СПРАВОЧНИК ДЛЯ ИССЛЕДОВАТЕЛЕЙ ГИБЕЛИ ГРУППЫ ДЯТЛОВА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Ножи

Сообщений 1 страница 23 из 23

1

ЯНЕЖ4

Можно с уверенность  сказать, что 23 января каждый был с  любым ножом.

Нельзя.

https://disk.yandex.ru/d/M_8Megqy3TYdRT//1959// 06/08.jpg Юра убирает подлип. Люда убрала его частично. На ее половины лыжины виден "масштаб" подлипания снега.

Можете нормально фото вставлять. Яндекс не у всех срабатывает.

Согласно https://imageup.ru/img132/3658002/tablica.jpg материалам УД и кадрам с пленок ГД - есть наличие у девяти ножей.

Не у всех 9-ти есть ножи, более того, часть ножей "де-юре" не найдена.

Подпись автора

Первым другом человека была не собака. Первым другом человека был нож.

2

https://imageup.ru/img132/3658002/tablica.jpg 
https://disk.yandex.ru/d/M_8Megqy3TYdRT//1959// 06/08.jpg  http://forumupload.ru/uploads/001a/f5/a1/21/t893370.jpg
Нож небольшой предмет в отличие от бинокля , приемника, чехлов для лыж.
Роль ножей на дистанции покидания МП-59 и остановки сердца ( у пятерых) не просматривается,только конспирологическая

Отредактировано ЯНЕЖ4 (04.10.2022 06:37:09)

3

За чем вы фото приводите где не только не все сняты, а даже не все лыжи свои чистят. Как это может доказать, что ножи на 100% были у всех.
Да и ни кому в голову не приходило строить конспирологию на отсутствие ножей, тем более перочинных. Даже если доказано будет, что ножи взяли все, при том бардаке, не указание перочинников в УД, вообще мелочь. Там точно один фотик не известно кому отдан, если отдан. А ножики вообще на его фоне ничего не стоят.
Да и потеря их в низу самими Дятловцами, то же не проблема. В том, что найденный в ручье в наше время ножик именно их, на порядок больше смысла, чем в потере его поисковиками, а тем более в позднее время.
Конспирологию строят на другом, например, на никак не оформленном, в момент нахождения, ноже в ручье. Мол ничего не было, а надо было для мифических контролёров, обязательно вставить про нож. Якобы без него не объяснимы были порубы деревьев.

4

Энсон написал(а):

...обязательно вставить про нож. Якобы без него не объяснимы были порубы деревьев.

Тот Настил вообще не имеет логического понимания для туристов (там жесткие полу облетевшие ствоолы пихт и березы с явной "организации" комфорта из вещей для задницы, при условии тотального замерзания , пригодные для изготовления некоего ветрозащитного наклонного барьера от ветра и ночевки в период отсутствия снега у костра),тем более порубки выполнены топориком. Hunter показывал как можно легко выполнять,владея ножом достаточного размера такие срезы.... :nope:  сие не для данного момента,т.к. проще руками наломать несколько охапок мягких веточек. Пример новоявленного лабаза от 19 года тут не пройдет.Там якобы туристы лазали на 3-4 метра за пихтой (может и лазали, но ситуации разные: тут смерть, а там предвкушение комфорта)

Отредактировано ЯНЕЖ4 (04.10.2022 07:01:36)

5

ЯНЕЖ4 написал(а):

Тот Настил вообще не имеет логического понимания для туристов

Для логического понимания, мы слишком мало знаем, что же там всё таки было. Есть ситуации, которые настил делают логичным, тем более в состоянии смертельного стресса, когда уже о туризме речи быть не могло. А вот то, что тела так далеко от него оказались, вот с этим проблем намного больше.

6

Энсон написал(а):

А вот то, что тела так далеко от него оказались, вот с этим проблем намного больше.

