СПРАВОЧНИК ДЛЯ ИССЛЕДОВАТЕЛЕЙ ГИБЕЛИ ГРУППЫ ДЯТЛОВА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Современный взгляд на старые фотографии.

Сообщений 301 страница 400 из 486

301

ЯНЕЖ4 написал(а):

Владимир, что это может быть в руках : блокнот + карандаш ?

Отредактировано ЯНЕЖ4 (Сегодня 09:07:35)

Блокнот там просматривается, а вот карандаш под вопросом(?).

302

Письмо от ВМ

Аскинадзи Владимир
avхххххdex.ru
Сегодня в 9:45
Я
Молодцы!! Многие сомневались, в том числе и Иванов, а был ли блокнот.  Я стоял рядом с пилотом, а Иванов далеко за пригорком. Он мог и не обратить внимания на этот момент. Копайте дальше!!! Успехов!

303

Владимир написал(а):

...карандаш под вопросом...

Держание в пальцах напоминает огрызок карандаша.
Может вырвал листок и пишет что то на закрытом блокноте

Отредактировано ЯНЕЖ4 (25.03.2023 10:10:11)

304

ЯНЕЖ4 написал(а):

Держание в пальцах напоминает огрызок карандаша.
Может вырвал листок и пишет что то на закрытом блокноте

По этому кадру тоже вопросы: https://taina.li/forum/index.php?topic= … msg1269310
То, что у Семёна виднеется под пальцами, в виде небольшой довольно тёмной полосы, вообще не соответствует цвету писчей бумаги. Пусть это даже небольшой клочок от листа, вырванный из блокнота. Далеко ходить не надо - сравните с раскрытым блокнотом в руках у Зины. Я к тому, что если быть до конца объективным, то на этом кадре не понятно что там Семён делает руками, чем занимается.
Мне так же интересно, как можно увидеть корешок блокнота на кадрах извлечения тела Семёна из оврага. Я же специально детализацию сделала. Очень большие сомнения по этому вопросу как были, так и остались. И для обычного карманного блокнота, чтобы подходил по формату, он должен быть свёрнут вдвое.

305

Ольга написал(а):

То, что у Семёна виднеется под пальцами...

Зайдем глубже  в 59 год https://disk.yandex.ru/d/M_8Megqy3TYdRT//1959// 02/21.jpg
1. Сход с Лозьвы на Ауспию29.1.59
2. Проход по вырубке просеки с выходом на Ауспию справа
3. Что пишет девушка в том блокноте на тот момент от 29 февраля ...Сегодня Юрка именинник. Идем сначала по Лозьве потом на Ауспию свернули. Места красивые. Вдоль Ауспии проехали манси. Виден след, зарубки, видна тропа. На тропах часто знаки встречаются. Интересно о чем они пишут?...


Зина что то записывает в том месте. http://forumupload.ru/uploads/001a/f5/a1/21/t149819.jpg

Мне посчастливилось держать ее  записную книжку в руках именно в том месте сняли меня у Кунцевича

Отредактировано ЯНЕЖ4 (25.03.2023 19:30:32)

306

Современный взгляд на старые фотографии.

Ольга,это Вам от ВМ, не стеснясь...
Вот что касаемо...форума и всех нас в Вашем лице:

...С дальнейшими работами ИИ над фото держи меня в курсе. Привет твоей трудолюбивой напарнице. Скажи ей (в приказном порядке!!), чтобы она мне прислала своё фото!!!..

Я периодично держу Михалыча в курсе дел.
Вот от него немного еще :
"... Re:раскоп

Аскинадзи Владимир
avХХХХХex.ru
Сегодня в 20:27
Я
Ты понимаешь, прошло уже 64 года! Многие мелочи стираются из памяти. Обвиняют ЮЮ, что он н помнил, как они прощались с Дубининой (их фото в обнимку). Ведь я тоже не помню, как мы забрались на скалу
Кадры ротации с группой Блинова от 27 апреля
http://pereval1959.icebb.ru/viewtopic.php?id=214#p4133
ЯНЕЖ

и нас кто-то фотографировал. Улетучиваются, стираются мелочи. Остаются только те эпизоды, которые чем - то всколыхнули состояние. Я, например, слишком отчётливо помню, как Ортюков доставал тот злополучный блокнот. Но, как только к нему пропал интерес, последующие воспоминания намертво стёрлись,- я не знаю, или, вернее, не обратил внимание, куда потом Ортюков дел этот блокнот. А, если бы в нём была какая-то интересная запись, я бы запомнил на век её содержание. Слишком много событий мы пережили в последние два дня, чтобы всё уложилось в нашей молодой памяти, что-то всё равно провалилось! Когда мы впервые

в 2013 году встретились
Мы встречались с ВМ  на Иткуле вокурат после его встречи с Моховым. Я с Моховым разговаривал через полгода по его съемкам
с Толей Моховым (после 54 лет), я очень удивился тому, как он мало помнит наших переваловских приключений. Видимо, такая уж индивидуальная способность памяти! Помню только одно, никаких всплесков эмоций не было. Видимо, кто-то спокойно подобрал в конце процесса извлечения тел этот фотоаппарат и отдал, как всегда мы это делали, Ортюкову. Дальше мы уже не контролировали, что полковник с ним сделал.

Отредактировано ЯНЕЖ4 (25.03.2023 21:18:42)

307

ЯНЕЖ4 написал(а):

Привет твоей трудолюбивой напарнице. Скажи ей (в приказном порядке!!), чтобы она мне прислала своё фото!!!..

Шутит наверное? Моё почтение Владимиру Михайловичу, золотой он человек. Все его воспоминания имеют несомненную ценность, и про блокнот в том числе, конечно. Мы очень благодарны ему, что он терпеливо отвечает на все наши вопросы, пусть даже самые незначительные.

308

Ольга написал(а):

Мы очень благодарны ему, что он терпеливо отвечает на все наши вопросы, пусть даже самые незначительные.

Оля, Вы не поверите, но...общение  как с ПИ и ВМ мне доставляет ...по-мужски...это наши парни из тех далеких. А ВМ это что то. Отпишешь ему- еще раз привет...
Я так понял, что он получил успокоительное удовлетворение работой Владимира ( я переслал ему все свои коллажи).
Вы

Отредактировано ЯНЕЖ4 (25.03.2023 21:52:27)

309

http://forumupload.ru/uploads/001a/f5/a1/23/t713107.jpg

Отредактировано Владимир (26.03.2023 14:09:04)

310

Владимир, спасибо. Ортюков хорошо получился, очень реалистично.

311

Ольга написал(а):

Здесь не показаны остатки волос. Почему большой палец в стороне?

Часть лица скрыта тенью от сугроба, поэтому в указанном месте находится тень, а не остатки волос. Для коррекции, покажите на оригинале остатки волос.
На бойцах надеты рукавицы армейские трехпалые. Указательный палец прошивается отдельно, для нажатия на курок при производстве выстрела. Большой палец не в стороне, а скрыт за кистью Семена, т.к. боец сжал пальцы его кисти в своей при вытаскивании из оврага.
Полагаете, что правая и левая кисти Семена сжаты вместе? Возможно, хотя это довольно трудно рассмотреть. Рассматривайте колоризацию оригинала, а вставку в виде отдельной картинки я сделал для  своего понимания взаимного расположения головы и руки Семена..
http://forumupload.ru/uploads/001a/f5/a1/23/t567294.jpg

Отредактировано Владимир (26.03.2023 14:16:11)

312

https://i.imgur.com/mz9SGBrm.jpg Нейросеть,подвласная руке человека - чудит.

