СПРАВОЧНИК ДЛЯ ИССЛЕДОВАТЕЛЕЙ ГИБЕЛИ ГРУППЫ ДЯТЛОВА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Эксгумация Семёна.

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Организаторы форума не видят никаких, даже исследовательских оснований,  для сомнений, что в могиле был именно Семён Золотарёв, не говоря уж о юридических.
Считающим иначе, сюда. Здесь же можно обсудить, кто что видит на видео и фото эксгумации.

Эксгумация.

2

12.04.2018. КП провела эксгумацию Золотарёва. Эксгумация проведена в соответствии с гражданским законодательством.
В части опознания Золотарёва, и по повреждениям на скелете, СМЭкспертом Никтиным составлен акт медико-криминалистического исследования.
Статья.
https://www.kp.ru/daily/26824/3861696/
Видео.
https://www.ural.kp.ru/video/651425/
Статья о второй ДНК экспертизе.
https://www.kp.ru/daily/26855/3897903/

После извлечения органокомплекса из грудной и брюшной полости определяется перелом II, III, IУ, У, УI ребер справа по окологрудной и средне-подмышечной линии с кровоизлиянием в прилегающие межреберные мышцы.
По ребрам, понимание сгибательный-разгибательный, более простое, чем для других костей. Рёбра дугой. Вот если сломать его, пытаясь выпрямить (разогнуть) то перелом разгибательный. Если же наоборот ещё больше увеличить дугу, а значит сгибать- перелом сгибательный.
В 59 не нашли ничего, что бы делало обязательным указывать это.

https://a.imgfoto.host/2024/03/25/STROENIE.md.jpeg

https://a.imgfoto.host/2024/03/25/LINII.md.jpeg

По СМЭксперту Никитину.
Переломы рёбер по подмышечной-сгибательные. Окологрудинные - разгибательные.

1 ребро.
Это первое ребро вообще оказалось левым.
Эксгумация Семёна.
Явный перелом у позвоночника. Есть что-то похожее на трещину и по грудинной. В СМЭ не указано.
Но такое тогда определить было невозможно, без разрезания мяса. Но для этого нужны были какие-то признаки на теле, в виде гематом. А их, при том состоянии тела, то же трудно было увидеть. Такие переломы, даже при рентгене, сложно увидеть, надо что бы проекция оказалось идеально точной.
В момент эксгумации, ни Сазонова, ни Никитин на это перелом никак не прореагировали, хотя он точно в СМЭ не указан. Позже, на радио было упоминание мимоходом, в контексте, что сломаны с 1-го по 6-е. В 2022 Сазонова наконец, публично признала его странность.  Тайм-36:50.
https://www.youtube.com/watch?v=FrIWZPd9QD4

https://a.imgfoto.host/2024/03/25/SAZONOVA-NADP.md.jpeg
...
https://a.imgfoto.host/2024/03/25/1-REBRO.md.jpeg
...
https://a.imgfoto.host/2024/03/25/1-REBRO-NIZ.md.jpeg
...
https://a.imgfoto.host/2024/03/25/1-NIZ-OLGA-NADP.md.jpeg

2 ребро, перелом неполный - часть кости в месте перелома цела. При чем, трещина только с верхней стороны. Обратила внимание Сазонова, Никитин на это вообще никак.
На грудинной полный, отломок отсутствует  (не найден, но возможно гистология)
https://a.imgfoto.host/2024/03/25/2-REBRO.md.jpeg

3 ребро. По подмышечной полный. Грудинный непонятно, то ли неполный, то ли его отломок прицепили.
https://a.imgfoto.host/2024/03/25/3-REBRO.md.jpeg

Про 4 Никитин ничего не сказал, при чем, при осмотре, то что названо 3 ребром, лежало рядом с 5. По кадру из фильма ТВЦ, на нём полный по подмышечной.
https://a.imgfoto.host/2024/03/25/OBSII-TVT.md.jpeg

5-е ребро, полные с обоих сторон, отломок грудинного отсутствует (не найден, но скорее гистология).
https://a.imgfoto.host/2024/03/25/5-REBRO.md.jpeg

На 6 ребре по Никитину, перелом только на подмышечной, неполный.

https://a.imgfoto.host/2024/03/25/6-REBRO.md.jpeg

Рукоятка грудины отсутствует, но тут явно гистология.

Часть грудины с окружающими мягкими тканями - Кровоизлияний не видно.
...
Часть ребра с окружающими мягкими тканями - Гнилостные изменения, в мягких тканях видны костные отломки и кровоизлияния, клеточной реакции не видно.

