СПРАВОЧНИК ДЛЯ ИССЛЕДОВАТЕЛЕЙ ГИБЕЛИ ГРУППЫ ДЯТЛОВА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СПРАВОЧНИК ДЛЯ ИССЛЕДОВАТЕЛЕЙ ГИБЕЛИ ГРУППЫ ДЯТЛОВА » Воспоминания из 59 - го » Блинов Юрий Андреевич. 13.02.1937-28.06.2010г.


Блинов Юрий Андреевич. 13.02.1937-28.06.2010г.

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

13.02.1937-28.06.2010г

Вдоль-поперёк
А у меня собака Ольва была. Она легла сбоку, я всегда с краю ложился... В середину мы трех девчонок ложили, и пацанов, а мы, которые побольше и повыносливее - с краю спали. Вот подпираешь бок палатки, а Ольва мне под бок ложилась. На улице... я в палатке, а она ляжет ко мне под бок.

2

С 27.02. по 04.03.    2 раз с 17.04. по 27.04. старший группы.

Дневник 59-го здесь  Дневник Блинова Ю.

Беседы с Зиновьевым. дата неизветна, от 1999 до 2006.  Расшифровка с аудио кассет Воскобойников Тимур. (ZSM-5)
https://taina.li/forum/index.php?topic= … 7#msg93497

Б Мы сразу полетели по маршруту... Я, и какой-то штурман... Какой-то штурман еще подсел... Четверо - пилот, штурман, я и инженер, который предоставил Дятловцам машину, на которой они добрались до 41 километра. Он летел с нами... Он участвовал, он их добросил от Вижая до 41 километра. Там погрузил в какую-то повозку... до 2-го Северного они добрались, откуда они уже пошли на лыжах... Со 2-го Северного они ушли на лыжах... Вот мы с ним встретились, с этим товарищем... Пролетели весь маршрут, кроме горы Отортен. Не было в этом месте видимости - погода была плохая... на горе, на которую мы слетали. Вернулись... вечером позвонили в институт, что ничего не заметили, ничего не увидели. Вот от этого считали [возможно, что-то показывает в этом момент на карте]. 22-го облетели весь маршрут, уже вдвоем. Прибыла группа Слобцова, 22-го числа. Так... 21-го... 22-го прилетела группа Слобцова, уже вечер... начали собирать группы. Группа Слобцова, плюс два проводника - один манси и один русский, были заброшены в районе горы Отортен. Это 23-го числа их забросили. Так... но они не попали в гору Отортен - их высадили в другое место. Они с начала маршрута пошли. 26-го они перевалили в реку Лозьву, с какой реки я не знаю, и шли по маршруту.
З Сульпа там была река...
Б Да... 27-го числа встретились группа Слобцова и группа манси из Бурмантова. 27-го числа они встретились. И нам дали рацию. Вечером в Ивдель сообщили, что группа Слобцова нашла палатку Дятлова. 27-го числа они сообщили, вечером... 28-го, около 11 часов с высоты 1079 сообщили, что около двух... нашли 2-х замерзших трупа... 28-го вечером они сообщили... в 2 км от палатки. На место первым рейсом, вертолетом, забросили поисковую группу с собаками. А вторым рейсом прилетели мы с Масленниковым... 28-го числа, на место. Я, радист, корреспондент какая-то была газеты... "На смену"... женщина мне кажется была, местный следователь. Сразу сообщили, что нашли уже... С нами прилетели еще несколько человек из лагерей... солдаты прилетели... и еще тут... местного лагеря... Только мы прилетели - сообщили, что еще нашли один... Дятлова уже нашли, 28-го. Нашел манси его, кажется так. И Зину Колмогорову нашла собака, 28-го. Я на месте ее был, когда еще не увезли, не выкопали. Я видел, как она лежала. После этого я поговорил с Ивановым. Т.е. я ее видел, на месте. Дятлова не помню, я не видел. Этих двоих я тоже видел...
З Этих двоих под кедром, видел?
Б Под кедром, я приезжал, прям осматривал их...  Мы вместе приехали с ребятами, сразу...
З Повспоминай, как... Я тогда не буду...
Б Да, я помню хорошо... Я вернулся в город Свердловск, самолетом... 24-го я вернулся. Вместе с группой Слобцова... Синицын был, и Лебедевым. Слобцов, Брусницын, Лебедев - я с ними вместе вернулся.  4-го, 3-го мы вернулись. Так... а 14.4 вылетел тогда на поиск уже: Арзамасцев Сергей, Юмашев Володя,... Я два раза был. Первый раз вылетели 21-го до 28-го, а второй раз я вот прилетел уже где-то...
З А дневничок я могу полистать?
Б А тут полистать... ты не найдешь много-то...
З Ну, может какие-то детали... покажутся интересными...
Б Характеристика некоторым дана...
З Ну, чего это ты...
Б Вот, 3-го - 4-го то я ничего не писал до этого... просто как смотался, так и все. Вот здесь я и заложил... Это здесь не то все... это 58-й год, 59-й начался...
З Ну, 59-й - это меня больше интересует...
Б Вот, вот начало... по памяти стал записывать... Когда слетал, приехал, записывать стал. Т.е. характеристика каждому... что видел... Ну, здесь у меня почерк получше был... вот это можно все читать... я заложил эти пометки... вот это все дело здесь...
З Ладно, ты не против того, чтобы я прочитал?
Б Нет-нет... Вот я вот рисовал, где что находили...
Женский голос: так ты отдай Юрке, да...
Б А вот это на месте...
З Я могу переснять копию...
Женский голос: не надо, Женя, ему не надо, забирай!
З Пусть Юра сам решит...
Б Вот с 14.4 - это уже на месте. Я писал на месте, когда ездили.
З Это самое интересное...
Б Вот, карандашом, в палатке записывали... 25-го... это все уже...
З Если там есть какие-то секретные сведения, которые...
Б Не секретные, только личные... Вот, со страницы 45, до страницы 66... вот до этой вот, смотри...
З Юра, материал у тебя ценный... в смысле, в правдивой расстановке... Я же о поисковиках тоже хочу написать, понимаешь? Потому что всех людей надо как-то...
Б Вот вторая часть... Вот это первая, выписка, а это из второй выписку начал делать...
З Ну, может ты трудился так сказать напрасно... если снять копию, я ее бы обработал, и все...
Б Проблем нет.
З Все равно я буду пропускать через себя все это...
Б Коля Тибо кончил уже институт...
З Да-да-да...
Б Он был выпускник... Коля Тибо, Рустик, Кривонищенко - это уже кончили... Вот про каждого у меня тут написано.. немножко, что я знал... Здесь у меня вранья нет, у меня тут один к одному...
З Написать вот и про Дятловцев, и про всех наших людей, поисковиков, чтобы у людей создалось цельное представление, что это были люди порядочные, высоко...
Б Ну конечно! Вот, тут характеристику я каждому написал, как знал... Что я знал о каждом, то писал... Дятлов, Зина, Юра Дорошенко, Дубинина Люда, Колеватов, Коля Тибо... Что знал - то писал... Рустик, Кривонищенко, Золотарев... С 45-й до 65-й - вот эти странички, а остальное - это уже... Это вот 12.5 похороны когда состоялись.
З Ну, это тоже важный момент...
Б Это так, мои личные впечатления, о похоронах... немножко тут...
З Я вот привез тебе показать - это из похода 58-го...
Б Вот, возьми, скопируешь...
З Приполярный Урал, 58-й год...

З Я еще хотел спросить: вот когда вы шли туда на запад - много вам пришлось обходить незастывших речек?
Б Нет, по Вижаю шли спокойно...
З Вижай... а дальше?
Б А дальше мы уже двигались на юг. Незастывших речек практически не было. Иногда попадали, ну, лыжи в снег проваливались - были такие места. Под снегом вода была - такие места были.
З Тогда вот описание Георгия Атманаки, он с Карелиным ходил по вашему маршруту...
Б Это Моня...