Отредактировано ЯНЕЖ4 (26.03.2023 19:02:27)

313

Владимир написал(а):

Часть лица скрыта тенью от сугроба, поэтому в указанном месте находится тень, а не остатки волос. Для коррекции, покажите на оригинале остатки волос.

Часть лица скрыта сугробом, но не его тенью. И в том месте тень не может быть точно такого же оттенка как волосы, и не с чего ей там взяться. Остатки волос показываю на оригинале:

Владимир написал(а):

На бойцах надеты рукавицы армейские трехпалые. Указательный палец прошивается отдельно, для нажатия на курок при производстве выстрела. Большой палец не в стороне, а скрыт за кистью Семена, т.к. боец сжал пальцы его кисти в своей при вытаскивании из оврага.

Пусть будут трёхпалые, не в самих рукавицах дело, и вы правильно понимаете, что поисковик сжал кисть, поэтому большой палец рукавицы на оригинале не на отлёте, а вместе они, так как ему приходится удерживать кисти Семёна. Но я вижу, во втором варианте вы уже подправили эту неточность, и это правильно.
Сама по себе одежда поисковиков не представляет интереса, но в том случае, когда отдельные дятловеды, не разобравшись, видят на фото то руки вместо перчаток, то какие-то приборы вместо сапог Ортюкова, тогда конечно, приходиться и этому уделять внимание.

Владимир написал(а):

Полагаете, что правая и левая кисти Семена сжаты вместе? Возможно, хотя это довольно трудно рассмотреть.

Они не сжаты, но видимо рядом, раз их поисковик удерживает рукой друг возле друга. Подсказкой может быть положение пальцев на кистях на фото двойки на берегу, где Семён с ф/а на груди. И выносили тела не изменяя поз, и именно так как они лежали в ручье. Мне порой такую брехню приходилось читать по этому поводу, и вообще, каких только собак не пытаются и по сей день навешивать на поисковиков, начиная с того что они рылись в одежде, стягивали и расстёгивали её, и заканчивая тем, что тела там как дрова, пинали и бросали со всей дури.

Владимир написал(а):

а вставку в виде отдельной картинки я сделал для  своего понимания взаимного расположения головы и руки Семена..

Тогда зачем нам показали, а я поняла это так, для того чтобы помогли исправить неточности.

314

Пока в теме временное затишье, предлагаю рассмотреть фрагмент посмертного фото Рустема, и его "неправильное" ухо. На дефект плёнки такое конечно не спишешь.
Сама я увидела, что с этим ухом явно что-то не так, когда раскрашивала фото, чтобы разобраться с расположением одежды и степенью утепления ног Рустема после выхода из палатки.
Ушная раковина – это сложной формы упругий хрящ, нижней частью которой является мочка уха. И в том месте, где завиток хряща на ушной раковине Рустема выравнивается и переходит в мочку, мы видим его разделение на две отдельные части.
Не думаю, чтобы хоть кто-то и когда-то обращал на это внимание, но это лишь вопрос времени, не так ли. Рано или поздно, всё равно найдётся какой-нибудь особо глазастый исследователь, который начнёт утверждать - перед гибелью Рустема, ему явно кто-то серьёзно порезал ухо.

Я и сама поначалу подумала, что эта мочка, отделённая от хряща, и торчащая сама по себе, имеет прямое отношение к событиям на склоне. До тех пор, пока не увидела на походном фото Рустема ту же самую картину. Хрящевая ткань уха довольно чувствительна к различным повреждениям, и любого вида травмы приводят к деформации ушной раковины.

О чём это я? О том, что мы должны стараться, по возможности, как можно лучше разбираться с тем, что мы видим, прежде чем делать какие- либо определённые выводы.

315

И снова про блокнот в руке Ортюкова.
Есть уточнения ВМА, про то, что блокнот был вывернут чистыми листами наружу, а значит обложка внутри: «Записная книжка находилась в руке в сложенном состоянии листами кнаружи, так что обложку ее увидеть было невозможно, записей на открытых страницах не было, но и страницы не были вырваны, книжка располагалась по кривизне ладони Золотарева, в правой руке был карандаш. А вот тип карандаша, к сожалению, неизвестен. Листы записной книжки были намочены.»
В. Якименко: В журнале «Уральский следопыт» (№1, за январь 2013 г.) опубликована статья В. М. Аскинадзи «Письмо другу». В ней есть строчки, поразившие меня. Аскинадзи пишет: «Когда мы доставали тела ребят, у Золотарёва в одной руке была записная книжка, а в другой — карандаш. Ортюков как сумасшедший бросился к ней, а потом резко сник, ничего не обнаружив…». Позже, в июне 2013 года на встрече, организованной Фондом памяти группы Дятлова, Владимир Михайлович пояснил: «Записная книжка была вывернута чистой стороной наружу», и ещё: «Этот момент так поразил меня, что впечатался в памяти на всю жизнь».
А на фото с чем-то в руке Ортюкова, это что-то в тёмных разводах, что как раз принято считать обложкой. Значит, пока тащили тело Семёна, что мы и видим на фото, блокнот должен был быть вывернут чистыми листами наружу. А ВМА стоял на берегу, наблюдая в числе остальных зрителей. Мы же видим там совершенно другое - какой-то предмет, обращённый к нам тёмной стороной и с какими-то разводами. Да, очень похоже на обложку, но в это время обложка должна была находиться ещё внутри, и чистыми листами наверх. Иначе бы ничего этого ВМА не смог бы нам рассказать - ни про обложку внутри, ни про чистые листы, ни про ругающегося Ортюкова, спешно перелистывающего их, в надежде найти там хоть какую-то подсказку.
С другой стороны - у ВМА в воспоминаниях в руках у Семёна сжатый блокнот и карандаш. Но как это мог увидеть ВМА, если выносили тела военные, а студентов в ручей к телам уже не пускали. Значит про согнутый в руке блокнот и карандаш (как покойник смог удержать в руке карандаш, если после смерти мышцы не работают?) - это уже с чьих-то слов, кто на тот момент был в ручье, и выносил тело наверх, из оврага.
Двойка тел была накрыта курткой Люды, об этом тоже не стоит забывать. Чтобы начать выносить тела, прежде всего эту куртку с тел надо было сдёрнуть. Конечно это должен был сделать Ортюков. А в куртке карманы. И самое простое, это первым делом сунуть руку в карман куртки, лежавшей поверх тел. Но так как вряд ли даже Ортюкову было положено осматривать карманы, то есть лезть в одежду трупов, тем самым нарушая первичную картину их обнаружения, скорее всего блокнот мог сам вывалиться из кармана, либо был под курткой, в этом плане конечно нам остаётся только гадать. Блокнот был чистым. Чья была куртка - на тот момент понятия не имели. Раз на телах, значит вещь имеет отношение к тем, кто ею был укрыт. А вот куртка, накрывавшая тела, она не на ком, поэтому содержимое её карманов нам не известно. Не факт что они были пустыми (вспоминаем содержимое карманов куртки с тела Коли). Поэтому не обязательно, что это был именно блокнот Семёна, он мог быть и Люды, и даже Саши:
http://samlib.ru/p/piskarewa_m_l/elenakolevatova.shtml
Записную книжку Саши из последнего похода им не вернули, про нее вообще родным ничего не говорили.

