СПРАВОЧНИК ДЛЯ ИССЛЕДОВАТЕЛЕЙ ГИБЕЛИ ГРУППЫ ДЯТЛОВА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Ручей. Тела.

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

...

2

Схема Темпалова в протоколе трупов.
https://dyatlovpass.com/resources/340/g … es-343.jpg

Радио 5 мая.
В 11 часов мной было принято решение произвести раскопку рва юго-западней от срезанного ельника, в 10 метрах, раскопан участок площадью 20 кв. метров на глубину до 2,5 метров.
На дне раскопанного участка обнаружен настил, из вершин срезанного ельника, на площади 3 кв метра, сверх настила в скомканном, вывернутом на левую сторону состоянии обнаружены:...
...
При раскопке, вещи обнаружены на глубине 2 метра 30 см от верхней кромки снега и на поверхности от земли в 30 см.

Протокол трупов от 6 мая. Основные процессуальные документы

На склоне западной стороны высоты 880, от известного кедра в 50 метрах в ручье первом обнаружены 4 трупа, из них три мужчины и одна женщина.
...
Вверх по ручью в шести метрах по следам обнаружен настил на глубине от 3- до 2,5 метров. Настил состоит из I4 шихтовых и I березовой вершин на снегу. На настиле обнаружены вещи. ( в ПВ схема и описание обнаруженных вещей.
По схеме, между настилом и трупами - 6 метров.)

Постановление о закрытии. Основные процессуальные документы
4 мая 1959 г. в 75 метрах от костра, по направлению к долине четвертого притока Лозьвы, т.е. перпендикулярно к пути движения туристов от палатки, под слоем снега в 4-4,5 метрах, обнаружены трупы Дубининой, Золотарева, Тибо-Бриньоль и Колеватова.

Тела в ручье.

Не открывать при детях и впечатлительных людях.

https://i.ibb.co/wCQ67SG/1.jpg
...
https://i.ibb.co/fQ7vhgP/image.jpg
...
https://i.ibb.co/tJ68Y6y/image.jpg
...
https://i.ibb.co/sg4Nytj/image.jpg

Дневник Блинова от 12.05.59.

Нашли их сменившая нас поисковая группа во главе с самим полковником "Отортоном". Лежали они в 50м от кедра в долине ручья. Ветки, которые были срезаны недалеко от кедра, оказывается, срезали они и сделали настил. Кто-то из них был у кедра - т.к. были найдены на настиле вещи, снятые с Дорошенко и Кривонищенко. На настиле они по-видимому лежали, но нашли их метрах в шести от настила в самом ручье. Двое лежали поодиночке (Дубинина и Тибо), а двое - Колеватов и Золотарев - лежали вместе обнявшись. (Иванов и Темпалов не стали бы Блинову докладывать, так что про обнявшись это от кого-то из поисковиков ) Когда таял снег, водой их подмывало и они немного разложились (особенно руки и лицо). Мы в полыньях ниже по ручью брали воду для еды и умывались. Нашли их под 2-х метровым слоем снега. Наткнулись на них примерно так. Наша группа осмотрела все дальние выходы. Новая группа особенно тщательно осматривала долину ручья и район кедра. Снег к началу мая уже подтаял. Они тоже увидели срезанные елки и заметили по иголкам, куда их тащили. Иголки вели в сторону ручья. Тогда они решили прокопать по ручью траншею. Как только начали копать, сразу наткнулись на обрывок штанины. А потом щуп с крючком за что-то сильно зацепился. Стали копать и откопали Л.Дубинину. Затем рядом нашли и остальных. Нашли их 5-го мая. Хоронили в закрытых гробах.

ВМА в 2013 Сазоновой.
мы, помнится, откапывали Люду с головы, а не с ног. Зонд я инстинктивно втыкал перпендикулярно поверхности снега, а в этом месте была горка, и копали мы по направлению зонда. Ударь я вертикально, попал бы, в лучшем случае, в одну из ног.
...
что когда достали Люду, мы её не переворачивали вверх лицом, а так и уложили в сторонке лицом вниз, прикрыв случайными тряпками.
...
Да и о каких следах может идти речь, если штатного аварийного зонда диаметром 20 мм у нас было только два, а остальные - это обрезки 10-и мм проволоки?

