СПРАВОЧНИК ДЛЯ ИССЛЕДОВАТЕЛЕЙ ГИБЕЛИ ГРУППЫ ДЯТЛОВА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СПРАВОЧНИК ДЛЯ ИССЛЕДОВАТЕЛЕЙ ГИБЕЛИ ГРУППЫ ДЯТЛОВА » Уголовное Дело » 05. Дневники. Вечерний Отортен.


05. Дневники. Вечерний Отортен.

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

Обсуждение здесь.    Вопросы по дневникам и ВО.

т.2 л.71  Расписка мамы Люды, о получении двух записных книжек, одна из них скорее всего и была дневником.
https://dyatlovpass.com/lyudmila-dubinina-diary

т.2 л.73 Расписка в получении записной книжки Рустема. Скорее всего именно та, которая упоминается в протоколе происшествия под №9.
https://dyatlovpass.com/rustem-slobodin-diary

Дневник Зины выдали родным без расписки. 
Как получен Фондом.
Тамара Алексеевна протягивает простенький пакет и оттуда вынимает небольшой блокнот - размерами с трудовую книжку: "это дневник Зины...-тот самый, нам его после похода отдали..."
https://dyatlovpass.com/zinaida-kolmogorova-diary

======
Общий дневник в УД в виде перепечатки    https://dyatlovpass.com/dyatlov-group-diary

То же самое с дневником, авторство которого не установлено. В УД он приписан Зине.  https://dyatlovpass.com/unknown-diary

Так же Юдин сохранил свой дневник.  https://dyatlovpass.com/yuri-yudin-diary

=====

24.01.  Дневники. Вечерний Отортен.    25.01.  Дневники. Вечерний Отортен.

26.01.  Дневники. Вечерний Отортен.    27.01.  Дневники. Вечерний Отортен.

28.01.  Дневники. Вечерний Отортен.    29.01.  Дневники. Вечерний Отортен.

30.01.  Дневники. Вечерний Отортен.    31.01.  Дневники. Вечерний Отортен.

=====
Общий анализ  Дневники. Вечерний Отортен.

Вечерний Отортен    Дневники. Вечерний Отортен.

Дневник Х. Автор.   Дневники. Вечерний Отортен.

Пересказ Григорьевым и Масленниковым  05. Дневники. Вечерний Отортен.

=====
Из дневника 57-го.
Вот еще беда. Заболел Юра Волегов. Лиля Русских приступает к его лечению.
                Лиля Русских
Это к тому, что писать тогда о себе, как о другом человеке, не было ничего странного.

2

23 января. Пятница.
Люда.
Сегодня последний день сбора Весь день прошел в ужасной суматохе. С одиннадцати бегала по магазинам, покупала всякую мелочь. Сдуру купила '5 м батиста, на что ушло (зачеркнуто: все ден) 200 руб. Собиралась сама в страшной поспешке и конечно, забыла дома свитр. Каждый занят был своим порученным делом, а дел было по-горло. Незадолго перед выходом начали собираться провожающие Времени было в обрез, но мы, конечно, во время прибыли на станцию.

Зина (общ)
Так, снова в поход. Сейчас сидим в 531 комнате, вернее, конечно не сидим, а все лихорадочно суют в рюкзаки всякие овсянки, банки, тушонки. Завхоз стоит и смотрит, чтоб всё у всех вошло.
Где мои пимы? Ю.К. В трамвае в мандолину играть будем!
Конечно! Соль забыли! - 3кг.
Игорь! Где ты? Где Дорошенко- почему не забирает 20 пачек.
Дайте 15 коп. позвонить! Безмен, Безмен где? Не влазит, у чёрт!
Ножик у кого?
Влезет это, влезет и это тоже.
- Юра, довези это до вокзала.
Пришёл Славка Хализов.
Привет, Привет! Дайте 15 коп!
Люда считает деньги, крупные деньги. В комнате художественный беспорядок.

Люда.
И вот настали последние минуты прощанья. Перед отходом "спели" несколько песен, но В вагоне к нам присоединились блиновцы вместе пели песни. Среди всех особенно выделяется кротовский бас. На сей раз было много очень новых песен, которые мы тянули с помощью инструктора Золотарева А, идущим вместе с нами в поход. Этого Золотарева никто не хотел сначала брать, ибо человек он новый, но потом плюнули и взяли, ибо отказать - не откажешь. Таким образом, нас как было десять, так и осталось, ибо Славку не отпустило фак бюро.

Зина.(общ)
А вот мы и в поезде. Перепето много, много песен. выучены новые, и все расходятся по местам, уже в третьем часу ночи. Интересно, что ждёт нас в этом походе? Что будет нового?
Да, мальчишки сегодня торжественно дали клятву не курить весь поход. Интересно, сколько же у них силы воли, смогут ли они без папирос обойтись? Все укладываются спать, а за окнами встаёт Уральская тайга.

=====
Конечно! Соль забыли! - 3кг.
У Григорьева эта часть пересказана так.
Оказалось, что забыли соль. 3кг соли в нескольких пачках расталкиваем по рюкзакам.
То есть не забыли купить, а забыли разложить по рюкзакам.

И даже если именно про "купить", проблемы тут ноль. Солевые кризисы в СССР хоть и бывали, но очень редко, в тот момент его точно не было.
Даже разумнее было вообще не везти эти кило, а купить уже в Ивделе. Взять только на еду в дороге.

3

24 января. Суббота.

Неизв.
Вчера вечером, около 9-00 погрузились в поезд №43. (Опечатка, поезд № 45) Наконец-то. Нас 10 человек. Биенко Славик не пошёл, не отпустили. Едем вместе с группой Блинова. Весело. Песни. Около 8-ми утра приезжаем в Серов. На вокзал не пускают, поезд на Ивдель идёт в 6-30 вечера. Ищем помещение. Попытка попасть в клуб (справа от вокзала за столовой), в школу неудачны. Наконец находим ж\д. 41-ю школу (опечатка, школа № 47\ Маршрут ГД) (метров 200 от вокзала), где нас очень хорошо встретили.

Из письма Зины Валентине Токаревой (Балдовой)

Валька, родная! Вот мы и едем, едем в поход. Хочешь, я тебя удивлю? С нами идет Юра Дорошенко. Валюшка, не знаю, как я буду себя чувствовать, я отношусь к нему, как ко всем пока, но как-то очень тяжело все-таки. Ведь мы вместе и не вместе. Сейчас все уже дрыхнут. Около сидят Юдин, Кривонищенко, Колеватов и передают тебе привет. И Рустам Слободин тоже. А поезд идет, через 3 часа будем в Серове. За окнами встает уральская тайга. Хорошо все ж таки, родная, жить на свете. Знаешь, такое настроение, грустно и весело в то же время. Где-то Каменск ждет меня на работу. Пока кончаю писать, так как мы только что выехали и, кажется, пришел контролер, а у нас, как всегда, не все билеты.
(Про билеты конспирологам неадекватам, который из Люды под лавкой пытаются что-то натянуть. Билеты хоть и стоили относительно не дорого, но всё таки для студентов, это имело значение. Смысл в этих играх пропал только когда ввели льготы для студентов.
Но конспирологам тут есть где порыть при желании. По контексту, уже многие спят, в общем у неё запись, "что пели песни до трёх часов". За это же и то, что в Серов прибудут через три часа. Но вдруг, "мы только что выехали".)

Зина.
Ну вот, мы и снова в походе. Сейчас в Серове. Вчера целый вечер до 3-х часов пели песни. С нами ст. инструктор Кауровской турбазы Александр Алексеевич Золотарев. Знает очень много новых песен, просто радостно как-то, что узнали новые песни. Особенно какая-то Цумба и прочие. Сегодня немножко грустно мне как-то.
Люда.
Приехали в Серов очень рано. На вокзал с рюками нас не пускали. Расположились сначала около вокзала. Ребята прошпынали завхоза, т. е. меня, обвиняли в скупости и жадности. Но увы, столовая на сей раз для нас большая роскошь. Произошел один небольшой казус — Юрку К. забрали в милицию, обвиняя его в обмане. Наш герой вздумал пройтись с шапкой вокруг вокзала, причем с исполнением какой-то песни. Юрку пришлось выручать. Далее нам удалось вместе с блиновцами перебраться в школу начальную. Пообедав, занялись приготовлением снаряжения.
Юдин (общ)
7.00. Прибыли в Серов. Ехали вместе с группой Блинова. У них Ольва для охоты и прочие принадлежности. На вокзале встретили ужас как гостеприимно: не впустили в помещение, и милиционер навострил уши; в городе все спокойно, преступлений и нарушений никаких, как при коммунизме; и тут Ю.Криво затянул песню, его в один момент схватили и увели.
Отмечая для памяти гр-на Кривонищенко, сержант дал разъяснение, что п.3 правил внутр. распорядка на вокзалах запрещает нарушать спокойствие пассажиров. Это, пожалуй, первый вокзал, где запрещены песни и где мы сидели без них.

Окончательно обосновались до вечера (    ) (пустые скобки в оригинале – в1096). На Ивдель идем из Серова в 6.30 вечера в школе (      ) (так!-в1096) рядом с вокзалом.

Эта часть не понятно как напечатана. Вряд ли у Юдина так было. Да ещё скобки, дают основания для обоснованной конспирологии.
Разумно должно быть так.
На Ивдель идем из Серова в 6.30 вечера. Окончательно обосновались в школе рядом с вокзалом.

Очень тепло встретили. Завхоз (она же и уборщица) нагрела нам воды, предоставила все, что могла и что нам нужно было для подготовки к походу.
Свободен целый день. Хочется сходить в город, например, в краеведческий музей и на экскурсию на мет.завод, но много работы с распределением снаряжения и его подготовкой.

Из письма Зины домой.

