СПРАВОЧНИК ДЛЯ ИССЛЕДОВАТЕЛЕЙ ГИБЕЛИ ГРУППЫ ДЯТЛОВА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Коротаев. Анализ воспоминаний.

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Шаравин Майе Пискарёвой 06.12.

М.П. : Помните ли Вы в первые дни поисков следователя Коротаева ? Упоминалась ли там его фамилия ? Кого из следователей Вы запомнили в первые дни обнаружения
палатки, тел Ю.Д. и Ю.К. у кедра , тел Игоря и Зины? Или следователя Коротаева не было, а был прокурор Темпалов?
М.Ш. : Я помню следователя Коротаева, когда 28-го производилась разборка палатки.
М.П. : Ваши личные впечатления от следователя ? Что он говорил , Вы помните?
М.Ш. : Он не делал никаких предположений о причинах трагедии с группой туристов, обещал рассказать нам, участникам поисков, о причинах трагедии по окончании расследования.
...
М.П. : Михаил Петрович, Вам знакома фамилия прокурора Темпалова, который, говорят, тоже находился на поисках? Вы с ним потом встречались?
М.Ш. : С Темпаловым я встречался только один раз - 28-го числа при разборке палатки. Сказать о нем ничего не могу.

Щаравин прекрасно различал Темпалова и Коротаева. И надо же какое совпадение, Коротаева он запомнил именно там, и только там, и тогда, где и когда, только и мог его видеть близко-при разборе палатки.

Цитаты Коротаева, по времени и темам.
Бочка спирта.
Навиг 96  год

значит, эксперт был Возрожденный и Ганс Я выполнял роль как следователь и   в,основном, как санитара. Никого не подпускали, т.е. я упаковывал мозг и все ткани для гистологического исследования и прочее.   Первая партия... первые три или 4 трупа... никаких телесных повреждений не было. Вся эта правительственная комиссия устроила   пьянку, значит, в поселке ЛОЗЬВА. Мы сидели в морге... упаковывал..
Там   стояли две бочки со спиртом после каждой экзекуции, так сказать, мы, голые, опускались в бочки со спиртом.

02.99 моск комс
Потому что сам откапывал трупы и раскладывал по ящикам внутренности ребят."
03.2007
Я сам выполнял роль санитара... Ну, наводило на мысль: "Почему тут спирт?". В бочки мы окунали…- работа с трупами, на гистологию кишки приходилось упаковывать, брать руками...
Когда я стал их разыскивать, это ЧП, они все пьянствуют там, рыбы навезли им, спирт на халяву... москвичи туда, тоже на халяву... Они мне в ответ: "Не может быть"". Я говорю: "Лев Никитич, приезжайте". Пришла делегация, но что характерно, все побоялись.
Исследовали каждого желудок, не я исследовал, я упаковывал в банки, а здесь в Свердловске исследовали.
Может после того, как после вскрытия  были отправлены трупы в цинковых гробах, без права вскрытия.

12.08
КВИ: Был Возрожденный, Ганс и я. Ни одного санитара не было ни одного работника прокуратуры, ни одного работника КГБ внутри то ни одного не было... Никого не пускали
Я вот какую вещь допускаю, что когда комиссия правительственная там занималась пьянками в Першино на (...)заводе, Иванов приехал, но больше никто туда не заходил. Вскрытие произвели, я свою миссию выполнил и из морга ушел. Может быть одевать или там осматривать я до-пускаю, что Прудкова и пустили потом. Такой вариант. Но в момент вскрытия Прудкова там не было. ... Валентина Ивановна (жена Прудкова И.Д- прим.ред.)  со мной проработала 4 года и было странно что ее не пригласили, но все засекречено было, пригласили вот из Свердловска Ганса...

02.09.
Интересно, что повреждений не было, и когда в морге (никто в морг не пришел- на вскрытие 2-ой группы, вся правительственная комиссия во главе с зам. Председателя Павловым с Москвы устроили в Лозьве пьянку), а в морг допустили только меня, санитаров никаких не было, и Ганс Возрожденный, разрезая очередной труп, по-моему Золотарева, обнаружили сломанные ребра. Телесных повреждений, видимых, никаких не было, т.е. внешне. Это еще раз подтверждало (мне пришлось доказывать) , что никакого грабежа не было.
Когда вскрывали  их трупы, было два чана со спиртом, и мы  опускались туда, в спирт. Потом, после этого дела, прокурору Темпалову сразу дали бесплатную путевку на юг, обследоваться. Врачи говорили, что мы будем импотентами (у меня родился ребенок, я импотентом не стал) и сам факт, что кто-то догадывался, кто-то мыслил и не зашел в морг.

Палатка.
На Смену 02.91.
Единственное, что тогда наводило на мысль: первые неофициальные экспертные заключения сводились к тому, что палатка порезана якобы снаружи. А раз снаружи, то все подозрение пало на манси. Поскольку никого, кроме манси, в тех местах не было и быть не могло.
Палатку доставили в мой кабинет в Ивделе, произвели тщательный осмотр. Квалифицированная судебно-криминалистическая экспертиза пришла к выводу, что порезы сделаны не снаружи, как мы думали вначале, а изнутри.

Навиг 96  год
Ну для нас это было загадкой и тем более, еще так называемые у нас ученые доктора и кандидаты дали нам заключение. Палатка   была потом ко мне в кабинет доставлена-  штопана, разрезана снаружи. Раз снаружи разрезано- была команда: только манси. Кто там   может быть?
Производил тщательный осмотр в кабинете, в понятые попала швея, вот что, понимаете,   спасло, можно сказать, от этих, ну от этих... злоупотребления, от применения насилия к мансийскому населению. Швея, как   говориться, сказала, сделала замечание, что Владимир  Иванович, что палатка, ведь разрезы по ткани, я вот всю жизнь шью, не   снаружи,  а изнутри. Как так изнутри? Когда было уже все подготовлено, естественно, мы затребовали, по-моему из Ленинграда,   эксперты нам дали заключение, что разрезы изнутри.

