СПРАВОЧНИК ДЛЯ ИССЛЕДОВАТЕЛЕЙ ГИБЕЛИ ГРУППЫ ДЯТЛОВА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Юмор , имеющий отношение к теме.

Сообщений 1 страница 20 из 20

1

Анекдоты и байки должны иметь отношение к туризму, и быть понятны в 59 году.

2

Практика туризма.

В походе, в зависимости от интонации, одно матерное слово может означать до 700 элементов снаряжения, одежды, приспособлений, способов передвижения и видов рельефа на местности.
...
Втоpой закон теpмодинамики Эвеpитта
Недовольство pуководителем в гpуппе постоянно возpастает. Только очень мудpыми pешениями можно несколько его уменьшить. Однако сами эти pешения пpиведут к pосту совокупного недовольства.
Следствия
1. Даже если ваше pаспоpяжение настолько ясно, что исключает всякое ложное толкование, все pавно кто-то из членов гpуппы поймет вас непpавильно.
2. Если вы увеpены, что ваше pешение встpетит всеобщее одобpение, кому-то оно обязательно не понpавится.

....

В походе все люди братья, только завхоз единственный ребенок в семье.
...

Туристов пьянят не столько походы, сколько привалы.
...

Основополагающая суть туризма — взять с собой побольше, уйти подальше и там все это сожрать!

...

Не бывает плохих продуктов, бывают плохие туристы.

...

1. Чтобы в лесу узнать где юг, надо посмотреть на дерево. Если дерево — пальма, то юг уже тут.
2. Чтобы узнать направление ветра, нужно поплевать на палец и поднять его вверх. Простояв час с заплеванным пальцем, спросите себя: "А нужно ли мне знать направление ветра?" Если ответ утвердительный — стойте дальше.
3. Если рюкзак на глазах становится легче, то вы уже в палатке.

...
Если рюкзак застёгивается, значит в него можно еще что-то положить.

...

Красоту фото из походов, портят физиономии туристов.

...

Градация туристов.
Новичок отходит ночью от костра по малой нужде на сто метров.
Значкист отходит на пятьдесят метров.
Разрядник никуда не отходит, только отворачивается.
Мастер даже не отворачивается — кому надо сами увернутся.

...

Из наблюдений туриста: суп под дождем можно есть бесконечно.

...
Как выжить туристу в тайге: Лучше всего пришить к одежде колокольчик. Его звон отпугивает медведей. И лучше не ходить по медвежьим тропам, их можно узнать по наличию медвежьего помета. Понять, что это помет медвежий, не сложно. Как правило, из него торчит колокольчик.
...

Заваривая чай, полюбопытствуй, не варятся ли там уже макароны.

...

Картошка начинает жариться сразу после того, как выкипит вода в котелке.

....
В походе все к дождю.
Прогноз верен только для тех мест, где нас нет.
Меньше сантиметра – не грязь, больше – само отвалится
Закон сна: Тот, кто храпит, засыпает первым.
...

Емкость рюкзака по определению в 2 раза меньше, чем у вещей, которые в него нужно положить.
Тяжесть рюкзака всегда больше, чем тот вес, который вы можете поднять.
...

Вес собранного рюкзака всегда больше суммы веса находящихся в нем вещей.

...

Искусство ходить в походы определяется умением использовать взятые ненужные вещи, вместо забытых нужных.
...

Вещи, которые вы считали забытыми, найдутся у вас в рюкзаке в конце похода, или уже дома.

...

Разница между плохим и хорошим руководителм в том, что хороший всегда может объяснить, как можно обойтись без вещи, которая вам срочно понадобилась.

...

Если с туриста быстро и неожиданно снять рюкзак, он упадёт лицом в низ.

...

Самый таинственный продукт в походе – сгущёнка.
Все знают, что она есть. Но, никто её не видел.

...

Что нужно, чтобы туристы по настоящему слились с окружающей их природой?
Три дня непрекращающихся дождей!

...

Устраивая ночёвку, опытные туристы заботятся только о двух параметрах – чтобы было «сухо» и «тепло». А «мягко» и «ровно» - это уж как получится.

...

...

3

Рассказ туриста,
— Как-то встрелил волка — но он меня не тронул — наверно подумал, что я медведь…
— С чего ты взял?!
— Я наделал такую же кучу…

....

Летом, туристы и местные жители в плане загара не отличаются. Различают их по рваной, и прожжёной одежде. Местные такое не носят.
...
Разговор  с местными.
— Вот никак не пойму туристов, которым вечно всё не нравится! Сидели бы дома…
— Так дома им тоже не нравится…
...

Ночевал как-то у подруги, заядлой туристки. Любимое ее занятие это лазать с рюкзаком по горам и петь с гитарой у костра.
У нее окна выходят на оживленное шоссе. Привыкнув дома к относительной тишине по ночам, начинаю ворчать:
— Ну вот, уснуть невозможно, ты бы себе хоть стеклопакеты поставила, машины, понимаешь, ездят, … Беруши надо было прихватить и снотворное.
— Это не машины, — отвечает она, — это море шумит… Представь… Пляж… Море… Лазурные волны набегают на берег и, пенясь, откатываются назад… Набегают… и откатываются… Их ровный шум убаюкивает, навевает сны… Ласковый ветер освежает нагретую солнцем кожу… Волны шумят…
Я верю, я почти засыпаю…
Тут "шум моря" прерывает громкий треск — мотоцикл без глушителя.
Невозмутимый голос подруги:
— Легкий моторный катер пронесся по глади бухты…
....
Турист спрашивает у местного жителя:
— Вы мне не подскажете, как попасть на эту гору?
Местный задумчиво смотрит на туриста, затем на гору и говорит:
— Хотите, я собаку отвяжу?

...
Группа туристов вышла в поход дикарями. И вернулась дикарями. В таком возрасте людей не перевоспитаешь.
...

Один турист предпочитал путешествовать в одиночку, на вопрос почему, отвечал:
— Сначала ты разговариваешь сам с собой, через неделю начинаешь разговаривать с ящерицами, через две понимаешь, что они с тобой говорят. А потом оказывается, что ты их с интересом слушаешь… и столько нового узнаёшь.

....

Из дневника туриста. Преамбула, в ненаселёнке утопили продукты.
"Вчера поймал бабочку. Большую, красивую, но невкусную".
...

Целыми днями ребята пропадают в клубе "Юных туристов". За год пропало 215 человек.

....