Так же не факт, что это именно блокнот мы видим на фото выноса Семёна. Это какой-то предмет, как-будто во что-то обёрнутый, возможно даже частично в какую-то ткань.

http://forumupload.ru/uploads/001a/7e/41/2/t324376.jpg

Тем не менее, даже по мимике и положению тела Ортюкова на фото видно и понятно, что он не изображает группу поддержки, а реально помогает тащить труп наравне с остальными. Если бы это была его вещь в руке, или поисковиков, не относящаяся к трупу, уже бы давно в карман засунул, чтобы для удобства сразу обе руки были свободны. А раз держит сам, никому не даёт, и в карман не засунул, значит этот предмет явно относится именно к находкам на телах в ручье.

316

http://forumupload.ru/uploads/001a/f5/a1/23/t892230.jpg

Отредактировано Владимир (02.04.2023 07:08:42)

317

http://forumupload.ru/uploads/001a/f5/a1/21/t95392.jpg

Левый рукав  черной куртки на Саше выше локтя имел "дефект" 25х12х13 см с обожженными краями (указан оранжевым) . Под  прожегом/"дефектом" выднеется свитр коричневый без прожегов. Ольга знает чья "лыжная  куртка и з черной бумезеи на застежке молния" на теле. Контраст коричневого (с оттенками) и конкретно черного - очевиден.
Владимир, какого цвета у Вас  куртка ?

Стабильно удивляет спиртоносец Неволин в своих очках.
Энсон, Вы надеюсь в курсе, что у него был вшит карман в верхней одежде  для  доставки спирта от "бортов" в лагеря/ЗЛ/ВЛ.

Отредактировано ЯНЕЖ4 (01.04.2023 12:29:06)

318

ЯНЕЖ4 написал(а):

Ольга знает чья "лыжная  куртка и з черной бумезеи на застежке молния" на теле.

Конечно знаю, и как -нибудь об этом напишу, но только в другой теме. А пока что общие сведения:
Очень распространенной вещью молодежного мужского гардероба были курточки с контрастной кокеткой и несколькими карманами, еще с 1940-х годов получившие в народе название «хулиганки», кроме того, в Ленинграде их называли «москвичками», а в Москве «ленинградками». А еще они назывались "бобочками". Такие укороченные курточки с молнией на груди, выпускались советскими швейниками в нескольких вариантах, а те, кому не досталось готовое изделие, носили импровизации, сшитые дома из старых вещей. Особым шиком были короткие спортивного покроя куртки на молнии, с накладными карманами на груди.
* Беловинский Л.В. Энциклопедический словарь советской повседневной жизни.

http://forumupload.ru/uploads/001a/f5/a1/2/t262599.jpg

Рукава на таких куртках шились с манжетами на пуговицах. У Саши манжет расстёгнут, это видно на оригинале. А через расстёгнутый манжет и прорезь на рукаве куртки, виден нижележащий слой одежды: рукав коричневого свитера с манжетом (ластик).

319

http://forumupload.ru/uploads/001a/f5/a1/23/t105014.jpg

Отредактировано Владимир (09.04.2023 21:59:38)

320

Владимир, спасибо, очень хорошо получилось.
Но как всегда, есть несколько вопросов и уточнений.

Из СМЭ Семёна: Шерстяной шарф в клетку коричневого и синего цвета с расстегнутой булавкой, шарф поношен. Шарф был одет на шею Семёна, а не Саши.
Там же: Туристская маска из байки и зеленого брезента на резинках. Раскопала свою очень старую работу, вот она, у него на шее, показана красными стрелками:

И что-то я не вижу, где у него на теле Меховой жилет на черной овчине, поношен сильно. Это к тому, что край этого расстёгнутого жилета всё-таки виден на фото.

А бурки очень хорошо получились, так как видна их изогнутая от влаги мягкая кожаная подошва. Так же мне нравится ваша детализация спортивной куртки с молнией на Саше, так как уже надоели эти догмы о том, что он был одет в куртку, которую дятловеды любят приравнивать к верхней тёплой одежде. На самом деле, если называть эту куртку современным языком, это обычная спортивная мастерка, которые ещё называют олимпийками.
С руками и кистями - тоже везде порядок.

И ещё, не поняла, почему на ногах Саши носки разного цвета, один белый, а другой коричневый?

321

Ольга написал(а):

1. Шерстяной шарф в клетку коричневого и синего цвета с расстегнутой булавкой, шарф поношен.  Шарф был одет на шею Семёна, а не Саши.
2. Туристская маска из байки и зеленого брезента на резинках.
3. где у него на теле Меховой жилет на черной овчине, поношен сильно. Это к тому, что край этого расстёгнутого жилета всё-таки виден на фото.

1. Шарф на Семене, слева видна его часть, а на Саше видна узкая полоса ковбойки  в клетку.
2. Маска из байки и брезента лежит над головой Семена. В этом месте нет мехового изделия,- это изделие из ткани.
3. Если жилет расстегнут, то Ваш вариант правильный. Но если жилет застегнут, то видимая овчина,- это отороченный мехом край плеча. http://forumupload.ru/uploads/001a/f5/a1/23/t771958.jpg

322

Владимир, там точно не вкладыш, это фото почти сразу после извлечения. Про владыш сообразили позже, когда уже вертолёты улетели.

323

Энсон написал(а):

Владимир, там точно не вкладыш, это фото почти сразу после извлечения. Про владыш сообразили позже, когда уже вертолёты улетели.

Вкладыши со спальников группы Аскинадзи вытащили сразу и в них укладывали тела с МЧ. Четыре тела уложили во вкладыши Суворова,Мохова,Кузнецова и Федорова после их извлечения.

Аскинадзи В.М.: "Вертолетчики отказывались везти тела только из-за того, что они не были должным образом упакованы, им это запрещалось инструкциями. Из-за этого я ходил по всему лагерю и собирал вкладыши, позже привезли мешки и проблема была решена.


Группу ВМ одели в штормовые костюмы одного размера,выдали кирзачи 42 размера,выдали спальники со вкладышами. Парни были низкорослые и мы видим на кадрах как все на них висит,особенно страдал Толя Мохов со своим ростом(чуть выше 160) и размером ноги...

Отредактировано ЯНЕЖ4 (09.04.2023 19:34:22)

324

Нет, после отлёта, и цитату ВМА я нашёл, но мне уже надоело доказывать, что "я не верблюд". Когда вокруг одни балаболы, которые что-то краем уха запомнили, и считают, что у них эйдетическая память, а проверять и не думают. И это не только к вам, а к 99% Дятловедов.
Цитату точную приведите. С чего их сразу стали во вкладыши пихать. Причём  на фото то куда смотрите, если на нём Семён точно не во вкладыше.

325

http://forumupload.ru/uploads/001a/f5/a1/23/t598944.jpg
Здесь я вижу более интересный факт.  Шея у Саши не просто деформирована, она,- сломана.