Ребро в единственном числе, более понятно, если на гисту взяли бы отломок 5-го ребра, а не второго.

3

Неполные переломы правой лопатки.

https://www.kp.ru/daily/26824/3861696/

Никитин: Мы посмотрели правую лопатку, там были три перелома. В акте этого отмечено не было. Я предположил сначала, что это посмертная травма. Вся могила была завалена кусками гранита, давление на кости скелета приличное. Но потом я провел переоценку, ведь левая лопатка оказалась цела. Если бы были посмертные повреждения, логично предположить, что были бы поломаны и левая лопатка, и множественные переломы вообще были бы других костей скелета.

http://forumupload.ru/uploads/001a/f5/a1/2/t973169.jpg

https://www.stav.kp.ru/radio/26833/3873926/

Туманов: Возрожденный не описывает переломов лопатки, которые были выявлены на эксгумации. Но это можно объяснить тем, что он не достаточно полно исследовал труп. Не были вскрыты мягкие ткани спины, что следовало бы сделать при таком виде экспертизы и таких повреждениях. И, соответственно, он не мог увидеть переломы лопатки, потому что при том секционном методе исследования, который он применял, переломы лопатки просто не выявляются. А кровоподтёков, в проекции переломов лопатки, он тоже увидеть не мог, потому что на момент его первичного исследования, была выраженная гнилостная трансформация трупа, которая и скрыла возможные кровоподтёки.

4

Странный распил черепа Семёна Золотарёва.

С черепом Семёна не меньше странностей, чем с рёбрами.
Здесь видно, как в 59-м был проведён распил черепной коробки. Судебно - медицинские эксперты, при секционном исследовании трупа, в обязательном порядке вскрывают полость черепа, с целью извлечения и исследования головного мозга.

http://forumupload.ru/uploads/001a/f5/a1/2/t123248.jpg

Но что за странный распил черепа у Семёна?

http://forumupload.ru/uploads/001a/f5/a1/2/t664645.jpg

Судебномедицинские эксперты так высоко, безо всякой причины, вскрытие полости черепа не производят. Правильный, нормативный распил черепной коробки, производился на расстоянии 2 см от надбровных дуг, с таким расчетом, чтобы линия распила, по окружности, прошла через чешуйчатую часть височных костей и сзади над затылочным бугром. Но череп Семёна был вскрыт даже выше лобных бугров, что значительно усложняло задачу по извлечению мозга из черепной коробки. Но распил для того и производят, чтобы извлечь мозг для дальнейшего исследования, а не просто открыть слишком высоко спиленную часть и посмотреть на его верхушку.
Методика горизонтального вскрытия по Громову, циркулярно проходящего распила в одной плоскости черепной коробки, применяется ещё с начала прошлого столетия и до наших дней. Полость черепа вскрывается широким кру­говым распилом, обеспечивающим последующее извлечение го­ловного мозга без его дополнительных повреждений:

http://forumupload.ru/uploads/001a/f5/a1/2/t610436.jpg

Вот как было положено вскрывать череп по всем правилам во времена судмедэксперта Б. Возрожденного:

http://forumupload.ru/uploads/001a/f5/a1/2/t362663.jpg

Эксперт и начал, вне всяких сомнений, вскрытие черепа Семёна по правилам, точно зная, где и как должна пройти линия распила:

http://forumupload.ru/uploads/001a/f5/a1/2/t714030.jpg

Сначала произвёл надпил на лбу, между надбровными дугами и лобными буграми. Далее перешёл намечать линию будущего пропила на бок черепной коробки по левой стороне, нигде не пропиливая кость насквозь с первого раза, поскольку осторожное и правильное вскрытие черепа помогает эксперту избежать ненужных артефактов. Всё дело в том, что неправильно произведённый анатомический распил свода черепа может повлечь за собой повреждения черепной коробки. Если распил будет сделан слишком низко, произойдёт повреждение верхнеглазничного края лобной области. Либо расхождение височно - теменного шва, если распил будет произведён слишком высоко. Но, тем не менее, Возрожденный, начав пропилы в положенном месте, по какой - то причине оставляет попытку распилить череп правильно, и переходит на слишком высокий для правильного распила уровень:

http://forumupload.ru/uploads/001a/f5/a1/2/t734869.jpg

Но он не сразу спиливает верх черепной коробки, а начав намечать распил черепа правильно, дальше он пытается осторожно пропилить лобную кость всё выше и выше, пока не доходит до самого верха лобных бугров. То есть, было несколько попыток распилить череп, эти насечки на левой стороне лобной кости видны на всех кадрах:

http://forumupload.ru/uploads/001a/f5/a1/2/t461390.jpg

Три попытки насечек, нанесённые на лобную кость, говорят о том, что начав распил в положенном месте, и наметив полукруг слева, а значит уже зная что лобная кость в этих местах не отличается ни по толщине ни по плотности, продолжил намечать пропилы на более высоком уровне:

http://forumupload.ru/uploads/001a/f5/a1/2/t301531.jpg

Получается следующее: первый распил эксперт начал по всем правилам методики вскрытия костей черепа, там где видна самая глубокая борозда посередине лба. Далее наметил будущий пропил по левой стороне черепа. Затем, опять начиная со лба, но уже в другую, правую сторону, должен был и этот новый полукруг обозначить лёгкими пропилами. Но с правой стороны лобной кости, по имеющимся признакам, подобных пропилов он не производил:

http://forumupload.ru/uploads/001a/f5/a1/2/t40830.jpg

Значит пропилив левую сторону, от начального пропила на лбу, эксперт должен был "завернуть" на правую сторону черепной коробки, но так этого и не сделал. Почему? Но ведь была причина, по которой окончательный распил черепа эксперт произвёл практически на лобных буграх, то есть гораздо выше более тонкого места на лобной кости - между надбровными дугами и лобными буграми, где не только положено, но и удобней было вскрывать.

http://forumupload.ru/uploads/001a/f5/a1/2/t505485.jpg

Какие же могут быть предположительные объяснения по поводу этих странных манипуляций во время проведения вскрытия черепа Семёна?
При проведении судебно - медицинских исследований есть правило: в местах визуального обнаружения переломов, кости черепа не перепиливают, иначе из - за дополнительных вмешательств эксперта доказательства перелома перейдут в разряд артефактов. Иначе говоря, ни в коем случае нельзя искажать картину самого перелома. Поэтому методика исследования мягких покровов головы и черепа при механических травмах головы тупыми предметами имела, и имеет некоторые особенности:
После описания состояния мягких покровов головы, переходят к исследованию черепа. Оно производится в следующей последовательности: наружный осмотр свода черепа, вскрытие черепа распилом, внутренний осмотр свода и основания черепа. Свод черепа отделяется циркулярным распилом, проводимым с таким расчетом, чтобы обойти места локализации переломов и трещин. В случаях, где технически невозможно провести распил выше или ниже повреждений, рекомендуется распиливать места костных повреждений в последнюю очередь. Применяемая в практике обычная методика распила черепа не всегда гарантирует вскрытие от возможных артефактов - на травмированном черепе нередко возникают дополнительные трещины костей, создающие ложное представление о его повреждениях.
В.Г. Науменко В.В. Грехов «МЕТОДИКА СЕКЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ПРИ ЧЕРЕПНОМОЗГОВОЙ ТРАВМЕ». 1968 г.

По итогу. Череп Семёна был вскрыт не по нормам, это факт. Отклонение от норм вскрытия того времени подразумевает как мотивацию, так и причину, по которой эксперт провёл вскрытие не так, как собирался сделать его поначалу. Отсюда следует, что нельзя полностью исключить предположение того, что при первых попытках правильного распила он мог что - то заметить на черепной коробке, что повлияло на его решение перейти на более высокий уровень её вскрытия. Ещё одно странное совпадение - в публикациях и видео эксгумации останков, череп Семёна хорошо виден только с левого бока. Но нигде не видна его правая часть, а если и мелькает, то совсем издали. Вроде бы мелочь, но когда она постоянно бросается в глаза, то поневоле о таком задумаешься. Впрочем, одно фото всё - таки имеется, правда снятое издали, но возможно у КП имеются фото крупным планом и в лучшем качестве, которые очень бы помогли прояснить ситуацию по вопросу такого странного распила на черепе Семёна:

http://forumupload.ru/uploads/001a/f5/a1/2/t804673.jpg

5

Дополнения и вопросы по странному распилу черепа Семёна (взято с Тайны, в качестве более подробного пояснения к предыдущему сообщению).
https://taina.li/forum/index.php?topic= … msg1353339

Первый распил эксперт намеревался совершить, как уже не раз было сказано, по методу Буяльского - Громова, другие в те времена ещё не применялись. Начинался распил по центру лба, производился циркулярно в одной плоскости, на несколько сантиметров выше надбровных дуг:

http://forumupload.ru/uploads/001a/f5/a1/2/t861863.jpg

Далее, поворачивая голову, распилы продолжались в обе стороны, влево и вправо. По бокам череп пропиливался симметрично, через чешуи височных костей и далее через затылочную кость до затылочного бугра, пересекая его. В конце распиливали затылочную кость и затылочный бугор, где оба направления распилов должны были соединиться.