З Это по поискам?
Б Это начало похода... Я сейчас прочитаю, и покажу тебе, что было. Это первая страничка, а тут вторая... разворачивается... вот так тетрадка была... Вот: 23.1 выехали, из Свердловска, в одном вагоне... с Дятловцами... Днем были в Серове, поехали... тут поезд, в Ивдель. Приехали в Ивдель, вечером... На автобусе утром уехали до...
З До Вижая...
Б До Вижая ехали... Так... приехали в Вижай, вечером уже. Мы сначала до Полуночного ехали, а потом уже из Полуночного до Вижая доехали. Так... в 14:00 приехали в Вижай... это воскресенье... В этот день в Вижае состоялось комсомольское собрание, всех лагерей.
З Ух ты!
Б Да... они разъезжались по местам. Одна машина доставила нас, до 105-го километра, а Дятловцы - с другой машиной. Мы с Дятловцами простились, они на другой машине уехали. Знаешь, там сцена такая, когда мы... Значит, 11-го - 12-го мы пришли... 11.2 пришли в Свердловск, вернулись спокойно... значит, ну... они после нас должны прийти были на два дня позднее, где-то 14-го числа... но не чесались особенно-то, молчали... 16-го я звонил в Городской Комитет Физкультуры, Уфимцеву, по поводу телеграммы - нет ли чего от Дятлова... 16-го начались звонки с моей стороны уже... 18-го уже подняли тревогу родители Дятлова, Колеватова... а-а, Дубининой и Колеватова. Так-так-так... дозвонились до спортклуба, до директора института они... Значит, 21-го меня с Гордо командировали в Ивдель, на поиски группы Дятлова. 21-го мы улетели. Вылетели в 4-х местном моторном самолетом... летели... отряд, вел командир отряда, флагмана...
З Фамилия...
Б Фамилия не записана, не знаю...

З Вас забросили на 105-й километр, от Ивделя-то, в 59-м году, в поход? Что это, где этот километр? Или это квартал?
Б Это участок мне кажется, лесопункт.
З От Вижая?
Б От Вижая. Мы из Вижая разбежались. Дятловцы - на Северный, а мы - на 105-й, на машине, на запад. У нас путь был на запад. У них - на север, у нас - на запад. Мы же сразу вот так вот разбежались. В Вижае-то вот, последняя съемка - мы на машину залазим, и мы уехали на 105-й, а они поехали туда, на Северный. Ну мы-то километров 15-16 проехали... В Вижае были сборы, комсомольское собрание было, и народ свезли на собрание-то, вечером, накануне. А утром развозили по участкам. Вот нам повезло, вот и все.
З Комсомольское собрание-то - это кто там, какой там контингент-то?
Б Эти самые, охранники... зэков-то не было комсомольцев... Охрана собралась, работники лесопунктов - молодежь, охранники, вот такой контингент был.
З Т.е. это райком комсомола вроде... собирал.
Б Вроде райкома комсомола... комсомольское собрание в Вижае. Там какой у них статус был - не район, а наверно территория там определенная... как у них там организация называется... первичная организация комсомольская... уровень первичный, потом уже районы идут. А потом уже область - там 3 ступеньки всего было.

12:10 Зиновьев говорит о чувствах Л.Дубининой к кому-то - мол, в дневниках у нее какая-то грусть, и затем Блинов говорит - вернее, предполагает, что она эти чувства питала или к нему, или к Славе Кротову, который был очень хорошим парнем - пара женских голосов тоже об этом говорят.
Б Она и собаку мою любила... Но собирались-то мы вместе - Игорь Дятлов, Зина, Юрка... значит, и Юра Юдин - группа-то была такая, ну ядро было. Потом еще примыкал... кто-то приходил, кто-то уходил - ну как обычно собираются. Ну, а в последний момент уже, в декабре месяце, меня сагитировали физтехи и радиотехи с ними пойти в поход. Я говорю - "ребята, я уже тут... собирается идти... [несколько слов непонятны, но судя по контексту, Блинов говорит о том, что он уже планировал идти  поход с Дятловым] Ну, давайте пойдем, но только тогда пойдем в те же края...” Ну, я маршрут выбрал, примерно такой же, как Дятлов. Только они на север пошли от Вижая, а мы пошли на запад...

Женский голос: Юра, а вот Ерошев, Девятов, Кротов - это с вами были?
Б Да, это все наши [дословно неразборчиво, но смысл именно такой] Еще был Агеев, Иванков...
З Нет, Иванкова не было.
Б Да, Иванкова в этом походе не было.
З Авдеев... Стрельников, Синицын, Кротов, Ерошев...
Б С Кротовым-то я каждую зиму ходил. Мне с ним было очень-очень [неразб]
Женский голос: А из девчонок еще была Валя Мартюшева, Ира...
Б Нет, Вали не было
Женский голос: Нет, была Валя
З Была-была...
Б Кира Ободова...
З Валя, и Ксенька
Б Не Мартюшева, а Томилова
Женский голос: А, ну это одна и та же, поэтому мы...
[Несколько голосов сразу: мол, она потом за Мартюшева вышла, а ты и не знаешь]
Б Мне почему-то запомнилось, что Киселева была с нами, но не она была...
З А Киселева была в предыдущем походе...
Б Ниганова была...
З Там девок больше было у тебя, чем в тот раз.
Б А дальше мы не брали больше трех... Надо брать четное число - я потом столкнулся... либо две, либо четыре... или три, но которые уже ходили с тобой вместе... Потому что между ними может быть какой-то неконкакт, даже непонятный порой. Вот парни - парни же живут гурьбой, а девочки - парами. Они парами сходятся - вот интересно!
Женский голос: Я все время одна ходила...
Б А так я потом определил, что надо брать четное число... Не видно так, но одна получется брошеная... буль-буль-буль - так сидит в стороне... А когда парами - все нормально
Женский голос, со смехом: Какой ты мудрый!
З Ты абсолютно прав! Юра, я потом пришел к выводу, что ни одной не надо брать.
[смех]
Б Это другое дело
Затем идет разговор о проблеме "женских дней" в походах, и о трениях Блинова с Колеватовым по этому поводу, в предыдущем походе.
Б Мы там с ним немножко поспорили - он мужик-то был настырный... такой харАктерный был... Сашка Колеватов... Он когда выжили [именно так], я понял, что... я вычислил, кто должен выжить хорошо: Дятлов, Колеватов, вот эти - Юра Дорошенко, Кривонищенко, а остальные могли, я даже думал, что [неразб] что она могла попасть туда... Колю Тибо я даже не знал. Когда я узнал, какие у него травмы - я думал, что он залез на кедр, и упал с него... Больше причин не было, так сильно травмироваться. Но когда вот эти гипотезы со снегом, тогда мне все стало... все стало на свои места...
Женский голос: Какая гипотеза со снегом?
Б На них сошел снег, и снег сошел на длинный край палатки... придавил их с одного края палатки... потом они срочно вырезали другой конец палатки, и выскочили. Они же разрезали палатку - а зачем резать-то палатку - ну мало-ли что случилось снаружи. Там вообще непонятно было - зачем палатку-то резать? Ну, вот тут придумали вот...
Женский голос: Ну, я не знаю...