326

Энсон написал(а):

Цитату точную приведите....
что "я не верблюд"

Кадр подтверждающий :оба тела во вкладышах https://docviewer.yandex.ru/view/396184 … 68b899d2db  Энсон, Вы не верблюд, а я не "балабол" - кадры вот лучшие цитаты.
Могу сказать кто в какой вкладыш уложен из спальников группы Аскинадзи.
Могу добавить, что  тела упоковали не только во вкладыши, но и спальники, но борт и в таком виде их не вывез..
Четверо из ГА ночевали в останцах с костром, карауля тела под Останцем в своих спальниках ...они им были больше не нужны

http://forumupload.ru/uploads/001a/f5/a1/21/t125617.jpg

Если Вы не поняли почему "их стали пихать во вкладыши"- потомучто планировали вывезти с бортом Потяженко,кажется...

Отредактировано ЯНЕЖ4 (09.04.2023 20:07:05)

327

Владимир написал(а):

Шея у Саши не просто деформирована, она,- сломана.

Саша по "версиям" самый неубиенный был,не до пытанный...просто ему сломали шейные позвонки...
http://forumupload.ru/uploads/001a/f5/a1/21/95392.jpg

Отредактировано ЯНЕЖ4 (09.04.2023 19:49:52)

328

Владимир написал(а):

1. Шарф на Семене, слева видна его часть, а на Саше видна узкая полоса ковбойки  в клетку.

Шарф конечно должен быть на теле, но вот виден ли он на этом фото - большой вопрос. То же самое можно сказать и про клетки на Сашиной ковбойке. Ковбойка на его теле конечно была, но утверждать, что виден именно её клетчатый воротник, я бы не стала. А вот гнилостные изменения мягких тканей шеи у него однозначно были: Шейные мышцы и мышцы межпозвоночные шейного отдела позвоночника представляют собой незначительные остатки мягких тканей зеленовато-серого цвета (гнилостные изменения). Уже давно известно, что быстрее загнивает там, где ткани подверглись воздействию фактора, ускоряющего процесс гнилостных изменений (травма, рана).
Посему получается, что ворот нижнего слоя одежды ограничен вот этими стрелками, а всё что выше этой полосы - это кожный покров шеи с повреждениями и гнилостными изменениями, в их совокупности.

Владимир написал(а):

2. Маска из байки и брезента лежит над головой Семена.

С чего это чёрную ушанку Семёна вы решили окрасить в зелёный цвет? Вы считаете, что туристская байковая маска была таких же размеров, и такой же объёмной, как его головной убор?

http://forumupload.ru/uploads/001a/f5/a1/2/t926955.jpg

Владимир написал(а):

В этом месте нет мехового изделия,- это изделие из ткани.

Меховой брезентовый шлем с головы Коли тоже выглядит как изделие из ткани. Нет там никакой маски разумеется, я имею в виду то место, куда вы указали. Над головой Семёна мы видим его шапку-ушанку, отороченную мехом, а возле головы Коли, по правую сторону - брезентовый шлем на овчине, частично прикрытый какой-то белой тканью, на которую уложили его тело.

Владимир написал(а):

3. Если жилет расстегнут, то Ваш вариант правильный. Но если жилет застегнут, то видимая овчина,- это отороченный мехом край плеча.

Верно, видимая овчина - это отороченный мехом край плеча.

Владимир написал(а):

Здесь я вижу более интересный факт.  Шея у Саши не просто деформирована, она,- сломана.

Шея длинная, тонкая, деформированная в области щитовидного хряща.
Щитовидный хрящ гортани выполняет функцию каркаса горла. Деформация шеи, в области щитовидного хряща, подразумевает его перелом - одну из наиболее часто встречающихся разновидностей травм гортани. Но в разделе внутренних исследований есть только фраза про сгнившие шейные мышцы и незначительные остатки мягких тканей.

http://forumupload.ru/uploads/001a/f5/a1/2/t880220.jpg

329

Ольга написал(а):

1. Посему получается, что ворот нижнего слоя одежды ограничен вот этими стрелками, а всё что выше этой полосы - это кожный покров шеи с повреждениями и гнилостными изменениями, в их совокупности.
2. С чего это чёрную ушанку Семёна вы решили окрасить в зелёный цвет? Вы считаете, что туристская байковая маска была таких же размеров, и такой же объёмной, как его головной убор?
3. Верно, видимая овчина - это отороченный мехом край плеча.

1. Я выделил разным цветом для лучшего понимания. То, что выделено коричневым,- это свитер. Именно это Вы обозначили стрелками, а выделенное синим,- это и есть ковбойка. Ее край слева выходит почти под прямым углом за пределы кадыка, поэтому это не может быть гнилостными изменениями. Гнилостные изменения достаточно отчетливо видны и легко распознаваемы и для этого не нужны мощные программные инструменты.
http://forumupload.ru/uploads/001a/f5/a1/23/t138378.jpg
http://forumupload.ru/uploads/001a/f5/a1/23/t34403.jpg
2. Черная ушанка появляется только на секционном столе, при извлечении из оврага о ней нет ни слова, как и о красной спортивной шапочке на голове Семена. Поэтому я анализирую то, что Вижу на фото.  Далее,-  будем точны в цитировании. Маска не только  байковая, она еще и брезентовая. В каком месте (на Вашем рис. 194) маска байковая, а в каком она брезентовая? Я полагаю, что у головы Семена именно маска, сшитая из двух различных материалов: брезента и байки. Поясняю:
- ни на одной шапке-ушанке нет тесьмы, пришитой к углу ушного клапана. Она пришивается точно по середине;
- тесьма для  клапанов шапки очень длинная;
- приведенный Вами вариант маски крайне не практичный и постоянно будет смещаеться вниз при ходьбе. Для такого варианта не нужен второй материал ткани;
- ни визуально, ни инструментально, ни через обработку в нейросети на предмете не обнаружен мех либо подобие черного меха, а вот наличие двух тканевых материалов различного цвета подтверждается.
- мой вариант ниже. Этот вариант конечно больше напоминает балаклаву или подшлемник, но на них никогда не было тесемок. Поэтому и появилось определение,- маска с резинками.
http://forumupload.ru/uploads/001a/f5/a1/23/t995899.jpg

4. Если видимая овчина,- отороченный край левого плеча, следовательно первый вариант с черным жилетом по середине,- был правильным.

Отредактировано Владимир (10.04.2023 03:00:11)

330

Энсон написал(а):

Владимир, там точно не вкладыш, это фото почти сразу после извлечения. Про владыш сообразили позже, когда уже вертолёты улетели.

Такая же светлая ткань видна под телами Люды и Коли. Допустим, что Люда была извлечена раньше, но Коля извлечен немногим ранее Семена. Следовательно, сразу после извлечения, под Колей появилась светлая ткань(вкладыш, простынь), а под Семеном Вами категорично отрицается возможность наличия ткани? Мне, как «балаболу» из 99% Дятловедов хотелось бы получить более аргументированные объяснения. Наличие ткани под телом Семена выглядит вполне логичным, к тому же в режиме усиления слоев фотографии, ткань достаточно отчетливо идентифицируется.  http://forumupload.ru/uploads/001a/f5/a1/23/t178832.jpg

Отредактировано Владимир (09.04.2023 22:59:59)

331

ЯНЕЖ4 написал(а):

оба тела во вкладышах

Теперь ещё и значение предлогов "Во" и "В" не знаете. Люда и Коля "На" чём то, и это точно не вкладыши.
Вот ВМА.
А во что их упаковывать? Уже вечером, когда вертолёты улетели, кто-то предложил использовать вкладыши к спальным мешкам. Это решение на следующий день удовлетворило пилотов Да и сами они привезли свою упаковку.

