СПРАВОЧНИК ДЛЯ ИССЛЕДОВАТЕЛЕЙ ГИБЕЛИ ГРУППЫ ДЯТЛОВА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Черновик от ЯНЕЖ.

Сообщений 801 страница 900 из 1258

801

Энсон написал(а):

Бартоломей видел Палатку точно до 13 марта, 15 он уже был на Перевале

15 группа альпинистов  Кикоина прилетела не Перевал , при условии, что ПИ "...видел Палатку точно до 13 марта" по Энсону. ПИ мне сказал, что с кикоинцами был  уже 15-го,т.е. он прибыл на Перевал раньше,после засвидетельствования Палатки,которую однозначно мог сделать и Аксельрод,улетевший с Карелиным после ночевки в  гостиннице .

802

ЯНЕЖ4 написал(а):

- не было информации от 28 числа, что  у правого ската Палатки отсутствуют два больших куска полотна
- два куска могли быть изъяты с момента ожидания отправки у Останца  и после того как Палатку растянули в собранном виде в Ивделе
Но никто не заинтересовался об отсутствии двух кусков полотна брезента с правого ската Палатки.

Шаравин Михаил Петрович.  27.11.1935-03.07.2020

КАН: Второй вопрос, про лоскут от палатки. Когда палатку увезли на экспертизу, то обнаружили, что нет целого лоскута..
МШ: Насчёт того, что его там не было: естественно, что мы его оттуда не забирали. Может по дороге (потеряли)?.. Сначала её раскладывали - 28 числа, когда опись вещей делали из палатки. Разбирали её с Темпаловым, по моему. Вот тогда осматривали прорези, раскладывали её, растягивали её полностью.. Но я думаю, что тогда он не мог пропасть, ведь всё что там было - всё было собрано. А вот по дороге, когда это всё завернули и увезли туда.. И сколько её ещё там смотрели.. Мне кажется, что это позднее, где - то этот лоскут пропал.
КАН: А тогда не заметили, когда раскладывали палатку, что не хватает почти метрового куска?
МШ: Даже если я не запомнил этого момента, или он мне в глаза не бросился, то видишь ли, если бы цель была всё разбирать и описание вести.. Но народу было много, больше чем нужно, на этом вот "разбирательстве"..
КАН: А вот потом, когда она на снегу лежала, когда разложили.. Получается, что примерно третьей части крыши на ней не было, но никто этого сразу не заметил?
МШ: Скорее всего она была. А пропала она потом. То есть, если бы сразу заметили, что треть крыши у палатки нет, то в протоколе это было бы записано.
КАН: Да и вы бы это запомнили..
МШ: Да, да. Я на это внимания не обращал, но я помню, что мы на ней рассматривали косой надрез, и мы не могли не заметить, что там не было этого лоскута на крыше. Он тогда был, скорее всего. Потому что когда мы вскрывали палатку, срубали снег, так мы же добрались до целого полотнища. Мы явно дошли до целого полотнища. Другое дело, что надо было остановиться и не рваться туда, внутрь. Не рубить её и как - то поосмотрительнее себя вести. Но мы ведь до последнего момента надеялись их живыми найти. Мы даже не думали, что делаем, ну и опыта конечно, не было никакого.

803

Ольга написал(а):

Сегодня 20:41:25

Спасибо,Ольга.
Я точно знаю из кулуарного общения на Конфах с Шаравиным и Карелиным, что на правом скате Палатки  не было двух огромных дыр,иначе сие было бы зафиксировано. Когда  набили девять рюков вещами туристов , собрали и связали палки с лыжами,скомковали Палатку и почти волоком тягали ее к Останцу - по пути ничто не потерялось (все было в рюкзаках ГД,палки и лыжи скопом связаны,Палатка скомкована) и тем боле не оторвалось.
Вы открыли Разрезы и повреждения. - можно ли это Разрезы на Палатке - результат ее покидания туристами ГД . Удаленные два куска со ската - причина покидания МП-59  будет эпиграфом  Вашей темы ?
Самое удивительное, что кроме ...никто не зацепился за сие. Как буд то бы все так и "былО".
От себя вновь выскажусь - убранные куски с правого ската Палатки это носители информации,связанные с аварийным изделием запущенным 1 числа(информации об этом не может быть в открытом доступе),  "Четверка" с МЧ - могла оказаться зивым носителем информации и от сюда начинается криминал в лице Государства (но этому есть объяснение)

Отредактировано ЯНЕЖ4 (05.02.2023 19:00:14)

804

ЯНЕЖ4 написал(а):

Спасибо,Ольга.
Я точно знаю из кулуарного общения на Конфах с Шаравиным и Карелиным, что на правом скате Палатки  не было двух огромных дыр,иначе сие было бы зафиксировано. Когда  набили девять рюков вещами туристов , собрали и связали палки с лыжами,скомковали Палатку и почти волоком тягали ее к Останцу - по пути ничто не потерялось (все было в рюкзаках ГД,палки и лыжи скопом связаны,Палатка скомкована) и тем боле не оторвалось.
Вы открыли Разрезы и повреждения. - можно ли это Разрезы на Палатке - результат ее покидания туристами ГД . Удаленные два куска со ската - причина покидания  МП-59  будет эпиграфом  Вашей темы ?
Самое удивительное, что кроме ...никто не зацепился за сие. Как буд то бы все так и "былО".
От себя вновь выскажусь - убранные куски с правого ската Палатки это носители информации,связанные с аварийным изделием запущенным 1 числа(информации об этом не может быть в открытом доступе),  "Четверка" с МЧ - могла оказаться хивым носителем информации и от сюда начинается криминал в лице Государства (но этому есть объяснение)

805

Шмон в Палатке ГД силовиками после 1 февраля

После обнаружения Палатки на склоне СВ отрога высоты 1079 внутри ее было все в перевернутом состоянии,возможно ,выше понятия аварийного покидания ее.Допускается, что "третьими лицами" после 1 февраля в сроки до 6-го могло происходить тщательное досматривание всего и анализ найденного,кроме проявки пленок. Возможно пленки не проявлялись после разговора с пораженной и выжившей частью группы,которую обнаружили на МЧ.
Поисковая группа силовиков могла знать, могла и не знать о Лабазе.т.к. в экстримальном состоянии поражения "четверка" при допросе могла и не говорить о Лабазе, коль не было вопросов. Но при анализе кроков, умные головы могли на это среагировать и выйти на лабаз,раскопав его и проверив...

806

Про разрезы Палатки
https://taina.li/forum/index.php?topic= … msg1485423 Почему никого не заинтересовало отсутствие двух огромных кусков на скате палатки ,которые были до момента ее перемещения с МП-59 к остану 28 февраля

Свернутый текст

..... Палатку согласно рассказам Юдина при его непосредственном участи - развешивали в кабинете Коротаева.
https://taina.li/forum/index.php?topic= … msg1485568
Развешивали при эксперте. Раз Чуркина это упомянула в своей экспертизе. Поскольку следствие сразу отделило мух от котлет - показаны мелом были нужные повреждения палатки. Это мел - виден на фото. Поэтому прочие проколы - никому не мешали и ничего не решали.
Кем была та женщина эксперт - да той самой Михайловой Таисией Ивановной.
Опознавайте

807

А при чём здесь Чуркина, её в марте в Ивделе не было. А Юдин оба раза помогал развешивать, и в Ивделе, и потом в Свердловске Чуркиной.
Никаким  местом Юдин не может подтвердить первичный осмотр Палатки экспертом в ленкомнате, он всего лишь помогал на гвоздики повесить, а про эксперта другого у него ничего нет. Чуркина вот есть.

808

Энсон написал(а):

А при чём здесь Чуркина, её в марте в Ивделе не было. А Юдин оба раза помогал развешивать, и в Ивделе, и потом в Свердловске Чуркиной.
Никаким  местом Юдин не может подтвердить первичный осмотр Палатки экспертом в ленкомнате, он всего лишь помогал на гвоздики повесить, а про эксперта другого у него ничего нет. Чуркина вот есть.

Станости восприятия ссылки, как и вопрос ко мне от модератора :
- см. ссылку во свернутом тексте + цитата некой Почемучки
- Вы вопрос  от ее текста мне задали, или ей ?
- она явно написала , что ЮЮ помогал развешивать Палатку в Ивделе и без Чуркиной Палатку согласно рассказам Юдина при его непосредственном участи - развешивали в кабинете Коротаева. Ни слова о Чуркиной,Энсон . Это понятно?
- Почемучка по ссылке написала, что ЮЮ так же помогал развешивать при эксперте. Раз Чуркина это упомянула в своей экспертизе. в Свердловске.

Энсон, все четко - присутствия эксперта Чуркиной в Ивделе не наблюдается. ЮЮ прибыл в Ивдель на разбор вещей, помог развесить Палатку (без всякого своего мнения, мог и не придать значения  двум удаленным кускам, допускаю, что при развешивании эти куски были на месте до появления специально обученных...) и отбыл в центр рядом с емкостями в которых были части тел от его товарищей (возможно , и помогал таскать их)

Что гоношиться то,Энсон?

Добавлю,были некое воспоминание (я по памяти), что ЮЮ приходил из гостиницы Ивделя  до морга(городок не большой) и там стоял под окнами,всхлипывая ,где лежали тела его товарищей.

Тут "вцепились" наши https://taina.li/forum/index.php?topic= … msg1485576
http://forumupload.ru/uploads/001a/f5/a1/21/t734954.jpg

Отредактировано ЯНЕЖ4 (05.02.2023 21:54:07)

809

ЯНЕЖ4 написал(а):

- Почемучка по ссылке написала, что ЮЮ так же помогал развешивать при эксперте. Раз Чуркина это упомянула в своей экспертизе. в Свердловске.

Про Чуркину и Юдина вообще то написал В. Анкундинов.
https://taina.li/forum/index.php?topic= … msg1485576
По исследованию палатки.
Кабинет Коротаева где был? В  Ивделе. А палатку Чуркина с Михайловой где исследовали? В Свердловске. И растягивали палатку с участием Юдина в Свердловской НИКЛ (тогда она располагалась на Хохрякова, в самом  центре Свердловска), на это есть прямое указание в экспертном заключении.  В этом исследовании принимал участие Григорьев (перешел впоследствии в УВД), а также ее смотрел  Кретов.

https://taina.li/forum/index.php?topic= … msg1485595
А то, что Юдин растягивал палатку в Свердловской НИКЛ- на это есть прямое указание в заключении Чуркиной. Перечитайте  заключение-сами и увидите. Это -второй лист заключения, в самом верху, 3-7 строчки.
Вот оно:
http://forumupload.ru/uploads/001a/f5/a1/2/t518501.jpg

ЯНЕЖ4 написал(а):

Что гоношиться то,Энсон?

Янеж, прекращайте. Лучше в таком тоне отвечайте у себя на форуме - тем кто в обращении к вам, вообще матом пишет.

810

ЯНЕЖ4 написал(а):

- Вы вопрос  от ее текста мне задали, или ей ?

Так если тащите сюда, так и отвечайте, мне то с ней давно всё ясно. И ещё разборки с Тайны с чего сюда тащите. Коллаж про Анкудинова какое отношение к дятловцам имеет.

ЯНЕЖ4 написал(а):

Ни слова о Чуркиной,Энсон . Это понятно?

При чём тут Чуркина в Свердловске, которая сказала про помощь Юдина, и палатка в ленкомнате, с возможным приездом в Ивдель другого эксперта, на основе воспоминаний Новокрещенова.

И ваш любимчик Анкудинов, то же там очередной раз продемонстрировал не знание матчасти.
Цитату москвичей про экспертов и палатку, сами найдите, если действительно хотите разобраться, а не поболтать.