Б Нам позвонил, мы туда прилетели, спустились сразу... ну и их увидели... А Зину собака нашла... Она недалеко от палатки - 300 метров, и снега на ней было немного. Больше собака никого не нашла. Ходили мы там с этой собакой, жили там вместе с собакой, но никого... снега там много было. А потом был еще, между Игорем Дятловым, и Зиной... Слободин, он между ними был. Но я его не знаю, он травмирован был, или... я не знаю просто.
З Травмирован... у него на виске была трещина...
Б Т.е. он тоже не мог идти... А нам не сказали ничего тогда... А вот этих-то троих - Дятлов, Юра Дорошенко, Кривонищенко - они были не травмированы... т.е. они были только раздетые...
Женский голос: А чего они обратно-то не пришли к палатке?
Б Мороз 30 градусов! Снег по колено, и выше - как они добежали до кустов, ветер встречный, ночь, ничего не видно... куда обратно?
Женский голос: Ну как это, да ты чего?
Б И трое...
Женский голос: Ну Юра, ну когда ночью у нас и снег - не бывает темно, ты чего?
Б И трое...
Женский голос: Светло
Б И трое с перебитыми руками-ногами, головой, куда деваться? А дальше они непонятно - их же снегом придавило, чего они - опять под снег, под лавину?
Женский голос: Ну там же всё она...
Б А чего там всё-то было?
Женский голос: Ну, они боялись лавины опять?
Б Ну конечно! Они просто испугались повтора, и всё. Повтора испугались, и не пошли. Если потом уже днем было, они на кедр лазили, смотрели - куда идти... они даже не поняли, куда они пришли, и в чем дело... они спустились, а где ихняя палатка? Они понятия не имели... 10 шагов прошел - уже обратно [неразб из-за кашля]
Женский голос: Ну то есть мелО?
Б Так снег был, минус... Фотокарточка есть - они ставили палатку... видимость - от одного конца палатки до другого, снег идет... Т.е. ставили в пургу, в снег, видимости никакой, бежали тоже в снег... Вот следы их были только на склоне горы видны, а дальше [неразб]. Мы тоже их потеряли. Мы только так вот, по направлению - кедр
З [неразб]
Б ... и только знали, что ребята вот где-то здесь. У кедра-то были сломаные елки, нарубленые ветки... Ну, веток не видели - видно, что они ножом. Мы-то поняли, что нож у них есть... они и таскали, а куда таскали - непонятно... И уже в конце апреля, манси-то их нашел. Определил, где они находятся... Он когда стал смотреть - снег-то стал таять - и он определил, что вот туда таскали, вот в это место. Ну, как крестиком - вот здесь ройте. Ну, начали рыть, и нашли...
З Туда веточки падали...
Б Да, туда лапник падал, и...
З А между прочим, там писали, что мог их увидеть... даже увидел их, этот... э-э... Кикоин.
Б Кикоин?
З Когда приезжал с группой альпинистов-то... Серега говорит - Кикоин, такой, ах, вот... грамотно мы сделаем восхождение... Сделали восхождение, ну там появились где-то и уехали обратно, когда их нашли уже.
Б Я [неразб] этого знал, он тоже такой же. Он веселый мужик был, хороший, но... много говорил лишнего. Ничего не было видно, под 4-х метровым слоем снега они лежали. Чего там говорить-то...
Женский голос: 4 метра!
Б Да!
Женский голос: Может, действительно была лавина?
Б Нет, это когда намело на них уже...
Женский голос: Так неужели 4 метра?
Б 4 метра!
З Ну дак это они уже в ручье лежали...
Б Под Кондаковским Камнем мы однажды ночевали - в поход ходили, когда в 68-м [или 58-м] году... Остановились... у нас уже ветер, [неразб] началась... Давай рыть, как обычно - до земли, чтобы костер разжечь, чтобы палатку поставить. Роем-роем, два метра вырыли - конца нет... Что делать? А есть-то хочется... Ну, палатку ладно - лапник сложили, поставили... Костер жгем... варится [неразб] Вот сколько снегу было - нормальная зима! Утром встали - у нас костер там, а мы - тут. А это их замело, просто потом замело... Я говорю, что снег шел все время. Причина была трагичная, конечно... т.е. они с ранеными ребятами возились - трое раненых, с переломаными руками, там у Коли Тибо голова была пробита, там еще чего-то такое... И они на себе их тащили... тащили до первого кедра, стали костер разводить, грелись в этом костре, руки обожгли... обгорели, даже пальцы совали в костер... Руки у них обгорели у обоих.
З Ну, я думаю мы эту тему можем сейчас прикрыть.
Женский голос: Ну ты смотри, это новая версия для меня!
Б В книжке отстаивал Монька Аксельрод. Но я тогда к ней не прислушался. А потом, когда взвешивал все, еще почитал-посмотрел - другой причины нет... Ну почему? Я вот и Жене объяснял - я работал на таком производстве, когда мы все аварии знали только по косвенным признакам - что-то случается, залезть нельзя в аппарат, только косвенные признаки. Всякие гипотезы - сидим, думаем... и когда находится истиная причина - сразу все последствия в одну линеечку ложатся. Т.е. надо найти истиную причину. Вот эта истиная причина - она все положила в одну линеечку. Не надо придумывать никаких ФСБ-шников, КГБ-шников, ни ракету, ни самолет какой-то там, ни бомбу... [1-2 предложений неразб]
Женский голос: Ты объясни нам пожалуйста, почему у Люды Дубининой не было языка?
Б Могли две вещи - могла она прикусить его... просто прикусить, когда снег навалился - ну, мало-ли чего... И могли выесть мыши, или еще чего-нибудь...
З Могла, так сказать, быть она размытой уже, там же ручей...
Б Они в воде уже лежали...
Женский голос: Ну, с Людой Дубининой, как-то она беду... какая-то она девочка - вечно ей не везло...
Б Невезучая! Когда там пишут Люду Дубинину - вот она самая травмированная была. Коля Тибо - я почему-то думал, что он на кедр залазил, и упал с него... Объяснить можно было падением - сучки такие, у кедра-то лапы вот так растут - вниз все, соскользнуть проблем нет. Но потом подумал - может, чего там соскальзывать - эти ребята лазили... [неразб] голыми, скорей всего еще там он травмировался, когда еще наверху был.
Женский голос: А я не могу забыть маму Люды Дубининой... Мы когда эти вещи-то раздавали, сидели на физтехе где-то... и все родители приходили, разбирали вещи... И вот Люды Дубининой мама - ну вот такая безысходность на лице, прямо какое-то вот... Ну, у всех горе, а у этой, ты знаешь, ну дикая безысходность. Она, видимо, единственная была дочка, единственное вообще живое существо для нее...
З У нее брат есть...
Женский голос: Да? Я поняла, что она единственная...
З Нет...

Б И вот когда в 89-м году начали поднимать эту шумиху-то, я позвонил в "Уральский Рабочий": вы сейчас поднимаете, говорю, а ведь живы еще многие, для многих это тяжелое горе... Зачем? Эти выборы начались, перестройка, ну, политический момент - газете надо было шумиху... Они вот это все жареное... [неразб]
Женский голос: Каких только гадостей ни выдвигали, каких только версий... Ну чего это такое?
З Между прочим тетя Маруся, она очень была, так сказать, сердита на этого Ярового, который выпустил повесть...
Б Да, "Высшей категории сложности". Мне ее подсунули тоже ребята, я ее прочитал... [неразб] следы там описал, как там было...
З Помню, Григорьев там из "Уральского Рабочего"...
Б А мы-то жили там с Женей Масленниковым, в одном [неразб., по смыслу - в одной палатке] жили. Он когда приехал туда... Я вот начал рассказывать - вот мы когда прилетели... четверо - летчик, штурман, Лев Семеныч Гордо, и я...
З Какого числа-то это было?
Б Это было где-то либо 19-го, либо 20-го числа... У меня записано... Числа я сейчас не помню... Прилетели в Ивдель... Ну, давайте нам маршрут - я маршруты эти хорошо знал - готовил поход-то сам. Маршрут хорошо знал, где они должны были идти. Давайте облетим их маршрутом. Гордо отказался - заболел. Мы летели втроем; мне кажется, что потом кто-то к нам подсел - потом начал считать, кто-то подсел еще в самолет... Я не помню, чтобы кто-то сидел четвертый, там всего 4 места было... Мы облетели весь маршрут, ничего не увидели. Ничего не увидели в первый день. На второй день собрались опять лететь - штурман заболел. Летчик - давай лететь, ты за штурмана будешь. Ну чо... А меня мутило немножко в самолете... Потом, за штурмана когда сидишь, надо следить, чтобы не заблудиться в горах.  Мутит, крутит, а я честно говоря не знаю, где мы летим... Пролетели еще раза два ихним маршрутом - никого не видели, ни дыма нигде, ничего... Мы не только над лесом летали - мы потому что так по маршруту летели, над Отортеном слетали - ну ничего не видно, нет ничего... Потом еще раз - мне кажется, что мы два дня летали.

