СПРАВОЧНИК ДЛЯ ИССЛЕДОВАТЕЛЕЙ ГИБЕЛИ ГРУППЫ ДЯТЛОВА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СПРАВОЧНИК ДЛЯ ИССЛЕДОВАТЕЛЕЙ ГИБЕЛИ ГРУППЫ ДЯТЛОВА » Уголовное Дело » 14. Коротаев В.И. - следователь с сентября 58 г.


14. Коротаев В.И. - следователь с сентября 58 г.

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

...

Анализ воспоминаний.

Швея.  Анализ воспоминаний по принципу, возможно-невозможно.

Бочка спирта.  Анализ воспоминаний по принципу, возможно-невозможно.

Следы Коротаева в УД.  В. И. Коротаев - следователь с сентября 58 г.

Задержание манси.  Анализ воспоминаний по принципу, возможно-невозможно.

Череп Коли.   ЧМТ Коли.

Разное.  Анализ воспоминаний Коротаева.

Яровой.  Анализ воспоминаний по принципу, возможно-невозможно.

2

Коротаев Владимир Иванович 24.05.1936-12.07.2012.

Из книги О. Н. Архипова "Письма из Ивделя".
Ссылка на издание, из ЖЖ автора книги:   https://arkhipovoleg.livejournal.com/78884.html

https://a.imgfoto.host/2024/04/24/KOROT-SLED.md.jpeg

Иванов о Коротаеве март 91 г.
https://a.imgfoto.host/2024/04/24/IVANOV-8.3.91.md.jpeg

Доказательство возможности досрочного окончания стажировки.
Юридические реалии 59 года.

Запрос 2012 г.
https://a.imgfoto.host/2024/04/24/ZAPROS-12-G.md.jpeg

Документ из проверки Ивдельской прокуратуры областной в 1959 г.
https://a.imgfoto.host/2024/04/24/SLEDOVATEL.md.jpeg

Запрос Кондэра в 2020 г.
https://a.imgfoto.host/2024/04/24/KONDER.md.jpeg

=======

Воспоминания Окишева.

Евгений Федорович, Вам фамилия Коротаев о чем-нибудь говорит?
- Конечно. Владимир Коротаев был следователем ивдельской прокуратуры.
- Говорят, что он начинал следствие по гибели туристов?
- Да. Именно от него мы узнали об этом случае.
- Каким образом?
- Он позвонил в следственный отдел и сообщил, что в горах Северного Урала пропали лыжники. Идут поиски, найдены первые трупы.
- Что было дальше?
- Дальше мы подключились к расследованию. Иванов вылетел в Ивдель.
- Коротаев рассказывал, что его отстранили от следствия.
- Про это я ничего не знаю.

====

1990 год. Из воспоминаний про Возрождённого, Елены Базяевой (Коськиной) на конференции 20 мая 2023 в Екатеринбурге.

Ну, в любом случае особо сильной информации от него мы тогда не получили.
Но он посоветовал тогда нам, найти следователя Коротаева. И это тоже была огромная удача, поскольку именно Коротаев, очень помог нам в расследование дела.

Про Коротаева в УД нет ничего,  и к Иванову ещё не ездили, так что узнать они могли только от ВБА. Так если Коротаев тогда был никто, и звать никак, и всего лишь "карандаши  очинял" Темпалову и Иванову, откуда ВБА вообще про него знает. Так что именно в мае в морге они и общались. Про мартовские СМЭ Коротаев сразу говорил, что не было его там.

дз черн

3

Коротаев на Перевале.

02.2007. Шаравин Навигу и Кунцевичу.

КА: А там прокуратура снимала вообще что-нибудь? Был эксперт-фотограф?
ШМ: По-моему не было. Мы не не с Ивановым разбирали палатку. Иванов поздней появился.
КА: с Коротаевым?   
ШМ: Да. Ну а когда мы разбирали, тут совсем уже картина изменилась.
...
Когда вещи разбирали, он сказал такую фразу, как бы косвенно,:" Вы не распространяйтесь обо всём этом. Но  вас мы постараемся собрать, и когда выясним все обстоятельства, соберём и расскажем вам...".  Хотя было наоборот. Я это явно помню.
КА: Это Коротаев, да?
ШМ: Да.

06.2012. Шаравин Пискарёвой.