Сейчас мы в городе Серове. У нас пересадка здесь. Мы идём в поход, нас 10 человек. Группа хорошая. У меня из одежды всё есть, так что не беспокойтесь.
Мне напишите в Вижай, я очень буду ждать.

Зина.
Но ничего. Дежурим с Рустиком. Ходили и делали беседу со школьниками, потом они все провожали нас, даже расплакались, не хотели отпускать нас.

Люда.
Решились для ребятишек 1 и 2 кл (зачеркнуто - "прочитать") рассказать о туризме. Им страшно понравились наши рассказы, вещи и они очень привязались к нам. До 6-ти время пролетело незаметно, проводили нас много наших новых молодых знакомых. Ребятишки до того привязались, особенно к Зине что расставались со слезами.

Юдин (общ)
12-2.00. В перерыв между 1-й и 2-й сменами организовали встречу с учениками. Набилось их столько, столько и все такие любопытные.
Золотарев: «Дети, сейчас мы вам расскажем... Туризм бывает, дает возможность...' Все сидят, молчат, боятся.
З.Колмогорова: «Тра-та-та-та, как тебя вот зовут, ты где была, ух, наши молодцы и в палатках жили!... и пошло, и пошло...
Вопросам не было конца. Пришлось показывать и объяснять каждую мелочь от фонарика до палатки. Ребят занимали 2 часа, им не хотелось нас отпускать. Пели песни друг другу. На вокзал нас провожала вся школа. Дело кончилось тем, что, когда мы уезжали, ребятишки ревели и кричали, просили, чтобы Зина осталась с ними и была бы у них вожатой, они бы все ее слушали, хорошо учились.

Люда.
В поезде во все горло орали песни под мандолину да и просто так. Затем вдруг пристал к ребятам один молодой алкоголик, который обвинял их в краже бутылки водки. Требовал её возврата и обещал надавать в зубы. В конце концов ничего не доказав, и не получив, он умотался. Приходил Юрка, попел с нами немного и ушел. А мы чего то пели, пели, а потом вдруг как-то незаметно перешли на тему о любви, в частности о поцелуях. Болтали всякую ерунду, конечно, всем было интересно, все говорили, стараясь перекричать друг друга и опровергнуть другие высказывания. Сашка Колеватов так превзошел всех, наверное, он это говорил со слов других.

Юдин (общ)
В вагоне какой-то еще молодой алкоголик требовал у нас поллитру и заявлял, что мы ее стянули у него из кармана. История снова закончилась, второй раз в этот день, вмешательством милиционера.
Диспут-беседа о любви по провокации З.Колмогоровой. Песни, ревизия, Дубинина под сиденьем, чеснок с хлебом без воды, и мы около 12.00 прибыли в Ивдель.

Цена билета 15 рублей, был смысл экономить на этом, или нет, каждый под себя. По мне так, эти игры имели больше другой смысл, чем финансовый. Оказывается даже когда льготы для студентов сделали, то есть билеты ещё дешевле стали, некоторые туристы эти игры продолжали.

Люда.
Приехали ночью в Ивдель остановились на станции. Расположились в углу, сразу же наши улеглись спать, расстелив палатку. Я же стала дежурить. Это время использовала для шитья бахил, переписыванья песен. Юркина Ольва время от времени подвывала, наверное от скуки и голода. Я продержалась до 3 часов. Все в это время легли, только один Боря долго чего-то шил, но и он наконец лег. Женька то и дело под'едает меня, даже иногда скажет что-нибудь обидное. Неужели он считает меня какой-нибудь дурой. Да и я вообще люблю подливать масло в огонь, черт бы меня подрал.

Юдин (общ)
Большой зал ожидания. Полная свобода действий. По очереди дежурили всю ночь. Автобус на Вижай выйдет рано утром.

4

25 января. Воскресенье.

Зина.
Ночью, часов в 12 ночи были в Ивделе, ночевали на вокзале, расстелив на полу палатку. Да мы уже 2 раза были замечены милицией. Один раз в отделение милиции забрали Юрку Крив, он хотел собрать деньги на конфеты. Было смешно. А потом в поезде Серов- Ивдель доехали до Ивделя переночевали на вокзале, сели утром на автобус, доехали до какой-то гостинницы в Ивделе.

Саша (общ)
Встали в половине шестого, быстро собрались и с первым же автобусом выехали в город Ивдель.

Люда.
Разбудили, не дав по-настоящему выспаться. Рустику сказала, что не буду умываться, ибо нет условий. Согласился. Тут же подошел автобус, быстро погрузились.

Зина.
Потом сели на автобус и поехали. Нас 20 человек, рюкзаки и лыжи. Ехали в 3 этажа, но всю дорогу пели песни. Приехали в Вижай.

Люда.
Ехали в три этажа. Колька Тибо так упирался всем своим телом в потолок, Ольва стояла сначала в йоговом (слово неразборчиво, но этот вариант Янежа мне больше нравится, проверил, про йогов тогда уже знали.   Дневники. Вечерний Отортен.) положении, но скоро не утерпела и забралась на колени. Опять, конечно, пели. Голос я уже совсем пропела. Женька опять съязвил. Вот ехида уж, да ехида. Теперь у меня кое-что проясняется, правда и раньше, но сейчас лучше и больше. Но, несмотря на это, Юрка все-таки добродушный человек, по крайней мере, судя по его поведению. Я же остаюсь все равно верна себе. Женьке с Зиной пели "Если б были глаза твои не такие синие..." 

Один из вариантов этой песни. Автор неизвестен.

Если б были глаза не такие синие,
А над ними бровей не такие линии,
Всё равно полюбил без конца и края,
А за что, а за что, а за что… не знаю.
.
Если б губы твои не были б медовыми,
Не стекали б с ресниц огоньки бедовые,
Всё равно б полюбил без конца и края,
А за что, а за что, а за что… не знаю.
.
Если б нежный твой взгляд так не грел бы ласкою,
Все равно б для меня ты осталась сказкою,
Этой сказкой твоей я живу… мечтаю…
А зачем, а зачем? … я и сам не знаю…

Доехав до развилки автобус пошел по прямой и должен был вернуться за нами через час.
А мы этим временем пошли пешком. Так приятно было идти по такой дороге и при такой погоде. Немного побесились, повалялись в снегу. Во время нашей прогулки получился один казус - застряла шедшая навстречу машина с лесом. Наши ребята кинулись на помощь. Наконец-то вытащили с грехом пополам. Тут подошел наш автобус и мы опять взгромоздились в него. Дискуссировали на сей раз о счастье. В основном наши ребята были наиболее активными. Пытались дать определение счастью, но у каждого получилось свое. В Вижай приехали часа в ("четыре" - зачеркнуто) два.

Саша (общ)
Через час ожидания удалось захватить автобус (типа ГАЗ-51).

(Хоть в других дневниках всё обыденно, но в отчёте Карелина однозначно, что в воскресенье рейсовых на Вижай не было, а разница всего 2 недели. Так что слово "захватить", скорее всего не случайно, договорились они с кем-то. У Карелина точно рейсовый, и нет никаких намёков, что куда-то в сторону заезжали. У него он ещё и маленьким назван, ГАЗ-51 в 70-е ещё можно было так назвать, когда уже Икарусы были, но в 59 вряд ли.
У Блинова ещё конкретнее, "наняли". Там наняли автобус и отправились на Вижай.)

автобус вынужден был вместить в себя полных двадцать пять и плюс к этому двадцать рюкзаков, набитых до отказа и столько же пар лыж. Получилось до потолка. Нижние сидели на сиденьях, на куче лыж, на рюкзаках. Пассажиры второго этажа сидели на спинках сидений, находя места для ног на плечах товарищей. Тесно было не настолько, однако, чтоб не петь, что и делалось почти всю дорогу до Вижая.
Не обошлось, однако, и без приключений. Автобус сделал небольшой отход в сторону от шоссе, в дер. Шипичное, для чего нам было предложено выйти прогуляться, что мы проделали с удовольствием. Четверка наиболее шустрых ушла далеко вперед и в пос. Талица зашла посмотреть электростанцию. Вдруг возглас: "Автобус". Мы кидаемся в двери, но, увы, поздно. Автобус прошел мимо и мы вынуждены были кинуться за ним во всю прыть, лелея надежду, что судьба милостива и, быть может, мы догоним его (мы – это и есть четверка "шустрых"). Однако первая же сотня метров наглядно доказана преимущества пятидесятисильного двигателя. Наши пятки мелькали далеко позади автобуса, а разрыв все более увеличивался. Перспектива шагать трицать км. по шоссе без завтрака и обеда уже представлялась вполне реальной, как вдруг… Я же упоминал, что судьба милостива. Милость ее в отразилась в том, что какая-то девушка, движимая желанием ехать в Вижай, остановила объект нашего преследования. Через минуту мы уже благополучно сидели на втором этаже сидений и двигались в Вижай. Приехали в Вижай около двух часов дня. Выяснилось, что продолжить автомобильное путешествие мы можем только наутро.

Зина.
Сначала остановились в том самом клубе где и были 2 года назад. Потом нас отвели в гостиницу. Целый вечер говорили, был диспут о любви, о дружбе, о танцах и прочем, прочем. Я говорила много того, что совершенно несвойственно мне, и лишь иногда старалась, даже не старалась, а прорывалось искреннее. Но это все ерунда. Но опять же вспоминаются слова Вольта. Как верно тогда он сказал. Ходили на "Золотую симфонию" какая сила! Просто здорово!

