СПРАВОЧНИК ДЛЯ ИССЛЕДОВАТЕЛЕЙ ГИБЕЛИ ГРУППЫ ДЯТЛОВА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Черновик от ЯНЕЖ.

Сообщений 701 страница 800 из 1258

701

ЯНЕЖ4 написал(а):

А в том, что он с Перевала добирался до своего самостроя полмесяца.

К Дятловцам то какое это отношение имеет, как он с перевала добирался.

702

"ЯНЕЖ4 написал(а):

Ольга,Вы опоздали Сегодня 13:20:46 на 20 минут.

Я сегодня к вам не заходила на форум, а Виктору если надо будет, он и сюда добавит то, что посчитает нужным.

703

Что устроило поклонение дьявольскому месту с Памятью о ГД
https://i.imgur.com/k4XJ5W1m.jpg
https://www.youtube.com/watch?v=yxfM7WC2VsA

704

Тема закрыта, поэтому тут..
Энсон, есть ли Отчет похода гр.Фоменко-59 ?

705

Вновь тема закрыта..
..поэтому тут
Опустим про "князя Кутимского", но есть  Пашин.
Что нам про него известно ?
Старый и болезненный поднялся до Останца и направил Слобцова и Шаравина в плоть до Лунхтусаптура (ему было 50 лет - ровно столько и мне было ,когда я был у Останца)
Старым ушел умирать на седьмом десятке к себе на родину,бросив все и всех ( мне сейчас  столько же, а я сижу за компом и занимаюсь этим парнем )
Понятно, что жизня тяжелая что тогда, что и сейчас ,сейчас особенно психологически..., вспоминая безмятежного "князя Кутимского" в рассвете сил ,плюнув на возвращение с бортом..., полмесяца валангался по тайге, заходя в поселки,здавая соболя/лей,за поллитровку/ки...и пр...

Отредактировано ЯНЕЖ4 (24.10.2022 16:28:03)

706

ЯНЕЖ4 написал(а):

есть ли Отчет похода гр.Фоменко-59 ?

Нет, только воспоминания, что он дал Майе.

707

https://rataku.com/i/auspiya-k-severu.S9pQTC
Там все истоки показаны схематично, как и русла рек

708

http://forumupload.ru/uploads/001a/f5/a1/21/t287835.jpg

709

ЯНЕЖ4 написал(а):

Там все истоки показаны схематично, как и русла рек

Что значит схематично, это именно карта, и там всё так, как тогда считали.

Это карта 50-х, точный год неизвестен. Добавил в карты.
Карты.

А что имели ввиду своим постом с фото Суворова и ВМА. Что есть сомнения в словах ВМА.

710

Энсон написал(а):

А что имели ввиду своим постом с фото Суворова и ВМА. Что есть сомнения в словах ВМА.

Мнение ВМА имеет.

...имел то что показал,Вы сомневаетесь в моем мнении ?

711

ЯНЕЖ4 написал(а):

...имел то что показал,Вы сомневаетесь в моем мнении ?

Что бы сомневаться или согласиться, надо сначала понять.
Мне вот усилия надо прилагать, а я ведь не первый год с вашими постами знаком. А как поймут другие.

Во первых, у вас в коллаже ответ ВМА обрезан, что он там ответил не понятно.
Ладно, я знаю что он ответил, попробуем расшифровать.
На левом фото солнце показано, направление, тут у вас ясно, но ошибочно, смотрите по ВМА, солнце ещё восточнее. Оно прямо в него светит, в реале ещё даже чуть заднюю часть прихватывает. А что значит жёлтый квадрат?
Направление солнца вместе с информацией от ВМА даёт направление. Раз это район полдня, значит слева по фото Юг.
Вы как и многие, но не я, считаете, что закладка была сделана на месте самой палатки, тогда эти деревья одни и те же, на обоих фото, и ракурс похожий.
Тогда юг на фото "утра" слева, но с чего у вас ХЧ сразу за Палаткой, как раз там тогда сам Перевал должен быть. Х-Ч левее будет.

712

Энсон написал(а):

Сегодня 20:38:13

..Обрезано,т.к. комп переполнен, не заметил загрузку

Энсон написал(а):

А что значит жёлтый квадрат?

...тень от отворотной
части башлыка

Энсон написал(а):

Вы как и многие, но не я, считаете, что закладка была сделана на месте самой палатки

...закладка ГД была на месте Палатки, когда убрали лапы пихты

Энсон написал(а):

но с чего у вас ХЧ сразу за Палаткой

... по налипанию снега на стволы (голубой прямоугольник)
Если сложить два кадра, то получим соответствие солнца на конец апреля ЮЮЗ и преобладание розы ветров ЗЗС

713

Энсон написал(а):

Что значит схематично, это именно карта, и там всё так, как тогда считали

http://forumupload.ru/uploads/001a/f5/a1/21/t166501.jpg
Это карта для школьного атласа. Квартальная ЛУК точнее.

Отредактировано ЯНЕЖ4 (25.10.2022 20:23:25)

714

ЯНЕЖ4 написал(а):

Это карта для школьного атласа. Квартальная ЛУК точнее.

Ага, для атласа масштаб такой крупный. Он кстати крупнее, чем на карте которая у ГД была. А те которые уже после 60-х, конечно точнее, там же как раз в это время аэросъёмку проводили, хоть и севернее. Но это район тоже уточнили.

Если сложить два кадра, то получим соответствие солнца на конец апреля ЮЮЗ.

Так если это солнце на фото ВМА на ЮЮЗ то все рано направление съёмки утра до СЗ не дотянет, будет ССЗ, а ХЧ чисто на СЗ, тем более если от лабаза 22 брать.
А по ВМА там ещё до реального полудня возможно снято, тогда вообще возможен ЮЮВ, и Х Ч ещё более влево уходит.

715

А могилу Семена вновь
Этика в Дятловедении.
забросали чем было под руку.

Захоронение находится у забора , ...который В 1860 году за счёт купцов Телегиных и других купцов была возведена каменная ограда Ивановского кладбища. Ограда была выложена из дикого камня и плитняка
06 апреля 2016 Гигантские необтесанные камни из ограды Ивановского кладбища внезапно оказались на проезжей части сегодня утром: очевидцы прислали ЕТВ фотографии, на которых видно, что массивный забор погоста частично разрушился и выпал на дорогу как раз напротив захоронений дятловцев https://funeralportal.ru/upload/iblock/ … lvrqws.jpg

Никто не сравнивал материал каменной кладки забора и камни, что забросали могилу Семена, вполне возможно , что при строительстве оного эти камни складировались рядом с будущим захоронением парней-59. Кто с ЕКБ посмотрите и сравните материал камней. Игорь Б смог бы это определить.

Отредактировано ЯНЕЖ4 (26.10.2022 08:44:54)

716

ЯНЕЖ4 написал(а):

Вчера 11:06:14

Свернутый текст

Теперь как искать.

Скорее всего найти лабаз по деревьям не получится. Какие-то деревья могли упасть, какие-то вырасти. Можно пройти рядом с лабазом и не узнать его.

Искать лабаз надо по рельефу. Он не изменился.
Рядом с лабазом есть примечательная ложбина. Повышение рельефа на север, ложбина на западе:

Прикрепленное изображение

Определить стороны света можно и по положению солнца.

Фото снято в выходной день, скорее всего 1 Мая. Точная дата большого значения не имеет. Конец апреля, начало мая - не важно.
1 мая 1959 года на перевале максимальная высота солнца над горизонтом была 43 градуса:

Прикрепленное изображение

На фотографии угол падения солнечных лучей даже несколько больше, 49 градусов:

Прикрепленное изображение

Это произошло потому, что направление съёмки не совсем перпендикулярно плоскости падения лучей, а немного наискосок. В этом случае угол кажется больше, чем он есть на самом деле:

Прикрепленное изображение

Но так как этот "наискосок" совсем небольшой, то можно предположить, что солнце на фотографии находится в своей наивысшей точке, в азимуте 180 градусов, т.е. точно на юге.

Найти лабаз по рельефу в совсем небольшом районе не должно составить труда. Например, лабаз может быть здесь, всего в 120 метрах от базового лагеря:
https://yandex.ru/maps/-/CCUZ6EDDcB

http://forumupload.ru/uploads/001a/f5/a1/21/t186243.jpg
Тут http://forumupload.ru/uploads/001a/f5/a1/21/287835.jpg на глазок,без расчетов от Игорь Б, но что то попало.

Отредактировано ЯНЕЖ4 (26.10.2022 10:04:53)

717

ЯНЕЖ4 написал(а):

Никто не сравнивал материал каменной кладки забора и камни, что забросали могилу Семена, вполне возможно , что при строительстве оного эти камни складировались рядом с будущим захоронением парней-59. Кто с ЕКБ посмотрите и сравните материал камней. Игорь Б смог бы это определить.

