СПРАВОЧНИК ДЛЯ ИССЛЕДОВАТЕЛЕЙ ГИБЕЛИ ГРУППЫ ДЯТЛОВА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СПРАВОЧНИК ДЛЯ ИССЛЕДОВАТЕЛЕЙ ГИБЕЛИ ГРУППЫ ДЯТЛОВА » Поисковые работы. Хронология » 01. Хронология поисков и УД февраль-март.


01. Хронология поисков и УД февраль-март.

Сообщений 1 страница 51 из 51

1

https://a.imgfoto.host/2024/02/23/KALENDAR.md.jpeg

2

Для хронологии использовались исследования Хельги, Кука и Катинаса. Идея, события дня- один пост, от Янежа.

Даты допросов.
Допросы

Тема для замечаний и вопросов по хронологии здесь.
Замечания и вопросы по теме "Хронология поисков"

Поисковые группы.
Поиски. Группы и люди в районе Перевала.

Быстрый поиск.

С 21.02.  Хронология поисков и УД февраль-март.                       С 26.02.  Хронология поисков и УД февраль-март.

С 01.03.  Хронология поисков и УД февраль-март.                       С 05.03.  Хронология поисков и УД февраль-март.

С 10.03.  Хронология поисков и УД февраль-март.                       С 20.03.  Хронология поисков и УД февраль-март.

3

С 4 по 6 сильное похолодание, а перед ним сильный ветер, именно про него, показания свидетелей в УД.
Погода. Факты.

04.02. Статья Коротаева в "Северной Звезде", подписано "следователь".

...
Коротаев- следователь, на момент открытия УД.

В этот же день Коротаев прошёл аттестацию на подтверждение занимаемой должности следователя.
Запрос Кондэра.  Коротаев- следователь, на момент открытия УД.

04.02. Воспоминания. Гр. Шумкова на Чистопе.

Шумков.
Второго февраля 1959 года.  С обеда сильно мело.  Ветер крепчал и к З часам уже дул с такой силой, что можно было на него «ложиться».  Мы спускались с горы Чистоп, 1292м в зону леса в сумерках.  Мы — это группа студентов 2-4 курсов геофака Свердловского пединститута.  Руководил группой автор этих строк.  На ночь заготовили сушняк, разожгли костер, приготовили ужин. К 7 часам ветер почти стих. Стало необычно тихо после многочасового завывания ветра. Резко похолодало. К 9 часам вечера кто-то, посмотрев на термометр, заметил: «Спирт в шарике».
«Это» с небольшой скоростью, бесшумно летело с юга на север над Уральским хребтом. Светилось, и довольно ярко.
Михаил Владимиров из нашей группы воскликнул: «Вот бы картину нарисовать». А мороз за 50 градусов, попробуй сними шубенку.
Пролетело «это» над горами западнее нес в 15-17 километрах, не снижаясь, и исчезло за горизонтом, оставляя светлый след на низкой облачности.

Владимиров.
Короток январский день. Солнце медленно скатывается за хре-бет. Что делать? Спускаться вниз, в кедрач - терять высоту и время. А вершина, вот она, ка-жется, совсем близко! И команда поддерживает капитана:
- Штурмуем!
А штурм горы всеми предписаниями и инструкциями в ночное время запрещен. Узна-ет МКК - дисквалифицирует! Оставляем у границы леса лыжи, рюкзаки. Натягиваем на лицо шерстяные маски, лыжные палки в руки и вперед! Под ногами фирновый снег, щебенка, даже своего следа не видно. Подъем идет уступами: крутой склон, наклонная терраса, опять кру-той склон. Солнце упало за гору. А впереди маячит остроконечная вершина. У русских она называется Острая Сопка, а у манси - Лошадиная Титька.
По долинам и ущельям ползет густой мрак и туман. Над вершиной ярко горит «вечерняя звезда»- Аврора- планета Венера. Это наш маяк.
Мороз далеко за тридцать. Хорошо, хоть нет ветра. Наконец, последний взлет и мы на вершине! Ночное ощущение неповторимо! На северо - западе тянется Главный Уральский хребет. На фоне черного неба, в 25 километрах от нас белеет снежный купол горы Отортен. Там на вершине наши земляки -студенты УПИ, группа Дятлова.
Быстро в деревянной пирамиде находим каменный тур и банку с запиской пермских туристов и оставляем свою. Это доказательство того, что мы были на вершине - нужно для отчета. Последний раз окидываем взглядом горную ночную страну. Но что это? Над Оторте-ном, прорезая ночную мглу, взмывает сигнальная ракета. Жилья в том районе нет. Неужели политехники празднуют восхождение? Так ведь они там должны быть несколько дней тому назад! Задумываться некогда - мороз поджимает..

К Чистопу ничего кроме 4 не подходит. Оно совпадает и по другим, ясная погода утром 2,
Возможный снег в районе полуночи с 3 на 4. И ослабление мороза 7, когда они ехали на лесовозе.

Адекватным эти допросы манси легко разъясняют запись в тетрадях Масленникова.

6-7.02  -верх. Лозьвы-следы узких лыж.

Допросы манси

Анямов А.А.

Следы я видел по р. Лозьва выше речки Ауспии 1,5 – 2 км. Следы шли на р. Ауспию, а далее на Урал-горы. Когда я видел следы точно числа не помню, но около или в конце января или в начале февраля 1959 г. Следы были заметены на чистом месте, а где лес слегка припорошены снегом. Я ходил на лыжах, вместе со мною еще были три человека Анямов Андрей (тоже) Алексеевич, мой племянник, Анямов Николай Павлович – тоже мой племянник, Цескин Константин манси. На охоту мы четверо выехали из пос. Суеват-Пауль и охотились в лесах около р. Ауспии.
....
Следы шли по направлению в горы, но мы не ходили по этим следам. Когда мы охотились в лесах около р. Ауспии, то видели следы лосей, волков и росомах. Следы от костров и каких либо голосов людей во время охоты мы не видели и не слышали.
====
Анямов Н.П.
В начале февраля 1959 г. мы, т.е. я, Анямов Андрей, и еще Анямов тоже Андрей ездили на охоту. Охотились мы 9 дней в лесу на охоте увидели следы узких лыж, которые были занесены снегом см. на 15. а в лесу меньше. Мы подумали что какая то экспедиция пошла в горы. Следы видели по р. Ауспии в 10-х числах февраля 1959 года. Когда пришли домой то сказали об этом, что видели следы лыжников. Самих туристов нигде не видели, и не слышали.
====
Шешкин К.Е.
Свидетель показал Примерно в десятых числах февраля 1959 года мы, ?? и двое Анямовых ходили на охоту по р. Лозьва. Охотились мы не доходя уральских гор примерно 15 км. На охоте видели следы туристов на узких лыжах, которые шли по р. Лозьва. Следы были запорошены снегом на 4-5 см. Самих туристов не встречали и не слышали их.

4

11.02.
Дневник Блинова.
Мы успешно прошли весь маршрут и вернулись в Свердловск 11февраля.
Состав.
Кира Ободова\ Валентина Томилова\ Ксения Свечникова\ Станислав Девятов\ Вячеслав Кротов\ Всеволод Ерошев\ Владимир Стрельников\ Евгений Синицин\
Под вопросом Агеев (Авдеев) или Сычёв.

12.02.

Истёк контрольный срок возвращения в Вижай, с учётом задержки переданной через Юдина.

Подробности здесь.
Уход Юдина

5

13.02.

Запись Масленникова.

Пурга 12-15.02.

Данными о погоде подтвеждается сильный ветер 12-14.

6

14.02.

7

15.02.

Конспирология дня.

На основании описки Темпалова, в записке Коротаеву от 15.04. натягивается, что про гибель ГД знали до официального нахождения.

Нулевое дело

8

16.02.

Допросы, дневник.

Блинов дневник.
16 и 17 февраля я звонил Уфимцеву и спрашивал его есть или нет телеграмма? Он отвечал, что ничего нет, на этом дело и кончалось.

Уфимцев.
16-го февраля в комитет позвонил по телефону тов. Блинов и спросил нет ли каких известий о группе и сразу-же заказали телефон Вижая и разговаривали с работником Лага тов. Хакимовым, который сказал, что они группу Дятлова подвезли на машине до рудника Северный 27 января и они говорили, что обещают вернуться в Вижай не раньше 15 февраля и сообщил, что обратно группа не проходила.

9

17.02.

Допросы.

Гордо.
Сразу 16 февраля с/г людей не отправили потому, что узнавали по телефону – с Вижаем связались только в ночь на 17-е февраля,
...
потом 17 февраля с/г я звонил в Центральный совет общества "Буревестник" и просил добиться разрешения на использование самолета, но мне в этом отказали.

Из этого тоже умудряются делать конспирологию, как так, своим отказали.
А подумать, что Буревестник это спортивное общество, и самолёты там соответствующие, для полёта не далеко от аэродрома и скидывания парашютистов-спортсменов.
Ни лётчики, ни самолёты просто не в состоянии лететь за 550 км, да ещё в горы.

Воспоминания.

Карпушин.
«Во второй половине февраля 1959 года к нам в авиаотряд пришел представитель УПИ по фамилии Гордо и этак неохотно рассказал, что в районе Ивделя на связь не выходит группа студентов, не мешало бы, дескать, организовать поиски… Но мы же не частная лавочка! Говорим: надо искать – делайте заявку. В итоге через некоторое время к нам действительно поступила заявка.

Шар.

https://rataku.com/images/2020/11/23/SAR-17.md.png

Метеоролог Токарева.
https://rataku.com/images/2020/11/25/359-OBS.md.jpg
...
Отчёт Карелина.

https://rataku.com/images/2021/03/28/SAR.md.jpg
...
Дневник Лауфер И.
«...Нас разбудил Женькин крик: «Смотрите же, чудо-чудо!» Мы в носках выскочили на улицу и увидели нечто движущееся по небу цвета Луны, туманность какая-то, которая всё время разрасталась, расходясь концентрическими окружностями или сферами. В центре время от времени вспыхивала светящаяся точка, звёздочка, из-за горизонта тянулся вроде след тоже молочного оттенка. Решили, что запущен спутник или что-то вроде с натриевыми вспышками. Но кто запустил? По направлению (кажется с юга) решили, это наши.»

...
Допрос Карелина 15.04.
В связи с гибелью группы Дятлова следует рассказать о необычном небесном явлении, которое мы наблюдали в своем походе 17 февраля 1959 г. на водораздельных увалах рек Сев.Тошемки и Вижаем. Около 7.30 утра свердловского времени меня разбудил крик дежурных, готовивших завтрак: "Ребята! Смотрите, смотрите. Какое странное явление!».
Я выскочил из спального мешка и из палатки без ботинок в одних шерстяных носках и, стоя на ветках, увидел большое светлое пятно. Оно разрасталось. В центре его появилась маленькая звезда, которая также начала увеличиваться. Все это пятно двигалось с северо-востока на юго-запад и падало на землю. Затем оно скрылось за увалом и лесом, оставив на небосклоне светлую полосу. Это явление произвело на разных людей различное впечатление: Атманаки утверждал, что ему показалось, что сейчас земля взорвется от столкновения с какой-то планетой; Шевкунову это явление показалось "не так уж страшным", на меня оно не произвело особенного впечатления, - падение крупного метеорита и ничего больше. Все это явление происходило чуть больше минуты.

Допрос Атманаки.

17 февраля я и Владимир Шевкунов встали в 6.00 утра, чтобы приготовить завтрак на группу. Распалив костер и сделав все необходимое стали ждать, когда пища будет готова. Небо было пасмурное, туч и облаков не было, но была легкая дымка, которая обычно с восходом солнца рассеивается. Сидя лицом к северу и случайно повернув голову на восток увидел, что на небе на высоте 30 разлилось молочно-белое размытое пятно размером примерно 5-6 лунных диаметров и состоящее их ряда концентрических окружностей. По форме напоминало ореол бывающий вокруг луны в ясную морозную погоду. Я сделал замечание своему партнеру, что вот мол как разрисовало луну. Тот подумал и сказал, что во первых луны нет, а кроме того она должна быть в другой стороне. С того момента как мы заметили это явление прошло 1-2 минуты, сколько оно длилось до этого
Лист 212
и как выглядело первоначально не знаю. В этот момент в самом центре этого пятна вспыхнула звездочка, которая несколько секунд оставалась прежних размеров, а затем начала резко увеличиваться в размерах и стремительно двигаться в западном направлении. В течение нескольких секунд она выросла до размеров луны, а затем разорвав дымовую завесу или облака предстал громадным огненным диском молочного цвета размером в 2-2,5 лунных диаметра, окруженным все теми же кольцами бледного цвета. Затем оставаясь тех же размеров шар начал блекнуть пока не слился с окружающим его ореолом который в свою очередь расползся по небу и потух. Начинался рассвет. На часах было 6.57, явление продолжалось не более полутора минут и произвело очень непростое впечатление. Первоначально мы не обратили на него внимания, но потом, когда появился сам светящийся диск, были поражены. Лично у меня создалось впечатление, что в нашу сторону падает какое-то небесное тело, потом, когда оно выросло до таких громадных размеров мелькнула мысль, то в соприкосновение с землей входит другая планета, что сейчас последует столкновение и от всего земного не останется ничего. Мы уже бодрствовали более часа, так что смогли отойти после сна и не верить галлюцинациям, но в продолжении всего стояли, как загипнотизированные и только лишь когда
(неразборчиво)
Не знаю каким образом Карелин сумел молниеносно выскочить из спального мешка и выбежать в носках в нижнем белье на улицу. Он сумел увидеть теряющий очертания диск и расплывающееся по небу светлое пятно. Мне много потом пришлось разговаривать с очевидцами и большинство описывает этот случай примерно таким же образом и добавляет, что свет от него был такой сильный, что люди в домах пробуждались ото сна.

Допросы

Допросы

Допросы

Допросы

10

18.02.

Допросы, дневник

Блинов дневник.
18 – 19 подняли тревогу родители ( Дубининой, Колеватова, …?) Стали звонить по всем инстанциям, начиная от обкома партии и кончая директором института. Стали звонить в спортклуб, а там толком не знают кто ушел, когда ушел и куда ушел Дятлов, который не оставил маршрутного листа в спортклубе, как это обычно делается.

Основные события дня.

Гордо обращается в Уктус, за самолётом для поисков, но им нужно официальное оформление.

11

19.02.

Допросы.

Гордо.
19 февраля 1959 г. договорились с аэропортом о выделении для поисков пропавших самолета и вертолета,

Основные события дня.

Гордо вынужден выходить на более высокий уровень. Уже там решают как оформлять финансово вылеты самолёта и вертолёта

УВД области узнаёт о ГД. Официальные документы парт и гос органов.

Ивдельлаг, побег. Информация от Вьетнамки.

...
https://taina.li/forum/index.php?topic= … #msg476244
https://taina.li/forum/index.php?topic= … #msg476622

Воспоминания

Баталова Г.К.
19 февраля 1959 г я сдала последний экзамен и в пять часов вечера, проходя мимо туристского уголка на втором этаже Эконом. факультета УПИ, увидела объявление (вверху стояли две большие буквы):
«ЧП» 15-го февраля истек последний контрольный срок возвращения группы Дятлова. 20-го общее собрание турсекции».

12

20.02.

Допросы.

Допрос Масленникова.
20.02.59 г. мне позвонил т. Уфимцев из ГК физкультуры и попросил, чтобы я ему срочно позвонил. Около 3-3.30 дня я позвонил Уфимцеву и он сразу же мне сказал, что нет группы Дятлова, что контрольный срок у нее 12.02, а они не возвратились. Я сказал ему то, что я знал об этом маршруте, ибо Уфимцев мало себе представлял маршрут.
...
Вопрос Уфимцева сводился к том, что кто же должен начать поиск и кто это должен возглавить. Я сказал Уфимцеву, что организация, которая посылала группу, т.е. УПИ должна срочно начать поиск.

Из контекста ясно, утром ещё никто не вылетел.

Якименко дневник.

вечером собрание турсекции УПИ. Собралось человек 70 - те, у кого еще не начались каникулы. ЧП с группой Дятлова. Тревожные напряженные лица. Сформирован прямо здесь поисковый отряд. Возглавил его Борис Слобцов. Я включен в состав группы. Но позже - исключен. Председатель турсекции Борис Мартюшев коротко объяснил: «Каникулы у старших студентов сдвинуты на месяц вперед. Из-за этого младшекурсники не могут пойти с ними в походы. Прерывается преемственность Ты единственный, кто на младших курсах имеет опыт спортивных категорийных походов и право руководства группой.  Запланирован в каникулы твой поход, собрана группа. Тебе нужно вести ее».

Воспоминания.

Зиновьев.
20 февраля 1959 года в экстренном порядке было проведено собрание турсекции УПИ. Пришли 70 человек, в том числе те студенты, которые уже вернулись из лыжных походов и те, кто только что заканчивал зимнюю сессию и собирался путешествовать в зимние каникулы. Председатель турсекции УПИ Борис Мартюшев огласил лаконичную повестку собрания: "ЧП с группой И. Дятлова!". Присутствовавшие на собрании заведующий кафедрой физвоспитания А.М. Вишневский и председатель студпрофкома В.Е. Слободин рассказали о чрезвычайной ситуации. Им даже не понадобилось призвать туристов к участию в поисках своих товарищей. Тут же началась запись добровольцев в поисково-спасательные группы. Записывали только ребят. Девчата взялись поддерживать круглосуточную телефонную связь со штабом. От желающих не было отбоя. Туристским группам была выделена материальная помощь для закупки продуктов, выдано снаряжение.

13

21.02.

Допросы

https://i.ibb.co/5ns98sb/21-02.png

Темпалов
21 февраля 1959 г. от секретаря Ивдельского ГК КПСС тов. Проданова мне стало известно, что группа студентов туристов в количестве девяти человек не вернулись из похода в г.Свердловск в политехнический институт. Я принял меры к уточнению, куда двигались туристы студенты, и направил при поддержке работников ГК КПСС, гр-на Дряхлых на вертолете для розыска студентов.

Дубинин, отец Люды.
Это доказывается тем, что при телефонном разговоре с Уфимцевым 19/II моей жены и 20/II моего, последний убеждал, что группа никуда
не денется и выйдет. И опоздание выходов группы к населенным пунктам, у них в комитете частое явление, и что они дают телеграммы по
населенным пунктам, куда может выйти группа по их предположению.
...
в результате вмешательства которого 21/II на поиски группы вылетел Гордо.

Это за то, что с датой вылета прав Блинов. Если бы вылетели 20, то Уфимцев бы обязательно сказал, что уже вылетели, или через пару часов вылетят.

Якименко дневник.

Готовим группу Слобцова в путь. Закупка продовольствия, подготовка снаряжения. Все делается в бешеном темпе, но серьезно, ответственно. Как никогда активно помогает спортклуб (Лев Семенович Гордо) и кафедра физвоспитания (зав. - Вишневский).
Он прямо из Ивделя помогает. Ведь по самому Гордо, он уже утром 20-го улетел в Ивделе. А собрание и было только 20-го. Так что очередное, что по Блинову всё было, 21-го они улетели

Воспоминания

Карпушин.
https://i.ibb.co/BGQPqmN/21-02.png
...
В первую ночь после прибытия в аэропорт Ивделя мы стали изучать маршрут движения группы Дятлова и занялись изучением метеоусловий в горах северного Приполярного Урала.

Зиновьев.
А поиски продолжились. 21 февраля специальным рейсом на самолете АН-2 вылетели в Ивдель и начали облет района путешествия по маршруту пропавшей группы председатель спортклуба Лев Семенович Гордо и член бюро турсекции Юрий Блинов.

Коптелов.
21 февраля примерно уже вопрос там же обсуждался о составе группы Слобцова. Что надо послать группу Слобцова в том же количестве, что и группа Дятлова была, то есть в количестве девяти человек. Я говорю, что с удовольствием бы вошёл в эту группу, поскольку Слобцова я знал и из группы я знал Брусницына Вадима. Мне говорят : Хорошо, группа утверждена, но мы тебе предлагаем придти завтра, то есть 22 запасным,

Анализ полёта

https://i.ibb.co/3yZ9xL0/21-02.png
За 21 и запись в отдельных листах Масленникова. Там Гордо и Блинов вместе привязаны к 21. А если прилёт 20-го, то 21 они ни чем вместе не занимались.
№4  Схемы и заметки Масленникова.

Погода

https://i.ibb.co/C73RvvX/21-02.png

Основные события дня.

Утром Гордо и Блинов вылетели в Ивдель на ЯК-12. вели самолёт командир отряда Спицын, и штурман Карпушин.
После прилёта в Ивдель, по заданию Проданова к Блинову присоединился Дряхлых, и они полетели на поиски.
Погода, а именно низкая облачность, не позволила долететь до места Палатки.

Шишкарёв - начальник областного УВД (упомянутый у Карпушина генерал) в Полуночном, на встрече с избирателями.

Темпалов узнаёт от Проданова о пропаже ГД.

14

22.02.

Воспоминания.

Шаравин.
да нет, в городе инструкции не было. Мы в городе только только собрались.. и причем собирались мы где нибудь полдня, т.е. быстро. Нам благо собираться особо не нужно, потому что мы только что вернулись из маршрута и физически и со снаряжением были готовы. Ну может быть как два дня тому назад пришли, уж сейчас точно не помню, вернулись только. Инструктажа не было
...
Значить, накануне 22 мы летели аннушкой из Свердловска в Ивдель, там переночевали, полдня ждали вертолет, там погоды не было

Коптелов НАВИГу 02.2008

Хорошо, группа утверждена, но мы тебе предлагаем придти завтра, то есть 22 запасным, мало ли что случится. Я говорю: Хорошо, согласен. Я приду завтра с полным снаряжением. На завтра группу выстраивают в правом крыле, я стою напротив группы со снаряжением. Начальство проходит, в том числе там врач был. И одного товарища по какой-то причине врач забраковал. И тогда мне предложили : Вставай в строй, будешь участником. Проверили всё снаряжение, сели в автобус и поехали на Уктусский аэродром. На аэродроме нас ждал уже самолёт, какой-то там АН. 
Н:   Военный или гражданский?
КЮЕ: Гражданский, обыкновенный АН.   Нас погрузили и мы улетели в Ивдель. В этот день в Ивделе мы ночевали. Ночевали прямо на аэродроме.
...
Никакого. Инструктаж был просто: мы посылаем вас из УПИ, ваша задача найти по возможности и доложить.

Из статьи Слобцова "Спасательные работы на Северном Урале Февраль 1959 года, перевал Дятлова"

Я сходил в суворовское училище за ракетницами, картами нам обещали помочь в Ивделе, куда мы рано утром должны были вылететь спецрейсом с армейского аэродрома Арамиль. Для меня этот полет был первым в жизни, хотя на военной кафедре из нас должны были сделать штурманов десантной авиации.
В Ивделе оргдела прошли без особых проблем, но вылетать на маршрут группы Дятлова было уже поздновато, поэтому только утром загрузились в вертолет

В это день военный самолёт просто невозможен, и у всех остальных Уктус. Арамиль у него из-за того, что с поисков их тройка прилетела на военном, и как раз в Арамиль, а не Уктус.

Уктус был ближе к Свердловску, рядом с Арамелем он с 1976.

1976г. - 2-й СОАО перебазировался из старого а/п Уктус в новый, близ города Арамиль. Новый аэропорт также получил название Уктус.