332

Владимир написал(а):

Мне, как «балаболу» из 99% Дятловедов хотелось бы получить более аргументированные объяснения.

Я именно про вкладыш, а не вообще что-то под телом Семёна. Возможность простыни я не оспаривал. Про простынь у вас там в скобках уже забыли.
И аргументации от меня сразу было больше, чем у вас, хотя именно заявляющий должен указать, откуда, он это решил. Просто вкладыш написали, а откуда вы про него взяли, ничего.

333

ЯНЕЖ4 написал(а):

Могу добавить, что  тела упоковали не только во вкладыши, но и спальники, но борт и в таком виде их не вывез..

Кадры самый точный документ.
http://forumupload.ru/uploads/001a/f5/a1/21/t653472.jpg Вывоз тела Саши к Останцу в день изъятия с МЧ на той же волокуше и  в той же "упаковке"

Отредактировано ЯНЕЖ4 (10.04.2023 04:48:24)

334

Кадры да, а вот глупые фантазии на их основе, тут при чём.

Теперь ещё вкладыши хамелонами стали, в зависимости от фантазий Янежа, резко цвет меняют. На фото, с которых началось, они светлые ведь были, со снегом сливаются, так с чего потемнели к моменту подъёма, загорели видимо на майском солнышке. И на фото с Возрожденным, точно не вкладыш, в них владывают, а не заворачивают.
Что для Саши использовали, не понятно, может и вкладыш, только как то странный какой-то. Но в любом случаи, у него и цвет другой, и тело не в этой штуке, а на ней. И на Семёна что тогда, спальника не хватило что ли, его то раньше достали. А Колю и Люду ещё раньше. Если даже на Саше сообразили вкладыши использовть, то с чего они под Людой и Колей то будут. с которых и началось.

Так каким местом ваша очерендное, "так вижу", слова ВМА опровергает.

И ведь с самого начала вы на ВМА ссылались, а как с фантазиями не сошлось, так сразу он ошибаться стал. И потом ведь цитату привели, при этом смошеничав, отредактировав старый пост, через 20 минут, и после моего ответа, а не написав новый. В результате вроде от вас цитата есть, а Энсон как всегда придирается, её требует.  Только там как я и сказал, сначала просто доставали, и вообще проблем не ждали с отправкой. И только потом начали думать, как упаковать.
Ещё раз её приведу.
Вертолетчики отказывались везти тела только из-за того, что они не были должным образом упакованы, им это запрещалось инструкциями. Из-за этого я ходил по всему лагерю и собирал вкладыши, позже привезли мешки и проблема была решена.

335

Энсон написал(а):

Теперь ещё вкладыши хамелонами стали, в зависимости от фантазий Янежа, резко цвет меняют.

Спальник темный,вкладыш светлый.Тела "упаковывали" в принесенные спальные альпинистские мешки с лагеря группы Аскинадзи. В данном случае Саше "достался  сам мешок, а не вкладыш как телам  девушки и Коли

336

Владимир написал(а):

1. Я выделил разным цветом для лучшего понимания. То, что выделено коричневым,- это свитер. Именно это Вы обозначили стрелками, а выделенное синим,- это и есть ковбойка. Гнилостные изменения достаточно отчетливо видны и легко распознаваемы и для этого не нужны мощные программные инструменты.

Просто посмотрите на эти бесформенные пятна на шее. Нет там никакого ворота ковбойки, да ещё и клеток на нём. То что мной было обозначено стрелками - хорошо видимая линия, это ворот свитера, который полностью прикрывает воротник ковбойки. Выше него - уже не одежда, а кожный покров шеи, в каком он был состоянии - я уже приводила цитату из СМЭ.

Владимир написал(а):

Поясняю:
- ни на одной шапке-ушанке нет тесьмы, пришитой к углу ушного клапана. Она пришивается точно по середине;
- тесьма для  клапанов шапки очень длинная;

Ну так шапка не на голову Семёна была одета, и не расправленной, как в витрине магазина, всё это время в ручье пролежала. Нашли её под головой Семёна, а с другой стороны она была зажата головой Саши. В середине этого поста показано, как лежала ушанка в ручье под головой Семёна: Странности в районе Оврага.

А то что мы видим на берегу оврага - так это явно деформированный головной убор, поэтому и "уши" шапки в таком же состоянии. Отсюда и обманчивая видимость шнурка не посередине, а у его края.

Насчёт тесьмы на шапке. Ну так откуда нам знать, может старая и короткая фабричная тесьма оборвалась, и позже была пришита новая, гораздо длиннее той, которая была до этого.

Владимир написал(а):

Далее,-  будем точны в цитировании. Маска не только  байковая, она еще и брезентовая. В каком месте (на Вашем рис. 194) маска байковая, а в каком она брезентовая? Я полагаю, что у головы Семена именно маска, сшитая из двух различных материалов: брезента и байки.

Владимир, не правильно вы полагаете. Его ушанка у головы никак не может быть брезентовой маской.
Прежде всего я вам показала форму такой защитной маски для лица, она даже близко не напоминает головной убор Семёна, который лежит на том фото, возле его головы. Как видите, это всего лишь прямоугольник ткани с отверстиями, и пришитыми по бокам завязками. Вот ещё один, очень хороший пример, где указаны даже её размеры:

http://forumupload.ru/uploads/001a/f5/a1/2/t524494.jpg

Теперь конкретно, что касается той маски, которая была в походе у Семёна. Маска шилась двухслойной, наружный слой - это брезент, который защищал от быстрого промокания, а под брезент подшивалась мягкая и тёплая байка, которая неплохо согревала лицо.
Положительный отзыв о такой маске есть в отчёте похода группы Иванова:

http://tlib.ru/doc.aspx?id=29881&page=58
http://forumupload.ru/uploads/001a/f5/a1/2/t245272.jpg

Владимир написал(а):

- приведенный Вами вариант маски крайне не практичный и постоянно будет смещаеться вниз при ходьбе. Для такого варианта не нужен второй материал ткани;

Как видите, такие маски носили в походах, особенно на Полярный Урал, и считались очень хорошими масками, защищающими лицо от ветра и мороза.

Но однослойные байковые маски, без использования брезента, тоже конечно были в ходу у туристов:

http://forumupload.ru/uploads/001a/f5/a1/2/t570634.jpg

Владимир написал(а):

4. Если видимая овчина,- отороченный край левого плеча, следовательно первый вариант с черным жилетом по середине,- был правильным.

Посередине туловища видна коричневая лыжная куртка, а не жилет. Вот что я имела ввиду, сюда посмотрите: Общий анализ одежды Семёна.
Край расстёгнутого жилета на овчине виден фрагментом, и только у левого плеча Семёна.

337

ЯНЕЖ4 написал(а):

Спальник темный,вкладыш светлый.Тела "упаковывали" в принесенные спальные альпинистские мешки с лагеря группы Аскинадзи.