Лежит турист в палатке и слышит, как комары переговариваются:
— Ну что, здесь его съедим или на болото потащим?
— Да ты что, на болоте его старшаки отнимут…
....

Группа туристов в тайге потеряла 15 литров спирта. Две недели людям пришлось существовать на еде и воде.
...

Местный при посещении туристами пещеры говорит:
— Эта пещера возникла благодаря одному деду, который пожаловался своим родственникам, что случайно уронил в лисью нору золотую монету.
...

Один человек специально пошёл на Северный Урал что бы увидеть снежного человека.
— Когда он обычно появляется? — спросил он у местных.
— Обычно, после пятого стакана водки, — последовал ответ.
...

— Я слышал, ты разбогател. Как это тебе удалось?
— Очень просто. Я перевозил туристов на остров и обратно. Туда — пять рублей, обратно — втрое дороже.
....

Турист рационализатор, на вентиляционное отверстие  в палатке, придумал сделать две сетки. Его спрашивают, а две то на фига?
— Та, что поменьше, не пропускает комаров, а та, что с большими ячейками, не пропускает мух.
...
Местный показал туристам дорогу, его жена спрашивает
— Почему ты им сказал, что до моста всего час ходьбы? Ведь до него и за пару часов не дойдешь!
— Знаю. Но ты же видела — они и так еле на ногах стоят. Не хотелось их пугать.
...

-Как поход?
-Отлично.
-А где был?
-Пока не знаю, ещё плёнку не проявил.
...
В России 2 беды - дураки и дороги. Из их сочетания получаются туристы
...

Приходит мужик весь такой грязный и обросший в магазин и говорит:
- Дайте мне веревку и мыло.
Продавщица спрашивает:
- Что вешаться собрался?
- Да нет, щас помоюсь и в горы.

....

Ты дверь закрыл?
- Закрыл.
- На ключ?
- Да, на ключ.
- На два оборота?
- Да, на два, на два!
- Ну, ты даешь! Мы же в палатке...
Мораль: даже в походе семья остаётся семьёй. Жена сказал закрой дверь, значит закрой, начнёшь сам про палатку, дороже обойдётся.
....

Друзья расспрашивают туриста, вернувшегося из зимнего похода.
- Очень там холодно?
- Ужасно. По утрам приходилось мыть руки не снимая варежек.

....

Собрались на восхождение новичок, значкист, разрядник и инструктор.
Идут они уже несколько часов.
Новичок идет из последних сил и думает: «Господи, когда же вершина?»
Значкист думает: «Будет привал или не будет?»
Разрядник думает: «Когда же, наконец, новичок со значкистом сдохнут и привал попросят?»
Инструктор, тяжело дыша и вытирая пот с лица: «Ну и лоси же мне достались!»
...

Вчера за один час нам удалось сжечь 5000 калорий. Вместе с калориями сгорел и котелок, в котором их готовили.

....

Собрали девочку в поход. А по деньгам как замуж выдали…

....

Компанию туристов выселили из номера туристической гостиницы не потому, что они пьяные в 3 часа ночи орали под гитару песни, а потому что орали они их у костра.

....

Мама собирает сына в поход:
— Вот положила тебе масло, хлеб и килограмм гвоздей.
— Но зачем?
— Понятно зачем! Масло на хлеб намажь и поешь!
— А гвозди?
— Ну так вот же они, положила!

...

Туристы задолбали местных, всё идут и идут через поселение.
Один из них.
-Эх, сезон лося есть, сезон медведя есть. На уток есть.
И туристский сезон есть, а стрелять их нельзя.

...

-Что значит я не турист. Да я уже за свою жизнь соверишил 40 кругосветок.

-Это как, в ваши то 40.

- А так, свет от солнца, я его уже 40 раз вокруг облетел, какие вопросы.

...

Группа туристов пошла на Кавказ в поход. Целый день шли, устали, ноги подкашиваются.
Проводник говорит:
- Вот по бревнышку пройдем и сразу привал.
Туристы смотрят, а внизу ущелье 2 км и пройти можно только по этому бревну.
Все стоят - боятся. Вдруг видят - идет старый горец с бараном.
Подошел, взял барана на плечи и перешел на ту сторону.
Туристы ему кричат:
- Отец, перенеси нас также. Мы тебе по рублю скинемся за каждого.
Он вернулся и стал их переносить на плечах.
Несет последнего и на середине закачался - силы покинули.
Ну он и кинул туриста в пропасть, и спокойно дошел до всех.
Они ему:
- Отец, ты что наделал?!
Он:
- А, ничего страшного рублем больше, рублем меньше!

...

Приглашаем в секцию туризма. Найти нас просто: от станции метро “Площадь Треугольника” по азимуту 136 до поваленного дерева, оттуда 4653 шага на северо-восток, переплыть реку возле водокачки и там у кого-нибудь спросить.

...

- У меня две новости: хорошая и плохая. С какой начать.
Ну давай с плохой.
Тогда новость только плохая, перевал не тот.

...

Чёрный юмор.

Погиб турист в горах нашли от него только одну каску... Эта каску взял себе другой турист.
Вот он одел эту каску и полез на гору. Вдруг слышит голос:
- Сделай шаг влево!.
Сделал. Мимо с огромной скоростью проносится камень... Классно! Идет дальше.
Снова голос:
- Сделай три шага вправо!
Сделал. В двух шагах сходит лавина.
- Блин, с такой-то каской да не ходить!!!
Опять слышит:
- Повесь меня на куст!
Повесил. Камнепад по всему склону, туриста в низ... Каска, сидя на кусте:
- Ну вот, вроде опять цела осталась!

...

- По туристам! - воскликнули рюкзаки, и гнусно захихикали.

...

Один турист говорит местному жителю:
— Я интересуюсь старыми легендами, не связана ли какая-нибудь история вон с той высокой горой?
— Да, есть такая история. Однажды двое влюбленных взобрались на самую вершину этой горы, и больше их здесь никто не видел.
— Какая грустная романтическая история.
— Почему грустная, они просто спустились с другой стороны, и домой уехали.

...

Медведи, встречавшие туристов, считают, что люди живут на деревьях.

...

Сорвались в пропасть двое — оптимист и пессимист.
Пессимист: Падаю...
Оптимист: ЛЕЧУ!!!

...

После трудного перехода туристы выходят в населёнку, их встретил местный.
Так, туристы значит, а за чем вам красные галстуки. А-а-а это оказывается языки, а не галстуки.

