СПРАВОЧНИК ДЛЯ ИССЛЕДОВАТЕЛЕЙ ГИБЕЛИ ГРУППЫ ДЯТЛОВА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Разрыв у входа.

Сообщений 1 страница 62 из 62

1

...

2

Дыра была заткнута меховым жилетом.

Значит жилет, и дыра дальше от входа, и под снегом, увидели только после откапывания?

Ладно, дыру пока в сторону.

Только у Слобцова ещё проблема есть, как он через вход куртку доставал. На фото палатки 27, вход не тронут, снизу завален снегом, доступна только верхняя часть. Оба полога входа прижаты снегом, их так просто не раздвинешь. Даже что бы заглянуть, надо подойти в плотную, но следа от ноги не видно. А если там он сильно плотный, то надо наклониться, в неудобное положение. И как он всё таки что-то достал через вход, там ещё и палка на входе. Куртка всё таки не мелкая, через такой проход её не просто протащить. А если просто рукой ковырялся, и деньги достал, то же не удобно. К тому же он тогда и штормовку не смог бы увидеть.

Простыни через вход тоже не видно.
То что они потом обратно вход закрыли, считаю глупостью.

3

Энсон написал(а):

Значит жилет, и дыра дальше от входа, и под снегом, увидели только после откапывания?

По логике получается, что дыру увидели только 28, то есть когда откапывали палатку. И слово  "меховой" имеет значение. Они из этой дыры меховую вещь извлекли. Только она не могла быть курткой Игоря, это понятно. Значит остаются два жилета. Неизвестно какой был у Юры. А вот у Игоря не облицованный, и если доставали как смёрзшийся ком из дыры, то где - то кожу увидели, а где - то мех. Вот в итоге и получилась меховая куртка.

Энсон написал(а):

Ладно, дыру пока в сторону.

Посмотрела воспоминания за 2006 год, у нас это есть, но текстом, а в оригинале и фото имеются, с пояснительными стрелками. http://perevaldyatlova.narod.ru/beseda_2.html
Дыра показана не у входа, это точно. А других свидетельств у нас и нет, кроме москвичей. Но и у них дыра не у самого входа была.

Энсон написал(а):

Только у Слобцова ещё проблема есть, как он через вход куртку доставал. На фото палатки 27, вход не тронут, снизу завален снегом, доступна только верхняя часть. Оба полога входа прижаты снегом, их так просто не раздвинешь.

Так получается, что через вход всё - таки. Какая - то часть куртки торчала " на улицу" между пологом и тканью палатки. Он и поясняет, что они не могли её слишком тяжело "добывать". И это логично. Что куртка висела, это тоже у него есть. А там та самая коробка с деньгами.

Энсон написал(а):

Даже что бы заглянуть, надо подойти в плотную, но следа от ноги не видно. А если там он сильно плотный, то надо наклониться, в неудобное положение. И как он всё таки что-то достал через вход, там ещё и палка на входе. Куртка всё таки не мелкая. через такой проход её не просто протащить. А если просто рукой ковырялся, и деньги достал, то же не удобно. К тому же он тогда и штормовку не смог бы увидеть.

Там чётко написано у него, что снег плотный, поэтому могли и не наследить. Я бы на их месте стоя на коленях, сбоку у входа, чтобы палка не особо мешалась, пыталась бы эту куртку вытащить за выступающую из входа часть. Но раз прицеплена была, то это только можно в лежачем положении вытаскивать, как бы не смешно это показалось. Потому как только в такой позе возможно было подлезть поближе и просунуть руку вовнутрь, снять её и вытащить через отверстие входа.

Энсон написал(а):

Простыни через вход тоже не видно.
То что они потом обратно вход закрыли, считаю глупостью.

Я думаю, что эта простынь им сильно мешала, когда они куртку вытаскивали, потому что ты правильно написал, она имеет объём. На фото этой простыни нет, возможно они её вовнутрь протолкнули и на момент съёмки она могла валяться уже внутри палатки.

4

Я думаю, что эта простынь им сильно мешала, когда они куртку вытаскивали, потому что ты правильно написал, она имеет объём. На фото этой простыни нет, возможно они её вовнутрь протолкнули и на момент съёмки она могла валяться уже внутри палатки.
Давай подумаем. Простынь , дополнительный полог, его как основные входные раздвижным делать не за чем. Значит в верхней части она закреплена жёстко.
А так как в палатку можно сказать вползают с низу, то закрепление вверху никак не  мешает. Это к тому, что простынь не так просто было сдвинуть, свободная её часть как раз под снегом, а верхняя закреплена, и не так просто её внутрь засунуть, что бы не видно было. А куртка никак не могла  быть наружнее простыни. И ещё, на чем она там вообще могла висеть на входе, стойка передняя снаружи была.
Так что танцы с бубнами, при том положении палатки, и нахождении куртки, гораздо сильнее должны быть, чем ты описала. И запомнить их должны были.

5

Энсон написал(а):

Значит в верхней части она закреплена жёстко.

Я не знаток того, как тогда в палатках пологи перед входом навешивали. Но простынь должна была на входе изнутри как - то крепиться, а не снаружи. И как обычно это делали, в те времена?

Энсон написал(а):

А куртка никак не могла  быть наружнее простыни.

Но они её как - то увидели. Возможно действительно рукав наружу торчал, я такое допускаю. Но тогда такое положение куртки можно отнести к разряду странностей.

Энсон написал(а):

Это к тому, что простынь не так просто было сдвинуть, свободная её часть как раз под снегом, а верхняя закреплена, и не так просто её внутрь засунуть, что бы не видно было.

Простынь - это даже не брезент, а х/б ткань, может бязь или лён. Но в любом случае эта ткань довольно тонкая. Да и ткань палатки - это тоже не забор и не кирпичная стена. А ты описываешь так, как будто и то и другое из монолита сделано. Даже если низ простыни придавлен, вместе с тканью входного отверстия палатки, всё равно, приложив определённую силу, это можно было раздвинуть и просунуть руку вовнутрь, чтобы снять куртку.

Энсон написал(а):

И ещё, на чем она там вообще могла висеть на входе, стойка передняя снаружи была.

Ну это уже по твоей части. И неужели тогда никто за столько лет не заметил такого несоответствия. Что стойка снаружи, а куртку изнутри снимали. Тот же ВАБ, когда спрашивал в 2006 году про подробности с курткой и со всем остальным, неужели такого ляпа не заметил. Да и остальные тоже. Все ж на форумах сплошные знатоки и бывалые туристы. Да и сам Слобцов заслуженный турист, он что не понимал когда описывал как куртку изнутри со стойки снимали, которая на самом деле была перед входом и полностью на улице.

Энсон написал(а):

Так что танцы с бубнами, при том положении палатки, и нахождении куртки, гораздо сильнее должны быть, чем ты описала. И запомнить их должны были.

У нас есть рисунок Слобцова в тетрадке. А там штормовка с курткой через запятую перечислены. И всё это хозяйство помечено линией которая упирается во вход с пологом. И эта схема из 59 года. И там ясно показано, что штормовку и куртку они нашли на входе, а не где - нибудь ещё.

https://forumupload.ru/uploads/001a/f5/a1/2/944163.jpg

6

Но простынь должна была на входе изнутри как - то крепиться, а не снаружи. И как обычно это делали, в те времена?

Конечно изнутри пришиваться. А как там можно сделать, как я понимаю, пришить у верхней части торца, и с боков. А проход открывался подъёмом простыни вверх, или сдвигом в сторону. По другому не представляю как, что бы она свою функцию выполняла, но и входить не мешала.

Даже если низ простыни придавлен, вместе с тканью входного отверстия палатки, всё равно, приложив определённую силу, это можно было раздвинуть и просунуть руку вовнутрь, чтобы снять куртку.

Конечно можно, но как-то не задумывались все, в том числе и я, что это не так легко сделать. А в рассказе Слобцова, всё просто.

И неужели тогда никто за столько лет не заметил такого несоответствия. Что стойка снаружи, а куртку изнутри снимали.
Так не мало чего не замечали, ведь те же практики в основном натуралисты. Да кроме как некуда, ещё и не за чем на входе вешать. Там и так при застёгнутых клевантах и простыни, продувать не будет. Да ещё ветер точно не со стороны входа был. Она или на теле, или под телом намного более полезнее была.
И там ясно показано, что штормовку и куртку они нашли на входе, а не где - нибудь ещё.
В районе входа. И то если это именно типа стрелки. И если даже куртку достали, потом ещё штормовку ведь разглядеть надо, а она только в низу могла быть. Без фонарика это на входе не возможно. Своего у них не было, не вспоминают они про это. Так что только тем что на Палатке был, а сколько он мог прогореть не понятно.