02.99 моск комс.
И, наверное, в результате все бы свалили на манси. Hо однажды, в ивдельскую прокуратуру случайно пришла местная портниха тетя Hюра. Ее решили задействовать в качестве понятой при осмотре тут же разложенной палатки. Тетя Hюра осмотрела располосованный брезент и авторитетно заявила: "А пороли-то изнутри". Я пригласил экспертов из Ленинграда, те версию тети Hюры подтвердили.
03.2007
Ведь когда палатку обнаружили, были разрезы. Никому в голову не пришло, что изнутри.
Мне дана была команда за два дня: "Явиться срочно в Свердловск  для доклада зампрокурора Уракову - зампрокурора РСФСР. Климов позвонил, прокурор: " Володя! Ты являйся в форме!".
Я говорю:" Так не сшил ещё." А мне только присвоили звание младшего юриста. "Немедленно и по форме к зампрокурора!". Ну, я тогда набрался нахальства, позвонил в Быткомбинат, директор знал меня... Говорю: "Вышлите пожалуйста швею, я готов заплатить ей сразу в кабинете". И вот, она пришла, а палатка-то уже была у меня в кабинете, доставлена. Растянули, у меня был кабинет в милиции, в прошлом - ленкомната, здоровый кабинетище, там растянули... Я думаю: "Дай - ка эту тётю Нюру включу в понятые по палатке. А сам уже настроен, все настроены, что разрезали снаружи... Она смотрит и говорит: "Владимир Иванович, дак изнутри все разрезы-то. Я 30 лет шью зекам, весь Ивдельлаг и военнослужащим  из этой ткани, я же разбираюсь". А учёные со степенями осматривали и считали, что разрезы снаружи. И тогда кто-то из наших сыграл роль, может, сам Лёва, он тогда не принял производство - из Ленинграда кажется эксперты дали официальное заключение. Мансей я конечно из-под стражи всех освободил, из- под ареста...

02.09.
Привезли ко мне палатку, поставили ее  в кабинет. Я стал составлять протокол осмотра палатки, поскольку там, в тех условиях, это было нельзя. И вот выручила и навела правильно следствие на мысль Курина, по моему. А мне была дана команда надеть мундир  мл. юриста и ехать в Ивдель срочно к зам прокурора. Я рассматриваю палатку и пишу, что порезы снаружи, а она (включил ее понятой) говорит: да вы что: они изнутри.
События менялись, вызвали ленинградцев, эксперты подтвердили, утерли нос нашим ученым кандидатам и прочее. И все встает на свои места: факт бесспорный, что манси не имеют никакого отношения к этому убийству,

Должность следователь.
На Смену 02.91.
В 1959 году я работал следователем прокуратуры города Ивделя и, естественно, первым был поставлен в известность о том, что группа Дятлова не вернулась с гор. А когда была обнаружена их палатка, одним из первых вылетел на место катастрофы вместе с прокурором города Темпаловым.
Я тут же позвонил высокому начальству.     
    Спросите кому именно? Прокурору-криминалисту Иванову, который в то время находился в Лозьве. Он прибыл, ну естественно: "Ох! Ах! Кто? Как? Почему?" Причина гибели туристов - как неразрешимая загадка. Мы ведь тогда еще не догадывались - ни о ракетах, ни о каких-то там испытаниях.
Сразу же после этого я был приглашен к работнику комитета госбезопасности. Меня предупредили о неразглашении данных предварительного следствия. В тот же, по моему, период в Ивделе находился какой-то генерал - неясно, правда, с какой целью...
Естественно, я как следователь должен был установить свидетельскую базу. С этой целью выехал в район гор Чистоп, Отортен, встретился с манси Степаном Куриковым пролетел какой-то шар. Свидетели - Анямов, Самбиндалов, Куриков - не только описали увиденное, но и нарисовали этот диск.
Позже я выезжал в Североуральск. Там тоже установил свидетеля, видевшего полет огненного шара. Причем, как сейчас помню, все они говорили, что из диска "вылетал" огонь.
Все эти материалы были затребованы заместителем прокурора республики Ураковым. Я передал их прокурору Ивделя Темпалову, тот отвёз их в Свердловск...
После меня пригласили в горком партии, к первому Секретарю Ивану Степановичу Проданову, который стал намекать, что есть, мол, предложение - это дело прекратить. Там-де "святая гора" манси, и в 1939 году уже был случай, когда одну женщину обнаружили мертвой...
     Вы, наверное, догадываетесь, в чем тут дело. Первый секретарь горкома, не имеющий отношения к расследованию, дает понять, что "надо кончать"! Не иначе, как указание откуда-то "сверху". Естественно, я обратился к прокурору города. Он позвонил в областную прокуратуру. И ему тоже сказали, что да, нечего там возиться, надо кончать.
     По моей просьбе Проданов дважды звонил Кириленко, первому секретарю обкома партии. И как я понял по разговору, получил указание "не возиться". Кириленко прямо сказал, что следователь Коротаев (то есть я) будет отстранен от дела. Так оно и случилось. Меня отстранили, а "расследование", если можно так выразиться, взял в свои руки прокурор-криминалист Иванов.
В конечном счете, буквально через двадцать дней, дело было прекращено. Естественно. меня это возмутило. Я снова обращаюсь к Проданову, тот обещает съездить в Свердловск, поговорить с Кириленко, сделать запрос через обком в Министерство обороны. Увы, ни к каким результатам это не привело.
Поскольку общественность волновалась, ко мне обращались родственники погибших, уже будучи отстраненным от дела, я вылетел в район катастрофы. На свой страх и риск, ведь партийные органы, КГБ категорически запретили заниматься самовольными поисками в том районе. Полтора часа полета, тайга, и.
Представьте мои чувства: я следователь, осматриваю место происшествия, занимаюсь исследованием трупов, выявляю свидетелей, добываю истину, и вдруг меня отстраняют от дела. На этой почве я, кстати, отказался вступать в партию.
И что примечательно: в нем нет протоколов допросов "моих" свидетелей, которые видели светящийся диск в день гибели студентов 1 февраля.
Там нет даже постановления о назначении судебно-медицинской экспертизы, вынесенного лично мной - на все 9 трупов.