811

   Высота палатки зависит от её установки Помощь ЮЮ 16 апреля была не только в растяжки Палатки,но этой консультации

Свернутый текст

Анкудинов В :"....А то, что Юдин растягивал палатку в Свердловской НИКЛ- на это есть прямое указание в заключении Чуркиной. Перечитайте  заключение-сами и увидите. Это -второй лист заключения, в самом верху, 3-7 строчки."

Лист 303 А К Т № 19 криминалистической экспертизы составлен 16 апреля 1959г.
Для воссоздания обстановки, близкой к обстановке места происшествия, данная палатка при помощи и консултации туриста Юдина Ю. была натянута и укреплена в таком виде, как она обычно разбывается туристами на привале /см. примерную схему №1/.
Сшита палатка из толстой хлопчато-бумажной ткани защитного цвета. Общая длина палатка /по конку/ равна 4м.33см, длина едного скоса-1м.14см, общая ширина примерно 2м. Высота палатки зависит от её установки.

Печать
ЭКСПЕРТ СТ. НАУЧН. СОТРУДНИК Чуркина - подпись /ЧУРКИНА/

Не знаю кто ранее предлагал такую установку Палатки ГД. Мной был отработан такой момент с ней :
Палатка ГД была не до установлена "по-штормовому" на скаты с подворотом стенок для утепления пола.
Высота палатки зависит от её установки.Чуркина
Пара лыжин так и осталась незадействованной  для поднятия центра
В большенстве своем видят, что Палатка поставлена со стенками (тем самым проявляя глубину снега под ней более метра, с чем я не согласен - под Палаткой не более 40 см наст ,поиковики отковыряли на ее месте листики ягодников, все лыжи вбиты на одну глубину при разборе и т.д) . Стенки прячет либо намет снега, либо  снеговая защита .

О не подготовленности Палатки к походу
Я отмечал про забитый люверс старыми растяжками, которые не удосужились срезать  https://i.imgur.com/aCcVbB4m.jpg

Энсон написал(а):

Где вы
Вы
Черновик от ЯНЕЖ.
там старые верёвки увидели.

Что это по-Вашему ,Энсон ?

Отредактировано ЯНЕЖ4 (06.02.2023 13:12:27)

812

Один из многий тонов общения Энсона со мной..

Энсон написал(а):

Матчасть учите, надоели уже своим глупостями. Куда лезете, если даже таких простых вещей не знаете

Грубо просит что то там учить, посты мои называет глупостью,лезу необразованый куда то - Вы молчите.Кстати я уже неоднократно просил унимать его такое отношение ко мне.

Ольга написал(а):

Янеж, прекращайте. Лучше в таком тоне отвечайте у себя на форуме - тем кто в обращении к вам, вообще матом пишет.

Я никоим разом не оскорбил Энсона, как он меня неуважительным отношением ,но я и Вы молчите, периодично пишет "Вы" ко мне с маленькой буквы - я ему не коллектив , не частная переписка, не ровестник...
А так слово гоношится означает тратить на что-либо слишком много усилий; возиться, хлопотать, суетиться.

Я могу переписать свой пост : " Что проявлять  то Черновик от ЯНЕЖ. ,Энсон, такую активность на пустом месте ? "  Так ,Ольга, можно было мне написать ?

Энсон написал(а):

И ваш любимчик Анкудинов, то же там очередной раз продемонстрировал не знание матчасти

Похоже у Вас так же есть любимчик тут это ЯНЕЖ ,не знающий матчасть,как и Владимир Анкудинов .

Отредактировано ЯНЕЖ4 (06.02.2023 13:11:35)

813

Для воссоздания обстановки, близкой к обстановке места происшествия, данная палатка при помощи и консултации туриста Юдина Ю. была натянута и укреплена в таком виде, как она обычно разбывается туристами на привале /см. примерную схему №1/.

Консультант ЮЮ ,собравший Палатку ГД, в которой не ночевал до 59 года вообще, не мог проконтролировать правильность составления схемы Палатки
http://forumupload.ru/uploads/001a/f5/a1/21/t861740.jpg
https://document.wikireading.ru/33856
Экспертиза проводилась в Свердловской научно-исследовательской криминалистической лаборатории в апреле 1959 г. старшим экспертом-криминалистом, старшим научным сотрудником Генриеттой Елисеевной Чуркиной (начата 3 апреля, окончена 16-го).
Т.Е ЮЮ мог работать с Палаткой с 3 по 16 апреля (с пятницы по четверг, искл.выходные ,либо когда ЮЮ был свободен от учебы)

Отредактировано ЯНЕЖ4 (06.02.2023 12:58:32)

814

Энсон написал(а):

И ваш любимчик Анкудинов, то же там очередной раз продемонстрировал не знание матчасти.

По палатке.  https://taina.li/forum/index.php?topic= … msg1485724

Энсон написал(а):

Коллаж про Анкудинова какое отношение к дятловцам имеет.

Я уже ранее сообщал, что просил показать фотографии палатки "из Ленинской комнаты" сотрудникам лаборатории, которые видели палатку группы Дятлова в то время, когда она хранилась в лаборатории ( а она там хранилась до первой половины 80-х). Фотографии показали двум сотрудницам (фамилии их у меня есть), и они эту палатку не опознали. Как они сообщили, палатка группы Дятлова не имела такого большого количества повреждений, которые имеются  на фотографиях "из Ленинской комнаты".

По Юдину.
Юдин должен был быть допрошен самым первым. Или одним из самых первых. И он наверняка был допрошен.
О процессе следствия не нужно судить по материалам "дела без номера".  Сейчас известно о том, что расследование проводила следственная группа Прокуратуры СССР. Вот по тому делу и нужно делать суждения о том, как происходило следствие. И можете не сомневаться, что в том деле все было расследовано "на высшем уровне"- как и полагается для дел, расследованных Генпрокуратурой.
Вот только то дело (как сообщил Окишев) было не о гибели группы Дятлова, а по факту техногенного происшествия. Гибель 9-ти туристов в этом деле была лишь отдельным эпизодом, скорее всего, второстепенным.

Энсон написал(а):

Коллаж про Анкудинова какое отношение к дятловцам имеет

Как видите имеет  коль мы собираем даже информацию наименьшей степени достоверности по гибели ГД. А В.Анкундинов работал непосредственно в этой сфере, а не какая то "эффектная женщина" от Почемучки
(удивительно,пусть не анализирует лицо,уши...но но сильные и крупные волосатые руки могли ее отрезвить...). Я доказал за Владимира, что это действительно он.
Так что ,Энсон,  не тратить на меня слишком много усилий и не надо со мной  возиться, хлопотать, суетиться...

Отредактировано ЯНЕЖ4 (06.02.2023 12:54:24)

815

Энсон написал(а):

Без печки, аналогия полная. Что она на полу, что её нет, практической разницы при установке никакой. При желании, они без проблем могли свою, так же как на фото установить. А отсутствие тамбура, этот процесс только упрощало.

В дальнем углу,если у них было одно колено перегиба,либо то, но установили от Печи, смяв топец Паладки за счет подгибших стенок.
Но для этого ГД должна побродить по склону и собрать сухие погибшие стволики пихточек.На что они и рассчитывали,взяв печь,набив ее колотыми растопками и взяв одно поленце.

816

Ольга, мы не можем знать манипуляций с одеждой в не до установленной Палатке девушками, как и выворачивали ли они свитера наизнанку для просушки ,либо так  и поднимались на склон.

817

Грубо просит что то там учить, посты мои называет глупостью,
Не что-то, а конкретно-отчёт москвичей.
И уж называть вещи своими именами, а я это всегда делаю обоснованно, у себя то я имею право.
Опять ваша, уже даже не глупость, а чушь. Но она не только ваша, это же на Перевале некоторые несут. А это слово употребяляю, из -за того, что эта чушь Дятловцев задевает, да ещё прямо противоречит фото.
Надо быть идиотом, что бы имея возможность сделать нормально, устанавливать на скаты. И при заглублении, это то же по штормовому, часть палатки то от ветра скрыта.
Это уменьшает объём, а так как крыша наклонная, и она очень низкая, то это тянет за собой уменьшение и площади, которой у них точно в избытке не было. Да ещё на слоне, не как в лесу, нельзя часть вещей вне палатки оставлять.
И на фига им заглубляться, а потом ставить почти ниже уровня снега, что бы всё мело прямо на скаты что ли. Это Буянову, и иже с ним тем преславутым инденерам, типа из щвейцарии, нужно для сценария.
А без заглубления с одной стороны, на склоне палатку установить не возможно. И однозначно это заглубление было, у Григорьева это есть, и в допросах.
Сюда же ещё одну ахинею, на которую на других форумах мне серано, а здесь будет названо своим именем.
Какого, постоянно тянут фото палатки 58 года, мол так надо устанавливать. А тупым до сих пор не видно, что там палатка стоит в долине, а у ГД она на склоне. Не нужно было в 58 ничего выравнивать, поэтому чушь, такие сравнения, когда его для сравнения при  установке нижней части используют.
Ну и фото Брусницына 27 -го. Что то же не в состоянии увидеть, что треугольник из скатов, там весь выше уровня снега. Что невозможно, если палатка стояла на скатах, на выровненной площадке. Так бы это палку, что левый передний угол держит, вообще не видно было бы.
А уж проворачивание палки сквозь снег, это вобще только у полных не адекватов возможно. Сами напридумывают глупостей, а потом не могут их решить, и другой чушью заваливают.

Энсон, такую активность на пустом месте
Опять на русском не понимаете, этот форум мне важен, так что всё, что на нём будет, имеет значение. Вы сами притащили сюда это, и никак не отразили, что об этом думаете сами, а значит считаете верным. Так и отвечайте на вопросы за автора. Мне за авторами по форумам бегать не интересно, к тому же бесполезно. Если один, из двух не связанных между собой событий, натягивает нужное ему. А другой, даже не удосужился прочитать нормально то, на что ссылается. Что от таких вообще можно умного в дисскуссии узнать.
Консультант ЮЮ ,собравший Палатку ГД, в которой не ночевал до 59 года вообще, не мог проконтролировать правильность составления схемы Палатки
Ага, это же такая сложная вещь, что к каждой палатке надо персональную инструкцию по сборке. Иначе точно не правильно работать будет.
А В.Анкундинов работал непосредственно в этой сфере,
Про то как работал Анкудинов, мне ясно по тому, что он уже не раз обделался, именно как юрист. И это уже доказано выложенными доками из 59-го.
Но он техногенщик, так что пока тактический союзник, так что мне по фиг на его глупости, пусть натуралисты этим занимаются.
А если вы про его работу криминалистом, то тоже ясно. Видимо уже уровень настолько упал, что даже для выяснения фактов, даже не для суда, уровня задачки по физике за 6 класс советской школы, ему нужна экспертиза, то что вообще можно умного от него узнать.

Так что ,Энсон,  не тратить на меня слишком много усилий и не надо со мной  возиться, хлопотать, суетиться...
А куда мне деваться, у себя на форуме я вынужден реагировать.

В дальнем углу,если у них было одно колено перегиба,либо то, но установили от Печи, смяв топец Паладки за счет подгибших стенок.
Ничего не понял. Для меня однозначно, печка стоящая на полу, никак не влият на принцип установки палатки. Так что, раз Дятловцы не собирались подвешивать печку, по всем воспоминаниям и допросам, то аналогия полная.
То что могла быть не удостановлено, это я никогда не отрицал, потому что без боковых или торцевых натяжек, палатка рано или поздно завалится. Вот только из этого никак не вылазит однозначное, что так и было в тот вечер, то есть могла быть нормально установлена до события. Что бы не болтали, на данный момент достаточно факторов, которых без наличия чужаков в тот момент не объяснишь.