М.П. : Помните ли Вы в первые дни поисков следователя Коротаева ? Упоминалась ли там его фамилия ? Кого из следователей Вы запомнили в первые дни обнаружения палатки , тел Ю.Д. и Ю.К. у кедра , тел Игоря и Зины? Или следователя Коротаева не было, а был прокурор Темпалов?...
...
М.Ш. : Я помню следователя Коротаева, когда 28-го производилась разборка палатки.
...
М.П. : Михаил Петрович, Вам знакома фамилия прокурора Темпалова, который, говорят, тоже находился на поисках? Вы с ним потом встречались?
М.Ш. : С Темпаловым я встречался только один раз - 28-го числа при разборке палатки. Сказать о нем ничего не могу.

Однозначно, Шаравин различает Коротаева и Темпалова. И надо же, какое совпадение, Коротаева он помнит именно там, и именно тогда, где и должен был с ним лично общаться.

Брусницын В.Д Хельге. 2016г. Расшифровка фрагмента аудиозаписи от Энсона.

Хельга: Вот это Иванов, вы его тоже не помните.
БВД: Иванов, Иванова, помню молодой очень.
-----
Хельга: А вот этого следователя не помните. (Фото Коротаева.)
БВД: Коротаев, он как раз и был у палатки, во время разбора.
Хельга: Не Темпалов, Коротаев?
БВД: Озадачили, Темпалов. Коротаев он в низу сидел. Так было нет.
Хельга: Так я не знаю.
Далее ушли на палатку.
Тут тоже за Коротаева, кого студент за молодого там мог посчитать, кроме как 23-х летнего, почти ровесника.
И второе, из слов Брусницына однозначно выходит, что следователей на Перевале было двое. Под "в низу", не Ивдель же он имел ввиду.

То же более полное.
Превод в текст от Деда Мазая.
ОВ: А вот это Иванов. Вы его тоже не помните?..
БВД: Иванова? Иванова помню, такой молодой очень…
ОВ: У меня тут  есть где-то постарше. Я даже не знаю, как он, как у вас был, каким вот…не определюсь в какой он здесь кондиции. Постарше уже был, по-солиднее…
БВД: (Не разобрал точно) Насчет постарше, не помню…Не, Иванов не такой был. Да, конечно…
ОВ: А вот, этого следователя не помните? (похоже, что показывает фото)
БВД: Неа…
ОВ:  Это Коротаев. Который вот тоже, то ли  был, то ли  не был
БВД: Вот Коротаев он как раз и был у палатки во время разбора…
ОВ:  Не Темпалов? Коротаев? …
БВД: Вы меня сразу озадачили. Темпалов был, Темпалов. Коротаев он внизу сидел. Так было, нет?…
ОВ:  Да я не знаю. Вот Коротаев… Он пишет, что он был, а мы пытаемся найти, кто его помнит…
БВД:  Значит, Коротаев…
ОВ:  Молодой парень…
БВД:  Мы, когда разбирали и когда я нашел эту палку, первую, я сразу на ней озадачился. Почему? Во-первых,  я сказал – а, теперь мне понятно, почему палка… почему палка…нет палки на коньке. И показываю всем - вот она палка, разрезанная …
ОВ:  А почему Чернышов и Слобцов писали, что палатка на двух кольях стоит, а середина провалена?…
БВД:  (Не разобрал слово) там не было. Слобцова там не было. Он вообще палаткой не занимался. Палаткой занимался я. И вот этот Коротаев(?)... Да?... Он видит, что тут... Может быть, он озадачился вот этой палкой. Но, сразу после этого, он дает команду – нечего разбирать нам, давайте свернем все в палатку, поднимем на Перевал и увезем все вместе в Ивдель…
ОВ: То есть, все-таки…Вы этого мужчину, который  Вами командовал, Вы его как ровесника воспринимали или более взрослого человека?
БВД: Который командовал?..
ОВ: Да, вот который дал команду  свернуть…
БВД: Во-первых, я с ним не познакомился еще…
ОВ: По годам. Потому, что вот это молодой специалист, он молодой парень, а там был взрослый дядька…
БВД: По годам? По-моему, он постарше нас был. Нас постарше был. Я не знал кто он. Потому, что нам некогда было познакомиться.  Он прилетел или только что с вертолета, а может за день до всего, а может только что, в этот же день…
ОВ:  Значит все-таки не Коротаев, а Темпалов... Мы вот следы Коротаева там пытаемся найти…

Если анализровать всё, и понимая разницу между главным и второстепенным, а так же понимать возможности человеческой памяти, то никто кроме Коротаева под эти воспоминания не подходит.
Ага, не узнал через 50 лет по фото, человека которого видел один раз, и который ему в принципе никто. А на то, что под молодого, да ещё с "очень" подходит только начинающий следователь Коротаев, можно видимо забить. С таким подходом можно "следы" Коротаева ещё сто лет искать. И ведь Шаравинское про него уже было несколько лет. Потом ведь даже уже добилась про "постарше", но всё равно, видимо что-то личное к Коротаеву, как у 90% Дятловедов, и мозг однозначное "постарше", превратил в "старше". Ага, Темпалов прошедший войну, всего лишь "постарше" студента. Да ещё так неуверенно он это помнит. В двадцать лет разница в 2 года ещё заметна, это уже в когда за 30 значение не имело. Конечно Темпалов был у Палатки, но в основном он следами в это время занимался. Что Брусницын, как раз и назвал " в низу". А с Палаткой им всё ясно на тот момент было, выдуло, поэтому её на Коротаева оставил.