Навиг 96  год
Меня   стали склонять к тому, что следствие надо заканчивать. Москва требует, и выносить постановление, что они погибли в результате   стихии, в результате замерзания. Я был..., и в обкоме партии присутствовал, при разговоре Кириленко с Продановым.  Кириленко прямо   сказал: что там следователь, мы тут все знаем, значит, надо прекращать. Ну меня, естественно, это взбесило: я на месте был, я   допрашивал свидетелей, в морге каждого, как говориться, перещупал, всю одежду осмотрел и столько было назначено экспертиз. Ну, команда была такой суровой, вплоть до того, что отстранить от должности, исключить из партии. К счастью, не был из партии исключен и был молодым специалистом, поэтому из прокуратуры меня тогда не вытурили, так сказать..."     
02.99 моск комс
- Я так и сказал первому секретарю: здесь убийство! Потому что сам откапывал трупы и раскладывал по ящикам внутренности ребят."
- Я отказался списать смерть туристов на переохлаждение. А ведь именно так доложили Хрущеву. Меня сняли за несговорчивость, и через двадцать дней дело уже было закрыто. Когда я обнаружил его в архиве, там уже не было ни данных судебно-медицинской экспертизы, ни свидетельств очевидцев, которые неоднократно наблюдали появление на небе странных летающих светящихся объектов.
И однажды отправился с друзьями на вертолете в тот район. Hас мигом вычислили. Потом пригласили в КГБ и настойчиво попросили впредь не партизанить. Мол, речь идет о государственной тайне. Что такое девять жизней для такой большой страны с ее тайнами!"

03.2007 Навиг запись.
Ну вот, я у Лёвы и спрашиваю: "Лев Никитич, куда ты дел материалы - меня одно интересует? Таки это для истории, для родственников и прочая". Значит, он прямо не признался... Он потом стал Кустанайским прокурором области... Он говорит: "Если бы я не уничтожил материалы, меня выслушал Кириленко, мне бы прокурором области не быть!". Я говорю: "Я из-за вас, из-за Кириленко, он потом Первый Секретарь обкома был здесь, потом секретарь ЦК, значит, он  дал команду : "погибли под замерзание".  Он же тогда Бог и царь был, Первый Секретарь обкома, он уже готовился в Москву, курировал административные органы... Из-за него наш прокурор в Сочи, зампрокурора Найдёнов - они с Сусловым его уволили - ну, это я отвлёкся... Я говорю: "Ну так всё-таки, что?". "А вот, дали команду". Я говорю: "Так до меня".  А Кириленко: "Мы знаем. Хрущёву доложено, что они от замерзания все погибли".
Но я тогда был молодой специалист, меня по закону уволить нельзя было.
КВИ:"Протокол осмотра палатки и места происшествия" Темпалова есть. Я сам видел. В деле это есть.
Мне дана была команда за два дня: "Явиться срочно в Свердловск,  для доклада Уракову - зампрокурора РСФСР. Климов позвонил, прокурор: " Володя! Ты являйся в форме!".
Я говорю: " Так не сшил ещё." А мне только присвоили звание младшего юриста. "Немедленно и по форме к зампрокурора!". Ну, я тогда набрался нахальства, позвонил в Быткомбинат, директор знал меня... Говорю: "Вышлите пожалуйста швею, я готов заплатить ей сразу в кабинете".
Я сам выполнял роль санитара... Ну, наводило на мысль: "Почему тут спирт?". В бочки мы окунали…- работа с трупами, на гистологию кишки приходилось упаковывать, брать руками...
Когда я стал их разыскивать, это ЧП, они все пьянствуют там, рыбы навезли им, спирт на халяву... москвичи туда, тоже на халяву... Они мне в ответ: "Не может быть"". Я говорю: "Лев Никитич, приезжайте". Пришла делегация, но что характерно, все побоялись.
Все материалы, что были, это что манси - исключено, полностью версия была отработана, материалы были, как и что?
Зеки. Ну я уже тогда поработал с начальниками колоний и был не то что официально, неофициально знаком, у меня документы были, что ни одного побега. Зеки не бегут зимой. А потом, каждый манси ориентирован был: как поймает зека, мешок муки ему и три пачки малокалиберных патронов, это за поимку зека.
КВИ: как палатку нашли, без следователя никак. Был когда трупы нашли.
НАВИГ: Вы их сами находили? Осматривали?
КВИ: нет, осматривал их Лева-криминалист, а я ездил по мансям. В общей сложности только дня три, два с половиной, поэтому их не запомнил и всех участников. Не до этого было, каждый своим делом занимался. Степан Куриков молодец. В печати появилось, кто-то нашел первым, а фактически нашел шаман Куриков.  Дрын давали, он наткнулся на труп, у меня это осталось в памяти. А палатку кто нашел - не знаю. Нам позвонили, такое дело, надо выехать, мы с прокурором выехали.
Исследовали каждого желудок, не я исследовал, я упаковывал в банки, а здесь в Свердловске исследовали.
Постановления моего нет о назначении на 9 человек. У нас когда какой бомж загнется, обязательно, его вскрывать не будут без постановления следователя, прокуратуры.
хотели моими руками молодого специалиста. Потому что я отказался вынести постановление о прекращении дела от замерзания.  А раз обком решил, попробуй…
Экспертизы такой не было. Пленки я не изымал. Все они были изъяты кучей, что потом осмотрим, не тут, а потом увезли в Свердловск. И здесь уже вопрос не ко мне в отношении пленок. Мое мнение, у Левы своя лаборатория, он криминалист области, масса лаборантов и, естественно, они попали к нему, а что там, качественные или не качественные, трудно сказать.