В общем, к чему веду.
С этим входом, как мне теперь уже понятно, не всё так просто, как описано, и воспринималось несколько лет.
Само по себе, это мало что значило бы, ну достали, пусть не просто, что меняет, ничего.
Но вот фото Палатки в ленкомнате, даёт вариант, на порядок более простого извлечения этой куртки из Палатки. Там как раз у входа, явный вертикальный разрыв. Который и следствие не хотело замечать, и эксперт на схеме перенёс в другую сторону.
Он не может устроить никого, кроме криминальщиков, потому что это только умышленная, без вынужденности, порча палатки, выход  рядом, за чем палатку портить.
Поэтому его и видеть не хотят, в том числе уже и в наше время, называют складкой, хотя на фото крупно, там явно дыра.
При наличии этой дыры, всё проще, не надо притягивать жилет. Была именно эта дыра, и в ней куртка, её сразу увидели, и легко достали. И что там у входа было, через эту дыру легко осматривалось. Но вот есть ли тела дальше, уже без раскопа никак.
Конечно, надо объяснять, почему ни Слобцов ни Шаравин про это ни слова, тут конечно проблема.
Но опять же свойства памяти, то что не устраивает, мозг отсекает. А они оба точно не криминальщики, Слобцов вообще потом из техногена в лавину ушёл. А в 59, следствие сильно старалось этот разрыв игнорить, а Слобцов в допросе ему уже точно известно, и "про спирт, и ничего не трогали".
Попробуй своим глазам посмотри на фото в ленкомнате, и палатку 28, её правую часть торца.

7

Энсон написал(а):

Конечно изнутри пришиваться.

Всё, нашла:
Сегодня первая наша ночь в палатке. Ребята возятся с печкой, пришивают полог из простыни.

Энсон написал(а):

В районе входа. И то если это именно типа стрелки.

Да, типа стрелки, такой же, как от точки у палатки и до подписи "запасные лыжи".

Энсон написал(а):

Конечно, надо объяснять, почему ни Слобцов ни Шаравин про это ни слова, тут конечно проблема.
Но опять же свойства памяти, то что не устраивает, мозг отсекает.

Давай память в сторону. Рисунок в тетради был нарисован Слобцовым где - то 3 или 4 марта. Это ещё задолго до написания им протокола. Я ещё понимаю, что позже на допросе у Романова, тот мог подсказывать - это пишем, а это пропускаем. Но тетрадь у Масленникова была для личных рабочих записей, там Слобцов уж точно не под протокол рисовал для него свою схему. Ему перед Масленниковым, какой был смысл умалчивать про извлечение этой куртки из боковой дыры, и рисовать не так как было?

Энсон написал(а):

Попробуй своим глазам посмотри на фото в ленкомнате, и палатку 28, её правую часть торца.

Ты про то, что в красном овале, спрашиваешь? Что - то там есть, это точно. Но ты на качество посмотри, специально скрин прямо с фотошопа сделала.

https://forumupload.ru/uploads/001a/f5/a1/2/t485527.jpg

Энсон написал(а):

Так не мало чего не замечали, ведь те же практики в основном натуралисты. Да кроме как некуда, ещё и не за чем на входе вешать.

Этот холм, который в синем прямоугольнике - это что? И что внутри него?

8

Ему перед Масленниковым, какой был смысл умалчивать про извлечение этой куртки из боковой дыры, и рисовать не так как было?

Так там и не указано, что из входа доставали. Вход там написан для обозначения положения Палатки. Вход на юг там написано. Конкретно про висело на входе, это уже в допросе Слобцова.
И Масленникову ведь тоже не было смысла придумывать про куртку вне палатки, и на память тоже сложно свалить, 10 марта его допросили. А это значит, что Слобцов нарисовал, а комментария не было, где что было. Так что было именно умалчивание, или просто на этом не никак не фиксировалось, считая тогда не важным.
Их до сих пор крайними делают, мол какого полезли, а какого их не предупредили. И Темпалов свою глупость, и не компетентность, как раз на студентов хотел свалить. Поэтому ему и про спирт не рассказали. И скорее всего этот разрыв у входа был меньше, как раз можно было заткнуть. А С и Ш, что бы разглядеть, что там, его и сделали почти на весь скат.

Ты про то, что в красном овале, спрашиваешь? Что - то там есть, это точно. Но ты на качество посмотри, специально скрин прямо с фотошопа сделала.

Да это, и ещё более по мне явное, в твоём круге, левый край. Как будь-то лоскут. Ну было бы качество, хотя бы на уровне тех негативов, многие бы вопросы отпали.
А в ленкомнате то согласна, что там разрыв у входа, а не складка.

Этот холм, который в синем прямоугольнике - это что? И что внутри него?

Это и есть палка, она ведь не прямо , а под углом стоит, ну или фото с наклоном снято. А то что эффект создаётся, что палка упирается в другое место, так это верёвка так действует. И упирается она как раз в так называемый карниз, который на входом и задним торцом в тех палатках. Это как раз и доказательство, варианта Владимира П. По нему Чуркина и меряла длину Палатки, и она получилась длиннее, чем две ПТ-4, а вставки на ней такой большой нет.

9

Энсон написал(а):

Так там и не указано, что из входа доставали.

Не согласна. Там явно изогнутая линия от штормовки упирается во вход. Причём даже напрягаться не надо, чтобы её увидеть. Она довольно хорошо просматривается.

Энсон написал(а):

Вход там написан для обозначения положения Палатки. Вход на юг там написано.

Это Владимир П так расшифровал? Но во втором слове нет разрыва между буквами, это одно слово, а не два. Я это читаю так: "вход", а под ним: "полог".

Энсон написал(а):

Конкретно про висело на входе, это уже в допросе Слобцова.

И получается так, с его слов, что эта куртка висела в воздухе? До сих пор поверить не могу, что никто, ну абсолютно никто не обратил на это внимание, в голове как - то не укладывается. Палка ведь наклонилась уже после того, как была порезана и завалена палатка, с начала февраля? Или всё - таки это 26, когда СиШ фигачили по палатке лыжами и ледорубом?

Энсон написал(а):

И скорее всего этот разрыв у входа был меньше, как раз можно было заткнуть. А С и Ш, что бы разглядеть, что там, его и сделали почти на весь скат.

Ну тогда, это целый заговор, с вовлечением большого количества людей, начиная от СиШ, Масленникова, москвичей, и дальше по цепочке, включая Чуркину и Кретова.

Энсон написал(а):

Да это, и ещё более по мне явное, в твоём круге, левый край. Как будь-то лоскут.

Да, на просто складку такое не свалишь, потому что лоскут поперёк, а складки под ним - вдоль.
Посмотрела другое фото, а оно оказалось получше качеством. Вот на нём можно различить. Лоскут, вырванный со стороны ската, задуло поверх складок ткани, видимых на торце палатки:

https://forumupload.ru/uploads/001a/f5/a1/2/t242907.jpg

Вот схема того, о чём я говорю:

https://forumupload.ru/uploads/001a/f5/a1/2/t90799.jpg

Энсон написал(а):

А в ленкомнате то согласна, что там разрыв у входа, а не складка.

Я не знаю, где и что надо смотреть. Никогда не вникала в тему фото палатки в ленкомнате.

10

Это Владимир П так расшифровал?

Это я так прочитал, может и полог. Но Масленников то так и не понял эту картинку, значит  разговора не было. И разрыв с меховой курткой откуда то взялся, и их тогда два получается. Да второй ещё с чего-то на другом скате.

Палка ведь наклонилась уже после того, как была порезана и завалена палатка, с начала февраля?

А кто его знает, может так и установили, такой угол нормально будет держать, к тому же пара лыж в уме была, что потом доустановят. Может вообще это фото завалено. Тут гораздо более важен наклон в сторону заднего торца, при завале никак не могло не сдвинуть в ту сторону, но фото палатки в профиль нет.
А то что раньше не обратили внимание, так никому эта куртка не мешала, и не помогала. Я то её соединил только с разрывом  у входа, про который уже больше года внимание обращал.
Да и то сначала подумал как они куртку через сугроб доставали, ну висела, что такого, и потом только ты навела, а на чём ей там держаться, и за чем.

Ну тогда, это целый заговор, с вовлечением большого количества людей,

Вот следствие и Чуркина, это можно так назвать, потому что не видеть разрыв у входа они не могли, и обязаны были задать вопрос, как так вышло. Масленников с палаткой дела практически не имел, это разрыв мог и не видеть, а Слобцов на тот момент видимо уже решил про вход рассказывать, но нарисовал не понятно.
А про Слобцова уже говорил, мог он уже боятся сказать как было, и может и не считал это важным.
А может уже при допросе и следствие влияло. Чуркина ведь почему-то разрыв на другую сторону перенесла.

Вот на нём можно различить. Лоскут, вырванный со стороны ската,
И как его заметишь, если мозг считает, что всё нормально, хоть тысячу раз на фото посмотри,
а как только начнёшь искать, так видно, что не складка это.

