СПРАВОЧНИК ДЛЯ ИССЛЕДОВАТЕЛЕЙ ГИБЕЛИ ГРУППЫ ДЯТЛОВА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Лыжи у, и под Палаткой.

Сообщений 1 страница 56 из 56

1

Лыжи вне Палатки, где именно?
Схема из тетради Масленникова, с большой вероятностью нарисована Слобцовым, лыжи перед входом.
https://rataku.com/images/2020/11/09/FONAR.th.jpg

Фото Сердитых 27.02. до вмешательства Атманаки.
https://dyatlovpass.com/resources/340/gallery/1S-08.jpg

Слобцов допрос.
Вокруг палатки в снегу стояли лыжные палки и запасные лыжи - 1 пара.

А вот допрос Атманаки.
На скате палатки нашли фонарик, а немного ниже брошены ледоруб, здесь же стояла воткнутая в снег пара лыж,

То есть ледоруб ниже Палатки, и брошен, то есть не стоял. Там же и лыжи, соответствует фото Брусницына.
Брусницын допрос.
Всё завалено уже слежавшимся снегом, кроме южного конька, укрепленного на лыжной палке и привязанным за пару лыж. Под северным коньком никакой палки не было.
Не сответствует схеме в тетради Масленникова, лыжи в стороне от центральной оси Палатки, так установить нормально не возможно.
И второе, а с чего за пару. Да, бывало, что вместо одной лыжи, использовали пару при торцовом натяжении палатки.
http://tlib.ru/doc.aspx?id=28961&page=16
Но при таком с обоих торцов должно быть одинаковое натяжение, где хотя бы одна лыжа с северной стороны.

Из отчёта москвичей.
Перед входом в палатку лежала пара связанных лыж.
Откуда это, вряд ли узнаем, но такого точно не было, бессмысленно было их класть перед палаткой, рискуя заметанием. Тем более связывать, завтра то они ведь нужны будут.

Шаравин воспоминания разного времени.

Вот мне сейчас кажется, что вот это был вход... если это не вновь лыжу поставили и это те лыжи, то у входа стояли  лыжи. У входа. А с противоположной стороны там вроде палки стояли, а лыж не было... Скорей всего вот это вот не вход,  я так полагаю...(ФОТО). И то, что здесь нагромождение снега с этой стороны - вот так и было. Вход был выше, он был как бы к  лыжам привязан и видно было только один вход. Только один вход был виден, а это как бы было... Я думаю,вот эта вот  фотография после того, как тут хорошо поработали. Ну, прежде всего, мы со Слобцовым поработали, пытаясь отгрести.
...
Что мы в первую очередь увидели, когда подошли к палатке: пару лыж, которые стояли вертикально на снегу у входа. По-моему, вход был даже привязан... Лыжи стояли
...
А лыжи находились перед палаткой и на растяжках не использовались.
...
Вопрос: Про веревочку у входа - не связывала ли она конек входа с лыжами или ледорубом, или связывала с другой стойкой?
М.Шаравин: Про веревочку ничего сказать не могу. Я ее не помню.
...
М.Шаравин: Действительно, растяжки передняя и задняя для коньковой веревки были сорваны. Вы скорее всего видите на фото конец этой растяжки, хотя мы внимательно эту часть пространства около палатки не успели изучить. Как я уже говорил, лыжи на растяжках не использовались.
...
Снег раскопан был нами накануне. Лыжи поставлены после нас, первоначально они находились перед палаткой, левее Коптелова.
...
Но эта понижение снега было и перед палаткой , там где мне не хватает места снимка перед палаткой. Вот там и находился ледоруб, воткнутый в фирновый снег на третью часть черенка. А чуть дальше 1,5м. от него в снег были воткнуты пара лыж, стоящих вместе.
...
Ледоруб мы нашли 26 числа и использовали его при освобождении палатки от снега. Лыжи 26-го мы не перемещали с места. Но на фотографии сделанной на следующий день и приписываемой Брусницыну, эти лыжи стоят рядом с передней и задней стойкой палатки. Мы туда лыжи не ставили и нам не ясно кто это сделал.
...

Ну и кто тогда их переставил. Фото Брусницына 27-го, ещё до вмешательства Атманаки. До этого времени ещё у Палатки побывали Шаравин и Коптелов. Кроме того, что Шаравин говорит что не трогали, утром 27-го, ещё и смысла никакого не было переставлять эти лыжи. Так что, без конспирологии никак? Кто-то побывал, и за чем то их переставил. Ну или вариант манипулирования с воспоминаниями, что давно уже норма у Дятловедов. Берём из воспоминаний только нужное, а что не устраивает, так сразу "аберрации". Вот только с этим фото, кроме однозначного от Коптелова, что не было его в Лозьве 28-го, есть ещё и объективное, положение солнца, информация от Григорьева, и сравнение с фото с уже разобранной Палаткой. Не могло это фото быть сделано 28-го.

По мне так всё проще, и без манипуляций и конспирологий, на основе знаний, что память это далёкий от идеала механизм. Плюс ещё презумпция адекватности.
Вот простой вопрос, а с чего они сразу за ледоруб бы схватились, плотность снега на глаз определить не возможно, это же не лёд. Так что мешало сначала лыжами попробовать раскопать.
Так же они не могли знать, есть ли кто в Палатке, даже если уже в виде трупа, то ледорубом можно нанести лишние артефакты на них. Так за чем считать их за глупцов, продолжающими махать ледорубом, когда уже часть снега убрана, тут уже можно и лыжами.
У Атманаки ведь ледоруб, и эта пара, рядом оказались. И хоть до него там уже побывали Коптелов с Карелиным, им то точно не за чем было эти лыжи переставлять, так что они с вечера 26-го уже там были.

А не понимающим почему Шаравин так и не помнит про лыжи, напоминаю допрос Слобцова, там точно есть то, чего не было.  И так же у Слобцова и через 50 лет в памяти полное не соответствие с фото Брусницына, невозможно через тот вход ни чего достать.

2

Энсон написал(а):

С лыжами там у них то же бардак был, но нам из этого ничего не вытащит

С лыжами бардака нет как при МК ГД от 1-го, так и в УД : все четко 18 лыжин+2 на лабазе
https://forumupload.ru/uploads/001a/f5/a1/21/t145453.jpg

3

Энсон написал(а):

У Темпалова 9 пар под Палаткой, одна у палатки.

   Я верю документам наивысшей степени достоверности Протоколу, составленного в день разбора Палатки и кадру https://disk.yandex.ru/d/M_8Megqy3TYdRT … 003-01.png перед разбором Палатки

Свернутый текст

Протокол обнаружения места стоянки туристов

Место ночлега представляет из себя площадку, выравненную от снега,на дне которой уложены 8 пар лыж
28.02.59 г.  подписи :Темпалов,Масленников,Брусницин,Шаравин,Куриков

  Из двух документов складываю количество лыж : 16 (под днищем) + 2 (воткнуты в снег) = 18 штук
  Тут тоже 18 штук https://forumupload.ru/uploads/001a/f5/a1/21/145453.jpg
  18 штук 1 февраля (кадры ГД) = 16 (по Протоколу от 28 февраля)+2(снимок Темпалова перед разбором палатки).

