СПРАВОЧНИК ДЛЯ ИССЛЕДОВАТЕЛЕЙ ГИБЕЛИ ГРУППЫ ДЯТЛОВА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Склон.

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

...

2

Постановление о прекращении. Основные процессуальные документы
В 300 метрах от костра, в направлении к палатке, обнаружен труп Дятлова, еще в 180 м. от него - труп Слободина, а в 150 м. от Слободина - труп Колмогоровой. Последние три трупа располагались на прямой от костра к палатке.
...
Ниже палатки, на протяжении до 500 метров на снегу сохранились следы людей, идущих от палатки в долину и в лес. Следы хорошо сохранились и их насчитывалось 8-9 пар. Осмотр следов показал, что некоторые из них почти босой ногой оставлены (например, в одном х/б. носке), другие имели типичное отображение валенка, ноги, обутой в мягкий носок и т.п. Дорожки следов располагались близко одна к другой, сходились и вновь расходились недалеко одна от другой. Ближе к границе леса следы исчезли - оказались занесенными снегом.

Протокол происшествия. Основные процессуальные документы
В этом же районе в юго-западном направлении от указанных двух трупов (от Кедра) на расстоянии 400 метров обнаружен
труп, лежащий животом вверх, ноги слегка согнуты в коленях, руки прижаты к груди.
...
В этом же районе строго в юго-западном направлении на склоне высоты "1079" на расстоянии 500 метров от трупа (при опознании оказался Дятлов Игорь Алексеевич) обнаружен женский труп. Опознана Колмогорова Зинаида Алексеевна.
Труп находится в снегу, находился под пластом твердого фирнового снега. Поблизости в радиусе на расстоянии 70 метров нет ни одного дерева. Труп лежит головой в том же направлении, как и предыдущие трупы лицом к земле на правом боку.

Радиограмма 5 марта. Радиограммы
На половине участка, между Колмогоровой и Дятловым найден пятый труп, под слоем снега 15 сантиметров. Это Рустем Слободин. Одет тепло, на голове
лыжный колпак, одет свитр черный бумажный, брюки, кальсоны три пары носков. На одной ноге черный валенок.

Брусницын.

...добежали до первой каменной гряды. – почти горизонтальная площадка (до 5°), усеянная камнями. На такой площадке не надо много усилий чтобы противостоять любому ветру. Даже у самой палатки, где крутизна склона достигает 20° достаточно лечь по направлению ветра и ты останешься на месте.

https://rataku.com/images/2020/11/09/SKEMA-STOYNKI.md.jpg
...
https://rataku.com/images/2020/11/09/MASL1.md.jpg
...
https://rataku.com/images/2020/11/09/SK-OT-PAL1.md.jpg
...
https://rataku.com/images/2020/11/09/AZIMUTY.md.jpg

3

Склон тела. Зина, Игорь

Блокноты Григорьева, со слов Темпалова.

Одна лежала головой в сторону палатки, руки под себя, ноги упираются.

Не открывать при детях и впечатлительных людях.

Зина
https://i.ibb.co/zhm2qnB/2.jpg
...
https://i.ibb.co/47Ng6wG/1.jpg

Игорь.
https://i.ibb.co/cFHs1Jh/dyatlov-03.jpg
...
https://i.ibb.co/6XR6hz2/104.jpg
...
https://i.ibb.co/ftQ29bS/image.jpg

4

Тела. Рустем.

Не открывать при детях и впечатлительных людях.

https://i.ibb.co/WPmBK7m/1.jpg
...
https://i.ibb.co/s5z1YzW/5.jpg
...
https://i.ibb.co/9gXFjrq/6.jpg
...
https://i.ibb.co/YfxRsjH/2.jpg
...
https://i.ibb.co/jTbfKTQ/7.jpg
...
https://i.ibb.co/TtQ8z4x/4.jpg
...
https://i.ibb.co/bgR8KL7/3.jpg

5

Современное.

Современные фото место события

6

Следы.

По следам уже только ленивый свою таблицу не делал, где начались, сколько метров видно. Вот только ничего для понимания это не даёт, это всего лишь последствия конкретной ситуации с погодой после события. Ну и субъективного понимание, что считать следом, а что нет.

Так же, За 10 лет, по следам, ничего ни добавить, ни опровергнуть не удалось, всё тоже, что уже не раз обсуждалось.