4

http://www.alpklubspb.ru/fol/10.htm

КЭТА - карманная энциклопедия туриста-альпиниста под редакцией Я. Галлая и Л. Сена

Начинающий альпинист теряется от обилия сваливающейся на него специальной терминологии. Он путает «траверс» и «трикони», а команду инструктора воспринимает как трактат на санскрите. Для того, чтобы помочь начинающему туристу-альпинисту разобраться в сложной и малопонятной терминологии, мы предприняли издание карманной энциклопедии туриста-альпиниста (КЭТА) в четырех томах общим объемом около 110 печатных листов.

Наиболее существенные выдержки из КЭТА мы помещаем ниже, надеясь тем самым привлечь к нашему изданию внимание общественности и органов милиции.
( Выдержки даны только в отношении, и в редакции под туризм ГД. Несколько добавок из других источников)

БОТИНКИ ГОРНЫЕ - обувь, весящая в два раза больше водолазной.

Ботинки лыжные - изделие из такой кожи, в случаи применения без двух пар шерстяных носок на морозе, кожа изделия, впитывает кожу носившего.

ГЛИССИРОВАНИЕ - спуск по снегу, льду и скалам сидя.

Дежурный – человек, которого на рассвете все ненавидят!

ЕДА - главное занятие туристов до, во время и после хода по маршруту.

Завхоз – самый смелый турист, способный в одиночку сказать всей группе – «Нет»!

ЗАГАР - висящие на носу и лбу лохмотья кожи.

ИШАК - миролюбивое животное. По выносливости соперничает с туристами.
Не путать с ослом, ишак - это должность, а осел - это звание!

КАРТЫ - раскрашенные куски бумаги. Служат с одинаковым успехом для предсказания маршрута, прошлой и настоящей судьбы и погоды.

КОШКИ - приспособление для цепляния. Цепляются за лед, скалы и ребра.

СНЕЖНИК - место, где турист может долгое время храниться, не портясь.

ЛЕДОРУБ - универсальный прибор. Важнейшие применения: консервный нож, сапожный инструмент, дренажная лопатка. С успехом применяется в качестве холодного оружия как в оборонительном, так и в наступательном бою.

Маршрут – совокупность точек, равноудалённых от реальности. (Автор Х.)

ОЧКИ-КОНСЕРВЫ — очки, положенные в консервную банку.

ПАЛАТКА - жилплощадь на двоих, занимаемая шестью.

РЮКЗАК - мешок для упаковки двух лошадиных вьюков.

ТРОПА - не дорога,

ТУР - горный козел, складываемый из камней.

ТУРИСТ - вьючное животное. В отличие от лошадей, верблюдов и ишаков тащит свой груз добровольно.

УЗЕЛ - легко развязывается, но трудно завязывается.
Не путать с верёвкой, репшнуром, которые как раз наоборот, без внешней помощи легко завязываются, но с трудом развязываются.

ЧЕМОДАН - мы не знаем, что это такое.

ШТОРМОВКА - одежда, предохраняющая рюкзак от пота туриста.

ЮГ - место, где суровые северяне дрожат от холода и страха.

«Я ХОЧУ ЕСТЬ» - послеобеденный клич туриста.

5

В чистом виде туристкое народное творчество. Если несколько вариантов, разные куплеты. Явно авторов несколько. Кто был первым неизвестно.

На свете можно прожить без сердца,
Без печени прожить или почки,
Но упаси вас Господи остаться
Без пятой точки,
Без пятой точки.

Шагай, турист, на гору забирайся,
Шагай цепочкой, вперед шагай цепочкой.
На впереди идущего равняйся
По пятой точке,
По пятой точке.

Мы до турбазы ехали и пели
В грузовичёчке на рюкзачёчках,
И в результате синяки набили
На пятой точке, на пятой точке.

Нас на турбазе здорово кормили -
С автолом каша, восемь грамм биточки,
А в результате кости проступили
На пятой точке,
На пятой точке.

Иной влюбленный, от любви сгорая,
Целует ручки, волосы и щечки.
А наш турист себе подругу выбирает
По пятой точке,
По пятой точке.

Мы в сад забрались и цветов нарвали.
Зачем цветочки? Кому цветочки?
У нас собаки клочья выдирали
Из пятой точки, из пятой точки

Нам перед строем выдадут значечки,
Но к чему значечки, для чего значечки.
Нас узнают по дырам и заплатам
На пятой точке,
На пятой точке.

6

Туристкие байки из сети.

Про барса

Несколько лет назад пришлось нам на Горном Алтае, на Северо-Чуйском хребте проходить перевал Абыл-Оюк. Предварительно мы провели разведку перевала и занесли под перевальный взлет груз, продукты, тряпки, чтобы назавтра успеть налегке подняться от зоны леса, перейти перевал высотой 3200 метров и спуститься до зоны леса. Заброску мы надежно упаковали, вложили в углубление под большим камнем и для верности заложили другими камнями. На самом перевальном взлете, крутизной градусов 45, мы видели крупные, круглые, чуть заметенные следы какого-то зверя. На таких высотах ходят только росомаха и барс. Так как увидеть следы барса, все равно - что выиграть в лотерею, мы решили, что это росомаха.

Назавтра, когда мы пришли к месту заброски, пред нами предстала грустная картина. Налицо был факт грабежа. Трусы и носки носило ветром по плато, сублимированное мясо съедено, сало надкусано, чай, сухари рассыпаны. Какая-то зверюга постаралась. Собрали шмотки, полезли на перевал. Спуск с перевала проходил по веревке, а дальнейший спуск по леднику проходил в связке. Поэтому пришлось извлечь из рюкзаков грудные обвязки и натянуть на себя. Спуск в связке, на лыжах по леднику чреват частыми падениями. Жесткий фирн внезапно превращается в пухлый снег. У каждого своя траектория спуска, своя скорость. Народ падает, причем асинхронно. При каждом падении, вставании, подъеме рюкзака в нос бьет острый запах кошачьей мочи. Что такое? Обращаюсь к товарищам. Все подтверждают. Да, воняет. Значит, все-таки это был барс, и вещички наши пометил. По ходу движения мы муссируем эту тему, обсуждаем, как нам повезло, случай исключительный. Все водят носами по своим рюкзакам, с наслаждением вдыхая запах барса.

