СПРАВОЧНИК ДЛЯ ИССЛЕДОВАТЕЛЕЙ ГИБЕЛИ ГРУППЫ ДЯТЛОВА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СПРАВОЧНИК ДЛЯ ИССЛЕДОВАТЕЛЕЙ ГИБЕЛИ ГРУППЫ ДЯТЛОВА » Информация о форуме » Вопросы и предложения по форуму


Вопросы и предложения по форуму

Сообщений 1 страница 100 из 136

1

...

2

Энсон, я кажется могу ответить на Ваш вопрос

что не так?


То есть почему на форуме никто не пишет и не регистрируется. Он идеален. Я пишу со смешанным чувством вины потому что рушу гармонию восприятия. Это никакой не бред, я просто не могу заставить себя что то написать в темах, вы с Ольгой его отшлифовали, сообщение другого юзера будет выглядеть как пятно. Ну кто то же должен начинать перекос, получается я  :dontknow:

3

Дерсу написал(а):

Он идеален. Я пишу со смешанным чувством вины потому что рушу гармонию восприятия.

Я в тупике, но для меня всегда было проблемой, правильно реагировать на комплименты, проще когда ругают. Заведёшься, выскажешь всё что думаешь об оппоненте, выплеснешь всё, что накопилось, и живёшь дальше, героем победившим всемирное зло. :nope:
А если серьёзно, просто, спасибо на добром слове.
Да, по фактологии я рад, что по вам, сделано тоже удобно, хоть делал под себя. Хибина для своего времени была очень нужной, но Семилетов забросил ведение сайта с УД. Я ещё лет 5 назад отправлял ему явные ошибки, которые нужно исправить. Сейчас хотя бы СМЭ уже практически без ошибок. В допросах ещё долго будут всплывать, там всё таки рукописно.
Так что идеален, и только как комплимент, я всё таки отношу к верхней части, где и то, что мы считаем уже доказанным, действительно отшлифовано, предварительным обсуждением. При чём, один обязательно выполняет роль "адвоката дьявола" специально ищет, аргументы против. И  шлифовка начата ещё за долго до нас.
В аналитической, и особенно в версионной, работы ещё хватает.
А вы пишите в версионной части, там гармонии и не должно быть. А там где её можно нарушить, по нашему мнению, специально закрыто. Если кто не согласен, и хочет высказаться, в версионном по каждому разделу, есть где пообсуждать.

4

Дерсу написал(а):

вы с Ольгой его отшлифовали, сообщение другого юзера будет выглядеть как пятно. Ну кто то же должен начинать перекос, получается я

Игорь Николаевич, присоединяюсь к словам Владимира - спасибо на добром слове, я рада что Вы с нами. Может так потихоньку и начнётся общение на форуме, с Вашей лёгкой руки.  :)
Форум пока в процессе разработки, на начальном этапе, но по крайней мере основа уже есть. И он не совсем обычный, это так, это была идея Владимира, и я её поддержала.
Два верхних раздела закрыты, они справочные. Но форумы самого нижнего раздела всегда открыты для вопросов, дискуссий, дополнений и предложений.
А так же для размещения идей и работ других уважаемых исследователей, которые можно будет добавлять как в версионную фактологию, так и в верхние форумы уже доказанного, и аналитического разделов.

5

Энсон написал(а):

Я в тупике, но для меня всегда было проблемой, правильно реагировать на комплименты, проще когда ругают.

Вы же меня знаете больше чем госпожа Литвинова, которая иногда что то слышала обо мне от сторонних людей. Я написал правду. Вы формировали площадку спокойно, без мнений со стороны и получилось отлично.

Ольга написал(а):

А так же для размещения идей и работ других уважаемых исследователей, которые можно будет добавлять как в версионную фактологию, так и в верхние форумы уже доказанного, и аналитического разделов.

Да, но мнения у всех разные, даже если не учитывать что обязательно придут тролли, все равно нужно как то, видимо, я не настаиваю, выделить место где можно, не нанеся ущерба уже сделанному поспорить до драки, до самозабвения и так что бы не улететь в бан, нарушив что то просто увлекшись спором.
Короче я понял что разумными идеями можно пополнять фактологию, но как то может цветовой дифференциацией, или иконками, выделить разделы обсуждения.
И потом, для обсуждения же станут таскать в открытые темы из фактологии ваши мнения и картинки, вставлять свои. Как с разрешительной системой использования ваших постов и разработок для обоснования собственных мнений? Как брать на другие площадки меня уже Энсон проконсультировал, уже пользуемся. В общем я не наезжаю, разумеется, я здесь новичок, пытаюсь осмотреться и освоится и конечно обеспечить себя удобствами что бы не влезть куда то и не внести диссонанс.

6

Дерсу написал(а):

Короче я понял что разумными идеями можно пополнять фактологию,

Можно, но только через нас с Ольгой. Писать в открытом, и если мы оба посчитаем что это стоит верхнего, то будет размещено там.

все равно нужно как то, видимо, я не настаиваю, выделить место где можно, не нанеся ущерба уже сделанному поспорить до драки, до самозабвения и так что бы не улететь в бан, нарушив что то просто увлекшись спором.

Не знаю как будет дальше, но пока идея такая, что дискутировать здесь можно, только на основании факта из 59. Это уже отрезает большую часть споров, ведь многие из них основаны на воспоминаниях.

Вот для примера, по 59 без вариантов, Палатку сняли 28, увезли первого. А вот в воспоминаниях выплывает, что её видели те, кто не мог видеть, или с датами несхождения.
Вот пока не будет, хотя бы намёка из 59, что такое возможно, здесь таких споров не будет.

но как то может цветовой дифференциацией, или иконками, выделить разделы обсуждения.
Идея неплохая, но насколько знаю, движок форума по цвету не позволяет, про иконки не знаю, думаю Ольга посмотрит, есть ли возможность.

Дерсу написал(а):

пытаюсь осмотреться и освоится и конечно обеспечить себя удобствами что бы не влезть куда то и не внести диссонанс.

Ну дисоснанс от одного человека вряд ли получится, да и легко корректируется.  А так, если тема открыта, значит можно в ней писать.
В том же верхнем, есть темы по хронологии до и после. Они ещё мало проработаны, поэтому любая идея и обсуждение будет в пору.

7

Энсон написал(а):

от для примера, по 59 без вариантов, Палатку сняли 28, увезли первого. А вот в воспоминаниях выплывает, что её видели те, кто не мог видеть, или с датами несхождения.
Вот пока не будет, хотя бы намёка из 59, что такое возможно, здесь таких споров не будет.

Ну, да я понял, сам переносил этот галдеж.

Энсон написал(а):

Идея неплохая, но насколько знаю, движок форума по цвету не позволяет, про иконки не знаю, думаю Ольга посмотрит, есть ли возможность.

Да, что бы опирать мнение админа-модера хотя бы на значок - не слепой, да увидит, где следует писать. Все мы точно знаем "плоховидящих" вайлом.

Энсон написал(а):

Ну дисоснанс от одного человека вряд ли получится, да и легко корректируется.  А так, если тема открыта, значит можно в ней писать.
В том же верхнем, есть темы по хронологии до и после. Они ещё мало проработаны, поэтому любая идея и обсуждение будет в пору.