Вопросы есть,Энсон ?

  Это коротенькое спустя около месяца в Свердловске уже не имеет никакого значения, подтверждая только наличие 18 штук лыж на МП-59

Свернутый текст

Допрос свидетеля Темпалова В.И

9 пар лыж, из них все они находились под дном палатки
18 апреля 1959 года Темпалов (подпись)

И мне глубоко безразлично, что могут болтать на допросах спустя  месяцы(пусть и те же люди ) по количеству лыж на МП-59. Есть документ важней и сильней которого в достоверности - нет,который переплюнет кучу бумаг пусть даже под протокол на допросах.
  Особенно мне глубоки и мерзки те, кто подтасовывает себе в угоду,зарабатывая : блогеры-конспирологи,фальсификаторы-провокаторы всех мастей, присосавшиеся к Трагедии

  Если же  данный форум собирает информацию только подтвержденную и правдивую такое писать нельзя

У Темпалова 9 пар под Палаткой, одна у палатки

  Да и к Протоколу есть вопросы,но они объяснимы:
- мансийский депутат не мог подписывать этот документ (его там не было)
- был ли Шаравин, не могу сказать, его на кадрах я не могу "вычислить"

Отредактировано ЯНЕЖ4 (26.01.2022 08:49:05)

4

Янеж написал(а):

Вопросы есть,Энсон ?

Конечно, какого вы фото приводите, когда речь о проблемах при проведения расследования, а то что с лыжами всё в реале нормально, так я это сразу и сказал.
Ну если у вас понятие бардака отличается от моего, ваше право, поймёте тогда, когда, не дай бог конечно, на своей шкуре почувствуете, такого "Темпалова". Который в одном месте одно напишет, потом другое. А судья выберет, что ему больше нравится.
И где же в вашем протоколе, вашего без бардачного прокурора, +2 (воткнутые в снег).
А как раз по ним то и все вопросы. Что же он не отметил эти лыжи-попрыгунчики. Которые в три места можно засунуть. Как на фото Брусницина, по Слобцову, и по москвичам. А как раз для Темпаловского побега из палатки, имело значение, где эти лыжи были в момент покидания.

ЯНЕЖ4 написал(а):

И мне глубоко безразлично, что могут болтать на допросах спустя  месяцы(пусть и те же люди )

Вам не интересно, когда "болтали" то, что вас не устраивает, когда те же поисковики "болтали" на допросах, нужное вам, что-то вы это болтовнёй не называли. И "болтал" ни какой-то студент, или даже Масленников, а процессуальное лицо, в момент проведения первоначальных следственных действий, разницу хоть поймите.

ЯНЕЖ4 написал(а):

- мансийский депутат не мог подписывать этот документ (его там не было)
- был ли Шаравин, не могу сказать, его на кадрах я не могу "вычислить"

Вы про Курикова что ли, а где ему быть то, 28 он и был в долине Лозьвы. А Шаравин тем более, он вместе с Бруснициным палаткой занимался.
Ах да, у вас же если кого на кадрах нет, то он точно фотографирует, или его вообще рядом не было. И "болтовня" Брусницына, вам не указ, который ещё в 59 сказал, что Шаравин с ним был.
После переписи прокурором г. Ивделя имущества группы, мне и М.Шаравину было предложено собрать вещи и транспортировать их к месту посадки вертолета.

5

Энсон написал(а):

мне и М.Шаравину было предложено собрать вещи и транспортировать их к месту посадки вертолета.

Вот хрен его знает откуда Вы это вычитали ?
Из ссылки  понял, что какой то человек предложил только двоим собрать какие то вещи транспортировать...если это соотносится к кадрам с разбора Палатки, то там , кроме начальства в лице капитана,Темпалова и Масленникова было с десяток здоровых, сильных, краснощеких "топтунов" - почему только им двоим  пришло "предложение" волочь...
Вы верите тому, что отписали - Энсон, на данном форуме было принято решение работать только по фактам -ссылку на форум, а  я/мы ее отработаем.

Господи, Энсон, когда ж Вы наконец научитесь пользоваться ссылками : непонятно сами придумали, или действительно есть "бумага"?
Вся синева от Вам ноль - без поддержки ссылкой, как модератору форума,Вам говорю...
Посмотрите мои посты - они напичканы не только моими коллажами, что бы не было двоечтения, но и ссылками , а так же ...

Отредактировано ЯНЕЖ4 (26.01.2022 18:49:40)

6

ЯНЕЖ4 написал(а):

Вот хрен его знает откуда Вы это вычитали ?

Так указано же, в допросе Брусницына. И именно Брусницын 28 и был основным по разбору Палатки, или вы и допрос Масленникова не знаете. Были бы вы новичком, я бы всё разжёвывал. А такие вещи, если уж лезете разбираться, как и что там было, исследователь с вашим стажем, знать обязан.
И конечно, Палатку толпой откапывали, и потом и вещи переносили к ВП, и её тащили, не в двоём. А вот вытаскивать вещи из Палатки, вместе со следствием, толпа на фиг не нужна.

7

О том, что была пара лыж у входа в Палатку и 8 пар под  ней  https://sites.google.com/site/hibinaud/ … brusnicyna

Под палаткой положили 8 пар лыж вниз креплениями. Благодаря плотному снежному покрову палатку удалось установить очень прочно. Всё завалено уже слежавшимся снегом, кроме южного конька, укрепленного на лыжной палке и привязанным за пару лыж.

Отредактировано ЯНЕЖ4 (27.01.2022 07:47:17)

8

Янеж, в другом протоколе было 9 пар под палаткой. Плюс еще товарищи поисковики вынимали лыжи для своих нужд из-под палатки.

Подпись автора

Первым другом человека была не собака. Первым другом человека был нож.

9

Hunter написал(а):

Янеж, в другом протоколе было 9 пар под палаткой. Плюс еще товарищи поисковики вынимали лыжи для своих нужд из-под палатки.

Как раз из-за вынимания лыж Атманаки, путаница и возникла. 8 под Палаткой, одна пара у входа. По-другому никак больше, надо уже что бы чужаки совсем в не адеквате были. Лыжи то как можно свои забыть.

10

Hunter написал(а):

Янеж, в другом протоколе было 9 пар под палаткой

Это для конспирологов,фальсификаторов и форумных провокаторов подтаскивать под себя материал менее важный по степени достоверности.
Верьте только Протокол обнаружения места стоянки туристов, составленный на месте в день и часы  разбора Палатки
Там ясно Фактологические, логические и аналитические ошибки исследователей.

