СПРАВОЧНИК ДЛЯ ИССЛЕДОВАТЕЛЕЙ ГИБЕЛИ ГРУППЫ ДЯТЛОВА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Стёб над глупостями Дятловедов.

Сообщений 1 страница 25 из 25

1

...

2

зато есть стройная и достоверная версия с множеством косвенных доказательств, опровергнуть которые невозможно.

Данная цитата напомнила мне старый анекдот.
Вот один из вариантов.

Салун. За столом сидят два ковбоя, местный и приезжий, и пьют виски. Вдруг по улице кто-то проносится на огромной скорости, паля во все стороны из пистолетов. В салуне никто и ухом не ведёт. Приезжий местному:

— Билл?

— Да, Гарри?

— Что это было, Билл?

— Это был Неуловимый Джо, Гарри.

— А почему его зовут Неуловимым Джо, Билл?

— Потому что его никто ещё не поймал, Гарри.

— А почему его никто ещё не поймал, Билл?

— Потому что он нафиг никому не нужен, этот Неуловимый Джо.

Вот мои "Неуловимые Джо" в Дятловедении, на данный момент.

Анна Русских (автор цитаты), Мочалов, Кочетков и Лоскутик.

Лоскутиком назвал любителя-слайдиста с Ю Туба, который всё про свою логику болтает. Которой у него в реальности только обрывки-лоскутки. А логика всегда имеет логические цепочки. Да ещё проблемы с матчастью, берёт только нужное под его сказки. Да ещё оскорбительные заявы в адрес Бартоломея и Согрина.
И имею право давать таким людям прозвища, ведь он сам то же придумывает их для других, при чём некоторые можно посчитать за оскорбительные.

И ладно бы что-то новое делал, нет, одно и то же уже который раз по кругу толкает.

И ещё, есть такой афоризм-совет.
Никогда не спорьте с дураками, умные люди могут не заметить разницы между вами.

3

https://a.imgfoto.host/2024/04/06/Y-TAK-MOGU-ISP.md.jpeg
Эта цитата из классики, имеет прямое отношение к некоторым Дятловедам, для которых многолетний труд Литвиновой, по разбору одежды ГД, так, на "пару часов" работы, любой может.
У одного из "чё там вообще делать то", хватило только что бы бздануть этим.
https://dyatlovpass1.ru/viewtopic.php?id=187#p1469
Очередной раз показав, что глупость для него, норма жизни. А как ещё называть человека, которые в посте про одежду ГД, пихает видео о современной одежде.
Другой уже всё ясно, как ГД погибла. За чем ей знать об одежде. У неё нет знаний даже на уровне таблицы ЗСМ, которой уж больше 10 лет, они ей только мешают.
И конечно, как только время найдёт, сразу ещё лучше Литвиновой всё сделает.

Вот от другой.

7.11.  12:07.
Ок, придется мне сделать эту работу по вещам последней четверки. Будет время - исследую, проанализирую и загружу тему в раздел с моей версией.
...
13:04.
Возьмусь. И сделаю это просто, доходчиво, понятно и убедительно по каждому погибшему. Только нужно время.
...
15:50
да, займусь по одежде Люды...  Я никогда этой темой не занималась ... И к чему.. если трагедия Перевала мной уже разгадана??!!

Не хоть уже почти месяц прошёл, но времени конечно не нашлось. Это же не очередной раз из Кириленко конченого кретина делать, на одежду времени у неё совсем нет.

4

Возможно сгусток солнечных частиц е-нул по башке и вызвал северное сияние в пустом черепе.
Это про меня.
От одного из Неуловимых Джо принесли, сам то я туда не полезу, но тут прореагирую, что бы показать уровень.
Очередной показатель, что на логу, где логика зарыта глубоко в яму, а анализом вообще не пахнет, уровень интеллекта на таком же дне.

Северное сияние возможно только при наличии атмосферы, так что череп у меня, всё таки тогда,  не совсем пустой, не вакуум, хотя бы воздух есть.

5

https://a.imgfoto.host/2024/04/06/PRO-RP-5.md.jpeg
Да уж, сколько ещё чудных открытий ждёт Почемку Нулевую. Например сайты с расчётом положения Солнца, Луны, Венеры.
Хотя, судя по тому, что эта парочка с Форевы иногда несёт, их ещё ждёт даже открытие теоремы Пифагора, и других знаний, уровня средней школы.

А вот и тот самый сайт.
https://rp5.ru/Архив_погоды_в_Бурмантово
Этим сайтом, я уже минимум 5 лет пользуюсь, и даже прямо указываю, откуда взята информация.
Но Таймень же, по заданию Почемки вынужден хранить страшную тайну, этого секретного сайта.
Ведь если "инвалид умственного труда", про него не знает, то никогда не сможет найти. Ну если только предатели не сдадут.

Если бы как раньше, давать фамилии по профессии, или каким то признакам человека, то у неё будет Затычникова.
Абсолютно попадает в стиль и характер. Затычка во все темы. При чём возьмёт из сети только верха, и по фиг ей, что настоящие исследователи этой темой уже не первый год занимаются. А в цитатах её, 80 % вообще никакого отношения к её заявам не имеют. Массой давит, авось читать не будут, и на слово поверят, и ведь есть... верят.

6

Энсон написал(а):

Да уж, сколько ещё чудных открытий ждёт Почемку Нулевую. Например сайты с расчётом положения Солнца, Луны, Венеры.

https://forumupload.ru/uploads/001a/f5/a1/9/t626883.jpg

7

Кто ж так Бардина, Шулешко и Иванова обманул по поводу урагана в горах ? Элвис, это происки КГБ, не иначе..
Вон прочти про Бору и фиксацию метеостанциями ураганов.. сегодня Светлана выложила..

Конечно КГБ, именно оно и спёрло ту справку, где метеорологи прямо сказали, был страшный ураган.
А без справки, Бардин сразу стал перебежчиком, и не верил уже в ураган. Ещё гад и Масленникова в письме агитировал.
Если Колеватов был такой эрудит, как об этом говорил Юра Юдин, то с какого-то момента отступления он должен был пойти резко вверх, набирая высоту. Может быть, даже от костра, но тогда не по лощине, а вбок на склон. Возможно, что он и те, кто были с ним, довольно долго кружили по верхам (человек, оказывается, даже в такую погоду не замерзает несколько часов), а потом свалились в какую-нибудь долину и там пытались или сделать костер, или еще что-нибудь.
При штормовом ветре, никакого резко вверх не возможно. А долго кружить уже и при сильном не возможно. Так что имеем факт, в апреле, все кто имел отношение к поискам на высоком уровне, ни в какую сказку про сильный ветер( более 15 м\с) уже не верили.
И всё из-за того, что КГБ доказательства урагана спёрло.
А уж Иванова сюда тянуть, это вообще матчасть не знать, он между суперсекретными испытаниями и НЛО всё выбирал. Хотя конечно, НЛО вполне могло ураган нагнать.

Инвалид умственного труда Энсон - и понятия не имеет в скольки предметных областях разных профессий мне приходилось быть не просто затычкой, а реально - стычкой прошлого/древнего и передового/НТРовского....
Конечно, при таком походе, что у вас здесь, этих профессий вполне могло быть много. Верхи нахватать, и лезть всюду, это для вас же норма. Но вот что это начальников, или заказчиков, ваше это скакание, спеца во всём, устраивало, это только с ваших слов. А с учётом сколько вас уже на вранье ловили, и клоновских извращений уже сколько. Которые нормальному человеку, который является уважаемым как специалист, и в голову не придёт заниматься. Так что в одни ваши слова про "передовое НТР-вское", даже наивный уже не поверит, а только идиот.
То же мне универсал, Леонардо да Винчи, и Юлий Цезарь в одном флаконе.
И опять ведь очередной обсер, и доказательство моих слов.
Вы и как "передовой", видимо то же брали только часть факторов для "стычки", а что не подпадало под нужное, по боку.
Вот какого только одну запись привели, где явная глупость написана. Уже давно известны срочные данные по температуре Ивделя. И не было никаких 17 градусов 1 февраля. Ещё даже в в час ночи 02.02. было 15. А 17 только в 7 часов.
И так как я уж точно лучше всех Дятловедов, и на порядок, знаю как проводят замеры, то и знаю, откуда эта ошибка взялась.
В тетради есть и другая запись, которая как раз вполне реальна, и стыкуется со всем.
Что температура была 8-9, а ветер 10-14 порывистый.
И я в отличии от многих, в том числе и вас, не мошенничаю. Если что-то не сходится, я не игнорю, а пытаюсь понять.
И у меня сразу обе записи из Масленникова выложены.