Теперь ещё и мешки вылезли, что же у ВМА, только про вкладыши. Про мешки сразу вспомнили, а про вкладыши не сообразили.

338

ФИМы

339

Владимир, попробуйте отработать какдр с Куриковым на МП в апреле-мае. Там на чурбачке лежит что то похожее на  ножны ,обнаруженные группой ВМ, по моему мнению.

340

Владимир написал(а):

ФИМы

Владимир, очень хорошо. Действительно, спереди от шеи там мало что осталось. Интересно, как в этом случае будут изворачиваться любители водоплавающих грызунов. Всю гортань значит сожрали, а кожу и мягкие ткани на подбородке, нижнюю губу и заднюю часть шеи, в которую Аскенадзи зондом попал, видимо на потом оставили.

ЯНЕЖ4 написал(а):

Там на чурбачке лежит что то похожее на  ножны ,обнаруженные группой ВМ, по моему мнению.

А чего сам снимок поленились загрузить? Где именно вы их увидели, может возле "чурбачка"?

341

ЯНЕЖ4 написал(а):

Владимир, попробуйте отработать какдр с Куриковым на МП в апреле-мае

Ольга написал(а):

Где именно вы их увидели, может возле "чурбачка"?

https://downloader.disk.yandex.ru/preview/5f142363a819ccd4ccdaaf5d6ba097fe1e52540c0df05b96e250d053628e283a/644424fb/D16at3LKITUd0H3c-GsYfWVZqQNUro5UShhxxjl2ehLQb8vidW-YoX0UBIrw-5n16sL2H2KgACxMV0VxLJGSoA==?uid=0&filename=31-02.jpg&disposition=inline&hash=&limit=0&content_type=image/jpeg&owner_uid=0&tknv=v2&size=1377x976
Если Владимир сможет обработать данный кадр,то там моут показаться интересные моменты

Отредактировано ЯНЕЖ4 (22.04.2023 17:44:24)

342

Янеж, ваша ссылка не работает. Просто загрузите фото, или поменяйте ссылку, на рабочую.

343

344

http://forumupload.ru/uploads/001a/f5/a1/23/t546608.jpg

345

Отослал кадр ВМ

346

Владимир написал(а):

http://forumupload.ru/uploads/001a/f5/a1/2/t692763.jpg

ЯНЕЖ4 написал(а):

Отослал кадр ВМ

Улыбка у настоящего Коли совсем другая. При окраске, программой из банка данных берётся похожее лицо, и заменяется тем, что на оригинале. Кстати, в обоих случаях программа хорошо пожевала Колину булавку на берете.

https://vk.com/passsecrets?z=photo-52809940_457265057/album-52809940_00/rev
http://forumupload.ru/uploads/001a/f5/a1/2/t907766.jpg

347

http://forumupload.ru/uploads/001a/f5/a1/21/t968881.jpg

Отредактировано ЯНЕЖ4 (11.11.2023 10:15:15)

348

Очень странная раскраска.Владимир у Вас есть критерии по которым Вы решаете стоит ли публиковать изображение или это полная лажа современных технологий и публиковать не стоит.Вы обращаете внимание на детали ,на оттенки,на переходы цветов???Посмотрите ,хотя бы, на брови.Сравните

Отредактировано lunden (14.06.2023 06:57:07)

349

http://uploads.ru/tykZe.jpg
Взгляд из прошлого
http://forumupload.ru/uploads/001a/f5/a1/21/t287538.jpg

Отредактировано ЯНЕЖ4 (11.11.2023 10:15:46)

350

http://forumupload.ru/uploads/001a/f5/a1/21/t458225.jpg

Отредактировано ЯНЕЖ4 (11.11.2023 10:16:07)

351

Решила тряхнуть стариной. Окраска портрета Коли вручную. Тени на фото уменьшила, для того, чтобы лучше были видны глаза.

https://disk.yandex.ru/a/sDA2a7VB3XJ9aN … f73a966fa3
http://forumupload.ru/uploads/001a/f5/a1/2/133787.jpg

352

Плохо, что не кликабелен.Отлично.
Это не  из похода-57

Ольга написал(а):

для того, чтобы лучше были видны глаза.

Оля,какого цвета его глаза ?

Отредактировано ЯНЕЖ4 (11.11.2023 10:16:34)

353

ЯНЕЖ4 написал(а):

Оля,какого цвета его глаза ?

Может так лучше будет видно (можно увеличить).

http://forumupload.ru/uploads/001a/f5/a1/2/t829031.jpg

Радужка тёмно-зелёного цвета (УД 1, 352)

354

http://forumupload.ru/uploads/001a/f5/a1/23/t82744.jpg

Отредактировано Владимир (21.12.2023 18:47:56)

355

http://forumupload.ru/uploads/001a/f5/a1/21/t311501.jpg
Владимир,исправление кадра координальное.

Отредактировано ЯНЕЖ4 (17.11.2023 16:26:32)

356

Пленка я ко бы Семена, но снимает не он
Слева коллажа , согласно кадрам пленки должен быть Георгий, если автор снимал фотосессии один , но мог передать, что бы его (Семена) сняли отдельно.
Справа все остальные, у Владимира вскрылась даже стороння  их лыжня справа.
Да и палка могла быть не "левой", хотя Коля еще в пути http://forumupload.ru/uploads/001a/f5/a1/21/t631544.jpg

, а колиной , что остался за кадром.
Тут они все https://disk.yandex.ru/d/M_8Megqy3TYdRT//1959// 06/22.jpg . Фотограф пропускает Зину и снимает группу.
Владимир, слобо этот кадр "поднять" ?
http://forumupload.ru/uploads/001a/f5/a1/21/t479584.jpg

Отредактировано ЯНЕЖ4 (17.11.2023 17:45:34)

357

Анализ http://forumupload.ru/uploads/001a/f5/a1/21/t341274.jpg

Отредактировано ЯНЕЖ4 (17.11.2023 19:32:53)

358

ЯНЕЖ4 написал(а):

Анализ

Если отзеркалить фото, то можно увидеть совпадение (кроме лямки рюкзака) еще нескольких фрагментов…http://forumupload.ru/uploads/001a/f5/a1/23/t319198.jpg
http://forumupload.ru/uploads/001a/f5/a1/23/t579278.jpg

Отредактировано Владимир (17.11.2023 21:18:11)

359

Владимир написал(а):

Если отзеркалить фото, то можно увидеть совпадение (кроме лямки рюкзака) еще нескольких фрагментов…

Вы повтороили то, что я делал несколько лет назад, спасибо.
https://i.imgur.com/3BrIylsm.jpg

Отредактировано ЯНЕЖ4 (18.11.2023 09:20:27)

360

Обрабатывая одно известное фото, не могу устранить довольно интересный артефакт. Все манипуляции в режимах «усиление» дают довольно заметную черную «засветку» на белом снегу ниже по склону. Именно в эту сторону от Опасности отходила группа, а в воспоминаниях мелькала фраза о ледяной корке с черным налетом. Так что это за чёрный налет, который невозможно «вытравить» даже современными технологиями?
http://forumupload.ru/uploads/001a/f5/a1/23/t674679.jpg

Отредактировано Владимир (15.12.2023 23:51:54)

361

https://forumupload.ru/uploads/001a/f5/a1/24/t702247.jpg
А что за черный "налёт" на этой фотографии?