Карелин.
PostV: А еще вот эти двое, которые с Вами в вертолете летели – Вы их потом видели там или нет?
КАРЕЛИН: Не понял.
PostV: С Вами в вертолете летели двое неизвестных. Вы их потом как-то видели, замечали, что они делали?
КАРЕЛИН: Они были в армейской нашей палатке, но кто они, мы до сих пор не знаем.
Helga: То есть, это не Иванов и Темпалов?
КАРЕЛИН: Неет! Нет, не он.

Вот сам Темпалов.
27 февраля 1959 г. мне сообщили, что обнаружен один труп на горе 1079 и найдена палатка студентов-туристов.
Сейчас уже доказано, что первый рейс вылетел ещё до информации о нахождении Юр, так что Темпалов точно вторым рейсом прилетел.
И кто же это мог быть, если не Коротаев. Ну наверно секретный КГБ-шник, которого больше никто не помнит, или вспоминать до смерти бояться.

4

https://a.imgfoto.host/2024/02/29/KORO-SEV-ZV-1.md.jpeg
...
https://a.imgfoto.host/2024/02/29/KORO-SEV-ZV-2.md.jpeg

5

Ложь то, что он был следователем по делу, что вылетал на перевал, что вообще хоть как-то принимал участие в следственных действиях.

Нет, это ваше балабольство, основанное на игнорировании новых фактов, которые не совпадают с тем, что вы несколько лет назад себе напридумывали. Ладно ещё лет 6 назад, были основания сомневаться в том, что он реально был в должности, а не стажёром. Но когда я выложил воспоминания человека, который к Дятловедению не имеет никакого отношения, и у него однозначно было сказано, что он вступил в должность до окончания стажировки, и раньше, отнюдь, не на пару месяцев. Тогда уже люди с нормальными моральными принципами, обязаны были придержать свой тупой юмор, и прямые обвинения во лжи человека, который не может себя защитить. А сейчас вообще то, что с сентября 58 Коротаев в должности уже доказанный факт.
И то что он был на Перевале, есть у Шаравина. И там однозначно он различает Темпалова и Коротаева.
Есть и у Брусницина Хельге. Там он хоть и не помнит, кто есть кто, но однозначно признаёт, что было двое от следствия, когда Палатку разбирали. А ещё и слово "молодой" применил. К кому студент это мог применить, к воевавшим Темпалову и Иванову что ли.
Этого уже  имеет на порядок большее значение, чем ваше ИМХО.

И кто же дело то должен был открывать, и принимать к производству, при сообщении о найденной Палатке, сам прокурор что ли. С чего, у него и своих дел хватает. А вот уже когда тела найдены, да ещё с огромной вероятностью, что трупов будет 9, вот тогда как без контроля то. Да даже если бы следователь был уже опытным, всё равно адекватный прокурор вылетел бы на место. Это не какая-то банальная драка алкашей. Да и трупов в любой момент станет 9, и каждый осмотреть надо, а вдруг явный криминал, тогда уже вообще по-серьёзному надо.
Да ещё Кондэр привёл, что по приказу генпрокурора, местный прокурор должен выезжать на каждый труп.
И продолжаете закрывать глаза на 26 февраля, в открытии дела. Если всё банально, как у вас, то с чего нормальную дату не поставил, и даже в апреле не фига толком не знает, когда Палатка и тела найдены. Тут даже без разницы, заднее число или переднее, важно, что если не брать в расчёт Коротаева, как следователя, то ничего не сойдётся.
Или предпочтёте Анкудиновскую ахинею. У которого Темпалов, вопреки давно выложенным инструкциям того времени, с чего-то тянет с УД, при уже 4 трупах с явными признаками насильственной смерти. Да ещё глупости со старыми бланками приплёл, ведь матчасть некогда учить, что встретились они уже в Ивделе, и все бланки у Темпалова под рукой были.