8

Очередной обсер от Почемки нулевой.
Если колонки считать - данными по ветру. Температуры - тут нету вообще. Никак. Это только ветер. Последняя колонка - это скорость порывов ветра.

Я специально - для инвалидов умственного труда: соберу все в одну картинку. Чтоб было видно что именно численные измерения - совпадают

Это она про эту запись от Масленникова.
https://i.ibb.co/64yzm3w/image.jpg

А в одну "картинку она собрала" со справкой Коськиной, страницу где срочные, основные замеры по температуре в Бурмантово.
Что у неё там "совпадает численное" в голове, адекватному человеку не понять.
Но видимо расхождение по температуре на 19 часов на целых 0,8 градуса, между справкой Коськиной, и запиской Масленникова, это полный копец.
Ещё глупость, путь поищет такое чудо, когда при среднем ветре в 1 м\с, его порывы, даже за период между сроками, будет 13 м\с

И другая азбучная вещь, что с приходом холода, ветер всегда слабеет, по банальным законам физики, ей не ведома.

9

Вон что у неё не сходится.
В листке у Масленникова - две цифры убежали за буйки минимума. Десятые доли - значимы. Разглядите весь листик Бурмантово- Метео.
Там стоит - 10, 2 температура и даже 33,9.
попробуйте найти те указанные минимум и максимум. Если Вы считаете - что в журнал вошли только эти четыре замера. Я разумеется над Вами прикололась - предлагая посчитать. Надеялась что Вы оцените - иронию. Второклассники любой деревенской школы уже давно бы ответили - что ни одна из цифирей не похожа на 4,9

Речь о том, что в справке Коськиной, есть срочные данные за 1 число.
А вот в таблице мин. и макс есть максимум и минимум, которые не совпадают со срочными данными.

Очередное открытие Почемки, если так дальше пойдёт, то она и форму Земли в виде геоидома откроет скоро. Хотя скорее у неё она плоская.
Это несоответствие, ещё 10 лет назад, Алекс К заметил, и как раз в теме, где КУК в первые выложил данные из записки Масленникова, и тоже свою ошибочную теорию построил. Но тогда это ещё можно было считать ошибкой, а вот в третьем десятилетии 21 века, это уже тупость.
Я ему ещё тогда сказал почему так, но он тогда не понял, конспирология ему ближе.

Давайте Вы пойдете к Энсону? Я сейчас изобрела новый мем дятловедения. Послать к Энсону - это значит в полный лес идиотов по меткому выражению Майи Пискаревой...
Да без проблем. И разумным я уже не раз доказал, что она глупая, лезущая в темы, нахватав только верхов. Не надо путать с дилетантами, что 90% Дятловедов не различают.
Дилетант знает азбучные вещи по теме, куда лезет. А адекватный, от неадекватного отличается тем, что первый знает пределы, где азбучных достаточно, плюс ещё базовые школьные знания. А где уже уровень профи.
И так как по мне она глупая, то как раз её мнение о моём идиотизме, проблемами с мозгами, и что там ещё, для меня комплименты.

10

http://forumupload.ru/uploads/001a/f5/a1/3/t890824.jpg

А я идиот, всё УД перечитываю, другие материалы из 59. Азбучные знания по всему, что может иметь отношение к тому событию, в сети изучаю, а "гора" ни с места.

11

Дятловеды часто вспоминают анекдот, здесь он в редакции, без упоминания национальностей, для такого юмора, это значения не имеет. Ну и деньги современные.

— А правда, что сосед справа выиграл в лотерею миллион?
— Правда. Но сосед не справа, а слева. Не в лотерею, а в карты. Не миллион, а 10 тысяч. И не выиграл, а проиграл.

Почемучка в этот анекдот вляпалась.

Она где-то слышала звон, про эту историю. И ещё даже не от прямых участников, а опять же, по другому анекдоту, где Рабинович напел.

Работа выложенная КВНом, была именно Ольгина.
Так же, собрать в ручную из нескольких фрагментов новое фото, для разбирающихся в фотографии, это не просто "довести до ума".
Прямые подробности, с фактами, той истории, здесь:  Этика в Дятловедении.

12

Почемучка, ответ.

Правда, правда. Мы с Гриссом над этим бы долго валялись от хохота под столом.

Короче, вывод практический - если Вам мешают в Вашем доме тараканы, начинайте их уничтожать на соседней улице...Выбрав первый попавшийся дом. Даже если там немае тараканов. Главное - непримиримый бой...

При чём тут чужой дом, мне вот не понятно. И где она бой увидела, я всего лишь свою ассоциацию написал. А Ольга факты привела.

Есть факт, написанное ей, к реальности имеет отношение, в лучшем случаи процентов на 10. Она никак Ольгино, даже намёком, не опровергла, опять понесла о чём то своём. И если называть своими именами, она обосралась по полной.
Но подмываться даже не думает. Считает, что легко заболтает очередной раз.
И ей ещё есть куда расти, у Лоскутика в коментах на Ю Тубе, вообще реальность до 1% не всегда дотягивает. Недостающее там пытаются догнать тем, что они там остроумием называют. Вот только при полном отсутствии, ничто острым быть не может.

Но оказывается это я такая - опасная...

Про опасность ничего не было, было про переверание фактов. Или их не знание, но выдача звона за факты.
Но тут ни куда не денешься, лжец и подлец - всегда опасны.

И как всегда, опять всё в кучу свалила.
С Теодорой мы ещё тогда во всём разобрались, и с тех пор нормально, по-деловому, общаемся, и я, и Ольга.
КВНа уже нет, что там его вообще к этому давнему приплетать.
А с Янежем, уж точно без неё всё выясним, если надо будет.

13

На Тайне, от персонажа Почемки.
Плюсуйте Энсону, который у меня утянет. Типа там это в первый раз увидели. Меня не коробит титул рыскалки. Я б вешалась от титула коробейника на теме...

Вот свеже утащенное у персонажа Почемки, вот, только в декабре, только ей накрапанное, ещё остыть не успело, как сразу утащил.
Отсюда и несколько постов ниже:
Стёб над глупостями Дятловедов.
При чём настолько гениальное, что мне, как "инвалиду умственного труда", даже сил интеллекта не хватило дотащить, до какой-то нормальной темы.
Ну не хватает ума, понять всю её гениальность и оригинальность, так что только до юмора смог дотащить.
Ну я и не один такой был, одна из этой компании уже ушла, к сожалению многих, и меня в том числе.
Вот от неё, её самостёб, остался на Хибине, то же ведь явно на заявы кого-то, типа персонажа Почемки.
Думают те, у кого есть мозги. У меня куриный моск,  мне думать не положено.

Кто не понял, или не знал её, это Майя ( Мария).

Сейчас ещё собираюсь её МЕТеорологический "фонарик" утащить.

Который можно хоть как-то принять за то, что нашли в районе Палатки в 2013, только "находясь под МЕТом".

14

Кто бы сомневался.
http://forumupload.ru/uploads/001a/f5/a1/3/t86379.jpg
И что же такого в моих занятиях.

Здесь от Пеппера.
Лагерь поисков в Ауспии.

И здесь от Звездочёта.
Разное по радио.

Ну и цитаты, которые подпадают под цитатник, на той же Хибине, и на который Карпов дал ссылку на Перевале.
Ну конечно, персонажу Почемке ведь  не смешно.
Это ведь не в сотый раз ржать над косноязычием Янежа. И это ведь не остроумие Ложики, где высокий уровень юмора, это переиначить Отрог в "творог". Это всё таки более высокий уровень. Разумным ведь ясно, что анонимам с ю туба, далеко до Пеппера, и даже Звездочёта.

15

Сходил на Фореву, может там что-то умное про мой бан у неё есть.
Так и состарится - в попытках всё догнать...Надысь он "Чайный домик - дубль 2" изучал. А мог бы начать с "Чайного домика" на тайне.ли...
Не, ему определенно к доктору. У него острая форма фетишизму. В роли фетиша - Почемучка...

Оказалось ничего, кроме мании величия.
Мне ваша болтовня в чайном домике, и тогда не была интересна, а сейчас тем более. По теме ГД ваше старое больше интереса вызывает, да и уровень оппонентов в разделе фотографий намного выше.

