близко не точечный ожог.

Григорий написал(а):

Было бы пламя, носочек подсох достаточно быстро, и тогда были обуглены не только его края.

На носке не края были обуглены, а область голеностопа. Мысок, след и пятка свисали с левой стопы Георгия абсолютно целыми. Я иногда удивляюсь, как некоторые исследователи так уверенно пишут, даже не удосужившись рассмотреть и проанализировать состояние посмертной одежды, прежде чем писать о ней с такой завидной уверенностью.

Григорий написал(а):

У меня нет причин что-то там притягивать, включая счастливое детство, мне бы до шлема добраться, все остальное вторично. Кроме вывода о посмертности ссадин под одеждой))), который является ошибочным. Так уж сказал Заратустра Б.А.В.

Так различайте тогда, что приводите в пример. Я Вам давала ссылку на прочтение анализа посмертных повреждений под одеждой Юр. Таких повреждений, которые они сами уже не в состоянии были получить, неужели не понятно? А Вы мне в ответ приводите пример воспоминания о счастливом детстве.
И нечего прикрываться Владимиром Алексеевичем. Если уж решили оппонировать нам, то будьте так добры предоставлять не только своё мнение и упомянутые вскользь фразы про некий опыт, но так же факты и доказательства того, о чём Вы здесь пишите. Вам Энсон, вот здесь, постарался и разжевал всё по полочкам:  Кедр (Не выворотень). "Окно" на кроне, ветер или люди, их падение.
а Вы даже не удосужились прокомментировать то, что он писал именно для Вас.

59

Ольга написал(а):

Григорий написал(а):
Ожоги конечностей вплоть до обугливания в сходных с дятловцами условиях - совершенно обычное дело.

Конечно "обычное", особенно на ягодице и бедре, обычней не бывает. Как и на поверхности голени: по всей наружной поверхности голени ожоговая поверхность на участке размером 31 х 10 см пергаментной плотности, а далее идёт перечисление ожогов по степеням тяжести, снизу вверх. А это её боковая часть, ниже колена и до голеностопа, отсюда и описание размеров ожоговой поверхности в виде длинной и узкой полосы. А это уже не стопа и не кисти, но по Вам это тоже вполне нормальное явление, при том, что там и близко не точечный ожог.

Признаюсь, не совсем понял, что не так. Сначала человек, сохраняя возможность к передвижению, грелся как мог, подставляя пламени все, что только можно. Затем, утратив такую возможность, пытался возбудить свою нервную систему, для чего пользовался ножом, втыкая его в свою плоть, прижигал веткой пальцы на руке. А потом - все, сознание покинуло. Предполагаю, что его конечная поза была прислоненной спиной к кедру, левая нога - у костра.

60

Ольга написал(а):

Григорий написал(а):
Было бы пламя, носочек подсох достаточно быстро, и тогда были обуглены не только его края.

На носке не края были обуглены, а область голеностопа. Мысок, след и пятка свисали с левой стопы Георгия абсолютно целыми. Я иногда удивляюсь, как некоторые исследователи так уверенно пишут, даже не удосужившись рассмотреть и проанализировать состояние посмертной одежды, прежде чем писать о ней с такой завидной уверенностью.

Ольга, в таких вопросах я, к сожалению или к счастью, привык доверять эксперту, а не своим глазам. Фото есть фото, тем более, такой давности и качества.

61

Ольга написал(а):

Я Вам давала ссылку на прочтение анализа посмертных повреждений под одеждой Юр. Таких повреждений, которые они сами уже не в состоянии были получить, неужели не понятно? А Вы мне в ответ приводите пример воспоминания о счастливом детстве.
И нечего прикрываться Владимиром Алексеевичем. Если уж решили оппонировать нам, то будьте так добры предоставлять не только своё мнение и упомянутые вскользь фразы про некий опыт, но так же факты и доказательства того, о чём Вы здесь пишите. Вам Энсон, вот здесь, постарался и разжевал всё по полочкам:  Кедр (Не выворотень). "Окно" на кроне, ветер или люди, их падение.
а Вы даже не удосужились прокомментировать то, что он писал именно для Вас.