Отредактировано ЯНЕЖ4 (07.04.2022 07:14:07)

11

Янеж, допрос Темпалова от 18-04-1959: У палатки был обнаружен ледоруб, запасная пара лыж. На палатке лежал китайский фонарик в незажженном состоянии. В палатке было найдено 9 рюкзаков, 9 пар лыж, из них все они находились под дном палатки,

Подпись автора

Первым другом человека была не собака. Первым другом человека был нож.

12

Hunter, я не пойму, что вы сказать хотите. В протоколе осмотра у Темпалова 8 пар под Палаткой, те что были вне, не указаны. Потому что Атманаки их уже использовал под другие цели. Он про них похоже и в апреле ничего не знал. Но так как лыж должно было быть 9 пар, то он их все  засунул под палатку в допросе. То же самое у него и со спиртом, он даже тогда не знал, что его поисковики забрали. Ладно хоть валенок одиночный уже появился, а то в марте не парный он вообще никак не отметил. И то наверно вынужденно, если бы Рустем в овраге был,  у него бы и в апреле 3 пары в Палатке были.
Только к чему это всё, то что следствие обделалось по полной, так это любому, у кого-хоть какая-то объективность есть, давно ясно.

С Янежем ясно, у него высшая степень та, где с его мнением сходится. Вот нравится ему больше протокол осмотра, так ему по фиг, что Темпалов не в состоянии валенки был правильно сосчитать.

13

Энсон, в первом протоколе 9 пар лыж - одна у палатки, а восемь - под ней. А в апреле - одна пара у палатки, а девять - под ней.

Подпись автора

Первым другом человека была не собака. Первым другом человека был нож.

14

Hunter написал(а):

в первом протоколе 9 пар лыж - одна у палатки, а восемь - под ней. А в апреле - одна пара у палатки, а девять - под ней.

Допрос Темпалова в апреле.

На палатке лежал китайский фонарик в незажженном состоянии. В палатке было найдено 9 рюкзаков, 9 пар лыж, из них все они находились под дном палатки, 8 пар ботинок, 3,5 пары валенок, телогрейки и много сухарей.
Или он где-то ещё про пару вне Палатки ляпнул. То что у него (или Романова) проблемы с русским языком, то же не новость.
"Из них" и "все они", это противоречащие друг другу обороты.

15

Энсон, цитирую протокол допроса Темпалова:
У палатки был обнаружен ледоруб, запасная пара лыж. На палатке лежал китайский фонарик в незажженном состоянии. В палатке было найдено 9 рюкзаков, 9 пар лыж, из них все они находились под дном палатки, 8 пар ботинок,
Что касается "из них", "все они", не все владеют русским языком на уровне Пушкина, Лермонтова и филологов ВУЗов. Я порой такие "пЭрлы" встречал в протоколах, что хоть стой хоть падай.

Подпись автора

Первым другом человека была не собака. Первым другом человека был нож.

16

Понял, да уж, проблемы Темпалова посильнее оказались. "Из них" и "все", это мелочь получается. А так Темпалов подарок сделал конспирологам, а ведь для некоторых его фанатов, он хороший следак.
Как сам не заметил, ведь шерстил его именно на косяки, и не помню, что раньше кто-то это заметил. Это ваше, или уже кто-то про 9+1 пары писал.

17

Энсон, вполне вероятно, что не только я обратил на это внимание. Просто я обратил на 1 пара лабаз и 1 пара + 9 когда, конспирологи заговорили о подброшенных лыжах. Я предполагаю, что даже если было 11 пар лыж (т.е. 9 под палаткой, 1 у нее и 1 в лабазе), это объяснимо - 1 пара запасная, а одна образовалась после неудачных ходовых испытаний саней тов. Колеватова.

Подпись автора

Первым другом человека была не собака. Первым другом человека был нож.

18

Hunter написал(а):

а одна образовалась после неудачных ходовых испытаний саней тов. Колеватова.

С чего, сначала тащить эту пару из Свердловска, для саней. А когда обломался с ними, ещё более бессмысленно тащить с собой 2 дополнительных манюни.
Вспоминайте, в отчётах эти манюни постоянно ругают, не удобно их за собой по лесу тащить, цепляются постоянно. А тут ещё пару.
11 пар, это лекарство хуже болезни. Это Янежу нужна пара манюнь на Отортен, по мне на склоне с ними проблем не меньше, чем в лесу. А если даже лыжу сломаешь, то нет проблем до Лабаза на сломанной, или вообще без неё. Это уже здесь обсуждали.
По мне это путаница в голове Темпалова, на основании его разгильдяйского подхода к своим прямым обязанностям. Со всеми вещами у него проблемы, и с валенками, и с ботинками, и следами. Ладно бы у него сразу 9+1 было, так нет ведь, явная путаница у него через 1,5 месяца.
А так, как и положено по презумпции адекватности, манюни в Лабазе, 8 пар под, одна оставлена, для более сильного натяжения центра Палатки.

19

Энсон

Вспоминайте, в отчётах эти манюни постоянно ругают, не удобно их за собой по лесу тащить, цепляются постоянно.

Кто ругает, кто нет - возможно, зависело от способа ношения запаски. Видел способ, где лыжу не тащили на веревке, а привязывали носком к рюкзаку, с задник волочился по лыжне.
Что касается оставления лыж - если лыжи были государевы, то их требовалось вернуть - в одном отчете писалось, что в Мск привезли "дрова", т.к. требовалось сдать лыжи на склад хоть в таком виде.

Подпись автора

Первым другом человека была не собака. Первым другом человека был нож.

20

Энсон написал(а):

Это Янежу нужна пара манюнь на Отортен

...нужна как минимум хоть одна, не пара...т.к по не пройденному маршруту на дистанцию в  почти сорок километров идти не следует, как и не собрать Палатку должно http://pereval1959.icebb.ru/viewtopic.p … ;p=3#p7934 , как и Гоше в валенках http://pereval1959.icebb.ru/viewtopic.p … ;p=3#p1230
  А ведь Гоша все-таки сломал кончик своей лыжи, который нашли в начале марта. Тут он "копает" своей лыжей безносковой частью  https://disk.yandex.ru/d/M_8Megqy3TYdRT//1959// /yama-03.jpg

21

Янеж, судя по отчетам лыжных походов 2-3 КС тех лет, товарищи туристы порой обходились без запаски, только ремаптечкой

Подпись автора

Первым другом человека была не собака. Первым другом человека был нож.

22

Hunter написал(а):

Что касается оставления лыж - если лыжи были государевы, то их требовалось вернуть - в одном отчете писалось, что в Мск привезли "дрова", т.к. требовалось сдать лыжи на склад хоть в таком виде.

Не вижу смысла брать для экспериментов дополнительную пару, да ещё "государеву", и походников в УПИ много было в каникулы, что бы лишние лыжи раздавать, да ещё у ГД иного не студентов было. Если бы уже отработанное изделие. для экспериментов банальных манюнь хватало.