Люда.
Блиновцы собираются ехать дальше на 41-ый, а мы остаемся, наверняка ночевать. Проводили блиновцев со слезами. Настроение испорчено. На прощание спели с Зиной Жене: "Если б очи твои..." ("Более" - зачеркнуто) В общем, мне очень и очень тяжело. Нам ужасно повезло, идет "Золотая симфония". Быстро перетащили вещи в гостиницу и пошли в клуб. Хотя было и нерезкое изображение, но это нисколько нас не омрачало. Сидящий рядом Юрка Криво все стонал и причмокивал губами от восторга. Вот это маленькое счастье, которое так трудно выразить словами. Все-таки какая изумительная музыка! Настроение после картины стало значительно лучше. Игорь Дятлов стал просто неузнаваем. Пытался танцевать, припевая: "О Джеки, Джом". С Юркой сегодня дежурные. Решили варить на плите лапшу. Но очень трудно было натопить печку такими сырыми дровами, поэтому ушла на это масса времени. Наконец-то стали есть. Во время еды опять возникла дискуссия о правах мальчишек и девчонок,("об"-зачеркнуто) свободе и т.д. По моему, такие дискуссии ни к чему не приводят. Так просто, для отвода души. Легли поздно. Все расположились на кроватях по двое, только Юрка Криво и Сашка легли между кроватями.

Саша (общ)
Тепло попрощались с группой Блинова, которые уехали дальше (на запад от Вижая в самый лесоучасток). После обеда, который прошел в теплой "дружественной обстановке", переселились в "гостиницу", являет собой обычную избу на три окошка. Сходили в кино, оставив "домовничать" Дорошенко и Колеватова. Смотрели "Золотую симфонию", вернулись в "музыкальном настроении". Сейчас заняты подгонкой снаряжения. Ночью, если верить местному коменданту, мы выедем дальше.

https://rataku.com/images/2021/05/14/VIZAI-GOSTIN.md.jpg

5

26 января

Георгий (общ)
Спали в т.наз. "гостинице" Кто на койках по 2 человека, а Саша К. и Юра Криво даже на полу между койками. Поднялись часов в 9 утра. Спали все хорошо, несмотря на то, что вечером не закрыли задвижку и к утру выстыло немного.
На улице -17°С.
Варить утром не стали, дрова сырые, вечером пока сварили часов 6 прошло. Завтракать пошли в столовую (тут много пробелов - прим. составителя) закрепились гуляшем "по-столовски" и чаем.
Когда подали холодный чай, Гося Дятлов изрек усмехами: "если чай холодный, то выйди и пей его на улице - он будет горячее". Оригинальная мысль. Договорились и едем до 41 участка на машине.

Зина.
Спали на кроватях. Встали поздно, поздно. Мы с Рустиком дежурные. Пошли в столовую.

Люда.
Утром Сашка вскочил от холода и сказал, что у него уже была холодная ночевка. Мы с Зиной спали прекрасно. Сходили в столовую стали затем собираться.

Карточка Рустема домой.

10 час. утра.
Привет оседлым свердловчанам! Вчера благополучно доехали до пос. Вижай. Сейчас на спец. машине едем в исходный пункт - 2ой Северный.
Погода хорошая, тепло (~10-15*).Всё в порядке. Виноват, что не успел проститься - убегался.
Всего хорошего.  Р.Слободин"

Карточка Игоря домой.

Здравствуйте все. Сегодня, 26, выходим на маршрут, доехали хорошо. 12-15 февраля заеду в Свердловск. Домой, наверное, не заеду,
поэтому пусть Руфа занесет к нам в комнату белье для поездки в Пензу. Оттуда вернусь 5-7 марта.
С приветом, Игорь."

Зина.
А потом ждали машину и поехали. Нынче дорога не такая красивая, снега меньше. Зону с дороги уже сняли. Ехали долго. У меня, как всегда, опять отыскался какой-то земляк. Приехали на 41-вый поселок.

Люда.
Едем на машине. Пытались петь, рассуждали на абстрактные темы, а вообще было всем не жарко. Места были сначала неинтересные, горелый лес. Вообще нам надо было на Северный 2-й, но дело шло к вечеру и мы решили остановиться на 41-ом. в 4.30.

Юдин.
Приехали на машине без тормозов, сломанные рессоры и пр., (только  в тайге можно на любых машинах ездить.) в пос. 41 квартал
Огнев Ник? с 1931г. – длинная борода. Знает р-н всего Северного Урала. Бывал участником многих  нескольких геологических экспедиций. Разбирается по многим вопросам. Кончил Уфимский техникум.
На машине (на кот.) гр. мы приехали, привезли 3 кино: "В людях" по Горькому, ? "Есть такой парень" ? и "Золотую симфонию".

Георгий (общ)
Выехали только в 13-10 а в 41-м были около 16 -30. Намерзлись здорово, ехали на ГАЗ-63 наверху.
Пока ехали, пели песни, дискуссировали на разные темы от темы о любви и дружбе, до проблем раковых заболеваний и их излечении.

Зина.
Здесь работают просто рабочие, не заключенные, а вербованные. Есть много умных из них. Остановились в комнатушке шофёра. Сегодня последний день цивилизации. Рустик очень хорошо играет на мандолине, мне очень нравится слушать его. Сегодня одела Юркины варежки, но как мне не хотелось одевать их! Но мне сказали, что не одевать - нехорошо, поэтому одела. Разговариваем. Слегка.

Юдин.
Нас здесь тепло, хорошо встречают. идут на всевозможные  Дали единственную имевшуюся здесь лошадь, чтобы довезти наши рюкзаки завтра до Северного-2  и бесплатно
Лесоучасток около 200-150 км? от такого северного городка как Ивдель. Нет радио, нет газет (До сих пор не могут проверить лотерею я обещал им прислать сразу же из Свердловска эту газету). Живут в общежитии. Никакого порядку, но люди есть люди везде.  Читают, что есть под руками и как поют… Тихо, от души. Песни старые, которые мы забыли и никогда не знали. Здесь они...  Это так хорошо!
...
Лесорубы работают плохо, организация труда и быта хромает.  Платят плохо?  Забастовка. Можно все сделать, но нет хорошего грамотного умного руководства. Мастер - когда-то учился и не кончил Московский лесотехнический институт. Рабочие - самые разные. Кто после армии (заработок), кто после освобождения (подзаработать и остаются,  кто – вольные).
Много не живут, - увольняются cs  Работают У большинства - образование начальное или совсем никакого. Но есть широко эрудированные и даже, нельзя Встретившись с ними в городе, никогда бы не подумал, что это человек, который все свое время проводит в тайге.   
Дедушка Слава.  Забавно, как-то люди не задумываются как будет звучать то или другое имя в приложении к дедушке или дяде… Какой забавный дед!

Люда.
Встретили очень гостеприимно. Остановились в бараке, где живут ребята. Вообще здесь все живут вольнонаемные, женщин вообще нет, кроме двух. Ребята все молодые, как заметил Игорь, есть даже симпатичные и вообще интересные. Особенно запомнился среди всех Огнев, с бородой рыжей и прозвище у него "Борода". Вообще очень редко встречаются в такой дыре такие люди. Истинный романтик, геолог и вообще развитый. Многие из ребят играют на гитаре. Смотрели здесь сразу три картины: "В людях", "Есть такой парень" и опять "Золотая симфония". И опять эта музыка ("Ко" - зачеркнуто) Сначала в (неразборчивое слово) разделились на две группы одна смотрела картины, другая писала дневники, а Рустик с Колей рассуждали понемногу обо всем, о работе и т. д. Вообще мне нравятся вот эти ребята. Большая разница между ними, окончившими институт Рустиком, Ко, Юрой и нами. Все таки у них суждения наиболее зрелые и умнее гораздо наших. Господи я уже вообще не говорю о своих.  После кино все очень устали и захотели спать. С Зиной расположились на кровати с панцирной сеткой. Мечта. А ребята все на полу. Настроение плохое и наверное будет еще дня два. Зла как черт.

Георгий (общ)
На 41-м нас довольно приветливо встретили, отвели отдельную комнату в общежитии. Довольно долго разговаривали о всяких разностях с местными рабочими, из них особенно запомнился один рыжебородый "Борода", как его называют товарищи.
Сварили дежурные обед, мы поели и теперь отдыхаем, разделились на две половины - часть пошла в соседнюю комнату смотреть кино, другая часть сидит на рюкзаках, занимается кто чем. Рустик играет на мандолине и одновременно разговаривает с Колей, девчонки сидят, переписывают песни, а я сейчас буду заниматься подгонкой снаряжения.

Коля (общ)
Не могу, хотя и пробовал.

6

27 января

Зина.
Сегодня первый день пути. Рюкзак ничего тяжеленький. Да, уходит Юра Юдин от нас сегодня, уходит. У него снова воспалились седалищные нервы, и он уходит. А так жаль. В рюкзаки распределили груз его. Выходит, в последний день видим какую-то бы не было цивилизацию, печку, людей и т.д. Сегодня согласились наши рюкзаки отвезти на лошадях, и мы ждем, когда они будут готовы, а сами пойдем на лыжах. Все поют, рабочие живущие в бараках, не пошли на работу, поют. Мы сидим и пишем песни. Как много среди рабочих очень талантливых, умных людей. Особенно "борода" он очень много знает, а борода рыжая рыжая, а глаза тоже рыжие, коричневые. Ребята хорошо поют. А Рустик так играет на мандолине. Сегодня с Людой последний раз спали на кровати. Сегодня уже в палатке, видимо, будем. Сейчас мы на 41 квартале, сегодня наша задача - дойти до 2-го Северного. Там, говорят, есть избушка, но никто там не живет. Скорей бы в путь, на лыжи... Как-то мы пойдем? На меня как-то ужасно действует музыка за последнее время, гитара, мандолина и прочее. Вчера смотрели 3 кино здесь "В людях", "Есть такой парень" и снова "Золотую симфонию". Я еще согласна посмотреть "Золотую симфонию" не раз.