3

Ну это еще хорошо. А мы ночевали как-то на Белом Камне тоже... Костер вечером жгем, кашу сварили, по-моему гречневую кашу с тушенкой, миски алюминиевые - помнишь, с ними ходили... Ее в руки берешь, руки примерзают... а кашу есть еще нельзя, а руки уже примерзают. А градусник разбили. Значит, костер жгем, туман стоит. А у меня собака Ольва была. Она легла сбоку, я всегда с краю ложился... В середину мы трех девчонок ложили, и пацанов, а мы, которые побольше и повыносливее - с краю спали. Вот подпираешь бок палатки, а Ольва мне под бок ложилась. На улице... я в палатке, а она ляжет ко мне под бок. Находила меня, и под бок. Утром выходим - она бежит... время девятый, десятый - нет ее. А нас потом в обед догнали москвичи ребята. Говорим - у нас чо-то нам жарко стало так, мы идем... солнце светит, жарко..."У вас градусник есть? Сколько температура?" 23 градуса минус. А ночью-то было минус 48. А мы-то выше, наверное где-то под 50 было. Ночевка была холодная. Только печку топили всю ночь. Я еще около печки, все врямя печка топилась.
...
Ну, по готовой-то лыжне нас они быстро догнали. Мы идем - днем солнце светит, нам жарко стало... спрашиваем - "сколько градусов?" Ну, познакомились, все такое... Они вместе пошли, мы потом их вперед пропустили
...
З А москвичи откуда вышли?
Б Они шли с Пермской области. Они оттуда поднялись...
З А где они перевалили?
Б Они где-то шли по Вишере, и с Вишеры вышли на эту речку, по которой мы поднимались.. Я забыл название этой речки...

=======

Б В поход когда вместе ходишь - на всю жизнь запоминаешь
З Мы на одном факультете учились-то... начинали-то...
Б С кем я в большой поход хожу, конечно помнишь хорошо. Вот тут почему-то я Ксению забыл... почему-то я ???... такое впечатление, что раз мы были... Киселева Галя с нами была.
З Люся...
Б Ксения была, из Перми
З Киселева там была накануне в походе, в 58-м что-ли... или в 57-м
Б В 58-м была ??? Дубинина, Галя Ниянова, Лена Петельникова... трое было, и семеро ребят.. нас 10 человек было... У каждого в рюкзаке - по фляжке кофе... днем... колбаса сухая, и сухарики... на двоих... обед...
З А ты расскажи, как вы ходили в поход 59-го года. До Вижая вместе доехали, да?
Б Да, вместе доехали. Вечером, значит, там сабантуйчик маленький, уже не помню. Утром пообедали в столовой. Подъехали машины, мы уехали и потом они уехали. Они на Северный поехали, на первый, а мы немножко там от Вижая отъехали, тоже сели и пошли на восток, т.е. на запад, на горы
З Юра, там Чистоп где-то надо было пересекать?
Б Это они проезжали. Они его наверное не проходили. Они его проехали на машине.
З А, ну правильно. А Вы южнее Чистопа?
Б А мы южнее Чистопа. И мы, и они не были на Чистопе.
З И дальше вы пошли?
Б Дальше мы на юг пошли. На Карымантай заходили, Белый Камень, Денежкин Камень и выходили в Богословск и Ивдель. Все.
З И попали в Свердловск когда вы? Числа 13-го или 12-го?
Б 12-го. На мое день рождения попали, вернулись. Т.е. мы нормально пришли, нормально учеба началась, все у нас... не опоздали никуда ничего... а их нет и нет. Началась паника...
З Да-а... И тебя вычислили когда?
Б Так а чего меня вычислять? Я ж каждый день бегал, по турклубам... все интересовались - есть телеграмма, нет телеграммы. Это ж не дома, ненаселенка... Где они находятся? Фантазировали... Может кто заболел, мало-ли что случилось? Может свалились - на запад ушли, туда... Через хребет свалились, и ушли туда...
З Да, фантазии, конечно...
Б Может, туда ушли... А чего заблудились-то? Это фантазии..
З Конечно.
Б Ну, самая простая у нас была - где-нибудь сидят в избе... ногу сломал, что-нибудь случилось... Была такая версия...
З Ага..
Б Ну, потом шум-то подняли... я не знаю, но факт, что нас вытащили. Что будем делать, мужики? Ну, что делать... самолет, билеты купил.
З Из своих денег?
Б [неразборчиво] Нам какой-то специальный самолет дали, ЯК вроде-бы, 4-х местный. Всего 4 места было. Летчик, штурман, [неразборчиво]. Мы туда. Числа 19-го, что-ли, мы вылетели туда, или 18-го... Полетали... Ничего нет, ничего не видим... Ни дыма, ни огня, ни сигналок не видим сверху.
З И ты когда первый раз уехал с поисков-то? В какой момент? Ты участвовал в похоронах-то?
Б В похоронах первых я участвовал...
З Первых - я тоже участвовал...
Б А нет, в первых-то я не участвовал, я там был. Первых 4-х-то быстро вывезли, нашли. А вот Слободина долго искали.
З Числа 5-го, по моему только нашли, марта?
Б Да, и щупом его нашли. Одежда была порвана. Эти, Ивдельские, что охраняли лагеря, предложили. Там капитан был. Он таким способом искал блиндажи лесных братьев в Прибалтике. Тоже вот так тыкали, больше никак не найти. Ага, наткнулись.. Главное - искали верхнюю дырку... Ну, вот, предложил. Привезли щупы из металла, построились цепочкой, и пошли на склон, и нашли. Но наткнулись только на одного. Игорь-то Дятлов был наверху, его бысто нашли, а этого долго. Ну а дальше все прочесали - ничего нет. И первых похоронили - я не участвовал. Я был там еще.
З Я участвовал. Гробы привезли в 10-й корпус... общежитие...
Б Я был там еще. И уехал я поздновато оттуда. Когда мы перенесли шатер. Именно шатер в мой второй заезд перенесли. Он у нас был сначала на склоне с этой стороны, в долине Ауспии, а потом мы перенесли, чтобы не ходить через перевал.
З В твой второй заезд ты был командир-то, или там Аскинадзи был?
Б Нет, по студенческой команде там я был командир. Там ведь были две команды - студенты и военные. Ну военные что, у них свое руководство, поэтому не стали ничего... Но жили хорошо так - командир, не командир... приказывает... [неразб]... то есть...
З Я ведь поехал туда сменять с командой...
Б А потом приехал Аскинадзи с командой, когда я уже в апреле улетел... вот тут фотокарточки есть - мы сидим на камне... Приехал Вова Аскинадзи - они нас сменили. Мы только прилетели в Свердловск, через пару дней говорят, или через три дня - нашли. Но я тогда уже не летал обратно. Я тут с сессией закрутился, у меня "хвостов" появилось много...
З У нас тоже с Сережей столько хвостов было...
18:20-18:40
Б Чо там, 3 месяца практически там были. Год прошел-то, когда я второй раз прилетел, ??? ну, кто-то рассказал - то-ли Димка Мартюшев, то-ли кто-то из ребят, он говорит: "наш полковник «Отортэн» сказал молчать!" И мы замолчали. Но у нас, конечно, у всех сразу челюсть отвисла... вот и гипотеза она, вот она живая... летала их и пугала. Ну, мы на ней и зациклились...
З Она, пожалуй, единственная правильная.
Б Может быть, но она не объясняет травмы ихние полученные на месте, и такое поспешное бегство... уход сверху... происшествие... Вот это она не объясняет... Она может быть толчком каким-то...
З Травмы объясняет моя версия, Юра... что взрыв был, взрыв.
Б Ну, следов-то...
З Возникла ударная волна - она их и помяла, покалечила.
Б Может быть, не знаю. Я здесь...
З А дальше… и все остальное объясняется там... с позиций...
Б Как следов ударной волны... как можно было их не заметить?
З Так потому что они же внутренние были... она их помяла так, что вот...
Б Может быть... Ну, я говорю, тут можно... выдвигать(?)... спекулировать(?)...