Речь о другом, камни вторичны. По Почемучке могилу Семёна раскопали в 70-е, 80-е или 90-е, но обнаружили скелет, и снова зарыли. Так с чего забрасывать каким то другим мусором, почему то же самое, что достали из могилы, обратно не вернуть, а камни там могут быть и с 59.

По Игорю Б.
Фото ВМА и Суворовым точно снято не 1 мая. Откуда знаю, ВМА читайте внимательно и полностью. А так конечно, точная дата значения не имеет.
Как он угол падения солнца определил, сделать это можно только за счёт теней, а их тут не видно. По разности освещенности, нужной точности не получить
Так же, с чего Суворова используете, ВМА идеально развернут почти перпендикулярно оси съёмки этого фото.
По рельефу найти было бы можно, если бы рельеф был виден так же, как на фото Палатки. А тут то же самое что с деревьями, кому они нужны, он их узнает.

И что ещё за фигня про 120 метров, не хера себе ошибочка, при однозначно названных 300 метрах.

718

Энсон написал(а):

...сделать это можно только за счёт теней, а их тут не видно

Все отлично видно, но не общем отсвете на фоне белизны снега, а локально...

ЯНЕЖ4 написал(а):

ВМА идеально развернут

..его и использовал http://forumupload.ru/uploads/001a/f5/a1/21/287835.jpg а Игорь Б Суворова

Энсон написал(а):

если бы рельеф был виден так же, как на фото Палатки

...рельеф-59 просматривается

Отредактировано ЯНЕЖ4 (26.10.2022 17:23:21)

719

Энсон написал(а):

фигня про 120 метров

..то же думал и причем тут лагерь "Кука" , но   

..Это единственная схема с местом лабаза в уголовном деле, составленная Масленниковым и соответствующая его свидетельству:

Он был устроен в верховьях р. Ауспии, в 100 м от берега реки, в 500 м ниже границы леса.
На самом деле от места лабаза до современной границы леса около 800 метров.

720

Энсон написал(а):

Речь о другом, камни вторичны

..камни кладки могут быть идентичны угловатым камням, что закидали могилу парня.

Отредактировано ЯНЕЖ4 (27.10.2022 08:02:52)

721

ЯНЕЖ4 написал(а):

..камни кладки могут быть идентичны угловатым камня, что закидали могилу парня.

Так кто закидывал, те кто разрыл, не понятно за чем, или сразу.

722

Энсон написал(а):

Так кто закидывал, те кто разрыл, не понятно за чем, или сразу.

Глубина могилы парня около полутораметра с полным отсутствием признаком гроба, только немного затхлых элементов от досок.
Игорь Б предполагает, что сильнейшая обработка  хлоркой...

Отредактировано ЯНЕЖ4 (26.10.2022 20:31:09)

723

ЯНЕЖ4 написал(а):

Глубина могилы парня около полутораметра с полным отсутствием признаком гроба, только немного затхлых элементов от досок.
Игорь Б предполагает, что сильнейшая обработка  хлоркой...

Там было самое дешёвое дерево для гробов, сгниёт оно без проблем в труху, за такое время. Не нужно никаких дополнительных.
Хлорку для тел что ли использовали, так если ещё до закрытия гроба, то запах бы всё рано просочился, нет про это ни у кого. Если уже на кладбище, то народу много было. Так что вряд ли, да и смысла нет. Они же не от заразной болезни умерли.

724

Энсон написал(а):

Так что вряд ли, да и смысла нет.

Гроб был темный, не выделялся  https://proza.ru/2014/01/04/416
Источнику можно верить

Свернутый текст

Первые похороны дятловцев - была большая демонстрация. Я, когда получил просьбу заняться похоронами, очень волновался. Настроение было тяжелое не только у меня, но у всех. Мы устали от похорон. Морально было тяжело. Я плохо помню, кто был. Но людей было мало, человек 12, а кто - никого не помню. Не помню, чтобы фотографировали на похоронах Золотарева.

Репьёв Вас попросил заниматься похоронами Семена Золотарева. А в чем это выражалось?

Смотреть, чтобы все было в порядке на похоронах. Готова ли могила. Какие люди были, правильные или неправильные. Чтобы говорили речи. Чтобы все прошло спокойно.

Откуда Вы забирали гроб, как распорядитель похорон?

Гроб нам привезли на кладбище.

Какой был гроб, открытый или закрытый? Цинковый, деревянный, железный?

Гроб был закрытый. А какой - не помню.

Он был обит материей? Красной или черной, как у нас принято было хоронить. Была ли фотография на крышке гроба?

Не помню. Гроб был темный, не выделялся. Фотографии на гробе не было. Просто крышка.

... Военных никого не было.

....Из родственников была только мама Семена. Когда мне позвонил Репьёв, он сказал, чтобы я присмотрел за ней. Она была в неважном физическом состоянии, старенькая. Очень горевала.
....Золотарева хоронили последним из всех, после 12 мая, говорили, что ждут приезда мамы, долго ждали ее приезда.

Виктор Федорович, вот какое у Вас лично было чувство от этих похорон? Не возникало ли какой мысли, что гроб пустой, Вы подходили к гробу, поднимали, опускали его? Были цветы, венки? Говорились ли речи?

Нет, к гробу я не подходил. Цветы и венки, наверно, были, не помню. Все было очень скромно, и сам гроб. И похороны. 12-15 человек- это очень скромные похороны. ... Речи говорились, но коротко и мало. Присутствовали люди, мало знавшие Золотарева, все это были работники базы.
Почему присутствовали работники турбазы? Разве Золотарев не уволился с базы, когда пошел в последний поход?

Нет, он еще числился инструктором базы, не увольнялся. Пошел в поход, находясь в должности инструктора.

...т.к. что помнил - отвечал,Не помнил- не придумывал. На 3 января 2014 г этого не мог знать никто

,только при личном знакомстве, когда оппонент смеется,широко раскрыв рот
В подтверждение :

Значит, Вы общались с Семеном Алексеевичем. Замечали ли у него золотые зубы? Какие-нибудь татуировки?

Я плохо помню. Но какие-то серебрянные зубы у него были. Не совсем чтобы так в глаза бросались  , но при разговоре замечались. Татуировок у него не помню. Не видел.

Отредактировано ЯНЕЖ4 (27.10.2022 07:06:37)

725

Гроб был темный, не выделялся
Источнику можно верить

А каким местом, источник хоть намёком опровергает банальность, что никто тогда шиковать бы не стал, тем более для бесплатных похорон Семёна, что бы использовать какое-то качественное дерево. И гробы всегда, в мирное время конечно, обивали материей, а доски использовали простые, часто даже не струганные.
Про гроб, который обязательно должен сохраниться,  конспирология такого же уровня, как и то, что в могиле не Семён. А разница только в том, что вам эта неадекватная конспирология нравится.

726

Ответ на Ручей. Тела.

Решил продолжить раскопку данного рва, хотя сделать это очень трудно, так как снег очень твердый. Прошу дать указание забросить 6 очень прочных инженерно саперных лопат с прочной насадкой и две кайлы. Предполагаю, что погибшие находятся поблизости, раскопки потребуют
физически сильных и выносливых бойцов, о чем прошу предупредить командиров. В 17 00 уходим на раскопки.

Радиограмма отправлена , либо во время , либо после того как ВМА  нашупал девушку(он ее нашел без свидетелей-все ушли в лагерь),Ортюков мог еще об этом не знать . Несколько часов назад при раскопе Настила
могло быть такое ( у совковой лопата сломалась тулейка https://perevaldyatlova.ru/wp-content/g … 8_orig.jpg  , и ни у одной .Рокотян -08 нашел две полотна ). При раскопе Настила в наличии было не более 4 лопат.
До ухода на дальнейший раскоп в 17.00 Начальник отряда Ортюков запрашивает помощь  в подразделениях батальонов в/ч 6602 и шанцевый инструмент .
После того ,как обнаружены были последние туристы, Ортюков доложил об этом. Поэтому ни какой помощи уже не требовалось.

Скорее всего было так:
- раскопали Настил
- ушли в лагерь обедать, что бы к 5 вечера вернуться и продолжить раскоп оврага 1Р от Настила вверх и вниз
- Ортюков запросил помощь радиограммой
- ВМА один ушел пробивать ручей на всякий случай (может с кем-то)
- ВМА находит девушку и сообщают в лагерь
- Ортюков шлет радиограмму о находке
- поисковики возвращаются в район и откапывают остальных
-Ортюков шлет радиограмму
- прячут тело в "холодильнике"
- уходят в лагерь,где мужчины в лице "Отортена" потребляют спирт, который утром был в сильном похмелье.