Люда.
Температура 5°. Тепло, лыжи катятся плохо. С утра собираемся. Сегодня первый день движения по маршруту. Сейчас сидим и ждем лошади, чтобы на ней везти рюкзаки, а сами просто на лыжах. Фортуна нам улыбается. Юрка Юдин заболел, что-то с нервом ноги, в общем радикулит, и он уезжает домой. Итак, нас остается в дальнейшем девять. Пока сидим и поем песни. Те ребята играют на гитаре, Рустик подыгрывает на мандолине. Прямо за душу берет. Это последнее место цивилизации, даже это не то, где мы видим людей ну таких. Вообще очень люблю гитару и обожаю всех музыкальных людей. А ребята, в общем, все неплохие, пляшут, музыкальные. Разговаривали с Огневым. Очень много он уже знает и с ним интересно, сейчас он рассказывает о пути нашем и вообще много такого. Это, по-моему, наиболее интересный объект здесь на участке. У него такая длинная рыжая борода, хотя ему всего 27 лет, а выглядит он старше. А еще тут есть Валя, который хорошо играет на гитаре (многие играют) и про которого я шутя говорила, что он мне нравится. Сейчас большинство из ребят сидят здесь и поют песни под гитару, по случаю как они сегодня пока не работают. Вообще, кажется в последний раз услышали столько новых хороших песен. Но мы надеемся, что Рустик заменит нам их в походе. Узнаем некоторые мансийские слова у ребят.

Юра (общ)
Погода была хорошая, ветер должен был дуть в спину по пути. Ребята договорились, что до 2-го Северного довезет рюки лошадь. От 41-го до него 24 км. Мы помогли дедушке Славе разгрузить воз сена и стали ждать лошадь (она ушла за сеном, дровами). Ждали до 4 часов.
Ребята занялись переписью песен. Один парень прекрасно пел. Услышали ряд песен запрещенных тюремных (58 статья). Огнев сказал Игорю, как найти избу, в которой можно заночевать. В 4 часа тронулись.
Предварительно купили 4 булки хлеба. Мягкий теплый хлеб. 2 штуки съели.

Зина.
Целый день шли, спереди лошади, сзади лошади по р.Лозьве. Часто влетали в наледь, чистили лыжи. Пришли уже в темноте долго искали избу с окнами и дверьми. 2-ой Северный это заброшенное селение здесь совсем никто не живет, а какие красивые места! Здесь просто Чусовая. Камни на берегах стоят какими-то утёсами, известняк, белые.

Юра (общ)
Лошадь идет медленно. Как приятно идти без рюкзаков.
Прошли за 2 часа 8 км. (речка Ушма).
Уже начало темнеть. Вся задержка из-за лошади. С нами едет Юра Юдин. Он неожиданно заболел и идти в поход не может. Там он решил для института набрать камней.
2-й Северный это заброшенный геологический поселок из 20-25 домов. Один лишь пригоден для жилья. Поздно ночью, в сплошной темноте нашли поселок и только по проруби догадались, где изба. Загорел костер из досок. Задымила печь. Несколько человек проткнули гвоздями руки. Все благополучно. Вот и подошла лошадь. А после ужина в горячо натопленной избе на кроватях бросались шутками до 3-х часов ночи.

7

28 января

Юдин.
27 Ночевали в избушке 2-го Северного посёлка. Бол Много-много домов, складов, помещений, забр старых машин, станков. Всё заброшенное с 1952 года.  Здесь работала геологич. экспедиция. что могли вывезли, остальное актировали и бросили,  Дома все разрушены, остался один, где есть печь и окна со стеклами. Место хорошее живописное. Река Лозьва – широкая. Много известк. скал. дедуш Слава, уверяет, что летом можно перейти в брод, много теплых, горячих ключей. Часты  незамерзающие полыньи и вода чу места, где всегда под слоем снежка незамерзающая вода и после таких мест надо сдирать с лыж наледь.

Зина.
Сегодня идем несколько км по р.Лозьве, а потом переходим на р.Ауспию.
Дедушка Слава на своей лошади сегодня уходит, уходит и Юра Юдин. Взял несколько образцов. Я видела их впервые, эту породу после бурения. Здесь много халькопирита и пирита. Вчера вечером мальчишки глупо острили. По-моему, на них не надо обращать внимания, может они меньше хамить будут. А так пока ничего. Уже надо пора выходить, а все ещё копаются и копаются. Не понимаю, как можно так долго собираться.

Люда
Утром в 8 часов проснулись под чей-то говор. Оказывается, это бубнили Юрка Кри с Сашкой Коле. Погода такая же теплая, как вчера (t° -8°) ("Поев, ч" - зачеркнуто) Позавтракав, часть ребят Юра Юдин, Коля и Юра Дорошенко пошли ("за породами" - перечеркнуто) в кернохранилище, откуда они решили набрать минералы для коллекции. Ничего, кроме пирита, да прожилок кварца в породе не оказалось. Собирались долго, подгоняли крепления, мазали лыжи.

Люда (общ)
Утром разбудил всех бубнящий говор Юрки Кри. и Сашки Колеватова. Погода нам пока убылается, ибо °-8°.
Позавтракав, часть ребят во главе с Юрой Юдиным, нашим известным геологом, пошла в кернохранилище, надеясь собрать какие-нибудь материалы для коллекции. Ничего кроме пирита да прожилок кварца в породе там не оказалось. Собирались долго: мазали лыжи, подгоняли крепления. Юрка Юдин сегодня уезжает обратно домой. Жаль, конечно, с ним расставаться, особенно нам с Зиной, но ничего не поделаешь.

Зина.
Вот прошли первые 30 мин. Конечно, рюкзак ничего, тяжеленький. Но идти можно.
Первый день ведь всегда трудно.
влево вперед
Сашка Колеватов испытывал своё приспособление и бросил.
Второй привал.
Идти вчера было без рюкзаков гораздо легче
снег, снег, снег, снег
по берегам замерз.
рек снег снег.
Метёт.
Обед был часа в 4

Люда (общ)
Вышли в 11-45. Идем вверх по реке Лозьва. Каждый торит тропу по 10 минут. Глубина снега в этом году значительно меньше, чем в прошлом. Часто приходится останавливаться и соскабливать мокрый снег с лыж, ибо встречаются еще такие незамерзшие места. Юрка Кри идет сзади и делает кроки маршрута. Берега реки в районе 2-го Северного скалистые, особенно правый берег, затем скалы (сложенные из известняка) попадаются только местами, и в конце концов берега становятся пологими, сплошь покрытые лесом.

Зина.
После обеда сделали всего один переход и на привал встали. Я зашивала палатку.
Улеглись спать. Игорь весь вечер хамил, я просто не узнавала его. Пришлось спать на дровах у печки.

Люда (общ)
Встаем на привал в 5-30 на берегу Лозьвы. Сегодня первая наша ночь в палатке. Ребята возятся с печкой, пришивают полог из простыни. Кое-что сделав, и кое-что не сделав, садимся ужинать. После ужина долго сидим у костра, поем задушевные песни. Зина пытается даже учиться на мандолинке под руководством главного нашего музыканта Рустика. Затем снова и снова возобновляется дискуссия, причем все наши дискуссии, которые были за это время, преимущественно про любовь. Кому-то приходит в голову стенографировать все наши высказывания, или завести на этот счет особую тетрадь. Наговорившись, вдвоем вползаем в палатку. Подвешенная печка пышет жаром и разделяет палатку на два отсека. В дальнем отсеке располагается мы с Зиной. Никому не хочется спать у печки, и решили положить туда Юрку Кри (с другой стороны располагается дежурный Саша Колеватов). Юрка, полежав минуты две, не выдерживает и перебирается во второй отсек, при этом страшно проклиная и обвиняя нас в предательстве. После этого еще долго не могли заснуть, о чем-то спорили, но наконец, все стихло.

Юдин.
Пос.Вижай – лагерь (???) можно купить продукты
Аптекарь – художник Герцен?. Немец, жена - немка. В семье идиллия. На стенах рельефные картины с филигранной отделкой, очень мастерски, необыкновенно тонко выполнены. Тысячи &Шкатулка - вид на Лозьву летом и то же зимой, другие шкатулки, картины - везде. Большие. В аптеке - восковые из красного воска розы, везде флюорисцирующий состав, Кремль - из пробирок с флюор. составами, cветится. Часы ручные "победа" вмонтированы. Идут ежедневно. Необычайно вежливый мягкий, добрый человек. Жена, немка, очень приветлива, гостеприимна. За лекарства - болеет душой. Для детей бережет лучшие лекарства. Очень меня просил взять пеницелин в таблетках в Ивдели, у него очень мало (для детей), сюда с трудом попадают хорошие лекарства.

8

29 января

Зина.
Сегодня Юрка именинник. Идем сначала по Лозьве потом на Ауспию свернули. Места красивые. Вдоль Ауспии проехали манси. Виден след, зарубки, видна тропа. На тропах часто знаки встречаются. Интересно о чем они пишут? Сейчас мансийская тропка сворачивает на юг.

Коля (общ)
День второй, когда мы идем на лыжах. Шли от ночевки на Лозьве к ночевке на р. Ауспии. Шли по тропе манси. Погода хорошая. -13°. Ветер слабый. Часто на Лозьве встречаем наледи. Все.
Коля Тибо.
PS Похабно писать через два дня.

Зина.
Сейчас мы сидим трое: Рустик, Юрка и я ждем остальных. На ночлег остановились недалеко от лыжни. Мы пилим дрова с Юркой. Поговорили о прошлом. "Повеса" так "повеса".

9

30 января

Неизв.
С утра 17° - похолодало. Дежурные (повторно С.Колеватов и К.Тибо за вчерашний медленный сбор ) долго разводили костер, с вечера постановили за 8 минут с момента подъема вставать и освобождать палатку. Поэтому все давно проснулись и ждут эту команду. Но бесполезно. Около 9-30 утра начался пассивный подъем. Коля Т. что-то острит с утра. Собираться никому неохота.
А погода! В противоположность остальным теплым дням - сегодня солнечный холодный день. Солнце так и играет.