04.07
Они уже дали телеграмму Хрущёву и всем, что они от замерзания погибли, вот после этого меня с материалами Дела вызвали в Свердловск и вот там я, в обкоме партии, встретился тогда с Кириленко. Тот прямо заявил:" Вы, вроде того, не понимаете "политику партии", они замёрзли". Мне хотелось сказать: "Сидишь ты в кабинете, туз такой, вождь, а я там, в морге, сам лично всё видел... Я не буду выносить постановление о прекращении Дела".
Вы ещё вели следствие в это время, были следователем?
КВИ:  Ну не вел, а не отстранён  был. И вот после этого заявления Иванова вызвал Ештокин, это второй секретарь обкома, у Кириленко был, ну и дал команду. Ещё я знаю, что когда я присутствовал у Проданова Ивана Степановича, это первый секретарь Ивдельского горкома партии, он разговаривал по телефону с Кириленко. Тот тоже сказал: "Что это там следователь...? Они замёрзли - и всё. Будет так официально передано по всем каналам. Пусть он там не егозится особенно".
КВИ:  Первый вопрос -то Вы мне там дали, кто тогда работал в прокуратуре? Значит, Темпалов работал, Василий Иванович, бывший военный, с наградами, порядочный человек, который писал протокол осмотра. Я там выносил всё это, высказывал, а он оформлял. Оформление протокола было уже в кабинете, а там же(на перевале, прим.) холодно было, ручек тогда не было, карандашом нельзя писать такие документы... Был ещё зампрокурора Кузьминых и я - один следователь. Нас трое было там.

12.2008
КВИ: Да в мае, с телесными повреждениями, там не было никого... Это уже факт (проверенный? прим. ред.) потому что все перепугались и потом меня сразу в обком пригласили, что Хрущеву доложили, что они, якобы, от замерзания погибли и меня уволят, если я не вынесу постановления о прекращении от замерзания. Ну, я по молодости, 22 года было, я  возмущался. На первую группу у меня особого времени не было.
... И вот в отношении первой партии, я понял что они замерзли. И присутствовал ли я там на вскрытии (1 партии. прим.ред.) может быть я там появлялся и все. А вот во второй то партии я все подробно описал.
Жаль что вы не встретились с Лукиным, он месяц назад умер, Степан Петрович, начальник следственного отдела области. Он, конечно, правды бы не сказал. Помню, он даже в документах дела уклонился от подписи о прекращение дела. Подписал Кукишев,(Окишев) его зам по следствию.

02.09.
Я, как следователь, могу сказать, что я и Темпалов прилетели первыми, когда сообщили. Не могу утверждать, кто там обнаружил, но, по-моему, вертолетчики, потому что следов в палатке, когда мы пришли, кроме вот этих 9, не было. Значит, я осматривал палатку, прокурор писал, потому что по закону должен все оформлять, тем более сразу считали, что там уголовщиной пахнет. Что я там обнаружил? 9 рюкзаков, спирт (я обращаю на это внимание), деньги, фотоаппараты. Следов борьбы никакой не было, еда, 9 или сколько там, пар обуви. Естественно, после этого я вылетел в Ивдель, и там уже все это знали.
Привезли ко мне палатку, поставили ее  в кабинет. Я стал составлять протокол осмотра палатки, поскольку там, в тех условиях, это было нельзя. И вот выручила и навела правильно следствие на мысль Курина, по моему. А мне была дана команда надеть мундир  мл. юриста и ехать в Ивдель срочно к зам прокурора. Я рассматриваю палатку и пишу, что порезы снаружи, а она (включил ее понятой) говорит: да вы что: они изнутри.
Он говорит, что мы сообщили Хрущеву о замерзании, что они погибли.
Кириленко сказал, что я доложил Хрущеву, что от замерзания и ничего не может быть.   Меня решили отстранить от работы и выгнать из партии. Но я в партии никогда не состоял, я не член партии, а выгонять меня, как молодого специалиста, нельзя по закону
Перелистали, я смотрю, протоколов допроса манси, что они рисовали, протоколов нет в деле. Даже постановления о назначении судебно-медицинской экспертизы, которое я вносил – нет. А у нас по любому пьянице, уж в морг направили, надо выносить, а тут 9 человек погибли.

2

Анализ воспоминаний Коротаева.

Бочка спирта.
Анализ воспоминаний по принципу, возможно-невозможно.

Задержание манси.
Анализ воспоминаний по принципу, возможно-невозможно.

Портниха.
Анализ воспоминаний по принципу, возможно-невозможно.

Привоз Ярового.
Анализ воспоминаний по принципу, возможно-невозможно.

КВИ: Был Возрожденный, Ганс и я. Ни одного санитара не было ни одного работника прокуратуры, ни одного работника КГБ внутри то ни одного не было... Никого не пускали
Если был Ганс на вскрытии, с чего его нет даже в присутствующих. Подписывать он ничего не был обязан. Ганс мог появится позже, когда Иванов принял решение о ФТЭ, и он с Коротаевым извлекал и упаковывал части для неё.
Для отсутствия санитара, если его действительно не было, можно натягивать конспиролрогию, а можно просто посчитать что он праздник уже с утра так отметил, что просто не в состоянии был.
КВИ: Для объективности скажу, что я вызвал для помощи Лаптева из Североуральска, трупов то было много, и Ганс мог не подписать документ, поскольку двух подписей было достаточно. По житейски.
Не подписывать мог, как Чуркина, а вот с чего ему инкогнито держать, в предварительной части, где все присутствующие указаны. И у него март и май в одно слились.

КВИ: Жена его была судмедэкспертом, она производила вскрытие трупов, но ее тоже по каким-то мотивам не пустили, и приглашали из Североуральска Лаптева
Лаптев был в марте, всё у него в памяти слилось.
А вот про жену Прудкова интереснее. Конечно, профессионально никаким СМЭ она не была. Она или разово проводила некоторые экспертизы, у Архипова есть документ, где Коротаев именно её вызывал в качестве медэксперта. А может как раз и она, а не Прудков, и занимала эту должность, конечно по совместительству.
Все это болтовня, что кто-то к палатке подходил, кроме следов потерпевших  около палатки и никаких подходов к палатке тоже не было.
У, как подсознание работает, даже простейшие глупости не замечает. А разница есть, между нет следов «подхода», а их нет даже от ГД, и следов «отхода».