А ГД по старинке, на верёвочке манюни тащили, есть фото.
И даже если пар было 11, на склоне 9+1, то это в протоколе осмотра должно быть указано, а не потом в допросе выяснялось.  Так что ваш вариант конспирологию отгоняет, но косяку Темпалова "амнистии" не даёт.
К тому же Темпалов многие документы просто не читал. Лабазный похоже тоже, вот у него и щёлкнуло, про запасные слыхал, то что у Палатки были тоже, а что они в Лабазе не знал, вот под 10 пар мозг и подогнал.

Совсем забыл, оказыватется это он у  Масленникова "списал контрольную", со всеми ошибками.


У палатки обнаружено: ледоруб, запасная пара лыж,
...
В палатке Дятлова было 9 рюкзаков, 10 пар лыж, из них 9 пар под дном палатки

23

Энсон, вполне вероятно, что часть лыж была изъята поисковиками до прихода Темпалова. И точное кол-во он установил потом постфактум.
Замечу, что для "подполковника" (если переводить его классный чин на привычные звания), он крайне хреново оформил материалы.

Подпись автора

Первым другом человека была не собака. Первым другом человека был нож.

24

Hunter написал(а):

вполне вероятно, что часть лыж была изъята поисковиками до прихода Темпалова.

Это не вероятность, а факт, зафиксированный допросом Атманаки. А Вот только обязанность следователя, как раз и состоит в исправлении таких вещей.
И нет в этом ничего чудесатого, иногда невозможно оставить место происшествия в первозданном виде. А здесь тем более что это был прямой их косяк.
С лыжами, ботинками, валенками, спиртом у следствия явный несходняк, который мог иметь значение для выяснения причин происшествия. Но всем на это по фиг. Вот я о чём, уже 3 года твержу.
Юридические реалии 59 года.

По фактам из УД имеем 11 пар лыж у группы из 9 человек, без разницы, правы вы или нет, по поводу санок, важно что это явная странность, на которую следствие забило. А всё это легко выяснялось простыми вопросами на допросах, или даже просто опросом ещё на Перевале, и просто фиксацией этих ответов в протоколе.

25

Энсон, не только вы говорите, что начальный этап следствия был через оппу. Я тоже про это на Тайне говорил.
По фактам - имеем от 10 до 11 пар лыж, наличие второй пары имеет логическое объяснение. Что касается санок - вполне вероятно, что группа просто от них избавилась, забрав лыжи, и например, метизы или крепежи, которые могли пригодиться в походе. Подобные случаи с оставлением санок/нарт мне встречались.

Подпись автора

Первым другом человека была не собака. Первым другом человека был нож.

26

Hunter написал(а):

Янеж, судя по отчетам лыжных походов 2-3 КС тех лет, товарищи туристы порой обходились без запаски, только ремаптечкой

Когда группа численностью 10 человек и более (шансы повредить лыжу увеличивается многократно ), запасные лыжи и прописанная "хозмелочь" была обязательна об этом отмечалось в Проектах многодневных походах независимо от КС ,например https://disk.yandex.ru/d/M_8Megqy3TYdRT//1957/  (февраль)/10.png в походе-57, или данном https://disk.yandex.ru/d/M_8Megqy3TYdRT/ / 1/203.jpg .
Тема обсуждения конспирологического количества лыж-59 не имеет жизнеспособности , согласно :
- кадра перед разбором https://disk.yandex.ru/d/M_8Megqy3TYdRT … 002-01.jpg  пара лыж у Палатки
- Протокола обнаружения места стоянки туристов ... на дне которой уложены 8 пар лыж https://sites.google.com/site/hibinaud/ … i-turistov
- Протокола осмотра лабаза У лабаза воткнуты в снег лыжи, одна пара...
  Кадр и Протоколы выполнены непосредственно в дни разбора Палатки 28-го февраля и обнаружения Лабаза 2 марта . Тут  добавить и приписать конспирологию невозможно !
  Кроме всего прочего можно привести например такой кадр  Семена https://disk.yandex.ru/d/M_8Megqy3TYdRT//1959// 06/19.jpg - вся группа на маршруте, наличие лыж согласно вышепрописанному.

27

Hunter написал(а):

забрав лыжи, и например, метизы или крепежи, которые могли пригодиться в походе. Подобные случаи с оставлением санок/нарт мне встречались

Все вышесказанное - это махровый конспирологический подход и д/ведческая догма
https://imgur.com/fN71llb
Все проще и понятливее , а там все было просто и объяснимо , кроме причины покидания МП-59 и получение страшных травм в МЧ
https://i.imgur.com/PeslN1mm.jpg

"...забрав лыжи" - вы реально думаете, что эти куски от лыж можно считать 11 фантомной парой лыж на радость конспирологам ,фальсификаторам и тематическим провокаторам в своих блогах ? Ничего он не разбирал на "метизы и крепежи" , а элементарно воткнул носками вверх свое приспособление в снег на видном месте- ценного ничего там не было.

Энсон написал(а):

по поводу санок, важно что это явная странность, на которую следствие забило

Как оно это могло проанализировать , причинно-следственно разъяснив в УД. Только конспирологам важно найти 11 пар лыж и присутствием с живыми ребятами стороннего,либо так , как Hunter с "метизами"

Отредактировано ЯНЕЖ4 (06.05.2022 08:46:00)

28

ЯНЕЖ4 написал(а):

Как оно это могло проанализировать , причинно-следственно разъяснив в УД.

Опять читаете прыгая через слова.

Или у вашего следствия ещё и с арифметикой детского сада проблемы. Если Темпалов на допросе говорит 9+1 пара лыж на склоне, а по УД, и по протоколу, и по фото у Лабаза  ещё одна пара, так как умея считать,  можно это не увидеть. И с этими 11 парами и должно было следствие разбираться, а не как вы, убрав из моей цитаты важную часть, несёте про санки. Да хоть для санок, хоть для костра, что бы шашлычок пожарить, 4 манюни это перебор,  и надо было выяснять, на фига столько.
Про это речь. А так конечно для меня ясно, что пар было 10,( 8+1+1) только Темпалов у лабаза не был, а читать УД там ни он, ни Иванов не считали нужным.
Поэтому чушь есть у обоих, но в разных местах.

Вот полная цитата, с выделением важных моментов

По фактам из УД имеем 11 пар лыж у группы из 9 человек, без разницы, правы вы или нет, по поводу санок, важно, что это явная странность, на которую следствие забило.

29

Энсон написал(а):

По фактам из УД имеем 11 пар лыж у группы из 9 человек, без разницы, правы вы или нет, по поводу санок, важно, что это явная странность, на которую следствие забило.