Энсон народов севера, смею Вас уведомить - если б я ожидала явления Христа народу Тайменя в тему ПД, я б - в неё никогда не попадала лично...
А у меня нет никаких граф в паспорте - чтоб я могла и хотела какого-то и куда-то наставлять. Даже если речь о - рогах...
А так-то - пенять мне на то что я не вытатуировала на левой ягодице наизусть не зазубрила посты Pepper,  прованговав что сайт будет удален осенью 2019, чтоб через много лет (почти 10 лет!!!) поделиться светом полученных знаний с Тайменем - это ну очень, ну очень...
Вам можно неотложку вызвать по междугородней связи?

Не прокатит. Таймень про свои батарейки для дозиметров пихал на первой Фореве, с вашим партнёрстовом. И Пепперу вы сами про такие же батареи вопрос задали. Так что не надо про зубрёжку, хотя бы читайте ответы, на вопросы которые сами и задаёте. Или надо уже на возрастные изменения в памяти вам скидку делать.
Хотя к кому обращаюсь, с этой "риторической просьбой", вы только постоянно нести можете, как в той теме не раз было, мол не читают ваше, хотя ответов от вас на прямые и конкретные вопросы или вообще не дождёшься, или "словесным старательством" надо заниматься, что бы что-то из той " породы болтовни", что-то полезное получить.

16

Пару лет назад, на форуме Перевал, я Почемучке говорил, что у неё слишком много воды в цитатах, и непонятно где именно в них, аргументация за её высказывание. За это время она уже даже мне диагноз поставила, с инвалидностью, но пенсию похоже платить не собирается.
Но комплексы развила. А может действительно проблема во мне, и я тупой, что до меня многое из её не доходит.

Но теперь уже полегче, если уж до меня не доходит, то не я один такой. А компания такая, в которой уж точно не позорно оказаться.
Вот про то же самое от других.
Звездочёт.

Почемучка написал(а):
Звездочет - продемонстрировал. Отошёл в сторонку и смотрит, что получается.
Звездочёт.
Сижу и пытаюсь понять, что же я такого продемонстрировал ?  Может Вы мне  это  объясните ? Только умоляю,  попроще, без аллегорий, иносказаний , омонимов и прочего смыслового  туману. Я ведь оттого и  курю молча   в сторонке, что от осмысления Ваших  постов у меня  моск    разбалансировался   и я утратил способность адекватно воспринимать Ваши мысли .   Тем более у меня как-то  не складывается общение с дамами,  о чем намедни  всех убеждал   человек, знающий в этом толк - господин Укротитель змей.   И так вокруг моей скромной персоны  много шума в последние дни . С пеной. Не хотелось бы усугублять.

...

Самое ценное в Почемучки  это умение выпекать  исключительно   трудноусваиваемые   словесные кренделя с вензелями. Любопытно, этому ремеслу нужно учиться, или это дар свыше  :выносить  мозги всего  несколькими своими  предложениями ?   

   Настоятельно Вам  рекомендую  вместо той подписи, которая у вас сейчас,  написать  предупреждение, как на некоторых  страницах "  Луркоморья " : "ACHTUNG! Опасно для моска !
Вдумчивое чтение  текста способно нанести непоправимый ущерб рассудку. "

Весмар.
Так зачем себя так истязать? Ни к кому в тему столько народу никогда зараз не собиралось, сколько к Почемучке. Все так любят себе моск выносить? Можно же и стороной обойти, чтоб вред своему здоровью ненароком не нанести.

И то правда. Всем спокойной ночи.

vesmar написал(а):
И было бы замечательно, если бы Вы намекнули нам в каком направлении мысль распространять.

  Так уважаемая Почемучка только и делает, что намекает на это. Видать Вы  не осененная.

...

Вот решил внять Вашему призыву  и  наверстать упущенное. Попытался  с Вами общаться строго по Вашей теме  с «доводным»  парированием.  А Вам  почему то враз стало  скучно.  Понимаю, веселого мало отвечать на вопросы , на которые нет ответов . Значительно веселее  с умным видом   в  фирменном    стиле впаривать читателям форума  сказку о  плохих "злыднях" загубивших  беднягу манси  и  молодых ребят , основываясь  лишь  на собственных  досужих домыслах  и свидетельствованиях сомнительной достоверности  .  Причем зачастую демонстрируя полное  невежество в некоторых затрагиваемых  вопросах .

Ваши знания в этой сфере  вообще нулевые,  но они с лихвой компенсируются  Вашим безмерным апломбом.

Таки Игорь вполне мог доусовершенствовать модельку почти до супера...

Супераргумент.
    Вы ни сном ни духом в  радиотехнике.   Попытайтесь понять  хотя бы ее основы , если  хотите   использовать их в подтверждении  или обосновании своих предположений.

...

Вы  заблуждаетесь , если  считаете, что количество прикрепленных ссылок , 90 % которых к сути вопроса не относиться  а 10 % относятся лишь косвенно,   доказывает наличие  ума в голове .

...

Меня умиляет,   как Вы бесцеремонно и  с какой нахальной настойчивостью   пытаетесь нарисовать и внедрить в умы посетителей форума психологический портрет  ленивого  зловредного  Звездочета, третируещего приятную во всех отношениях  высокообразованную  даму Почемучку.

=====

Пеппер.
Почемка.
А из двух моих постов - один таки будет по теме ГД.
Пеппер.
Не, не из двух. А один из двадцати.
Тогда как остальные 19 - поливание дерьмом всех, кто оказался в пределах Вашей досягаемости на этом форуме (и даже - на других).

...

И длиннющие посты ни о чем - характерный для дилетанта метод "стрельбы по площадям": авось хоть в одной из пространных ссылок окажется что-то, имеющее отношение к обсуждаемому предмету. А оппоненты пусть сами отсеивают то, что ни к селу, ни к городу - ее дело прокукарекать, а там хоть не рассветай!
Самостоятельно отсеять туфту и понять, где и почему ее ссылки не имеют отношения к делу, она не может, по понятной причине - образования не хватает. А а за пару часов сидения в Интернете никак не наверстать то, чему учатся не один год.
А попытки тупо гуглить по ключевым словам, а потом выставлять статьи из "Радио" с видом первооткрывателя - только выдают ее. Ведь профессионал, изучавший ту же радиотехнику в ВУЗе, никогда не станет приводить в качестве примера научпоп - это метод дилетанта, где-то краем уха слышавшего, допустим, об ионосферном отражении КВ сигнала. Специалист же воспользуется теми первоисточниками, которыми пользуются профессионалы и по которым их учили - учебниками по теории радиосвязи, монографиями, и пр. Если материал новый - то научными публикациями (а журналы "Радио", Техника молодежи" или "Юный техник" к таковым не относятся).

...

А отсутствие знаний и аргументов каждый раз пытаетесь компенсировать переходом на личности. У Вас это уже рефлекторное. Даже не задумываясь о том, что тем самым расписываетесь в собственном поражении.

======

Нау.

У Вас неплохой слог, но может попытаетесь выражаться конкретнее. В начале Ваши силлогизмы надо перевести на удобочитаемый русский язык, а уже затем искать там Вашу мысль. Часто оказывается, что за Вашими аллюзиями стоит вовсе не вопрос, а тонкий намек на удаленный, например на другом ресурсе и не обязательно Ваш, смысловой континуум. Как я понимаю, Вам ближе трансцендентальное видение ТД, но и за рамками Вы глубоко не растекаетесь "мысью по древу", а просто сделав вброс ждете реакции. Никто не ждет пересказов ДАЕРМ, но если Вы ссылаетесь на эту тему, то укажите конкретно, что Вы имеете ввиду. За Вашей расторможенностью восприятия очень трудно уследить. Ну или возвращайтесь в имманентное...

Почемучка.
И как то несерьезно приведенные мои ссылки называть вбросом? Нет? Есть часть моих представлений, исходя из моей логики и моих знаний. Есть ссылки с материалом, не мною придуманным. Просто я нахожу приметы и их подтверждения. Кто готов их видеть - он всё читает. Кто сюда пришел покувыркаться над новичком - тот кувыркается. Так сказать, Кесарю -Кесарево, а слесарю - слесарево. Логика простая - Ваш личный интерес стимулирует понимать меня без трудностей...

=====

Энни.
Почемучка - а Ваша точка зрения где? Ну точка зрения  - это то что вы можете отстаивать - это на случай если вы вдруг не знаете что это. Вот все это Ваше многословие - оно к чему? От Вас толку исследовательского - ноль - если не минус. Я не писатьель - я читатель - но любая тема где Вы появляетесь - оказывается безнадежно зафлужена Вами.