3

https://i.ibb.co/QpzyHvT/4.png

4

Раскопы.

Эти фото из УД, значит сняты на ф\а Мохова ФЭД-2.

https://i.ibb.co/F5JtDzV/4.jpg
...
https://i.ibb.co/s5Zr9vr/1.jpg

5

...

6

Тела извлечённые из ручья.

Люда и Коля.

Не открывать при детях и впечатлительных людях.

https://i.ibb.co/jRJMz2L/1.jpg
...
https://i.ibb.co/CVywq5s/2.jpg
...
https://i.ibb.co/wCBNxd5/image.jpg

7

Современное.

Современные фото место события

8

Настил

https://i.ibb.co/8XX7bCx/image.png

1
https://a.imgfoto.host/2024/03/10/NACALO.md.jpeg
2
https://a.imgfoto.host/2024/03/10/UD-T-1.md.jpeg
3
https://a.imgfoto.host/2024/03/10/NAST-2-UM.md.jpeg
4
https://a.imgfoto.host/2024/03/10/SUVOROV.md.jpeg
5
https://a.imgfoto.host/2024/03/10/ZATEMN.md.jpeg
6
https://a.imgfoto.host/2024/03/10/OT-UGLA.md.jpeg

9

Чужая куртка на телах Семёна и Саши.

Из недавних выводов Свердловской прокуратуры следует, что последняя четвёрка туристов погибла, попав под снежный завал в овраге.
Это означает, что переживаемость тех, кто получил серьёзные травмы, несовместимые с жизнью – Люды с Семёном и Коли, была незначительной,
и высока вероятность того, что время гибели самых травмированных в овраге, могло быть примерно одинаковым.
Что, с подачи прокуратуры, не оставляет им шансов на время переодевания тёплой верхней одежды и головных уборов.
После таких выводов, совсем по другому, и в ином свете, можно трактовать всем известную фразу Иванова из майского Постановления о закрытии Дела 59 – го года.
В нём Иванов пишет, что погибший Семён был обнаружен одетым в тёплые вещи Люды, её шапку и куртку, в то время как сама погибшая оказалась одета в чужой свитер.

http://forumupload.ru/uploads/001a/f5/a1/2/219500.jpg

Если четверо туристов получили травмы и погибли в овраге примерно в одно и то же время, то и фраза Иванова об обнаружении на взрослом мужчине,
фронтовике Семёне, тёплых вещей девушки, можно расценивать как обвинение в довольно неприглядном поступке:
девушка раздета и в чужом свитере, как будто утеплялась уже после того, как у неё отобрали меховую куртку и шапку.
Правда в УД сохранились фотографии поисковика Мохова, а так же протокол обнаружения тел, записанный Темпаловым, которые помогут доказать обратное,
что слова Иванова про погибшего Семёна, одетого в тёплые вещи девушки ни в коем случае не истина, а ложь.

http://forumupload.ru/uploads/001a/7e/41/2/618624.jpg

Фраза из Темпаловского протокола "один из них одет в штормовую, тоже самое и второй", означает только то, что оба тела,
как поначалу представлялось поисковикам, лежали рядом в похожих куртках. Но так считалось до тех пор, пока окончательно не раскопали тела.
А вот во время перемещения их из оврага наверх, выяснилось, что штормовая куртка на теле Семёна отсутствовала, так же, как и на теле лежащего рядом Саши.
То, что куртки нет, видно на извлечённых из ручья телах:

Посмертная одежда Семёна и Саши после выноса из оврага, зафиксированная на кадре Мохова сразу после выноса этой двойки тел.