Никогда не вникала в тему фото палатки в ленкомнате.
Я то же долго не вникал, мол чо там может быть, а оказалось много странного. И нарисовано так, что части ската между половинками нет. И вертикальный разрыв указан не там. Теперь ещё это.
http://www.mediafire.com/file/wr28969abutr764/%D0%9F%D0%B0%D0%BB%D0%B0%D1%82%D0%BA%D0%B0_%D0%B2_%D0%9B%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B9_%D0%BA%D0%BE%D0%BC%D0%BD%D0%B0%D1%82%D0%B5.7z/file

Но это пересъёмка ещё на аналог, а вот переснять на цифру, или отсканить, на фиг никому не надо.

11

Энсон написал(а):

Там как раз у входа, явный вертикальный разрыв. Который и следствие не хотело замечать, и эксперт на схеме перенёс в другую сторону.

Энсон написал(а):

Поэтому его и видеть не хотят, в том числе уже и в наше время, называют складкой, хотя на фото крупно, там явно дыра.

Хорошо, я посмотрю, есть ли там вертикальный разрыв. Папку с фото палатки я скачала, они в режиме градаций серого.

Володь, ещё вопрос. Пробовал ли кто - нибудь раскрашивать разодранную палатку в ленкомнате, разделяя цветом места разрывов и просто случайные складки и заломы на ткани палатки?

12

Пробовал ли кто - нибудь раскрашивать разодранную палатку в ленкомнате, разделяя цветом места разрывов и просто случайные складки и заломы на ткани палатки?

Раскрашивали, но кто не знаю, автор знак не поставил.https://forumupload.ru/uploads/001a/f5/a1/3/t520211.jpg

Ещё про клеванты вспомнил. Они залазили на четвереньках, самый верхний им не нужен был, он застёгнут был. А вот  что бы доставать 26 числа, он уже мешает. А это ещё дополнительно, что не легко они доставали бы.

13

https://forumupload.ru/uploads/001a/f5/a1/3/t671885.jpg

Вот предпологаемый лоскут. Но для этого должна быть возможность его отогнуть на торец. А для этого место в оранжевом круге не должно быть прицеплено. Как думаешь, это уже для фото прицепили, или хоть на соплях, но там держалось.

14

Энсон написал(а):

А для этого место в оранжевом круге не должно быть прицеплено. Как думаешь, это уже для фото прицепили, или хоть на соплях, но там держалось.

Думаю, что его за кончик скрепили нитками с полотном, которое по правую сторону, потому что чуть ниже различимо продолжение разрыва.

https://forumupload.ru/uploads/001a/f5/a1/2/t886751.jpg

Энсон написал(а):

Раскрашивали, но кто не знаю, автор знак не поставил

Вижу, что кое - что при окраске было отфотошоплено. Не отреставрировано, а именно отфотошоплено.
Нашла оригинал того, что окрашивали:
https://forumupload.ru/uploads/001a/f5/a1/2/t257981.jpg

15

Думаю, что его за кончик скрепили нитками с полотном которое по правую сторону, потому что чуть ниже различимо продолжение разрыва.

Мне тоже кажется, не может так микронно часть целая сохранится. И та дыра, что выше, тоже ведь больше на разрезы местами похожа, поперёк нитей идёт.
На фото второй половины, есть сохранное такое место, там сразу видно, что ткань однородна.

Нашла оригинал того, что окрашивали:

Кук про неё говорил, что это не ихнее фото, тут оттяжку с кольцом видно. Кто её делал не понятно, КУК предполагает, что Вьетнамка.

16

Энсон написал(а):

Мне тоже кажется, не может так микронно часть целая сохранится. И та дыра, что выше, тоже ведь больше на разрезы местами похожа, поперёк нитей идёт.

Лоскут слева перекинут вовнутрь палатки. Его нижняя часть не разрез, а место перегиба. То есть он есть, но мы его не видим.

https://forumupload.ru/uploads/001a/f5/a1/2/t346174.jpg

17

Лоскут слева перекинут вовнутрь палатки. Его нижняя часть не разрез, а место перегиба.

Место перегиба может быть и слева, размер позволяет. Если всё таки перегиб по твоему, то именно этот лоскут виден с торца Палатки при обнаружении?

18

Энсон написал(а):

Место перегиба может быть и слева, размер позволяет. Если всё таки перегиб по твоему, то именно этот лоскут виден с торца Палатки при обнаружении?

Мне кажется, что этот верхний разрыв на скате, в виде прямоугольной дыры, расположен несколько повыше, чем тот лоскут, который мы видим поверх складок на торце палатки.

https://forumupload.ru/uploads/001a/f5/a1/2/t777420.jpg

Давай теперь смотреть, на то, что ниже. А там похоже есть продолжение разрыва - вертикальная дыра, с загнутыми вовнутрь краями. Через неё, на заднем плане виднеется ещё одна дыра, вернее только её верхняя часть. Понятно, что дыра в дыре быть не может, значит они расположены на разных скатах.
Слева есть источник освещения. Мог ли он настолько освещать всю переднюю часть растянутой палатки, что свет, проникая через вход и ткань вовнутрь, дал возможность различить в разрыве ту дыру, на противоположном скате около входа?

https://forumupload.ru/uploads/001a/f5/a1/2/t362448.jpg

19

Понятно, что дыра в дыре быть не может, значит они расположены на разных скатах.

Противоположный скат здесь далеко, он в полной темноте, невозможно там ничего разглядеть. И не может разрыв быть таким широким, это уже дыра должна быть, у которой части материала не хватает.
Это разрыв на левой части вертикального разрыва.
Эта левая часть под тяжестью, и как раз из-за этого разрыва в середине его, уходит внутрь палатки. И на торце 27-го, может быть только его кусок.

20

Энсон написал(а):

Противоположный скат здесь далеко, он в полной темноте, невозможно там ничего разглядеть.

Значит такой вариант отбрасываем. Где тогда по твоему мог располагаться тот разрыв, который Чуркина на схеме повреждений перенесла на другую сторону ската?

Энсон написал(а):

И на торце 27-го, может быть только его кусок.

Из той дырки, которая в большой складке посередине, нечему там на торец заворачиваться.
Верхняя дыра, которая под самым коньком, слишком высоко находится, а лоскут который завернулся на торец, пониже будет. Надо подумать, ведь есть ещё небольшой разрыв вниз.

21

https://forumupload.ru/uploads/001a/f5/a1/3/t729474.jpg

22

В любом случае, прямоугольная форма лоскута, задутого на торец палатки, подходит только к тому, который был вырван из этой верхней дыры:

https://forumupload.ru/uploads/001a/f5/a1/2/t120817.jpg

Сравни с этим:

https://forumupload.ru/uploads/001a/f5/a1/2/t320902.jpg

23

В любом случае, прямоугольная форма лоскута, задутого на торец палатки, подходит только к тому, который был вырван из этой верхней дыры:

Может и эта часть лоскута на торце, идеально там ничего не подходит. Только задуть его на торец не могло, сторона подветреная, это только они сами, когда в этой дыре копались.

С этим входом явно есть проблемы, не могли они их него ничего доставать, а вот через дыру рядом, легко. Это на остальной палатке наст обязателен, перед входом по другому принципу наметание идёт, там всё таки след должен был остаться, если бы там лазили. И получается там не просто разрыв, а дыра большая. во весь скат. Шаравина перечитал, у него про вход вообще ничего, всё доставали только убрав снег по центру.

24

Энсон написал(а):

Может и эта часть лоскута на торце, идеально там ничего не подходит.

Вообще - то только эта, из верхней дыры. Из того, что ты показал, из - за слишком небольшого нижнего выреза зигзагом он не подходит под то, чтобы таким отдельным прямоугольным лоскутом лежать на торце палатки. Поэтому подходит только верхний лоскут. Но для того, чтобы он там оказался, с другой стороны палатки, нужно ещё и продолжение вниз, тот самый разрыв который показал ты. Без него он бы не смог оказаться на другой стороне, длины бы и размаха для этого не хватило бы.

25

Допрос.
Когда подошли к палатке, то обнаружили: вход палатки выступал из под снега, а остальная часть палатки была под снегом. Вокруг палатки в снегу стояли лыжные палки и запасные лыжи - 1 пара. Снег на палатке был толщиной 15-20 см, было видно, что снег на палатку надут, был твердый.
...
26 февраля 1959 г. мы над палаткой прорыли снег и убедились, что людей нет, а находившиеся в палатке вещи не трогали.
...
У входа висела куртка Слободина, в грудном кармане которой находились деньги примерно 800 руб. В палатке была, видимо, развешена простыня, которая была разорвана и часть ее выступала наружу.

Слобцов 2007
и последние десятки метров идти без лыж, но с палками. Наконец, уперлись в палатку, стоим, молчим и не знаем, что делать: скат палатки в центре разорван, внутри снег, какие-то вещи,
А ведь по нему же и по Шаравину, под снегом было всё, кроме устоявшего входа, ну иногда и заднего торца. И как же они сквозь снег разглядели и дыру, и вещи.