Про 9:30, явные признаки ошибки, подробно здесь.
Игорь как руководитель

Рустем или Семён (общ)
температура утром 17°
Дневник пишется в пути, на морозе, на ходу.
Сегодня третья холодная ночевка на берегу Ауспии. Начинаем втягиваться. Печка – великое дело. Некоторые (Тибо и Кривонищенко) думают сконструировать паровое отопление в палатке. Полог- подвешенные простыни вполне оправдывают. Подъем в 8-30.

Неизв.
Идем, как и вчера, по мансийской тропе. Иногда появляются на деревьях вырубки - мансийская письменность. Вообще очень много всяких непонятных таинственных знаков. Возникает идея нашего похода " В стране таинственных знаков". Знать бы эту грамоту, можно было бы безо всяких сомнений идти по тропе, не сомневаясь, что она уведет нас не туда, куда нужно. Вот тропа выходит на берег. Теряем след. В дальнейшем тропа идет левым берегом Ауспии, но упряжка оленей прошла по реке, а мы ломимся по лесу. При удобном случае, сворачиваем на реку. По ней идти легче. Около 2-х часов останавливаемся на обед- привал. Корейка, гость сухарей, сахар, чеснок, кофе, запасенное еще утром - вот наш обед.
Настроение хорошее.

Коля (общ)
днем – 13°
Ветер сильный, юго-западный, падает снег, облака густые, резкий перепад. Температура характерна Северному Уралу.

Рустем или Семён (общ)
После завтрака идем по реке Ауспии, но опять эти наледи не дают нам продвигаться вперед. Пошли берегом по санно-оленей тропе. В середине пути встретили стоянку Манси. Да, Манси, Манси, Манси. Это слово встречается в нашем разговоре все больше и больше.
Оленья тропа кончилась, началась торная тропа, потом и она кончилась. Шли целиной очень трудно, снег до 120 см. глубиной. Лес постепенно редеет, чувствуется высота, пошли березки и сосенки карликовые и уродливые. По реке идти невозможно - не замерзла, а под снегом вода и наледь, тут же на лыжне, идем опять берегом. День клонится к вечеру, надо искать место для бивака.

Зина.
Идём по Ауспии айсерм. Мансийская тропка кончилась. Лес хвойный. С утра солнышко было, а сейчас айсерм. Весь день шли вдоль Ауспии.

Неизв.
Еще два перехода - пять часов - время остановки на ночлег. Долго искали место, вернулись метров на 200 назад. Место прелестно. Сухостой, высокие ели, словом все необходимое для хорошего ночлега.
Люда быстро отработалась, села у костра. Коля Тибо переоделся. Начал писать дневник. Закон таков: пока не кончится вся работа, к костру не подходить. И вот они долго спорили, кому зашивать палатку. Наконец К.Тибо не выдержал, взял иголку. Люда так и осталась сидеть. А мы шили дыры, а их было так много, что работы хватало на всех, за исключением двух дежурных и Люды. Ребята страшно возмущены.
Сегодня день рождения Саши Колеватова. Поздравляем, дарим мандарин, который он тут же делит на 8 частей (Люда ушла в палатку и больше не выходила до конца ужина). В общем, еще один день нашего похода прошел благополучно.

Рустем или Семён (общ)
Вот и остановка на ночлег. Ветер сильный западный, сбивает снег с кедра и сосен, создавая впечатление снегопада.
Как всегда, быстро разводим костер и ставим палатку на лапник. Погрелись у костра и пошли спать.

Зина.
На мансийской тропке стали на ночлег. Колю сегодня не заставили дежурить и дежурили мы с Рустиком. Сожгли варежки 2, и фуфайку Юркину. Он ругается всё время. Сегодня, наверное, будем строить лабаз.

10

31 января

Игорь (общ)
Сегодня погода немножко хуже - ветер (западный), снег (видимо с елей) ибо небо совершенно чистое.
Вышли относительно рано (около 10 утра). Идем по проторенному манси лыжному следу. (До сих пор мы шли по мансийской тропе, по которой не очень давно проехал на оленях охотник).
Вчера мы встретили, видимо, его ночевку, олени дальше не пошли, сам охотник же пошел по зарубках старой тропы, по его следу мы идем сейчас.
Сегодня была удивительно хорошая ночевка, тепло и сухо, несмотря на низкую температуру ( - 18° -24°). Идти сегодня особенно тяжело. След не видно, часто сбиваемся с него или идем ощупью. Таким образом проходим 1,5 - 2 км. в час.
Вырабатываем новые методы более производительной ходьбы. Первый сбрасывает рюкзак и идет 5 минут, после этого возвращается, отдыхает минут 10-15, после догоняет остальную часть группы. Так родился безостановочный способ прокладывания лыжни. Особенно тяжело при этом второму, который идет по лыжне, торенной первым, с рюкзаком. Постепенно отделяемся от Ауспии, подъем непрерывный, но довольно плавный. И вот кончились ели, пошел редкий березняк. Мы вышли на границу леса. Ветер западный, теплый пронзительный, скорость ветра подобна скорости воздуха при подъеме самолета. Наст, голые места. Об устройстве лобаза даже думать не приходиться. Около 4-х часов. Нужно выбирать ночлег. Спускаемся на юг - в долину Ауспии. Это видимо самое снегопадное место. Ветер небольшой по снегу 1,2 - 2 м. толщиной. Усталые, измученные принялись за устройство ночлега. Дров мало. Хилые сырые ели. Костер разводили на бревнах, неохота рыть яму. Ужинаем прямо в палатке. Тепло. Трудно представить подобный уют где-то на хребте, при пронзительном вое ветра, в сотне километров от населенных пунктов.

11

Общий анализ дневников ГД.

На данный момент имеем.
1) Дневник общий. В УД в напечатанном виде.
2) Дневник  не известного автора.  В УД в напечатанном виде.
3) Дневник Зины. В УД не включён, отдан родным. Найден при разборе вещей в аэропорту.
переписан Григорьевым.
4) Дневник Люды. В УД не включён, отдан родным.
5) Дневник Юдина.
6) Записная книжка Рустема. Про неё есть в УД. Ничего полезного в ней нет. Дошла до нашего времени.
7)Так же в 59 засветилась  записная книжка Саши, подаренная Зиной. То же пустая.
8) На основании записей Григорьева, были технические записи Игоря, как руководителя похода.
Ну и на основании воспоминаний, Зина подарила записные книжки всем. Если не подключать конспирологию, не было в них ничего интересного.

====

https://a.imgfoto.host/2024/04/22/OCERDN-OBS-DNEVN.md.jpeg

Во 2 тетради Масленникова, после цитирования записи Игоря за 31-е, есть такое.
1.02. Слободин-ничего не написал.
С чего ему перескакивать на личный дневник Рустема, и с чего требовать записи именно от него, когда 1 числа ни в одном личном нет записей.
Так что речь явно про общий. И смысл такой записи будет, только если он анализом понял, что именно Рустем должен был по очереди писать 01.02.

Тогда 30-го остаётся только Семён. Я в той записи не вижу ничего, что точно не мог написать Семён. По фотографиям, есть основание считать, что Семён как раз с Колей сошёлся более близко. так что вклинивание Коли, именно в записи за 30-е, косвенно то же за Семёна.
====

В проекте похода Зина ответственная за дневник группы, оснований сомневаться, что так и было в походе, никаких.
Юдин воспоминания.
Почему в дневниках группы нет записей от имени Семена Золотарева? Ему не предлагали записывать?
Ю.Ю.:
Я думаю, что просто не подошла его очередь, там же Зина давала... составила график...

====

К протоколу места происшествия приобщено.
11. Дневник Колмогоровой. Последняя дата записи 30 января

Запись из тетради Масленникова.
В полевой сумке Дятлова:
6) Дневник (вычеркнуто: группы) Колмогоровой 24/1 и 30/1, 31-го нет

Из блокнотов Григорьева, со слов Темпалова.
Дневники лежали в личных вещах. У Дятлова маршрут на каждый день. 31 ян. маршрут есть. Подготовлен маршрут на восхм-рут высоты 1079. Их путь не про(?). Дневник Дятлов вел каж(?) день, другие пропускали. У него один блокнот лич(?), другой  идет(?) для группы, где каждый(?) для себя.
-Ветер воет, мы далеко на севере, представляю(?) себе как нам при хор(?), - Дятлов 31 января.
3 дневника нашли. Дятлов писал маршрут(?) для себя. В обыч(?) днев- пишет(?) одно и тож(?) за 31 ян.

Блокноты Григорьева о разборе вещей 3 марта.
Во многих рюкзаках блокноты, но чистые или с записями разных формул, телефонов, адресов. Эти записи сделаны еще в институте.
...
Только в рюкзаке Зины Колмогоровой сохранился дневник. Я его переписал потом.
...
В одном рюкзаке зап.книжка с надписью "Сашеньке Колеватову" для дневника, но он чист, ни одного слова в нем.
...
Несколько дневников еще там, на месте гибели забрал прокурор Темпалов.
...
Вишневский забрал письмо, портмонет, деньги, дневники и часы

Блокноты Григорьева. Запись точно после 4 марта, уже известны результаты вскрытия.
Этот дневник о походе, общий, Иванов Л.Н. назвал самым полным и подробным. Затем он мне дал рукописный дневник, как он сказал – это З.Колмогоровой. Но он у меня переписан и я взамен попросил другой, так как он все дневники мне не дал. Тогда он дал дневник, как сказал З.Колмогоровой, но это оказалась записная книжка с песнями, которые они переписывали у Золотарева.
-Восстановить(?) хоть одни песни - сказал Иванов

После разбора и переписки дневника Зины, он был передан следствию. То есть, то что есть другой дневник Зины, уже точно известно в начале марта.
Но за почти три месяца так и не удосужились разобраться, чей же был дневник, который был ей приписан в начале.
Ещё одно. За чем вообще применять слово "рукописный" к личному дневнику, а какой он тогда вообще мог быть. А вот если "общий, полный и подробный" Иванов ему давал уже в напечатанном виде, смысл в этом слове появляется. И так как в УД так же напечатанный и дневник Х, то логично, что это было сделано вместе, то есть, уже в начале марта, неизвестный тоже уже был в печатном виде.
Ну и про ещё одну глупость, мол дневник Х, это и есть тот самый песенник Зины, который Иванов дал Григорьеву.
Это чушь, уже даже на основании, что песенники тогда друг-другу давали для перезаписи постоянно, как позже катушки и кассеты. И Зина, зная об этом, делает в нём свои личные записи, хотя у неё и свой есть. А Григорьев, посмотрев в начале, дальше даже листать не стал, иначе бы увидел, что пусть и в самом конце, то же есть записи.
Но главное, что мозг заявившего в упор видеть не хочет, поэтому и прервал цитату раньше. Там дальше вот это.
-Восстановить(?) хоть одни песни - сказал Иванов
То есть, ещё и следствие в упор не видит, эти записи, которые сразу приписали Зине, и которые сейчас называются дненик Х.