362

https://forumupload.ru/uploads/001a/f5/a1/24/t878241.jpg
А вот оригинал

Отредактировано lunden (16.12.2023 09:35:54)

363

lunden написал(а):

А вот оригинал(Сегодня 09:35:54)

На вашем примере,- тень от облака. Возможно при съемках в 59-м над этим местом висело облако? Поэтому для сравнительного анализа необходимо применить фотографии, сделанные с одного ракурса и при схожих погодных условиях. Возьмем современное фото и фото поисков 59-го. Сведя баланс белого и уровень освещенности к единому показателю на двух фото, произведем проверку уровня освещенности «черной засветки». При одинаковых исходных данных светового потока, уровень темной засветки одного и того же места различается на 15-20%. Что невозможно отнести к погрешности в расчетах.
http://forumupload.ru/uploads/001a/f5/a1/23/t472508.jpg

364

https://forumupload.ru/uploads/001a/f5/a1/24/t822791.jpg
https://forumupload.ru/uploads/001a/f5/a1/24/t128042.jpg
Тогда здесь тоже чёрный "налет"?Так?

365

http://forumupload.ru/uploads/001a/f5/a1/23/t503681.jpg
http://forumupload.ru/uploads/001a/f5/a1/23/t231377.jpg

Отредактировано Владимир (25.12.2023 23:10:16)

366

http://forumupload.ru/uploads/001a/f5/a1/23/t824752.jpg

367

Владимир написал(а):

http://forumupload.ru/uploads/001a/f5/a1/23/t824752.jpg

Раньше как-то не обращала внимание, что на этой лыжной палке есть циркулярные полосы. Так на что указывает стрелка, что эта палка обстругана?

368

Ольга написал(а):

Раньше как-то не обращала внимание, что на этой лыжной палке есть циркулярные полосы. Так на что указывает стрелка, что эта палка обстругана?

Стрелкой я указал, что это  одна и та же лыжная палка в разных ракурсах. Если усилить  изображение, то видно, что она бамбуковая, а полосы и есть те самые надрезы. Так что, полагаю, что мы нашли этот знаменитый артефакт.

369

Владимир написал(а):

Стрелкой я указал, что это  одна и та же лыжная палка в разных ракурсах. Если усилить  изображение, то видно, что она бамбуковая, а полосы и есть те самые надрезы. Так что, полагаю, что мы нашли этот знаменитый артефакт.

Это не надрезы. Это какие то отметки.
Эта палка поисковиков. На палках группы Дятлова нет никаких подобных отметок, ни на одной из фотографий.

370

Раз уж зашёл разговор об этом артефакте, сюда же добавлю описание надрезанной лыжной палки поисковиком Лебедевым. Оно менее известно, чем его с Бруснициным свидетельские показания по этой же находке из Уголовного Дела.

09. Дневник Ивы Лауфер.
5 марта 59-го г.
http://forumupload.ru/uploads/001a/f5/a1/2/t461232.png

«...И палку, надрезанную и сломанную!
Поиски идут с помощью щупов, которые погружаются в снег через каждые 0,5 м. Еще - хоронить их собираются там. Вовка это объясняет тем, что сейчас их 2 дня будут оттаивать для исследований, а после этого вроде уже везти нельзя, т.к. очень быстро портятся.
Т.о. (таким образом) и он говорит, что найдено 4-о, а где остальные?
Вообще трагедия невиданная!»

Эта часть дневниковой записи Лауфер, представляет для нас особый интерес: в ней упоминается та самая сломанная лыжная палка, которую в палатке видел Лебедев. Напомню, что помимо надрезанной и сломанной лыжной палки, о которой свидетельствуют только Лебедев с Бруснициным, к этому же списку "артефактов" УД, можно добавить матерчатый пояс, описанный как находка у кедра только одним Слобцовым, и кусок обмотки из майской радиограммы Ортюкова. Поэтому эта фраза из дневника о сломанной палке, написанная в 59 г, имеет особую, как информационную, так и документальную ценность. Там даже восклицательный знак приписан, видимо Лебедев долго оставался под впечатлением этой непонятной находки в палатке, и другим тоже описывал на эмоциях, эту довольно странную для него находку.

371

Олег Таймень написал(а):

Это не надрезы. Это какие то отметки.
Эта палка поисковиков. На палках группы Дятлова нет никаких подобных отметок, ни на одной из фотографий.

Вряд ли кто из поисковиков  делал отметки на палке с помощью белой изоленты или белой краски. Скорее всего это палка из запасного комплекта и надрезы на ней появились только на склоне, при использовании в качестве опоры под центральный люверс. Как именно можно определить, что эта палка  принадлежит поисковикам и для чего поисковикам только на одной палке нужны какие-то отметки? Если производили замеры, то нужны свидетельства о таких замерах. Конечно она была сломана, но в каком месте? Если внизу, то ее легко можно было воткнуть в снег вместе с ее опорным кольцом.

Отредактировано Владимир (27.12.2023 15:23:28)

372

Владимир написал(а):

Вряд ли кто из поисковиков  делал отметки на палке с помощью белой изоленты или белой краски. Скорее всего это палка из запасного комплекта и надрезы на ней появились только на склоне, при использовании в качестве опоры под центральный люверс. Как именно можно определить, что эта палка  принадлежит поисковикам и для чего поисковикам только на одной палке нужны какие-то отметки? Если производили замеры, то нужны свидетельства о таких замерах. Конечно она была сломана, но в каком месте? Если внизу, то ее легко можно было воткнуть в снег вместе с ее опорным кольцом.

Отредактировано Владимир (Сегодня 19:23:28)

Палка явно поисковиков.
Я просмотрел все палки всех участников похода по фото. У группы Дятлова не было палки с подобными отметками.
Эта палка одна. Второй рядом нет. Левее от палки щуп. Его, так же, воткнули поисковики.
Поисковики ходили с одной палкой со стоянки через перевал. Вот поэтому она одна.
https://forumupload.ru/uploads/001a/f5/a1/33/t17138.jpg
https://forumupload.ru/uploads/001a/f5/a1/33/t388262.jpg
https://forumupload.ru/uploads/001a/f5/a1/33/t50711.jpg
https://forumupload.ru/uploads/001a/f5/a1/33/t493387.jpg

373

Палка по крайнему  правому
Современный взгляд на старые фотографии.
крааю принадлежит Семену https://disk.yandex.ru/d/M_8Megqy3TYdRT//1959// 02/08.jpg

374

ЯНЕЖ4 написал(а):

Палка по крайнему  правому
Современный взгляд на старые фотографии.
крааю принадлежит Семену https://disk.yandex.ru/d/M_8Megqy3TYdRT//1959// 02/08.jpg

Янеж, а по этой лыжной палке что скажете, на которую Владимир указал?

375

Олег Таймень написал(а):

Левее от палки щуп. Его, так же, воткнули поисковики.
Поисковики ходили с одной палкой со стоянки через перевал. Вот поэтому она одна.


Шупов  на МП 28 числа еще не было
С одной палкой ходили,т.к. без лыж. Манси  ходили с одной палкой. Все ри Тайменя соотносится не к 28 числу.
28 даже Масленников пришел на лыжах на ботинках с жестким креплением ,да с дюраллевыми палками.