Ольга, я прочитал и прокомментировал то, что посчитал нужным. Прошу Вас воздержаться от требований не  "прикрываться" чьим-то мнением, и тем более, не навязывать мне кому и как отвечать.
Б.А.В. - фигура знаковая и независимая. Что значит "прикрываться"? Я рассчитывал, что его мнение - в безусловном авторитете и приоритете. У Вас по-другому?

62

Ольга написал(а):

все перечисленные нестыковки Вы пытаетесь объяснить только влиянием природы. Поэтому и не можете найти им объяснения.

Да, это правда. С моей т.з., это могли быть только природные явления. Однако они не дают ответа на проблему травмирования. Возможно, и как это ни фантастично выглядит, Иванов был прав: НЛО.
Но, об этом позже.

Отредактировано Григорий (28.08.2021 17:26:27)

63

Григорий написал(а):

Сначала человек, сохраняя возможность к передвижению, грелся как мог, подставляя пламени все, что только можно. Затем, утратив такую возможность, пытался возбудить свою нервную систему, для чего пользовался ножом, втыкая его в свою плоть, прижигал веткой пальцы на руке.

То есть, это он так лихо погрелся у костра, до состояния обугливания? Ну что же, Ваше право так предполагать, только желательно ещё и подкреплять медицинскими фактами. Я к тому, что отморожение очень редко захватывает конечности выше голеностопного и лучезапястного сустава, так что голень он никак не мог отогревать до ожога IV степени, импульс боли не дал бы ему возможности сотворить с собой то, что Вы нам описали.

Григорий написал(а):

Ольга, в таких вопросах я, к сожалению или к счастью, привык доверять эксперту, а не своим глазам. Фото есть фото, тем более, такой давности и качества.

В СМЭ Юры не описаны повреждения кальсон на задней поверхности голеней, но на фото под кедром они прекрасно видны, потому что он лежит лицом вниз. Поэтому посмертные фото рассматривать важно и нужно. Качество фото тела Георгия тоже вполне приемлемое, чтобы Вы там ни говорили. Левая нога снята крупным планом, а носок - это не пуговица, нормально он различим, и борт, и след, и пятка. И дыра с пальцем, прямо посередине паголенка. ​

Григорий написал(а):

Б.А.В. - фигура знаковая и независимая. Что значит "прикрываться"? Я рассчитывал, что его мнение - в безусловном авторитете и приоритете.

Безусловно, мы его так же очень уважаем. Предоставьте цитату с его мнением, только конкретно по этим же повреждениям, на которые я Вам давала ссылку с доказательствами от реального практикующего судмедэксперта.

Григорий написал(а):

У Вас по-другому?

У нас принято оппонировать с обоснованием и доказательствами. Частные мнения и ИМХО нам мало интересны.

Григорий написал(а):

Ольга, у меня нет сомнений, что Вы прекрасно разбираетесь в материалах,  будь то сатин или УД. Но причем здесь спортклуб, альпинизм и сестра Саши Колеватова?
Есть кедр, на который нельзя было забраться, не сняв комбез.

Комбинезоны, о которых идёт речь, они удобны в использовании, потому что специально предназначены для спортивного туризма. А Вы пытаетесь убедить нас в том, что Юра соскальзывал в нём с дерева, как будто был одет не в комбинезон, а в скользкую шёлковую пижаму.

Григорий написал(а):

Возможно и как это ни фантастично выглядит, Иванов был прав: НЛО.

Ну, это я люблю почитать. Только эта тема Дерсу, так что давайте лучше в отдельной.

64

Григорий написал(а):

Возможно и как это ни фантастично выглядит, Иванов был прав: НЛО.

Сюда.  Анализ воспоминаний Иванова

65

Ольга написал(а):

То есть, это он так лихо погрелся у костра, до состояния обугливания? Ну что же, Ваше право так предполагать, только желательно ещё и подкреплять медицинскими фактами. .

Какими мед.фактами можно подтвердить то, что человек, испытывая холод, будет греться у огня, подставляя ему все, что можно? Неужели Вы никогда не мерзли? Обугливание случилось, когда Кривонищенко был на грани жизни и смерти, или даже мертв.

Ольга написал(а):

Я к тому, что отморожение очень редко захватывает конечности выше голеностопного и лучезапястного сустава, так что голень он никак не мог отогревать до ожога IV степени, импульс боли не дал бы ему возможности сотворить с собой то, что Вы нам описали.