Отредактировано ЯНЕЖ4 (06.11.2022 08:55:20)

727

ЯНЕЖ4 написал(а):

- ушли в лагерь обедать, что бы к 5 вечера вернуться и продолжить раскоп оврага 1Р от Настила вверх и вниз

Нет, у Мохова разумно всё по времени. Сначала обед, только потом они по веточкам копать стали. После находки настила, в лагерь ушёл только Ортюков, как раз что бы это радио передать. И как раз тогда ВМА и начал щупом оконтуривать овраг, и попал в  Люду.
Хоть у Ортюкова и про уходим на раскопки, но по воспоминаниям, ВМА то не с ним был. Да и остальным не за чем в лагерь идти. До ужина ещё время есть.
Может кто из солдат с ним был, поэтому и "мы".
- ВМА находит девушку и сообщают в лагерь
- Ортюков шлет радиограмму о находке

Радио уже было о нахождении всех тел, когда откопали, не с чего было раньше времени, по мясу на щупе, шум поднимать. Они уже с настилом накололись, откопали, а там никого. И тут могло только одно тело быть, что бы спешить докладывать о выполнении задания.

- уходят в лагерь,где мужчины в лице "Отортена" потребляют спирт, который утром был в сильном похмелье.

Тут надо в анализе использовать всё. Больше смысла, что он напился уже вечером 6 мая, когда разборки с лётчиками были, за чем ему под начальство подставляться, которое завтра точно наедет на Перевал. И вряд ли бы с похмелья, он сам в этот овраг стал за телами ползать, там кроме него людей хватало.
5 мая ещё никаких следаков не было. А по Мохову у него разговор был со следователем, как раз по поведению Ортюкова.
6 мая под это только подходит.

728

Энсон написал(а):

...Нет, у Мохова разумно всё по времени...

...у меня на мгновение по памяти. Если надо, то можно и сфокусироваться...
Старшие во главе с Ортюковым,радистом, собаководом и старшим у военных начали "гудеть" после того, как не полностью отрыли парней (утром накинули полог)
Сильное похмелье руководителя группы было заметно всем-"отортен" расслабился....поэтому и мелочь с погрузкой запомнилась. Прибыл борт с Потяженко и вторым пилотом,есть кадры с ними. Борзоту Отрюкову придало опохмелка с утра 6 мая ... вот и лазал за телами сам в броднях и кидался в зал..у.. с пилотами.
Даже кадры подъема тел парней показывают его неопрятный внешний вид в отличие от других..  и связи с  https://avatars.dzeninfra.ru/get-zen_do … scale_1200

Энсон написал(а):

5 мая ещё никаких следаков не было...

...там вообще никого не было после ротации групп.
Это первый борт, что прибыл по радиограмме "отортена"

Отредактировано ЯНЕЖ4 (06.11.2022 16:02:40)

729

Лабаз тема закрыта администрацией..
...  https://rataku.com/i/mp-i-zakladka-analiz.cd2zRg
Как отвечать на "..где..а почему..? "только в тихую самому.

730

А здесь чем не устраивает.   Как найти лабаз ГД?
Если будет что-то разумное, на взгляд обоих, меня и Ольги, то перенесём.

731

. и еще некоторых
Ваше мнение обоих для меня ничего не значит, как и

Мне дано  время...[/hide]

Отредактировано ЯНЕЖ4 (06.11.2022 17:45:02)

732

ЯНЕЖ4 написал(а):

Ваше мнение обоих для меня ничего не значит, как и

Да мне по фиг.

733

Тут дело не во мнении .. что-то разумное, на взгляд обоих, меня и Ольги, то перенесём, а в том, что я могу сделать для погибшей группы и далее....
без разрешения вас обоих...Как обычно для ЯНЕЖ -начинает за здравие, а кончает за упокой  ...

ЯНЕЖ :"Ответ на Ручей. Тела."
Энсон :"Да мне по фиг"
Энсон,Вы обратили внимание, что на каждый мой тематический статистический  пост от 1 по 5-ый минимум прилетает Ваш "топор", который я обязан "гасить ответкой" ?

Отредактировано ЯНЕЖ4 (06.11.2022 18:55:27)

734

ЯНЕЖ4 написал(а):

Вы обратили внимание, что на каждый мой тематический статистический  пост от 1 по 5-ый минимум прилетает Ваш "топор", который я обязан "гасить ответкой" ?

Я давно обратил внимание, что вы ведёте себя так, как будь-то "топор" у вас постоянно в голове.
Если есть что сказать по делу, где писать я вам сказал.

И с чего на ручей тела перескочили, вы же про Лабаз спрашивали, ладно, если про это место есть что, то то же есть где.
Овраг.

735

Все темы закрыты, поэтому.. Медицина

Цитата из воспоминаний О. И. Макушкина

Уточните про И.О.Макушкина ,Ольга...

Отредактировано ЯНЕЖ4 (06.11.2022 20:56:58)

736

ЯНЕЖ4 написал(а):

Уточните про И.О.Макушкина ,Ольга...

Успокойтесь, это случайная описка была.

ЯНЕЖ4 написал(а):

Все темы закрыты, поэтому..

И что? Не успела даже как следует отредактировать сообщение, а вы бы уже там написали то, что я и так прекрасно знаю.

737

Ольга написал(а):

...это случайная описка была...

...значит я внимательно Вас читаю.
Я не "контролировал" Вас в теме , написав свой пост в  06.11.2022 22:56:33 позднее на минуту , чем Вы свой
06.11.2022 22:47:51 , подправив его спустя 25 секунд.

Отредактировано ЯНЕЖ4 (08.11.2022 09:18:31)

738

Рустем.
Лично присутствовал при появлении "невесты" на той Конфе.
Его (Рустема) девушка стояла передо мной и показывала себя до 59 года на фотографии,далее я отрабатывал этот момент на "Тайне" ,далее пошел коллаж , как этот https://aif-s3.aif.ru/images/029/795/88 … 7a7cb5.jpg

739

ЯНЕЖ4 написал(а):

,далее пошел коллаж

Скорее всего портрет Рустема взят с его общей выпускной школьной фотографии. Но как бы то ни было, воспоминания Людмилы Ивановны, которая общалась с Рустемом со школьных лет, и знала его семью, тоже имеют свою ценность.

740

Палатка установка.
https://i.imgur.com/lX8M9aVm.jpg

Данная палка не говорит о глубине снега,т.к. ее положение не логично для растяжки.

Да,нелогично в отличие от https://rataku.com/i/pal-ust-princ.2wpAU (никто никогда не устанавливает палку "на выдергивание"
https://downloader.disk.yandex.ru/preview/ba66d41c0664e7a03031ef311b3d8748823c906ecc9f390ee3588744d99bfeb6/637b62b2/D16at3LKITUd0H3c-GsYfWVZqQNUro5UShhxxjl2ehLQb8vidW-YoX0UBIrw-5n16sL2H2KgACxMV0VxLJGSoA==?uid=0&filename=31-02.jpg&disposition=inline&hash=&limit=0&content_type=image/jpeg&owner_uid=0&tknv=v2&size=1377x976
На данном кадре видна сломанная надвое палка (все целые забрали) ориентирующая МП-59 https://i.imgur.com/1A78lXjm.jpg  - продольный неодномоментный  кадр со сломанной палкой и двумя кольцами
Кроме того был привязан тот самый чурбачек от ГД и сохранено кольцо еще от одной палки-"щупа" и ,возможно, найденная у палатки ножня

Отредактировано ЯНЕЖ4 (21.11.2022 10:52:38)

741

Почему я обозначаю в постах Юрия Юдина как "ЮЮ"                                                                                             
Забавно , но https://dyatlovpass.com/resources/340/g … ary-02.jpg вышло  Юдин Юра = ЮЮ= ЮхЮ = Голубоглазый Ю в квадрате.  Может это имела в виду Зина https://dyatlovpass.com/resources/340/g … ary-02.jpg
подписывая  Записные книжки
https://dyatlovpass.com/resources/340/g … ary-01.jpg
в бирюзовых обложках.
Что сохранилось https://dyatlovpass.com/resources/340/g … ary-02.jpg
https://dyatlovpass.com/resources/340/g … ary-02.jpg

Отредактировано ЯНЕЖ4 (30.11.2022 05:52:40)

742

Могло быть такое на поисках конкретно в районе Кедра и 1Р.
- прибыли кто то с приборами дозиметрического контроля в лагерь Масленникова
- прошлись и обнаружили некую анамалию на 1Р
- сверху знали, что было дело 1 февраля с изделием, но...
- ...необходимо время для уничтожения носителей информации в человеческом теле, как отравления,так и нанесения страшнейших травм
- на начало марта ложе ручья еще не заполнен заподлицо снегом ( на панорамных кадрах виден "рисунок" оврага 1Р)
- 5 марта вытаивает полштанины Юры и пол кофты "беж" ,а также "тропка " от мелких пихтовых веточек
- план нарушается обнаружением МЧ ВМА
-...