http://forumupload.ru/uploads/001a/f5/a1/2/225904.jpg

Поэтому та запись из Протокола Темпалова, что тела лежали в похожих куртках, ошибочна. Курток было не две, а одна на двоих, что подтверждает фото обнаружения двойки тел.
Она была всего лишь накинута сверху, как на тело Семёна, так и лежащего рядом Саши:

http://forumupload.ru/uploads/001a/f5/a1/2/t546909.jpg

Вывод - в действительности, Семён не был одет в куртку Люды.
При выносе Семёна и Саши из оврага, куртку с их с тел убрали, по этой причине в морг с их телами она так и не попала.
В УД так же отсутствует протокол опознания куртки, получается, что никому из родственников Люды она не была предъявлена для опознания.
Куртка, обнаруженная на телах Семёна и Саши в ручье, была признана вещью, принадлежащей другой участнице похода - Людмиле.
В походе у Люды, кроме штормовки, была ещё и тёплая меховая куртка, что подтверждают её походные фото.
Та самая куртка Люды, которой были накрыты тела Саши и Семёна в овраге, за год до трагедии:

http://forumupload.ru/uploads/001a/f5/a1/2/t879787.jpg

Фрагмент таблицы и справка из радиологической экспертизы загрязнения различных видов посмертной одежды с тел погибшей четвёрки,
подтверждающие принадлежность куртки именно Люде, обнаруженной на телах Семёна и Саши в ручье (УД 1, 371 - 372).

http://forumupload.ru/uploads/001a/f5/a1/2/261213.jpg

10

Неиспользованные головные уборы под телами Семёна и Саши.

В протоколе Темпалова записано - тела Семёна и Саши нашли в овраге без головных уборов,
что полностью подтверждает всем известный снимок тел Коли, Семёна и Саши на месте обнаружения в овраге.
Никаких шапок на голове Семёна в ручье не было абсолютно точно, причём не только шапки Люды, но и своей собственной меховой шапки - ушанки.
Поэтому Иванов в Постановлении о прекращении УД пишет о головных уборах двойки тел Семёна и Саши то, чего по факту и не было.
Принадлежность этих головных уборов вряд ли определялась сразу же на месте обнаружения, поэтому обе найденных под телами шапки,
были одеты перед отправкой в морг только на голову одного Семёна, после чего и была сделана соответствующую запись в его СМЭ.

http://forumupload.ru/uploads/001a/7e/41/2/618624.jpg

Фрагмент фото тела Семёна, полностью подтверждающий расположение вещей и предметов, обнаруженных в ручье как возле его тела, так и под телом.
Поисковики, после выноса тела, подложили меховую шапку с завязками Семёну под голову примерно так же, как она лежала в ручье:

http://forumupload.ru/uploads/001a/f5/a1/2/t934451.jpg

Шапки в ручье, были как минимум, частично прижаты телами, иначе их бы унесло течением, даже не смотря на то, что они были насквозь мокрые.
Майский поток с голов Саши и Семёна их сбить не мог, так как течение было только со стороны их затылков.
Плотно обтягивающую голову конькобежную шапочку, которая завязывается под подбородком, никаким бурным потоком с головы не собьёшь,
пусть даже и в развязанном виде, особенно если течёт он со стороны затылка, как и шапку - ушанку (это вам не берет), и которая тоже имеет свои завязки.
Получается, что курткой Семён и Саша были укрыты, но под ней они лежали с непокрытыми головами. Что, мягко говоря, странно -
не использовать имеющиеся головные уборы тем, кто пытался выжить, и должен был всеми доступными способами утепляться в условиях холода и ветра.
В итоге, получаем неадекватность замерзающих людей - при явном холоде, шапки так и не использовались по назначению.
Но Иванов легко "не замечает" эту странность, а в морге уже обе шапки, обнаруженные возле тел на дне ручья, оказались надеты на голову Семёна.

11

https://a.imgfoto.host/2024/03/10/MESTO-SASI-KMNT.md.jpeg

12

Шура. 04.2016.