Зиновьев.
22 февраля организованный при профкоме УПИ штаб спасательных работ сформировал первые поисковые отряды из туристов и альпинистов. Один из таких отрядов возглавляет третьекурсник Борис Слобцов, другой - студент четвертого курса Олег Гребенник, третий - опытной турист выпускник УПИ Моисей Аксельрод.

Брусницын.
И помнится мне вот по моим записям 22 февраля мы наконец вылетели в Ивдель. С Уктусского аэропорта. Нас было человек по-моему 7.
...
Вылетели в Ивдель 22 февраля, часов в 9, на самолете АН-2, то есть 22-го вторую половину дня мы просидели в Ивделе.
...
Да, в Ивделе встретили. Мы считали, что нас тут же пересадят на вертолёты и пошлют там дальше, но тем не менее, то ли непогода, то ли организационные трудности, но смогли вылететь только на следующий день.

Карпушин.
«Кстати, в один из первых дней нашей работы прилетел к нам рейсовый самолет Ан-2. Прибыла группа из УПИ, 12 студентов.

Аксельрод.
22 февраля, в воскресенье, используя свое пребывание в Свердловске я зашел в общежитие № 10 УПИ в комнату к Дятлову. На мой вопрос, не приехал ли Дятлов, сосед его Чигвинцев, ответил, что нет, и что начались поиски группы.

Блинов Зиновьеву.
Ничего не увидели в первый день. На второй день собрались опять лететь - штурман заболел. Летчик - давай лететь, ты за штурмана будешь. Ну чо... А меня мутило немножко в самолете... Потом, за штурмана когда сидишь, надо следить, чтобы не заблудиться в горах.  Мутит, крутит, а я честно говоря не знаю, где мы летим... Пролетели еще раза два ихним маршрутом - никого не видели, ни дыма нигде, ничего... Мы не только над лесом летали - мы потому что так по маршруту летели, над Отортеном слетали - ну ничего не видно, нет ничего..

Допросы.

Допрос Дряхлых.
22.02.-59 г. я снова вылетел на вертолете с представителем института Гордо, сделали посадку на пос. Вижай, где забрали лесника Кузнецова Александра Ивановича и полетели на Сев. Тошемку к юрте Александра Прокопьевича Анямова (манси) Там сели. Анямов рассказал, что у него никто из туристов не останавливался и не проходил. После этого мы полетели в вершину речки Вижай, выше притока Анчуча.
...
Мы снова поднялись и полетели на Запад к Уралу и видели ясный след нарт манси идущий на запад на Урал от юрт Бахтияровых от реки Вижая 1,5 км. Следов туристов мы не обнаружили.

Лебедев.
21 числа (точно не помню, может быть, 22 февраля) группа была доставлена на самолете до Ивделя,

Дневники.

Блинов дневник.
Из института сообщили, что завтра в Ивдель прилетает группа на розыски под руководством Бориса Слобцова. 22 февраля они прилетели - заночевали на аэродроме.

Якименко.
Группа Слобцова улетела в Ивдель. Она с проводником- охотником пойдет по следам группы Дятлова.

Основные события дня.

При профкоме УПИ создан штаб поисков, во главе со Слободиным.
№ 6 отчёта мастеров.  Официальные документы парт и гос органов.

Вылет из Свердловска, и прилёт в Ивдель, гр. Слобцова на АН-2, 9 человек.
Вот фото от Брусницына с этого полёта.
https://dyatlovpass.com/resources/340/gallery/1S-03.jpg

Дряхлых и Гордо на вертолёте летали к юртам манси.

На основании отдельного листа от Масленникова, было ещё два поисковых полёта, на Ойко-Чакур, и на Ауспию.
№ 4   Схемы и заметки Масленникова.

15

23.02.

Радиограммы

Григорьев ПБ-10

Сюда были переброшены группы студентов туристы: гр.Слобцов - 9чел - их высадили у верхних истоков реки Лозьвы в 20км от Отортена;
...
23/II высадили Первую высадили группу Слобцова.

Допросы.

Брусницын.
В район происшествия были заброшены только 23 февраля, двумя группами. Вторая группа была на месте уже во второй половине дня. Массив г. Отортен имеет три отдельные вершины, мало чем отличающиеся друг от друга. В условиях плохой видимости летчики высадили нас ошибочно под восточную вершину массива.

Лебедев.
...доставлена на самолете до Ивделя, откуда 23 на следующий день на вертолете была заброшена на Отортен вместе с двумя проводниками из местного населения.
Не обнаружив записки на Отортене, которую бы наверняка оставили дятловцы, если бы они побывали там, наша группа спустилась в долину реки Лозьвы, где следов также не было обнаружено.

Чеглаков.
совместно с лесником Пашиным Иваном я на вертолете вылетел к месту гибели группы туристов т.е. в район горы Отортен. С нами вместе еще в этом же вертолете было 4 чел. да из г. Ивдель в этот же день прибыли еще 5 человек.

Дневники.

Блинов дневник.
Утром их на вертолете решено было забросить под вершину горы Отортен. С ними поехали два проводника - манси и русский. Задание у них было взойти на Отортен - снять, если там есть записку Дятлова и идти по пути следования группы Дятлова.( в записке обычно указывают тот маршрут , по которому группа идет дальше). Если записки нет то обследовать верховья Лозьвы, затем обследовать верховья Ауспии и если там они не найдут никаких следов, то перевалить хребет, выйти на реку Вишеру и идти на Ойка-Чакур.
...
Кроме того в верховья Ауспии должна была из Суеват-пауля должна была отправиться группа манси с рацией. Они (манси) сообщили, что дней 10 – 15 назад они в верховьях Ауспии видели лыжню туристов, в это место они и держали путь. Манси выехали 26 числа.
...
Связь с ними поддерживали самолетом. Была разработана система сигнализации, так что они всегда могли сообщить нам свою остановку. Достали им километровки в городском исполкоме.

Якименко.
Моя группа начала лыжный поход 1 категории трудности  по р.Чусовой от г.Кын к г.Староуткинску. В составе группы студенты 2 и 3 курсов - 16 человек.

Воспоминания.

Карпушин.

Поэтому на смену Як-12 из Свердловска был вызван самолет Ан-2, как имеющий лучшую навигационную аппаратуру. На нем и решили рискнуть «пробить» облака и пройти уже по западному склону.
Вылетев из Ивделя, летчики дошли до вершины Чистопа и перевалили в облаках Уральский хребет. Отлетев километров на 40, они спустились на высоту 400 м и вынырнули из облаков. Только благодаря такому хитроумному маршруту им удалось исследовать западный склон.
...
В тот момент, когда поисковый самолет стал возвращаться в Ивдель, чуть было не произошла катастрофа, которой удалось избежать только чудом. Вспоминает штурман Георгий Карпушин: «По полетным картам, так называемым «миллионкам», по пути в аэропорт Ивдель, мы пролетали над вершиной Ойкс-Чакур. Высота горы на карте обозначена 1282 м. Облачность, ничего не видно, идем по приборам. Иван Емельянович (Спицын, пилот самолета) устал, попросил подменить его. А я ведь по образованию не только штурман, но и пилот, поэтому никакой трудности для меня это не составило. Он задремал, а я взял штурвал. По приборам расстояние до вершины 600 м. И вдруг впереди что-то серое. Я пригляделся: батюшки, да ведь это скалы! Какие-то секунды все решили. Слава богу, хватило времени, успел очень резко уйти правым креном.

Брусницын.
Но смогли вылететь только на следующий день, причём летели 2-мя партиями... разделили нас… с вертолетами были там …4 или сколько…грузоподъемность там небольшая, в общем были трудности, были и при посадке трудности, я сейчас уже не помню... Первое задание которое нам было дано: «Мы вас высадим на Отортене. Вы, пожалуйста, его обследуйте, обследуйте его склоны и попробуйте найти следы. Мы вам даём местных следопытов-охотников-проводников - два человека, одного я помню звали Иван...
...
БВ: Восточная одна, центральная и основная – западная которая. (показывает на карте) Вот, так – Отортен, Лозьва. Вот – вершины, вот эта высота 1017, вот нас высадили где-то здесь.
КА: На пологом участке.
БВ: Да, площадочка там какая-то была... Мы тоже считали... мы же с лётчиками не поговорили... нас высадили, покрутились... вытряхнулись и все… Мы даже не думали, что они нас высадили в другое место, мы то считали, что мы на Отортене...
...
Да, мы потом сориентировались, потому что мы сразу поднялись сюда... И в общем-то не было видно, потому что облака находили на Отортен и нашу горку, иногда что-то прояснялось и мы видели что это не там... У нас были миллионки-карты вот эти, выданные нам в Ивделе. Мы на них вот ориентировались... Представляете? Так что мы обследовали вот эту вершину, поднялись на нее – никаких следов, ни признаков, что они там шли. Спустились обратно и принимаем решение. Решение какое? – спускаемся в Лозьву в долину и ищем там следы.
...
И поэтому мы спустились в этот же день в Лозьву, искали-искали.
Да, глубокие снега там и прочее, т.е. мы прямо вниз, недолго думая, равно думали до конца дня лыжню пересечем... Когда не нашли... Вот эти поиски, восхождения, движения, восхождение, кстати, второй группы ждали, которая задержалась, ждали где-то часа два, время прошло и мы вот здесь заночевали. Это был первый день.
...
Забрасывали двумя группами. Пока летела вторая группа, мы обследовали Восточную вершину. И только во второй половине дня начали спускаться в р. Лозьва.
...
Гора Отортен, которую должны были покорить туристы, считалась в Штабе спасателей самым трудным и опасным участком пути. Поэтому было принято решение высадить первую группу спасателей на её склоны, как можно ближе к вершине.
В этот день (23.02.59г., а может быть 24.02.59) видимость была хорошая. Светило солнце. Только иногда облака закрывали вершины гор. Дул сильный ветер. Наши лётчики ошиблись, либо решили не рисковать и высадили нас не на склонах г. Отортен, а на крайней вершине восточного массива горы. Лётчики не показали на карте место высадки, мы же не спросили, т.к. были уверены, что находимся там, где должны быть. Наши проводники (охотники-следопыты) были полностью дезориентированы. И это понятно – они в первый раз спустились  с неба и не в тайгу, а на вершину непонятной горы. Эта вершина на нашей карте “миллионке” не обозначена. На современных картах она имеет название г. Пумсальнель. От места высадки до г. Отортен километров 8-10 по голому хребту с уплотнённым ветром снегом, на котором наши шаги не оставляли следов. Стало ясно, что на склонах г. Отортен маловероятно увидеть следы присутствия там людей. Определившись со своим местонахождением и дождавшись прилёта второй половины группы, принимаем решение: искать следы группы Дятлова будем внизу, в лесу, там, где меньше дует ветер и много снега. Пойдём по азимуту 180 градусов, пересечём  почти перпендикулярно по лесу долину реки Лозьвы и Ауспии. Была вторая половина дня. Пора спускаться вниз и искать место для ночлега.

Шаравин.

ШМ: Не было. Мы были в Вижае один раз, вертолёт посадку делал с какой-то своей целью... К нам никто не подходил.
...
Да, нас к горе Отортен забрасывали двумя рейсами вертолета. Я летел вторым рейсом. Воссоединились мы без труда, так как приземлились в месте высадки первой части группы в районе одной из высот восточного отрога г. Отортен вечером 23-го февраля. Коптелов был в нашей группе. На г. Отортен мы не поднимались, а спустились в долину р. Лозьва и заночевали.
...
Дальше у нас 23 была первая ночевка на Лозьве, поскольку во второй половине дня мы прошли немного,

Коптелов.
Как я сказал, нас там было 9 человек, мы летели двумя вертолётами, поскольку в один вертолёт со всем снаряжением мы не могли даже поместиться... Но Шаравин и Юдин говорят мне, что к нам подсели двое, "пожарник" и Иван. Но я этого не помню и не знаю, потому что мы могли лететь в разных вертолётах.
...
Мы тут с Шаравиным разошлись. Я считал, что нас высадили на сопке, на открытой площадке, близко к лесу, метров 200 до леса оставалось. Буквально вот такой пологий склон, мы скатились со снаряжением метров 200 и там нас уже встретила группа, которая первая прилетела.
...
Хотя я считал, что мы у Отортена не были. Я считал, что нас высадили буквально на хребте, где-то близко к слиянию, где Ауспия входит в Лозьву.

...
Пашин.
23 февраля 1959 года в составе 6 человек нас высадили с вертолета в район горы Оттортенн.

Неволин.
я хорошо помню, что 23-го февраля я дома был, отметили праздник, но я уже получил задание ехать туда. А в понедельник с утра поехали на Суеват-пауль, в машине...
( 23-е был понедельник)
А вот эти вот манси - там они почти все, у всех были заключены договора с геологами, ну, проводниками там... Уже договоренность была, что они повезут меня к Отортену на санях.

Основные события дня.

Поиски на гражданском АН-2 на западной стороне Урала, и над Ойко-Чакуром.
...
Высадка двумя рейсами гр. Слобцова на восточный отрог Отортена. Со студентами Пашин и Чеглаков. Вертолёт гражданский, командир Пустобаев.
1 рейс, Брусницын, Лебедев, 3, 4, 5.

2 рейс, Шаравин, Коптелов. Пашин и Чеглаков во 2 рейсе на основании большей конкретики от Шаравина. 5, 6.
...
Этим числом датирована записка Темпалова начальнику 9 лаготделения (Понил), с просьбой оказания содействия Коротаеву и эксперту Голубятникову. Специализация Голубятникова-бухгалтерия.
Когда Коротаев вылетел в Понил, и когда вернулся не известно, если вообще ездил. Сама записка осталась у Коротаева, опубликована в книге Архипова.

16

24.02.

Радиограммы

ПБ-8 Григорьева

ПБ 8.

24/II экипаж в составе Гладырев Петр Вас - командир корабля;  Патрушев - 2 пилот; штурман - Карпушин Георгий Александрович.
Вылетели 8ч30м  утра. Погода отличная. Полетел на разведку погоды. В горах погода
-5- была облачность. (????) закрыт. До г.Отортен 1129м - 200км на Вижай, по р.Лозьва.  Другим самолетам не разреш. Горы были часто (закрыты?). С воздуха (???) Отортен.  Долетели до дер. Лыпья на р.Вишера. Пересекли Урал на западном склоне. Отортен плоская. На ее огромной вершине горы, по хребту ее есть скалы. Или это огромные глыбы снега. Сама вершина плоская, скалы облеплены снегом. В воздухе 4ч 25м.

Допросы.

Допрос Ортюкова.
Приказание о выезде в город Ивдель для организации поисков группы туристов я получил 24 февраля 1959 г.
В этот же день я был принят Командующим ВВС округа с которым была достигнута договоренность о выделении одного самолета и двух вертолетов для обеспечения поиска.
В 11 часов 24 февраля мы вместе с заместителем директора УПИ тов. Плетневым Н.Ф. и секретарем партийной организации тов. Заостровским Ф.П. и с группой студентов спортсменов под руководством мастера спорта инженера Масленникова Е.Н. в количестве 12 человек вылетели в гор. Ивдель.
Прибыв в город Ивдель в тот же день и созвав совещание под председательством 1 секретаря ГК КПСС тов. Проданова И.С., - На совещании присутствовали Начальник Управления Ивдельлага тов. Иванов, Начальник Северной экспедиции тов. Сульман, Начальник отряда ГВФ Свердловска, Прокурор Ивдельского района Темпалов В.И. Ними было выработано решение о выброске десантов на весь маршрут похода группы спортсменов Дятлова.

Допрос Масленникова.
Директор завода согласился с просьбой, и утром 24.02 я вылетел самолетом в Ивдель.
Со мной вылетела группа Гребенника, Вишневский и Ортюков. В Ивделе уже был Гордо, Блинов. Блинов был организатором поиска, а Гордо обеспечивал материальную часть экспедиции.
В тот же день на совещании в Горкоме КПСС было решено начать поиск группы по всем участкам маршрута группы Дятлова.

Аксельрод.
а 24 в двенадцатом часу ночи я начал звонить в Свердловск с тем, чтобы узнать, нет ли чего о группе Дятлова нового. Позвонил Рубель (?) Он мне сказал, что улетел в Ивдель Масленников. Примерно без четверти двенадцать я позвонил в штаб поисков в УПИ, к телефону подошла знавшая меня Блинова, она же мне сказала, что утром в Ивдель летит самолет и что, возможно, с ним можно будет улететь.
в УД т. 2 л.70 ск.83 есть записка, где указано, что Аксельрод с 24, что противоречит его показаниям.
Во-первых, в ней его назвали инженером, хотя на самом деле он ст. мастер. То есть, если эта запись для каких-то официальных действий, то должность должна быть указана правильно.
Если здесь действительно имелось ввиду, что надо было оформлять справку для работы, то и здесь есть простое объяснение, про которое будет по настроению.

Докладная Титова

Докладная записка Титова.

24.02.59 в соответствии с вашим планом, я вылетел 2 раза на самолёте ЯК-12 на поиски группы 9 человек УПИ.
Общее время нахождения в воздухе 5 часов 45 минут. Поиски производились в районе горы Оттартен по реке Ауспия и Пурма.
Так же была просмотрена площадь за Уральским хребтом в верховьях реки... Вели поиск в районе 2-Северного и реки Тошемки.
На реке Ауспия были обнаружены следы лыж, которые шли по реке, затем по северному берегу реки, в направлении хребта.
Следы (лыжня) старая, во многих местах переметена снегом.
На реке Пурма были обнаружен след лыжни пересекающий реку.
Следы лыж на реке Ауспия совпадают с маршрутом группы лыжников. 

Основные события дня.

Пролёт на ЯК-12 (северной экспедиции) над Ауспией и Пурмой. А так же в районе 2-Северного и Тошемки. На Ауспии обнаружена лыжня.

На АН-2 экипаж Гладырева по Лозьве слетал на Отортен. Облачность низкая, но однослойная, ниже Отортена, его разглядели хорошо. Увидеть Палатку при такой облачности невозможно.

А вот спустится ниже облаков, и разлядеть гр. Слобцова, под Пумсой, реально, что похоже и описано у Масленникова.
№ 4  Схемы и заметки Масленникова.
Снова были у Отортена, группа сидит под горой.

Гр. Слобцова с утра занимается поиском следов в районе Пумса-Лозьва. После полудня начинают движение на Юг.

Вылет в Ивдель Масленникова, Ортюкова и гр. Гребенника. ( Кирсанов Владислав, Кострулин Виталий, Скачков Владимир, Тациенко Иван, Шляпин Владимир)

Совещание у Проданова. Вот тогда и образован настоящий оперативный штаб, а не мифический, от конспирологов -дятловедов. У которых как в анекдоте, "без президента картошку перебрать не могут". Для банальнейшего выбора, отправить Слобцова на Отортен, не нужен никакой штаб, для этого ума обычного туриста достаточно, такого как Блинов.

Горлаченко М.И. ( 1 зам. командующего ВВС Ур. ВО -начальник штаба) на ЯК-12, и пролетел над районом, для проверки безопасности полёта вертолёта. Принял план о котором говорил Карпушин, о вылете всеми самолётами в первый же день хорошей погоды. В этот же день обратно в Свердловск.
По воспоминаниям Потяженко вроде как в этот  день прилетел, но не сходится с объективной информацией. Подробности в 25-м.

Коротаев выезжает в командировку в Понил. Информация из книги Архипова "Письма из Ивделя". На доке стоит дата 23.02., но на основании, что там упомянут самолёт, а по понедельникам туда полётов не было, скорее всего вылетели 24.

Но почему записка так и осталась у Коротаева. Ведь бумажки для чиновников всегда имели значение, просто на всякий случай. Вполне логично считать, что эту бумагу он должен был оставить в Пониле. Так что есть не меньшие основания считать, что ситуация могла поменяться, и он так и не улетел.
...
Манси собирались выехать на поиски в 14 часов, но поиски оленей затянулись.

Воспоминания.

Шаравин.
Следующий день мы шли по Лозьве вниз и стали переваливать в долину Ауспии; это 24 .

Потяженко.
- Мы полетели в Ивдель. Оттуда на самолете Горлаченко пролетел над районом, который нам указали. Посмотрел, все ли там нормально, безопасно ли летать нашим вертолетам. Сказал мне оставаться за главного, устраиваться, и сам улетел в Свердловск.

Карпушин.
Тем временем в Ивдель прилетели еще 3 экипажа из 123-го отряда и 3 экипажа эскадрильи ПВО из Арамиля.
...
В штабе поисков решили сразу: как только будет хорошая погода, взлетать всеми семью самолетами. На утверждение генералу Шишмареву был передан план, согласно которому летчики 123-го отряда должны были идти по западному склону, летчики ПВО – по восточному. «Головной» самолет, командиром которого был П.Гладарев со штурманом Карпушиным, ведет связь всех экипажей. Генерал план одобрил.

Коптелов.
Потом мы целый день барахтались по пояс в снегу, переходили из одной стороны ручья в другую, лыжни там кое-где участок там, допустим 2-3-5 метров участочек лыж был. Мы переходили то с одной стороны, то на другую и в конце концов прошли довольно прилично. Я вот считаю километров 10-12 мы прошли. У меня такое впечатление осталось. И заночевали.

Брусницын.
24 февраля был посвящен безрезультатным поискам следов в дол. р. Лозьва. Мы работали поперек, мы пересекали долину и следа не было.
...
На следующий день искали следы  в долине реки Лозьва. Следов не обнаружили. Место трагедии, как выяснилось позже, находилось от нас вверх по долине в трёх километрах. Я не помню, была ли у нас вторая ночёвка до реки Ауспия.

Неволин.
потому что я хорошо помню, что 23-го февраля я дома был, отметили праздник, но я уже получил задание ехать туда. А в понедельник с утра поехали на Суеват-пауль, в машине...
З Откуда поехали - из Ивделя?
Н Из Ивделя.
З по зимнику?
Н По зимнику, в Суеват-пауль. А вот эти вот манси - там они почти все, у всех были заключены договора с геологами, ну, проводниками там... Уже договоренность была, что они повезут меня к Отортену на санях. А почему на оленях...

17

25.02.

План Отрюкова доставлен гр. Слобцова, самолётом АН-2 северной экспедиции

https://i.ibb.co/jVr5sbv/25-2.jpg

Текстом   Разное по поискам.

Докладная Титова

25.02. на самолёте АН-2 вылетели с группой сотрудников УПИ, прошли по восточному склону хребта Уральских гор, до реки Пурма и Ауспия.
На реку Ауспия прибыла спасательная группа лыжников в кол-ве 11 человек, которой нами был выброшен вымпел для направления
дальнейших поисков.

Спасательная группа спустилась на р. Ауспия с горы Отортен.

Нашей группе манси с рацией было дано задание выйти на Ауспию, соединиться со спасательной группой и решить вопрос
дальнейших поисков, исходя из конкретных результатов обнаруженных следов на реке Ауспия.

Допросы.

Допрос Масленникова.
Манси вышли в поиск лишь 25.02 и 26.02 они встретились с группой Слобцова.

Брусницын.
В этот же день (24) мы спустились в реку Ауспия, где по проекту Дятлов должен был устроить свой продовольственный склад. На левом берегу реки был обнаружен старый лыжный след на данном участке почти неразличимый. Несмотря на приближение вечера, группа разбилась на 2 половины. Одна направилась вниз по течению, другая - вверх. Нижняя группа в км. 5 от нашей стоянки обнаружила ночевку группы Дятлова. Никаких следов, говорящих о дне ночевки и складе продуктов обнаружено не было. Верхняя группа потеряла след.