743

http://forumupload.ru/uploads/001a/f5/a1/21/t570853.jpg
Примерно : Люда должна быть в этих штанах Юры (по Ольге) http://forumupload.ru/uploads/001a/f5/a1/21/t166478.jpg Размокшие штаны за несколько месяцев
http://forumupload.ru/uploads/001a/f5/a1/21/t441665.jpg http://forumupload.ru/uploads/001a/f5/a1/21/t138567.jpg

Отредактировано ЯНЕЖ4 (02.12.2022 09:03:48)

744

Янеж, я вам предложила сравнить видимые разрывы на штанах Люды в ручье и Юры под кедром. Вы это сделали? Ну так вперёд.
Прочитали, что осталось бы от штанов, если бы они горели на ногах Георгия? Прочитали. Поняли, или нет, что такое невозможно?
Раз не поняли - то дальнейшие попытки натянуть сову на глобус транслируйте в своей собственной теме. Поэтому перенесла сюда.

745

Если проанализировать события у Кедра на основании УД без конспирологии :
- "Юры" не лазили на Кедр
- "Юры" могли лазать на Кедр, но только в штанах, а не в поддевке/исподнем
- Критическое обгорание ног Георгия с обширными ожогами могло произойти только будучи в штанах и посмертным
- Обгоревшие и располовиненые штаны Георгия найдены в полу ручье и Настиле 5 мая ,т.к. в утеплении они были бесполезны в целом виде.
- Частично обгоревшие штаны Юры надеты на девушку
...
Что скажете,Ольга ?

Отредактировано ЯНЕЖ4 (02.12.2022 09:51:45)

746

Ольга написал(а):

у меня там не так уж и много написано

...достаточно как присутствовавшему 5-6 числа...что ответит

Свернутый текст

...Вот , что написала Ольга по сему
Владимир, спасибо. Красота какая!

А я заодно поясню, чем нам важны эти фотографии Люды.
Это фото из похода в гр. Блинова на Северный Урал в 58 г, всего за год до трагического похода ГД. На этих фото Люда в той же самой меховой стояночной куртке, которую потом нашли в овраге на телах Семёна и Саши

Чем была примечательна её куртка.
1) Капюшон был пришивным, но имел вертикальную молнию, расстегнув которую, его можно было трансформировать в меховой воротник:

2) Куртка имела 2 ряда карманов:
врезные - примерно на уровне талии (на первом фото её правая рука находится в таком кармане),
и ниже - ещё два крупных накладных.
3) Куртка Люды была из искусственного меха

7-не отправлял тела,только те, кто ночевал в останцах из его группы.

Отредактировано ЯНЕЖ4 (05.12.2022 19:46:30)

747

ЯНЕЖ4 написал(а):

..достаточно как присутствовавшему 5-6 числа...что ответит

В следующий раз ссылки давайте, а не куски из текста, и тем более без фотографий.

748

Ольга написал(а):

следующий раз ссылки давайте, а не куски из текста, и тем более без фотографий.

Сами с ним пообщаетесь. См. ЛС

749

Тут
https://pereval1959.kamrbb.ru/?x=read&a … 0#reply_58
Энсон68 обосновавшийся делает запрос на кадр Шуре Шура, в этом посте фото, это фото настила в таком качестве не попадалось, не могли бы выложить его без пометок.
Что могу отметить :
1. Данный кадр  " в таком качестве "  отзеркален
2. Кадр худшего качества https://dyatlovpass.com/resources/340/g … S-33_1.jpg не отзеркален http://pereval1959.icebb.ru/viewtopic.php?id=202#p3711
Из моего раннего https://disk.yandex.ru/a/kgTnNCo53VaaNa … 177c0afa02
https://disk.yandex.ru/a/kgTnNCo53VaaNa … 177c0af9fb
https://disk.yandex.ru/a/12CcjnMS3Vaaoy … e728c51475
http://pereval1959.icebb.ru/viewtopic.php?id=202#p3716
https://imgur.com/SsksXZ4
3. Тема "Невидимая работа" на "Перевале"  от ВМА https://imgur.com/xo9XDhD  Вся "работа" заключалась, что по нему топтались  кому не лень
https://imgur.com/pP8Ff5Q  справа еще не затоптанный край Настила  https://imgur.com/YzSQYwk
4. Рытье Настила https://imgur.com/t7y2Vi2

Отредактировано ЯНЕЖ4 (06.12.2022 08:53:30)

750

ЯНЕЖ4 написал(а):

Сами с ним пообщаетесь. См. ЛС

Адрес его почты у меня есть.

ЯНЕЖ4 написал(а):

Шура, в этом посте фото, это фото настила в таком качестве не попадалось, не могли бы выложить его без пометок.

Это я попросила, поскольку это фото по качеству отличается от тех, которые есть на Хибина-файлах и на Дятлов-Пасс.

751

Ольга написал(а):

Это я попросила

Это хорошо, что Энсон68 обосновавшийся откливается на Ваши просьбы, на мои тудым он не реагирует. Кстати, можно проверить в любой момент.Например, отфутболить мой пост тудым...

Мой предыдущий пост проанализируйте,т.к. наш Энсон это опровергает....в плане....

Отредактировано ЯНЕЖ4 (06.12.2022 11:53:07)

752

Ольга написал(а):

Адрес его почты у меня есть

Все перья в руки.Я к чему в ЛС,зная, что есть переписка...запрос почему был ...мо ж он не о Вас имел...
Естественно я ему написал вновь и представил Вас не не только фамильярно , но и визуально...есть Ваш кадр на поле рапсовом.

753

С этим согласны?

http://forumupload.ru/uploads/001a/f5/a1/2/t876026.jpg

754

Ольга написал(а):

С этим согласны?

Вполне возможно , что под балаклавой что то еще могло быть,например  лыжноконькобежная шапочка. Но надо анализировать,т.к. Карелин не доехал до дома ,будучи сорванным с своего похода-59 на поиски. Только часть его группы  не согласилась с поисками...Он со своей палаткой  прилетел  (есть два кадра с ней выше основной палатки ЗЛ по притоку-ручью Ауспии)
Тут все есть Черновик от ЯНЕЖ. и более Вашего сравнения.
Более отпишу http://pereval1959.icebb.ru/viewtopic.p … p=2#p10534 из сегодняшнего

Отредактировано ЯНЕЖ4 (06.12.2022 12:08:39)

755

ЯНЕЖ4 написал(а):

Тут все есть Черновик от ЯНЕЖ. и более Вашего сравнения.

Тогда своё уже перенесу в тему фотографий.

ЯНЕЖ4 написал(а):

Более отпишу http://pereval1959.icebb.ru/viewtopic.p … p=2#p10534 из сегодняшнего

И я об этом же. Только давайте без размусоливаний и кивков на какие - то ссылки, чтобы коротко, ясно и наглядно было.

756

Ольга написал(а):

...давайте без...

... Вы с Энсон68 обосновавшийся
на Перевале одно, я другое...сам по себе.

Отредактировано ЯНЕЖ4 (06.12.2022 12:30:01)

757

ЯНЕЖ4 написал(а):

Например, отфутболить мой пост тудым...

Мой предыдущий пост проанализируйте,т.к. наш Энсон это опровергает....в плане....

Если бы я был уверен в вашей правоте, то конечно бы процитировал ваше на Перевале. На Следопыте мы это обсуждали. Но насколько я помню, и судя по тому что Ольга то же этот вариант не видела, в таком качестве фото мы не использовали. А по нему, вариант отзеркаливания нуждается в ещё большем уровне доказательств, чем вы тогда за них выдавали. Там однозначно видно число 75, а это значит, что фото в УД именно в таком виде, а значит уже не свалишь, что это в наше время, кто-то при пересъёмке не правильно напечатал.
Это фото всё рано появится, если не сейчас, то Тедди его всё равно отдадут, так что тогда и вернёмся, как оно правильное.

758

По фото настила сделал тему, там можете дать обоснования про отзеркаленность. Или ещё что обсудить по ним.

759

Энсон,пригласите Почемучку на форум https://pereval1959.kamrbb.ru/?x=read&a … #reply_315
Я не знаю, кто это, но много лет назад на каких то форумах писал о нем "Помогите/спасите Почемучку"- не знаю ведает он об этом.
Считаю его достойного уважения в исследовательской работе

760

Опять двадцать пять, что значит пригласите, если кто хочет, сам может прийти. Пр наш форум она прекрасно знает.