Ну и по исчезнувшим лоскутам. Тут факт однозначен. Вот только простой вопрос, при вытаскивании вещёй из Палатки 28-го, мешали эти лоскуты или нет.
По мне мешали. А значит такое простое действие, каких удаление в тот момент, для меня не проблема. Сюда же ещё, именно, факт. что никаикх разрезов следствие до Ивделя не видело, а значит по фиг им было на эти лоскуты. И никакой экспертизы, они ещё даже в начале марта, делать не собирались. Всего лишь обычный осмотр под протокол, для которого Коротаев и развесил палатку в своём кабинете. А вот там уже и вылезли разрезы.
Но если считать, что не мешались, тогда конспирология, что их использовали для какой-то экспертизы, мне этот вариант не мешает.
Я то знаю, что никакой другой экспертизы по палатке не было. А вот более критический подход к той, что в УД, наводит на мысль, что там не всё гладко, а как и с СМЭ, было влияние.

818

Энсон написал(а):

А уж проворачивание палки сквозь снег, это вобще только у полных не адекватов возможно. Сами напридумывают глупостей, а потом не могут их решить, и другой чушью заваливают.

Палка могла быть сломана и расщеплена за счет структуры злака ,деревянная переломилась, что способствовало ее перегибу " в обратку"

Энсон написал(а):

Для меня однозначно, печка стоящая на полу, никак не влият на принцип установки палатки. Так что, раз Дятловцы не собирались подвешивать печку, по всем воспоминаниям и допросам, то аналогия полная.

Печь рассчитывали подвесить , поэтому и брали растопку, а так же подготавливали  две лыжи для  поднятия центра , по аналогии Приполярного Урала-58

Энсон написал(а):

По мне мешали. А значит такое простое действие, каких удаление в тот момент, для меня не проблема.

Это жесткое признание.Ник то бы не позволил из властей так поступиться с Палаткой при разборе,тем более были только  разрезы,указанные Чуркиной -они не мешали. Тем более я не понял - почему Вы стали бы вырезать куски Палатки  на разборе ? Там на месте не было намеков на то, что  что то мешало  доставать через вход в Палатку. На кадрах видно, что из Палатки все выкинули на снег, описали крупные моменты,закидали в рюкзаки, свернули Палатку - спустились к Останцу...

819

ЯНЕЖ4 написал(а):

Ольга, мы не можем знать манипуляций с одеждой в не до установленной Палатке девушками, как и выворачивали ли они свитера наизнанку для просушки ,либо так  и поднимались на склон.

Черновик от ЯНЕЖ.

820

Ник то бы не позволил из властей так поступиться с Палаткой при разборе,тем более были только  разрезы,

Властям в тот момент всё ясно было, они даже разрезов не видели, и считали, что палатку ветром расхлопало, а потом Слобцов и Шаравин добавили. С чего им с этими мешающими лоскутами носится было, Коротаев сам у Палатки был, с его ведома конечно, если убрали.
Палатка. Печка.

821

ЯНЕЖ4 написал(а):

Ольга, мы не можем знать манипуляций с одеждой в не до установленной Палатке девушками, как и выворачивали ли они свитера наизнанку для просушки ,либо так  и поднимались на склон.

Так возможностей для манипуляций у них было не много, холодно же. Полностью преодеваться им смысла не было. А одевание на изнанку, давний способ.

822

Не каждый сон запоминается, можно сказать, что я их не помню.
Сегодня приснилась группа Игоря. Что бы не забыть его содержание пришлось полудремать до утра. Вновь я общался с Игорем и Зиной,остальные пока ко мне во сне "равнодушны". Кстати, многие моменты мне "подсказывают" именно они. Вопросов было забито мной им много, кое что хотелось повторить, что мы  обсуждаем на интернетплощадках , а так же их подтверждение моментов в моих Черновиках.
Что я у него "надыбал" :
1. Подтвердил мой трек на склон и движение по высоте 900
2. Объяснил, чнм они занимаются на МК
3. Я не спрашивал, но он рассказал как вытаскивались вещи и предметы из Палатки
4. Рассказал как на форумах доказать место Лабаза
5. Было еще что то но не вспоминается- крутится в голове, но не вспоминается....

823

Энсон написал(а):

С чего им с этими мешающими лоскутами носится было

На момент разбора Палатки никаких лоскутов не было, были только разрезы вертикальные и горизонтальные , тычки ножом с обратной стороны и полосы со сбоем краски на ткани (волокнах ткани) , но не лоскуты, которые бы Энсон срезал для удобства вытаскивания вещей.
Это к чему по ссылке в посту о Разрезах ?

В радио за 5 марта в тетради Масленникова есть такое.

2 Установить круглосуточное дежурство в палатке, с оружием.

Только вот через неделю почему-то кого-то опасаться начали. А если сюда же и найденный "Веч. Отортен", без тупой конспирологии и используя все факты.

Никого не опасались.Было организовано несение  дежурно-дневальной службы ,которая предусматривала на ночное время вооружаться ,т.к. район ивдельлаговский,тем более в стороне была палатка-радиорубка.

Да и та палатка  в посту неуместна.

Отредактировано ЯНЕЖ4 (07.02.2023 09:07:48)

824

ЯНЕЖ4 написал(а):

Не каждый сон запоминается, можно сказать, что я их не помню

Пока проясню от Игоря три момента .

1. Он согласился со мной с ранее составленным треком ГД на склон по 900 до МП-59. Даже напомнил мне, что  я уже неоднократно его об этом спрашивал, чему я был удивлен там и сейчас....
   Группа вышла к склону горы на 2-х кадрах, что снял Семен . Остановка связана с тем, что девушки отстали. Семен их дождался. По ходу движения ребята искали ,где остановиться на ночевку в удобном месте, что бы не так сильно дул ветер и были в зоне видимости какие-либо деревца ниже по склону для печи.
2. Игорь остановил группу в том месте,где сейчас МП-59/13. Как он мне рассказал , что проблем не было с отправлением естественных
надобностей в прошлом походе,где были одни парни и об этом даже не думали...
   Тут же этот момент повис у него,но он решил двигаясь  на север вдоль отрога, найдя подходящий обрывчик.
   Я ему рассказал, что сейчас творится с их двумя кадрами,как все конспирируют,кстати и его старший товарищ Моисей .
   Он искал место остановки ,где можно сходить в туалет многочисленной и разнополой группе. Дойдя до места ,скомандовал "распрячься". Своей палкой-"крестом" проверил снег .
   Пока не стали ставить Палатку,задействовав всю группу ( а для этого надо было поточно раздеваться и разуваться) , Игорь скомандовал всем по-быстрому сойти под обрыв ( часть просто спрыгнула с него) и расчистить  место под туалет для (девочек подальше) удобного его посещения. Фактически за несколько минут они раскидали метров 8 под обрывчиком и по полутора-двух в ширину.
   Таким образом "версии",связанные с углом в 18-20% на МК  Игорь уткнул обычным местом для туалета.
3. По их вещам,которые выносились при демонтаже Палатки - они были свидетелями и все видели. Он мне сказал просто - вот как они лежали, так и их выносили.
   Сначало , что было у входа, потом все, что было раскидано.Потом уже одеяла,штормовки и рюкзаки.
   Еще не анализировал этот кадр https://disk.yandex.ru/d/M_8Megqy3TYdRT … _3_000.png

   
   Кстати ,Зина меня называет только Женей ( с 12 года), а Игорь - Евгением

Отредактировано ЯНЕЖ4 (07.02.2023 09:51:12)

825

http://samlib.ru/p/piskarewa_m_l/vankudinov.shtml
- Две огромные "дыры", через которые Иванов "вывел" из палатки туристов в своем постановлении (и в своем воображении), эти "дыры", выражаясь "ненаучно" ( там они называются обширными "повреждениями с "минусом" ткани", но так проще для понимания), образовались уже после разрезов, и ткань была вовсе не вырезана, как Вы предположили, а "вырвана". Края имеют характер разрывов, а не разрезов. Причем ткань не просто "порвали"- тогда бы "куски" остались "висеть"- у разрывов есть свои закономерности, и они хорошо изучены наукой под названием "судебная трасология". А здесь этих "кусков" вообще нет. Они как бы "выбиты", причем- симметрично. Отчего эти повреждения образовались- можно только сейчас гадать.

Свернутый текст

- Пожалуйста, скажите, кто Вам объяснял обстоятельство этого дела? Известно, что Генриетта Елисеевна Чуркина ( Макушкина) ставила свою подпись под заключением об экспертизе палатки. Как сообщил ее сын, тоже эксперт-криминалист, Г. Е. Чуркина вылетала на склон вместе с Б.Возрожденным, исследовала следы помимо палатки. А в книге Ю. Ярового расссказывалось, как она вместе с выжившим участником группы Юдиным проводила следственные эксперименты с палаткой - заставляли его выбегать из палатки через разрез и выход. Смотрели, сколько времени это занимает по секундам. Рассказывали ли Вам старожилы о таких экспериментах и были ли зафиксированы они в наблюдательном производстве о палатке?

- Тогда(в 1959 г.) вся лаборатория помещалась в 2-х кабинетах, да и сотрудников по этому профилю было не более 3-х человек. Палаткой занимались Т.И. Михайлова и Г.Е.Чуркина. И всей тогда трасологией- тоже. Больше специалистов, кроме них и начальника лаборатории Б.Ф.Кретова во всей Свердловской области в то время просто не было. Он тоже проводил экспертные исследования, не то что нынешние начальники- "руководят", и не знают чем. И сами подумайте, какие могли быть секреты у них друг от друга, когда сложные вопросы приходилось решать "коллегиально", хоть и заключения подписывал кто-то один. Потому можно утверждать на 100%, что никаких иных исследований в лаборатории не проводилось. Ни следов, ни "химии" (на те же взрывчатые вещества), ничего другого. Потому что Иванов ничего не назначал. Почему - отдельный вопрос.

Я предполагаю, что он уже знал причину и принимал меры к тому, чтобы эксперты не "выкопали" чего-либо лишнего, от чего потом трудно будет избавиться. Ведь если будет заключение, то куда его девать?

Вот и здесь- те, кто в Свердловской НИКЛ имел отношение к этому делу, знали всё, что произошло на самом деле. От кого? От Иванова- от кого же больше. Надо просто знать, что начальник Свердловской НИКЛ Б.Ф. Кретов не потерпел бы никаких "секретов" от следователя, который обратился в лабораторию за помощью в расследовании, несмотря ни на какие "подписки", которые бы и давал кому-либо следователь. А принцип такой- не хочешь, следователь, не обращайся в это криминалистическое учреждение, иди, например, в кримлабораторию УВД или УКГБ. Все знали, что в Свердловской НИКЛ Минюста- лучшие специалисты на Урале, после них- только Москва.

Б.Ф. Кретов всегда занимал позицию ( и надо сказать, правильную)- если работаем " в одной упряжке" и на один результат, так и "выкладывай", следователь, всё, что у тебя есть, только тогда и помочь тебе сможем. Вот потому и сотрудники, работавшие в 1959 году и знали об этом деле достаточно много. Другое дело, что болтать обо всем, что "проходило" через лабораторию ( а "проходило" много чего) не полагалось. И все это знали. Без всяких "подписок". Это сейчас, повторюсь, дело группы Дятлова- История. Тем более, и "выставлено" оно на всеобщее обозрение, потому и скрывать что-либо смысла нет.