Имеем три варианта.
1) Спускались все одновременно.
2) Спускалось сначала 8 человек, 9-й спускался позже по их следам, по этому следы в некоторых местах один на другом. Но возможен и вариант обратный, что сначала один, остальные за ним.
3) Что следов было действительно восемь, тогда 9-го несли на руках. Но и не опровергаемо, что 9-й спускался в другом месте, а там ветровая ситуация другая, поэтому следов не осталось.

Про две группы следов от двоих, при чём для одного разбираться в следах его работа. Другой лез во всё сам, иногда даже туда, куда не нужно, это про Палатку, так что скорее всего он сам видел эти отдельные следы.
Нет оснований сомневаться, что вверху было две группы следов.

Темпалов.
Внизу от палатки 50-60 от нас на склоне я обнаружил 8 пар следов людей, которые тщательно рассмотрел, но они были деформированы в виду ветров и колебаний температуры. Девятого следа установить мне не удалось, и его не было.
...
Следы показали мне, что люди шли нормальным шагом вниз с горы.

Масленников (доп)
Следы видны на ограниченном участке склона под палаткой, причем только в одном месте – все сразу, до и после этого – различаются след от 3 до 5 человек, а то и менее. 8 пар следов, 9-я пара была спорной, т.к. следы "набежали" друг на друга. Я склонен считать, что здесь были все 9 пар следов, этого же мнения придерживались и другие товарищи по поискам.

Масленников.
В том, что группа сознательно уходила от палатки, нет сомнений. Мы обнаружили следы почти всей группы.

Чернышов.
Начиная от палатки в 30-40 метрах обнаружены явные, хорошо различимые следы ног людей. Следы тянулись параллельными цепочками близко друг к другу, как бы люди шли держась друг за друга. Цепочки следов тянулись как бы двумя направлениями – 6 или 7 пар следов мы насчитали от палатки вниз в лощину, а левее их, метрах в 20, шли еще 2 пар следов. Затем эти следы (2 и 7 пар) метров через 30-40 сошлись вместе и больше не расходились.
...
Следы были очень хорошо различимы. В отдельных следах было видно, что человек шел или босой, или в одном хлопчатобумажном носке, т.к. отпечатались пальцы стопы.
...
Ниже всех был виден один след в ботинке. Очень хорошо отпечатался каблук и подмёточная часть, а промежуточная часть не отпечаталась.

Атманаки.
...Метрах в 20-30 ниже палатки в долину Лозьвы вела вереница следов, хорошо сохранившихся до этого времени, вначале следы шли двумя группами, потом соединились вместе и видны были на протяжении 700- 800 м, после чего, выйдя на свежий снег пропал...

Радио 28.02. 17-07. л. 160.
Удалось обнаружить следы 8-9 человек от самой палатки, примерно на 1 км по слону, дальше следы теряются. Один человек
был в ботинках, остальные в носках и босые.

Пересказ радиограммы из ПБ-8.
8 пар ботинок. Одной пары нет.

Лебедев.
Следы, ведущие вниз по склону от палатки, были действительно довольно четкие. Я не следопыт и не могу сказать, сколько человек там спускали, но по-моему, они спускались группой, иначе бы следы разошлись, т.к. в ночь, в которую предполагают произошло несчастье, была страшная метель, а эти следы идут все время рядом, и расходятся на 2 следа только далеко внизу (порядка метров 800) на каменных гряде. Похоже, что в некоторых местах видны отпечатки голых ступней. Большинство же следов сделаны ногами в носках.

Различить голой ногой или в одном носке оставлено- нереально. И не случайно, что у того кто точно в этом разбирается (Чернышов), по этому вопросу стоит союз "или".
Не понятно раздвоение в низу. По всем признакам Лебедев собирал информацию из разных источников, и в допросе он не только то, что сам видел использовал.
В вопросе следов, Чернышов без вариантов, на два порядка компетентнее Лебедева. Сильно вероятно, что он просто слышал про Чернышовские два следа отдельно, но спутал верх и низ.
Пока не будет ещё от кого-то, про разделение в низу, смысла заморачиваться нет.

Слобцов.

Примерно в 15-20 м от палатки в направлении, где впоследствии были обнаружены трупы, на снегу были видны следы ног человека, идущие от палатки, причем было видно, что следы оставлены ногами человека без обуви или в валенках.
...
Я не помню и не обратил внимания, скольких человек были следы, но следует отметить, что следы вначале оставлены кучно, рядом друг с другом, а дальние следы расходились, но как они расходились, я теперь не помню.