Изначально, собственно, хотел отреагировать на более важный момент - изменилось/не изменилось что-то на склоне за 57 лет:
- граница растительности практически не изменилась (не поднялась)
- а вот плотность берёзового криволесья везде (и на границе растительности и внизу) очень сильно возросла. Наглядно это видно по сплошь заросшему в настоящее время левому берегу 1 ручья (как он выглядел в 59-ом - см. панорамное фото с бугра).
Возникшие плотные заросли криволесья перестали легко продуваться. В результате этого ветер на поверхности, достигнув зоны растительности, "глохнет" очень быстро. А в 59-ом весь 4ПЛ продувался вплоть до устья 1 ручья. Потому и снегоотложение тогда и сейчас разительно отличаются (особенно внизу, в районе 1 ручья и кедра). При этом как тогда, так и сейчас ветер ослабевает по мере движения со склона вниз (как правильно и отметил выше Володя, существенно ослабевает в районе места нахождения Зины).
Что касается ветра в районе кедра. Сейчас там действительно почти не дует. Но если масса народа полагает в основу произошедшего сильный ветер (я так не считаю), то следует иметь в виду, что при таких условиях наверху место под кедром  ощутимо продувалось и придётся объяснить, чего ради было разводить здесь костёр.
В 59-ом снегоотложение в районе настила и кедра определялось наличием почти безлесного левого берега 1 ручья, прогалом растительности от 1-го до 2-го ручья (с южной стороны кедра там заболоченная почва), и прогалами редкого в 59-ом березняка по правому борту 4ПЛ (их и сейчас можно проследить на кадрах с квадрокоптера). Поэтому что в овраге 1 ручья можно было отрыть в 59-ом - это большой вопрос (было ли что рыть? - на мой взгляд, никакую пещеру там вырыть было негде).
И ещё один момент. На мой взгляд, надува с карнизом, который в настоящее время возникает на левом борту оврага - начала 4ПЛ (район нахождения Рустема), в 59-ом скорее всего не было: редкие берёзы над оврагом легко продувались и ламинарный поток нивелировал минус рельефа до состояния просто участка с несколько большей локальной крутизной (как нивелировались и крутые летом сбросы гряд - без карнизов).

Это 6 лет назад. Не знаю, может сейчас у него что-то во мнении изменилось. Но от факта, который уже даже подтверждён его фотографиями, никуда не деться. Растительность по обоим берегам ручья, именно в местах настила и тел, радикально отличается от 59. А из этого следует абсолютная невозможность, что бы накопление снега тогда, шло так же как сейчас. Даже при идеальном совпадение и других факторов:осадков, ветра, температуры.
И из этого, все нынешние фотографии, как раз говорят о том, что в 59 такого точно не было.

13

https://a.imgfoto.host/2024/03/10/RASCET.md.jpeg

14

На фото Мохов у фикуса, тени не видны, это возможно только при высоком солнце, так что абсолютная чушь, про про съёмки его вечером.
https://dyatlovpass.com/resources/340/gallery/6S-45.jpg

К вариантам, что мог или не мог, и когда именно, снимать Мохов.

https://a.imgfoto.host/2024/03/10/VREMY-I-MESTO-FIKUS.md.jpeg

Так же желающие могут легко прикинуть время, когда тела доставали. Теней от вертикальных предметов, для точного определения времени, ни на одном  фото нет, но оценить общее направление солнце, легко. Никаким утром там и не пахнет, сильно за полдень они уже приступили.

https://dyatlovpass.com/resources/340/g … S-50-2.jpg

15

https://a.imgfoto.host/2024/03/10/PROFIL-RUC.md.jpeg

Минимальное расстояние съёмки фото раскопов без людей, до задней стенки раскопа МЧ-25 метров.
Минимальное расстояние на фото с тройкой в раскопе, до человека в фуражке-10,5 м.
Оба фото сняты на ф\а ФЭД-2 Мохова.
Оба фото сняты фотографом, который стоял выше тройкив раскопе. И уж тем более, сам фотоаппарат гораздо выше голов этой тройки.
Это имеет прямое отношение к совмещению этого фото, с фото с Суворовым. Автор которого нагло это игнорит, у него ф\а якобы находился практически на уровне голов тройки.

https://a.imgfoto.host/2024/03/10/KACELI.md.jpeg