Вот эксперт встал сзади, у головы, секционным ножом сделал разрез покровов черепа до кости, разделив кожу головы на два лоскута. После всей процедуры отделения кожи от черепа, зафиксировав голову, приступил к распилу черепной коробки не только по всем правилам, но и в самом удобном для начала распила месте. Надглазничная область лобной кости расположена горизонтально почти под прямым углом к лобной чешуе, на этом фото хорошо виден центр лба, с довольно ровной и удобной для распила площадкой:

http://forumupload.ru/uploads/001a/f5/a1/2/t233050.jpg

Для того, чтобы ровно распилить черепную коробку с обеих сторон, эксперт должен был сделать предварительные поверхностные пропилы в виде насечек. На начальном этапе кости пропиливались только до диплоэ, что помогало избежать нежелательных повреждений оболочек и вещества головного мозга. Поэтому после первого пропила по центру лба, эксперт продолжил равномерно намечать окружность слева, нигде не пропиливая кость насквозь с первого раза:

http://forumupload.ru/uploads/001a/f5/a1/2/t555567.jpg

http://forumupload.ru/uploads/001a/f5/a1/2/t921267.jpg

http://forumupload.ru/uploads/001a/f5/a1/2/t619114.jpg

Но наметив уровень будущего распила на левой стороне, далее, от начального пропила на лбу, он должен был завернуть на другую сторону и повторить те же самые пропилы на правой стороне черепной коробки. Я всё - таки нашла крупное фото правой стороны черепа Семёна, конечно не в таком виде и ракурсе, как хотелось бы, но по крайней мере на нём хорошо различимы пропилы, начинающиеся в центре лба и уходящие только на левую сторону черепной коробки (показаны зелёными стрелками). Теперь совершенно точно можно утверждать, что на правой стороне черепа они экспертом не производились, от слова вообще.

http://forumupload.ru/uploads/001a/f5/a1/2/t412122.jpg

В связи с этим непонятным фактом, возникают следующие вопросы.

Совершив первые пропилы по левой стороне, он должен был завернуть на правую. Но развернув влево до отказа голову, чтобы продолжить на правой стороне, он почему - то вообще прекратил какие - либо действия по распиливанию черепа. Какая причина остановила эксперта от дальнейших распилов на этом же уровне, но на правой стороне черепной коробки?

Почему эксперт отказался от первого, уже начатого по всем правилам, распила черепа?

Почему эксперт не завершил правильный, и более удобный распил, а предпочёл начать заново, несмотря на уже затраченные усилия и время, хотя впереди его ожидало вскрытие ещё двух трупов дятловцев?

Почему, бросив уже начатое, перешёл на гораздо более высокий и неудобный для вскрытия уровень, решив все распилы произвести заново на самой выпуклой области лобной кости, на её возвышениях в виде лобных бугров?

В совокупности, обоснованные вопросы по вскрытию черепа Семёна по прежнему остаются без ответов, так же как и вопросы по состоянию рёбер, с правой и левой стороны грудной клетки.

6

Экспертиза первого ребра С. Золотарёва.

В начале этого года была проведена независимая экспертиза первого ребра С. Золотарёва судебно-медицинским экспертом, не имеющем никакого отношения к дятловедению:
https://expertano.ru/sngavrilov/

Сломанное первое ребро, выдаваемое участниками эксгумации за правое - является левым первым ребром. Теперь это уже полностью доказанный факт.

http://forumupload.ru/uploads/001a/7e/41/2/t827856.jpg
http://forumupload.ru/uploads/001a/f5/a1/2/t157951.jpg
http://forumupload.ru/uploads/001a/f5/a1/2/t715454.jpg
http://forumupload.ru/uploads/001a/f5/a1/2/t870103.jpg
http://forumupload.ru/uploads/001a/f5/a1/2/t270401.jpg
http://forumupload.ru/uploads/001a/f5/a1/2/t741503.jpg
http://forumupload.ru/uploads/001a/f5/a1/2/t996157.jpg
http://forumupload.ru/uploads/001a/f5/a1/2/t267116.jpg
http://forumupload.ru/uploads/001a/f5/a1/2/t922857.jpg
http://forumupload.ru/uploads/001a/f5/a1/2/t643347.jpg
http://forumupload.ru/uploads/001a/f5/a1/2/t190347.png