По документам наивысшей степени достоверности, принятых в день  подписания : кадры и Протоколы обнаружения за подписью нескольких свидетелей от 28 и 2-го марта всего у ГД было 8 пар лыж под Палаткой + пара лыж у Палатки+ пара лыж у Лабаза = 10 пар лыж.
Все остальные путаницы в единичных допросах спустя недели и месяцы обнуляются при наличии вышепрописанного,т.к. это уже лукавая конспирология для сегодняшних проходимцем от д/ведения.
Черновик от ЯНЕЖ
В палатке Дятлова было 9 рюкзаков, 10 пар лж, из них 9 пар под дном палатки 8 пар ботинок, 3,5 пары валенок (7 шт.), несколько телогреек и другое имущество. Масленников 10 марта
В палатке было найдено 9 рюкзаков, 9 пар лыж, из них все они находились под дном палатки, 8 пар ботинок, 3,5 пары валенок Темпалов 18 апреля
И Темпалов и Масленников были на разборе Палатки 28-го  февраля и под Протокол со свидетелями писали так Место ночлега представляет из себя площадку, выравненную от снега, на дне которой уложены 8 пар лыж Для меня этот документ важнее всех  поздних воспоминаний, который логично вписывается в пазл исследования.

Отредактировано ЯНЕЖ4 (07.05.2022 08:00:14)

30

Энсон, не много. Пара лыж изначально была заявлена, вторая образовалась, когда сани "не поехали", т.к. лыжи денег стоят, то выкидывать их не стали. Своеобразный чумбадан без ручки - и нести неудобно, и бросить жалко.
У меня бабушка - ровесница дятловцев. Скажу сразу - война дает о себе знать как в плане вещей (рачительность, переходящая даже в скупердяйство), так и других мелочах, которые мне, например, не переживших этого, не понять.

Подпись автора

Первым другом человека была не собака. Первым другом человека был нож.

31

ПРОТОКОЛ
https://sites.google.com/site/hibinaud/ … i-turistov
места обнаружения стоянки группы туристов тов.Дятлова Игоря... 28.02.59 г.
Прокурор г.Ивдель
Мл.советник юстиции / Темпалов /
Начальник отряда  / Масленников/
Понятые: Брусницин

Тут по месту и все верно ... Место ночлега представляет из себя площадку, выравненную от снега, на дне которой уложены 8 пар лыж. Палатка растянута на лыжных палках, закреплена веревками

Свернутый текст

Протокол допроса свидетеля Масленникова Е.П. 10 марта
https://sites.google.com/site/hibinaud/ … nikova-e-p

Спустя 10 суток Евгений Поликарпович подпишется под этим :
...У палатки обнаружено: ледоруб, запасная пара лж...
...В палатке Дятлова было...10 пар лж, из них 9 пар под дном палатки

Спустя 48 суток Темпалов коверкает свой же протокол , составленной у Палатки

Допрос свидетеля Темпалова В.И https://sites.google.com/site/hibinaud/ … palova-v-i ...18 апреля 1959 года

... В палатке было ... 9 пар лыж, из них все они находились под дном палатки...

Протокол допроса свидетеля Брусницина 15 мая 1959 г. https://sites.google.com/site/hibinaud/ … brusnicina

Вадим Дмитриевич все верно указал спустя 2.5 месяца :
Под палаткой положили 8 пар лыж вниз креплениями.... кроме южного конька, укрепленного на лыжной палке и привязанным за пару лыж. Под северным коньком никакой палки не было.
Понимается это все так : пара лыж у входа (он этого видеть не мог 26 числа ) все-таки стояла с накинутым на нее 20 метровым репшнуром для поднятия Палатки по центру (не успели)

Поверим и непосредственному свидетелю обнаруженной Палатки 26 февраля Борису Ефимовичу

Протокол допроса свидетеля Слобцова 15 апреля 1959 года  https://sites.google.com/site/hibinaud/ … a-slobcova


  Вокруг палатки в снегу стояли лыжные палки и запасные лыжи - 1 пара.
...26 февраля 1959 г. мы ... убедились, что людей нет... Со мной был студент Шаравин. Из палатки вещи доставали 27 и 28 февраля 1959 года. При этом присутствовали студенты Брусницын...

Студент Лебедев Владимир Александрович так же участник разбора Палатки, но по количеству лыж  ничего не написал https://sites.google.com/site/hibinaud/ … bedeva-v-l  , как и капитан Чернышов Алексей Алексеевич  https://sites.google.com/site/hibinaud/ … -cernysova
Хотя меня и это уточнение обрадовало : ...за палаткой на улице у заднего конца палатки в снегу я нашел чурбачок, несомненно, предназначенный для печки.
Это то самое колотое поленце , что подвязано к сломанной палке с Куриковым и их аналоги под ногами группы Аскинадзи на Лабазе

Есть еще информация для разбора по лыжам, но найти пока ее не смог

Отредактировано ЯНЕЖ4 (24.11.2022 08:58:24)

32

Hunter написал(а):

Энсон, не много. Пара лыж изначально была заявлена, вторая образовалась, когда сани "не поехали", т.к. лыжи денег стоят, то выкидывать их не стали. Своеобразный чумбадан без ручки - и нести неудобно, и бросить жалко.

Ещё одно, что опровергает плановость, а значит взятие ещё пары, кроме манюнь.

Вот какого Саша своими санями только на 2 Северном занялся. В Вижае и вечером по приезду, и потом утром, пока машину искали и ждали, у него времени до фига было, поиспытывать.
А уж в 41 вообще полдня, если даже принять, что они собирались выехать раньше по времени, и до 16 часов из-за лошади задержались.
Нет с чего-то он всё никак не мог испытания провести. С  чего так, если уже со Свердловска у него это  планах. А так как лыжи это не ножик перочинный, значит и эта пара взята с согласия Игоря.
Так что используя презумпцию адекватности, больше смысла, что эти сани были импровизацией, а не планом.
Сразу, не надо натягивать, что мол ни в Вижае, ни на 41, не было возможности досочек достать, что бы сделать навеску к лыжам- полозьям саней.

33

Волокуши нужно было только собрать.
Он знал график похода, поэтому приготовил их в активную ее часть
Черновик от ЯНЕЖ.

34

ЯНЕЖ4 написал(а):

Волокуши нужно было только собрать.
Он знал график похода, поэтому приготовил их в активную ее часть

Матчасть не надо передёргивать. у Зины без вариантов.

Сашка Колеватов испытывал своё приспособление и бросил.

Если всё тащилось со Свердловска, то и для испытаний не нужна никакая активная часть похода. Да и началась уже она, от 41 на лыжах, собери и испытывай сколько хочешь, пока лошадь еле плетётся.
И по вам что, эти разобранные волокуши такие мелкие были, что Зина про них до 2 Северного ни сном ни духом.

Дотащили этот мусор до 2 Северного, а потом как в анекдоте про начинающего хирурга, " а-а-а, ничего не выходит, и вжик вжик скальпелем".