Ну это же только начало, не то что бы я был фартовым, но мы то оставляем ссылки на форум, значит по ним пройдут, обязательно посмотрят кто участники, да что писали  и войдут в разговор, если уж кто то, кроме модеров, отписался. Я об этом перекосе, самому мне его не создать. Когда надо я сильно вежливый и осторожный до пугливости. :blush:
И все таки, я правильно понял, что раздела версий на Отроге не будет? Все обсуждение в одном топике, этом, с правом использования в нем ваших с Ольгой наработок?

8

Дерсу написал(а):

И все таки, я правильно понял, что раздела версий на Отроге не будет?

Не вижу смысла. Версии есть и на классике, Перевале и Тайне. Новый "Криминал", под них тоже место выделил. И на Следопыте КАН версии всегда примет. К тому же своё отношение к "версиям", я давно озвучил. Это максимум сценарии, основанные на реальных событиях,  авторского в них больше, чем доказательного.
КАН считает, что это от того, что я сам не способен придумать версию. Я же считаю, что придумать я не могу, именно потому, что слишком педантичен, вплоть до занудства.
В принципе, как идея, в зачаточном состоянии есть. Попробовать создать именно сценарий, с максимальной матчастью, с надеждой на реальную съёмку, каким-нибудь каналом. К тому что вышло на ТНТ, у меня резко отрицательное отношение.
И так как матчасть преобладает, без открытого финала, это сделать не возможно. По принципу "Пикника у висячей скалы".

Дерсу написал(а):

Все обсуждение в одном топике, этом, с правом использования в нем ваших с Ольгой наработок?

Не только с использованием, но и с оспариванием. И если обсуждение будем иметь реальный смысл, то оно будет выделено в отдельную тему. Но и разница в подходе будет. То что мы заявляем как версионное, обычное обсуждение, только как уже сказал, база должна быть из 59 года, а не позже вспомнил. И эти темы и не закрыты.
В аналитике построже будет, под наши аргументы подведена серьёзная фактологическая база, поэтому уровень возражений должен быть не ниже.
Ну и доказанное, там или прямое доказательство из 59, или это уже не раз обсуждалось, и шансов, что возражатели придумают какой-то новый аргумент, мизерны.
На примере.
На Тайне очередное переливание из пустого в порожнее, СМЭ- СМИ. Анкудиновскую чушь, что действия процессуального лица, судмед эксперта, надо обязательно было заверять печатью его учреждения. Пытаются оспорить другой чушью, что в УД не экспертиза, а СМИ, которого юридически в 59 году просто не существовало. Было только СМИ трупа, именно трупа, и оно являлось одним из видов именно СМЭ, без всяких дополнительных слов. Всё это есть в юрреалиях, там все на русском и однозначно.

9

Дерсу написал(а):

Да, но мнения у всех разные, даже если не учитывать что обязательно придут тролли, все равно нужно как то, видимо, я не настаиваю, выделить место где можно, не нанеся ущерба уже сделанному поспорить до драки, до самозабвения и так что бы не улететь в бан, нарушив что то просто увлекшись спором.

Нижняя категория форумов и есть то место, где можно и нужно как общаться, так и оппонировать безо всякого ущерба двум верхним, которые предназначены только для накопления и складирования полезной фактологической информации:
Замечания и вопросы по аналитическим разделам
Такое разделение облегчит поиск конкретной интересующей информации остальным, что в разы сократит время, ведь форум и задуман, в первую очередь, как справочник.

Дерсу написал(а):

Короче я понял что разумными идеями можно пополнять фактологию, но как то может цветовой дифференциацией, или иконками

Да, некоторые темы на фактологических форумах верхнего раздела открыты именно для этой цели, хотя может я и не поняла Вас, но какой смысл в каких - то дополнительных маркерах.

Дерсу написал(а):

И потом, для обсуждения же станут таскать в открытые темы из фактологии ваши мнения и картинки, вставлять свои. Как с разрешительной системой использования ваших постов и разработок для обоснования собственных мнений?

Вот - вот, особенно радует то, что начнут вставлять и свои тоже. А таскать мнения - разве не то же самое происходит на других форумах, когда при общении, спорах и обмене информации, один участник цитирует мнение другого. Ну а как же иначе.

10

Ольга написал(а):

может я и не поняла Вас, но какой смысл в каких - то дополнительных маркерах.

Одно их двух - либо я не разобрался и раньше времени начал что то просить, либо разобрался правильно и потому уже начал, по привычке, защищать форум от вторжений.
Я еще посмотрю, хорошо(?), может я таки ошибся.

11

https://c.radikal.ru/c02/2103/9b/30b91804342f.jpg

Борзенков о том как именно могла быть использована палка которую нашли в палатке с двумя кольцевыми надрезами и его объяснение к этому.

12

Дерсу написал(а):

Борзенков о том как именно могла быть использована палка которую нашли в палатке с двумя кольцевыми надрезами

Опять надо допускать, что Брусницын чего-то не знает. И по длине не сходится, с такой длиной за лыжную не примешь.
Со стойкой тоже натягивать надо, с чего её внутри делать, особенно центральную, что бы постоянно её сбивать. Если уж середина провисает, то лучше как положено, центр через лыжи подтягивать.
К тому же полная готовность нужна завальщикам только, а так вполне допустимо, что не успели до установить. Ведь что бы до установить, вся толпа уже не нужна, пары человек хватит.
И заднюю за чем изнутри делать стойку, когда разумнее плотность снега использовать.
Непонятно с этой палкой ничего, боюсь, она никогда даже до аналитики не дойдёт, так же как татуировки Семёна.

13

Я не застал эти абалаки, я даже не в состоянии понять зачем в них палку засовывали пользователи, а не изготовители, но я допустил что тогда такие приспособы, в рюки, были новшеством, в 59, для многих и поэтому куски палки опознали как походную лыжную, но сломанную.
Зачем, вернее почему иногда внутри оказывается задняя стойка объяснял Илья Смирнов, найти не могу, но вроде было или я придумываю. Выйдет я спрошу. Центральная стойка внутри конечно быть не должна. Даже на входе она мешает.
Татуировки, конечно, хим карандаш смыло бы водой и трением ткани в водной среде. А вот то что они были на теле говорит что этот человек не связан с органами госбезопасности. Никаких особых внешних примет это главное и первое требование конторы. Вроде там даже родинку над губой заставляли выжечь, если была, а тут столько тату.
Они, да, на неумелые зековские ну оччень похожи.

Ольга написал(а):

Информация давно собрана, и есть о чём написать, осталось только тему оформить, когда будет время.

Да, хочется почитать анализ, а не предположения.

Отредактировано Дерсу (06.03.2021 12:17:24)

14

Всем - доброго времени суток. После того, как Энсон скинул ссылку - решил почитать немного форум - но регистрироваться не стал, возникло ощущение (примерно тоже самое, что и у Дерсу) , что писать здесь - все равно что ставить кляксу в добротной энциклопедии. Ольга, Энсон - спасибо, будем присуствовать если примите.