Лебедев.
24 числа группа продолжала идти по Лозьве, затем перевалила хребет и вышла к вечеру в долину реки Ауспия, на левом берегу которой и был обнаружен старый, засыпанный снегом, след лыжни дятловцев.

Атманаки.
После восхождения на Денежкин камень добрались до Покровск-Уральска, оттуда поездом до Серова, где нам предстояло сделать пересадку на свердловский поезд. Во время ожидания зашли в столовую, где ко мне подошел какой-то товарищ, и, назвавшись членом Северной геологической партии сказал, что на севере ведутся энергичные поиски группы туристов города Свердловска вплоть до применения авиации. Спросил, кто мы такие и не нас ли это разыскивают. Я сказал, что у нас еще не вышел контрольный срок и поинтересовался откуда и что это за группа. Ничего определенного он сказать не мог, а потому мы побежали на вокзал и одновременно заказали разговор со Свердловском и Ивделем, где нам сказали находится штаб поисковой группы. Из Свердловска Орлова сообщила, что пропала группа Дятлова, что контрольный срок вышел 12 февраля (это было 25) и что пока ничего не ясно, сказано это было без заметного волнения, так что мы немного успокоились. С Ивделем в это время телефонной связи не было и мы связались только через посредство МВД Не знаю, с кем вели разговор в Ивделе, но нам сообщили, что ведутся поиски, уже заброшено два десанта на их маршрут и чтобы мы приезжали, т.к. нам тоже будет работа. У всех кончались отпуска, а потому постарались заручиться обещанием, что нам дадут оправдательный документ для предоставления на место работы. Произвели перегруппировку, двое (Гранин и Горячко) уехали в Свердловск, т.к. сильно вымотались в походе, а остальные сели в поезд и ночью были в Ивделе.

Аксельрод.
В половине четвертого ночи я был в институте, а утром стал настаивать перед Слободиным о своем отъезде в Ивдель мотивируя свое требование опытом. Не желая брать ответственность за мой вылет в горы Слободин мне отказал. Помог мне начальник учебно-спортивного отдела спортивного клуба УПИ – Мильман П.С., который созвонился с Репьевым П.А., отрекомендовал меня и устроил мне командировку ГК ФК и С на поисково-спасательные работы. Вместе о студентами УПИ – радистами-операторами, туристами-альпинистами Согриным и Типикиным я вечером 25 февраля прилетел в Ивдель, где почти сразу пошел на заседание штаба поисковых работ. Я поставил под сомнение пребывание группы Слобцова на г. Отортен и предложил забросить туда нашу небольшую, но маневренную группу под г. Отортен – самый Северный пункт маршрута группы Дятлова. После длительного обсуждения предложение было принято.

Блинов дневник.
Группа Слобцова на Отортен не взошла ( они приняли соседнюю вершину за Отортен и сходили на нее, сходили в Лозьву и 26 февраля перевалили в Ауспию.

Чернышов.
25.02-59 г. в 7 часов вечера ко мне подъехал командир нашей части т. Булыгин и предложил поехать с ним в гостиницу. В пути он мне сказал, что мне предстоит возглавить поисковую группу по розыску пропавших без вести туристов.
В гостинице было много товарищей, которых я до того не знал: полковник Ортюков, Масленников, Вишневский и др. Мы стали обсуждать план поиска. Этот план в отношении меня сводился к тому, что я должен сформировать поисковую группу в количестве 5-6 человек и быть готовым к вылету 26.02-59 к 13.00 в район маршрута группы Дятлова.

Григорьев ПБ-10

Радист Северной экспедиции Георгий Неволин выехал на поиски с манси (Куриков).  Это на 5 нартах. Ехали Степан Куриков. Они обнаружили следы туристов. По лыжне, которая в лесу не задута, пошли в горы. Радиостанция была завернута в шкуру.

Яровой "Высшей категории..."

Сразу же после ухода экипажа Проданина Кротов по карте-миллионке начал инструктировать летчиков и туристов, летевших наблюдателями.
   — Барраж на высоте триста-четыреста метров вдоль хребта. Предупреждаю экипажи: никаких вольностей и самостоятельных поисков. Пока мы не засекли след пропавшей группы, отклоняться от сетки нельзя ни в коем случае. Иначе мы не будем иметь точного представления о районе поисков. Вчерашние полеты только запутали картину.
...
   Я тоже летел наблюдателем. Летел в самолете штурмана авиаотряда Ермакова. Это было удобно: Ермаков должен был держать непрерывную связь с аэродромом и самолетами в воздухе. Значит, я буду в курсе всех дел.
   Сначала летели над тайгой. Внизу под крыльями домишки, дороги, вырубки среди сплошного моря тайги. Самолет шел вдоль долины реки. Река петляла, и самолет послушно ложился с крыла на крыло. Потом нацелился носом вниз, и куда-то провалилась скамейка. Пустота.
   Мелькали ели, пихты, в каком-то сумасшедшем танце проносились внизу заснеженные кручи и блестящие ледяные нашлепки на реке, наледи.
   В предгорьях заметили цепочку людей. Самолет круто взмыл, развернулся, и цепочка на снегу изломалась в букву "П" — "Поиски продолжаются. Следов не найдено". Ермаков повернулся и прокричал в ухо: "Отряд Васюкова!"
...
   — Вы здорово выручили Проданина, — увидел меня Кротов. — Ваша метеосводка спасла нам два часа.
   — Я? Метеосводка?
   Потом догадываюсь: с борта "антона", на котором я летал, сообщили Проданину погоду. Ермаков "убил двух зайцев": облетал спасательные отряды и выяснил, что творится на пути у Проданина, А два часа — это действительно много. Если учесть, что светлого времени всего пять-пять с половиной. Вертолеты в горы летают только в сопровождении самолетов. Без предварительной воздушной разведки они не имеют права садиться в горах. Один вертолет развозит продукты и ведет поиски. Второй — высаживает людей.
...
Сегодня в поисках участвовал весь авиаотряд. Все самолеты, включая прибывший сегодня ЛИ-2, барражировали над Главным хребтом согласно полетным заданиям. Результатов пока нет

У Ярового 25 и 26 объединены в один день, разделение проведено по соответствию реальным событиям.

Основные события дня.

Гр. манси Курикова и Неволин с рацией вышли на поиски в 9 часов утра из Суеватпауля.
№3 внизу. Схемы и заметки Масленникова.
А также приписка сбоку в записке Масленникова за 26, скинутой гр. Слобцова, о том, что манси вышли из устья Ауспии только сегодня.
Те радиостанции и близко не стояли рядом, с нынешними , нажал кнопку и связался.
На тех, кроме прогрева, ещё и антенну надо развернуть, а это не на минутку остановится. Да ещё базовая должна быть настроена в этот момент, именно на твою частоту. Нет продолжают гнать пургу, где радио за 25. Да не могло их быть при раннем выезде, а в пути тем более. И не за чем из Сульмана беспокойливую мамашу делать, "ах, не позвонил". Что тут не понятного, нормальным людям, раз не вышел, значит выехали, как и собирались, а теперь в пути, на хрена батареи палить на передачу таких банальностей.
Вот вечером 25, должен был сообщить о приезде, но тут, уже доказанное ухудшение погоды, могло повлиять на связь. Или поздний приезд, уже после обговорённого для связи срока.
...
Вылет на поиски 7 самолётов.
...
Высадка гр. Гребенника в район Ойко-Чакура. Олег Гребенник, Владимир Шляпин, Владислав Кирсанов, Виталий Кострулин, Владимир Скачков, Иван Тациенко. Высадил гражданский вертоль.
...
Вот второй половине дня, собирались так же высадить гр. Чернышова. И без разницы, то ли не успели найти Чернышова, то ли не успели собраться, в любом случаи, погода испортилась, и высадка была невозможна.
...
Прилёт в Ивдель вертолёта Потяженко. На основании полётной книжки бортмеханика Ковтуна, скан в книге Архипова "Письма из Ивделя".
...
Аксельрод, Типикин,  Согрин, Ябуров и Чигвинцев прилетают в Ивдель из Свердловска. (Чигвинцев- скорее всего это тот, что из допроса Аксельрода, сосед Игоря)
...
Днём гр. Слобцова, уже в долине Ауспии, получила с самолёта АН-2, Северной экспедиции, вымпел, с план-заданием Ортюкова.
Ближе к вечеру гр. Слобцова вышла в долину Ауспии и пересекла лыжню ГД. Этим же вечером, в 5 км от своей стоянки, нашли стоянку ГД с 30 на 31.
...
к 24-м часам прибывает в Ивдель гр Карелина : Атманаки, Борисов Борис, Сердитых Евгений, Скутин Владимир, Шавкунов Владимир.

Воспоминания.

Шаравин.
25 мы вышли на лыжню. Мы до Ауспии не спустились. Мы пересекли ихнюю лыжню и нашли ее и вот тут была наша третья ночевка.  В этот день мы одни расположились. 25 ночевали,

Карпушин.
25 февраля погода выдалась просто чудесная. Горы на фоне чистого, ясного неба создавали спокойное, благостное настроение. С аэропорта Ивдель в воздух почти одновременно взмыли 7 самолетов. До поселка Бурмантово шли клином. Там, на высоте 300 м, разделились, как было условлено ранее. Холат-Сяхыл (гора Мертвецов), обозначенная на пилотных картах просто как «высота 1079», оказалась прямо по курсу ведущего самолета. «Примерно за 25-30 км до горы, - вспоминает штурман Карпушин, - мы очень четко разглядели палатку, которая прилепилась к восточному склону горы…
Погода подтверждается, с утра морозно, ясно, безветренно. После полудня явное ухудшение, вплоть до метели.
Конечно не с 25-30 км, но Палатку какой-то из самолётов мог увидеть, только вряд ли первый был Карпушин, он прямо над хребтом летел.

Брусницын.
Это получается под 20 км?
БВ: В общем-то да, вполне нормально я считаю для передвижения по тайге... В общем нормально прошли... Так ... Вышли к Ауспии и сразу налево... нашли след.
КА: Лыжный, да?
БВ: Лыжный след, причём вышли на тот, что был еле виден, как мы его заметили ещё?
...
Помню, что к нам два раза прилетал самолёт за информацией. В первый раз он нас не обнаружил. Во второй раз заметил нашу ракету. Самолёт кружился над нами, а мы, в соответствии с договорённостью с Евгением Масленниковым, должны были падать на снег в определённом порядке, изображая буквы алфавита, которые несли определённую, условленную информацию.
...
в этот же день 24 февраля мы перевалили водораздел между Ауспией и Лозьвой.
В долину р. Ауспия, и здесь же 24-го, когда перевалили – сразу нашли след. След шел на прямой вдоль реки.
...
Всё, здесь же мы сразу согрелись, дело было уже к вечеру. Быстро разделились на две группы по три человека. Я с группой пошёл вниз к реке. Лыжня на открытых места исчезала, в лесу она хорошо сохранилась и дошли километров через пять до стоянки. Задание у нас было отыскать где у них склад продовольствия, потому-то все понимали, что когда идут на восхождение  – лишнее оставляют внизу, максимально облегчаются поэтому считали, что это первое и самое главное что надо найти. На этой стоянке, ночёвке ничего не было, стоянка которую нашли манси видимо была ниже по реке. А Слобцов, Хализов там еще,  с Шаравиным и Иваном пошли вверх.
...
25.02.59г. в середине дня через водораздельный хребет вышли на р. Ауспия и там в лесной зоне сразу обнаружили лыжные следы. Разделились на три группы:
    -  Первая группа пошла по следу вниз по реке и дошла до бивуака группы Дятлова. Ничего необычного на стоянке и лыжне мы не заметили.
    - Вторая группа вскоре потеряла след и ничего не нашла.
    - Третья группа пошла в сторону горы Отортен. Группа задерживалась.
Во время ожидания устраивали бивуак и два раза принимали самолёт. В первый прилёт нам сбросили вымпел с планом мероприятий полковника Ортюкова, второй раз с запиской Е.Масленникова. Штаб поисков хотел сбросить эту информацию на день раньше, но тогда
мы были закрыты лесом и лётчики понимали, что в лесу и в снегу нам ничего не найти.

Согрин.
25  вылетели  с  Уктусского  аэродрома  на  АН-2  Остановка  в  Артемовске (кажется  так) , где  радисты  получали  Радиостанции

Коптелов.
Утром нормально собрались, как и положено, и только мы прошли буквально там... А, а разведчики наши сказали, что близко уже тропа, которая идёт вверх, что уже начинается редколесье.
КЮЕ: Разведчики от нашей группы сходили, с утра сбегали специально, допустим километра на два сбегали, проверили, что там будет уже редколесье и лучше будет. Только мы прошли некоторое расстояние, как услышали самолёт. Самолёт начал над нами кружить. Мы тогда прибавили шагу, чтобы выйти на чистое, более-менее открытое место. И когда самолёт пролетал над нами, стали стрелять ракетами из ракетницы сначала, потом такими, ручными, несколько ракет дали. Чтобы он нас увидел, где мы есть. Он предполагал где мы, летал в поиске Оттортен- Ауспия - Лозьва, по этой части, но он же не знал, где мы. Когда ракеты дали, он тогда уже спустился пониже, "помахал" крыльями и улетел. Потом мы ускорили шаг, прошли, может километра полтора, вышли на более-менее чистое место. Самолёт снова появился. И здесь мы как раз поняли, что он нас чётко увидел, уже выложили знак. Он тогда сделал круг специально над нами и выбросил вымпел. В этом вымпеле было сообщение, что за нами идёт проводник с манси, с рацией, встречайте.

Конспирология дня 1

Карпушин.
Через некоторое время на место гибели студентов вылетел вертолет Ми-4 со следователями на борту. Высадка группы дознавателей происходила на грани фола. Облачность была настолько велика, что несущий винт было не видно. Приземлиться на горе не удалось, поэтому пассажирам вертолета пришлось выпрыгивать из него с высоты несколько метров. Параллельно вертолетчики эвакуировали другие поисковые группы.

Параллельно означает одновременно. Только какого, при такой страшной погоде, рисковать людьми и техникой. Они что там с голоду помрут что ли, за пару дней. Явный признак, что неделя поисков у него слилась, в пару дней.
Дальше, если палатку нашли, то насколько этому второму штабу, дающему указания "эрзац- штабу", надо быть дебилами и мерзавцами, что бы, опять же рисковать людьми и техникой, высаживая на тот же Отортен. Точно уже зная, что нет там ничего. А возможностей у этого секретного штаба, который секретно высадил "дознавателей", до фига и более. Без всякого раскрытия секретности, без проблем отменили бы вылеты 26, сославшись на возможное ухудшение погоды в горах.
Не было проблем и со Слобцовцами, уже знали что они в Ауспии, утром выбросили бы вымпел, прочесать Ауспию, в горы не соваться, и  весь день занимайся этой секретной находкой.
И для конспирации, уже при найденных трупах и палатке, а значит точно зная, что никаких следов ГД там быть не может.
Краснобаев.
Примерно 26го февраля 1959 года я по указанию начальника 8-го лесоотделения т. Хакимова выехал в поселок Бахтиярова, где проживает пять семей манси. Этот поселок расположен от 100 квартала на растоянии 36 км. Цель моя приезда заключалась в том, чтобы через манси выяснить нет ли между горным хребтом Урала и их поселком следов от узких лыж т-е от проходящих туристов.
Ну и простой вопрос, который никогда не задаст себе конспиролог, а откуда вообще у Карпушина такие подробности, о такой секретной операции, которую и через 60 лет хранят.

Конспирология дня 2

Чеглаков.
В третьей декаде февраля месяца 1959 г. по приказанию нач. лаготделения тов. Хакимова совместно с лесником Пашиным Иваном я на вертолете вылетел к месту гибели группы туристов т.е. в район горы Отортен.
В тот же день приступили к выполнению поставленной задачи.
В первый день наших поисков мы обнаружили лыжню туристов. На второй день обнаружили палатку туристов, которая была расположена в верховьях рек Ауспии и Лозьвы на высоте горы верхуспия. Ее было видно плохо т.к. занесло снегом.
На пятый день поисков нами были обнаружены 4 трупа, один из них женского пола. После чего мы на вертолете были доставлены домой в поселок Вижай.

Пашин.
23 февраля 1959 года в составе 6 человек нас высадили с вертолета в район горы Оттортен.
В первый день поисков, как только спустились в Ауспию то обнаружили лыжню туристов. Здесь мы расположили палатку, переночевали, разбились на три группы и пошли искать туристов, в результате поисков обнаружили палатку с вещами, которую было видно плохо т.к. она занесена снегом, в палатку мы не заходили.
На пятый день наших поисков мы нашли 4 человека занесенных снегом и в этот день нас на вертолете оттуда забрали и доставили домой в пос. Вижай.

Ну ещё Лебедев и Брусницын, с палаткой 25-го.
Есть уже на 100% факт, толпа прилетела 27-го, это сходится со всеми фактами, всех последующих дней.

Конспирологи нагло забивают, что у них у всех, проблемы с одним днём. У Пашина и Чеглакова,
один день вообще исчез. Первый день лыжня, на второй Палатка, а потом сразу пятый. При чем пятый идеально совпадает с реальностью, и тела нашли, и они точно улетели, и это без вариантов 27.
Ну в этот потерянный день, они наверно Карпушинским дознавателям помогали следы маскировать. А "дознаватели" же тупые, сказали про нас ни слова, а предупредить, что бы по дням всё сходилось, забыли.
Конспирологи даже не останавливаются с манипуляциями с русским языком, на второй, у них правильный смысл, а тот же предлог "на" в отношении пятого дня, по желанию начинает иметь смысл предлога " К".
У Брусницына и Лебедева то же проблемы, у них всё смещено, и если бы дальше свою хронологию продолжили, то первые Слобцовцы улетели бы как раз 2 марта, что абсолютно не возможно.
Можно сюда ещё и Блинова, у него в другую сторону всё сместилось, видно так маскировщики поисковиков запутали, что те не знали в какую сторону врать.

18

26.02.

Радиограммы

Записка Масленникова гр. Слобцова

https://a.imgfoto.host/2024/02/26/ZAPISKA-MASL-26.02.th.jpeg
К сведению группы Слобцова.
1. Этим вертолетом мы сбросили группу Аксельрода и Согрина (5 чел) на вершину Отортена с целью ее детального обследования вместе со всеми склонами. Поэтому подниматься еще раз на Отортен, как об этом говорит вчерашнее задание, вам не следует. Кстати, в дальнейшем старайтесь при появлении самолета выходить на открытое место ценой потери 10–15 минут или мгновенно разжигайте дымный костер (бересту держите наготове).
А то вчера мы крутились больше пол-часа, пока вас хорошо рассмотрели. На Отортене будет хорошая радиостанция (кстати радист Б. Ябуров просит передать привет В. Хализову).
2. Группу капитана Чернышова другой вертолет выбросил сегодня в 1-й половине дня в 8 км ниже истоков Вишеры, откуда он поднимется на водораздел, спустится на другую сторону (оставит записку, о чем вы знаете), затем вы его догоняете на хребте и дальше движетесь вместе.
3. Завтра утром в район г. Сампалчахль с задачей обследовать ее, а также оба склона — до Вишеры и Неолса будет спущена группа Карелина (6 ч).
4. Вдоль восточного склона хребта на север идут на нартах братья Бахтияровы. На западный склон хребта вышли из нескольких точек охотники р. Коми.
Желаю успеха. С приветом Е. Масленников.

П.С по вертикали записки: К сожалению, манси Суевата только сегодня вышли из устья Ауспии. Мы рассчитывали, что они встретятся с вами еще вчера, но они задержались.

Докладная записка Титова Сульману

.
https://dyatlovpass.com/gallery-case-files-135

Блокноты Григорьева.

ПБ-9

Куриков передал-Найдены палат(?) и труп  член эксперт:               
-Розыски прекращаем: ураган. Приняла Толья.
И Толья сюда передала.

ПБ-10
Палатку обнаружили 26/II. Нашла группа Слобцова. Она совместно с гр.манси Степана Курикова нашла палатку.

Телеграмма Анисимовой Хрущёву.

https://a.imgfoto.host/2024/03/03/TELEGR-KOLV-KRUS.md.jpeg

Допросы, дневник.

Допрос Ортюкова.
В 18.00 26 февраля находясь на радиостанции Северной экспедиции мы получили от группы Слобцова,
действующей в верховьях р. Лозьва в районе горы 1079 радиограмму, в которой сообщалось о том, что на восточном склоне горы с отметкой 1079 обнаружена палатка группы Дятлова осмотр которой не произведен вследствие начавшейся сильной метели.

Допрос Масленникова.
26.02 была подготовлена группа Карелина для высадки на гору Сапол Чахль Коми АССР.
...
Манси вышли в поиск лишь 25.02 и 26.02 они встретились с группой Слобцова.
...
26.02 вечером от группы Слобцова поступило сообщение, что найдена палатка Дятлова со всеми вещами, предметами питания и лыжами.

Дневник Блинова.
27 февраля в верховья .Ауспии подходили манси с рацией. Вечером манси по рации сообщили, что они соединились с группой Слобцова. Затем передана была радиограмма за подписью Б. Слобцова. В радиограмме сообщалось, что 27 днем они наткнулись на след группы Игоря Дятлова, пошли по следу и в 300 –х метров северо-восточнее вершины 1079 обнаружили палатку Дятлова.

Слобцов.
Палатка группы Дятлова была обнаружена нашей группой днем 26 февраля 1959 года.
...
26 февраля 1959 г. мы над палаткой прорыли снег и убедились, что людей нет, а находившиеся в палатке вещи не трогали. Со мной был студент Шаравин.

Брусницын.
На следующий день мы решили отыскать выход группы из долины реки. Для решения этой задачи разбились на три отряда. Один должен был отыскать затерянный след или установить его направление. Другие искали продовольственный склад и выход группы Дятлова из долины р. Ауспия на Юг.
Первая группа (Слобцов, М.Шаравин и проводник Иван ....) по азимуту, взятому с лыжни группы Дятлова вышли на перевал Ауспия - Лозьва. Проводник настойчиво уверял нас в том, что группа непременно провалилась в провал у г. Отортен. Ребята, оставив у камней "останцев" на перевале проводника, решили по возможности подойти или хотя бы рассмотреть подступы к "провалу". Ребята при попытке взобраться на хребет высоты 1079 обнаружили покинутую палатку. В лагерь ими были принесены три фотоаппарат, куртка Слободина, ледоруб, который был воткнут рядом палаткой, фонарик, найденный у палатки и флягу спирта.
В часа 4 нас нагнала группа Курикова с рацией. Немедленно была передана радиограмма о случившемся с координатами палатки. По рации мы получили задание организовать площадку для посадки вертолета и выбрать место для разбивки лагеря на 50 человек.

Лебедев.
25 числа группа разбилась на 4 части. 3 человека (Слобцов, Шаравин и проводник Иван) пошли по следу дятловцев вверх по Ауспии. Две другие группы по 3 человека каждая занялись разведкой правого берега реки Ауспии, в надежде найти
Лист 314
лыжню группы Дятлова, идущую на юг, куда должны были пойти они, сходив на Отортен. Такой лыжни обнаружено не было. Под вечер все вернулись к месту ночлега, где оставались два человека.
С печальным известием вернулись Слобцов и Шаравин. Пройдя по следу дятловцев несколько километров, они дальше пошли ихним азимутом вышли на перевал, разделяющий долины Ауспии и Лозьвы, где оставив уставшего проводника, пошли по склону высоты 1079 верх к привлекшей их внимание черной точке, которая оказалась порванной, полузасыпаной палаткой Дятлова.
...
Так как уже было поздно, они, захватив ледоруб, фотоаппарат, дневник (кажется, Слободина), китайский фонарик и некотор. др. вещи, какие точно не помню, вернулись с проводником к месту ночлега и рассказали нам о виденном ("о случившемся" – зачеркнуто). В этот же день об этом было сообщено по радио в Ивдель (рация и радист прибыли к месту нашей стоянки на оленях с мансийцами).