376

ЯНЕЖ4 написал(а):

Шупов  на МП 28 числа еще не было

А это что?
https://forumupload.ru/uploads/001a/f5/a1/33/t168701.png

377

ЯНЕЖ4 написал(а):

28 даже Масленников пришел на лыжах на ботинках с жестким креплением ,да с дюраллевыми палками.

При чём тут Масленников? Речь идёт о бамбуковых палках, которые точно были у первой партии поисковиков

378

Олег Таймень написал(а):

А это что?

Кадры -доноры как минимум просмотри.

379

Самодельный щуп и лавинный зонд это две разные вещи на поисковых работах 59 года

380

ЯНЕЖ4 написал(а):

Кадры -доноры как минимум просмотри.

Лыжа.

381

Ольга написал(а):

Янеж, а по этой лыжной палке что скажете, на которую Владимир указал?

Нам нужно выполнить "картотеку лыжных палок ГД". По межузлиям можно проследить.
Так бамбук  по моим понятием не обработать именно в то время и там. Это не не пронее было описано в УД. На "дуру" как бы   3-5 см  лейкопластырем обмотали дистанционно пять намоток. Первая от 3-5 см от кольца
Владимиру спасибо. Слабо и  кадр  с лучшим качеством обработать  :flag:  на предмет той палки.

Отредактировано ЯНЕЖ4 (27.12.2023 19:51:47)

382

ЯНЕЖ4 написал(а):

Владимиру спасибо. Слабо и  кадр  с лучшим качеством обработать    на предмет той палки.

Согласна, в том числе и за эту работу по вещам ГД из палатки:  Современный взгляд на старые фотографии.

383

Бамбук постоянно трескается. В аптечке всегда есть лейкопластырь, которым можно обхватить трещину. Много лейкопластыря жалко.
https://forumupload.ru/uploads/001a/f5/a1/33/t713556.png

384

https://forumupload.ru/uploads/001a/f5/a1/33/t547606.jpg

385

Олег Таймень написал(а):

...лейкопластырь, которым можно обхватить трещину

... таких палок в ГД не было на момент... все возможно. Я не могу допустить в той ситуации этим заниматься, как и на Ауспии.
Тут  другое предназначение , лейкопластырь не подойдет ,только изолента.
Такую расстресканную палку ГД не взяла бы в поход.

Отредактировано ЯНЕЖ4 (27.12.2023 20:52:57)

386

ЯНЕЖ4 написал(а):

... таких палок в ГД не было.
Тут  другое предназначение , лейкопластырь не подойдет ,только изолента.

Отредактировано ЯНЕЖ4 (Сегодня 00:13:20)

Что есть в походе под рукой, то и подойдёт.

..

https://forumupload.ru/uploads/001a/f5/a1/33/t891517.png
https://forumupload.ru/uploads/001a/f5/a1/33/t618339.png

387

ЯНЕЖ4 написал(а):

... таких палок в ГД не было.

Палка поисковиков.

388

https://forumupload.ru/uploads/001a/f5/a1/33/t786834.png

389

Олег Таймень написал(а):

Палка поисковиков.

Вся  группа пришла не на лыжах с палками, кроме руководства. Им не надо было ничего таскать :Масленников,капитан, власть (радист не в счет)
Капитан все ходил с палкой- ее надо просмотреть
Масленников и капитан https://disk.yandex.ru/d/M_8Megqy3TYdRT … 12_028.jpg

Отредактировано ЯНЕЖ4 (27.12.2023 20:22:33)

390

https://forumupload.ru/uploads/001a/f5/a1/33/t291859.png

391

В группе бамбуковые палки были не только из лозы. но и дюралевые

392

На кадре ниже http://forumupload.ru/uploads/001a/f5/a1/23/231377.jpg группы  лыж справа в вещах просматривается неполная палка с характерной пропалиной

393

ЯНЕЖ4 написал(а):

На кадре ниже https://forumupload.ru/uploads/001a/f5/a1/23/231377.jpg группы  лыж справа в вещах просматривается неполная палка с характерной пропалиной

На раскрашенных фото ещё и не то просмотрится..

394

Палка ГД - маркер

Перед нами радость махровых конспирологов сейчас и подготовка заключения по УД - палка-маркер измерения глубины снега "под палаткой". С мыслью о том. что под Палаткой "было более метра снега". Из той руководящей троицы кто то мог знать истинное положение дел - Темпалов.
   Как  следователь , прибыв на Место Происшествия, он имел не только свой фотоаппарат (все снимки с разбора Палатки выполнены им, поэтому мы его не видим в кадре), но и измерительный инструмент.
   Выбрав палку ГД  подлиннее он выполнил маркировку, начиная с метра в сторону кольца.

   Представленные кадры Тайменем, взяты с Интернета. На наних видим и импортные палки, и старые расстрескавшиеся со временем от хранения. Игорь очень тщательно организовывал свои выходы,он не допустил бы ни одной палки в таком состоянии.

                          Резанная палка

Олег Таймень написал(а):

На раскрашенных фото ещё и не то просмотрится..

На ч/б кадре она так же присутствует, но только после обработки программой "нашлась". Этот каратыш может на что то претендовать при условии, что часть ее с характерным темляком воткнута рядом.

Отредактировано ЯНЕЖ4 (28.12.2023 04:59:38)

395

ЯНЕЖ4 написал(а):

Перед нами радость махровых конспирологов сейчас и подготовка заключения по УД - палка-маркер измерения глубины снега "под палаткой".

Обвязки на палке накручены хаотично. Они на разном расстоянии друг от друга. Это же видно. Поэтому, это не может быть инструментом для измерения грубины снега.
Я вот сейчас тоже думаю как нанести разметку на свою лыжную палку для январской экспедиции. Буду наносить по всей длинне палки через каждые 5 см.

396

ЯНЕЖ4 написал(а):

Этот каратыш

О чём вообще говоришь..? Сделай скрин.

397

Олег Таймень написал(а):

О чём вообще говоришь..?

Об этом

Олег Таймень написал(а):

На раскрашенных фото ещё и не то просмотрится..

398

Приглядитесь к нераскрашенным.  В общей куче, присыпанные снегом, вещи дятловцев. Тут и очень похожая ЛП. Нет?
http://forumupload.ru/uploads/001a/f5/a1/23/t812925.jpg
http://forumupload.ru/uploads/001a/f5/a1/23/t264746.jpg

Отредактировано Владимир (30.12.2023 15:52:23)

399

Владимир написал(а):

Приглядитесь к нераскрашенным.  В общей куче, присыпанные снегом, вещи дятловцев. Тут и очень похожая ЛП. Нет?

Действительно похожа. Единственная разница, это отсутствие кольца.

400

Ольга написал(а):

Действительно похожа. Единственная разница, это отсутствие кольца.

Отсутствие кольца объяснимо.
Смотрел мельком на эти кадры.
Это действительно  скопом сложенные вещи ГД,доказывает тот самый маркер от Темпалова.
Допускаю, что он без наконечника https://disk.yandex.ru/d/M_8Megqy3TYdRT//1959// /yama-01-00.jpeg
Могли палку-крест найти первой и ею начать работы по определению глубин, что то отмечая на ней.

Отредактировано ЯНЕЖ4 (30.12.2023 17:25:57)