На привале сидим кружком на рюкзаках, и я внезапно понимаю, что воняет-то только моя грудная обвязка. А обвязку я пару часов назад, впервые за весь поход достал из кармана рюкзака. Барс, стало быть, описал обвязку еще дома, а зовут барса - Котя. После тяжелого, безобедного подъема-спуска наступил отходняк. Мужики ржали, хрюкали и катались по снегу, дрыгая ногами. И по сей день, бывает дома нет-нет да пронесется запашок. Барса.

======

Была, значит, в одной группе горных туристов (или альпинистов) симпатичная девушка, назовём Таня. А еще был парень, пусть будет Коля. Коля, который все время пытался вразумить Таню, что в спальник лучше забираться вдвоем, что так теплее, и что, мол, все туристы так делают. Но Таня долгое время отбрыкивалась от этих его предложений, но потом сдалась-таки. Мол, залезай, ладно уж, теплее будет. Ну Коля и полез. И в это самое время вся группа вдруг слышит истошный вопль Тани: "А-А-А! Не смей. куда лезешь..". Все кинулись к палатке на выручку Тане:
-- Таня, как он посмел, что он с тобой сделал? Коля, что ты себе позволяешь?
-- Я улеглась, разделась, а он ко мне в штормовых штанах поперся, -- негодовала возмущенная Таня.

=====

Стояли мы как-то лагерем на берегу небольшой сибирской речушки. Все чин-чинарем: палатки, снаряжение, все дела. Кругом верст на сто ни души, и - тайга. И вот случилось у нас ЧП: пропал из нашей группы один новенький парнишка, по имени Толик. Причем пропал как-то странно: в восемь утра сказал своему соседу по палатке, мол: "пойду-ка я по одному делу", ну, в смысле "малую нужду справлю", и больше о нем - ни слуху, ни духу.
Искали его часов шесть. Прочесали каждый куст, каждое деревце - цепью шли, как в фильме "Рембо". В общем, нашли случайно километров за семь (!) от лагеря. Изможденный, уставший и совершенно (п)оху(д)евший, он сидел под деревом, обхватив голову руками. Первым сориентировался Толин сосед по палатке, который неожиданно для всех с искреннем таким удивлением выдал:
- Ну, ты, блин, Толян, и стеснительный!!

======

7

https://ru-knife.livejournal.com/1403359.html
Нож диверсанта
Ртутный нож диверсанта – легенда, передающаяся от одного поколения другому. Нож этот чрезвычайно секретен, поскольку стоял на вооружении у элитных отрядов советских диверсантов. Несмотря на крайнюю секретность, связанную с этим ножом, примерно половина людей, знающих о нем, держала его в руках, а другая половина даже владела им, но в свое время потеряла.

Внутри ножа содержится боевой металл ртуть, что позволяет боевому диверсанту достигнуть сразу несколько целей. Во-первых, ртуть балансирует клинок в полете, позволяя уверенно поражать цель на любом расстоянии. Во-вторых, ртуть, проникая в организм врага, наносит дополнительные повреждения вражеским органам, причиняя сильное отравление. В-третьих, в безвыходной ситуации боевой диверсант может покончить с собой, приняв ртуть. В-четвертых ртутный нож является незаменимым средством в ситуации, когда медицинская помощь по понятным причинам недоступна.

2.Нож из оружейной стали.

Самым лучшим из возможных вариантов стали для клинка является «оружейная» сталь. Об этом знает практически каждый, хотя ножи, изготовленные из знаменитой оружейной стали, исчисляются едва ли не единицами. Это объясняется тем, что процесс изготовления ножа из этой стали чрезвычайно трудоемок и кропотлив, а секрет его по настоящий день считается утраченным. Мастерством получения знаменитой оружейной стали обладают только советские прапорщики. Передавая этот секрет из поколения в поколение, они достигли невероятных высот. Древние летописи и записи о взысканиях позволяют нам немного приоткрыть завесу этого древнего таинственного ритуала.

За месяц до изготовления клинка советский прапорщик должен был начать подготовку духа и тела чтобы достигнуть внутреннего сосредоточения, гармонии и единства с окружающим миром и богами. Он должен был придерживаться строгого поста, полностью отказавшись от алкоголя, а дух и волю воина он закалял, читая целыми днями Уставы и проникаясь мудростью веков. По исходу месяца безлунной ночью советский прапорщик проникал в танковый парк и отпиливал ножовкой пушку танка Т-72, источник драгоценной оружейной стали. Эту пушку он три дня и три ночи раскаливал и обрабатывал, добиваясь однородности материала, в итоге получалась уникальная композитная, с обкладкой, сталь, которая никогда не тупилась и способна была пробивать рельсу навылет.

К сожалению, с исчезновением касты советских прапорщиков, канул в небытие и точный рецепт изготовления этой стали. Многие ученые пытались его воспроизвести, но тщетно – и только тот, кто сберег такой нож, может по праву гордится им.

3.Тактический нож.

Несмотря на все преимущества и достоинства ножей из оружейной стали настоящие знатоки если не после первой, то после второй, расскажут вам, что по-настоящему опасным, серьезным ножом является только нож тактический. Как ясно из названия, это совершенно особый нож, для владения которым требуется человек с наметанным тактическим мышлением. Опознать настоящий тактический нож весьма сложно. В наше время полки магазинов ломятся от ширпотреба, всякого рода «CRKT», «Mcusta», «Ka-Bar» и пр., но опытный человек проходит мимо них.

Верный признак настоящего тактического ножа – нож должен быть черный. Если черна только его рукоять, это еще повод сомневаться, но если он черный абсолютно весь – берите не раздумывая! Это настоящий Тактический Нож! Доказывать его эффективность и качество абсолютно излишне – все и так понятно из названия. Ходят также слухи о существовании отдельного семейства ножей стратегических, вышестоящей ступени тактических ножей, но мало кто может похвастаться тем, что их видел. Существует мнение, что стратегическим ножом может именоваться любой нож, которым резали колбасу на стратегической карте, но проверить истинность этого мнения пока не представляется возможным.

4. Нож из японской стали.