Атманаки.
Утром в столовой встретили Согрина, Аксельрода и еще трех парней, прибывших на поиски. Прибыли на аэродром, где готовилась к отправке группа Чернышова и намечался план работ группы Аксельрода в районе Отортена.
...
Я и Скутин полетели на самолете в район Отортена с целью просмотреть долину Лозьвы и предгорья, а также наметить площадки для высадки десанта в этом районе. После возвращения вся группа отправилась на нашу общую квартиру готовиться к вылету. Вечером вернулся Карелин и сообщил, что получено известие о том, что нашли их базовый лагерь под Отортеном
...
26 февраля в 12 часов дня была заброшена на Пурму группа оперативных работников капитана Чернышова, одновременно в районе вершины Отортена высадилась группа альпинистов, задачей которых было прочесать склоны Отортена и обследовать кар на юго-западном отроге вершины.

Краснобаев.
Примерно 26го февраля 1959 года я по указанию начальника 8-го лесоотделения т. Хакимова выехал в поселок Бахтиярова, где проживает пять семей манси. Этот поселок расположен от 100 квартала на растоянии 36 км. Цель моя приезда заключалась в том, чтобы через манси выяснить нет ли между горным хребтом Урала и их поселком следов от узких лыж т-е от проходящих туристов.

Чернышов.
Вылетели мы 26.02-59 г. и высадились в назначенном маршрутом районе.

Аксельрод.
26 февраля, несмотря на плохую погоду моя группа (я был назначен руководителем) в составе Аксельрод, Согрин, Типикин, Ябуров, Чигвинцев была в 4 часа дня высажена с вертолета километрах в 8 восточнее вершины Отортен. Так как время шло к вечеру, я принял решение в этот день поисков не проводить, а остановиться на ночлег, что мы и сделали ниже границы леса в долине реки Сульпы.

Согрин.
Меня в составе группы Аксельрода высадили вертолетом 26 февраля на восточный гребень г. Отортен. В нашу задачу входило тщательное обследование узла г. Отортен и всех его склонов, т.к считали этот район наиболее вероятным местом аварии.

Постановление о возбуждении УД Темпалова.

И принимая во внимание, что на высоте 1079 были обнаружены замерзшими трупы Кривонищенко, Колмогоровой З, Дятлова и других - студентов, туристов свердловского политехнического института и принимая во внимание, что по данному факту требуется производство предварительного следствия по выяснению причин смерти гибели указанных лиц, а потому
Руководствуясь ст. ст. 96 и 110 УПК (машинописная вставка - прим. сост)
Постановил:
Принять дело к своему производству
Возбудить уголовное преследование
по факту гибели туристов Свердловского политехнического института и приступить к расследованию.

Хоть дата и стоит 26, из текста никак не возможно, что документ написан в этот день.

Основные события дня

Утром три группы вышли на поиски. Слобцов, Шаравин и Пашин шли по следу лыжни в направлении 1079. После исчезновения лыжни, по совету Пашина поднялись, на восточный отрог 1079, что бы посмотреть обрыв у Отортена. Что бы лучше его разглядеть, решили пройти до хребта, Пашин остался. Тогда и обнаружили палатку.
На основании воспоминаний Коптелова, кроме вещей указанных в протоколе, именно ими был принесён общий дневник. А не указан он в перечне потому, что вечером его читали, и он был отдельно от остальных, следствию его отдали позже.
Вот второй половине дня, с вертолёта, который высадил Аксельрода, была получена записка Масленникова.
...
26 связь с Неволиным точно была, а значит было и ответное радио, в котором и дана команда, идти сразу в верховья Ауспии. Они уже были на лыжне Дятловцев.     Разное по поискам.
...
В районе 13 часов, гр. манси (Куриков С.Н, Анямов Н.П, Анямов А.А., Бахтияров Т.Е.) с радистом Неволиным, дошла до лагеря гр. Слобцова. Там был только дежурный Коптелов. Основания считать время в радио местным, странно сидеть в домике на Ауспии почти до часу дня.
...
Высадка гр. Чернышова. Капитан Власов, старшина Сидоров, ст. сержант Верховский и вольнонаёмный Яблонский вылетела в примерно в 13-00  высадились в назначенном маршрутом районе в верховье реки Пурмы.
...
Высадка гр. Аксельрода (Согрин,Типикин. Радисты Чигвинцев, Ябуров) в районе Пумсанели, спустились они в долину Сульпы. Где-то в 16 часов.
На основании записки Масленникова, высадка вторым вертолётом.
На основании Григорьева высадка вертолётом Потяженко.
Группу Аксельрода этот вертолет садил по пути. Посадил выс. 800м  ур (???)
Погода была облачная. На выгрузку(?) они спешат, лыжи в руках, лопаты и цепочкой пошли искать место лагеря. Забирали их внизу. Снизу заходили и надо за скалой? сесть. (???) место (???) У речки(?) (???) идти 2км, вниз 300-400м. Сесть было невозм. Коснулись передними колесами и они садились. Задние не касались.

Карты.
На пути от Пумсы, с вертолёта, гр. Слобцова была выброшена записка Масленникова.

В районе 18 (мст) отправка радиограммы о нахождении палатки. На основании блокнотов Григорьева, большая вероятность, что передано было через Толью.

В ответной было задание найти завтра место для лагеря в долине Лозьвы.

Атманаки и Скутин летали в район истока Лозьвы, с целью определить место высадки десанта. (Допрос Атманаки)
Не сходится, в этот район уже решено отправить Аксельрода. И Слобцовцы практически только что оттуда.
Наиболее вероятно они летали по Малой Тошемке в район Сампалчахля, куда гр. Карелина и собирались высаживать.

Воспоминания.

Шаравин.
Палатку мы обнаружили вдвоем со Слобцовым, а наш проводник Иван Пашин в это время находился у останца на перевале, на котором сейчас расположен памятный знак.
...
Я не помню никакого бинокля. Палатку мы увидели со Слобцовым, когда двигались от останца в сторону северного отрога горы 1079.
...
Как выяснилось, проводники в зоне поисков бывали ранее и знали местность. Это справедливо по отношению к Пашину. В частности он рассказал нам со Слобцовым относительно озера под г.Оттортен, где возможны обвалы снега с крутого склона. Поэтому мы и двинулись в сторону северного отрога г.1079 - в направлении предполагаемого озера. При этом движении я заметил угол палатки, торчащий из снега.
...
Вот 26 получилось так, что 26 мы нашли палатку  быстренько по своей старой лыжне вернулись к своему месту ночлега и вот когда мы пришли, буквально за несколько часов  до этого группа манси подошла туда.
...
и с ними же радист пришел практически вот здесь же они, по моему вечерний сеанс, сообщили, что палатку нашли. И  примерно договорились о действия на следующий день 27 числа. Вот поэтому,  поскольку было известно, что в палатке никого нет, что из палатке они ушли вниз в сторону Лозьвы,  поэтому, по моему, согласовали этот вопрос с Масленниковым, что мы утречком  пойдем пораньше с Юрой Коптеловым в дол. р. Лозьвы для выбора места для лагеря.

Слобцов.
На лыжах было тяжело идти... Вот когда мы пошли с Шаравиным, с перевала пошли на лыжах сначала. До середины где-то было нормально. Шаравин биноклем поводил... то он в бинокль смотрел, то я в бинокль смотрел. И первый раз что-то похожее на... предмет, напоминающий палатку он увидел.
...
Нет... не утро. День был
...
Проводник остался на месте, а мы пошли, пошли туда… Ну и что-то увидели прямо около палатки, какие-то шмотки

Согрин.
На Отортен вылетаем втроем: М. Аксельрод, С.Типикин - он председатель альпинистской секции - и я. Вертолетом нас забросили на склон Отортена к границе леса. Обустроили снежную яму для ночлега.

Брусницын.
Зато следующий день, мы считали – внизу уже делать нечего – лыжня идёт наверх там дальше группу разделяем на три группки и так как Слобцов туда шёл, он уже знает, Слобцову - говорим ему: «Ты на лыжный след, который виден, сориентируйся возьми азимут и иди по азимуту не обращая ни на что». Остальные две группы стали искать… они ушли вниз следы…то есть мы разделились и стали искать внизу. кроме того искали и склад продовольствия, вещевой и т.д. Ни того ни другого не нашли. Но! Когда Слобцов вышел на перевал, то они в биноколь, как он там пишет, заметили на склоне долины реки Лозьвы что-то напоминающее палатку. Вышли на перевал. Шли по азимуту, видимо по склону, траверсируя, не сбрасывая высоту и вот с этой точки, видимо, увидели палатку.
...
Ну ладно, Обнаружили палатку,  взяли оттуда самое ценное, что было на поверхности, как там Слобцов пишет: «Дятловскую штормовку, спирт, фотоаппараты» и с этим грузом спустились в наш лагерь, где мы стояли. Мы были уже там, группа вся собралась и как раз к этому времени подъехал с каюрами радист, по моему было 25 февраля. Мы снимаем с миллионки координаты вот этого места и посылаем по рации,
...
25 февраля. Разбились на три группы, одна где были Слобцов и Шаравин, вторая Брусницын и еще кто не помню, и третья и разбрелись в разные стороны.
Группе Слобцова поручено определить азимут лыжни и идти по этому азимуту, две остальные группы искали лабаз и искали следы на юг или на запад. И уже во второй половине дня к часам 16 снова собрались  все в лагере и вот здесь Слобцов доложил, что они обнаружили палатку и к этой палатке подошел.
...
Пришли Слобцов и Хализов… и сообщили о страшной находке: на склоне горы лежала присыпанная снегом разорванная палатка. Все вещи были на месте, а людей в ней не было. Уже в сумерках в нартах, запряжённых собаками, манси неожиданно для нас привезли нам радиста с рацией. Очень вовремя. В палатке при свете фонарика мы
определили  координаты найденной палатки и передали их в Штаб поисков.

Коптелов.
А на следующий день я дежурил у палатки, у костра. А все остальные пошли в поиск. И во второй половине дня, где-то часов после 13 -14, то есть сразу после обеда, пришли снизу проводник с манси, с рацией пришли и тут стали располагаться. Вскоре пришли Слобцов, Шаравин, стали подтягиваться остальные члены группы из поиска.
...
И когда уже вечером мы читали дневник и обсуждали...
Н:   Минутку, чей дневник вы читали?
КЮЕ: Дятловский.
Н:   То есть Слобцов и Шаравин взяли там дневник, в палатке?
КЮЕ: Они взяли там дневник, флягу спирта...
Н:   Дневник один? Общий?
КЮЕ: Вроде один, насчёт других я не знаю. Я не помню, читали ли мы остальные дневники, но я помню что читали один, основной дневник, где каждый из них писал несколько строчек. Там кончалось 31-ым, по-моему, числом, и всё. Так вот я в этом Дневнике не помню, чтоб упоминался  лабаз.

Неволин.
мы вышли на ихнюю лыжню, чтобы проследить еще раз по ихней лыжне, где там что может быть... может, там их стоянки...

Яровой.

Проданин со спасателями вылетел на рассвете. Вылетел без предварительной воздушной разведки, не зная, что его ждет в Ловани. Правда, на пути из Ловани к Тур-Чакыру ему должен передать метеосводку с Главного хребта самолет АН-2. Если он сам доберется до Главного хребта.
...
   Возвращение Проданина я прозевал — на аэродроме беспрерывно ревели моторы. Проданина я увидел уже рядом с Кротовым, когда тот докладывал о полете. Подошел к ним.
   — Спасательный отряд высажен на западном склоне вершины Тур-Чакыр с отклонением от заданной точки в десять километров. Вертолетом "38" туда же доставлены продукты и снаряжение…
   У Проданина хмурый вид. Ему неприятно сознаваться, что высадил ребят на десять километров в стороне от заданного места. Хотел бы я знать, как он вообще умудрился посадить машину на эти чертовы скалы!
   Но полковник благодушно отнесся к неудаче.
   — Координаты? Как самочувствие у ребят?
   — Нормальное, — ответил Проданин.
— Спасибо, — пробурчал Проданин, — сыт по горло. Пакет все же взял. Через полчаса он должен лететь опять. На север. С четвертым спасательным отрядом. Рауп или избушка на… на этом самом притоке? Турченко на этот раз настоял все-таки на своем. Командир группы Лисовский недоволен: ему хочется на Рауп. Он целиком на стороне Воронова. Но приказы вслух не критикуют.
   — Возьмете с собой рацию, — говорит полковник, кивая на длинноногого субъекта с постным лицом.
   — Здорово, — кидается ему навстречу Лисовский. — Прилетел?
   Рыбак рыбака видит издалека. Радист оказался туристом.
...
   Впрочем, на эту радиограмму никто не обратил особого внимания. Не успел полковник ее дочитать, как радист включил громкую связь и сообщил, что поймал позывные отряда Васюкова. Сразу же без всякой паузы он начал расшифровывать писк "морзянки": "Кожар, Кротову. Вышли к перевалу у вершины "1350". На восточном склоне вершины под снегом обнаружили палатку группы Сосновского. Палатка порвана. В ней много теплых вещей и продуктов. Никого из членов группы Сосновского не нашли. Ветер валит с ног. Вынуждены прекратить поиски и отступить в лес. Васюков".

У Ярового 25 и 26 объединены в один день, разделение проведено по соответствию реальным событиям.

19

27.02.

Радиограммы

Протокол места происшествия. Подписан Темпаловым, написан не им. Наиболее вероятно писал Яровой.
Основные процессуальные документы

Допросы.

Допрос Масленникова.
27.02.59 г. меня назначили начальником объединенного штаба поисковых групп и направили к высоте "1079" Вечером у этой высоты был разбит поисковый лагерь на 36 человек
В этот же день путем свободного поиска групп были обнаружены трупы Кривонищенко и Дорошенко, труп Дятлова Игоря и труп Зины Колмогоровой. С участием прокурора тов. Темпалова был составлен протокол осмотра места обнаружения трупов. Первыми были обнаружены трупы Кривонищенко и Дорошенко, которые находились кроной кедра у костровища.
...
Трупы Кривонищенко и Дорошенко были обнаружены ребятами из группы Слобцова – Стрельниковым и Шаравиным. Здесь же находился Карелин.
Следующим был обнаружен труп Дятлова.
...
В 350 м выше Дятлова в сторону палатки, лейтенант Моисеев с помощью собаки обнаружил труп З.Колмогоровой. Колмогорова лежала боком, ноги в коленях подтянуты к животу, руки согнуты в локтях и поднесены к лицу.

Брусницын.
Во время поиска места для лагеря М.Шаравин обнаружил у кедра два запорошенных снегом трупа.
Оперативная группа с собаками в это время обследовала палатку. К концу дня ими было найдено еще два трупа: Колмогорова и Дятлов.
Наша группа и две прибывшие группы Карелина и капитана Чернышова в этот день в поисках не участвовали. Все были заняты транспортировкой имущества с перевала в долину Ауспия, где было решено организовать лагерь.

Лебедев.
На следующий день 26 февраля часть группы, уйдя раньше с места ночлега с целью найти место для лагеря поближе к месту происшествия, перевалив перевал Ауспия-Лозьва, обнаружила у кедра два полуголых трупа, одним из которых оказался Кривонищенко. Потрясенные увиденным, ребята вернулись на перевал, куда в это время прилетели проводник с собакой, и кажется группа Карелина.
Проводник с собакой, карелинцы и я с Шаравиным поднялись до палатки.
...
В этот день, разобрав часть палатки, мы, собрав все вещи в одеяло, положили их в палатку, чтобы на следующий день произвести разбор палатки в присутствии прокурора, который прилетел на место происшествия 26 февраля.

Темпалов.
27 февраля 1959 г. мне сообщили, что обнаружен один труп на горе 1079 и найдена палатка студентов-туристов. Я немедленно вылетел на вертолете на высоту 1079. Где на этой же высоте были обнаружен еще три трупа, а всего четыре,
...
Трупы мною были сфотографированы, составил протокол места происшествия, поднял трупы с места к вертолетной площадке. По рации потребовал, чтобы из Свердловска были направлены опытные суд.мед.эксперты для вскрытия трупов.

Атманаки.
26 февраля в 12 дня нас погрузили в вертолет и высадили на седловине правее гребешка на перевале в Лозьвы и высотой 880. В составе группы было четверо туристов и двое проводников с собаками. Нашей задачей было: разбиться на две группы подыскать подходящее место для базового лагеря в бассейнеЛозьвы в то время как другая группа с собаками начнет прочес участка от палатки и вниз к Лозьве. Оставив лыжи и снаряжение на перевале (втором) я, Борисов, проводники Моисеев и Мостовой пошли по склону в направлении высоты 1079, на перевале (первом) встретили несколько человек из группы Слобцова, которые приблизительно указали нам местоположение палатки группы Дятлова. Остальные люди группы Слобцова находились у гребешков на перевале, т.к. впоследствие выяснилось обнаружение палатки и трупов своих товарищей так
сильно повлияло на них, что они полностью деморализованы и потеряли всякую работоспособность. Вместе с двумя людьми из команды Слобцова и проводниками мы с Борисовым прочесали склон ниже и правее палатки (если смотреть вниз встретив двух манси и товарища полувоенного типа, впоследствие оказавшимся начальником пожарной команды гор. Ивделя. Они указали нам, что километрах в двух ниже нашли два трупа и показали, где находится палатка. Поднимаясь вверх обнаружили следы идущие вниз и принадлежащие, как потом выяснилось, погибшей группе.
...
Прежде чем начать поиски решили проверить, не осталось ли кого в палатке. Для этого сместили снег и подняли полегшую боковину аккуратно подняли одеяла и ватники.
...
в дальнем правом углу нашли полевую сумку с документами группы, коробку с пленками и деньгами, фотоаппарат и несколько мелких предметов, все было уложено в рюкзак, кроме дневника и документов, отправленных в базовый лагерь. Продолжать дальнейшую разборку вещей не было смысла, а потому все уложили на свои места до прибытия следователя, предварительно приподняв палатку и вытащив оттуда три пары
лыж, т.к.проводники собак шли в пешем строю, а остальные лыжи были использованы нами для отметки мест, где были обнаружены тела погибших
...
После осмотра палатки отправились вниз, указав людям Слобцова предполагаемое место для базового лагеря и дав команду им спускаться туда и переносить снаряжение. Пройдя несколько каменистых гряд, пересекающих склон поперек, спустились в долину продолжая идти по следам Этот участок был накануне обследован группой манси и этот осмотр не дал никаких результатов. В ложбинке на совершенно ровном надутом снегу собака Моисеева проявила беспокойство. Копнув снег, мы обнаружили на глубине не более 10 см локоть человека.
...
В это время группа товарищей, в составе которой был манси Куриков обнаружила несколько ниже еще один труп, принадлежащий Дятлову.
...
И наконец примерно в полутора километрах от палатки под кедром были найдены (еще раньше) тела Кривонищенко и Дорошенко,
...
Проводники Моисеев и Мостовой обошли весь этот район с собаками, но этот поиск тоже не имел успеха. В 5 часов вечера вышли к перевалу, где было сложено снаряжение, там узнали, что лагерь намечено разбить не в долине Лозьвы, а в верховьях Ауспии, в пользу этого варианта приводился целый ряд доводов, самый убедительный из которых сводился к желанию не наделать в Лозьве лишних следов и не помешать работать собакам.
...
Люди и грузы были спущены в долину уже затемно, общими усилиями были разбиты две палатки, однако в дальнейшем меньшая была свернута, т.к. другой было вполне достаточно, чтобы расположить отряд в 30-40 человек. Одновременно с этим к месту базового лагеря подошла группа капитана Чернышова, которая была высажена двумя днями раньше на р. Пурме.
...
27 февраля в первой половине дня на перевале у высоты 880 была выслана
группа туристов с проводниками служебных собак, которые сразу же включились в работу. Вечером того же дня три группы, за исключением группы альпинистов, которая была снята днем позднее, собрались в верховьях Ауспии, где разбили базовый лагерь и централизовали свою деятельность.

Чернышов.
На второй день мы вышли на перевал и получили с самолета вымпел об изменении плана. Вымпелом сообщалось, что в районе высоты "1079" найдена палатка Дятлова и два трупа. Нам предложили двигаться в направлении высот "1079" и "880", мы находились от этого места километрах в 25. Следов пребывания группы Дятлова в своем районе мы не обнаружили. В пути следования, примерно в 16.00 27.02 нас нашел вертолет, который нас взял на борт и высадил к палатке Дятлова. У палатки уже была группа Слобцова, Карелин, там находился Масленников.

Ортюков.
27 февраля нами были подняты десантные группы с горы Ойко-Чакур и Гумпкопай и переброшены в долину р. Ауспия. В район горы 1079 для участия в розыске спортсменов. Начиная с 27 февраля и по 29 февраля нами был образован лагерь в верховьях р. Ауспия для розыска погибших спортсменов.

Блинов дневник.
Около 11 часов с 1079 сообщили , что нашли двоих замерзших примерно около двух километров от палатки под кедром. В это время как раз направлялся туда вертолет- сели они четверо : прокурор (местный ) и еще несколько человек группы Карелина. Только они прилетели нам сказали, что нашли еще двоих. Одного нашли манси – ( это был Игорь Дятлов) и …………нашла собака (- это была Зина Колмогорова). Две собаки с проводником были заброшены туда первым рейсом ( сегодня - мы прилетели уже вторым рейсом). Под кедром ребят нашли Ю. Коптелов и М. Шаравин – они сверху спускались с перевала в Долину Лозьвы и прямо на них наткнулись.

Аксельрод.
Утром 27 февраля в 8 час. 10 минут поисковой группой в составе Аксельрода, Согрина и Типикина мы вышли на поиски, оставив в лагере для связи с самолетом (об этом была договоренность заранее) Чигвинцева и Ябурова с радиостанцией РБС. Вернулись мы в лагерь лишь в седьмом часу вечера. За 10 часов поисков с пятнадцатиминутным перерывом на обед мы прошли поиском порядка сорока, сорока пяти километров, обойдя всю границу леса всю долину западного притока реки Сульпы, осмотрев все перевалы между
Лист 321
вершинами гор Отортен, 1024, 1039, 1041, сделав траверс вершины Отортен с юго-запада на северо-восток и отдельно восхождение на Отортен с обходом карниза южного кара г. Отортен. С вершины горы была снята записка, датированная 1956 годом, оставленная туристами Московского Государственного университета. Около 1 часа дня пролетавший над нами самолет сбросил вымпел с распоряжением осторожно продолжить дальнейшие поиски с сообщением о том, что все вещи и лыжи группы Дятлова найдены километрах в 12-13 южнее нас на склоне г. 1079.

Согрин.
27 февраля Аксельрод, Типикин и я вышли из лагеря, расположенного на р Сульпа.
на г. Отортен. Далее осмотрели все его склоны и перевалы. Спустились в южный кар. В результате 10-ти часовых поисков установили, что Дятлов на Отортене не был, не была здесь и поисковая группа Слобцова. Слобцов поднялся вместо г. Отортен на высоту 1023. С вершины была снята записка группы туристов МГУ датированная 1956 годом. В этот же день во время поисков мы получили вымпел в котором сообщалось, что найдена палатка Дятлова в районе высоты 1079.