Относительно палатки. Эксперт дает ответы только в пределах поставленных вопросов. Эту палатку исследовала не только Г.Е.Чуркина, но и Т.И.Михайлова (это точно, мне об этом говорили те, кто это знает). "Смотрел" или нет палатку Б.Ф.Кретов- не знаю. Но, как видите, "прозевать" что-либо в данном случае не могли. А ответила эксперт только на то, что Иванов "спросил". А ведь там много чего еще было, не говоря уже о том, что на "химию" ткань палатки никто не исследовал, т.к. Иванов "не спрашивал".

[]
Фото из интернета, автор раскраски фотографии пока мне неизвестен. Повреждения палатки, все дыры хороши видны именно на цветной фотографии.

Через 2 разреза туристы вылезти из палатки точно не могли (малы по размерам), через 3-й разрез могли, но он очень высоко и находился у входа. Разорвать палатку у них в тот момент бы не получилось, да и механизм разрывов не такой, отсутствуют полностью 2 симметрично расположенных лоскута, при "просто" разрывах такого бы не получилось, и в этом случае "обрывки" бы остались "при палатке"- любая ткань рвётся по определенным "правилам", и в трасологии эти закономерности очень хорошо изучены. Иванов вопросов по этим разрывам не поставил, почему-можно только догадываться, и эксперт поэтому выводов не сделала, об их происхождении можно стоить разные предположения. А посему получается, что туристы выбирались через вход, значит-по очереди, и соответственно, убегали либо растянутой цепочкой, либо двумя группами. Это как раз согласуется с тем, что часть группы попала под воздействие ударной волны, а часть-нет.

- Вы, как криминалист, что думаете, почему в палатке отсутствовали такие огромные куски полотнища? Получается, что их вырезали? То есть у находившихся в палатке было время вырезать такие куски? Это очень странно. Свидетельствует о наличии посторонних в районе палатки. Поскольку по версии взрыва ракеты у туристов не было времени даже одеться. Выбегали, спасаясь от грохота, ослепительного света, взрыва...

- Две огромные "дыры", через которые Иванов "вывел" из палатки туристов в своем постановлении (и в своем воображении), эти "дыры", выражаясь "ненаучно" ( там они называются обширными "повреждениями с "минусом" ткани", но так проще для понимания), образовались уже после разрезов, и ткань была вовсе не вырезана, как Вы предположили, а "вырвана". Края имеют характер разрывов, а не разрезов. Причем ткань не просто "порвали"- тогда бы "куски" остались "висеть"- у разрывов есть свои закономерности, и они хорошо изучены наукой под названием "судебная трасология". А здесь этих "кусков" вообще нет. Они как бы "выбиты", причем- симметрично. Отчего эти повреждения образовались- можно только сейчас гадать. Но Михайлова и Чуркина, без всякого сомнения, об этом знали- по результатам исследований. Хотя Иванов и не пожелал их об этом спросить.

Можно привести пример аналогичных повреждений безотносительно данной палатки (не подумайте, что я что-то утверждаю, без исследования палатки я не берусь делать никаких выводов). Вот, возьмите влажную простыню и "заморозьте" её на холоде, предварительно натянув её на рамку по краям. Представили себе, что получится? Она "затвердеет" на холоде, примерно как кусок очень тонкого текстолита. И если на рамку с такой "затвердевшей простыней" в перпендикулярном направлении будет воздействовать ударная волна, то это ударная волна "вышибет" середину "замороженной" простыни, и края повреждения по линии разделения в этом случае будут иметь характер разрывов ткани. А если Вы произведете заранее разрез в центре этой замороженной простыни, то в этом месте (вверх и вниз от разреза) ткань "уцелеет", потому что она уже в этом месте прорезана и "натяга" здесь нет, и получатся два симметрично расположенных повреждения с "минусом" ткани- по "бокам" от этого разреза . Я не буду утверждать, что такое именно и произошло с палаткой, потому что попутно возникает целый ряд вопросов, на которые у меня нет ответов, палатку сам я не исследовал. Это просто "информация для размышления".

[]
Фото рисунка повреждений палатки, из Акта криминалистической экспертизы номер 199 от 16 апреля 1959 года.

- Владимир, потрясающе. Получается, что куски палатки - на фототаблицах экспертизы они изображены ровными параллельными прямоугольниками - могли быть выбиты каким-то взрывом? Мне казалось, что ударная волна будет просто передвигать палатку со всем содержимым в ней в соответствии движению фронта волны...

- Я не берусь утверждать, что это- именно от взрыва. Потому что сам эту палатку не исследовал, поэтому делать выводы не вправе. Это - один из возможных вариантов (по принципу "могло быть..."). А точнее по этому поводу - ни один нормальный специалист сейчас не скажет, потому что палатки, увы, нет. У меня самого есть "вопросы" к возможному воздействию ударной волны применительно к конкретному происшествию, на которые у меня нет ответов.

Раз Вам любопытным показались соображения относительно "дыр" на палатке. Это- не "мое изобретение". Я вообще стараюсь "версий" по этому делу не изобретать. Это, если так выразиться, "коллективное" мнение сотрудников того отдела лаборатории, в которой я когда-то работал. Кто именно такое предположение "выдвинул" и когда (в конце 70-х или в начале 80-х) -я сейчас сказать не могу: не помню. Но, если Вам это будет интересно, предысторию изложить могу. В лаборатории сохранилось наблюдательное производство по той экспертизе, которую проводила Чуркина в 1959 году. По указанию Б.Ф. Кретова это наблюдательное производство было изъято из общего архива, где оно должно было быть давно уничтожено после истечения сроков хранения и хранилось отдельно. Сразу же обращаю Ваше внимание на этот весьма примечательный факт: начальник лаборатории Б.Ф.Кретов сохранил и палатку (которая так бесславно погибла после его смерти) и наблюдательное производство по ней, и, насколько мне известно, это был единственный (!) случай столь долгого хранения. Вот и возникает вопрос-для чего?

В последнее время моей работы в лаборатории это наблюдательное производство хранилось у Н.П.Теляковой, которая ранее была секретарем у Б.Ф.Кретова, а после окончания ВУЗа стала работать в нашем отделе ( в те времена -"отдел криминалистических исследований", затем- "судебной трасологии и судебной баллистики"). Вот у неё и хранилось это наблюдательное производство. Я с него в те времена сделал фотокопию (микрофильм), пленка эта лежала ( точнее- валялась) у меня в столе среди других пленок, а когда я увольнялся, то просто "вытряс" из ящиков своего стола всё, что там было, в сумку, и унес домой.

Так вот, я не могу вспомнить, когда появилось это предположение относительно "дыр", и от кого оно исходило. Или тогда, когда я начал обучаться на эксперта (в 1978 г.), и тогда в одном из альбомов с учебным материалом по судебной трасологии ознакомился с этим заключением ( там была его копия), или тогда, когда делал микрофильм с наблюдательного производства (первая половина 80-х). В общем, когда-то тогда и возник у меня вопрос: а что это за огромные "дыры", и откуда они? И вот, "общими усилиями" и пришли к тем предположениям, которые я и предоставил Вашему вниманию. А вот что мне здесь представляется труднообъяснимым: если эти "дыры" образовала ударная волна, то и вещи в палатке должны были подвергнуться соответствующему "перемещению", не так ли? А из тех описаний, что имеются, я таких выводов сделать не мог. Хотя "описания"- это всего лишь описания, и "смотреть" что-либо для своих выводов надо всегда самому, не полагаясь на чьи-либо "описания". Кроме того, если в палатке побывали "посторонние люди" и всё там "переворошили", тогда всё могло быть как угодно. В общем, на это лично у меня однозначных ответов нет.

Поисковики утверждали, что палатку порвали они, причем посредством ледоруба. Вот тут позволю себе усомниться. Ледоруб оставляет весьма специфические следы воздействия, причем воздействие должно было быть "снаружи внутрь". А такого не было. Тем более, эксперты искали целенаправленно следы воздействия "снаружи- внутрь", а нашли только "изнутри - наружу". Вот так! Можно предположить, что следы ледоруба остались на тех "лоскутах", которых нет, но и тут как-то "не вяжется" с механизмом образования этих повреждений. И такое можно допустить только с очень большими "натяжками". Так что, Майя, здесь не все так однозначно.

Палатка, к сожалению, сейчас ничего сама "не скажет"- она Ивановым из лаборатории истребована не была и долго хранилась в подвале лаборатории. Обратите внимание на весьма примечательный факт-Б.Ф.Кретов велел хранить (без срока) наблюдательное производство по палатке, и сохранил (с 1959 года!) саму палатку, несмотря на переезд лаборатории в другое место и истечение (многократное!) всех сроков хранения невостребованных вещдоков. И вероятно, это палатка "дожила" бы и до наших дней и много бы чего "рассказала", если бы у неё "спросили"( т.е исследовали её надлежащим образом), но в 80-х прорвало в подвале трубу горячего водоснабжения, весь подвал затопило ( я помню хорошо этот "потоп", сам принимал участие в ликвидации его последствий), палатка промокла, потом заплесневела, и ее по этой причине отнесли в мусорный контейнер во дворе жилого дома, на первом этаже которого помещается в данное время лаборатория. Б.Ф.Кретов к тому времени уже умер, а то, возможно, этого бы не допустил. Увы, поздно об этой палатке вспомнили. Как и об этом деле - после того, как уже умерли те, кто знал о нем из "первоисточника".

[]

826

Энсон написал(а):

Так возможностей для манипуляций у них было не много, холодно же. Полностью преодеваться им смысла не было. А одевание на изнанку, давний способ.

У нас девчата были в свитерах наизнанку ?.
Они первые для баласта были направлены в Палатку, принимая  чистые от снега рюкзаки - так жде для баласта. Думаю, что девушки и кто то из парней мог быть внутри Палатки после ее контурирования углами скатов.
Далее после утяжеления пола Палатку начинали поднимать с торцов на палки и растягивать вдоль конька.
Как только объем палатки увеличился ,началась обработка рюкзаков внутри  и дорастяжка  контура.

827

ЯНЕЖ4 написал(а):

У нас девчата были в свитерах наизнанку ?.

Вы столько лет изучаете обстоятельства гибели группы, что просто удивительно откуда такая вдруг избирательная амнезия в ваших познаниях одежды образовалась. И эта тема создана не для ликбеза по одежде дятловцев, а для размещения фотографий.
И ещё раз не лишним будет напомнить: "недоустановленная" палатка - это ваше личное предположение, и не надо его здесь выдавать как уже доказанный факт.

828

Ольга написал(а):

избирательная амнезия в ваших познаниях одежды образовалась

Амнезия по последней обработке кадра Владимиром, в частности по штанам Зины  http://forumupload.ru/uploads/001a/f5/a1/21/t197697.jpg
http://forumupload.ru/uploads/001a/f5/a1/21/t307088.jpg

Отредактировано ЯНЕЖ4 (07.02.2023 11:46:29)

829

Ольга написал(а):

избирательная амнезия в ваших познаниях одежды образовалась

http://forumupload.ru/uploads/001a/f5/a1/21/t962915.jpg
http://forumupload.ru/uploads/001a/f5/a1/21/t399377.jpg
Ошибка в цвете ленточек в косичках.

Отредактировано ЯНЕЖ4 (07.02.2023 11:54:38)

830

Ольга написал(а):

И ещё раз не лишним будет напомнить: "недоустановленная" палатка - это ваше личное предположение, и не надо его здесь выдавать как уже доказанный факт.

Я единственный, кто утверждает, что Палатку ГД не до установила " по штормовому" только на скаты....

831

На момент разбора Палатки никаких лоскутов не было, были только разрезы вертикальные и горизонтальные

Откуда вы вертикальные разрезы вытащили. Их не в экспертизе нет, ни на фото палатки в ленкомнте, там явно разрывы вертикальные.