=====

Изумруд.

Вы уж, если даете какую-то информацию, то  постарайтесь ее давать по-точнее. А то у Вас липа цветет весной, а Валя (дневник Люды) превращается в Ваню.

====

А вот и с паранормала.

Главком.
Слушай, я б перечитал, но у меня нет в сутках столько часов, сколько ты пишешь ежедневно. :) Ты лучше выпускай периодически Ридерз Дайджест для тупых и быстрых типа меня и КАНа - о чем сказала, что имела в виду за истекшую неделю

...

Lyubomudroff

Совсем кукушка слетела

Алекс
Уважаемая, Вы бы притормозили с остротами. Странно читать их от пользователя, прячущегося под детским ником...

...

17

Есть давнее "вас что, в Гугле забанили". Имя автора этого выражения, потеряно в сетях.
Сейчас конечно Гугл не актуален, но заменив на Яндекс, выражение по-прежнему в тему.
Вот где швы у автора ролика.
https://forumupload.ru/uploads/001a/f5/a1/3/t453240.jpg

А вот как где на самом деле височная кость, и её шов, относительно затылочной.
https://forumupload.ru/uploads/001a/f5/a1/3/t54265.jpg

С чего затылочная у неё, вклинилась в височную. В результате, практически прямой ламбовидный шов, пошёл буквой зю. То что красной стрелкой, и типа указывает на шов между теменной и затылочной, там не затылочная, там ещё височная кость.
В нормальной анатомии, как раз височная имеет продолжение в сторону затылочной.
Видать очередное анатомическое исключение, у очередного Дятловца.
К тому же, ламбовидный шов- зубчатый. Что русским языком сказано и спецом, который в том в ролике выложили. И хоть при расхождении, хоть при анатомической индивидуальной особенности, если шов виден, то и эти зубцы видны.

https://forumupload.ru/uploads/001a/f5/a1/2/t283262.jpg

18

Почемучка-криминальщица на Хибине.

02.2014.

Я сильно убеждена, что Золотарев постарался предотвратить тщательный обыск себя убийцами.
А теперь про неожиданное. Сто лет назад меня обсмеяли медики в виде Вьетнамки с Вэйсом за такие выводы в ДАЕРМ.... Но я упрямая и повторюсь. Давно ждала случая. Наконец-то. Я считаю, что это - результат совсем не агонии. Я считаю - каловые массы не потому. Кстати, бумажка не показатель, что ему именно приспичило. Не у него одного есть подходящие материалы для гигиены. Это нормально - иметь все и всегда рядом, если понадобится.
А теперь вспомним, что Золотарев находчив и опытен и быстро просчитывает ситуацию и оценивает последствия. И он изрисован непонятными знаками, на которые не желательно смотреть недругам, ибо заподозрят и просто сожгут или сымитируют растерзание голодными хищниками, или просто пропадет бесследно.
А теперь картинка. Из жизни. Сидят на лавочке центрального скверика два замызганных и давно нетрезвых бомжа разнополых. Перебирают свой хлам. Рядом мамы с колясками и детишки, кормящие голубей. Короче, диссонанс полный. Мамы вызывают полисменов. Приезжает бобик. Представители власти решительны и выбираются из лунохода. Бомж-чувак своей крале: "Не боись, не загребут. Они говна боятся". Бомжиха - ухмыляется. Чувак, как я поняла, делает в штаны по-большому. Аромотерапия немедленно согласно законам физике о диффузии. Полисмены погалдели, покружились и с расстояния попросили вежливо поменять дислокацию, без пинков и таскания за шиворот в бобик. Бомжи удалились к ближайшей колонке. А кто-то из мамочек, как выяснилось после, днем позже, телефон не досчитался. Голь на выдумки сильна, а профи?

...

Все, что кроме тамги - писали сами Золотарев, Люда. Я предполагала в ДАЕРМ... на тайне, что Зине язык удалили из-за того, что он был выпачкан в химическом карандаше...

...
Майя
А можно кратко ответить, в двух словах? Почему манси нарисовали на руке именно Семена свою птицу? То, что птица у них выступает как символ продолжения жизни, это я увидела в общем потоке Ваших рассуждений. Но почему Семен,  почему другим не нарисовали?

ответ.
Maria!
Не за чем сердится. Вы и сами знаете процент точности по Вашим пересказам. Он явно читаем и вычисляем. Ваш собеседник - отвечает Вам по сюжету версии, которой Вы придерживаетесь в момент интервью. Вы так часто меняете курс версияпристрастия - это ж очевидное и наблюдаемое без микроскопа за Вами. Так что добротный перевод может дать не Ваш знаменитый Андросов, а нормальный и коренной носитель языка или хороший этносоисследователь. И я писала, что шаман "слушал" Золотарева, потому что у того была самая полная информация о произошедшем. Это подсказала надпись ДАЕРМ... на нем. Ну и все другие рисунки. Шаман же был (из рода Бахтияровых - там у них все из поколения в поколения - могикане) наверняка в компании Пашина. Так что было кому знать, кого успевать спрашивать. Ну и Золотарев по моим подсчетам по линии жизни и вправду уходил последним, такой каматоз я ему вписываю...

Звездчёт.
Да, и еще почему они  использовали Людин язык в качестве  увлажнителя  грифеля химического  карандаша ?  o.O

Звездочет!
Я уже высказывалась на этот счет. Группа туристов, выяснив наличие смертельной угрозы и зная важность произошедшего события, решила разделить силы. Двоих - самого опытного в боях и самую молоденькую, но стойкую, отправили к людям с информацией. Остальные - устраивали бой. Люда и Золотарев умирали, настигнутыми убийцами, не в ручье. Потому нет там крови. Она осталась там, где их догнали и истязали. Убийцы перенести Золотарева и Люду в ручей до общей кучи. Люда помогала писать Золотареву. Надписи на нем - судя по положению их - писались кем-то в большей своей части и не самим Золотаревым. Люда добросовестная помощница, торопились. И надо было оставить меньше цеплялок для последующего обыска. Кстати, на Люде тоже есть значок. См. посмертное фото. Левая часть, почти уползает под мышку. Такой образ чума и манси с точкой - точка (видимо это указание на положение хорея и привязка к сторонам света)

..

Манси там всех и нашли. Сбрасывали - убийцы. Те, которые посторонние. От которых после  осталось двое и которые были пойманы при оф. поисках.
Манси спросили и оставили так как есть, потому что были точно с компанией интересующихся подробностями дружественных лиц. Им и самим это было нужно, ведь картина была оставлена такой, словно произошла смертельная схватка манси и ребят. Даже Дорошенко и Кривонищенко к Кедру от палатки убийцы перетащили. Чтоб было ближе к чумоватому нечум отпора ребят и охотничьим тропам. Это были самые которые первые поиски. До официальных и театральных...
Было причина ничего не менять после находки. И сдвинуть дату отыскания подальше...

...

У меня совершенный ступор на Ваш вопрос про то, куда делись снегоступы. По Вашему убийцы, настигнув и убив Золотарева и Люду вдали от ручья, палатки и склона, притащить их должны в ручей и с лыжами, и с снегоступами? Лыжи в лабаз они вернули, чтоб совпадало по дебету. А снегоступы зачем? Чтоб подсказать, что здесь было опасно и были гонки на выживание по снежным просторам? Кровь от зверских побоев, снегоступы и ракетница, предполагаемая мною на существование, -это все совсем в неизвестном и рассчитываемом месте. Мне нравится Галкина избушка на эту роль.
Из чего снегоступы делают - расписано в ссылках. Вам выбрать абзацы или сами справитесь?

...

И второй момент про лыжи. Странно, что туристы решились оставить бы сами в лабазе лыжи, ведь они перешли на самую травмоопасную для лыж часть маршрута. Как обойтись без запаски, если лыжи сломать- раз... и готово (впоминаем выбывших с места поисков любителей езды по горкам с неподготовленных спусков и трамплинов).
Итого. Хотелось бы простого понимания вещей, но не получается. Логика трещит по швам для простых объяснений...

...

Изумруд Почемучке:
А, что Вам задавать вопросы нельзя?  Вы их воспринимаете как допрос?

она:
Куда девалась обувь с Люды? В лабазе! Еще сколь раз повторять? А бурки и не надо снимать - они не позволяют бродить по глубокому снегу и так. И ничем не подсказывают. А НАОБОРОТ вносят черные мысли. Вот мол что у них. Здоровый лось - в бурках, а девочка нежная - босяком.

