СПРАВОЧНИК ДЛЯ ИССЛЕДОВАТЕЛЕЙ ГИБЕЛИ ГРУППЫ ДЯТЛОВА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Замечания и вопросы по разделу Палатка.

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

...

2

Макет Палатки 4.4 м https://vk.com/id493851592?z=photo493851592_456239022/photos493851592
Я себя показал на нем
Так выглядела Палатка https://vk.com/id493851592?z=photo493851592_456239023/photos493851592 с неподнятым центром сктами. Неужели вы думаете, что так могли ночевать,да еще что то разогревать?
Длина и ширина моего "Бегемота"  соответствует Палатке 440х200 http://forumupload.ru/uploads/001a/f5/a1/21/t80821.jpg

Отредактировано ЯНЕЖ4 (28.03.2022 17:44:07)

3

ЯНЕЖ4 написал(а):

Неужели вы думаете, что так могли ночевать,да еще что то разогревать?

Вы вообще о чём, да ещё в теме про другие походы. И что вы, распластавшись, как у себя на кровати, доказать то хотели,при чём, тут Дятловцы, они так даже 9 человек, не могли себе позволить развалиться.
И я уже давно вам сказал, что чушь это, установка по вашему, вот в вашей ни печку, ни сами, с таким количеством вещей, нормально не "устаканишься".
А как её Дятловцы устанавливали, на фото 57 года прекрасно видно. Тем более вы же уверены, что это та же самая палатка.

4

Энсон написал(а):

Вы вообще о чём

О том, что в не до установленной Палатке ГД-59 на скаты 1-го февраля с не поднятом центром невозможно

ЯНЕЖ4 написал(а):

...ночевать,да еще что то разогревать...

А Вы о чем ?

5

Энсон написал(а):

на фото 57 года прекрасно видно

...да видно,Т.к. эта  Палатка ГД в 57 году установлена полностью со стенками в полный рост+скаты с поднятием цента через две поперечные петли.В данной Палатке можно ночевать 12-тью туристами, что планировалось в 59-ом Игорем, но готовить пищу было нельзя- только рядом у  Палатки на костре.
А Вы о чем ?

6

ЯНЕЖ4 написал(а):

О том, что в не до установленной Палатке ГД-59 на скаты 1-го февраля с не поднятом центром невозможно

Что невозможно, печку подвесить, конечно. А вот переночевать без проблем, если она установлена как у меня, а не на ваши скаты.
Может и не доустановлена, только поднятие центра возможно не только установкой как в 57 и 58, но и натягиванием с торцов. Есть предположения, что именно так и было, но к моменту фото Брусницына верёвка была оборвана, пара лыж то именно с торца входного была.

ЯНЕЖ4 написал(а):

но готовить пищу было нельзя- только рядом у  Палатки на костре.

А это к чему, готовка на подвесной вообще невозможна. Да и на фига в лесу, даже на стоячей печке, пищу в палатке готовить.

7

Энсон написал(а):

А это к чему

Это к конспирологам относится, которые "протянули "жизнеспособность ГД аж до утра 2-го февраля 1959 года  https://disk.yandex.ru/a/YLXQ3CSu3YQZKk … e7b8b750e2
Бартоломей мне говорил 2-го февраля 2014 года спустя  ровно 55 лет(сидели рядом) о том, что ему сообщили те, кто был у Палатки : Печь была в чехле забита трубами и колотыми щепками. Чурбачок, что был обнаружен у Палатки так же предназначался для колки щепок.Думаю,взяв печь на склон 1079 ГД рассчитывала найти  топливо наверху.

Отредактировано ЯНЕЖ4 (29.03.2022 10:27:29)

8

ЯНЕЖ4 написал(а):

Бартоломей мне говорил 2-го февраля 2014 года спустя  ровно 55 лет(сидели рядом) о том, что ему сообщили те, кто был у Палатки : Печь была в чехле забита трубами и колотыми щепками.

Я бы был несказанно рад, если бы Бартоломей, Шаравин, Брусницын, Лебедев сказали бы про дрова в 59, тогда вопрос с плановостью ночёвки был бы закрыт. Я то в этом уверен, но знать и доказать- это разные вещи.