Уникальным умением изготавливать не знающую себе равных в мире сталь издавна славились восточные мастера. Недаром в 1945-м году, когда силы союзников вторглись на японскую территорию, войска императора сеяли страх и панику своими боевыми катанами, которые способны были разрубить пехотинца напополам вместе с винтовкой или даже танк «Шерман» на полном скаку. Источником знаний о знаменитой японской стали являются также дошедшие до нас древние притчи, позволяющие оценить огромное мастерство японских мастеров. Вот одна из них:

В давние времена два мастера во всей Японии не знали себе равных в изготовлении мечей – Мурамаса и Масамунэ. Оба они делали превосходные клинки, лучше которых не видел свет, но ни один из них за долгие годы так и не смог доказать своего превосходства над соперником. Тогда, видя как печальны его мастера, японский император приказал проверить, кто же из них достиг большего совершенства. Для этого каждому мастеру надлежало выковать меч и воткнуть его в устье ручья. Мастера выполнили приказание своего императора со всей тщательностью. И когда оба меча были готовы и их воткнули в ручей, собравшиеся увидели - все листья, плывшие по ручью, что прикасались к мечу Мурамаса - оказывались рассечёнными на две части, меч же Масамунэ листья оплывали невредимыми. Вздохнул опечаленный мастер Масамунэ, но мастер Мурамаса лишь похлопал его по плечу, молвив:
- Что, Сергеич, опять из рессоры от «Москвича» сварганил? Говорил же я тебе, с японской стали надо было…

5.Нож из секретного сплава.

Пришло время коснуться еще одной категории ножей, рецепт изготовления стали которых также утерян в веках. Речь идет об экспериментальной стали из закрытого советского НИИ, которая, благодаря спец-обработке и вкраплению секретных элементов из засекреченного раздела таблицы Менделеева, не знала себе равных по части прочности и удароустойчивости.

Легенда появления этого ножа известна многим. В одном закрытом советском НИИ трудился обычный советский инженер. Как-то раз он из любопытства взял кусок стали, из которой в НИИ делали всякие секретные вещи, и секретной фрезой вырезал из нее нож. Поскольку нож по всем доминантным генам получился тоже секретным, инженер тайком унес свое творение домой и только там разглядел его потрясающие свойства – нож мог рубить гвозди, кирпичи, бетонные блоки – и все это немало не щербясь и не теряя остроты!

Уровень секретности, царивший в СССР, исказил эту историю – по крайней мере в каждом городе и едва ли не в каждом дворе знают этого выдающегося инженера, каждый третий специалист по ножам является его соседом, а каждый второй даже вертел легендарный нож в руках. После исчезновения СССР уникальный нож также был утерян. Ходят слухи, что хозяин продал его в США в качестве сувенира или что он был передан «новым русским» в смутные годы 90-х, однако существует также версия, что с подписанием договора в Беловежской пуще секретные элементы, придававшие ножу небывалые качества, разом утеряли все свои благодейственные свойства.

6.Нож из «зоны».

Еще одна категория ножей, которую хотелось бы осветить – ножи, изготовленные в местах лишения свободы. Если вы расспросите настоящего специалиста, а тем более поднесете ему рюмку, он через некоторое время признается, что лучшими ножами из всех возможных являются те, к созданию которых приложили руку мастера с «зоны». Только на территории «зоны» испокон веков создавались все условия чтобы мастера могли производить по-настоящему качественные ножи. Администрация долго и кропотливо подбирала подходящий режим, завозила на территорию лучшую из всей доступной в мире сталь, обеспечивала заключенных специальными станками.

Только на «зоне» мастер может годами работать над одним-единственным ножом, оттачивая его и постепенно доводя до совершенства. Ножи, сделанные в «зоне», не покупаются и не продаются, они хранятся недоступными для посторонних глаз, ибо того требует кодекс «зоны». Однако время от времени каким-то образом один из таких ножей попадает в руки обычного человека. Помимо совершенства форм нож, изготовленный на «зоне», имеет важное преимущество перед другими ножами – его острота не знает себе равных, а сам он никогда не тупится.

8

Автор оригинала Домкратов, подредактировано под тему.

Советую всем по утрам зачитывать себе перед зеркалом.

1. Все что вы сделаете, собираетесь сделать или подумать в Дятловедении, может быть использовано против вас.
2. За всё, что вы сделаете, собираетесь сделать или подумать в Дятловедении, какая-то сволочь обязательно получит деньги, или пиар, или продвижение по службе, или просто моральное удовлетворение.
3. Все что вы сделаете, собираетесь сделать или подумать в Дятловедении, льет воду на мельницу сразу нескольких спецслужб, спецведомств и определенных заинтересованных сил.
4. Все что вы сделаете, собираетесь сделать или подумать в Дятловедении, можно было бы продать гораздо дороже. Вы лох!
5. Все что вы сделаете, собираетесь сделать или подумать в Дятловедении абсолютно бессмысленно, потому что эти идиоты все равно все испоганят или украдут.
6. Все что вы сделаете, собираетесь сделать или подумать в Дятловедении, уже сто раз было сделано, и подумано, и ничего хорошего из этого не получилось.
7. Все что вы сделаете, собираетесь сделать или подумать в дятловедении, противоречит сразу нескольким положениям действующего законодательства.
8. Все равно у слона яйца больше, даже если вы спец в Дятловедении.

Зачитав себе вышеупомянутую мантру не забудьте погладить кота, сообщить другим дятловедам, что вы о них думаете, можно наоборот, и можете считать себя готовым к употреблению.

9

https://a.imgfoto.host/2024/04/13/K-I-P-ISP.md.jpeg

К теме имеет оношение, как показатель понимания терминов. И что каждый мыслит, как говориться, "в меру своей испорченности". А если к Дятловедению, то своей ангажированности, какой-либо идеей.
====

https://a.imgfoto.host/2024/04/13/YBLOKI-ISP.jpeg

А это к вечному вопросу, Дятловцы ли поставили Палатку, их ли там следы.

10

По мне так не плохой стёб над Дятловедами.

https://www.youtube.com/shorts/LjBEqvjSS3U

11

Саша КАН написал(а):

26-11-2023 14:45
Саша КАН
Администратор

Ладно, досвидос! - с тобой только время и буквы на ветер…

Приходи, когда мозг вновь обретёт хоть одну извилину…
https://i.imgur.com/UaUsL9el.jpg
Отредактировано Саша КАН (26-11-2023 14:47)
http://sledopyt1959.mybb.ru/viewtopic.p … =12#p32486

По  нашему старому кадру видно, что их у меня две, СашаКАН все в одной..

Отредактировано ЯНЕЖ4 (03.12.2023 09:18:48)

12

ЯНЕЖ4 написал(а):

По  нашему старому кадру видно, что их у меня две, СашаКАН все в одной..