А по статье 108 УПК 23 года, прокурор хоть и имеет право взять любое предварительное следствие на себя, но не обязан это делать. Он так же может просто провести любое следственное действие, не забирая всё дело у следователя. Да вообще не было тогда никаких формальностей, более позднего времени. Любой имеющий право вести следствие в этой местности мог совершать следственные действия, без письменного обращения следователя ведущего дело. Вот так и было в реальности. Коротаев де-юре следователь, вплоть до конца мая. А сам он уже другими делами занимается, Иванов реально дело ведёт, а если ещё реальнее, там просто "бригадный подряд", без всяких формальностей, которые уже появились в УПК 60 года.
И прочитайте уже нормально всё, что Коротаев говорил. Не у него никакого выпячивания своей личности в расследовании. Он сразу говорил, реальным следствием он занимался только несколько дней в марте. И на Перевале он на подхвате у Темпалова, "я писал он диктовал", его слова. И по вам всё нормально, что протокол реального места происшествия не подписан никем, какая мелочь.
А в мае с чего не ему грязной работой заниматься, или думаете там очередь была, из желающих с трупами не первой свежести рядом находится.
А с этим спиртом уже вообще глупость, а не обсуждение. Ясно уже давно, что в самой бочке чистого спирта, никто бы купаться не стал. Да просто бочки, для химии, уже давно с узким горлышком были, никто туда не залезет. А пищевой уже потом после очистки в другую тару разливали. А медицинский ещё по-другому очищали. И что с этого, что просто налить в другую ёмкость, и разбавить тёплой водой нельзя. Да даже если просто обливались. Что, ещё тупым юмором средние века вспомним, чем тогда лечились вообще оборжаться.
Да в чан с дерьмом залезешь, если будешь считать, что это поможет. Они же не были такими умными, что бы лавину и инфразвук разглядеть, а тогда только ракеты и неопознанное осталось, а значит возможна радиация. Да даже без этого, про трупный яд давно известно, так что идиотом надо быть, что бы полностью не помыться. Особенно после упаковки внутренностей.
А если спирт под боком с чего бы не перестраховаться, и наверняка.
А вот теперь отключите свою отрицательную ангажированность к человеку, который вам ничего плохого не сделал, и представьте, а что если он сказал правду. Не обломанный он ещё был, не захотел под явное враньё подписываться. И все факторы вместе сложите, не выбирая, нравится- не нравится. И тогда всё сойдётся. Почему дата 26, где постановления хотя бы на четверых. И с чего в СМЭ не реальный юрист указан, а абстрактная прокуратура. Почему протокол палатки никем не подписан. Ага, ни понятых, ни самого Темпалова не нашли за 3 месяца. Хотя уже все кто там указан, в Свердловске находились, и даже Темпалов там с 15 апреля минимум три дня был. А вот за неделю вполне могли не смочь, а потом и так сойдёт, всё равно закрывать. А если уж проблемы найти тех же подписантов, то с чего рукописный не вложили в УД. Вон майский в обоих вариантах.
И может наконец что-то умное скажите, какие же документы от Коротаева должны были остаться в УД, если принято решение изобразить, что его вообще рядом с этим делом не было.
Ещё раз классику процитирую, "что мне справку из милиции принести, что я у них не служу". У вас тоже самое, какую бумагу он может предъявить, если он говорит правду.

6

Имеем факт, протокол стоянки в УД вообще ни кем не подписан.
https://dyatlovpass.com/resources/340/g … iles-2.jpg
Понятно, что печатный вариант был сделан уже позже, а на Перевале был сделан рукописный, и там подписи все были.
Так почему же в УД лежит документ, ценность когорого на уровне туалетной бумаги. Так как в дятловедении не первый год, знаю, что если кому нужно что-то подогать под свои сказки, то всегда найдётся "объяснение". Здесь типа, а никто не стал заморачивиться, зачем, если дело к закрытию. А вот только к закрытию оно уже в мае, а до этого сюрпризы были возможны. Так что, при таких аргументах, получается надо признавать, что копия была сделана уже через пару месяцев.
Ну и тогда вопрос, а на фига. Чем рукописный не устраивал. Тут то же обязательно найдёться, мол испорчен оказался, без всяких прояснений, а как так возможно вообще. И что мешало собрать подписи, ах да, уже к закрытию, и опять, тогда уже копия вообще конца мая, за месяц то найти подписантов проблем не было, все свердловские. Про Курикова не надо мне втирать, понятых достаточно двух, так что есть его подпись или нет, значения не имело. Его вообще можно было убрать. Но если даже эту чушь принять, то с чего этот хоть и испорченый, и местами не читаемый документ в УД не оставили. Вот Темпаловский майский же в двух видах, и то что печатный без подписей, уже значения не имеет.
Получается, что если всё по официальной версии проведения следствия, то нет разумного объяснения полного отсутствия протокола места происшествия в УД.
Для тупящих, без подписей ни один протокол, да любой документ, не имеет никакой ценности, выше макулатурной. И именно место Палатки и является местом происшествия, потому что первично именно покидание палатки, а от чего погибли, это уже вытекающее из этого факта. По сути, то что назвали местом происшествия, является местом обнаружения трупов. А место происшествия не всегда совпадает с местом трупов.
И в протоколе и то и другое "обзывание".
В заглавии  Протокол осмотра места происшествия 27 февраля 1959 года
А потом лёгким движение ручки превращается в...
Прокурор г. Ивдель Свердловской обл., мл. советник юстиции Темпалов в присутствии....проживающего Ивдельский р-н, пос. Суеватпауль составили настоящий протокол обнаружения трупов,