Никого не опасались.Было организовано несение  дежурно-дневальной службы ,которая предусматривала на ночное время вооружаться ,т.к. район ивдельлаговский,тем более в стороне была палатка-радиорубка.

Вы хоть обосновывайте свои заявы, я то на Григорьева ссылаюсь, и то же радио. Сразу с первых дней там банальное дежурств опо типу армейских дневальных было организовано. Печку то топить надо, и тотже Григорьев сам деужурил, и описал его. Никакого дежурства по типу охраны, не было там, а в радио именно про такое дежурство и вспоминили 5 марта, так с чего проснулись то. Только Масленриков так и не понял, о чём они, потому что обычное дежурстов уже сразу было. И при чём здесь оружие, которого "хоть отбавляй".
Всё там уместно, потому что про разрезы узнали, и всполошились, что могли чужаки порезать. Тогда же история с подозрением манси началась, с подачи Проданова.
Про радиорубку только у Бартоломея, с чего то никто больше её не помнит. И уж точно 5 марта ещё никакой радиорубки не было.

У нас девчата были в свитерах наизнанку ?.
Они первые для баласта были направлены в Палатку, принимая  чистые от снега рюкзаки - так жде для баласта. Думаю, что девушки и кто то из парней мог быть внутри Палатки после ее контурирования углами скатов.
Далее после утяжеления пола Палатку начинали поднимать с торцов на палки и растягивать вдоль конька.
Как только объем палатки увеличился ,началась обработка рюкзаков внутри  и дорастяжка  контура.

Это вы о чём. Вещи уже даже из рюкзаков разложены, значит Палатка была установлена, если даже и собирались что-то доделать, то не горело это.
И по вам что, девчонки не успели переодется, анализ Ольги однозначен, переодетые они были. Зина уж на 100%, её то нашли в том же, в чём она и вышла. И как раз девчонки и должны были сначала переодеваться, пацаны потом.

832

Энсон написал(а):

И по вам что, девчонки не успели переодется, анализ Ольги однозначен, переодетые они были. Зина уж на 100%, её то нашли в том же, в чём она и вышла. И как раз девчонки и должны были сначала переодеваться, пацаны потом.

Так вчера и ссылку ведь Янежу сунула, где всё разжёвано по вещам Зины в момент выхода из палатки. Так нет же, с утра опять по новой - у кого свитера были наизнанку. Уже докатились до того, что даже готовое почитать лень. Надо персонально отвечать на то, что уже написано в специальной теме.

833

Энсон написал(а):

Откуда вы вертикальные разрезы вытащили. ...там явно разрывы вертикальные.

Чтобы сделать на  полотне вертикальный "разрыв"  надо проткнуть его чем то. Энсон, чем могли выполнить "разрыва вертикальные" ?
Отвечу за Вас за вас (коль вы приняли это общение.., скоро и тыкань начнете) - чем то, что сильнее зубов и ногтей человека. ,например ножом. Полотно можно рвать по  нитям строго под прямым углом.
Т.к. полотно Палатки было не стабильно критично, попытки его прорезать создавали только скольжение лезвия со внутренней стороны.
При  удачном прорезе силами рук можно было  разорвать полотно ската хоть вертикально,хоть горизонтально.

Отредактировано ЯНЕЖ4 (07.02.2023 18:17:01)

834

Пост по замерам Шуры, явно по делу, и хоть современная, но фактология.
Перенёс в верхний.
Склон.

835

ЯНЕЖ4 написал(а):

Ошибка в цвете ленточек в косичках

По рисунку намотки обычных длинных х/б шнурков  (один  обнаружен в кармане)  у Зины на бахилах можно регулировать проход активной части по дням

Отредактировано ЯНЕЖ4 (07.02.2023 18:30:24)

836

Кстати , можно рассчитать наличие гетр на туристах с  Вижая до Лабаза на манюнях и в остатке начиная с аэропорта Ивделя.
Гетры такой аксуссуар , как и бахилы,которые не требуют повтора, как носки.

Отредактировано ЯНЕЖ4 (07.02.2023 19:50:28)

837

http://forumupload.ru/uploads/001a/f5/a1/21/t556751.jpg
По телогрейке  можно разглядеть ростовые характеристики парней ( Рустем явно выше Георгия и без СМЭ)

Отредактировано ЯНЕЖ4 (06.01.2024 18:24:54)

838

ЯНЕЖ4 написал(а):

По телогрейке  можно разглядеть ростовые характеристики парней ( Рустем явно выше Георгия и без СМЭ)

Нет.
1. Телогрейки на парнях - разные.

http://forumupload.ru/uploads/001a/f5/a1/2/t520064.jpg

2. Георгий - выше Рустема. Самым низким по росту из парней в группе - был Рустем, а не Георгий: Рустем.

839

Ольга написал(а):

Нет.

1. Кого раздел Георгий в синей телогрейке с запАхом на женскую сторону ?
2. Рост Георгия - 169 см, какой же был тогда у Рустема ?
По кадру с Рустемом ,можно считать точно, что он в небольшого размера телогрейке, которая застегивается по мужскому типу.
http://forumupload.ru/uploads/001a/f5/a1/21/t881746.jpg
3. Есть признаки, что фрагмент кадра с Гошей - отзеркален ? http://forumupload.ru/uploads/001a/f5/a1/21/t730203.jpg
Вроде нет :нож и пятна на штанах - на местах https://i.imgur.com/wNw6nAXm.jpg

Отредактировано ЯНЕЖ4 (08.02.2023 12:29:19)

840

Подитожу вышеписанное:
Нам не известно кому принадлежит телогрейка на Георгие небольшая на женскую сторону при условии , если Ольга правильно определила "петлю".
Из числа ГД:
Зина и Люда определены , что было у них из утепления
Игорь имел меховой жилет (без покрытия тканью), куртка меховая с замками “молния”... жилет меховой, обшитый синим сатином ЮЮ
Коля - телогрейка (видна на кадрах)
Семен- подбушлатник (виден на кадре)
Рустем - ... телогрейка черная, прожженная
Юра - телогрейка синяя Надеюсь с мужским запАхом при его росте 180
Саша - ... желет меховой
Георгий - ...телогрейка синяя прожжоная
На группу - 6 телогреек, 3 меховых жилета, одна  утепленная куртка Люды, куртка утепленная на замке Игоря = 11 теплых верхних носильных вещей на 9 человек.

Все парни имели ростовку среднюю и выше средней.

Отредактировано ЯНЕЖ4 (08.02.2023 18:27:40)

841

   Гетры

ЯНЕЖ4 написал(а):

на ногах Зины, кроме бахил,еще и гетры надеты ,
Современный взгляд на старые фотографии.
если бы производился анализ неопознанных герт, то эти с верхней белой полоской идентифицировались, как зинины

Кроме того, часть вещей осталась неопознанной, как-то:
....гетры - 17 штук (синие и черные)

Вот и восемнадцатый : ... У лабаза воткнуты в снег лыжи, одна пара, на носке лыжины повешен рваный гетр
http://forumupload.ru/uploads/001a/f5/a1/21/t981804.jpg

Т.е гетра на манюнях была черная или синяя.
В осном ГД снимала неформативные кадры (очень плохо снимала), что дает повод для зарабатывании на тех же "фотографах".
Разбирая ситуацию с гетрой на Лабазе,можно предположить, что она Александра, правда полоска, могла попасть с обратной стороны.

Отредактировано ЯНЕЖ4 (08.02.2023 15:09:23)

842

http://forumupload.ru/uploads/001a/f5/a1/21/t919301.jpg
Да  и еще щенка сербернара зачемто подобрали.

Отредактировано ЯНЕЖ4 (08.02.2023 18:46:27)

843

ЯНЕЖ4 написал(а):

Саша - ... желет меховой

Не было у него своего жилета, зачем приписываете ему жилет Ю. Юдина. У него была в походе телогрейка, сестра опознала, дата выдачи 4 апреля. Вы почему до сих пор таких элементарных вещей по одежде дятловцев не знаете?
Хронология опознания и получения вещей родственниками погибших.

ЯНЕЖ4 написал(а):

Нам не известно кому принадлежит телогрейка на Георгие небольшая на женскую сторону при условии , если Ольга правильно определила "петлю".

Там есть петля. Соответственно, в УД среди вещей дятловцев, числится одна чёрная телогрейка, которая застёгивалась "на левую сторону", то есть по женскому типу.

844

Ольга написал(а):

Там есть петля. Соответственно, в УД среди вещей дятловцев, числится одна чёрная телогрейка, которая застёгивалась "на левую сторону", то есть по женскому типу.

Если брать во внимание миниатюрного Рустема ростом от 168 и ниже ,то Юра, который его выше одет в его черную фуфайку.
Получается следующее:
- кадр с "Зиной,подающей сахар" Гошу надо колоризовать в черную фуфайку по женскому типу,значит...
-...перекус конфетками от Зины мог быть на дистанции от стоянки на 31 января потому что...
-...Рустем накинул на плечи парня свою в знак того, что проглядел и ... дежурили мы с Рустиком. Сожгли варежки и 2-ю фуфайку Юркину. Он ругается всё время. пишет Зина в дневнике от 30 числа.
-...
...

Ольга написал(а):

Вы почему до сих пор таких элементарных вещей по одежде дятловцев не знаете?

Потому что открыв https://sites.google.com/site/hibinaud/ … oissestvia сюда не смотрел https://sites.google.com/site/hibinaud/ … ania-vesej  .

845

ЯНЕЖ4 написал(а):

Если брать во внимание миниатюрного Рустема ростом от 168 и ниже ,то Юра, который его выше одет в его черную фуфайку.

У Саши тоже был чёрный ватник, не забывайте об этом. Ватник, застёгивающийся по женскому типу, который он взял в поход - вполне мог быть вещью кого - то из его сестёр, с которыми он жил у мамы. Я придерживаюсь именно этого предположения. У Рустема, ватник соответственно мог быть именно тот, который Ю. Юдин опознал, как чёрная телогрейка, прожженая.
К тому же, она была маленького размера, и этот факт тоже за то, что эта телогрейка - Рустема, учитывая его небольшой рост:
Среди предъявленных вещей одна телогрейка походит на телогрейку Тибо, но она маленького размера и прожжена. (УД 1, 249).
http://9001.lt/1959/img/2/30.jpg

ЯНЕЖ4 написал(а):

- кадр с "Зиной,подающей сахар" Гошу надо колоризовать в черную фуфайку по женскому типу,значит...

Значит. Как и кадр с Рустемом, в его прожжёной фуфайке.

ЯНЕЖ4 написал(а):

дежурили мы с Рустиком. Сожгли варежки и 2-ю фуфайку Юркину. Он ругается всё время. пишет Зина в дневнике от 30 числа.

Какую такую "и 2-ю фуфайку Юркину"? Читайте правильно: Сожгли варежки 2 и фуфайку Юркину.

http://forumupload.ru/uploads/001a/f5/a1/2/t886991.jpg

846

Ольга написал(а):

Какую такую "и 2-ю фуфайку Юркину"? Читайте правильно: Сожгли варежки 2 и фуфайку Юркину.

Тут перепостен https://taina.li/forum/index.php?topic=102.0

847

Ольга написал(а):

Значит. Как и кадр с Рустемом, в его прожжёной фуфайке.

...значит ли, что:
- Рустем на Лабазе в своей телогрейке.
- Георгий с конфетками то же в своей.
- Степень сожжения фуфайки Рустема катастрофическая
- Степень сожжения фуфайкм Гоши ?
- Сколько телогреек сожгли 30-го вечером?