ЯНЕЖ4 написал(а):

Это к конспирологам относится, которые "протянули "жизнеспособность ГД аж до утра 2-го февраля 1959 года

Что там именно сказано, если просто дожили до утра, то это одно, вполне возможно. А если ещё продолжали ходить по склону или совершать действия для спасения, то я за это не вижу ничего.
И считаю, что если бы кто-то дотянул до рассвета, то он бы остался жив.

9

Энсон написал(а):

Я то в этом уверен, но знать и доказать- это разные вещи.
... если просто дожили до утра, то это одно, вполне возможно

Мы включаем логику,доказывая, что "тройка" у Кедра не была по десяткам косвенных и прямых  признаков,  включая включенный фонарик на высоком куруме третьей гряды в сторону Палатки,если бы его нашли отставшие,то прихватили с собой.
Включите и сейчас: зачем тащить полено и щепки на Отортен,если по пути найдется топливо в любом виде , а это лишний вес и объем?
А если бы просто "дожили" до утра для конспирологов  и фальсификаторов,значит они  после полуночи усиленно что то ели в не до установленной  по-штормовому палатке, согласно материалам УГ и СМЭ  на "6-8 часов"- следов не наблюдается: фляжка со спиртом почти полна,какао с Лабаза не тронули,кружку от овсянки не  очистили.

Отредактировано ЯНЕЖ4 (30.03.2022 10:39:38)

10

ЯНЕЖ4 написал(а):

Включите и сейчас: зачем тащить полено и щепки на Отортен,если по пути найдется топливо в любом виде , а это лишний вес и объем?

Опять не читаете написанное, с логикой проблем нет, с фактами проблемы. Про щепки и дрова только в наше время, все дружно поисковики вспомнили. В 59 все молчок. А одно полено, а точнее чурбачок, ничего доказать не может. Да ещё чурбачок этот прыгает с места на место, то в Палатке, то снаружи, где он был точно, так до конца и неизвестно.
А про дожили это с вами вообще бессмысленно, в как себе в голову эти 6-8 вбили, так и не собираетесь даже азбуку принципов пищеварения учить.
Ясно уже давно, нет верхней границы при пустом желудке. Невозможно узнать сколько уже прошло, как 8 часов, так и сутки, желудок одинаково пустой будет, и всё зависит от тонкой кишки, а что в ней, по описанию так до конца и непонятно. И сначала вообще про 10 часов было, есть это у Григорьева и Масленникова.

ЖКТ

11

Про Х-Ч к вам перенёс, здесь это не нужно.

12

И если уж про логику и причинно-следственные связи, то батарейка с прицепленной лампочкой в лабазе, гораздо сильнее говорит о плановости ночёвки на склоне, чем этот чурбачок.

У Иванова.
2 батарейки, смонтированные с лампочкой для освещения
У Масленникова так.
Освещение=2 бат
То есть однозначно 1 лампочка-2 батарейки. Можно начать городить огород, и натягивать круглые, типа как в китайском фонаре. Вот только они были дефицитнее квадратных. К тому же на квадратные легко можно накрутить провод, к круглым только паяться. А значит, надо ставить выключатель, про который ни слова. Квадратные просто накидыванием петли из провода включаются, и контакты легко гнуться, что позволят удерживать петлю на батарейке.
Но у 2 квадратных, даже под нагрузкой напряжение больше 7 вольт, фонарные лампы точно не подходят. Но и машины, и мотоциклы с фарами или габаритами с поворотниками, уже давно были, так что прицепить лампу на 6 или 12 вольт не проблема, да ещё и света больше, чем от фонарной.

Скорее всего, это верхнее освещение в Палатке, легко можно зацепить к тросу для печки. Без рефлектора, свет, хоть и слабый, идёт во все стороны.
Поэтому вне палатки, от такой приспособы, толку никакого. Ну если только продемонстрировать своё присутствие, мол я здесь.
То, что это приспособление оставлено в лабазе, прямо говорит о том, что эту ночь они собирались ночевать на склоне. Логика простейшая. На холоде батарейки сильно теряют ёмкость.
Если в палатке с печкой такое приспособление удобно и работоспособно, то без печки, от него толк приближается к нолю, в зависимости от температуры. Так что всё просто, батарейки с лампочкой не взяли, потому что знали, что в Палатке будет минус, а значит разумнее свечи.