Так что мешало сделать такое простое движение, вложить реальный, написанный на Перевале, и юридически оформленный протокол.
Если использовать всё, то вывод будет единственным. В этом протоколе засветился Коротаев, без разницы в каком виде.

То же самое и с постановлениями на СМЭ.

7

Следы Иванова и Темпалова мы видим в УД. Где следы Коротаева?

Автор цитаты, хоть и не понимая сам, точно обозначил действия следствия, именно следы там, а не работа.
Проведём анализ, как именно наследили Темпалов и Иванов.
Темпалов.
Ясновидение в постановлении о возбуждении, дата 26-е, тел нет, а в доке про них есть.
Не сделано ничего, для сохранности места происшествия. Мерзота, которая считает, что врут поисковики, когда говорят, что ничего им не говорили, что нельзя трогать, идёт по известному адресу.
Даже 15 апреля не знает хронологию обнаружения Палатки и тел, чушь у него, что их в один день нашли.
К этому времени, он даже про разрезы ничего не знает, или настолько туп, что не понимает их значения, нет у него ничего про разрезы в допросе.
Путаница с лыжами, то их 9, то 10 пар.
В протоколе происшествия Темпалов путает Отрог и Х-Ч. Ауспию и Лозьву.
У него то ли протокол происшествия, то ли трупов.
Игнор настоящего положения следов, два следа отдельно не мелочь. Следы для него, только те, что видны почти все. В местах где уже часть следов исчезла, видимо уже следами не считается.
Осмотр Палатки проведён халтурно, и это ещё мягко сказано. Протокол никем вообще не подписан.
Нужные ему сказки, выдаёт за факты. Без найденных тел майских, невозможно было определить, пропало ли чего. К тому же были две ценные вещи, которые обязаны были считать пропавшими, пока не доказано обратное. Ещё даже не зная, сколько ценного и денег было у группы, он сразу заявил, что всё на месте.
ГД покидала у него палатку организовано, хотя при этом они "испугались и бросились". Для тупых, у него никакой борьбы в палатке не было, а тогда получается, студенты бросились» по команде, чётко соблюдая очерёдность, стараясь все вещи оставить в порядке. Глупость ведь. А как тогда он определил, что это именно экстренное покидание палатки, а не следы борьбы?
Да сама борьба в Палатке, это показатель тупости, такой же как с разрезами. На фиг лезть чужакам в палатку, если из неё без проблем можно всех выгнать.
У него проблемы на уровне школьного природоведения. Вне Палатки ветер, а внутри об этом никто не знает.
Ветер ещё и с нужными качествами, такой сильный, что всех сдул, но когда ему для сказки нужно, что бы крик услыхали, так он свой шум приглушает.
Ну и главное, мерзотность, которую многие так и не хотят видеть. Не было никаких причин приписывать выпивание спирта Дятловцам. Но чужаков ведь не было, а провести положенный опрос, для выяснения, что и где в месте происшествия было изменено, ему интеллект и уровень профессионализма не позволял.
С подробностями здесь.   Анализ показаний и протоколов Темпалова.