Вариант основных событий дня на Перевале

Заход солнца в 18 часов. Погода ясная, света от неба вполне хватало для нормальных действий на склоне, до высоты солнца в (- 5) градусов- это 18:50.
Утром ушли Коптелов и Шаравин , выполнять приказ из штаба, именно искать место под лагерь.
4 именно ушли в район Палатки, как и сказано в радиограмме. Стрельников и Девятов.  На 10- 45 их в лагере нет.
К и Ш проходят через Палатку, находят тела у кедра, потом поднимаются к месту посадки вертолёта.

Новость про тела доходит до лагеря, отправляют радиограмму, в районе 12 часов.

Прилетает 1 вертолёт 1 рейс. Гражданский, сел в месте которое потом станет постоянной ВП. На нём  Коротаев , Яровой. Карелин,Сердитых, ?
Коптелов Карелина и Сердитых довёл до Палатки, затем они пошли к Кедру, к телам.

В это же день сделаны и первые, и как оказалось единственные, фотографии установленной Палатки на склоне. https://taina.li/forum/index.php?action … dia;in=243
Автор Сердитых. Фото сделано еще до вмешательства Атманаки.
Палатка.

Карелин и Сердитых идут к Кедру. В районе 13:30-14:30, Сердитых снял тела под снегом у Кедра.

1 рейс 2 вертолёта (Потяженко), Посадка правее останцев. Атманаки высадили на седловине правее гребешка на перевале в Лозьвы и высотой 880.
На нём, Атманаки, Борисов, Моисеев+ собака, Мостовой + собака. В допросе Атманаки с ним 4-го туристов, поэтому скорее всего здесь же летели Скутин и Шевкунов.

Атманаки с Борисовым до Палатки дошли сами, и "поработали" с ней. Именно они нашли дневник неизвестного, и засунули его в полевую сумку Игоря, и вместе отправили в лагерь. Так же достали из под Палатки 3 пары лыж.
К ним потом подошли Лебедев и Шаравин.

Коптелов уходит в Ауспию заниматься лагерем. Так же уже привезена палатка. Уже доставлены несколько солдат, палатку точно успели установить, студенты бы не смогли такую. Или бы помнил ещё хоть кто-то об установке, кроме Коптелова, один он бы не смог. Сколько солдат не понятно, но с учётом возможностей перевоза грузов на МИ-4, не больше 4 человек.

Коротаев занимается телами. Яровой фотографирует тела на свой.
Отправляется 2 рейс-Темпалов,  Масленников, Блинов. Так же возможно, что эти рейсом прилетел Черноусов с рацией.
К их прилёту уже найдены еще двое.
На 17 Масленников и прокурор на перевале.
Чеглаков и Пашин улетают. Вряд ли они улетели с возвратом 1 рейса, они знают информацию, которую появилась уже после отлёта.
В районе 16 часов, на вертолёте доставляют гр. Чернышова. Скорее всего гражданским.

Штабная группа 4 чел. Масленников, Яровой, Черноусов, Блинов. =4
Гр. Чернышова. Власов, Сидоров, Верховский, Яблонский. +5=9
Гр. Карелина. Атманаки, Сердитых, Шевкунов, Борисов, Скутин. +6=15
Гр. Северной эксп. Неволин, Куриков. С. ,3 манси. +5=20
Гр. Слобцова 
Шаравин, Коптелов, Брусницын, Хализов, Лебедев, Кротов, +9=29
Девятов,Стрельников.
                               
Моисеев, Мостовой с собаками                                                   +2=31                   
В тетради Масленникова 36, это вместе с Аксельродом, Согриным
Типикиным и двумя радистами на Отортене.

Коротаев, Темпалов и армейская часть вне списка, так как к руководству Масленникова отношения не имеют.

Установлена одна большая палатка. Палатка большая точно армейская, студенты вряд ли бы сами установили, а значит в этот же день прилетела и группа солдат, сколько их, установить не возможно, Масленникова они не касались. Так же, по Карелину, они привезли свою шатровую, и в первую ночь ночевали в ней.
https://dyatlovpass.com/resources/340/gallery/5-008.jpg
...
Сброшен вымпел гр. Аксельрода в районе обрыва у Отортена.

Воспоминания.

Шаравин.
Я не участвовал в разбивке лагеря 27-го. Знаю, что этим занимался Ю. Коптелов по поручению Масленникова. После обеда Масленников уже был на перевале и руководил поисковыми работами. Как ни странно, я не помню, чем занимался во второй половине дня.
...
Лозьвы и мы пошли выбирать место, а все еще пока остались там, собирать палатку. Мы где- то пересекали не по перевалу, поднялись не по старой лыжне, а чуть правее, через высотку 880. Она правее оставалась, но в то же время мы шли правее останцев.
...
К кедру подъехали и тут их и нашли. Слобцова здесь не было 27. Мы с ним нашли палатку, это накануне. А здесь было 27 и были мы с Юрой Коптеловым .
Потом мы бросили рюкзаки здесь и стали подниматься. Юра пошел по нашей лыжне навстречу ребятам, что бы сообщить им, а я пошел к останцу, потому что вертолет подлетал. Подлетел вертолет с проводниками, с собаками проводники, вот я их встретил и  информацию им выдал.
...
мы сначала по своей лыжне поднимались как бы, а потом пошли к останцу. Не доходя останца метрах в 30 вертолёт остановился. Там как - перевал, а останец не на самом перевале, он несколько ниже, метров 50 в сторону Ауспии, он на этом склоне, останец. 


Типикин.
27.02.1959г. После рассвета, оставив радистов заниматься рациями, мы втроем отправились на лыжах к Отортену. С места бивака(он был организован на середине склона ущелья) была прекрасно видна гора и извилистое заросшее лесом ущелье в сторону горы с замёрзшим ручьём на дне. Погода была отличной, идти было легко, дорогу прокладывали там, где зарослей было меньше. Шли часа полтора. Наконец деревья стали отступать, мы вышли на открытое место и … потеряли ориентировку. Перед нами была седловина, влево и вправо от которой поднимались заснеженные склоны двух похожих друг на друга вершин. Верх их из-за перегиба склонов видно не было. Которая из них Отортен? Решили так: один из нас идёт на левую гору, второй – на правую, а третий дежурит на седловине в качестве координатора и для оказания экстренной помощи на случай нештатной ситуации. Контрольный срок возвращения на седловину – через полтора часа. Я вызвался идти на левую. Лыжные палки в руки и вверх!
По мере подъема, когда из-за перегиба склона стали появляться скалы-останцы, я понял, что поднимаюсь на Отортен. Достигнув верха, я стал обходить останцы, разбросанные на значительной площади. Нигде никаких следов пребывания людей не было. Но ведь должен же быть тур, куда закладываются записки. Исходя из своего альпинистского опыта, мне наиболее подходящим показался один не очень высокий останец. Я подошел к нему, но сразу же понял тщетность своих намерений: стенки скалы покрыты коркой льда и валенками не за что зацепиться. А внизу у Сергея есть альпинистское снаряжение. Короче, ещё раз обойдя вершину горы и заглянув на другой (западный) склон, я посыпался вниз. И Моня и Сергей уже были на седловине, встретили меня известием, что я был на Отортене. Я рассказал им всё, что видел, и мы решили всё же добраться до тура на Отортене. Снова палки в руки и вверх! Верёвка, крючья, молоток, страховка - и Сергей, подтвердив репутацию отличного скалолаза, взобрался на останец. Вскоре он крикнул нам, что записка есть, но не Дятлова, и зачитал текст. Значит группа Дятлова сюда, до конечной точки своего маршрута, не добралась (Записку МГУ я в руках не держал и у кого она хранится, я не знаю).
С седловины мы спустились на западную сторону Отортена, осмотрели лавинные выносы под 80-метровым обрывом, о котором нам говорили на инструктаже в институте, пересекли замерзшее озерцо и в это время над нами появился самолет. Мы выложили на снегу условный сигнал «П», что поиск продолжается, а в ответ получили вымпел, что следы группы Дятлова найдены и нам следует готовиться к эвакуации.
Мы завершили обход вокруг Отортена, вышли на свою утреннюю лыжню и ещё засветло вернулись на бивак к нашим радистам, чтобы с утра начать подготовку к встрече вертолёта.

Согрин.
Утром ясная солнечная погода. Снег слепит глаза. Выходим на Отортен. На останцах скал наросли метровые иглы инея, кружева из снега - результат работы ветра. Вот и вершина - никаких следов. Откапываем тур - записки Дятлова нет. Еще раз осматриваем все вокруг. Убеждаемся, что здесь зимой никого не было, покой снегов Отортена не нарушен. Стоит удивительная тишина, ветра нет.
Уже на спуске под нами кружит вертолет. Выкладываем на снегу условную фигуру "Группа не обнаружена". Вертолет отвечает ракетой: "Сообщение поняли. Пришлите вымпел".
  В сброшенной записке читаем: "В районе высоты 1079 обнаружена палатка. Приготовьтесь к эвакуации".

Карелин.


Ну, так на это я сейчас могу ответить. Значит, совершенно однозначно мы летели первым вертолетом.
Наша группа – пять человек. И с нами еще было двое каких-то совершенно непонятных людей.
...
Собаки летели следующим вертолетом.
...
И было нас вот пять человек и плюс еще эти двое. Нам неизвестных. Они потом были в армейской нашей палатке, но кто они, мы до сих пор не знаем.
А второй вертолет, вот те прилетели с собаками. И прилетели какие-то не то саперы, не то кто-то. Я не могу сказать.
...
Двадцать седьмого к палатке я не ходил. У палатки я был двадцать восьмого.
Двадцать восьмого. Это на фотографии есть известной.
...
Мы прилетели, и я у палатки не был двадцать седьмого.
Двадцать седьмого к палатке пошел от нас Атманаки. С Коптеловым. Я это уже говорил. А нам показали кедр, и мы втроем пошли к кедру. После поднялись обратно на перевал. Там уже был второй вертолет. Высадились из второго вертолета и стали принимать решение, где же лагерь делать. Значит, это самое… И решение было принято уйти в Ауспию.
...
Попутно отмечу, что автор настоящей статьи, в полушубке, с выступающим капюшоном штормовки и с армейским подшлемником на голове, стоит спиной к фотографу (В.Брусницын). А на корточках, в стеганой телогрейке, присел Б.Слобцов (для сравнения см. рисунок 3, на котором прекрасно смотрится телогрейка на Слобцове – второй справа -, и которая также видна на рисунке 2). (Про фото Палатки, статья-рецензия на проверку 2019)

Брусницын.
Наш лагерь, который потом - поисковый, мы были где я показывал -далековато, на следующий день нам была дана команда: «Искать место для базового лагеря на 50 или сколько-то там человек и готовить площадку для вертолёта».
...
Иванов (Однозначно в 2007 путает с Темпаловым или Коротаевым) появился чуть ли не с первым вертолетом, когда поставили лагерь (шатер), не первый лагерь, а большой. Нам была дана команда: найти место для базового лагеря, здесь (карта)  снимаемся, где у нас и рация была, посылали координаты. Нашли более менее нормальную площадку. Тогда появились вертолеты, грузы. Мы стаскивали. Такая наша была работа.
...
И 26-го Шаравин пошёл в долину Лозьвы спускаться и нашёл под кедром два первых трупа. Потом уже более многочисленно мы пошли туда и нашли тех, которые пытались пойти наверх... Ну там уже народ был, собаки и прочее.

Коптелов.
На следующий день направили нас с Шаравиным на поиски следов. Шаравин говорит, что так как уже было известно, где палатка, нам была поставлена задача найти место поближе к ней для установки базового лагеря. Но вот именно эту информацию я говорю только с его слов. Я считал, что наша задача была расширить поиск.
И вот мы с ним пришли к палатке. Обследовали вокруг палатки. Нашли, что вот палатка стоит, а от буквально идут следы.
...
Поэтому трогать мы ничего не стали, палатка была осмотрена, там уже потрогали.
...
"Следы метров через 200 кончаются, но мы идем этим направлением еще 1,5 км и упираемся в крутой обрыв. На нем стоит кедр. Мы лесенкой поднимаемся по обрыву и слева обходим кедр. Под кедром остатки костра и два трупа, плохо одетых и босиком, лежат головами к друг другу. Мы поспешили на перевал, чтобы доложить о нашей находке. Мы не успели подняться как прилетел вертолет со следователями. Затем прилетел второй  вертолет с солдатами и собаками. Меня попросили показать палатку. С обеда 27 и 28 февраля я помогал солдатам  оборудовать лагерь.
...
Когда приземлился вертолёт с начальством, мы подошли к вертолёту, здесь начальство высыпало. Мы доложили. Насколько я помню и представляю себе, меня попросили показать, где палатка. Я не знаю, Миша был ли у палатки снова, или не был. Я пошёл показывать. Да вон, говорю, палатка, недалеко, видно. Ну, покажите поближе, - говорят.
...
Между первым вертолётом и вторым, насколько я помню, минут 15 всего разница была. Может, чуть больше. Потому что когда мы поднялись на перевал, первый вертолёт уже выгружался, а когда мы к нему подошли пока он тут разгружался, уже подлетает второй вертолёт. Садится недалеко, пара сотен метров от первого. Прямо на наших глазах. Видно они друг за другом так и летели.
...
Я говорю: "вон палатка, близко". А они: "ну покажите, вы там были, а мы же не были". Я говорю: "ну пошли, я покажу". Показал, значит палатку. После этого мне говорят: "всё, идите". Ну, я вернулся на перевал. Только с перевала стал спускаться, а здесь уже кругом вещи лежат, проторена дорога, лыжня проторена. Я по этой лыжне пошёл. Вещи лежат слева, справа. Вещи солдат тут... Ну, я когда подошёл, говорят: "помогите палатку поставить солдатам". Я говорю: "А наш лагерь, а мои вещи?". Какие-то мои вещи оставались в лагере.
Мне говорят:" так вещи ваши уже поднимают, и лабаз там уже нашли". И я пошёл помогать ставить палатку. В этой палатке мы ночевали все.
...
Это была первая половина 27.02, во второй половине 27, после того, как я следователей до палатки довёл и показал, что вот она палатка, после этого мне сказали: иди в лагерь. Я занимался установкой армейской палатки.

Коротаев.
А когда была обнаружена их палатка, одним из первых вылетел на место катастрофы вместе с прокурором города Темпаловым.

Слобцов.
Поисковики вернулись на перевал и встретили вертолет, который высадил часть группы Карелина и проводников Моисеева и Мостового с розыскными собаками. Воздух над перевалом Дятлова дрожал от рокота моторов: вертолеты прилетали и улетали один за другим. Чуть позже прилетела группа Чернышова и остальные «карелинцы»

Яровой "Высшей..."
Но Новиков уже не слушал его. Он увидел меня.
— У вас есть фотоаппарат? Сфотографируйте труп с трех точек — сверху, в фас и в профиль.

20

28.02.

Радиограммы

Протокол места стоянки. Понятые- Брусницын, Шаравин, Куриков. Масленников указан как руководитель поисков. Печатный, все подписи отсутствуют.
Основные процессуальные документы

Спецсообщение МВД РСФСР

https://rataku.com/images/2020/12/06/SPET-SOOBS-MVD.md.jpg

Блокноты Григорьева.

Когда 27/II вернулся с гидролизного и узнал, что нашли палатку и 4 трупа(?)
-26-человека, я больше не мог заниматься своей работой и утро на след.день утром уехал на аэродром, а через час был уже в воздухе на самолете. Когда увидел палатки с самолета, людей, тогда меня (???)  и больше (???) ничего не интер. Просился у полковника, у многих на вертолет. Но за меня боятся и не берут. Говорят за чем, об этом писать нельзя в газету. Я сказал, что напишу рассказ и конец будет другой.
...
Блокноты Григорьева.
...
В первый день на перевал подняли три трупа. Поднимали 8 человек, чтобы не изломать  вымерзшие трупы.

Допросы.

Допрос Масленникова.
28.02.59 была осмотрена палатка Дятлова.
...
Больше всего у палатки занимался Брусницын, который расскажет о расположении вещей в ней лучше меня. Учитывая, что у палатки находился прокурор т.Темпалов и достаточное число людей, я ушел вниз, к поисковой группе, т.к. нужно было активизировать розыск людей.
...
Когда осмотр палатки был окончен, мы ее волоком перетащили к вертолетной площадке на расстояние метров 600-700.
...
Масленников доп.
Вначале поисками руководил УПИ им. Кирова (полк. Ортюков), а с 28-27.02.59 г. – комиссия обкома партии (рук. Павлов – зам. Пред облисполкома).

Брусницын.
На следующее утро 27 продолжали поиски с собаками. Остальные, разобрав палатку, начали прощупывание лыжными палками снежного покрова высоты.
После переписи прокурором г. Ивделя имущества группы, мне и М.Шаравину было предложено собрать вещи и транспортировать их к месту посадки вертолета.

Лебедев.
На следующий день, утром, в присутствии тов. Иванова, все вещи из палатки были извлечены

Темпалов.
28.02.59 г. мною в присутствии понятых была осмотрена палатка туристов,

Атманаки.
28 февраля весь личный состав за исключением дежурных и нескольких человек, оставленных для заготовки дров и дооборудования лагеря ушли за перевал на поиски. Часть людей вместе с прокурором г. Ивделя отправилась к палатке для разборки вещей и составления акта. На это ушел целый день. Вторая меньшая часть группы обследовала овраг перед кедром, участок вокруг кедра, а также места, в которых накануне были найдены погибшие товарищи. Работала группа проводников с собаками. Никаких новых результатов эти поиски не дали. Группа из пяти человек вывезла на перевал три трупа для последующей транспортировки в Ивдель. Вещи принадлежавшие погибшей группе были вынесены на перевал и подготовлены к отправке. Вечером во время связи с Ивделем были заказаны щупы для зондирования, необходимые продукты и материалы.

Аксельрод.
Около пяти часов вечера 28 февраля группа в полном составе была переброшена в Ивдель. Летели мы вместе с ивдельским райпрокурором Темпаловым. Он сообщил мне, что найдены раздетые трупы четырех человек: Дятлова, Колмогоровой, Кривонищенко и Золотарева (впоследствие опознали как Дорошенко).

Согрин.
На следующий день нашу группу вернули в Ивдель. Здесь дополнительно узнали, что найдено 4 трупа: Дятлов Колмогорова, Кривонищенко, Золотарев, последний впоследствии оказался Дорошенко. С установлением места аварии все поисковые группы снимались и перебрасывались в район аварии. Начальником поисковой группы на высоте 1079 был назначен Масленников.

Основные события дня.

С утра Коптелов помогает установить вторую палатку от военных.
https://dyatlovpass.com/resources/340/gallery/5-007.jpg

Гр. Гребенника выбросили вымпел, о снятии с поисков, вечером забрали вертолётом из района Вижая.
Радио. Вертолет группу Аксельрода в колич. 5чел взял и везет. Группа вторая идет на Вижай.

Для выброски вымпелов гр. Гребенника и Аксельрода, летал АН-2. Экипаж-командир ст. лейтенант Кузнецов, штурман капитан Серебряков. Бортмеханник Бурдасов.
В самолёте Ортюков, Вишневский, Григорьев.
Цитата из Григорьева. Про Гребенника.
Лыжи, (???) палатка, лежат люди 4чел.
В присутствии Темпалова и Коротаева, Брусницын и Шаравин извлекли вещи из Палатки. В районе 11 часов над Перевалом пролетал самолёт, Палатка откопана, вещи частично извлечены. После, вещи и Палатка (волоком) были доставлены на вертолётную площадку.
https://a.imgfoto.host/2024/03/03/VREMY-RAZBORA-PAL.md.jpeg

Подняли к Останцу тела Зины, Игоря, и Юры. Начали понимать, что это не Семён.

Улетел Темпалов, по пути взяли гр. Аксельрода из долины Сульпы. В районе 16-17 часов.
На основании списка Масленникова, с ним улетел и Скутин. Схемы и списки Масленникова.
Поэтому в памяти Карелина и осталось, что их было всего пятеро.
Наиболее вероятная причина в этом.
Дневник гр. Карелина.
Володя Скутин бросается в догонку за манси. Он должен его догнать. Недаром же ведь он лыжник и выступает за сборную института.

Москвичи вылетели из Москвы вечером 28.02. Или ночью 1-го.

На основании от жены Шулешко, В конце февраля 59-го его подняли по звонку, ночью, дали на сборы 40 минут
У Григорьева из 59 за 02.03. Из Москвы в Свердловск прилетели 3 мастера спорта, которые в этих местах были.

Но у него есть и описания за 2 число, полёта от 1 марта. А погода уже с ночи 2 марта, за Уралом везде не лётная, Свердловск вряд ли принимал. Шло потепление с юга, юго-запада. Так же проблемы с вылетом уже в Ивдель были до вечера 2 марта, так что в Ивдель они могли прилететь уже совсем к вечеру, или вообще рано утром 3-го. И узнать о их прилёте в Свердловск, Григорьев мог уже только второго.
...
Открытие чемпионата мира по конькобежному спорту в классическом многоборье, среди женщин. Центральный стадион Свердловска.
Шёл только два дня, 1 марта закончился.

Воспоминания.

Типикин.
28.02.1959г. Утром погода отличная, морозец небольшой, поэтому решили свернуть палатки и ожидать прилета вертолета у костра. На всякий случай подготовили сигнальные костры. Время шло, а вертолет не прилетал. Видим, как вдали над Отортеном начал кружиться самолет. Ждём. Подошел полдень. В районе Отортена снова появился самолет. Мы решили привлечь внимание к себе, зажгли сигнальные костры, но никто на это не отреагировал. Солнце начало садиться и мы подумали, что нам предстоит еще одна ночёвка в палатках. Но тут неожиданно из-за гребешка вынырнул вертолет и из открытой двери нам стали что-то кричать и энергично махать руками, жестами требуя от нас немедленно подниматься на гребень. И мы полезли по достаточно крутому склону и глубокому снегу, задыхаясь и падая от напряжения, т.к. пришлось разгрузить наших радистов, повесив на грудь дополнительный груз в виде тяжеленных раций. В вертолет нам помогали влезть второй пилот и неизвестный нам человек, представившийся прокурором. От него мы и узнали все известные на тот момент подробности о группе Дятлова и начальных результатов поиска. Когда мы обратились к летчикам забросить нас по пути на место аварии (всего-то 10 км) на нас все замахали руками: приказ – нас только в Ивдель!!! Истинную причину этого мы узнали чуть позднее.
...
Когда мы высадились из вертолета в Ивделе, нас повели в гостиницу при аэродроме, где мы должны были предстать перед членами Комиссии и, возможно (как нам сказали), перед секретарём Обкома Партии Ештокиным (фамилия почему-то врезалась в память). Запомнилось, что шли мы в абсолютной темноте и только на фоне снега угадывалось, что вдоль дорожки беззвучно стоит много людей словно в ожидании чего-то. Было на душе какое-то неприятное ощущение. В ресторане гостиницы нас хорошо встретили, накормили, напоили соками (на Отортене ведь мы пили только растопленный снег) и затем здесь же состоялся разговор с членами Комиссии. Нас расспрашивали, мы отвечали. Было видно, что эти люди наделены большими полномочиями, но кто они, я так и не знаю. Потом нас отправили спать.
Утром за завтраком объявили, что группа Аксельрода вылетает сегодня в Свердловск. Мы были ошарашены! Зачем? Что за глупость? На поиске наши руки лишними не будут! Посылаем Моисея разобраться, в чём дело. Вернувшись, он говорит, что это решение начальства. Якобы вчера в Свердловск поступило сообщение, что группа Аксельрода не выходит на связь и возможно тоже погибла. Город и так переполнен мрачными слухами, а тут ещё одно известие о групповой гибели! Во избежание возможных негативных последствий приказано показать нас живыми нашим родным и в институте. И только потом можно будет думать, что делать дальше. Мы не согласились и уговорили Моисея попытаться пробиться к самому большому начальству с просьбой отменить принятое решение. Мони долго не было. Наконец, идёт, сияет - рот до ушей: Всё! Летим на поиски!
Этот неприятный для нас инцидент родился по вине лётчиков-вертолётчиков. Дело в том, что лётным заданием вертолёту, везущему нас к Отортену, поручалось высадить группу на склоне этой горы. Но у командира вертолета заданное место посадки вызвало сомнение из-за состояния снега и он решил поискать более удобную точку (имел на это право). Нашёл её на ровном голом гребешке на расстоянии 8 км от Отортена. Нам-то было всё равно, но об изменении места посадки почему-то не было сообщено пилотам самолета-наблюдателя. Поэтому, делая облет горы в день эвакуации, пилоты самолета получили и передали на землю исключительно тревожную информацию: группа Аксельрода на радиосвязь не выходит, никаких наземных условных сигналов не подаёт, следы группы обнаружены под обрывом Отортена, на снегу озера, после чего следы исчезают. Делается вывод, что группа Аксельрода, по всей видимости, погибла. Сам факт непонятной гибели большой группы студентов УПИ так потряс сознание общественности и создал такую неспокойную нервозную обстановку вокруг этого трагического события, что любое известие о новой групповой смерти могло принести много бед.