1999.
Через открытый вход и через разрез снега много набилось, месяц прошел, хотя стояла она на таком склоне,
Какой разрез, если вы ещё только начали палками тыкать, а разрезы по центру, под снегом ещё.

09.2006.
БС: Я не помню такого количества снега у входа. Куртка, тогда могла быть здесь...

То же , что и одеяло Шаравина, только инверсно. Там оно мешало натуралистам, а здесь им мешает реальное фото. Память Слобцова уверена, что через вход они доставали, но подсознательно сам видит проблемы, которые 60 лет никто не замечает.

И дальше мозг предпочитает придумывать объяснения, чем признать, что ничего через вход достать они не могли.

Слобцов ВАБу
ВБ: Здесь вход видно....
Когда это могли снимать, если Вы говорите, что вход был не засыпан..?
БС: Я не говорю, что он был чистый. Если мы здесь снимали штормовку. И здесь, я не могу сказать, ледоруб мы из каких-нибудь оттяжек взяли. Мне кажется, что он был просто воткнут в районе входа.
ВБ: А могли эту фотографию снять через 2-3дня после того, как Вы здесь были? И после того, как следователи могли копать? Мело после того, как Вы туда пришли?
БС: Нет!.. Снег только отбросили....
ВБ: Значит, было достаточно мало снега.... ..
БС: Возможно, что штормовка была внутри. Или просто, кусок торчал, мы за него вытянули.... . Это могу повторить и сейчас. Да, времени прошло много, потом у нас там была такая ситуация - можно сказать стресс.
ВБ: Понятно.... ..
БС: Не могли мы штормовку слишком тяжело добывать,. Понимаете? То есть вырвать вот отсюда.
Можно считать, что она прямо как рухлядь была. Можно считать, что куртка была внутри привязана. И находилась внутри палатки....

2014.

В. Вы заглянули? Или Вы расчищали?
С. Мы кусок расчистили, чтобы это самое…
В  Где?  У  входа ближе?
С. Нет, где дыра, посередине
В. А вот во вход было невозможно заглянуть? Вот на фотографиях кажется, что было проще через вход заглянуть
С. Ну так через него же тоже снег набил
...
В. А эта штормовка висела?
С. Да. Она не посередине, а внутри. Внутри входа в палатку. Поскольку он все-таки был чуть приоткрыт – она не вылезла, но висела. Мы достали. Но там не только документы, а увидели деньги. Были деньги…

26

Очередной раз, уж думаешь первый увидел, но так редко бывает. А вот не доведения до ума, разумных идей это у дятловедов очень часто.

Ответ #68 : 31.07.12 19:48 » Эприл.
Моя "энергичная атака" вызвана тем, что я пытаюсь реконструировать действия поисковиков по заглядыванию в палатку через вход. Как это можно сделать, когда палатка находится в таком виде? Снимали или нет свои лыжи? Становились на колени или просто нагнулись? Опирались ли руками о снег? Один отодвигал полотно палатки, а другой заглядывал? Вот следы таких действий я пытаюсь разглядеть. Где и на чем висела штормовка Слободина? Снаружи на входе на клеванте, который виден?

Думаю, что заглянуть поглубже в палатку помешал полог из простыни. И тогда поисковики перешли к скату палатки.

На мой взгляд фото свидетельствует о том, что Слобцов с Шаравиным не утруждались особо возле входа. Практически сразу перешли к скату палатки. Основная их деятельность была там. А фото с этой стороны отсутствуют. ИМХО, это они разрезали палатку. Единственное повреждение, которое было до их прибытия, это длинный разрыв возле заднего торца палатки.

А это Юка.
Вопрос правомерен, но давайте чуть-чуть порассуждаем. Обнаружив палатку , а ещё точнее вход в палатку, поисковики увидели  сугроб, с которого был сдут свежий снег. Поверхность сугроба оказалась достаточно твёрдой, а дверь в палатку просматривалась открытой, но ткань на входе оказалась прижатой внизу - материя натянута, видна висящая перед пологом куртка. Чтобы её достать кто-то из поисковиков облокотился на центральный стояк, но встал подальше, извлекая куртку. Позже стало понятно, что у входа наследили, поэтому решили срезать сугроб вместе со следами :). Возвращаемся к сугробу и задаёмся вопросом, зачем понадобилось резать до основания сугроб с двух сторон - с передней  и левой боковой части? Кстати по этому рисунку срезов на сугробе можно его идентифицировать по игре теней на фотографии  места, где стояла палатка, сверху.

27

Энсон написал(а):

А ведь по нему же и по Шаравину, под снегом было всё, кроме устоявшего входа, ну иногда и заднего торца. И как же они сквозь снег разглядели и дыру, и вещи.

Вещи они разглядели только после того, как прорубили дыру в коньковой части палатки. У Шаравина всё чётко сказано.
Шаравин 2010:
https://disk.yandex.ru/d/X-6kTlmsDPXGe
В 70 м от нашего движения мы обнаружили угол палатки. Чёрный угол палатки, торчащий из снега. Снег был очень твёрдым, лыжи не оставляли на нём следа. Основная часть палатки была под снегом, но один угол торчал у палатки. И когда мы подбежали, мы увидели прежде всего торчащую пару лыж, был воткнут ледоруб, и больше ничего. Первая мысль, которая у нас была, нет ли кого - либо из ребят в палатке. Было уже ясно, что они потерпели большую аварию, и даже трудно было сказать, остался ли из них кто - либо в живых. Мы этим ледорубом разрубили снег над палаткой, прорубили даже коньковую часть палатки и обнаружили внизу, в определённой последовательности, подготовку к ночлегу..
Та прямоугольная дыра на скате, она как раз под самым коньком неподалёку от входа, значит это их рук дело.
А вот и разгадка обнаружения куртки, они её внутри палатки увидели, внизу среди вещей, а не висящей на стойке, как у Слобцова:
.. там лежали телогрейки, рюкзаки внизу, лыжи. В палатке обнаружили фотоаппарат, продукты, буженина, даже в какой - то мере приготовленная к еде и разбросанная по палатке. Печку с дровами, которые были запасены, пилу, и что - то ещё. Меховая куртка вроде была и фляга со спиртом, которую мы конечно взяли с собой.

Про фонарик говорит, что он лежал на палатке под снегом, а не сверху как у Слобцова, и я это считаю более правдоподобным воспоминанием (ну это так, к слову).

28

Ольга написал(а):

Вещи они разглядели только после того, как прорубили дыру в коньковой части палатки. У Шаравина всё чётко сказано.

У Шарвина про известное всё просто и давно сказано, про вещи по центру платки, а вот про вход, он или сознательно, или подсознательно обходит.
И куртка у него не у входа.

Ещё раз цитирую.
и последние десятки метров идти без лыж, но с палками. Наконец, уперлись в палатку, стоим, молчим и не знаем, что делать: скат палатки в центре разорван, внутри снег, какие-то вещи,

Откуда он знает про вещи, ну ладно, пусть это абстрактно он сказал, но откуда мог знать про снег в палатке, разрезы ещё под снегом. И даже по входу не скажешь, что там снег может быть, закрыт он, и прикрыт сугробом. Так что есть тут основания, что подсознательно, у него было, что не через вход они доставали.
Прочитай ещё раз Слобцова ВАБу, как он своим глазам не верит, что вход то сугробом прикрыт, никак через него легко ничего не достанешь.

А вот и разгадка обнаружения куртки, они её внутри палатки увидели, внизу среди вещей, а не висящей на стойке, как у Слобцова:

Как может быть разгадкой, воспоминание, противоречащее сказанному в 59. Ладно можно иногда объяснить, что тогда могли что-то скрывать .Только к этому случаю это никак. С чего Слобцову эту куртку ко входу переносить, никакой разницы, где она была. И проблемы только если знать, что вход не свободен, что бы её просто достать.
Как раз, если не игнорить дыру у входа, простая разгадка и будет. В дыре была куртка или штормовка, не удивит, если и то и другое. Но что-то могло быть и просто в низу. Через неё всё и достали. Через вход могли только заглянуть, и понять, что толку от него нет. Так же не понятно и через разрыв, есть кто в платке дальше, или нет, поэтому уже снег и пришлось убирать.
И по тому, что никакой куртки в перечне вещей в протоколе 27 нет, в лагерь они принесли только эту банку с деньгами. А пихать обратно в дыру её, смысла не было. Её уже по центру и положили. А через 50 лет уже и не разлепишь, когда ты её видел, и как она там оказалась.

Про фонарик говорит, что он лежал на палатке под снегом, а не сверху как у Слобцова, и я это считаю более правдоподобным воспоминанием (ну это так, к слову).

А при чём тут правдоподобие воспоминаний, если про фонарик сказано в 59, да ещё не в частной беседе. А Шаравин вообще про фонарик в начале не помнил, так и говорил, Слобцов говорит был, а я не помню. Не забывай, что Шаравин три раза, а скорее даже 4, был у палатки, в течении трёх дней. Как различишь, когда именно в память попало.