З Давай поговорим может по маршруту вашему немножко еще раз? Ты мог бы вспомнить вот эти ночевки свои, где, в каких местах были? Начиная...
Б Только по карте...
З У тебя есть картежка-то эта? Синенькая...
Б Синенькая у меня есть... и вообще карта. Карты маршрута у меня нету...
З Нет, не маршрута... вашего! Ты же знаешь, как вы шли... Или устно...
Б Так... Вижай. Потом мы в верховьях Вижая ночевали. Первый день мы подошли к верховью Вижая. Потом перешли в течение реки Мартай. Перевалили... на следующий день... Потом шли вниз по этой речке, по Мартаю. Там заходили на гору Мартай. Там ночевка была под горой. Вот эта ночевка как раз в день гибели Дятлова была.
З Да?
Б Мы были под горой Мартай, тут, в районе Мартая. Там высота есть...
З А с какой стороны?
Б Мы с западной стороны были. Мартай у нас был на востоке. Мы по ходу слева от себя оставили...
З Может, поэтому вы и не слышали это? [неск слов неразборчиво]
Б Потом мы шли вниз, все дальше по Мартаю, и дошли до речки Белая, кажется... Она от Белого Камня течет. Ночевали в низовьях этой реки. Потом ночевали выше, на плоскогорье Белогорье, около Белого Камня. Там ночевка самая морозная была, минус 50 градусов мы ночевали... Но это уже было позднее, в начале февраля... Потом на Белый Камень, потом на Денежкин Камень вышли.
З На Белый Камень.. на Денежкин...
Б С Белого Камня в большой заповедник вышли, два дня переход был... Заночевали в заповеднике, с западной стороны. Там у нас была ночевка.
З С западной стороны какой горы-то?
Б Денежкин Камень. Прямо на западной стороне. Потом...
З Прошли вы к западной стороне?
Б К северо-западной. Там еще на северной... северо-западной стороне еще домик был... Там ночевали. С этого домика сходили на Денежкин Камень. С северной стороны зашли. Зашли, и потом уже ушли в Ивдель. Денежкин Камень - там к северу в Благодатск мы ушли... И в Ивдель и уехали. Вот такой путь. Т.е. когда у них это все... второго февраля, мы были в районе Мартая.
З В районе Мартая с западной стороны...
Б Где-то вот на расстоянии 80 километров от них. Т.е. в тайге(?) сидели. Первые 8 дней мы шли, и всегда шел снег. Снег и холодно было, снег и холодно. Мокрые, вечером сушились у костра, ночевали...
З А второго-то не помнишь, какая погода была?
Б Снег... везде снег был...
З Второго, и третьего, и пятого...
Б 8 дней... Мы где-то в конце января пошли, где-то 30-го вышли, и 8 дней шел снег... все 8 дней в горах шел снег, все время... Пурга была.
З Мы в Приполярном тоже шли в это время по долинам... и тоже шел снег, снег, снег...
Б Снег и ветер, снег и ветер... Ну, в тайге-то мы только мокли, а на гору только на одну ходили, а в конце, когда на Белый Камень - уже тихо, спокойно. Там пошли морозы большие, и погода успокоилась.
З Да, у нас было тепло достаточно... Мы сходили по теплу-то еще. И ясная была погода. А сходили...
Б [наразборчиво] успокойся, ты чего шумишь? [видимо, говорит о том, что "небесная канцелярия" приказала погоде успокоиться]
З Сходили на гору... как она называтся-то? Вылетает из памяти... [позднее он вспомнил - Неройка] и после нее спустились... которая вот прямо обрывается туда... на восток-то, в эти долины... Как же она, черт... Если карту посмотреть, я бы вспомнил...
Б Карту мне сейчас вытаскивать надо...
З Да не надо, мы и так представляем себе... Все, спустились, переночевали и пошли потом в сторону Терпосыза, по долинам. И вот здесь началась пурга, мы уперлись, значит, в цирк... смотрим - впереди уже козырьки сыплются сверху... Мы спустились немножко и начали рыть пещеру. Потому что пурга настоящая такая... Вырыли пещеру, и в ней ночевали 2 ночи. Три дня значит... Вылезаем на третий день - и все, минус 32.
Б Ну это еще хорошо. А мы ночевали как-то на Белом Камне тоже... Костер вечером жгем, кашу сварили, по-моему гречневую кашу с тушенкой, миски алюминиевые - помнишь, с ними ходили... Ее в руки берешь, руки примерзают... а кашу есть еще нельзя, а руки уже примерзают. А градусник разбили. Значит, костер жгем, туман стоит. А у меня собака Ольва была. Она легла сбоку, я всегда с краю ложился... В середину мы трех девчонок ложили, и пацанов, а мы, которые побольше и повыносливее - с краю спали. Вот подпираешь бок палатки, а Ольва мне под бок ложилась. На улице... я в палатке, а она ляжет ко мне под бок. Находила меня, и под бок. Утром выходим - она бежит... время девятый, десятый - нет ее. А нас потом в обед догнали москвичи ребята. Говорим - у нас чо-то нам жарко стало так, мы идем... солнце светит, жарко..."У вас градусник есть? Сколько температура?" 23 градуса минус. А ночью-то было минус 48. А мы-то выше, наверное где-то под 50 было. Ночевка была холодная. Только печку топили всю ночь. Я еще около печки, все врямя печка топилась.
З Понятно... А кто вот из вашей группы... ваша группа потом в составе поисковиков оказалась, да?
Б Не целиком группа. Потому что я ездил отдельно все время.
З Все вернулись в Свердловск, да?
Б Все вернулись в Свердловск, и потом часть ребят посетила(?) поиск, была часть только, не все...
З Кто там был, помнишь? Ну, я знаю Славка Кротов был там...
Б Славка Кротов был.
З Стрельников вроде был...
Б  [фамилия неразборчива] там был, Агеев может был... не знаю... Синицын Женя был... нет... [т.е. Синицын не был]
З А я не помню...
Б Я вот не помню просто
З Может, и не было этих...
Б Они были уже на 5-м курсе, им было не спланировать... их не брали уже... наверно... Ездили со 2-х - 3-х - 4-х курсов ребята ездили все вот эти. Я не помню, чтобы эти были.