848

https://taina.li/forum/index.php?topic= … msg1486440

Прямоугольная форма этого лоскута как раз подходит для той дыры - "форточки", которая видна на фото в Ленкомнате. Но для того, чтобы этот лоскут там оказался, с другой стороны и закинутым на торец палатки, от этой дыры нужно ещё и продолжение разрыва вниз, иначе он бы не смог завернуться на другую сторону палатки - длины бы и размаха для этого не хватило бы.

Может и дотянуться ,если завалена задняя стойка и сдвиг полотна прошелся вперед
http://forumupload.ru/uploads/001a/7e/41/2/521352.jpg
http://forumupload.ru/uploads/001a/7e/41/2/t320902.jpg
http://forumupload.ru/uploads/001a/7e/41/2/120817.jpg

849

ЯНЕЖ4 написал(а):

- Георгий с конфетками то же в своей.

С какими конфетками? Вы днёвку с перекусом сахара имеете ввиду, там где ватник на Георгии с петлями на правой стороне? Там он точно не в своём ватнике снят, сравните с его личным ватником в столовой, на котором петли видны пришитыми по мужскому типу. Я ведь уже написала выше - на фото с сахаром на Георгии чужой ватник, и вероятнее всего это ватник от Саши.

http://forumupload.ru/uploads/001a/f5/a1/2/t833021.jpg

850

Ольга написал(а):

С какими конфетками?

Подушечки были такие и сейчас есть. https://disk.yandex.ru/d/M_8Megqy3TYdRT//1959// 02/08.jpg
Видимо ,Зина купила этих конфеток. Т.к. в материалах УД их нет,значит все скушали, кроме мандарин. Не могла она таскать сахар рафинад, "подавая".
На Лабазе : сахар-песок 3 кг, сахар- 8 кг. Песок понятен, а рафинад долхен быть в коробка. Сахар комковой ( я его застал,его кололи) плотнее и сладше ?,т.к. более концентрированнее ?
Какой по-Вашему Ольга "раздает сахар" Зина.

Ольга написал(а):

вероятнее всего это ватник от Саши

Попробуйте этот кадр проанализировать https://disk.yandex.ru/d/M_8Megqy3TYdRT … ото/10.jpg
То ли куртка,то ли штормовка под ватником .
Если Вы не ошиблись с петлей, то это кадр предшественник "филей" https://disk.yandex.ru/d/M_8Megqy3TYdRT//1959// 02/28.jpg

Отредактировано ЯНЕЖ4 (09.02.2023 14:33:26)

851

ЯНЕЖ4 написал(а):

а рафинад долхен быть в коробка. Сахар комковой ( я его застал,его кололи)

Если даже в упаковке был, то переложить не проблема. Проблема что он дороже, чем песок. А кусковой-комковой, для которого даже сециальные щипчики были, это до военное и во время войны. К 59-му уже вряд ли его в городе использовали.
В 60-е уже точно было пресованный, это то же комковой-кусковой, только "порезанный" на примерно равные кубики. Он именно пресорванный, растворялся гораздо хуже рафинада и песка. Но для походов именно такой и нужен.
На том фото, я то же вижу закруглённые края, так что похоже не сахар. Но и не классические советские подушечки, аналог круглой дунькиной радости.
Подушечки с повидлом были меньшего размера, чем на фото. А были более крупного размера, такой же формы, но без наполнителя. Они долгоиграющие, что как раз и нужно в походе. Пудушечку быстро ракусил, и нет её. А эти не раскусишь, а долго сосёшь. И повидло ведь то же весит, а энергитеческая ценность его поменьше.

ЯНЕЖ4 написал(а):

Если Вы не ошиблись с петлей,

А вы на фото дневного перекуса на Георгии петлю то с какой стороны видите, тут или видишь, или не видишь, как ошибиться то.

852

Энсон написал(а):

для которого даже сециальные щипчики были, это до военное и во время войны. К 59-му уже вряд ли его в городе использовали.

Я тут на форуме еще что то помню. В Южноуральске в 68 году продавали  кусковой сахар, который мы так использовали. Энсон, не удивляйтесь, моя мама привезла нас в это время.  В п/х Бреднево,где она работала  до 65 года не было электричества на ферме.Там Шоша с Вязьмой сливались ,она вставала рано,будучи ,как я помню, 25 летней (отец по пьяне подмерз и погиб спустя) ,шла на р.Шошу , подрубала полынью,таскала воду ,грела на кострах - поила телят/ молодых ....коров и т.к далее. После, пройдя пару километров через Акулькину рощу , возвращалась домой к нам малолетним.... Я помню не только, когда меня клопы кусали ( я уверен Вы с Ольгой - администарция этого не ведали никогда - бедной было  подсобной хозяйство в начале 60-х ,только электричество начали проводить (сейчас в калиниских поселениях не у всех еще газ есть), как мыши по потолку бегали и мама их палкой отстукивала...

...да про сахар . Я его застал в Южноуральске в конце 60 годов был в продаже. Очень плотный, сладкий и долгоиграющий..Повертье, Зина  купила конфетки-подушечки и угощает ребят.

Отредактировано ЯНЕЖ4 (09.02.2023 19:51:48)

853

ЯНЕЖ4 написал(а):

В Южноуральске в 68 году продавали  кусковой сахар, который мы так использовали.

Ладно, значит ещё был, я уже такой не помню совсем.
А вот ровные кубики, и твёрдые помню.

Повертье, Зина  купила конфетки-подушечки и угощает ребят.

А при чём тут вера опять, крупное у Зины что-то, и какие подушечки были, я сам знаю. Если даже у вас были большие и с повидлом, за чем брат такие. И что значит купила, сама по себе что ли взяла. С чего тогда в Серове не угостила Георгия, "заставила его идти песни петь за конфеты". Брали с собой конфеты, именно для дневного перекуса. А то что не отметили, так не много их было у них. Может в лабазе даже и не было, все с собой взяли, а в палатке ничего толком не описано.
И это 30-е, как раз когда Колю не заставили дежурить, и дежурили Зина с Рустемом, и как раз обязанность дежурного раздавать перекус.

854

Против Рустема не применялась  физическая сила.
Повреждения на руках связаны с продвижением от Палатки до места обнаружения с касанием камней,наста, при падениях. На месте обнаружения камней незанесенных снегом нет.
Повреждения черепа связано с быстрым замерзанием головы,незащищенной от внешней среды ( ветер,низкая температура) https://imgur.com/iUtqSEw
Шапочка-"колпак" способствовала быстрому замерзанеию и расширению мозгового вещества , приведшее к зазрыву черепа не только по швам с двух сторон, но и образованию большой трещины согласно Акта исследования тела .
Кроме того Игорь Б из Екб более детально это разобрал ,связав  с незащищенной шеей. https://imgur.com/aTFGEyU.
Поэтому структура головного мозга у Рустема СМЭ при исследовании координально отличается от остальных погибших : "кашеобразная " масса из черепа "расползлась на столе"
Тела туриста было обнаружено поисковой группой силовиков в начале февраля и перевернуто. http://pereval1959.icebb.ru/viewtopic.php?id=181#p7761
Второй раз  обнаружение произошло через месяц http://pereval1959.icebb.ru/viewtopic.php?id=266#p4639

Отредактировано ЯНЕЖ4 (15.02.2023 07:07:56)

855

Написал Алексею https://dzen.ru/video/watch/63e902291dd … faa996?t=9 с запросом на время съемок и дату этих скринов :
https://i.imgur.com/Skpm9D4m.jpg
https://i.imgur.com/DpkM5z7m.jpg
https://i.imgur.com/Y0VafH7m.jpg
https://i.imgur.com/bAZt10mm.jpg

Алексей, заранее благодарен от исследователей трагедии.

Ответь на эти моменты .

Я приведу скриншоны с ролика их 4.

Пожалуста, укажи дату и точное время съемки по девайсу.

Команев был в дни м часы нахождения ГД спустя 64 года на МП-59/13

Отредактировано ЯНЕЖ4 (10.02.2024 12:30:45)

856

ЯНЕЖ4 написал(а):

Повреждения на руках связаны с продвижением от Палатки до места обнаружения с касанием камней,наста, при падениях.

Вы что никогда не падали, и не знаете как это происходит? Никто не падает с высоты роста на костяшки пальцев и сжатые кулаки. Зачем из дятловцев в очередной раз идиотов делать.

Мнение Э. В. Туманова о ДТ.
Акт судмедэксперта Возрожденного от 9 марта 1959 года:

…В области пястно-фалангиальных суставов кистей, осаднение выступающих частей мягких тканей на участках размером 8 х 1,5 см,
покрытой сухой, пергаментной плотности коркой, ниже уровня кожи. По локтевому краю левой кисти участок осаднения буро-вишневого цвета,
пергаментной плотности, размером 6 х 2 см, с переходом осаднения на боковую поверхность у пальца левой кисти.

Туманов: Эти ссадины могли образоваться в результате действия твердого тупого предмета, а также удара кистью, сжатой в кулак, по твердому предмету.

ЯНЕЖ4 написал(а):

Кроме того Игорь Б из Екб более детально это разобрал ,связав  с незащищенной шеей.

Чем ворот трикотажного свитера на шее отличается от трикотажной шапочки, закатанной на самую макушку, а?

ЯНЕЖ4 написал(а):

Поэтому структура головного мозга у Рустема СМЭ при исследовании координально отличается от остальных погибших : "кашеобразная " масса из черепа "расползлась на столе"

Почему - поэтому? Мне даже интересно стало. Жду медицинское обоснование данному факту.

857

Ольга написал(а):

Вы что никогда не падали...

... как там - нет ,многократно при проблемах со зрением на вечер до 18=19 часов  и далее ...на  дистанции до  уилометра и более с десятками разнообразных падений
http://pereval1959.icebb.ru/viewtopic.php?id=180#p3339

858

Ольга написал(а):

Туманов: Эти ссадины могли образоваться в результате действия твердого тупого предмета, а также удара кистью....

...  учавствую я постановке от Комитета, который отрицает  ,все, кроме воздействия снега и ветра.
Он же не сидит там на "местах"  o.O    "тройки со клона извергая ...

Отредактировано ЯНЕЖ4 (15.02.2023 16:18:11)

859

Саша КАН, ответь:
Ты нам задал вопрос , как поступить а нашими находками-13/59 ?
Я ответил - в "музей". Что ответил Металлурк?
Ты  наосновании наших ответов договорился с Бартоломеей оформить находки и принять их от нас.
Что такого съиграло в твоем Эго, что сорвался с первой части (не верю, что из-за "выставление" их на "задворки" конференции... это ты знал заранее.
...мы дали "добро" на артифакты - ты их "заполитизировал" одностороннее ?

Отредактировано ЯНЕЖ4 (23.02.2023 08:48:30)

860

Янеж, а за чем здесь, а не на Следопыте спрашиваешь?
Вас же КАН там разбанил вроде.
Янеж 4 под какой почтой был, можете пароль запросить.

Под ЯНЕЖ П. в личку новый пароль отправил, смените. Что бы снова не потерять, запишите где-нибудь на бумаге, и в паспорт вложите.
Не забывайте точку в конце ставить, после П. Без точки это другое имя, не пустит.
http://sledopyt1959.mybb.ru/profile.php?id=374

861

Энсон написал(а):

Янеж 4 под какой почтой был, можете пароль запросить.

Так ,однако, и КАНа  шевелим, а то "закис"...