29

Энсон написал(а):

и последние десятки метров идти без лыж, но с палками. Наконец, уперлись в палатку, стоим, молчим и не знаем, что делать: скат палатки в центре разорван, внутри снег, какие-то вещи,

Откуда он знает про вещи, ну ладно, пусть это абстрактно он сказал, но откуда мог знать про снег в палатке, разрезы ещё под снегом.

С этим как раз всё понятно, при пересказе своих действий у только что обнаруженной палатки добавилось послезнание того, что позже они увидели уже внутри неё.

Энсон написал(а):

Как может быть разгадкой, воспоминание, противоречащее сказанному в 59.

В 59 - м его не вызывали на допрос, так что сравнивать не с чем.

Энсон написал(а):

С чего Слобцову эту куртку ко входу переносить, никакой разницы, где она была. И проблемы только если знать, что вход не свободен, что бы её просто достать.

Дело ведь не в куртке, дело в дыре. Вернее в давности её возникновения - была ли она уже до вмешательства СиШ, или всё же это они так постарались. Если лично Слобцов разорвал скат у входа, тогда ему был смысл скрывать, отсюда в апреле история с курткой на стойке. А москвичам кто наврал, для их мартовского отчёта? Что была какая - то дыра со стороны склона, и обнаружилась только при раскопках, значит не ранее 28. Неужели только из - за того, что он у входа, в 59 - м вокруг этого разрыва столько вранья развели.
На фото разрыв у входа начинается от прямоугольной дыры под коньком, которая от разрезов ножа или ледоруба, голыми руками такой лоскут не вырвешь. Это не похоже на просто вертикальный разрыв от конька и до низа, как было нарисовано на схеме повреждений палатки. Но дыра первична, а ниже разрыв уже как её продолжение. Поисковики могли ведь за край дыры с лоскутом ледорубом зацепить и до низа разорвать, чтобы была возможность заглянуть вовнутрь.

30

Ольга написал(а):

Поисковики могли ведь за край дыры с лоскутом ледорубом зацепить и до низа разорвать, чтобы была возможность заглянуть вовнутрь.

Могли, только за чем. Для того, что бы точно знать, что там никого, надо в любом случаи убрать снег с остальной части. И ледорубом в этом месте не получится, вход стоит, на весу оно, быстрее этот вход завалишь. Возможно только разорвать руками, от уже имеющейся дырки.

В 59 - м его не вызывали на допрос, так что сравнивать не с чем.

Так сравнивать надо не только сказанное одним и тем же человеком. Я же на твоё, что мол куртку посередине нашли, не было никакого смысла Слобцову придумывать про куртку у входа. Тем более, если хотели скрыть, что дыра у входа, их рук дело, за чем к нему внимание привлекать.

31

Энсон написал(а):

И ледорубом в этом месте не получится, вход стоит, на весу оно, быстрее этот вход завалишь. Возможно только разорвать руками, от уже имеющейся дырки.

Да, ледорубом могли бы спокойно вход завалить. Разрыв начинается от правого нижнего угла дыры, а вручную как раз от угла и вниз ткань рвётся легче. Значит могли руками.

32

Ольга написал(а):

Значит могли руками.

Руками могли.

Та ещё интереснее получается, если я правильно вижу.
Здесь сиреневым направление положения Палатки на снегу, по краю ската, в нормальном положении. А в красном, по твоему, это часть Палатки?
https://forumupload.ru/uploads/001a/f5/a1/3/t70183.jpg

33

Энсон написал(а):

А в красном, по твоему, это часть Палатки?

Да. Я отметила стрелками те части палатки, которые видны за скатом и из - под снега.

https://forumupload.ru/uploads/001a/f5/a1/2/502695.jpg

34

И как тогда при устоявшем входе, там могла эта часть платки оказаться.
Там  где завалено, ещё как-то можно, взять правую боковину, и вытянуть на такое расстояние от края ската, да и то, так палатки не заваливаются, даже доской. А в практически рядом с устоявшим входом, это не возможно. Это значит, что это только может быть оторванная часть ската. То есть, уже днём 27-го, Палатка была в таком состоянии, как на фото в ленкомнате.

35

Энсон написал(а):

И как тогда при устоявшем входе, там могла эта часть платки оказаться.

Если сравнивать левую и правую части палатки, то только в случае если правый скат, ближе ко входу, был разорван.

36

то только в случае если правый скат, ближе ко входу, был разорван.

Не просто разорван, а с возможностью отдалить лоскут от палатки, в ленкомнате этот лоскут и виден, его только сверху чуть прихватили.
Палатка именно в клочья была, как и описано у москвичей. На СиШ можно свалить,но не понятно, за чем им так было делать, для простого доступа, и средней части хватало, и это ледорубом не сделаешь, только специальный разрыв. А разрез ведь на расстоянии метра от входа заканчивается. Может и не случайно, Чуркина его почти до входа на схеме довела, что бы показать, что всё не так просто, как хотелось следствию. А тут именно полное приведение в негодность. Но так же невозможно и было это не увидеть. Но почему Слобцов начал про вход, не понятно.
И там ещё два разрыва параллельно, зелёным, это вообще не представляю за чем СиШ делать.
https://rataku.com/images/2021/08/07/RAZR-PARA.md.jpg

37

Энсон написал(а):

Не просто разорван, а с возможностью отдалить лоскут от палатки, в ленкомнате этот лоскут и виден, его только сверху чуть прихватили.

Да, причём в двух местах, справа сверху к складке ткани, и чуть ниже, где разрез дыры переходит в вертикальный разрыв.

https://forumupload.ru/uploads/001a/f5/a1/2/t70536.jpg

Энсон написал(а):

На СиШ можно свалить,но не понятно, за чем им так было делать, для простого доступа, и средней части хватало, и это ледорубом не сделаешь, только специальный разрыв.

Как зачем? Передняя часть палатки со входом снегом не завалена. Это предполагает самый быстрый способ хоть как - то, для начала, заглянуть вовнутрь. На правом скате под коньком дыра. Одна минута ухватиться руками за края в углу дыры и разорвать вниз. А с откидыванием снега с остальной части палатки ещё и повозиться надо. Тут надо учитывать, что палатку нашли не умудрённые опытом люди, которые бы семь раз подумали, как заглянуть под скаты, чтобы не особо навредить, а девятнадцатилетние юноши на стрессе.

Энсон написал(а):

Но почему Слобцов начал про вход, не понятно.

Есть вероятность, что это как - то связано с манипуляциями по добыванию куртки. Куртка и штормовка - возможно что это первое, что они увидели внутри. Но зачем нужны были эти придумки про куртку на стойке? Причём ещё задолго до апрельского протокола. На рисунке в тетрадке линию от штормовки и куртки он ведёт ко входу и пологу. Почему с самого начала решил так показывать? А потом всю жизнь этой же легенды и придерживаться.

38

причём в двух местах, справа сверху к складке ткани,

Конечно, там тоже. Но я о возможности оказаться лоскуту так в стороне от Палатки. А для этого не нужен вертикальный разрыв. Не будь его, в стороне был бы весь лоскут, начиная от входа. А вот не будь разрыва именно в верхней части, такое как на фото было бы невозможно.

Передняя часть палатки со входом снегом не завалена. Это предполагает самый быстрый способ хоть как - то, для начала, заглянуть вовнутрь. На правом скате под коньком дыра. Одна минута ухватиться руками за края в углу дыры и разорвать вниз.

Просто это, если только про вход, с чего и начинали. Однозначно только, что ничего они не резали. Ну порвали у входа, пусть даже он уже и был частично. Курку достали, штормовку разглядели. Это как-то понятно. Но вот дальше, под снегом и двойной разрыв, и начало разреза. С чего тут снег убирать начинать, логичнее по центру, как они постоянно и рассказывали. И как раз опыт тут не причём, это бытовой здравый смысл, меньшими затратами, получить результат.
А тут выходит они в трёх местах порвали, на почти на всю длину Палатки, и "почерк" везде разный.
И это ещё мы к правой стороне не подходили, там ведь тоже разрывы, с непонятной целью.
А эти три дыры на противоположном скате, которые ведь тоже и нити основы, и утка пересекают, а значит больше к разрезам, а не ледорубу, подходят.
И ведь нет ни у кого намёков, что при переноске на ВП дополнительные повреждения  нанесли, а с чего это скрывать. На ледоруб ведь есть. Да и не будет там никаких повреждений, нормально она волоком и траверсом катится. Ну если из них полных дебилов не делать, что они через каменные гряды её тащили.

Ну вобщем как всегда, вроде только хотя бы себе объяснишь, что-нибудь да вылезет.

39

Энсон написал(а):

А тут выходит они в трёх местах порвали, на почти на всю длину Палатки, и "почерк" везде разный.