Вы понимаете, что тела должны быть где?
Я могу допустить, что МЧ "выбрано"третьими лицами именно тут - для быстрого сокрытия снегом :столкнули и обвалили снежный намет с берегов ,обвалив весом и ногами.Расчет с их стороны был на разложение и сокрытие следов прижизненных повреждений.Например,девушка не была в воде, но ее скулы и нос, поврежденные,разложились до скелетирования.
Сильные повреждения имел на лице и Семен (фактически остался голый череп в районе  глазниц)

Отредактировано ЯНЕЖ4 (04.10.2022 08:41:36)

7

Янеж, от провайдера зависит и ВПНов. Кстати, как у него дела? Кстати, на фото не видно, чтобы они чистили лыжи, тем более ножами.

Энсон, там какая экспедиция "мелким гребнем" с металлодетекторами лазит? А по поводу "ножа Дубининой", никогда в лесах при "тихой охоте" ножей не теряли и не находили? Нужна экспертиза, которая хотя бы подтвердит возможность принадлежности ножа группе.

Отредактировано Hunter (04.10.2022 20:06:24)

Подпись автора

Первым другом человека была не собака. Первым другом человека был нож.

8

Hunter написал(а):

Кстати, на фото не видно, чтобы они чистили лыжи, тем более ножами

Отойдя немного от 41 участка ,они уже чистили лыжи ножами на сеносушилках.Думаешь, что пройдя еще немного стали применять ладошки?

9

Янеж, если на фото с сеносушилками видно, что чистят, то там - ХЗ чем занимаются. Более того, суд япо отчетам других групп и общению с Аскинадзи некоторые вообще могли не взять нож изначально.

Энсон, если и были посторонние, которые могли прихватизировать нож/ножи группы, то в первую очередь прихватизированы не перочинники, а т.н. "финки", особенно, если они выглядели не как "за рубль три пучка в не базарный день".

Отредактировано Hunter (04.10.2022 21:02:26)

Подпись автора

Первым другом человека была не собака. Первым другом человека был нож.

10

Hunter, я исхожу из того , что у нас непонятки с ножом  Юры.
Девушки имели их, а что парни могли не взять

11

ЯНЕЖ, у нас непонятки не только с ножом Георгия.

Подпись автора

Первым другом человека была не собака. Первым другом человека был нож.

12

Hunter написал(а):

Нужна экспертиза, которая хотя бы подтвердит возможность принадлежности ножа группе.

Экспертиза это деньги, а КПД её не  высок, не такое это место, что бы считать, что там кто-то шлялся. А для нашего времени, когда начали туда ходить, нож уже слишком в плохом состоянии, не могло такое за 20 лет.
А если поисковиков, то вообще ни о чём, год один и тот же.  Да и никакая экспертиза не укажет точно год производства. На 3 девятки, это или от ГД, или от поисковиков, без всяких экспертиз.
Больше зависит от места нахождения, если была имитация, о чём ВАБ говорил, и найдено дальше по оврагу, то вероятность поисковиков резко растёт. В ручье больше шансов что от ГД.

если и были посторонние, которые могли прихватизировать нож/ножи группы, то в первую очередь прихватизированы не перочинники, а т.н. "финки", особенно, если они выглядели не как "за рубль три пучка в не базарный день".

Так и я об этом, меня то не надо убеждать. Я давно уже сказал, что из ножей не вытащишь ничего.
То что два не отдали, вообще ни о чём, учитывая историю с ножом Саши, и как это дело вообще велось.

13

Энсон

Экспертиза это деньги, а КПД её не  высок, не такое это место, что бы считать, что там кто-то шлялся. А для нашего времени, когда начали туда ходить, нож уже слишком в плохом состоянии, не могло такое за 20 лет.

Мы знаем как миниимум еще о 2-х тургруппах которые были там. Плюс поисковики, плюс установка памятной доски в 67-м.
Нож слишком старый как для того, который был бы оборонен с начала 00-х, если только не каокго-то "старика" от туризма времен "Ермака" и "Колобка".

А если поисковиков, то вообще ни о чём, год один и тот же.  Да и никакая экспертиза не укажет точно год производства. На 3 девятки, это или от ГД, или от поисковиков, без всяких экспертиз.

Цена укажет точно либо это нож до реформы 61-го года, либо нет.

То что два не отдали, вообще ни о чём, учитывая историю с ножом Саши, и как это дело вообще велось.

Могли вернуть и все найденные, судя по некоторым косвенным уликам.