15

Zinzoldat написал(а):

Всем - доброго времени суток. После того, как Энсон скинул ссылку - решил почитать немного форум - но регистрироваться не стал, возникло ощущение (примерно тоже самое, что и у Дерсу) , что писать здесь - все равно что ставить кляксу в добротной энциклопедии. Ольга, Энсон - спасибо, будем присуствовать если примите.

Zinzoldat, доброго времени! Спасибо, что присоединились, добро пожаловать, мы очень Вам рады.

16

Zinzoldat написал(а):

спасибо, будем присуствовать если примите.

Так вас ещё со Следопыта принимаем, ничего не изменилось. А кляксу не бойтесь поставить, там где мы считаем, что шансов на добавить мало, там закрыто. Где открыто, там уже написанное кляксой быть не может, там уже мнение, важно только что бы обоснованное было.

17

https://web-dialog.com/krscripts/proxyimg/imgcache/df24eed234283a6996a67fdbdc85deb8.jpg

18

Zinzoldat написал(а):

возникло ощущение (примерно тоже самое, что и у Дерсу) , что писать здесь - все равно что ставить кляксу в добротной энциклопедии

Ну раз уж один начал пачкать по белому решил присоединиться. Рад лицезреть, Zinzoldat.

Отредактировано Дерсу (08.03.2021 12:20:56)

19

Ольга, Энсон - благодарю.
Дерсу -взаимно.

Ольга написал(а):

У меня есть своё объяснение, но озвучивать его не буду, так как вряд ли оно Вам понравится. 
И не то, чтобы это лично меня вдруг озарило, оно уже высказывалось и гораздо ранее, по крайней мере в 2008 году оно уже было озвучено на одном из дятловедческих форумов.

Если не озвучивать - то можно - ссылку? Было бы интересно, к чему Вы тяготеете, тем более с 2008 года - срок устойчивости убеждений немалый.

Отредактировано Zinzoldat (08.03.2021 21:53:58)

20

Дерсу написал(а):

Зачем, вернее почему иногда внутри оказывается задняя стойка объяснял Илья Смирнов, найти не могу, но вроде было или я придумываю. Выйдет я спрошу.

Спросил оказалось что я таки путаю. Много читать приходится админам, запутался, каюсь.

21

Дерсу, от души благодарю за поздравление с праздником, спасибо большое.

22

Zinzoldat написал(а):

Если не озвучивать - то можно - ссылку? Было бы интересно, к чему Вы тяготеете, тем более с 2008 года - срок устойчивости убеждений немалый.

На самом деле всерьёз я начала интересоваться ТГД не ранее 2017 года, когда случайно в интернете попался на глаза форум Тайна, с обширной темой про перевал Дятлова, с этого всё и началось. А в 2008 - м у меня ещё даже мыслей не было, что я когда - то в будущем так увлекусь этой темой. Потом и другие форумы увидела, а писать начала на Следопыте по большей части из - за того, что форум был малочисленным, и мне как новичку, с нулевым багажом знаний, так было легче адаптироваться, прежде чем начать высказывать свои собственные мысли и исследования.

А архивы старых дятловедческих форумов я люблю читать и пересматривать. Не было тогда такой ангажированности и фантазий, какую встретишь сейчас, в те времена исследователи гораздо более трезво и обдуманно высказывали свои предположения, несмотря на нехватку фактологической информации. Кстати, не так давно на одном старом форуме наткнулась на фото тела Люды в ручье, более информативно полезное, чем то же самое фото, выложенное на Хибине, и которым мы пользуемся и по сей день.

К чему я тяготею, всё - таки решила не озвучивать, извините, так как мне важно, чтобы здесь писали люди самых разных взглядов и убеждений, поэтому в этом плане очень надеюсь на Ваше понимание.

23

Ольга написал(а):

К чему я тяготею, всё - таки решила не озвучивать, извините, так как мне важно, чтобы здесь писали люди самых разных взглядов и убеждений, поэтому в этом плане очень надеюсь на Ваше понимание

Безусловно, я понимаю. Попытаюсь заглушить любопытство)

Дерсу написал(а):

Но они идут в холодную неизвестность без инструмента и даже не вытащив одеял, не взяв лыж. Вот это самое сложное необъяснимое действие

А я думаю, что отказ от лабаза  - и спуск по кратчайшему пути вниз - не самое необъяснимое, а точнее - нам непонятное. Меня куда более удивляет их разделение - между кедром и 1-ым ручьем. Даже при наличии тяжело травмированных - это все равно выглядит крайне противоречиво
Энсон - а почему в разделе фонарики - Вы отрицаете наличие у Золотарева - фонарика, сходного с фонариком разведчика?

он же здесь виден

Отредактировано Zinzoldat (11.03.2021 18:00:02)

24

25

Starhunter раскопал название сухого спирта "Гекса", еще времен СССР. Ссылка
Я не слышал. Если упоминалось что то подобное думал речь о гексогене. О как.

26

Я где-то в отчётах встречал. У ГД это названо терминитом, есть в проекте ремонтного набора, вот только неизвестно, взяли или нет.
Это название то же не стало распространённым, почему то сухой спирт победил.
Если поюморить, наверно потому, что в основном пользовались рыбаки, а какая рыбалка без спирта, хотя бы разведённого.

27

Энсон написал(а):

Я где-то в отчётах встречал. У ГД это названо терминитом, есть в проекте ремонтного набора, вот только неизвестно, взяли или нет.
Это название то же не стало распространённым, почему то сухой спирт победил.
Если поюморить, наверно потому, что в основном пользовались рыбаки, а какая рыбалка без спирта, хотя бы разведённого.

Я и этого не застал. Для меня "сухое горючее" самый понятный вариант. Если бы не подняли этот вопрос на форуме так бы и помер думая на другое.  :'(

28

Hunter написал(а):

Другая группа, ходившая в поход 2-й категории сложности:

Насколько понял, это уже из отчётов, номер отчёта сохранили, или хотя бы какой год укажите.

29

...

30

ЖЕНЯ 1 написал(а):

...

Ссылка не проходит с комментарием

31

Попробуйте в личку.
И надо разбираться, зарегистрирован Женя, а у вас Женя 1 и под гостем, а должно быть новичок.
У Жени никаких блокировок не вижу. Ольга появится разберёмся.

32

ЖЕНЯ 1 написал(а):

Ссылка не проходит с комментарием

ЖЕНЯ, 23 июня вы посылали запрос на получение нового пароля. Ну так воспользуйтесь им, тогда не придётся писать гостем. Разберитесь с паролем, и всё получится.

33

Почему я не могу зарегистрироваться на Следопыте ? Мой комп блокируется.

34

ЖЕНЯ 1 написал(а):

Почему я не могу зарегистрироваться на Следопыте ?

Это что, описка, при чём на Отроге Следопыт.
Если так, то Ольга же написала  Вопросы и предложения по форуму

Попробуйте ещё раз, на странице входа, в имени наберите Женя,
нажми "забыли пароль". На почту, которую вводил при регистрации придёт новый. Но что бы новый вступил в силу, в этом письме надо ещё нажать на ссылку.