7

https://rataku.com/images/2020/12/07/SURA-O-SPUSKE.md.png
...
https://rataku.com/images/2020/12/07/SURA-SKLON.md.png

8

Нет оснований сомневаться, что вверху было две группы следов.

Вот только даже тут, странность на ровном месте вылезла.

Чернышов.

Начиная от палатки в 30-40 метрах обнаружены явные, хорошо различимые следы ног людей. Следы тянулись параллельными цепочками близко друг к другу, как бы люди шли держась друг за друга. Цепочки следов тянулись как бы двумя направлениями – 6 или 7 пар следов мы насчитали от палатки вниз в лощину, а левее их, метрах в 20, шли еще 2 пар следов. Затем эти следы (2 и 7 пар) метров через 30-40 сошлись вместе и больше не расходились.

Доклад московской комиссии от оргбюро спортобществ.  Официальные документы парт и гос органов.

Ниже палатки, примерно в 20 метрах от неё, просматривались две группы следов - трёх и шести человек - идущие в низ по склону. Расстояние между группами следов было порядка 10 метров.

Тут проблема не в расстояниях, это смотря как мерять, и что считать следом. А вот не понятное разделение на 3 и 6, просто не объяснишь.
И ведь это не палатка, которую москвичи уже не видели. Следы они видели сами. И если исчезновение 7-го вполне возможно, его и 28 февраля не особо видели, а там ещё метель 2 марта уже прошла. Но вот откуда взялся третий, во второй группе следов.

9

В расшифровке УД допущена описка про пяточную часть, так как в оригинале Протокола допроса Чернышёва она указана как подмёточная,
и это правильное обозначение им одного из элементов отпечатка подошвы обуви, используемой в трасологии (так же как каблук и промежуточная часть подошвы).
У криминалистов - трасологов существует чёткая градация подошвы на отдельные элементы:

- каблучная часть (каблук)
- промежуточная часть
- подмёточная часть.

http://forumupload.ru/uploads/001a/f5/a1/2/t585325.jpg

Чернышёв не увидел в следе только промежуточной части. А каблук и вся подмётка в этом следе, для него были различимы. УД 1, 91:

http://forumupload.ru/uploads/001a/f5/a1/2/t915495.jpg

Вот как выглядит нормальный отпечаток:

https://rataku.com/images/2023/05/27/FOTGR-2.md.jpg

10

Следы 26.

Косвенно за то, что Слобцов и Шаравин их в день нахождения Палатки не видели, отсутствие каких либо упоминаний в первых радио 27, там только про Палатку. А также про собак, которые на фиг не нужны, если есть видимые следы. Так же никаких намёков на следы, по пересказам радио от 26, про находку палатки.
По дневнику Блинова, и в воспоминаниях, есть про поиск места для лагеря. Вот только если есть следы, то большая вероятность, что по ним можно найти тела, и на фиг тогда никакой лагерь для той толпы не нужен.

К тому же, они подошли к ней не со стороны следов. И шли они не идеально в низ, а всё таки чуть в сторону севера. И даже самой близкое расстояние, в 5 метров, не гарантирует, что занимаясь основным объектом, они точно бы увидели какие-то образования на снегу, высотой 2 см. К тому же это через 50 лет уже воспоминания, а в 59 самое близкое 10 метров, там уже точно, ничего не углядишь, глядя в сторону леса, среди застругов.

Учитывая принцип, эмоционального усиления записи в память у людей (попросту то, что имеет значение, сохраняется лучше, чем то, на что без разницы), как раз то, что про следы 26 они не помнят, косвенно за то, что они их не видели тогда. А различить через 50 лет, видел ты что-то в этот день, или на день раньше, сверхсложно.
Дальше субъективное, на основе личного здравого смысла, понимания молодых людей того времени, и своего личного опыта. Который всё таки если отличается от ихнего, то по анекдоту.
"То, что комсомольцам 20-х было по плечу, комсомольцам 80-х было совсем по другому месту".
Для молодых, была такая песня со словами, "И нам любое дело по плечу".
59-й, ещё далеко, даже не 70-е.
Учитывая всё это, мой анализ возможных ситуаций.
Если 26 С и Ш видят следы, то ещё можно найти объяснения, почему по ним не пошли сразу.
Может действительно погода, время уже к вечеру. Да даже банальный человеческий страх, что там случилось, ведь совсем не понятно.
Но нет ничего разумного, почему сразу с утра 27 не пошли по следам. Ведь следы дают прямое направление поисков, а значит даже лагерь мог не понадобится, могли найти всех сразу.
А к тому же, молодость понимает, что такое смерть, только чисто теоретически. И легко верит в чудо, особенно если его хочет. А значит они реально надеялись, как и в воспоминаниях, что через 2 недели после окончания продуктов, они могут ещё выжить.
У меня, чисто на эмоциональном уровне. По принципу, " этого не может быть, потому что не может быть никогда". Есть полная уверенность, что если бы про следы знали 26, то 27 утром, все 9 человек, ещё в сумерках, рванули бы в Лозьву, искать своих товарищей.
И понимая азбуку памяти человека, не имеет значения, что там помнят сами участники событий.
Да и не помнят они ничего конкретного. Конечно, следы и Слобцов, и Шаравин видели, вот только вряд ли память может точно выделить дату, через 50 лет.