Отредактировано ЯНЕЖ4 (23.02.2023 09:43:41)

862

Лабаз
Теоретически могут и исчезнуть,например, спилили десятки лет назад под корень, но...появление новых стволов ровестников , которых не было http://forumupload.ru/uploads/001a/f5/a1/21/t14277.jpg

863

На сколько под корень, на уровне земли что ли. Так никто никогда не пилил. Уже на уровне 20 см от земли, спина отвалится, даже если рубить. Ага, ещё теперь и дефицит деревьев будет натягивать, экономить ведь надо. Как там в "Девчатах"- "за пеньки выше нормы, буду штрафовать", наверно там тот начальник побывал.
И как раз там, из туристов никто не вставал, все группы ниже, и ближе к ручью вставали, так что не за чем там много дров рубить. Тем более, что как раз зимой дров то и нужно больше, или всё таки так хотели природу беречь, что снег до земли, что бы под корень.
Кора то с чего не сгнила. Не из железа надо вещи для длительного использования делать, а из той коры, веками износа не будет. Жесть консервная исчезла, а кора как новая.

864

Энсон написал(а):

На сколько под корень, на уровне земли что ли...

... что бы конспирологи версиологи не придрались. Не озадачивайтесь.
Отписался своей работой о появлении стволов старше тех, что изчезли  бесследно под корень, на уровне земли что ли...
Энсон,Вы ж все поняли... или что то не так http://forumupload.ru/uploads/001a/f5/a1/21/14277.jpg   тут ?

Отредактировано ЯНЕЖ4 (28.02.2023 16:58:54)

865

Ничего не понял. Вы что сказать то хотите, что пеньки и жесть сгнивают быстрее коры.

Если уж про конспирологов начали, то с чего своих на место не ставите. Вон у Тайменя гр. Ткаченко у Лабаза встала, на Студии он дневник тот выложил.
Или уже мнение поменяли.
Отчёты и дневники походов.

Что толку с поисковиками разбираться, вот вы с Тайменем разберитесь.  Он ещё и толком даже не прочитал, что там в дневнике. Гр. Ткаченко однозначно на самом притоке стояла, и даже кедры там были, на одном закладку повесили. А у его лабаза, что-то кедрами не пахнет, наверно то же сгнили.

И что Лабаз совсем рядом с лагерем, а не 300 метрах, пошло ещё как раз с группы Кикоина. Они даже толком звон не слышали, а своё напридумывали.
ВМА от Блинова узнал. Предыдущая группа скорее всего то же представляла где он, там с ними Шаравин был. А вот Якименко со слов кикоинской группы. Поэтому в 63 и пихал своим лабаз не туда, а Ткаченко с его слов продолжила.

866

Энсон написал(а):

вот вы с Тайменем разберитесь

Вы поняли, что для меня место Лабаза, согласно схем-59 и ни шагу в сторону.
До Тайменя - мне бы отговорить, что бы не топал на базу КУКа, якобы место ЗЛ. Мне Кунц в моем "бегемоте" доказывал, что его лагерь - это и есть ЗЛ и почти место Лабаза. Вот и Олег похоже "клюнул на это" через ту группы народа, что была с ним-22

Отредактировано ЯНЕЖ4 (01.03.2023 07:36:52)

867

Почему ГД остановилась на МП-59 :
- решено заранее
- не взяли запасные лыжи
- не уложили Палатку
- не поменяли бивуачную обувь
-взяли растопку
-взяли  топливо (чурбачок)
-...
...
Если бы выдвинулись на Отортен :
- взяли  запасные лыжи
-уложили Палатку
- все были в ботинках
-не брали топливо
-не брали растопку
-...
...

868

Почему МК не МП, а место под туалет :

- МП-59/13 на пплощадке выше рюков
- это место единственное ,где можно многочисленной группе разнополой обустроить это место
- кто то скажет- ведь несет снег с обрывчика, а на Палатку бы он за два дня не понес ? А еще ее надо было бы там как то установить : с запада склон обрывчика в  десятках сантиметров...
-...
...
Данной группе в зоне леса/ продвижения по руслу реки  это было делать достаточно легко :
- отстать
- уйти " налево...!
- на стоянке на ночь натропить/уплотнить..
- кадры с "йети"-Коля смешное подтверждение как можно свои потребности удовлетворить в сторонке... на  остановке
-...
...

Отредактировано ЯНЕЖ4 (05.03.2023 20:57:35)

869

Сразу отмечу, что в зимнем походе это немаловажный фактор для такой группы - как туалет.
В период "зеленки" вопросов нет , этим никто не заморачивается..
... но в зимнем лыжном походе,особенно на открытых пространствах и ночевках - да...

870

Они по вам там надолго что ли расположились, что бы такую огромную яму копать под отхожее. А выкопав так и не воспользовались почему, след то точно был, чо добежать не успели. Или пока копали припёрло, но с чего тогда рядом с палаткой, а не с этим местом.
Ничего ведь не привели, что где-то, у кого-то, когда-то такие проблемы в походе были. И зимой зелёнка и близко не такая, как летом, так что уже в лесу что ли проблемы были.
С чего вы вообще решили, что проблема там была для девчонок, которые не в первый раз в зимнем походе. Или пацаны там конченные вуайеристы были, им сказали, пока из палатки не выходить, они всё равно решили подсмотреть. Ага, теперь понятно для чего там мелкие дырки были, и постоянно их зашивать приходилось, это они подсматривали, ещё до остановки на склоне, а девчонки догадались, и ультиматум поставили, без отдельного отхожего на голом склоне, никуда не пойдём дальше, в лесу останемся.

871

Энсон написал(а):

Они по вам там надолго что ли расположились, что бы такую огромную яму копать под отхожее. А выкопав так и не воспользовались почему, след то точно был, чо добежать не успели. Или пока копали припёрло, но с чего тогда рядом с палаткой, а не с этим местом.
Ничего ведь не привели, что где-то, у кого-то, когда-то такие проблемы в походе были. И зимой зелёнка и близко не такая, как летом, так что уже в лесу что ли проблемы были.
С чего вы вообще решили, что проблема там была для девчонок, которые не в первый раз в зимнем походе. Или пацаны там конченные вуайеристы были, им сказали, пока из палатки не выходить, они всё равно решили подсмотреть. Ага, теперь понятно для чего там мелкие дырки были, и постоянно их зашивать приходилось, это они подсматривали, ещё до остановки на склоне, а девчонки догадались, и ультиматум поставили, без отдельного отхожего на голом склоне, никуда не пойдём дальше, в лесу останемся.

Остановились на два дня, что бы 2-го  после обеда  вернуться на Лабаз и отпразновать День рождение Семена при костре.
Укрытие за 10 минут работы ковыряния
След мочи описывают в неизвесном месте,не факт, что принадлежит ГД. Защита нужна для разголения не только для девушек по нескольк раз.
Я не наблюдал из прошлых походов, что бы так останавливались разнополые  группы 50-х годов ни в описания походов, ни на кадрах. Это было и для поисковиков-туристов странным

872

Вопрос по теме В. И. Коротаев - следователь с сентября 58 г.
Есть ли данный ролик со звуком ? На всех ресурсах он приглушен .

873

У меня нормальный звук, всё понятно.
Частично расшифрованный Навигом он есть у нас.
Коротаев Владимир Иванович.  24.05.1936-12.07.2012
Ничего нового там нет, чего бы он раньше или потом не сказал. Может когда -нибудь кто -нибудь и полностью расшифрует.

Смотрите на ю тубе, там под словом подписаться, есть три точки, на них нажимаете. Появится: сохранить, пожаловаться, и показать тест.
Нажмите показать текст, справа появится автоматическая расшифровка звука. Качество перевода в тексте так себе, но вместе со звуком можно понять.

874

У№дивительно, что меня вспомнили https://dzen.ru/media/angelb/pokazyvaiu … ta=n_reply
Мой ник Перевал.

Отредактировано ЯНЕЖ4 (18.03.2023 19:45:01)

875

Связался с Ивделем с  Дмитрием МЧС.
В данный момент наша  чета дуэт Экспа-23 в Ивделе неа вокзале ждет отправку...
Все нормально у Тайменей - джем их...
http://pereval1959.icebb.ru/viewtopic.php?id=583#p10773

Отредактировано ЯНЕЖ4 (26.03.2023 17:31:57)

876

Ольга написал(а):

...даже по мимике и положению тела Ортюкова на фото видно...

...что мужчина с глубокого бодуна (уберем рафинированность программы) по случаю обнаружения остальных (при личной переписке с ВМА)
... что посланы радиограммы о том, что тела обнаружены, но... вылет может оттянут за день до того...
...что пилоты заявили - тела грузить не будут даже в спальных мешках/вкладышах  группы Аскинадзи
...

877

ЯНЕЖ4 написал(а):

...что мужчина с глубокого бодуна (уберем рафинированность программы) по случаю обнаружения остальных (при личной переписке с ВМА)
... что посланы радиограммы о том, что тела обнаружены, но... вылет может оттянут за день до того...
...что пилоты заявили - тела грузить не будут даже в спальных мешках/вкладышах  группы Аскинадзи

К моему посту это перечисление в столбик каким боком? Возразить наверно нечем, так обязательно сюда надо какую-нибудь мерзость приплести. Сразу вспоминается ваш любимый дружок с его "пьянством" Возрожденного. Неизвестно как бы вы повели себя в той ситуации, и не фиг мне здесь всякие гадости про поисковиков писать. Как прочтёте, снесу это как оффтоп, не имеющий отношения к теме блокнота.

878

Ольга написал(а):

К моему посту это перечисление в столбик каким боком? Возразить наверно нечем, так обязательно сюда надо какую-нибудь мерзость приплести. Сразу вспоминается ваш любимый дружок с его "пьянством" Возрожденного. Неизвестно как бы вы повели себя в той ситуации, и не фиг мне здесь всякие гадости про поисковиков писать. Как прочтёте, снесу это как оффтоп, не имеющий отношения к теме блокнота.

...так обязательно сюда надо какую-нибудь мерзость приплести
 
Человек без промилей не станет угрожать пистолетом человеку с  кабурой , командиру
http://forumupload.ru/uploads/001a/f5/a1/21/t265844.jpg

борта - конечно ,это к ДТ не относится и тела были вывезены почему то не сразу, и почему то группа ВМ ночью в останцах их караулила от "росомах...", спальники им ведь были не нужны.... вот ведь мерзость от ЯНЕЖа и ВМ.

Отредактировано ЯНЕЖ4 (30.03.2023 18:59:09)

879

ВМА в 09.2014. КАНу.
В день находки вертолёта не
было. Он прилетел только на утро с многочисленным десантом,
включая и Темпалова. И вот в этот день, когда основные работы
были уже выполнены, взрослые (кроме пилотов, студентов и
солдат) расслабились. Но пьянки в нашем понимании не было.
Видимо, у Ортюкова была спиртовая заначка и он угощал всех
желающих снять напряжение. В этот же день, где-то в районе 18
часов вертолёт улетел. По-моему, захватил и Темпалова. Я с
Темпаловым беседовал относительно причины происхождения
раны на шее Люды. Он записывал, но я не видел, что и как он
излагал,- такой бал ракурс.
Было ещё одно более серьёзное расслабление, когда через
два дня к нам пришли олени с несколькими мужиками. Трупы были
уже вывезены. Здесь-то Ортюков очень качественно расслабился,-
очень хотел пантов оленьих, чтобы вернули ему молодость!
Трезвый Ортюков очень сильно отличался от пьяного. Я объясняю
это пережитой войной.

А у Мохова яная ошибка, не в день нахождения трупов Ортюков расслабился, а уже когда тела отказались забирать, и то уже совсем к вечеру. Так что утром 6-го, никакого будуна не было, если он в день нахождения и приложился к заначке, расслабился, то никто этого не заметил.

880

Энсон написал(а):

И что прямые цитаты не привели, что вам там ВМА лично сказал

Там мужской разговор даже в переписке. Энсон,Вашим  ушкам будет не приятно это воспринимать даже  буквами ....