...

Убийцам надо было свести все события в одну точку и с одной подставой на манси. Манси не гонялись бы за дичью-студентами, а выгнали бы их на одну и удобную точку расправы. Так и зачем оставлять подсказки, куда убегали Золотарев и Люда и что несли. Это сразу наведет на иной сюжет для обдумыванию следствию

И последнее. Я нахожу Вас не особо умным собеседником. Вы не просматриваете очевидной логической цепи. Вы просто завуалированно троллите. Вычеркните эту тему из списка Ваших самых важных дел. Просто и навсегда.

...

Кстати. О логических выводах. Два блиц опроса

...

Итак имеем. Оба педагоги, пусть естественно-научники, но к технарям - дальняя родня. Курс географии для преподавания содержит раздел наблюдения космических тел - типа метеориты, астероиды и пр.др. Один, кому я верю меньше, описывает полет почти как на уроке параграф из учебника. Второй  (я не путаю - Владимиров?) потом пишет и очерки, и привязывает полет к более конкретному событию - сигналка.
Вот верю в сигналку. Она логична. Логичнее пасса ребят перед северным климатом, логичнее просчетов в планировании и руководстве походом, логичнее - капитального конфликта в группе. Она просто логичнее и по многим параметрам...
За точку опоры беру логику - тургруппа вся почти из технарей плюс участник ВОВ с должностью инструктора по туризму.

...

Вы уже говорили, что у Вас какие-то личные проблемы? Это следствие их? Я уже Изумруду отвечала на этот вопрос. Сделаю исключение Вам на проблемы.
Снегоступы остались там, где убили Золотарева и Люду настигшие их злодеи - это: не у палатки, не на склоне/кедре, не в ручье. Я поясняла уже, почему их злодеи не стали перемещать вместе с телами и снегоступы и кровавый снег. Попробуйте догадаться без подглядывания в мои ответы.

...

Ну вот смотрите. Идут ребята туристы. Натыкаются на труп. Убийц рядом - не видать. Собачка может рядом воет, следов борьбы особых не видно. Становится не по себе. НО и пройти мимо и забыть не получается. Неспокойно. Решают отойти подальше, но более менее на расстояние видимости. И стать лагерем. Золотареву ж на ВОВ приходилось видывать смерти и трупы. Определил, что труп - не так давний. Стали ставить палатку. Решать как быть с этой находкой печальной. Золотарев и Тибо решили пойти поискать получше - следы ли, причины ли и пр.др. Следопыты вроде как. Палатку и ставили, потому что не поняли что и в каком количестве им будет угрожать потом. И привалу нормальному было время. А следопыты-тимуровцы углядели ненужное, да еще и стащить умудрились нечто ценное для тех, кто убил манси. Вообще, многочисленные мелкие вещи непарные ниже палатки - это как раз о том, что удирали из палатке резко и срочно, почти ползком, кубарем. Пластунским там мало кто владел в совершенстве. Почему через скат - вход/выход был на виду и возможно освещен положением луны.
Поэтому прихватили то, что смогли, не производив сильного шума и понезаметнее.

...

1) Да, время у них было и мотивация тоже. Уходили Золотарев и Люда. Больше не могли снарядить, да и не надо было. Лыжи одни были. Их убийцы потом вернули с ботинками в лабаз, чтоб не было и мысли о том, что снаряжали гонцов.
2) Когда поняли, что всем не выжить всеравно, но можно устроить усложненную задачу противнику, ведь за двумя зайцами гоняться тяжелее.  И был шанс, что хоть кто-то останется жить. Видимо, сомневались в численности и наличии оружия и патронов у врагов.
3) Заметало, это раз. Предполагали, что враги не успеют догнать, т.к. оставшиеся их будут задерживать. Их бы и не догнали, если гонцы не выстрелили сигналку. Хотя это не основное. Стреляли желая привлечь внимание дружественных людей. Видимо сознавали, что выжить - не получится  никому. Зато спрятали нечто, из-за которого весь сыр-бор пошел. И вражины это  - не нашли...

Снегоступы делать по "моей" технологии - не долго. Попробуйте на досуге из любой ветки сделать модель...

...

Почемучка написал(а):

Положим, с ружьецом, к которому кончились патроны. Только потом этот предмет злыдни забрали, поскольку он им принадлежал. Ну чтоб не путалось следствие - чей ствол и откуда...

Свой ствол Юдин запомнил бы, Вы предполагаете, что Дятлов у кого-то вырвал ружьё и отстреливался до последнего патрона?

А я ж говорила. Что ребята не пошли на поводу у обстоятельств. И бой давали. И выиграли первый раунд - трофеи имели. Вот ружье, обувь с пленных и одежда кое-какая им досталась. А второй раунд - проиграли, даже заранее это предугадали. Потому и гонцов решили отсылать, чтоб за двоими зайцами вражине было сложнее следить и воевать...

...

Задаю Вам один и простой вопрос. Почему Вы решили, что группа Дятлова/часть её прошла по склону только один раз? Настенная письменность оставляет дату первого броска по склону - в ночь на 2 февраля. Сигналка вкупе с погодными условиями протягивает линию жизни группы до точки в ночь на 4 февраля.
Почему Вы решили, что палатку и её содержимое туристы вычеркнули из списка нужных и требуемых к возвращению вещей? Почему решили, что они не пытались вернуть себе свое?
Поиска следов не было. Были помпезные и проформенные поиски толпой разношерстной от студентов до военных. Был устроен многомесячный спектакль со статистами. Не более. Потому что произошедшее в достаточно точном приближении было известно уже на 6 февраля.

...

Помните, что я писала, что ребята группы Дятлова встретив по пути к месту последнего МП убитого манси, отошли на расстояние видимости этого самого места и решили встать лагерем, ну и время суток тоже уже торопило?
И помните, что я писала, что Золотарев и Тибо некоторое время спустя попытались разведать поподробнее, что там случившись у останца? Кстати там реально и без лыж пройти туда и обратно. И действительно, если убийцы шли с того направления - то вход палатки -у них на виду. А резаный в последствии скат - укрыт самой палаткой (купол её как заборчик для просмотра).

...

Не могли Дятловцы идти в такой не очень простой машрут
а) без хорошей крупномасштабной карты
б) без оружия огнестрельного, тем паче тот год славился мором оленей и толпой волков на территории
в) без средств связи
Ребята группы Дятлова -  не были идиотами, что ломиться в безлюдную и географически замороченную местность с двумя девчонками (любимыми! линия Дятлов - Зина) в составе группы без какого либо страховочного средства на случай осложнений или серьезных проблем. Все перечисленные а-в - это помощь в проблемах. Хельга писала, что знавшие Дятлова лично - говорили о нем, как о вдумчивом и адекватном человеке...

И о умелостях руководителя похода. Игорь всерьез занимался радиолюбительством. Мастерил рации. Опробовал их в походных условиях. Об этом есть свидетельства его знакомых и родственников. Я уже писала, что нормальным признаком для Золотарева могло быть оружие, как никак фронтовик и инструктор по туризму - ракетница самое меньшее, что он мог взять из стреляющего арсенала в этот поход. Тогда нормальным признаком Игоря - это усовершенствованная модель уже разработанной рации собственного изготовления. Для золотой головы в  сочетании с золотыми руками - изобретение, даже незапантентованное, а принятое как игрушка для интеллекта и профзнаний - это норма. Остался признак - карты. Это я вписываю в умения Коли Тибо. Есть сведения, что он хорошо делал кроки - значит имел 200 плюсов по топографической гениальности. Значит имел замечательную зрительную память. У Ремпеля должен был бы быть он. Лесничий не дал им возможно синьку нужного масштаба, но глянуть крупномасштабку они могли у него. Традиции лесничеств  - иметь такую стену в картах...

19

Вот и на Пассе поюморили.

Перевод автоматом от Гугла, могут быть неточности
На Западе есть более сильные силы, чем КГБ или советская разведка, они более мощные, чем ЦРУ, ФБР, МИ5 и все остальные.
Все люди находятся в их власти, они могут разрушить жизнь и семью людей, финансовое благополучие и психическое здоровье. Они существуют сегодня и, возможно, имеют лучшую подготовку, я боюсь произносить их имя.....

eurocentric
Кардашьяны?

20

Юмор и стёб, имеющий отношение к теме.