я вот и говорил, что деньги на месте, даже спирт на месте,
Обращаем внимание, что в тот момент ещё история со спиртом, от Слобцова и Шаравина, не сильно распространена. Так что про спирт он знает из 59, и в отличии от Темпалова, сразу знал.
Ну а деньги, при том ведении следствия, исчезнувшие пару сотен, они бы не обнаружили. Посторонние. Отсутствие по УД.
И кто, и сколько частично подъел корейку тоже.  Посторонние. Отсутствие по УД.
А посторонних у них не было в самом начале, когда вообще невозможно определить пропало ли чего. При подозрении на криминал, так халтурно, никто реальное место происшествия осматривать не будет.
И называют его как положено, местом происшествия, а не местом стоянки. И Иванов это понял, поэтому стоянка в УД идёт раньше.

смотрите даже часы, не знаю у Слободина или у Дятлова,
Конечно, если пытаются остаться не замеченными, то уж на часах всё равно расколются. Только вот пара часов найдена только в мае, но он уверен, что всё найдётся.
И по допросам, нет ни намёка, что пытались с часами разобраться, ещё до мая.
А ведь одни из часов, Георгия, и родственники и знакомые про них знали, однако всё равно ничего не пропало. Ну раз одежду свои сняли, то как на морозе без часов, они ведь с подогревом. Или как их при снятии одежды оставить, ведь там мародёры "ходют", только отвернёшься "пианины нет". А если живы останемся, то ведь вертолёт утром, срочно на него надо, как 50 метров до Кедра добежать за часами, что бы родным передать.

И присутствовал ли я там на вскрытии (1 партии. прим.ред.) может быть я там появлялся и все. А вот во второй то партии я все подробно описал
Сказано ещё в 2008, и до сих пор есть, кто его к марту притягивает, и целые «теории» строит.

Про Иванова.
И пошутил, что его прокурором области, ну сами понимаете... был мелкий криминалист, прокуроришко, и сразу прокурором области.
Он прекратил это дело. Ну и стал прокурором области. Хитрован был конечно по натуре Лев Никитич, умел грамотно писать бумаги, что начальство скажет...

Чисто как в анекдоте.
Во первых 3 года, это не сразу, и начследотдела. Во вторых, прокурором области, ещё через 6 лет. Да ещё теперь выяснилось, что оказывается сначала он туда вообще откомандирован был.
И если даже принять, что он верил сам в то, что говорил, то получается провинция Казахстана по нему, это что-то равное Ленинграду, Киеву или Минску.

Когда его назначили прокурором Целиноградской области, он написал письмо, что приезжайте, Владимир Иванович, вы как молодой в Целиноград начальником следственного отдела.
А я говорю, так я беспартийный меня не поставят, да и мне не хотелось туда ехать.

А когда его самого в этот «рай» позвали, явно на хорошую должность, ему что-то не захотелось.

И мы  с ним встречались дважды в гостинице и ему все говорил, Лев Никитич, ну ты мне скажи, почему ты за 20 дней прекратил, у нас хулиганку то по году, а ты убийство то...
Явное влияние позднего УПК. Чушь, никаких хулиганок по году быть не могло, не успели получайте люлей, закрывайте. А потом по новой открывайте. Даже доходило до глупостей.
В проверке 59 года есть, что подозреваемый был на психэкспертизе, никаких следств. действий с ним проводить нельзя было, однако написано 3 месяца, значит 3.
Да и по позднему УПК глупость, хулиганка это вообще под милицией, дознание, прокуратура там каким местом. И вообще дознание один месяц, потом ещё месяцй с разрешения областного прокурора.

Помню он даже в документах дела уклонился от подписи о прекращение дела. Подписал Кукишев (Окишев), его зам по следствию.
Это правда. Да, перевоначальный варинт, что во 2 томе, подписал Лукин. То, что в основном деле, подписал Окишев. Сейчас уже не узнаешь, знал он это в 59 или нет. УД он в наше время уже видел, и мог узнать подписи.
Скорее 2, если он всех послал, с чего ему в 59 эти подписи видеть. Возможно и середина, Иванов сказал в 60-е.

Туда, во первых никого не пустили, во вторых, как я сделал вывод, что это сотрудники (КГБ) ? Местных работников милиции я всех знал в лицо. Входили личности с поднятыми воротниками.
Супер, с поднятыми воротниками чего. Пиджаков, кителей, рубашек, плащей. Всё это никак личность не маскирует. Вот полушубок вполне, только к маю это каким местом, и к КГБ.
А есть и такое.
КВИ: Охрана была, но незаметной, вот в чем суть то. Меня знали в лицо и я проходил не предъявляя удостоверение, а других в морг никого не пускали.
Ещё круче выходит, его эти ГБшники видимо в лицо знали, на фиг им удостоверение. К тому же, если реальная секретность, то он своим удостоверением тогда мог подтираться, там специльная бумага для допуска должна быть. А так банальный ограниченный допуск, а для этого никакое КГБ не нужно.
Я говорю : "А где же про манси?". Ведь когда палатку обнаружили, были разрезы. Никому в голову не пришло, что изнутри.
Да осматривать там - снег, холод... Значит, кто может их там убить и проникнуть снаружи? Только манси. Дана  команда.  Василий Иванович записывал, я кое-что  диктовал... Темпалов, прокурор .

Имеем, радиограмма 27-палатку разорвало. 28 тоже, ни слово про разрезы. А если по нему разрез имеет значение, то это обязательно должно быть указано в протоколе стоянки. Так что разрезы выплыли только в Ивделе. Палатка.

Но по-моему, он тогда не отразил китайский фонарик. Нигде не нашло отражения, что на палатке кто-то увидел, я уже не помню, фонарик. А я не видывал в те времена китайские фонарики. Но у кого из них(дятловцев, прим.) он был.
2007 год, интернет в России ещё слабый. Дятловедение на уровне ТАУ и Экслера. Вряд ли у него была возможность прочитать всё УД, или именно про фонарик. Большая вероятность, что про фонарик это из 59.