Я не знаю, можно ли ткань разрубить ледорубом, но клюв у него довольно узкий, и вряд ли такой же остроты как нож. Им можно было снег с палатки разбить на куски. Но чтобы порубить палатку, для такого от ледоруба толку мало. Вот это повреждение похоже на след от удара ледорубом:
https://forumupload.ru/uploads/001a/f5/a1/2/t398217.jpg
Я к тому, что слишком преувеличивают значение ледоруба, как способ так порубить палатку. Ещё раз смотрела фото передней части, под коньком всё порезано ножом, там где по диагонали, и горизонтальные порезы ступеньками, и тот который грубо разрезан и вообще упирается в конёк. Такого ледорубом не сотворишь, это ножом. Столько повреждений, и так мало из них нанесено на схему из УД. Не понимаю, зачем их надо было скрывать.
Так же не понята история с дырой, из которой торчала куртка. У меня мысль давно вертится в голове, не могла ли она торчать из дыры под коньком? Отсюда история про висящую куртку. Уже давно об этом думаю. Несколько раз попалось у него, что торчал рукав. Возможно это его настоящее воспоминание.

Энсон написал(а):

Да и не будет там никаких повреждений, нормально она волоком и траверсом катится.

Это так, в который раз из поисковиков варваров пытаются изобразить.

40

У меня мысль давно вертится в голове, не могла ли она торчать из дыры под коньком? Отсюда история про висящую куртку.

Вполне возможно.

41

Оль, просьба, по возможности попробуй нарисовать, как по твоему выглядела Палатка 26 числа, если смотреть на неё в профиль, с правой стороны от входа.

За основу взяв фото в ленкомнате. Я примерно так представляю.
https://forumupload.ru/uploads/001a/f5/a1/3/t336928.jpg

42

Володя, я сделаю, не забыла, как появится время, потому что то что я хочу попытаться сделать, это возня с самой фотографией.

Не знаю, попадалась ли тебе когда - нибудь запись телефонного разговора Кана с Шаравиным в 2012 году, но я её ранее не встречала.
https://disk.yandex.ru/d/2afOsNTFSrJ9u
С его слов, у палатки они топтались минут 15, может чуть больше. Всё делали быстро. Полог у входа не трогали, туда вообще не совались. Рубили ледорубом только середину палатки, делали разрывы руками, чтобы заглянуть вовнутрь. " Мы дошли до целого полотнища". Считает, что это они вырвали лоскут от палатки, который потом непонятно куда исчез из поля зрения.

43

С его слов, у палатки они топтались минут 15, может чуть больше. Всё делали быстро.

Сначала он полчаса сказал, что по мне ближе к истине. Если всё быстро, то значимость Хельгиной конспирологи возрастает. Ведь действительно, по нему же вышли в 10, расстояния там не большое, пришли уже к 16 часам, где шлялись. Если даже у Палатки всё быстренько делали.
Его 15 минут, противоречат его же словам, что они растерялись, и не знали что делать. Вот это похоже на правду. Они там минут десять только решали, как куда подлезть, всё делали бы осторожно. Простой здравый смыл для меня однозначен, за ледоруб они бы схватились только после того, как лыжами попытались этот снег убрать. И ледорубом бы не махали, как топором, рубя дрова.

Полог у входа не трогали, туда вообще не совались.

Часть сугроба у входа точно убрана, не может снег так выборочно наметаться. И как раз для того, что бы попытаться заглянуть для начала через вход. Это же банальная человеческая психология, никто сразу никуда не будет ломится, не зная броду. Только ничего толком они там увидеть бы не смогли, ну может только простынь. И сразу поняли, что смысла раскапывать вход, и смотреть через него, никакого, пока снег с остальной части не уберёшь, там только кроты могут пролезть, и что-то в темноте увидеть. А разрыв на скате у входа, там сразу и не заметен, уже потом когда часть снега убрали, его заметили.
А то что изнутри на вход смотрели, это хорошо что нашла. Куртку то у входа от Слобцова без разрыва будет сложно объяснять.
Дата то известна этого разговора?

Считает, что это они вырвали лоскут от палатки, который потом непонятно куда исчез из поля зрения.

Это продолжение чувства вины, которое им в 59 внушило следствие, сваливая свою глупость на них. Нынешние продолжили это дело. Да, глупость они сделали, но точно не с палаткой, а с тем, что слишком много вещей забрали. Для доказательства хватило бы дневника и одного фотика. Это ещё к тому же реальные вещдоки, которые могут испортится. Ведь тот же мокрый снег ночью, исключить было невозможно, а палатка уже вскрыта.
Но их глупость мелочь, по сравнению с глупостью Атманаки. Он знал, что тут уже другая группа, и она нашла Палатку. Ага, без него ума бы не хватило, проверить, есть там кто или нет.
Разрывать они могли что угодно и как угодно, но вот вырывать полностью лоскуты, им не было никакого смысла, они легко отбрасывались в сторону, и достать всего несколько вещей, никак не мешали. Это ещё можно свалить на 28, когда палатку могли для удобства поднять, вот тогда могли не заморачиваться, а вырвать куски. И Шаравин был там с Брусницыным, так что у него то вполне могло это слиться с 27 числом.

Здесь он то же самое говорит, да ещё указывая на схеме. Тайм 32-00.

https://www.youtube.com/watch?v=sgYJDgz7fE4&t=1846s

Вопрос: Почему вы не заглядывали в палатку через вход?

М.Шаравин: Почему не входили в палатку через "вход"?
...
Через вход не было чего-либо видно.

44

Энсон написал(а):

Простой здравый смыл для меня однозначен, за ледоруб они бы схватились только после того, как лыжами попытались этот снег убрать. И ледорубом бы не махали, как топором, рубя дрова.

Долго они там не пробыли, все воспоминания Слобцова это так же подтверждают. Но 15 минут всё равно бы не хватило, чтобы вскрыть палатку под снегом, поэтому скорее не менее получаса должно было пройти.

Энсон написал(а):

А разрыв на скате у входа, там сразу и не заметен, уже потом когда часть снега убрали, его заметили.

Ту прямоугольную дыру, лоскут от которой зацепился и виден на фото со стороны входа, они должны были увидеть, она близко под коньком расположена. Так мы вроде бы и решили, что это они от угла этой дыры вертикальный разрыв вниз сделали, чтобы куртку достать, разве нет?

Энсон написал(а):

А то что изнутри на вход смотрели, это хорошо что нашла. Куртку то у входа от Слобцова без разрыва будет сложно объяснять.

Значит он не правильно показал линией. Всё то же самое, но только у входа штормовку и куртку они изнутри достали. Откуда рукав куртки торчал, может даже из этой дыры.

https://forumupload.ru/uploads/001a/f5/a1/2/t90524.jpg

Энсон написал(а):

https://www.youtube.com/watch?v=sgYJDgz7fE4&t=1846s

Вопрос: Почему вы не заглядывали в палатку через вход?

М.Шаравин: Почему не входили в палатку через "вход"?
...
Через вход не было чего-либо видно.

Теперь понятно - как сказал Шаравин в ролике Кана, они "шли по пути наименьшего сопротивления", а расчистить сугроб у входа для них было более проблематичным.

Но почему Слобцов промолчал и придумал, что она висела снаружи у входа. Они же сразу признались, что повредили палатку ледорубом. Но что Слобцову ещё в 59 - м помешало сказать о том, что чтобы вытащить куртку со штормовкой и осмотреть карманы, пришлось расширить, путём разрыва, уже имевшуюся дыру на скате.

Энсон написал(а):

Дата то известна этого разговора?

http://russia-paranormal.org/index.php? … 4#msg41624
М.П.Шаравин по телефону КАНу, 15.3.12, 22 мин.

45

Ту прямоугольную дыру, лоскут от которой зацепился и виден на фото со стороны входа, они должны были увидеть, она близко под коньком расположена. Так мы вроде бы и решили, что это они от угла этой дыры вертикальный разрыв вниз сделали, чтобы куртку достать, разве нет?

Лоскут должен был быть, но он не обязательно был откинут, но свет пропускал. Так что, если полог позволял, что то внутри могли разглядеть, но то что в низу, вряд ли. Через эту форточку точно ничего не достанешь.
А с разрывом у входа, проблема полная. Он абсолютно никому не нужен, ни в одном сценарии.
С и Ш, делать этот разрыв был смысл только до освобождение Палатки, дальше   уже разрезы позволяли рвать в тех местах, и иметь полный доступ ко входу. Но и тут смысла мало, за чем им его делать было, ведь, остальная часть всё равно завалена, ничего он не давал, тела могли дальше лежать.
Этот вертикальный мог и быть до их прихода. Тогда как раз всё идеально и получается, куртка торчала, и достали из него. А так как он рядом со входом, так Слобцов мог говорить про то, что это сделали через вход. Тем более, что у следствия вообще ни одного фото не было. И даже описывать Палатку не пытались. Не будь Брусницынского фото, про которое он мог вообще тогда не знать, его слова были бы абсолютной истиной навсегда. Да даже с фото никому многие годы проблема , как достали, в голову не приходила, есть же свидетель. А той кому пришла, она это таким соусом полила, что сразу отвергла работу мозга всех, в этом направлении.
Но даже при идеальности для  понимании , не попрёшь, что все в воспоминаниях этот разрыв обходят. А Шаравин даже видя это на фото в ленкомнате, уверен, что там ничего нет, и старается его отправить к заднему торцу. Что и сделала Чуркина.
Так что только вариант, что разрыв был, но они увидели его позже, когда уже разрыли, и доставали уже всё убрав в сторону половину ската.