Карелин.
28 февраля - в этот день мы подняли трупы от кедра на вертолетную площадку.
...
Двадцать восьмого. Это на фотографии есть известной. Мы там разбирали, значит, это самое, всю эту палатку, значит. А двадцать девятого мы поднимали трупы.
...
Я не участвовал в транспортировке ни Колмогоровой ни Дятлова. Ни Слободина. А вот первых двух под кедром – это мы транспортировали. Мы двадцать девятого этим занимались. Это было задание нам дано такое.

Брусницын.

На следующее утро, 27 февраля, начались поиски с собаками.
разбирали палатку и стали протыкать лыжными палками снег. Нам  с Шаравиным было поручено все вещи собрать и транспортировать их к месту посадки вертолетов.Мы собрали все вещи и перенесли на перевал.
...
Я занимался палаткой, мне было поручено заняться палаткой. Значит, сначала  по неопытности я опись никакую не делал, потом пришлось делать.
...
КА:  вы их описывали? и был ли там Иванов?
БВ:  в первый момент мы об этом не думали и получили нагоняй за это. Потом начали делать приблизительные описи, не капитальные.
...
Палатка стояла почти на ровном месте, а дальше склон шел где-то 20 градусов.
...
Значит, на что я обратил внимание – внутри палатки была лыжная палка, не знаю – кто-то говорил про или не говорил? Разрезана на несколько частей.
...
Она была разделана на несколько частей – так у меня записано в моих записях.
...
Печка нормально, дрова запас – это сделано как надо
...
КЮ: Значит, печка Вы считаете или уже остыла или не была растоплена?
БВ: Понимаете, конечно, они должны были печку запустить, я не знаю, должны были запустить.
...
Ну то, что они поужинали – это тоже говорит о том же, там продукты были по всей палатке распределены, сахар, сухари там, может быть они заканчивали ужин, либо закончили, либо только начали – ели они корейку.

Шаравин.
Я помню следователя Коротаева, когда 28-го производилась разборка палатки.
...
С Темпаловым я встречался только один раз - 28-го числа при разборке палатки.
...
Печка в палатке находилась в походном положении с уложенными несколькими поленьями дров. Группа не пыталась печку устанавливать - готовились к холодной ночевке.

Коротаев.

Значит, я осматривал палатку, прокурор писал, потому что по закону должен все оформлять,

Коптелов.
С обеда 27 и 28 февраля я помогал солдатам  оборудовать лагерь.
...
Потом я на второй день опять занимался установкой второй палатки.
...
27 февраля во второй половине и 28-ого я занимался хозяйством и что там делалось на перевале, я не знаю.

...
Бартоломей.
П.И.: Я был в Москве и совершенно случайно зашел в клуб туристов. Собирался пойти летом на Кавказ (этот поход, действительно, состоялся потом у нас летом) и хотел посмотреть карты. И когда я пришел туда, а я ж никто для них, просто попросили у меня какое-то удостоверение, там  библиотека есть, я показал. Спросили адрес, я назвал. «Свердловск? Так у вас там группа…» Это было в конце февраля, уже до Москвы дошло, буквально, может, на следующий день. Я был где-то числа 27-28-го. «У вас там группа погибла», - понимаете? А у нас практика 3-го марта кончалась.
...
Жена Шулешко.
"В конце февраля 59-го его подняли по звонку, ночью, дали на сборы 40 минут, он похватал вещи и внизу его уже ждала машина, чтобы отвезти на аэродром. Приехал только через неделю.

21

01.03.

Радиограммы

Записка-план Ортюкова

https://i.ibb.co/g4zChQZ/1.jpg

Список Масленникова.

https://a.imgfoto.host/2024/02/23/SPISOK-01.03-UMS..md.jpeg

Блокноты Григорьева

Блокноты Григорьева.
К палатке пошел вертолет. Он взял группу Аксельрода - 3чел.
Из Свердловска идет циклон. Люди торопятся. В Свердловске погода портится(?). Здесь погода солнце, легкая дымка.
...
) Разговор с вертолетом.  Перелетели Вижай. С гор тянет облачность
(17) Нашли первую стоянку в долине реки Ауспия.
...
Летчики вернулись с Отортена. С запада идут облака, кот(?) рвет на горах. Отортен поэтому закрыт.
...
Вертолет стоял на площадке, а прибор показывал скорость 40-50 км.(11-14 м/с) Значит, ветер дул с такой силой.
Когда сидели на горке, то вертолет сильно качался. Несущий винт (???) ветер. Группу Аксельрода этот вертолет садил по пути.
...
Сюда приехал прокурор области КлиновНик.Ив., пом.прок. Иванов - криминалист, который улетал в лагерь, зам.пред. облисполкома Павлов, зав. отделом науки обкома Черныш, прилетает генерал - зав. воен. кафедры УПИ. Вызвано и работают с машиной два экипажа вертолетов и один самолета - все военные.
...
Из Москвы в Свердловск прилетели 3 мастера спорта, которые в этих местах были.
...
На другой день были выборы. Я до 7 ч. побывал (???) на избир. а в 7 ч. 30 м. с летчиками у полков. Отторт(?) на аэродром. Там (???) еще неизвестны(?) и больше замечается(?) (???) там, чем в ее поисками, чем выборами.
К 3 ч. в каб(?) (???) аэропорта набросал о выборах и передал в Свердл в редакцию.

Допросы.

Атманаки.
На следующий день в условиях очень плохой погоды (холод, ветер и отсутствия видимости) группа вышла на перевал, пришел вертолет и отправили вещи и снаряжение погибших. Часть легко одетых товарищей, которым грозило обморожение была отправлена вниз для хозяйственных работ, остальная со щупами и лыжными палками отправилась к палатке и развернутым фронтом обследовала участок от палатки вниз. Поиски были безрезультатными. Учитывая ненастную погоду и трудности возвращения в лагерь группа в три часа дня закончила работу в вернулась назад.

Блинов дневник.
В конце февраля и начале марта ( с 28 02 по 01. 03. 59 г.) прилетел следователь из области - Лев Никитич Иванов прокурор криминалист.
...
1 марта был день выборов в верховный совет, голосовать не пришлось - послали радиограмму, что все единогласно поддерживаем блок беспартийных и коммунистов.

Аксельрод.
на следующий день, вместе с областным прокурором-криминалистом Ивановым Л.Н. Согрин, Типикин и я были высажены вертолетом в район поисков. Нам сразу же пришлось переодеть вместо ботинок валенки и принять участие в погрузке в вертолет палатки и вещей группы Дятлова. Три трупа – Колмогоровой, Дятлова и Дорошенко, лежали уже привезенными из долины у скалы-останца на перевале.

Согрин.
Первого марта я, Аксельрод, Типикин, Иванов Л.Н. были высажены на место аварии. Встретила нас большая группа людей сильно закутанная в подшлемниках. Ветер бросал снег в лицо и пытался сбросить с плато. Быстро погрузили в вертолет вещи Дятлова и нескольких людей. За большим камнем лежало 3 трупа уже вытащенных наверх на вертолетную площадку. Несмотря на плохую ("погоду" зачеркнуто, потом снова то же слово - прим. сост.) погоду пошли на поиски. Начали зондирование склона, но из-за плохой погоды и не опытности участников поиска эффективность была не большая.
Прошли место гибели Колмогоровой, Дятлова и подошли к кедру. Около него лежал Кривонищенко в рубашке и кальсонах.
...
Возвращаясь к палатке в лагерь увезли труп Кривонищенко к вертолетной площадке.

Основные события дня

У Григорьева.
-План на сегодня: 10ч30 вертолет в лагерь.
...
-В 13.00 вертолет доставил масло, хлеб, собранным ребятам, отправлявших трупы и все имущество Дятлова.

На Перевале должен был быть в 12. Но у Григорьева и почерк проблемный, и сами записки только для себя, так что не поймёшь, то ли речь о самом событии, то ли это радио в 13 отправлено, а само событие в 12.

На Перевал прилетели Иванов, Аксельрод, Согрин, Типикин.

Улетели проводники Моисеев и Мостовой с собаками, радист Черноусов, со сломанной станцией, и Коротаев.

Отправлена Палатка и вещи из неё.

Подняли Георгия к Останцу.

Погода весь день ухудшалась. Планировали 2 рейс вертолёта, для вывоза тел, не вышло.
На Перевале 30 человек.

Москвичи прилетели в Свердловск в ночь с 28 на 1.

Воспоминания.

Типикин.
Во время полета на перевал 01.03.1959 познакомились с прокурором Л.Н.Ивановым. Время полёта прошло в разговорах незаметно. Обсуждаемая тема, понятное дело, была одна.
...
Насколько я помню, мы ничего в вертолет не загружали. По прибытии на перевал мы сразу направились к дятловской палатке, а оттуда вниз к кедру. И вверх на перевал поднялись уже впряженные в волокуши с телами Кривонищенко и Дорошенко. Таким образом, наблюдать за вертолетом у нас просто не было времени, да и необходимости тоже.
...
В первые же часы появления на перевале я в составе группы Аксельрода включился в работу по подъему на перевал тел Дорошенко и Кривонищенко.
...
Тела Кривонищенко и Дорошенко поднимали на перевал в одно время на волокушах двумя группами по 5-6 чел. Я оказался в «группе Кривонищенко». Хорошо запомнилось, что стояла прекрасная погода с небольшим морозом. Светило солнце. Мы шли вверх под углом навстречу ветру. Обе руки были заняты, поэтому приходилось периодически отворачивать правую щеку. И всё равно, когда поднялись на перевал, щека была покрыта толстой ледяной коркой.

Коптелов.
А вот 1 марта, мы с Мишей  снова, нас отпустили в свободный поиск, отдыхать.
Сказали, "вы исследуйте высоту 880". Мы тогда на этот раз непосредственно пришли практически к кедру и от этого кедра поднялись уже теперь, продолжая направление палатка-кедр - высота 880. Мы ушли даже в продолжение на высоту 880. Эту высоту 880 мы вот так вот прошли и уже с вершины высоты мы сквозь лес прокатились на лыжах. Прямо сами лыжню проделали на лыжах. Вот в этом свободном поиске мы не видели никаких ни следов, ни валежника, ничего. Потому что мы у кедра были теперь уже второй раз.

Конспирология дня 1

Типикин воспоминания.
По прибытии на перевал лично я в загрузке в вертолет вещей Дятлова участия не принимал. Моё желание было поскорее увидеть палатку. Моисея и Сергея я как-то из вида упустил, но знал, что они где-то здесь и тоже обязательно придут к палатке. У какого-то ранее прилетевшего парня я спросил, где палатка. Он махнул рукой и пошёл в ту сторону, я за ним. Я обошёл вокруг палатки, затем подошел ко входу, отодвинул клапан и просунул внутрь голову. (то же сделал и мой спутник). Я ведь ещё не знал деталей случившегося, поэтому был не готов к нужному восприятию увиденного, кроме одного. что произвело на меня очень сильное впечатление: на расстеленном одеяле (?) лежали нарезанные корейка и хлеб, причём видно было, что их раскладывали в виде порций. То есть были живые люди, они собирались вместе покушать. Вдруг вскочили и ... исчезли! Может быть и навсегда. Как же это? Почему? В голове был какой-то сумбур. Вдруг парень рядом мне говорит: "А может они корейкой отравились? Давай чуть-чуть попробуем, проверим." Естественно, я сказал нет.
Естественно, я сказал нет. Тогда он пошёл показывать мне дорогу к кедру. 

У Аксельрода без вариантов, сразу по прилёту Палатку загрузили. Без вариантов, по радиограммам, и фото, никакой Палатки на склоне 1 числа быть не могло.
Явно в памяти сжатие, слипание, заимствование и наведение.

Конспирология дня 2

Типикин воспоминания.
Когда я вышел на небольшую поляну справа от кедра, то увидел два рядом лежащих тела. В ближнем я сразу же узнал Юру Кривонищенко. В этом ошибиться было невозможно из-за удивительной формы его ушей. Он лежал на спине лицом вверх, практически раздетый до белья. Каким-то нереальным был цвет его лица и обнаженных участков ноги и руки: красивый шоколадный цвет кожи, которым славятся коренные жители стран Средиземноморья. Рядом с Кривонищенко лежало тело Дорошенко (так нам сказали), но лица его не было
видно. Оба тела лежали параллельно ногами в сторону кедра.
...
Вскоре по склону спустилась группа ранее прилетевших поисковиков с самодельной волокушей, на которой, возможно, они поднимали тела Дятлова и Колмогоровой, упаковали и погрузили на волокушу тело Дорошенко, и потащили вверх на перевал. Один из поисковиков остался внизу и я слышал, как он ворчал, что они (?) никак не могут прислать легкие сани. Потом, через какое-то время подошли Моисей и Сергей. В отличии от меня им было что посмотреть в палатке, ведь они уже тогда были общепризнанными туристскими лидерами и умели видеть и читать то, что пролетало мимо моего внимания. Вскоре спустили вниз волокушу и настала наша очередь поднимать наверх тело Ю.Кривонищенко. Так что С.Согрин  прав: наверху он видел 3 тела, включая Дорошенко, которого подняли перед Кривонищенко.

Объяснения про 2 тела, подойдут только не знающим матчасть. У Аксельрода и Согрина, без вариантов, 3 тела сразу по прилёту, а не через паузу, в которую могли поднять Юру.

Ещё и фото, точно снятое утром на верху, и точно после 28-го, там уж точно более двух тел.
Разное по поискам.

22

02.03.

Радиограммы
...
Лабаз.
Основные процессуальные документы

Схемы и заметки Масленникова.

Блокноты Григорьева.

-В горах сегодня облачность 300-600 м. Толья погоду дает. За горами низкая облачность, она подходит к горам и будет мгла. 
-Сегодня считать день выходным.   
...
В районе Отортена ветер несет облачность, ветер здесь до 10 м. Там в горах в 3 раза больше. Скорость перемещения циклона 20 км. Температура там 8 гра. Это будет обледенение.
...
17. Нашли лабаз погибших. Мандолина, 1(?) пар.лыж, продукты, ботинки теплые Дятлова.
Весом 65 кг всего  18 наименований. Зап.бат.  И фонарик. Закопано было и засечку в 400 м. от лагеря где живут наши. Если мясных продуктов не бывает, то лабаз делают в снегу. Он найден так близко от лагеря, где живет 34 чел. И они уже 10 дней там топчутся и не могли на него наткнуться. Вот так все задуло.
...
На след день 2 марта снова утром уехал на аэродром. Улетевшего в лагерь пом.прок. Иванова я считал самым счаст. человеком. Давно пора ехать домой, стареют материалы, собранные о гидролизном,          I Сев.руднике, Полуночном, а я не могу отцепиться от аэродрома.

Допросы.

Масленников.
2.03.59 г. группа Слобцова и Курикова обнаружила лабаз. Он был устроен в верховьях р. Ауспии, в 100 м от берега реки, в 500 м ниже границы леса.

Согрин.
На следующий день из-за ураганного ветра, метели и отсутствия видимости работать было невозможно и все вернулись в лагерь. Около лагеря нашли лабаз группы Дятлова.
Слобцов.
Теперь точно дату не помню, но 28 февраля или 1 марта с/г я, Брусницын и Лебедев в верховьях реки Ауспии нашли лабаз группы Дятлова. С нами были еще 2 человека манси. Лабаз был организован на предпоследней стоянке, где были оставлены: пара запасных лыж, гетры, в снегу в яме были продукты, около 60 кг, ботинки Дятлова и запасные лыжные ботинки, в ботинках нашли хлопчатобумажные подмороженные носки, видимо, они были оставлены влажными. Там же находилась мандолина Кривонищенко.

Основные события дня.

Погода не позволяла находится на склоне, сильный ветер. Вертолёты не летали.
На поиски лабаза ушли манси, один из них Куриков, а так же Слобцов, Лебедев, Брусницын. Лебедев и Брусницын не помнят, что были у Лабаза.
Потому что Лабаз нашли манси. И противоречия нет, что гр. Слобцова нашла, все 5 человек в этой группе. И толпой ходить им не было смысла, две группы было. Да если даже побывали рядом, то просто отправили их в лагерь сообщить. А обратно уже им на фиг не надо к Лабазу идти, по их лыжне к нему, все кому надо дошли.
https://taina.li/forum/MGalleryItem.php?id=861
Здесь у Лабаза оба манси, а им точно до Дятловцев никакого дела, что бы переться посмотреть на яму с продуктами, если бы его нашли только Слобцовцы.
Слобцов, как руководитель группы, был у Лабаза.
Содержимое перенесено в лагерь. Составлен протокол осмотра.

Москвичи вечером прилетели в Ивдель.

Иванов собирался смыться ещё 2 марта, если бы не погода, то умотал бы. Вот такое следствие.
Радио за 2-е.
Первым рейсом отправим Иванова, Ярового и 4 трупа.
И дополнительно в тетради Масленникова.
https://dyatlovpass.com/resources/340/g … k-2-04.jpg

Скорее всего к этому же дню, про Палатку в ленкомнате, воспоминания Юдина, сказанные в 02.2012. ZSM
Сам развешивал палатку на гвоздиках. 

На основе записи у Григорьева 2 марта.
Вызвано и работают с машиной два экипажа вертолетов и один самолета - все военные. [написано между строк - "Возрожденный Борис Алекс. - эксп."]
Возможно что уже 2-го Возрожденный был в Ивделе.

Отредактировано Энсон (18.11.2020 15:04:20)

23

03.03.

Радиограммы

Этим числом датированы постановления на СМЭ первой четвёрки. Выписаны от имени абстракции "Прокуратура СО".
В УД нет, есть только упоминание в СМЭ.

Блокноты Григорьева

Блокноты Григорьева.

Разбор вещей.
Блокноты Григорьева.
Возвращаются вертолеты. Послышался гул. Показались вдали один, потом второй вертолет. Один говорят не высадил солдат на смену тем. Другой высадил. И должен взять трупы. Приехало двое родственников. Профессор - отец и сестра одного. Место посадки оцепили. Мало кого пускают.
...
Волосы во льду, снегу. Закрыли простынями и на носилках ставят в грузовую машину.

Это значит, что никаких намёков, на даже поверхностное оттаивание в вертолёте, и по дороге с морг. В морг на машине привезли, а не на телеге. Телега взялась на основании, что Наскичев был возчиком.


Яровой - корр. "На смену" прилетел. Моральный дух у студентов плохой. Неудобно выбрали стоянку. Надо час спускаться, час подниматься и поиски 1-1.5 часа. День хороший день плохой.
...
Он турист, раб.редак."На смену". В лагерь был заброшен вместе с другими на поиски. Вернулся сегодня 3 марта. Вместе с Ивановым и 4 трупами их привез вертолет. Здесь были недовольны, что он вернулся, хотели, чтобы он был там.
...
Он там пробыл с 27.2 по 3 марта с фотоаппаратом, хорошо по-туристски одет.
...
Летчики рассказывают, что там такой ветер и одному вертолету не удалось сесть. Ветер бросает вертолет на скалы. Он поднимается и снова делает заход на посадку. Ему давали несколько ракет прежде, чем он нашел место посадки.  Вертолет шатало, качало. Солдаты быстро выскочили и начали грузить трупы. Подошли туристы.
...
Один так и вернулся не разгрузившись. Залетая за одну гору, у нас обрывалась связь с аэродромом.
...
После полета генерал, который прилетел сегодня из УралВО, собрал летчиков и советовались о полетах дальше. Летчикам в спешке доставили из столовой обед и они снова полетели. Они забрали миноискатели с солдатами, 3 мастеров спорта из Москвы и продукты. Нет, один вертолет не летал. У него случилась поломка и какую-то раму ездили заваривать на Полуночный. А вот Вик.Вас. летал. Когда он подлетал к месту посадки, то все было в тумане. Ему дали ракетные сигналы и он несколько раз делал попытку сесть. Люди с земли слышали его, но из-за облачности не видели. А вдруг он уже близко над землей.
...
Мы с Вишневским А.М. и Плетневым Ник.Фед. утром 3 марта переписывали вещи погибших, которые лежали в кладовой аэродрома. Они были все смерзшиеся, переваленные снегом. Вишневский выносил один рюкзак за другим, а я писал, что в них.

Вещи достали 28, перетащили на ВП. 1 марта усиление ветра, это означает позёмок, а значит наметание снега на вещи.
То есть, переваленность снегом, никак не значит, что намело ещё в палатке.

Только в рюкзаке Зины Колмогоровой сохранился дневник. Я его переписал потом.
...
Нашли портмоне с документами, деньгами, карандашом. Несколько дневников еще там, на месте гибели забрал прокурор Темпалов.
...
Целая металлическая банка с пленками. В ней штук 20 пленок. Небольшая печка в вещмешке и в ней складные трубы, проволочка. В рюкзаке Золотарева тетради с новыми песнями и песнями туристов. Здесь же 8 пар ботинок, старенькие одеяла. Пила, 3 топора. Шурупы, свечи, электрофонарики, один с динамо.
...
В кармане одного рюкзака часы карманные, которые остановились на 2ч 15мин.
...
Вишневский забрал письмо, портмонет, деньги, дневники и часы.
...
25   - Борт 340, борт 340. Вызовите борт 340, - надрываясь кричал в эфир диспетчер аэродрома, вызывая вертолет, который ушел в горы, зашел за гору и его не было слышно

ПБ-10.
Палатка несколько дней трепалась на ветру и конечно ее (???) расхлопало.
Заваленное расхлопать не могло, значит 3 марта, ни у кого из лично видевших Палатку, нет ни намёка, что её завалило, хоть снегом, хоть лавиной.

Основные события дня

Доставлены вещи из Лабаза-1т. л.18. ск.35. Точно Лабазные там только 4 первых вещи.

