СПРАВОЧНИК ДЛЯ ИССЛЕДОВАТЕЛЕЙ ГИБЕЛИ ГРУППЫ ДЯТЛОВА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Вопросы по дневникам и ВО.

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Не соответствия у Григорьева и Масленникова Дневники. Вечерний Отортен.

Дневник не известного авторства  Дневники. Вечерний Отортен.

Варианты расшифровки ВО.  Дневники. Вечерний Отортен.

2

Вопрос... а шестой дневник, который считался "неизвестным" так им и остается, или просто никто не исправил на отдельных ресурсах?

3

Yurc написал(а):

а шестой дневник, который считался "неизвестным" так им и остается, или просто никто не исправил на отдельных ресурсах?

Два дневника в УД. Общий и не установленного автора.
От родных получены, Зины и Люды. Юдин свой разрешил выложить.
Итого 5.
Ещё есть записная книжка Рустема, из тех, что всем дарила Зина. Там информации ноль.

Если под 6-м вы имеете ввиду дневник неизвестного авторства, то да, на 100% авторство не установлено.
Моё мнение здесь
Дневники. Вечерний Отортен.

4

Да, зап. книжку Рустема посчитал за 6-й... Но глобально определить авторство неизвестного дневника не так уж сложно с помощью простейшей филологической экспертизы, чтобы не получилось, как в истории с Брестской крепостью, где 60 лет авторство "Приказа №1" себе Виноградов приписывал и только потом ума хватило почерковедческую экспертизу сделать и сравнить Приказ с почерком Зубачева...)) Со ссылкой ознакомился, но... сразу скажу, я не эксперт, но как по мне, стилистически "неизвестный" все-таки очень похож на Дятлова... 1) Дятлов почти всегда начинает свои предложения словами: Сегодня... Вчера... 2) Никто из группы, кроме Дятлова, не использует оборот "идем берегом". Оборот сам по себе не редкий, но характерный! Человек либо использует его, либо нет... 3) Была у Дятлова привычка сокращать слова и записи... 4) Славик... все-таки не для всех Биенко был Славиком... Если есть ссылки на дневники членов группы из предыдущих походов, можно было бы более детально сравнить стилистику.

Отредактировано Yurc (21.10.2022 20:02:19)

5

Yurc написал(а):

Если есть ссылки на дневники членов группы из предыдущих походов, можно было бы более детально сравнить стилистику.

В том то и проблема, что совсем мало информации для сравнения.
Вот 57 года, там даже не везде подписи, как узнать точно, где Игорь или Зина писали.
Отчёты и дневники походов.

А что дневник Игоря, не вы один считаете, и давнее это. Почему я считаю, что он точно не его, я ссылку давал. Тут фактов слишком мало, всё на уровне субъективности.