Значит он не правильно показал линией.

Что он там хотел сказать, мы уже никогда не узнаем. Но через вход он мог видеть только простынь, тем более достать.

Теперь понятно - как сказал Шаравин в ролике Кана, они "шли по пути наименьшего сопротивления", а расчистить сугроб у входа для них было более проблематичным.

Он так КАНу пытался простейшие вещи объяснить. Наименьшее сопротивление тут вообще не при чём. Расчистка входа не давала абсолютно ничего, что бы узнать, что там на остальных 3 метрах палатки, надо обязательно убрать снег сверху. А вот убрав снег, они без проблем увидели, что у входа. Можно конечно нести чушь, как многие и делают, мол варвары, чужую Палатку искромсали, а вдруг бы дятловцы вернулись, а им спать негде. Для меня то тут всё просто, даже если были только разрезы, а это точно уже до них, то все эти разрывы абсолютно нормальны, при поисковых работах. И такая же чушь, что мол они вещдок испортили. Всё это за пять минут устанавливается нормальным следствием, которым там просто не пахло.

Но почему Слобцов промолчал и придумал, что она висела снаружи у входа. Они же сразу признались, что повредили палатку ледорубом. Но что Слобцову ещё в 59 - м помешало сказать о том, что чтобы вытащить куртку со штормовкой и осмотреть карманы, пришлось расширить, путём разрыва, уже имевшуюся дыру на скате.

Вот стань интернет массовым лет на 5 раньше, тогда бы всё сместилось. И УД бы раньше стало известно, тогда бы были шансы это как-то спросить.
Но как уже говорил, при любом варианте экстренного покидания Палатки из-за события, этот разрыв портит всё. А это ведь не только натурализм, но и техноген. Да ещё сделан он разумнее, чем горизонтальные. Да ещё и не стыкуеся с форточкой, если он уже был, как форточка получилась. Так что не нужен он никому.
М.П.Шаравин по телефону КАНу, 15.3.12, 22 мин.
За 4 месяца до видео, считай то же самое время.

46

Кудрявцев и Якименко про дыру со стороны склона, и куртку в 2013 г (для истории).
По Кудрявцеву, дыра с меховой курткой уже была до прихода Слобцова с Шаравиным. Через неё они извлекли несколько мелких предметов, в том числе фонарик и ф/а. Но даже Кудрявцев так и не заметил подвоха. По нему, дыра с курткой со стороны склона - это нормально, и что штормовка могла висеть на стойке у входа в палатку.
http://uralstalker.su/journal_comments/263/

Кудрявцев. Дыра в палатке, на которую с чужих слов обратили внимание Бардин и Шулешко, по-моему, сыграла определённую роль для всех последующих комментариев в отношении фонарика на скате (Слобцов) и фотоаппарата (Чернышов) в непосредственной близости от неё. Напомню, что оба этих функциональных предмета первые поисковики Шаравин и Слобцов принесли в лагерь вечером 26 февраля. И этот факт, подтверждённый поисковиками Лебедевым и Брусницыным, наводит на мысль о том, что и фонарик, и фотоаппарат извлекались поисковиками через проделанную ими же дыру в скате со стороны склона. С одной стороны никто, кроме Слобцова, не видел фонарика на скате, а с другой стороны Чернышов говорит про фотоаппарат на скате снаружи, что также никто из поисковиков не подтвердил в своих показаниях. Ясно, что фотоаппарат извлекли изнутри палатки, вполне возможно, что и фонарик постигла та же участь.

Якименко. Я ориентировался на записку Бардина и Шулешко и протокол Темпалова, поскольку эти документы проясняли в чьих фотоаппаратах были кадры, интересующие меня, и, во-вторых, эти документы, более ранние, чем протокол Слобцова, Масленникова и др.(см. таблицу), и, потому, вероятность забытых обстоятельств меньше.
В записке указана и куртка в прорехе. Чья она, в данном случае не принципиально. Вполне логично Ваше замечание, что это куртка Дятлова. В протоколе передачи вещей родственникам числится меховая куртка Дятлова и меховой жилет (обнаруженный на теле Дятлова). Вполне возможно, что эта куртка потом была вытащена из прорехи и заявлена Масленниковым как найденная на склоне.

Кудрявцев. Вот вы доверяете показаниям Б.Слобцова. А Чернышов отметил не только «фонарик», но и «фотоаппарат» и обе эти вещи были принесены в лагерь вечером 26 февраля. Однако эти две вещи находились в непосредственной близости от «дыры», в которой находилась меховая куртка. И, как минимум, из неё достали фотоаппарат. А кроме Б.Слобцова больше никто не видел фонарик. Так почему он молчит о фотоаппарате!? Так что сам фонарик на снегу малоинформативен, потому что и с ним, и с фотоаппаратом, а также с «дырой» возникает интрига, которая точно также, как и с возвратом пустой фляжки, до сих пор не разрешилась – нет полной ясности.

Что касается Слободина, то с ним всё равно возникает некое противоречие. Дело в том, что на центральной стойке при входе Слобцов обнаружил висящую куртку Слободина, в ней находилось около 800 рублей. Приобщена к протоколу осмотра места происшествия несколько бОльшая сумма и по показаниям В.Лебедева и В.Брусницына установлено, что куртка Слободина, а также его дневник Б.Слобцов и М.Шаравин (наряду с другими вещами) принесли в лагерь вечером 26 февраля, однако кое-что вернули следствию, а куртка отсутствует в протоколе осмотра (приобщения), но зато какая-то новая куртка - штормовка появляется у Масленникова в 15-20 метрах от палатки вместе с меховой курткой, которую "заметили" в "дыре" со стороны отрога. Кстати говоря куртка на центральной стойке была более чем доступна, так как вход устоял.

47

По нему, дыра с курткой со стороны склона - это нормально, и что штормовка могла висеть на стойке у входа в палатку.

Эта дыра с другой стороны, есть только у Москвичей, от кого они её взяли не известно.
А штормовка у входа, у всех не вызывала вопросов. 
А про фонарик уже ясно, без проблем мог он загорется, и даже СиШ могли пытаться им пользоваться, только мало он совсем горел.
Так же глупо про то, что С и Ш проделали дыру со стороны склона, не за чем это делать было, да и просто не удобно. С той стороны заглублено, а к спуску нет, снег убрать проще.
Обрати внимание, как мыслит чем-то ангажированный человек.
С одной стороны никто, кроме Слобцова, не видел фонарика на скате, а с другой стороны Чернышов говорит про фотоаппарат на скате снаружи,

Ни какой другой стороны с фонариком быть не может, он ведь сам  и говорит, что фонарь принесён, а значит никто его видеть больше не мог, а Шаравина не допрашивали.
И так же не замечает, что у Чернышова прямо сказано, что сам он не видел, а что-то слышал.
По сравнению с прямыми словами Слобцова, разница огромная.

Я не совсем понял, что ты этими старыми обсуждениями сказать хотела. Или именно для истории.

48

Энсон написал(а):

Я не совсем понял, что ты этими старыми обсуждениями сказать хотела. Или именно для истории.

Так я уже написала, что "даже Кудрявцев так и не заметил подвоха. По нему, дыра с курткой со стороны склона - это нормально, и что штормовка могла висеть на стойке у входа в палатку."
Ну и заодно для истории тоже.

49

https://forumupload.ru/uploads/001a/f5/a1/21/t10877.jpg

Куртка в прорехе  ?

Отредактировано ЯНЕЖ4 (19.04.2022 18:13:31)

50

ЯНЕЖ4 написал(а):

Куртка в прорехе  ?

Не может быть такого идеального совпадения по яркости, Куртки и Палатки. Да и по расстоянию от входа, и по высоте прорехи, на левом скате, не сходится.

51

Энсон написал(а):

Не может быть

С какого бока "заделывали разрыв" ?

52

ЯНЕЖ4 написал(а):

С какого бока "заделывали разрыв" ?

С правого, у входа, по мне, точно был, его и заделывали. Но если считать, что тот что виден на левом, на фото в ленкомнате был уже при установке, то его то же надо было заделывать. Но в нём 27-го всё равно ничего торчать не могло, достали СиШ и куртку, и штормовку, ещё 26-го. Если там дыра и была, то на этом фото она под снегом.
По вам то, у входа на фото в ленкомнате, разрыв или складка?

53

Энсон написал(а):

По вам то, у входа на фото в ленкомнате, разрыв или складка?