11

Каблук.

https://rataku.com/images/2021/05/06/KABL-DOKVO.md.jpg

Кроме фото, этот след ещё в допросе Чернышова.
Ниже всех был виден один след в ботинке. Очень хорошо отпечатался каблук и подмёточная часть, а промежуточная часть не отпечаталась.

И в тетради Масленникова. На этом рисунке всё так, как описано у Чернышова.  Склон.

https://rataku.com/images/2021/06/20/KABL-MASL.jpg

Шаравин 02.2007.

ШМ: конечно по насту? конечно не проваливались. Но единственное что, кто видел след в ботинке? Не мог ли быть  он нашим следом? Но я думаю что не мог, потому что вот эту информацию, что один след был в ботинке, я кажется помню с того  момента. Т.е. там было зафиксировано, что босиком и в валенке и один след был в ботинке. Они же четко отличались эти следы. Только другое дело, один ботинок там был или два? Я думаю, что два ботинка там на ногах ни у кого и не было.

Фото точно сделано 27 или 28. Первого уже усилились ветер и облачность.
При чём, 27 маловероятно, там им ещё тел хватало, не до следов.
Возможность следа от поисковиков.
26 -го, С и Ш подходили с другой стороны, туда точно не спускались.
27-го, Коптелов и Шаравин могли пройти там, но они точно были на лыжах, не было никакого смысла им их снимать.
Прилетевшим, тоже не по пути, от места посадки к Палатке. А если потом, когда спускались, то направление бы совпадало.
Ну и если от поисковиков, то сразу проблемы с адекватностью поисковиков, сами оставили, не признались, а Чернышов и Масленников приписывают его Дятловцам. Ведь Лабаз ещё не найден, а в Палатке только 8 пар ботинок, всё сходится. К тому же, что бы след был от поисковиков, ему должно быть в районе суток. И что, есть "следопыты", определившие свежесть следа по фото, не уважающие Чернышова, которые считают, что такой свежий след, он мог посчитать за нескольконедельный.

Юдин в 05.2008.
у Золотарёва были стёганые ватные мягкие бурки без подмёток для сна

12

Фото из архива Устинова.

https://rataku.com/images/2021/06/19/IZ-DOLINY-4-RUC.md.jpg

13

Приток и места тел по Шуре.
https://rataku.com/images/2021/12/19/PRITOK.md.jpg
...
https://rataku.com/images/2021/12/19/PRITOK-GUGL.md.jpg

14

Shura Эксперт ☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆ https://pereval1959.kamrbb.ru/?x=read&a … #reply_439
Замеры разных годов:

Свернутый текст

Замеры
https://pereval1959.kamrbb.ru/?x=read&a … #reply_439
разных годов:
https://i5.imageban.ru/out/2023/02/06/13dfc0728cc5811afca642716ea051ba.jpg

https://i5.imageban.ru/out/2023/02/06/f3e6579d3c2740d538109ad250eeab09.jpg

https://i2.imageban.ru/out/2023/02/06/ac6dd31fc3d86a2383e286df657d6f67.jpg

https://i7.imageban.ru/out/2023/02/06/08013f76ce81979335da556bc592478a.jpg
( ЯНЕЖ.Сразу скажу замер склона ниже указанного микрорельефа девятилетней давности некорректен,т.к. произведен не на МП-59/13, а севернее в яме, в которую уходит "язык" . Шура со мной согласился, нро было вновь на руку махровым конспирологам буяновского типа )
https://i2.imageban.ru/out/2023/02/06/aa225c23da3a461d5824a1033b0b1c7c.jpg

Отредактировано ЯНЕЖ4 (07.02.2023 11:37:43)