Если пытаетесь под Женей 1 зарегиться, то надо и почту новую указывать.

35

ЖЕНЯ 1 написал(а):

Почему я не могу зарегистрироваться на Следопыте ? Мой комп блокируется

Вопрос к администратору Ольга.

36

ЖЕНЯ 1 написал(а):

Вопрос к администратору Ольга.

Ольга админ форума С.В. Отрог 1079, к форуму Следопыт она уже отношения не имеет. КАН вернул ей, да и то только модерские функции на Следопыте, но она их не принимала.
А нового она ничего не скажет, если хотите на Отроге писать, то что делать, и она уже написала, и я продублировал.

37

ЖЕНЯ 1 написал(а):

Вопрос к администратору Ольга.

Женя, сначала насчёт вопроса про Следопыт.
По своей старой почте, которой вы и здесь воспользовались, вы там уже не зарегистрируетесь, так как была проведена блокировка по ай - пи адресу.
Самое простое что вы можете сделать, это попросить кого - то из близких зарегиться на Следопыте под вашим постоянным логином ЯНЕЖ, и передать вам пароль. Вот и всё, а дальше пишите там на здоровье, и безо всяких проблем.
============================================================================
Теперь что касается Отрога.
Я не могу понять, почему вы, отправив запрос на новый пароль, причём неоднократно, и получив его на почту, не начинаете им пользоваться?

http://forumupload.ru/uploads/001a/f5/a1/2/741990.jpg

Когда заходите на почту за новым паролем, сначала его копируете, а затем обязательно переходите по ссылке, которая находится под новым паролем. Это обязательно! Если просто скопировали пароль и вернулись на форум, ничего не получиться. Новый пароль действует только в том случае, если вы переходите именно по этой ссылке снова на форум, и там уже вставляете в опцию входа новый пароль.

38

ЯНЕЖи почему то не прошли, а ЖЕНЯ меня не устраивает
Да я в этой "электронике" не силен.
Беда в том, что я не могу тут ссылками разбрасываться- форум не дает.
В Следопыт по какой причине я не могу попасть ?

39

ЖЕНЯ 1 написал(а):

ЯНЕЖи почему то не прошли, а ЖЕНЯ меня не устраивает
Да я в этой "электронике" не силен.
Беда в том, что я не могу тут ссылками разбрасываться- форум не дает.
В Следопыт по какой причине я не могу попасть ?

Зарегистрируйте Вы меня и отдайте пароль

40

ЖЕНЯ 1 написал(а):

Зарегистрируйте Вы меня и отдайте пароль

ЯНЕЖ, если бы я сидела рядом с вами перед компьютером, я бы всего за пару минут и зарегистрировала вас на форуме, и получила бы по почте пароль. Неужели рядом с вами нет никого, кто бы вам смог в этом помочь. Вы же не на необитаемом острове живёте. Другие участники без проблем здесь зарегистрировались, и с первого раза, почему же вам это сделать так сложно.

ЖЕНЯ 1 написал(а):

В Следопыт по какой причине я не могу попасть ?

Я вам уже написала почему, и как можно устранить вашу проблему.

41

Ольга написал(а):

ЯНЕЖ, если бы я сидела рядом с вами перед компьютером, я бы всего за пару минут и зарегистрировала вас на форуме, и получила бы по почте пароль. Неужели рядом с вами нет никого, кто бы вам смог в этом помочь. Вы же не на необитаемом острове живёте. Другие участники без проблем здесь зарегистрировались, и с первого раза, почему же вам это сделать так сложно.

У меня нет в этот плане поддержки - для всех  мое увлечение д...бство

42

Пипец, больше никто ничем заниматься не сможет - в кадр вошел "ледокол".  :angry:

Отредактировано Дерсу (14.07.2021 15:39:33)

43

Всё таки одно совместное и полезное у меня с Янежом на Следопыте было, это выяснили сколько фотиков было в гр. Аскинадзи, и с Дилевичем разобрались.
Если с почтой и регистрацией разберётся, то проблем нет. Если офтопить не начнёт, и пропагандой политической не будет заниматься.

44

Энсон, надеюсь.

45

Логично,но надо мыслить ..
напиши мне для контакта.

46

ЖЕНЯ 1 написал(а):

напиши мне для контакта.

Янеж, вчера я была вынуждена прикрыть доступ к написанию сообщений случайными гостями форума, так как какой - то анонимный "доброжелатель" не лицеприятно выразился в ваш адрес.

Вот ссылка на регистрацию новой почты на яндексе: https://passport.yandex.ru/registration … ganic_mail
Новую почту сделать несложно. Для пароля подберите что - нибудь простое, например чью - то дату рождения, номер телефона, свой или близких. В общем, из разряда такого, что вы знаете и помните назубок. После этого зарегитесь здесь, с новой почты. Чтобы не забыть и не запутаться - пароль для регистрации и входа на форум выбирайте по такому же принципу.

47

Предложение. Буду краток,т.к. с планшета. Может я не нашел, если есть, подскажите. Хотелось бы видеть отдельную «комнату-помойку». Для обсуждения всяких мелочей, где можно будет поспорить на пару страниц, не мая себя мыслью, что ты засераешь (пардон за мой французский) основную ветку. Потом, если вдруг в навозе спора родиться алмаз, его можно будет перенести в основную тему. Например, меня недавно посетила простая мысль, прямая как бамовская рельса. Про обломанные нижние ветви кедра. На них и через 50 лет фотаются упитанные туши, а-ля «исследователи перевала». Думаю в 59-м их тоже сломать было непросто. Для этого нужно было повиснуть на руках и перебирать руками по ветви, пока она не обломится и не рухнет вместе с телом вниз. Либо тело  изначально находилось выше и пролетая мимо к земле сломало эту ветвь. Если ещё короче, то я вижу необходимость подобного либо раздела, либо темы.
И еще короч7е, как в том фильме «Королева бензоколонки» .. «Прошу маленькую карусель и песочницу». ))
Зы. Ещё пример. Многие темы закрыты (и верно), но, читая эти закрытые темы иногда хочется внести ремарочку. Куда писать? В личку? Например, про расширенные зрачки. При миопии (близорукости) зрачок расширен без всяких атропинов и опиатов.  Когда у меня была высокая степень миопии, все знакомые удивлялись моим широким зрачкам. А в ГД чуть ли не половина очкариков. Мы с Ольгой, как то обсуждали этот вопрос. По мне это тоже нужно брать во внимание.

Отредактировано habar (27.07.2021 13:47:11)

48

habar написал(а):

Потом, если вдруг в навозе спора родиться алмаз, его можно будет перенести в основную тему.

Ну что же, богатая идея.   :)

habar написал(а):

Для обсуждения всяких мелочей, где можно будет поспорить на пару страниц

Добавила в версионный раздел форум - дубликат  Склон. Кедр. Ручей
В нём можно будет открывать любые темы.

49

habar написал(а):

Зы. Ещё пример. Многие темы закрыты (и верно), но, читая эти закрытые темы иногда хочется внести ремарочку. Куда писать?