Я говорю, дело-то у меня в производстве, решает следователь об аресте. Что вы без меня?
Ну для тех, до кого ещё не дошло, это конечно он опять себя выпячивает. Только хоть в производстве и у него, но решает, что и кому делать уже Иванов.

Ну, мне не до фотографий было. Сфотографировал что-то там... ну вот, типа, эту мочу, что меня, как следователя интересовало, палатку... а ему всю плёнку отдал.
Говорю:"Ты проявишь". А потом, когда дело изъяли, меня отстранили... я ж не знал, что так будет, такой ажиотаж... ну и в общем, Яровой взял эту плёнку.

И это, не сомневаясь не в малейшей степени, говорит человек, который утверждает, что всё прекрасно сделал, и про посторонних это глупости. Не до фотографий ему было, чем же он таким более важным занимался.
Ага, и убийство он с самого начала подозревал. Только вот фото, при таких подозрениях очень важны, как и Палатка. А первоначальные до вмешательства, и по Кедру, и по Палатке, что ему мешало сделать, а это за них сделали Сердитых и Брусницин.
Не говоря уж про азбуку, которая и тогда уже была во всех книгах по профессии -это трупные пятна на месте обнаружения.
Юридические реалии 59 года.
И не знал он, что ажиотаж будет, ну конечно, если сразу откинуть посторонних, какой ажиотаж.
Только на основании чего он это сделал сразу. А вот если бы рассматривал вариант убийства, не то, что при ограблении, которое любой идиот обнаружит. А то, каким оно возможно и было, по неизвестным мотивам, то и понимал бы, без ажиотажа, никак бы не обошлось .

Это сейчас рассуждать легко " то не сделано, это упущено"
Обязательные и простейшие вещи трудно было сделать?
Юридические реалии 59 года.
Юридические реалии 59 года.
И тогда дело приняло совершенно другой оборот. И до сих пор вопрос: " А что же их вынудило выскочить?".
Это про разрезы изнутри. А 27 и 28 этого оборота не было что ли, всё ясно было, за чем выскочили.
По ссылке в самом низу, подтверждение Тёти Нюры, никто за такой короткий срок никакой экспертизы бы не сделал, тем более в Ивделе.
По воспоминаниям палатка 9 марта ещё точно там.
Палатка.

Двое часов, фотоаппарат там...
Ага, знал что в мае и 2 часов будут, и фотоаппарат. Тогда конечно, уже  в марте ясно , что ничего не пропало.

Но Лёва, он за 20 дней...! У нас хулиганство порой расследуют по году, или кражу... А он такое дело сварганил за 20 дней!
Ага, до 9 мая вообще ничего типа не было.

Ну я уже тогда поработал с начальниками колоний и был не то что официально, неофициально знаком, у меня документы были, что ни одного побега.
И где же эти документы, тоже КГБ упёрло. Как у Окишева, постановления на СМЭ. Эти то чем стихийной силе мешали.

НАВИГ: Есть у нас напечатанные вопросы, мы хотим Вам передать и устные вопросы задать. Во-первых, сколько времени вы принимали участие в следственных действиях, с самого начала?
КВИ: как палатку нашли, без следователя никак. Был когда трупы нашли.

Идиотам, читающим документы того времени через слово, это конечно очередная его блажь.

НАВИГ: Вы их сами находили? Осматривали?
КВИ: нет, осматривал их Лева-криминалист, а я ездил по мансям. В общей сложности только дня три, два с половиной, поэтому их не запомнил и всех участников. Не до этого было, каждый своим делом занимался.

Невозможно, Иванов появился только 1. А вот так их и осматривали, не пойми кто, и из этого однозначно следует, как это делали. А по мансям ездить, это не по по Сочам мотаться, конечно самого молодого отправили.
И Иванов уже с марта де-факто вёл следствие, но де-юре, это тогда называлась помощь.

КВИ: В палатку я сам залазил, вход стоял. Рюкзаки у них, фляжка спирта, деньги, часы, крупа рассыпана, даже вроде сыра, (корейка), но запомнилась мне газета, она висела в палатке, приколотая,
«Вечерний Отортен» на ватмане,  небольшого размера, как боевой листок.

Явное слипание в памяти первых дней. Боевой листок видимо был настолько секретный, что он никому не сказав, его увёз в Ивдель. Там изучили, и испугались. Ведь боевые листки это обязательно, как восход солнца, и поисковики конечно догадаются, что он точно был, и его полное отсутствие не прокатит. Но и секретное показывать нельзя, поэтому сделали эту копию для лохов.
Постебался, а теперь как было. В том профессионально безграмотном шоу, которое назвали осмотром места стоянки, они бы и записку от убийц не заметили.
По нормальному он осмотрел Палатку только в Ивделе, и тогда и нашёл ВО приколотый, поэтому, его достав все вещи со дна, Брусницин и не увидел.

В тот период и в той обстановке каждую пуговицу не опишешь, сейчас  вопросов тысячу можно задать.
Ага, «вас много я одна», вечное. Не надо пуговиц, хотя бы по книжкам, как учили сделали. Обеспечили неприкосновенность места происшествия. И первоначальное состояние Палатки и вещей бы восстановили.
Потом  с корейкой и спиртом бы разобрались, и с ценными вещами и деньги бы нормально подсчитали, но это уже к Иванову.

У нас когда какой бомж загнется, обязательно, его вскрывать не будут без постановления следователя, прокуратуры.
Не умеющим читать по-русски каждое слово, и предпочитающих фантазии документам, бесполезно доказывать.
У них и Вайнеры ни фига УПК не знали. Если даже и были выкрутасы, вплоть до беспредела, когда при явных признаках убийства ребёнка, УД не возбуждали.
Вот однозначное мнение Чельцова, не последнего профи того времени.
Юридические реалии 59 года.