Энсон написал(а):

о что красной стрелкой, и типа указывает на шов между теменной и затылочной, там не затылочная, там ещё височная кость.
В нормальной анатомии, как раз височная имеет продолжение в сторону затылочной.
Видать очередное анатомическое исключение, у очередного Дятловца.
К тому же, ламбовидный шов- зубчатый. Что русским языком сказано и спецом, который в том в ролике выложили. И хоть при расхождении, хоть при анатомической индивидуальной особенности, если шов виден, то и эти зубцы видны.

https://forumupload.ru/uploads/001a/f5/a1/2/t283262.jpg

Для этой блогерши топография черепа - хуже китайской грамоты.

Очередная ржака:

https://forumupload.ru/uploads/001a/f5/a1/2/t925473.jpg

Ей даже правила правописания не по зубам, а ещё пытается лезть и оспаривать чужие исследования.

21

Косатый на Тайне.

Какие в 1959 году использовались фотоаппараты в криминальных целях?

В криминальных, какой под руку попадётся, и какой ещё и сломать не жалко, при использовании в целях криминала.

Вы бы еще видеосъемку ОМП захотели посмотреть
Ещё и сарказм не менее тупой. Каким местом видео, в 59, в Свердловской области. Запись видео тогда если и была, то дорогущая, и на большие аппараты.
А киносъёмку места происшествия, могли, при наличии возможности, но уж точно не обязаны, в отличии от фотосъёмки.

вопрос - при какой температуре производились первоначальные следственные действия на склоне? А при какой температуре рвется перфорация фотопленки при её протяжке внутри фотоаппарата на морозе?

И по этому тупарю, там медали надо было раздавать, тем, кто всё таки смогли снять на фотоаппараты 27 и 28.02. при температуре от -25 до -20, более 20 кадров.
В том числе медали надо выдать Сердитых и Брусницыну, они же смогли снять, хотя в отличии от следаков, точно не обязаны были.

А азбука, как именно обращаться с фотиком на холоде, давно уже разумным известна.

А вот как должно было быть, при чём не по болтовне нынешних, а для 59-го.
Осмотр места происшествия, как дОлжно.

22

Почемка - "спец".

Старое с Хибины, но за 10 лет, ничего у неё, в умении разбираться в теме, в которую лезешь, никак не добавилось.
Так же, на основе её высеров у себя, всё то же враньё и передёргивание. Когда берётся цитата, и под неё гонится свой текст, якобы опровергающий цитату, да ещё ничем не обосновывается.  Ну и очередное от неё, не зная как и что на самом деле было, свои предположения выдаёт за факты.
Смысла доказывать кому-то что-то, смысла не видим, но для понимания, что это за персонаж, тем кто её ахинею принимает на веру, будет полезно.

Поясняю, почему в эту тему.
Ошибки возможны у любого исследователя, и это нормально. Так же нормально менять своё мнение, но всё таки не очень часто, и не слишком резко. Тогда уже глупостью или хайпом попахивает. Но это всё речь об обычном исследователе, который прямо говорит, что пытается разобраться.
В этой же теме, данный персонаж Почемки, заявлял о своих знаниях, как спец и профи, тут уже спрос совсем другой.
Наклонный шрифт - Почемка. Жирным- Пеппер.

Заведите свою - и пишите там настоящие знания о радиоделе. Боитесь там стать никому неинтересным?

В этом и есть суть писанины от "спеца" Почемки.
Ведь действительно, есть факт, слушать само радио, гораздо интереснее, чем факты, как оно на самом деле работает. Да ещё ведь для понимания мозги надо напрягать, и базовые знания иметь. Скукотища.
Вот она и забавляет фантазиями, да ещё своё эрзац остроумие сюда же.

...

Почемка цитирует из сети.
Существует ли радиоприемник, работающий без батареек?
Существует! Детекторный радиоприемник. Питание такой приемник получает от радиоволн. Его схема очень проста и для ее сборки потребуется минут 40.

Там и дальше эти азбучные вещи, уровня школьного радиокружка, уже даже с 60-х годов.
Да и то тут упрощённо, и физически не верно. Никакого питания детекторный приёмник из радиоволн не получает. Он преобразует их энергию, в звуковые колебания.
И на этом она целую "теорию" выстроила, с ловлей секретного сигнала.

А вот от человека. который точно понимает в теме намного больше этой - "инженер-систематехник".
Пеппер
Подводная лодка в горах Приполярного Урала - это мощно! Внушаеть!  :cool:

Вообще-то по рассказу Карпова у меня сложилось другое мнение: никаких шпионских передач пойманный латыш не вел, и арестован был именно за свою прошлую работу на немецкую разведку, в годы ВОВ.
А на Урале от только скрывался, но при этом держал при себе рацию (возможно, ждал, что его в любой момент могут "расконсервировать").
Возможно, органы заинтересовались им действительно случайно,  из-за доноса жены, а уже дальше раскопали его биографию.
Во всяком случае, поймали его точно не за передачу.

Точно так же, указание Любимову прослушивать эфир в поисках шпионской радиопередачи - полнейшая глупость. Скорее всего, инициатива какого-нибудь не очень умного местного начальника.
Ибо вероятность случайно попасть на волну, используемую агентом, да еще именно в момент передачи, и услышать шифрованную передачу морзянкой (и понять, что она шифрованная) - практически нулевая.
Правильно выше писали - для этого используются центры радиоперехвата (а у границ вероятного противника - корабли ОСНАЗ), ведущие круглосуточное дежурство, и перекрывающие весь диапазон КВ радиосвязи за счет одновременной работы десятков операторов прослушки, каждый на своем приемнике в своем секторе частот.
Позже для той же цели стали использоваться и сканирующие радиоприемники (которых, разумеется, у экспедиционных радистов не было).

привлекала внимание "передача", где на русском языке  женский голос безразличным тоном перечислял цифры  и больше ничего, например "48, 54, 11" и т.д. Если это до сих пор не тайна, скажите, кто знает, что это могло быть.);

Таким способом передавались шифрованные сообщения из обычных вещательных радиоцентров (например, из Москвы, или наоборот - Мюнхена) абоненту в другой стране). Абонентом мог быть и агент, и посольство, и корабли в море, и т.д. Удобно тем, что для приема достаточно обычного "гражданского" радиоприемника.

..

Барышня! Я инженер-системотехник по квалификации, специальность -электронные вычислительные машины. Не радиоинженер. Но понимать про что и почему - в состоянии. Питчальтесь сколь можется Вашему организму. Я не болтаю - если не проработала вопрос. Это мое - неискоренимое. Так что бомбите осветительными сколь получится - бровью не поведу. Вы так и не ответили, чем живете в реале. Предлагаете мне угадать? Не огорчитесь от попадания?

...

Вы так до сих пор и не узнали, что изначально означает термин "прошивка", и почему в ЦВМ с ферритовой памятью не было никакого БИОСа? :flag:

...

Но Вы даже этого не поняли.
Вещательный радиоцентр - это по сути обычная государственная радиостанция, ведущая радиовещание по всему миру, как на обычных вещательных каналах (например, "Маяк"), так и в диапазонах для служебной или любительской радиосвязи. С мощнейшими радиопередатчиками и километрами антенных полей.
Именно поэтому эти передачи легко можно было "поймать" в любой точке мира, не говоря уже о крупных городах (где могли быть свои ретрансляторы).

И совсем другое дело - портативный передатчик, используемый агентом. Причем, проблема для него не столько в передатчике, сколько в антенне. Скажем, радиолюбитель-коротковолновик тоже нуждался в антенне не хилых размеров (чем длиннее, тем лучше, причем - в нескольких направлениях). Но он, получив законный позывной и разрешение, мог соорудить такую антенну на крыше собственного дома в городе.
А шпиону, извините - никто разрешения не даст! Ему приходилось бы для каждого сеанса передачи (не путать с приемом!) выбираться за город, как и Штирлицу с Кэт, и растягивать эту антенну на деревьях (кстати, в фильме этот момент как раз и не показан - но зато ему уделено немало внимания в повести Богомолова - рекомендую почитать про обнаружение следов от антенны!).
Он должен проделать все это как можно быстрее, и тут же смотаться.
У него нет возможности передавать свою шифровку часами, как это делают  радиоцентры - его запеленгуют и поймают. А радиоцентр может молотить на передачу хоть все 24 часа - ему бояться нечего - он же памятник! в Москве (Мюнхене, Лондоне, Лэнгли и пр.).

Вот поэтому передачами радиоцентра можно наслаждаться хоть всю ночь (если нечем больше заняться), а вот чтобы поймать разовую передачу агента - недостаточно просто пойти в горы в поход с приемником. Сколько времени в сутки, по-Вашему, мог Дятлов (или Золотарев) отвести на прослушивание? Это ведь не плеер и мобильник с наушниками, который можно слушать на лыжах ходу!