Григорьев, Вишневский, Плетнёв в кладовой аэродрома разбирали вещи доставленные 1 марта. т.1 л.20 ск.37.
Вещи.

Улетели Иванов и Яровой. Отправлены тела.
2 рейсом Шаравин, Коптелов, Хализов, Кротов, Девятов, Стрельников.

1 рейс вертолёт Потяженко.
Прилетели подполковник Шестопалов, ст. лейтенант Авенбург, сапёры - Савельев, Кудин, Голубев, Васильченко, Мордовин,Тымков, от ВЧ 01662.
Информация от КП.  https://www.izh.kp.ru/daily/21712093.5/4329921/

1 рейс 2 вертолёт.
Несколько человек из гр. Потапова. Сесть не смог.

2 рейс Потяженко.
Королёв. Бардин, Баскин, Шулешко.
Баскин Семен Борисович, дата рождения 27.01.1930 г.

2 вертоль не летал, проблемы с винтом, по Григорьеву.

Уехали 4 человека манси.
Уехали 12, и приехали 12.
На вечер на перевале 30 человек.

Допросы, Дневник.

Согрин.
3-го марта погода несколько улучшилась. Решили весь район места гибели группы Дятлова (слово "Дятлова" вписано сверху - прим. сост.) разбить на участки и прощупать зондами каждый метр. За пределами этого района отправить группы свободного поиска для внешнего осмотра подозрительных мест.

Блинов дневник.
3 марта стали заменять состав поискового отряда. Из студентов первыми улетала часть группы Слобцова.

Воспоминания

Баталова Г.К.
3 марта председатель турсекции Мартюшев сообщил нам, что ребят решено хоронить в Ивделе. Стали решать кого отправить в Ивдель и где взять деньги, ведь студенты народ бедный. Решили собирать деньги! Но…уже на следующий день стало известно, что погибших ребят везут в Свердловск.

24

04.03.

Радиограммы

Проведены СМЭ первой четвёрки.   СМЭ

Основные события дня

Ясная погода, с приближением температуры к нолю, почти без ветра. Повлияло на обледенение склона.

Первые работы на вертолётной площадке у Лагеря.
Радио за 3.03.
Так как щупы, несмотря на нашу просьбу, нам не привезли, половина отряда ( 2 ск 20 зачёркнуто=работать будет 10 человек) будет использована на устройстве вертолетной площадки в расположении лагеря. Площадку мы нашли.
4.03.
3 человека готовили площадку под вертолет. Прямо у палатки вырублена площадь 50 на 50.
...
Вертолетная площадка для опробования готова.
...
Просим перед посадкой на горе залететь в лагерь и опробовать площадку.

СМЭ Игоря, Зины, Георгия и Юры.

Хотя сначала хотели оттаивать как положено, то есть это заняло бы минимум двое суток. Хотя может просто студентам лапшу вешали, когда тела забирали, а решение быстро размораживать, уже принято.
Ещё пока хотят хоронить в Ивделе, не смотря на протесты родных.

По Коротаеву постоянно всплывает глупость про него в морге, в марте он телами не занимался.
И присутствовал ли я там на вскрытии (1 партии. прим.ред.) может быть я там появлялся и все. А вот во второй то партии я все подробно описал

Засветился "Вечерний Отортен". В блокноте Григорьева и радиограмме.

Улетели, Слобцов, Брусницын, Лебедев, Блинов. На основании записи от 05.03. в дневнике Лауфер, в этот же день они уже были в Свердловске.
Есть запись у Григорьева, что летали за памятником, из контекста явно в Свердловск. На нём и прилетели эти четверо. Так же возможно что и Сердитых с Борисовым. И похоже что вертолёт улетел на замену. В полётной книжке Ковтуна, 4 марта последняя запись этого периода.
И надо же, какое совпадение, следствие именно этих и допросило, а тех кто улетел в один день с Ивановым, никого.
Из гр. Карелина улетели Сердитых и Борисов. Улетело 6 человек, прилетели 10.

По радио на Перевале 34 человека.
Масленников, Неволин, Королёв. 3 москвича.  = 6
гр. Асельрода=3.    =9
Гр. Потапова=10.     =19
гр. Шестопалова=8     =27

гр. Карелина=3  = 30
гр. Чернышова = 4  = 34

В Ивделе был отец Рустема, уехал 4-го.

По Григорьеву летали за памятником. Но вряд ли это о том, что памятник привезли на Перевал. С Перевала за ним летать не за чем. А вот в Свердловск лететь бы пришлось. Когда его доставили на Перевал, не понятно.

Вертолёты, самолёты. Поиск.
На основании этого, прошла смена вертолётов с борттехниками. Ковтуна сменил Немыко.
Сходится только если смена прошла без ночёвки в Арамиле. Утром улетели на №15, Ковтун. В этот же день прилетели на №14,  техник Немыко.

Юдин помнил, что в Ивдель он приехал примерно 4 марта.

Дневники.

Блинов дневник.
Борис Слобцов, Вадим Брусницын и Владимир Лебедев улетели из базового лагеря на следующий день 4 марта, а вместе с ними в одном вертолете улетал и я. Всех нас поисковиков задержал в базовом лагере и взял на заметку прокурор – криминалист Л.Н. Иванов. которому в дальнейшем уже в Свердловске мы давали более подробные показания о том, что видели и знали.
Вот только Иванов улетел 3-го, и в базовом лагере, никого на заметку брать не мог. Так что данные он взял, или перед отлётом, или уже в Ивделе.

Ива Лауфер, запись за 5.03, но речь про 4-е.
Вчера вернулись наши ребята – Слобцов, Брусницын, Лебедев, других не знаю. Сегодня говорила с Вовкой Лебедевым.
...
Поиски идут с помощью щупов, которые погружаются в снег через каждые 0,5 м. Еще - хоронить их собираются там. Вовка это объясняет тем, что сейчас их 2 дня будут оттаивать для исследований, а после этого вроде уже везти нельзя, т.к. очень быстро портятся.

Допросы.

Согрин.
4 марта я, Аксельрод, Королев и 3-ое москвичей поднимались к месту, где была установлен палатка Дятлова. Все мы здесь пришли к единодушному мнению, что палатка была поставлена по всем туристским и альпинистским правилам.

Григорьев ПБ-10

4 марта улетали за пам. Самолет и вертолет и полковник послал в институт подг(?) такой макет памятника. Его решено завезти сейчас вертолетом, сбросить для
-6-закрепления цемент, а летом сюда придут студенты и поставят его. Они принесут мемориальную доску.
...
Про 5 марта.
Прощупывая участок между Колмогоровой и Дятловым, нашли первый труп под снегом 15см. Это Рустик Слободин. (Отец его профессор, он только что уехал вчера. Был здесь).
...
Ребята рассказывают, что когда из Свердловска с ними ехал отец Слободина профессор института, он расспрашивал, что в горах может есть где охотничья избушка, пещера, может там туристы спасаются. Он жил в Ивдели, потом поехал обратно и на другой день нашли труп его сына.

Воспоминания

Баталова Г.К.
Но…уже на следующий день стало известно, что погибших ребят везут в Свердловск. Срочно собирают группу ребят из туристов для встречи «Груза».  Близких друзей попросили прийти в морг для опознания (Радостеву, Шестопалова).

Юдин.

Когда я не помню, но меня забрали из института, меня увезли в Ивдель на вертолете, когда уже стало известно что они погибли.
...
Нет, я учился, приехал в институт, но как и когда я не помню, потому что было такое состояние…После прилета в Ивдель я жил в той же гостинице, где жил Иванов. Это я думаю было в марте.

Иванов после приезда в Ивдель практически сразу улетел на Перевал. Вернулся в Ивдель только третьего. Юдин уже 5-го в протоколе опознания вещей.
Значит его прилёт с 3-го по 5-е.
Но есть вертолёт, спутать его с самолётом, даже через 50 лет, невозможно. А вертолёт летал а Свердловск именно 4-го.

У него самого в марте 2012.
3) Когда примерно ЮЮ приехал в Ивдель и уехал обратно?

примерно 4.03.59; обратно 11.03.59

25

05.03.

Радиограммы

Допросы.

Масленников.
а 5 марта щупами удалось обнаружить труп Слободина.
...
Труп Слободина находился под слоем снега в 12 – 15 см, нашли его Карелин и солдат из группы лейтенанта Потапова.

Аксельрод.
Этот метод дал результат 5 марта под снежным настом, толщины минимальной в 350 мм, был найден один из участников погибшей группы Рустем Слободин.

Согрин.
В результате 5-го марта был найден труп Слободина в куртке, штанах и одном валенке (второй был найден в палатке).

Атманаки.

Между тем основная группа обнаружила труп Слободина примерно в 1000 м от палатки, одет был в лыжный костюм, шапочку, теплые носки и один валенок. Головой был направлен в сторону палатки, На руках имелись ссадины и разрезы кожи, полученные во время падений или ломки ветвей.

Основные события дня.

Найден Рустем. Все фото с полу откопанным Рустемом сделаны в районе 13 часов.
Поисковики хотели создать комиссионный акт об обнаружении, был он или нет, не известно.
Но в радио однозначно.
Составлен акт.

Составлено отношение о направлении на гистологию частей органов первой четвёрки.

Запрос в Ивдель по радио об отъезде Шестопалова. Дано согласие.

По всем признакам радио из УД, и в тетради Масленникова, вертолётов в этот день на Перевал не было.

Начато опознание вещей Юдиным. По датам в протоколе продолжался три дня. Сам протокол конечно писался позже. Подпись только Юдина, хотя указано во множественном числе. Скорее всего, указанного в начале протокола как присутствующего Ярового, к моменту написания в Ивделе уже не было.

Всего в лагере 34 человека.

В радио за этот день есть такое.

2 Установить круглосуточное дежурство в палатке, с оружием.
Почему проснулись через неделю, звери тут точно не при чём, и про следы сразу отсеяли, и на телах бы уж точно признаки были воздействия.
К этому ещё вчерашнее про "Вечерний Отортен", который наконец-то в развешанной палатке и обнаружили. И тогда же и разрезы наконец-то заметили, которые посчитали как раз за возможное присутствие посторонних. И если правильно использовать инструмент "Бритву Оккама", то это подтверждает, что до этого, вариант криминала не с целью ограбления, никто и не рассматривал.

Воспоминания.

Типикин.
05.03.1959г. В этот день я стоял в шеренге рядом со Славой Карелиным. Мне вообще всегда было интересно общаться с ним. Очень увлеченный краеведением Северного Урала и участник многих походов он много знал, много видел и слушать его рассказы было одно удовольствие. А при однообразной, утомительной работе со щупами это как-то сокращало время. Шёл разговор и в этот раз. Вдруг слышу: «Ой, кажется что-то есть!» Я повернул голову к нему. Он снова ткнул щупом: «Точно что-то есть!» Тогда я шагнул к нему и мы щупами стали оконтуривать какую-то аномалию под настом на глубине 3о-5о см. Действительно, там прощупывалось что-то необычное. «Давай вскроем, посмотрим. Эй, у кого лопатки?» Мы знали, что сапёрные лопатки были у солдат с собой. Лейтенант видимо почувствовал, что назревают события и дал своим команду бегом нести лопатки, которые находились на месте, где мы оставляли лыжи и лишнюю одежду. Мне было ждать невтерпёж. Я встал на колени, рукавицами-шубенками взломал наст и руками стал выгребать снег. На глубине порядка 30см рука зацепила и потащила из снега тёмную ткань от верхней одежды. Всё! Нашли! В это время принесли лопатки и солдаты получили команду приступить к откапыванию. Среди нас были те, кто уже знал, что нужно делать. Я же от перевозбуждения и не запомнил, чем занимался до конца дня. Помню только что кто-то (конечно,Слава) сказал: «Это Рустик Слободин».

Карелин.
Слободина нашли 5 марта. Мой щуп ударился во что-то твердое на глубине всего около 30 см. Ко мне подошел солдат и попробовал своим щупом - кто-то есть. Так и нашли Слободина.
Перед нахождением Слободина никто из начальства не приезжал.
Е.П. Масленников сделал заготовку акта осмотра Слободина. Дата - 6 марта. Вначале формальные фразы - кто составлял акт (протокол). Далее - "составлен настоящий акт в нижеследующем": Затем - незаполненное место на странице (нет никаких записей). А на обороте листа - оригиналы подписей: Масленников, Власов, Верховский, Баскин. А собственно [5] текст акта отсутствует. Оригинал также незаполненного акта у меня имеется.

Григорьев ПБ-10

Прощупывая участок между Колмогоровой и Дятловым, нашли первый труп под снегом 15см. Это Рустик Слободин. (Отец его профессор, он только что уехал вчера.
...
Анатомирование трупов. Анат.4-х. Пищи в желудке нет. Они ее принимали 6-8 часов назад. На теле только ссадины, на голове тоже.
Смерть наступила от 100% замерзания.

26

06.03.

Радиограммы

Акты о смерти.

Запись актов о смерти первой четвёрки в бюро ЗАГС Ивделя. На основании справки от прокурора Темпалова №112 от 6.03.1959.
Гордо получил свидетельства о смерти на них. В этой же справке Темпалова указан и Рустем, но свидетельство, и запись о смерти датированы 9.03.
Сканы актов в книге Архипова "Письма из Ивделя"

Якименко дневник.

Никакой официальной информации. Ощущение засекреченности происшедшего.
...
4 марта . Вчера найден Р.Слободин.  В спортклубе непрерывно звонит телефон. Родители, родственники, незнакомые люди. Всех интересуют новости, подробности. Девчонки-туристки старших курсов (у них уже давно идут занятия), забросив учебу, дни и ночи дежурят у телефона. Самое важное - не пропустить новых сообщений из Ивделя. Там Вишневский - зав. кафедрой физвоспитания. В Ивдель по рации из лагеря дважды в день передают сообщения, а он - нам. Подключились к дежурству в спортклубе и мы. В рабочей тетради фиксируется каждый звонок и содержание разговора.

Почему у него Рустем найден 3-го, не понятно, но пока поводов для конспирологии не вижу, возможна банальная ошибка.

Основные события дня.

Вертолёт сел на ВП у Лагеря. Получены замечания от лётчиков, исправили.
Именно сел, на основании, радио от 6.03.  вертолет сел на 10 метров ближе палатке от центра площадки.
Но на основании воспоминаний Потяженко, и последующих фактов, он там только зависал, для выгрузки печки-бочки.
Взял я бочку, продукты, солдат 8-10 человек, высадил их на том месте, где садился на площадке, а печку попробую внизу. Пошел, завис, начал спускаться…
Ну вот, я пошел на посадку. Спускаюсь. С точки зрения пилотирования, очень сложно. Борттехнику говорю, садиться я не буду, как метра 3-4 останется, скажешь мне.  Осталось 4 метра. Я говорю: все, открывай дверь, я выбрасываю лебедку, опустил бочку, они там не могут отстегнуть крючок (карабин), солдаты, очевидно ,не знают. Бочку за-тащили обратно в кабину. Я пониже спустился и он ее выбросил и я сел опять на площадку.

А последующие, это то, что так и не смогли эту площадку до ума довести. Если бы он тогда сел, то недостатки можно было устранить. И ведь кроме сесть, есть ещё более сложная проблема, взлететь потом с этого места.
...
Повторно прилетел Моисеев со своей собакой.
Отправлено тело Рустема. Его поднимали к ВП 6 человек от гр. Потапова, и 1 от гр. Чернышова.
Улетел подполковник Шестопалов. На Перевале максимум 33 человека. В списке Масленникова на 8 марта, и явно до его отлёта, 32 человека, вместе с ним, а 7-го вертолёт не летал. Ещё два человека скорее всего улетели в этот день. Один из них возможно Верховский. В радио за 5 есть про его отправку завтра, вместе с Масленниковым, Маслеников хоть и не улетел но Верховского в списке от 08.03. нет. Но как всегда в этом деле, 7-го Масленникову в радио опять говорят взять Верховского.
Так же не известна точная дата отлёта карелинцев Шевкунова, Сердитых, и Борисова. Двое как раз 6-го могли улетететь. Ещё есть проблемы с 4.03. кто-то и тогда мог улететь.
Ошибка Чудинова в написании месяца при допросе Попова.
Допросы

Кузьминых по заданию или Иванова, или Темпалова едет на 41, взять показания того, кто последним видел их до выхода. Это уж точно известно со слов Юдина или Дряхлых. В полуночном он берёт себе в помощь Чудинова. На 41 узнают, что нужный им человек уехал, раз уж приехали, Кузьминых берёт показания у Ряжнёва. Сразу же обратно, в Вижае Кузьминых допрашивает Чеглакова, а Чудинов Попова.

Запись актов о смерти пятерых, в ЗАГСе Ивделя. Гордо получил там свидетельства о смерти на них.
Юра.

Из Свердловска выезжает гр. Будрина, в поход по Тянь-Шаню (отч. 7999).   https://taina.li/forum/index.php?action … bum;in=168
В Свердловск вернулись 9-10 апреля.
Путь туда. Петропаловск-Акмолинск-Джамбул (совр. Тараз)-Кировское (по проекту был Талас, 10 км расст). Обратно. Караван- Наманган-Фергана-Ташкент-Оренбург.
Интересная фраза в конце описания маршрута.
В 16-15 мы встретили гр. студентов Ферганского педагогического института, которые вышли навстречу нам, и вместе с ними к 20 часам пришли в посёлок Афлатун.
Почему вышли, а не попались. И если просто оборот речи, то слова навстречу, и вместе, уже никак по другому не поймёшь. А значит встретив Будрина, ферганцы повернули обратно.
Это имеет отношение к этому обсуждению.
https://taina.li/forum/index.php?topic= … #msg503505

Допрос Атманаки.
На следующий день труп был доставлен на перевал и первым рейсом отправлен в Ивдель.

То есть, поисковики действовали как положено, откопав труп, его не трогали, а ждали приезда. Но следствие забило на свои прямые обязанности.
И так сойдёт, отправляйте.

27

07.03.

Радиограммы

Допросы.

Атманаки.
Последующие два дня (7-8 марта) были посвящены заканчиванию работ в районе ручья, одновременно группа в пять человек, оснащенная лавинными зондами прошла овраг в 50 м за кедром, обследовав участок протяженностью в 300 м.
Никаких результатов это не дало, кроме того, что метрах в 100 ниже палатки был найден электрический фонарик во включенном состоянии с выгоревшей батарейкой, принадлежавший кому-то из участников погибшей группы.

В радио фонарь в 450 м. Такое же и на схеме Масленникова.

Согрин.
7-го марта намеченный объем работ был закончен. Прозондировали всю долинку от палатки до кедра длиной 1,5 км и шириной от 300 до 400 м. Зондирование провели и за кедром в радиусе 200 метров. Свободным поиском осмотрели всю долину до р. Лозьвы, а также высоту 880 метров и все её скаты.

Якименко дневник.

7 марта  Ребят привезли в Свердловск. Похороны - 9 марта.  Секретарь парткома Косухин (он мне знаком - ведет на нашем курсе сопромат ) запретил информировать о дне и часе похорон.

Основные события дня.

Профилактика вертолёта. Судя по тому, что замены не было, это именно профилактический осмотр, как в радио и написано.

По Якименко тела доставлены в Свердловск. Тогда получается что без Рустема.

Найден включенный фонарик, 450 метров под Палаткой,
№ 6 Схемы и заметки Масленникова.
и в 20 м от Палатки кусок сломанной лыжи.

Из Ивделя уезжает Григорьев. У него, что приехал 8-го, но в блокнотах есть, что ехать 12 часов. И что собирался ехать 13-го, но приехал бы только завтра.
8 марта вернулся в Краснотурьинск.

Кузьминов остаётся в Вижае, допрашивает Ремпеля, Пашина и Чагина. Чудинов едет на 100-й, где допрашивает Валюкевичуса и Краснобаева.

Воспоминания

ВМА
Её тело (Зины) на два дня было установлено в фойе нашего общежития.
Шестопалов И.Г.
ИГШ: Мне сказали, что мать Юры его не признала, и надо сходить в морг на опознание. Имелось в виду, что я знаю его тело, как борца. Осмотрев, мне было очевидно, что это Дорошенко. На этом процедура закончилась, бумаг не составлялось. Детали память не сохранила, но мне бросилась в глаза то, что все тело (под одеждой) имело натуральный светлый оттенок, а лицо и кисти рук имели темно-оранжевый (коричневый) цвет.

28

08.03.

Список поисковиков Масленникова

https://a.imgfoto.host/2024/02/23/SPISOK-8-3.md.jpeg

Допросы.

Масленников.
Поиски продолжались до 8 марта, когда я вылетел в Ивдель для доклада комиссии результатов работы.

Атманаки.
8 марта руководитель поисковой группы Масленников вылетел в Ивдель для разработки дальнейших мероприятий по розыскам.

Основные события дня.

СМЭ Рустема.

В связи с праздником, объявлен день отдыха, поисками не занимались.

Улетают Масленников, Бардин, Баскин, Верховский.
С Верховским проблемы. Из хроники 6 марта.
В радио за 5 есть про его отправку завтра, вместе с Масленниковым, Маслеников хоть и не улетел но Верховского в списке от 08.03. нет. Но как всегда в этом деле, 7-го Масленникову в радио опять говорят взять Верховского.

Из Свердловска выезжает гр. Кикоина.

Юдин в Ивделе получает 250 р. из денег группы. т.2\л.62\ск.70.

29

09.03.

Радиограммы

Допросы.

Атманаки.
9 марта я был эвакуирован из лагеря в связи с необходимостью возвращения на завод по месту работы.

Якименко дневник.

9 марта  Похороны.  Гробы стоят в фойе общежития физтеха  на ул.Ленина. Людей много. В основном студенты. Фотографирую. Огромная масса  людей движется по ул. Ленина. Молча. Без эксцессов. На перекрестке пытаемся пройти прямо, к главному корпусу УПИ. Офицер милиции, сопровождавший колонну, вежливо, но непреклонно, направляет колонну влево по ул. Кузбасской (теперь ул.Гагарина), т.е. минуя УПИ, кратчайшим путем к Михайловскому кладбищу. Там на повороте кем-то разобраны несколько звеньев 59 г. забора кладбища, вырыты 4 могилы. Горестное прощание. Сдержанное рыдание родственников.

Основные события дня.

Похороны Георгия на Ивановском кладбище, Зины и Юры на Михайловском.
Запись акта о смерти, и выдача Гордо свидетельства на Рустема.

Утром совещание в Ивделе, с участием двух москвичей, Масленникова. С огромной вероятностью присутствовал Юдин.
Радиограмма за 9-е, во 2 тетради.
2 В результате 4-х часового обсуждения итогов поисков, решено в течении 3-4 дней снять с поисков весь наличный состав отряда.

Радио за 7.03.
1 Завтра желательно присутствие в Ивделе Юдина и Степана Николаевича Курикова.

https://dyatlovpass.com/resources/340/g … k-2-79.jpg

Улетели Шулешко, Согрин, Аксельрод, Атманаки, Карелин, Яблонских, Чернышёв, Типикин. На вертолёте № 68.
Ещё именно на этом опробовали ВП у лагеря.

Солдат Соловьёв из гр. Потапова при падении получил травму.

Вечером на перевале из гражданских только Королёв, оставленный следить за имуществом УПИ. И радист Неволин.

Из Свердловска выезжает гр. Кикоина.
Группа Кикоина улетела на Перевал только 13-го. До этого минимум два дня были в Ивделе.
11-го вертолёт не летал из-за ремонта, 12-го из-за погоды. Что бы приехать в Ивдель 11-го, нужно выехать из Свердловска как раз 9-го.