Ольга, да не голень он отогревал, а получал из последних сил тепло. Так, как мог. Или уже так, как не мог. Выбирайте...
Случай Вам. Трое дембелей по зиме ушли под вечер в тайгу в самоволку и блуканули. Делать нечего, расположились на ночлег. Лапник, все дела, костер облепили по периметру, каждый к нему передком лег, на боку. Итог: их, конечно, нашли и спасли, но у каждого в определенной мере пришлось детородное оперировать и кое-кому даже ампутировать. И это при отморожении пальцев ног у каждого.

Ольга написал(а):

Качество фото тела Георгия тоже вполне приемлемое, чтобы Вы там ни говорили. Левая нога снята крупным планом, а носок - это не пуговица, нормально он различим, и борт, и след, и пятка. И дыра с пальцем, прямо посередине паголенка. ​

Видимо, я располагаю иным снимком, еще с Тайны.

Ольга написал(а):

У нас принято оппонировать с обоснованием и доказательствами. Частные мнения и ИМХО нам мало интересны.

Вольному-воля.
Дело ГД уникально тем, что реальных доказательств того или иного обстоятельства крайне недостаточно. Многое строится на тщательном продумывании и избавлении от фактически невозможного. Ну, вот что м.дать тот же Туманов или, к примеру, Ваш практикующий? Пустышку.

Ольга написал(а):

Комбинезоны, о которых идёт речь, они удобны в использовании, потому что специально предназначены для спортивного туризма. А Вы пытаетесь убедить нас в том, что Юра соскальзывал в нём с дерева, как будто был одет не в комбинезон, а в скользкую шёлковую пижаму.

Вы будете смеяться, но зимой брезент по коре кедра примерно также, как шелковая пижама по другой шелковой пижаме в квартире на кровати.

Отредактировано Григорий (29.08.2021 03:37:55)

66

Григорий написал(а):

Обугливание случилось, когда Кривонищенко был на грани жизни и смерти, или даже мертв.

Нет. Потому что отёк при ожоге - это реакция живого организма на причиненное ему повреждение. И на эту реакцию требуется время, поэтому ни в агональном периоде, как Вы выразились на грани жизни и смерти, ни тем более после смерти, отёка уже не будет.

Григорий написал(а):

Ольга, да не голень он отогревал, а получал из последних сил тепло. Так, как мог. Или уже так, как не мог. Выбирайте...

Чтобы получить такой ожог на голени, с выгоранием не только кожи, но и всех подлежащих тканей, её нужно держать над пламенем несколько минут, но чувствительность в этих местах всё равно сохраняется, даже если пальцы на стопах и кистях уже отморожены. Ожог прижизненный, не почувствовать дикую боль, уже на первых секундах воздействия пламени просто невозможно. Так что не получиться так легко объяснить эти ожоги, только лишь одним простым согреванием у костра.

Григорий написал(а):

Ну, вот что м.дать тот же Туманов или, к примеру, Ваш практикующий? Пустышку.

Вы видимо меня не поняли. Это взято из реального СМЭ по Серпуховскому делу 2019 года. Пройдите по ссылке, которую я Вам давала, и ещё раз просмотрите статью, которую я Вас попросила прочесть, но Вы видимо её тогда даже по диагонали не просмотрели.

Григорий написал(а):

Вы будете смеяться, но зимой брезент по коре кедра примерно также, как шелковая пижама по другой шелковой пижаме в квартире на кровати.

Да я уже и так посмеялась, ещё тогда, когда Вы первый раз написали, что Юре мешал комбинезон, не давая ему влезть на дерево.

67

Ольга написал(а):

Ожог прижизненный, не почувствовать дикую боль, уже на первых секундах воздействия пламени просто невозможно. Так что не получиться так легко объяснить эти ожоги, только лишь одним простым согреванием у костра.

Ольга, Вы упускаете существенный момент: Георгий находился в условиях гипотермии, когда ЦНС угнетена настолько, что болевые ощущения крайне притуплены. И Кривонищенко, с моей т.з., пытался ее "разбудить". Смотрителя бы сюда, уж он бы высказался для большей убедительности.
Уже говорил, но повторюсь.
Кусочек откушенной кожи, обугленные точечные участки кожи на мизинце и безымянном пальце левой руки, скальпированная рана по всей тыльной поверхности ладони без истечения крови, три линейные ранки с ровными краями, опять-таки без истечения. Как можно расценить эти травмы, их происхождение? Это самоповреждения, обычные самоповреждения, направленные на возбуждение угасающей нервной системы через болевые сигналы.  А боли-то и нет...