====

Допрос Лебедева.
они, захватив ледоруб, фотоаппарат, дневник (кажется, Слободина),

Коптелов воспоминания про 26.02.
И когда уже вечером мы читали дневник и обсуждали...
Н:   Минутку, чей дневник вы читали?
КЮЕ: Дятловский.
Н:   То есть Слобцов и Шаравин взяли там дневник, в палатке?
КЮЕ: Они взяли там дневник, флягу спирта...
Н:   Дневник один? Общий?
КЮЕ: Вроде один, насчёт других я не знаю. Я не помню, читали ли мы остальные дневники, но я помню что читали один, основной дневник, где каждый из них писал несколько строчек. Там кончалось 31-ым, по-моему, числом, и всё. Так вот я в этом Дневнике не помню, чтоб упоминался  лабаз.

У Коптелова важно, что они точно читали общий дневник, а вот дневник Х, тогда ещё оставался в Палатке, его принёс в лагерь Атманаки, только на следующий день. А то что всплывает, что 26-го в лагерь принесли два дневника, так второй- это записная книжка Рустема, в которой ничего интересного, что бы её читать всем.

ДЗ

12

Пересказы Григорьевым и Масленниковым.
Григорьев ПБ-8.
Нашли в вещмешках дневники. В них записи: какой суровый край, как трудно, но какая прелесть быть в этом краю. Будет время, здесь будут заводы, города и счастье первыми разведывать этот край. В дневниках написано, что идти очень тяжело. Через 15 м первый меняется.

Блокноты Григорьева, пересказ общего дневника.
Из дневника погибшей группы Дятлова (общий дневник, вели по очереди)
1) Колмогорова. В 571? идут последние приготовления. Конс.банки с консервами, пачки с крупой (???) кашей и т.п. заталкиваем в рюкзаки. Оказалось, что забыли соль. 3кг соли в нескольких пачках расталкиваем по рюкзакам. Ищем 15коп позвонить. Берем мандолину. -пимы забыли
2) В вагоне (едут уже на север) за окном встала тайга
3) В Серове ночевали на вокзале. Им дали теплой воды напиться, натопили ком.хорошо. Пели песни. Милиционер запретил петь. У Золотарева много новых песен.
4) Встреча с учениками в Серове. Золотарев им рассказывает, что такое туризм.
5) В Ивделе на вокзале ночевали.
6) В автобусе утром отправились на Вижай. Народу и рюкзаков, лыж, было так много, что нагрузили в проходе до потолка. В одном месте пришлось вылезать и автобус вытаскивать.
7) Ночевали на Вижае, затем на 41(пос.лесорубов), потом на 2-ом Северном.
-9-Тут ночевали в избушке, забыли закрыть вьюшку и к утру все выстыло.(Где-то расстались с гр.Блинова, которая пошла по другому маршруту. Эта группа с собой взяла собаку)
8) Со 2-го Северного пошли на лыжах. Температура была -17-8-26град. Похолодание вечером. Ветер больше дул западный.
9) Ночевка в лесу в палатке. От печки жарко. Палатку делят на два отсека, т.е по обе стороны печки. Зина лежала с Рустиком и спор(?) начнется с Колеватовым. Так в лесу ночевали в палатке несколько раз. Раскидывали палатку обычно вечером при костре, на котором готовили пищу.
10) Последние записи говорят о том, что идти очень трудно. Лыжи постоянно утопают в снегу. Несколько раз пробовали идти по реке Ауспии, но часто под снегом попадалась вода (наледь), лыжи постоянно покрывались льдом. Приходилось останавливаться счищать его. Уходило много времени. Снова покидали реку и уходили на ее берега, и снова глубоко тонули в снегу. Через каждые 10 минут меняли первого, часто отдыхали. Дятлов разработал новый способ идти. Первый, положив рюкзак в снегу, шел 5мин. Затем отходил в сторону, его менял второй. А он возвращался за рюкзаком и догонял группу. Так шли лучше и беспрерывно, до этого метода
-10-очень часто отдыхали. При таком методе очень трудно идти второму.
10) Дорогой встречали следы манси, их знаки, засечки. Местами шли по их тропам.
11) При костре растянули палатку. Для костра не стали рыть в снегу яму: очень устали. Закусили в палатке и легли спать. Поднимались в 8(???) Уходили около 10ч
12) Есть такая запись. Как хорошо, тепло в палатке. Не верится, что здесь, за многие десятки километров от селения(?), около подножия Ур.хребта можно так хорошо уснуть в палатке.
13) Последняя запись гласит о том, что ветер со скор.взлетающего самолета. Все метет. Деревья чахлые. Идти очень трудно.
14) Рюкзаки тяжелые. Говорится, что когда ехали на 2-ой север, т.е когда рюкзаки везли на лошади, идти было очень хорошо!
15) Почему Юдин ушел. Пишут о Юдине, который остается и провожает их до 2-го Северного только лишь затем, чтобы там для коллекции институту набрать камней. Но там особенно ничего не нашли. Побывали в камералке.

Тетрадь Масленникова пересказ дневников.

2 тетр. ск.74.
Групповой дневник "В стране таинственных знаков".
Новая конструкция палатки.
Новый метод ходьбы-5 мин без рюкзака, отдых 10-15 мин и догонка группы (безостановочный способ)
...
31.01. Дятлов- вышли на границу леса, ветер пронзительный, западный, со скоростью воздуха при подъёме самолёта. Об устройстве лабаза и думать не приходится.
Около 4 часов, спускаемся вниз к Ауспии. Дров мало, хилые, сырые ели, костёр на брёвнах ужин в палатке. Тепло, "трудно представить подобный уют где-то на хребте, при пронзительном вое ветра, в сотне километров от населённых мест."
...
1.02. Слободин-ничего не написал.

2 тетр. ск.77.
Колмогорова- 30.01. сегодня будем вечером ставить лабаз.
В оригинале-Сегодня, наверное, будем строить лабаз.

13

Вопросы.

Григорьев.

В одном месте пришлось вылезать и автобус вытаскивать.

Этого нет ни в одном дневнике. Но у Люды за 25 есть такое Во время нашей прогулки получился один казус - застряла шедшая навстречу машина с лесом. Наши ребята кинулись на помощь. Наконец-то вытащили с грехом пополам. Григорьев прочитал один раз, и записывал по памяти, автобус у него слипся с машиной, но это значит, что он читал и дневник Люды. Но где, и когда он вообще всплыл, не известно.

Зина лежала с Рустиком и спор(?) начнется с Колеватовым.

Люда в общем.
В дальнем отсеке располагается мы с Зиной. Никому не хочется спать у печки, и решили положить туда Юрку Кри (с другой стороны располагается дежурный Саша Колеватов).

Выше в дневнике было и про Рустика, по памяти Григорьев писал, смешалось у него всё.

В тетради Масленникова.

Групповой дневник "В стране таинственных знаков".
В групповом этого нет, это в дневнике неизвестного.

Тепло, "трудно представить подобный уют где-то на хребте, при пронзительном вое ветра, в сотне километров от населённых мест."
Масленников это обозначил кавычками, то есть цитировал, видимо считал этот фрагмент важным. С оригиналом совпадает.

Новая конструкция палатки.
Здесь не понял, не помню ничего, что можно было бы приписать к этой фразе.

вышли на границу леса, ветер пронзительный, западный, со скоростью воздуха при подъёме самолёта.
Пропущено слово "тёплый". И скорость ветра подобна, а не равна скорости воздуха.
2 тетр. ск.77.
Тибо: мнение о группе-хорошее, группа дружная, подготовлена хорошо. И вообще отличные люди.
Ничего похожего в известных дневниках нет. Как будь-то интервью даёт, с чего вообще об этом в дневнике, да ещё в самом начале.
Тем более человеку, который почти всех этих людей уже знал до похода. Вот от нового человека это уже как-то разумнее.
Надписи авторства на дневниках не было принято ставить, так что вряд ли на той книжке было указано чья она.
Может всё таки книжка Семёна была.

1.02. Слободин-ничего не записал.

Вот этот лист  https://dyatlovpass.com/resources/340/g … k-2-74.jpg

Здесь запись из общего за 31. Это число и стоит сбоку, и рядом фамилия того, кто писал. Единица в низу в таком же стиле, так что, это просто дата того же общего дневника, а не мифического Рустемовского. И как раз из ещё не писавших, остались Рустем и Семён.
С учётом, что Масленников ещё и имел возможность получить информацию от Юдина, огромная вероятность, что именно Рустем и должен был по очереди писать 01.02. в общем дневнике.

14

Дневник неизвестного. Автор. Варианты.

Однозначно, что дневник был не в той книжке, которые Зина подарила всем, там были дарственные надписи.