Б Не до Ивдели, а до Полуночного, и потом на автобусе до Вижая... поселок Северный... сюда приехали мы, кажется... на автобусе... Они потом пошли
З Нет, надо до Вижая добраться...
Б Да, до Вижая. Где Вижай тут? Вот, до Вижая доехали. Так они потом пошли...
З На 2-й Северный...
Б На 2-й Северный, их довезли сюда
З 2-й Северный - это где он?
Б Вот... привезли их сюда... А мы с Вижая вот сюда поехали... вот по этой дороге... вот сюда вот мы пошли. Первый день доехали на машине, а потом на второй день поднялись здесь
З Как тут река-то называется? Большая... Са...
Б Саватин...
З Саватин... Мы по Вижаю шли, вот по этому скорей всего, по реке. И пошли потом по этой долине...
З Т.е. к югу...
Б На юг шли... А потом были на горе Мартай. Здесь она не обозначена, но мне кажется, что это вот эта вот гора. Вот эта вот... И вышли вот на Белый Камень... Вот он... Сходили на Белый Камень, двинулись вниз, и вышли вот сюда вот, в это место... Денежкин Камень... перешли... А потом обратно вернулись, и вышли вот сюда...
З Черемухово...
Б Да, вот сюда, и в Ивдель вышли... Нет, не в Ивдель вышли... Мы вышли вот в это место... и уехали. Тут по железной дороге ехать... Вот такой у нас был маршрут... Не в Ивдель вышли, мы...
З Вот сюда вот вышли? Вот железная дорога..
Б Да, железная дорога... Черемухово...
З Здесь все время ходил этот поезд транзитный..
Б Мы шли туда, вот в это место...
З Ну, ясно...
Б И уехали, вот и все. Так что мы, когда случилась у них эта беда, мы были на расстоянии от них...
З 80 км...
Б Где это все? Вижай... А, вот Вижай. Мы были где-то вот здесь вот... Вот, я обвел карандашиком... Вот в этом месте мы были...
З Так...
Б 2-го февраля...
З Подожди... Что-то мало вы прошли... быстро добрались...
Б 2-го... февраля...
З Подожди... Что-то мало вы прошли-то... быстро добрались...
Б Сразу на автобусе и ехали до Вижая, а потом-то пешком шли... [неразборчиво]
З До 105-го километра же доехали... это недалеко, да?
Б Да недалеко, километров 10-15. А потом пошли на следующий день... два... где-то на третий день это случилось... Считай, что мы вот в этом районе были. Ну, меряй, сколько там...
З Надо посмотреть... Это 10-километровка наверно..
Б Нет, не десяти...
З А сколько?
Б Посмотрим...
З Вот где-то здесь должно быть [шелест карт] 5-километровка...
Б Ну, теперь меряй расстояние... Они вот здесь...
З Вот перевал Дятлова...
Б Вот это вот перевал... Вот я вижу - здесь палатка стояла ихняя... это первый, это палатка. А второй - вот где-то вот здесь был... мы спустились сюда, перевалили...
З Вот в долине ручья...
Б Вот в долине вот этой вот... ручей... Вот и все, вот и расстояние... Где линейка? По прямой - это километров 80... 70...
З Так... от этого кружкА...
Б До второго кружкА...
З Так...
Б Ну вот, 75 километров. Ну, я считал 80...
З Так, 105... 75...
Б 80 км... вот расстояние... Местность пересеченная довольно-таки...
З Ну, понятно... А Ивдель здесь... Вот из Ивделя-то... со стороны долины-то этой... наверно просматривался [время 36:50] зар(?)... а сюда...
Б А сюда тут горы…
З А тут горы... Вот этот Чистоп...
Б Чистоп... Вот эти горы загораживали... вот эти тоже высокие горы... А мы были вот здесь...
З Вот эти отроги тоже не давали... Гумкопай тут еще...
Б Мы были... сидели внизу...
З Гора-то тут перегораживает...
Б У нас видно не было... Т.е. мы могли не видеть просто-напросто…
З Ну да, да...
Б Если что и было...
З Слишком много тут горок этих всяких...
Б Пересеченная местность... А здесь в Ивдели - действительно могли видеть. Здесь-то горы-то есть, долинка... Да и народа-то много в Ивдели живет. Кто-то видел, кто-то нет, кто-то выходил, кто-то... а тут - кто тут был-то? Вот здесь только мы встретили, народ-то... ну, тут сахаром кормил Женя Синицын... вот это вот... вот здесь и шли, и мансийскую деревню встретили. Ну, деревня в лесу... в лесу изба была... здесь перед горами как раз они жили где-то... изба... Я думаю, что это вот здесь... мы прошли Вижай... вот это вот в этом месте... Мы здесь где-то переваливали... Горы каким-то образом незамет(?)...
З Занесенные
Б Да, занесенные... не видишь где идешь-то...
З Понятно...
Б И буквально вот тут вот... Белый Камень его называют... вот это Белый Камень... на других картах по-разному называют.
З Я наверно эти карты посмотрю
Б Мы отсюда поднялись, и туда вышли... вот это плоскогорье такое... плоское место... здесь где-то ночевали, потом вышли, и сходили на Белый Камень... вот здесь, вот сюда и к Денежкину Камню... Ну, мне кажется, мы спустились вот сюда.. Пришли в поселок, вот на этой стороне, так что видимо вот этот хребет видели... зимой... А потом летом - я сходил через год вот сюда...
З Ты покажи, как вы ходили.
Б Мы вот отсюда шли... Приехали в Уральский...
З Покровск Уральский...
Б И вот так шли..
З По тропе шли?
Б По бездорожью, по тропам... По компасу в основном. Я не люблю по тропам, по компасу водил. Здесь остановились, базу сделали, в заповеднике... Потом сходили вот так вот... поднялись вот здесь на хребет... прошли хребет... и вернулись обратно сюда... Потом пошли сюда, и вышли на Вишеру. Тоже на Белый Камень слазили... Вот он, Белый Камень...
З А зимой-то вы не были?
Б Не были, не были... А я потом тебе заложил... заблуждение... Мы здесь перевалили хребет-то
З Да, верно... если на Белый Камень вы ходили..
Б Вот-вот-вот - мы перевалили хребет здесь...
З Зимой, да?
Б Зимой. Вышли... сюда Мортай-то... вот, на Мортай вышли, потом пошли по этой реке, потом вышли на Белый Камень, вот-вот-вот, сюда вот вышли... Вот оно было отгорожено от них... главным хребтом были отгорожены от них... Мы не видели их, мы перешли...
З Эти кружкИ тогда неправильно...
Б Неправильно я поставил. Мы перешли здесь, и... вот это "Мортай" написано, нет? Вот река Мортайка... Мы на Мортай сходили, и вышли вот сюда уже... Сюда вышли, и вышли на Белый Камень. А потом пришли сюда - зимой. А летом - все обратным путем. Вот так, и вышли мы на речку Вулс [Блинов говорит "Вулс", но на карте написано "Велс"]. По Вулсу сплавлялись, сделали здесь плоты, и сплавились до Вишеры, и потом плыли по Вишере... через год, летом - после 5-го курса это я шел.
З [неразб] Действительно, ушли из зоны видимости...
Б Мы ушли, мы на Мортай ходили... За перешли... Это первые ночевки наши были, потом перешли сюда... вот так вот, по этой реке, потом дошли до этог места, и потом поднялись вон туда, до этой реки...
З Потом переходили Денежкин...
Б Потом переходили к Денежкину. Сходили на Белый Камень зимой, и свернули к Денежкину.
З Летом-то вы куда хотели пробраться?
б А в Красновишерск приехать, на плотах.
З Нет, а... в сторону...
Б Хотели-то мы вот сюда залезть, на Де... нас не пустили...
З А кто не пустил?
Б Гордо!
З Т.е. маршрут не утвердили?
Б Маршрут не утвердил. Ну и туда пришлось нам идти...
З Вы там повернулись...
Б Да, Гордо нас не пустил. Денег не дали на этот поход, сказал - "денег не дадим". Вот и все - экономические рычаги, они самые эффективные...
З Ну что, я возьму у тебя эту карту, нанесу...
Б Вот примерно, маршрут был вот такой... На этой горе побывали, вот по этой речке потом шли вдоль... на этом месте... и вышли вот сюда... Красновишерск... На Денежкин Камень сходили, и вышли вот сюда.
З Ну ясно...
Б И уехали.
З Безлесная-то часть... помечена вот этими плешинами, да?
Б Да, это безлесная...
З И вы где были? На Мартае были...
Б На Мартае, и на Белом Камне... вот тут вот поднимались...
З Чистоп у вас к северу остался...
Б Чистоп севернее был, мы южнее... Мы вот так мимо пошли... т.е. поднимались по Вижаю, пересекли хребет, и потом вышли... ночевали где-то в районе Мартая, где-то здесь... отгорожены были... где-то в лощине мы были...
З Ну ты не против?
Б Да нет, не против, ничего...
З Я подберу карты, и тебе... Значит, надо километровки, или двухкилометровки... Потом уточним...
Б А здесь что? Ты здесь путешествовал... До Советского доезжали?
З Советский, и Северная Сосьва...
Б Потом сюда на поезде ездили... По этой ветке на поезде заезжали, а потом перебирались на машине туда дальше, еще примерно столько-же, на север. Там река была... там речка в Сосьву впадает... я забыл, как ее название... Вёлс... нет, не Вёлс...
З Топсё(?) тут есть... Воспия...
Б Нет-нет-нет, тут ее даже нет, она там далеко... из головы выскочило. По этой речке потом до ? Сосьвы плыли... И потом вниз по Северной Сосьве шли... и иногда залетали сразу туда... на Северную Сосьву прилетали... там ходили..
З Мы вот тоже до Хромосом(?) тоже один раз доплыли, и из него уже прилетели в Советский... туда мы вчетвером ходили.
Б Ну, я летал тут тоже [неразб] по этой сплавлялись, на Сосьву... в Советский прилетали...
З А последний раз мы на вертолете из Ивделя летели, нам надо было на... вот этот вот... Тельпосыс(?)... А он нас забрал, и еще кого-то забрал, и в общем до Хромосом их сначала добросили...
Б Вертолет с Полярного...
З Нет, не с Полярного, прямо из Ивделя... даже не из Ивделя - мы летели из Североуральска...
Б Ну, это там разные маршруты у них есть.
З Они нам назначают встречу... забирай, и лети, прямо из... Другой раз летели прямо через перевал Дятлова до Мань-Пупьера... Т.е. два полета у нас было таких. Ну а потом он в назначенную точку прилетал, и летел на берегу пока нас не увидит...
[конец записи на кассете, 46:15]