Отредактировано Григорий (29.08.2021 05:33:15)

68

Григорий написал(а):

Ольга, Вы упускаете существенный момент: Георгий находился в условиях гипотермии, когда ЦНС угнетена настолько, что болевые ощущения крайне притуплены

Григорий, угнетение нервной системы происходит на третьей, самой тяжёлой стадии гипотермии. А Ваш Георгий ещё в это время двигается, активничает, пытается сушить какие - то носочки, греется у костра до обугливания тканей, то руки, то ноги, то пятой точкой, видимо вертясь как барашек на вертеле. Всё, дальше мне уже не интересно тратить время на пустые разговоры, тем более, что Вы даже не пытаетесь прислушиваться к тому, о чём я говорю. У нас есть соответствующая тема базовых знаний по особенностям проявления, патогенеза и морфологическим признакам гипотермии: Холодовая травма или гипотермия. Подтяните свои знания по всем вопросам проявления холодовой травмы, тогда и поговорим.

69

Ольга написал(а):

угнетение нервной системы происходит на третьей, самой тяжёлой стадии гипотермии. А Ваш Георгий ещё в это время двигается, активничает, пытается сушить какие - то носочки, греется у костра до обугливания тканей, то руки, то ноги, то пятой точкой, видимо вертясь как барашек на вертеле.

Ольга, странный у нас с Вами диалог получается... До этого меня как будто бы все понимали сразу и влет.
В последний раз: в соответствии со всеми стадиями гипотермии сначала Наш Георгий, приближаясь и входя в  режим компенсации подкидывает дровишки в костер, двигается, активничает, пытается согреться у костра и просушить одежду, получает ожоги бедра, при переходе и нахождении во второй стадии наносит себе многочисленные самоповреждения и уже в режиме декомпенсации получает обугливание голени. Финал.

Ольга написал(а):

Подтяните свои знания по всем вопросам проявления холодовой травмы, тогда и поговорим.

Понял, моя пошла.

70

habar написал(а):

Попробую подкинуть мысль. Два самых сильных пацана в команде умерли раньше всех по одной причине.
а) они были изолированы от остальных членов группы. (не считая Дятлова и Слободина)

Спасибо,habar. У меня примерно то же представление, только я не могу нащупать где их носило и вместе ли они были и как оказались вместе, потом, уже под кедром.

habar написал(а):

б) условия для выживания у них были хуже, чем у остальных.
В моём представлении оба этих фактора сложились.

Хуже чем у остальных поэтому они и "делились" одеждой после кончины с теми кто ее брал. (Сразу оговорюсь я не о криминале). С этим согласен, но все это сложилось где? Не у костра же.
Уже рассмотрены вроде все варианты гибели Григория и Юры под кедром. Все крайне эмоциональны - ребята привязаны к огню и поэтому замерзают первыми и за этот круг никто костровых вытолкнуть не может.
Вот только Григорий наш, старается, но я как то не сильно к его видению склоняюсь. Опять эмоции, простите, Григорий.
Хорошо бы рассмотреть чистую механику происходящего.
Давайте о механизме и потом посмотрим соответствуют ли травмы. Не соответствуют - найдем другой вариант. Беда в том что все мои предположения уже затоптали и я согласен с тем что они не годятся.
Хотел рассмотреть чужой с падением, но беда в том что оппонировать длинным постам не просто, сложно, тонет смысл обсуждения, увы.

71

С Криминалиста от Дмитреевской.

Кедровка питается только орехами, иногда насекомыми, что и указано в источнике. Она не хищная птица. Поэтому так и называется кедровкой. Это в плане того,что я бы рассмотрела альтернативные версии повреждения носа Кривонищенко.