Кстати, а по какому именно вашему старому кадру? 
Основа для этой поделки известна: https://ladymega.ru/близнецы-пускающие-слюны-на-знаменит/amp/
Но интересно было бы взглянуть на оригинал вашего с КАНом дуэта.
http://sledopyt1959.mybb.ru/viewtopic.php?id=79#p32566
Эта "страшная месть" за подсвечник, от Тайменя, которому уже полтинник стукнуло, тянет на уровень детского садика.  :hobo:   Мстит как малый ребёнок, которого двое взрослых злых дядечек обидели.

13

Ольга написал(а):

Эта "страшная месть" за подсвечник, от Тайменя, которому уже полтинник стукнуло, тянет на уровень детского садика.     Мстит как ма Илый ребёнок, которого двое взрослых злых дядечек обидели.

...забавно я то подумал, что

ЯНЕЖ П. написал(а):

Но как бы не пытался Олег нас представить под свою внешность , но пока не вписывается лицом - у него потолще и ушки козелючками такие же  на вскидку

Ну прав да же, если Тайменя немного утянуть и что то вытянуть можно третьим между нами подставить без фотошопа. Попробую , если вспомню, даже на Поинте выполнить...

Отредактировано ЯНЕЖ4 (03.12.2023 12:59:53)

14

Фразы с форумов по ГД.
От ВАБа.

К делу имеют такое же отношение, как известное слоеное пирожное (или коньяк) к битве при Ватерлоо,
...

Опыт не пропьешь. Другое дело, что не все съеденное, это то, что переварено.

...

А вы пытаетесь изобразить круглую лошадь в безвоздушном пространстве и еще надуваете щеки...

...
Т. е. для анализа зимнего поведения, это ровным счетом-однофигственно.

...

У вас есть "едва-едва", а не Е2-Е4.
=====

Борода лопатой
Поморщив ум    
В Сидоров
Вот так извилины и образуются

=====

Карпов

А разве что-то поменялось с тех пор в мире? Мертвые восстали, слепые прозрели...

====

Единственное обьяснение это полный "форсмажор" и невозможность адекватно оценить обстановку.Они, находясь еще в палатке, столкнулись с "нечто", что не вписывалось в стандартные схемы поведения при экстренных ситуациях.

От Пеппера.
И поэтому повесили ВО у входа, вместо оберега от "нечты".

...

Сломали лыжу (обломок у нас есть!). От безисходки замостырили пару снегоступов из кусков ската палатки (именно отсутствующих) и палок ГД.

Ответ Пеппер.

Вот ведь не повезло - сломали лыжу, а как назло, ни одной целой лыжи поблизости от палатки не было!

Как было определено, что палатку порезали при выходе, а не случайно при сборке или транспортировке или установки. Напомню, что палатка у них была старенькая, штопанная не один раз.

Пеппер ответ.

Ну да, ведь старенькие палатки - они такие!
Пока ее не потыкаешь изнутри острым ножичком, да как следует не порежешь - она, падла, ни собираться, ни устанавливаться не хочет!
А уж транспортироваться и подавно отказывается!
"Хоть режьте меня", говорит! Вот и приходится резать!

======

Дерсу, вы, пожалуйста, не обижайтесь, но было бы действительно познавательно, какие-то рекомендации по резьбе брезента.

Дерсу.
На вскидку, по памяти - существует резьба по дереву, кости, камню, металлу. Резьба в метизах бывает, с шагом метрическим и дюймовым, наружная и внутренняя. Резьбы по брезенту не существует.

====

Почемучка.
Не надо по памяти. Надо - по матчасти.

15

Собирал, и выложил Карпов.  Зелёным моё.

Из «Госзаказ на ликвидацию».

Дятлов знаками приказал ей зарыться в ветки и сидеть тихо до разрешения ситуации. Ребята спросили, чего хотят
незнакомцы. Те ответили, что им нужна одежда туристов. Снова завязалась драка.

А ведь некоторые дятловеды давно говорили, что без американцев тут никак, вот где они прокололись, точно знали, что произошло.
Только лыжи на мотоцикл заменили. Хотя стоп, у нас же наоборот, лыжи подкинули. Ну всё логично, у них же последнее заберут, а у нас было наоборот, даже злодеи делились. Лыжи в счёт оплаты за одежду оставили.

https://ya.ru/video/preview/8133091992284490804

Тайное задание о ликвидации группы с подпиской о неразглашении было дано уголовникам, бывшим сотрудникам НКВД — за свободу, либо манси — за ящик водки
...
Поняв, что план срывается, раздеваться ребята не намерены, бандиты звереют и начинают действовать в обход плана, а именно: срывать с туристов одежду
...
Бандиты были обескуражены тем, что раздеть и заморозить ребят не получилось.
...
Бандиты, перебравшиеся от оврага поближе к костру — увидели рассыпанные под кедром ветки, шишки и выпавший из рук ледоруб. Так туристы были обнаружены.

А так как ледоруб смотрелся чужеродно, среди веток и шишек, его, после проведённой ликвидации, к Палатке перенесли.

....
Они присыпали тела снегом, и, спрятав за пазухой носки, обрывки свитеров и брюк Дятловцев – как вещественное
доказательство проделанной работы — удалились в темноту ночи.

Ну совсем за дурака Кириленко держит, ага, одежду принесли в доказательство, она там от Луи Витона, и только у Дятловцев могла быть.
А уж носки, это такой эксклюзив в СССР, что по ним сразу ясно, кто их носил.

Что мешало этим злодеям, такого лоха развести, принести не пойми чью одежду.
А вот язык, это уже серьёзно. И Возрожденный же соврал, там не вода кожу с волосами почти сняла, а злодеи, в доказательство, скальпировали некоторых.

......

Сорни-Най
Вы, главное, не напрягайтесь. Пост рассчитан не на Дятловедов, а на нормальных людей.

Karpov

Вообще это очень удобно, когда не знаешь точно чья шапка, всегда можно свалить в случае ошибки ответственность на
поисковиков, которые целыми днями только тем и занимались, что меняли шапки словно наперсточники шарик под
стаканчиками. Штатская забава у них такая была.

...

Док, об известной притче, про слепых и слона.
А когда пятый подергал слона за одно интересное место, слон их всех затоптал. Так что никто из них и не узнал, что
такое слон на самом деле.

...

16

С цитатника Хибины.
kar_vay написал(а):
Если долго вглядываться в ж… попу - попа начнёт глядеть на тебя.
Карпов
"Глядеть" без наличия у нее органов зрения, как-то негуманно получается. Может все таки "осязать" ?

...