761

Энсон написал(а):

Опять...

...понятно. Вижу ,как там его гнобят,ладно хоть , возможно, в теме... а так... не может указывать некто тому, кто его умнее, сильнее, адекватнее,компетентнее,подготовленее. Беда, если у руководства стоит глупый,слабый,неадекватный,некомпетентный,неподготовленный юзер...

762

ЯНЕЖ4 написал(а):

,как там его гнобят,

Если вы о Почемучке, то, ага, загнобишь её, она сама кого хочешь...

763

ЯНЕЖ4 написал(а):

Я не знаю, кто это, но много лет назад на каких то форумах писал о нем .....
Считаю его достойного уважения в исследовательской работе

"Не знаю, но уверен что он достоин раз я о нем писал..."  ЯНЕЖ, Почемучка взрослая женщина которая старше э.э.э.э..., меня, намного.

ЯНЕЖ4 написал(а):

Беда, если у руководства стоит глупый,слабый,неадекватный,некомпетентный,неподготовленный юзер...

Вы сильно изменились с момента нашей последней беседы, стали терпимей, вдумчивей. Вы так самокритичны в оценке Вашего подхода к ведению Вашего же форума. Я под впечатлением. Благодарю, порадовали. Я подумаю о Вашей просьбе по входу на Перевал.

764

Дерсу написал(а):

Я под впечатлением...

765

Про лабаз перенёс.

Как найти лабаз ГД?

766

Перенесено из темы Ручей. Тела. Обсуждение.

Энсон написал(а):

..ничего там не примерзало...

При раскопе тел вечером 5 мая поток воды был усилен , но на ночь уровень воды спадал,как и температура.
http://forumupload.ru/uploads/001a/f5/a1/21/t748769.jpg
Наглядный пример падения температуры именно на МЧ : вода текла по левой кисти Коли вечером, поток воды плавно за ночь уменьшился и его кисть со следами слива "заглузоровалась" льдом. Облединению не помогла даже вода с плюсовой температурой, чего уж говорить о кусках мокрого снега, что налип и примерз за ночь.
И еще,Энсон, скажу : температура в ложе ручья не сравнима даже днем ни  Няксимволе +16, в Ивделе +17,ни даже с Перевалом (весь холод "стекается" в низину. А так же: утром МЧ закрыли принесенным брезентом на щупах (не знали прибудет ли борт во время)
Могу сказать на сколько упал уровень воды с ночи на 6 и до момента съемки данного кадра следствием - он упал на высоту заберега за рукой Коли, прибрежная закраина промержшего снега отлично показывает высоту падения воды .

Отредактировано ЯНЕЖ4 (15.12.2022 08:06:56)

767

Как говорится  на себе не показывают, но совершил экспромт на том же месте...Впервые показал  примерное  расположение тела Коли своим.  Было холодно на 1Р, я избегал несколько мест,лежа в воде. Сейчас  выполнил бы  точно положение,тем более мы с парнем были одних габаритов.  Рука с часами лежит на том камне,заросшем мхами, на котором отсканированные кадры на А4
https://i.imgur.com/YjIy7wDm.jpg

Владимир написал(а):

Для меня головоломкой было общее положение тел в овраге...

http://pereval1959.icebb.ru/viewtopic.php?id=207

Кликабельно по максимуму (кадры мои, можно пользоваться без ссылок на меня)
https://disk.yandex.ru/client/attach?idApp=client&dialog=slider&idDialog=/attach/IMG_9163.JPG_1380733352.54 Саша  и Семен
https://disk.yandex.ru/client/attach?idApp=client&dialog=slider&idDialog=/attach/IMG_9162.JPG_1380733305.27 Коля
https://disk.yandex.ru/client/attach?idApp=client&dialog=slider&idDialog=/attach/IMG_9161.JPG_1380733251.15 Люда

https://disk.yandex.ru/client/attach?idApp=client&dialog=slider&idDialog=/attach/IMG_9160.JPG_1380733185.28 Саша и Семен
https://disk.yandex.ru/client/attach?idApp=client&dialog=slider&idDialog=/attach/IMG_9159.JPG_1380733097.05 Коля
https://disk.yandex.ru/client/attach?idApp=client&dialog=slider&idDialog=/attach/IMG_9158.JPG_1380733053.61 Люда

Отредактировано ЯНЕЖ4 (15.12.2022 07:54:17)

768

Удивительно ,как сохранился кустарничек с нисподающими веточками по левую руку девушки с 59 года.А он был и ранее...
Все разговоры  конспирологов о том, что даже положение камней могло изменится , источененые течением воды не выдерживают критики
https://disk.yandex.ru/d/-icQ8HMzowzfhA/IMG_3320.JPG
https://i.imgur.com/s0fOyBGm.jpg

769

Энсон написал(а):

...ничего там не примерзало...

http://forumupload.ru/uploads/001a/f5/a1/21/t59065.jpg
Вот так ,Энсон,
  ...а Вы....

Энсон написал(а):

На 100% ничего там не примерзало

"паводок "за 12 часов упал на проксимальную фалангу мужчины ростом с меня под углом  под 40 градусов

Энсон, и примерзало, и уровень ручья падал, все сие видно при анализе на месте,без привлечения некоего Ивделя и его друга Няксимволя. Запомните,Энсон, никогда метео от этих "друзей" за десятки км не влияют на погоду в локальном месте. При разделении нашего "трио"-13 КАН даже не знал, что у нас на 905
https://2.downloader.disk.yandex.ru/preview/3e756d856e48d7891256cd7a11839cc3facc359494caafe6836008e0e201fb73/inf/zsUMCeNN9qjDi_jZrr-bwak4CEP-u2ACLB9rDThc32ChdxoZxZeEigE8H0CqF9dEy_OvbZvqbmDRz7sWAODhQg==?uid=39618463&filename=IMG_9204.JPG&disposition=inline&hash=&limit=0&content_type=image/jpeg&owner_uid=39618463&tknv=v2&size=1360x976 ,хотя он в это время КАН был у Останца и ничего не почувствовал
началась зима с пролетом снега и понижением температуры ниже нуля.
Снег лег  после нас через неделю, а в  октября рухнул  этот
https://downloader.disk.yandex.ru/preview/49943cf14669106ac84e55e56af99a833e51e8898aa9df64268fa8b4a5acf723/639b62a5/DnWVfg4xr_2FNyXbPMoN4oPbIt-JXJwzat9iGVm4wZFYb_6zXB-otbI-TD84Jc71_db4E4OqztYXpwb_nQxccg==?uid=0&filename=IMG_3552.JPG&disposition=inline&hash=&limit=0&content_type=image/jpeg&owner_uid=0&tknv=v2&size=1377x976
мост

Свернутый текст

Потом умер  мой ровестник Савва

Свернутый текст

https://i.imgur.com/VcZyW08m.jpg
Савва Бахтияров
https://ic.pics.livejournal.com/arkhipovoleg/48067923/141607/141607_original.jpg

https://arkhipovoleg.livejournal.com/52518.html

...погиб дипломированный учитель мансийского языка Николай Анямов https://imgur.com/F1YBXTK за мной правее

...потом погибли Пеликовы

Свернутый текст

Тут все Пеликовы
https://yadi.sk/d/-icQ8HMzowzfhA/IMG_3538.JPG  https://yadi.sk/d/-icQ8HMzowzfhA/IMG_3540.JPG  https://yadi.sk/d/-icQ8HMzowzfhA/IMG_3541.JPG   https://yadi.sk/d/-icQ8HMzowzfhA/IMG_3542.JPG  https://yadi.sk/d/-icQ8HMzowzfhA/IMG_3543.JPG   
https://i.imgur.com/WT6VqHim.jpg https://i.imgur.com/KCUzJuAm.jpg https://i.imgur.com/F1YBXTKm.jpg
https://i.imgur.com/oqWzYY4m.jpg https://i.imgur.com/ffb7zm4m.jpg
мы их увозим с Ушмы на нашей вахтовке с Ушмы в Ивдель

Отредактировано ЯНЕЖ4 (15.12.2022 17:41:23)

770

ЯНЕЖ4 написал(а):

никогда метео от этих "друзей" за десятки км не влияют на погоду в локальном месте.