В допросе Атманаки.
В головах – на южной стороне были уложены валенки и ботинки, в дальнем правом углу нашли полевую сумку с документами группы, коробку с пленками и деньгами, фотоаппарат и несколько мелких предметов, все было уложено в рюкзак, кроме дневника и документов, отправленных в базовый лагерь.

Он явно отделяет дневник, от остальных документов
Именно его, и отправили в лагерь 27-го, и именно с полевой сумкой Игоря, вот так он и оказался к ней привязан, хотя явно был найден отдельно.

Это, из отчёта мастеров, окончательно ставит точку, отдельно он был, выяснили это уже после записи в тетради Масленникова.

В дальнем конце палатки были найдены: сумка с картами и документами и фотоаппарат Дятлова, банка с деньгами, дневник Колмогоровой.
Тут уже без вариантов, дневник неизвестного к сумке Игоря отношения не имел.

Сюда же ещё и Коптелова.
Коптелов воспоминания про 26.02.
И когда уже вечером мы читали дневник и обсуждали...
Н:   Минутку, чей дневник вы читали?
КЮЕ: Дятловский.
Н:   То есть Слобцов и Шаравин взяли там дневник, в палатке?
КЮЕ: Они взяли там дневник, флягу спирта...
Н:   Дневник один? Общий?
КЮЕ: Вроде один, насчёт других я не знаю. Я не помню, читали ли мы остальные дневники, но я помню что читали один, основной дневник, где каждый из них писал несколько строчек. Там кончалось 31-ым, по-моему, числом, и всё. Так вот я в этом Дневнике не помню, чтоб упоминался  лабаз.

У Коптелова важно, что они точно читали только общий дневник, а вот дневник Х, тогда ещё оставался в Палатке.

Темпалов улетая 28 взял несколько дневников, наиболее простое, что именно они и были перепечатаны и оказались в УД.
А это общий, и неизвестного. С учётом, что Григорьев не упоминает мансийские слова, при описании записных книжек, возможно что и Рустемовский, с дарственной от Зины.
Так же, если ничего не придумывать, то речь в протоколе, и тетради Масленникова, об одном дневнике.
А там именно те самые даты, 24 и 30.

В нём есть запись за 24.
Около 8-ми утра приезжаем в Серов. на вокзал не пускают, поезд на Ивдель идёт в 6-30 вечера. ищем помещение. попытка попасть в клуб (справа от вокзала за столовой), в школу неудачны. Наконец находим ж\д. 41-ю школу (метров 200 от вокзала), где нас очень хорошо встретили.

Предположение АНК, что это писал участник событий поисков помещения, вполне разумно. Сюда же то, что в этот же день в Серове было и приключение Георгия, он нём в дневнике ничего.
Так что Георгий из авторов точно выпадает.

Игорь для меня точно не подходит по психотипу, не может руководитель, в обязанностях которого как раз гасить и разрешать такие конфликты, так просто написать.
А мы шили дыры, а их было так много, что работы хватало на всех, за исключением двух дежурных и Люды. Ребята страшно возмущены.
Так же против и из Григорьева со слов Темпалова.
У Дятлова маршрут на каждый день. 31 ян. маршрут есть. Подготовлен маршрут на восхм-рут высоты 1079. Их путь не про(?). Дневник Дятлов вел каж(?) день, другие пропускали. У него один блокнот личный, другой  идет(?) для группы,

Ещё и старое, не помню чьё. Там запись про Биенко, что он не пошёл. Игорь то заранее знал об этом, а не в день отъезда, так что писать об этом в личном дневнике, ему не за чем было.

Коля отпадает на основании того, что в общем он так толком ничего не написал, а в этих записях достаточно того, что бы просто переписать часть, и от него бы отстали.
Да и свою версию наказательного дежурства, он бы точно в личном изложил.

Точно не писали Зина и Люда, их дневники известны. Георгий, Игорь, Коля.

Остались Рустем, Саша, Юра, Семён.
Семёна до конца не опровергает, но сильно снижает.
Биенко Славик не пошёл, не отпустили. Едем вместе с группой Блинова.

Славик, слишком фамильярно в отношении человека, которого видел пару раз. К тому же гр. Блинова, для него никто, с чего их упоминать.
Так же странно для человека, ничего не написать про новых людей, с которыми проведёшь минимум две недели, а там банальщина какой поезд, как едем, с кем едем.
Ещё против Семёна, новое.
Теперь уже факт, что как раз в дневнике Х, как минимум две опечатки, или ошибки. Это номер поезда, 43, на самом деле он №45.
И номер школы, 41-я вместо 47-й. На основании этого, можно сделать вывод, что почерк был, мягко говоря, не очень разборчив. Что точно не может относится к Семёну.

Для меня очевидно, что общий и неизвестного за 30-е, писали разные люди, не там никаких совпадений, что невозможно избежать, при написании одним человеком.
Но и тут не повезло, как раз за 30 в общем, автор тоже не известен.
По таблице не писавшими общий остаются только Рустем и Семён.

За Юру.

Дневник неизвестного.
Поэтому все давно проснулись и ждут эту команду. Но бесполезно. Около 9-30 утра начался пассивный подъем. Коля Т. что-то острит с утра. Собираться никому неохота.
Вот тропа выходит на берег. Теряем след.
При удобном случае, сворачиваем на реку. По ней идти легче. Около 2-х часов останавливаемся на обед- привал.
Долго искали место, вернулись метров на 200 назад. Место прелестно.

Я здесь вижу явное предпочтение точек там, где можно использовать и запятые.
А вот запись Юры в общем.
Ребята занялись переписью песен. Один парень прекрасно пел. Услышали ряд песен запрещенных тюремных
Предварительно купили 4 булки хлеба. Мягкий теплый хлеб. 2 штуки съели.
Лошадь идет медленно. Как приятно идти без рюкзаков. Прошли за 2 часа 8 км.
Уже начало темнеть. Вся задержка из-за лошади. С нами едет Юра Юдин. Он неожиданно заболел и идти в поход не может. Там он решил для института набрать камней.
Загорел костер из досок. Задымила печь. Несколько человек проткнули гвоздями руки. Все благополучно. Вот и подошла лошадь.

Григорьев про дневники

Этот дневник о походе, общий Иванов Л.Н. назвал самым полным и подробным. Затем он мне дал рукописный дневник, как он сказал – это З.Колмогоровой. Но он у меня переписан и я взамен попросил дру
-11-гой, так как он все дневники мне не дал. Тогда он дал дневник, как сказ(?) З.Колмогоровой, но это оказалась записная книжка с песнями, которые они переписывали у Золотарева.
-Восстановить(?) хоть одни песни - сказал Иванов
....
(Рустик все(?) был с З.Колмогоровой. Она писала о нем в дневнике. И нашли их недалеко друг от друга)
...
Нашли в вещмешках дневники. В них записи: какой суровый край, как трудно, но какая прелесть быть в этом краю. Будет время, здесь будут заводы, города и счастье первыми разведывать этот край. В дневниках написано, что идти очень тяжело. Через 15 м (В расшифровке С) первый меняется. Все радости(?) не (???)
....
Дневники лежали в личных

-20-вещах. У Дятлова маршрут на каждый день. 31 ян. маршрут есть. Подготовлен маршрут на восхм-рут высоты 1079. Их путь не про(?). Дневник Дятлов вел каж(?) день, другие пропускали. У него один блокнот лич(?), другой  идет(?) для группы, где каждый(?) для себя.
-Ветер воет, мы далеко на севере, представляю(?) себе как нам при хор(?), - Дятлов 31 января.
3 дневника нашли. Дятлов писал маршрут(?) для себя. В обыч(?) днев- пишет(?) одно и тож(?) за 31 ян.
...
Только в рюкзак Зины Колмогоровой сохранился дневник. Я его переписал потом.
...
В одном рюкзаке зап.книжка с надписью "Сашеньке Колеватову" для дневника, но он чист, ни одного слова в нем.
...
Несколько дневников еще там, на месте гибели забрал прокурор Темпалов.
...
Вишневский забрал письмо, портмонет, деньги, дневники и часы
....
В рюкзаке Золотарева тетради с новыми песнями и песнями туристов.
...

15

Вечерний Отортен.

Написан был на полудневке 1 февраля. Кроме того, что полная тупость писать в палатке на склоне, когда есть время сделать это днём. За работу над ним ещё на Ауспии, говорит само название. Для продолжающих тупить, "вечерний" всегда значило и значит, не время издания, а время доставки газеты читателю. А сам цикл тогда занимал несколько часов. Поэтому над утренними основная работа шла уже во второй половине дня, а над вечерними, с утра.

На Перевале его никто не увидел. Если кто-то хочет воспринимать за факт, выкрутасы памяти Потяженко, на здоровье. 1 марта Палатка с "Вечерним Отортеном" внутри, была отправлена в Ивдель. 2 или 3 числа она была развешена в ленинской комнате, где её собирался осматривать Коротаев. Вот при этом осмотре, уже самой палатки, а не вещей в ней, и был обнаружен этот боевой листок.

https://i.ibb.co/cwnQ0CZ/048.jpg

2 тетрадь, скан 31. Явно принятое радио за 4 марта.

На трупах серого свитра нет, одежда вся в порядке. Обнаружен сатирический листок «Вечерний Отортен» выпущенный
группой Дятлова 1 февраля.
Павлов.

ПБ-9 Григорьева.

Обнаружен сатирический листок "Вечерний Отортен" гр.Дятлова за 1 февраля

Допрос Аксельрода. У Согрина то же в Палатке, с лампочкой (которая осталась в Лабазе), или фонариком И со мной демагогия не прокатит, когда свои глупости, прикрывают ошибками поисковиков. Тот же Аксельрод не имел возможности узнать, даже 10-ю часть того, что теперь известно.
И они оба даже Палатку не видели, до них всё убрали.

https://i.ibb.co/VwLyG5g/image.png

Воспоминания.

https://i.ibb.co/2yZLRqY/image.png
...
https://i.ibb.co/L18H2cN/image.png

16

Варианты привязки к реальным событиям.

https://i.ibb.co/jg5MMGF/image.jpg

Туристорождаемость.

https://i.ibb.co/dtg4P0x/image.png

Армянская загадка.

https://i.ibb.co/KrkK8Q7/image.png

Вариант ответа на загадку от АНК.