И что, про проблемы Саша только после выхода узнал, что за испытания такие у него были. Или ума не было, что бы понять всё сразу, пока он на том фото рюкзак на них таскал.
И четыре запасных таскать это глупость, Юдину Бы их отдали, уж дотащил бы он их до Свердловска без проблем.

И натягивать "вечерний Отортен", с "поездом, машиной, и лошадью" не нужно. Манюни, прежде чем испытательным оборудованием стать, то же на этом же ехали.
"Для перевозки груза по снегу не рекомндуется."
У них что, в Вижае и 41 снега и груза не было, что бы это понять.

35

Энсон написал(а):

И по вам что, эти разобранные волокуши такие мелкие были, что Зина про них до 2 Северного ни сном ни духом.

На кадре https://disk.yandex.ru/d/M_8Megqy3TYdRT//1959// 01/16.jpg все видно, что в чехле у Александра : пара ходовых лыж с палками и пара половинок лыжин(будущих волокуш). Расшифровку/деталировку   делал до десятилетия назад

36

Энсон написал(а):

У них что, в Вижае и 41 снега и груза не было, что бы это понять.

В активную фазу Мистического похода ГД вступила в
28 января
... 11-45. Идем вверх по реке Лозьва. ..

28.2 .581.59  Зина
Вот прошли первые 30 мин. Конечно, рюкзак ничего, тяжеленький. Но идти можно.
Первый день ведь всегда трудно.
влево вперед
Сашка Колеватов испытывал своё приспособление и бросил.

Для гостей и форумчан данной площадки объясняю, что..
1. Отработан и утвержден маршрут похода https://disk.yandex.ru/d/M_8Megqy3TYdRT/ / 1/202.jpg
2. Где расписано про 1-3 день как "пассивный" - это "поезд и машина"
3. С 4 дня могла идти "активная"  часть похода" - это "лыжи"
4. ГД воспользовалась ... Ребята договорились, что до 2-го Северного довезет рюки лошадь. От 41-го до него 24 км. ДОРОШЕНКО - это "активно-пассивная" часть похода

Энсон , можете внести в Алфавитный список и  эти понятия.
Энсон, как Александр мог "испытать свое приспособление", когда его детали от него и  рюкзак "дедушка Слава" загрузил на сани ? Юнсон, вот и понимайте , как сможете....

Отредактировано ЯНЕЖ4 (24.09.2023 17:51:01)

37

Не видно там толком ничего. И если это укороченные лыжи, то с чего разной длины, нижняя половинка вообще резко обрывается.
И странно он как то их несёт. Что бы было удобно, носок в носок должен быть вложен, и вплотную друг к другу, а тут расстояние между ними большое.
Ладно, что там такое не ясно. Но в любом случаи, такие огрызки уже точно не было смысла с собой тащить, после облома с санями, там даже крепление нормально не установишь.
А если бы потащили, то с десятой парой такое вряд ли бы спутали, так что эти полозья то же никак глупость Темпалова с лишней парой лыж не объясняют.

38

Энсон написал(а):

то с чего разной длины, нижняя половинка вообще резко обрывается.

...и это уже отлично, ЧТО ВЫ ПОНЯЛИ ЧТО ТО.
Вы  все-таки подметили, что осталась только носковая часть лыжин,заправленная в чехол, а пяточная отсутсвует.
Вы заметили, что там пара "обрубышей"
Вот теперь объясняю гостям и форумчанам, что для волокуши под один рюк-"абалак" не обязательно длины все лыжины.
Вся дли на лыжины была нужна и связана с ГД только для них самих к Останцу https://disk.yandex.ru/d/M_8Megqy3TYdRT … ди/017.png как бы погано я не озвучил это.

39

что для волокуши под один рюк-"абалак" не обязательно длины все лыжины.

Разной длины то за чем.
И на фига носок в носок не вставлен.

40

Энсон написал(а):

Разной длины то за чем.
И на фига носок в носок не вставлен.

https://forumupload.ru/uploads/001a/f5/a1/21/t853472.jpg

41

Вот из ещё от Саши, что точно добивает возможность дополнительной нормальной пары лыж, которая могла оказаться у палатки.
Через час ожидания удалось захватить автобус (типа ГАЗ-51). автобус вынужден был вместить в себя полных двадцать пять и плюс к этому двадцать рюкзаков, набитых до отказа и столько же пар лыж.
Ещё как- то можно было забить на пару манюнь, но забыть и манюни, и эти лыжи под "волокуши", что он якобы специально тащил из Свердловска, не реально.

42

Энсон написал(а):

Ещё как- то можно было забить на пару манюнь, но забыть и манюни, и эти лыжи под "волокуши", что он якобы специально тащил из Свердловска, не реально.

Не глупите ситуацию. Детали"волокуши" Александра были заложены в общий чехол для его лыж и палок. Даже сейчас при отработке данного кадра можно случайно уловить, что там еще и пара "обрубышей" сложена. Не так ли, коллега ?  Мной сие было выявлено, только после коллективизации  махровых конспирологов. Его "спарка" с деталями занимала такое же место, как и у блиновцев.
https://forumupload.ru/uploads/001a/f5/a1/21/t903168.jpg
Добавлю, Саша не просто так взял чехол для лыж - более , видимо, никто. Что бы более компактно перевезди  все https://forumupload.ru/uploads/001a/f5/a1/21/t260640.jpg  https://forumupload.ru/uploads/001a/f5/a1/21/853472.jpg

Отредактировано ЯНЕЖ4 (02.10.2023 17:05:02)

43

Не глупите ситуацию.

Да нет, это вы тупите. очередной раз демонстрируя, что не умеете читать написанное.

Даже специально жирным выделил, что речь про нормальную пару лыж, а не обрубки.
Ваши обрубки я опровергнуть не могу, и даже допускаю, что они были. Только вот сколько бы вы тут не изображали, и коллажи с привлечением Саши не делали, нет у вас доказательств.
Ткнул же носом, с чего отпиливать их разной длины. И если уже забыли, как носками вплотную одна лыжа к другой вставляется, то я то помню, не будут они на таком расстоянии друг от друга.

44

Энсон написал(а):

Даже специально жирным выделил, что речь про нормальную пару лыж, а не обрубки.

Состав группы Игоря - 10 человек
Состав группы Блинова - 11 человек  http://pereval1959.icebb.ru/viewtopic.php?id=107#p2641
По кадрам - 10  http://uploads.ru/4wOHW.jpg
= 21 человек 20 получается

Энсон написал(а):

....автобус вынужден был вместить в себя полных двадцать пять и плюс к этому двадцать рюкзаков, набитых до отказа и столько же пар лыж.