Мария.
Вот если бы я дружила с Путиным, то первым делом попросила бы его найти все секретные документы по делу дятловцев и показать мне. И если потом рассказывала бы  всем, что я там увидела, мне все равно мало кто поверил бы, потому  что документальных  подтверждений у меня бы не было,  ну не дали бы  отсканировать, если  б было что сканировать,  конечно...гыгыгыгыгыгыгыгы

...

....

Чистопский полигон был до того засекречен, что лишен охраны...
Дятловцы даже не поняли что находятся на полигоне...

Карпов.
В следующий раз собирая грибы буду осматриваться по сторонам, что бы не оказаться на стартовой площадке  СС-18.

17

===
Изумруд.
Вы на форум прилетела взъерошенным воробьем, начирикала разные глупости, лишь бы начирикать. Ну и чего? Другой птичкой, кроме воробья, хоть себя почувствовали?

Синоптили когда-нибудь?

Карпов.
Большую часть времени я воровал гелиографы с метеостанций.

А вот работа Карпова. Пока новый привезли, сколько прошло, но не признаваться же, что спёрли, вот столько и насчитали.
В декабре 2017 года в Москве Солнце выходило из-за туч в сумме всего на 6-7 минут за месяц. Данный факт был зафиксирован как раз с помощью гелиографа.

...
Звездочёт.
Ну если я в танке, то Вы, судя по Вашей реакции на мои посты -  в батискафе, на дне Марианской впадины. Ибо Вы по сути и аргументировано не ответили ни на один мой вопрос и не опровергли ни один мой вывод.

Наоборот - именно такая модель была, чтоб в разобранном виде даже мысли не было, для чего вся эта канитель может служить...

  Что бы в разобранном виде одной частью можно было пользоваться как утюгом, второй  как миксером, третьей  как  вентилятором, четвертой  как кипятильником .  А в соединенном состоянии  это все должно  работать  как радиостанция .  Что-то  типа изобретения главного героя кинофильма " Гений"  с А.Абдуловым в главной роли ,  где он за несколько секунд  превращает транслирующую  УКВ  установку в что-то среднее  между дистанционным   СВЧ -кипятильник и  турбо-сушилкой.

...

Мне достаточно художественного вымысла и гениальных предположений  о разборной рации, и алюминиевой антенне. А также  саги о детекторном приемнике, которым туристы перехватывают секретные радиограммы.
Д. Бонд нервно курит в сторонке.

...

Почемучка.
Не волнуйтесь и не пачкайте экран буквами.

...

Хельга.

Вопрос -красных дней , у мужчин -любимая тема. Как только сотрудница раздражена -так у неё и очередное месячное недомогание. Третье на неделе.

Почемучка.

Это они ни как не могут смириться с героичностью женщин в кровоистекании. Они б - помирали на первом сроке...

....
Паранормал.

Печка - это рация.
Радиотехники Дорошенко и Колмогорова 1 февраля собирали на время рацию
В Дело вложили копию "боевого листка" и заменили слово "рация" словом "печка".

Алекс.
Даже представить страшно КОГО заменили  словосочетанием "снежные человеки".

А вот чтобы 2 студента радиофака - радиолюбителя соревновались в лесу собирать печку - это маловероятно.

Действительно, зачем радиолюбителям в зимнем походе печка? Баловство одно, и томление души :)

...

Главком.

Дятловеды = вампиры. Но вампиры хотя бы моск не высасывают.

...

18

Вот и ZSM-5

Вы хотели собаку - их есть у нас :)
https://dyatlovpass.com/resources/340/gallery/6S-23.jpg

И не только собаки, но и птицы. Наверно, потому так мало майских радиограмм, что пользовались почтовыми голубями :)
https://dyatlovpass.com/resources/340/gallery/6S-22.jpg

...

Мария.
Мне внезапно осенилось и нужен был такой же осененный...

...

Почемучка.
Не купайте меня в грубой лести - я плавать не умею...

...

АНК
Фотоэкспонометр Дятлова уже побывал в роли дозиметра радиации, портативного радиопередатчика, даже пульта управления машиной времени в мыльнице , так почему бы из него не сделать когерер ?

..
А насчет труб от печки кто-то высказывал мысль ( нет, мыслищу) , что из этих труб сооружали вертикальную антенну. Альтернативная не менее ценная мысль состояла в том, что трубы были предназначены для поимки огненного шара а печка для его транспортировки в цивилизованные места. Естественно , что трубы представляли собой не что иное, как электромагнитную ловушку, а печка генерировала поле, способное стабилизировать и удерживать огненный шар внутри .
...
Вы где-то на своей волне, вам интересно вещать про абстрактные вещи из интернета , о которых вы имеете весьма поверхностное представление.

...

19

Пеппер в юморе ГДведения.

От него было столько того, что я отношу к остроумному, что можно отдельным постом.

Звездочёт.

Полет фантазии и креативность мышления -это, конечно, здорово, но именно  благодаря таким как Пеппер,  форум пока еще не превратился в  альманах " Байки, сказки  и мифы на тему гибели группы Дятлова".

Начну с этого, как демонстрация того, как некоторые дятловеды умеют читать, написанное русским языком.

Извините, но форумы - не лечебница. Может быть, это там нельзя перечить душевнобольным, чтобы не ухудшать их состояние. А раз человек имеет доступ в Интернет - значит, должен отвечать за себя и свои слова наравне со всеми.

И как здесь можно было увидеть, абсолютно противоположное сказанному.

Извините, я думала всех, с кем Вы "спорите", Вы считаете своими оппонентами, а они для Вас "душевнобольные", а Вы, значит  выдающийся врач-психиатр?? ( "...он и жнец и кузнец..." ) " Корона" Вам не жмёт? Может не по размеру???

Где у него хоть намёк, на то что он считает себя врачом. И наоборот всё у него, участники форумов не душевно больные, что бы с ними нянькаться, опасаясь последствий.
А для того, то бы понимать, что при некоторых диагнозах, перечить больному бессмымыленно, так это видимо надо медобразование иметь, и стаж с десяток лет

Вот ещё одно, на это же. И оказывается, санитаром Дятловедения, не я первый его назвал, Но у меня контекст всё таки положительный. Он не давал совсем уж явным глупостям в Дятловедении продыху.

А Вы санитар леса форума, психиатр и добровольный помощник модераторов в одном флаконе? Столько лет? Может позволите нам самим решать что писать и что читать без Вашего чуткого руководства?

Ответ Пеппера, можно в качестве эпиграфа к посту с его цитатами.