...

Вы так до сих пор и не узнали, что изначально означает термин "прошивка", и почему в ЦВМ с ферритовой памятью не было никакого БИОСа?

О, Вы таки разводитесь на флуд? Или так избирательно Ваше зрение?

Так и запишем: наш "системотехник" ответа не знает.
Не успела погуглить...  :dontknow:

...

Вы даже элементарных вещей не понимаете -  в чем принципиальная разница между сотовыми вышками и КВ-антеннами. И почему для установки КВ антенны не нужно залезать на гору.

И кстати - кто натягивал эту антенну - Дятлов, враг, или мертвый манси?

...

Есть понятие ПЗУ и ППЗУ. БИОС - это то, что грузится при включении компа в первую очередь  - это примитив ОС в почти чистом Ассемблере. Вы этой частью нарезаете диск на части, форматите и некоторе другое. БИОС - это ПЗУ. Это то, что не сбивается и является базой для общения с более пользовательски навороченной и адаптированной ОС, типа Винды. Мини и микро-ЭВМ - прообразы современных компов. БИОС - был их основой. Только тогда не было ничего мудрого особо и команды Ассемблера были простыми...какими они остаются и по сей день. Примитив операционки зашит в ПЗУ в виде БИОС. И Вы чего-то в сторону ушли - ПЗУ - это микросхемки памяти постоянной (прожигаемоой и неперепрограммироваемой) или полупостоянной (перепрограммироваемой - т.е. комплекс операндов можно менять)

Как много букв - и ни одной в ответ на мой вопрос.
Так что такое "прошивка"?
И Вы правда не знаете, что были ЦВМ и до эпохи мини и микро-ЭВМ? И что не все ЦВМ имели диск, и БИОС, и ОС?
Наверное, системотехникам такую древнюю технику не преподавали?

...

Понятненько. Вы на старостях и страстях смогли изучить только историю вычислительной техники.

Почему-то (сорри за каламбур) Почемучка даже этого не сумела изучить.

Так чем прошивали ПЗУ, когда не было микросхем, ась?

Даю подсказку: про ЭВМ МИР-2 слышали? Чем у нее было прошито ПЗУ?
...

Отмазки типа "Я где-то там писала", "ищите, должна быть" и "на деревню дедушке"  - не принимаются.
Зачем сотовые вышки поднимают повыше - Вы не знаете.
Как и чем производится радиопеленгация - тоже.
А отсутствие знаний и аргументов каждый раз пытаетесь компенсировать переходом на личности. У Вас это уже рефлекторное. Даже не задумываясь о том, что тем самым расписываетесь в собственном поражении.

Мне не надо искать ответ на вопрос, каково происхождение слова "прошивка" - я его  так знаю.
А вот Вы - нет.
И Вы не знаете, что не у всякой ЦВМ есть ОС и дисковая память, и что ПЗУ не обязательно реализуется на микросхемах.

Точно такие же знания (точнее, их отсутствие) у Вас и по радиотехнике. Пространное цитирование наугад статей про детекторные приемники не заменяют ответа на вопрос: что Дятлов собирался с ним делать в походе вообще, и на перевале в частности.

Пока ответа нет - дальше обсуждать нечего.

И припомниите, что разговор шел не о всех ЭВМ, а о персональных.

Вы, конечно, ловко подтираете за собой, но по ссылкам в чужих постах, которых Вы стереть не можете, следы все же остаются.

Почемучка написал(а):
"... С чего возникло упоминание компьютеров?С того - что у толкового технаря не могло быть проблем изобрести для себя то, что ему надо - партативную рацию.

И речь шла именно о 1959 годе, когда персональных компьютеров еще не было даже у писателей-фантастов, а не только у студентов, собирающих их с помощью паяльника "из готовых деталей".
Разумеется, имея о компьютерах весьма приблизительное представление (уж не знаю - то ли вам в ВУЗе забыли рассказать об истории и развитии ЭВМ, то ли у Вас в одно ухо влетело, а в другое вылетело - но факт остается фактом: Ваши знания об ЭВМ ограничиваются сведениями о мини- и микро-компьютерах.

Это само по себе ничего не значило бы - но при ровно таком же отсутствии знаний в области радиотехники Вы пытаетесь строить на них подобие версий, одну смешнее другой.

Я затерла все посты в той теме заради ублажить Вас - старичок-Пепперечок, али забыли?

Деточка, если взялись по собственной инициативе кого-то ублажать - то это Ваши личные проблемы, не сваливайте их на старших.
Я же обещал только не отвечать в теме одному конкретному участнику - Дмитрию Николаевичу (а вовсе не Вам), и свое обещание выполнил. Рановато, деточка, Вы начали страдать от склероза!

Вот фото остатком геод. пункта. Там явное наличие антенны даже на сегодняшний день, так сказать:

Вот именно: "так сказать"!

Если по совету ужа Укротителя соберетесь зайти на радиолюбительский сайт - не показывайте им это фото и не говорите, что на нем якобы антенна.
Засмеют.
Ибо по снимкам прекрасно видно, что проволока - алюминиевая. Надеюсь, не надо объяснять "системотехнику", почему это имеет значение?

А по другим снимкам видно также, что эта проволока служила для укрепления опор топознака на камнях:

Понятное дело - медная проволока предпочтительнее для антенн, но для целей маскирования явных и шпионских намерений - алюминивая тоже сгодится.
....
Вот хоть как-то по теме. Причём бздеть про компы, она начала именно в этой теме. Но надо же как-то отвлечь от запаха, раз подмываться не хочется.

Почемка
Смотрю - Вас тема ЭВМ-ов встрепенула не на шутку? Я б с удовольствием с Вами о них поговорила - создавайте тему. Назовите красиво - супермозг  Пеппер и ЭВМ всяческих поколений.  ЭВМ никак к Дятлову не пришивается, уж звиняйте, це тут оффтоп. Хотя Вам ведь всеравно где какить? У Вас неи различий - ни в темах, ни в ресурсах? Какиете везде и почти безостановочно...

Понятное дело - медная проволока предпочтительнее для антенн,

Ответ неверный.
Попробуйте еще раз.

И заодно все-таки объясните, зачем эту проволоку привязали к камню. Тоже для конспирации?  Или, может, это было типа "заземление"? :crazy:

ЗЫ. О, я вижу, Вы добавили!
Значит, уже успели перечитать свой собственный пост и наконец-то догадались, что:
а) для антенны используется не медный провод, а медный канатик.
б) почему нельзя использовать алюминиевую проволоку.

Но все равно ничего не поняли.
Проводимость тут совершенно ни при чем. (Тем более, что антенный канатик всегда крепится к опоре через изолятор, а значит - эта часть проволоки не была собственно антенной, а могла быть максимум - креплением оттяжки антенны).
Дело в прочности. И вовсе не на разрыв, как Вы запостили по ссылке из справочника - а на изгиб. Если бы Вы работали руками с алюминиевой проволокой, то знали бы, что она очень хрупка и быстро ломается в местах изгибов, скруток и пр. А на морозе - тем более, как и сказано выше. По этой же причине нельзя повторно использовать алюминиевые провода в осветительной проводке.

А почему ее использовали для ремонта опор топознака - спросите у геодезистов. Может быть, чтобы не разрушалась от ржавчины, как стальная (ей ведь зимой придется быть под снегом). А может, другую просто не выдали. Или вообще ее ремонтировали сердобольные джиперы...
На прочность это не влияет, при условии, если проволоку скрутили один раз и больше не трогали.

...

Бедный Абвер - оказывается, он даже не мог снабдить своих агентов приличными рациями заводского изготовления, и им приходилось паять их на коленке их подручных материалов!
И даже нормальных антенных канатиков у них не было!

...

Если бы Вы учились в своем ВУЗе за деньги - то имели бы полное право потребовать плату назад. Потому что, несмотря на наличие диплома, знаний по обсуждаемому вопросу у Вас - ноль. Вас ничему не научили.

Бывает, что человек не знает чего-то, но по крайней мере осознает этот факт.
Вы же даже не пытаетесь это осознать, и тупо продолжаете постить цитаты про силовые кабели из алюминия.

23

Вот ещё - её история дискуссии со Звездочётом.