Где наследил Иванов.
Лабаз, тут хоть на 4-ку сделал, и то, от дилетанта Масленникова информации по Лабазу получено больше.
Протокол вещей с Юдиным, тут уж вообще ума не надо, знай пиши, что сказал опознающий, а там где положено, уже проверь, и напиши как было.
Так какого, номера ф\а не указаны. При чём с такой идиотской фразой даже - "номер не известен". Номера всегда были на них. Если оказался стёртый, то это могло иметь значение для дела, да и возвращать их надо.
Нет протокола тела Рустема, осмотр трупа на месте обнаружения, это обязательное следственное действие.
Его постановления на экспертизу палатки, ФТЭ, выдача вещей родным, без явных косяков, но в таких надо сильно постараться, что бы накосячить.
А вот в таком же простом доке, как продление следствия, он постарался, и накосячил. Я уже не раз обоснованно заявлял, что ни Темпалов, ни Иванов, ни Романов не читали УД полностью, пихали туда новый документ, никак не проверяя его на соответсвие с другими.
По постановлению Темпалова дело открыто 26-го, так какого продление до 28-го. В УПК нет никаких намёков на варианты, что можно на денёк сдвинуть.
Тут даже не прокатит, что мол знали про 26-е, но посчитали не важным. Мол, ну будет пара дней вне процессуальных, ни каких доков же этими днями не делали.
В постановлении однозначно, Дело о гибели студентов возбуждено 28 февраля 1959.
Нет настоящего протокола по майским телам. Писулька Темпалова, на телах, ещё даже не вытащенных из ручья, там даже опознать троих невозможно.
Где нормальный протокол, с описанием, как кто лежал. Где фото от специалистов, с чего фотолюбителя Мохова использовали, для обязательных по всем инструкциям съёмок.
В закрытии тоже до фига ошибок. Тела обнаружены 5 мая, а не 4-го. Не было никаких 4 метров над телами. Мерзостные, ни чем не обоснованные обвинения Игоря в ошибках. Манипуляции или даже просто враньё, в описании одежды на телах.
Бардак с описанием места происшествия в мае, нет ни намёка про настил, ведь тогда надо объяснять, что тела с чего-то вне его оказались.
У него постоянная путаница с именем Семёна.
Подробности здесь.  Иванов - следователь "де-факто"

А какие следы обязан был оставить Коротаев.
Начнём с ликбеза, при чём в прямом значении этого слова. Что на Тайне, что на Криминалисте, по нему постоянная болтовня, на уровне тупой и ещё тупее, с приписыванием ему личных фантазий, а не того, что он на самом деле говорил. Да ещё игнор УПК и доков того времени.
Без всяких, на момент гибели ГД, Коротаев в должности следователя. Чин он получит только в апреле, но никакого значения это не имеет, нет чинов в УПК.
Следователь ведёт дело, прокурор конечно может забрать дело себе, но на фиг это нужно, у него своих дел хватает. Когда по УПК он может просто проводить любые следственные действия, не являясь ведущим по делу.
Вот чем Коротаев занимался, только с его слов.
Делом впрямую он занимался только несколько дней в начале. На Перевале он был с Темпаловым, прилетел ещё первым рейсом, Темпалов вторым.
Там он занимался именно разбором Палатки 28-го. Ну и совместно с Темпаловым телами 27-го.
Его нахождение на Перевале подтверждают Шаравин и Брусницын, только ангажированные до мерзости, у которых что-то личное к Коротаеву, могут придумывать, что Шаравин напутал, а Брусницын назвал молодым, воевавших Темпалова или Иванова.

Так же он занимался осмотром Палатки в Ивделе, в начале марта.
После подключения Иванова, он уже в этом деле только по его заданиям.
Написание постановлений на СМЭ, как раз его прямая работа. Хотя есть ещё идиоты, считающие, что написание бумажек, это удовольствие, которое Иванов бы отобрал у молодого следователя.
Так же, ещё тот кайф, на уровне поездки на Чёрное море, это поездка к манси. Видимо тоже, Темпалов и Иванов об этом мечтали, и не дали Коротаеву прокатиться. Да, ещё Кузьминых ведь там был, но он Вижайскими был занят, поэтому не претендовал.
Потом к этому делу он имел отношение только в мае, когда он выполнял свои обязанности как следователь, ну и "помогал Возрожденному". Или тоже, молодому бы такое удовольствие отобрали, любоваться далеко не свежими трупами. Особенно 9 мая, когда принёсшие Победу, с полным моральным правом отмечали её.
В итоге, с его слов, его следы должны остаться в постановлении о возбуждении, постановлении на СМЭ в марте, постановлении на СМЭ в мае.
Тут подробнее, с этими его словами, очередной показатель, что кроме неумения читать написанное, у большинства Дятловедов ещё нулевое умение анализировать воспоминания. Не учитывают контекст, время, а значит и возраст говорившего. Вот из какого пальца высосали, что все 9 постановлений на СМЭ он написал одновременно. Почему банальное возрастное косноязычие не учитывают. В постановлениях ставится дата, так за чем нужны вопросы, а как так, постановление мартом, а СМЭ только в мае. Все постановления он писал по мере нахождения тел, в полном соответствии со своими должностными обязанностями.
Так же протоколы допросов манси. Ну и майские СМЭ. Именно майские, ещё есть до сих пор кретины, что его в марте на СМЭ тянут, не было его в марте в морге при вскрытии, это он без вариантов заявил.
Начнём с допросов манси. Можно использовать хоть его конспирологию, мол там про суперсекретные шары было, поэтому убрали. Вот только он сам проговорился, что не смог он от них точную дату получить, когда же они их видели.
А ещё проще, не были его старшие товарищи идиотами. И не имело значение, знал кто про причину этих шаров, или нет. Эти рисунки не пойми чего, виденного, не пойми когда, в УД смотрелись бы как на корове седло. Так что только юрист-малолетка мог в этих рисунках видеть какое-то доказательство. Взрослый юрист просто не стал бы позориться, оправляя такое в Москву. Да и не было там ничего про ГД, не встречались они с манси.
И как раз с этими допросами, больше смысла в конспирологии, где убийцы манси. Вот тогда, если он выяснил кто там перед ГД прошли, был смысл скрывать это, если по сценарию хотели покрывать преступление манси. Вот только в воспоминаниях об этом ни намёка, так что вряд ли что полезное для дела там было.