З Можешь охарактеризовать каждого из той команды, с которой ходили?
Б Я их плохо знал... Знал ??? [фамилия и имя девушки - неразб] - мы с ней учились в одной группе, Сашу Колеватова, Кротова. С остальными - шапочное знакомство. Меня через Славку [видимо, Кротова] попросили вести группу, т.к у других не было прав руководить походом 3-й категории. Девятов, Ерошев, Стрельников, Синицын, Авдеев были на курс старше, и все учились в одной группе. Нас было 10 человек, и я их хорошенько и не знал. В походе все было нормально, никаких проблем. Особенно мне понравился Ерошев. Он был живой, неунывающий, оптимист...
З Он же на баяне...
Б Да не было баяна! Я почему Славку плохо запомнил - мы мало пели. Почему-то группа попалась не певческая. И девочки не очень пели.
З Играющие были - Синицын вон на пианино через полотенце мог играть...
Б Какое играть - 8 дней шли, и 8 дней снег нас мочил! Каждый вечер останавливались, костер разводили, сушились...
З А ты вспомни такой эпизод - взяли у манси ребенка, Синицын и Томилова...
Б Мы шли, и вышли на мансийскую избу. Подошли поговорить - как дорога, где пройти, и т.д. Выходит мансенок - годика 3 ему. Кто-то из девченок достал емму сахар. Он кусок взял, и обратно в землянку. Из землянки раз - еще один вылазит, потом еще один - их там целая толпа. И вот он самого маленького взял на руки. Скол;ко их там было - землянка-то небольшая, вот с эту комнату. Они и зимой там жили - охотились на лося, мясо заготавливали. Всей семьей и уезжают - и мужики там были, и женщины...
З Они и юрту с собой берут?
Б Это землянка была. Они когда в лесах живут - мы юрты нигде не видели... Все манси живут в домах.
З У них районы поделены между собой?
Б Да, у каждого своя территория, там и избы есть, в избах они живут. Они освоили русскую технику - строили рубленые избы... может, русские у них и научились... Еще надо узнать, кто у кого учился этому делу. Т.е. они были нормальные мастера. Потом, они из Европы пришли сюда, на Урал... манси - это ж венгры... Это не легенды... Они пришли вместе с венграми туда, а потом какое-то племя пошло на север.. часть пошла в Европу, а часть сюда пришла. У них языки общие, культура в какой-то части общая. Венгры - они ж не такие передовые европейцы... более-менее отсталые... Так и остались рыбаками и охотниками. Они даже ничего не садили, только сейчас начали коров разводить... Рыбачили, ягоды собирали...
З Это семья была?
Б Да, вот с этой семьей и встретились.
З Это в каком месте?
Б Это от Вижая... Когда от Вижая стали к Уральскому хребту подходить, то на подходах к хребту... на гору еще не зашли..
З Там еще где-то Чистоп...
Б Нет, Чистоп у нас сзади остался... на северо-востоке.. Мы Чистоп не прошли. Дятловцы тоже прошли Чистоп, они как-то обошли его..
З Нет, он по дороге..
Б Он по дороге, слева остался. Они за него поднялись на север, выше, и обошли его. На Чистоп не ходил никто... Я не был на нем тоже. Мы сразу пошли на Мартай, и вышли на Белый Камень, а потом на Денежкин Камень. Когда вышли на Белый Камень, тогда погода установилась... Пришел антициклон, установился мороз...
З Это какие числа примерно?
Б Это начало февраля было уже. Мы пришли числа 12-го... 11-го... Это может 5-го, 6-го, где-то так. После Белого Камня мы пришли на Денежкин, а потом приехали домой уже. С Денежкина сразу в Благодатское, и с Ивделя на поезде уехали [здесь он, видимо, ошибается, т.к. в предыдущем разговоре он говорил, что возвращались они через Покровск-Уральский]. Мартай, и Белый - небольшие вершины, Денежкин - самая большая. В 58-м году не удалось нам дойти - морозы были... чуть не замерзли... Мы пошли под 40 градусов, только вышли - ветер, у меня часы к рукам примерзли. Я говорю - пойдем обратно. Начал время смотреть - часы вместе с кожей оторвал. Ну, чего делать? У нас маски на лицо, вспотевшие - в гору-то идешь. А нас предупредил наблюдатель заповедника, что неделю назад москвичи были, замерзли, сняли их оттуда... Поморозились...
З В 58-м году?
Б Да. Поморозились - руки, ноги.. не заметили... Особенно мерзнешь на спуске - двигаться не надо, катишься, и замерзаешь. Мы с Конжаковского в 58-м году спускались - 18 км под гору... Только катишься, замерзли напрочь... Хорошо помню, как было холодно тогда. Ксения... Я последний шел тогда, специально, и подбирал Ксению - она упадет, подняться не может... Я беру ее, ставлю, и она пошла дальше...
З Ксения и в этом походе была с вами?
Б Была. Она и в 58-м годы была.
З Т.е. Кира была, Валька, и Ксения - три. А Ксения как себя...
Б Тоже хорошо! Она вообще-то интересная девчонка, такая неразговорчивая, молчаливая, но хорошо ходила.. Нет, проблем не было, ни с кем. Чтобы там кто-то ныл, хныкал... не болел никто... Ночевали под Белым Камнем, выше границы леса поднялись... ну, ночевали все равно на плоскогорье... У нас градусник сломался, какая температура - не знаем... Сварили кашу гречневую - до сих пор помню: по алюминиевым тарелкам разложили, тарелку в руки взять нельзя - примерзает рука к тарелке... а есть кашу нельзя - горячая! И клубы пара всё были... А утром нас по нашей лыжне догнали москвичи. Ну, по готовой-то лыжне нас они быстро догнали. Мы идем - днем солнце светит, нам жарко стало... спрашиваем - "сколько градусов?" Ну, познакомились, все такое... Они вместе пошли, мы потом их вперед пропустили
З Это 59-й год?
Б Это вот. "Сейчас - 22 градуса. А ночью было 48". Сколько у нас было - не знаю...
З Поскольку, видимо, было безветренно...
Б Безветренно... мы повыше - они внизу стояли, на речке, они не догнали нас с вечера, а утром, на следующий день... Мы ночевали в палатке... ну, какой сон.. я с краю лежал, у меня собака была... Прибилась к палатке, вырыла яму у меня под боком... на улице - она в палатку не заходила... яму в снегу выроет, и ложится... Утром от палатки отодрался - примерз боком! Вот так и переночевали, я топил потихоньку... я все печку топил - ребята уставали, спали... а я беспокойно спал...
З Ну, ты как охотник видимо уже...
Б Ну, я отдыхал нормально... подремлю, и все. Но никто не ныл.
З А москвичи откуда вышли?
Б Они шли с Пермской области. Они оттуда поднялись...
З А где они перевалили?
Б Они где-то шли по Вишере, и с Вишеры вышли на эту речку, по которой мы поднимались.. Я забыл название этой речки...
З Вёлс там какой-то...
Б Вёлс - он пониже этого места, там еще речка... Я на Вёлсе через год сплавлялся... мы делали плот... с нами тогда был Будрин Вася... Галка Никанова была, там группа такая собралась... Мы по Вёлсу до Вишеры сплавлялись...
[частная беседа от 18:00 до 19:00. То, что имеет отношение к делу: некий Аришка, который взял у Зиновьева материалы, имеет "допуск". Вроде хотел помочь...]
Б Сложно сейчас что-то сделать... Надо очевидцев... что они делали в это время... Сложно... [возвращаясь к вопросу о своей группе] Так что ребята все были нормальные, хорошие... кто среди них был лидером - мне кажется, Севка Ерошев. Он как-то влиял на всех. Если внутри группы что-то возникало, то до меня даже не доходило.
З Ну он компанейский мужик-то был?
Б Даже вопросов не было... Если, например, со Слав... с Колеватовым Сашкой были... летом с ним ходили... там и проблем особых-то не было... просто девчонки, видимо, устали, или может у кого-то по женской что-то было...
З По Южному Уралу ходили?