Воспоминания.

Типикин.
С перевала в Ивдель я улетел 09.03.1959г. в составе группы поисковиков УПИ. В тот же день из Ивделя в Свердловск мы улетели самолетом.
Бартоломей.
Мы не были на похоронах. Похороны-то были не то шестого, не то восьмого. Я сейчас не помню. Похороны были. Нас там не было, этого не могло быть, чтобы я был в городе и не пошел. Ну, это исключено абсолютно.

30

10.03.

Радиограммы

План штаба.

2 тетр. ск.71
https://rataku.com/images/2020/12/05/Dyatlov-pass-Maslennikov-notebook-2-71.md.jpg

Бюро Обкома.

https://rataku.com/images/2020/11/26/BYRO-OBKOM-17U.md.jpg

Расписка в получение частей органов на гистологию

https://rataku.com/images/2020/11/18/GISTA-ROSPIS.md.jpg

Основные события дня.

В районе полуночи с 9 на 10 в Ивдель приезжает гр. Кикоина.

Похороны Игоря и Рустема на Михайловском кладбище.

Бюро Обкома, один из вопросов ГД.

Григорьев повторно приезжает в Ивдель.
12 часов утра 10.03 я был в Ивдели.

Юдин возвращается в Свердловск. У него однозначно про вертолёт. По его воспоминанию с ним летела медсестра, которая и везла части органов на гистологию.
Непонятно, вроде замена уже произошла, за чем в Свердловск лететь.
Но в радио это.
Смена всего состава отряда, в виду ремонта вертолётов, начнётся 12 марта.
Похоже какая-о проблема была, которая летать позволяла, но решать её надо было.

Совещание в Ивделе.
Хотя уже приято решение о переносе лагеря, за чем-то продолжают носится с ВП у лагеря, в радио за этот день есть про неё.

Воспоминания.

Юдин.
ЮЮ: Я возвращался тогда когда везли биопробы тел на экспертизу, банки коробки с материалом для экспертизы на вертолете. Там присутствовала медсестра-женщина, которая и везла эти коробки. Нас встретили на аэродроме, и довезли до лаборатории на Р.Люксембург. Я ушел обратно с таким чувством к себе в общежитие…
Сахнин.
Ей Богу не помню.. когда вернулись ребята с первой группы  и был, очевидно, какой-то перерыв в работах там, потому что мы из Ивделя дня три не могли вылететь: не было погоды и мы торчали в Ивделе

Якименко дневник.
10 марта  Снова похороны. Все повторяется.

31

11.03.

Радиограммы

Основные события дня.

Вертолёт на ремонте или тех обслуживании.

32

12.03.

Основные события дня.

В ДК ВИЗа, для секции туризма, Масленников расказывал о ходе поисков.

Вертолёт не летал из-за погоды.

Григорьев ПБ-10

12.03 весь день работал в редакции, с нетерпением дожидаясь звонка из "Ур.раб", который должен быть в 11 часов. Написал пару информаций и вот звонок. Мне ответили, что писать пока ничего не будем, а мне там делать нечего и надо возвращаться домой. Я удивился, что меня напрасно меня сгоняли в Ивдель. Зав.соб.Людмила Прокопьевна Буторина сходила еще к редактору, чтобы он позвонил Ортюкову и меня выбросили в лагерь. Но тот сказал, что велел мне возвращаться домой.
Я попросил, чтобы меня вызвали вечером для передачи материалов и стал писать. Мне даже как-то стало легче: я все возможности использовал, чтобы там побывать и убедившись, что мне в горы попасть невозможно, спокойно стал работать. Вечером передал еще 3 инф, позвонил Зине, что 13.03 выезжаю и 14.03 буду дома.

Дневник Лауфер И.

12/03 в ДК ВИЗа в пер. секции туристов Масленников давал вроде отчёта о поисковых работах.

Воспоминания.

Сахнин.
Мы несколько раз грузились в вертолёт, и несколько раз нас выгружали –по погоде: "пошли вон, возвращайтесь назад в гостиницу".
...
Мать его там в Ивделе была в это время (о Семёне). Она нас провожала на вертолёт,Дважды. Мы – улетать, а она нас провожала… какая-то такая вот (показывает маленький рост) старушечка: «Найдите, найдите его... »

33

13.03.

План поиска от областной комиссии

https://a.imgfoto.host/2024/02/23/PLAN-POISKOVYK-RABOT.md.jpeg

Задание Бизяеву от Ахмина.

https://a.imgfoto.host/2024/04/08/BIZYEV.md.jpeg

Блокноты Григорьева


Утром 13.03 встретился с полковником в гостинице. Речь завел о своем полете в горы!!!
- Ну, собирайся, полетели, раз ты настырный такой, - сказал он добрым голосом, хлопнул меня по плечу. - Я сегодня еще туда лечу.
...
В МИ-4 погрузилась группа туристов А.К.Кикоина из УПИ - 9 чел и мы.
...
Вместе с нами летела часть группы альпинистов Политехнического института, которая должна была сменить на поисках уставших солдат.
...
Летели. Полковник, Проданов, я, рук.группы студентов-альпинистов преподаватель кафедры физики высокий худощавый человек Кикоин Абрам Констант.
С ним два студента. Остальные должны были прилететь вторым рейсом.
...
Вел вертолет Протяженко Виктор Вас. (Свердл.обл, пос.Арамиль, в/ч 32979). По правую руку его в кабине сидел Мих.Ив, с нами был бортмеханик Николай.
...
Сегодня здесь тихо и наш МИ-4 спокойно сел на перевал. Вдали гора ( 1079 ), где была палатка погибших. Мы прибыли из Ивделя. Надпись к фото.
...
От нее на восток тянется голый перевал. Заходим на посадку на него. Вылезаем, фотографируем и идем к месту, где была палатка.
...
Секретарь Ивдельского ГК КПСС и другие, осмотрев место палатки, спускаются с горы ( 1079 ). Сверху я их затенял."  Надпись к фото.
...
К вечеру 13 марта, оставив у огромного выветренного камня на перевале Артюкова и Проданова, за которыми должен прилететь вертолет, мы нагрузившись продуктами стали спускаться по тропе в сторону долины Ауспии, где стояла в кедровнике стояла палатка.
...
- Что за черт, - говорили ребята, - у нас всюду преследует число 13 чертова дюжина. Выехали из Свердловска в ваг. ?13, в горы прилетели 13 числа, в палатке нас 13, - об этом шутили посредине товарищ ... и Абрам Констант.

Основные события дня.

Прилёт Григорьева и гр. Кикоина Абрама Константиновича (10 человек) двумя рейсами. Сахнин Юрий Абрамович, Корнеев, Мартюшев Борис,  Крылов Владимир Сергеевич, Мерцалов Станислав, Соловьёв Геннадий, Черненко Александр, Бартоломей Петр Иванович.
На основании уверенного заявления Соловьёва. и даже подтверждённого реперами памяти 59 года, 10-й у них был Смирнов Юрий.
Григорьев.
Летели. Полковник, Проданов, я, рук.группы студентов-альпинистов  преподаватель кафедры физики высокий худощавый человек Кикоин Абрам Констант. С ним два студента. Остальные должны были прилететь вторым рейсом. Они с рюкзаками, лыжами. Кроме этого, были погружены продукты: колбаса, пачки концетратов и т.п.
Ортюков и Проданов, они в этот же день обратно., как раз со вторым рейсом вернулись. Вертолёт №14 был один, в два рейса.

На вечер 13 и весь день 14-го, только гражданский состав лагеря-13 человек. Гр. Кикоина (10), Григорьев, Неволин, Королёв.

Днём, перед вылетом Григорьева на Перевал, он встретил Гордо в Ивделе.
Смотрю на колесо вертолета, которое висит внизу окна и в снегу. Вспоминаю слова завхоза УПИ Гордо:
- Ты все еще здесь - это он мне сказал, когда меня снова увидел на аэродроме.

Григорьев Гордо за завхоза посчитал, видимо на основании, что именно он вещами Дятловцев занимался.

Конспирология дня.

Григорьев
"13 марта 1959г. Посадка туристов-студентов УПИ, которые покидают горы, отправляясь в Ивдель, в Свердловск. Я с этим вертолётом прилетел.  Надпись к фото.
Это надпись на фото, когда она сделана, может сильно позже. И как на фото определить, посадка это, или высадка.
А вот точно запись сделанная 13.03.
Вместе с нами летела часть группы альпинистов Политехнического института, которая должна была сменить на поисках уставших солдат.
Что-то при посадке в Ивделе, студентов менять не хотели.
И это.
"15 марта 1959 г. На перевале у площадки посадили МИ-4. Сегодня тут страшный ветер. Всё срывает. Из Ивделя два МИ-4 должны были привезти группу туристов для поисков, но один показался над перевалом и улетел обратно. Второй завис над площадкой, и по лестнице спустились туристы, а я залез в Ми-4."  Надпись к фото.
Какие туристы 15, уж с поисковиками то всё ясно. И на остаток гр. Кикоина не свалишь, и погода 14 идеальная, полёт 13 первый был, после техобслуживания.
Не различал он на фото туристов от армейцев.
А вот это вообще окончательную точку ставит, в тупой конспирологии.
У него же, точно записанное 15 марта.
Вертолетов должно придти два. Они должны привезти солдат на поиски погибших.
...
Вот со стороны гряды скал как-то неожиданно показался вернее вынырнул вертолет. Он сел не сразу. Сделал несколько заходов. Его бросало на скалы, он поднимался выше и проходил над ними. Он заходил против ветра, который дул на скалы. Потом он на газу приземлился, колеса прыгали, ветер вертолет сдувал.ревел мотор и ветер. Из него быстро повыскакивали солдаты, один с трубой для печки, чтобы нарастить ее в палатке.
Нет никаких намёков на туристов. Надписи он делал гораздо позже, и память уже подвела.
Нормально всё 13 было, прилетели студенты Группы Кикоина, а улетели солдаты. Студенты никаких солдат не  меняли, замена солдат прилетела 15.

Воспоминания.

Сахнин.
Нет. Мы сели на перевал и мы не сменяли. Людей вывезли до нас . Людей до нас вывезли, и сели мы конечно не на этот пятачок, а на перевал.
...

34

14.03.

Григорьев ПБ-10

Я спал в спальном мешке во всей одежде и было хорошо. Под утро холодно стало в палатке. На улице Т-26.
Утро тихое. Солнце морозное.
...
Позавтракав, выходим на поиски. Тяжело подниматься на перевал. Отдыхаем у той 8-10м выветренной скалы.
...
Когда поднимались на перевал, я вспотел, на перевале сильно продрог, быстро спускаясь в долину, согрелся.
...
Прошли дальше в лес. Наткнулись на не замерзший ручей, может это сама Лозьва.
...
Исходили мы немало, но искали бессистемно и без огонька. Настроение у студентов и руководителя плохое. Им предложено лагерь перебазировать в долину р.Лозьвы, чтобы не тратить половину времени на переходы. Но они этого не сделали.

Факт. Это есть в тетради Масленникова.  https://rataku.com/i/sovesh-1003.ih7Xk
Но этого не сделали и гр. Согрина, и Мартюшева. Перебазировала лагерь только гр. Блинова, окончательно только 22.04.

...
Когда я недалеко от того кедра нащупал что-то мягкое и стал рыть полутораметровый снег, то вначале мне один студент решил помогать, но когда я приблизился ближе к земле, он убежал. Это была кочка, покрытая (густо) мохом.

35

15.03.

Григорьев ПБ-10


18   Ночью дежурю в палатке. 15 марта 1959. 4ч 10м. Все спят, завернувшись в спальные мешки.
...
Хотя я печку шурую часто и греет она хорошо, но в палатке становится все холоднее: выдувает. А только чуть прекрати топить, станет так же холодно, как и на улице.
...
Доходит 6 часов, скоро пора будить дневальных. Они будут готовить пищу в 7ч 30м сыграют подъем. В 8ч 30м отряд выйдет на поиски.
...
Сообщили, что в 10ч вылетает Потяженко. Здесь он будет в 11ч 30мин.
...
Мне не хотелось вылетать, но делать было нечего и я с Георгием, одним из института Вас.Ив. пошел на перевал. Георгия должен сменить другой связист.
...
Корнеев ( Василий Иванович звали Королёва) Вас.Ив. и Неволин Герг.Сем. сюда пришли несколько раньше.
...
Вертолетов должно придти два. Они должны привезти солдат на поиски погибших.
...
"15 марта 1959 г. На перевале у площадки посадили МИ-4. Сегодня тут страшный ветер. Всё срывает. Из Ивделя два МИ-4 должны были привезти группу туристов для поисков, но один показался над перевалом и улетел обратно. Второй завис над площадкой, и по лестнице спустились туристы, а я залез в Ми-4."  Надпись к фото.
...
Второй вертолет делал несколько заходов, но сесть так и не смог. А Потяженко посадил свой.

Со вторым вертолем не ясно, если военный, то какого 10 и 11, когда Потяженко улетал в Свердловск, на Перевал не летали, даже травмированного Соловьёва не могли вывезти. Но гражданский денег стоит, которые надо по бумагам из одного кармана в другой. С военным проще, может и номер 68 был.

...
Вот со стороны гряды скал как-то неожиданно показался вернее вынырнул вертолет. Он сел не сразу. Сделал несколько заходов. Его бросало на скалы, он поднимался выше и проходил над ними. Он заходил против ветра, который дул на скалы. Потом он на газу приземлился, колеса прыгали, ветер вертолет сдувал.ревел мотор и ветер. Из него быстро повыскакивали солдаты, один с трубой для печки, чтобы нарастить ее в палатке.

https://yadi.sk/a/7942dg233YQZFa/5b31d8 … fd29240b12  Фото из архива Губина А.Д.

Воспоминания

Сахнин.
Через день или два прилетел Ортюков и начальник поисковой группы из лагпункта, если не ошибаюсь ст лейт. Паршуков.

Основные события дня.

Улетели Григорьев, Неволин и Королёв.
Прилетела замена военных (ивдельлаг), одна часть. 2 вертоль не смог сесть, остальных наверно 16-го высадили. Старший, наверно, как раз упомянутый Сахниным Паршуков.
Точно был №14. Не смог сесть скорее всего №68.

36

16.03.

Постановление Иванова об экспертизе палатки.
Основные процессуальные документы

37

17.03.

Дата примерно.

Воспоминания.

Бартоломей.
на второй день, по-моему, это был второй или третий день моего пребывания там, мы вечером уже в сумерках возвращались с перевала вниз. Подлетает вертолёт прямо там, наверху. "Ребята, подойдите сюда!". Мы подходим. "Вы вниз туда идёте, на базу?".- "Да". - "Следователя Иванова позовите, его срочно в город вызывают". Когда мы пришли, мы ему сказали: " Вот, Вас вызывают". Он стал собирать свои вещи и говорит: "Ну ладно, на пару дней меня наверное вызывают, я вернусь и продолжим наши разговоры". И он исчез и больше мы его не видели.

На фига прилетели без "звонка". Это значит что было после 15, когда улетел Неволин "в отпуск". Если кто-то и умел там обращаться со станцией, то это всё таки не нынешние, кнопку нажал и болтай. Что бы нормально связаться, умение нужно, просто не смогли связаться  и предупредить что бы был готов.

Оказывается этому есть подтверждение, где-то в 2016 он же Хельге более подробно.

я помню, что мы шли на Перевал, потому что мы же работали на склонах в Лозьву, и вечером, уже в сумерках по сути дела, шли. Ну, какой вечер? Это было часов в пять или четыре даже. Вдруг летит вертолет, выскакивают летчики и говорят, что связи у них вроде бы нет там с лабазом, вызовите срочно Иванова, его вызывают в Свердловск. «Ну, хорошо», - говорим. Мы же это, теперь уже надо было вниз, там полтора километра. Ну, а что там – десять минут, пятнадцать. Мы уже туда прискакали, сразу сказали ему. Он быстро собрал  все, помню, сказал: «Ну, - а он беседовал с нами, по поводу версий размышления, - ну, ребята, я скоро вернусь».

Ещё проблема с сумерками (16- 17 часов), с чего такая срочность, что бы до завтра не подождать.

Но когда там с ними появился Иванов, если вообще появлялся. Григорьев Иванова знал лично, да даже если бы не знал, глупость думать, что он бы не воспользовался, и не "потряс" его.
Факт, никаким Ивановым с 13 по 15 на Перевале не пахло. И похоже вообще до мая его там больше не было. А у Бартоломея это Кикоина так срочно забирали.

Отредактировано Энсон (19.11.2020 05:07:17)

38

18

39

19
https://a.imgfoto.host/2024/03/03/SAPERY-2-RAZ.md.jpeg
Док от КП, по нему сапёры в командировке с 18.03. Вряд ли на Перевал их в этот же день перебросили, так что можно считать, что к Ивдельлаговским 19.03. добавились сапёры с командиром ст. лейтенантом Авенбургом.

40

20

Якименко дневник.

20 марта  Поиски продолжаются. Прутами-щупами квадрат за квадратом прочесывается склон. Первые группы поисковиков уже вернулись. Сейчас на севере вместе с военными работает вторая смена туристов. Мне предлагают участвовать в третьей

.

На основании этого документа, Прибыла на Перевал группа сапёров от В\Ч 01662 старший Авенбург.
Поиски. Группы и люди в районе Перевала.
Но от Серова до Ивделя всего несколько часов, так что могли прилететь и 19-го.

41

21.03.

гр. Согрина выехала из Свердловска.

42

22.03.

Дневник Якименко.

Якименко.
22 марта  Едем на поезде в Ивдель. Нас 10 человек. Все из УПИ. Руководитель Сергей Согрин. Он в составе группы альпинистов уже был на поисках - забрасывался на Отортен.

Отчёт гр. Поутонена (797)

Шли по Ушме. В 13-15 над ними пролетал вертолёт, дал три зелёных, и одну красную ракеты.

За чем там летал вертолёт не понятно, смена прошла только 25. Из военных тоже вроде никого не забирали.
По тексту ясно, что они ничего не слышали про ГД, хотя прошли через Вижай, а сама группа из Челябинска.

43

23.03.

Дневник Якименко.

Якименко
23 - 24 марта  Сидим в Ивделе. Нелетная погода (пурга, сильный ветер).

Отчёт Поутонена. (797)

Шли по Пурме.

Во второй половине дня пошёл не большой снег, но шёл он не долго. К 16 часам было опять тихо и чистое небо.
...
Погода за день менялась несколько раз. В 22 часа пошёл снег, усилился ветер. Вокруг луны наблюдали несколько разноцветных колец.

Няксимволь, 23-го=0,6 мм, 24-го=0,3 мм.
Троицко-Печорское, 24-го=2,4 мм

44

24.03.

Дневник Якименко.

Якименко .
23 - 24 марта  Сидим в Ивделе. Нелетная погода (пурга, сильный ветер).

Отчёт гр. Поутонена. (797)

Всю ночь шёл снег, и дул сильный ветер.
...
Идёт снегопад и сопровождается ветром.
...
Местами, проложенной с вечера лыжни, не заметно совсем.
...
Преодолели перевал.
https://ibb.co/dgf13wR

Няксимволь, 23-го=0,6 мм, 24-го=0,3 мм.
Троицко-Печорское, 24-го=2,4 мм

45

25.03.

Дневник Якименко.

Якименко.
25 марта   Ветер несколько ослабевает. Улучшается видимость. Вылет разрешен. Загружаем в вертолет ящики и мешки с продуктами, влезаем сами. Взлет. Полтора часа полета. Перевал. Плоское ровное пространство.  Нас уже ждут. Это ребята-туристы второй смены и солдаты. Солдаты разбирают ящики и мешки с продуктами и несут их вниз по тропе. Ребята-туристы улетают.

Основные события дня.

Гр. Согрина, сменила на Перевале гр. Кикоина (Мартюшева). Задержка из-за погоды.
Малютин, Седов, Шулятьев, Мещеряков, Ерошев, Дубовцев, Якименко, Сычёв и ...

46

26.03.

Расписка Биенко в получении 350 р. т.2\л.61\ск.69

47

27.03.

Бюро горкома.
03. Официальные документы парт и гос органов.

Бюро Горкома. Обсуждение. 2 тетр.

https://dyatlovpass.com/resources/340/g … k-2-83.jpg
https://dyatlovpass.com/resources/340/g … k-2-84.jpg
https://dyatlovpass.com/resources/340/g … k-2-85.jpg

48

...

49

...

50

30.03.

Дневник Якименко.

30 марта       
Лагерь… Обширная поляна в лесу. Армейская взводная палатка 6 на 6 м.  Посреди  палатки кол. Он поддерживает потолок и скаты палатки. Возле кола железная печь. От нее идет и расплывается по всему объему палатки приятное тепло.
...
Сегодня, как и вчера, и все предыдущие дни работали на склоне. Выстраивались в шеренгу, длинными железными двухметровыми прутьями-щупами протыкали снег до упора (до земли) через каждые 40-50см. Местами снег по колено, местами по пояс. Снег рыхлый, мы проваливаемся в нем почти до земли. Движемся медленно. И так - несколько часов. Потом возвращались в лагерь.

Про палатку в лагере.  Лагеря поисковиков, зимний и весенний.

51

31.03.

От Губина А.Д.

https://a.imgfoto.host/2024/03/23/TLFNGRMM-GUBIN.md.jpeg

Основные события дня.

В лагере на Перевале видели светящийся шар. Т.1 л.260 ск.409
Техноген. Факты.

Дневник.

Якименко.
31 марта       
Сегодня, под утро, дневальный наш турист Виктор Мещеряков вышел из палатки и увидел движущийся по небу светящийся шар. Разбудил всех. Кое-как одетые мы выскочили из палатки. Минут 20 наблюдали движение шара (или диска), пока он не скрылся за склоном горы 880. Увидели его на юго-востоке от палатки. Двигался он в северном направлении. Перед тем как скрыться за горизонтом, в центре шара появилась звезда, которая, постепенно увеличиваясь до размера Луны, стала опускаться вниз, отделяясь от шара.
Явление это взбудоражило всех. Мы уверены, что гибель дятловцев как-то связана с ним. В Ивдель пошла подробная радиограмма.

Воспоминания.

Согрин в пересказе Буянова.
Вчера говорил с Согриным по телефону. Выяснилась интересная подробность наблюдения "огненного шара" (аварийного полёта МБР Р-7 с Тюратама на Кура) 31.03.59 г. Оказывается, это Согрин вышел из палатки в 4 ночи (по "необходимости") и первым увидел полёт "шара". Он сообщил об этом в палатку ночному дежурному у печки, - Мещерякову, который поднял всех остальных. Поэтому большинство поисковиков и свидетельствовало, что их разбудил Мещеряков.
Полёт "шара" наблюдали (как стало ясно ранее) из лагеря поисковиков на Ауспии, - ясно, что через ее долину и до момента, когда он скрылся за скатом отрога от горы "880" (именно за лесом ската отрога, а не за самой горой). Вот что я забыл его спросить, - это то, видел ли он вспышку (которую видел Мещеряков) уже после того, как "звёздочка" ракеты скрылась за отрогом.


Вы здесь » СПРАВОЧНИК ДЛЯ ИССЛЕДОВАТЕЛЕЙ ГИБЕЛИ ГРУППЫ ДЯТЛОВА » Поисковые работы. Хронология » 01. Хронология поисков и УД февраль-март.