Так что отсутствие этих допросов вообще ни о чём.

Ну и теперь следы в остальных доках, которые обязаны были иметь отношение к следователю Ивдельской прокуратуры Коротаеву. Они все одного процессуального уровня. И все они есть в перечислении, что было выше, про Темпалова и Иванова.
Там я весь этот бардак назвал косяками, но в юридической реальности, это грубые нарушения УПК, которые из этих, якобы документов, делают макулатуру, с таким же уровнем ценности. Или вообще отсутствуют. А это тянет на дно всё УД по ГД.
Так может всё-таки больше смысла, что причины в заметании следов Коротаева, а не в полном кретинизме тех, кто якобы сразу вёл УД. Это насколько надо быть идиотом, или пофигистом, что не сделать нормально, даже если это имитации, как в сказках Анкудинова, когда есть время, и нет никаких ограничений в возможностях. А вот если учитывать Коротаева, то всё понятно. Дело уже к закрытию точно, что бы там потом не болтали эти "профи", УПК однозначен.
Времени уже не столько, сколько было бы, если всё делалось постепенно, как и должно быть. Убрали Коротаева из УД, поэтому и не успели сделать нормально, заметая его следы.

Особенно слово кретинизм подходит к истории с именем Семёна. Уже при выдаче вещей матери, Иванов пишет как положено, Семён, так что у него перемкнуло в мае, что он снова стал Сашей, в постановлении на СМЭ. Вариант с кретинизмом Возрожденного, рассматривать не собираюсь. Он точно написал Александр, на основании постановления. А вот если не игнорить Коротаева, то кретинизм Иванова, становится всего лишь разгильдяйством, он собирался написать постановления от своего имени, но так и не сделал это. А Коротаев, как раз с начала марта, от этого дела был далеко, и мог не знать что Саша, на самом деле Семён.

После уже выложенных данных о Коротаеве, заявлять что он не имел прямого отношения к делу, а значит врал, это мерзость.