...Здесь-то Ортюков очень качественно расслабился,-
очень хотел пантов оленьих, чтобы вернули ему молодость!

...вернули ему молодость самодельным пантокрином ? Что бы  ст...ял я так понял  - от тут Ольга могла отписать ВМ и КАНу за мерзости...
Очень старался Темпалов, видимо, то же были проблемы с "молодостью" http://forumupload.ru/uploads/001a/f5/a1/21/t208736.png

Отредактировано ЯНЕЖ4 (30.03.2023 19:21:12)

881

И что, для всех ВМА про вторую половину дня прилёта толпы говорил, а вам как настоящему мачо, лично про вечер, когда тела нашлись.
КАН видимо то же не настоящий мужик, не заслужил истины от ВМА, что Ортюков перед прилётом начальства набухался, но героически сам по оврагу лазил,
не смотря на страшное похмелье.
Чушь, это вы его не правильно поняли, и с датами напутали.

882

Энсон, это же не Ваша личная статья Воспоминания родных Дятловцев.. Почему пишите  своим текстом ,не выделяя , не

,не делаяя ссылок ?

Свернутый текст

http://forumupload.ru/uploads/001a/f5/a1/21/t658423.jpg

883

Там указано кто разговаривал, этого достаточно.
И это уже настолько всё давнее, что если для кого это ещё новость, лучше тогда пусть матчасть учат.

884

Видимость 01.02.59.
В очередной раз  непонятный взброс от Энсона https://imgbb.com/bLn4XPb про какой то берег како то реки в точной дистанциеей в 3 км (не 3.2 и не 2.5 км) и про ка който лес на  какой то 905
От куда взята такая фотография - непонятно....
Что бы не было непоняток сей ...ер продублирую тут http://pereval1959.icebb.ru/viewtopic.php?id=583#p10882
Неоднократные мои просьбы к  данному юзеру давать ссылки - стабильный игнор и непонятки.
Естественно, я разберу сей ...ер там, но тут из меня он будет лепить  ....са
http://forumupload.ru/uploads/001a/f5/a1/21/t171108.jpg

Если делать что то подобное и понятное, надо как минимум так https://i.imgur.com/Jak9GqPm.jpg

Отредактировано ЯНЕЖ4 (23.04.2023 19:13:56)

885

Что, читать не умеете, или не знаете где Таймени были в марте 23 года.

И каким местом съёмка Тайменя в низ, в сторону Ауспии, стыкуется с фото 31, которое точно снято в другую сторону.

А у меня всё понятно написано.
Совсем проблемы уже с памятью, не знаете какая там может быть 905, и лес на ней. Тогда смысл мне "бисер метать".

886

Вот тут подробнее, с разяснениями, что этот скрин с видео Тайменей доказал.

Всё идет по плану. До...

887

Изъяснения на этот взброс от Энсона для гостей форума https://imgbb.com/bLn4XPb
Еще раз повторю, но с расшифровкой гже высота 905, а где лес http://forumupload.ru/uploads/001a/f5/a1/21/t572950.jpg
Для кого выложил данный загадочный скрин Энсон ? Для меня - нет,для посетителей форума - нет. Ольга, Вы сами поняли о чем он там написал ?Я думаю,Вы точно знали где находится высота 905 и где граница леса на западном склоне 905. Согласитесь, что на том огрызке

Энсон написал(а):

А у меня всё понятно написано.
...Совсем проблемы уже с памятью, не знаете какая там может быть 905, и лес на ней

...Да ,Энсон и Ольга, у меня есть проблемы и с памятью, и с  здроровьем. Главное, что Вы в тандеме все четко ориентируетесь на местности безпроблемные...

Энсона мог понять только я,даже не Вы...

http://pereval1959.icebb.ru/viewtopic.php?id=583#p10885

Отредактировано ЯНЕЖ4 (24.04.2023 19:16:10)

888

Энсон написал(а):

И каким местом съёмка Тайменя в низ, в сторону Ауспии, стыкуется с фото 31, которое точно снято в другую сторону.

Разберем беспроблемного со стороны здоровья Энсона.
Вот кадр о котором https://i.imgur.com/Jak9GqPm.jpg речь...
На данной моей работе,где используется скрин с ролика Тайменя и кадр с пленки ГД описан тяжелый подъем  в зону криволесья обеих групп практически в одном месте.
Если данный ролик  когда то видел Энсон,он бы не заявлял, что семейная пара "...вниз..."

Если бы Ольга и Энсон юыли внимательнее, то заметили, что "флаговость" растительности  идет от стоторны 1079, как и пролет снежинок-59 справа.
Ваша команда Энсон-Ольга дурака из меня сделать не сможет, как только я сам так себя не назову.

http://pereval1959.icebb.ru/viewtopic.php?id=583#p10886

Отредактировано ЯНЕЖ4 (24.04.2023 19:16:31)

889

Ваша команда Энсон-Ольга дурака из меня сделать не сможет, как только я сам так себя не назову.

Конечно, вы сами с такой задачей идеально справляетесь.

На скрине Тайменя, подъём к Останцу, какая на фиг флаговость растительности. А про снежинки в 59 уже давно вам расчёты привёл, что там скорость ветра тогда будет ураганной.

И специально для тупящих. Скрин Тайменя показывет. что даже при погоде, которая точно хуже чем 1 .02., лес, находящийся на той же высоте, что и смотрящий, виден и за 3 км.
Это даже больше, чем расстояние от места где шла, или встала ГД, до леса на склоне отрога. С вершиной 905, который и называется Перевал Дятлова. А значит, чушь полная, про заблудились, ничего не видели, и не понимали где там верх где низ. Знали они,  что на противоположном склоне есть лес. А значит есть он и в низу, в долине.

890

Энсон написал(а):

На скрине Тайменя, подъём к Останцу, какая на фиг флаговость растительности. А про снежинки в 59 уже давно вам расчёты привёл, что там скорость ветра тогда будет ураганной.

И специально для тупящих. Скрин Тайменя показывет. что даже при погоде, которая точно хуже чем 1 .02., лес, находящийся на той же высоте, что и смотрящий, виден и за 3 км.
Это даже больше, чем расстояние от места где шла, или встала ГД, до леса на склоне отрога. С вершиной 905, который и называется Перевал Дятлова. А значит, чушь полная, про заблудились, ничего не видели, и не понимали где там верх где низ. Знали они,  что на противоположном склоне есть лес. А значит есть он и в низу, в долине.

Это лично Ваше мнение. Погода ниже склона В отрога с южной стороны ни какого отношения не имеет к углу северный склон В отрога и западный склон 905. Внимательно посмотрите  данный ролик с моменты выхода группы Тайменя после неочесвки по джиптрассе на седловину. Умным можете казаться тут только без моего участия на форуме - покуда Вам не дам этого. Могу сделать  свою работу, но  не хочу, что бы Вы оказались тем,кем меня назвали...

Отредактировано ЯНЕЖ4 (24.04.2023 19:50:43)

891

ЯНЕЖ4 написал(а):

Ваша команда Энсон-Ольга дурака из меня сделать не сможет, как только я сам так себя не назову.

Даже в мыслях не было. :flirt:  Наоборот, я вам комплимент написала. Зря обижаетесь.

892

Ольга написал(а):

я вам комплимент написала.

Тай уймите своего коллегу...

893

ЯНЕЖ4 написал(а):

Погода ниже склона В отрога с южной стороны ни какого отношения не имеет к углу северный склон В отрога и западный склон 905.

Я же говорю, сами справляетесь на отлично. Кроме многолетней глупости Дятловедов, что погода на Переале такая чудесатая, что никаким анализам не поддаётся.
У вас ещё и на расстоянии в пару километров теперь погода разная.

ЯНЕЖ4 написал(а):

Тай уймите своего коллегу...

Очередной показатель, что вам ума не хватает разобраться в простейших вещах. Уже говорили, что в версионной части никак она "уймять" не может, здесь какждый сам по себе. Это в верхнем форуме, обязательно должно быть согласие обоих.

894

ЯНЕЖ4 написал(а):

Тай уймите своего коллегу...

А где вы у меня прочитали, что я согласна именно с вами, а не с ним?  :)

895

ЯНЕЖ4 написал(а):

Да уймите своего коллегу...

Ольга написал(а):

А где вы у меня прочитали, что я согласна именно с вами,

Свернутый текст
Энсон написал(а):

Чушь, это вы его не правильно поняли, и с датами напутали.

Энсон написал(а):

Совсем проблемы уже с памятью, не знаете

Энсон написал(а):

И специально для тупящих.

Энсон написал(а):

вам ума не хватает

а не с ним?

Я об этом же...

ЯНЕЖ4 написал(а):

...Да ,Энсон и Ольга, у меня есть проблемы и с памятью, и с  здроровьем. Главное, что Вы в тандеме все четко ориентируетесь на местности безпроблемные...

... и с датами не путаете.

Отредактировано ЯНЕЖ4 (25.04.2023 16:31:05)

896

И к чему вы тут начали. Что про Ортюкова, есть что из моего оспорить, ладно бы про какого-то Дятловеда так, но вы же про умершего человека свои сказки начали. Я вам привёл доказательства, что чушь вы про него сказали.

И про память в чём возражения, 905 в Дятловедении одна, что не понятно то. Значит вы про неё или вообще не знали, или забыли.

А если ещё и сами понимаете, что память уже не та, то тем более проверять надо, как бы уверенно не помнили.
Я вот то же уже пару раз пролетал, надеясь что память ещё ого-го, как в 20-30 лет, когда без проблем у всех дни рождения и телефоны наизусть помнил.
Сейчас всё стараюсь проверять, как бы уверен не был, что именно так и было сказано, или написано. Тут же на форуме уже собрано 90% мнформации.

И что же уже забыли, вам же уже и писал, что я никому не запрещаю себя дураком считать, и чушью мои слова называть, одно требование только, обоснованно это делать.

897

ЯНЕЖ4 написал(а):

На данной моей работе,где используется скрин с ролика Тайменя и кадр с пленки ГД описан тяжелый подъем  в зону криволесья обеих групп практически в одном месте.

Энсон написал(а):

И каким местом съёмка Тайменя в низ, в сторону Ауспии, стыкуется с фото 31, которое точно снято в другую сторону.

Энсон, это мне разъясните  кто прав- кто виноват и забудем, если что...

Отредактировано ЯНЕЖ4 (25.04.2023 17:24:59)

898

Так снято в разном направлении, если даже места близкие. У Тайменя однозначно сверху в низ. В 59 больше вдоль склона В. отрога.

И сейчас ходят через Чарканур, а тогда они шли от Ауспии. Угол траверса может быть разный.

Даже от места лабаза зависит, где именно в криволесье была ГД. Не может мы это узнать, так что в чём смысл предположений, что где-то рядом они побывали.

Известно только, что по Масленникову, они были где-то под вертолётной площадкой, а она всё таки ближе к Х-Ч, чем место где поднялись в 23-м.

899

Снег в овраге ...можно ли  нам неадекватным без включенных мозгов "промывать " тут Места событий, но в открытой дискуссии, а не в солоэнсон ?
Ольга, можно ли организовать аналогичное закрытым темам, а не использовать мою "помойку" перед развилкой на "базу Ильича" ?
http://forumupload.ru/uploads/001a/f5/a1/21/t191374.jpg
На схемах нет обозначения ручьев https://i.imgur.com/j4FWp4Wm.jpg
На схемах Масленникова 1Р не обозначен, частично 2Р -обрывчиком, кроме того 4ПЛ у него также обозначен половиной дистанцией до слияния с 1Р.

Отредактировано ЯНЕЖ4 (30.04.2023 10:42:20)

900

https://pereval1959.kamrbb.ru/?x=read&a … #reply_105