= и плюс к этому двадцать рюкзаков

И столько же пар лыж,т.е. двадцать. Нельзя,Энсон, ьак огульно доверять записям , как высокой степени достоверности, но кадры с пленок ГД - есть документы наивысшей степени
Допускаю, что автор записи не счел фиксации деталей будущего приспособления в общем чехде для лыж, но он игнорировал наличие своих манюнь и возможных запасных лыж у ГБ. Все просто : молодой мужчина для оперативности записи об нагруженном автобусе пассажирами + багаж = было пять пассажиров, которых развезли по пути (кого на закрытую зону...)+ 20 "туриков с абалаками" и лыжами. Нет тут никакой конспирологии!

Отредактировано ЯНЕЖ4 (07.10.2023 17:38:53)

45

Состав группы Блинова - 11 человек

По ссылке у вас то ли 10 то ли 11.

Нельзя,Энсон, так огульно доверять записям , как высокой степени достоверности, но кадры с пленок ГД - есть документы наивысшей степени

Фотографии- да, но уж точно не разгляделки Дятловедов, на фото далеко не лучшего, а иногда просто плохого качества.

С чего это записи в дневниках это огульно, это на порядок более ближе к реальности, чем воспоминания через 50 лет, которые, когда с вашими сказками сходятся, так сразу хорошие.
Огульно, нагло и тупо это вы сейчас Саша приписываете, что он не знал сколько человек было в гр. Блинова. 20 рюкзаков, это без вариантов 20 человек.
У Зины то же 20. Какого вы тут 100% факты решили оспаривать.
И если у Блиновцев было 11 человек, тогда он вообще три пары лыж не заметил. Ещё раз, это не считая ваших обрубков, если они были, их то он мог и не посчитать.

46

На кадре 10 http://uploads.ru/nr6ic.png блиновцев 9+тень фотографа
Список группы Блинова
1. Юрий Блинов
2. Ксения Свечникова
3. Валентина Тамилова
4. Кира Ободова
5. Вячеслав Кротов
6. Евгений Синицын
7. Владимир Стрельников
8. Станислав Девятов
9. Всевлод Ерошев
10. Борис Сычев

Отредактировано ЯНЕЖ4 (08.10.2023 09:05:07)

47

Про радио из дневника Блинова от 17 апреля - день прибытия повторно на Перевал
В палатке установлен небольшой приемничек. Слушаем последние известия и концерт.
Радиоприемник был в палатке ЗЛ и в ВЛ не попал ,поэтому ВМ его не помнит. Либо вывезен с группой Блинова, или ранее (был чей то)
...поставлена задача - перебазировать лагерь в долину реки Лозьвы
Но есть момент Заменили полностью весь состав лагеря. Даже радиста Георгия отпустили на 3 дня домой – отпраздновать день рождения. Радист Неволин получил небольшой отпуск 17 апреля при ротации групп,т.е. его день Рождение выпадал на 18-20 числа месяца.

Отредактировано ЯНЕЖ4 (08.10.2023 10:33:56)

48

Про приёмник признаю, упустил, так что размышления про Неволина и переделку, в топку.

Что это за приёмник, не ясно. Но обращаем внимание на слово " установлен". По здравому смыслу и русскому языку, это значит, что радио уже было в палатке. Если бы привезли блиновцы, то больше смысла сказать установили.

Радист Неволин получил небольшой отпуск 17 апреля при ротации групп,т.е. его день Рождение выпадал на 18-20 числа месяца.

А что, если бы день рождения выпал на 15.04. ему бы специально вертолёт что ли подогнали. Или если уже день рождения прошёл. то его бы  не отпустили, когда планово вертолёт прилетел, что бы с семьёй его отметить.
так что его д\р мог быть с 15 по 20-е.

На кадре 10

Ну, это давно известно, без всяких фото, к чему про 11 то завели.

49

ЯНЕЖ4 написал(а):

Но есть момент Заменили полностью весь состав лагеря. Даже радиста Георгия отпустили на 3 дня домой – отпраздновать день рождения. Радист Неволин получил небольшой отпуск 17 апреля при ротации групп,т.е. его день Рождение выпадал на 18-20 числа месяца.

Есть момент у Григорьева за 13/14 марта (исправлено) и это факт -документы наивысшей степени достоверности, а не дневник Блинова

Энсон написал(а):

С чего это записи в дневниках это огульно (прим. про дневник Блинова от , это на порядок более ближе к реальности

Я доверяю более журналисту https://taina.li/forum/index.php?topic=119.0
—Слышу голос Отортена, — отвернувшись от трубки, со­общает нам Георгий. Так за глаза называют полковника Ортюкова.
Мне предложено вылететь обратно. Если я не подчи­нюсь, то за мной будет спе­циально послан вертолет за счет редакции. Это тысяч пять рублей. Делать было нечего, и я с Георгием и Василием Ивановичем пошел на пере­вал. Прощайте, горы. Со сто­роны скал неожиданно вы­нырнул вертолет.

Вот еще от 14марта https://disk.yandex.ru/d/M_8Megqy3TYdRT … ия/003.png  (Слева/направо : 2 - 2 пилот 
https://forumupload.ru/uploads/001a/f5/a1/21/t880456.jpg

Ми-8 № 14, 4 - Потяженко-командир,5-Ортюков,7 -радист Неволин Егор (он же "Георгий" по Григорьеву)
Вот он, маленький, зна­комый, даже уже немного род­ной Йвдельский аэродром. Здесь подтаяло, тепло. Фото­графирую на память у верто­лета группу пилотов и своих попутчиков из УПИ.
Т.е. уточним запись Блинова от 17 апреля :
- 17 апреля Юрий не мог знать когда отбыл Егор в отпуск на три дня,т.к. его в ЗЛ не было (только слышал, что улетел отмечать ДР ,на побывку)
- в записи от 13/14 марта Григорьев доказывает кадром и записью, что Неволин отбыл 14-го марта,т.е. от был отпущен с 14/15 до 17/18. 17-го его в лагере не было.

Неволин официально был на Большой земле от 14 марта и от 17 апреля в отпуске на три дня.

Отредактировано ЯНЕЖ4 (08.10.2023 14:13:56)

50

Есть момент у Григорьева за 13/14 апреля и это факт -документы наивысшей степени достоверности, а не дневник Блинова

И чем же степень Григорьева выше, чем написанное в том же 59 Блиновым.

И что там у Григорьева в апреле, у него 15 марта блокноты заканчиваются. Про май мельком, только про похороны. Дальше только уже поздние записи по памяти.

Я доверяю более журналисту.
Цитата Григорьева и фото у вас про 15 марта, апрель там не при чём.

51

Энсон написал(а):

И чем же степень Григорьева выше, чем написанное в том же 59 Блиновым.

Исправил , см. выше.
Энсон, что там еще не так ?

Отредактировано ЯНЕЖ4 (08.10.2023 14:14:56)

52

что там еще не так

Про МИ-8 описка, МИ-4 тогда только были.
И номер 4 вертолёта откуда.
У Потяженко были 14,15,16. И 68 из Нижнего Тагила.