Виталий, по теме медицины пока вот сюда  -  Замечания и вопросы по разделу "Медицина"
и всё по тому же принципу, если что - то ценное, то оно со временем будет перемещено в верхние разделы.

50

Вопрос . Я могу создать тему в форуме в одном из разделов  ? Или для этого нужно обращаться к администраторам ?

51

Дмитрий, создать свою тему можно в версионном разделе, здесь или здесь:

Склон. Кедр. Ручей

Версионная часть от участников форумов

52

Версия как я полагаю подразумевает полную версию событий . Я же пока , хотел просто пообсуждать частный вопрос , а именно План похода дятловцев.  Не нашел подходящей темы.

53

Дмитрий написал(а):

Я же пока , хотел просто пообсуждать частный вопрос , а именно План похода дятловцев.  Не нашел подходящей темы.

Значит откройте свою тему на этом форуме: Версионная часть от участников форумов
Так как нижний - Склон. Кедр. Ручей, предназначен для обсуждения тем по местам событий уже после прибытия ГД на место последней ночёвки.

54

Дмитрий написал(а):

Версия как я полагаю подразумевает полную версию событий .

На других форумах так, нам интересен другой путь, пытаться прийти к..., через обсуждение конкретных событий и фактов. И отбрасыванием невозможного.

55

Энсон написал(а):

На других форумах так, нам интересен другой путь, пытаться прийти к..., через обсуждение конкретных событий и фактов. И отбрасыванием невозможного.

Древние говорили , что все пути ведут в Рим .))
Какой бы дорогой не идти к истине, главное  прийти куда нужно.

56

Энсон, придушите спамера.
http://forumupload.ru/uploads/001a/f5/a1/10/t131718.png

57

Думаю логично открыть тему в память о Юрии Константиновиче
http://pereval1959.icebb.ru/viewtopic.php?id=536#p9683

Я знал его лично, разговаривал в Фонде, перезванивался...

Отредактировано ЯНЕЖ4 (18.08.2021 16:48:25)

58

Ольга,  http://sledopyt1959.mybb.ru/profile.php?id=2

Последнее сообщение:
06-08-2021 08:43
Последний визит:
06-08-2021 10:50

Вы с ним были.... ,даже админом http://sledopyt1959.mybb.ru (КАН снял с себя полномочия и отдал Вам)
Меня беспокоит его отсутствие там. У меня нет каналов ,которыми Вы обладаете (только тот на котором мы работали до Экспа-13)
Момент гибели от covid своего оппонента (как он его только не называл) не мог пройти мимо него,владея своей площадкой единолично...
Попробуйте выйти  с ним на связь ,т.к. в принципе на даче нынче делать нечего.
Что с КАНом...не того ? приболеючи...
На тлфн-13 он не отвечает,на  письма в нете  мне не отвечает...

http://sledopyt1959.mybb.ru/search.php? … how_recent

Отредактировано ЯНЕЖ4 (23.08.2021 16:08:34)

59

А вы что, даже его почту на Яндексе не знаете?

В прошлом году, он кстати, вообще с мая по сентябрь на Следопыте не появлялся. Как раз на даче был, почему в этом так же ему не сделать.
А если действительно проблемы, то только мобильник, Ольге и мне он не к чему. Надо тех, кто рядом живёт. Вот Хельга может знать, она в Екатеринбурге часто бывает.

И что значит не отвечает, идут гудки, и не берут. Или недоступен, или вообще номер не обслуживается.

60

Энсон написал(а):

А вы что, даже его почту на Яндексе не знаете?

ЯНЕЖ4 написал(а):

на  письма в нете  мне не отвечает...

61

ЯНЕЖ4 написал(а):

Меня беспокоит его отсутствие там. У меня нет каналов ,которыми Вы обладаете

Связывались ?

62

"ЯНЕЖ4 написал(а):

У меня нет каналов ,которыми Вы обладаете

Почта его на форуме скрыта, куда прикажете писать, "на деревню дедушке"? Да и никогда я ему на почту не писала, не было на то причин. В прошлом году, с марта по сентябрь, пока он отдыхал на дачах, форумом занимались сами, своими силами, мы самодостаточные люди. А когда присутствовал на форуме, все вопросы решались в закрытом разделе модераторов. Никто не бегал, и отдельно в ЛС ему не написывал. Соответственно, никаких его номеров телефона у нас не было, и нет.
Что вам мешает узнать через Хельгу, всё что вас интересует по этому вопросу? Живёте вы все там практически рядом, в одном регионе, близко друг от друга, какие вообще могут быть проблемы в получении интересующей вас информации.

63

ЯНЕЖ4 написал(а):

Связывались ?

Сейчас написал на туже почту, что в прошлом году.

64

К своему стыду не нашел конпки "Офф" :offtop:
Подскажите, пжлста.

65

Спецофтопа нет здесь.
11 слева, называется свёрнутый текст.

Выделяете что нужно, нажимаете на неё, появляется табличка. Выбираете спойлер для текста, потом появится другая, в которой можете написать что угодно.

Если ничего, то будет написано просто это

Свернутый текст

...

Есть ещё скрытый, там по принципу Перевала, можно ввести минимум сообщений, при которых будет видно.

66

Понял, спс.

67

Два гражданина России в нарушении техники безопасности трагически погибли в районе водопада в заповедной зоне. Одному присвоили звание Героя России, второму не дали даже Ордена Мужества
Начало тут Черновик от ЯНЕЖ

Отредактировано ЯНЕЖ4 (10.09.2021 08:19:16)

68

ЯНЕЖ4 написал(а):

Сегодня 10:18:11

РБК со ссылкой на источники сообщил, глава ведомства и оператор Александр Мельник погибли около 7 часов утра не в ходе учений под Норильском, а в нескольких сотнях километров оттуда — на территории заповедного плато Путорана, на водопаде Китабо-Орон (также известном как Большой Иркиндинский водопад).
https://fishki.net/3927417-gibely-glavy … -dele.html
Источник Readovka также уточнил, что сами обстоятельства трагедии отличаются от официальной версии. Именно погибший оператор пытался спасти сорвавшегося в пропасть министра, а не наоборот. Евгений Зиничев поскользнулся, подойдя к краю водопада — в это время года на Китабо-Ороон уже холодно и есть лёд. Сама поездка носила туристический характер.

Если хотите справедливости, то кинорежиссер тоже должен быть награжден золотой звездой "Герой России", а то получается двойной стандарт.

"Евгений Зиничев был женат, имел сына и трёх внуков. Семья осталась без старшего мужчины. Сейчас функции погибшего временно исполняет его заместитель Александр Чуприян."

Это при этом замечательном руководителе МЧС лесные пожары уничтожали леса и населенные пункты Якутии и Карелии, а самолёт который мог их тушить (бе 200) упал в Турции. Куда был сдан в аренду за деньги...

Гибель главы МЧС была результатом вопиющего несоблюдения правил техники безопасности. Уже это, само по себе, очень показательно. А дальше, как обычно, пошло враньё на самых высоких уровнях власти. Как же всё это грустно.