Может и смысл армянской загадки состоит в том, что при использовании печки в палатке и одного одеяла на группу достаточно ?

На данный момент, вот первичный вариант идеи жары в первую ночь с печкой. Но отгораживаться там одеялом технологически не реально.

Возможно, в палатке было так жарко, что одно одеяло использовалось, чтобы отгородиться от жара печки.

https://taina.li/forum/index.php?topic= … #msg232688

Дневник за 28-е.

Подвешенная печка пышет жаром и разделяет палатку на два отсека. В дальнем отсеке располагается мы с Зиной. Никому не хочется спать у печки, и решили положить туда Юрку Кри (с другой стороны располагается дежурный Саша Колеватов). Юрка, полежав минуты две, не выдерживает и перебирается во второй отсек, при этом страшно проклиная и обвиняя нас в предательстве.

Если читать, как написано, что не указано, на сколько по времени можно всех обогреть.
Тогда вполне реально, с учётом температуры внешней в тот вечер, что натопили так, что в начальный момент под одеялом был только тот, кто у входа.
На данный момент, по мне, это лучший вариант разгадки.
Вариант ответа. Можно, если печник Колеватов. Но не долго.

Философский семинар на тему любви.

Дневник Люды за 24.

А мы чего то пели, пели, а потом вдруг как-то незаметно перешли на тему о любви, в частности о поцелуях. Болтали всякую ерунду, конечно, всем было интересно, все говорили, стараясь перекричать друг друга и опровергнуть другие высказывания. Сашка Колеватов так превзошел всех, наверное, он это говорил со слов других.

Юдин общ. за 24.

Диспут-беседа о любви по провокации З.Колмогоровой.

Зина за 25.

Целый вечер говорили, был диспут о любви, о дружбе, о танцах и прочем, прочем. Я говорила много того, что совершенно несвойственно мне, и лишь иногда старалась, даже не старалась, а прорывалось искреннее. Но это все ерунда. Но опять же вспоминаются слова Вольта. Как верно тогда он сказал.

Люда за 25.

Наконец-то стали есть. Во время еды опять возникла дискуссия о правах мальчишек и девчонок,("об"-зачеркнуто) свободе и т.д. По моему, такие дискуссии ни к чему не приводят. Так просто, для отвода души.

Георгий общ. за 26.

Пока ехали, пели песни, дискуссировали на разные темы от темы о любви и дружбе, до проблем раковых заболеваний и их излечении.

Люда общ. за 28.

Затем снова и снова возобновляется дискуссия, причем все наши дискуссии, которые были за это время, преимущественно про любовь. Кому-то приходит в голову стенографировать все наши высказывания, или завести на этот счет особую тетрадь.

Снежный человек.

https://dyatlovpass.com/resources/340/g … lm3-17.jpg

На фото лицо явно тёмное. Вероятность появления там человека афрорасы, менее чем минимальная. Еще меньше вероятность, что это шерсть на лице у снежного человека, или человека с гипертрихозом. Значит это натянутый на лицо головной убор. Но погода и место, не давали никаких поводов делать это вынужденно. Значит это сделано для изображения кого-то.

Туристские сани.

Зина за 28.

Сашка Колеватов испытывал своё приспособление и бросил.

17

Из дневника Люды: ..Тут же подошел автобус, быстро погрузились. Ехали в три этажа. Колька Тибо так упирался всем своим телом в потолок. Ольва стояла сначала в йоговом положении, но скоро не утерпела и забралась на колени.
В последней фразе есть некое слово, которое дало повод одному дятловеду не очень порядочно прокомментировать некоторые записи в Людином дневнике, а заодно сделать такие же непорядочные выводы о самой девушке.
Это слово - йоговом (положении), правильное значение которого было расшифровано Янежем. Черновик от ЯНЕЖ.

http://forumupload.ru/uploads/001a/f5/a1/2/t644640.jpg

Что такое йоги, и в каком положении они обычно сидят, в то время очень даже прекрасно знали, потому что молодёжь того времени и книги читала, начиная с детских лет, и в кино ходила. И то что Люда знала про йогов, тут даже сомнений никаких быть не может. В 56-м году был снят и вышел на экраны известный и по сей день, художественный полнометражный цветной фильм-сказка, по мотивам одноимённой повести советского писателя Л. Лагина, написанной им ещё в 1938 г: https://ru.wikipedia.org/wiki/Старик_Хоттабыч

Думаю, что нет ни одного человека, который бы не смотрел этот старый добрый фильм. И возможно кто - то вспомнит тот эпизод, когда главные герои этой сказки на ковре - самолёте прилетели в Индию.

http://forumupload.ru/uploads/001a/7e/41/2/t96574.jpg
Открытка 1958 г. Художник И. М. Семенов. "Советский художник"

А в Индии - кто живёт?.. Правильно - именно те самые йоги.
На кадрах фильма это есть - в каком положении находятся их ноги, когда они сидят. Я нисколько не сомневаюсь в том, что Люда видела этот фильм.
И потом, как - то раз, делая записи в своём дневнике во время похода, даже не подозревала о том, что много лет спустя какой - то не слишком порядочный дядька - дятловед найдёт повод поставить ей "психический диагноз" только лишь на основании того, что она проявила остроумие, сравнив положение ног едущей в переполненном автобусе собаки, с положением ног сидящего йога. Да и не знала она, что записи в личном дневнике надо было писать только каллиграфическим почерком, и поставить обязательную чёрточку над буквой "й". Но дневник для того и предназначен, чтобы писать в нём только лично для себя, и тем почерком который привычен и удобен человеку, заполняющему его от случая к случаю в походе.

Кстати сказать, на других листах из этого же дневника, прекрасно видно, что букву "н" по большому счёту она пишет именно так как положено:

http://forumupload.ru/uploads/001a/7e/41/2/t125923.jpg

И если и есть такие "н", которые она в спешке не сильно старательно и явно выписывала и выводила, и чем - то напоминающие "и", то их на порядки меньше. И что именно в этом слове была буква "н", пусть этот дятловед, изображающий из себя компетентного доктора, доказывает более основательно, прежде чем обвинять человека в том, чего у него точно не было. Потому как и по сей день ещё живы близкие родственники Люды, и что есть вероятность того, что форумы они читают, а значит могут увидеть и эти, мягко говоря, непорядочные выводы того, кто никогда не знал, да и знать не мог, какой в действительности была эта девушка.

Про йогов, хоть и через полтора года, но явно все понимают о чём речь, а значит в 59-м про йогов знали.
Обращаем внимание на написание, через "И", хотя "Й" есть на этой же странице, на пишмашинку не свалишь.
http://tlib.ru/doc.aspx?id=29073&page=22    1043

http://forumupload.ru/uploads/001a/f5/a1/2/t188736.jpg

18

В дневниках есть перевод мансийских слов. Одну странность заметили ещё давно, но объяснения не нашли. Не давно в ЖЖ это всплыло опять.
Речь про это.
Айриш - девушка.
В словарях же мансийского девушка-аги.
Комент от Dima Bodus.
Скорей всего, неправильно записано на слух.
Айгирищ — старшая сестра, девушка нашего возраста или старше (-рищ — уменьшительное значение с оттенком пренебрежительности, жалости, но в данном случае пренебрежительное значение утрачено). Ближе всего в русском — подруга, сеструха.
Айги — абстрактная девочка
Айгикве — младшая сестра, сестрёнка или знакомая девочка младше меня.
В то же время ягайги — родная сестра

Ещё напоминаю, что слова эти они писали на 41-м, и точно, переводы были не от носителей языка.

19

Почтовая карточка Рустема домой. 26.01.
Сейчас на спец. машине едем в исходный пункт - 2ой Северный.

Тот же 2 Северный в записи у Люды в дневнике за 26-е.
Вообще нам надо было на Северный 2-й, но дело шло к вечеру и мы решили остановиться на 41-ом. в 4.30.

Из контекста, она то же считала, что их до 2 Северного собирались везти, и только время " к вечеру", не позволило это сделать.
На этих записях пошёл очередной круг, как так, что там мол дорога была, аж до заброшенного 2 северного.
По фото, без вариантов, никакой дорогой  не пахло от 41 до 2 Северного. И даже до устья Ушмы, где позже будет посёлок, и то, что можно назвать дорогой, появится позже. ГД шли по самой Лозьве, которую чистить никому и в голову бы не пришло. И никакая машина там проехать не смогла бы.
И конечно Игорь об этом знал. А вот почему некоторые думали, что их аж до 2-го Северного собирались везти, для понимания, очередной раз посылаю читать Бартоломея. Вот такой характер у Игоря, он даже более важными вещами не делился, а тут мелочь, довезут куда смогут, от них в этом ничего не зависело.
Игорь.

Ну и кто-то всё таки знал, что никакой 2 Северный им не светит. Скорее всего, Георгий участвовал в том "договоре" о машине, а некоторые только звон слышали, что их повезут на Север.
Его запись в общем за 26-е.
Договорились и едем до 41 участка на машине.

Ну и ещё из "спецмашины", указанной в карточке Рустема, пытаются что-то "высосать".
Простое и достаточное объяснения этого "спец", есть в дневнике Юдина.
На машине (на кот.) гр. мы приехали, привезли 3 кино: "В людях" по Горькому, ? "Есть такой парень" ? и "Золотую симфонию".


Вы здесь » СПРАВОЧНИК ДЛЯ ИССЛЕДОВАТЕЛЕЙ ГИБЕЛИ ГРУППЫ ДЯТЛОВА » Уголовное Дело » 05. Дневники. Вечерний Отортен.