Хотя бы физику на уровне школу подучите, может тогда перстанет нести чушь, про особенность места. Уже и по температуре и по осадкам доказано, что нет там никаких чудес. И даже уже дождь Вентускай предсказал достаточно точно  в 2022 году. За двое суток, ошибка всего в 15 часов. И это именно прогноз, а не гадание, до 9 числа 8 суток никаких дождей над Перевалом у них в прогнозе не было.
А с этими майскими днями вообще всё ясно, что решили и на воспоминания и фотографии забить.
Если даже на картинке Владимира реальность, на оригинале там не видно ничего толком. Реально такая глазурь вообще не возможна, никакая вода так на руке не задержится. Да воды на этой руке вообще не было, есть же фото с навесом, и снято оно ещё когда поток шёл, вечером 5-го. Опять на факты забиваем ради сказок. Там скорее остатки снега на руке. Который при выносе просто отвалится. И вообще каим местом этот ваш мифический лёд, ко времени выноса тел.
И ссылки ваши битые, сделайте нормально.
И что-нибуль кроме болтовни приводите, для подтверждения  мифов Дятловедов с нулевой грамотностью о предмете, про чудесатость погоды на Перевале. И для опровержения фотографий и воспоминаний.
И опять в местах где с вашими сказками не сходится, сразу на слова ВМА забиваете. Не трогали они ничего на настиле, однако снега на более поздних фото меньше. Куда он делся то, это природоведение начальной школы. И именно стаял он, что возможно только при плюсовой температуре.

771

Энсон написал(а):

Хотя бы физику на уроне школу подучите...

...

Энсон написал(а):

...ничего там не примерзало..
Днём в Няксимволе +16, в Ивделе +17

Спасибо, подучу...
В зоне Лабаза-59 можно не понять, что творится на склоне у МП-59.(Что доказывать,есть кадры)
Даже на одной высоте , но на дистанции в полтора километра,даже в сентября "климат" гуляет по ветру в десяток/полтора метрах в секунду, а по темперетуре от +5 до -1

Отредактировано ЯНЕЖ4 (15.12.2022 18:03:32)

772

ЯНЕЖ4 написал(а):

"паводок "за 12 часов упал на проксимальную фалангу мужчины ростом с меня под углом  под 40 градусов

Вы лучше здесь покажите, этот самый паводок, "упавший на проксимальную фалангу", чего то я его на оригиналах, никак разглядеть не могу.

773

Ольга написал(а):

..лучше здесь покажите..

...работа Владимира показала.Всегда думал о набухлости его кисти,теперь понял - постепенная  "заглузоровалась" льдом за время ниспадения воды после солнечного заката, ведь днем было ...Днём в Няксимволе +16, в Ивделе +17, не с чего на Перевале холоднее +10 быть.. по Энсону
Владимир, я отправил Вашу работу  ВМ.
Есть его скопированный ответ
Аскинадзи Владимир

avm...ndex.ru
Сегодня в 11:07
Я
Здорово!!! Только лица у трупов была белые, а не розовые!!

Ольга, я реально оцениваю кадры с поисков, но обработка  программой дает некие возможности, на которые можно и мне откликнуться, как и Вы

Ольга написал(а):

Мне нравится, что цвет шлема у вас отличается от куртки - это правильно. И сама куртка у вас там где надо. Потому что почти все считают, что это оттопыренный в сторону локоть, а голова в пузыре куртки, и плевать на то, что тогда у Коли левая рука "отрастает" до длины руки какого - нибудь примата.

Отредактировано ЯНЕЖ4 (15.12.2022 19:09:56)

774

ЯНЕЖ4 написал(а):

никогда метео от этих "друзей" за десятки км не влияют на погоду в локальном месте.

Тот пост был раньше времени отправлен, на клаве кнопка нажалась. Потом пока писал и редактировал, уже прочитали не полный. Вот полностью.

Хотя бы физику на уровне школу подучите, может тогда перстанет нести чушь, про особенность места. Уже и по температуре и по осадкам доказано, что нет там никаких чудес. И даже уже дождь Вентускай предсказал достаточно точно  в 2022 году. За двое суток, ошибка всего в 15 часов. И это именно прогноз, а не гадание, до 9 числа 8 суток никаких дождей над Перевалом у них в прогнозе не было.
А с этими майскими днями вообще всё ясно, что решили и на воспоминания и фотографии забить.
Если даже на картинке Владимира реальность, на оригинале там не видно ничего толком. Реально такая глазурь вообще не возможна, никакая вода так на руке не задержится. Да воды на этой руке вообще не было, есть же фото с навесом, и снято оно ещё когда поток шёл, вечером 5-го. Опять на факты забиваем ради сказок. Там скорее остатки снега на руке. Который при выносе просто отвалится. И вообще каим местом этот ваш мифический лёд, ко времени выноса тел.
И ссылки ваши битые, сделайте нормально.
И что-нибуль кроме болтовни приводите, для подтверждения  мифов Дятловедов с нулевой грамотностью о предмете, про чудесатость погоды на Перевале. И для опровержения фотографий и воспоминаний.
И опять в местах где с вашими сказками не сходится, сразу на слова ВМА забиваете. Не трогали они ничего на настиле, однако снега на более поздних фото меньше. Куда он делся то, это природоведение начальной школы. И именно стаял он, что возможно только при плюсовой температуре.

775

Энсон написал(а):

И опять в местах где с вашими сказками не сходится, сразу на слова ВМА забиваете. Не трогали они ничего на настиле, однако снега на более поздних фото меньше. Куда он делся то, это природоведение начальной школы. И именно стаял он, что возможно только при плюсовой температуре.

Не могу  голословно отвечать на голословность - не так можно понять, тем более не в теме о Настиле
Все мои последние посты связаны именно с обработкой http://forumupload.ru/uploads/001a/f5/a1/23/892641.jpg от Владимира от которой Владимир Аскинадзи в восторге, если заметили ? А если не заметили , админы и модераторы, то пора его работу под

....

Энсон написал(а):

И ссылки ваши битые, сделайте нормально

Эта тоже битая?
http://pereval1959.icebb.ru/viewtopic.php?id=207
Там все то же самое

Отредактировано ЯНЕЖ4 (15.12.2022 18:59:13)

776

ЯНЕЖ4 написал(а):

Все мои последние посты связаны именно с обработкой

При чём тут обработка, даже если принять что ВМА там руку разглядывал, на которую вы своё цепляете, то его слова никуда не денешь,  так же как явно тёплую погоду 5 и 6 мая.
Что непонятно, снег с одежды на настиле они не стряхивали, а одежда из под снега вылезла, так что только расстаять могло.
Так что никаких примерзаний, хоть к чему, при выносе не возможно.

Эта тоже битая?
Эта на всё тему идёт. Что вы там сказать хотели, мне времени нет разбираться.  И там тема четвёрки, каким местом она к чудесатой погоде на Перевале.

777

Свернутый текст
Энсон написал(а):

При чём тут обработка, даже если принять что ВМА там руку разглядывал, на которую вы своё цепляете, то его слова никуда не денешь,  так же как явно тёплую погоду 5 и 6 мая.
Что непонятно, снег с одежды на настиле они не стряхивали, а одежда из под снега вылезла, так что только расстаять могло.
Так что никаких примерзаний, хоть к чему, при выносе не возможно.

Я же отписал...

ЯНЕЖ4 написал(а):

Не могу  голословно отвечать на голословность - не так можно понять, тем более не в теме о Настиле

Хоть  что то покажите...

778

ЯНЕЖ4 написал(а):

Всегда думал о набухлости его кисти,теперь понял - постепенная  "заглузоровалась" льдом за время ниспадения воды после солнечного заката, ведь днем было

Янеж, какой лёд, "набухлость кисти" - это признак мацерации, при которой под действием воды эпидермис набухает и постепенно отделяется от глубжележащих слоев кожи.

Ещё раз: где на оригинале виден паводок, "упавший на проксимальную фалангу"? Ткните пальцем, а я посмотрю.

ЯНЕЖ4 написал(а):

Эта тоже битая?

Вот эти битые, вся стопка:

Недостаточно дать ссылки на диск, надо ещё и поделится ими.

779

Ольга написал(а):

Вот эти битые, вся стопка:

С темы форума
http://svotrog1079.mybb.ru
- я все открываю, как и с форума http://pereval1959.icebb.ru

780

ЯНЕЖ4 написал(а):

С темы форума
http://svotrog1079.mybb.ru
- я все открываю, как и с форума http://pereval1959.icebb.ru

Так это вы открываете СВОЁ, а мы это видеть не можем.

781

Ольга написал(а):

Янеж, какой лёд, "набухлость кисти" - это признак мацерации

Это видно ? Я за мацерацию.
Если это она,то я найду свою раннюю работу по

Ольга написал(а):

где видно паводок

Отредактировано ЯНЕЖ4 (15.12.2022 19:27:14)

782

ЯНЕЖ4 написал(а):

Это видно ? Я за мацерацию.
Если это она,то я найду свою раннюю работу по

Не виляйте. Просто покажите, где на левой кисти "постепенная  "заглузоровалась" льдом" (с). Вот вам оригиналы, с её фрагментами:

783

Ольга написал(а):

Не виляйте

Мной "отработан" материал от Владимир и Вас [url=http://forumupload.ru/uploads/001a/f5/a1/21/900088.jpg]

Меня бейте, только Ольгу и Владимира не трогайте.