Меня умиляет,   как Вы бесцеремонно и  с какой нахальной настойчивостью,   пытаетесь нарисовать и внедрить в умы посетителей форума, психологический портрет  ленивого  зловредного  Звездочета, третирущего приятную во всех отношениях  высокообразованную  даму Почемучку.
То же мало что поменялось, только имена "зловредных", кто эту даму "третирует". Уж десяток таких поди наберётся.

Кидайте, кидайте,  это же гораздо проще сделать, чем поднапрячься  и  что либо выразить своими словами. А с излучающим кабелем,  Вы, мадам, глупость очередную сморозили . Ибо излучающий кабель  - это песня совершенно из другого репертуара .  Снова облом .  Советую впредь проверять  назначение и характеристики  технических устройств и материалов, которыми пытаетесь аргументировать свою позицию.
       
   Излучающий кабель
Излучающий кабель применяется  в различных радиосистемах для расширения зоны уверенного приема радиосигнала WI-FI преимущественно в закрытых пространствах (  туннели метро , подземные паркинги, гостиницы, ангары и пр.), где использование точечных радиоисточников приводит к образованию зон отсутствия приема ( мертвых зон).
Clear or need more explanation?

Видимо, Вам показалась  этот термин укрепит Ваши аргументы и даже послужит доводом, что кабели тоже могут выступать в роли антенного полотна.
Не понятно другое , почему , когда я попросил Вас уточнить, что это такое "излучающий кабель"   Вы поленились  в  Википедии по ссылке более подробно  узнать, что же это такое,  напротив, порекомендовали мне это сделать самому .

Незадача. Википедия не знает, что такое "излучающий кабель". Ни за что не поверю, что обнаружив  ссылку в ВИКИПЕДИИ , Вы не  пытались  ее открыть. А потом скопировать, и если информация хоть мало-мальски подтверждает  Ваши домыслы, пихнуть в свой пост.
  Вы же  не стали  дальше искать информацию о излучающем кабеле, поэтому ограничились тем, что было упомянуто в Википедии.
Поэтому, что бы в этом вопросе  у  неискушенных  в радиоделе читателей форума была полная  ясность, я  и написал , для  каких  целей  был разработан  и где применяется  т.н. "излучаемый кабель".  Ибо  если уж упомянули о малоизвестном  предмете, или устройстве,  то  потрудитесь объяснить что "это"  такое и обоснуйте, с какого боку Вы хотите приклеить  "это", к Вашим аргументам по теме.

А вот Почемка на это, "строго по делу, никаких оффтопов и переходов на личное", за чем она строго следила в той своей теме, но за другими.
И как всегда. её не так поняли, она совсем про другое.

Вам все неймется? Я не собираюсь спорить ни о чем - это не мое любимое занятие, а Ваше. Вы решаете и додумываете за меня - чего я и не собиралась думать. Не много ли на себя берете. Вдруг Ваша старческая организма не выдержит груза? Я сказала - это цитата. Как хватнулось - так внесено в пост. Основное в цитате было не это, а перечень материалов для жил провода. Но Вы уже пятый чайник своей брюзги кипятите! Успокойтесь и освежитесь. Ваша организма - на пределе возможностей...
Тут от себя добавлю на это.
Я не собираюсь спорить ни о чем - это не мое любимое занятие, а Ваше.

Из тех кто в теме уже более 5 лет, вряд ли найдётся много людей, кто бы с ней не спорил. Я то же не из их числа.
Так покаемся "братья и сестры", и перестанем мучать бедную Почемучку, она каждый раз из последних сил, этим  своим "не любимым занятием" занимается.
А спор "о чём", от спора "ни о чём", легко отличить, как только ей нечего ответить, на конкретное, так это конечно сразу "ни о чём".

24

С Перевала.

Рогов Василий пишет: 
Самый простой пример- воткнуть в яблоко два электрода, и на подключенную к ним нагрузку, потечет ток.     

АНК
А я все не мог понять, зачем им в походе мандарины. Теперь все стало на свои места.

Рогов Василий.
А что? Мандарины- были, монеты (в качестве электродов)- были...

АНК.
Ба, и луковица у них была . Все сходится. Вы, Рогов Василий , гений. Одной загадкой дятловедения стало меньше.

РВ.
А теперь- провожу опыт.     

АНК.
Не вздумайте последовательно соединить пару килограмм яблок. Тестер сожжете.

....

АНК

Где вы увидели троллинг ? Все на полном серьезе. Шикарная версия : в палатке взорвались фрукты и овощи при попытке извлечь из них электрический ток для питания радиопередатчика. Дело за малым :
выяснить, почему они были радиоактивными. Но не беда, если включить воображение и поднапрячь мозги , то можно предположить, что овощи и фрукты были выращены в подсобном хозяйстве № 817 ПО «Маяк». Для их полива использовалась вода с системы охлаждения ядерного реактора, в котором произошла утечка радиации. Естественно , случай этот был засекречен , Кривонищенко , который принес фрукты и овощи, ничего не подозревал.
Дятлов, при попытке докричаться с ХЧ хоть до кого-нибудь в эфире, превысил допустимую мощность, потребляемый ток скачкообразно вырос, в овощах началась цепная реакция ( то ли деления, то ли синтеза, не принципиально) вот и результат. Конечно, если бы овощи и фрукты были не радиоактивными, ничего страшного бы не произошло. Но кто же знал.

РВ.

Нет, не думаю, что овощи взорвались, больше склоняюсь к мысли, что было достаточно выделения едкого и вредного дыма из них, в результате перегрузки по току. В случае взрыва овощей, вся палатка изнутри была-бы загажена ошметками от луковиц и прочего.

АНК.
Не-а. Если бы только овощи и фрукты начали испускать зловонный дым, их бы просто выбросили из палатки. Так что взорвались. Если вас не устраивает обычный взрыв , после которого должны остаться ошметки - будьте любезны - взрыв с одновременной анигилляцией. И пусть мне кто-нибудь попробует доказать, что это невозможно. А анигилляция - это ослепительная вспышка. Отсюда и ослепление большей части группы, находившейся в палатке, о чем все время говорили большевики некоторые исследователи.
Гвоздей в качестве электродов у них не было, они вместо них использовали шплинты от лыжных палок. Не удивительно, что эти шплинты обнаружились вне палатки - взрывом выбросило.
А о избиении палкой - это здорово. Скорее всего так оно и было. А как думаете, кого колотили ? Небось Дятлова, это ведь он гениальный придумщик. И, конечно же, больше всех в этом преуспела Зина. Чтоб знал, как хамить при всех.

=======

Меня интересует могли ли дятловцы изготовить прототип РИТЭГа опередив советскую науку на несколько лет.      

АНК.

Мало того что могли. Они этим только и занимались, в свободное от учебы и туристических походов время. Это ведь всем известно. Разве такое скроешь ? Не, ну если, конечно, такой малюсенький карманный РИТЕГчик на транзисторах в спичечной коробке , то тогда да. Тогда мог никто и не знать. Могли подумать, что Дятлов собирает очередную карманную радиостанцию для дальних связей.

25

Ю Туб жжот.

За 16 дней группа должна была преодолеть на лыжах около 350 км и совершить восхождение на горы Отортен и Ойку-Чакур.
Что интересно, официально поход группы Дятлова был приурочен к двадцать первому съезду КПСС.
Группа Дятлова везла с собой лозунги и транспаранты с которыми они должны были сфотографироваться на конечной точке похода.

Тут бы Пеппер и АНК развернулись, мне вот умения стебать такие глупости, точно не хватает.
Хотя тут такое, что и так можно поржать.

И совпало, что вот это ещё давнее с Тайны недавно попалось.

Следовательно, причина бегства из палатки находится внутри палатки, то есть в отношениях между членами группы. Что там у них произошло, мы никогда не узнаем. Но можно лишь предположить, что конфликт достиг такой силы, что некоторые члены группы посчитали лучшим покинуть палатку и бежать куда глаза глядят.

Владимир ЗЗЗ

Дополню версию автора.

Конфликт разгорелся еще в Свердловске.
На Холатчахль они как раз и пошли на "разборку"...
Чтоб милиция или КГБ не помешали...

Свердловские туда всегда на стрелку ходят. Поэтому и название - "Гора Мертвецов"...

А вот когда перемирие в разборках группировок было, на время всяких праздников, и съездов, свердловские ещё там демонстрации устраивали, с лозунгами и транспарантами.
И правильное перевод название Отортен -Ходи туда. Это уже в перестройку, к этому "святому месту", где были не принудительные, а настоящие демонстрации, антисоветчики слово " Не" добавили.