конечно герой, не всякий смогёт вот так вот запрысто взять государственный вертолёт и махнуть на ём в турпоход на крайний север, водопады смотреть

Отредактировано ЯНЕЖ4 (10.09.2021 09:50:59)

69

На Тайне есть https://taina.li/forum/index.php?board=71.0 ,где рассматриваются все непонятные дела,связанные с гибелью и изчезновением  детей и взрослых , но темы с гибелью обычного гражданина России ,которому присвоили звание Героя нет. Нет никакой информации о его гибели,кроме "со слов".
Сегодня его похоронили....

70

ЯНЕЖ4 написал(а):

Вчера 18:05:45

Где именно произошла трагедия, на сегодня точно не известно.
https://newizv.ru/news/incident/09-09-2 … y-zinichev
Фото и видео с места трагедии не обнародованы

Вертолет МЧС с министром упокойным с подготовленным для спасработ экипажем и кучей спасательных "дивайсов" на борту....по официозу измышлений мужчина якобы зачем то сиганул в бездну для спасения другого гражданина.
Кто в это поверит,тот истинный исследователь "не преодолимой силы "

71

http://pereval1959.icebb.ru/viewtopic.php?id=536#p9726

Янеж, примите наши соболезнования. В жизни каждого из нас наступает время потерь, но как бы не было тяжело, надо верить в лучшее. Пусть вас оберегает Господь, и поможет пережить эти трудные дни.

72

Янеж, мои соболезнования.

73

И мои то же.

74

Нет слов.. спасибо за сочувствие.
Ольга не могли бы Вы мне восстановить старые фотографии по маме.Если да, то как мне выполнить в каком разрешении сделать в ателье  сканы ? Хотелось бы в цвете - у нас это получалось с ДТ. Спасибо.

Свернутый текст

Солнышко печальное
Небо как хрусталь!
Ввысь дорога дальняя
Вьется как спираль.
И живым неведомо
Знать где этот путь,
Лишь душой изведанный,
Как земная суть.
Ольга,Оля,Оленька,
Олечка,- прощай !!
Знаю : тебя ,Оленька,
Ждет  небесный рай !
Ты всю жизнь работала
Чтоб семье помочь.
Светлая и кроткая
Ангельская дочь !
Отдохни . Порадуйся.
Груз забот -  смахни ...
Пусть сверкают радугой
Неземные дни.
Пусть мое "послание"
Ляжет на престол:
Чтобы место славное
Бог тебе нашел.
Чтоб была ты счастлива
В том , ином краю.
И пусть птицы райские
Над тобой поют !

Отредактировано ЯНЕЖ4 (04.10.2021 09:13:02)

75

ЯНЕЖ4 написал(а):

Если да, то как мне выполнить в каком разрешении сделать в ателье  сканы ?

Всё зависит от размера, там объясните, что фото надо просканировать для дальнейшей обработки в фотошопе, они сами разберутся. Потом пришлёте файлы мне на почту.

76

Ольга написал(а):

Ольга

Понял.

77

Энсон написал(а):

Сегодня 20:09:58

...то ссылка на материал,либо Ваше ?

78

Забыл указать источник. Исправил.

79

Не могу  нормально скопировать кадры с компьютера
кнопка "изображение" с выходом на комп - срывается...

80

Все работало и работает
https://forumupload.ru/uploads/001a/f5/a1/10/t34384.jpg

Отредактировано karpov (24.12.2021 14:36:50)

81

karpov написал(а):

Все работало и работает

В качестве доказательства что всё работает, лучше конечно было бы что - нибудь на тему будущего НГ Янежу показать, чтобы поднять ему настроение)

82

ЯНЕЖ4 написал(а):

Не могу  нормально скопировать кадры с компьютера
кнопка "изображение" с выходом на комп - срывается...

Не знаю об этом же, но у меня иногда бывает, что фото на форум не вставляется.
Все этапы проходит, когда уже нажимаешь загрузить, полоска загрузки доходит до конца, но становится красным, и возможности вставить в пост нет.
В другой раз в этой же теме всё нормально бывает.

83

Энсон написал(а):

Не знаю об этом же, но у меня иногда бывает, что фото на форум не вставляется.
Все этапы проходит, когда уже нажимаешь загрузить, полоска загрузки доходит до конца, но становится красным, и возможности вставить в пост нет.
В другой раз в этой же теме всё нормально бывает.

Насчёт этого Янежу я уже объясняла, но он не первый кто спрашивает.
Иногда при загрузке изображений иконка загрузки становится красной, а само фото не загружается. У меня такое бывает, когда превышен лимит времени, предусмотренный для одной сессии при написании сообщения. На время написания текста это никак не влияет, а вот при загрузке изображения система выдаёт сбой, что - то типа "ошибка при загрузке". В общем так бывает, когда очень долго пишешь сообщение. В этом случае, из сообщения я копирую уже написанный текст, чтобы не пропал зря, и перезагружаю страницу. В новое пустое сообщение опять вставляю заранее скопированное, и продолжаю дальше, тогда уже и картинки загружаются без проблем.

84

Ольга написал(а):

У меня такое бывает, когда превышен лимит времени, предусмотренный для одной сессии при написании сообщения.

Понятно, в следующий раз обращу на это внимание.

85

Это "срабатывает и у меня http://pereval1959.icebb.ru ,т.е. связано либо с моим компом,либо с этой форумной площадкой вообще

86

Ольга написал(а):

В качестве доказательства что всё работает, лучше конечно было бы что - нибудь на тему будущего НГ Янежу показать, чтобы поднять ему настроение)

Ольга, воспользуюсь случаем и лучше поздравлю именно Вас с наступающим НГ.
https://forumupload.ru/uploads/001a/f5/a1/10/t520645.jpg
Потому, что верю, что хорошим людям в этом году Дед Мороз принесет подарки.

87

karpov написал(а):

Ольга, воспользуюсь случаем и лучше поздравлю именно Вас с наступающим НГ.

Спасибо большое, взаимно. Желаю счастливого Нового года только с хорошими событиями и добрыми людьми.

88

Предлагаю открыть тему в которой задаем вопросы нашим юзерам непосредственным участникам близким к поисковым работам по времени с гибелью ГД (с 59 года по 80-м 6 двадцать лет срок небольшой).
Например, задать вопросы Борзенкову Владимиру
  У меня первый вопрос по этому документу https://dyatlovpass.com/resources/340/g … -2-004.jpg  в свете его поисковых работ...
https://taina.li/forum/index.php?topic= … msg1379501

Отредактировано ЯНЕЖ4 (24.01.2022 22:32:14)

89

ЯНЕЖ4 написал(а):

Предлагаю открыть тему в которой задаем вопросы нашим юзерам непосредственным участникам близким к поисковым работам

А кому мы можем тут вопросы задавать, из поисковиков ни у нас, да и вообще на форумах, никого нет.
ВАБу больше смысла задавать вопросы в профильных темах, а не абстрактно.

ЯНЕЖ4 написал(а):

У меня первый вопрос по этому документу https://dyatlovpass.com/resources/340/g … -2-004.jpg  в свете его поисковых работ...