Да у Вас, никак, мания преследования?
Каким это способом, по-Вашему, я могу вам "не позволить" что-то писать или читать?
Я удаляю чужие посты в теме?
Я запугиваю их авторов анонимными угрозами?
Я прихожу к ним домой и силой отговариваю писать и читать?
Я посылаю секретный луч, который выводит из строя их компьютеры и вызывает у авторов маразм?

Пишите что угодно. Но уж будьте готовы к тому, что написавший бред - будет за это высмеян.
Так же как я не имею возможности никому помешать, и мне никто не может помешать высказывать свое мнение, если я при этом не нарушаю правил форума.
Хотя иногда очень хочется прямо назвать некоторых авторов именно теми словами, которых они заслуживают - но низзя! Поэтому остается одно оружие - смех. Судя по реакции на него - весьма действенное.

=====

Про картину Возрожденного.

Шифрованное послание будущим поколениям? Надо только шифр понять. Подписку о неразглашении давал, а поделиться-то хотелось.

Так может, вы не там ищете?
Нужен сам оригинал картины, а не такое некачественное фото. И микроскоп. Найдите "микроточку", в которой и спрятано послание.

Ребята, почем вы эту траву берете?
...

"Как нибудь" - вы и найдете что-нибудь.

...

Просто я не разделяю Ваших заблуждений

Вы не разделяете - Вы их сочиняете.

...

Я понимаю - место альфа-самки на Хибине освободилось, и Вы с радостью спешите его занять...

...

С умными - по-умному.
А с клоунами вроде Вас - только так. Раз на арене выступает клоун - зрители имеют полное право шутить и веселиться.

...

Вы забыли написать "честное пионерское!". Или "чтоб мне провалиться на месте!", или чем еще Вы в таких случаях подменяете отсутствие доказательств...

...

Когда Вы пытаетесь судить о намерениях другого человека по себе - то как раз и случается облом.

...

Ну вот, опять пропустили прием успокоительного!

...

Я понимаю - Вы привыкли растекаться мыслею по древу! "Держите меня, я вся летаю!"  Так отвыкайте, уже пора.

...

Простите, это мы сейчас обсуждаем факты, или то, что Вам приснилось с похмелья?

...

Или расшифровали надпись на Розеттском камне, а там высечено: "Истинно говорю вам, 31 января 1959 года от рождения сына плотника Иосифа и его второй жены Марии, на Отортене заработает шпионский передатчик..."

...

А если приказов не было - то с какого бодуна гениальный радиолюбитель Дятлов поперся в горы с детекторным приемником?
Ему перед походом было во сне явление Дарта Вейдера, который приказал ему пойти на перевал, и залезть на геодезический пункт?

...

Вы высосали это из большого пальца левой ноги младенца Кришны

...

Вам мешает неконтролируемый Вами полет собственной фантазии.

...

А камень проволокой к опоре прикрутили в 1959 году шпионы, чтобы использовать его в качестве детекторного приемника.  :cool:

!!!!!!!!
Бли-ин! Я понял!
КУК с КАНом упустили такую возможность раскрыть загадку перевала Дятлова!
Надо было тот камень с проволокой развинтить - а в нем внутри замаскированный шпионский передатчик!
Он так и лежал там никем не замеченный с 1959 года!!! Может быть, все еще там и лежит!

...

Прошу обойтись без штампов, может  у кого нибудь есть свежие идеи на этот счет. Включим фантазию....гыгыгыгыгыгыгыгы)
Пеппер.
Ну извините, мы-то думали, Вы ищете истину, а оказывается - фантазию...  :tired:

...

Да, обломки есть, только не от ракеты, а от самолета.
    Поисковиков просто "водят" не в те места ...

Пеппер.
Причем, обломки специально оттуда не убрали, за все прошедшие 50 лет.
А площадку посреди леса, где они лежат, периодически расчищают от деревьев, чтобы обломки хорошо получались на космических снимках в Гугле.

Потому что это  типа приманка такая, для всяких разных любопытных.
И как только туда прибывает очередная группа, чтобы пособирать обломки - на нее тут же начинают "охоту". Такой вот аттракцион для "элиты".

"Игра в кальмара" по Российски.

....

Все еще сложнее! Галактическая Федерация Имени Трехсот Атлантов, которая посредством секретных лучей  контролирует разум данной семьи, имеет далеко идущие планы. И они, разумеется, не  открывают перед реципиентами своих планов. Поэтому те даже не подозревают, что их память во время интервью действует выборочно.

Кто не согласен с моим выводом - пусть докажет, что это не так!  :whistle:

...

Вы пишете отсебятину, которой в словах свидетеля не было, но при этом на него ссылаетесь.
Это и есть классический пример рождения "утки".

...

все с чем он не согласен - кажется бредом.

Типичное для некоторых, неумение определить, где причина, а где - следствие.

На самом деле, "кажется бредом" - это причина.
А "не согласен" - следствие.
Есть лица, которые даже в своих мыслях  явь от бреда с трудом отличают. И поэтому готовы соглашаться со всем. Извините - я к таким не принадлежу. Я с бредом не соглашаюсь, я соглашаюсь только с фактами.

...

не согласны - промолчите!!!

Это что за странный способ ведения дискуссий? Вы хотите, чтобы в Вашей теме высказывались только те, кто Вам готов поддакивать? А критику даже и знать не желаете?

...

Самое главное в том, что на лесорубов эти люди никак не похожи.

Тут я с Вами спорить не могу - видимо, Вы имеете богатый опыт общения с лесорубами в 1959 году, раз беретесь судить, на кого они похожи. :hobo:
Должен сказать, Вы с тех пор хорошо сохранились!
:love:

...

Замечательно, тогда тем паче должна быть инфраструктура, площадка для склада леса, техника для сбора бревен и для погрузки на лесовозы, сами лесовозы.

Ну так в чем проблема? Дятловцев не сводили на экскурсию по инфраструктуре, и не покатали на лесовозе - значит, поселок фальшивый, а капитальные бараки на фундаменте срочно соорудили из папье-маше  перед приездом дятловцев?  :cool:

20

https://www.youtube.com/watch?v=ohOLKx0Hyy8
Давнее, и есть про УПИ, думаю, что и в 59 было бы понятно, и зашло Дятловцам.

-А давайте знакомиться, я в УПИ учусь, а вы?
-А мы в МГУ.
-Да, а куда поступать собираетесь?
....
-А вы мне сразу понравились. Вот у нас в УПИ парни высокие, стройные, красивые...
...А вы не такие...