Б По Южной... Они что-то заленились идти... Ну а я тут что-то настоял... один-два перехода, ускориться чтобы... Мы там поотстали немножко... Мы шли там в одном месте по Демонтау(?)... поднялись на самый верх, и где-то около... между Демонтау, и Еремелем(?)... что-то такое... Ну, потом погода установилась хорошая, а потом все кончилось - дожди пошли... я думаю, дожди на нас повлияли... на кого-то... Там в плащах ходили, мокли... а летом не хочется мокнуть, противно... И, видимо, кто-то из них что-то такое... не хотел идти быстро, или устал... В общем, обычная схема... И он тут со мной - мол, ты давай тут тише, что-то такое. Ну так чего особенного - идем нормально, погода нормальная... ну, потом все кончилось, все. Мы на Демонтау заночевали, на сАмой вершине. Летом-то чего - посмотрели: погода хорошая… на самых камнях... На самый пуп вышли, и все. Палатку ставить не на чем - там деревьев нет... На камнях постелили палатку, в палатку залезли, и спать. У нас три палатки было - одну постелили, двумя закрылись...
З Все правильно... Поэтому для туризма - что зимой, что летом, нет проблемы заночевать, лишь бы там все сделать по нормальному, обустроить...
Б Мы как-то поехали в охотничий поход с Коростелевым, и он заболел. Работал у кого-то в саду на крыше, и простыл. Приехали за Ивдель, на станцию - то ли Советская, то ли где... На станции - вертолетная площадка. Мы утром - на вертолет, и должны улететь дальше, туда. Манси у нас был, на реке, на Сосьве. Я смотрю - станция холодная, отдохнуть негде... надо где-то устроиться... Пошел в поселок искать гостиницу. Женщина сидит в гостинице - у нас, говорит, приехали немцы какие-то, или финны какие-то, вся гостиница занятая. Там газовики - газокомпрессорная станция была рядом. Негде, говорит. Да у меня товарищ заболел - грипп, надо в тепле где-то переночевать... чаем отпоить, водкой напоить, говорю, надо отогреть... Она пошарилась - нашла какое-то общежитие, позвонила, сходите туда, может пустят. Я договорился, пустили нас туда, в это общежитие. Комната там большая, там мужики какие-то отдыхали. Ну, мы с ним устроились, нагрелись, переночевали. Потом, на следующий день - на вертолет сели, прилетели к манси. У манси заночевали, лодку подремонтировали. Сели в лодку, поехали... Вот тут уже нам легко стало - мы в любом месте останавливались, ставили палатку, жили где хотели... [смеется] Чем дальше от цивилизации - тем проще устроить жизнь свою было... А с цивилизацией - невозможно!
З Да, много условностей...
Б Да, много условностей. Только до леса добрался - все уже, проблем нет. Едешь на лодке - смотришь, изба. Заходишь в избу и все, проблем нет. Все проблемы кончились сразу.
З Мы старались в избах даже не ночевать, а...
Б Ну, летом чего ночевать в избе-то? Там плохо..
З Там специфический запах какой-то стоИт...
Б Летом запах, а зимой запаха нет...
З Избы бросают там..
Б Ну там все остается, там мыши живут, от них помет остается. Иногда медведи приходят, разграбят, или росомаха заберется в избу... Откроет там, нагадит еще... Мы встречали такое - заходишь в избу, все разобрано: росомаха приходит, и все разберет! Все развалит...
З Ищет все...
Б Полдня прибираешься в избе...
З Ну, а как получилось, что две компании у вас - Дятловская, и ваша... Почему Колеватов там оказался, а не вместе с физтеховцами [из гр.Блинова]? Они не очень были дружны?
Б Во первых, он с ними не дружил. Он их не знал. Дятловцы когда собирались - Колеватов решил тоже пойти в поход... я с ними собирался. И вот у нас команда и собиралась... Юдин, Дорошенко, Колмогорова... И мы Дятлова-то и пригласили... Начиналось-то с нас. И Славка... Сашка Колеватов и примкнул ко мне. Мы просто заранее, задолго готовились. А потом-то я когда хвостом вильнул - он там остался, чего переходить-то... Т.е. распадется группа... Я же с ними переговаривал, с Дятловым... приглашает заинтересованных в группу пойти... Если бы... А там-то у них уже комплект был. Он потом пригласил вот этого... Золотарева, и Слободин-то появился тоже из-за этого... немножко ушли люди... А с Юрой-то Кривонищенко раньше договоренность была, что он пойдет... А эти-то двое появились уже поздно... Золотарев и Слободин - они попозднее появились, примкнули...
З А ты Кривонищенко-то когда узнал?
Б Только когда ехали в поезде.
З Т.е. раньше ты с ним не общался?
Б Он уже кончил... Он уже работал в Челябинске, в сороковке... Он был химиком, в 40-ке работал.
З Он разве не строителем был?
Б Или строителем. У него отец строитель. Отец строил Нижнюю Туру. Он там то ли начальник, то ли строитель был. Потом в Свердловск переехал сюда. Мы у отца-то были... тогда, когда уже похоронили... весной-то...
З Когда похоронили, как вы там встретились?
Б Ну, они попросили похоронить на Ивановском кладбище, его похоронили там... я в похоронах на Ивановском не участвовал, потому что я на севере в это время был... Я в похоронах некоторых не участвовал, потому что там сидел... И первых когда похоронили - я еще там сидел... Их отправили, а я потом еще целый месяц там сидел... Даже не помню даже сроки... С самого начала по-моему месяц я там был, в начале... После первых похорон приехал... Мы их вывезли оттуда, и дальше стали осваиваться... Вот. Ну, потом пришли к ним поговорить весной. Я знаю, кто был. Мне кажется, Слобцов был, Мартюшев, я... нас трое было. Беседовали с ними. Потом мы к Иванову сходили... Льву... прокурору...
З А с Ивановым как? Какой разговор?
Б Разговор был - мы причину у него, естественно, причину хотели выяснить. Он нам свою гипотезу высказал... Ну, такая, что кто-то из девочек вышел по нужде, чего-то испугалась, поднялся крик, и они выскочили и побежали... А о результатах обследования четверки последней - ничего, ни слова... Мы не знали об их состоянии... нам же скрыли. Мы ничего не знали. Вот кто копал... ну, копали люди, не исследовали же... их вытаскивали... А что остальные были травмированы, поранены - понятия не имели... Я думал, что просто так же - замерзли, как все. Т.е. там они сели - и заснули, замерзли, вот и все... последняя четверка... так и думал я... что так это и кончилось... А вот когда опубликовали, что они травмированы - тут я начал крутить головой - как они могли? Понятно, что если бы не было травмированных - может они и еще дальше бы ушли... Полегче было бы... А тут - только добрались до леса и надо останавливаться... этих спасать надо было... Ну вот, он нам эту гипотезу высказал и все... Вот, а потом мы захотели туда привести и на этот обелиск поставить хоть доску... Сделали ее, все... А нас не пустили в институте - нечего там делать...
З В институте?
Б В спортклубе.
З Там же 4 года никого не пускали...
Б Нет, я через год ходил, только не в ту сторону - через Денежкин перевалили, и туда ходили мы... С юга поднялись, вышли на Вёлс и по Вишере сплавились. Вот в эти места пускали. А дальше туда - нет. Дальше туда не пустили чего-то... Мы хотели туда обелиск поставить, и на Вишеру уйти.
З Т.е. идея у вас была... через два года...
Б Через год... Первый год мы никуда не сходили... летом 59-го, а в 60-м я уже сходил в поход, на Северный Урал, с Васей Мудриным.
З Ты руководил? 60-й год?
Б Я руководил, 60-й год.
З Что-нибудь осталось?
Б Ну, фотокарточки остались. Есть, немножко. Ну, мы поднялись на Денежкин Камень, с него на Белый камень - я эти места все осваивал... Потом вышли на Вёлс, на Вёлсе сделали плот, и до Вишеры сплавились, и оттуда - в Красновишерск. Ну, мы до Красновишерска не доплыли - пересели на машину... на поезд, и уехали. Вот такой маршрут был. С Пермской области вернулись обратно. В 60-м году сходили...
З Ну и никаких там препонов не было? Посещать эти места?
Б Нет, ничего не было... Ну, в спортклубе сразу с Львом Семенычем говорили, что вот такие походы... а туда не пустили нас... ни в 60-м, ни в 59-м... там не разрешили... чо-то так... Ну, если бы самостоятельно пойти - просто, никому не сказать, то ничего... А чего они сделают - пошли да пошли...


Вы здесь » СПРАВОЧНИК ДЛЯ ИССЛЕДОВАТЕЛЕЙ ГИБЕЛИ ГРУППЫ ДЯТЛОВА » Воспоминания из 59 - го » Блинов Юрий Андреевич. 13.02.1937-28.06.2010г.