КВИ: Подгонял к  истине, какого именно числа, не только манси говорили, какого числа это было, было совпадение… до обнаружения трупов в «Тагильском рабочем», как мне сказали, была уже статейка о шарах.
Я ездил туда  один день, но этого журналиста не нашел, а ждать его из-за этих шаров не стал. Когда потом отрабатывали версию о причастности заключенных( кстати, ни одного побега не было) кто-то из начальства и из рядовых,
может кто из участников группы видели тоже шары. Манси ни хрена не знают, надо было точно писать, нарисовали шар, другой типа хвоста, из хвоста летит огонь. Добиться от них тогда точной даты было невозможно.

Последняя фраза. Точно дата неизвестна, но считать, что это именно 1.02., надо обязательно. Вот так и работает мозг, что совпадает-то по максимуму.

НАВИГ: Почему Вас отстранили? Вы были не согласны с версиями официальными?
КВИ: хотели моими руками молодого специалиста. Потому что я отказался вынести постановление о прекращении дела от замерзания.  А раз обком решил, попробуй… Журналисты задавали вопрос: почему Вы не обжаловали действия?
По тем временам, не только прокурор области, прокурор республики, даже сам генеральный не имели права обратиться к Малиновскому, к министру обороны и членам политбюро.
А тут какой-то сопляк с одной маленькой звездочкой должен такую высоту…
Вот и причина отстранения. Ему хотелось черновую работу в морге... Хорошо, что они пьянкой занялись, и мы втроем там были, вскрытие. Этот факт бесспорно в деле сохранился. Акт вскрытия в деле есть.

А при чём здесь молодой специалист. Если он к открытию дела не имел отношения, и продление уже шло по линии области, его каким местом могли притянуть к закрытию. В мае его на обнаружение даже не позвали.
А вот для черновой действительно использовали. Притягивать его могли, только если дело открыл он.
И добавлю про «пьянку», которая у него имеет уничижительный оттенок. Все кто там был, были старше него, и имели к Победе прямое отношение.
И не с чего ему делать вид, что он весь в белом, что ж он свои «шары», пока там поиски были не искал, на Ивдельском МИ-1, без проблем мог слетать в мае, с 30 апреля там отличная погода установилась, без осадков, и днём за +15.
Никто даже в мыслях не держал, что там травмы будут, что бы торчать в морге толпой.

Но я тогда был молодой специалист, меня по закону уволить нельзя было.
Полуправда, уволить можно, но только с согласия генпрокуратуры.

КВИ: Насчет Ярового не знаю. Он мою пленку проявил, я ему сказал " Юра ты проявишь и вышлешь мне ее"
Когда он её проявил, уже Иванов в этом деле был, ему он и отдал.
КВИ: Экспертизы такой не было. Пленки я не изымал. Все они были изъяты кучей, что потом осмотрим, не тут, а потом увезли в Свердловск. И здесь уже вопрос не ко мне в отношении пленок.
Мое мнение, у Левы своя лаборатория, он криминалист области, масса лаборантов и, естественно, они попали к нему, а что там, качественные или не качественные, трудно сказать.

Ага, а до 3 числа значит они ни кому не интересны. Вот так и работали, и следы посторонних искали. А когда ни Ярового, ни Иванова, с лабораторией, не было, где же он свои плёнки проявлял, что каждый раз в Свердловск отправлял.
Конечно, Темпалов 28 с собой плёнки привёз, из 3-х Дятловских номерных.

КВИ: Нет, я туда не ходил, но знаю, что был там лабаз. Лабаз был сфотографирован, по-моему, это заслуга Ярового, он там ползал, дотошный. Лабаз стоял на палках.
Тут даже комментировать нечего, умным понятно, почему через 50 лет у него он на палках, а на дураков только время тратить.

Их лабаз, манси не надо, а там тушенка.
Просто интересно, что действительно тушёнка для манси деликатес. Это с их то мясным рационом. Вроде и огнём и посудой умели пользоваться, что бы самим сварить. Может свинина имела значение.

А тогда паровоз-то ходил около 2-х суток до Свердловска. А Куриков берёт, лыжи надевает и с Ивделя шпарит через всю тайгу и приезжает раньше, чем она на поезде приехала.
400 км  попрямой то, вряд ли быстрее.
Вот тут больше похоже на реальное событие, которое потом в этот миф разрослось.
Отчёт Карелина 59-го.
Он рассказал, как он сам медленно принимал цивилизацию. Когда он в первый раз проехал на поезде до Свердловска, то так был перепуган "масинкой с дымом", что из Свердловска в Ивдель ушел пешком.
....
Про Мезенцева похожее есть в отчётах, что он то же мог большие расстояния покрывать. Но уж не 400 км, быстрее чем на поезде. даже если 80 км в день, это 5 дней до Свердловска.
Из разговоров выясняется, что переходы в 30-40 км, для него обычно. Например в Сыня он ходит 80 км, утром выходят и запросто бывают на месте.

И про двое суток поездом загнул. В 19 часов выезд, и на следущий день в полночь в Ивделе. Вот два дня на дорогу, это можно сказать.

У уголовного дела заводится надзорное производство, там бумажки, которые не имеют процессуального значения.
Если сюда же добавить и от современных, надзорки стали такими. Только вот тогда, именно процессуально значимые документы в них были.

Я пригласил экспертов из Ленинграда, те версию тети Hюры подтвердили.
Похоже, даже сам верит в эту чушь, про Ленинград, не про тётю Нюру. Ага с разбега из Ленинграда позвали, а те бегом прибежали. Глупостей в тратах конечно хватало, но такого маразма не допустили бы.
Всё сначала делалось на ближнем уровне, вот когда был тупик, тогда Москва и Ленинград. Ещё по некоторым и Киев мог быть. И уж точно палатку бы отправили, а не людей вызвали.

Их убило нечто, упавшее с неба, я не сомневаюсь.
А это в этом же интервью 99, чуть выше.
- Я со всей ответственностью заявляю, там произошло именно убийство! Первоначально его приписали зекам.
Это как, если с неба, и пусть рукотворное, это даже в 59, и даже по неосторожности, не тянуло на убийство.

По всей видимости, было две взрывных волны. Одной накрыло Дубинину, Золотарева, Колеватова и Тибо. Они погибли первыми. Вторая волна догнала остальных.
И это при длине палатки в 4,5м максимум. Точно супер оружие, по прицельности, такая взрывная волна, по точности, с автоматом Калашникова поспорит.