Кедровка из семейства вороновых. Так что как минимум её ЖКТ с падалью вполне справиться. И как раз наоборот, это точно не хищник с носом сделал. Хищник бы ковырянием не удовлетворился, он бы поболее пожрал.
И альтернатив я вообще не вижу. Мыши, или ещё кто из хищников-падальщиков, которые уж точно могли теоретически, то же бы пожрали пополной, а не так поклевали. И следы зубов, эксперт то точно бы увидел, и скрывать их точно не было смысла, он бы описал. Действие ножа был смысл скрывать, но по фото это точно не нож.
Люди, совсем неадекватность, проще ножом, а не это ковыряние, не пойми чем, не пойми за чем.

72

https://pestroe.ru/pticy/kedrovka-ptica.html

...Кедровка смело может напасть на мелких птиц, а одержав победу, в первую очередь, выклюет у своей добычи мозг. Не брезгует это пернатое и падалью, может питаться попавшими в капкан или петлю зверьем. Если дерево поражено личинками насекомых, то пернатые собираются вокруг него, чтобы поживиться. Они даже могут клювами извлекать насекомых, уходящих под землю для окукливания.

73

Свои размышления по теме Гибели ГД.

1. Урочище, где сгинули ребята не такое уж и безлюдное место на 59 год.
   Там проходила оленья перегонная тропа
https://imgur.com/AVJPVKV
(ворга) манси  Самбиндаловых    до Лунтхусаптура
(Озера Гуся ) под Отортеном  https://imgur.com/hMc3ZgI
   Обнаружен "чум"  https://disk.yandex.ru/d/M_8Megqy3TYdRT … 11_011.jpg

2. Сейчас я нашел http://pereval1959.icebb.ru/viewtopic.php?id=528 про место обнаружения тела Игоря. Там так же есть присутствие человека http://forumupload.ru/uploads/001a/fb/fb/3/627594.jpg
http://forumupload.ru/uploads/001a/fb/fb/3/407206.jpg

3.  Группа вышла к Кедру. Но там все не просто,т.к. она вышла на место,где раньше были люди. Даже в ваш период поисков у Кедра было минимум снега,он не накопился даже с присутствия там еще живых ребят. Мы видим недогорелое еще ранее комлевой  березовый ствол с берестой http://pereval1959.icebb.ru/viewtopic.php?id=190
(тут частично есть )
Группа даже не дожгла того, что осталось от раннего очага

4. Настил. Вы его откапывали и видели. Что могу сказать сейчас.
На вид стволики пихты+березки  похожи на то, что выкидывают на мусорку после Нового Года - не очень свежее.
Можно было использовать рубленные(срезанные) пихточки (места их срезов я видел на месте), но почему не использовали мягкие лапы. По мне эти стволики перетащены 1-го , или  кем то после 1-го февраля и являлись ранее некой защитой от ветра,непогоды теми, кто разводил костер до дятловцев под Кедром ( к тому же оборвав все сухие нижние ветки от него и на растопку, и к удобству нахождения там )

5. Ветки Кедра под ним странным образом не сожжены и не использовались на Настиле.
В 15 году снегом и ветром вновь обламило две ветки ( есть у меня материал)

6. Юра и Георгий лазали на Кедрв кальсонах,повредились сами и изорвали подштаники....Что сказать ?
Куда ушли штаны Юры: пол штанины вы нашли 5 мая на дистанции Кедр-Настил, вторая половина откопана на настиле.
Куда делись штаны Георгия : они обнаружены на теле Люды (девушка покинула Палатку,раздевшись в ней до спортивных штанов и в качестве поддевки чулки на поясе). Кроме того она покинула Палатку в курточке с капюшоном на меховой отделке и эта курточка оказалась на Коле, который был лучше всех одет и обут ( в валенках). Так вот все выплыло при анализе : обутый в валенки и хорошо одетый Коля еще и куртку с Люды снял

Ранее в 63-м группа Якименко лазила на Кедр, потом лазили,мы лазили...но никогда в обхват ствола это не делали, как на Масленницу. Тогда и сейчас Кедр позволяет взбираться на него по толстым сучьям. Мы сейчас не поверим, что снявшие с себя штаны "Юры" в кальсонах зачем то лазили на Кедр, ободрав свою исподню в хлам...

Отредактировано ЯНЕЖ4 (01.12.2022 06:02:56)

74

ЯНЕЖ4 написал(а):

Куда делись штаны Георгия : они обнаружены на теле Люды

Нет. В овраге на Люду были одеты рваные и обожжёные штаны Юры.