8

Коротаев в Пониле.
В книге Архипова приведён док, где Темпалов просит содействия в работе Коротаева, и эксперта Голубятникова, во время работы в Пониле.
Док датирован 23.02. По Коротаеву он приехал на Перевал 27-го, и первым рейсом, а значит в Ивделе он должен был быть, не позже вечера 26-го.
У Архипова же есть цитата, что самолёт в Понил летал во все дни, кроме понедельника. А 23-е и был понедельником, а значит если по Архипову, то улететь он мог только 24-го. У Архипова, на основании статьй в "Северной Звезде", об открытии рейса. Дата 06.1956.
Но есть и другая информация.
https://proza.ru/2016/10/21/936
Елеон Горчинский
26 марта 1956 года, 60 лет назад, состоялся первый полёт по маршруту Ивдель – Понил. Архивный материал, посвящённый этому событию, повествует о том, что полёты тогда совершались ежедневно, кроме воскресенья, а билет стоил 50 рублей...
Там ещё интересное, что значит внерейсовый.
Южное направление. Рейсовый маршрут Ивдель - Свердловск. Самолёт Ан-2. Время полёта – три часа. Внерейсовый маршрут Ивдель – Понил. Время полёта – 45 минут.
И этот человек, никакого отношения к Дятловедению не имеет, а значит ему нет никакого смысла придумывать.
Есть противоречия и в датах, когда рейс открыли.
Самое простое, что часто расписание было летним и зимним, так что правда в обоих случаях. Но нам то важна зима.
Ладно, не будем за этим лишним днём гонятся, и посчитаем, что в феврале 59-го, 23 числа Коротаев улететь не мог.
Если использовать все факты, в том числе и понимание, как, что и за чем делало следствие, и к ним правильное использование мозгов, то ни на что этот один день не влияет.
Для начала, с Коротаевым постоянно всплывает глупость, что он делал что то такое, что для Темпалова и Иванова было интересным, и выгодным.
Мол как они такие вещи могли отдать молодому.
Тут то же самое. Понил у них типа командировки на чёрное море, или в Москву, или Ленинград. Когда все старались делать работу не спеша, что бы задержаться подольше. С Понилом такой подход, полная чушь. Там наоборот, они бы старались всё делать быстрее, и смотаться домой.
Так что при возможности, они бы уже 25-го вернулись в Ивдель. И если вспомнить про вылет всеми самолётами, подтверждённый данными о погоде, то без проблем могли это сделать.
А была ли возможность.
Во-первых, там есть слова "бывших работников", а значит, с чего этим бывшим быть в Пониле. Это чисто зоновский посёлок, и жильё там в основном казённое.
Уволился уматывай. А ещё больше смысла, что эти бывшие, уже на казённых харчах в СИЗО Ивделя. Так что допросы отпадают.
И весь смысл командировки, в работе с документами. Ну, с документмаи то ведь можно долго работать.
И тут вступает матчасть, в виде УПК. А на фига им с ними работать именно там. Голубятников просто смотрит документы, и если хоть намёк, что может иметь отношение к делу, просто откладывал в сторону.
А Коротаеву всего лишь требовалось процессуально оформить изьятие. И изучай те документы, без проблем, находясь в Ивделе.

Так что не надо инсинуаций, оскорбляющих Коротаева, что он мол не мог прилеть 27 -го на Перевал. А значит врал.

9

А теперь ответьте на вопрос: вы видите в деле хоть один из этих документов?
А вот Коротаев.
Раздели, ведут мимо моих окон... это во дворе как раз, У меня одно окно кабинета смотрело на ИВС, избитого родственника, по-моему Анямова, но не ручаюсь, это не суть важно. Что такое? Опера не признаются. Я говорю, дело-то у меня в производстве, решает следователь об аресте. Что вы без меня

Какие документы, о том что они закон нарушали что ли. Отпустили их, а доки только в КПЗ были, о заключении в камеры.

Анализ воспоминаний по принципу, возможно-невозможно.

Сюда же ещё совпадение, что про разрезы узнали только уже когда палатка была в Ивделе, и как раз перед самым возможным задержанием манси, поняли, что они изнутри.

Палатка. Печка.

10

Анекдот в тему.
-А кто был Карл Маркс.
-Экономист.
-Как наша тётя Мотя.
-Да ты что, наша тётя Мотя- старший экономист.

Это к истории со старшим следователем в штатном расписании прокуратуры Ивделя.

Кто хоть немного думает, и есть остатки памяти, хотя бы о позднем СССР, тем понятно всё.
Не было таких идиотов, что бы добровольно уменьшать уровень должности, в штатном расписании, потому что при этом уменьшался ФОТ.
И не было никаких проблем, что бы при наличии только одной должности, её занимал тот, у кого звание, или квалификации, были ниже, чем положено по штатному расписанию.
С Коротаевым без разницы, как в штатном Ивделя получился старший. Область ли выхлопотала, для повышения зарплаты, которая была совсем низкая.
Сколько там эта разница в окладах, максимум два червонца новыми.
Или до этого уже там был реальный старший, например перед пенсией. И после ухода, конечно никто не будет кричать, уменьшайте зарплату, нового старшего не будет.
А в Генпрокуратуре тоже не идиоты были, что бы ради пары сотен, своим работникам жизнь ухудшать. Все всё понимали.
Нет, уже сколько лет, ах как так, когда же Коротаев старшим следователем стал.
Через несколько лет он стал старшим. А тогда  с сентября  58-простой следователь, как и писал в юридических документах.
Но занимающий, единственную из имеющихся там должность-старшего следователя.
Что странного то, как юрист-он следователь, а по бухгалтерии- старший.


Вы здесь » СПРАВОЧНИК ДЛЯ ИССЛЕДОВАТЕЛЕЙ ГИБЕЛИ ГРУППЫ ДЯТЛОВА » Уголовное Дело » 14. Коротаев В.И. - следователь с сентября 58 г.