И однажды отправился с друзьями на вертолете в тот район. Hас мигом вычислили.
Ага, тачку сняли, и в тот район. И кто же согласился их туда отвезти. Военных уже не было. А гражданским работы хватало, и не по пути это. И в отличии пока поиски шли, после тел, у него уже никакого повода не было, что бы его туда везли. Что ж до нахождения трупов то не сгонял, ведь говорит, что сразу ракеты чуял.
Hас мигом вычислили. Потом пригласили в КГБ и настойчиво попросили впредь не партизанить. Мол, речь идет о государственной тайне.
Офигеть, По нему  выходит, что ещё до обнаружения тел занимались сокрытием. Потом 2 месяца там толпа находится. И всё равно КГБ опасается, что что-то он найдёт.
При  этом сами же и выдают гостайну, что в этом деле не всё чисто. Сама подписка о секретности является секретной. Так же то, что гостайна вообще есть, при возможности оставляют в секрете.
По нему, в КГБ  полные дебилы сидели. По тупости, только ГБшники Окишева, с его могут конкурировать

Ну для нас это было загадкой и тем более, еще так называемые у нас ученые доктора и кандидаты дали нам заключение.
Это про резаную палатку. Какие к чёрту доктора и кандидаты, это работа уровня, или просто специалиста в профессии, или эксперта. И там  просто в микроскоп надо глядеть, а не званиями меряться.

Раз снаружи разрезано - была команда: только манси.
Я уже предлагал не понимающим азбучных вещей, провести эксперимент. Натягивается простынь, имтирующая скат, и пытаетесь его резать снаружи. Если кого при этом радикулит прихватит, сами виноваты.
Добавляем, что простынь легко схватывается и притягивается к режущему, с тканью палатки так легко не выйдет. Ну и потом сравнивайте как всё тоже, но изнутри.
Если найдутся продолжающие видеть в эти разрезах, что-то доказывающее. То арендуем палатку у Кана, берём подписки о разрешении на синяки, загоняем в палатку.
Потом заваливаем, и подсобными предметами, типа лыж и палок, пытаемся не понятливых выгнать из неё. Если полчаса продержаться, имеют право считать, что разрезы снаружи, доказали бы наличие посторонних.
Для умных же всё понятно - не излечимы. Впрочем как и те, для кого разрезы изнутри - доказательство отсутствия чужаков.

3

Коротаев 02.09.

И масло в огонь, в направлении неправильного хода следствия, вели, как всегда, партийные органы, в первую очередь Проданов – 1 секретарь Ивдельского горкома партии. Он собрал нас и сказал: там убийство, убийцами являются манси,

Яровой "Высшей..."

  Сегодня с утра мы с Вороновым были у секретаря горкома. Он обещал помощь, а под конец напугал:
   — Ко мне вчера приходил наш прокурор. Он кое-что рассказал о предположениях. Прошу учесть следующее: манси считали Рауп священным местом. Обыкновенную гору они не объявляют священной. Понимаете? Никто зимой туда не рискует пройти. Никто!

=============

От Иванова в подтверждении, что о сюрпризе в Москву не сообщали.

О событии было доложено Хрущеву в самом начале, и тот, как это известно из публикации одного из участников поисковой партии, корреспондента газеты, высказался против каких-либо сообщений по этому вопросу, пока не проведено все следствие, не обнаружены все туристы. А когда обнаружили всех остальных и выявились такие детали, о которых я сказал выше, то теперь уже Кириленко не стал информировать Хрущева.

Всё как у Коротаева, сначала просто замёрзли, и даже для того времени вполне обосновано. А когда "сенсация",  которую "на замёрзли" не спишешь, так просто не стали сообщать, по партийной линии.

===========

Я говорю, Б.Н. , вы обещали, а дело-то не возобновлено, так окончилось. Он, будучи первым секретарем, не мог ничего сделать, было такое время, мы все были мелкие сошки в то партийное время. И вдруг меня включают в дело по расследованию Солженицына (написал «Архипелаг ГУЛАГ» и нобелевскую премию получил)
...
И снова этот вопрос возник с Ивделем. Видно Ельцин спрашивал, писали: как там дело? Это меня генеральный спрашивает. Я пожал плечами: оно не возобновлено. -  Ну, хорошо, я поручу дело Оффенбаху, следователю по особо важным делам. Оффенбах сюда прилетел, изучил это дело, а потом послал Серебренникова в прокуратуру проверить, как в местах лишения свободы соблюдается законность.  Ну, какая там законность? Важно, что впервые прокурору области  влупили строгий выговор, Клинову.
...
Оффенбах ему доложил по туристам, что все правильно, есть основания для отмены постановления Свердловской областной прокуратуры, которое прекратил Иванов, и доследовать. Но и Руденко был бессилен.

Проверка по датам.

Руденко генпрокурор 53-81.

Архипелаг Гулаг, выход 1973 -74
К нобелевке это произведение не имело отношения.
Её он получил в 70-м, но выдвинут раньше.
Его выдвигали и на премию 69-го.
А на премию 70-го выдвижение ещё в декабре 69.

Ельцин  1 секретарь обкома с 1976.

Клинов прокурор области до 1969.

Оффенбах и Зверев не нашёл.

4

Из обсуждения на Тайне.

НАВИГ явно ведет речь о мартовских Актах, в мае Лаптева на вскрытии не было. Получается по Коротаеву Ганс был на вскрытии в Ивделе и в марте?

И что, каким образом это может опровергнуть его же слова, что в марте не был он на вскрытии. Опять без анализа выводы.

А подумать, если Коротаев говорит однозначно, что его не было там, то как он может знать, кто там присутсвовал. Что тут не понятно то. Он посчитал, что спрашивающий знает кто там был. И с чего ему знать, что Ганца точно в марте не было. В мае же был. Что не видите контекст. Он про Лаптева однозначен, он его позвал. Про Ганца только, что подпись не обязательна, если даже от там третьим был в марте.