- в записи от 13/14 марта Григорьев доказывает кадром и записью, что Неволин отбыл 14-го марта,т.е. от был о

Неволин улетел вместе с Григорьевым и Королёвым, 15 марта. Когда он прилетел обратно неизвестно.

53

Энсон написал(а):

И номер 4 вертолёта откуда...

Пишу по памяти,спасибо за поправки.Просто наш Упрун учавствует в Операции принуждения/подавления...там  эти борта
...с кадра от Григорьева

Отредактировано ЯНЕЖ4 (08.10.2023 14:54:28)

54

Энсон написал(а):

Неволин улетел вместе с Григорьевым и Королёвым, 15 марта. Когда он прилетел обратно неизвестно.

Чем оргументируете за ответ ? А так же о Королеве
Есть кадр Григорьева от 14 марта с Неволиным в  Ивделе https://forumupload.ru/uploads/001a/f5/a1/21/t476259.jpg
На полушубке Неволина был большой карман пришит. В него закладывалась емкость со спиртом от вертолетчиков.
Я считал, что радист был на Перевале безвылазно. Но сейчас думаю, что баражжировал на Большую землю он частенько, так сказать с борта на борт

Отредактировано ЯНЕЖ4 (08.10.2023 16:35:15)

55

С чего 14-е, если Григорьев сам пишет про 15. Прилетел 13-го.
Матчасть то для кого выложена прямо на форуме.

А Королёв по имени отчеству, у Григорьева не понятно написано, и похоже на Корнеева, которого там не было.

Блокноты Григорьева.

56

ЯНЕЖ4 написал(а):

Делать было нечего, и я с Георгием и Василием Ивановичем пошел на пере­вал. Прощайте, горы. Со сто­роны скал неожиданно вы­нырнул вертолет.

По подробнее от Григорьева http://samlib.ru/p/piskarewa_m_l/bloknotgrigoriev.shtml

Свернутый текст

На палатке ... тень березы. Дым выедает глаза. Я еще не отрываюсь от горизонта.
За ночь в палатке от искр добавились дырки. И при солнце они засветились, словно звезды.
- Целый планетарий у нас стал, говорит Георгий (прим.- Неволин - поздняя пометка)

...

Разговор по рации

Ветер сильный. По палатке от дырок бегают зайчики. Георгий связывается с Ивделем ключом, потом переходит словами

- Слышу голос Отортена, - отвернувшись от трубки, говорит нам Георгий, так называя полковника Ортюкова.

Георгий у рации сидит на коленях, накинув на себя полушубок.

- Добрый день. Ясно, видимость более 10км, ветер за-

падный 5-8, ветер наверху 25-30, t -13.

А в Ивдели другая. Сообщили, что в 10 ч. вылетает Протяженко. Здесь он будет в 11ч. 30м.

- Вышли ли товарищи на работу?

- Все вышли час назад

- К 11 часам быть наверху

Предложено, как и вчера сообщили, вылететь и мне обратно. Если я не приеду, то за мной спец. будет послан вертолет за счет редакции. Это тысяч 5 р. Мне не хотелось вылетать, но делать было нечего и я с Георгием, одним из института Вас.Ив. пошел на перевал. Георгия должен сменить другой связист.

Подъем на перевал

Тепло простились с дневальными (остальные ушли на поиски) мы оставили лагерь

и начали медленно подниматься на перевал. Лес гудел от ветра. Снег под ногами несло ручейками и казалось, что ты идешь по воде. От тропинки не было и сле никаких признаков. Местами брели по надутому снегу. Местами скользили как по льду по отполированным выдутым местам.

Чем выше поднимались, тем лес становился реже и ветер сильнее.

Подходим к перевалу, здесь уже несется целая лавина снега, словно быстрая широкая река. oт Смотришь на нее и в глазах рябит, кажется, что сейчас тебя смоет. Солнце над горизонтом тусклое и кажется, что его сейчас тоже смоет и унесет этим потоком.

Кругом была серая мгла. Один бок у меня, с подветренной стороны, обливается потом, словно по нему лили гор.воду, другой так холодило, буд

Ветер пронизывал мою одежду в моем [левом] боку. Я нес шинель, ее прислонил к левому боку, это защитило. Чуть повернулся, шинель так подхватил и развернул ветер, что я едва успел схватить за ее рукав. Новый порыв ветра и ее ... на перевале и подняло и метра четыре оттащило, пока шинель не покрыла сгорбленную карликовую березку, которая ??? поднималась на перевале. Вот так я во второй раз в жизни я чуть не расстался с шинелью.

На перевале в серой мгле едва различил скалу, возле которой с подветренной стороны стояли мои попутчики. Здесь ветер на голых местах перекатывал камушки. Скалы курились.

Когда я шел через карликовые березки, то они во время порывов ветра все ложились до земли, сильно били ветками по снегу, возле них были ямы в снегу.

Мы возле камня ждали вертолет и мало надеялись, что он прилетит в такой ветер. Камень высотой был

в трехэтажный дом. Он походил на большой памятник.

Корнеев Вас.Ив. и Неволин Герг.Сем. сюда пришли несколько раньше.

Прощайте горы

Мы смотрели на юг, откуда должен придти вертолет. Ветер над скалой гудел. Вертолетов должно придти два. Они должны привезти солдат на поиски погибших.

Вот со стороны гряды скал как-то неожиданно показался, вернее вынырнул вертолет. Он сел не сразу. Сделал несколько заходов. Его бросало на скалы, он поднимался выше и проходил над ними. Он заходил против ветра, который дул на скалы.

Потом он на газу приземлился, колеса прыгали, ветер вертолет сдувал. ревел мотор и ветер. Из него вы быстро повыскакивали солдаты, один с трубой для печки, чтобы

искры нарастить ее в палатке. Ветром и потоком воздуха от огромного винта солдата с трубой сбило с ног, труба по запрыгала по камням. Затем мы нырнули в прыгающий вертолет, убрав подножку на лету и на лету захлопнули дверь.

Второй вертолет делал несколько заходов, но сесть так и не смог. А Протяженко посадил свой.

Когда у скалы ждали, нас так продуло, что мы взяли лопаты и копали смерзшейся снег, чтобы согреться.

Когда мы поднялись и посмотрели вниз, солдаты стояли дружной кучкой у скалы и долго нам махали. Ветер трепал полы их новеньких полушубков.

----------

Вертолет уходит все дальше. Я смотрю на высокую гору с тупой вершиной. Это Отортен 1079 м, где нашли свою могилу девять человек.

В вертолете тепло. Видно

здесь далеко, погода здесь ясн все яснее.

Далеко виден таежный простор. Он уходит далеко на восток, где в синей дымке горизонт. А на нем многочисленные белые пятна озер.

На западе все дальше остаются горы. "Прощайте суровые горы" - шепчу я.

До самой Оби катится тайга, сколько еще необжитой и не заселенной площади в нашей стране.