Отредактировано ЯНЕЖ4 (15.12.2022 20:28:38)

784

Район чума при близком рассмотрении  https://www.youtube.com/watch?v=1MZiZrz … p;index=11
http://forumupload.ru/uploads/001a/f5/a1/21/t535365.jpghttp://forumupload.ru/uploads/001a/f5/a1/21/t413126.jpg
https://www.youtube.com/watch?v=GFQ1zKdq_SE
http://forumupload.ru/uploads/001a/f5/a1/21/t441669.jpg

Отредактировано ЯНЕЖ4 (17.12.2022 16:31:15)

785

Воспоминания. Разное
Есть у меня где то наработки (споры с КВН), там что то с  печатями на Актах исследования тел  в Ивделе, этим может быть его "присутствие",т.к. он в подписях не фигурирует.
О нем спустя https://taina.li/forum/index.php?action … 4191;image месяцы.

Отредактировано ЯНЕЖ4 (24.12.2022 18:32:38)

786

ЯНЕЖ4 написал(а):

Есть у меня где то наработки (споры с КВН), там что то с  печатями на Актах исследования тел  в Ивделе, этим может быть его "присутствие",т.к. он в подписях не фигурирует.

Прудков не был судмедэкспертом, он был талантливым хирургом:
“Северную часть” своей карьеры И.Д. Прудков закончил капитаном медицинской службы, известным и уважаемым в своей среде хирургом. Там же он получил свою первую и единственную государственную награду – знак “Отличник здравоохранения”. В 1961 г., через 8 лет работы в Ивделе, вместо трех положенных по закону, Иосиф Давидович увольняется и поступает на работу в Дорожную больницу Свердловской железной дороги. Вскоре семья Прудковых перебирается в Свердловск.

А печать эту, привёз с собой из Североуральска Юрий Иванович Лаптев, начальник горздравотдела г. Североуральска, внештатный эксперт СОБСМЭ:

http://forumupload.ru/uploads/001a/f5/a1/2/t219206.jpg

Он принимал участие в судебно - медицинском исследовании первой четвёрки тел дятловцев в морге ЦБУ п/я Н-240.

787

Ольга написал(а):

Прудков не был судмедэкспертом, он был талантливым хирургом

Чем тогда его личность Воспоминания. Разное напрямую ли, косвенно в  закрытом разделе  Воспоминания. Разное ?
То, что перебрался в Дорожную больницу Свердловской железной дороги даже нынче это хорошее место работы от обслуживающего персонала ЖД в депо, работников путейцев, машинимтов и ниже.работников медслужб при Ж/д  - все, что с ЖД это достойное место работы (знаю,т.к. родня по жене в этой сфере частично ) - ежегодные проезды,ЗП,отпуск достойный. Особенно приписка к ЖД больницам - уровень МО как был послевоенный- так и сейчас  держится: сильнейшие врачи и персонал,зарплата выше городской доходит до 40-5о тыс. в месяц., что не жить...

Отредактировано ЯНЕЖ4 (25.12.2022 19:07:20)

788

ЯНЕЖ4 написал(а):

Чем тогда его личность Воспоминания. Разное напрямую ли, косвенно в  закрытом разделе  Воспоминания.

Тем, что он есть в воспоминаниях, которые имеют отношение к ГД. И он хоть и не СМЭ, но исполнял его обязанности по Ивделю, при простых случаях.

789

Энсон написал(а):

Тем, что он есть в воспоминаниях, которые имеют отношение к ГД. И он хоть и не СМЭ, но исполнял его обязанности по Ивделю, при простых случаях.

Можете еще раз процитировать
Воспоминания. Разное
о вышесказанном.
Если об этом
Иосиф Давидович окончил институт в непростом 1952 г. и… был распределен врачом лагерного медицинского пункта тюремной зоны Ивдельлага, располагавшегося в труднопроходимой тайге на севере Свердловской области.
Маловато
Семья переехала в Ивдель, где он стал заведовать хирургическим отделением больницы для вольнонаемных, совмещая работу с должностями судебно-медицинского эксперта
И это не то...
Каким боком в Вашей терминологии этот человек "причастен" в  исследовательском  "объеме "  к гибели ГД. На данный момент его уровень ниже, чем "Князь Кутумский" - тот хоть заикался, что был участником поисков со своей собакой...

Отредактировано ЯНЕЖ4 (25.12.2022 19:34:22)

790

По сранению с кем маловато. По сранению с теми кто прямо в поисках учавствовал, конечно, поэтому по ним и отдельные темы. А Прудков в разном.
Вы считаете, что он не при чём абсолютно, я считаю, что косвенно он имеет отношение, Ольга так же.

791

Энсон написал(а):

Вы считаете..

... Прудков -это его фамилия. Он как глава семьи , как спец в хирургии....искал и  вышел на Дорожную больницу Свердловской железной дороги. Звания присваивали та м точно, но даже у меня жена ,закончив....прошла курсы...получила воинское звание " лейтенанта запаса мед службы "
Я сержант РВ(тактиК)и А, а она  лейтенант....,Энсон, Вы кто по ВУС и знанию ?.
Сейчас такой период.
У меня вопрос к молодым юзерам форума, коль поднят админами по  воинским званиям , в частности по Прудкову-59... кто Вы сейчас и почему не там, если  есть здоровые и при профессии
http://pereval1959.icebb.ru/viewtopic.p … p=2#p10559

Кто еще не понял ?, что  ГД нет и никогда не будет.
Но мы пока есть и этим занимаемся...спокойно... в домашних условиях.... от  и до....от   и до...

Энсон,докажите мне, что талантливейший хирург города Ивделя-59  каким то боком причастен на основании УД в его понятии и к Трагедии с ГД  и более,чем князь  я все удалю ...

Отредактировано ЯНЕЖ4 (25.12.2022 20:47:56)

792

ЯНЕЖ4 написал(а):

докажите мне, что талантливейший хирург города Ивделя-59  каким то боком причастен на основании УД в его понятии и к Трагедии с ГД  и более,чем князь  я все удалю ...

Можно быть причастным не только по УД. Куда вас понесло опять. Есть воспоминания поисковиков, которые в УД вообще никак не упомянуты, что их вообще не использовать что ли.
А Прудков упомянут  в воспоминаниях, имеющих отношение к вскрытию тел. И уже сказано было. что он исполнял обязанности медэксперта по Ивделю.
Если бы было как у конспирорлогов, всё только изображали, а не расследовали, то не стали бы никого вызывать, а сказали бы Прудкову самому прводить вскрытие. По закону это было возможно.
Губина А.Д. то же в УД нет, его то хоть понимаете почему включили.

793

Энсон написал(а):

Куда вас понесло опять

При нем делали срезы для химического исследования за чем то. Никто сейчас не делал анализы с 59-го года по погибшим зимним туристам от "неприодоления стихийной силы" - замерзли. А он оказался самым главным "смотрящим" от Ивделя и не поставил ни одной подписи вообще не в чем, согласно УД.
На этом исполнялняющему обязанности медэксперта по Ивделю  работа закончена ?
Прудков на 4 марта исполнял обязанности медэксперта по Ивделю (Все от Энсона в очередной раз  только на словах,без ссылок). Прудков был в курсе, что с 4 числа после оттаивания начнут вскрывать ...
Он, как отвественный судмедэскперт по Ивделю обязан контролирует нестандартный отбор частей тела (от костей до кожи ) на хим экспертизу на каком то Основании.Еще раз замечу- ни за что  не подписавшийся, не попав на снимки, использовав печать Североуральска в Актах Исследования тел.
Прудков ,будучи ...Прудков не был судмедэкспертом, он был талантливым хирургом По Ольге был еще и ... он исполнял обязанности медэксперта по Ивделю по Энсону.
Это разные подкожные сферы от живого до биологической смерти и от ....до разложения.

...Почему Прудков,выполнил задание с 4 марта на отбор для химанализа,не поитересовался результатами экспертизы, как "талантливый хирург " и "медэксперт " в одном лице ? Энсон, могу ли я с Ваших слов назвать хирурга Прудкова по живому  еще и паталогомедэкспертом? А иначе ему там делать нечего - он может знать и интересоваться разложением и трупными пятнами, но в качетстве самоучки и не ставя никаких подписей....

Так Прудков в качестве кого присутствовал на вскрытии официально ? (нет документов на сие подтверждение), а в качестве кого не официально (тут есть ...упомянут  в воспоминаниях от Энсон). А дела там были серьезные. На ставке - Гостайна : испытания оружия в нарушение международных договореннойтей с США )

794

Матчасть учите, надоели уже своим глупостями. Куда лезете, если даже таких простых вещей не знаете, что такое исполнять обязанности эксперта медиком.