Что бы двояко  быть непонятым- не могу отвечать на голословное (не первый раз пишу)
Т.к. Хронология по фото. тут на все мной понятно расписанное,задаете вопрос про

Энсон написал(а):

А козлы ему с чего осматривать

,где я четко написал ранее :angry:
У меня кандидат на то что торчит - меховая куртка.

Отредактировано ЯНЕЖ4 (20.04.2022 08:47:25)

54

https://dyatlovpass.com/resources/340/gallery/1S-09.jpg

Хочу всё таки попытаться разобраться с палкой на входе. Вроде, меня уже устраивало, давнее объяснение, что палка упирается в конёк, а эффект того, что как будь-то палка уходит вправо, и упирается не в конёк, происходит за счёт намотанной верёвки. Но чем больше смотрю, тем меньше понимаю, как такое возможно, что бы верёвку было видно, при чем когда она в стороне. А палка, которая всё таки не чёрная, и в низу нормально видна, вдруг исчезла. Так же не могу отделаться, что верёвка кольцом именно вокруг палки.
Так же никак не могу отделаться от воспоминаний, что и у Слобцова, и у Шаравина, куртка или штормовка, именно висели на палке. Что просто невозможно, ведь куртка внутри, а палка снаружи. К тому же куртку и штормовку они точно извлекли, баночка с деньгами от Игоря, и книжка Рустема, об этом однозначно говорят. Вот только если они не висели, значит были на дне Палатки, и как же тогда их разглядели.
Так может всё таки есть часть истины в воспоминаниях, и на палке что-то висело. Конечно не на этой, что видна на фото.
А если на фото палка всё таки упирается в палатку именно там, где её и видно.
А в сам конёк упирается другая палка, которая внутри. Уж палки то они под палатку не сували, так что их то хватало с запасом, что бы как раз в месте, где её завалить просто, поставить дублирующую. На таком расстоянии от другой, она никаких особых проблем для входа, тем более когда в палатку они точно не стоя заходили, проблем не создаст.

55

Энсон написал(а):

Хочу всё таки попытаться разобраться с палкой на входе. Вроде, меня уже устраивало, давнее объяснение, что палка упирается в конёк, а эффект того, что как будь-то палка уходит вправо, и упирается не в конёк, происходит за счёт намотанной верёвки. Но чем больше смотрю, тем меньше понимаю, как такое возможно, что бы верёвку было видно, при чем когда она в стороне. А палка, которая всё таки не чёрная, и в низу нормально видна, вдруг исчезла. Так же не могу отделаться, что верёвка кольцом именно вокруг палки.

Сначала выделила цветом всё то, что на фото считается палкой, подпирающей конёк палатки. Это фрагмент фото слева. Справа проведены линии уже вдоль окрашенной палки. И вот тут становятся видны кое - какие интересные несоответствия. С чего это она вдруг такая кривая?

https://forumupload.ru/uploads/001a/f5/a1/2/t970913.jpg

Большая её часть ровная и под наклоном, но верхний видимый нам край направлен вертикально, а это уже другое направление, да он ещё и в стороне. Внизу заметна её небольшая согнутость, там где видно сочленение на бамбуке, но я допускаю, что так её чуток повело снизу по естественным причинам. Там где большая часть палки видна, до конца вверх проводим линию, и она полностью совпадает с верхушкой конька.

https://forumupload.ru/uploads/001a/f5/a1/2/t933827.jpg

Палка всё - таки одна, подпирающая конек. А то что справа, может быть частью палатки, складкой, такой же более светлой как и в других местах. Ну а фрагменты какой-то светлой ткани, скорее простыни (я предполагаю что это она), создают иллюзию продолжения той кривой палки, которая на самом деле ровно уходит под ткань конька, как - то так:

https://forumupload.ru/uploads/001a/f5/a1/2/t817486.jpg

Энсон написал(а):

Так же никак не могу отделаться от воспоминаний, что и у Слобцова, и у Шаравина, куртка или штормовка, именно висели на палке. Что просто невозможно, ведь куртка внутри, а палка снаружи.

Палка снаружи, но верхний то конец уходит вовнутрь и подпирает конек. И где в таком случае могла висеть куртка, и каким образом? А ещё наметённый и уплотнённый сугроб перед входом. Нетронутый сугроб. Если бы куртка висела снаружи (но как?), из этого сугроба они должны были её извлечь, выкопать, как-то выдернуть из него. Но на фото ничего нет за то, что они освобождали висящую снаружи (на чём?) куртку Игоря.

Мне нравятся довольно давние комментарии, как раз по этому поводу, одного известного писателя - дятловеда:
Цитата из УД:У входа висела куртка Слободина, в грудном кармане которой находились деньги примерно 800 руб.
А это уже его комментарий к ней:
Во многих показаниях "куртка висела" в палатке, и это меня забавляет. Вешалка была, что ли? Может, конечно, забили гвоздь в брезентовую стенку палатки и на него повесили куртку.
Или вот это:
Получается странно: у входа нашли куртку Дятлова (с его документами и большой суммой денег порядка 800 рублей), в левой от входа стенке палатки, якобы, была дыра, заткнутая курткой Дятлова. Многовато курток для одного туриста.

Кстати да, кожаная стояночная куртка у Игоря была одна, и находиться сразу в двух местах она никак не могла, конечно.

56

Ольга написал(а):

С чего это она вдруг такая кривая?

Южная палка-стойка одна,заходит под козырек-люверс острой частью.
Ваша  смещенная мотня из веревок - не часть палки .
Посмотрите эту мотню в Ивделе

57

Ольга написал(а):

Палка всё - таки одна, подпирающая конек. А то что справа, может быть частью палатки, складкой, такой же более светлой как и в других местах.

Имеем, если палка одна, то на ней ничего висеть точно не могло. Но всё равно не могу до конца быть уверенным. То, что какая то складка может косить под палку, допускаю. Но куда же делась сама часть палки, прежде чем зайти под конёк, часть палки находится на виду, но не вижу я её. И темнеть ей не с чего.

Ладно, будем надеется, что всё таки Фонд снизойдёт наконец, и сделает уже сканы в полном разрешении.

ЯНЕЖ4 написал(а):

Южная палка-стойка одна,заходит под козырек-люверс острой частью.

Так если бы палка была острой частью вверх, то она прошла бы сквозь люверс, и была бы видна, над коньком.
А если штычком в палатку упирать, то порвать может.

58

Энсон написал(а):

ак если бы палка была острой частью вверх, то она прошла бы сквозь люверс, и была бы видна, над коньком.
А если штычком в палатку упирать, то порвать может.

Все не так,т.к. стоит подшплинтованное упорное деревянное кольцо.

Несколько палок группы ГД 28 февраля при разборе Палатки было разъукомплектовано (одну сломанную из 2-х частей оставили за ненадобностью при фиксации МП с чурбачком ). Часть разъукомплектовки (шплинты и шайбы )мы нашли в сентябре-13.

Ситуация к вечеру 1 февраля накалилась не только от непонятного воздействия , но и из-за не до установленной Палатки на центр двумя лыжами. Поэтому подрезали одну из палок (что обнаружили) для поднятия центра из нутри,уперев заостренную часть с упорным кольцом в центральный люверс, а подрезанный в лыжину на дне Палатки.
Эти разрезанные части
http://uploads.ru/Fyj8a.jpg
видно при разборе Палатки
http://uploads.ru/Fyj8a.jpg

28 числа.
Темляк 1 февраля намок и замерз в том самом положении продержался уже в срезанном состоянии на палке до 28 числа.

Отредактировано ЯНЕЖ4 (28.11.2022 18:49:16)

59

https://konspekta.net/mydocxru/baza9/14 … age018.jpg 
№ 9 - люверс для стойки
№ 5 та самая мотня с кучей обрезков шнуров "лже "согнутость

В таком виде примерно была обнаружена Палатка 26 числа https://imgur.com/idrxUXm. Два фотомонтажа, один с лыжами - мой.
http://pereval1959.icebb.ru/viewtopic.php?id=25#p7921

Отредактировано ЯНЕЖ4 (28.11.2022 18:43:37)

60

Энсон написал(а):

Ладно, будем надеется, что всё таки Фонд снизойдёт наконец, и сделает уже сканы в полном разрешении.

Нет никакого Фонда сейчас,разлагается....

61

ЯНЕЖ4 написал(а):

Все не так,т.к. стоит подшплинтованное упорное деревянное кольцо.

Если бы упиралось в кольцо, то это было бы видно, кольца тогда 14 см были. И даже тогда бы острая часть всё равно бы в ткань упиралась. Или сквозь люверс прошла.

62

Энсон написал(а):

Если бы...

...отработай те палку и развалите кольцо  на не натянутых скатах в различных плоскостях...авось и впишите. Есть и условие -распад деревянного кольца надвое от всевозможных нагрузок, вплоть до "лавины"
Начнете рассуждать
https://forumupload.ru/uploads/001a/f5/a1/2/817486.jpg
почему не видно  острие ?...или нет ?

Отредактировано ЯНЕЖ4 (28.11.2022 19:49:13)