Подпись автора

Первым другом человека была не собака. Первым другом человека был нож.

14

Hunter написал(а):

Мы знаем как миниимум еще о 2-х тургруппах которые были там. Плюс поисковики, плюс установка памятной доски в 63-м

Была группа Якименко в 63 и Ткаченко в 66,далее место Кедра было утеряно .
Галя Баталова-66 делает запись ,были на слиянии притока и 1Р ("лагере Аскинадзи", где собирались волокуши и найдены артефакты Леней Рокотяном) и у "пещеры" - как бы МЧ, но они были у камня, что им показал Якименко-63. Т.е. никак они не могли потерять там ножик ни в 63,ни 66.
На МП-59 после поисков не был никто, кроме нас в 13-м

Отредактировано ЯНЕЖ4 (05.10.2022 21:45:36)

15

Потерять такой нож, если он не со страховкой проще простого.

Подпись автора

Первым другом человека была не собака. Первым другом человека был нож.

16

Hunter написал(а):

Могли вернуть и все найденные

Могли, без оформления, а могли и забить на возврат. А по тем, что финскими обозвали, могли и на законных не вернуть, если в отличии от сестры Саши, родные бумагу не стали делать. А могли и не все найти, могли и не у всех ножи быть. О чем я сразу и сказал, своим исследованием вы как раз и доказали, что по ножам разговор ни о чём.
Так же как по грелкам. А вот фотики и одежда, это уже другой уровень.

Плюс поисковики, плюс установка памятной доски в 67-м.

Да, про Якименко забыл, только в 63-м. Они то ручьём занимались. Кто 2-я, если Ткаченко, то они если и были на ручье, то проходом, не  с чего, чего-то терять было.
А поисковиков то с чего в плюсом, я же сразу сказал или поисковики. Из-за таких длинных поисков, любая вещь найденная там, с трудом будет к Дятловцам доказываема.

Цена укажет точно либо это нож до реформы 61-го года, либо нет.

Конечно, вот только если никто за это время никто такой простой способ не использовал, то похоже нет там цены. И на всём цену стали уже как раз после 61-го ставить. Так что если цены нет, то вероятность к 59 сильно растёт.

17

Я видел нож с ценой явно в рублях дореформленных на нем. А по поводу "ножа Дубининой", как я понял - в каком виде его нашли, в таком и экспонируют, вместе с кучей "липы".

Подпись автора

Первым другом человека была не собака. Первым другом человека был нож.

18

Hunter написал(а):

Я видел нож с ценой явно в рублях дореформленных на нем.

Вполне возможно. Я имел ввиду, что почти на всё стали ставить цену уже позже. В 50-е цену ставили не на всём.
Я когда с фонарями разбирался, на некоторых не было, а где уже цена после 61-го, там на всех.

19

Видимо,цену ставили крупные предприятия,либо предприятия на которых обязаны были выпускать ширпотреб,либо изделия еще были (штампы) заложены с войны и послевоенные.
"Частные" госпромхозовские могли и не наносить на штамповке цену,только свое клеймо.Либо ставили  штемпелем.

Отредактировано ЯНЕЖ4 (07.10.2022 05:12:26)

20

Энсон, пока тот нож не почистят - не узнаем.

Подпись автора

Первым другом человека была не собака. Первым другом человека был нож.

21

Hunter написал(а):

Энсон, пока тот нож не почистят - не узнаем.

Допустим 50 лет пролежал в ручье + 13 лет лежит в Фонде. Пора бы и почистить и привести в рабочее состояние (за это время в керосине бы давно "отмылся")
Людин нож видно после 41 участка.

Отредактировано ЯНЕЖ4 (07.10.2022 07:35:19)

22

Hunter написал(а):

пока тот нож не почистят - не узнаем.

Я то всё таки считаю, что КУК то как исследователь всё таки лучше Кунцевича, и ему действительно интересно, как и что.
Поэтому думал, что уже давно наличие цены проверили.
Ладно, прямо спрошу его и Коськина.

23

Янеж, судя по фото, там Люда чистила лыжи не перочинником.

Подпись автора

Первым другом человека была не собака. Первым другом человека был нож.