Вот порезали кого-то в пьяной драке, при толпе свидетелей, что экспертов вызывать Это уровень простого медика. А экспертов на всю страну ещё не хватало. Так же как юристов с дипломами. Позже уже появился свой СМЭ в Ивделе. Что тут не понятно, это уровень разума обычного человека.
А смерть Дятловцев, это не так очевидно, даже если замёрзли, надо что бы всё было без вопросов сделано. Это уже обычному медику не под силу, да ещё 4 сразу, и 5 на подходе. Вот и вызвал Темпалов эксперта. И Прудков уже максимум на подхвате там был, если у него других дел в это время не было.

795

Энсон написал(а):

Матчасть учите, надоели уже своим глупостями...

...  Брусницын Вадим Дмитриевич.

Вновь без ссылок. Вновь мы видем обсуждение какого кадра ,зная https://sites.google.com/site/hibinaud/ … brusnicina
Протокол допроса свидетеля 15 мая 1959 г. Город Свердловск Прокурор криминалист Иванов

Отредактировано ЯНЕЖ4 (28.12.2022 19:03:40)

796

Палатка установка.
http://forumupload.ru/uploads/001a/f5/a1/21/t487622.jpg
Люверс передней оттяжки настолько захламлен старыми веревками, что приходится за них привязываться захватывая уголок  конька ?
Халатность руководителя похода Игоря заключается в неподготовленности Палатки к экстримальному  походу. Ремонт Палатки и пришивании защиты входа происходила в процессе активной части . На момент Трагедии Палатка все еще "звездилась" ,как отмечал ПИ.

1) Однозначно, никакой печки они подвешивать не собирались, это значит, что лыжи нужны были только для поддержания веса самой палатки.
2) Это тянет за собой возможность двух типов установки, при использовании лыж.
Боковая, как в походе с участием Игоря в 58 году.
И торцовая, эта, с печкой, при использовании всего двух лыж, не реальна.
http://tlib.ru/doc.aspx?id=28961&page=16

3)Но когда печка не используется, или установлена на полу, возможен вариант вообще без лыжной установки.
http://tlib.ru/doc.aspx?id=29467&page=4
http://tlib.ru/doc.aspx?id=29467&page=37
http://tlib.ru/doc.aspx?id=31327&page=266
4) Печку они не собирались вешать сразу, с вечера, так что если установку хотели боковую, то столько верёвок, как в 58 году, им не нужно было. Достаточно одной, а с учётом дырки в носке лыжины, дажа не обязательно, что бы верёвка была обвязана вокруг лыжи. Пропускается сквозь дырку, натягивается, и закрепляется за палку в низу.
5) При использовании лыж, при боковом, весь смысл, что бы тянуть палатку вверх, так что если даже веревка вокруг лыжи, то она будет на носке. А значит  лекгосъёмна.
6) При торцовом, более важно натянуть торцы в разные стороны. Уже привязывать высоко нет смысла. Но, для длинной палатки усилие будет большим, так что лыжу на заглублять сильнее, чем при боковом.
7) https://dyatlovpass.com/resources/340/gallery/1S-09.jpg
На фото однозначно видно, что верёвка вокруг торцового конька не затянута.  Какова вероятность, что она с чего то так сильно ослабла, если торец был всё таки уже натянут, и простоял какое-то время, каждый решает сам.

1. ....потом
2....потом
3. Пример не кооректен,т.к. приведена палатка с тамбуром вертикальной печкой (трубой) и на два крыла в обе стороны. Ничего общего с ГД
4. ..
...

Отредактировано ЯНЕЖ4 (01.02.2023 10:16:39)

797

ЯНЕЖ4 написал(а):

Люверс передней оттяжки настолько захламлен старыми веревками, что приходится за них привязываться захватывая уголок  конька ?

Где вы там старые верёвки увидели.

Халатность руководителя похода Игоря заключается в неподготовленности Палатки к экстримальному  походу.

В каком месте у них выход экстримальный, и нет ничего там халатного, кояски почти у всех групп были, которые по ходу исправляли.
Хоть Карелина наконец то прочитайте.

3. Пример не кооректен,т.к. приведена палатка с тамбуром вертикальной печкой (трубой) и на два крыла в обе стороны. Ничего общего с ГД

Без печки, аналогия полная. Что она на полу, что её нет, практической разницы при установке никакой. При желании, они без проблем могли свою, так же как на фото установить. А отсутствие тамбура, этот процесс только упрощало.

798

Игорь Б

http://1723.ru/forums/index.php?showtopic=5133&pid=118118&st=2280&#entry11

По просвету солнца в облаках и местоположению группы на отроге можно уточнить время происшествия.
http://forumupload.ru/uploads/001a/f5/a1/21/t774022.jpg

На фотографии дятловцев около 12 час. 30 мин.
На нижней фотографии обозначены положения солнца в Екатеринбурге 1 февраля в 12-30 и 13-00.

Значит происшествие случилось не с 13 до 15 часов, а скорее с 14 до 15. Вскоре как установили палатку и приступили к обеду (стали резать корейку).

P.S. На спутниковом снимке Екатеринбурга проводилась прямая линия от окна наблюдения до дальнего объекта, над которым в данное время было солнце. Потом эта прямая переносилась на спутниковый снимок перевала.

Сообщение было опубликовано ЯНЕЖ на форуме sledopyt1959. Дата: 25.04.2017 9:11:00


http://s1.uploads.ru/t/YiQVk.jpg
http://hibinafiles.mybb.ru/viewtopic.ph … =17#p99134

График  6-8 часов
http://sd.uploads.ru/t/kIphq.jpg
https://i.imgur.com/lnO0kVdm.jpg
http://pereval1959.icebb.ru/viewtopic.p … ;p=3#p7466

Солнечное гало на 13.00 1-го февраля от ЯНЕЖ
http://d.radikal.ru/d43/2006/00/8ae1c4bc905f.gif   https://pereval1959.kamrbb.ru/?x=read&a … 0#reply_45
https://i.imgur.com/eAos3Gum.jpg
https://i.imgur.com/5fMvhI8m.jpg

Отредактировано ЯНЕЖ4 (02.02.2023 10:05:25)

799

Разрезы на Палатке - последствия ее покидания. Удаленные два куска со ската - причина покидания  МП-59

Ольга, Разрезы и повреждения.
На  правом скате Палатки ГД есть разреза и посечения Палатки после ее демонтажа 28 февраля. В этом виде она была доставлена и собрана в Ивделе.
Но:
- не было информации от 28 числа, что  у правого ската Палатки отсутствуют два больших куска полотна
- два куска могли быть изъяты с момента ожидания отправки у Останца  и после того как Палатку растянули в собранном виде в Ивделе
- числа с 15 марта ПИ видел Палатку и не задался вопросом кроме разрезов об изчезновении двух больших кусков.Он признал Палатку ГД как с их похода-58 по прожегам на скатах.
- Ольга надо будет осмотреть полотно Палатки ГД не только по разрезам.т.к.они сейчас более-менее логичны. Но никто не заинтересовался об отсутствии двух кусков полотна брезента с правого ската Палатки.
-...
...

Отредактировано ЯНЕЖ4 (05.02.2023 16:55:33)

800

ЯНЕЖ4 написал(а):

- числа с 15 марта ПИ видел Палатку и не задался вопросом кроме разрезов об изчезновении двух больших кусков.Он признал Палатку ГД как с их похода-58 по прожегам на скатах.

Бартоломей видел Палатку точно до 13 марта, 15 он уже был на Перевале, и дятловской Палатки видеть не мог.
Ага, и прожоги Игорь за год так и не заделал, что они те же самые, что в 58-м что ли. И новых не появилось.
Навиг: С Ивановым у Вас был какой-нибудь разговор?
Барт: У меня лично был. Когда он узнал, что я в прошлом году ходил с этой же группой в поход, и с этой палаткой, он меня стал спрашивать о происхождении дырок, потому что потом, кстати, об этих дырочках на потолке была высказана версия, что это сверху сбрасывали что-то такое тяжёлое, искры какие-то сверху летели. Но это была прожжёная палатка, мелкие дырочки мы не заштопали.
Навиг: То есть, это была ваша палатка, вы с ней ходили?
Барт: Вот я сегодня привёз фотографии этой палатки. Сейчас покажу.

А палатка Дятловцев точно другая, уже писал ведь. Сам Бартоломей вынуждено позже признал, что половину могли заменить. А за чем старьё в новой использовать, если так и так перешивать всё надо. К тому же и по размерам она точно не та, что в 58-м, даже половина.