Вы имеете ввиду, давал ли ВАБ расписку о неразглашении тайны следствия, когда участвовал в поисках?
Этот вопрос уместен в теме юридическое.   Замечания и вопросы по разделу "Юридическое"

Там его продублирую. Только имейте ввиду, обязанностей отвечать нет ни у кого.

90

Энсон написал(а):

расписку о неразглашении тайны следствия, когда участвовал в поисках?

Он во многих участвовал и были ли прецеде́нты составлять такие подписки ?

91

05.03.2021.

Дерсу написал(а):

И все таки, я правильно понял, что раздела версий на Отроге не будет?

Дерсу, просто для понимания. Про сценарии-версии, что их хватает и на других форумах, и за чем они здесь, это были мои "тараканы". Ольга просто не возражала.
Но как оказалось, другим исследователям всё таки это нужно, и к Ольге обращались. А так как очередь из желающих писать у нас не стоит, моим "тараканам" пришлось уйти в сторону. Но я посчитал, что разделение должно быть, отдельно обсуждение чего-то конкретного, и отдельно общее о самом событии.

92

Энсон написал(а):

Дерсу, просто для понимания. Про сценарии-версии, что их хватает и на других форумах, и за чем они здесь, это были мои "тараканы". Ольга просто не возражала.
Но как оказалось, другим исследователям всё таки это нужно, и к Ольге обращались. А так как очередь из желающих писать у нас не стоит, моим "тараканам" пришлось уйти в сторону. Но я посчитал, что разделение должно быть, отдельно обсуждение чего-то конкретного, и отдельно общее о самом событии.

Энсон, прошу Вас, я всё правильно понимаю, я даже за то чтобы версии не путались под ногами на форуме-справочнике, но без людей на форуме никак, а это мнения, а чтобы мнения были нужно обсуждение....

93

смотритель написал(а):

я уже устал от всяких инсинуаций Панфилова.

Я пока вижу проблему только в этом.
http://forumupload.ru/uploads/001a/f5/a1/21/829085.jpg
И то, это цитирование, "использование части, или фрагмента произведения, для подтверждения своего, или опровержения автора".
Цитирование возможно и без авторского разрешения, с обязательным его указанием.
Автора он указал в тексте поста, хотя и не понятно, но на картинке нет.
Если он ничего от себя на вашей картинке не вносил, то больше оснований для удаления нет.
Пока убираю. Но если на своём коллаже он укажет авторство, откуда этот фрагмент взят, и даст ссылку в тексте поста, то вашего разрешения уже не требуется.
Это так сказать де-юре. А по личной просьбе, это уже уровень админа Ольги.

Если я ещё что-то упустил, что он использовал из вашего, прошу написать, можно в личку, мне или Ольге.

94

Давайте поподробнее о чем разговор.
Если автор публикации Борзенков прогнал ГД до "базы Ильича" с этим я не согласен.
Сам то, что "натворил"-понимает,добавив к маршруту прогон в 15 км с "гаком" со своим"крюком" - это конспирологией попахивает.
ГД четко вошла  на просеку в районе устья Ауспии https://taina.li/forum/index.php?topic= … msg1386972
Зная Борзенкова я везде ,делал на него ссылки.
Его записи в открытом доступе
Борзенков знает материала не больше и не меньше моего он в открытом доступе, только его надо правильно анализировать.
Я не за него- я за тех, кто его читает и верит ему,хотя  четко написано
Зиной :...29.1.59
Сегодня Юрка именинник. Идем сначала по Лозьве потом на Ауспию свернули. Места красивые. Вдоль Ауспии проехали манси.

Анямов Николай : Охотились мы 9 дней в лесу на охоте увидели следы узких лыж, которые были занесены снегом см. на 15. а в лесу меньше. Мы подумали что какая то экспедиция пошла в горы. Следы видели по р. Ауспии в 10-х числах февраля 1959 года. Отец Валерия Анямова
Анямов Андрей : А только видел следы туристов – на дороге были следы узких лыж. Сколько человек шло нельзя определить. Следы я видел по р. Лозьва выше речки Ауспии 1,5 – 2 км. Следы шли на р. Ауспию, а далее на Урал-горы. Когда я видел следы точно числа не помню, но около или в конце января или в начале февраля 1959 г. Следы были заметены на чистом месте, а где лес слегка припорошены снегом. Я ходил на лыжах, вместе со мною еще были три человека Анямов Андрей (тоже) Алексеевич, мой племянник, Анямов Николай Павлович – тоже мой племянник, Цескин Константин манси. На охоту мы четверо выехали из пос. Суеват-Пауль и охотились в лесах около р. Ауспии.
Не могу найти протокол с гр. Курикова, когда они с Суеват-Пауля ехали по Лозьве, птом свернули на Ауспию , видели лыжню вдоль  реки,ночевали в "поселке"- "избе"-лущильне.
Прошу обратить внимание, что я автора никак не гноблю в отличие его  обращений и оскорблений всем и всям , только четкое обращение и ссылки.
Тут реальное движение ГД Черновик от ЯНЕЖ , а не выдуманное в 13 году.

Отредактировано ЯНЕЖ4 (09.02.2022 08:17:46)

95

ЯНЕЖ4 написал(а):

Если автор публикации Борзенков прогнал ГД до "базы Ильича" с этим я не согласен.

Янеж, вы когда - нибудь видели такое, чтобы я использовала чужие работы, когда не была с ними согласна? Выражать не согласие, предлагать собственный анализ для обсуждения каких - то спорных моментов, вполне можно и на своих работах, для этого не обязательно использовать интеллектуальную собственность оппонента, тем более если он против.

Энсон написал(а):

Пока убираю. Но если на своём коллаже он укажет авторство, откуда этот фрагмент взят, и даст ссылку в тексте поста, то вашего разрешения уже не требуется.
Это так сказать де-юре. А по личной просьбе, это уже уровень админа Ольги.

Убираем. Янеж, доказывая своё, может и без этого фрагмента обойтись.

96

Ольга написал(а):

Убираем

Я понял, что  вы согласны с тем "крюком " с "гаком" - удивительно...
Воля ваша.
тут заслуги не причем - исправить и признать : вот истинное качество
Я более удивлен Энсоном, который молчит и полностью согласен с тем, что ГД четко вошла на "просеку" по  Ауспии.
Энсон, Вы согласны с "борзенковским крюком" ?

Ольга написал(а):

того фрагмента обойтись

Это невозможно - получится словоблудие  от ЯНЕЖ бездоказательное. Я показать  показать именно место,где Борзенков ГД снял с Лозьвы - оно попало на "базу Ильича".Поэтому  Владимир и боится....что "сел в калошу"
Если я на словах скажу - тут меня он совсем уроет без просьбы удаления моей работы.
Ольга, Вы согласны , что Борзенков неправ, с "крюком " ГД ?

Отредактировано ЯНЕЖ4 (09.02.2022 15:12:07)

97

ЯНЕЖ написал(а):

Если автор публикации Борзенков прогнал ГД до "базы Ильича" с этим я не согласен.

И на здоровье, если процитировали всё правильно.

Сам то, что "натворил"-понимает,добавив к маршруту прогон в 15 км с "гаком"
По мне так меньше.