Обращает на себя внимание описание брюк Возрожденным - он отметил, что они были сильно рваными, но не уточнил в каком месте и понятно, что девушка никак не могла довести эти брюки до такого состояния. Я полагаю, что брюки принадлежали  одному из двух Юр (скорее всего Дор-ко) - они не были порваны на склоне и вероятнее всего рвались тогда, когда их обладатель залезал на кедр, ломая ветки. Он же пытался разводить костёр у кедра и спалил в отдельных местах свои брюки.
В. Кудрявцев

http://forumupload.ru/uploads/001a/f5/a1/2/t318516.jpg
+
http://forumupload.ru/uploads/001a/f5/a1/2/t969079.jpg

ЯНЕЖ4 написал(а):

Кроме того она покинула Палатку в курточке с капюшоном на меховой отделке и эта курточка оказалась на Коле

Нет. Это две разные куртки.

Брезентовая зеленая меховая куртка на овчине, на застежке молния, с двумя накладными карманами. (УД 1, 352)

Погибшие Тибо-Бриньоль и Золотарев обнаружены хорошо одетыми, хуже одета Дубинина - ее куртка из искусственного меха и шапочка оказались на Золотареве (УД 1, 386)

Разницу между овчиной и искусственным мехом, надеюсь вам не надо разжёвывать, сами поймёте, что вы здесь навыдумывали.

ЯНЕЖ4 написал(а):

Мы сейчас не поверим, что снявшие с себя штаны "Юры" в кальсонах зачем то лазили на Кедр, ободрав свою исподню в хлам...

Не верьте и дальше, на здоровье.

75

... Я полагаю, что брюки принадлежали  одному из двух Юр (скорее всего Дор-ко).. В.Кудрявцев -кто это. Я знаю только форумчанена В.Кудрявцева , у которого было только материалы УД, как и сейчас у меня.
Меня мнение его и Ольги устраивает : Юра мог конспирологически  лазить на Кедр минимуму до "окна",максимуму до вершины , как мы в 13-м,используя только ветви Кедра. Юра лазил на Кедр в штанах и кальсонах в трусах,сняв только верх. Ольга приводит, по своему мнению, аналоги в разрывах этих штанов на местах выше  правого колена задней поверхности бедра при разности роста более , чем в 10 см (ростовые параметры "Юры"-Георгия и девушки 169 на 167 практически идентичны).
Я не сравнивал эти разрывы. Которые нам не понять рассматривая кадры. Сравнивал материалы УД по повреждениям, связанным не лазаньем по Кедру, а воздействием пламени Костра.
На девушке : На трупе одеты рваные хлопчатобумажные брюки темные, с поясом на резинке. Брюки сильно рваные и местами обожены
На Георгие : Левая нижняя половина кальсон отсутствует до уровня коленного сустава, края ткани кальсон в местах обрыва кальсон неровные с обугливанием ткани.Кроме того у нас есть несколько кадров его тела в ивдельском морге с катастрофическим состоянии поддевки.

На Юре : . В области средней трети бедра на внутренней поверхности слева, а справа на передней поверхности имеются разрывы кальсон, размерами 22 х 33 см. справа и 13 х 13 см. слева только повреждения ,несвязанные с температурными воздействиями. Кроме того его поддевка в ивдельском морге не имеет какого-либо критического повреждения , как у Георгия.

Отредактировано ЯНЕЖ4 (01.12.2022 19:29:11)

76

ЯНЕЖ4 написал(а):

Юра лазил на Кедр в штанах и кальсонах в трусах,сняв только верх.

Ну и зачем он его снял? Почему никому из вас не пришло в голову, залезая на этот кедр, даже в тёплое время года, взять и снять верхние штаны? (Надо не забыть фото найти, с КАНом на кедре в полной амуниции, а не только в штанах).

ЯНЕЖ4 написал(а):

Я не сравнивал эти разрывы. Которые нам не понять рассматривая кадры.

А что мешает, ну так сравните - разрывы на штанах, на их задней части, в области правого бедра и голени на штанах Люды в овраге, и на кальсонах Юры под кедром.

ЯНЕЖ4 написал(а):

Сравнивал материалы УД по повреждениям, связанным не лазаньем по Кедру, а воздействием пламени Костра.