ЯНЕЖ4 написал(а):

Зная Борзенкова я везде ,делал на него ссылки.

Только почему-то мне пришлось вопрос вам задать, это точно Борзенков, потому что из ваших ссылок, это не понятно было. А на картинке вообще ничего.

98

Янеж на Тайне.
К сожалению никто, кроме меня не признает , что МК не есть МП ГД

В отличие от других ваших вариантов, по мне, этот опровергнуть невозможно, как впрочем и доказать.
Так что можете создать в версионном тему про это.
Кстати, перенос Палатки допускаете не только вы.
Пожелание, всё таки постарайтесь учитывать, что если понятно вам, это не значит, что всё ясно и другим.
Так как вы считаете, что я к вам могу придираться, то на понятливость будет проверять Ольга.

99

Энсон написал(а):

смотритель написал(а):
я уже устал от всяких инсинуаций Панфилова.
======================
Я пока вижу проблему только в этом.
http://forumupload.ru/uploads/001a/f5/a1/21/829085.jpg
И то, это цитирование, "использование части, или фрагмента произведения, для подтверждения своего, или опровержения автора".
Цитирование возможно и без авторского разрешения, с обязательным его указанием.
Автора он указал в тексте поста, хотя и не понятно, но на картинке нет.
Если он ничего от себя на вашей картинке не вносил, то больше оснований для удаления нет.
Пока убираю. Но если на своём коллаже он укажет авторство, откуда этот фрагмент взят, и даст ссылку в тексте поста, то вашего разрешения уже не требуется.

Во-1. Я уже написал, как мне представляется достаточно четко:
Меня не интересуют ссылки, меня интересует продвижение к правильному пониманию того, что происходило. Любое извращение того, что написано не по амбициозному выдумыванию "как должно быть по "непризнанному гению", который фантазирует ни разу не видя обстановки на месте, а "ему так хочется" именно и приводит к уходу в сторону или в тупик.
Что Панфилов может сказать, если ни разу не видел сам устья Ауспии (к вам это тоже относится) и не был ни в одном зимнем походе даже в "единичке"?
Для оценки "возможно - не возможно" в данном случае, надо иметь большой опыт руководства (участники не задумываются над решением тактических задач и не оценивают особенности навигации), несколько раз посмотреть на месте и рассмотреть варианты. Вы, или тем более Панфилов, обладаете такими знаниями? И это дает вам возможность спорить с уровнем МС СССР по туризму как раз в этом виде? Вы сами это видели живьем в зимних условиях?
На основании чего вы делаете свои выводы?
Во-2. По существу этого крюка, тут все прозрачно:
Пропустить хоть одно, хоть 2 устья там как нечего делать. Тем более при их картах и полном отсутствии информации о признаках. Там этих якобы "устьев" вагон и маленькая тележка. Сходите сами туда зимой, тогда все прояснится. А фантазировать можно сколько и как угодно, только это пустым так и останется.
То, что они пропустили устье, это уже достаточно очевидно. Только не для тех кто на диване, у них все легко и просто, если "они так хотят", то по другому и быть не может.
Во-3. Мысль о том, что в крайнем варианте группа могла и до базы Ильича загулять - тривиальна. Это первая попавшаяся поляна, которая четко выходит на берег Лозьвы после их ночевки. До этого никаких открытых кусков берега нет и все по берегу поросло мелким кустарником. Но это крайний случай, как я уже говорил. Скорее они это поняли раньше и срезали кусок с возвратом к Ауспии.
"За базу" может говорить то, что у них есть снимок лабаза манси, место которого мы видели уже на Старой мансийской дороге. Там и сейчас есть что то подобное, только уже более простенькое. И на этой же дороге находится большая часть знаков охоты. Не посреди же глухого леса их ставить - кто их там увидит?
Надо понимать, что если стоянка у них была в 3..5 км от устья Ауспии, то это как раз полный ходовой день в любом варианте. Если все снимки за этот день свести в единую цепочку, то именно так и получается. Если не иметь ни малейшего представления об особенностях местности можно много чего нафантазировать.
А то, что Масленников совершенно очевидно говорил об этой близкой стоянке, проистекает непосредственно из системы построения дальнейшего маршрута, и что легко выясняется их дневников. Для этого надо хорошо знать особенности узловых точек их маршрута, что ни в каких книжках, отчетах и статьях не прочитаешь. Надо самому ходить по тем местам и уметь оценивать тактические решения в зависимости от условий местности. Если этого не знать, то останутся только спекуляции на тему "я так хочу".

Энсон написал(а):

Это так сказать де-юре. А по личной просьбе, это уже уровень админа Ольги.

Если я ещё что-то упустил, что он использовал из вашего, прошу написать, можно в личку, мне или Ольге.

Еще раз объясняю по слогам:
Меня не интересуют извращения Панфилова по любым моим наработкам (убирайте буквально ВСЕ).
Хочет извращаться, пусть сам нарабатывает и пишет все что угодно только от себя лично, а не по чужим работам. И с грамотным обоснованием, на что он практически не способен в принципе. Он уже такое количество "навоза" на всю тему навалил, что уже и не видно, что правда, а что его извращенные фантазии.
Метод охмурения довольно прост: пиши как можно больше, где только можно и где нельзя, глядишь покажешься умным. Другими словами: чем больше говорить другим, что они свиньи, чем быстрее они захрюкают. Убалтывание называется.
Если хотите поиграть в толерантность при составлении "справочника" - бог в помощь, то только без меня, с обязательным удалением моих постов и ссылок на них. Я не собираюсь участвовать в обмане тех, кто действительно это будет использовать, как справочник.
Так же было до поры до времени и с Буяновым. Пока он что то делал полезное и прогрессивное - я ему всячески помогал, когда он "встал в 3-ю позицию" и перестал слушать любые возражения (даже по очевидным вопросам - что сейчас наглядно видно), я просил его убрать мою информацию и ссылки на меня. Ссылки он почти все убрал, а все что ему "преподнесли на тарелочке" оставил. Да и отдельные ссылки там, где ему это было крайне полезно, тоже оставил, "для солидности".
Это крайний случай Панфилова, но более информированный и интеллектуально развитый. Да и более порядочный, например, как в случае наглого отказа Панфилова и Кошкина исполнять закон об авторском праве. После чего и последовал запрет им лично использовать мою ЛЮБУЮ информацию.

Разговор об участии Б. Е. Слобцова, это вообще отдельная песня, хотя и тут тоже не все так очевидно.

Этим я все сказал.

100

смотритель написал(а):

Меня не интересуют извращения Панфилова по любым моим наработкам (убирайте буквально ВСЕ).

Уважаемый Владимир Алексеевич, ещё раз пересмотрела все сообщения, где без разрешения использовались Ваши наработки. Действительно, первый раз они были удалены лишь частично. Извините нас, очень надеюсь, что на этот раз я ничего не пропустила.


Вы здесь » СПРАВОЧНИК ДЛЯ ИССЛЕДОВАТЕЛЕЙ ГИБЕЛИ ГРУППЫ ДЯТЛОВА » Информация о форуме » Вопросы и предложения по форуму