Я сейчас все ваши сравнения только одной фразой от судмедэксперта, в пыль разобью.
Голень Георгия подверглась обугливанию - такое возможно только лишь при непосредственном контакте с открытым огнём. Размеры ожога 31 х 10 см.
Слушаем что говорит Туманов о времени, за которое должна была обуглиться в огне его нога, на 12.43 минуте:
https://www.youtube.com/watch?v=_HgNMZ9NTeA&ab_channel=юрийсталкер
Тут надо определённое время, этот период может исчисляться 5 - 10 минут, но никак не меньше. То есть это достаточно длительное время для человека, чтобы испытывать сильнейшую физическую боль.
+
4-я степень: обугливание тканей – образуется при продолжительном воздействии пламени и в судебно-медицинской практике встречается только на трупах.
(Гурочкин Ю.Д., Дерягин Г.Б. Судебная медицина. Курс лекций (2008). Стр. 258)

За это время от нижней части левой трикотажной штанины, если бы эти штаны горели поверх кальсон, один бы пепел остался, это вам ясно или нет?

77

Почему нет смолы на руках,одежде,ноже.
Нашел тут https://taina.li/forum/index.php?topic=7290.0

Свернутый текст

Что имеем в теме – более десятка срубленных и принесённых в овраг ёлок. Вопрос – где смола на ладонях туристов? Ведь все они были без рукавиц и перчаток. Если у кого есть мысли по этому поводу, то прошу поделиться.
Возможные причины отсутствия смолы на ладонях туристов.
1. Они вообще не срубали елки, это сделали за них другие (инсценировка настила).
2. Тот, кто срубал (турист), обмотал свои руки частями срезанной одежды.
3. Ладони были холодными, не выделяли тепло, по этому смола и не прилипала.
4. Срубал кто-то из четверки в овраге, и по прошествии длительного времени нахождения в овраге, она с ладоней сошла. Само ликвидировалась.
5. Смола была, но на неё не обратили внимание.

Да просто никто не брал ничего на анализы даже из-под ногтей  погибших. А уж что за темные пятна на ладонях (а именно так выглядит смола (живица)  на ладонях при растирании) никто вообще не обратил внимания.

Смола, по идее, должна быть на руках у последней четверки и на финке Криво, но т.к. тела пролежали в воде (как и нож), ее могло смыть (банная кожа). Плюс еще, следователь не заморачивался с нормальным оформлением УД.

На протяжении всего похода туристы пачкали руки смолой - ломали лапник и собирали дрова (хотя на дрова, скорее всего, хватало и сухостоя). Лапник тоже пачкается смолой. И смыть смолу с рук в походе полностью практически  невозможно. Так что скорее грязные (в смоле) руки не стали записывать в протоколы и акты, как несущественную деталь.

И тема "умерла"

Да, действительно, руки не стали записывать в протоколы и акты  *YES*
дело привычное, как по мне

Интересно косвенно и подтверждает моменты разделения группы на 3+6, вернее 6+3 , а так же невозможности заготовки топлива для Костра и Настил не от ГД

Отредактировано ЯНЕЖ4 (12.11.2023 08:49:57)

78

А просто проверить, имеет ли отношение к ГД.

Активное смолообразование происходит весной и летом, когда сосна наиболее уязвима к повреждениям и нападению вредителей. В эти периоды смола играет особенно важную роль в поддержании здоровья и жизнеспособности дерева.

Ещё конкретика. Пихты были тонкие, значит молодые, вредители ещё не так его заселили, меньше шансов на смолу.

79

Энсон написал(а):

А просто проверить...

...мы ж в России все, проверяем хотя бы на новогодних елочных базарах. Там и пихты, и кедры и сосны.

Отредактировано ЯНЕЖ4 (12.11.2023 11:22:39)

80

ЯНЕЖ4 написал(а):

...мы ж в России все, проверяем хотя бы на новогодних елочных базарах. Там и пихты, и кедры и сосны.

Проверяйте, только объективно, сколько процентов деревьев вам руки испачкают. Ещё и не игноря разницу, что зима на Перевале раньше наступает, чем в том же Екатеринбурге и Челябинске.
По мне так ни о чём отсутствие следов смолы, да ещё и учитывая, что тела в ручье были.